Адаптация внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жутяева, Светлана Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жутяева, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Адаптационные возможности сельскохозяйственных предприятий.

1.2 Особенности внутрихозяйственного механизма в рыночных условиях.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Тенденции развития современного сельского хозяйства.

2.2 Оценка результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий.

2.3 Анализ функционирования внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1 Организационные мероприятия совершенствования внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий.

3.2 Совершенствование методических подходов к планированию и учету производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

3.3 Экономическое стимулирование труда работников сельскохозяйственного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям"

Актуальность темы исследования. За последние годы положительные тенденции проводимых реформ в сельскохозяйственном секторе экономики очевидны, наблюдается устойчивый рост объема валовой продукции, увеличивается доля прибыльных предприятий, совершенствуется законодательная база. Однако, последствия затяжного экономического кризиса, накопленные долги, техническая отсталость отрасли, не решенные социальные проблемы, оказывают негативное влияние на дальнейшее развитие сельского хозяйства. Износ основных фондов составляет более 50%, продолжает сокращаться площадь пашни и кормовых угодий, снижается почвенное плодородие, внесение удобрений не компенсирует вынос питательных веществ из почвы, нерешенной остается проблема неэквивалентного обмена произведенной сельскохозяйственной продукции на промышленные ресурсы, используемые в сельском хозяйстве.

В сложившейся ситуации, в условиях недостаточной государственной финансовой поддержки первоочередная задача сельскохозяйственных предприятий состоит в разработке и реализации комплекса организационно-экономических мероприятий направленных на повышение рентабельности производства и конкурентоспособности продукции, решение проблем ресурсосбережения. В целом деятельность сельскохозяйственных предприятий должна быть направлена на предвидение и учет изменений внешних условий хозяйствования. В этой связи, совершенствование внутрихозяйственного механизма является обоснованной необходимостью в современных условиях. Это и определило актуальность исследования.

Степень изученности проблемы. В экономической литературе данной проблеме уделяется большое внимание. Различные элементы внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий исследованы в трудах ряда экономистов. Коллективами научных учреждений РАСХН, в том числе, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ПНИИЭО АПК, СибНИИЭСХ разработаны подходы к решению этой проблемы. Отдельным вопросам, касающимся изучения организационных направлений внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий посвящены труды Л.И. Абалкина, Н.Ф. Гайворонской, В.В. Гарькавого, А.В. Голубева, A.M. Емельянова, А.И. Костяева, В. В. Милосердова, А.В. Петрикова, В.Ф. Резникова, В.М. Старченко, В.Я. Узуна, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева и др.

Однако происходящие экономические преобразования ставят новые задачи для решения проблемы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий и адаптации к современным условиям хозяйствования. Отдельные элементы внутрихозяйственного механизма, применяемые сельскохозяйственными организациями в настоящее время, не достаточно эффективны и не в полной мере направлены на улучшение их финансового состояния. Вследствие этого сельскохозяйственным предприятиям необходимо развивать и совершенствовать внутрихозяйственный механизм, обеспечивая экономическую устойчивость и независимость от различных внешних условий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий в целях адаптации к современным условиям хозяйствования. В соответствии с этим в диссертации решаются следующие задачи, применительно к условиям региона:

- изучены теоретические основы внутрихозяйственного механизма в современных условиях хозяйствования, определены адаптационные возможности крупных сельскохозяйственных предприятий;

- выявлены тенденции развития сельского производства и дана оценка результатам деятельности сельскохозяйственных предприятий, проанализированы перспективы развития наиболее преуспевающих сельскохозяйственных предприятий Саратовской области;

- проанализированы современные условия, в которых функционируют сельскохозяйственные предприятия Саратовской области;

- разработан внутрихозяйственный механизм сельскохозяйственного предприятия, адаптированный к современным условиям хозяйствования, состоящий из организационных мероприятий, программы планирования, системы производственного учета;

- выявлено негативное влияние повышенного износа основных средств на эффективность производства.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы формирования и функционирования внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий, адаптация сельскохозяйственных предприятий к современным условиям хозяйствования.

Объектами исследования выступали сельскохозяйственные предприятия приволжского федерального округа. Монографические исследования проводились на примере отдельных сельскохозяйственных предприятий Саратовской области.

Методы исследования и источники информации. Теоретико-методической основой послужили диалектический метод познания и его экономические категории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории и исследуемой проблеме. Использованы следующие методы исследования: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением компьютерных технологий.

Исходной базой исследования послужили материалы статистических сборников, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, результаты монографического исследования.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

- обоснованы методические и концептуальные подходы к проблеме создания внутрихозяйственного механизма, адаптированного к современным условиям хозяйствования;

- уточнены принципы организации внутрихозяйственного механизма для сельскохозяйственных предприятий;

- предложены мероприятия по совершенствованию внутрихозяйственного механизма в зависимости от уровня рентабельности предприятия; разработана система финансового планирования для сельскохозяйственного предприятия в целом и его внутрихозяйственных подразделений; предложена система производственного учета, отвечающая детальному учету затрат по их видам, по местам их возникновения и центрам ответственности;

- разработана методика корректировки норм выработки и доплаты трактористам за выполнение сезонной нагрузки в зависимости от сроков эксплуатации техники, отработавшей амортизационный срок.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что разработаны предложения, сделанные на основе собственных исследований автора, обобщен опыт передовых сельскохозяйственных предприятий саратовской области по формированию и функционированию внутрихозяйственного механизма в современных условиях.

Некоторые предложения автора одобрены руководителями сельскохозяйственных предприятий и внедряются в производство, в том числе: рекомендации по формированию внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственном предприятии, программа финансового планирования по внутрихозяйственным подразделениям, модель стимулирования труда работников сельскохозяйственного предприятия.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных заведениях при обучении студентов и переподготовке специалистов сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практической экономики России» (Пенза, 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика АПК: проблемы и решения» (Москва, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Агроэкологическое состояние АПК: Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиски, решения» (Саратов, 2005 г.).

Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 1,1 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жутяева, Светлана Александровна

Выводы и предложения

1. С методологических позиций в основу эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях необходимо включить понятие «внутрихозяйственный механизм», под которым мы подразумеваем целостную систему, охватывающую деятельность предприятия с момента организации производства (формирование организационной структуры, внедрение внутрихозяйственных отношений и т. д.), в процессе текущего учета хозяйственных операций (снабжение, производство, сбыт) с целью эффективного управления предприятием и достижением высоких производственно-финансовых результатов.

