Адаптация системы управления электроэнергетикой региона к условиям рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савилов, Виталий Алексеевич
Место защиты
Оренбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савилов, Виталий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы адаптации системы управления предприятиями электроэнергетики к условиям рынка.

1.1. Адаптация системы управления предприятием как фактор его эффективного функционирования в условиях рынка.

1.2. Стратегические направления реформирования электроэнергетики на федеральном уровне.

1.3. Роль предприятий электроэнергетического комплекса в экономике региона

Глава 2. Методические подходы к выбору системы управления предприятиями электроэнергетического комплекса в условиях реформирования отрасли.

2.1. Состояние и особенности системы управления предприятиями электроэнергетического комплекса Оренбургской области.

2.2. Зарубежный опыт управления электроэнергетикой и перспективы его применения в России.

2.3. Основные направления адаптации системы управления предприятиями электроэнергетического комплекса.

Глава 3. Адаптация системы управления предприятиями электроэнергетического комплекса к условиям рыночных отношений.

3.1. Формирование конкурентного рынка электроэнергии.

3.2. Методические подходы и обоснование модели управления предприятиями электроэнергетического комплекса.

3.3. Пути достижения устойчивого функционирования предприятий как цели реформирования управления электроэнергетическим комплексом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация системы управления электроэнергетикой региона к условиям рынка"

Общая характеристика работы (исследования). Затянувшийся период становления рыночных условий хозяйствования в России порождает нестабильность и неопределенность в деятельности как предприятий, так и в целом отдельных промышленных комплексов и отраслей. Среди факторов, сдерживающих развитие производства, следует отметить несоответствие систем управления предприятиями требованиям гибкости, маневренности и быстроты реагирования на динамично меняющиеся условия внутренней и внешней среды.

Актуальность темы исследования определяется доминирующей ролью электроэнергетики, как базисной отрасли и важнейшего фактора повышения эффективности производства во всех отраслях хозяйственного комплекса страны и ее регионов. В связи с этим формирование адаптированной к рыночным условиям системы управления этой и другими отраслями является одной из ключевых задач современной теории и практики управления. Без ее решения невозможны стабилизация и вывод российских предприятий на стадию экономического роста, улучшение быта людей.

Несмотря на то, что поиску путей формирования нового механизма управления электроэнергетикой регионов (здесь и далее под электроэнергетикой автором подразумевается электроэнергетический комплекс региона) в последнее время уделяется большое внимание, данная проблема еще не получила достаточного развития в отечественной науке. Попытки реформирования системы управления электроэнергетикой без научного обоснования, как показал опыт многих развитых стран и отдельных регионов Российской Федерации, нередко приводят к негативным результатам.

Задача науки управления состоит в том, чтобы на основе теоретического обобщения опыта управления электроэнергетической отраслью в условиях рынка выработать гибкий механизм управления, который учитывал бы особенности России и мог эффективно использоваться в регионах. Функционирование предприятий электроэнергетического комплекса в рыночных условиях хозяйствования требует решения принципиально новых задач, а именно: обоснования стратегии функционирования, выбора приоритетов и моделей устойчивого развития, формирования новых экономических отношений между субъектами электроэнергетики. В свою очередь их решение невозможно без разработки и внедрения эффективного механизма управления предприятиями электроэнергетического комплекса, основанного на создании системы регулирования рыночной среды, прогнозировании перспектив его развития и формировании условий эффективного и безопасного функционирования.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам управления отраслями, промышленными комплексами и предприятиями посвящено немало трудов зарубежных и отечественных ученых. Общетеоретические проблемы и тенденции управления экономикой региона и ее составляющей частью - топливно-энергетическим комплексом (ТЭК), специфические вопросы трансформации системы управления в топливно-энергетическом комплексе и его отраслях освещены в работах ученых: Абалкина Л.И., Алексеева Ю.П., Алисова

A.Н., Баканова Е.А., Гапоненко АЛ., Дорогова Н.И., Дулыцикова Ю.С., Заусае-ва В.К., Клоцвога Ф.Н., Козлова JI.A., Котлера Ф., Лексина В.Н., Максимова

B.Л., Мельникова С.Б., Морозовой Т.Г., Мацнева Д.А., Мильнера Б.З., Мескона М.Х., Некрасова А.С., Нестерова П.М., Полянского В.Г., Тихомирова И.В., Уколова В.Ф., Швыркова Ю.М. и др.

Аспекты адаптации системы управления ТЭК к условиям рынка впервые рассмотрены в трудах Багиева Г.Л., Борисюка Н.К., Башмакова И.А., Бушуева

B.В., Гительмана Л.Д., Давыдова Б.А., Златопольского А.Н., Клименко А.В., Мастепанова A.M., Ратникова Б.Е., Ростика О.М., Шевелева Я.В., Чащихиной

C.Г., Ханина В.В. и др. В работах этих и других авторов глубоко проработаны различные аспекты управления региональной экономикой в целом и ее отраслями, обоснованы пути трансформации систем управления в условиях перехода к рыночным отношениям.

В отдельных отраслях ТЭК фактически завершено или завершается создание адекватной рыночным условиям системы управления предприятиями. В электроэнергетике, вступающей на путь реструктуризации, предстоит существенное реформирование системы управления. В связи с этим, появилось большое количество публикаций по вопросам совершенствования управления электроэнергетикой, в которых рассматриваются современные схемы управления [74, 30, 157, 82, 84 и др.], и излагаются взгляды на будущую систему управления деятельностью предприятий электроэнергетики, региональных АО-энерго, отдельных компаний и в целом холдинга РАО "ЕЭС России". Среди этих работ следует выделить труды Андросова К.Г., Васильева А.П., Гука Ю.Б., Карданова В.З., Когана Ю.М., Лещинера Р.Е., Петровского Е.С., Семенова В.А., Синюгина В.Ю., Эдельмана В.Н., Меламеда Л.Б., Суслова Н.И., Лычагина М.В. и др.

Изучение экономической литературы и практики управления в электроэнергетике дает основания отметить недостаточное, по-нашему мнению, внимание исследователей к таким вопросам, как регулирование внутрихозяйственных отношений на основе рыночных механизмов на всех этапах производственно-коммерческого цикла, начиная от подготовки производства и заканчивая реализацией электроэнергии.

На наш взгляд, не в полной мере учитываются при реформировании системы управления АО-энерго региональные условия и особенности, в которых функционируют предприятия и, в первую очередь, их производственно-транспортные связи с традиционными поставщиками топлива с учетом его качества, а также затрат по доставке на конечные показатели деятельности производителей электроэнергии.

В зависимости от условий функционирования АО-энерго, его дочерних предприятий и АО-электростанций, их производственных связей должны разрабатываться конкретные организационные системы управления не только энергетическими компаниями и предприятиями, но и их отдельными структурными подразделениями с учетом особенностей технологического процесса.

Во многих рассмотренных работах нет теоретически обоснованных рекомендаций по использованию экономически эффективных форм управления и регулирования отношений на предприятиях электроэнергетики, работающих в рыночных условиях.

