Адаптация внутренней политики кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бражникова, Марианна Федоровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бражникова, Марианна Федоровна
Введение.
Глава 1. Взаимосвязь макро- и микроэкономической политики на современном этапе развития банковской системы России.
1.1. Государственная политика в банковской сфере как часть национальной экономической политики.
1.2. Приоритеты современной государственной политики в банковской сфере.
1.3. Разработка внутренней политики кредитных организаций.
1.4. Цель и задачи адаптации внутренней политики кредитных организаций к государственной стратегии развития банковского сектора.
Глава 2. Особенности стратегического взаимодействия уровней банковской системы.
2.1. Анализ зарубежного опыта взаимодействия уровней банковской системы.
2.2. Особенности адаптации внутренней политики российских банков к макроэкономической стратегии.
Глава 3. Основные направления повышения эффективности взаимодействия уровней российской банковской системы.
3.1. Использование в процессе разработки внутренней политики банков системы показателей адаптации деятельности кредитных организаций к государственной стратегии развития банковского сектора.
3.2. Создание эффективной структуры банковского сектора для обеспечения экономического роста.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация внутренней политики кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора"
Актуальность темы исследования. Стратегическое развитие российского банковского сектора на современном этапе характеризуется необходимостью решения ряда важнейших задач.
В интересах эффективного развития национальной экономики роль российского банковского сектора должна быть существенно повышена в силу значимости выполняемых им функций по обслуживанию деятельности экономических агентов, аккумулированию средств, направляемых на развитие производства в отраслях реального сектора экономики. Глобализация финансовых рынков, усиление международных взаимосвязей России в экономической сфере определяют стратегическую цель повышения конкурентоспособности российского банковского сектора в международном масштабе. Наряду с эффективностью функционирования, повышением качества и объема предоставляемых услуг стратегической целью является также сохранение и повышение устойчивости российской банковской системы.
Развитие российского банковского сектора на современном этапе характеризуется бурным ростом основных показателей банковской деятельности. Усиление конкуренции на национальном и международном уровне, возможный в дальнейшем приход на отечественный рынок банковских услуг филиалов зарубежных банков определяют приоритет динамичного развития при разработке внутренней политики кредитными организациями. Но недостаточный масштаб российской банковской системы, низкая капитализация банков при форсированном росте активных операций обусловливают уменьшение показателя достаточности капитала, нарастание рисков, т.е. возможность снижения устойчивости как отдельных кредитных организаций, так и банковского сектора в целом.
Проблемы развития нефинансового сектора определяют высокие риски кредитования организаций экономики и большее внимание кредитных организаций к другим направлениям деятельности, в частности, к потребительскому кредитованию, которое на современном этапе также аккумулирует значительные риски в российском банковском секторе.
Таким образом, назревает необходимость повышения внимания банковского регулирования к вопросам сбалансированности стратегического развития банков, т.е. учету совокупности разнонаправленных целей при разработке их внутренней политики, эффективной адаптации деятельности кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора, предусматривающей не только динамичный, но и устойчивый рост.
Несмотря на большое внимание к развитию российского банковского сектора в научной литературе, публикациях, дискуссиях на страницах печати и конференциях, вопросы сопряженности банковской политики на микро- и макроуровне, адаптации деятельности банков к стратегии развития банковского сектора пока остаются на втором плане, хотя во многом определяют достижение стратегических целей развития российской банковской системы, что обусловливает актуальность темы данного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование адаптации внутренней политики кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора и разработка предложений по повышению эффективности стратегического взаимодействия уровней российской банковской системы.
Достижение цели исследования связано с решением следующих задач:
- установить приоритеты стратегии и тактики развития российского банковского сектора на современном этапе, а также цели перспективного развития;
- выявить особенности разработки и реализации внутренней политики российских кредитных организаций;
- установить общие черты и особенности зарубежного и российского опыта стратегического взаимодействия уровней банковской системы;
- определить сущность и сферу действия механизма адаптации внутренней политики кредитной организации к стратегии развития банковского сектора;
- разработать методологический подход, алгоритм и систему показателей адаптации внутренней политики кредитной организации к общей стратегии развития банковского сектора;
- оценить перспективы использования системы показателей адаптации в процессе разработки и реализации внутренней политики кредитных организаций;
- определить направления использования анализа процесса адаптации внутренней политики кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора для повышения эффективности взаимодействия уровней российской банковской системы.
Объектом исследования является процесс разработки и реализации внутренней политики кредитных организаций.
Предметом исследования является механизм адаптации внутренней политики кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора.
Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, методические, нормативные и инструктивные документы Банка России, директивы международных органов банковского регулирования. Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области кредита, банковского дела и финансов, в частности, работы таких авторов, как: Ю.Г.Вешкин, Г.Л.Авагян, И.А.Киселева, К.Р.Тагирбеков, И.А.Никонова, Р.Н.Шамгунов, А.Ю.Симановский, О.И.Лаврушин, А.И.Полищук, Ю.Ю.Русанов, Ю.С.Масленченков, М.А.Поморина, Р.Миллер, X. Грюнинг, С.Братанович, П.Аллен. При написании работы проанализированы материалы, содержащиеся в отечественных и зарубежных периодических изданиях, таких как «Банковское дело», «Деньги и кредит», «Вестник банковского дела», Economist, Euromoney, The Banker, информационные и статистические бюллетени Банка России, а также Европейского центрального банка, публикации научных сборников, материалы конференций и симпозиумов, методические разработки коммерческих банков. Для исследования использовались также данные Росстата и Евростата за период 2000-2006 г.г.
Научная новизна исследования состоит в разработке методики анализа процесса адаптации внутренней политики кредитных организаций к общей стратегии развития банковского сектора и обосновании применения его результатов для повышения эффективности взаимодействия уровней российской банковской системы.
Даны также предложения по уточнению тактики достижения стратегических задач развития банковского сектора, которые не могут быть решены исключительно на уровне внутренней политики кредитных организаций.
К результатам, полученным автором и отличающимся научной новизной, можно отнести следующие.
