Развитие механизма рефинансирования в денежно-кредитной политике Банка России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Канылин, Владимир Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Канылин, Владимир Алексеевич, Москва

АНО ВПО «Российская академия предпринимательства»

04201457939

На правах рукдшси

Канылин Владимир Алексеевич

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ В ДЕНЕЖНО-КРЕДИНОЙ ПОЛИТИКЕ БАНКА РОССИИ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент

Гладкова В.Е.

Москва 2014

Содержание

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Научно-теоретические основы

денежно-кредитной политики России

1.1. Содержание денежно-кредитной политики в современной

мировой финансовой системе......................................................................12

1.2. Роль и место денежно-кредитной политики в экономике России.............24

1.3. Рефинансирование как стратегический инструмент денежно-кредитной политики Банка России...................................44

Глава 2. Существующие инструменты денежно-кредитной политики

для поддержания платежеспособности и ликвидности банковского сектора

2.1. Использование инструментов денежно-кредитной политики в европейской практике денежно-кредитного

регулирования................................................................................................59

2.2. Основные направления совершенствования европейской модели рефинансирования в целях развития банковской системы

стран еврозоны...............................................................................................71

2.3. Рефинансирование банковского сектора РФ

с учетом особенностей его сегментации.....................................................84

Глава 3. Совершенствование инструментария рефинансирования как механизм развития денежно-кредитной политики

3.1. Роль внутреннего компонента в современном инструментарии рефинансирования..........................................................................100

3.2. Развитие практики стресс-тестирования для подтверждения платежеспособности кредитных организаций

в рамках задач рефинансирования..................................................117

3.3. Научно-практические рекомендации

по совершенствованию инструментария рефинансирования в условиях современной банковской системы................................127

Заключение............................................................................................136

Список использованной литературы.................................................143

Приложения..................................................................................156

Введение

В современной экономике денежно-кредитная политика служит важным источником для обеспечения эффективности финансовой деятельности любого государства, включая и Россию. Одним из наиболее востребованных инструментов денежно-кредитной политики является рефинансирование, которое позволяет банкам решить проблему разрыва по срочности между активами и пассивами, возникающую, когда, во-первых, они фондируют долгосрочные активные операции за счет краткосрочных ресурсов, а во-вторых - когда у них нет уверенности, что краткосрочные ресурсы будут пролонгированы. В условиях европейского долгового кризиса именно инструментарий рефинансирования оказал ключевое воздействие на банковскую систему еврозоны, поэтому опыт его использования Европейским центральным банком (ЕЦБ) имеет большое значение для отечественной надзорной практики. Европейская модель рефинансирования основывается на принципе децентрализованной поддержки ликвидности банков, что позволяет регулятору не только сократить издержки, но и максимально облегчить доступ для ее получения.

В отечественной практике рефинансирование пока не ориентировано на всю банковскую систему, в его основе лежит избирательный подход в зависимости от категории надежности кредитной организации (1-я или 2-я группа). Как показал прошедший глобальный экономический кризис, основная поддержка со стороны Банка России пришлась на крупнейшие банки, аккумулирующие 50% всех банковских активов, тогда как малые и средние банки оказались в достаточно сложной ситуации, многие из них в конечном счете обанкротились.

Перечень залогового обеспечения при реализации сделок рефинансирования также нуждается в совершенствовании. В настоящее время совокупный объем потенциального залога в банковской системе РФ оценивается в 5,5 трлн. рублей (а это 12% пассивов банковского сектора), что

в несколько раз больше текущего уровня задолженности банков перед кредитором последней инстанции. Опыт развитых европейских стран доказывает необходимость использования более взвешенного подхода в отношении залогового обеспечения при рефинансировании банков, равно как и в отношении состава участников данного рынка, что позволяет банковской системе оставаться конкурентоспособной и повышает ее прозрачность.

Еще более важной нам представляется проблема практического использования отечественными банками средств от рефинансирования на выдачу преимущественно краткосрочных кредитов, что приводит к нарушению пруденциальных нормативов. По состоянию на конец 2013 года достаточность собственных средств банковского сектора РФ достигала 13,2% - исторический минимум с конца 1990-х годов, в то время как потребность в кредитных, преимущественно долгосрочных ресурсах отдельных промышленных отраслей экономики РФ растет на ежегодной основе. Достаточно тяжелой можно назвать ситуацию в обрабатывающей промышленности и секторе малого предпринимательства.

Комплексное решение данных задач на теоретическом и практическом уровне предопределили актуальность и важность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией были использованы труды ряда российских ученых, внесших весомый вклад в развитие исследовательской базы денежно-кредитного регулирования, таких как: Аганбегян А.Г., Балабанов B.C., Басов А.И., Верников A.B., Гладкова В.Е., Ершов М.В., Жуков Е.Ф., Кисилев Д.В., Куликов А.Г., Лаврушин О.И., Матовников М.Ю., Миркин Я.М., Моисеев С.Р., Симановский А.Ю., Яхъяев М.А. и др.

Среди зарубежных специалистов в области теории и практики обеспечения эффективной денежно-кредитной политики в развитии качественно нового методического инструментария, а также проблем совершенствования пруденциального регулирования банковского сектора

следует выделить работы таких авторов, как: Брааш Б., Гудхард С., Долан Э. Дж., Клэрк Г., Колл Р., Лайдерман Л., Манн С., Микко А., Саймон Г., Свенссон Л., Смите Р., Тобин Дж., Хафнер Т., Хупер П., Ширли М. и пр.

Однако, как показывает практика, в существующих сегодня научных работах уделено недостаточно внимания прикладному инструментарию денежно-кредитной политики, особенно с учетом задач по развитию рефинансирования в условиях современного банковского рынка.

Обращает на себя внимание отсутствие в отечественной научной литературе исследований монографического характера, посвященных вопросам денежно-кредитного регулирования, реализуемого на уровне Банка России с учетом уроков прошедшего экономического кризиса, а также адаптации опыта развитых стран, включая страны еврозоны. В экономической литературе и прикладных исследованиях рефинансирование рассматривается преимущественно как инструмент для поддержания краткосрочной ликвидности, тогда как опыт развитых стран доказывает необходимость его использования с точки зрения долгосрочного финансового источника для активизации работы нефинансового сектора и инвесторов.

Таким образом, комплекс выше обозначенных проблем с учетом экономической необходимости совершенствования инструментария рефинансирования в рамках существующей денежно-кредитной политики предопределил актуальность и важность данной исследовательской работы, а также ее цель и основные задачи.