Управление в электроэнергетической отрасли, как относительно самостоятельный компонент производственных отношений, имеет как общие для промышленности характеристики, так и свои специфические черты, отражающие сущность протекания производственного процесса по выработке энергии и формирования экономических показателей на каждой его стадии.

На предприятиях электроэнергетики, как объектах, отличающихся повышенной опасностью, особое значение имеет создание таких условий для управления, которые гарантировали бы безаварийную эксплуатацию оборудования и безопасность работы персонала, обеспечивали бы бесперебойное, надежное снабжение энергией всех ее потребителей, способствовали бы эффективной работе каждого структурного подразделения и энергосистемы в целом.

Очевидно, что создание необходимых технологических и экономических условий для эффективного управления производством зависит не только от работы отдельного предприятия, но и от деятельности в целом АО-энерго или РАО "ЕЭС России", в составе которых оно находится на правах, например, дочернего или зависимого общества, а также - далеко не в последнюю очередь -от экономического положения региона, страны в целом, от существующей правовой базы, обеспечивающей формирование источников финансирования и механизмов их практического применения.

Принимаемые на каждом уровне управления решения должны быть направлены в конечном итоге на достижение согласованных экономических интересов хозяйствующих субъектов и входящих в них структурных подразделений, которые имеют свои оценочные технико-экономические показатели.

Таким образом, управленческие решения являются необходимым и наиболее важным инструментом эффективного использования производственного потенциала предприятий электроэнергетики.

На сегодняшнем этапе экономического развития экономики страны проблемы адаптации систем управления электроэнергетическими предприятиями к условиям рынка приобретают особую значимость, так как принимать управленческие решения в условиях неопределенности, характерной для открытых систем, значительно сложнее, чем в закрытых системах, когда внешние факторы не оказывают решающего воздействия на процесс управления. При этом адаптация системы управления электроэнергетикой рассматривается нами в рамках регионального электроэнергетического комплекса, выступающего основным территориально-производственным звеном единой энергосистемы страны.

Существующие научные разработки, позволяющие проанализировать состояние систем управления, в основном, ориентированы либо на изучение внутренних проблем управления, либо на учет внешних воздействий на предприятия. На этапе смены управленческой парадигмы повышается значимость стратегического развития организаций. Для эффективной реализации намеченной стратегии требуется соответствующая система управления, однако методов оценки соответствия действующей системы управления существующей стратегии практически не существует.

Актуальность исследования проблем, возникающих в современных системах управления электроэнергетическими предприятиями, определила выбор темы данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке направлений совершенствования системы управления региональной электроэнергетикой, адаптированной к условиям рынка.

В соответствии с намеченной целью были поставлены задачи:

- провести анализ теоретических аспектов управления предприятиями в современных условиях и, в частности, предприятий электроэнергетики с учетом региональных и отраслевых особенностей;

- уточнить понятие «адаптация системы управления» к условиям рынка, применительно к предприятиям электроэнергетического комплекса;

- раскрыть особенности развития предприятий электроэнергетического комплекса в региональном и общероссийском масштабах;

- определить взаимосвязь между развитием экономики АО-энерго и региона в целом;

- рассмотреть зарубежный опыт управления предприятиями электроэнергетики и возможность его применения в условиях России;

- определить принципы и направления адаптации системы управления предприятиями электроэнергетического комплекса региона;

- выявить специфику трансформации функций с выработкой показателей оценки их выполнения энергопредприятиями, в т.ч. входящими в состав АО-энерго, при адаптации к условиям рынка;

- проанализировать существующее взаимодействие предприятий электроэнергетического комплекса, разработать модель системы управления с созданием управляющей компании на акционерной основе;

- сформировать оценочные показатели эффективности управления предприятиями электроэнергетики, обеспечивающие достижение их финансовой устойчивости.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования системы управления предприятиями электроэнергетического комплекса в рыночных условиях.

Объектом исследования является система управления предприятиями электроэнергетического комплекса Оренбургской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, системологии, теории управления, принципы функционирования рыночной экономики, современные экономические и общенаучные концепции менеджмента в сфере энергетики, работы зарубежных и отечественных ученых в области анализа закономерностей функционирования и управления предприятиями.

Процесс сбора, обработки и анализа материалов исследования построен на методах системного, сравнительного, структурно-функционального и логического анализа, приемах общего экономического анализа. В работе учтены Законы, Указы Президента, Постановления и Решения Правительства РФ, ведомственные нормативные документы.

Информационную базу исследования составили: монографии, сборники научных статей по экономике электроэнергетики иностранных и российских авторов, периодическая литература, обзоры экономической и энергетической статистики, материалы Web-сайтов РАО «ЕЭС России», ОАО «Оренбургэнер-го» и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы управления предприятиями электроэнергетического комплекса на основе реализации обоснованных методических подходов, предусматривающих использование рыночных механизмов и мер государственного регулирования, ориентированных на создание условий для ее устойчивого развития и решения социально-экономических проблем территорий.

В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

- уточнено понятие адаптации системы управления объектом, в которой в результате изменения характеристики внутренних и внешних свойств объекта исследования происходят соответствующие изменения структуры и параметров управления, обеспечивающие стабильность функционирования;

- выявлены особенности функционирования предприятий электроэнергетического комплекса и установлены предпосылки его развития;

- разработана модель адаптированной системы управления предприятиями электроэнергетического комплекса с использованием управляющей компании на акционерной основе;

- предложены методические подходы и показатели оценки эффективности управления энергопредприятиями, обеспечивающие достижение их финансовой устойчивости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская трактовка понятия «адаптация системы управления» предприятиями электроэнергетического комплекса к условиям рынка, предусматривающая адекватные изменения структурно-функционального строения и деятельности предприятий электроэнергетики, пересмотр отдельных концептуальных основ управления отраслью.

2. Система взаимодействия субъектов электроэнергетического рынка и направления ее развития.

3. Совокупность организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности управления предприятиями электроэнергетического комплекса.

4. Модель адаптированной системы управления предприятиями электроэнергетического комплекса с использованием управляющей компании на акционерной основе.

5. Методический подход к оценке финансовой устойчивости предприятий электроэнергетического комплекса на основе предложенной системы показателей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования практических и методических рекомендаций для совершенствования существующей системы управления предприятиями электроэнергетики. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при разработке перспективной структуры электроэнергетического рынка с учетом его развития в зависимости от изменения факторов внешней среды; в качестве научно-прикладного материала учебных курсов по управлению электроэнергетикой в условиях рынка.

Апробация результатов исследования. Теоретические разработки автора сопровождались экспериментальным апробированием и внедрением полученных результатов в практическую деятельность, что подтверждено соответствующими актами. Отдельные положения исследования докладывались на международных и региональных научных конференциях в г.г. Оренбурге, Москве, Коломне в 1998-2004 г.г. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на кафедре менеджмента Оренбургского государственного университета, использовались в учебном процессе по дисциплине «Стратегический менеджмент».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 2,27 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников, 5 приложений. Содержание работы раскрыто на 167 страницах машинописного текста, включающих 12 таблиц, 24 рисунка. Список литературы содержит 164 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савилов, Виталий Алексеевич

Основные выводы по третьей главе состоят в следующем.

