Адаптация системы управления предприятиями по добыче и переработке гипса к условиям их устойчивого развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ворона, Вероника Андреевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Адаптация системы управления предприятиями по добыче и переработке гипса к условиям их устойчивого развития"

На правах рукописи

Ворона Вероника Андреевна

АДАПТАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПО ДОБЫЧЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ ГИПСА К УСЛОВИЯМ ИХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ЯНВ 2013

Санкт-Петербург - 2012 _ _

005048462

005048462

Работа выполнена в Негосударственном образовательном частном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт управления и права»

Научный руководитель■

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Григорьев Юрий Петрович

Кулик Юрий Александрович,

доктор экономических наук, профессор, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», профессор кафедры экономики, учета и аудита

Ведущая организация -

Кох Владимир Алексеевич,

кандидат экономических наук, ООО «ПРОФЕССИОНАЛАУДИТ-КОНСАЛТИНГ», генеральный директор

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет»

цьо

час. на

Защита состоится 20 г. в _

заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21 ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « д^У -р^гЛлл^^л^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая

Елена Владимировна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В условиях ограниченности минерально-сырьевых ресурсов учащаются кризисные ситуации, которые необходимо преодолевать с минимальным ущербом для предприятий.

Это возможно за счет созданного необходимого и достаточного потенциала, обеспечивающего положительное развитие предприятия на современном этапе его функционирования и в будущие периоды, учитывая возможные кризисные явления. Более того, в условиях перехода национальной экономики на путь модернизации с целью придания ей устойчивого характера развития появляется необходимость адаптации экономических систем, структур, механизмов, не обеспечивающих предприятию потенциал устойчивого развития, к новым условиям.

Решение задачи обеспечения устойчивого развития целесообразно осуществить за счет инноваций, которые способствуют сглаживанию несовершенности применяемых подходов, методов и алгоритмов, в частности, за счет создания механизма адаптации, который лучше всего отвечал бы целям и задачам предприятия, а также воздействующим на него внутренним и внешним факторам в существующих и ожидаемых условиях хозяйствования. Инновации предлагается внедрять в существующие системы управления предприятиями.

В связи с высокой степенью зависимости национальной экономики от горной промышленности, представляется актуальным решение данных задач в сфере недропользования, а именно в отношении комплекса по добыче и переработке гипса германской компании «КНАУФ», так как ей отводится 99 % капиталовложений в развитие данной отрасли, и она является в ней абсолютным монополистом.

Одним из направлений достижения поставленных целей является снижение затрат в цепи поставок гипса, поскольку в структуре общих затрат комплекса затраты, связанные с перемещением гипса с карьера до места его реализации составляет 20-60%.

В этой связи возникает научно-практическая задача оптимизации потоковых процессов в системе управления движением ресурсов комплекса, успешное решение которой требует пересмотра традиционных технологических схем и организационных структур управления комплексом. Обслуживание движения ресурсов должно повышать его эффективность за счет упорядочения.

\

При решении этой задачи продукцию требуемого качества, в необходимом количестве, в конкретное место, в нужное время с минимальными затратами следует доставить потребителю, не нанося ущерб окружающей среде. При управлении движением ресурсов в цепи поставок в первую очередь возникает задача оптимизации системы управления запасами предприятия. Запасы играют как положительную, так и отрицательную роль в экономике комплекса по добыче и переработке гипса компании «КНАУФ».

Положительная роль заключается в том, что они обеспечивают непрерывность процесса производства и сбыта, являясь своеобразным буфером, сглаживающим непредвиденные колебания спроса, сбои в поставках и производственном процессе, повышают надежность системы управления движением ресурсов.

Негативной стороной запасов является то, что в них иммобилизируются значительные объемы товарно-материальных ценностей и финансовые ресурсы, которые могли бы быть использованы комплексом на другие цели, например, инвестиции в новые технологии, маркетинг, повышение производительности труда. Кроме того, большие уровни запасов снижают качество хранящегося гипса.

Основной проблемой управления запасами является согласование зачастую противоположных целей различных сфер деятельности предприятий по отношению к запасам.

В этих целях необходимо иметь подразделение по обслуживанию цепей поставок ресурсов, одновременно рассчитав, связанные с ним затраты для подтверждения целесообразности его создания.

Реализуя функции распределения и обмена, сформированные им цепи поставок определяют динамику товарно-материальных, информационных, финансовых и других потоков в процессе воспроизводства, влияют на темпы выхода комплекса по добыче и переработке гипса на путь устойчивого развития.

Безусловно, одним из ключевых факторов устойчивого развития комплекса является состояние его транспортной инфраструктуры. В современных условиях происходит расширение и усложнение функций, выполняемых этой инфраструктурой, возрастает ее роль в процессе организации перемещения гипса.

Современное производство гипсового камня, основанное на передовых информационных технологиях, характеризующееся ориентацией на тесную взаимосвязь всех стадий жизненного цикла гипсового камня от мест его добычи до мест его реализации, предъявляет новые требования к управлению развитием транспортной инфраструктуры.

