Адаптивно-ситуационное управление предприятиями в российских условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Токаренко, Геннадий Савельевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Токаренко, Геннадий Савельевич
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Исследование объективных предпосылок для внедрения современных методов управления в практику российских предприятий.
1.2. Особенности формирования и развития концепции; контроллинга на современном этапе.
1.3. Концепция адаптивно-ситуационного управления в рамках контроллинга. 68?
1.4. Объект исследования в системе адаптивно-ситуационного управления.
1.5. Модель принятия решения при? адаптивно-ситуационном управлении предприятием.
1.6. Система обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятием. г 2. ЦЕЛЕПОЛАТАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Формирование целевой картины предприятия*.
2.2. Мотивация в достижении поставленных целей.133;
2.3. Формирование и формализация целей.
2.4. Согласование целей.
2.5. Построение модели и технологии целеполагания по ситуации
3. АДАПТИВНО-СИТУАЦИОННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ;.
3.1. Концепция адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятий.
3.2. Методологические основы планирования эффективной программы деятельности предприятия.
3.3. Процедуры разработки адаптивного критерия эффективности программы деятельности предприятия.
3.4. Оценка рисков в системе адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия.
3.5. Обоснование системы адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия.
3.6. Организация и методика адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия.
4. КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
4.1 Цели и задачи контроля СОАСУП.
4.2 Модель контроля деятельности предприятия.
4.3 Контроль отклонений текущих результатов от плановых.
4.4 Формализация оценки отклонений интегральных показателей деятельности предприятия.
4.5 Задание предельных отклонений промежуточных показателей и величин.
5. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДАПТИВНО-СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.
5.1. Организационные структуры управления с СОАСУП.
5.2. СОАСУП в организационно - распределенных структурах управления.
5.3. Организация взаимодействия сетевых структур управления и СОАСУП.
5.4. Организационные аспекты внедрения СОАСУП.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптивно-ситуационное управление предприятиями в российских условиях"
Трудности, испытываемые российской экономикой, появились не вчера и даже не в начале 90-х годов. Они появились вследствие низкого уровня управления как экономикой в целом, так и предприятиями и корпорациями в частности. По мнению первого вице-президента Европейского банка реконструкции и развития Ч; Франка1 самой большой неудачей, постигшей Россию при переходе к рыночной экономике, является отсутствие значимых успехов в структурной реорганизации на уровне предприятий; Переход к более эффективному управлению предприятиями стал главным условием и главным средством успешного осуществления экономических реформ. Сегодня просто эффективное управление может обеспечить процентов двадцать роста валового продукта России на тех же ресурсах, которые мы имеем2.
В современных условиях ведения предпринимательской деятельности необходима комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную среду предприятия таким образом, чтобы решались фундаментальные проблемы его развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. Поэтому на переднем крае разработок и тенденций в области управления, имеющих большую практическую значимость, оказались те направления, которые в наибольшей степени отражают изменившиеся условия функционирования хозяйствующих субъектов [7, 28, 33, 40, 43, 65, 67, 80, 81, 84, 85, 87, 89, 92, 95, 108, 116, 149, 151, 153 — 156 и др.]. Это вызвано ориентацией исследований на новейшие технологии, решение проблем рисковых инвестиций, поиск способов высокопродуктивного ведения хозяйства, прогнозирование потребительского
1 Франк Ч. Стратегия Европейского банка в отношении России. - Проблемы теории и практики управления, 2000, №6.
2 «Эксперт» №13, I апреля 2002. спроса и поведения конкурентов, обоснование новых отношений между вертикальными (иерархическими) и горизонтальными структурами управления путем замены строгих вертикалей матричными и сетевыми связями и т.д.
Особенно актуальны работы,- в которых исследуются вопросы системной интеграции различных аспектов управления предприятиями в соответствии с целевой; картиной предприятия в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды. Возникла острая необходимость в методологической и методической поддержке не только основных функций менеджмента (планирование, реализация, контроль и др.), но и процессу принятия решений, в целом! в различных условиях функционирования. предприятия.
К современным научным направлениям в науке, управления предприятиями и корпорациями следует отнести, во-первых, реинжиниринг, под которым понимается перестройка предприятий' на современной информационной и технологической основе организации» производства и управления [92, 108, 116, 155 и др.]. Реинжиниринг в первую очередь предусматривает перестройку управления с ясно» поставленными целями и средствами, которая включает в себя оптимизацию хозяйствующих субъектов, использование потенциала матричных структур, органически сочетающих линейное и программное руководство и т. д.
Во-вторых, это концепция внутренних рынков корпораций [16, 24, 33 и др.], в соответствии с которой закономерности и принципы рыночного хозяйства переносятся во внутреннюю ^ деятельность корпораций. Такие преобразования охватывают все подразделения — линейные, функциональные, маркетинговые и даже аппарат топ-менеджмента. Они становятся автономными звеньями, которые покупают и продают товары и услуги внутри и вовне предприятия и объединяются едиными информационными сетями, финансовыми системами, образуя предпринимательскую среду. Согласно этой концепции подразделения, имеющие экономическую свободу внутри предприятий, быстрее могут обеспечить изменения в производстве товаров и услуг, во всей системе отношений с потребителями. Отсюда на базе использования информационных технологий формируются «сетевые организации» с распределенными автономными звеньями,, так называемые «виртуальные корпорации», требующие тонкой настройки и предусматривающие глубокую децентрализацию: управления с расширением демократических форм и методов функционирования подразделений и руководителей.
В-третьих, это теория ассоциативных форм организации и управления [7, 43, 80, 81, 89, 95, 153 и др.]. Интеграционные процессы в управлении, ориентированные на более эффективное использование всех видов ресурсов, приводят к появлению новых многообразных форм горизонтального объединения организаций. Образуются плоские иерархии вокруг основных процессов со специфическими целями в каждом из них. Это не только горизонтальные корпорации, но и стратегические союзы, различные модификации конгломератов, консорциумов, холдингов,, финансово-промышленных групп. Новая корпоративная модель предусматривает расширение кооперирования- среди конкурентов, поставщиков и потребителей и тем самым меняет представления о границах корпорации.
В-четвертых, это система измерителей эффективности управления [5, 23, 33, 48, 144, 145 и др.]. Здесь речь идет о дополнении финансовых измерителей нефинансовыми, (интеллектуальный капитал, удовлетворенность потребителя, гибкость и др.), которые лучше свидетельствуют о перспективности той или иной модели управления.
И, наконец, это концепция контроллинга [40, 65, 67, 151, 84, 87, 147, 148,. 154, 156 иг др.], использующая и учитывающая основные элементы приведенных выше новых направлений в теории управления предприятиями: Понятие контроллинга еще не стало привычным для практики российского предпринимательства. В научных кругах им оперируют в России с начала 90-х годов, но лишь в последние 2-3 года: появились первые серьезные исследования на эту тему. Данный факт связан с тем, что концепция контроллинга пока не относится к базовым системам управления предприятием в условиях рынка как, например, маркетинг, менеджмент, финансы или управленческий учет, которым в первые годы реформ было уделено основное внимание.
Контроллинг - это новая концепция управления, выдвинутая на первый план практикой современного менеджмента в условиях перехода к более гибким системам управления. В основу этой концепции положено стремление к успешному и эффективному функционированию предприятия не только в краткосрочной,, но и долгосрочной перспективе. Одной из основных причин возникновения и внедрения концепции контроллинга стала необходимость в системной интеграции. различных аспектов управления предпринимательскими процессами, включающими в себя планирование, учет, контроль, финансово-экономический анализ, информационное обеспечение деятельности предприятия. Важнейшей особенностью контроллинга является то, что он обеспечивает поддержку процессу принятия решений в целом в различных условиях функционирования предприятия.
Однако в работах, посвященных контроллингу [20, 36, 40, 47, 65, 67, 151, 156 и др.], недостаточно уделено внимания рассмотрению условий для внедрения современных методов управления, методологии разработки целей и их согласованию с использованием различных систем измерителей, планированию на основе адаптивно-ситуационного подхода, разработке систем контроля на основе задания требований к пределам отклонений контролируемых величин и показателей, построению организационных структур обеспечения адаптивно-ситуационного подхода, проблеме управления рисками и др. Поэтому имеется настоятельная необходимость комплексного рассмотрения поставленных вопросов для их внедрения в российскую практику управления предприятиями.
В связи с этим работы, посвященные исследованию новейших тенденций в области, управления предприятиями, представляются весьма актуальными.
Решаемая в диссертационной работе проблема заключается в несоответствии методологического уровня обеспечения управления предприятиями их потенциальным возможностям на современном этапе развития экономики и общества. Для решения данной проблемы в работе предложены методологические основы построения системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления в рамках концепции контроллинга в динамично изменяющихся условиях российской экономики. При этом система обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятиями в работе рассмотрена как система, нацеленная на обеспечение достижения конечных целей предприятия, позволяющая оперативно реагировать на изменения во внешней и внутренней среде.
В соответствии с поставленной научной проблемой цель исследования заключается в разработке методологических основ построения системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятиями в рамках концепции контроллинга, позволяющая повысить эффективность функционирования предприятий в современных условиях российской экономики.
В соответствии со сформулированной целью, в работе поставлены и последовательно решены следующие взаимоувязанные задачи'.
• анализ объективных предпосылок для внедрения современных методов управления в практику российских предприятий;
• разработка концепции адаптивно-ситуационного управления предприятием;
• построение системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятием;
• разработка методологии целеполагания деятельности предприятия в рамках предложенной концепции адаптивно-ситуационного управления предприятием;
• построение системы обеспечения адаптивно-ситуационного планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
• построение системы контроля деятельности предприятий;
• разработка методики управления рисками;
• обоснование возможных организационных структур реализации системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления для различных типов предприятий;
• обоснование и разработка инструментария адаптивно-ситуационного управления предприятиями.
Сложность решения данных задач связана с тем, что для обоснованных выводов и предложений требуется обобщение опыта внедрения контроллинга на российских предприятиях. Однако таким опытом российские предприятия обладают в недостаточной степени, что предполагает необходимость сравнения и оценивания адекватности мирового опыта и возможности его использования с учетом соответствующего реального положения российской экономики.
Объектом исследования в работе является предприятие, как основной элемент в системе экономических институтов российской экономики. Как известно, предприятие как организация может рассматриваться как с точки зрения субъекта права, так и с точки зрения субъекта рыночных отношений.
С точки зрения субъекта права в Гражданском кодексе1 (ст. 50) организационно-правовая форма «предприятие» сохранена только для государственных и муниципальных унитарных предприятий, а предприятием
1 Гражданский кодекс РФ. Ч. 1,2.- М.: Юристь, 1998. как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности (ст. 132 ПС РФ).
С точки зрения субъекта рыночных отношений; под предприятием понимается организация как открытая система1, основной субъект, организационное звено рыночной экономики, хозяйственная единица, которая самостоятельно принимает решение, стремится к достижению поставленных целей, производит продукцию (товары, услуги) для других хозяйствующих субъектов рынка, несет социальную ответственность перед обществом и каждым работником.