Цель исследования - обоснование и конкретизация теоретических и методических особенностей рефинансирования для совершенствования денежно-кредитной политики, проводимой Банком России с учетом адаптации лучшей зарубежной практики.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- дать определение денежно-кредитной политики и ее задач в условиях современных экономических проблем;

- обобщить основные проблемы, связанные с использованием рефинансирования в банковском секторе РФ;

- структурировать особенности европейской модели рефинансирования и раскрыть основные стабилизационные меры, используемые в условиях долгового кризиса;

- формализовать подходы по внедрению в отечественную практику денежно-кредитного регулирования целевого рефинансирования банковского сектора через опорные банки;

- разработать логическую схему проведения стресс-тестирования в банке для последующего получения целевого рефинансирования;

разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию инструментария рефинансирования в условиях современной банковской системы.

Объект исследования - механизм рефинансирования, используемый для развития банковской системы России рамках проводимой денежно-кредитной политики.

Предмет исследования - совокупность инструментов денежно-кредитной политики Банка России, используемых в процессе рефинансирования банковского сектора.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов в области денежно-кредитного регулирования и надзора, нормативно-законодательные документы Правительства РФ, Банка России, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, ведущих российских и зарубежных рейтинговых агентств и пр.

Методологической базой исследования послужили общенаучные положения системного подхода, методы ситуационного и сравнительного анализа, методы экспертного, финансового и статистического анализа.

Информационная база исследования опирается на использовании статистических данных Федерального агентства государственной статистики, региональной статистики, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов отчетов и докладов иностранных банков и финансовых ведомств, исследований независимых аналитических организаций и собственных прикладных исследований.

В процессе работы над темой автор руководствовался основным принципом объективности научного подхода, а также результатами собственной практической деятельности по систематизации теоретического и прикладного инструментария в системе денежно-кредитного регулирования РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании инструментария рефинансирования для развития денежно-кредитной политики Банка России, ее структурном реформировании с учетом децентрализации системы по обеспечению ликвидности банков, анализа деятельности кредитных организаций в условиях сегментированное™ отечественного банковского сектора и структуры залогового обеспечения в рамках адаптации опыта европейской банковской системы.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Обосновано определение денежно-кредитной политики, представляющей собой механизм обеспечения эффективной финансовой деятельности на макро- и микроуровне, регулирующий не только сферу денежного обращения, но и сферу воспроизводства денежных фондов. Современные задачи денежно-кредитной политики связаны с консолидированным управлением ликвидностью банковского сектора, что предопределяет оптимизацию условий доступа кредитных организаций к

инструментам рефинансирования, способствующих минимизации системных рисков и их переконцентрации.

2. Раскрыты основные стабилизационные меры, используемые в европейской практике денежно-кредитного регулирования в условиях кризиса в части: расширения спектра ценных бумаг для предоставления рефинансирования; изменения подхода к распределению ликвидности посредством целевого рефинансирования; снижения нормы обязательных резервов для освобождения ликвидности.

3. Дано определение опорных банков - как ограниченного количества банков, с помощью которых обеспечивается доступ к источникам денежных средств для всех банков банковской системы России через операции рефинансирования Банка России.

Формализована необходимость внедрения в отечественную практику денежно-кредитного регулирования целевого рефинансирования банковского сектора через опорные банки, что позволяет:

провести дополнительный аудит всех производственных и промышленных цепочек, влияющих на темпы развития экономики;

- скорректировать норму обязательного резервирования для банков в целях более рационального использования свободной ликвидности;

- обеспечить эффективную денежно-кредитную политику в отношении финансового и нефинансового сектора в целях стимулирования экономического роста;

- выявить источники ликвидности, перенаправив их с внешнего на внутренний финансовый рынок.

4. Разработана логическая схема проведения стресс-тестирования 1 в банке для последующего получения целевого рефинансирования, позволяющая оценивать доходность и риски для различных сценариев в

1 Прим. автора. Стресс-тестирование - процедура оценки потенциального воздействия на финансовое состояние кредитной организации ряда заданных изменений в факторах риска, которые соответствуют исключительным, но вероятностным событиям.

рамках конкретного отраслевого сегмента, инфраструктурного проекта или кредитной линии при различных макроэкономических условиях.

Проведение макроэкономического моделирования позволяет спрогнозировать ситуацию на рынке (снижение капитализации банковской системы, снижение стоимости фондовых индексов, изменение валютного курса, риски отраслевой диверсификации и пр.) с учетом возможных сценариев в экономике или отрасли, а используемая методология стресс-тестирования позволяет провести оценку влияния негативных сценариев на риск от конкретного кредитного проекта.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию инструментария рефинансирования в условиях современной банковской системы. Доказано, что их практическое использование позволит:

- продолжить работу по созданию механизма рефинансирования банков под обеспечение активов, входящих в «единый пул обеспечения»;

- расширить возможности для проведения расчетов посредством системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) для предоставления и изъятия ликвидности в целях децентрализации операций рефинансирования;

- либерализовать процедуру предоставления рефинансирования под залог нерыночных активов и т.д.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в рамках обозначенной банковской тематики. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение в прикладных исследованиях, целью которых является обобщение научных взглядов зарубежных специалистов по разработке инструментов денежно-кредитной политики в условиях кризиса,

совершенствование пруденциального регулирования банковского сектора, определение роли и места опорных банков в современной банковской системе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе настоящего диссертационного исследования результаты, а также сделанные выводы и рекомендации могут стать основой формирования и принятия важнейших решений в банковской сфере, ориентированных на развитие денежно-кредитной политики Банка России. Научно-методические результаты работы могут быть использованы для цели адаптации подходов денежно-кредитного регулирования ЕЦБ в российской практике.

Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании учебных курсов в ВУЗах соответствующего профиля по дисциплинам: «Денежно-кредитная политика Банка России», «Рефинансирование в системе денежно-кредитного регулирования», «Функции и особенности денежно-кредитной политики за рубежом», а также в чтении спецкурсов по проблемам совершенствования практики рефинансирования в современных экономических условиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование и его научные результаты соответствуют п. 11.2. Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях; п. 11.3. Критерии и методы повышения эффективности денежно-кредитной политики; п. 11.10. Стратегия и тактика использования инструментов денежно-кредитного регулирования паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма рефинансирования в денежно-кредитной политике Банка России"

На правах руконири

Канылин Владимир Алексеевич

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ В ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКЕ БАНКА РОССИИ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 МАИ 2СМ

005549376

Москва-2014

005549376

Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Гладкова Вера Егоровна

Официальные оппоненты: Щербаков Виктор Николаевич

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»

Головецкий Николай Яковлевич

кандидат экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Экономика и финансы» ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Красногорский филиал РАНХиГС)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Защита состоится 17июня2014г. в 12час.00мин. на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».