/

В связи с этим задача разработки подходов формирования и развития транспортной инфраструктуры, выявление комплекса факторов, определяющих эффективность ее территориальной организации на уровне комплекса, условий наибольшей отдачи инвестиций в ее развитие является актуальной.

Степень разработанности научной проблемы. Решению вопросов, связанных с обеспечением устойчивого развития предприятий за счет использования механизма адаптации, посвящены работы отечественных авторов: Андрианова В.Д., Анискина Ю.П., Баженова С.И., Белозерского А.Ю., Братковой О.В., Гапоненко В.О., Гранберга А.Г., Григорьева Ю.П., Данилов-Данильяна В.И., Карлика А.Е., Коха В.А., Кулика Ю.А., Масалова А.К., Меньших В.В., Цибульского В.Р., Широковой Г.В., Ширяева В.И., Ширяева Е.В. и др.; зарубежных -Mancino Nino, Gibbs D., Hull, U.K., Ian Bartle, Peter Vass и др.

В настоящее время остаются недостаточно проработанными вопросы, связанные с управлением предприятиями по добыче и переработке гипса, обладающими определенной спецификой, обеспечением их устойчивого развития. Данная проблематика продолжает активно обсуждаться в научно-теоретических изданиях и публикациях, что определяет необходимость продолжения научных исследований в этой области, обосновывает научную и практическую необходимость проведения данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма адаптации системы управления комплексом по добыче и переработке гипса к условиям устойчивого развития.

Сформулированная выше цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- провести анализ теоретических основ и практики управления комплексом по добыче и переработке гипса в условиях устойчивого развития;

- провести анализ организационно-экономических изменений в системе управления комплексом по добыче и переработке гипса;

- выявить недостатки, противоречия, оказывающие существенное влияние на эффективность деятельности комплекса по добыче и переработке гипса, на устойчивый характер его развития;

- разработать организационно-экономический механизм адаптации системы управления комплексом по добыче и переработке гипса к условиям его устойчивого развития;

- провести оценку результативности функционирования системы управления комплексом по добыче и переработке гипса при использовании разработанного механизма на примере Архангельского филиала ООО «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО».

Объектом диссертационного исследования является комплекс по добыче и переработке гипса, предметом - методы управления предприятиями по добыче и переработке гипса.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей в области адаптации системы управления предприятиями, компаниями, национальной экономики к условиям устойчивого развития.

В процессе исследования были применены системный, процессный, логистический подходы, маркетинговый и экономико-математический инструментарии для разработки механизма адаптации существующей системы управления.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы, публикации научных и производственно-экономических изданий, данные статистических сборников Росстата, отчетные и статистические материалы компании «КНАУФ», официальные сайты Правительства РФ, Министерства финансов РФ, и другие сайты, связанные с темой исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием для анализа и расчетов реальных исходных экономических данных, предоставленных руководством компании «КНАУФ», подтверждается корректностью и логичностью предлагаемых концепции, методов и мероприятий.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) пп. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке инновационного подхода по формированию организационно-экономического механизма адаптации системы управления комплексом по добыче и переработке гипса к условиям его устойчивого развития.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- развит терминологический аппарат теории устойчивого развития, в частности, дано новое толкование термина «устойчивое развитие», а также

представлено авторское толкование термина «организационно-экономический механизм адаптации системы управления» с учетом специфики деятельности предприятий по добыче и переработке гипса;

- предложена модель гармонизации звеньев цепи поставок гипса на предприятиях комплекса, представляющая собой неразрывную целостность системы управления движением ресурсов с помощью выполнения синхронизированных операций производственно-экономической деятельности, которая способствует эффективному взаимодействию между отдельными подразделениями предприятий за счет оптимизации потоковых процессов;

- предложен метод оптимизации потоковых процессов в системе управления движением ресурсов на предприятиях комплекса по добыче и переработке гипса, суть которого заключается в снижении количества запасов гипсового камня на их прирельсовых складах за счет оптимизации количества поставляемого гипсового камня и периодичности его поставок для своевременного и полного удовлетворения спроса покупателей;

- предложен метод формирования подразделений в системе управления комплексом для обслуживания цепей поставок ресурсов, которые способствуют своевременному и адекватному реагированию на возможные изменения внешней и внутренней среды системы управления, связанные с требованиями устойчивого развития комплекса. Суть реагирования заключается в принятии специалистами данных подразделений оптимальных решений в области управления движением ресурсов в цепи поставок;

- разработан инвестиционный проект по совершенствованию системы управления движением гипса в области использования существующей транспортной инфраструктуры на основе ее организации в цепи поставок по критериям гарантированной отправки гипсового камня потребителям в требуемых объемах, качестве и сроков, минимальных, прогнозируемых и контролируемых расходов, связанных с этим процессом, а также маркетинговых преимуществ;

- разработана матрица и критерии оценки поставщиков в соответствии со спецификой деятельности компании «КНАУФ», что будет способствовать точному отбору предпочтительных для комплекса по добыче и переработке гипса поставщиков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет научно-методическую базу управления предприятиями по добыче и переработке гипса в условиях модернизации национальной экономики за счет управленческих инноваций для их перехода на путь устойчивого развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

оно:

- обосновывает возможность эффективной деятельности предприятий по добыче и переработке гипса в условиях ограниченности минерально-сырьевых ресурсов и связанных с этим возможных кризисных ситуаций посредством использования механизма адаптации системы управления;

- расширяет научные знания в вопросах принятия оптимальных решений в области управления движением ресурсов на предприятиях по добыче и переработке гипса.