2. В исследованиях предложены концептуальные подходы автора к решению проблемы адаптации внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям:

- адаптируя внутрихозяйственный механизм, необходимо, во-первых, улучшать не отдельные элементы хозяйственного механизма, а все его звенья - управление, планирование, учет, стимулирование; во-вторых, в процессе перестройки охватывать все звенья, как по вертикали, так и по горизонтали; в-третьих, в каждом из перечисленных звеньев осуществлять не частичное улучшение, а радикальные изменения;

- трансформация внутрихозяйственного механизма, прежде всего, начинается с формирования структуры и определения статуса первичных подразделений, от выбора форм трудового коллектива, количественных и качественных его параметров во многом зависят результаты хозяйственной деятельности;

- фундамент внутрихозяйственного механизма должен состоять из организационно-управленческого, учетно-аналитического, результативно-оценочного блоков, чтобы способствовал высокоэффективной деятельности предприятия, сочетанию личной и коллективной заинтересованности всех работников, повышал их ответственность за конечные результаты;

- важная роль в адаптации внутрихозяйственного механизма принадлежит механизму стимулирования труда, в котором должны быть задействованы все звенья, побуждающие работника интенсивно и высококачественно трудиться, повышать свою квалификацию, обеспечивать максимальный результат в труде с наименьшими издержками производства.

3. Исследования показали, что реальные возможности адаптации четко прослеживаются у крупных сельскохозяйственных предприятий. В этой связи преимущества таких предприятий проявляются в более эффективной и рациональной организации производства, что позволяет, во-первых, концентрировать финансовые средства, материальные, технические, трудовые ресурсы, маневрировать ими во времени и пространстве в процессе решения первоочередных проблем; во-вторых, распространять достижения научно-технического прогресса; в-третьих, координировать поддержание жизнедеятельности на селе, оказывать социальную адресную поддержку населению; в-четвертых, использовать систему финансово-инвестиционных, материально-технических, организационно-управленческих мер и мероприятий, предоставляемых государством и частным бизнесом. Однако наиболее уязвимыми местами крупного сельскохозяйственного производства остаётся несовершенство внутрихозяйственного экономического механизма.

4. В целях адаптации внутрихозяйственного механизма к рыночным условиям целесообразно разрабатывать мероприятия для групп сельскохозяйственных предприятий в зависимости от финансово-экономического состояния предприятия. Автором предлагаются мероприятия совершенствования хозяйственного механизма по уровню рентабельности (убыточности) предприятий. Группировка сельскохозяйственных предприятий Юго-западной микрозоны Саратовской области по уровню рентабельности позволила выявить шесть групп: I группа предприятий убыточность ниже (-60,1)% практически нежизнеспособна - это несостоятельные предприятия; II группа предприятий - хронически убыточные от (-30,1)% до (-60)%; III группа предприятий - это временно неплатежеспособные, их уровень убыточности колеблется в пределах от 0% до (-30)%; IV группа с неустойчивой платежеспособностью (интервал рентабельности от 0% до 30%), V группа прибыльных предприятий с рентабельностью от 30,1% до 60%; VI группа - устойчиво прибыльные предприятия (уровень рентабельности которых свыше 60,1%). Предложенные варианты поведения позволят одним предприятиям преодолеть финансовые трудности, другим более эффективно использовать внутренние возможности и резервы, что в целом повысит уровень адаптации к современным условиям хозяйствования.

5. Для гибкого управления финансовыми ресурсами в сельскохозяйственных предприятиях автором предлагается применять двухуровневое планирование: на первом - внутрихозяйственные подразделения; на втором - деятельность предприятия в целом, вытекающая из экономических взаимоотношений с инвестором и заключенных договоров с подразделениями, различными заготовительными, сбытовыми, снабженческими и другими организациями. Инструментом такого планирования должна стать система бюджетирования, которая призвана обеспечить реализацию не только управленческой функции планирования, но и функции контроля - наблюдения за процессами реализации бюджетов и выявления возникших отклонений.

6. В условиях адаптации внутрихозяйственного механизма к условиям рынка происходит усиление контрольной функции учета, которая реализуется через выбор различных методов и форм учета. В диссертации предложена система производственного учета, которая позволяет анализировать тенденции изменения величины издержек на предприятии и его подразделениях; выяснять, покрывает ли рыночная цена издержки производства; определять возможные пути снижения себестоимости с целью обеспечения безубыточности производства; давать исчерпывающую информацию для оценки стоимости продукции для собственных нужд и ее движения по местам возникновения издержек.

7. В настоящее время абсолютное большинство технических средств значительно переработало амортизационный срок службы. С помощью парной и множественной корреляции установлена тенденция снижения производительности по мере износа тракторов. Для упорядочения процесса нормирования предложены корректирующие коэффициенты, учитывающие срок эксплуатации тракторов, что будет способствовать повышению эффективности использования машино-тракторного парка. Эти коэффициенты могут быть использованы как сельскохозяйственными предприятиями, так и нормативно-исследовательскими учреждениями.

8. В напряжённые периоды сельскохозяйственных работ широко применяются сдельно-прогрессивные расценки. При этом работа, выполненная в пределах сменной нормы, оплачивается по прямым расценкам, а сверх сменной нормы выработки - по прогрессивно возрастающим. Последние способствуют мобилизации работников на своевременное проведение сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки. Эта оплата проста и доступна для понимания, позволяет проследить связь между количеством затраченного труда и его результатом через выполнение норм выработки. Она поддаётся адаптации к изменяющимся условиям производства.

9. Для повышения заинтересованности в выполнении сменных заданий, стимулирования механизаторов в повышении использования техники, отработавшей амортизационный срок эксплуатации, предлагаем производить доплату в зависимости от сезонной нагрузки. Применение предлагаемой методики корректировки норм выработки и доплаты трактористам за выполнение сезонной нагрузки в зависимости от сроков эксплуатации техники, отработавшей амортизационный срок, позволит повысить ее производительность на 10%. Годовой экономический эффект от этого составит около 1,5 млн. руб. на сельскохозяйственное предприятие.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям"

На правах рукописи

□03053320

Жутяева Светлана Александровна

АДАПТАЦИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ

(на примере Саратовской области)

I

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2007

003053320

Диссертационная работа выполнена во ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И. Вавилова»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Черняев Анатолии Алексеевич

доктор экономических наук, профессор

Бутырин Василии Владимирович

кандидат экономических наук, доцент

Иваненко Ирина Серафимовна

ФГОУ ВПО «Саратовский государственный социально -экономический университет»

Защита диссертации состоится 15 февраля 2007 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н-И. Вавилова» по адресу: 410012, Саратов, Театральная площадь, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан 13 января 2007 г. и размещен на сайте: www.sgau.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю -Б • Емелин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время положительные тенденции реформ, проводимых в сельскохозяйственном секторе экономики, очевидны. Наблюдается устойчивый рост объема валовой продукции, увеличивается доля прибыльных предприятий, совершенствуется законодательная база. Однако последствия затяжного экономического кризиса, накопленные долги, техническая отсталость отрасли, нерешенные социальные проблемы оказывают негативное влияние на дальнейшее развитие сельского хозяйства. Износ основных фондов составляет более 50 %, продолжают сокращаться площади пашни и кормовых угодий, снижается почвенное плодородие, внесение удобрений не компенсирует выноса питательных веществ из почвы, нерешенной остается проблема неэквивалентного обмена произведенной сельскохозяйственной продукции на промышленные ресурсы, используемые в сельском хозяйстве.