Автореферат разослан «_» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

А.З. Гусов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной экономике денежно-кредитная политика служит важным источником для обеспечения эффективности финансовой деятельности любого государства, включая и Россию. Одним из наиболее востребованных инструментов денежно-кредитной политики является рефинансирование, которое позволяет банкам решить проблему разрыва по срочности между активами и пассивами, возникающую, когда, во-первых, они фондируют долгосрочные активные операции за счет краткосрочных ресурсов, а во-вторых - когда у них нет уверенности, что краткосрочные ресурсы будут пролонгированы. В условиях европейского долгового кризиса именно инструментарий рефинансирования оказал ключевое воздействие на банковскую систему еврозоны, поэтому опыт его использования Европейским центральным банком (ЕЦБ) имеет большое значение для отечественной надзорной практики. В основе европейской модели рефинансирования лежит принцип децентрализованной поддержки ликвидности банков, что позволяет регулятору не только сократить издержки, но и максимально облегчить доступ для ее получения.

В отечественной практике рефинансирование пока не ориентировано на всю банковскую систему, в его основе лежит избирательный подход в зависимости от категории надежности кредитной организации (1-я или 2-я группа). Как показал прошедший глобальный экономический кризис, основная поддержка со стороны Банка России пришлась на крупнейшие банки, аккумулирующие 50% всех банковских активов, тогда как малые и средние банки оказались в достаточно сложной ситуации, многие из них в конечном счете обанкротились.

Перечень залогового обеспечения при реализации сделок рефинансирования также нуждается в совершенствовании. В настоящее время совокупный объем потенциального залога в банковской системе РФ оценивается в 5,5 трлн. рублей (а это 12% пассивов банковского сектора), что в несколько раз больше текущего уровня задолженности банков перед кредитором последней инстанции.

Опыт развитых европейских стран доказывает необходимость использования более взвешенного подхода в отношении залогового обеспечения

при рефинансировании банков, равно как и в отношении состава участников данного рынка, что позволяет банковской системе оставаться конкурентоспособной и повышает ее прозрачность.

Еще более важной нам представляется проблема практического использования отечественными банками средств от рефинансирования на выдачу преимущественно краткосрочных кредитов, что приводит к нарушению пруденциальных нормативов. По состоянию на конец 2013 года достаточность собственных средств банковского сектора РФ достигала 13,2% - исторический минимум с конца 1990-х годов. В то же время потребность в кредитных, преимущественно долгосрочных, ресурсах отдельных промышленных отраслей экономики РФ ежегодно растет. Достаточно тяжелой можно назвать ситуацию в обрабатывающей промышленности и секторе малого предпринимательства.

Необходимость комплексного решения данных задач на теоретическом и практическом уровне предопределила актуальность и важность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией были использованы труды ряда российских ученых, внесших весомый вклад в развитие исследовательской базы денежно-кредитного регулирования в современных экономических условия, таких как: Аганбегян А.Г., Балабанов B.C., Басов А.И., Берников A.B., Гладкова В.Е., Ершов М.В., Жуков Е.Ф., Кисилев Д.В., Куликов А.Г., Лаврушин О.И., Матовников М.Ю., Миркин Я.М., Моисеев С.Р., Симановский А.Ю., Яхьяев М.А. и др.

Среди зарубежных специалистов в области теории и практики обеспечения эффективной денежно-кредитной политики в развитии качественно нового методического инструментария, а также проблем совершенствования пруденциального регулирования банковского сектора следует выделить работы таких авторов, как: Брааш Б., Гудхард С., Долан Э. Дж., Клэрк Г., Колл Р., Лайдерман J1., Манн С., Микко А., Саймон Г., Свенссон Л., Смите Р., Тобин Дж., Хафнер Т., Хупер П., Ширли М. и пр.

Как показывает практика, в существующих сегодня научных работах уделено недостаточно внимания прикладному инструментарию денежно-кредитной политики, особенно с учетом задач по развитию рефинансирования в условиях современного банковского рынка.

Обращает на себя внимание отсутствие в отечественной научной литературе исследований монографического характера, посвященных вопросам денежно-кредитного регулирования, реализуемого на уровне Банка России с учетом уроков недавнего экономического кризиса, а также адаптации опыта развитых стран, включая страны еврозоны. В экономической литературе и прикладных исследованиях рефинансирование рассматривается преимущественно как инструмент для поддержания краткосрочной ликвидности, тогда как опыт развитых стран доказывает необходимость его использования с точки зрения долгосрочного финансового источника для активизации работы нефинансового сектора и инвесторов.

Таким образом, комплекс выше обозначенных проблем с учетом экономической необходимости совершенствования инструментария рефинансирования в рамках существующей денежно-кредитной политики предопределил актуальность и важность данной исследовательской работы, а также ее цель и основные задачи.

Цель исследования - обоснование и конкретизация теоретических и методических особенностей рефинансирования для совершенствования денежно-кредитной политики, проводимой Банком России, с учетом адаптации лучшей зарубежной практики.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- дать определение денежно-кредитной политики и ее задач в условиях современных экономических проблем;

- обобщить основные проблемы, связанные с использованием рефинансирования в банковском секторе РФ;

- структурировать особенности европейской модели рефинансирования и раскрыть основные стабилизационные меры, используемые в условиях долгового кризиса;

- формализовать подходы по внедрению в отечественную практику денежно-кредитного регулирования целевого рефинансирования банковского сектора через опорные банки;

- разработать логическую схему проведения стресс-тестирования в банке для последующего получения целевого рефинансирования;

- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию инструментария рефинансирования в условиях современной банковской системы.

Объект исследования - механизм рефинансирования, используемый для развития банковской системы России рамках проводимой денежно-кредитной политики.

Предмет исследования - совокупность инструментов денежно-кредитной политики Банка России, используемых в процессе рефинансирования банковского сектора.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов в области денежно-кредитного регулирования и надзора, нормативно-законодательные документы Правительства РФ, Банка России, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, ведущих российских и зарубежных рейтинговых агентств и пр.

Методологической базой исследования послужили общенаучные положения системного подхода, методы ситуационного и сравнительного анализа, методы экспертного, финансового и статистического анализа.

Информационная база исследования опирается на использование статистических данных Федерального агентства государственной статистики, региональной статистики, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов отчетов и докладов иностранных банков и финансовых ведомств, исследований независимых аналитических организаций и собственных прикладных исследований.