Практические рекомендации, выработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в деятельности предприятий по добыче и переработке гипса, что подтверждено положительными результатами апробации основных рекомендаций исследования на Архангельском филиале ООО «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО».

Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Экономика организации (предприятия)», «Управление запасами», «Управленческие решения», «Национальная экономика», «Менеджмент».

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем обеспечения устойчивого развития предприятия, внедрения в систему управления и оценки предлагаемых модели, методов и мероприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях:

- У1-я межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях», ИНЖЭКОН, 2009 г.;

- межвузовская научно-практическая конференция «Управление развитием отечественных компаний на основе инновационной активности: проблемы и перспективы», СПГГИ (ТУ), 2010 г.;

- всероссийская конференция-конкурс студентов выпускного курса, СПГГИ (ТУ), 2010 г.;

- межвузовская научно-практическая конференция «Оценка месторождений полезных ископаемых с падающим объемом добычи в условиях исчерпания запасов», СПГГИ (ТУ), 2010 г.;

- межвузовская научно-практическая конференция «Перспективы развития северных территорий России: социально-экономический аспект», ГПА, 2011 г.;

- межвузовская конференция молодых ученых «Проблемы и перспективы устойчивого развития российских предприятий», ГПА, 2011 г.

Полученные автором научные результаты:

- реализованы на Архангельском филиале ООО «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО»;

- используются при изучении дисциплин «Экономика организации (предприятия)», «Управление запасами», «Управленческие решения», «Менеджмент» в Санкт-Петербургском институте управления и права, при изучении дисциплины «Национальная экономика» в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 5,1 п.л.;

Структура диссертации определена, исходя из целевой установки и логической последовательности решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе «Анализ теоретических основ и практики управления комплексом по добыче и переработке гипса в условиях устойчивого развития» проведен анализ теоретических основ в области управления комплексом по добыче и переработке гипса в условиях модернизации национальной экономики на основе инноваций с целью предания ей устойчивого характера развития. Даны авторские толкования понятий «устойчивое развитие», «система управления комплексом», «управленческие инновации», «организационно-экономический механизм адаптации системы управления». Осуществлен анализ состояния отрасли по добыче и переработке гипса, а также анализ организационно-экономических изменений в системе управления Архангельским филиалом ООО «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО», относящегося к комплексу по добыче и переработке гипса компании «КНАУФ», монополисту в данной отрасли, и обладающего свойствами комплекса, выявлены противоречия, оказывающие существенные негативные воздействия на деятельность комплекса. А также определены методы управления для предприятий комплекса по добыче и переработке гипса.

Во второй главе «Разработка организационно-экономического механизма адаптации системы управления комплексом по добыче и переработке гипса к условиям его устойчивого развития» раскрыты основные элементы организационно-экономического механизма адаптации системы управления комплексом, такие как концепция адаптации системы управления комплексом по добыче и переработке гипса, модель гармонизации звеньев цепи поставок гипса, метод оптимизации потоковых процессов в системе управления движением ресурсов комплекса, метод формирования подразделения по обслуживанию цепей поставок ресурсов, совокупность мероприятий по совершенствованию транспортной инфраструктуры комплекса по добыче и переработке гипса.

В третьей главе «Оценка результативности функционирования системы управления комплексом по добыче и переработке гипса при использовании разработанного механизма» приведена оценка результативности применения метода оптимизации потоковых процессов в системе управления движением ресурсов на Архангельском филиале ООО «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО», определены затраты на формирование подразделения по обслуживанию цепей поставок ресурсов, представлены результаты взаимодействия предприятий компании «КНАУФ» в области железнодорожных перевозок.

Проведенное исследование позволило выдвинуть и обосновать ряд теоретических, методических рекомендаций и практических предложений, направленных на адаптацию системы управления предприятиями по добыче и переработке гипса к условиям их устойчивого развития.

В заключении подведены основные выводы по результатам исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

«Устойчивое функционирование предприятий комплекса по добыче и переработке гипса в условиях модернизации национальной экономики и перехода страны на инновационный путь развития целесообразно осуществить путем адаптации системы управления ими к изменениям среды, вызванным рассматриваемыми условиями, основой для которой является, предложенная в диссертации, классификация методов управления предприятиями комплекса».