В сложившейся ситуации, в условиях недостаточной государственной финансовой поддержки, первоочередные задачи сельскохозяйственных предприятий - разработать и реализовать комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение рентабельности производства и конкурентоспособности продукции, решение проблем ресурсосбережения. В целом деятельность должна быть нацелена на предвидение и учет изменений внешних условий хозяйствования. В этой связи адаптация внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям является обоснованной, что и определило актуальность исследования.

Состояние шучешшети проблемы. В экономической литературе данной проблеме уделяется большое внимание. Различные элементы внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий исследованы в трудах ряда экономистов. Коллективами научных учреждений РАСХН (в "том. числе ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ПНИИЭО АПК, Сиб-НИИЭСХ) разработаны подходы к решению этой проблемы. Отдельным вопросам, касающимся изучения организационных направлений внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий, посвящены труды Л.И. Абалкина, В.П. Андреева, Н.Ф. Гайворонской, В.В. Гарь-кавого, A.B. Голубева, А.М. Емельянова, В.В. Кузнецова, А.И. Костяева, В.В. Милосердова, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, В.Ф. Резникова, В.М. Старченко, В.Я. Узуна, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева и др.

Однако происходящие экономические преобразования ставят новые задачи для решения проблемы повышения эффективности

функционирования сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях. Отдельные элементы внутрихозяйственного механизма, применяемые сельскохозяйственными организациями в настоящее время,не достаточно эффективны и не в полной мере направлены на улучшение их финансового состояния. Вследствие этого сельскохозяйственным предприятиям необходимо развивать и совершенствовать внутрихозяйственный механизм, адаптировать его к современным условиям, обеспечивая экономическую устойчивость и независимость от различных внешних условий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий, адаптированного к рыночным условиям. В соответствии с поставленной целью в диссертации были обозначены следующие задачи применительно к условиям Саратовской области:

• изучить теоретические аспекты внутрихозяйственного механизма в современных условиях хозяйствования, определить адаптационные возможности крупных сельскохозяйственных предприятий;

• выявить тенденции развития сельского производства и дать оценку результатам деятельности сельскохозяйственных предприятий, проанализировать перспективы развития наиболее преуспевающих сельскохозяйственных предприятий Саратовской области;

• дать оценку современным организационно-экономическим условиями которых функционируют сельскохозяйственные предприятия Саратовской области;

• разработать внутрихозяйственный механизм сельскохозяйственного предприятия, адаптированный к современным условиям хозяйствования ;

• определить взаимозависимость повышения производительности труда и сроков эксплуатации сельскохозяйственной техники-

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы формирования и функционирования внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий,адаптированного крыночным условиям.

Объектами исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Саратовской области •

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем: • ■.. - ■

• обоснованы методические и концептуальные подходы к проблеме создания внутрихозяйственного механизма, адаптированного

к рыночным условиям, который состоит из организационно-управленческого, учетно-аналитического, результативно-оценочного блоков. Важная роль в адаптации внутрихозяйственного механизма принадлежит механизму стимулирования труда, в котором задействованы все звенья, побуждающие работника интенсивно и высококачественно трудиться, повышать свою квалификацию, обеспечивать максимальный результат в труде с наименьшими издержками производства;

• уточнены принципы организации внутрихозяйственного механизма для сельскохозяйственных предприятий, которые классифицированы в 3 группы. Первая носит организационный характер, вторая ориентирована на выполнение учетной функции внутрихозяйственного механизма, третья скоординирована на результат деятельности;

• предложены мероприятия по совершенствованию внутрихозяйственного механизма в зависимости от уровня рентабельности предприятий. Основными направлениями для прибыльных предприятий являются развитие и усиление роли внутрихозяйственных отношений;

• разработана система финансового планирования для сельскохозяйственного предприятия в целом и его внутрихозяйственных подразделений, основанная на применении бюджетов и использовании системы производственного учета, отвечающая детальному учету затрат по их видам, по местам их возникновения и центрам ответственности;

• рекомендована сельскохозяйственным предприятиям модель стимулирования труда и повышения заинтересованности в выполнении сменных заданий, в улучшении использования техники на основе корректировки норм выработки и доплаты трактористам за выполнение сезонной нагрузки.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что разработаны предложения, сделанные на основе собственных исследований автора, обобщен опыт передовых сельскохозяйственных предприятий Саратовской области по формированию и функционированию внутрихозяйственного механизма в современных условиях.

Рекомендации по формированию внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственном предприятии, программа финансового планирования и учета по внутрихозяйственным подразделениям, модель стимулирования труда работников сельскохозяйственного предприятия одобрены руководителями сельскохозяйственных предприятий и внедряются в производство.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных заведениях при обучении студентов и переподготовке специалистов сельского хозяйства •

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практической экономики России» (Пенза, 2002г.);на международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2003 г.); на международной научно-практической конференции ^Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Экономика АПК: проблемы и решения» (Москва, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиски, решения » (Саратов, 2005 г.).

Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 1,8печ-л-Одна работа опубликована в издании,рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертационной работы • Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 28таблиц, 11 рисунков и 12приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования• Изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы адаптации внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям » раскрыты особенности внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий и их адаптационные возможности в современных условиях хозяйствования •

Во второй главе «Современное состояние сельского хозяйства Саратовской области » проанализированы современное состояние и тенденции производственно-экономического развития сельского хозяйства Саратовской области; финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий и основные факторы,влияющие на рентабельность ; элементы внутрихозяйственного механизма перспективных и прибыльных предприятий Саратовской области •

В третьей главе «Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий» освещаются организационные мероприятия по совершенствованию внутрихозяйст-

венного механизма; разработаны методические подходы к планированию производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий; даны предложения по выбору системы производственного учета в зависимости от поставленной цели; для повышения заинтересованности в выполнении сменных заданий механизаторов предложена система стимулирования труда.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны предложения по их использованию.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В результате аграрных преобразований только около 20 % сельскохозяйственных предприятий смогли адаптироваться к рыночным условиям, остальные сократили объемы производства и реализации продукции, доминирующее положение заняли малые сельскохозяйственные предприятия. Политика государственного невмешательства, отсутствие или неисполнение принятых законов объективно предопределили создание кризисной экономической ситуации на макроуровне. По нашему убеждению, негативную среду функционирования сельскохозяйственных предприятий порождают внешние факторы, которые в свою очередь обусловливают возникновение отрицательных внутренних условий хозяйствования, что приводит к усугубляющему влиянию на развитие отрасли.