Как следует из приведенных определений и с учетом сложившихся в нашей стране традиций, понятия «организация» и «предприятие» применяются как взаимозаменяемые, в том числе и в данной работе.
Предметом исследования является система: управления предприятием. Причем наибольшее внимание уделено разработке системы обеспечения: адаптивно-ситуационного управления предприятиями в рамках концепции контроллинга.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления предприятиями в российских условиях, законодательные и нормативные акты. В качестве научногоинструментария использованы методы системного анализа экономических процессов, оптимизации, классификации и группировок, теории вероятностей и математической статистики. Информационной основой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, обзоры и отчеты зарубежных и отечественных агентств, материалы периодической и текущей печати, посвященных современной проблематике управления предприятиями. »
1 Экономическая энциклопедия / Науч.-ред. совет изд-ва «Экономика»; Ин-т экон. РАН; Гл. ред. Л. И.
Абалкин.-М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1999. и
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
• выявлены основные проблемы российской экономики, оказывающее существенное влияние на методологию и практику применения концепции контроллинга на предприятиях;
• предложена концепция адаптивно-ситуационного управления, являющаяся развитием концепции контроллинга, на базе которой разработаны основы построения системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятием (СОАСУП);
• разработана целевая картина предприятия в виде институциональной системы сбалансированного представительства всех самостоятельных сил и факторов производства в процессе принятия решений на предприятии;
• с использованием выбранной системы измерителей разработана методика согласования финансовых и нефинансовых целей, модель и технология целеполагания по ситуации;
• разработана концепция адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятий на основе активной и пассивной (структурной и параметрической) адаптации к изменяющимся ситуациям;
• предложена процедура разработки адаптивного критерия оценки эффективности программы предприятия (активная адаптация);
• представлена организация и методика адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия;
• предложены методологические основы управления рисками в виде концепции приемлемого риска, модели, технологии и методики управления предпринимательским риском;
• разработана модель контроля деятельности предприятия и методика • определения границ допустимых отклонений обобщенного (интегрального) показателя, используемого в качестве меры достигнутых результатов деятельности предприятия, для различных ситуаций;
• сформулирована и решена задача задания требований к предельным отклонениям входящих в интегральный показатель промежуточных показателей и дана методика их расчета;
• предложены различные схемы взаимодействия СОАСУП с существующими и перспективными организационными структурами управления предприятием; (линейные, линейно - штабные, матричные, организационно-распределенные, сетевые и др.);
• с учетом выявленных достоинств и недостатков каждой из организационных структур определены цели и задачи СОАСУП и скорректированы ее функции для новых условий, определены требования к специалистам СОАСУП.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, основанных на комплексном анализе теоретических и методологических проблем и практического применения адаптивно-ситуационных систем в практику управления предприятиями.
Результаты исследований докладывались на Международном симпозиуме по контроллингу (г. Москва, 2002-2003 г. г.), Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (г. Сочи, 2000 г., 2001 г.), на "Международных Плехановских чтениях" (РЭА им. Г.В. Плеханова, 1999-2003 г.г.), в Академии менеджмента и рынка (АМиР) и на кафедре «Экономики и менеджмента» МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова (20002003 г. г.).
Отдельные результаты диссертационного исследования прошли ? практическую . апробацию в деятельности ОАО «Усть-Лабинскиш эфирномаслоэкстракционный комбинат «ФЛОРЕНТИНА» Краснодарского края, ОАО «Научно-исследовательский технологический? институт автоматизации производства (НИТИАП)», Федеральной службы России по делами о несостоятельности» и финансовому оздоровлению (Агентство по Нижегородской области), ЗАО Богородский кожевенный завод «НАППА» и ГУН! 111 "Скоростные суда" (Нижегородская область). Внедрение результатов диссертационного исследования! подтверждено имеющимися в деле справками.
Материалы диссертации использовались автором в, учебном процессе РЭА им. Г.В: Плеханова, АНХ при Правительстве Российской Федерации при подготовке специалистов, получающих второе высшее образование, Московской международной высшей школе бизнеса "МИРБИС" при обучении по программе MB А, Академии > менеджмента и рынка (АМиР) при повышении квалификации специалистов; и преподавателей, а. также в обучении специалистов в соответствии; с Государственным планом подготовки управленческих кадров; для организаций народного хозяйства Российской^ Федерации. По: материалам? диссертации разработан комплект учебно-методической» документации, который в 2003 году по результатам ежегодного XI конкурса "На лучшее учебно-методическое обеспечение, учебного процесса РЭА им. Г.В. Плеханова" был признан лучшим.
Диссертант также принимал участие и выступал на учебных семинарах и курсах повышения квалификации в РЭА им. Г. В. Плеханова, Финансовой! академии, Академии менеджмента и рынка.
Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в; 35 печатных работах и составляет более 60 п. л., опубликованных в научных журналах и изданиях, сборниках научных трудов ; и отчетах по научно-исследовательской работе, учебниках и учебно-методических работах, в том числе, 3 работы — в периодических изданиях, обозначенных в соответствующем списке ВАК Министерства образования РФ.
Структурно работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованных источников литературы включает более 200 наименований. .
В первой главе выявлены основные проблемы российской экономики, оказывающее существенное влияние на методологию и практику применения концепции контроллинга на предприятиях. Предложена концепция; адаптивно-ситуационного управления, являющаяся развитием концепции контроллинга, на базе которой разработаны основы построения системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятием.
Во второй главе построена целевая картина предприятия в виде институциональной системы сбалансированного представительства всех самостоятельных сил и факторов производства в процессе принятия решений на предприятии. С использованием выбранной системы измерителей разработана методика согласования финансовых и нефинансовых целей, модель и технология целеполагания по ситуации.
В третьей главе разработана концепция адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятий на основе активной и пассивной (структурной и параметрической) адаптации к изменяющимся ситуациям, обоснованы методологические основы формирования эффективной программы деятельности предприятия, разработана процедура разработки адаптивного критерия эффективности программы предприятия (активная адаптация), и предложены мероприятия; по организации адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия.
Предложены методологические основы управления рисками в виде концепции приемлемого риска, модели, технологии и методики управления предпринимат.ельским риском.
В четвертой главе разработана модель контроля деятельности предприятия и методика определения границ допустимых отклонений обобщенного (интегрального) показателя, используемого в качестве меры достигнутых результатов деятельности предприятия, для различных ситуаций. Сформулирована и решена задача задания требований к предельным отклонениям входящих в интегральный показатель промежуточных показателей и дана методика их расчета.
В пятой главе исследованы возможности построения адаптивно-ситуационных систем управления предприятиями с учетом воздействия внешних (организационно-технических и социально-экономических) и внутренних (функционально-организационных) факторов. Предложены различные схемы взаимодействия СОАСУП с существующими и перспективными организационными структурами управления предприятием (линейные, линейно - штабные, матричные, организационно-распределенные, сетевые и др.). С учетом выявленных достоинств и недостатков каждой из организационных структур определены цели и задачи СОАСУП и скорректированы ее функции для новых условий, определены требования к специалистам СОАСУП.
В заключении приведены наиболее существенные результаты, являющиеся вкладом в науку и практику совершенствования адаптивно-ситуационного управления предприятиями в российской экономике.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Токаренко, Геннадий Савельевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Господствующие долгое время взгляды о вторичности управления свело проблемы руководства хозяйственными процессами, к предельно простым связям и отношениям, к примитивизму понимания сложных объективных процессов: Именно на уровне субъектов хозяйствования проявляются все? негативные: последствия; плохо налаженной и малоэффективной системы управления. Совершенно' очевидно, что преодоление глубокого управленческого кризиса является одним из решающих, условий перехода страны к экономическому росту. Вот почему в начале тысячелетия на первый план преобразований- выходит микроэкономика с ее двумя основополагающими инструментами - эффективным; управлением, и цивилизованным предпринимательством.
Несмотря на желание теоретиков и практиков разработать единственно правильный и. универсальный способ управления выясняется, что: его нет. Есть разные подходы, процедуры, методы, инструменты управления, каждый из которых: имеет свои сильные и слабые стороны. В: менеджменте нет. универсальных теориши хороши только те, которые приводят к конкретному результату. Поэтому руководители предприятий и: компаний в условиях жесткой конкуренции повседневно ищут пути, ведущие к стабильному и устойчивому развитию предприятий с прицелом на достижение ими лидирующих позиций.
В связи с этим исследования, посвященные: дальнейшей: разработке теории управления, предприятиями, в том числе адаптивно-ситуационных систем управления; в рамках теории контроллинга вызывают большой; интерес у практиков, занимающихся повышением эффективности деятельности >■ предприятий: Поэтому в диссертационной работе первоочередное внимание уделено методологическим вопросам разработки адаптивно — ситуационных систем управления предприятием. Адаптивноситуационное управления направлено на повышение эффективности функционирования предприятия за счет постоянного приспособления к изменениям в его окружении, либо активного воздействия на внешнюю среду с целью обоснования и утверждения представлений о своей функциональной полезности, либо осуществления комбинации и первого и второго.
Основные наиболее существенные результаты работы, являющиеся; вкладом в науку и практику, можно свести к следующим положениям.
1. По результатам проведенных исследований особенностей развития российской экономики установлено, что в настоящее время, с одной стороны, объективно существуют условия для коренной: реорганизации систем управления предприятиями на базе адаптации к реально существующим и вновь возникающим ситуациям в рамках концепции контроллинга, а, с другой, - еще имеется ряд существенных нерешенных проблем. К ним можно отнести: создание государством равных условий конкуренции и хозяйствования; нормализацию отношений между субъектами рынка (соблюдение прав акционеров, равное отношение к акционерам, определение роли заинтересованных лиц в управлении компанией, раскрытие информации и прозрачность, обязанности управляющих органов компании); повышение качества корпоративного управления; снижение налоговой нагрузки; решение проблем неэкономического уровня (проверки, бюрократизация, коррупция); содействие государства структурной перестройке производства.
Неравные условия конкуренции являются главной причиной низких экономических показателей в девяти из десяти исследованных McKinsey & Company отраслей. Там, где есть конкуренция, автоматически возникает необходимость во внедрении передовых методов управления. Эксперты считают, что устранение неравенства условий конкуренции, особенно в отраслях с вёюоким потенциалом роста, позволило бы России достичь устойчивых и быстрых темпов экономического роста - до 8% в год, что обеспечило бы удвоение ВВП на душу населения в течение менее чем десяти лет.
Роль государства велика и в нормализации отношений между субъектами рынка. Исходная предпосылка предлагаемых мероприятий состоит в предположении, что внутрикорпоративные социальные отношения, так же как и вопросы корпоративной ответственности, не могут быть целиком изъяты из сферы государственного регулирования даже при реализации самых либеральных вариантов рыночной экономики.
Известно, что экономика растет на основе инвестиций, но инвестиции невозможны без доверия инвесторов. Вера и недоверие в экономике - не эмоциональные характеристики. Это - экономические категории, апробированные и доказанные практикой. Доверие определяется опытом взаимодействия инвесторов с системой раскрытия информации и правоприменения, с судебной властью, с государственной властью, с рыночной инфраструктурой.
Серьезной проблемой является величина налоговой нагрузки на предприятия. Несмотря на некоторое ее снижение, общее совокупное налоговое бремя не уменьшается.
Декларированный правительством перенос центра тяжести реформ с макроэкономического уровня на микроэкономический недостаточен без решения проблем неэкономического уровня, поскольку именно здесь сейчас сосредоточены основные препятствия и факторы экономического роста.
Решение этой задачи предполагает создание необходимых условий для вывода предприятий из сферы теневого бизнеса и стимулирование деятельности предприятий по легализации своих доходов и своей деятельности. Основными причинами, препятствующими выходу предприятий из тени, являются увеличение количества проверок, бюрократизацйя госаппарата, проблемы с налоговыми платежами.
Следствием бюрократизации госаппарата является коррупция. Несмотря на определенные меры руководства страны по проведению налоговой реформы и новых законов по борьбе с отмыванием денег уровень коррупции в России еще по-прежнему высок.
Еще одной проблемой является- содействие государства структурной перестройке производства. Как показано в некоторых исследованиях, методами монетарного воздействия можно создать лишь необходимые макроэкономические предпосылки для роста производства. Преодоление структурных диспропорций в этом случае будет осуществляться механизмами рыночной саморегуляции, что потребует значительного времени. Поэтому другой путь — содействие рынку со стороны государства путем активизации структурной перестройки производства; ускорение перетока капитала в обладающие потенциалом роста капитал одефицитные. секторы обрабатывающей экономики, совершенствование управления предприятиями.
Без решения этих проблем трудно рассчитывать на серьезное повышение эффективности управления компаниями и предприятиями.
2. Анализ имеющихся работ в данной области показал, что строго выработанные научные подходы к этому процессу повышения эффективности функционирования предприятий в российских условиях практически отсутствуют.
Проблемность данной ситуации заключается в несоответствии методологического уровня обеспечения управления предприятиями их потенциальным возможностям при достижении конечных целей и результатов на современном этапе развития экономики и общества.
В качестве методологии и инструментария исследования функционирования предприятия предложено использовать систему контроллинга; которая по своему смыслу и содержанию представляет собой подсистему адаптивно-ситуационного управления предприятиями в современных условиях. В основе системы контроллинга лежит стремление обеспечить долгосрочное и эффективное функционирование предприятия. Это подсистема, помогающая менеджеру организовать стратегическое управление полного цикла — от разработки; миссии,, целей, стратегий; до донесения их до каждого сотрудника организации, т. е. сделать трудный выбор из множества решений во все усложняющихся условиях функционирования предприятия.
3; Предложена концепция адаптивно-ситуационного управления в;-рамках контроллинга, которая является развитием концепции контроллинга и взглядов на философию управления' предприятием. В отличие от классического менеджмента, данная концепция базируется на необходимости адаптации управления, по стратегии, тактике и организационной» структуре,. поддержанная количественным- анализом; возможных ситуаций с помощью системы интегральных показателей; и планово-контрольных расчетов. Адаптивно-ситуационное управление выполняет функции предвидения; координации и интеграции в системе менеджмента.
Данная концепция может быть положена в основу построения системы адаптивно-ситуационного управления предприятием.
В данной концепции управление представляет собой замкнутый цикл: от постановки целей до контроля результатов с последующей корректировкой; целей и задач. Стратегические цели предприятия в дальнейшем декомпозируются на цели более низкого уровня, и, таким образом, строится так называемое «дерево целей» или иерархия ?целей»предприятия, в которой достижение целей; нижнего уровня является необходимым и достаточным условием для; достижения целей; верхнего уровня. Только такой метод: (сверху-вниз); может гарантировать соответствие предъявляемым требованиям; к эффективности функционирования; предприятия. Эти требования оказывают существенное влияние на всю конфигурацию бизнес-системы.
4. На основе разработанной концепции адаптивно-ситуационного управления в рамках контроллинга предложены основы построения системы адаптивно-ситуационного управления предприятием; важнейшим; звеном которой является подсистема обеспечения адаптивно - ситуационного управления; предприятиями в рамках контроллинга (СОАСУП), являющаяся предметом исследования в диссертации.
В результате проведенных исследований предложена структура, СОАСУП в рамках системы контроллинга. В составе СОАСУП определены функции учетног— аналитической подсистемы, подсистемы адаптивно — ситуационного планирования и> подсистемы контроля: Для успешного функционирования СОАСУП сформулированы требования, которым она должна удовлетворять. Особое внимание в СОАСУП уделено объекту исследованию - предприятию как основному звену рыночной экономики. Рассмотрена совокупность задач, решаемых предприятием в рамках СОАСУП на основе разработанной модели принятия решений, и приведена характеристика управленческих решений, использующих концепцию системы контроллинга.
5. Одной из важнейших задач, решаемой СОАСУП, является задача целеполагания. Для ее решения в работе разработана, концепция целевой картины, предприятия, которая признает взаимную ответственность предприятия, заинтересованных лиц и групп, общества и государства в выживании и сохранении предприятия как центра приложения их усилий с целью получения взаимной выгоды.
Показано, что основой движения предприятия вперед должно стать согласование интересов всех взаимодействующих с предприятием групп и лиц. Результатом такого согласования должна стать институциональная система сбалансированного представительства всех самостоятельных сил и факторов пройзводства в процессе принятия решений на предприятии. Эта одна из главных проблем, решаемых подсистемой планирования СОАСУП в процессе своей деятельности.
Целевая картина предприятия отражает структуру целей и их взаимосвязь между собой. Установлено, что цели, входящие в целевую картину, противоречивы и нуждаются в согласовании. В качестве базы согласования и объединения: в работе предлагается использовать идею выживания и ведения успешной деятельности на основе оптимизации использования! имеющихся ресурсов^ которая по сути дела будет являться главной целью для всех заинтересованных лиц и групп предприятия, в том числе, государства и общества на данном этапе развития российской экономики.
Для достижения поставленных целей предложено использовать ряд различных измерителей или систем измерителей, отличающиеся различной степенью глубины, достоверности и формализуемости. В качестве измерителей в зависимости от ситуаций предложены показатели, ориентированные или на результат, или на стоимость компании или смешанные системы показателей: Выбор наиболее приемлемого из них зависит от многих факторов и является достаточно сложной задачей для менеджмента предприятия и СОАСУП.
6. Для формирования и согласования целей в работе разработана методика задания требований к главной цели и к частным целям, ее составляющим. В основу методики положены модель формирования стоимостных целей и модель согласования прибыли, роста и развития. Рассмотрены различные варианты финансирования целей роста и развития. Предложены несколько способов решения задачи согласования цели роста и развития. Для согласования целей верхнего и нижнего уровней предложен механизм их реализации в виде дерева целей. Последовательность процесса целеполагания представлена в виде модели и технологии процесса целеполагания, используемой СОАСУП при формировании целевой картины предприятия. Модель и технология целеполагания, включает в себя < блоки анализа среды (выявление ситуаций), формирования целевой картины предприятия, разработки показателей : и критериев степени достижения поставленных целей, согласования целей и;' измерения полученных результатов, объединенных между собой прямыми и обратными связями.
7. В результате проведенных исследований разработана модель системы мотивации, являющейся важнейшим* элементом; адаптации к непрерывно изменяющимся условиям функционирования предприятия. Система мотивации представляет собой систему из взаимоувязанных блоков, в основу которой кладется блок теорий по психологии, биопсихологии, социальной психологии личности; Блоками, поддерживающими: всю систему, являются блоки идеологии предприятия и материального стимулирования. И завершается' эта модель блоками обучения) персонала и культурой организации. При построении системы мотивации; на предприятии использован системный: подход, в основу которого положена идея рассмотрения предприятия как сложной многоуровневой системы.
8. Разработаны на концептуальном уровне методологические основы планирования деятельности предприятия в виде концепции; структуры, технологии и организации адаптивно - ситуационного планирования. Дана характеристика сущности концепции адаптивно — ситуационного планирования, основными элементами < которой являются активная адаптация и адаптация пассивная (структурная и параметрическая). Сформулирована задача адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия. Разработаны методологические основы формирования эффективной программы деятельности предприятия» на основе адаптивно-ситуационного планирования. Предложен адаптивный критерий эффективности и процедура его разработки на конкретном примере. Обоснована система адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия. Представлена организация и методика адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия. Разработанные основы адаптивно — ситуационного, планирования создают предпосылки для эффективной деятельности предприятия и снижают степень воздействия отрицательных результатов при реализации поставленных целей: Установлено, что представленная система адаптивно — ситуационного планирования; целесообразна для современных нестабильных условий социально — рыночной среды хозяйствования.
9. Предложены методологические основы управления рисками; в виде концепции приемлемого риска, модели, технологии и методики управления предпринимательским риском.
При формировании концепции предпринимательского« риска уточнен понятийный аппарат теории управления рисками, дано определения риска с учетом принимаемых решений? и разработаны, модели принятия как одношаговых,. так и многошаговых, решений; в; условиях риска: Для формализации» процесса управления рисками; построена; модель управления рисками: На основе полученной модели разработана технология управления рисками; в виде последовательности конкретных действий контроллера по -уменьшению уровня риска. Даны;рекомендации по организации; управления• риском. Разработана методика управления предпринимательским риском.
10. Разработку системы контроля в; рамках; СОАСУП предложено начинать с постановки целей и задач контроля. Показано, что контроль в СОАСУП, в основном, направлен в будущее, чтобы определить сможет ли предприятие достичь поставленных целей; возможные проблемы, а также; предполагаемые риски. Представлена методика' определения границ допустимых отклонений обобщенного (интегрального) показателя Я, используемого в качестве меры достигнутых результатов деятельности предприятия^ для различных ситуаций.
Оценка отклонений по количественно обоснованным; допустимым пределам повышает объективность в использовании арсенала компенсирующих и корректирующих воздействий методов планирования г в зависимости от сложившейся ситуации в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Сформулирована и решена задача задания требований к предельным отклонениям входящих в интегральный показатель промежуточных показателей лгу нау'-м уровне и дана методика их расчета. Это даст возможность, с; одной стороны, произвести более достоверную и углубленную оценку влияния частных, показателей. Ху (цены: на товары и услуги, объемы их реализации и т.д.) на промежуточные показатели Xj (выручка, прибыль, постоянные и: переменные: затраты; и т.п.), а с другой, -контролировать обоснованные; предельные отклонения; промежуточных показателей х/. Такой; подход к контролю повышает степень адаптивности; предприятия к возникающим ситуациям за счет гибкого установления? пределов изменения контролируемых показателей и величин.
11. В процессе; исследования организационных структур сформулирована концепция построения адаптивно-ситуационных систем управления предприятием. Предложены различные схемы построения организационных структур управления предприятием. Рассмотрены некоторые варианты взаимодействия СОАСУП с уже хорошо зарекомендовавшими себя; структурами? управления: (линейные,, линейно -штабные, матричные и т.д.). Определены роль и место СОАСУП с учетом взаимодействия с системой менеджмента. Показано, что будущее принадлежит функционально — распределенным и сетевым структурами* управления СБЕ. Поэтому в работе уделено наибольшее внимание взаимодействию СОАСУП именно с такими структурами. С учетом выявленных достоинств и недостатков для таких структур определены цели и задачи для СОАСУП и скорректированы- ее функции для; новых условий. Определены требования: к специалистам системы адаптивно-ситуационного управления предприятием. Даны рекомендации; по организации внедрения той или иной организационной, структуры в зависимости от динамизма и дифференциации рынка и услуг.
Практическая значимость результатов работы определяется тем, что научные идеи, теоретические положения и выводь1, составляющие научную новизну исследования, воплощены автором в конкретные рекомендации и предложения по повышению адаптивности предприятий к непрерывно изменяющимся условиям российской экономики.
В частности, полученные результаты исследований позволяют:
• усовершенствовать систему управления предприятием в зависимости от состояния предприятия и поставленных целей на базе предложенных рекомендаций;
• осуществить ряд предложенных мероприятий по выводу предприятий из кризисного состояния;
• повысить эффективность деятельности предприятий в условиях современного состояния российской экономики.
Отдельные результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в деятельности ОАО «Усть-Лабинский эфирномаслоэкстракционный комбинат «ФЛОРЕНТИНА» Краснодарского края, ОАО «Научно-исследовательский технологический институт автоматизации производства (НИТИАП)», Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (Агентство по Нижегородской области), ЗАО Богородский кожевенный завод «НАИНА» и ГУНШ1 "Скоростные суда" (Нижегородская область).,
Сформированные в диссертационной работе выводы и предложения создают необходимые предпосылки для разработки и внедрения эффективной в современный период системы адаптивно - ситуационного управления предприятиями.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивно-ситуационное управление предприятиями в российских условиях"
На правах рукописи
ТОКАРЕНКО ГЕННАДИЙ САВЕЛЬЕВИЧ
АДАПТИВНО-СИТУАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Ващенко Владимир Константинович
доктор экономических наук,
профессор Ильенкова Светлана Дмитриевна
доктор экономических наук, профессор Кулапов Михаил Николаевич
Ведущая организация: Государственный университет управления
Защита состоится « ¿г » апреля 2004 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.05 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, ул. Зацепа, д. 41, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан « /У » марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
В.Д. Свирчевский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трудности, испытываемые российской экономикой, появились не вчера и даже не в начале 90-х годов. Они появились вследствие низкого уровня управления как экономикой в целом, так и предприятиями и корпорациями в частности. По мнению первого вице-президента Европейского банка реконструкции и развития Ч.Франка1 самой большой неудачей, постигшей Россию при переходе к рыночной экономике, является отсутствие значимых успехов в структурной реорганизации на уровне предприятий. Переход к более эффективному управлению предприятиями стал главным условием, и главным средством успешного осуществления экономических реформ. Сегодня просто эффективное управление может обеспечить процентов
двадцать роста валового продукта России на тех же ресурсах, которые мы
2
имеем .
В современных условиях ведения предпринимательской деятельности необходима комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную среду предприятия таким образом, чтобы решались фундаментальные проблемы его развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, во и в будущем.
Поэтому на переднем крае разработок и тенденций в области управления оказались те направления, которые в наибольшей - степени отражают изменившиеся условия функционирования хозяйствующих субъектов [Бернштейн Л.С., Бусов В.И., Гапоненко АЛ., Данилочкина Н.Г., Киперман FJL, Клейнер Г.Б., Коровин С. Я., Коротков Э.М., Круглов М. И., Латфуллин Г.Р., Мильнер Б.З., Фаткин Л.В., Фатхутдинов РА., Дайли А., Манн Р., Майер Э., Фрайберг Ф., Хан Д., Штайгмайер Б. и др.]. Появление этих направлений вызвано ориентацией исследований на новейшие технологии управления, решение проблем рисковых инвестиций, поиск способов высокопродуктивного ведения хозяйства, прогнозирование потребительского спроса и поведения конкурентов, обоснование новых отношений между вертикальными (иерархическими) и горизонтальными структурами управления путем замены строгих вертикалей матричными и сетевыми связями и т.д.
Особенно актуальны работы, в которых исследуются вопросы системной интеграции различных аспектов управления предприятиями в соответствии с целевой картиной предприятия. Возникла острая необходимость в методологической и методической поддержке не только основных функции менеджмента (планирование, реализация, контроль и
др.), но и процессу принятия решений в целом в различных условиях функционирования предприятия.
К современным научным направлениям в науке управления предприятиями и корпорациями следует отнести, во-первых, реинжиниринг, под которым понимается перестройка предприятий на современной информационной и технологической основе организации производства и управления [Ильдеменов С. В., Медынский В. Г., Ойхман Е. Г., Попов Э. В.,Робсон М., УллахФ. и др.].
Во-вторых, это концепция внутренних рынков корпораций [Бочаров М. К., Владимирова Й. Г., Гончаров В. В. и др.], в соответствии с которой закономерности 'и принципы рыночного хозяйства переносятся во внутреннюю деятельность корпораций.
В-третьих, это теория ассогрлативныхформ организации иуправления-[Дементьев В. Е., Ленский Е. В., Маслаченков Ю. С, Мильнер Б. 3., Цветков В. А. и др.]. Интеграционные процессы в управлении, ориентированные на более эффективное использование всех видов ресурсов, приводят к появлению новых многообразных форм горизонтального объединения организации.
В-четвертых, это концепция измерителей эффективности управления [Андрейчиков А. В., Каплан Р., Нортон Д., Рассказов С. В., Уолш К. и др.]. Здесь речь идет о дополнении финансовых измерителей нефинансовыми (шггеллектуалышй капитал, удовлетворенность потребителя, гибкость и др.), которые лучше свидетельствуют о перспективности той или.иной модели управления.
И, наконец, это концепция контроллинга [Дайли А., Данилочкина Н., Майер Э„ Манн Р., Фалько С. Г., Фольмут X. Й., Фрайберг Ф., Хан Д. и др.], использующая и учитывающая основные элементы приведенных выше новых направлений в теории управления предприятиями. Контроллинг - это новая концепция управления, выдвинутая на первый план практикой современного менеджмента в условиях перехода к более гибким системам управления. В основу этой 'концепции положено стремление к 'успешному и эффективному функционированию предприятия не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе за счет гибкой адаптации целей и задач к возникающим ситуациям.
Одной из основных причин возникновения и внедрения концепции контроллинга стала необходимость в системной интеграции различных аспектов управления предпринимательскими процессами, включающими в себя планирование, учет, контроль, финансово-экономический анализ, информационное' обеспечение деятельности предприятия. Контроллинг обеспечивает не только методологическую и методическую поддержку основных функций менеджмента (планирование, реализация, контроль и др.), но и процессу принятия решений в целом в различных условиях функционирования предприятия.
Однако в работах, посвященных контроллингу, недостаточно уделено внимания рассмотрению условий для внедрения современных методов управления, методологии разработки целей и их согласованию с использованием различных систем измерителей, планированию на основе адаптивно-ситуационного подхода, разработке систем контроля на основе задания требований к пределам отклонений контролируемых величин и показателей, построению организационных структур обеспечения адаптивно-ситуационного подхода, проблеме управления рисками и др.
Поэтому имеется настоятельная необходимость комплексного рассмотрения поставленных вопросов для их внедрения в российскую практику управления предприятиями.
В связи с этим работы, посвященные исследованию новейших тенденций в области управления предприятиями, представляются весьма актуальными.
Цель и задачи диссертационного исследования. Решаемая в диссертационной работе проблема заключается в несоответствии методологического уровня обеспечения управления предприятиями их потенциальным возможностям на современном этапе развития экономики и общества. Для решения данной проблемы в работе предложены методологические основы построения системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятиями в< рамках концепции контроллинга в современных условиях российской экономики. При этом система обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятиями в работе рассмотрена как система, нацеленная на обеспечение достижения конечных целей предприятия, позволяющая оперативно реагировать на изменения во внешней и внутренней среде.
В соответствии с поставленной научной проблемой цель исследования заключается в разработке методологических основ построения системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятиями в рамках концепции контроллинга, позволяющая повысить эффективность функционирования предприятий в современных условиях российской экономики.
В соответствии со сформулированной целью в работе поставлены и последовательно решены следующие взаимоувязанные задачи:
• анализ объективных предпосылок для внедрения современных методов управления в практику российских предприятий;
• разработка концепции адаптивно-ситуационного управления предприятием;
• построение системы обеспечения адаптивно-ситуациошюго управления предприятием;
• разработка методологии целеобразования деятельности предприятия в рамках предложенной концепции адаптивно-ситуационного управления предприятием;
• построение системы обеспечения адаптивно-ситуационного , планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия;,
• построение системы контроля деятельности предприятий;
• разработка методики управления рисками;
• обоснование возможный организационных структур реализации системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления для различных типов предприятий,
• обоснование и разработка инструментария адаптивно-ситуационного управления предприятиями.
Сложность решения данных задач связана с тем, что для обоснованных выводов и предложений требуется обобщение опыта внедрения контроллинга на российских предприятиях. Однако таким опытом российские предприятия обладают в недостаточной степени, что предполагает необходимость сравнения и оценивания адекватности мирового опыта и возможности его использования с учетом соответствующего реального положения российской экономики.
Объектом исследования в работе является предприятие как основной элемент в системе экономических институтов российской экономики.
Предмет исследования - система управления предприятием. Причем наибольшее внимание уделено разработке системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятиями в рамках концепции контроллинга.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления предприятиями в российских условиях, законодательные и нормативные акты. В качестве научного инструментария использованы методы системного анализа экономических процессов, оптимизации, классификации и группировок, теории вероятностей и математической статистики. Информационной основой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, обзоры и отчеты зарубежных и отечественных, агентств, материалы периодической и текущей печати, посвящештых современной проблематике управления предприятиями.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ построения системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятиями в рамках концепции коатролл7инга, позволяющую существенно повысить эффективность, конкурентоспособность и устойчивость функционирования предприятий в условиях российской экономики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
• выявлены основные проблемы российской экономики, оказывающее существенное влияние на методологию и практику применения концепции контроллинга на предприятиях;
• предложена концепция адаптивно-ситуационного управления, являющаяся развитием концепции контроллинга, на базе которой разработаны основы построения системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятием (СОАСУП);
• разработана целевая картина предприятия в виде институциональной системы сбалансированного представительства всех самостоятельных сил и факторов - производства в процессе принятия решений на предприятии;
• с использованием выбранной системы измерителей разработана методика согласования финансовых и нефинансовых целей, модель и технология целеобразования по ситуации;
• разработана ковдепция адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятий на основе активной и пассивной (структурной и параметрической) адаптации к изменяющимся ситуациям;
• предложена процедура разработки адаптивного критерия оценки эффективности программы предприятия (активная адаптация);
• представлена организация и методика адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия
• предложены методологические основы управления рисками в виде концепции приемлемого риска, модели, технологии и методики управления предпринимательским риском;
• разработана модель контроля деятельности предприятия и методика определения границ допустимых отклонений обобщенного (интегрального) показателя, используемого в качестве меры достигнутых результатов деятельности предприятия, для различных ситуаций;
• сформулировала и решена задача задания требований к предельным отклонениям входящих в интегральный показатель промежуточных показателей и дана методика их расчета;
• предложены различные схемы взаимодействия СОАСУП с существующими и перспективными организационными структурами управления предприятием (линейные, линейно -штабные, матричные, организационно-распределенные, сетевые и
др.);
• с учетом выявленных достоинств и недостатков каждой из организационных структур определены цели и задачи СОАСУП и скорректированы ее функции для новых условий, определены требования к специалистам СОАСУП.
Практическая значимость результатов работы определяется тем, что научные идеи, теоретические положения и выводы, составляющие
' научную новизну исследования, воплощены автором в конкретные рекомендации и предложения по повышению адаптивности предприятий к непрерывно изменяющимся условиям российской экономики.
В частности, полученные результаты исследований позволяют:
• усовершенствовать систему управления предприятием в зависимости от состояния предприятия и поставленных целей на базе предложенных рекомендаций;
• осуществить ''ряд* предложенных мероприятий по выводу предприятий из кризисного состояния;
• повысить эффективность деятельности предприятий в условиях современного состояния российской экономики.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, основанных на комплексном анализе теоретических и методологических проблем и практического применения адаптивно-ситуационных систем в практику управления предприятиями.
Результаты исследований докладывались на Международном симпозиуме по контроллингу (г. Москва, 2002-2003 г. г.), Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (г. Сочи, 2000 - 2001 г. г.), на "Международных Плехановских чтениях" (РЭА им. Г.В. Плеханова, 1999-2003 г.г.), в Академии менеджмента и рынка(АМиР) и на кафедре «Экономики и менеджмента» МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова (2000-2003 г. г.).
Отдельные результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в деятельности ОАО «Усть-Лабинский эфирномаслоэкстракционный комбинат «ФЛОРЕНТИНА» Краснодарского края, ОАО «Научно-исследовательский технологический институт автоматнзации производства (НИТИАП)», Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (Агентство по Нижегородской области), ЗАО Богородский кожевенный завод «НАППА» и ГУНПП "Скоростные суда" (Нижегородская область). Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено имеющимися в деле справками.
Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова, АНХ при Правительстве Российской Федерации в подготовке специалистов, получающих второе высшее образование, Московской международной высшей школе бизнеса "МИРБИС" при обучении по программе МВА, Академии менеджмента и рынка (АМиР) при повышении квалификации специалистов и преподавателей, а также при обучении специалистов в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. По материалам диссертации разработан комплект учебно-методической документации, который в 2003 году по результатам
ежегодного XI конкурса "На лучшее учебно-методическое обеспечение учебного процесса РЭА им. Г.В. Плеханова" был признан лучшим.
Диссертант также принимал участие и выступал на учебных семинарах и курсах повышения квалификации в РЭА им. Г. В. Плеханова, Финансовой академии, Академии менеджмента и рынка.
Публнкащш. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 35 печатных работах и составляет более 60 п. л., опубликованных в научных журналах и изданиях, сборниках научных трудов и отчетах по научно-исследовательской работе, учебниках и учебно-методических работах, в том числе, 3 работы - в периодических изданиях, обозначенных в соответствующем списке ВАК Министерства образования РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы содержит 397 страниц компьютерного текста. Цифровой и графический материал представлеп в 29 таблицах и 72 рисунках.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Создание предпосылок для успешного внедрения новых методов управления предприятиями.
Стратегическая программа развития страны, одобренная руководством страны в апреле 2000 года, делает принципиальный выбор в пользу либеральной экономико-политической модели развития экономики.
Принципиальной особенностью данной программы состоит в отсутствии в ней отраслевых приоритетов. Фактически здесь признаются два обстоятельства- Во-первых, пока сложно говорить о сравнительных преимуществах российской экономики в разрезе отраслей - только практическая деятельность покажет, в каких секторах страна может конкурировать на равных с наиболее передовыми производителями мира. Во-вторых, наиболее перспективными и конкурентоспособными могут оказаться не отрасли, а конкретные предприятия. И, наконец, стратегическая программа предполагает проведение судебной и административных реформ, от которых зависит достижение практически всех экономических целей, поскольку предпринимательская активность будет скована при сохранении коррупции и бюрократизации государствешюго аппарата и предвзятости судебных решений. Однако как показал анализ практической реализации стратегической программы, ряд ее положений еще весьма далек от провозглашенных целей. Это касается создания государством равных условий конкуренции и хозяйствования, нормализации отношений меэ/сду субъектами права, совершенствования механизмов управления предприятиями, решения проблем
неэкономического уровня (проверки, бюрократизации, коррупции и т. д.), повышения доверия всех слоев общества к субъектам рыночной экономики и др.
Неравные условия конкуренции являются главной причиной низких экономических показателей в девяти из десяти исследованных МсЮшеу & Сотралу отраслей. В работе показано, что в условиях декларируемой конкуренции в России существует неравенство ставок и режимов налогообложения предприятий в одной отрасли, распределения земли и государственных заказов, фактических цен на энергоресурсы для разных компаний'в одной отрасли, административных требований, предъявляемых к различным компаниям, условий применения законов в отношении различных субъектов рынка, доступа к экспортной инфраструктуре, контролируемой государством.
Отсюда следует вывод, что там, где есть конкуренция, автоматически возникает необходимость во внедрении передовых методов управления, чтобы улучшить конкурентоспособность предприятия. Если будет создана цивилизованная конкурентоспособная среда, то активы будут перераспределены тем, кто эффективнее ими будет управлять. Эксперты считают, что устранение неравенства условий конкуренции, особенно в отраслях с высоким потенциалом роста, позволило бы России достичь устойчивых и быстрых темпов экономического роста - более 8% в год, что обеспечило бы удвоение ВВП на душу населения в течение менее чем десяти лет.
Роль государства велика и в нормализации отношений между субъектами рынка. Исходная предпосылка предлагаемых мероприятий состоит в предположении, что внутрикорпоративные социальные отношения, так же как и вопросы корпоративной ответственности, не могут быть целиком изъяты из сферы государственного регулирования даже при реализации самых либеральных вариантов рыночной экономики.
Однако не все нормы отношений между субъектами рынка, вытекающие из общемировой практики, получили должное отражение в российском законодательстве и Кодексе корпоративного поведения. Это касается пяти классических принципов корпоративного поведения:
• соблюдение прав акционеров;
• обеспечение равного отношения к акционерам;
• определение роли заинтересованных лиц в управлении компанией;
• раскрытие информации, ее прозрачность и достоверность;
• уточнение обязанностей управляющих органов компании.
В работе показано, что данные принципы являются взаимосвязанными категориями, которым должны уделять внимание не только предприятия, но и государство. Без соблюдения этих принципов невозможно совершенствование систем управления предприятиями.
Декларированный правительством перенос центра тяжести реформ с макроэкономического уровня на микроэкономический недостаточен без
решения проблем неэкономического уровня, поскольку именно здесь сосредоточены основные препятствия для экономического роста.
Решение этой задачи предполагает создание необходимых условий для вывода предприятий из сферы теневого бизнеса и стимулирование деятельности предприятий по легализации своих доходов и своей деятельности. Основными причинами, препятствующими выходу предприятий из тени, являются увеличение количества проверок, бюрократизация госаппарата, проблемы с налоговыми платежами и т. д.
Еще одной проблемой является содействие государства структурной перестройке производства. Как показано в некоторых исследованиях, методами монетарного воздействия можно создать лишь необходимые макроэкономические предпосылки для роста производства. Преодоление структурных диспропорций в этом случае будет осуществляться механизмами рыночной саморегуляции, что потребует значительного времени. Поэтому другой путь - содействие рынку со стороны государства путем активизации структурной перестройки производства, ускорение перетока капитала в обладающие потенциалом роста капиталодефицитные секторы обрабатывающей экономики, совершенствование управления предприятиями.
Без решения этих проблем трудно рассчитывать на серьезное повышение эффективности управления компаниями и предприятиями.
2. Формирование и развитие концепции адаптивно-ситуационного управления предприятиями на современном этапе.
Осуществляемые в России хозяйственные реформы существенно изменили статус предприятия как основного звена рыночной экономики. Рынок ставит предприятие в пртщшшально новые отношения с внешней средой (обществом и государством) и со средой внутренней (работниками предприятия). В этой обстановке деятельность предприятий, ориентированных на интеграцию в рыночные отношения, сопряжена с большим и многоплановым риском и потому характеризуется .большой степенью неустойчивости, что ведет не просто к возрастанию роли управления им, а к качественным изменениям во всей структуре и методах управления.
Поэтому предприятию необходимо сформировать такую систему управления, которая обеспечивала бы высокую эффективность, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. Однако взгляды руководителей на то, какой они видят эффективЕгую систему управления и каковы пути ее создания, разнятся очень сильно.
Как отмечалось в ряде работ, необходимость появления такого феномена в менеджменте, как ко1ггроллштг можно объяснить следующими причинами:
• повышением нестабильности внешней и внутренней среды предприятия (ситуационная изменчивость внешней и внутренней среды);
• смещением акцента с контроля прошлого (аудит) на анализ будущего (прогнозирование возможных ситуаций),
• оперативным отслеживанием происходящих изменений во внешней и внутренней среде (готовность преодолевать возникающие • трудности);»
• увеличением скорости реакции на изменения внешней среды за счет гибкости предприятия (повышение свойства адаптивности предприятия);
• преодолением разобщенности отдельных подразделений предприятия (повышение координации взаимодействия);
• информационным обеспечением функционирования предприятия и тд
На основе анализа работ, посвященных контроллингу, можно сделать следующие некоторые выводы:
1. В настоящее время среди ученых и практиков нет не только единой признанной концепции контроллинга, но даже и определения контроллинга. В зависимости от сложившихся условий, исторических традиций и школ для решения практических задач- по совершенствованию управления предприятием используются различные концепции контроллинга - от управленческого учета, контроля, информационного обеспечения до новейшей системы управления.
2. При использовании той или иной концепции контроллинга в российской практике в обязательном порядке должны учитываться особенности российского менеджмента, отличающегося тяготением к централизации и авторитарности.
3. Следует признать, что наиболее приемлемым вариантом концепции контроллинга для российской практики в настоящее время является концепция, направленная на постановку управленческого учета и контроля, развитие системы бюджетирования, всестороннее обеспечение процесса управления информацией и возможными вариантами решений с учетом прогнозируемых ситуаций. Такая концепция будет носить информационно-аналитический и методический характер поддержки решений руководства. Основным потребителем материалов информационно-аналитического характера будет менеджмент предприятия. В этом случае эффективная система контроллинга снизит нагрузку с менеджмента и высвободит время для решения стратегических задач.
4. По мере укрепления позиций контроллинга возможно добавление и других функций, например, координации между управляющими звеньями, и, может быть, управляющих функций, но ограниченных по объему.
5. Предлагаемая концепция адаптивно-ситуационного управления предприятием является дальнейшим развитием концепции контроллинга.
Общую схему сущности концепции адаптивно-ситуационного управления в рамках контроллинга можно изобразить графически в виде рис.1.
Рис. 1. Сущность концепции адаптивно-ситуационного управления
В данной концепции управление представляет собой замкнутый цикл: от постановки целей до контроля результатов с последующей корректировкой целей и задач. Реализация поставленных целей и задач осуществляется через разработку адаптивных планов и бюджетов. Полученные результаты оцениваются с помощью адаптивных критериев эффективности, которые в зависимости от возникающих ситуаций могут изменяться. Возникающие отклонения анализируются и учитываются при возможной корректировке целей и задач. На этом предыдущий цикл управления заканчивается и начинается новый. И так до тех пор, пока не будет обеспечена адаптация к возникшей ситуации. При изменении ситуации процесс адаптации начинается снова. Процесс реализации концепции адаптивно-ситуациошюго управления включает в себя следующие блоки и элементы (рис. 2).
На основе разработанной концепции адаптивно-ситуационного управления в рамках контроллинга предложена система адаптивно-ситуационного управления предприятием, важнейшим звеном которой
является система обеспечения адаптивно - ситуационного управления предприятием (СОАСУП), структура которой представлена на рис. 3.
В составе СОАСУП определены функции учетно - аналитической подсистемы, подсистемы адаптивно - ситуационного планирования и подсистемы контроля. Для успешного функционирования СОЛСУП сформулированы требования, которым она должна удовлетворять. Особое внимание в СОАСУП уделено объекту исследованию - предприятию как основному звену рыночной экономики.
Рассмотрена совокупность задач, решаемых предприятием в рамках СОАСУП на .основе разработанной модели принятия решений, и приведена характеристика управленческих решений, использующих концепцию системы контроллинга.
Внедрение СОАСУП не требует немедленной структурной перестройки предприятия. При небольших затратах на функциональную перестройку управления возможен определенный эффект уже в ближайшее время. Кроме того, предприятие полулает стратегическое преимущество благодаря СОАСУП, так как позволяет предвидеть появление возможных неблагоприятных ситуаций и принимать оперативные решения для уменьшения их влияпия на предприятие не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периодах.
СОАСУП является своеобразным механизмом саморегулирования на предприятии, обеспечивающим обратную взаимосвязь в контуре управления за счет прогнозирования и гибкого реагирования на возможные неблаюприятные ситуации (адаптация к ситуациям). СОАСУП не подменяет управление, а лишь переводит его на качественно новый уровень, являясь интегрирующей и координирующей системой. При этом речь идет не только об интеграции фаз принятия решения, о чем отмечалось выше, но и об объединении и координации планов в различных
функциональных областях и структурных единицах предприятия. Из опыта стран с развитой рыночной экономикой известно, что особая ценность таких систем проявляется по мере роста и усложнения хозяйственных систем, так как при этом возникает проблема несогласованности различных функциональных планов. На практике СОАСУП становится тем органом, который рассматривает деятельность каждого функционального подразделения с точки зрения задач компании в целом, имея возможность влиять на ход прохождения всех планов предприятия и разрешения проблем в области планово-контрольных расчетов между различными службами. И в этом смысле СОАСУП является одной из важнейших служб обеспечения управления с целью достижения наиболее эффективным путем конечных целей и результатов. СОАСУП - это целеориентированная система, обеспечивающая интеграцию, системную организацию и координацию функций управления, функциональных областей, организационных единиц и проектов предприятия.
Успешное функционирование СОАСУП невозможно без развитого инструментария, к которому в первую очередь следует отнести финансово-экономическую модель функционирования предприятия.
3. Преобразование и согласование целей предприятия.
Выбор цели представляет собой один из самых противоречивых аспектов бизнеса. Этому вопросу посвящены многочисленные труды как отечественных, так и зарубежных исследователей. Однако в большинстве из указанных работ уделяется внимание в основном качественной оценке целей, и лишь в некоторых из них делается попытка по их количественному описанию и согласованию. И почти нет работ по количественному заданию требований к интегральным и частным показателям оценки степени достижения поставленных целей.
Поэтому одной из важнейших задач, решаемой СОАСУП, является задача целеполагания. Для ее решения в работе построена целевая картина предприятия. Целевая картина предприятия (рис. 4) отражает структуру целей и их взаимосвязь между собой.
Предприятие должно сформировать цели таким образом, чтобы по возможности наиболее полным образом удовлетворить цели заинтересованных лиц и партнерских групп и достичь свои собственные (табл. 1).
Установлено, что цели, входящие в целевую картину, противоречивы и нуждаются в согласовании. В качестве базы согласования и объединения в работе предлагается использовать идею выживания и ведения успешной деятельности на основе оптимизации использования имеющихся ресурсов, которая по сути дела будет являться главной целью для всех заинтересованных лиц и,групп предприятия, в том числе, государства и общества на данном этапе развития российской экономики.
Для определения степени достижения поставленных целей в работе разработана система показателей для различных этапов жизненного цикла предприятий и с учетом интересов заинтересованных лиц и групп, которая может быть также использована для оценки эффективности предлагаемых мероприятий.
Выбор показателей для измерения поставленных целей представляет достаточно сложную проблему, так как некоторая часть представленных целей подвергается формализации, а другая - лишь частично, а есть цели, которые неформализуемы в принципе (табл. 2).
Таблица 1
Цели партнерских групп
Заинтересованные партнерские группы и лица Вклад партнерских групп и лиц Требуемые (желаемые) цели
Внешни среда
Государство (министерство ф¡шансов, налоговые и таможенные органы и т д.) Услуги общест ву Своевременная и полная оплата налогов я платежей
Общество Инфраструктура Создание рабочих мест Создание благоприятной окружающей среды.
Потреоителии клиента Покупка продукции или услуги Приемлемая дева соответствующего качества продукции или услуги. Высокий уровень сервиса
Инвесторы Капитал Проценты на вложенный капитал. Участие в управлении
Поставщики Обеспечение непрерывности и эффективности производства Приемлемая цена сырья, материалов и комплектующих
Внутренняя среда
Собстьешшки Собственный капитал Повышение доходности бизнеса Повышение стоимости предприятия. Участие в управлении.
Акционеры Собственный капитал Рост курсовой стоимости акций Максимизация дивидендов Ликвидность акций
Топ-менеджмент Знания и умения стратегического управления Опенка труд а в соответствии с вкладом Опционы. Бонусы. Премия Социальный статус
Менеджмент Знания и умения оперативного управления Заработная плата. Социальный пакет Премии Социальный статус
Рабочие и служащие Приведение в действие средств и предметов труда Заработная плата.
А это накладывает дополнительные ограничения на методику выдвижения и согласования целей, так как согласование слабо формализуемых и неформализуемых целей очень трудно обеспечить вследствие их несоизмеримости
Таблица 2
Примеры целей по степени формализуемости
№ п/п Характер целей Примеры целей Показатели степени достижения поставленных пеней
1 V 3 и 5 | Р Й се Я Р. Максимизация прибыли Показателя прноыли и рентабельности
Обеспечение заданного уровня ликвидности Абсолютные и относительные показатели ЛИКВИДНОСТИ
Максимальная рентабельность собственного (акционерного) капитала Показатели рентабельности
Увеличение стоимости предприятия Рыночная стоимость акций Экономическая добавленная стоимость н т д
Увеличение доли рынка Объем реализация Количество клиентов Размер ассортимента продукции
2 Слабо формализуемые вели Обеспечение рабочих мест Количество рабочих мест Величина заработной платы
Обеспечение независимости на рынке Показатели финансовое независимости
Снабжение населения товарами по умеренным ценам Система сбалансированных показателей
3 1 Неформал и-эуемые целя Увеличение общественного влияния Система сбалансированных показателей
Ориентация на персонал Система сбалансированных показателей
Защита я улучшение окружающей среды
Служение обществу
Для согласования целей в работе разработана методика задания требований к главной цели и к частным целям, ее составляющим. В основу методики положены модели формирования стоимостных целей и согласования прибыли, роста и развития. Рассмотрены различные варианты финансирования целей роста и развития. Предложены несколько способов решения задачи согласования целей роста и развития. Для согласования целей верхнего и нижнего уровней предложен механизм их реализации в виде дерева целей. Последовательность процесса целеполагания представлена в виде модели и. технологии процесса целеполагания, используемой СОАСУП при формировании целевой картины предприятия.
Представленные основные положения по формированию и согласованию целей закреплены в виде модели и технологии управления целями, которыми специалисту СОАСУП можно было бы руководствоваться в практической деятельности.
4. Разработка методологии адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия.
Методологические основы планирования деятельности предприятия представлены в концепции, структуре, методики и организации адаптивно - ситуационного планирования.
Сущность концепции адаптивно-ситуационного подхода к планированию финансово-хозяйственной деятельности предприятия в работе представлена следующим образом.
В процессе обоснования программы деятельности предприятия формируется множество допустимых вариантов программы
1.....п для реализации в условиях действия возмущающих факторов
0= {(!,}). Все варианты программы из множества X могут быть допустимы, т. е. реализованы при заданных уровнях выделенных ассигнований, ограничений на ресурсы и т. д. При этом возможны вариантный, адаптивный и адаптивно-ситуационный подходы к планированию.
Вариантный подход выбора программы деятельности предприятия предусматривает, что условия ее реализации в зависимости от выбранного варианта программы не меняются и выбор осуществляется по критерию «эффективность-стоимость» без осуществления компенсирующих и корректирующих воздействий. Естественно, что эго - наиболее простой подход и предполагает достаточно высокую стабильность условий хозяйствования.
При адаптивном подходе предполагается изменение условий хозяйствования в рамках прогнозируемой обстановки и в этом случае за счет компенсирующих воздействий происходит дополнительная структуризация исходного множества вариантов программы, состоящего в том, что у каждой штатной (принятой к исполнению для определенного сценария развития) программы Х\ из множества X образуется свое множество допустимых переходов на другие (штатные) варианты программы.
Адаптивно-ситуационный подход предусматривает в связи с неопределенностью и динамизмом условий хозяйствования применение помимо компенсирующих, также и корректирующих воздействий и возможность перехода на нештатные варианты программы, находящиеся в области допустимой адаптивной способности. Такой подход можно представить следующим образом: вокруг штатной программы можно выделить пучок (ансамбль, трубка) программ, на которые возможен переход, т. е. формирующий «коридор» допустимых компенсирующих и корректирующих мероприятий. Начальная взаимозаменяемость всех вариантов программ из множества Л'разрушается и выбор осуществляется в совершенно других условиях (иная структура множества В) по критерию «эффективность-стоимость-реализуемость». Это положение дополняется еще и тем, что ширина «коридора» регулирующих мероприятий может целенаправленно меняться (поддаваться управлению) с помощью активной или пассивной (структурной и параметрической) адаптации.
С учетом современных условий российской экономики наиболее продуктивным является адаптивно-ситуационный подход к планированию финансово-хозяйственной деятельности, который практически увязывает в единое целое (систему) все функции СОАСУП.
Тогда задача адаптивного планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия (формирование программы деятельности с максимальной адаптивной способностью) формируется следующим образом.
Необходимо выбрать такой комплекс программных заданий предприятию, а также совокупность компенсирующих и корректирующих мероприятий для возможных конкретных условий реализации его программы в 'рамках объемов имеющихся ресурсов, которые бы обеспечивали максимум эффективности деятельности предприятия.
Математическая формулировка задачи включает
xn(t),un(t),xu(t),if(t),db а} х', х , и , if, а
при/х"^, un(t)} е Н(а); {xu(i),if(t)} еЕ{х"(t), dh а}; а е A; te [и ta + Т].
(2)
(3)
(4)
Критерий (1) представляет собой функцию эффективности программы предприятия с определенным уровнем адаптивности к условиям реализации. В частности, им может быть стоимость компании, рентабельность собственного капитала, инвестированного капитала или система показателей.
Остальные параметры задачи (2 — 4) имеют следующее содержание: X " (t) - совокупность программных значений (мероприятий) по годам (месяцам) планового периода [t0 + Т]\
Un (t) - управляющие воздействия, используемые при определении оптимального варианта программы;
X " (t) - совокупность программных значений (мероприятий) после реализации компенсирующих и корректирующих мер при действии возмущающих факторов;
- регулирующие воздействия по компенсации и корректировке действий возмущающих факторов;
- множество возмущающих факторов, проявляющихся в процессе деятельности предприятия;
А = { а} - множество управлений параметрами и структурой моделей решаемых предприятием задач для достижения целей финансово-хозяйственной деятельности.
Множества Н, А, Е задаются, причем множество Е должно быть определено при каждой конкретной реализации дестабилизирующих факторов
В работе приведен пример построения адаптивного критерия (1) для одного из предприятий пищевой промышленности, представленный на рис. 5. Предложенная структура критерия основывается на главной цели (рост стоимости предприятия в течение трех лет) и ряда частных целей (финансовых и нефинансовых). В качестве измерителя степени достижения главной цели использован показатель EVA, как показатель, более приспособленный для данной ситуации.
Взаимосвязь остальных показателей, входящих в структуру адаптивного критерия, показана на рис. 5. Причем в зависимости от ситуации набор частных показателей может быть изменен (адаптирован).
Внешняя среда +
Увеличение стоимости предприятия в течение 3-х лет (EVA >50%)
Puc. S. Взаимосвязь показателей, входящих в структуру адаптивного критерия
Структура разработки адаптивно-ситуационной системы планирования деятельности предприятия с учетом высокого динамизма окружающей среды представлена в виде последовательности решения ряда задач, показанных на рис. 6.
Общая схема разработанной методики адаптивно-ситуационного IuiafmpoBaww на предприятии представлена на рис. 7. На начальном этапе уточняются, необходимые для оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия данные:
• финансового и управленческого учета по предшествующим периодам деятельности предприятия;
• макросреды и непосредственного окружения предприятия;
• требования к эффективности деятельности предприятия.
Рис. 6. Задачи и этапы разработки адагггивно-ситуациокной системы планирования
После уточнения приведенных данных производится формирование предварительного варианта программы деятельности предприятия, который поступает в блок описания текущих ситуаций. Мероприятия программы формируют обобщенную текущую- ситуацию, которая совместно с данными о возможности реализации программы, ее стоимости и эффективности используется для анализа ситуаций, возникающих в ходе выполнения программы.
В случае несоответствия текущей ситуации финансовым и производственным возможностям предприятия она определяется как недоступная и приводится к допустимой путем корректирующих или регулирующих мероприятий.
На этапе обобщения ситуаций производится упорядочивание мероприятий, входящих в программу деятельности предприятия, по убыванию степени их важности. Основу этого упорядочивания составляют
особенности продуктовой программы и программ по функциональным сферам деятельности.
В заключение необходимо отметить, что адаптивное ситуационное планирование должно обеспечить деятельность предприятия по пути саморегулируемой организации. В условиях рыночной экономики стабильности не будет. Для выживания на динамичном рынке предприятию необходимо обладать способностью к непрерывным изменениям. При этом речь уже может идти не просто об изменении в ответ на воздействия внешней среды, а о самоизменешш или саморазвитии организации, опережающей внешние кризисы. Такому предприятию недостаточно просто выживать - оно постоянно, должно создавать собственное будущее. Обеспечить это только в состоянии адаптивное ситуационное планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия, вектор. которого должен быть направлен не только на прибыльность, но и на капитализацию. Это одновременно является краеугольным направлением организации контроля в СОАСУГТ.
Разработанные основы адаптивно - ситуационного планирования создают предпосылки для эффективной деятельности предприятия и снижают степень воздействия отрицательных результатов при реализации поставленных целей. Установлено, что система адаптивно - ситуационного планирования целесообразна для современных условий социально -рыночной среды хозяйствования.
Методологические основы управления рисками представлены в виде концепции приемлемого риска, модели, технологии и методики управления предпринимательским риском.
При формировании концепции предпринимательского риска уточнен понятийный аппарат теории управления рисками, дано определения риска с учетом принимаемых решений и разработаны модели принятия как одношаговых, так и многошаговых решений в условиях риска. Для формализации процесса управления рисками построена модель управления рисками. На основе полученной модели разработана технология управления рисками в виде последовательности конкретных действий контроллера по уменьшению уровня риска. Даны рекомендации по организации управления риском. Разработана методика управления предпринимательским риском.
5. Организация контроля в адаптивно-ситуационной системе управления.
В диссертации построение системы контроля-в рамках СОАСУП предложено начинать с постановки целей и формулировании задач контроля. В самом широком смысле целью контроля является выявление причин отклонений контрольных показателей и величин для того, чтобы повысить степень адаптивности предприятия к появлению возможных неблагоприятных ситуаций.
Для достижения поставленной цели основными задачами процесса контроля являются:
• оценка состояния контролируемого объекта в соответствии с принятыми стандартами, нормативами или другими эталонными показателями;
• определение возможных отклонений контрольных показателей и величин;
• выяснение причин отклонении, если таковые имеются в результате проведенной оценки;
• осуществление корректировки, если она необходима и возможна.
Для успешной реализации поставленной цели и задач в работе
разработана модель контроля, представленная на рис: 8. В основе модели контроля лежат блоки определения совокупности контролируемых показателей и величин, установления допустимых границ их отклонений, анализ отклонений и разработка мероприятий по их ликвидации или корректировке.
Рис. 8. Модель контроля
Таким образом, для успешного функционирования данной модели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить круг лиц, контролирующих исполнение статей финансовых планов и бюджетов.
2. Точно знать совокупность (структуру) контролируемых показателей и величин.
3. Иметь на каждый контролируемый показатель допустимый предел изменения.
4. Иметь четкую методику замера или вычисления каждого контролируемого показателя в заранее установленные моменты или интервалы времени.
5. Установить алгоритм действий по ликвидации выявленных отклонений с указанием каналов передачи информации о них соответствующим структурным подразделениям.
6. Определить порядок решений о корректировке планов и бюджетов или усилении контроля за их исполнением
Состав этих задач в зависимости от возникающих ситуаций на предприятии может видоизменяться в зависимости от цели (целей) контроля, его форм, содержания, методики и возможностей информационных источников о контролируемых показателях.
Для решения данных задач в работе разработана методика определения верхней границы количества контролируемых показателей на базе типологических группировок. Показано, например, что количество контролируемых показателей и величин для каждого уровня управления должно находиться на уровне 4-7 показателей.
В качестве ориентира для формирования примерной совокупности показателей, контролируемых на низших уровнях управления и, как правило, измеряемых в абсолютных величинах, могут использоваться показатели согласно рабочему плану счетов бухгалтерского учета. Для оптимизации структуры контролируемых показателей в работе обосновывается целесообразность использования метода ABC - анализа.
В работе показано, что контрольные показатели и величины и их отклонения должны быть структурированы так, чтобы можно было путем сравнения фактических и плановых показателей оценить, например, реальное состояние процесса функционирования предприятия и обнаружить причинные связи его развития. Хорошим приемом упорядочения контрольных величин является их представление в виде дерева или пирамиды показателей, основанное на последовательном разложении показателя, находящегося на вершине пирамиды и характеризующего степень достижения поставленной цели, на частные показатели и величины, расположенные на нижних уровнях пирамиды. Пирамидальная структура очень удобна для определения степени влияния отклонений показателей и величин на интегральный показатель. Выстраивание показателей и величин в виде пирамиды позволяет одновременно следить за отклонениями общих и частных величин и за отношениями между отклонениями.
Пример варианта схемы двухуровневого контроля затрат и их отклонений в виде пирамида! показателей приведен на рис. 9.
В диссертации также разработан порядок решения задач формализации допустимых отклонений интегральных, промежуточных и частных показателей деятельности предприятия.
В адаптивно-ситуационном управлении для 'формализации оценки отклонений более целесообразен статистический подход интервального оценивания, на основе которого осуществляется прогноз изменения показателей и границ их отклонений. Статистический подход определения допустимых границ отклонений наиболее приемлем для интегральных показателей и их производных.
Данная задача в работе решена для следующих трех случаев.
1) Тенденция к росту (падению) основных показателей деятельности предприятия отсутствует.
В этом случае величину предельных отклонений рекомендовано использовать с помощью зависимости:
Я», =Л±/г>я_1СГл>
где - нижнее, верхнее значение обобщенного показателя
соответственно;
Я - среднее значение обобщенного показателя;
квантиль функции распределения, соответствующего доверительной вероятности степенями свободы;
Од - среднее квадратическое отклонение обобщенного показателя.
2) Основные показатели деятельности предприятия имеют тенденцию к росту (падению).
Для данного случая величина предельных отклонений может быть найдена с помощью следующей зависимости:
R„.,=Ro + bt± ty¡n-i aR,
где R0 - начальное значение обобщенного показателя; b - коэффициент наклона в линии регрессии; t - время.
3) Основные показатели деятельности предприятия имеют ступенчатый характер изменения.
Тогда величина пред£тт""~™г г,т!гттг,иритяй Kvttpt равна*
Яв= Roh +¿iU ± tbn-i aR;
Rh= Roe +C, t, ± ty n-l oR,
где R0H, Rot - начальное нижнее и верхнее значения обобщенного показателя соответственно; b¡ , С, - постоянные коэффициенты, определяемые в моменты времени
t,.
Предложенный метод и его формализация позволяют с заданным уровнем доверия определить допустимые пределы изменения обобщенных показателей деятельности предприятия, в динамике отражать их изменения по временным срезам оценивания и тем самым устранить те недостатки, которые характерны для других методов оценивания отклонений.
При определении допустимых отклонений частных и промежуточных показателей следует принять во внимание наличие между ними как вертикальных, так и горизонтальных связей, отношения между которыми определяют степень децентрализации принятой к реализации модели дерева показателей. Вертикальные связи характеризуют важность (ранг) промежуточного (частного) показателя, а горизонтальные - его взаимовлияние и взаимозависимость.