1. На основе обобщения российского и зарубежного опыта стратегического развития банковских систем определена обоснованность разработки на современном этапе внутренней политики российских банков, направленной на активный рост, расширение объемов деятельности. Выявлена необходимость принятия дополнительных мер, направленных на поддержание не только текущей, но и перспективной устойчивости российских кредитных организаций.
2. Обоснована необходимость формализации оценки разрабатываемой кредитными организациями внутренней политики, что является целесообразным как на микро-, так и на макроуровне банковской системы. На микроуровне использование показателей, позволяющих определить степень адаптации к общей стратегии развития банковского сектора, позволяет оценить сбалансированность прогнозируемого банком роста, т.е. учет совокупности разнонаправленных целей при разработке внутренней политики, внести своевременные коррективы в ее разработку и реализацию. На макроуровне использование системы показателей адаптации внутренней политики кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора повышает эффективность прогнозирования деятельности отдельных банков, предсказуемость развития банковского сектора в целом.
3. Предложена методика анализа деятельности банков, которая позволяет перейти от количественного (статистического) анализа показателей, сложившихся на определенную дату, к более прогрессивному анализу тенденций развития кредитных организаций, создающему предпосылки для эффективного прогнозирования. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта банковского регулирования предложена совокупность ключевых индикаторов для включения в систему показателей адаптации, разработан алгоритм проведения анализа, определена база для сравнения значений показателей.
4. Обоснована возможность использования данных микропруденциального анализа на основе системы показателей адаптации внутренней политики банка к стратегии развития банковского сектора для определения оптимального режима банковского надзора - дифференцированных нормативов достаточности капитала кредитных организаций, нормативов ликвидности, отчислений в систему страхования вкладов, что представляет собой новый качественный этап взаимодействия уровней российской банковской системы.
5. Определено, что выявление аномально высоких или низких значений показателей, темпов роста индикаторов при использовании разработанной модели адаптации может служить основой функционирования надзорной системы раннего предупреждения, т.е. выявления проблем деятельности кредитных организаций на раннем этапе.
6. Разработаны предложения по созданию в России системы специализированных инвестиционных банков для достижения стратегических задач интенсивного сотрудничества банковского и реального секторов российской экономики. Главной целью функционирования системы инвестиционных кредитных организаций является координация экономических программ федеральных и региональных органов власти по развитию реального сектора экономики с кредитной политикой коммерческих банков.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации. Методологический подход к анализу разрабатываемой кредитными организациями внутренней политики может быть использован на микро- и макроуровне банковской системы для определения устойчивости развития как отдельных кредитных организаций, так и их однородных групп, банковского сектора в целом. Разработанная система показателей адаптации внутренней политики кредитных организаций к общей стратегии развития банковского сектора может применяться для повышения эффективности бизнес-планирования в кредитных организациях, усовершенствования информационной базы принятия управленческих решений, внесения корректив на этапе реализации внутренней политики банков. В работе предложены направления использования модели процесса адаптации, служащие повышению эффективности взаимодействия уровней российской банковской системы: микропруденциальный анализ, ориентированный на определение оптимального режима банковского надзора; функционирование надзорной системы раннего предупреждения; установление ориентиров развития банковского сектора на основе использования системы показателей адаптации; повышение объективности взаимодействия кредитных организаций и их кураторов со стороны Центрального банка. Разработаны предложения по совершенствованию структуры банковского сектора для реализации стратегических задач обеспечения экономического роста, решение которых исключительно на уровне внутренней политики банков является неэффективным.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации использовались при проведении экономической учебы сотрудников Главного управления Банка России по Тульской области.
Публикации: положения диссертационного исследования получили отражение в 3 научных работах общим объемом 1,7 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бражникова, Марианна Федоровна
Заключение
Банковский сектор России на протяжении ряда лет характеризуется динамичным развитием, что обусловливает его привлекательность как для отечественных участников рынка, так и для нерезидентов. Разработка оптимальной внутренней политики кредитных организаций является залогом «выживания» в высококонкурентной среде.
Транспарентность государственной политики в банковской сфере определяет возможность оценки уровня адаптации внутренней политики кредитных организаций к общей стратегии развития банковского сектора. Но данный процесс пока недостаточно формализован.
Масштаб российского банковского сектора незначителен по сравнению с зарубежными банковскими системами, что делает его уязвимым для международной конкуренции. Низкая капитализация сдерживает возможный прирост активов в условиях еще не насыщенного рынка. Поэтому основные стратегические альтернативы российских кредитных организаций на современном этапе определяет именно возможность наращивания капитальной базы.
Стремительное возрастание конкуренции как на региональном уровне, так и на уровне банковского сектора в целом, а также стратегический ориентир на эффективное позиционирование российских кредитных организаций на международных финансовых рынках в будущем, определяют внутреннюю политику банков, направленную на активный рост, расширение объемов деятельности. Вместе с тем, стратегия развития банковского сектора подразумевает не только динамичное, но и устойчивое развитие, что обусловливает необходимость разработки адекватных мер банками по сохранению потенциальной устойчивости.
Взаимодействие кредитных организаций и банковского регулирования как в российской, так и в международной практике, все в большей мере будет связано с оценкой способности банка предвидеть развитие ситуации, управлять рисками в статике, динамике, и с элементами прогноза, что обусловливает необходимость анализа факторов адаптации еще на этапе разработки внутренней политики.
Даже в случае эффективной адаптации банков к Стратегии развития банковского сектора до 2008 года, не все поставленные в данном документе задачи могут быть полностью выполнены. Масштабному финансированию экономического роста препятствуют высокие риски, характерные для функционирования российских предприятий реального сектора. Так как стремление к минимизации рисков является совершенно обоснованным с точки зрения взвешенной внутренней политики кредитных организаций, тактика достижения указанных задач должна быть уточнена на макроуровне. Государственная политика в банковской сфере в большей степени должна быть связана с инвестиционной, структурной, промышленной политикой.