В процессе работы над темой автор руководствовался принципом объективности научного подхода, а также результатами собственной практической деятельности по систематизации теоретического и прикладного инструментария в системе денежно-кредитного регулирования РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании инструментария рефинансирования для развития денежно-кредитной политики Банка России, ее структурном реформировании с учетом децентрализации системы по обеспечению ликвидности банков, анализа деятельности кредитных организаций в условиях сегментированности отечественного банковского сектора и структуры залогового обеспечения в рамках адаптации опыта европейской банковской системы.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Обосновано определение денежно-кредитной политики, представляющей собой механизм обеспечения эффективной финансовой деятельности на макро- и микроуровне, регулирующий не только сферу денежного обращения, но и сферу воспроизводства денежных фондов. Современные задачи денежно-кредитной политики связаны с консолидированным управлением ликвидностью банковского сектора, что предопределяет оптимизацию условий доступа кредитных организаций к инструментам рефинансирования, способствующих минимизации системных рисков и их переконцентрации.

2. Раскрыты основные стабилизационные меры, используемые в европейской практике денежно-кредитного регулирования в условиях кризиса в части: расширения спектра ценных бумаг для предоставления рефинансирования; изменения подхода к распределению ликвидности посредством целевого рефинансирования; снижения нормы обязательных резервов для освобождения ликвидности.

3. Дано определение опорных банков - как ограниченного количества банков, с помощью которых обеспечивается доступ к источникам денежных средств для всех банков банковской системы России через операции рефинансирования Банка России.

Формализована необходимость внедрения в отечественную практику денежно-кредитного регулирования целевого рефинансирования банковского сектора через опорные банки, что позволяет:

- провести дополнительный аудит всех производственных и промышленных цепочек, влияющих на темпы развития экономики;

- скорректировать норму обязательного резервирования для банков в целях более рационального использования свободной ликвидности;

- обеспечить эффективную денежно-кредитную политику в отношении финансового и нефинансового сектора в целях стимулирования экономического роста;

- выявить источники ликвидности, перенаправив их с внешнего на внутренний финансовый рынок.

4. Разработана логическая схема проведения стресс-тестирования 1 в банке для последующего получения целевого рефинансирования, позволяющая оценивать доходность и риски для различных сценариев в рамках конкретного отраслевого сегмента, инфраструктурного проекта или кредитной линии при различных макроэкономических условиях.

Проведение макроэкономического моделирования позволяет спрогнозировать ситуацию на рынке (снижение капитализации банковской системы, снижение стоимости фондовых индексов, изменение валютного курса, риски отраслевой диверсификации и пр.) с учетом возможных сценариев в экономике или отрасли, а используемая методология стресс-тестирования позволяет провести оценку влияния негативных сценариев на риск от конкретного кредитного проекта.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию инструментария рефинансирования в условиях современной банковской системы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в рамках обозначенной банковской тематики. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение в прикладных исследованиях, целью которых является обобщение научных взглядов зарубежных специалистов по разработке инструментов денежно-кредитной политики в условиях кризиса, совершенствование пруденциального регулирования банковского сектора, определение роли и места опорных банков в современной банковской системе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе настоящего диссертационного исследования результаты, а также сделанные выводы и рекомендации могут стать основой формирования и принятия важнейших решений в банковской сфере, ориентирован-

! Прим. автора Стресс-тестирование - процедура оценки потенциального воздействия на финансовое состояние кредитной организации ряда заданных изменений в факторах риска, которые соответствуют исключительным, но вероятностным событиям.

ных на развитие денежно-кредитной политики Банка России. Научно-методические результаты работы могут быть использованы для цели адаптации подходов денежно-кредитного регулирования ЕЦБ в российской практике.

Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании учебных курсов в ВУЗах соответствующего профиля по дисциплинам: «Денежно-кредитная политика Банка России», «Рефинансирование в системе денелсно-кредитного регулирования», «Функции и особенности денежно-кредитной политики за рубежом», а также в чтении спецкурсов по проблемам совершенствования практики рефинансирования в современных экономических условиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование и его научные результаты соответствуют п. 11.2. Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях; п. 11.3. Критерии и методы повышения эффективности денежно-кредитной политики; п. 11.10. Стратегия и тактика использования инструментов денежно-кредитного регулирования паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов диссертационного исследования. Научные и практические результаты выполненной работы прошли апробацию и внедрены в деятельность ОАО Банк «Возрождение», ООО «ТПР» (Компания Кредит Пилот). Предложения и рекомендации, разработанные автором, используются в научной и учебной деятельности Центра профессиональной переподготовки кадрового резерва для государственной и муниципальной службы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС при Президенте РФ), Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Института государственного управления, права и инновационных технологий (НОУ ВПО ИГУПИТ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,6 пл., из них 4 статьи общим объемом 2,2 п.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографического списка, содержащего 150 наименований.

Цель и задачи диссертационного исследования обусловили его логику

и определили следующую структуру работы:

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы денежно-кредитной политики России

1.1. Содержание денежно-кредитной политики в современной мировой финансовой системе.

1.2. Роль и место денежно-кредитной политики в экономике России.

1.3. Рефинансирование как стратегический инструмент денежно-кредитной политики Банка России.

Глава 2. Существующие инструменты денежно-кредитной политики для поддержания платежеспособности и ликвидности банковского сектора

2.1. Использование инструментов денежно-кредитной политики в европейской практике денежно-кредитного регулирования.

2.2. Основные направления совершенствования европейской модели рефинансирования в целях развития банковской системы стран еврозоны.

2.3. Рефинансирование банковского сектора РФ с учетом особенностей его сегментации.

Глава 3. Совершенствование инструментария рефинансирования как механизм развития денежно-кредитной политики

3.1. Роль внутреннего компонента в современном инструментарии рефинансирования.

3.2. Развитие практики стресс-тестирования для подтверждения платежеспособности кредитных организаций в рамках задач рефинансирования.

3.3. Научно-практические рекомендации по совершенствованию инструментария рефинансирования в условиях современной банковской системы.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта и оценена степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы основные элементы научной новизны, определена теоретическая и практическая значимость работы, представлены результаты апробации работы.

1. Исследованы содержание, роль и место денежно-кредитной политики в современной мировой финансовой системе.

Историческое развитие денежно-кредитной политики в мировой финансовой системе было связано с формированием центральных банков, обеспечивающих эмиссионную функцию государства.

В начале XX века данный процесс получил свое развитие в странах континентальной Европы, в США и позднее - в Японии, однако формально практика денежно-кредитного регулирования сформировалась значительно раньше - в период закрепления денежной единицы (в металлической, а позднее - и в бумажной форме).

