Адаптация системы внутрифирменного планирования к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Елена Викторовна
Место защиты
Оренбург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Елена Викторовна

Введение

1 Методологические основы планирования в условиях переходной экономики

1.1 Объективная необходимость планирования в условиях рыночных отношений

12 Содержание типов и видов планирования на иерархических уровнях управления экономикой

1.2 Концепция внутрифирменного планирования

Вывода по первой главе

2 Внутрифирменное планирование и проблемы адаптации его к различным типам рыночной экономики

2.1 Организация процесса внутрифирменного планирования в странах с развитой рыночной экономикой

2.2 Анализ организации процесса планирования в условиях планирования в современных условиях Выводы по второй главе

3 Оценка эффективности организации процесса планирования в переходной экономике

Принципы и подходы к организации эффективной плановой деятельности фирм

3.2 Значение бюджетирования в организации эффективной плановой деятельности фирмы административно-командной систем управления (АКСУ)

2.3 Особенности организации процесса внутрифирменного

3.3 Формирование системы показателей внутрифирменного планирования в условиях переходной экономики

Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация системы внутрифирменного планирования к рынку"

Переход к рыночной экономике меняет задачи, стоящие перед общественным производством. Теперь они непосредственно определяются требованиями рынка: производить и распределять в соответствии с текущими потребностями при наличии ограниченных ресурсов. Это приводит к изменению ряда целевых установок хозяйствующих субъектов. Отказ от централизованного

4 ■ планирования не означает отказа от положительного опыта накопленного отечественной теорией и практикой в области формирования и становления плановых систем. Проблема заключается в интеграции традиционных для нашей р страны методов и подходов с методологией рыночного планирования. Сегодня, без ущерба для научной целостности» необходимо объединить знания, накопленные российскими учёными в области государственного планирования и зарубежными - в области внутрифирменного планирования. Центральной при j адаптации планирования, становится проблема создания системы организации и управления им, обеспечивающая желаемое развитие фирмы с учётом тех новых условий и факторов, которые могут возникнуть в процессе этого развития.

В этой связи определение новых методических подходов к внутрифирменному планированию и созданию прикладных разработок, облегчающих внедрение элементов новой системы планирования в производство, представляется своевременным и актуальным

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только её значимостью для хозяйствующих субъектов, но также и недостаточной степенью её разработки для условий переходной экономики.

В теории планирования, которая была основана в 20-х годах нашего столетия, существует большое количество работ, затрагивающих различные проблемы плановой деятельности на всех уровнях управления экономикой. Так, в S

России проблемами планирования в 20 - 30-е годы занимались Н.Д. Кондратьев, В.А. Базаров, С.Г. Струмилин, А.Н. Ковалевский, Г.М. Кржижановский и другие. Их работы, в основном, касались планирования на макроэкономическом уровне, что вполне объяснимо для того этапа развития экономики. Предложенные же ими подходы к построению методологической базы планирования вполне были применимы и для микроэкономического уровня.

Позднее проблемы развития теории планирования исследовали В.Г.

Конторович, А.Н. Корольков, Н.Е.Дрогичйнский, Т.Я. Киперман, Ю.П. Васильр ев, Д.М. Крук, С.Е. Каменицер, С.П. Аукуционек, А.И. Петров, В.К. Фальцман, Г.Х. Попов, А.Г. Аганбегян, И.М. Сыроежин, М.В. Бреев и другие.

Анализ современной специальной литературы показывает, что большое внимание методологии и организации планирования уделяется учеными: И.Н. Герчиковой, Ю.А. Пурденко, А. Куксовым, В.Р. Весниным, А.М. Алексеевой, Э.А Уткиным, РА. Фатхутдиновым, М.А. Дьяченко, JI.C. Зеленцовой, Б.Н. Роч дионовым, Т.С. Сальниковой и другими.

Определённый интерес представляют идеи зарубежных авторов Р.Акоффа, И. Ансоффа, С.Вира, У.Кинга, Д.Клиланда, Т. Коно, Д. Хана, Т. Сис-ка, Б. Готца, М. Бранча, Б. Даллаго и Других.