В работе обоснована целесообразность создания методологического подхода, позволяющего оценить на этапе бизнес-планирования при разработке внутренней политики кредитных организаций сбалансированность прогнозируемого роста, степень адаптации деятельности банка к общей стратегии развития банковского сектора. Под сбалансированностью понимается соблюдение оптимальных соотношений между такими разнонаправленными целями, как расширение объемов деятельности, рост доходов, сохранение приемлемой достаточности капитала, допустимого уровня рисков, стабильной ликвидности. Для создания системы адаптации внутренней политики, на основании анализа зарубежных методик и российской практики банковского регулирования, выбрана совокупность показателей, которые объединены в логическую модель. Разработанный алгоритм призван способствовать выбору значений показателей, обеспечивающих эффективное и стабильное развитие банка на плановый период.
В предлагаемой системе целесообразно использовать как количественный (статистический) подход, позволяющий оценить уже достигнутый уровень развития отдельной кредитной организации и банковского сектора в целом, так и качественный (перспективный) подход, позволяющий оценить предпосылки дальнейшей адаптации банка к макроэкономической стратегии. Анализируются текущие и прогнозируются будущие тенденции в деятельности банка, сравниваются с тенденциями, характерными для развития выделенных однородных групп банков и банковского сектора в целом, что позволяет максимально учесть положительные и нивелировать негативные факторы при разработке внутренней политики. Данная модель соответствует возрастающему уровню использования качественных подходов в надзорной практике банковских систем.
Определенная формализация оценки разрабатываемой внутренней политики кредитных организаций и ее исполнения создает базу для микропруденциального анализа, позволяющего сравнить степень конкурентоспособности и устойчивости развития отдельных банков, уровень адаптации к общей стратегии развития банковского сектора. Результаты данного анализа целесообразно использовать для определения оптимального режима банковского надзора - дифференцированных значений норматива достаточности капитала, нормативов ликвидности, отчислений в систему страхования вкладов, что будет оказывать стимулирующее воздействие на развитие кредитных организаций, представляет собой новый качественный этап взаимодействия уровней российской банковской системы.
На основе системы показателей адаптации внутренней политики может функционировать система раннего предупреждения банковского надзора, позволяющая выявить аномально высокие или низкие значения показателей, темпы роста индикаторов и, соответственно, необходимость особого внимания к отдельным банкам. С использованием показателей адаптации могут обнародоваться стратегические ориентиры развития банковской системы, комментарии к уже достигнутым показателям по однородным группам банков, что будет способствовать повышению координации стратегического развития банковского сектора.
Таким образом, процесс адаптации внутренней политики банков к стратегии развития банковского сектора может выступать в качестве необходимого на современном этапе развития банковской системы инструмента гибкого влияния банковского регулирования на повышение потенциальной устойчивости функционирования кредитных организаций.
Для достижения стратегических задач интенсивного сотрудничества банковского и реального секторов российской экономики, которые не могут быть решены исключительно на уровне внутренней политики кредитных организаций, целесообразны определенные институциональные шаги со стороны государства. Разработаны предложения по созданию системы инвестиционных банков, в качестве которых могли бы выступать крупнейшие российские кредитные организации. В основе данной системы, способной компенсировать чрезмерные риски кредитования предприятий реального сектора, целесообразно функционирование государственного банка проектного финансирования, действующего вне статуса коммерческого банка и ориентированного на реализацию наиболее значимых проектов в национальном масштабе.
Следующим шагом развития системы инвестиционных банков является стимулирование деятельности кредитных организаций инвестиционной направленности посредством рефинансирования, межбанковских кредитов государственного банка проектного финансирования, льготного налогообложения, развития программ страхования кредитных рисков. Главной целью функционирования системы инвестиционных кредитных организаций является координация экономических программ федеральных и региональных органов власти по оживлению реального сектора экономики с кредитной политикой коммерческих банков. С точки зрения конкурентной среды, участие государства призвано компенсировать чрезмерные риски, характерные для кредитования общезначимых проектов. Вместе с тем, финансирование рентабельных предприятий, потребительское, ипотечное и другие виды кредитования и прочих банковских операций должны осуществляться исключительно на рыночных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация внутренней политики кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора"
На правах рукописи
□ ОЗ 1В4056
БРАЖНИКОВА МАРИАННА ФЕДОРОВНА
АДАПТАЦИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО
СЕКТОРА
Специальность 08 00 10- «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА-2007
003164056
Работа выполнена в Российской экономической академии им Г.В Плеханова, на кафедре «Банковское дело».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
ТАГИРБЕКОВ Казибек Рашидовяч
Официальные оппоненты доктор экономических наук
БАБИЧЕВА Юлия Александровна
кандидат экономических наук ПОЯРКОВ Сергей Александрович
Ведущая организация - Московский банковский институт
Защита состоится « 23 » января 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 в Российской экономической академии им. Г.В Плеханова по адресу. 117997, Москва, Стремянный переулок, 36
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им Г.В Плеханова
Автореферат разослан « 21 » декабря 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Мьф^нЛ^ъи^- Маршавина Л Я.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стратегическое развитие российского банковского сектора на современном этапе характеризуется необходимостью решения ряда важнейших задач
В интересах эффективного развития национальной экономики роль российского банковского сектора должна быть существенно повышена в силу значимости выполняемых им функций по обслуживанию деятельности экономических агентов, аккумулированию средств, направляемых на развитие производства в отраслях реального сектора экономики Глобализация финансовых рынков, усиление международных взаимосвязей России в экономической сфере определяют стратегическую цель повышения конкурентоспособности российского банковского сектора в международном масштабе Наряду с эффективностью функционирования, повышением качества и объема предоставляемых услуг стратегической целью является также сохранение и повышение устойчивости российской банковской системы
Развитие российского банковского сектора на современном этапе характеризуется бурным ростом основных показателей банковской деятельности Усиление конкуренции на национальном и международном уровне, возможный в дальнейшем приход на отечественный рынок банковских услуг филиалов зарубежных банков определяют приоритет динамичного развития при разработке внутренней политики кредитными организациями Но недостаточный масштаб российской банковской системы, низкая капитализация банков при форсированном росте активных операций обусловливают уменьшение показателя достаточности капитала, нарастание рисков, т е возможность снижения устойчивости как отдельных кредитных организаций, так и банковского сектора в целом
Проблемы развития нефинансового сектора определяют высокие
риски кредитования организаций экономики и большее внимание кредитных организаций к другим направлениям деятельности, в частности, к потребительскому кредитованию, которое на современном этапе также аккумулирует значительные риски в российском банковском секторе