Процесс адаптации служит основой для своевременного приспособления к изменяющимся условиям среды, к факторам, оказывающим влияние на функционирование предприятий комплекса, обеспечивая устойчивый характер развития.

Под комплексом по добыче и переработке гипса понимается совокупность предприятий, функционирующих на территории РФ, относящиеся к германской компании «КНАУФ».

Суть функционирования комплекса сводится к такому движению материальных, финансовых, информационных ресурсов, которое связано с переработкой входящих ресурсов для получения на выходе гипсового камня и последующей его транспортировкой к конечному потребителю.

Устойчивое развитие комплекса по добыче и переработке гипса определяется, как состояние постоянного, в пределах его жизненного цикла, улучшения основных показателей экономической деятельности при одновременном выявлении и предотвращении негативных последствий воздействия внешних и внутренних факторов среды на ранних этапах их проявления за счет созданного и поддерживаемого в необходимых пределах ресурсного потенциала (рис. 1).

А

Устойчивое развитие предприятия комплекса

Нормальное функционирование предприятия комплекса

Неустойчивое развитие предприятия комплекса

Рис. 1. Типы развития предприятия комплекса по добыче и переработке гипса

При анализе большинства работ отечественных ученых по направлению исследования было определено, что имеется недостаточное количество трудов, связанных с управлением предприятиями по добыче и переработке гипса, обладающими определенной спецификой, функционирующих в условиях устойчивого развития, и их отсутствие в отношении исследуемого комплекса.

К специфическим чертам предприятий комплекса относятся:

- широкая география предприятий комплекса по добыче и переработке гипса, как следствие различные условия транспортировки, природно-климатические условия, горно-геологические условия добычи;

- статус монополиста в отрасли по добыче и переработке гипса;

- структура управления, которая представлена головной компанией в Германии и дочерними филиалами, предприятиями на территории Российской Федерации;

- кадровая политика, суть которой заключается в поэтапном прохождении цепочки должностей от низшего уровня к высшему;

- приоритет экономическим методам управления, направленным в основном на снижение общих затрат комплекса;

- управление движением ресурсов в цепи поставок гипсового камня таким образом, чтобы его запасы на складах предприятий комплекса были минимальны.

В связи с этим был проведен анализ деятельности компании «КНАУФ», в целом, и производственно-хозяйственной деятельности Архангельского филиала ООО «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО», в частности.

Установлено, что промышленный комплекс объединяет в себе производственные предприятия (18%), горнодобывающие и производственные (32%), маркетинговые предприятия (41%) и другие.

В состав комплекса, структура которого представлена на рис. 2, входят горнодобывающие предприятия.

лп «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО»

ЛП «Нукугский . ■ . ' ГТ-г^С-ЧП «КНАУФ ГИПС

гипсовый карьер>у/\ '..."* /V БАСКУНЧАК»

V . 'СЕРВИС ГРУПП» ■

ЛП «КНАУФ ГИПС -\лп «КНАУФ ™ПС>

КУБАНЬ» / \ КУНГУР»

ЛП «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК»

Рис. 2. Структура центрального и локального подразделений комплекса по добыче и переработке гипса компании «КНАУФ»

В результате анализа деятельности комплекса по добыче и переработке гипса были определены характерные трудности и недостатки, представленные в табл. 1.

Таблица 1

Трудности и недостатки в деятельности комплекса по добыче и

Перечень трудностей и недостатков Трудности, характерные для комплекса по добыче и переработке компании "КНАУФ" Недостатки в деятельности предприятия комплекса компании "КНАУФ" (филиал ООО "КНАУФ ГИПС КОЛПИНО") Причины

Запасы Отсутствие условий для минимизации запасов гипсового камня на складах предприятий комплекса Образование на складе высокого объема запаса, а значит присутствие непроизводительных затрат на транспортировку гипсового камня - рассредоточение предприятий на большой территории

Окончание табл. 1

Качество Допускается брак при производстве гипсового камня в виде отклонений от его нормативных размеров Длительное хранение гипса на складе, как следствие — высокие расходы на содержание гипса, на сохранение его качества — отдаленность центральных органов управления от производственных предприятий; — недостаток квалифицированны х управленческих кадров; — недостаточная техническая оснащенность предприятий компании предопределяет необходимость передачи функций, требующих специального оборудования управляющему органу либо сторонним организациям; — невозможность выполнения отдельных функций в рамках предприятий компании ввиду дефицита и несвоевременного поступления информации.