Современная модель денежно-кредитной политики развитых стран мира значительно расширила функции центрального банка, дополнив их расчетно-платежными функциями, а по мере развития международных торговых операций - и функциями по выпуску ценных бумаг, установления и регулирования курса иностранной валюты и пр.

Однако комплексное понимание теоретической сущности денежно-кредитной политики до сих пор не определено в единстве научной мысли. В связи с чем в исследовании обобщены теоретические взгляды на определение денежно-кредитной политики государства, концентрирующие внимание на вопросах взаимосвязи функций регулятора и экономических проблем, решаемых им:

- как формы денежно-кредитного регулирования для обеспечения экономического роста, уровня занятости населения, инфляции, стабильности цен на товары и услуги, устойчивости валютного курса с целью соблюдения финансового равновесия 2;

2 Новиков А.Н. Денежно-кредитное регулирование: современные методы и инструменты. — М.: Фин. акад. при Правительстве РФ. 2003. - С. 39; Савинский Ю.П. Денежно-кредитное

- как направления макро- и микроэкономической стабильности для регулирования размера денежной массы (процентная политика, формирующая спрос на кредиты, и политика ликвидности, предложение на кредитном рынке)3;

- как основного элемента регулирования деятельности участников финансового рынка, включая платежную и банковскую системы4.

С позиции диссертанта, выбор инструментария денежно-кредитного регулирования, несмотря на определенный круг задач, таких как занятость, инфляция, стабильность цен, экономический рост, зависит от проявлений различных сценариев в экономическом пространстве (включая кризисы и дисбалансы в отдельных секторах экономики).

Традиционно инструменты денежно-кредитной политики дифференцируются на прямые (административные) и косвенные (экономические), предопределяя первичные и промежуточные целевые ориентиры, заданные на уровне государства. Взаимосвязь и взаимовлияние прямых и промежуточных целей денежно-кредитной политики образуют в конечном счете единую операционную цель. Достижение ее и обуславливает необходимый размер экономических показателей с учетом проблем и рисков, сконцентрированных на уровне отдельного государства.

Проблема переконцентрации рисков в современной экономике, вызванная расширением финансовой инфраструктуры, нестабильностью отдельных экономик, заставляет денежные власти во всем мире использовать инструментарий денежно-кредитной политики по предоставлению и абсорбированию ликвидности. Это производится не только посредством регулирования процентных ставок, установленных для денежного рынка, но и рефинансирования, традиционно являющегося наиболее востребованным инструментом для восстановления ликвидности в банковском секторе.

регулирование: Учеб. пособие. - М.: Фин. акад. при Правительстве РФ. 1999. -С. 55; Общая теория денег и кредита: Учебник для вузов / Под ред. Е.Ф. Жукова. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: ЮНИТИ. 2002. - С. 43.

3 Дьяченко Е.М. Пруденциальное регулирование банковской деятельности // Общество и право. -2011.-№ 3.-С. 111.

4 Шенаев В.Н., Наумченко О.В. Центральный банк в процессе экономического регулирования. Зарубежный опыт и возможности его использования в России.-М.: Консалтбанкир. 2008. - С. 33; Березина М.П. Роль центрального банка в функционировании платежной системы страны // Денежно-кредитная и валютная политика: Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований / Гл. ред. Л.Н. Красавина. 2009. - С. 168.

Поэтому, с позиции диссертанта, современные задачи денежно-кредитной политики должны быть связаны с консолидированным управлением ликвидностью банковского секгора, что предопределяет оптимизацию условий доступа кредитных организаций к инструментам рефинансирования, способствующих снижению системных рисков и их переконцентрации.

2. Определены основные проблемы по использованию инструментов рефинансирования в денежно-кредитной политике Банка России.

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики РФ сконцентрированы, прежде всего, на решении задач по сглаживанию прироста потребительских цен (в 2013 году до 5-6%, в2014и2015 годах - до 4-5%)5, с учетом контроля размера инфляции, размер которой имеет неустойчивую динамику. Контроль над инфляцией достигается посредством инструментария таргетирования, одновременно являющегося операционной стратегией денежно-кредитной политики, корректирующего краткосрочные процентные ставки на рынке в рамках соблюдения целевых показателей инфляции. Вместе с тем особенностью денежно-кредитного регулирования в РФ при установлении ставок является их высокая волатиль-ность. Спред между низшей и высшей ставкой Банка России достигал 475 базисных пунктов, тогда как в развитых странах он достигает не более 200 базисных пунктов, в Новой Зеландии, Индонезии, Таиланде и Южной Африке - 100 базисных пунктов, а в Австралии, Канаде и Малайзии - 50 базисных пунктов 6.

Набор инструментов денежно-кредитной политики Банка России включает более 20 различных механизмов, охватывающих широкий диапазон сроков погашения и процентных ставок, он разветвлен и достаточно сложен. Это сложность затрудняет понимание курса денежно-кредитной политики, в том числе, из-за того, что относительная значимость различных индивидуальных инструментов меняется в зависимости от обстоятельств. Кроме того, сегментированный подход к управлению ликвидностью неблагоприятен для надлежащего функционирования всего денежного рынка.

s Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2012 и период 2013-2014 гг.[ http://wwvv.cbr.ru/today/publications_reports/on_2012(2013-2014)].

6 Gray Simon Central Bank Balances and Reserve Requirements, IMF Working Paper WP/1Ш 6. - 2011.

Как следствие, невзирая на то, что ре1улятор в своих заявлениях о проводимой денежно-кредитной политике постоянно называл «ставку рефинансирования» главной ставкой, на практике данная ставка не являлась обязательной, а сальдо резервов банковской системы носило положительный характер.

13 сентября 2013 года Банком России в информационном письме «О системе процентных инструментов денежно-кредитной политики Банка России» был определен новый курс денежно-кредитной политики, определяющий необходимость до 2016 года корректировки ключевой цели ставки рефинансирования, а также общей оптимизации системы инструментов по предоставлению ликвидности7.

В рамках перехода к режиму таргетирования инфляции принято решение о реализации комплекса мер по совершенствованию системы инструментов денежно-кредитной политики.

Данные меры включают:

- введение ключевой ставки Банка России путем унификации процентных ставок по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности на аукционной основе на срок - 1 неделя;

- формирование коридора процентных ставок Банка России и оптимизацию системы инструментов по регулированию ликвидности банковского сектора;

- изменение роли ставки рефинансирования в системе инструментов Банка России. К 1 января 2016 года ставка рефинансирования будет скорректирована до уровня ключевой ставки, по которой ЦБ предоставляет банкам наибольший объем финансирования. Из номинального индикатора, не отражающего ни уровень инфляции, ни стоимость денег, она, наконец, превратится в реальный показатель.