Таким образом, назревает необходимость повышения внимания банковского регулирования к вопросам сбалансированности стратегического развития банков, те учету совокупности разнонаправленных целей при разработке их внутренней политики, эффективной адаптации деятельности кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора, предусматривающей не только динамичный, но и устойчивый рост
Несмотря на большое внимание к развитию российского банковского сектора в научной литературе, публикациях, дискуссиях на страницах печати и конференциях, вопросы сопряженности банковской политики на микро- и макроуровне, адаптации деятельности банков к стратегии развития банковского сектора пока остаются на втором плане, хотя во многом определяют достижение стратегических целей развития российской банковской системы, что обусловливает актуальность темы данного исследования
Целью диссертационной работы является исследование адаптации внутренней политики кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора и разработка предложений по повышению эффективности стратегического взаимодействия уровней российской банковской системы
Достижение цели исследования связано с решением следующих задач:
- установить приоритеты стратегии и тактики развития российского банковского сектора на современном этапе, а также цели перспективного развития,
- выявить особенности разработки и реализации внутренней полити-
ки российских кредитных организаций,
- установить общие черты и особенности зарубежного и российского опыта стратегического взаимодействия уровней банковской системы,
- определить сущность и сферу действия механизма адаптации внутренней политики кредитной организации к стратегии развития банковского сектора,
- разработать методологический подход, алгоритм и систему показателей адаптации внутренней политики кредитной организации к общей стратегии развития банковского сектора,
- оценить перспективы использования системы показателей адаптации в процессе разработки и реализации внутренней политики кредитных организаций,
- определить направления использования анализа процесса адаптации внутренней политики кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора для повышения эффективности взаимодействия уровней российской банковской системы
Объектом исследования является процесс разработки и реализации внутренней политики кредитных организаций
Предметом исследования является механизм адаптации внутренней политики кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора
Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, методические, нормативные и инструктивные документы Банка России, директивы международных органов банковского регулирования Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области кредита, банковского дела и финансов, в частности, работы таких авторов, как Ю Г Вешкин, Г Л Авагян, И А Киселева, К.Р.Тагирбеков, И А Никонова, Р Н Шамгунов,
А.Ю Симановский, О И Лаврушин, А И Полищук, Ю Ю Русанов, Ю С Масленченков, М АЛоморина, Р Миллер, X. Грюнинг, С.Братанович, П Аллен При написании работы проанализированы материалы, содержащиеся в отечественных и зарубежных периодических изданиях, таких как «Банковское дело», «Деньги и кредит», «Вестник банковского дела», Economist, Ейromoney, The Banker, информационные и статистические бюллетени Банка России, а также Европейского центрального банка, публикации научных сборников, материалы конференций и симпозиумов, методические разработки коммерческих банков Для исследования использовались также данные Росстата и Евростата за период 2000-2006 г г
Научная новизна исследования состоит в разработке методики анализа процесса адаптации внутренней политики кредитных организаций к общей стратегии развития банковского сектора и обосновании применения его результатов для повышения эффективности взаимодействия уровней российской банковской системы
Даны также предложения по уточнению тактики достижения стратегических задач развития банковского сектора, которые не могут быть решены исключительно на уровне внутренней политики кредитных организаций
К результатам, полученным автором и отличающимся научной новизной, можно отнести следующие.
1 На основе обобщения российского и зарубежного опыта стратегического развития банковских систем определена обоснованность разработки на современном этапе внутренней политики российских банков, направленной на активный рост, расширение объемов деятельности Выявлена необходимость принятия дополнительных мер, направленных на поддержание не только текущей, но и перспективной устойчивости российских кредитных организаций
2 Обоснована необходимость формализации оценки разрабатывае-
мой кредитными организациями внутренней политики, что является целесообразным как на микро-, так и на макроуровне банковской системы На микроуровне использование показателей, позволяющих определить степень адаптации к общей стратегии развития банковского сектора, позволяет оценить сбалансированность прогнозируемого банком роста, т е учет совокупности разнонаправленных целей при разработке внутренней политики, внести своевременные коррективы в ее разработку и реализацию На макроуровне использование системы показателей адаптации внутренней политики кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора повышает эффективность прогнозирования деятельности отдельных банков, предсказуемость развития банковского сектора в целом
3 Предложена методика анализа деятельности банков, которая позволяет перейти от количественного (статистического) анализа показателей, сложившихся на определенную дату, к более прогрессивному анализу тенденций развития кредитных организаций, создающему предпосылки для эффективного прогнозирования На основе анализа отечественного и зарубежного опыта банковского регулирования предложена совокупность ключевых индикаторов для включения в систему показателей адаптации, разработан алгоритм проведения анализа, определена база для сравнения значений показателей
4 Обоснована возможность использования данных микропруденциального анализа на основе системы показателей адаптации внутренней политики банка к стратегии развития банковского сектора для определения оптимального режима банковского надзора - дифференцированных нормативов достаточности капитала кредитных организаций, нормативов ликвидности, отчислений в систему страхования вкладов, что представляет собой новый качественный этап взаимодействия уровней российской банковской системы
5 Определено, что выявление аномально высоких или низких
значений показателей, темпов роста индикаторов при использовании разработанной модели адаптации может служить основой функционирования надзорной системы раннего предупреждения, т е. выявления проблем деятельности кредитных организаций на раннем этапе
6 Разработаны предложения по созданию в России системы специализированных инвестиционных банков для достижения стратегических задач интенсивного сотрудничества банковского и реального секторов российской экономики Главной целью функционирования системы инвестиционных кредитных организаций является координация экономических программ федеральных и региональных органов власти по развитию реального сектора экономики с кредитной политикой коммерческих банков
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации Методологический подход к анализу разрабатываемой кредитными организациями внутренней политики может быть использован на микро- и макроуровне банковской системы для определения устойчивости развития как отдельных кредитных организаций, так и их однородных групп, банковского сектора в целом Разработанная система показателей адаптации внутренней политики кредитных организаций к общей стратегии развития банковского сектора может применяться для повышения эффективности бизнес-планирования в кредитных организациях, усовершенствования информационной базы принятия управленческих решений, внесения корректив на этапе реализации внутренней политики банков В работе предложены направления использования модели процесса адаптации, служащие повышению эффективности взаимодействия уровней российской банковской системы, микропруденциальный анализ, ориентированный на определение оптимального режима банковского надзора, функционирование надзорной системы раннего предупреждения; установление ориентиров развития банковского сектора на основе использования системы пока-