Поставщики Небольшое количество долгосрочных партнерских соглашений с надежными поставщиками и перевозчиками Отсутствие достаточного количества вагонов для поставки гипса потребителям, перебои при транспортировке продукции, как следствие наличие эффекта упущенной выгоды

Организация Длительное хранение готовой продукции на складах компании, простои агрегатов и оборудования Низкий уровень организационных работ по выгрузке, хранению, формированию запасов, по их обслуживанию и выдаче

Работники Не совершенствуется система поощрений рациональной творческой инициативы работников, направленной на совершенствование деятельности предприятий комплекса Высокий средний возраст специалистов, отсутствие специалистов по работе в области управления движением ресурсов

Информацио иная поддержка Существующая система информационной поддержки не обеспечивает в полном объеме оперативный обмен информацией и синхронизацию всех процессов поставки гипсового камня от карьера до продуцента Отсутствует система информационного обеспечения формирования, продвижения и выдачи гипса со складов предприятий комплекса

Установлено, что в рассматриваемых условиях в первую очередь подвергнута постоянным изменениям система управления комплексом, а именно: в организационной части - структура управления и вспомогательных подсистем, кадровая структура, ресурсно-технологическая, инновационная структура; в экономической части - динамика потребления ресурсов для собственных нужд, производства и сбыта продукции, динамика спроса, темпы и подходы к осуществлению производственной деятельности.

Выявленные особенности свидетельствует о том, что существующая система управления комплексом по добыче и переработке гипса не имеет возможностей для своевременного и полного, то есть адекватного реагирования на те изменения в системе, которые возникают в результате воздействия внешней и внутренней среды предприятий комплекса, сохраняя при этом неразрывность структурных связей при переходе в качественно новое состояние, что способствует ее адаптации к рассматриваемым условиям.

При этом определено, что на предприятиях комплекса приоритет в управлении отдается экономическим методам, направленным в основном на снижение общих затрат. В связи с этим, учитывая, что 20-50% общих затрат предприятий комплекса приходятся на процессы перемещения ресурсов, в диссертации подтверждается целесообразность исследования управления потоковыми процессами движения ресурсов в цепи их поставок и поиском решений по снижению указанных затрат, что будет способствовать увеличению эффективности деятельности предприятий комплекса по добыче и переработке гипса.

В диссертации управление движением ресурсов в цепи поставок определяется как процесс организации, планирования и контроля оптимального и эффективного движения и хранения материальных и финансовых ресурсов и связанной с этим информации от места добычи до места переработки гипсового камня и от места его переработки до конечного потребителя вдоль всей цепи поставок с целью удовлетворения запросов потребителей.

В связи с вышеизложенным и с учетом предложенной специфики комплекса по добыче и переработке гипса в работе предлагается следующая классификация методов управления:

- управление функциональными подсистемами, в частности подсистемой управления движением ресурсов;

- выполнение функций управления, составляющих содержание процесса управления движением ресурсов комплекса в соответствии с особенностями его деятельности;

- методы принятия управленческих решений, основанных на представлении процесса управления движения ресурсов, как совокупности этапов и процедур, необходимых для решения выявленных проблем.

Использование предложенной классификации методов управления предприятиями комплекса позволит разработать механизм адаптации системы управления комплексом по добыче и переработке гипса к условиям его устойчивого развития.

«Адаптация системы управления предприятиями комплекса по добыче и переработке гипса, в рассматриваемых в диссертации условиях, осуществляется за счет механизма адаптации системы управления предприятиями комплекса по добыче и переработке гинса на основе классификации методов управления ими, посредством которого обеспечивается неразрывная целостность системы управления движением ресурсов, оптимальное обслуживание потоковых процессов в комплексе за счет формирования специального для этих целей подразделения по обслуживанию цепей поставок ресурсов, формируется оптимальный уровень запасов на объектах их хранения, определяется оптимальное количество вагонов для перемещения гипса в цепи поставок».

Для минимизации негативного воздействия (устранения) выявленных трудностей и недостатков на объект исследования в диссертации предложен организационно-экономический механизм адаптации системы управления комплексом по добыче и переработке гипса к условиям его устойчивого развития. Данный механизм представляет собой совокупность модели, методов и мероприятий, посредством которых система управления комплексом приспосабливается к изменяющейся среде, преодолевая кризисные явления в современных условиях ее функционирования и в будущие периоды, что приводит к повышению эффективности функционирования предприятий комплекса и способствует их выходу на путь устойчивого развития.

В качестве основы разработки организационно-экономического механизма адаптации системы управления комплексом по добыче и переработки гипса к условиям его устойчивого развития предложена концепция адаптации системы управления комплексом.

Реализация концепции достигается путем внедрения управленческих инноваций в виде метода оптимизации потоковых процессов в системе управления движением ресурсов комплекса; метода формирования подразделения для обслуживания цепей поставок ресурсов; совокупности мероприятий по совершенствованию транспортной инфраструктуры комплекса в систему управления движением ресурсов комплекса по добыче и переработке гипса.

В современных условиях в комплексе по добыче и переработке гипса достаточно распространено территориальное разобщение его структурных подразделений, поставщиков, потребителей, несовпадение их интересов в процессе производства и управления, изменения в объемах поставок в зависимости от колебаний спроса на гипсовый камень. Это равнозначно тому, что на пути движения гипсового камня возникают различные препятствия, а значит, в комплексе должны проводиться мероприятия по профилактике либо ликвидации последних. В этих целях в исследовании предложена модель гармонизации звеньев цепи поставок гипса (рис. 3).