Актуальность, теоретическая и методологическая значимость системного изучения проблем внутрифирменного планирования, необходимость развития теории и совершенствования его практики в адаптации к рыночной эконор мике, определили постановку цели исследования и этапных задач.

Цель исследования - разработка организационной модели внутрифирменного планирования хозяйствующих субъектов на основе выявления наиболее подверженных трансформации элементов и адаптации их к условиям рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: ч

1 .Исследование методологических принципов и теоретических основ I планирования, определение роли и места внутрифирменного планирования в условиях рыночных отношений.

2.Определение границ использования системы внутрифирменного планирования административно-командной системы управления в рыночной экономике в целях адаптации её к новым условиям хозяйствования.

3 .Выявление в наибольшей степени подверженных трансформации элементов системы внутрифирменного планирования.

4.Анализ и оценка существующих в зарубежной и отечественной практике подходов к организации плановой деятельности в фирмах.

5.Уточнение принципов построения организационной структуры планирования и предложение методики оптимизации выбора подхода фирмы к организации плановой деятельности.

6. Определение значения и роли бюджетирования как одного из основных направлений организации эффективной плановой деятельности фирмы в условиях переходной экономики.

7.Модификация системы показателей внутрифирменного планирования для условий переходной экономики.

Принятая структурно-логическая схема исследования адаптации системы внутрифирменного планирования к рынку представлена на рисунке 1.

Объекты исследования - современные промышленные фирмы Оренбургской области, а предмет - организация процесса планирования в них во времени и в пространстве, воплощающая в действие элементы системы внутрифирменного планирования.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, посвящённые экономике, планированию, управлению и менеджменту. Методология исследования базируется на диалектическом познании, комплексном использовании системного подхода, сравнительного анализа, абстрактно-логического, нормативного, расчётно-конструктивного, статистико-экономического, социологического и экономико-математических методов.

Эмпирическая база исследования получена на основе проведённого социологического обследования, а также результатов анализа и оценки организации плановой деятельности в промышленных фирмах Оренбургской области, относящихся к различных отраслям экономики.

Рис. 1 Структурно-логическая схема исследования адаптации системы внутрифирменного планирования к рынку

Экономические расчёты проводились с использованием существующей законодательной базы, действующих норм и нормативов, инструкций и рекоl мендаций. Сочетание вышеназванных методов исследования с достаточной репрезентативностью и достоверностью исходных данных обеспечило аргументированность научных выводов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: 1 .Определены подходы к организации плановой деятельности в фирме в современных условиях хозяйствования: пессимистический, консервативный и активно-адаптационный.

2. Систематизированы принципы формирования организационной структуры планирования.

3.Уточнена система показателей для оценки производственно-коммерческой деятельности с целью определения эффективности её планирования.

4.Разработана организационная модель процесса текущего планирования, учитывающая требования рыночной экономики и отражающая хозяйственную и финансовую самостоятельность фирм.

5.Предложена методика использования метода взвешенных наименьших квадратов и разработана система критериальных показателей для выбора подхода к организации плановой деятельности в конкретной фирме.

6.Обосновано значение бюджетирования» как ключевого элемента внутрифирменного планирования, к условиям переходной экономики, разработана методика бюджетирования в рамках системы внутрифирменного планирования. 7.Разработана структура адаптированной системы показателей внутрифирменного планирования в условиях переходной экономики.

Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в том, что реализация предложенных рекомендаций по построению организационной структуры планирования позволит адаптировать наиболее подверженные изменениям элементы системы внутрифирменного планирования к условиям переходной экономики.

Разработанный методический подход представляет возможность сформулировать конкретные рекомендации по выбору фирмой формы организации эффективной плановой деятельности в целом, а также такого направления как бюджетирование. Применение предложенной типовой, для условий переходной экономики, системы показателей позволит создать адекватную системе управления экономическую модель фирмы, необходимость в которой возникает на i' всех уровнях управления ею.