Указанные мероприятия позволят повысить прозрачность денежно-кредитной политики и улучшить ее понимание субъектами экономики, что будет способствовать усилению действенности процентного и информационного каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и достижению конечной цели по обеспечению ценовой стабильности.

7 [ЬИр://\\^у.сЬг.ги/р\у.азрх?й1е=/ОКР/130913_13504271.Ь1т].

В настоящее время структурный профицит резервов значительно ослабляет эффективность курсовой политики, проводимой Банком России, поскольку избыточные резервы банков, как правило, превышают сумму, которая необходима им для проведения операций, профицит ликвидности приводит к тому, что предельный спрос на деньги практически отсутствует. При таких обстоятельствах ставки по кредитам Банка России утрачивают действенность, и вместо этого обязательной ставкой в системе становится депозитная ставка, так как банки депонируют свои избыточные резервы в ЦБ РФ.

С октября 2011 года Банк России проводит еженедельный опрос казначейств 30-и крупнейших банков и 10-и кредитных организаций, наиболее активных на денежном рынке, в целях получения информации об их ожидаемых потоках ликвидности и возможностях привлекать средства на рынке у Банка России. Во II-III квартале 2013 года основным инструментом рефинансирования кредитных организаций оставались операции прямого РЕПО с Банком России: задолженность кредитных организаций по данному инструменту варьировалась от 1,2 до 2,6 трлн. рублей, а коэффициент утилизации рыночных активов находился преимущественно в диапазоне от 40 до 60%8.

Принимая во внимание фактические и прогнозные оценки Банка России, диссертант считает, что потребность в рефинансировании сохранится на ближайшие несколько лет, однако потенциально данный инструментарий могут использовать далеко не все кредитные организации. Применить его могут только те, которые входят в 1-ю или 2-ю категорию надежности в соответствии с действующим законодательством Банка России9. Фактически на аукционы прямого РЕПО выходят не более двухсот кредитных организаций.

Полученный в исследовании вывод свидетельствует о высокой сегментированное™ банковской системы РФ (50% совокупного объема активов приходится на пять кредитных организаций с участием государственного капитала).

С позиции диссертанта, основная задача рефинансирования заключается в необходимости использования дифференцированного подхода, рас-

8 Обзор финансовой стабильности//Банк России. - Декабрь 2013 [http://www.cbr.ru/].

9 Указание Банка России от 30 апреля 2008 г. № 2005-У «Об оценке экономического положения банков».

считанного как на крупных, средних, так и на малых игроков на рынке, возможно, с применением различных залоговых инструментов 10.

В исследовании определена также проблема практического использования банками средств от рефинансирования, которые аккумулируются преимущественно в краткосрочном канале, что оказывает влияние на норматив достаточности капитала с учетом соблюдения его необходимого размера, а также приводит к дефициту долгосрочных ресурсов для предприятий нефинансового сектора.

3. Обоснован подход, заложенный в европейской модели рефинансирования и уточнены особенности проведения стресс-тестирования, для определения потребности в долгосрочном рефинансировании банковского сектора.

В исследовании определено, что использование соответствующего операционного инструментария денежно-кредитной политики продиктовано необходимостью воздействия на основные макро- и микроэкономические процессы в государстве, а также на решения проблем, связанных с устойчивостью кредитно-финансового блока.

В банковской системе стран еврозоны действующий механизм денежно-кредитной политики, реализуемой в соответствии с ст. 18 и 19 Устава ЕСЦБ (Европейская система центральных банков) и ЕЦБ, в первую очередь ориентирован на постоянное совершенствование операционного инструментария, включая прямые и косвенные инструменты.

Данный механизм имеет настолько подвижную конструкцию, несмотря на наличие жесткой регламентирующей базы, что дает возможность ЕЦБ гибко оперировать им для достижения определенных макроэкономических показателей в отдельных странах и стабилизации ситуации в кредитно-финансовой сфере. ЕЦБ в основном оперирует следующим инструментарием: операции на открытом рынке, кредитные операции и минимальные резервы, при этом четко не дифференцируя их на прямые и косвенные.

Учитывая тему диссертационного исследования, в работе более подробно рассмотрены операции на открытом рынке, которые аккумулируют в себе достаточно разнообразный инструментарий: это и операции по покуп-

10 Положение Банка России от 4 авгу ста 2003 № 236-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаге.

ке и продаже ценных бумаг, а также другие срочные финансовые инструменты. Если проводить аналогию с инструментами Банка России, то этот блок, определенно, можно отнести к косвенным инструментам денежно-кредитной политики ЕЦБ.

Прежде всего, это инструментарий для осуществления регулярного рефинансирования со сроком «на один день», который предназначен для ежедневного обеспечения ликвидностью банковской системы; доля этих сделок в общем объеме рефинансирования максимальна.

Кроме того, ЕЦБ достаточно активно использует и инструменты долгосрочного рефинансирования, в рамках срока до трех месяцев, однако практическое применение данного инструментария является своего рода стабилизирующей основой в случае необходимости поддержки отдельных участников рынка.

При возникновении более серьезных проблем с ликвидностью используются так называемые инструменты «тонкой настройки», именно такой инструментарий на точечной основе был использован в самом начале возникновения кризисных явлений в европейской экономике.

Блок структурных инструментов позволяет регулятору сократить расхождения между различиями в финансовом секторе и европейскими экономиками.

В основе европейской модели рефинансирования заложен принцип территориальной децентрализации, что позволяет регулятору: во-первых, сократить издержки; во-вторых, оптимизировать структуру взаиморасчетов между национальными банками; в-третьих, облегчить доступ кредитно-финансовых институтов к ликвидности.

Денежно-кредитная политика ЕЦБ, в отличие от Банка России, не ориентирована на ограничительные меры в отношении залогового обеспечения при рефинансировании банков, равно как и на самих участников данного рынка, что дает возможность для открытой конкуренции на рынке и повышения его прозрачности для всех участников.

Раскрыты основные стабилизационные меры, используемые в европейской практике денежно-кредитного регулирования в начале долгового кризиса.

Во-первых, ЕЦБ увеличил сроки погашения долгосрочных банковских кредитов, что отчасти дало возможность банкам спланировать горизонт

их ликвидности. Эта мера также помогла избежать перераспределения сроков погашения активов и пассивов путем разукрупнения долгосрочного кредитования.

Во-вторых, ЕЦБ обеспечил условия для преимущественно долгосрочного рефинансирования кредитов (3-6 месяцев), тем самым сохранив их долгосрочное воздействие на реальный сектор экономики. Таким образом, по истечении первого года банкам была предоставлена возможность прервать рефинансирование и постепенно адаптироваться к меняющимся условиям ликвидности и нормализации рыночной среды в еврозоне.

В-третьих, ЕЦБ постепенно начал проводить политику снижения нормы обязательных резервов от 2% до 1%. Наряду с этими мерами, были снижены резервные требования, что определило возможность для возобновления рыночной деятельности и кредитования.

В-четвертых, ЕЦБ значительно расширил спектр ценных бумаг для предоставления рефинансирования и доступа к резервным кредитным линиям.

Важной особенностью проводимой денежно-кредитной политики ЕЦБ является целевой характер поддержки наиболее слабых секторов экономики через операции целевого рефинансирования банков в качестве антикризисной меры по защите экономики.

В исследовании уточнены особенности проведения стресс-тестирования для определения потребности в долгосрочном рефинансировании банковского сектора в части: возможности прогнозирования коридора ликвидности для банковской системы; анализа денежных потоков и разрывов активов и пассивов по срокам погашения; корректировки макро- и микроэкономических показателей в экономике в рамках гипотетического сценария.

4. В диссертации определены задачи по ориентации ставки рефинансирования на стимулирование внутреннего компонента и по превращению ее в реально работающий механизм денежно-кредитной политики.

Особенностью российской модели денежно-кредитного регулирования является необходимость постоянного контроля темпов инфляции, что обусловлено: источниками дохода бюджета (преимущественно от сырьевого сектора экономики); институциональной базой финансового рынка (концентрирующей около 50% государственного капитала); слабостью инфраструктурного

развития финансовых институтов, что характеризует их низкую конкурентоспособность по сравнению с развитыми странами мира; высокой сегментиро-ванностыо отечественной банковской системы (с жестким дифференцированием на классы, группы в зависимости от размера капитализации и активов).

В свою очередь, денежная база должна быть сформирована на основе внутреннего компонента, под которым диссертант подразумевает финансовые ресурсы, формируемые с учетом потребностей внутреннего рынка, что дает возможность развития отдельных промышленных отраслей, не связанных с экспортом. Ориентация ставки рефинансирования на стимулирование внутреннего компонента позволит, с одной стороны, обеспечить насыщение рынка деньгами, необходимыми для решения социально-экономических задач и задач развития отечественной промышленности, с другой - закрепить основу для формирования длинной ресурсной базы, так необходимой для отечественных кредитных организаций.

В конечном счете при таком гибком подходе к рефинансированию банковской системы и финансового рынка в целом можно не только обеспечить стремительную диверсификацию отраслей экономики, но и расшить коридор ликвидности, придав новый импульс инвесторам в нашей стране.

С позиции диссертанта, крайне важной задачей денежно-кредитной политики, с учетом развития внутреннего компонента, является продолжение работы по диверсификации инструментария рефинансирования банков, но преимущественно для стимулирования тех отраслей, которые прежде всего нуждаются в модернизации.

Формализация задач по развитию внутреннего компонента позволила вывести определение целевого рефинансирования как нового направления для стимулирования развития смежных отраслей посредством их кредитования через опорные банки, за счет чего будет достигнут мультипликационный эффект в экономике страны (рис.1).

Установлено, что целевое рефинансирование банковского сектора через опорные банки под конкретные отраслевые сегменты в экономике позволит регулятору:

- провести дополнительный аудит всех производственных и промышленных цепочек, влияющих на темпы развития экономики;

Формирование механизма целевого рефинансирования банков под развитие конкретных отраслей

Снижение стоимости кредитных ресурсов для конкретного отраслевого сегмента в рамках отдельных программ или инвестиционных проектов

Стимулирование и развитие смежных отраслей для достижения' мультипликационного эффекта в экономике

Рис. 1. Схема целевого рефинансировании для стимулирования эффекта мультипликации в смежных отраслях экономики "

- скорректировать норму обязательного резервирования для банков в целях более рационального использования свободной ликвидности;

- обеспечить более взвешенную денежно-кредитную политику в отношении финансового и нефинансового сектора в целях стимулирования экономического роста;

- выявить источники ликвидности, перенаправив их с внешнего на внутренний финансовый рынок.

Рефинансирование банковской системы через опорные банки является прообразом трехуровневой банковской системы, но только прообразом, так как эта концепция не затрагивает системы расчетов через отделения Банка России и существующих правил лицензирования банковской деятельности.

Рефинансирование через опорные банки представлено в виде схемы (рис. 2):

Рис. 2. Система целевого рефинансирования через опорные банки 12

" Разработано автором. 12 Разработано автором.

где: И - базовая ставка, т.е. фундаментальная ставка, используемая для определения стоимости денежных средств заданной срочности и определяющая рекомендуемый уровень процентных ставок в экономике;

Б1 - банковская ставка первого уровня.

Экономической сущностью опорного банка является то, что через него восстанавливается ликвидность банковской системы: опорным банкам предоставляется дополнительная антикризисная ликвидность по базовой ставке, при этом возникает обязанность рефинансировать остальную банковскую систему по рекомендуемой ставке межбанковского кредитования (банковской ставке).

Такая обязанность может быть установлена несколькими способами:

- формально зафиксированное обязательство, при этом для опорного банка определяются критерии по группе экономического положения для банков-контрагентов и требованиям по объему и качеству обеспечения;

- предоставление соответствующего рефинансирования при наличии портфеля выданных ссуд по ставке Б1 в объемах, не превышающих данный портфель.

Поскольку у опорных банков всегда есть возможность предоставить высококачественное обеспечение, то устраняется проблема сегментированное™ в вопросах рефинансирования - все банки банковской системы теоретически могут получить рефинансирование от Банка России или участвовать в аукционах по размещению временно свободных средств бюджета.

В случае, если у таких банков недостаточно качественного обеспечения или они не соответствуют критериям допуска к аукционам, у них всегда есть возможность рефинансироваться по фиксированной ставке (заданной регулятором) у опорных банков вместо того, чтобы привлекаться по спекулятивно высоким ставкам рынка межбанковского кредитования (МБК).

Фиксированная ставка заведомо выше рыночной в нормальных условиях, следовательно вне кризиса ликвидности данная система влияет на рынок как ориентир (поскольку банки привлекают средства на рынке по более низким ставкам), не оказывая непосредственного воздействия.

При возникновении на рынке шока ликвидности она способствует быстрому распределению антикризисной ликвидности по банковской системе.

5. Определены направления развития практики стресс-тестирования для подтверждения платежеспособности кредитных организаций для получения целевого рефинансирования.