Суть гармонизации сводится к минимизации или недопущению существенных препятствий для взаимодействия между поставщиками, предприятием-производителем, посредником и потребителями. Данная модель обеспечивает неразрывную целостность системы управления движением ресурсов, оптимизацию потоковых процессов в цепи поставок гипса, как внутри предприятия, так и внутри комплекса по добыче и переработке гипса, за счет выполнения синхронизированных операций, эффективного использования производственных мощностей, надежной работы поставщиков и посредников.

В исследовании предложен метод оптимизации потоковых процессов в системе управления движением ресурсов комплекса.

Идея предлагаемого метода заключается в формировании такого размера запаса на складе, чтобы с одной стороны потребность продуцента своевременно и полностью удовлетворялась, с другой — чтобы доставка гипса с карьера на собственный склад организовывалась таким образом, чтобы поддерживать оптимальный уровень запаса при минимальных затратах, связанных с перемещением гипса от карьера до прирельсового склада.

Решение этой задачи в диссертации осуществляется с помощью инструментариев по определению прогнозного объема потребления ресурса, оптимального размера заказа, пополняющего запас, времени выполнения поставки, по результатам которых впоследствии определяется точка заказа.

Для расчета объема потребления запаса используется метод взвешенной скользящей средней, который учитывает важность отдельных периодов наблюдений.

где Р) - прогнозируемый объем потребности (потребление запаса) в периоде времени тонн; / - индекс предыдущего периода времени; к, -коэффициент значимости периода времени г, тонн; Р, - объем потребления в предыдущем периоде времени г; п - число используемых в расчете предыдущих периодов времени.

Коэффициенты значимости определяются экспертно и проверяются экспериментально для каждого предприятия компании «КНАУФ» в отдельности.

Для расчета оптимального размера заказа на восполнение запаса используется формула Вильсона - как наиболее известный и широко применяемый метод, и рассчитывается последний показатель - точка заказа.

= (2)

где О* - оптимальный размер заказа, тонн; А - затраты на выполнение одного заказа, руб.; Л' - объем потребности в запасе, тонн; / - затраты на содержание единицы запаса, руб.

Повышение эффективности управления движением ресурсов комплекса в цепи поставок, а также общего уровня организации производства предлагается путем развития оптимального обслуживания потоковых процессов в комплексе по добыче и переработке гипса (рис. 4).

ИП - Информационный ФП - Финансовый поток МП - Материальный поток

Рис. 4. Схема распределения потоков ресурсов в цепи поставок гипса

Суть обслуживания заключается в непрерывном контроле, оптимальной организации потоковых процессов с целью минимизации или устранения препятствий материальному, финансовому и информационному потокам.

В этих целях необходимо иметь адекватную подсистему в системе управления движением ресурсов комплекса. Это достигается за счет создания такой структурной единицы на предприятиях комплекса по добыче и переработке гипса, которая способна обеспечить непрерывность производства, осуществить контроль за своевременным и полным удовлетворением потребностей производства в исходных ресурсах, способствовать поддержанию качественного обслуживания потребителей.

Установлено, что основные функции специалистов данного подразделения должны лежать в области обслуживания материального, финансового, информационного потоков.

С целью эффективного функционирования подразделения по обслуживанию цепей поставок ресурсов установлен порядок предоставления отчетности по основным результатам деятельности подразделения.

При этом содержание отчётности следует учитывать и представлять по-разному в зависимости от уровня, на котором находится данное подразделение (рис. 5).

Локальный уровень Центральный Вышестоящий

КГ/КМ уровень уровень

ксг (руководство Кнауф

о © > о СНГ, Ипхофен)

О « О, О

О

© , Ф, © « 0, ©

Подготовка локальных отчётов

©Коштюль и утверждение

©Обеспечение обратной связи для разъяснения некоторых вопросов

Рис. 5. Схема взаимозависимости уровней организации

Определено, что для обеспечения экономии ресурсов комплекса, необходимо производить учёт существенных событий, вносить исходные данные на локальном уровне. Представлять отчет по соответствующему шаблону ежемесячно на центральный уровень. Обратная связь на локальном, центральном уровнях формируется централизованно.

О

Консолидация и оелактиоование

©Коммуникативная обратная связь

О

Пеоедача данных

Для решения поставленных задач целесообразно внедрить единые для всего комплекса по добыче и переработке гипса методические рекомендации по управлению потоковыми процессами с детальным описанием алгоритмов действий, принципов, методов.

Внедрение методических рекомендаций по управлению потоковыми процессами комплекса по добыче и переработке гипса представляет собой непрерывный процесс, когда обучение проводится по принципу «тренируй тренеров» (рис. 6).