1. На основе рассмотренных принципов и подходов к формированию ры-ночно-ориентированной системы управления предприятиями электроэнергетического комплекса предлагается осуществление комплекса мер, реализующих модель развития энергетического рынка: организацию открытой торговли энергоресурсами на биржевых принципах; создание условий для равного доступа всех поставщиков и потребителей к информационным ресурсам; изменение принципов налогообложения розничной торговли энергоресурсами с целью изъятия сверхдоходов; стимулирование поставок энергоресурсов высокого качества путем предоставления администрациями субъектов РФ гарантий при получении поставщиками кредитов; договорные отношения администрации субъекта РФ с предприятиями электроэнергетики, принимающими на себя обязательства по развитию социальной сферы, поддержке территориального бюджета, выполнению требований к охране и восстановлению окружающей среды.

2. Объективным условием сохранения целостности технологического управления предприятиями электроэнергетического комплекса Оренбургской области в период реформирования отрасли выступает использование региональной управляющей энергетической компании на базе ОАО "Оренбургэнерго" (в перспективе возможно присоединение других ОАО "Энерго"), позволяющей достичь эффекта в небольшой промежуток времени и при минимальных затратах.

3. Финансовая устойчивость предприятий электроэнергетического комплекса, как показало исследование, в первую очередь, зависит от факторов: емкости регионального энергетического рынка; тарифов на электрическую и тепловую энергию; состояния расчетов предприятий, организаций и населения за потребленную электро- и теплоэнергию и доли оплаты "живыми" деньгами; величины необходимых выплат предприятиями поставщикам топлива, оборудования, материалов и т.д., а также по кредитам и банковскому проценту.

Заключение

Адаптация системы управления предприятиями электроэнергетического комплекса к условиям рынка как объективно необходимый процесс перехода от централизованно управляемой экономики к рыночной выступает в качестве обязательного условия обеспечения устойчивости отрасли и поддержания социальной стабильности в регионе.

Основные принципы, используемые при формировании методических подходов к адаптации системы управления электроэнергетикой — принципы комплексности и системности. Разработанная модель преследует цели: экономической эффективности, экологической приемлемости, социальной ответственности.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы выражаются в следующем.

1. Рассмотрев понятие «адаптация системы управления» относительно характера и форм целенаправленного изменения свойств системы дано уточнение его трактовки применительно к предприятиям электроэнергетического комплекса, подразумевающее адекватные изменения структурно-функционального строения и деятельности предприятий, а также пересмотр отдельных концептуальных основ управления.

2. В результате исследования научных подходов в теории систем управления предприятиями, зарубежного и отечественного опыта реформирования электроэнергетики выработаны теоретические основы и определены предпосылки адаптации систем управления электроэнергетикой региона к условиям рынка, определены цели, приоритеты и задачи развития системы управления отраслью, уточнены принципы управления. Их суть сводится к формированию системы управления отраслью на основе конкурентных отношений в четко-регламентированной государством нормативно-правовой среде.

3. На основе группировки по однородным признакам функций производственно-технологических и финансово-экономических элементов системы управления предприятиями электроэнергетического комплекса региона (АОэнерго) разработана структурно-функциональная модель адаптации системы управления энергопредприятиями в новых условиях хозяйствования. Проанализирована степень изменений функций управления по подсистемам, определены показатели, отражающие направления их деятельности при адаптации к условиям рынка, произведена систематизация оценочных показателей, рекомендуемых для использования при управлении электроэнергетикой в регионе.

4. С учетом выявленных особенностей взаимодействия предприятий электроэнергетического комплекса Оренбургской области предложена модель системы управления электроэнергетическим комплексом, с использованием в период реформирования института управляющей компании на акционерной основе, обеспечивающая корпоративное единство энергосистемы и эффективное взаимодействие органов власти и органов управления энергопредприятий в решении общих производственно-экономических и социальных задач.

5. Сформирован комплекс мероприятий по повышению эффективности системы управления предприятиями электроэнергетического комплекса, предусматривающий: формирование конкурентного рынка электроэнергии, в том числе и на региональном уровне; обеспечение равного доступа всех поставщиков и потребителей к информационным ресурсам; использование рычагов экономического и законодательного воздействия органов государственной власти и др.

6. Определены факторы финансовой устойчивости предприятий электроэнергетического комплекса региона, включающие стабильность емкости регионального электроэнергетического рынка, систему тарифообразования, состояние расчетов с поставщиками, потребителями и т.д. Предложен методический подход к оценке эффективности управления энергопредприятиями по обеспечению их финансовой устойчивости, отражающий результаты управления издержками, адекватность системы принятия решений внешним и внутренним условиям, согласованность действий предприятий электроэнергетики и администрации региона и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация системы управления электроэнергетикой региона к условиям рынка"

На правах рукописи

Савилов Виталий Алексеевич

АДАПТАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКОЙ РЕГИОНА К УСЛОВИЯМ РЫНКА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Борисюк Николай Константинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Давыдов Борис Андреевич

кандидат экономических наук Сухоносенко Галина Григорьевна

Ведущая организация: г. Москва, ООО «Топливно-энергетический независимый институт»

Защита состоится 9 апреля 2004 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д.212.181.04 по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460352, г.Оренбург, пр.Победы, 13, зал заседаний диссертационного совета (ауд. 6205).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета

Автореферат разослан

«УТ>

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аралбаева Ф.З.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в России глубокие социально-экономические преобразования предопределили коренное реформирование хозяйственных отношений, перестройку системы управления предприятиями и организациями, в том числе и в электроэнергетике. Важнейшая ресурсная и инфраструктурная подсистема национальной экономики — электроэнергетический комплекс России - остается одним из главных факторов роста эффективности производства во всех отраслях народного хозяйства и повышения качества жизни населения в целом страны и ее регионов.

Вместе с тем, в электроэнергетике имеют место негативные процессы: катастрофическое нарастание износа парка оборудования, проблемы содержания низкорентабельных избыточных мощностей, ухудшение технико-экономических показателей работы предприятий, перебои с поставкой топлива в регионах, несоблюдение договорных условий энергоснабжения, отключение потребителей и др.

Кроме того, дефицит инвестиций, низкая энергетическая эффективность российской экономики могут привести к прямому дефициту электроэнергии в стране.

В связи с этим разработка и внедрение адаптированной к рыночным условиям системы управления отраслью является одной из ключевых задач современной теории и практики управления, обеспечивающей стабилизацию и вывод российских регионов на стадию экономического роста, улучшение быта людей.

При современных преобразованиях в электроэнергетике России многие теоретические проблемы, связанные с реформированием рыночно ориентированной структуры отрасли, рассмотрением принципов экономических взаимоотношений между субъектами рынка, совершенствованием методов регулирования этих взаимоотношений, формированием конкурентных рынков энергии не могут рассматриваться как окончательно решенные.