зателей адаптации, повышение объективности взаимодействия кредитных организаций и их кураторов со стороны Центрального банка. Разработаны предложения по совершенствованию структуры банковского сектора для реализации стратегических задач обеспечения экономического роста, решение которых исключительно на уровне внутренней политики банков является неэффективным
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации использованы при проведении экономической учебы сотрудников Главного управления Банка России по Тульской области
Публикации: результаты диссертационного исследования получили отражение в 3 научных работах общим объемом 1,7 п л
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, информационная база исследования, сформулированы основные положения, вынесенные на защиту
Первая группа проблем, изученных в диссертационном исследовании, включает вопросы взаимосвязи макро- и микроэкономической политики на современном этапе развития банковской системы России
Исследование этапов развития банковского сектора позволило выявить два важнейших стратегических ориентира, которые были определены для российских кредитных организаций на макроуровне - повышение качественного уровня функционирования банков и усиление функциональной роли банковского сектора в развитии национальной экономики
В диссертационной работе сделан вывод, что изучение кредитных организаций как объектов государственного регулирования в значительной мере обусловлено тем, что экономическая политика государства, формы и методы государственного регулирования с развитием общества становятся все более значимой частью воспроизводственного процесса национальной экономики Выбор стратегических целей и эффективность реализации государственной политики в банковской сфере должны определять, таким образом, будущие результаты функционирования не только банковского сектора, но также, что особенно важно, экономики в целом
Установлено, что эффективная государственная политика в банковской сфере должна быть тесно взаимосвязана с государственной стабилизационной, структурной, инвестиционной политикой Вместе с тем, в принятой Правительством и Центральным банком Стратегии развития банковского сектора (далее - Стратегия) данная взаимосвязь различных направлений экономической политики отражена недостаточно
Анализ приоритетных направлений развития банковского сектора, обозначенных в Стратегии - усиления конкурентоспособности российских кредитных организаций, повышения эффективности аккумулирования денежных средств населения и организаций и трансформации их в кредиты и инвестиции, усиления защиты интересов вкладчиков и других кредиторов, развития конкурентной среды и обеспечения транспарентности, позволил сделать вывод, что решение данных, безусловно крайне важных задач способствует повышению функциональных характеристик отечественного банковского сектора Но вместе с тем, остается неучтенным важнейший вопрос направлений кредитной активности банков, который закономерно возникает в связи со сложным финансовым положением многих предприятий российской экономики, высокими рисками кредитования реального сектора В диссертационной работе обоснована целесообразность уточнения макроэкономической политики в банковской сфере в
части стимулирования кредитных вложений банков в приоритетные направления развития реального сектора российской экономики
При изучении механизмов государственного влияния на банковский сектор в диссертационной работе проанализированы особенности их применения, характерные для современного этапа развития российской банковской системы усиление роли экономических (косвенных) методов регулирования, изменение роли банковского надзора, основной целью которого становится предвидение перспективы развития кредитных организаций с возможностью внесения своевременных корректив, а не констатация уже сложившейся ситуации, сохранение государственного участия в капитале кредитных организаций только в случае их стратегического значения для решения задач государственной экономической политики, повышение транспарентности российского банковского сектора, усиление внимания к использованию электронных банковских технологий; противодействие участию кредитных организаций в противоправной деятельности В диссертационном исследовании установлено, что основным фактором повышения сопряженности макро- и микроэкономической политики в банковской сфере, необходимым условием для эффективной адаптации деятельности кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора является дальнейшее повышение транспарентности макроэкономической банковской политики
Реализация макроэкономической политики в банковской сфере исследована в диссертационной работе с позиции внедрения международно признанных подходов к организации и регулированию банковской деятельности Сделан вывод, что создание системы страхования вкладов, внедрение международных стандартов финансовой отчетности, использование рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору способствовали повышению качественного уровня организации банковской деятельности Вместе с тем, определено, что реформирование между-
народных подходов к организации банковского надзора, новое Соглашение по достаточности капитала «Базель II», которое является программным документом для развитых банковских систем, обусловливают пути дальнейшего совершенствования тактической составляющей банковской политики на микро- и макроуровне. Это касается, прежде всего, внедрения в деятельность кредитных организаций моделей управления рисками в статике, динамике и с элементами прогноза, усиления роли и совершенствования применяемых аналитических методик в процедурах принятия решений, что служит повышению надежности и устойчивости функционирования банковского сектора В диссертационном исследовании установлено, что применяемые российскими кредитными организациями системы оценки и прогнозирования результатов деятельности должны предусматривать в качестве первоочередной задачи развития увеличение капитализации банков, поддержание приемлемой достаточности капитала
При исследовании процесса разработки внутренней политики кредитных организаций бьши изучены различные определения данного понятия в экономической литературе, разное понимание банковской стратегии, целей стратегического управления кредитной организацией Отмечено, что неоднородность экономического развития и обеспеченности банковскими услугами российских регионов определяет применимость различных стратегий развития кредитными организациями
Для целей диссертационного исследования использовалось широкое определение внутренней политики как совокупности избранной кредитной организацией стратегии и тактики достижения поставленных целей При этом установлено, что под основными целями стратегического управления для российских кредитных организаций целесообразно понимать в совокупности рост капитализации, масштабов бизнеса и прибыли, создающие условия для стабильного наращивания конкурентных преимуществ в долгосрочном периоде
Анализ процесса разработки и реализации внутренней политики кредитных организаций, включающего ситуационный анализ, определение миссии банка, постановку стратегических целей и формирование общей стратегии развития, бизнес-планирование и финансовое планирование, контроль за реализацией намеченного стратегического плана, позволил сделать вывод, что этапом, на котором стратегические цели банка должны быть в числе прочих ограничений проверены на соответствие нормативным требованиям банковского регулирования, сопряженность общей макроэкономической стратегии развития банковского сектора, является этап бизнес-планирования. Вместе с тем, в диссертационной работе определено, что поскольку тактика и стратегия кредитной организации должны постоянно анализироваться и корректироваться с учетом изменения внешних условий и внутренних факторов, механизм оценки сопряженности политики банка общей стратегии развития банковского сектора должен действовать на постоянной основе
В диссертационной работе определена сущность адаптации внутренней политики кредитной организации к общим тенденциям развития банковского сектора как совокупность процессов, обеспечивающих приспособление деятельности кредитных организаций к изменению условий функционирования, определяемых макроэкономическим регулированием, и позволяющих максимально использовать благоприятные факторы развития и нивелировать негативные.