Для сохранения внутреннего равновесия и эффективного хозяйствования необходимо приспосабливаться к влиянию внешней среды. Объективные возможности для совершенствования внутренней структуры, безусловно, существуют, поскольку общая экономическая ситуация стала более стабильной и предсказуемой, в государственной политике наметились взвешенные и лояльные тенденции. При этом, рационально используя благоприятные внешние условия, сельскохозяйственным предприятиям необходимо совершенствовать и развивать внутрихозяйственный механизм.

Нами выработано собственное определение внутрихозяйственного механизма, который можно рассматривать как целостную систему, охватывающую деятельность предприятия с момента организации производства (формирование организационной структуры, внутрихозяйственных отношений и т.д.) в процессе текущего учета хозяйственных операций (снабжение, производство, сбыт) с целью эффективного управления предприятием и достижения высоких

производственно-финансовых результатов. Система взаимосвязей элементов внутрихозяйственного механизма в процессе деятельности сельскохозяйственного предприятия отражена на рис. 1.

организационный блок

разделение хозяйства на внутрихозяйственные подразде -ления;

формирование производственного потенциала подразделений;

введение системы договорных отношений;

составление бизнес -планов хо -зяиства .отраслей .подразделений

Регламентирующие инструменты:

локальные нормативные до • кументы:

бизнес планы ■

Координаторы -руководители подразделений

УЧЕТНЫЙ БЛОК

оперативный учет объема работ,услуг;

достоверный учет ос -новных показателей в це -лях своевременного принятая необходимых управ -ленческих решений;

текущий учет затрат на производство

Регламентирующие инструменты:

первичные учетные документы', лицевые счета

Координаторы —бухгалтерская служба

АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК

системный анализ деятельности в целях принятия необходимых управленческих решений;

анализ затрат по их видам и центрам ответственности

Регламентирующие инструменты:

бюджеты, сводные ведомости

Координаторы -аналитический отдел финансовой службы

разработка эффективной системы оплаты труда и условий материального стимулирования

эффективная кадровая политика;

управленческий анализ и выработка текущих управленческих решений по материально техническому снабжению

Координаторы -руководство преоприятия

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК ОЦЕНОЧНЫЙ БЛОК

использование системы материального поощрения и мер материальной ответственности ; определение хозрасчетного дохода и его распределение оценка работы внутрихозяйственных подразделений с использованием экономических показателей предприятия

Регламентирующие инструменты: положение по оплате труда нормативы распределения дохода Регламентнрующне инструменты' система показателей (валовый > чистый >хозрасчетный доход)

Координаторы -финансовая служба Координаторы -экономическая служба

Рис- 1-Система взаимосвязей элементов внутрихозяйственного механизма в процессе деятельности сельскохозяйственного предприятия

В методическом отношении прецесс адаптации внутрихозяйственного механизма к рыночным условиям должен включать в себя следующие изученные положения:

• взаимодействие форм и методов руководства, инструменты стратегического и оперативного управления, нацеленные непосредственно на поддержание жизнедеятельности предприятия, основанные на элементах товарно-денежных и рыночных отношений;

• внутрихозяйственный механизм должен способствовать высокоэффективной деятельности предприятия, сочетанию личной и коллективной заинтересованности всех работников, повышать их ответственность за конечные результаты;

• адаптированный внутрихозяйственный механизм должен включать в себя определенную совокупность действий конкретного предприятия, направленную на синхронность взаимодействия участников производства с внешними условиями хозяйствования для обеспечения экологизации и эффективности производства на всех стадиях получения продукции с целью расширения и укрепления экономических позиций на рынке.

Обоснованность внутрихозяйственного механизма, его воздействие на развитие производства во многом зависят от того, насколько при его формировании на всех стадиях соблюдаются общие принципы организации внутрихозяйственного механизма. По нашем)7 мнению, все принципы следует объединить в три группы. Первая группа носит организационный характер и включает в себя: ресурсоемкость производства, единство целей и задач, демократичность выбора, экономическую и социальную заинтересованность, равенство прав и обязанностей, онтогенез (любая управляемая система как бы переживает три стадии -образование, развитие, угасание; по мере необходимости отработавшие свое элементы системы должны заменяться новыми, более совершенными, отвечающими требованиям текущего момента), адапти-рованность, соответствие рыночным, природно-экономическим условиям и особенностям хозяйства. Вторая группа принципов ориентированна на выполнение учетной функции внутрихозяйственного механизма. В нее входят гарантированность, информированность, документированность, достоверность, рациональность. Третья группа принципов скоординирована на результат деятельности. Она включает в себя: своевременность, самоокупаемость, самофинансирование, конкурентоспособность. Развивая и совершенствуя внутрихозяйственный механизм, сельскохозяйственные предприятия ста-

новятся экономически устойчивыми и менее зависимыми от различных внешних условий.

Развитие сельского хозяйства осуществляется в условиях, когда ежегодно значительные площади остаются необработанными и незасеянными, падает плодородие почв.Из табл. 1 видно,что по состоянию на 1 января 2004 г. сельскохозяйственные угодья составили 4230 тыс. га, что наполовину ниже уровня 1987 г. Это вызвано не только передачей угодий фермерам и хозяйствам населения, но и сокращением общей используемой площади. Численность работников сельскохозяйственного производства, которые составляют наиболее активную часть производительных сил,сократилась в 4раза,что привело к тому,что средняя численность работников одного сельскохозяйственного предприятия составляет 71 чел • Количество тракторов всех марок уменьшается каждый год в среднем на 10 %. Сокращение поголовья животных на сельскохозяйственных предприятиях носит катастрофический характер. В 2004 г. по сравнению с 1987 г. поголовье КРС уменьшилось в 8 раз, свиней - 13 раз, овец и лошадей - в 6 раз, птицы - в 3 раза.

Таблица 1

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий Саратовской области производственными ресурсами

Показатель 1987г. 1995г. 1997г. 2002г. 2003г. 2004г. 2004г., % к 1987 г.

Общая земельная площадь ,тыс -га 8208 6762 6652 5354 4735 4422 53,9

в т ч сельхозугодий 7653 6369 6273 5070 4516 4230 55,3

Площадь сельхозугодий на Хозяйство ,га 11720 8975 8443 6645 6153 5974 51,0

Работники .занятые в с -х ■ про -изводсгве.чел ■ 207629 159324 126274 75485 62088 50356 24,3

Кол ъо работников на 1 хозяйст -во,чел■ 318 699 170 99 85 71 22,3

Тракторы всех марок,ед ■ 30176 26895 22479 13067 11165 10220 33,9

Кол-во тракторов на 1000га пашни ,ед ■ 5,2 5,5 5,0 3,6 3,4 3,3 63,5

Среднегодовое поголовье .тыс гол • КРС 1306,4 686,6 442,1 254,3 203,5 160,2 12,3

свиней 946,9 261,2 180,9 111,3 90,9 73,3 7,7

овец 1198,7 1043,1 177,2 201,0 200,3 187,5 15,6

лошадей 46,4 31,4 20,5 10,8 9,5 8,3 17,9

птицы * 9,9 5,9 8,2 3,0 2,9 3,2 32,3

* - млн гол •

Возможность преодолеть неблагоприятные макроэкономические условия, укрепить финансовые позиции, на наш взгляд, имеют крупные сельскохозяйственные предприятия. В табл. 2 показано влияние численности на эффективность производства, из которой видно, что с увеличением количества работников на 1 хозяйство производственные показатели улу чшаются. Так, сопоставляя последнюю группу с первой, результаты оказались выше по урожайности зерновых культур в 1,5 раза, по надою молока на 1 фуражную корову в 3,8 раза, а по производству мяса на 100 га сельскохозяйственных угодий - в 14 раз. Размер дотаций и компенсаций на 100 га сельскохозяйственных угодий в последней группе составляет 30,2 тыс. руб., т. е. в 6,8 раза больше группы хозяйств с численностью до 60 чел.

Таблица 2

Влияние численности работников на эффективность сельскохозяйственного производства в Северной левобережной микрозоне Саратовской области, 2003 г.

Показатель Группа хозяйств по численности, чел. Всего по микрозоне

ДО 60,0 60,1110,0 110,1160,0 160,1210,0 210,1260,0 свыше 260,1

Среднегодовая численность работников с.-х. производства, чел. 33,4 79,8 127,2 176,7 229,7 491,6 189,7

Приходится тракторов на 1000 га пашни, ед. 2.1 3,8 3,2 2,3 2,8 4,8 3.2

Приходится дотаций, тыс. руб. на 100 га с.-х. угодий 4,4 6,6 5,4 5,2 27,0 30,2 13,1

на 1 хозяйство 201 316 388 672 3672 4799 1675

Урожайность зерновых, ц/га 11,2 8,6 13,5 13,9 14,4 16,4 13,0

Надой молока на 1 среднегодовую корову, кг 909 1392 1693 2180 2709 3475 2060

Произведено мяса на 100 га с.-х. угодий, ц 2,5 4,6 10,1 4,3 17,1 35,3 12,3

Уровень рентабельности, % 2,8 6,0 10,9 13,9 38,3 17,7 14,9

Особым моментом является доступность государственной поддержки для сельскохозяйственных организаций, которая крайне неравномерна. Группировка сельскохозяйственных организаций Северной левобережной микрозоны Саратовской области по размеру дотаций и компенсаций (табл. 3), показала, что 16,6 % организаций вообще не получали в 2003 г. средств из бюджета в какой-либо форме, столько же получили в среднем по 46 тыс. руб. на хозяйство. В то же время 11,9 % хозяйств получили 67,9 % средств, выделенных из бюджетов разных уровней (на каждое хозяйство этой группы пришлось около 5 млн руб. дотаций и компенсаций).

Таблица 3

Группировка сельскохозяйственных организаций по суммам дотаций н компенсаций в Северной левобережной мпкрозоне Саратовской области,

2003г.

Показатель Группа хозяйств по сумме дотаций и компенсаций, тыс.руб. Всего по микрозоне

не получали дотаций и компен -саций от 0,1 до 100,0 100,1500,0 501,02000,0 свыше 2000,1

Кол -во хозяйств

ед. 14 14 34 12 10 84

% 16,6 16,6 40,5 14,4 11,9 100

Сумма дотаций и ком -пенсаций всего ,тыс .руб ■ 646 9759 12443 48255 71103

% - 0,9 13,7 17,5 67,9 100

на 1 хозяйство ,тыс. руб . - 46 287 1037 4826 846

на 1 работника,тыс-руб • - 1,1 3,2 8Д 12,8 6,3

на ЮОруб .затрат,руб. - 1,7 3,4 5,9 9,4 5Д

Среднемесячная зарпла -та 1 работника,руб. 504 902 1067 1163 1266 980

Балансовая прибыль ^быток)на 1 хозяйство, тыс-руб- -3878 -669 482 2735 8521 2989

Доля дотаций и компен -саций в выручке, % _ 3,8 5,3 9,8 21,6 10,1

Рентабельность убыточность )производ -ства,% -168,0 -54,3 10,6 27,2 48,8 40,1

Очевидная зависимость наблюдается между долей дотаций и компенсаций, выручкой от реализации и эффективностью производства-Так, в группе,не получившей помощи,убыток составил в среднем на хозяйство 3878 тыс -руб-

Часть сельскохозяйственных предприятий за годы реформ смогли приспособиться к новым условиям хозяйствования, резко снизили затраты на производство и реализацию продукции, смогли удержать свои позиции на рынке - В работе проанализирована деятельность ЗАО <Онгельсское » Энгельсского района Саратовской области, которое по итогам работы в 2001-2003 гг. занимало 69-е место в отраслевом клубе «АГРО-ЮО»по производству овощей открытого грунта,ав 2002-2004гг-переместилось на 58-е место-

Эффективность деятельности ЗАО «Энгельсское» представлена в табл. 4. По сравнению с Энгельсским районом и Саратовской областью хозяйство - безусловный лидер по производству овощей открытого грунта. По итогам работы за 2003-2004 гг. урожайность овощей в ЗАО «Энгельсское» составила 295,5 ц/га, это в 1,3 раза больше, чем по Энгельсскому району, или в 1,7 раза больше среднего значения по Саратовской области. Себестоимость 1 ц овощей в ЗАО «Энгельсское» в 1,2 раза ниже по сравнению со средними данными по хозяйствам, занимающимися овощеводством открытого грунта в Саратовской области.