Основные положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе по дисциплинам «Организация производства», «Внутрифирменное планирование», «Планирование на предприятии», «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование», «История менеджмента».

Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в результате проведённого диссертационного исследования, обеспечивается многочисленными расчётами, проведёнными на базе объектов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры «Менеджмент» в Оренбургском Государственном Университете и отражены в отчёте кафедры по научно-исследовательской госбюджетной теме - «Исследование проблем производственного менеджмента в условиях рынка» (код ОКП 206902 индекс УДК 338.242.+338.3). Рекомендаций диссертационного исследования по предложенной организационной модели внутрифирменного планирования и организации процесса бюджетирования использовались при внедрении бюджетного метода управления в ОАО «Инвертор» и ОАО «Мясокомбинат Оренбургский». Рекомендации по внедрению типовой системы плановых показателей были апробированы в ОАО «Инвертор» при разработке годового плана на 1999 год. Отдельные разработки диссертации внедрены в учебный процесс в ОГУ. Результаты исследования докладывались на Международных конференциях «Проблемы менеджмента и рынка» в 1996 - 1999 годах.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 статей. t

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников. Исследование изложено на 175 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 20 рисунков, 14 приложений. Логика и структура данного исследования определены теми проблемами, которые были поставлены теорией и практикой организации плановой деятельности в современных промышленных фирмах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнова, Елена Викторовна

Выводы по третьей главе.

1. Структуризация плановой деятельности должна быть подчинена определённым правилам, поэтому в диссертации разработаны принципы формирования организационной структуры планирования: принцип целевой ориентации, принцип горизонтального построения и специализации процесса планирования по функциональным подсистемам и видам деятельности фирмы, принцип иерархичности, принцип дополняемости, принцип комплексности, принцип эффективности.

2. Реальное воплощение новых подходов к организации плановой деятельности возможно только при условии заинтересованности в этом руководства и персонала. В этой связи в диссертации разработана укрупнённая классификация целевых предпочтений различных категорий лиц.

3. Задача эффективной организации плановой деятельности в фирме, связанная с выбором наилучшего, оптимального пути её достижения, отражена в модели оптимизации производственно-коммерческой деятельности, которая сводится к оптимизации издержек производства и критической программы под влиянием масштаба выпуска и качества изделия.

4. Для оценки производственно-коммерческой деятельности с целью эффективности её фланирования предложена система показателей, которая может интегрироваться в единый обобщающий показатель, и позволяет выработать рекомендации по совершенствованию организации плановой деятельности в целом.

5. На основании изучения теоретического и практического опыта организации процесса планирования в фирме в диссертации выделены три основных подхода: пессимистический, консервативный и активно-адаптационный и обоснована целесообразность использования активно-адаптационного подхода в условиях переходного периода. Для обоснования выбранного подхода к оценке эффективности организации процесса планирования, предложено использование метода взвешенных наименьших квадратов и критериальных показателей. В качестве критериев оценки предложены, уровень рентабельности, коэффициент покрытия, коэффициент обеспеченности собственными средствами» оборачиваемость запасов, коэффициент риска, формирование и реализация стратегии продаж.

6. Реализация активно-адаптационного подхода воплощена в организационной модели процесса внутрифирменного планирования и контроля деятельности, которая позволит в комплексе охватить все подсистемы фирмы, и создаст условия для применения средств вычислительной и компьютерной техники.

7. С целью адаптации внутрифирменного планирования разработана методика применения метода бюджетного управления, в основу реализации которого положены следующие принципы: целесогласования, приоритетности, причинности, ответственности, постоянства цели, и методы: «издержки-объём-прибыль», регулирования длины производственного рычага, регулирования длины финансового рычага.