В исследовании установлено, что основным фактором, обусловливающим адаптивность поведения кредитных организаций, является конкуренция, поскольку лучшая приспособляемость к заданным условиям формирует лидеров, а неспособность адаптации - тех, кто будет вынужден уйти с рынка банковских услуг. На макроуровне адаптация деятельности кредитных организаций к общей стратегии развития банковского сектора означает гармонизацию долгосрочных целей субъектов банковской
системы, что повышает действенность проводимой макроэкономической политики Именно эффективный процесс адаптации усиливает, таким образом, взаимосвязь макро- и микроэкономической политики в банковской системе
Определено, что механизм адаптации внутренней политики к стратегии развития банковского сектора - это комплексное понятие, лежащее на стыке нескольких внутренних систем банка (таких, как корпоративное управление, внутренний контроль и аудит, управление рисками), его организационной структуры, внутренних методик и используемых аналитических моделей, в которых заложены желаемые значения целевых функций и существующие ограничения
В работе подчеркнуто, что переосмысление роли банковского надзора - стремление к переходу от формального соответствия ряду критериев к надзору, способному повысить качество управления в кредитных организациях, - способствует повышению внимания на уровне банковского регулирования к вопросам разработки внутренней политики кредитных организаций Вместе с тем, общие критерии анализа процесса адаптации внутренней политики банков к стратегии развития банковского сектора пока не разработаны, хотя их использование целесообразно и на микро- и на макроуровне
Вторая группа проблем, исследованных в диссертационной работе, включает вопросы стратегического взаимодействия уровней банковской системы в зарубежных странах, а также особенности адаптации внутренней политики российских банков к макроэкономической стратегии
Исследованы эволюционные тенденции развития мирового банковского дела, важнейшими из которых являются консолидация капиталов, интернационализация деятельности, общее регулирование секторов финансового рынка На основе анализа динамики основных показателей и фактических данных о структуре банковского сектора ряда зарубежных
стран (США, Великобритании, Германии, Франции, Японии), выявлено, что общими признаками развития коммерческих банков в структуре национальных банковских систем под влиянием указанных тенденций являются следующие банковский сектор обычно представлен ограниченным числом крупнейших транснациональных банковских групп, наряду с которыми действует большое число мелких и средних банков на региональном уровне, повсеместно в банковских системах присутствуют филиалы иностранных кредитных организаций, наряду с крупными универсальными банками функционируют специализированные кредитные организации, ориентирующиеся на определенную рыночную нишу, процесс слияний и поглощений способствует образованию новых финансовых конгломератов
Сделан вывод, что данные направления изменения структуры банковского сектора, сформировавшиеся под влиянием глобальных эволюционных тенденций развития банковского дела, должны учитываться на макро- и микроуровне российской банковской системы как объективно существующий ориентир будущего развития, поскольку усиление международных взаимосвязей России в экономической, в том числе финансовой, сфере делает все более значимым влияние общемировых факторов
В диссертационном исследовании определены проблемы стратегического развития иностранных кредитных организаций на современном этапе, решение которых формирует новые тенденции предоставления банковских услуг и регулирования банковской деятельности В частности, в Европе темпы роста активов небанковских финансовых посредников превысили темпы увеличения активов кредитных организаций, а рост активов банковского сектора обусловлен в основном деятельностью нескольких крупных банковских групп В результате небольшие банки, которые не успевают найти свою нишу и разработать соответствующую стратегию, адаптируясь к новым условиям, или не делают этого, полагая, что затруднения носят циклический, а не структурный характер, прекра-
щают свое существование или поглощаются другими кредитными организациями Кроме того, в развитых странах банковская деятельность на протяжении ряда лет характеризуется рекордными суммами прибыли и рентабельности, но темпы роста данных показателей из года в год замедляются.
В диссертационной работе сделан вывод, что продолжение восходящей тенденции развития международного банковского бизнеса будет достигаться за счет активного освоения новых направлений деятельности и новых финансовых инструментов, зачастую связанных с более высоким уровнем риска; дальнейшей диверсификации деятельности банков на рынки динамично развивающихся в настоящий момент экономик, где присутствуют более высокие риски, но одновременно и больший потенциал роста и прибыльности К числу таких рынков относится и российский рынок банковских услуг.
Выявлены ключевые направления совершенствования банковского регулирования и надзора, которые будут развиваться адекватно возникновению новых рисков функционирования банковских систем Установлено, что в связи с появлением новых финансовых инструментов в результате конкуренции с небанковскими институтами, увеличением потенциальных рисков внутри банковских групп и трансграничных рисков, применением более рисковых инструментов для сохранения уровня рентабельности, в сфере банковского надзора внимание с вопроса достаточности капитала постепенно будет переноситься в область управления банковскими рисками и своевременного выявления факторов, угрожающих потенциальной устойчивости банка. Банковский надзор все в большей мере будет носить упреждающий, а не констатирующий характер.