о

о

о

Обучение руководителей, начальников подразделений (НП) _предприятий комплекса

щд

нп і

Обучение специалистов локального подразделения (Сп)

НП 2

НШ I

ІгпіГоГІГоП ІгІлігпіГгІп ГгІтіІгігіГгіл

Постоянное проведение тренингов, повышение квалификации и использование _обратной связи_

Рис. 6. Алгоритм обучения руководителей различных уровней комплекса по управлению движением ресурсов

С помощью предложенного метода будет обеспечиваться непрерывная рационализация в организации и управлении производством, сокращение затрат, связанных с перемещением ресурсов, и как следствие - рост конкурентоспособности комплекса по добыче и переработке гипса за счет оперативного и гибкого реагирования на изменения внутренних и внешних условий.

Управление движением ресурсов комплекса по добыче и переработке гипса, выбор оптимального варианта путей грузоперевозок связано с функционированием его транспортной инфраструктуры.

Вследствие расширения производства и товарооборота комплекса компании «КНАУФ», формирования новых хозяйственных связей, усиления конкуренции, необходимости оптимизации затрат на всех участках производственного цикла предприятий комплекса и изучения новых гипсовых месторождений, их специфического расположения по территории Российской Федерации железнодорожный транспорт по комплексу занимает основное место. Учитывая высокий износ парка вагонов, регулярные срывы в их поставках, увеличение тарифов на грузоперевозки предопределяют необходимость совершенствования транспортной инфраструктуры с целью обеспечения оптимального продвижения материальных ресурсов в цепи их поставок. В связи с этим в исследовании предложен ряд мероприятий по совершенствованию транспортной инфраструктуры комплекса, суть которых

заключается в гибком управлении оборотом продукции за счет использования собственного парка вагонов. Непрерывность и качество обеспечения производства необходимыми ресурсами на основе усовершенствования транспортной инфраструктуры определяется с помощью предложенной матрицы оценки поставщиков услуг (рис. 7).

Относительное значение поставщика услуг на рынке

Рис. 7. Оценочная матрица поставщиков услуг

Определено, что в отдельных сегментах следует применять разные стратегии поведения комплекса по добыче и переработке гипса, представленные на рис. 8.

При этом классификация поставщиков услуг производится начальником подразделением по обслуживанию цепей поставок ресурсов, по предложенному в диссертационном исследовании шаблону - табл. 2.

Разработанная совокупность мероприятий обеспечивает предприятия комплекса по добыче и переработке гипса актуальной, необходимой и достаточной информацией, своевременной оценкой поставщиков во всех функциональных сферах, улучшение качество и сервис поставок. Кроме того, за счет использования собственного парка вагонов обеспечиваются гарантированные перевозки, их гибкость. Это способствует более точному прогнозу и контролю расходов на перевозку, в том числе и минимизации затрат, связанных с транспортировкой гипса потребителям транспортными средствами комплекса, исключению зависимости от тарифов и сохранение стабильности сбытовых цен.

Финансово зависимые Стратегические поставщики

н поставщики услуг услуг

•Соглашение по схеме расчета •Согласование долгосрочных

г> К (предоставление калькуляции) договоров

я а •Постоянный анализ рынка •Партнерское сотрудничество в

я поставщиков услуг ежедневных делах и в проектах

я н * Использование влияния •Согласованность на протяжении

О закупщика всей цепочки поставок

•Объединение внутренних (субпоставщики, клиенты)

потребностей

«Некритичные» поставщики «Критичные» поставщики услуг

услуг Развитие и оптимизация

•Сокращение количества сотрудничества

X поставщиков услуг Выявление альтернативных

I о •Перенос объема на финансово поставщиков услуг

Б зависимых поставщиков услуг Детальная подготовка к рискам и

• Автоматизация процессов чрезвычайным ситуациям на

(формирование заказа, случаи, если поставщик услуг

планирование количества) будет потерян

Рис. 8. Стратегии поведения предприятий комплекса в зависимости от поставщика услуг

Таблица 2

Оценка деятельности предприятий комплекса и поставщика услуг по _предложенным критериям_

Оценка предприятий комплекса Оценка поставщика услуг

Критерий Оценка (I - не поддерживаю, 5 -поддерживаю полностью) Критерий Оценка (1 - не поддерживаю, 5 -поддерживаю полностью)

«КНАУФ» запрашивает на рынке значительные объёмы Поставщик услуг занимает сильную позицию на рынке

«КНАУФ» существенно способствует загрузке мощностей поставщика услуг Поставщик услуг занимает ведущую позицию с точки зрения технической компетенции и знания процесса

Закупаемые услуги содержат высокий потенциал экономии Замена поставщика услуг связана с высокими расходами

Необходимость учитывать техническую и/или коммерческую зависимость со стороны «КНАУФ» Закупаемые продукты / услуги имеют сильное влияние на расходы и процессы фирмы «КНАУФ»

В результате внедрения предложенного метода оптимизации потоковых процессов в системе управления движением ресурсов на Архангельском филиале 000«КНАУФ ГИПС КОЛПИНО» был получен положительный эффект, заключающийся в снижении объемов поставок гипса на прирельсовый склад в среднем на 60 тыс. т, а соответственно и уменьшения объема запаса гипсового камня по комплексу на 0,4 млн. тонн. Как следствие произошло закономерное снижение затрат в общей структуре затрат на процесс складирования и формирования запаса.