Вышеизложенное актуализирует научную разработку нерешенных вопросов управления электроэнергетикой в условиях рынка с учетом особенностей России и ее отдельных регионов. Необходимость эффективного функционирования региональных предприятий электроэнергетики в рыночных условиях хозяйствования требует новых подходов к решению стоящих задач, обоснованию стратегии функционирования, выбору приоритетов и моделей устойчивого развития, формированию эффективных экономических отношений между участниками

Цель исследования заключается в разработке направлений совершенствования системы управления региональной электроэнергетикой, адаптированной к условиям рынка.

В соответствии с намеченной целью были поставлены задачи:

- провести анализ теоретических аспектов управления предприятиями в современных условиях и, в частности, предприятий электроэнергетики с учетом региональных и отраслевых особенностей;

- уточнить понятие «адаптация системы управления» к условиям рынка, применительно к электроэнергетике;

- раскрыть особенности развития электроэнергетики в региональном и общероссийском масштабах;

- определить взаимосвязь между развитием экономики АО-энерго и региона в целом;

- рассмотреть зарубежный опыт управления предприятиями электроэнергетики и возможность его применения в условиях России;

- определить принципы и направления адаптации системы управления электроэнергетикой региона;

- выявить специфику трансформации функций с выработкой показателей оценки их выполнения энергопредприятиями, в т.ч. входящими в состав АО-энерго, при адаптации к условиям рынка;

- проанализировать существующее взаимодействие субъектов региональной электроэнергетики, разработать модель их эффективного взаимодействия в условиях конкурентного рынка энергии;

- сформировать оценочные показатели эффективности управления предприятиями электроэнергетики.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования системы управления электроэнергетикой региона в рыночных условиях.

Объектом исследования является система управления электроэнергетикой региона (Оренбургской области).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы управления электроэнергетикой региона на основе реализации обоснованных методических подходов, предусматривающих использование рыночных механизмов и мер государственного регулирования, ориентированных на создание условий для ее устойчивого развития и решения социально-экономических проблем территорий.

В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

- уточнено понятие адаптации системы управления объектом, в которой в результате изменения характеристики внутренних и внешних свойств объекта исследования происходят соответствующие изменения структуры и параметров управления, обеспечивающие стабильность функционирования;

- выявлена специфика взаимодействия субъектов электроэнергетики региона и предпосылки его развития;

- сформирован комплекс мероприятий по повышению эффективности взаимодействия и управления субъектами регионального рынка электроэнергии;

- разработана адаптированная система управления субъектами конкурентного электроэнергетического рынка с использованием управляющей компании;

- предложены методические подходы к оценке эффективности управления энергопредприятиями, обеспечивающие достижение финансовой устойчивости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская трактовка понятия «адаптация системы управления» электроэнергетикой региона к условиям рынка, предусматривающая адекватные изменения структурно-функционального строения и деятельности предприятий электроэнергетики, пересмотр отдельных концептуальных основ управления отраслью.

2. Система взаимодействия субъектов регионального электроэнергетического рынка и направления ее развития.

3. Совокупность организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности управления региональным электроэнергетическим комплексом.

4. Структурно-функциональная модель адаптации системы управления региональным электроэнергетическим комплексом, отражающая новые условия деятельности предприятий.

5. Адаптированная система управления электроэнергетикой региона с использованием управляющей компании на акционерной основе.

6. Критерии оценки эффективности системы управления электроэнергетикой региона по достижению финансовой устойчивости предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, системологии, теории управления, принципы функционирования рыночной экономики, современные экономические и общенаучные концепции менеджмента в сфере энерге-

тики, работы зарубежных и отечественных ученых в области анализа закономерностей функционирования и управления предприятиями.

Процесс сбора, обработки и анализа материалов исследования построен на методах системного, сравнительного, структурно-функционального и логического анализа, приемах общего экономического анализа. В работе учтены Законы, Указы Президента, Постановления и Решения Правительства РФ, ведомственные нормативные документы.

Информационную базу исследования составили: монографии, сборники научных статей по экономике электроэнергетики иностранных и российских авторов, периодическая литература, обзоры экономической и энергетической статистики, материалы Web-сайтов РАО «ЕЭС России», ОАО «Оренбургэнерго» и др.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования практических и методических рекомендаций для совершенствования существующей системы управления региональной электроэнергетикой. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при разработке перспективной структуры регионального электроэнергетического рынка с учетом его развития в зависимости от изменения факторов внешней среды; в качестве научно-прикладного материала учебных курсов по управлению электроэнергетикой в условиях рынка.

Апробация результатов исследования. Теоретические разработки автора сопровождались экспериментальным апробированием и внедрением полученных результатов в практическую деятельность, что подтверждено соответствующими актами. Отдельные положения исследования докладывались на международных и региональных научных конференциях в г.г. Оренбурге, Москве, Коломне в 1998-2004 г.г. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на кафедре менеджмента Оренбургского государственного университета, использовались в учебном процессе по дисциплине «Стратегический менеджмент».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 2,27 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников, 7 приложений. Содержание работы раскрыто на 168 страницах машинописного текста, включающих 14 таблиц, 23 рисунка. Список литературы содержит 164 источника.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень разработанности проблемы, определены

цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначены его теоретические и методологические основы, указаны элементы научной новизны, ее теоретическая и практическая значимость, апробация работы.

В первой главе «Теоретические основы адаптации системы управления предприятиями электроэнергетики к условиям рынка» рассматриваются теоретические аспекты управления предприятиями в современных условиях и, в частности, предприятиями электроэнергетики, с учетом региональных и отраслевых особенностей. Уточняется и расширяется понятие «адаптация системы управления» к условиям рынка применительно к электроэнергетике. Определяется место и роль электроэнергетики в экономике России и отдельных регионов, проводится оценка современного состояния отрасли с выявлением причин развития негативных тенденций в системе управления отраслью, раскрываются особенности развития электроэнергетики в региональном и общероссийском масштабе.

Изучение теоретических и практических аспектов управления электроэнергетикой позволило отследить принципиально новые условия функционирования отрасли при переходе к рынку, наиболее значимыми из которых, на наш взгляд, являются: существенное уменьшение влияния государства на отрасль и, как следствие, рост неопределенности развития; формирование конкурентной среды, увеличивающей риск вложения капитала; ужесточение требований к качеству окружающей среды; либерализация цен на энергоносители (кроме природного газа); большая зависимость финансового состояния энергокомпаний от платежеспособности потребителей.

Изменение условий функционирования электроэнергетики при переходе к рыночной экономике вызвало необходимость гибкого реагирования ее системы управления на изменения внешней среды, в связи с чем автором проведено углубленное рассмотрение и уточнение понятия "адаптивная система управления объектом", в которой в результате изменения характеристики внутренних и внешних свойств объекта исследования происходят соответствующие изменения структуры и параметров субъекта управления, обеспечивающие стабильность его функционирования.

В связи с масштабностью решаемых задач адаптация системы управления региональной электроэнергетикой приобретает все более широкий характер, включающий как изменения структурно-функционального строения и деятельности, так и пересмотр отдельных концептуальных основ управления отраслью.