8. Выделены направления адаптации ПЭО, как основного звена в оргструктуре планирования фирмы, к условиям переходной экономики: ориентированность на задачу принятия управленческих решений, разработка форм плановых внутренних документов, оперативность представления информации, передача функций ценообразования в отдел маркетинга, ответственность за планирование и контроль затрат, ответственность за разработку и внедрение системы внутрипроI изводственного расчёта. г

9. С целью адаптации для представления плановой экономической модели рекомендуется использовать адаптированную систему показателей. Для её формирования были использованы следующие подходы: охват всех видов планирования; отражение всех функциональных зон фирмы; ориентация на различные целевые установки внешних контрагентов фирмы, ориентация на ключевые показатели; включение в систему показателей, учитывающих степень риска и изменение инфляции по объектам. г

160

Заключение

В результате проведённого исследования получены следующие резуль таты:

1 .На основе анализа существующих точек зрения на понятие «планирование» дано авторское его определение как систематической подготовки и принятия адекватных решений о целях, средствах и действиях посредством целенаправленной сравнительной оценки различных альтернативных путей развития в ожидаемых условиях на основе познания и использования объективных экономических законов.

2. Обо снована необходимость планирования в условиях рыночных отношений как с общеэкономической, так и с управленческой точек зрения. Выяс-t нено методологическое значение для планирования таких экономических законов, как: закона экономии времени, закона стоимости, закона спроса и предложения товаров, закона возвышения потребности и других; уточнена взаимосвязь следующих категорий: пропорциональность - планомерность - планирование. Управленческое понимание планирования исходит из того, что планирование важнейшая функция управления, без которой реализация управленческой деятельности невозможна.

3 .Раскрыто содержание планирования на различных уровнях управления экономикой. Выделено четыре типа макроэкономического планирования: а директивное, индирективное, регулятивное и индикативное. Дана их характеристика в различных экономических системах по определяющим признакам: форме собственности, целям планирования, совокупности средств реализации планов, воздействию рынка, соотношению макроэкономической и мезоэкономической сферы. Обобщены и систематизированы различные виды планирования в зависимости от временной ориентации, степени неопределённости, горизонта планирования, направленности планов к достижению выбранных целей планирования, стадий общественного воспроизводства.

4. На основании результатов анализа существующих подходов уточнена t последовательность осуществления процесса планирования в условиях переходной экономики: определение ориентиров в деятельности фирмы, исследование факторов внешней и внутренней среды, проведение стратегического анализа, формирование различных вариантов стратегий, выбор одной стратегии из имеющихся альтернатив, разработка стратегического плана, оперативное планирование.

5.Выявлено, что к процессу адаптации фирмы к новым условиям хозяйствования, необходимо подходить комплексно, с учётом всей совокупности социальных, экономических и ориентированных на внешнюю среду составляющих этого понятия.'

6.При использовании системного подхода к рассмотрению внутрифирменного планирования выделены элементы этой системы: принципы планирования, методы и методики, комплекс планов, система показателей и нормативов, система внутрипроизводственных резервов, информационная система, организационная структура планирования, процесс планирования. Раскрыто содержание и значение каждого из элементов для системы внутрифирменного планирования и управления в целом.

7.Ввиду необходимости адаптации системы внутрифирменного планирования на организационном уровне, обозначены субъект и объект такой адаптации, которыми являются соответственно организационная структура и процесс планирования. Дано авторское определение понятия организационной структуры планирования.

8.При анализе организации внутрифирменного планирования в странах h с развитой рыночной экономикой, выявлены подходы, представляющие определённый интерес в теоретическом и практическом плане, а именно, с точки зрения возможности их использования с учётом особенностей современного состояния российских фирм. Среди них: многовариантность разрабатываемых планов на альтернативной основе; гибкость и адаптивность процесса планирования; планирование, направленное на конечный результат; постоянное внимание к планированию снижения издержек, особенно в периоды усиления неопределённости внешней среды; взаимосвязь стратегического и текущего планирования посред

162 ством установления бюджетных рамок (контрольных цифр), планирование и прогнозирование на скользящей основе; сокращение горизонта планирования в связи с увеличением неопределённости, адекватность организационной структуры планирования типу организационной структуры управления.