Из расчетов получено, что около 14% (в денежном выражении 140 млн. руб.) от общих затрат комплекса компании «КНАУФ» приходится на долю складирования, его организацию и управление, включая затраты на хранение, затраты от старения гипсового материала по сравнению с 28% (в денежном выражении 280 млн. руб.) до внедрения предложенного метода.

В результате оценки затрат на формирование подразделения по обслуживанию цепей поставок ресурсов было рассчитано, что около 2% от общих затрат приходится на функционирование данного подразделения.

Оценка результативности использования ключевых элементов механизма (метода оптимизации потоковых процессов в системе управления движением ресурсов комплекса, метода формирования подразделения по обслуживанию цепей поставок ресурсов) свидетельствует об улучшении основных экономических показателей деятельности предприятий комплекса (табл. 3).

Таблица 3

Основные экономические показатели деятельности предприятий комплекса

До внедрения мероприятий После внедрения мероприятий

Выручка, руб. 685 057 574 685 057 574

Затраты предприятия, руб. 980 493 428 754 074 941

Прибыль до налогообложения, руб. -295 435 853 -69 017 367

Средняя численность рабочих за год 462 486

Рентабельность производства -0,3 -0,09

В результате реализации мероприятий по совершенствованию транспортной инфраструктуры комплекса по добыче и переработке гипса были сформулированы основные преимущества использования собственного подвижного состава. Определено, что при наличии у предприятия «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО» 225 полувагонов бюджет инвестиций составит около 480 млн. руб., срок окупаемости проекта - 9,5 лет.

За счет предложенной матрицы оценки работы поставщиков услуг актуализируется и совершенствуется их стратегическое портфолио (рис. 7). В результате происходит улучшение качества и сервиса поставок, отбор поставщиков, соответствующих требуемому уровню на конкретном предприятии комплекса по добыче и переработке гипса.

Полученные результаты в исследовании свидетельствуют о достоверности и целесообразности применения организационно-экономического механизма адаптации системы управления комплексом по добыче и переработке гипса к условиям его устойчивого развития.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Модянова В.А. (Ворона В.А.), Салина Т.К. Оптимизация цепей поставок ресурсов как фактор устойчивого развития современного предприятия // Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина, серия «Экономика», 2011. - № 2. - Т.6. - 0,8 пл. (0,4 п.л. - авторских).

2. Модянова В.А. (Ворона В.А.) Механизм оптимизации системы управления движением ресурсов в цепи поставок на примере предприятия ООО «КНАУФ ГИПС АРХАНГЕЛЬСК» // Записки горного института, 2010. - Т.186. - 0,3 пл.

3. Модянова В.А. (Ворона В.А.) Подход к совершенствованию и развитию производственной инфраструктуры (на примере месторождения «Глубокое» по добыче гипса в Архангельской области) // Записки горного института, 2012. - Т.195. - 0,3 пл.

4. Модянова В.А. (Ворона В.А.), Салина Т.К. Логистический подход к управлению устойчивым развитием предприятия // Экономика и управление, 2011. - №6 (104). - 0,8 пл. (0,4 п.л. - авторских).

5. Модянова В.А. (Ворона В.А.) Организация управления движением ресурсов на предприятии ООО «КНАУФ ГИПС АРХАНГЕЛЬСК» по системе «точно в срок» // Управление развитием отечественных компаний на основе инновационной активности: проблемы и перспективы: сб. тр. межвуз. науч,-практ. конф./Под ред. Ю.П. Григорьева, 2010. - 0,5 п.л.

6. Модянова В.А. (Ворона В.А.) Внешние инвестиции: условия и способы решения экономических проблем горных предприятий // Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики: материалы конференции, 2010. - Т1. - 0,6 п.л.

7. Модянова В.А. (Ворона В.А.) Направление совершенствования маркетинговых исследований в интересах фирмы // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: сб. науч. тр., 2011.-0,4 п.л.

8. Модянова В.А. (Ворона В.А.) Оценка месторождений полезных ископаемых, как фактор устойчивого развития: проблемы и пути их разрешения // Оценка месторождений полезных ископаемых с падающей добычей в условиях исчерпания запасов: сб. науч. тр./Под ред. Ю.П. Григорьева, 2011. - 0,4 п.л.

9. Модянова В.А. (Ворона В.А.) Логистика как направление деятельности предприятия и научный инструментарий повышения ее эффективности // Перспективы развития северных территорий России: социально-экономический аспект: сб. науч. тр., 2011. - 0,5 п.л.

10. Модянова В.А. (Ворона В.А.) Факторы, влияющие на формирование потенциала (тезисы) // Проблемы и перспективы устойчивого развития российских предприятий: сб. науч. тр., 2011.-0,1 п.л.

11. Модянова В.А. (Ворона В.А.) Анализ основных тенденций развития управленческих инноваций в бизнес-процессах // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: сб. науч. тр., 2011. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 24.12.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №2937.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru