Кредитно-банковский сектор стран Африки: проблемы и перспективы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маценко, Сергей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Маценко, Сергей Александрович, Москва
Федеральное государственное учреждение науки Институт Африки Российской академии наук
На правах рукописи
04201451729
Маценко Сергей Александрович
КРЕДИТНО-БАНКОВСКИЙ СЕКТОР СТРАН АФРИКИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.14 - мировая экономика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата
экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Павлов В.В.
Москва-2013 г.
КРЕДИТНО-БАНКОВСКИЙ СЕКТОР СТРАН АФРИКИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ СОВРЕМЕННОГО БАНКОВСКОГО ДЕЛА: КРЕДИТНО-БАНКОВСКИЙ
МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ АФРИКАНСКИХ СТРАН
1.1. Роль кредитно-банковского сектора в финансировании развития стран Африки
1.2. Специфика деятельности центральных банков
1.3. Коммерческие банки как ключевой элемент кредитно-банковской системы стран Африки
1.4. Микрофинансирование
1.5. Региональные коммерческие банки
1.6. Исламский банковский капитал
ГЛАВА II. ПРОЦЕССЫ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В АФРИКЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
2.1. Воздействие финансовой глобализации на экономику и банковскую сферу стран Африки
2.2. Иностранный банковский капитал 2.2.1. Транснациональные банки
2.3. Новые тенденции финансовой глобализации и воздействие мирового финансово-экономического кризиса на страны Африки
2.4. Совершенствование механизмов кредитно-банковского регулирования и надзора
2.5. Проблемы рационализации и упорядочения кредитно-банковского сектора стран Африки
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ СТРАН АФРИКИ: СУБРЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
3.1. Специфика развития кредитно-банковского сектора арабских стран Северной Африки
3.2. Роль кредитно-банковского сектора в экономическом развитии стран Тропической Африки
3.2.1. Анализ функционирования кредитно-банковского сектора стран зоны франка КФА
3.3. Кредитно-банковский сектор стран Восточной Африки
3.4. Особенности кредитно-банковской сферы стран Юга Африки
3.5. Оценка перспектив создания единой африканской валюты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В большинстве африканских стран банковская сфера является важной частью национальной финансовой системы. Обеспечивая мобилизацию и последующее распределение денежных ресурсов, кредитно-банковский сектор играет решающую роль в развитии экономики страны; от его деятельности во многом зависит конечная результативность государственной экономической политики. Банки становятся все более важным структурным элементом национальной финансовой системы африканских государств.
Повышение роли африканских кредитно-банковских учреждений в современной экономической динамике связано также с внушительным экономическим ростом в странах континента в 2000-2007 гг. после десятилетий застоя. Однако основным препятствием для дальнейшего роста остается слабый кредитно-банковский сектор большинства стран Африки, существенно уступающий по всем базовым показателям эффективности банковской системы практически всем другим развивающимся странам. Вместе с тем устойчивое повышение темпов экономического роста стран континента напрямую зависит и будет в дальнейшем зависеть от формирования емкого и эффективного национального банковского сектора.
Хотя, безусловно, отмечаются определенные позитивные изменения в развитии банковских структур африканских стран в 2000-2013 гг. (количественный рост банков, объема банковских активов и видов услуг, появление новых кредитных посредников и др.), кредитно-банковский сектор в его нынешнем виде создает серьезные проблемы для роста экономики большинства государств континента, особенно стран Тропической Африки. Недостаточный доступ мелких и средних предприятий к кредиту сдерживает их развитие и ограничивает потенциал роста и модернизации экономики этих стран, а крайне низкий уровень доходов подавляющей части населения лишает его возможности официально накопить сбережения, усугубляя проблему бедности и неравенства доходов.
Устойчивое функционирование национальных кредитно-банковских учреждений затрудняется растущей нехваткой у банка ссудного капитала, ограниченностью спектра реализуемых банковских операций, сохранением недоверия населения к банкам, слабостью законодательной базы и государственной системы банковского контроля и надзора, нехваткой квалифицированных банковских кадров, отсутствием в банках современных платежных и расчетных безналичных технологий. Структурная перестройка кредитно-банковского механизма в большинстве стран Африки, особенно в наименее развитых, начавшаяся на волне финансовой либерализации еще в 1990-е гг., идет медленными темпами, заметно отставая от быстро растущих потребностей общества в кредитных ресурсах.
В современной африканистике изучению проблем функционирования и трансформации кредитно-банковского сектора стран континента, по мнению диссертанта, уделяется крайне недостаточное внимание. Комплексный анализ текущего состояния и перспектив развития банковского сектора призван выявить ключевые проблемы, стоящие перед африканскими государствами по рациональной перестройке банковской сферы, в том числе в контексте выработки предложений по практической активизации международного экономического сотрудничества России и стран Африки.
В этой связи еще больше повышается актуальность комплексного анализа функционирования кредитно-банковского сектора стран Африки, его эволюции и перспектив развития. Суть дела в том, что решение сложных социально-экономических проблем африканских стран уже ныне во многом зависит от того, насколько их национальный кредитно-банковский сектор сможет удовлетворять резко растущие потребности экономики в заемных ресурсах. Эти факторы в своей совокупности определяют актуальность предмета диссертационной работы, базирующейся на комплексном изучении проблем и перспектив развития национального кредитно-банковского сектора стран Африки.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы ведущих российских и зарубежных экономистов и ученых-африканистов, посвященные финансово-экономическим проблемам развивающихся, в том числе африканских, стран, в частности процессам становления и развития кредитно-банковских структур, воздействия финансовой глобализации на положение банковских систем и банковскую стратегию стран Африки, а также основополагающие работы в области теории финансов, денежного обращения, кредита и банков в целом.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Института Африки РАН, Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова, Института востоковедения РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, других российских научных учреждений.
В процессе формирования теоретических выводов, обобщений и предложений автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Изучение роли и развития кредитно-банковского сектора в странах Африки вряд ли оказалось бы продуктивным без предварительного ознакомления с исследованиями отечественных ученых (С.А. Былиняка, А.И. Динкевича, В.А Исаева, Л.Н. Красавиной, Ю.М. Осипова, В.В. Павлова, А.О. Филоника и ряда других), которые в последней четверти минувшего века заложили методологические основы комплексного анализа финансовых проблем развивающихся стран, осмыслили и систематизировали материалы, связанные с ходом социально-экономических процессов в странах Азии и Африки.
Не менее важную роль в изучении поставленных задач сыграли работы специалистов, исследовавших экономику африканских стран на различных
этапах их развития и в различных проблемных ракурсах. В числе ведущих российских африканистов и востоковедов, теоретические положения и выводы которых оказались весьма ценными для данной диссертации, следует отметить И.О. Абрамову, B.C. Баскина, Р.И. Беккина, С.А. Бессонова, Е.А. Брагину, A.M. Васильева, В.К. Виганда, Н.И. Гаврилова, JI.B. Гевелинга, JI.B. Гончарова, A.A. Громыко, В.И. Гусарова, В.В. Лопатова, В.А. Мельянцева, Е.В. Морозенскую, В.П. Морозова, Ю.В. Потемкина, В.Г. Растянникова, Г.Е. Рощина, Г.В. Смирнова, В.Г. Солодовникова, Л.Л. Фитуни, Л.А. Фридмана, Л.В. Шкварю. Большой интерес у соискателя вызвали работы, посвященные анализу конкретных проблем экономического развития стран Африки, прежде всего исследования И.В. Аверьковой, И.Г. Болыиова, Н.В. Виноградовой, Е.В. Гущина, Д. А. Дегтярева, Л.П. Калининой, E.H. Корендясова, Н.Ф. Матвеевой, В.В. Павловой, А.П. Поздняковой, A.B. Притворова, Б.Б. Рунова, A.A. Ткаченко, Ю.Н. Черкасова, И.В. Черкасовой и ряда других российских африканистов.
Существенное влияние на содержание выполненного исследования, особенно в части раскрытия сущности, особенностей и перспектив развития кредитно-банковских систем африканских стран, оказали труды ряда известных западных экономистов по исследуемой проблематике, прежде всего Ф. Аллена, Т. Бека, X. Дебрюна, Р. Домона, Э.-М. Гульд, П. Массона, Я. Кристенсена, Д. Неллора, К. Патилло, М. Фукса, П. Хонохана и других. Соискателем были также проанализированы труды африканских специалистов, в частности С. Адамса, О. Аякайе, А. Басу, С. Каблан, К. Мламбо, В. Муринде, М. Нкубе, Д. Сека, М. Сиддики, С. Фарази и некоторых других экономистов.
Источниками статистического, фактологического, а также аналитического материала послужили документы и другие официальные публикации международных финансовых организаций: Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Африканского банка
развития (АфрБР), Экономической комиссии ООН по Африке (ЭКА), а также материалы специализированных учреждений ООН (ПРООН, ЮНКТАД и
ДР-)-
В качестве дополнительного фактологического материала послужили статьи российской и зарубежной экономической периодики. Использовались публикации ИНИОН «Банки: мировой опыт», БИКИ, журналов «Азия и Африка сегодня», «Банковские услуги», «Банковское дело», «Деньги и кредит», «Мировая экономика и международные отношения», «Финансы и кредит», «Banker» (Великобритания), «Global Finance» (США), «Finance and Development» (МВФ) и других, а также материалы Интернет-сайтов.
Объект и предмет исследования. В качестве основного объекта диссертационной работы выступает кредитно-банковский сектор стран Африки. Предметом исследования послужила совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с изучением роли, сущности и перспектив развития кредитно-банковского сектора африканских государств как одного из важнейших катализаторов экономического роста.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении проблем и блокирующих факторов в процессе развития кредитно-банковского сектора на основе анализа состояния, тенденций, динамики и перспектив развития кредитно-банковских систем стран Африки, их роли в национальных экономиках и экономике всего континента.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- исследовать этапы и проблемы становления и развития кредитно-банковского сектора стран Африки;
- определить роль национальных кредитно-банковских систем в финансировании развития стран Африки;
- выявить структурные элементы банковских систем африканских государств и дать им четкое определение;
- определить уникальные для стран Африки тенденции развития кредитно-банковского сектора, в том числе применимые только к развивающимся экономикам банковские продукты;
- выявить роль и степень влияния внешнеэкономических факторов на состояние и развитие банковского сектора стран Африки;
- определить роль и положение банковской системы Африки в условиях глобализации, проанализировать и дать оценку интеграционным процессам, в том числе международным;
- провести оценку надзорного и законодательного регулирования банковского сектора стран Африки;
- выявить проблемы рационализации и упорядочения кредитно-банковского сектора;
- определить и дать характеристику специфики кредитно-банковских систем стран Африки в зависимости от регионального, национального, религиозного и других аспектов.
- определить перспективы развития банковского сектора и экономики Африки в целом.
Хронологические рамки исследования в связи с поставленными задачами охватывают период становления африканских экономик от получения независимости до начала второго десятилетия XXI века, включая период мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Фундаментальной научно-теоретической основой исследования являются основополагающие труды по мировой экономике и международным экономическим отношениям, экономике развивающихся стран и стран Африки, принадлежащие перу В.М. Коллонтая, Е.М. Примакова, В.В. Рымалова, С.И. Тюльпанова, В.Л. Тягуненко, Т. Сентеша, Г.К. Широкова, А.Я. Эльянова, С. Амина, Б. Баласса, И. Валлерстайна, Р. Дюмона, X. Зингера, П. Кольера, А. Льюиса, Г. Мюрдаля, Р. Пребиша, У. Ростоу, Я. Тинбергена.
Методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход к изучению объекта и предмета исследования. В ходе работы применялись исторический и сравнительный анализ, следование от частного к общему, межстрановые и межрегиональные сопоставления, методы статистических группировок, а также критически использовались результаты экспертных оценок.
В диссертации обработаны и проанализированы статистические данные и экспертные оценки, содержащиеся в материалах и документах международных и региональных валютно-финансовых, экономических и интеграционных организаций и объединений, в том числе: МВФ, ВБ, ОЕСД, ЮНКТАД, ЭКА, АфБР, САДК, ЭКОВАС, КОМЕСА, ВАС и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в современной российской экономической науке предпринята попытка комплексного анализа кредитно-банковского сектора стран Африки. Проводившиеся ранее научные исследования в этой области в основном концентрировали внимание на отдельных аспектах указанной темы, к тому же они относились преимущественно к 80-90 гг. прошлого века.
За последние 15 лет в отечественной африканистике не было опубликовано ни одной работы, которая бы всесторонне освещала эволюцию, современное состояние и перспективы развития кредитно-банковского сектора африканских стран. Предлагаемая диссертация призвана в известной мере восполнить этот пробел. Опираясь на методы комплексного анализа, применяя новые идеи и аргументы российских и зарубежных экономистов, а также широко используя статистические данные, автор диссертации впервые ввел в научный оборот ряд положений и выводов, не нашедших ранее отражения в научной литературе.
В результате проведенного комплексного исследования основных факторов развития кредитно-банковского сектора стран Африки:
- выявлены характерные черты и этапы развития кредитно-банковского сектора изучаемых стран;
- определены место и роль банковского сектора в общем экономическом развитии африканских государств;
- дана четкая структурная характеристика банковского сектора и его зависимости от внутренних и внешних факторов;
- выявлено влияние иностранных инвестиций и банковских структур на развитие банковского сектора Африки в целом и отдельных стран в частности;
определены и описаны уникальные явления и продукты, свойственные африканскому банковскому сектору;
- обоснована роль микрофинансирования в расширении доступа малоимущих слоев населения к финансовым услугам;
- дана оценка текущего положения банковского сектора в условиях финансовой глобализации и недавнего глобального кризиса;
- определены тенденции и перспективы развития кредитно-банковского сектора стран Африки, в частности появление и расширение новых региональных банковских структур;
- показана специфика развития кредитно-банковских систем в субрегионах Африки;
- дана оценка перспектив введения единой африканской валюты.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
содержащиеся в диссертации материалы, выводы и оценки могут представлять интерес для научно-исследовательских учреждений, занимающихся проблемами мирового хозяйства, международных экономических отношений и развития африканских стран, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов высшей квалификации по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Автореферат диссертации по теме "Кредитно-банковский сектор стран Африки: проблемы и перспективы развития"
На правах рукописи
Маценко Сергей Александрович
КРЕДИТНО-БАНКОВСКИЙ СЕКТОР СТРАН АФРИКИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 г дек ш
Москва-2013
005543795
005543795
Диссертация выполнена в Центре изучения проблем переходной экономики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института Африки Российской Академии наук
Научный руководитель:
ПАВЛОВ Владимир Викторович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
ИСАЕВ Владимир Александрович
доктор экономических наук, профессор (ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова)
МОРОЗОВ Валерий Петрович
кандидат экономических наук, профессор (Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова)
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов (РУДН)
Защита состоится « » декабря 2013 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 002.030.01 при ФГБУН Институте Африки РАН по адресу: 123001, г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института Африки РАН по адресу: 123001, г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ФГБУН Института Африки РАН: http://vyww.inafran.ru/
Автореферат разослан « » ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
И.Б. Маценко
І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В африканских странах кредит-но-банковская система является наиболее важной частью национального финансового рынка. Обеспечивая мобилизацию и распределение денежных ресурсов, кредитно-банковский сектор играет решающую роль в развитии экономики страны; от его деятельности во многом зависит конечная результативность государственной экономической политики. Иными словами, банки являются не только центральным элементом («сердцевиной») национальной финансовой системы, но и важным инструментом экономической политики африканских государств.
Повышение роли африканских кредитно-банковских учреждений в современной экономической динамике связано также с внушительным экономическим ростом в странах континента в 2000—2007 гг. после десятилетий застоя. Однако основным препятствием для дальнейшего роста остается слабый кредитно-банковский сектор большинства стран Африки, существенно уступающий по всем базовым показателям эффективности банковской системы практически всем другим развивающимся странам. Вместе с тем устойчивое повышение темпов экономического роста стран континента напрямую зависит от формирования и расширения необходимой финансовой инфраструктуры - основы прочного, емкого и эффективного национального банковского сектора.
Хотя, безусловно, отмечаются определенные позитивные изменения в развитии национальных банковских структур африканских стран в 20002013 гг. (рост числа отделений банков, объема банковских активов и видов услуг, появление новых типов кредитных посредников и др.), кредитно-банковский сектор в его нынешнем виде создает серьезные проблемы для роста экономики большинства государств континента, особенно стран Тропической Африки. Слабая капитальная база местных банков и недостаточный доступ мелких и средних предприятий к банковскому кредиту сдерживают их развитие, ограничивая потенции к росту и модернизации экономики этих стран. Сохраняющийся низкий уровень реальных денежных доходов подавляющей части населения в свою очередь еще больше сокращает возможности финансирования экономического роста за счет внутренних кредитно-банковских ресурсов.
Устойчивое функционирование национальных кредитно-банковских учреждений затрудняется растущей нехваткой капитала, ограниченностью спектра банковских операций, сохранением недоверия населения к банкам, слабостью законодательной базы и государственной системы банковского контроля и надзора, нехваткой квалифицированных банковских кад-
ров, недостатком или отсутствием современных банковских технологий. Структурная перестройка кредитно-банковского механизма в большинстве стран Африки, особенно в наименее развитых, начавшаяся на волне финансовой либерализации еще в 1990-е гг., идет медленными темпами, заметно отставая от быстро растущих потребностей общества в кредитных ресурсах.
В отечественной африканистике изучению проблем функционирования и трансформации кредитно-банковского сектора стран континента, по мнению диссертанта, уделяется недостаточное внимание. Комплексный анализ текущего состояния и перспектив развития национального банковского сектора призван выявить ключевые проблемы развития и модернизации кредитно-банковской сферы, стоящие перед африканскими государствами, в том числе в контексте подготовки предложений по практической активизации международного экономического сотрудничества России со странами Африки.
В данной связи еще больше повышается актуальность комплексного нализа функционирования кредитно-банковского сектора стран Африки, его эволюции и перспектив развития. Суть дела в том, что адекватное решение многих сложных проблем социально-экономического развития африканских стран уже ныне в немалой степени зависит от того, насколько их кредитно-банковский сектор способен удовлетворять резко возросшие потребности национальной экономики, в том числе ее частного сектора, в заемных ресурсах. Все эти факторы в своей совокупности определяют актуальность предмета диссертационной работы, непосредственно связанного с комплексным изучением проблем и перспектив развития национального кредитно-банковского сектора стран Африки.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы ведущих российских и зарубежных экономистов и ученых-африканистов, посвященные финансово-экономическим проблемам развивающихся, в том числе африканских, стран, в частности процессам становления и развития кредитно-бан-ковских структур, воздействия финансовой глобализации на положение банковских систем и банковскую стратегию стран Африки, а также основополагающие работы в области теории финансов, денежного обращения, кредита и банков в целом.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Института Африки РАН, Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, Института востоковедения РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государ-
ственного университета им. М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, других российских научных учреждений.
В процессе формирования теоретических выводов, обобщений и предложений автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Изучение роли и развития кредитно-банковского сектора в странах Африки вряд ли оказалось бы продуктивным без предварительного ознакомления с исследованиями отечественных ученых (С.А. Былиняка,
A.И. Динкевича, В.А. Исаева, JI.H. Красавиной, Ю.М. Осипова, В.В. Павлова, А.О. Филоника и ряда других), которые в последней четверти минувшего века заложили методологические основы комплексного анализа финансовых проблем развивающихся стран, осмыслили и систематизировали материалы, связанные с ходом социально-экономических процессов в странах Азии и Африки.
Не менее важную роль в изучении поставленных задач сыграли работы специалистов, исследовавших экономику африканских стран на различных этапах их развития и в различных проблемных ракурсах. В числе ведущих российских африканистов и востоковедов, теоретические положения и выводы которых оказались весьма ценными для данной диссертации, следует отметить И.О. Абрамову, B.C. Баскина, Р.И. Беккина, С.А. Бессонова, Е.А. Брагину, A.M. Васильева, В.К. Виганда, Н.И. Гаврилова, Л.В. Гевелин-га, JI.B. Гончарова, A.A. Громыко, В.И. Гусарова, В.В. Лопатова,
B.А. Мельянцева, Е.В. Морозенскую, В.П. Морозова, Ю.В. Потемкина, В.Г. Растянникова, Г.Е. Рощина, Г.В. Смирнова, В.Г. Солодовникова, Л.Л. Фитуни, Л.А. Фридмана, Л.В. Шкварю. Большой интерес у соискателя вызвали работы, посвященные анализу конкретных проблем экономического развития стран Африки, прежде всего исследования И.В. Аверьковой, И.Г. Болыиова, Н.В. Виноградовой, Е.В. Гущина, Д.А. Дегтярева, Л.П. Калининой, E.H. Корендясова, Н.Ф. Матвеевой, В.В. Павловой, А.П. Поздняковой, A.B. Притворова, Б.Б. Рунова, A.A. Ткаченко, Ю.Н. Черкасова, И.В. Черкасовой и ряда других российских африканистов.
Существенное влияние на содержание выполненного исследования, особенно в части раскрытия сущности, особенностей и перспектив развития кредитно-банковских систем африканских стран, оказали труды ряда известных западных экономистов по исследуемой проблематике, прежде всего Ф. Аллена, Т. Бека, X. Дебрюна, Р. Домона, Э.-М. Гульд, П. Массо-на, Я. Кристенсена, Д. Неллора, К. Патилло, М. Фукса, П. Хонохана и других. Соискателем были также проанализированы труды африканских специалистов, в частности С. Адамса, О. Аякайе, А. Басу, С. Каблан, К. Мламбо, В. Муринде, М. Нкубе, Д. Сека, М. Сиддики, С. Фарази и некоторых других экономистов.
Источниками статистического, фактологического, а также аналитического материала послужили документы и другие официальные публикации международных финансовых организаций: Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Африканского банка развития (АфБР), Экономической комиссии ООН по Африке (ЭКА), а также материалы специализированных учреждений ООН (ПРООН, ЮНКТАД и др.).
В качестве дополнительного фактологического материала послужили статьи российской и зарубежной экономической периодики. Использовались публикации ИНИОН «Банки: мировой опыт», БИКИ, журналов «Азия и Африка сегодня», «Банковские услуги», «Банковское дело», «Деньги и кредит», «Мировая экономика и международные отношения», «Финансы и кредит», «Banker» (Великобритания), «Global Finance» (США), «Finance and Development» (МВФ) и других, а также материалы Интернет-сайтов.
Объестом исследования являются процессы финансово-экономического развития стран африканского континента в годы независимости.
Предметом исследования выступает кредитно-банковский сектор стран Африки, его проблемы и перспективы развития.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении проблем и блокирующих факторов в процессе развития кредитно-банковского сектора на основе анализа состояния, тенденций, динамики и перспектив развития кредитно-банковских систем стран Африки, а также их роли в национальных экономиках и экономике всего континента.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- исследовать этапы становления и развития кредитно-банковского сектора стран Африки;
- определить роль национальных кредитно-банковских структур в финансировании развития стран Африки;
- выявить структурные элементы банковских систем африканских государств;
- определить характерные для стран Африки тенденции развития кре-дитно-банковского сектора;
- выявить роль и степень влияния внешних факторов на состояние и развитие банковского сектора стран Африки;
- определить роль и положение банковской системы Африки в условиях финансовой глобализации, проанализировать и дать оценку интеграционным процессам, в том числе международным, в банковской сфере;
- привести оценку надзорного и законодательного регулирования банковского сектора стран Африки;
- выявить проблемы рационализации и упорядочения кредитно-банковского сектора;
- определить и дать характеристику специфики кредитно-банковских систем стран Африки в зависимости от регионального, национального, религиозного и других аспектов.
- определить перспективы развития банковского сектора Африки в целом.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Фундаментальной научно-теоретической основой исследования являются основополагающие труды по мировой экономике и международным экономическим отношениям, экономике развивающихся стран и стран Африки, принадлежащие перу В.М. Коллонтая, Е.М. Примакова, В.В. Рымалова, С.И. Тюльпанова, В.Л. Тягуненко, Т. Сентеша, Г.К. Широкова, А.Я. Элья-нова, С. Амина, Б. Баласса, И. Валлерстайна, Р. Дюмона, X. Зингера, П. Кольера, А. Льюиса, Г. Мюрдаля, Р. Пребиша, У. Ростоу, Я. Тинбергена и других.
Методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход к изучению объекта и предмета исследования. В ходе работы применялись исторический и сравнительный анализ, следование от частного к общему, межстрановые и межрегиональные сопоставления, методы статистических группировок, а также критически использовались результаты экспертных оценок.
В диссертации обработаны и проанализированы статистические данные и экспертные оценки, содержащиеся в материалах и документах международных и региональных валютно-финансовых, экономических и интеграционных организаций и объединений, в том числе: МВФ, ВБ, ОЕСД, ЮНКТАД, ЭКА, АфБР, САДК, ЭКОВАС, КОМЕСА, ВАС и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в современной российской экономической науке предпринята попытка комплексного анализа кредитно-банковского сектора стран Африки. Проводившиеся ранее научные исследования в этой области в основном концентрировали внимание на отдельных аспектах указанной темы, к тому же они относились преимущественно к 80-90-м гг. прошлого века.
За последние 15 лет в отечественной африканистике не было опубликовано ни одной работы, которая бы всесторонне освещала эволюцию, современное состояние и перспективы развития кредитно-банковского сектора африканских стран. Предлагаемая диссертация призвана в извест-
ной мере восполнить этот пробел. Опираясь на методы системного анализа, применяя новые идеи и аргументы российских и зарубежных экономистов, а также широко используя статистические данные, автор диссертации впервые ввел в научный оборот ряд положений и выводов, не нашедших ранее отражения в научной литературе.
В результате проведенного комплексного исследования основных факторов развития кредитно-банковского сектора стран Африки:
- выявлены характерные черты и этапы развития кредитно-банковского сектора изучаемых стран;
- определены место и роль банковского сектора в экономическом развитии африканских государств;
- дана четкая структурная характеристика банковского сектора и его зависимости от внутренних и внешних факторов;
- выявлено влияние иностранных инвестиций и банков на развитие банковского сектора Африки в целом и отдельных стран в частности;
- определены и описаны характерные явления и продукты, свойственные африканскому банковскому сектору;
- обоснована роль микрофинансирования в расширении доступа малоимущих слоев населения к финансовым услугам;
- дана оценка текущего положения банковского сектора в условиях финансовой глобализации и недавнего глобального кризиса;
- определены тенденции и перспективы развития кредитно-банковского сектора стран Африки, в частности появление и расширение новых региональных банковских структур;
- показана специфика развития кредитно-банковских систем в субрегионах Африки;
- дана оценка перспектив введения единой африканской валюты.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
- выявлено, что в последнее десятилетие в странах региона наметились определенные позитивные сдвиги в кредитно-банковской сфере, выразившиеся в расширении сети отделений банков и банкоматов, росте ликвидности банков, расширении сферы микрофинансирования, появлении на кредитно-банковском рынке новых посредников, в частности исламских банков, азиатских и местных африканских банковских групп, усилении интеграционных процессов в кредитно-банковской сфере стран континента, внедрении новых технологий в банковское дело (мобильный банкинг). Вместе с тем сделан вывод о том, что трансформация кредитно-банковского механизма в большинстве стран Африки, особенно наименее развитых, осуществляется медленно, заметно отставая от быстро растущих потребностей общества в кредитных ресурсах;
- раскрыты особенности деятельности коммерческих банков в Африке, состоящие в низком уровне финансового посредничества, с одной стороны, и высоком уровне процентных ставок, маржи и прибыльности, а также банковской концентрации, с другой стороны. Определены причины данного явления, в частности, значительные страновые риски, неэффективность затрат и отсутствие конкуренции вкупе с малым размером банков, обремененностью большими непогашенными долгами и инфляцией;
- приведена группировка стран Африки по формам собственности в кредитно-банковском секторе. Отмечены существенные изменения в последние два десятилетия в этом плане, приведшие к доминирующей или весьма значительной доле иностранного сегмента в банковском секторе многих африканских стран (45% против 30% в других развивающихся регионах);
- рассмотрены роль и практика микрофинансирования в странах Африки в деле обеспечения финансовых потребностей бедных слоев населения. Дальнейшие перспективы развития системы микрофинансирования, по мнению автора, связаны как с усилением государственной финансовой поддержки и внешней помощи, так и с расширением коммерческих источников финансирования, в том числе через мобилизацию внутренних сбережений населения;
- на основе анализа последствий финансовой глобализации на перестройку кредитно-банковских систем африканских стран сделан вывод о том, что они носят в основном отрицательный характер, проявляющийся в росте зависимости национального банковского сектора от ведущих западных транснациональных банков (ТНБ), дестабилизации его деятельности и возрастании рисков банкротства банков, снижении конкурентоспособности. Как показал мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 гг., риски финансовой глобализации и их негативное влияние на национальные финансовые системы подталкивают многие правительства, в том числе и африканские, к пересмотру своего отношения к глобализации, возвращению к протекционизму, установлению барьеров для импорта и контроля над потоками капитала;
- выявлено, что новейшей тенденцией финансовой глобализации на африканском континенте является появление и рост числа крупных местных банковских групп с филиалами в нескольких странах. Существенно то, что региональные банки могут объединять в себе потенциальные преимущества иностранных банков, такие как новые технологии, качественное управление и содействие конкуренции, со знанием местных условий, характерным для отечественных банков. Это дает им выигрышные возможности, по сравнению с иностранными банками, в решении проблемы огромного неудовлетворенного спроса на финансовые услуги в Африке;
- рассмотрены механизмы кредитно-банковского регулирования и контроля в странах Африки и пути их совершенствования. Отмечено, что в большинстве африканских стран банковское регулирование и надзор либо отсутствуют, либо крайне неэффективны, что усугубляет проблемы банковского сектора и осложняет их решение;
- показана специфика развития кредитно-банковского сектора во всех субрегионах Африки, позволяющая выявить как общие черты, так и отличия в функционировании региональных банковских систем;
- приведена оценка перспектив внедрения в активный оборот единой африканской валюты, в частности отмечена неоднозначность подходов к решению данной проблемы;
- дано заключение о том, что в целом процесс реорганизации кредит-но-банковских систем в странах Африки должен осуществляться в русле целенаправленной макроэкономической политики, отвечающей интересам ускорения роста и модернизации экономики слаборазвитого хозяйства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы, выводы и оценки могут представлять интерес для научно-исследовательских учреждений, занимающихся проблемами мирового хозяйства, международных экономических отношений и развития африканских стран, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов высшей квалификации по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Полученные результаты исследования, на наш взгляд, могут быть полезны для практической деятельности российских представителей бизнеса, банковских структур и финансовых институтов в Африке, а также в плане расширения российско-африканского экономического сотрудничества.
Апробация результатов работы. Рассматриваемая работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра изучения проблем переходной экономики Института Африки РАН.
Основные положения и выводы настоящей диссертации были изложены автором в 8 публикациях по теме диссертации общим объемом в 2,7 п.л., включая 2 статьи в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ (объемом в 1,2 п.л.). По теме диссертации были также представлены доклады и сообщения на международных научных конференциях и конференциях молодых ученых Института Африки РАН.
Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (277 источников) и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности научной проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, а также его теоретическая и методологическая основы. Дается характеристика научной новизны и основных положений, выносимых на защиту, обоснованы теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава - «Вопросы теории современного банковского дела: кредитно-банковский механизм развития африканских стран» — посвящена анализу роли национальных кредитно-банковских систем в финансировании развития стран Африки. В данном контексте в главе рассматривается специфика деятельности центральных и коммерческих банков в условиях крайней неоднородности континента. Существенное внимание уделено исследованию практики микрофинансирования, внедрению уникальных банковских продуктов, в частности исламского банковского дела.
В большинстве африканских (особенно наименее развитых ) стран банковская сфера является основным сегментом финансовой системы, на долю которого приходится подавляющая часть всех активов. Страхование, немногочисленные фондовые биржи, небанковские финансовые посредники и организации микрофинансирования представляют собой узкие сегменты, хотя последние два быстро развиваются. Исключение составляет небольшое число стран Африки со средним уровнем дохода, которые имеют более развитый и диверсифицированный финансовый сектор (ЮАР, Марокко, Ботсвана, Намибия, Маврикий и некоторые др.).
Центральные банки африканских государств (включая коллективные центральные банки ЦБГЗА и БГЦА") формируют базовое звено национальных кредитно-банковских структур, являясь главным проводником денежно-кредитной политики государства. Помимо эмиссии денег, они осуществляют общий надзор за денежно-кредитными и валютными операциями, используя при этом как методы рыночного регулирования, так и меры административного воздействия.
Исторически из-за слабого развития денежных рынков и отсутствия рынков капитала во многих странах региона такие традиционные методы рыночного регулирования, как учетная (процентная) политика, изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке и др., долгое время вообще не находили какого-либо применения в банковской практи-
" В Африке находятся 34 из 49 наименее развитых стран (НРС) мира. " ЦБГЗА - Центральный банк государств Западной Африки; БГЦА - Банк государств Центральной Африки.
ке. Крайне ограниченные возможности монетарного регулирования кредита побуждали центральные банки расширять арсенал инструментов прямого контроля.
Процессы либерализации кредитно-финансовой сферы в странах Африки в последние два десятилетия существенно изменили роль и характер деятельности центральных банков. К 2005 г. многие африканские центральные банки уже действовали по пересмотренным уставам, которые все больше отдавали приоритет ценовой стабильности, препятствовали использованию прямого контроля над банковскими операциями и предоставляли банкам большую независимость от правительства. В то же время в наименее развитых странах Африки процесс создания рыночных инструментов денежно-кредитного регулирования идет очень медленно и постепенно; центральные банки этих стран по-прежнему отдают приоритет административным методам регулирования, включая селективную кредитную политику.
Коммерческие банки — доминирующее звено кредитно-банковских структур стран Африки, на долю которого приходится более 80% всех финансовых активов. Несмотря на различия в уровне развития банковского сектора в разных странах континента, применительно к Африке в целом принято говорить о его слабом развитии, основными характеристиками которого являются малая емкость, низкая эффективность и крайне ограниченный доступ населения к финансовым услугам. По всем этим показателям Африка демонстрирует самые низкие уровни финансового развития. Так, доступ к базовым финансовым услугам в Африке южнее Сахары (АЮС) вдвое, а в Северной Африке — почти втрое ниже среднемирового показателя (24%, 18 и 50% соответственно).
Примечательно, что подавляющая часть коммерческих банков в Африке стремится инвестировать в основном в государственные ценные бумаги, преимущественно казначейские векселя. По мнению ряда специалистов, с которыми солидарен автор диссертации, это тревожная тенденция, отражающая высокую дисфункциональность банковского посредничества, при которой банки избегают предоставления кредита частному сектору в пользу более безопасных государственных ценных бумаг. Что касается собственно кредитной деятельности коммерческих банков в Африке, то она до сих пор концентрируется в основном на предоставлении краткосрочных ссуд, тогда как резко возросла объективная потребность экономик стран континента в среднесрочном и долгосрочном инвестиционном кредитовании.
Африканские банковские системы характеризуются не только низким уровнем финансового посредничества, но также высокими процентными
ставками, маржой и прибыльностью. В частности, по имеющимся оценкам, рентабельность активов африканских банков в среднем более чем втрое, а собственного капитала более чем вдвое выше, чем в остальном мире. В основе этого явления лежат такие факторы, как значительные страновые риски, неэффективность затрат, отсутствие конкуренции, малый размер банков и инфляция.
Отличительной чертой кредитно-банковского сектора стран Африки является довольно высокий уровень присутствия иностранных банков. По оценкам МВФ, в настоящее время 45% всех коммерческих банков в Африке в целом принадлежат иностранному капиталу по сравнению с 30% в остальных развивающихся регионах. Как показано в диссертации, столь значительная доля иностранных банков в банковской сфере африканских стран явилась непосредственным результатом политики приватизации национальных банков, проводившейся на континенте в 1990-2000-е гг. под жестким внешним контролем.
В условиях огромного неудовлетворенного спроса на финансовые услуги в большинстве стран Африки важнейшую роль призвано сыграть микрофинансирование. Доступ к различным услугам в области микрофинансирования (накопление сбережений, доступ к кредитам, осуществление денежных переводов и пр.) дает возможность малоимущим семьям вкладывать средства в малые и средние предприятия, расходовать их на улучшение питания и условий жизни, охрану здоровья и образование детей. Кроме того, доступ к услугам микрофинансирования является мощным катализатором расширения реальных возможностей женщин. Отсутствие залога, групповое обслуживание, коллективная ответственность и взаимный контроль - основные принципы организации различных схем микрофинансирования. По мнению экспертов МВФ, коллективная ответственность за погашение ссуд и взаимный контроль являются своего рода заменителем залога.
В странах Африки микрофинансирование стало активно развиваться в последние полтора-два десятилетия, широко используя опыт традиционных форм кредитных отношений в рамках местных общин (низкий процент или его отсутствие, взаимопомощь и т.д.). В настоящее время микрофинансовые организации (МФО) действуют в 45 странах АЮС, их число превышает 500, а количество клиентов достигло 71 млн человек. Наибольшее развитие МФО получили в Кении, ЮАР, Нигерии, Гане, Танзании, Уганде, Сенегале, Камеруне, Бенине, Гамбии и Эфиопии.
Перспективы развития всеобъемлющей системы микрофинансирования в Африке связаны с расширением, помимо микрокредитов, все более востребованных среди малоимущих таких финансовых услуг, как сбережения,
денежные расчеты, платежи и т.д., а также с использованием инновационных технологий в банковском деле (в частности, мобильного банкинга). Расширение подобных услуг, по мнению экспертов, позволит МФО получить стабильный и надежный источник для дальнейшего развития, вовлекая в этот процесс все новые слои бедного и беднейшего населения.
Новым сегментом кредитно-банковских структур африканских стран, демонстрирующим потенциал к дальнейшему росту, стали исламские банки, оперирующие на базе методов и схем беспроцентного кредитования. Как и микрофинансы, они являются альтернативой традиционной банковской системе, охватывающей своими услугами лишь незначительную часть африканского населения.
Заметное распространение ислама (50% населения Африки исповедуют ислам), социальные и этнические особенности африканских стран, в частности родоплеменные традиции и обычаи, наряду с хронической бедностью широких масс населения создают особые предпосылки для внедрения в странах континента исламского банковского дела. Основными странами Африки, где учреждены и оперируют исламские банки, являются Тунис, Египет, Марокко, Алжир, Судан, Ливия, ЮАР, Нигер, Камерун, Нигерия, Гвинея, Сенегал, Зимбабве, Ботсвана, Намибия, Уганда и Кения. Недавно к ним присоединились Мозамбик, Маврикий, Танзания и Замбия.
В работе выявлено, что, хотя доля исламских банков в общем объеме кредитных услуг в странах Африки пока составляет крайне незначительную величину (порядка 1-2%), они имеют огромный потенциал дальнейшего роста. Это связано с быстрым увеличением численности мусульманского населения и повышением спроса на исламские банковские услуги в регионе, с одной стороны, и возрастанием интереса к ним со стороны немусульманского мира, стремящегося использовать в своих целях «глубокий резервуар исламских сбережений», с другой стороны. Анализ воздействия глобального финансового кризиса 2008-2009 гг. на деятельность исламских банков привел автора к выводу о том, что исламские банки практически не только не пострадали от негативных последствий кризиса, явив пример высокой эффективности, но и получили дополнительный импульс к развитию, оказавшись гораздо стабильнее западных банков.
После «арабской весны» перспективы исламского банковского дела еще более возросли. В пользу данного тезиса свидетельствует тот факт, что повышенное внимание исламскому банкингу стали уделять не только страны Персидского залива, для которых исламская банковская система является традиционной, но и те арабские страны Африки, где исламские банки составляли до сих пор ничтожно малую долю банковской индустрии (речь идет прежде всего о постреволюционных Египте, Тунисе и Ливии).
Во второй главе — «Процессы финансовой глобализации в Африке: современное состояние и перспективы» - автором проведен обстоятельный анализ воздействия финансовой глобализации на страны континента, дана характеристика деятельности иностранного банковского капитала, в том числе транснациональных банков в Африке, рассмотрены некоторые новые тенденции финансовой глобализации, показано воздействие мирового финансово-экономического кризиса на страны региона, дана оценка механизмов кредитно-банковского регулирования и надзора в Африке, выявлены и систематизированы актуальные проблемы рационализации и упорядочения кредитно-банковского сектора стран региона.
Процесс глобализации рассматривается диссертантом как новая стадия интернационализации экономической жизни, ведущая к принципиально иному уровню взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, когда возникает качественно новая глобальная экономика. Одной из важнейших составляющих всеобщего процесса экономической глобализации является финансовая глобализация, протекающая в сфере международных финансов. Под термином «финансовая глобализация», по мнению автора, следует понимать формирование единого мирового финансового рынка на основе роста международного движения финансового капитала. Именно благодаря стремительному возрастанию объема финансовых ресурсов на мировых рынках в последние десятилетия наблюдается прогрессирующее развитие процесса финансовой глобализации.
Наибольшее значение для интернационализации хозяйственной жизни различных стран, отраслей и компаний имеют прямые иностранные инвестиции (ПИИ), где субъектами процесса выступают транснациональные компании. В 2012 г., согласно данным ЮНКТАД, впервые за всю историю объем и удельный вес ПИИ в развивающиеся страны превысили уровень развитых стран (703 млрд долл., или 52% против 561 млрд долл., или 41,5%). При этом отмечалось снижение притока ПИИ по всем основным группам стран и регионам, кроме Африки и наименее развитых стран, где прирост объема ПИИ составил 5% и 20% соответственно по сравнению с предыдущим годом. Этому способствовали продолжающийся рост цен на сырьевые товары и относительно благоприятные экономические перспективы для стран АЮС. Согласно прогнозам ЮНКТАД, в течение ближайших трех лет высокий уровень иностранных инвестиций в эти страны сохранится.
По мнению диссертанта, финансовая глобализация, безусловно, облегчает реальный доступ африканских стран к международным рынкам капитала и иностранным финансовым ресурсам, что объективно способствует их включению в глобальный финансовый рынок и мировое хозяй-
ство в целом, содействуя повышению темпов экономического роста. Вместе с тем финансовая глобализация вызывает неоднозначные экономические и социальные последствия для экономики отдельных стран, что во многом зависит от уровня развития национальной экономики и места страны в мировом хозяйстве.
Для большинства африканских стран финансовая глобализация в современных условиях имеет в основном отрицательные последствия. Среди такого рода последствий следует особо выделить отток из страны иностранного и национального капитала, в том числе нелегальный, в погоне за более выгодными условиями размещения. По подсчетам российского африканиста Л. Фитуни, с начала 1970-х гг. по настоящее время с континента незаконно вывезено около 854 млрд долл., что вдвое превышает суммы официальной помощи развитию (ОПР) за тот же период (по неофициальным данным, реальные размеры нелегально вывозимых средств значительно выше).
Вместе с тем, по мнению автора, критические оценки последствий финансовой глобализации не следует воспринимать как призыв к возвращению к прежней системе контроля движения капиталов, фиксированных валютных курсов и процентных ставок. Финансовая глобализация является необратимым процессом, открывающим новые возможности для расширения экономической и социальной интеграции. В то же время финансовая глобализация должна служить инструментом развития реальной экономики и вносить вклад в расширение производства и занятости, рост доходов и их справедливое распределение. Достижение этих целей требует существенных изменений в институциональной структуре и системе регулирования финансовой сферы, а также разработки и внедрения защитных мер с целью предотвращения негативных воздействий финансовой глобализации на экономику страны.
В последние два десятилетия отмечается усиление экспансии иностранных банков, прежде всего ТНБ, в странах африканского континента, при этом сохраняются как традиционные сферы влияния отдельных стран, прежде всего Франции и Великобритании, с одной стороны, так происходит и раздвижение границ и появление новых игроков, с другой стороны. По всей видимости, процесс охвата африканских стран транснациональными банками еще не завершен. Среди африканских стран, где наиболее интенсивно действуют ТНБ, выделяются в первую очередь наиболее богатые, с точки зрения природных ресурсов, страны континента. В их числе: Египет, Нигерия, Кения, Замбия, Гана, Тунис, Марокко, Либерия, Уганда, Судан, Мозамбик, Мадагаскар, Маврикий, многие страны-члены зоны франка КФА и др.
ТНБ и их группы в целях закрепления на валютно-финансовых и кредитных рынках стран Африки используют все более гибкие и диверсифицированные методы адаптации и контроля. Если в 1990-е гг. иностранные банки в основном практиковали создание в странах Африки дочерних предприятий, то относительно недавно они начали осуществлять слияния (и поглощения) своих дочерних отделений с местными банками, действуя в русле тенденции к глобальной консолидации банковского капитала. Совершенно очевидно, что в ближайшие годы процесс слияний и поглощений в банковском секторе Африки будет набирать силу, что ускорит становление и расширение региональных банковских рынков.
Другой новейшей тенденцией финансовой глобализации в Африке, считает автор, является усиление транснационализации не только за счет расширения сети филиалов крупнейших ТНБ мира (как было всего два десятилетия назад), но и путем быстрого роста местных банковских групп, многие из которых вышли за рамки границ отдельных государств и присутствуют сразу в нескольких африканских странах. Это означает, что среди субъектов финансовой глобализации появились африканские международные финансовые структуры, являющиеся ключевым элементом включения финансовых рынков стран континента в глобальную финансовую систему.
Анализ воздействия мирового финансово-экономического кризиса на банковский сектор африканских стран привел диссертанта к заключению, что местные финансовые институты оказались не только незатронутыми кризисом, но даже смогли укрепить в этот период свои позиции, расширяя сеть отделений и используя новые технологии. Исключение составили лишь страны с наиболее развитыми финансовыми рынками, такие как ЮАР и Нигерия. Относительная устойчивость местных банковских структур отражает несколько факторов, среди которых: ограниченная, хотя и растущая, интеграция в глобальный финансовый рынок; минимальная приверженность к использованию сложных финансовых инструментов, как-то: деривативы, ипотечные бумаги и т.п.; относительно высокая банковская ликвидность; ограниченная опора на иностранные вложения и низкая платежеспособность местных финансовых институтов.
Что касается иностранного сегмента кредитно-банковских систем африканских стран, то, по имеющимся сведениям, в Африке не наблюдалось случаев сворачивания деятельности или закрытия в результате кризиса каких-либо дочерних отделений и филиалов ТНБ даже тогда, когда их головные организации оказывались в сложном финансовом положении. Более того, некоторые ТНБ (такие, например, как «ВЫР-РапЬаБ») расширили свое присутствие в регионе путем успешных операций по слияниям и поглощениям.
В целом, несмотря на существующие риски, относительная устойчивость банковских систем африканских стран к последствиям глобального кризиса была в значительной мере обусловлена осуществлением последовательных мер в русле процесса рационализации и упорядочения кредит-но-банковского сектора, проводимых в последние годы многими странами региона. Тем не менее будущее финансовых систем африканских государств тесно связано с развитием глобальных финансов, с растущей интеграцией Африки в глобальную экономику через потоки транснационального капитала в финансовый сектор и пр. Это, в свою очередь, ставит африканских политиков перед необходимостью проведения таких реформ в финансовой сфере, которые служили бы интересам Африки, максимизируя ее возможности.
В завершении второй главы рассматриваются значение и механизмы кредитно-банковского регулирования в странах Африки и пути их совершенствования. Отмечается, что в большинстве африканских стран в условиях институциональной и структурной слабости финансовых систем банковское регулирование либо отсутствуют, либо крайне неэффективны, что усугубляет проблемы банковского сектора, затрудняя их решение. Вместе с тем в финансовых кругах все ббльшего числа стран Африки растет осознание того, что банковское регулирование необходимы для снижения системных рисков и обеспечения стабильного функционирования банковской системы.
В третьей главе - «Проблемы и перспективы развития кредитно-банковского сектора стран Африки: субрегиональные аспекты» - даны развернутая характеристика и сравнительный анализ деятельности банковского сектора на примере субрегионов Африки (Северной, Тропической (Западной, Центральной и Восточной) и Южной Африки). В данном контексте выявлены как общие черты, так и отличия в функционировании региональных и страновых банковских систем. В завершении главы представлена оценка перспектив внедрения в активный оборот единой африканской валюты.
Банковские системы североафриканских стран (Алжир, Египет, Ливия, Марокко и Тунис) являются более развитыми как по количеству банков, так и объему банковских активов среди государств континента (за исключением ЮАР). Так, по имеющимся данным, на Северную Африку приходится одна треть общего числа действующих банков континента, их совокупных активов и чистого дохода; здесь расположены 44 из 100 крупнейших африканских банков.
Для кредитно-банковского сектора рассматриваемого субрегиона характерно сохранение относительно высокой, а в ряде стран (Алжир и Ли-
вия) доминирующей роли государственных банков, несмотря на проведение там, как и на всем континенте, реформ по либерализации и приватизации банковского сектора. Что касается иностранных банков, то их присутствие в этом субрегионе Африки, хотя и возросло за последние годы (в основном за счет появления новых иностранных банков, а не посредством расширения деятельности уже существующих), в целом пока остается относительно небольшим.
Примечательно, что доступ к финансовым услугам в арабских странах Северной Африки является самым низким в мире, уступая даже странам АЮС. Помимо главной причины, заключающейся в бедности населения, степень охвата финансовыми услугами во многом зависит от таких факторов, как половозрастная структура, уровень образования, культурные и религиозные традиции.
Наряду с недостаточным доступом к финансовым услугам банковские системы североафриканских стран характеризуются значительно более низкой конкуренцией, чем все другие регионы, кроме АЮС, что создает препятствия для финансового развития. Недавние события в Северной Африке, известные как «арабская весна», и особенно ее экономические последствия серьезно затруднили, по мнению автора, процессы реформирования финансовой сферы, увеличив сопутствующие риски и сложности.
Несмотря на заметное ускорение экономического роста в прошедшем десятилетии, трансформация экономики стран Тропической Африки тормозится слабым развитием финансового, в том числе кредитно-банков-ского, сектора. Набор финансовых институтов в этих странах весьма ограничен - в основном это банки, которым принадлежит более 80% всех активов. Объем самих банковских активов крайне невелик: банк среднего размера в развитых странах располагает большей суммой активов, чем вся финансовая система одной африканской страны.
Широкомасштабная бедность ограничивает как спрос на механизмы сбережения, так и их предложение. Бедные имеют лишь небольшие суммы сбережений, что ограничивает экономические возможности банков, учитывая высокие издержки, связанные с ведением небольших счетов. Банки, в свою очередь, устанавливают сборы за открытие и ведение депозитных счетов, что затрудняет доступ мелких сберегателей к банковским услугам. Многие банки к тому же настаивают на значительном объеме документации для открытия счета. В регионе, где от 60 до 70% городского населения работают в неформальном секторе, а свыше 80% живут в сельской местности, сбор такой документации весьма затруднителен, если вообще возможен, и зачастую превращается в неразрешимую проблему. Следует учитывать и то, что ббльшая часть коммерческих банков расположена в городах, добраться до которых сельскому жителю крайне сложно.
Что касается ссуд, то в большинстве стран Тропической Африки банковское кредитование частного сектора протекает весьма вяло, что ограничивает оборотный капитал и инвестиции, особенно в сельском хозяйстве. Более того, во многих странах АЮС, в том числе в беднейших аграрных, банки предоставляют кредиты в основном экспортно-импортным фирмам и правительству, а не сельскому хозяйству, в котором занята подавляющая часть населения.
Недоступность кредита, на первый взгляд, может показаться странным явлением в условиях, когда большинство банковских систем стран Тропической Африки имеют более чем достаточную ликвидность (в основном за счет депозитов правительства и сбережений официального сектора). Между тем в основе этого феномена, по мнению многих исследователей, лежат такие факторы, как неразвитость правовой и судебной систем, слабость банковского надзора, несовершенство систем регистрации прав собственности на землю и другое недвижимое имущество. Сдерживающим моментом являются и высокие процентные ставки по кредитам, ограничивающие спектр потенциальных заемщиков. И, наконец, по-прежнему сохраняется привлекательность предоставления средств правительству, а не частному сектору.
Банковский сектор стран зоны франка в целом имеет самые низкие показатели развития по сравнению с другими странами и субрегионами Африки. В списке 100 крупнейших банков Африки (2012 г.) зона франка занимает всего 5 позиций (по одному банку от Того, Габона, Мали, Сенегала и Кот-д'Ивуара), по сравнению с 13 в соседней Нигерии. Доминирующую роль в банковском секторе стран зоны франка играют иностранные банки, контролирующие 2/3 банковских активов. По имеющимся оценкам, отношение частных кредитов к ВВП колеблется здесь на уровне 8-12%, а доступ населения к официальным финансовым услугам оценивается всего в 3—4%. Краткосрочные ссуды, на долю которых приходится примерно 70% всего банковского кредитования, вдвое превышают объем средне- и долгосрочных кредитов. Иными словами, банки зоны франка функционируют преимущественно как депозитные учреждения, предоставляющие за счет привлеченных средств ссуды на непродолжительный срок и в основном предприятиям сектора услуг и торговли.
На банковский сектор Восточной Африки приходится 13% всех банков континента, при этом если в Кении их насчитывается 45, то в Эритрее - всего 4 банка. Показатели финансовой емкости, как и доступа к банковским услугам здесь в целом выше, чем в государствах зоны франка, хотя по отдельным странам картина заметно разнится (наиболее развитыми в этом субрегионе являются банковские секторы Кении и Маврикия). Так, из 15
восточноафриканских банков, входящих в число топ-100 банков Африки (2012 г.), Кения представлена шестью, Маврикий - четырьмя банками.
Структура банковской собственности в Восточной Африке мало отличается от ситуации в других субрегионах Африки южнее Сахары. Исключение составляют две страны — Эфиопия и Эритрея, где банки полностью принадлежат государству. В остальных странах доминирующее положение в финансовом секторе занимают иностранные банки.
Отличительными чертами банковской системы стран Восточной Африки являются относительно высокие для континента показатели частного кредитования, в том числе кредитования мелких и средних предприятий -37% от всех кредитов, что почти вдвое превышает средний показатель по всей Тропической Африке (20%), а также резкое снижение за последние десять лет уровня невозвратных кредитов. Ускоренными темпами развивается региональная интеграция в кредитно-банковской сфере, что проявляется в активном проникновении финансовых институтов одной страны (в первую очередь Кении) на рынки соседних стран путем слияний и поглощений, а также органического роста. По мнению диссертанта, данные тенденции свидетельствуют о положительной динамике развития банковского сектора в регионе, являющегося катализатором ускоренного экономического роста. По данным ЭКА ООН, в последние годы экономики этого субрегиона развиваются наиболее быстрыми темпами (6-7% в год) по сравнению с другими африканскими странами.
Из 100 крупнейших банков Африки в южноафриканском субрегионе находится 21 банк (2012 г.), из них в ЮАР — 8 банков, Анголе - 6, Намибии - 3, Ботсване и Мозамбике - по 2 банка. По числу топ-100 банков это вдвое меньше, чем в Северной Африке, однако по всем показателям банковской деятельности данный регион в целом значительно превосходит все остальные.
Банковская система ЮАР является самой развитой, соответствующей международным стандартам, не только среди стран Юга Африки, но и всего континента. Она отличается достаточно высокой рыночной капитализацией и прибыльностью, профессиональным менеджментом и эффективным регулированием. ЮАР, входящая в число стран - учредителей Базельского комитета по банковскому надзору, применяет разработанные комитетом нормы достаточности капитала и обладает системой банковского надзора, сравнимой с британской.
Банковский сектор ЮАР располагает всего 6% от общего числа банков на континенте, но на их долю приходится 45% совокупного объема активов и 32% чистого дохода всей банковской индустрии Африки. Крупнейшие четыре банка («Standard Bank Group», ABSA, «FirstRand» и
«№с1Ьапк») входят в число ведущих не только в самой ЮАР (они контролируют более 84% всех банковских активов страны), но и на всем континенте. При этом банки ЮАР лидируют с большим отрывом от следующих за ними в списках топ-банков ведущих банков Северной Африки и Нигерии. По мнению экспертов МВФ, доминирование в стране четырех банков снижает вероятность возникновения рисков в банковском секторе, но одновременно усложняет решение системных проблем.
Наиболее острой из этих проблем является недостаточный доступ к банковским услугам малообеспеченных слоев населения. За последние годы в этом плане произошли определенные сдвиги: был разработан и введен специальный банковский счет - «мзанси» (Мгаг^) для граждан с низкими доходами, не охваченных ранее услугами банков; все шире стала применяться мобильная телефонная связь и др. В результате доля взрослых юж-ноафриканцев, получивших доступ к банковским услугам, заметно возросла и правительство ставит задачу довести в ближайшие годы этот уровень до 70%, полагаясь на «революционный прорыв» мобильного банкинга.
В завершающей части третьей главы рассматривается вопрос о возможности внедрения в активный оборот единой африканской валюты, анализируются конкретные шаги в реализации этого проекта и дается оценка его перспектив. Стратегия Африканского союза (АС) в данном вопросе состоит в формировании и развитии в первую очередь валютных союзов в уже существующих региональных экономических сообществах: ЮМА, КОМЕСА, СЕМАК, ЭКОВАС, ВАС и САДК. Эти региональные союзы должны стать промежуточным этапом на пути создания к 2021 г. общеконтинентального центрального банка с единой валютой.
Ясно одно, и это четко осознают лидеры африканских государств, перспективы успешного развития стран континента заключаются в усилении финансово-экономической интеграции во всех пяти субрегионах Африки путем расширения внутри- и межрегиональной торговли, опоры на собственные финансовые ресурсы и создания региональных валют с их дальнейшим слиянием в единую денежную единицу. Ускорение экономического роста, совершенствование внутренней политики и улучшение управления могли бы, в свою очередь, способствовать региональной финансовой интеграции, включая в перспективе введение в оборот единой африканской валюты.
В заключении диссертационной работы сформулированы наиболее существенные результаты проведенного исследования:
- Несмотря на то, что в 2000-е гг. в странах Африки наметились определенные позитивные сдвиги в развитии кредитно-банковского сектора (расширение сети отделений банков и банкоматов, рост ликвидности бан-
ков, развитие микрофинансирования, внедрение новых технологий в банковское дело (мобильный банкинг) и др.), африканские банки все еще остаются очень небольшими по масштабам своей деятельности в сравнении с глобальными показателями. Так, общая сумма активов 100 крупнейших банков континента едва превышает 1000 млрд долл. (2012 г.). Суммарно по этому показателю, по нашим расчетам, эти 100 африканских банков занимают 21-е место среди крупнейших мировых банков, а ведущий банк Африки «Standard Bank Group» (ЮАР) в 24 раза меньше первого банка мира по рыночной капитализации ICBC (Китай).
- Представлен сравнительный анализ современного состояния кре-дитно-банковских систем африканских и других развивающихся государств, позволяющий сделать вывод о существенном отставании Африки в развитии банковского сектора, основными характеристиками которого являются малая емкость («глубина»), низкая эффективность и крайне ограниченный доступ населения к финансовым услугам. Кроме того, показана специфика развития кредитно-банковского сектора на примере всех субрегионов Африки.
- Впервые рассмотрена практика микрофинансирования в странах Африки и обоснован тезис о его важнейшей роли в деле обеспечения финансовых потребностей бедных слоев населения, лишенных доступа к официальным банковским услугам в большинстве стран Африки. Изучение практики микрофинансирования в Африке позволило диссертанту придти к заключению об успешном и широком использовании традиционных форм кредитных отношений в рамках местных общин.
- Вьивлена новейшая тенденция финансовой глобализации на африканском континенте, заключающаяся в появлении и росте числа местных банковских групп с филиалами в нескольких странах. Приведены доказательства того, что, несмотря на довольно прочные позиции ведущих западных ТНБ в Африке, сегодня они стоят перед лицом все усиливающейся конкуренции за наиболее привлекательные банковские рынки на континенте со стороны амбициозных крупных местных банков и банковских групп («Standard Bank Group» (ЮАР), «United Bank for Africa» (Нигерия), «Ecobank Transnational Inc» (Того), «Attijariwafa Bank» (Марокко) и другие).
- Согласно прогнозу автора, процесс включения африканских банковских структур в мировой финансовый рынок будет набирать силу, способствуя решению многочисленных сложных хозяйственных проблем континента. В этой связи обоснована необходимость принятия мер по регулированию экспансии западных ТНБ в Африке и защите новых возникающих африканских банковских рынков от конкуренции.
- Определены направления дальнейшего развития кредитно-банковского сектора в странах Африки, включающие мобилизацию доста-
точных ресурсов для предоставления в кредит, расширение доступа предприятий и отдельных лиц к банковским кредитам путем их удешевления, развитие банковской культуры на основе доверия, создание адекватных правовых и регулирующих норм, повышение квалификации персонала, внедрение и использование современных информационно-банковских технологий.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Маценко С.А. Транснациональные банки в Африке // Азия и Африка сегодня. - 2011. - № 3. — 0,7 п.л.
2. Маценко С.А. Микрофинансирование в Африке: принципы, практика, инновации // Инновации и инвестиции.— 2013. — № 4. -0,5 п.л.
3. Маценко С.А. Кредитно-банковский сектор ЮАР: тенденции и проблемы развития // Развитие Африки: возможности и препятствия: XI международная конференция африканистов, М., 22-24 мая 2008 г. Тезисы. -М.: ИАфр РАН, 2008. - 0,2 п.л.
4. Matsenko S. Credit and Banking Sector in South Africa: Tendencies and Problems of Development // Africa's Development Possibilities and Constraints: XI Conference of Africanists, Moscow, 22-24 May, 2008. Abstracts. - M., 2008. - 0,15 п.л.
5. Маценко С.А. Кредитно-банковский сектор ЮАР: тенденции и проблемы развития // «Экономика развития» и развитие экономики: труды XI конференции африканистов «Развитие Африки: возможности и препятствия». Том II [Электронный ресурс]. - М., 2010. - 0,5 п.л.
6. Маценко С.А. Влияние глобального кризиса на финансовую сферу африканских стран // Динамика африканских обществ: закономерности, тенденции, перспективы: материалы IX Школы молодых африканистов России, М., 23-24 ноября 2010 г.- М„ 2010. - 0,3 п.л.
7. Маценко С.А. Микрофинансирование в странах Африки южнее Сахары // Африка в условиях смены парадигмы мирового развития: XII конференция африканистов, М., 24-26 мая 2011 г. Тезисы. - М.: ИАфр РАН, 2011.-0,2 п.л.
8. Matsenko S. Microfinance in Africa South of the Sahara // Africa in the Changing World Development Paradigm: XII Conference of Africanists, Moscow, 24-26 May, 2011. Abstracts. - M., 2011. - 0,15 п.л.
Подписано в печать: 21.11.2013 Тираж: 100 экз. Заказ № 1215 Отпечатано в типографии "Люкс - Переплет" г.Москва ул. Новослободская д. 18 (495) 644-57-51 www.luxe-pereplet.ru