9.На основе результатов проведённых анализа и оценки системы планирования, действовавшей на отечественных предприятиях в условиях административно-командной системы управления, дана сводная характеристика особенностей процесса планирования в зависимости от организационной структуры управления предприятием. Выявлены позитивные моменты в организации плановой деятельности, использование которых в переходной экономике будет спо собствовать скорейшей адаптации к ней отечественных промышленных фирм. Это использование накопленного опыта осуществления плановой деятельности работниками плановых служб, использование во внутрифирменном планировании принципов полного хозрасчёта с целью повышения ответственности каждого производственного звена за конечные результаты работы предприятия в целом, чёткое функциональное разделение обязанностей между исполнителями по решению частных задач планирования, жёсткое закрепление ответственности за определёнными службами планирования, формирование планов подразделений на основе утверждённых контрольных цифр.

Ю.Изучен опыт планирования и проведено социологическое обследование в современных промышленных фирмах, которые свидетельствует о том, что в большинстве случаев при организации процесса планирования во времени и в пространстве не уделяется достаточного внимания перспективному планированию, отсутствуют эффективно действующие организационные структуры планирования, не соблюдаются принципы планирования в рыночных условиях, используются устаревшие методики плановых расчётов. Вместе с тем, наблюдаются отдельные позитивные изменения в тех фирмах, где руководство осознало необходимость трансформации подходов к организации плановой деятельности в целом.

11 .Систематизированы принципы построения эффективной организа

163 ционной структуры планирования в фирме: целевая ориентация, горизонтальное построение и специализация процесса планирования, вертикальное построение и специализация процесса планирования по функциональным подсистемам и видам деятельности фирмы, комплексность, эффективность.

12.Поскольку задача эффективной организации плановой деятельности в фирме связана с выбором наилучшего, оптимального пути достижения этой важнейшей цели в процессе осуществления производственно-коммерческой деятельности, в работе была предложена модель оптимизации производственно-коммерческой деятельности, которая сводится к оптимизации издержек производства и критической программы под влиянием масштаба выпуска и качества продукции.

13.Определены три основных подхода к организации плановой деятельности в конкретной фирме: пессимистический, консервативный и активно-адаптационный, и обоснована целесообразность использования активно-адаптационного подхода в условиях переходного периода. Для обоснования выбранного подхода к оценке эффективности организации процесса планирования, предложена методика использования метода взвешенных наименьших квадратов и критериальных показателей. В качестве критериев оценки предложены следующие показатели: уровень рентабельности, коэффициент покрытия, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, оборачиваемость запасов, коэффициент риска, формирование и реализация стратегии продаж.

14.Для реализации активно-адаптационного подхода к организации плановой деятельности в конкретной фирме разработана организационная модель внутрифирменного планирования и контроля, которая позволит в комплексе охватить все подсистемы фирмы, и создаст условия для применения компьютерной техники.

15 .С целью адаптации внутрифирменного планирования разработана методика применения метода бюджетного управления, в основу реализации которого положены принципы: целесогласования, приоритетности, причинности, ответственности, постоянства цели, и методы: «издержки-объём-прибыль», регу

164 лирования длины производственного рычага, регулирование длины финансового рычага. Предложена схема последовательности разработки бюджетов и закрепления их за центрами ответственности фирмы, составляющие каркас организационной структуры бюджетирования.

16.Определена роль планово-экономического отдела фирмы в новых условиях хозяйствования и выделены основные направления его адаптации.

17 .На основе анализа систем показателей, применяемых фирмами в различных условиях хозяйствования, а также, исходя из требований, предъявj ляемых к системе управления в современных условиях, разработана адаптированная система показателей планирования деятельности фирмы. Использование предложенной системы в практической деятельности современных промышленных фирм позволит руководству на всех уровнях управления создать экономиче ский образ управляемой ими структуры и принимать эффективные решения, обладая соответствующей информацией на этапе их подготовки.