В обобщенном виде методология формирования рыночных отношений представляется автором как анализ последствий взаимодействия основных субъектов на энергетическом рынке. При наличии определенных правил функционирования каждый субъект рынка может выбрать свою оптимальную стратегию, которая позволит в конкретных условиях получить максимально возможную прибыль.

Автором проанализированы концептуальные основы реформирования электроэнергетики, определенные «Энергетической стратегией России до 2020 г.» и «Основными направлениями реформирования электроэнергетики РФ» в соответствии с которыми определена реализация следующих основных принципов реформирования отрасли:

- отнесение передачи, распределения электрической энергии и диспетчеризации к исключительным, лицензируемым видам деятельности;

- демонополизация и развитие конкуренции в сфере производства, сбыта и оказания услуг (ремонт, наладка, проектирование);

- обеспечение всем производителям и потребителям электроэнергии равного доступа к инфраструктуре рынка;

- обеспечение финансовой прозрачности рынков электроэнергии и деятельности организаций регулируемых секторов электроэнергетики.

В результате реформирования отрасли предполагается создать инфраструктуру оптового и розничных рынков электроэнергии, включающую в себя системного оператора; администратора торговой сети, федеральную и региональные сетевые компании и коммерческие организации (рис. 1).

С учетом условий реформирования отрасли на федеральном уровне теоретические основы адаптации системы управления электроэнергетическим комплексом рассматриваются автором в неразрывной связи с территориальными (региональными) аспектами.

В соответствии с этим, к основным целям формирования адаптированной к условиям рынка системы управления электроэнергетикой региона автором отнесены:

1. Обеспечение устойчивого энергоснабжения всех категорий потребителей - как в нормальных условиях, так и в экстремальных (кризис -ных и чрезвычайных) ситуациях, а также обеспечение надежности функционирования систем энергетики, расположенных на территории региона.

Рисунок1 - Предполагаемая инфраструктура электроэнергетического рынка

2. Достижение согласия между интересами федеральных и региональных органов власти, предприятий энергетического производства и потребителей энергоресурсов в отношении путей и темпов развития всей системы «экономика - энергетика - среда обитания (экология)», в т.ч. сдерживание необоснованного роста тарифов на электро- и теплоэнергию.

3. Совершенствование структуры топливно-энергетического баланса региона за счет рационального использования различных видов энергоресурсов, повышения эффективности их использования.

4. Четкое разделение обязанностей, прав и ответственности по управлению сферой энергоснабжения между федеральными и региональными органами власти.

5. Обеспечение социально-экономического развития региона.

Усиление роли субъектов РФ в решении многих вопросов

жизнеобеспечения регионов, в том числе снабжения электро- и теплоэнергией населения, предприятий и организаций, ставит ряд проблем как методологического, так и сугубо прикладного характера, решение которых имеет определенную специфику. Она, в свою очередь, также проявляется в выборе приоритетных направлений и методов адаптации системы управления электроэнергетикой, степени государственного воздействия, в нормативно-правовом обосновании и, безусловно, в финансовом обеспечении реализации в регионе принятых программ и проектов.

Во второй главе «Методические подходы к выбору системы управления электроэнергетикой региона в условиях реформирования

отрасли» дана оценка и выявлены особенности системы управления электроэнергетикой региона, на примере Оренбургской области, рассмотрен зарубежный опыт управления электроэнергетикой и перспективы его применения в современной России. Исходя из поставленных целей и с учетом выявленных условий и особенностей функционирования отрасли определены принципы, направления и конкретные мероприятия по адаптации системы управления электроэнергетикой в период ее реформирования. Исследована структурно-функциональная модель системы управления в условиях качественной трансформации выполняемых функций в условиях рынка. Разработан и предложен комплекс показателей оценки деятельности энергопредприятий, в том числе и входящих в состав ЛО-энерго, отражающих направления их деятельности при адаптации к условиям рынка. Разработана схема управления деятельностью предприятий, входящих в состав АО-энерго.

С целью определения предпосылок и направлений развития энергетического комплекса Оренбургской области выполнен анализ состояния отрасли и взаимосвязи с развитием экономики региона. Основные производственно-экономические показатели промышленности и в т.ч. электроэнергетики Оренбургской области представлены в таблице 1.

Таблица 1. Производственно-экономические показатели в промышленности и электроэнергетике Оренбургской области

№ п/п Показатели 1990г. 1995г. 1999г. 2000г. 2002г. 2003г. ожид

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Доля электроэнергетики в объеме промышленного производства, % 5,2 И,7 9,8 8,6 10,7 10,4

2. Объем инвестиций в основной капитал области по эл энергетике (в % к итогу) 5,3 8,1 4,7 3,5 11,4 7,2

3. Индекс объема инвестиций в основной капитал (в % к пред. году): промышленность в т.ч. электроэнергетика 72 144 111 144 136,8 77,5 131,3 96,7 70,1 193,6 92,3 124

4. Износ ОПФ (% на конец года): промышленность в т.ч. электроэнергетика 51,6 50,4 53,6 51,5 56,2 60,6 55,5 58,5 54,8 68,6 54,2 68,8

5. Коэффициент обновлении ОПФ: промышленность в т.ч. электроэнергетика 5,1 3,5 5.6 2.7 4,4 4,0 6,1 2,3 7,9 2,8 6,7 2,4

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7 8

6. Рентабельность энергетического производства, % 15,8 10,9 14,0 17,3 22,1 22,3

7. Затраты на рубль продукции, коп. 91,6 90,3 87,4 85,2 81,9 81,3

8. Доля среднегодовой численности работающих в эл.энергетике от численности, занятых в промышленности, % 5,3 6,3 7,8 7,6 8,1 7,9

На основе выполненного анализа автором выделены следующие особенности системы управления электроэнергетикой Оренбургской области: относительный монополизм на региональном электроэнергетическом рынке (доля АО-энерго 90%); высокая административная управляемость; наличие нескольких крупных платежеспособных потребителей (газовый комплекс области - более 30% потребления электроэнергии, АО «Носта» - ОХМК — более 8%); наличие резерва энергетических мощностей; выгодное территориальное (межрегиональное и приграничное) положение (Урал, Поволжье, Северный Казахстан); большой износ основных генерирующих мощностей электрических и тепловых сетей, достигающий по предприятиям до 60-70%.

Анализ состояния системы управления позволил автору дать оценку качества организации бизнес-процессов. С учетом выявленных несоответствий предложены основные направления адаптации системы управления электроэнергетикой к условиям рынка: совершенствование управления финансами, достижение информационной прозрачности движения финансовых ресурсов; совершенствование сбыта (маркетинга) на основе разработки концепции интенсификации коммерческих усилий; бюджетирование, направленное на формирование интегрированной информационной базы, обеспечивающей основу для принятия управленческих решений; развитие управленческого учета, обеспечивающего возможность проектирования финансово-экономического состояния энергопредприятия для определения стратегии его деятельности; повышение эффективности обеспечения материально-техническими ресурсами на основе точности определения потребности и своевременности обеспечения ресурсами потребностей энергосистемы с достижением максимальной экономии; рационализация затрат на производство, ремонт, инвестиции посредством повышения качества нормирования затрат, выработки механизмов определения приоритетов затрат исходя из технической целесообразности и принятой стратегии; развитие кадрового потенциала предприятий; повышения качества управления собственностью и капиталом,

на основе создания и поддержания баз данных, осуществления государственной регистрации прав собственности; автоматизация и внедрение информационных технологий.

На основе группировки функций, выполняемых энергопредприятиями по однородным признакам, разработана структурно-функциональная модель системы управления электроэнергетикой региона, представленная шестью функциональными подсистемами (табл. 2.).

В каждой подсистеме управления для оценки работы предприятий и отрасли в целом (АО-энерго) предусматриваются показатели, отражающие направления их деятельности при адаптации к условиям рынка. В связи с работой в рыночных условиях предложен ряд оценочных показателей, связанных как с изменением выполняемых ранее функций, так и возникновением новых. На первый план выведены показатели, характеризующие денежные потоки и доходность предприятия. Формирование их находится, под воздействием практически всех используемых при управлении предприятием показателей, а также существующих налогов и сборов в федеральный и местные бюджеты.

Выполненная систематизация оценочных показателей, рекомендуемых для использования при управлении электроэнергетикой в регионе, представлена в табл.3.

На основании анализа результатов выполненной оценки состояния и внешних факторов деятельности хозяйственной единицы в составе энергопредприятия даны рекомендации по адаптации управления этими объектами в условиях реформирования электроэнергетики в регионе (рис.2).

Исследование и обобщение зарубежного опыта управления электроэнергетикой позволило выделить следующие факторы его адаптации к условиям России: наличие отработанного законодательства по энергоснабжению и эффективных форм взаимодействия государства как по линии разработки и совершенствования правил функционирования рынка энергии, экономического стимулирования противозатратных мер (конкуренции), так и по линии экономического принуждения (лицензирования и эталонного сравнения) деятельности участников рынка, гарантирую -щих надежное энергоснабжение.

В третьей главе «Адаптация системы управления электроэнергетикой региона к условиям рыночных отношений» проведено исследование и осуществлен анализ действующей модели взаимодействия субъектов электроэнергетического рынка Оренбургской области, разработана модель системы управления электроэнергетикой региона с использованием

Таблица 2. Функциональное содержание системы управления электроэнергетикой региона

Групп» 1 2 3 4 5 6

Подсистема Пр ошв одств еняая Финансово-экономическая Оргакиз ационнал Снабжения Маркетинга Социально-

управления и сбыта экологическая

- выработка • обеспечение финансовой • совершенстаов - обеспечение - изучение рынка: • создание

зпекгро- и устойчивости; ание утравпения надежного и • электроэнергии: привлекателен

теппознергии; - повышение экономической производством; бесперебойного внутри региона. ых условий

• ремонтные эффективности - изменение энерго снабжения внесшего, в т.ч. труд»;

работы; производства; оргструктуры; потребителей; пригреничного; - обеспечение

- оказание услуг - прогнозирование и - управление • определение - топлива; экологической

на стороне; внутрипроизводств енно е персоналок потребности в - энергетического безопасности;

- обеспечение шинирование. - подбор и топливе, оборудование • планирован

безаварийной • Бюджетирование; назначение материалах. материалов; иеи

работы, • учет и анализ результатов должностных запчастях; - оценка проведение

- утилизация и работы; лиц; - хранение возможностей природоохраны

Основные функции хранение отходов • лимитирование расходов. . регулирование материальных конкурентов; ых

производства; • привлечение инвестиций; оплаты труда; ресурсов; • прогноз продаж мероприятий;

- техническое • проектирование тарифов ■ контроль за ■ обеспечение внутри региона,' • предоставле

перевооружение и на энергию и услуги, производственны топливо^ вне его, в т.ч. за ние

модернизащя . оптимизация бизнве- ми процессами; - органюеция рубеж; социальных

производства; процессов (планов); • энергонадеор; материально- - участие в услуг и льгот

- реконструкция ■ формирование ценна - связь с технического составлении работникам;

производств; услуги сервисных общественностью снабжения битаес-ппенов; - социальная

- обеспечение подразделений; и СМИ. структурных планирование и защищенность

ресурсосбережения • подготовка проектов цен (тарифов) на продукцию (работы) своих предприятий. подразделений; • учет движения товарно-материальных ценностей. организация сбыта энергии. работников.

Таблица 3. Основные показатели оценки системы управления электроэнергетикой региона

Группа 1 2 3 4 3 6

Подсистема Производственная Финансово- Организ ацшнная Снабжения Маркетинга и Социально-

управления экономическая сбьпа экологическая

• объемы - выручка от - соптасованност - величина • объем продаж • уровни оплаты

выработанной и реализации ь работы резерва продукции и труд»;

отпущенной энергии; структурных пр оюводств енны услуг внутри и • социальное

энергии; - себестоимость □одр аздепений; х мощностей, вне региана; обеспечение

- объемы энергии. - эффективность оборудования. - динамика работников;

оказ анных услуг. • чистый доход; управленческих • запасы спроса и объема • величина и

• использование - рентабельность решений; топлива, товарно- реализации доил затрат на

производственных предприятия; • оперативность материальных продукциии природоохранные

мощностей. • величина исполнения ценностей и услуг. мер отнятия в

Оценочны« показатели - удельные дебиторской и решений. обеспеченность - количество издержках

р асходы топлива, кредиторской приказов; ими структурных потребителей производства;

- расход знерти задолженности; - оценгаработы подразделений; электро-и • показатели

управления на собственные • объемы и аттестация - наличие теппоэнергаи. движения кадров.

нужды; финансиров анкт руководителей (отсутствие) услуг (по

- К.ПД. (по источника^; структурных простоев; группам);

энергоустановок; - эффективность подразделений, - выполнение - величина

- производители инвестиций; инженерных и яормрасхода затратна сбыт

ость труда • величина технических топлива, ТМЦ. продукции и

(трудоемкость дивидендов - всего работников. услуг.

работ), ина акции.

- потери энергии

1 сетях.

Управление предприятиями в составе АО-энерго

Оценка состояния производственно-хозяйственной деятельности Оценка внешних факторов деятельности предприятия Адаптация управления в условиях реформирования отрасли

1Г ' г 1

Динамика основных показателей; состояние промышленной и экологической безопасности; > оценка производственных связей; внутренние факторы, влияющие на результаты работы; технические возможности увеличения производства; величина производственного потенциала и степень его использования;

структурные сдвиги.

Нормативно-правовое обеспечение; место и роль предприятия в АО-энерго; требования АО-энерго к предприятию; место и возможности на региональном рынке;

взаимоотношения с территориальными органами власти; программа развития АО-энерго на перспективу;

конкуренты; природно-

климатические факторы.

Изменение функций управления; совершенствование и развитие хозрасчета; диверсификация производства;

пересмотр < непрофильных видов - деятельности;

управление издержками производства; • улучшение планово-экономической и аналитической работы; развитие нормативного обеспечения; изменение мотивации работников; повышение активности персонала; переподготовка и обучение кадров.

Рисунок 2 - Схема управления деятельностью хозяйственной единицы предприятия (АО-энерго)

управляющей компании, адаптированная к рыночным условиям хозяйствования и обеспечивающая эффективное взаимодействие субъектов регионального рынка энергии, разработаны меры, обеспечивающие достижение финансовой устойчивости предприятий как цели реформирования системы управления электроэнергетикой региона.

Относительная обособленность видов деятельности в электроэнергетике легла в основу методических подходов и проектов реформирования организационной структуры отрасли, начиная с ее федерального уровня. На региональном уровне эти подходы и проекты трансформи-

руются под влиянием ряда объективных факторов. Среди них немаловажную роль играют сложившиеся взаимосвязи и взаимоотношения между предприятиями электроэнергетики и субъектом РФ по надежному энергообеспечению потребителей.

В результате проведенного анализа энергетического рынка Оренбургской области, поставщиками (производителями) продукции которого являются предприятия и отрасли, относимые к естественным монополиям, нами выделены основные его признаки:

1. Весьма ограниченное число производителей товара (электроэнергии), которые сами являются продавцами или реализуют его перепродавцам (занятым преимущественно на территории данного субъекта РФ).

2. Региональный рынок электроэнергии состоит из трех сегментов, отличающихся по уровню ее напряжения для потребителей: высокого напряжения (110 кВ и выше), среднего (35 кВ-6 кВ) и низкого (0,4 кВ).

3. Практически отсутствует конкуренция между производителями, как электроэнергии, так и теплоэнергии (доля выработки электроэнергии АО-энерго в Оренбургской области - 90%).

На основе выявленных связей основных участников регионального рынка электроэнергии, автором построена структурно-логическая схема производственно-финансовых связей основных участников регионального рынка электроэнергии (рис. 3.)

Взаимосвязи поставщиков электроэнергии на региональном рынке с участием ФОРЭМ, на который АО «Оренбургэнерго» реализует по нерегулируемым тарифам до 15% вырабатываемой за год электроэнергии, представлены на рис.4.

На основе установленных нами принципов эффективного функционирования предприятий основного производства и сервисных подразделений электроэнергетики региона предложена схема развития и взаимодействия субъектов конкурентного регионального энергетического рынка, предполагающая реализацию следующих конкретных мер:

- организацию открытой торговли энергоресурсами на биржевых принципах;

- создание условий для равного доступа всех поставщиков и потребителей к информационным ресурсам, включая цены (тарифы);

изменение принципов налогообложения розничной торговли энергоресурсами с целью изъятия дополнительных доходов от продажи энергоресурсов по ценам, превышающим объективные рыночные цены;

- стимулирование поставок энергоресурсов высокого качества путем предоставления администрациями субъектов РФ гарантий при получении их поставщиками кредитов для совершенствования своего производства;

- переход на договорные отношения с предприятиями электроэнергетики, которые принимают на себя обязательства по оказанию помощи администрации субъекта РФ в развитии социальной сферы, в т.ч. в вопросах регулирования тарифов для населения, поддержке территориального бюджета, выполнению требований к охране и восстановлению окружающей среды в "обмен" на использование инфраструктуры территории, ее трудовых и природных ресурсов.

Поставщики электрической энергии (структура рынка) Направления ' поставок электроэнергии конечным потребителям Основные потребители электроэнергии

ФОРЭМ Предприятия, получающие электрическую энергию с ФОРЭМ

АО-энерго Предприятия и приравненные к ним потребители кроме получающих электроэнергию с ФОРЭМ

Независимые производители Иные потребители,- получающие электроэнергию от АО-энеого

Ведомственные предприятия и блок-станции Предприятия и организации, имеющие своих- ведомственных поставщиков

Коммунальная энергетика Предприятия и организации муниципальных образований

/У.-'' ч. \

Перепродавцы Население, снабжаемое: - поставщиками АО-энерго, - ведомственными энергопредприятиями, - предприятиями коммунальной энергетики, - независимыми предприятиями.

Рисунок 3 - Структурно-логическая схема производственно-финансовых связей основных участников регионального рынка электроэнергии

В целях повышения взаимодействия субъектов конкурентного электроэнергетического рынка на основе регламентации прав и ответственности участников, нами предлагается следующая схема организа-

Рисунок 4 - Взаимосвязи между поставщиками электроэнергии на региональном рынке

ции отношений на электроэнергетическом рынке Оренбургской области (рис.5.), способствующая четкой функциональной и нормативно-правовой регламентации деятельности участников рынка.

В этой связи на первых этапах реформирования электроэнергетики для региональных энергосистем автором предлагается создание на базе ОАО "Оренбургэнерго" (в перспективе возможно присоединение других ОАО "Энерго") управляющей компании на акционерной основе (рис. 6.).

Рисунок 6 - Модель управления электроэнергетикой Оренбургской области посредством создания управляющей компании

Как нами было установлено, первоочередными направлениями адаптации к условиям рынка существующих систем управления энергокомпаниями является оптимальное обеспечение централизации и децентрализации производственных и управленческих функций; разделение сфер деятельности, функций и создание структур, обеспечивающих решение новых целей и приоритетов (инвестиции, инновации, стратегическое управление, финансы, кадры, сбыт).

По нашим оценкам модель реформирования через создание управляющей компании позволит достичь эффекта в небольшой промежуток времени и при минимальных затратах. Первоочередным направлением внедрения управляющей компании в электроэнергетике является ее создание на базе существующего регионального представительства РАО "ЕЭС России" - ОАО "Оренбургэнерго".

На управляющую компанию должны быть возложены следующие функции: единоличного исполнительного органа - юридического лица, координирующего взаимоотношения с управляемыми и дочерними обществами; методического руководства по стратегическому бизнес-планированию и бюджетированию управляемых и дочерних обществ; подготовки и проведения корпоративных мероприятий; комплексного

финансового анализа, бухгалтерского и финансового аудита компаний; организации контроля за исполнением директивных указаний; методического руководства по бухгалтерскому и налоговому учету, оптимизации налогообложения; услуг по представлению интересов в налоговых и судебных органах; осуществлению диспетчерско-технологического управления; единой технической политики, внедрения инновационных технологий; телекоммуникационного обеспечения и инженерных услуг; методического руководства по формированию тарифов и ценообразованию в региональной теплогенерирующей, электросетевой и сбытовой компаниях и представления интересов в регулирующих органах; поиска инвесторов, обеспечения доходности привлеченного капитала; организации единой маркетинговой и рекламной политики; обеспечения экономической безопасности.

Организация управляющей компании должна основываться на следующих принципах:

- максимальная децентрализация управленческих функций (управление обществами со стороны управляющей компании осуществляется корпоративными методами);

- управляемые общества функционируют как самостоятельные предприятия.

По нашей оценке положительными моментами предлагаемой системы управления электроэнергетикой региона будет:

- преодоление сопротивления старой системы;

- увеличение инвестиционной привлекательности компании;

- формирование эффективной электрогенерирующей компании для работы на оптовом рынке;

- создание надёжной теплогенерирующей компании;

- создание на каждой территории одного гарантирующего поставщика электроэнергии;

- создание конкурентных сбытовых компаний, обеспечивающих энергоснабжение всех категорий платёжеспособных потребителей;

- создание надёжной сетевой инфраструктуры, обеспечивающей недискриминационный доступ на энергетический рынок производителей и потребителей.

Для оценки финансового благополучия предприятия нами предлагается показатель чистого дохода (ЧД, ЫУ) (чистой прибыли или накопленного эффекта (сальдо денежного потока)) за расчетный период:

(1)

ЧД= I Ф,

где суммирование распространяется на все шаги расчетного периода.

При учете неравноценности эффектов (а также затрат, результатов) применяется показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД, интегральный эффект, NPV), представляющий накопленный дисконтированный эффект за расчетный период, который может быть выражен формулой:

ЧДД= X Фтат(Е), (2)

где - коэффициент (норматив) экономической эффективно-

сти, выраженный в долях единицы в год.

Расчетная (конечная) прибыль (чистый доход) предприятия, которая при той или иной системе налогообложения должна отражать "общественную" оценку управления на предприятии в широком смысле слова, характеризуется величиной прибыли от его производственно-хозяйственной деятельности за вычетом налоговых платежей плюс доходы, непосредственно не связанные с этой деятельностью

ЧД = П,-Н„ + дн, (3)

Влияние изменения себестоимости по отдельным хозяйственным единицам на себестоимость продукции по отрасли региона (предприятию) может определяться по формуле:

/ Т.*.

где Д Сотр(С) - изменение себестоимости продукции отрасли (предприятия), ден.ед.; себестоимость единицы продукции со-

ответственно в базовом и отчетном периодах; Ч0, - объемы выпуска продукции соответственно в базовом и отчетном периоде, натур.ед. или ден.ед.

При существующих объемах производства и рентабельной работе электростанций снижение себестоимости энергии по АО "Оренбургэнер-го" зависит на 65-70% от деятельности Ириклинской ГРЭС и лишь на 1,01,5% — Ириклинской ГЭС. Вклад остальных трех ТЭЦ составляет 29-33%.

По нашим оценкам, проведенным по результатам анализа работы энергопредприятий Оренбургской области, финансовая устойчивость хозяйственных субъектов отрасли будет зависеть, в первую очередь, от факторов: емкости регионального энергетического рынка; тарифов на электрическую и тепловую энергию; состояния расчетов потребителей; величины необходимых выплат энергопредприятиями поставщикам топлива, оборудования, материалов и т.д., а также по кредитам и банковскому проценту.

Л СОТр(С) =

100,

(4)

Таким образом, представленные в диссертации результаты исследований отражают новое решение актуальной задачи теоретического обоснования и разработки адаптированной к условиям рыночных отношений системы управления электроэнергетикой региона

В заключении сформулированы основные результаты исследования, выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение.

1. Рассмотрев понятие «адаптация системы управления» относительно характера и форм целенаправленного изменения свойств системы дано уточнение его формулировки.

2. В результате исследования научных подходов в теории систем управления предприятиями, зарубежного и отечественного опыта реформирования электроэнергетики выработаны теоретические основы и определены предпосылки адаптации систем управления электроэнергетикой региона к условиям рынка, определены цели, приоритеты и задачи развития системы управления отраслью, уточнены принципы управления.

3. Разработана структурно-функциональная модель адаптации системы управления энергопредприятиями в новых условиях хозяйствования.

4. В соответствии с определенными в ходе исследования теоретическими основами адаптации системы управления электроэнергетикой региона к условиям рынка принципами, критериями, целями и задачами сформированы основные направления адаптации с участием администрации региона.

5. На основании анализа особенностей формирования рынка электроэнергии Оренбургской области предложена модель организации взаимодействия субъектов на конкурентном рынке, с использованием в период реформирования института управляющей компании на акционерной основе.

6. Обоснованы критерии оценки эффективности системы управления электроэнергетикой региона и разработан комплекс организационно-экономических мероприятий и рекомендаций по их осуществлению, обеспечивающий повышение эффективности управления отраслью на основе согласованности действий и управленческих решений региональных органов власти и организационных структур электроэнергетического комплекса по основным направлениям его развития.

Основные публикации по теме диссертации

1. Экономическое состояние и перспективы развития ОАО "Оренбургэнерго". // Экономика Оренбуржья: стабилизация, направле-

ния и перспективы экономического роста: Тезисы докладов и выступлений участников научно-практической конференции. - Оренбург, 1998. с.59-62. - 0,27 п.л. (в соавт., авт. - 0,2 п.л.).

2. Особенности развития рыночных отношений в электроэнергетике. // Проблемы менеджмента и рынка. Сборник трудов по материалам V Международной научной конференции. - Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2000. с.362-368.- 0,45 п.л. (в соавт., авт. — 0,3 п.л.).

3. Анализ факторов системного кризиса в электроэнергетике. // Проблемы менеджмента и рынка. Сборник трудов по материалам V Международной научной конференции. - Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2000. с.362-368.- 0,38 п.л.

4. Формирование энергетического комплекса Оренбургской области. // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья. - Оренбург, Издательство ОГУ, 2000. с.235-236.- 0,14 п.л.

5. Адаптация системы управления электроэнергетическими компаниями к условиям рынка. // Проблемы менеджмента и рынка. Сборник трудов по материалам VI Международной научной конференции. -Оренбург, ИПК ОГУ, 2001. с.339-341.- 0,13 п.л.

6. Основные концептуальные направления реформирования электроэнергетики. // Проблемы менеджмента и рынка. Сборник трудов по материалам VI Международной научной конференции. - Оренбург, ИПК ОГУ, 2001. с.339-341.- 0,10 п.л. (в соавт., авт. - 0,5 п.л.).

7. Выбор схемы управления электроэнергетикой в регионе // Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект): Сборник трудов по материалам VII Международной научной конференции. — Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2002. с.74-77.- 0,15 п.л.

8. Некоторые проблемы адаптации системы управления региональными энергетическими компаниями к условиям рынка. // Социально-экономические и правовые проблемы российских реформ. Материалы международной научной конференции 21-23 июня 2001 г. Выпуск 2, Москва-Коломна, 2002. с.91-98.- 0,5 п.л. (в соавт., авт. - 0,2 п.л.).

9. Региональные аспекты управления электроэнергетическим комплексом. // Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект): Сборник трудов по материалам ИХ Международной научной конференции. - Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2002. с.32-35.- 0,15 п.л.

Савилов Виталий Алексеевич

АДАПТАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКОЙ РЕГИОНА К УСЛОВИЯМ РЫНКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 03.03.04 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усп.печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 118

РИК ГОУ ОГУ 460352 г. Оренбург ГСП, пр. Победы, 13 Государственное образовательное учреждение Оренбургский государственный университет

us» 469(3