В исследовании определено, что в практике использования регулятором стресс-тестирования необходимо опираться на анализ внешней и внутренней среды, определяющих вектор развития банковской системы, а также основные риски, присущие ей.

Важно учитывать, что прогнозирование рисковых событий на основе стресс-тестов под конкретные кредитные линии или инфраструктурные проекты могут сегодня осуществлять только очень крупные кредитные организации с развитой системой риск-менеджмента.

Между тем потребность именно в долгосрочных кредитах сегодня ощущает большинство российских банков, не имеющих реальной поддержки со стороны государства.

На рисунке 3 приведена разработанная автором логическая схема проведения стресс-тестирования в банке для последующего получения целевого рефинансирования.

Рис. 3. Логическая схема проведения стресс-тестирования в банке для последующего получения целевого рефинансирования 13

" Разработано автором.

Логическая схема проведения стресс-тестирования в банке для последующего получения целевого рефинансирования позволяет оценивать доходность и риски для различных сценариев в рамках конкретного отраслевого сегмента, инфраструктурного проекта или крупной кредитной линии при различных макроэкономических условиях.

Алгоритм определения долгосрочной ликвидности выглядит практически одинаково и для крупных, и для малых и средних банков:

- банк определяет региональное присутствие на рынке, приоритетные отрасли или конкретные инвестиционные и инфраструктурные проекты на уровне собственной клиентской базы в масштабе региона или страны;

- банк проводит предварительную оценку стоимости кредитных ресур-

сов, исходя из ситуации на рынке, а также в рамках сроков предоставления конкретного кредитного продукта, учитывая его планируемую рентабельность;

- крупные ссуды или линии предоставляются заемщикам только в рамках, утвержденных в банке лимитов, которые, в свою очередь, уже скорректированы на размер принимаемого кредитного риска, а также в рамках решений индивидуального или коллегиального органа кредитной организации;

- долгосрочный кредит всегда предполагает мониторинг его целевого использования, что также подразумевает проведение оценки финансового положения заемщика и качества залогового обеспечения, тем самым создавая дополнительный контур финансовой защиты кредитной организации.

Используемые сегодня методы и подходы в оценке кредитоспособности заемщиков только на основе анализа их финансового положения далеки от реальности. Именно прошедший глобальный финансовый кризис заставил банки и регулятора подвергнуть глубокому анализу значимость институциональных и макроэкономических факторов, которые оказывают влияние на устойчивость.

Институциональные факторы оказывают огромное влияние на финансовую устойчивость банков, а макроэкономические факторы - на ситуацию

в экономике в целом. Считаем, что при создании отдельных компонентов для стресс-тестирования необходимо опираться не только на формализованные (подверженные количественной оценке), но и неформализованные факторы (качественная оценка), поскольку последние создают непредвиденные риски, рассчитать которые не представляется возможным.

С точки зрения расширения возможностей долгосрочного кредитования, реализуемого коммерческими банками, при формировании сроков предоставления кредита важно учитывать отраслевую принадлежность заемщика, поскольку ликвидность его залогового обеспечения и платежеспособности напрямую зависит от ситуации в отрасли.

Концентрация в портфеле связанных или аффилированных между собой заемщиков порождает еще большие проблемы при негативном сценарии любого стресс-теста.

В связи с чем анализ отраслевой корреляции вероятности дефолта необходимо проводить в первую очередь для адекватного резервирования уровня кредитного риска, что, в свою очередь, определяет устойчивость банка в кризисной ситуации.

Проведение макроэкономического моделирования позволяет спрогнозировать ситуацию на рынке (снижение капитализации банковской системы, снижение стоимости фондовых индексов, изменение валютного курса, риски отраслевой диверсификации и пр.) с учетом возможных сценариев в экономике или отрасли, а используемая методология стресс-тестирования позволяет провести оценку влияния негативных сценариев на риск от конкретного кредитного проекта.

6. Определено, что практическое использование научно-практических рекомендаций по совершенствованию инструментария рефинансирования в рамках проводимой в России денежно-кредитной политики, с учетом адаптации лучшей зарубежной практики, позволит:

- продолжить работу по созданию механизма рефинансирования банков под обеспечение активов, входящих в «единый пул обеспечения», с учетом таких активов, как векселя, права требования по кредитным договорам и пр.;

- расширить возможности для проведения расчетов посредством системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) для предоставления и изъятия ликвидности в целях децентрализации операций рефинансирования;

- адаптировать практику стресс-тестирования для определения финансовой устойчивости конкретного банка или банковского сектора в целях рефинансирования;

- либерализовать процедуру предоставления рефинансирования под залог нерыночных активов для цели поддержки отдельных отраслей промышленности и малого предпринимательства.

В заключении представлены общие выводы и предложения по совершенствованию практики рефинансирования в целях развития денежно-кредитной политики РФ в современных экономических условиях.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России для опубликования основных научных результатов кандидатских

диссертаций:

1. Канылин В.А., Яхьяев М.А. Рефинансирование как антикризисный инструмент денежно-кредитной политики // Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Вып. XXXVI / Под ред. B.C. Балабанова. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013.-0,4 п. л. (авт. 0,3)

2. Канылин В.А. Использование инструментов денежно-кредитной политики в западной практике // Путеводитель предпринимателя. Сб. научных трудов. Вып. XX / Под научной редакцией д.э.н., профессора JI. А. Бу-лочннковой. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование». 2013.-0,8 п.л.

3. Канылин В.А. Роль внутреннего компонента в современном инструментарии рефинансирования // Роль и место цивилизованного предприни-

мательства в экономике России: Сб. научных трудов. Вып. XXXVI / Под ред. B.C. Балабанова. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013.-0,4 п. л.

4. Канылин В.А., Яхьяев М.А. Развитие практики стресс-тестирования для подтверждения платежеспособности кредитных организаций в рамках задач рефинансирования // Путеводитель предпринимателя. Сб. научных трудов. Вып. XX / Под научной редакцией д.э.н., профессора JI. А. Булочниковой. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование». 2013. - 0,8 п.л. (авт. 0,7)

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, специализированных журналах и материалах конференций:

5. Канылин В.А. Роль инструментов денежно-кредитной политики в современной экономике // Финансовый альманах. Ученые записки: Сборник научных трудов. Вып. И. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012. - 0,4 п.л.

0

^оС О —

Подписано в печать 29.04.14 мат бумаги 60x90 '/„,. Гарнитура «Times New Roman» Объем 1,4усл. печ. л. Тираж 100экз. Отпечатано в АП «Наука и образование» 105005, г. Москва, ул. Радио, 14 (499)265-65-03, www.rusacad.ru