Таблица 4

Показатели эффективности ЗАО «Энгельсское» (2003-2004 гг.)

Валовое производство на 1 хозяйство, т Урожайность, ц/га; надой, кг/гол.; Себестоимость реализованной продукции, руб./ц

ср. сут. привес, г/ гол-

Вид продукции ЗАО «Энгельсское » | а >я о £ к О Саратовская обл. ЗАО «Энгельсское » т а. я о о л Ц и и о Саратовская обл. ЗАО «Энгельсское » * а « о и л £ о и О Саратовская обл.

Овощи 4581 993 49 295,5 221,5 177,3 192,3 202,7 236,2

Подсолнечник 7801 413 274 5,8 6,5 7,9 449,3 346,1 293,3

Зерно 3861 3133 . 2567 20,8 16,6 14,0 182,7 144,5 145,5

Молоко 366 780 231,1 3042,5 3321 .2470 4210 4650 374,1

Мясо КРС 24,7 111,2 17,9 342 413 506,7 7582 2960 3666

Мясо свиней 16,3 27,1 5,3 90,5 238,5 128,5 8699 4436 4487

В целях совершенствования внутрихозяйственного механизма целесообразно разрабатывать мероприятия для групп сельскохозяйственных предприятий в зависимости от их финансово-экономического состояния- В работе предлагаются мероприятия адаптации внутрихозяйственного механизма в зависимости от уровня рентабельности (убыточности) предприятий (табл- 5).

Развития предприятия в целом и его внутрихозяйственных подразделений в краткосрочной и долгосрочной перспективе можно достичь при правильно поставленной системе финансового и экономического планирования- Гибкое планирование — это объективное условие организации рациональной деятельности любой предпринимательской структуры.

На сельскохозяйственных предприятиях может применяться двухуровневое планирование: на первом уровне - внутрихозяйственные подразделения; на втором - деятельность предприятия в целом, вытекающая из экономических взаимоотношений с инвестором и заключенных договоров с подразделениями, различными заготовительными, сбытовыми, снабженческими и другими организациями (рис. 2).

Таблица 5

Направления совершенствования внутрихозяйственного механизма

предприятии

Группа предприятий Интервал рентабельности Мероприятия

Несостоятельные -60,1 %и выше реорганизация предприятия; ликвидация через механизм банкротства

Хронически убыточные от-30,1 до -60 % досудебная санация; поиск и привлечение инвесторов

Временно неплатежеспособные от -0,1 до -30 % реструктуризация бизнеса; реструктуризация кредиторской задолженности

Прибыльные с неустойчивой платежеспособностью от 0,1 до 30 % Модель внутрихозяйственных отношении, основанная на принципах: частичной самостоятельности подразделений; закрепления средств производства на правах пользования; регулирования деятельности подразделений администрацией

Прибыльные от 30,1 до 60% Модель внутрихозяйственных отношений, основанная на принципах: относительной самостоятельности подразделений; общедолевой собственности на средства производства; экономического регулирования предприятием деятельности подразделений

Устойчиво прибыльные 60,1 % и выше Модель внутрихозяйственных отношений, основанная на принципах: экономической самостоятельности подразделений; собственности на средства производства; экономического регулирования взаимоотношений между подразделениями

Система планирования неразрывно связана с системой учета, иначе невозможны эффективный анализ, сопоставление плановых и фактических показателей, изучение причин отклонений, что является основой принятия управленческих решений. Преобразования в методологии планирования и учета должны происходить параллельно.

Рис. 2.Предлагаемая модель бюджетирования на сельскохозяйственном предприятии

Выбранная система производственного учета должна, на наш взгляд, отвечать детальному учету:

• издержек по видам, т.е. какие виды издержек возникли в процессе производства работ и продукции в отчетном периоде;

• издержек по местам их возникновения и центрам ответственности, т.е. где они были осуществлены, и какое подразделение несет за них ответственность;

• издержек по носителям, т.е. на что и в каком размере относятся эти издержки (объекты учета, виды производственных работ, виды продукции).

Опираясь на признаки классификации методов учета затрат на производство, производственный учет целесообразно вести следующими методами: попроцессным, позаказным, нормативным, калькулирования сокращенной себестоимости (табл. 6). Необходимо отметить, что использование нормативного метода возможно в условиях позаказного и попроцессного методов производственного учета затрат. Следовательно, нормативный метод универсален. Его элементы присущи в той или иной мере всем действующим методам учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Он является также методом управления затратами и их контроля.

Исходя из результатов исследования, на каждом предприятии должны осуществляться разработка эффективной системы вознаграждения за труд применительно к конкретным условиям хозяйствования и отдельным работникам, распределение полученного дохода с учетом трудового и имущественного вклада работника, отработка параметров и мер ответственности за некачественное выполнение работ, недоработки, упущения.

В сельском хозяйстве из-за несовпадения рабочего периода со временем производства продукции конечные результаты определяются позже окончания трудового процесса. Поэтому фонд оплаты труда формируется из двух частей: основной и переменной. Первая должна гарантировать вознаграждение в размерах, необходимых для воспроизводства рабочей силы, исходя из прожиточного минимума. Вторая часть выплачивается в виде различных надбавок, доплат и премий, является стимулирующей и зависит от конечных результатов производства. Особенности сочетания основной и переменной оплат на каждом предприятии определяются системами оплаты труда. Система доплат и премий зависит от условий производства и поставленных перед коллективом целей и задач. Напряженность труда

в периоды посева, заготовки кормов, уборки урожая резко возрастает и вызывает необходимость применения систем текущего премирования, стимулирующих высококачественное и своевременное проведение сельскохозяйственных работ.

Таблица 6

Рекомендуемая программа постановки производственного учета

Задача учета Выбор метода учета Объект учета Объект калькулирования Предмет учета Ожидаемый эффект

10ператнвное и объективное информационное обеспечение для принятия управленческих решений и корректировки планов 2. Обеспечение достоверной базы ценообразования ^-Получение данных о результатах и контроль экономической эффективности деятельности субъекта ^Обеспечение объективной базы для расчета стоимостной оценки продукции и незавершенного производства Попро-цессный Технологические процессы (обработка почвы, вспашка »посев, уход за посевами и ДР-) Виды работ и продукция Производственные затраты на каждом этапе технологического процесса Расчет, контроль и анализ себестоимости на уровне выполнения каждого технологического процесса и себестоимости объектов калькулирования

Позаказ-ньш Виды сельскохозяйственных культур и группы животных | Виды основной, сопряженной и побочной продукции Прямые затраты учитываются в разрезе статей калькулирования, косвенные - по местам их возникновения Обеспечит контроль за выполнением плановых показателей

Нормативный Хозрасчетные подразделения, виды сельскохозяйственных культур и группы животных Виды производимой продукщш Нормативные затраты на производство и отклонения от них в разрезе хозрасчетных подразделений по статьям калькуляции Определение причины отклонения затрат от установленных норм, места возникновения, виновных лиц и влияние этих отклонений на себестоимость про-дукщш

Днрект-костинг (учет затрат ограниченной себестоимости) Места возникновения -затрат Центры ответственности Виды производимой продукции Переменные затраты по местам возникновения и центрам ответственности- Постоянные затраты по цетрам ответственности Позволит увязать результаты деятельности предприятия и его внутрихозяйственных подразделений по системе «затраты - выпуск - результат»

В сельском хозяйстве Саратовской области основная форма оплаты труда - сдельная- В растениеводстве она позволяет проследить

связь мевду количеством затраченного труда и его резу льтатом через выполнение норм выработки. Эта форма оплаты поддается адаптации к изменяющимся условиям производства (табл. 7). Группировка тракторов Т-150 по степени выполнения сменных норм выработки показала, что в 1-й группе (до 100 % по степени выполнения сменных норм выработки) оплата за 1 га осуществляется в размере тарифной ставки. В следующих группах происходит резкий рост производительности по сравнению с первой: во 2-й группе (100,1-110 %) при увеличении оплаты труда на 5 % сменная выработка возрастает на 43 %; в 3-й (110,1-120 %) - соответственно на 16 и 59 %; в 4-й (120,1150 %) - на 32 и 84 %; в 5-й (свыше 150 %) - на 71 % и в 2,3 раза.

Таблица 7

Влияние степени выполнения сменных норм выработки на пахоте зябп тракторами Т-150 на размер оплаты труда в СПК «Россошанское» Красноармейского р-на при сменной норме выработки 7,6 га (2004 г.)

Показатель Группа по степени выполнения сменных норм выработки, %

до 100 100,1-110 11 ОД-120 120,1-150

Отработано смен 27 49 37 43

Степень выполнения сменной нормы выработки, % 73.7 105.3 . 117,1 135,5

Оплата труда за 1 га, руб. 7,72 8,10 8,95 10,21

Увеличение сменной выработки, % к предшествующей группе 1,00 1,43 1,11 1,16

Увеличение оплаты за 1 га, % к предшествующей группе 1,00 1,05 1,10 1,14

Здесь прослеживается зависимость размера оплаты труда за 1 га пахоты зяби от того, насколько перевыполнена норма выработки. Увеличение расценки за перевыполнение сменной нормы выработки нацеливает механизаторов на достижение высоких результатов, что особенно важно в напряженные периоды работ.

Разработанный нами внутрихозяйственный механизм действует в подразделениях ЗАО «Энгельсское». Итоги работы за 2005 г. показали наличие экономической эффективности от мероприятий по адаптации внутрихозяйственного механизма (табл. 8).

Внедрение бюджетирования в подразделениях хозяйства позволило достичь высокой заинтересованности работников в конечных результатах труда, возросла материальная ответственность за расход материально-денежных средств. Использование методики корректировки

норм выработки и доплаты трактористам за выполнение сезонной нагрузки способствовало повышению производительности труда на 10 %.

Таблица 8

Экономическая эффективность от адаптации внутрихозяйственного механизма в ЗАО «Энгельсское»

Мероприятия Результат

Использование модели внутрихозяйственных отношений, основанной на принципах: частичной самостоятельности подразделений ; закрепления средств производства на правах пользования; регулирования деятельности подразделений администрацией Увеличение объема производства продукции на 12,5 %. Повышение ответственности у работников

Внедрение системы бюджетирования Контроль за затратами, недопущение перерасхода по статьям калькуляции подразделений

Постановка производственного учета Экономия производственных затрат в целом по предприятию на 7,6 %

Стимулирование труда Повышение производительности труда работников основного производства на: 10 %

Таким образом, развивать и совершенствовать внутрихозяйственный механизм сельскохозяйственные предприятия должны на основе финансово-экономического анализа состояния предприятия- Подход должен носить комплексный и системный характер, учитывать внешнюю общественно-экономическую ситуацию, что в целом позволит адаптироваться к современным условиям хозяйствования.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С методологических позиций в основу эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях необходимо включить понятие «внутрихозяйственный механизм», под которым мы подразумеваем целостную систему, охватывающую деятельность предприятия с момента организации производства (формирование организационной структуры, внутрихозяйственных отношений и т. д-), в процессе текшего учета хозяйственных операций (снабжение, производство, сбыт) с целью эффективного управления предприятием и достижения высоких производственно-финансовых результатов-

2. В исследованиях предложены концептуальные подходы автора к решению проблемы адаптации внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям:

трансформация внутрихозяйственного механизма прежде всего начинается с формирования структуры и определения статуса первичных подразделений; от выбора форм трудового коллектива, количественных и качественных его параметров во многом зависят результаты хозяйственной деятельности;

внутрихозяйственный механизм должен включать в себя организационно-управленческий, учетно-аналитический, результативно-оценочный блоки и способствовать высокоэффективной деятельности предприятия, сочетанию личной и коллективной заинтересованности всех работников, повышению их ответственности за конечные результаты;

важная роль в адаптации внутрихозяйственного механизма принадлежит механизму стимулирования труда, в котором должны быть задействованы все звенья, побуждающие работника интенсивно и высококачественно трудиться, повышать свою квалификацию, обеспечивать максимальный результат в труде с наименьшими издержками производства;

адаптируя внутрихозяйственный механизм, необходимо, во-первых, улучшать не отдельные его элементы, а все звенья - управление, планирование, учет, стимулирование; во-вторых, в процессе перестройки охватывать все звенья как по вертикали, так и по горизонтали; в-третьих, в каждом из перечисленных звеньев осуществлять не частичное улучшение, а радикальные изменения.

3. Исследования показали, что реальные возможности адаптации четко прослеживаются у крупных сельскохозяйственных предприятий. В этой связи преимущества таких предприятий проявляются в более эффективной и рациональной организации производства, что позволяет концентрировать финансовые средства, материальные, технические, трудовые ресурсы, маневрировать ими во времени и пространстве в процессе решения первоочередных проблем; распространять достижения научно-технического прогресса; координировать поддержание жизнедеятельности на селе, оказывать социальную адресную поддержку населению; использовать систему финансово-инвестиционных, материально-технических, организационно-управленческих мер и мероприятий, предоставляемых государством и частным бизнесом. Однако острой проблемой крупного сельскохозяйственного производства остается несовершенство внутрихозяйственного экономического механизма.

4. В целях адаптации внутрихозяйственного механизма к рыночным условиям целесообразно разрабатывать мероприятия для групп сельскохозяйственных предприятий в зависимости от их финансово-экономического состояния. Нами предлагаются мероприятия по совершенствованию хозяйственного механизма, исходя из уровня рентабельности (убыточности) предприятий. Группировка сельскохозяйственных предприятий Северной левобережной микрозоны Саратовской области по уровню рентабельности позволила выявить шесть групп: I группа предприятий, где убыточность ниже 60,1 %, практически нежизнеспособна - это несостоятельные предприятия; II группа -хронически убыточные (убыточность от 30,1 до 60 %); Ш группа — это временно неплатежеспособные предприятия, их уровень убыточности составляет от 0 до 30 %; IV группа - с неустойчивой платежеспособностью (интервал рентабельности от 0 до 30 %), V группа - прибыльные предприятия с рентабельностью от 30,1 до 60 %; VI группа - устойчиво прибыльные предприятия (уровень рентабельности более 60,1 %). Предложенные варианты поведения позволят одним предприятиям преодолеть финансовые трудности, другим - более эффективно использовать внутренние возможности и резервы, что в целом повысит уровень адаптации к современным условиям хозяйствования.

5. Для гибкого управления финансовыми ресурсами на сельскохозяйственных предприятиях нами предлагается применять двухуровневое планирование: первый уровень - внутрихозяйственные подразделения; второй — деятельность предприятия в целом, вытекающая из экономических взаимоотношений с инвестором и заключенных договоров с подразделениями, различными заготовтельными, сбытовыми, снабженческими и другими организациями. Инструментом такого планирования должна стать система бюджетирования, которая призвана обеспечить реализацию не только управленческой функции планирования, но и функции контроля - наблюдение за процессами реализации бюджетов и выявление возникших отклонений.

6. В условиях адаптации внутрихозяйственного механизма к условиям рынка происходит усиление контрольной функции учета, которая реализуется через выбор различных методов и форм- В диссертации предложена система производственного учета, которая позволяет анализировать тенденции изменения величины издержек на предприятии и в его подразделениях; выяснять, покрывает ли рыночная цена издержки производства; определять возможные пути снижения себестоимости с целью обеспечения безубыточности производства; давать исчерпы-

ваюшую информацию для оценки стоимости продукции для собственных нужд и ее движения по местам возникновения издержек.

7. В настоящее время абсолютное большинство технических средств выработало амортизационный срок службы. С помощью парной и множественной корреляции установлена тенденция снижения производительности по мере износа тракторов. Для упорядочения процесса нормирования предложены корректирующие коэффициенты, учитывающие срок эксплуатации тракторов, что будет способствовать повышению эффективности использования мапшно-тракторного парка. Эти коэффициенты могут быть использованы как сельскохозяйственными предприятиями, так и нормативно-исследовательскими учреждениями.

8. В напряженные периоды сельскохозяйственных работ широко применяются сдельно-прогрессивные расценки. При этом работа, выполненная в пределах сменной нормы, оплачивается по прямым расценкам, а сверх сменной нормы выработки - по прогрессивно возрастающим. Последние способствуют мобилизации работников на своевременное проведение сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки. Эта форма оплаты проста и доступна для понимания, позволяет проследить связь между количеством затраченного труда и его результатом через выполнение норм выработки. Она поддается адаптации к изменяющимся условиям производства.

9. Для повышения заинтересованности в выполнен™ сменных заданий, стимулирования механизаторов к лучшему использованию техники, отработавшей амортизационный срок эксплуатации, предлагаем производить доплату в зависимости от сезонной нагрузки. Применение предлагаемой методики корректировки норм выработки и доплаты трактористам за выполнение сезонной нагрузки в зависимости от сроков эксплуатации техники, отработавшей амортизационный срок, позволит повысить производительность. Годовой экономический эффект от этого составит около 1,5 млн руб. на сельскохозяйственное предприятие.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Жутяева, С. А. Актуальные проблемы организации управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях / С. А. Жутяева, Г. Б. Пономарева // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. -2002. -№ 3. - С. 60-61. (0,2 печ. л./ 0,1 печ. л.).

2. Жутяева, С. А. Псоспективы применения метода учета затрат ABC. (ACTIVITY BASED COSTING) / С. А. Жутяева, В. В. Кондак //

, Проблемы практической экономики России : сб. матер, всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - С. 14-16. (0,2 печ. л./ 0,1 печ.л.).

Ъ.Жутягва, С. А. Бюджетирование как распределительная система согласованного управления деятельностью предприятия / С. А. Жутяе-ва, С. А. Новоселова // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы : сб. матер, международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 133-134. (0,2 печ. л./ 0,1 печ .л.).

4. Жутяева, С. А. Бюджетное планирование как инструмент финансового контроля деятельности предприятия / С. А. Жутяева // Актуальные проблемы АПК на современном этапе : сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -Саратов, 2003. -С. 90-92. (0,2 печ. л.).

5.Жутяева, С. А. Контроль и регулирование затрат на качество продукции /С. А. Жутяева, И. В. Егорова // Теория и практика меж-уровневого взаимодействия хозяйственных систем : матер, международной научно-практической конференции. — Саратов, 2004. — С. 101-103. (0,2 печ. л-/0,1 печ. л.).

6.Жутяева, С. А■ Современные принципы внутрихозяйственных отношений / С- А- Жутяева Н Экономика АПК: проблемы и решения : матер, всероссийской научно-практической конференции. - М-,

2005. -Т. I. - С. 331-333. (0,2 печ. л.).

7. Жутяева, С. А■ Развитие внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий / С. А. Жутяева // Агроэкологи-ческое состояние АПК: опыт, поиски, решения : матер, международной научно-практической конференции. - Саратов, 2005. — С- 283— 285. (0,2 печ-л.).

8. Жутяева, С■ А. Мероприятия по организации внутрихозяйственных отношений / С- А- Жутяева, Н. Н- Чапанова // Актуальные проблемы земледелия '. сб- науч. работ. - Саратов : Научная книга,

2006. - С- 388-390. (0,2 печ- л./0,1 печ - л-)-

9. Жутяева, С- А■ Многоукладная экономика в агропроизводстве ! С- А- Жутяева, В- В- Кондак // Экономика сельского хозяйства России. -2006. -№ 10.-С. Ю. (0,2 печ. л-/0,1 печ. л-)-

Подписано в печать 28.12.06. Формат 60х84'/|6 Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 948/6.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1