В диссертационном исследовании сделан вывод, что для сохранения конкурентоспособности российского банковского сектора первоочередной стратегической задачей является увеличение его масштаба, прежде всего рост капитализации в течение того времени, пока филиалы иностранных
кредитных организаций не допущены на национальный рынок банковских услуг, т к совокупный капитал всего российского банковского сектора сопоставим с размером капитала одного крупного зарубежного банка Вместе с тем, в России только за 2006 год сумма инвестиций нерезидентов в уставные капиталы банков увеличилась на 81,8%, что значительно превышает темп роста совокупного зарегистрированного уставного капитала банков и свидетельствует о высокой привлекательности российского банковского сектора для нерезидентов
Реализация принятой Правительством и Центральным банком Стратегии развития банковского сектора на период до 2008 года проанализирована в диссертационной работе с точки зрения достижения обозначенных в документе количественных ориентиров развития банковской системы Установлено, что фактические темпы роста показателей способствуют достижению запланированного в Стратегии соотношения активов и валового внутреннего продукта (ВВП), с большой долей вероятности - соотношения капитала и ВВП и с меньшей долей вероятности будет достигнуто прогнозируемое соотношение кредитов реальному сектору экономики и ВВП Сделан вывод, что для преодоления диспропорций реализации Стратегии развития банковского сектора должны быть предприняты меры как на микро-, так и на макроуровне банковской системы
В диссертационной работе исследован рост конкуренции как на национальном, так и на региональном уровне банковской системы за счет экспансии крупных столичных кредитных организаций Определено, что необходимость адаптации к динамичному развитию банковского сектора приводит к повышению актуальности для банков, независимо от их размера и приоритетных направлений деятельности, вопросов выбора оптимальной стратегии. При этом активный рост и значительное расширение объемов деятельности для большинства отечественных кредитных организаций являются обоснованным стратегическим ориентиром в целях
сохранения конкурентоспособности.
Вместе с тем, превышающие темпы роста банковских активов по сравнению с темпами увеличения капитала банковского сектора обусловили снижение показателя достаточности капитала за период 2004-2006 г г с 19,1% до 14,9% В исследовании сделан вывод' сохранение данной тенденции может привести к тому, что недостаточный размер капитала в ближайшем будущем будет сдерживать дальнейшее развитие активных операций российских банков
В диссертационной работе установлено, что расширение ресурсной базы российского банковского сектора, в том числе стабильное увеличение на протяжении ряда лет удельного веса долгосрочных депозитов, приводит на современном этапе к неравномерному развитию кредитных операций и, соответственно, аккумулированию рисков Если кредиты нефинансовым организациям за период 2004-2006 г г увеличились в 2,5 раза при росте просроченной задолженности по ним в 1,8 раза, то кредиты физическим лицам за этот же период возросли в 6,9 раза при росте просроченной задолженности по ним в 15,8 раза
Исследование фактических данных свидетельствует, что стратегически важное в национальном масштабе финансирование промышленных предприятий сдерживается, с одной стороны, высокими рисками, характерными для функционирования экономики, с другой стороны - недостаточным объемом ресурсов банков для кредитования крупных проектов В диссертационном исследовании определено, что ввиду указанных противоречий проблема интенсификации кредитования реального сектора экономики не может быть решена путем эффективной адаптации внутренней политики отдельных кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора и требует уточнения тактики ее решения на уровне макроэкономической политики Целесообразным, в частности, является создание в России системы специализированных инвестиционных банков
Проведенный в работе анализ позволил сделать вывод, что как кредитными организациями при разработке внутренней политики, так и банковским регулированием при оценке деятельности кредитных организаций должны быть выработаны критерии, при соблюдении которых планируемый ускоренный рост банка может быть признан сбалансированным по совокупности целей устойчивого развития и не ухудшающим его потенциальную финансовую устойчивость
Третья группа проблем, исследованных в диссертации, касается направлений повышения эффективности взаимодействия уровней российской банковской системы и может быть разделена на две подгруппы
1) - проблемы, которые могут быть решены в процессе разработки эффективной внутренней политики коммерческих банков (обеспечение сбалансированного, устойчивого развития кредитных организаций),
2) - проблемы, требующие уточнения стратегии и тактики их решения на уровне макроэкономической политики (интенсификация участия банков в обеспечении экономического роста, кредитовании реального сектора национальной экономики)
В диссертационной работе сделан вывод, что перспективным направлением обеспечения устойчивости дальнейшего развития российского банковского сектора является стимулирование Центральным банком разработки оптимальной внутренней политики кредитными организациями, предусматривающей не только динамичное развитие, но и соблюдение разумных соотношений между такими разными целями, как расширение объемов деятельности, рост доходов, сохранение приемлемой достаточности капитала, допустимого уровня рисков, стабильной ликвидности.
Для оценки сопряженности внутренней политики кредитной организации стратегическим приоритетам устойчивого развития банковского сектора в диссертационном исследовании предложено проводить анализ процесса адаптации внутренней политики банка к стратегии
развития банковской системы.
Определено, что в основе данного анализа должен лежать ряд объективных критериев, которые будут однозначно трактоваться кредитными организациями и банковским регулированием При этом на уровне кредитных организаций изучение процесса адаптации деятельности банка к общей стратегии развития банковского сектора целесообразно проводить при разработке и реализации внутренней политики с целью включения в нее предпосылок долгосрочного устойчивого развития банка, определения необходимости внесения своевременных корректив в принятую стратегию и тактику, выявления и ограничения нежелательных тенденций, которые могут привести к финансовой неустойчивости банка в будущем На уровне Центрального банка целесообразно проведение анализа адаптации внутренней политики банков к стратегии развития банковского сектора для создания объективной информационной базы упреждающего пруденциального надзора, выявления нежелательных тенденций развития банковского сектора на раннем этапе, возможности применения дифференцированного подхода к регулированию деятельности банков в зависимости от устойчивости их развития, что соответствует направлениям совершенствования международной практики банковского регулирования и надзора В диссертационном исследовании также сделан вывод, что использование совокупности объективных критериев и единого методологического подхода при анализе адаптации внутренней политики кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора будет способствовать снижению фактора субъективности мотивированного суждения при взаимодействии банков с их кураторами из числа сотрудников Центрального банка
В диссертационной работе предложен методологический подход, согласно которому анализ процесса адаптации должен состоять в сопоставлении основных тенденций, характерных для развития банка, с тенденциями, характерными для развития российского банковского сектора в
целом, выделенных однородных групп банков
В исследовании сделан вывод, что на современном этапе, с точки зрения банковского регулирования и надзора, все более актуальным становится не только определение финансовой устойчивости банка на отчетную дату, но и анализ его бизнес-модели, склонности к риску, приоритетов развития и их сопряженности общей стратегии развития банковского сектора
В основе предложенного методологического подхода к анализу процесса адаптации внутренней политики кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора лежат следующие положения.
- планируемое изменение капитализации банка в будущем периоде должно являться определяющим критерием для динамики значений остальных показателей банковской деятельности,
- при планировании темпов роста показателей банка для сохранения конкурентоспособности должны учитываться достигнутые темпы развития банковского сектора в целом, а также группы кредитных организаций с аналогичными характеристиками,
- эффективная адаптация (приспособление) внутренней политики кредитной организации к стратегии развития банковского сектора должна заключаться в том, чтобы положительные тенденции развития банковского сектора нашли максимальное отражение при разработке и реализации внутренней политики банка, а отрицательные тенденции - по возможности были сведены к минимуму, - в данном случае динамика развития кредитной организации может считаться устойчивой в рамках общего развития банковского сектора
Для сравнения тенденций развития на микро- и макроуровне банковского сектора предложено использовать совокупность взаимосвязанных ключевых показателей, отражающих динамику важнейших характеристик банковской деятельности
Определение общих ориентиров деятельности
- динамика размера собственного капитала,
- достаточность капитала,
- прирост активов;
- изменение рентабельности капитала и активов,
- динамика дохода, изменение соотношения процентных и непроцентных доходов
Отдельные показатели будущего профиля риска Кредитный риск
- темп роста ссудной задолженности, динамика просроченной задолженности,
- изменение показателя размера резервов на потери по ссудам,
- динамика показателя концентрации крупных кредитных рисков,
- динамика показателя концентрации кредитных рисков акционеров/участников
Рыночный риск - изменение объема средств, подверженных рыночному риску (уаЫе-а^шк, УаЯ)
Показатели изменения характеристик ликвидности
- темп роста объема депозитов, в том числе долгосрочных,
- изменение соотношения объемов кредитов и депозитов,
- динамика показателя общей ликвидности
Показатели общей эффективности
- изменение удельного веса работающих (рисковых) активов в общей сумме активов,
- динамика коэффициента операционных расходов или коэффициента эффективности затрат
Сравнение планируемых и реально достигнутых банком значений показателей с базовыми значениями для российского банковского сектора в целом, выделенных однородных групп кредитных организаций позволяет объективно оценить сильные и слабые стороны стратегии и тактики разви-
тия банка, необходимость и направления внесения корректив в его внутреннюю политику
Анализ процесса адаптации на макроуровне позволяет определить, какой вклад в динамику конкурентоспособности и потенциальной устойчивости банковского сектора вносят выделенные группы банков, а также выяснить, какой вклад в развитие конкурентоспособности и потенциальной устойчивости этих групп вносят отдельные кредитные организации
В диссертационном исследовании сделан вывод, что анализ адаптации внутренней политики кредитных организаций к стратегии развития банковского сектора на основе единого методологического подхода имеет широкие перспективы использования в целях совершенствования взаимодействия уровней российской банковской системы Создаются предпосылки для определения оптимального режима банковского надзора, в том числе введения дифференцированных нормативов достаточности капитала, нормативов ликвидности, отчислений в систему страхования вкладов в зависимости от устойчивости развития отдельных кредитных организаций Аномально высокие или низкие значения показателей, темпов роста на основе предложенной модели могут служить информационной базой функционирования надзорной системы раннего предупреждения, выявления проблем в деятельности кредитных организаций на раннем этапе
Для достижения стратегических задач эффективного сотрудничества банковского и реального секторов российской экономики, которые не могут быть решены на уровне внутренней политики кредитных организаций, в диссертации разработаны предложения по созданию системы инвестиционных банков, в качестве которых могли бы выступать крупнейшие российские кредитные организации В основе данной системы, способной компенсировать чрезмерные риски кредитования реального сектора, целесообразно функционирование государственного банка проектного финансирования, действующего вне статуса коммерчес-
кого банка и ориентированного на реализацию наиболее значимых проектов в национальном масштабе
Главной целью функционирования системы инвестиционных кредитных организаций является координация экономических программ федеральных и региональных органов власти по развитию реального сектора экономики с кредитной политикой коммерческих банков Стимулирование деятельности инвестиционных банков может осуществляться через систему рефинансирования, межбанковские кредиты государственного банка проектного финансирования, льготное налогообложение, развитие программ страхования кредитных рисков
В заключении отмечено, что процесс адаптации внутренней политики банков к стратегии развития банковского сектора может выступать в качестве необходимого на современном этапе развития банковской системы инструмента гибкого влияния банковского регулирования на повышение потенциальной устойчивости функционирования кредитных организаций
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах.
1 Бражникова М Ф Настройка будущего адаптация внутренней политики кредитной организации к стратегии развития банковского сектора // Российское предпринимательство - № 6 - 2007 - 0,2 п л (включен в список изданий, рекомендованных ВАК)
2 Бражникова М Ф Адаптация внутренней политики кредитной организации к макроэкономической стратегии развития банковского сектора // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс], 2006 - 0,8 п л
3 Бражникова М Ф. Банковское кредитование реального сектора национальной экономики // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс], 2006 - 0,7 п л
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 162 Тираж 120 экз