Поэтому сначала решается первая задача - задача определения диапазона отклонений промежуточных х} показателей, находящихся на вертикалимодели дерева показателей.
Затем решается вторая задача - задача распределения отклонения промежуточного показателях}между частными показателямихц.
И, наконец, необходимо дополнительно убедиться, что промеокуточные показателиXj действительно статистическиразличимы меоюду собой и отражают важность каждого вышестоящего уровня модели. Данная задача относится к классу задач проверю! статистических гипотез, в частности, проверки гипотезы о параметрах распределения.
Рассматриваемая задача является еще одним видом обратной связи, и ее решение позволяет уточнить модель дерева показателей для оценивания в СОАСУП финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Таким образом, последовательное решение трех взаимосвязанных частных задач дает возможность осуществить функцию контроля в СОАСУП как активной и адаптивной обратной связи с учетом внешних условий деятельности предприятия.
6. Организационно-методические основы построения системы обеспечения адаптивно-ситуационных систем управления предприятием.
В результате исследования организационных структур сформулирована концепция построения систем обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятием. Предложены различные схемы взаимодействия СОАСУП с организационными структурами упразления предприятием в зависимости от различных ситуаций.
При анализе представленных структур управления выявлены следующие противоречия:
• между качественными и количественными изменениями функций, целей' и задач должностных лиц и подразделений и установленной структурой управления;
• между неформальными связями между должностными лицами и новыми целями и задачами подразделений,
• между неформальными связями внутри подразделений и формально закрепленными правами и обязанностями должностных лиц этих подразделений;
• между неформальными связями между подразделениями и должностными лицами и правами по принятию решений;
• между изменяющейся трудоемкостью обрабатываемой информации (количественным изменением функций структурных подразделений) и специализацией по видам работ внутри подразделения и т. д.
Преодоление данных противоречий требует дополнительных усилий как со стороны специалистов СОАСУП, так и со стороны системы менеджмента и, как показывает российская практика, с неясными результатами исхода.
Рассмотрены некоторые варианты взаимодействия СОАСУП с уже хорошо зарекомендовавшими себя структурами управления (линейные, линейно ~ * штабные, матричные и т.д.).
В качестве примера внедрения СОАСУП в линейную структуру управления предприятием можно привести проделанную автором совместно с руководством ОАО "Флорентина" работу по реорганизации структуры управления предприятием. Для придания гибкости компании было решено ввести соответствующих специалистов в отдел планирования, в результате чего появился отдел планирования и контроллинга, подчиненный финансовому директору В результате деятельности нового отдела были разработаны рекомендации по реорганизации структуры управления по центрам финансовой ответственности. Придание центрам финансового учета статуса центров финансовой ответствехгаости позволило перейти от административных к финансовым методам управления, когда эффективность подразделения
определяется не качеством выполнения закрепленных За ним функций, а финансовыми результатами.
В работе показано, что для компаний холдингового типа, например для группы строительных компаний "Конти", реализацию системы контроллинга необходимо осуществлять по линейной двухуровневой структуре: на уровне центральной компании - управление контроллинга, а на уровне филиалов - отделы или отдельные специалисты. Управление контроллинга осуществляет общее планирование деятельности холдинга, в том числе и стратегическое, выдвигает цели, разрабатывает стратегии и обеспечивает их реализацию, обеспечивает составление бюджетов компании, их координацию и согласованность между подразделениями, контроль основных показателей, а также предоставляет необходимую информацию для планирования. На уровне филиалов отделы и специалисты на основе полученных заданий от центральной компании составляют и реализуют планы и программы деятельности филиалов.
В работе также рассмотрен вариант компании холдингового типа, рассредоточенной по большим территориям, для которой очень актуальна проблема интеграции в рамках управляющей компании функций учета, планирования, контроля и анализа. Оказалось, что данная проблема весьма эффективно может быть решена с помощью построения системы контроллинга. В диссертации представлен схематический вариант построения системы контроллинга для управляющей компании ЮКОС-РМ3.
Для крупных компаний, построенных по линейно-штабной структуре, на примере ОАО «Чепецкий механический завод» даны рекомендации по созданию управления контроллинга, которое по существу играет роль штабного органа при генеральном директоре завода. Управление контроллинга в ОАО «Чепецкий механический завод» является поставщиком технологий для финансового отдела, планового отдела и других подразделений.
Примером взаимодействия. СОАСУП с сетевыми структурами управления является ЗАО "Компания Галактика", специализирующаяся на разработке фирменного стиля и производстве форменной и корпоративной одежды для авиакомпаний. Компания обеспечивает потребности российских авиакомпаний в форменной одежде, а ее оборот насчитывает десятки миллионов рублей. Она по своей сути является сетевой компанией, так как в ее центральном офисе насчитывается всего 6 чел., а все основные "подразделения компании" - это самостоятельные компании, поддерживающие с ней договорные отношения.
Несмотря не проверенную временем гибкость и адаптивность данной структуры по отношению к изменениям во внешней среде в ней остро ощущается нехватка специалиста или небольшого подразделения, которое
1 Реализации концепции контроллинга в ЮКОС-РМ. Симпозиум оо контроллингу. 26 апреля 2002 гада.
бы помогало разрабатывать стратегию развития компании, обеспечивало ее реализацию на практике, контролировало возможные отклонения и разрабатывало рекомендации по их устранению. Таким специалистом может стать менеджер СОАСУП. Проработка этого вопроса и поиск специалистов по даниым вопросам сейчас осуществляется "Компания Галактика" на практике.
В диссертационной работе большое место отведено определению роли и места СОАСУП в системе менеджмента с учетом появления перспективных структур управления предприятиями. Показано, что будущее принадлежит функционально - распределенным и, сетевым структурами управления СБЕ. Поэтому в работе уделено наибольшее внимание взаимодействию СОАСУП именно с такими структурами. С учетом выявленных достоинств и недостатков для таких структур определены цели и задачи для СОАСУП и скорректированы ее функции для новых условий. Определены требования к специалистам системы адаптивно-ситуационного управления предприятием. Даны рекомендации по организации внедрения той или иной организационной структуры в зависимости от динамизма и дифференциации рынка и услуг.
Сформированные в диссертационной работе выводы и предложения создают необходимые предпосылки для разработки и внедрения эффективной в современный период системы адаптивно — ситуационного управления предприятиями.
В работе показано, что при разработке и внедрении системы СОАСУП на предприятии необходимо решить ряд проблем.
Прежде чем начать работу по внедрению системы СОАСУП на предприятии, руководители предприятия и его персонал должны донять, что такое система СОАСУП, затем осознать его необходимость и лишь потом, шаг за шагом закладывать кирпичики в фундамент системы СОАСУП. Если персонал не поймет собственной выгоды от внедрения системы СОАСУП, то даже самые высококвалифицированные специалисты ничего не смогут сделать. Сотрудники должны быть убеждены в том, что введение системы СОАСУП даст больше шансов иметь хорошую работу в долгосрочной перспективе, получать достаточную плату за свой труд,, нежели сохранение старых условий.
Система СОАСУП сможет успешно функционировать, если будут выполнены следующие условия:
• осмыслена и принята философия деятельности предприятия, заключающаяся в разработанной системе согласованных с руководством и сотрудниками целей;
• действует система планирования, основанная на прямой и обратной связи с циклическим и кумулятивным анализом плановых и фактических показателей;
• обратная связь имеет саморегулирующийся характер наподобие биокибернетического контура с учетом параметров окружающей среды;
• своевременно обнаруживаются проблемы, препятствующие достижению намеченных целей;
• существующая система учета и доходов обеспечивает расчет сумм покрытия;
• активизированы нематериальные факторы (мотивация к труду, возможность проявить свои личные качества и т. д.);
• создана благоприятная внутренняя и внешняя обстановка вокруг предприятия.
Отсюда следует очень важный вывод, что систему СОАСУП нельзя позаимствовать или кунить в готовом виде, чтобы затем быстро внедрить на предприятии. Его нужно создавать, учитывая обобщенный опыт и полученпые в результате анализа практики СОАСУП рекомендации. Это процесс длительный, он может занять достаточно большой период
Внедрение системы управления с использованием СОАСУП потребует решения следующих задач по совершенствованию организационного, математического и информационного обеспечения.
1. Задачи совершенствования организационного обеспечения:
- выявление целей и задач системы оперативного управления;
- разработка комплекса мероприятий по формированию организационной структуры;
- выбор учетной политики для организации управления затратами;
- классификация и выбор релевантных затрат для принятия управленческих решений.
2. Задачи совершенствования математического обеспечения и
инструмеытального обеспечения:
- использование статистических методов для анализа поведепия затрат;
- применение моделей линейного и нелинейного программирования для формирования оперативного плана производства;
- использование имитационного моделирования для анализа влияния различных параметров на оптимальное значение;
- учет неопределенности и риска для принятия управленческих решений;
- подбор и освоение инструментария решения поставленных задач.
3. Задачи совершенствования информационного обеспечения:
- достижение единого информационного пространства;
- упорядочение информационных потоков.
Основные наиболее существенные результаты работы, являющиеся вкладом в науку и практику, можно свести к следующим положениям.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА ] СПстербург I 03 «Я ш |
1. По результатам проведенных исследований особенностей развития российской экономики установлено, что в настоящее время, с одной стороны, объективно существуют условия для коренной реорганизации систем управления предприятиями на базе адаптации к реально существующим и вновь возникающим ситуациям в рамках концепции контроллинга, а, с другой, - еще имеется ряд существенных нерешенных проблем. К ним можно отнести: создание государством равных условий конкуренции и,, хозяйствования; нормализацию отношений между субъектами рынка (соблюдение прав акционеров, равное отношение к акционерам,. определение роли заинтересованных лиц в управлении компанией, раскрытие информации и прозрачность, обязанности управляющих органов компании); повышение качества корпоративного управления; снижение налоговой нагрузки; решение проблем неэкономического уровня Хщхжфки» бюрократизация, коррупция); содействие государства структурной перестройке производства. Без решения этих проблем трудно рассчитывать на серьезное повышение эффективности управления компаниями и предприятиями.
2. Анализ имеющихся работ в данной области показал, что строго выработанные научные подходы к этому процессу повышения эффективности функционирования предприятий в российских условиях практически отсутствуют. Проблемность данной ситуации заключается в несоответствии методологического уровня обеспечения управления предприятиями их потенциальным возможностям при- достижении конечных целей и результатов на современном этапе развития экономики и общества.
В качестве методологии и инструментария исследования фушащонирования предприятия предложено использовать систему контроллинга, которая по своему смыслу и содержанию представляет собой подсистему адаптивно-ситуационного управления предприятиями в современных условиях. В основе системы контроллинга лежит стремление обеспечить долгосрочное и эффективное функционирование предприятия. Это подсистема, помогающая менеджеру организовать стратегическое управление полного цикла - от разработки миссий, целей, стратегии до донесения их до каждого сотрудника организации, т. е. сделать трудный выбор из множества решений во все усложняющихся условиях функционирования предприятия.
3. Предложена концепция адаптивно-ситуационного управления в рамках ко1ггроллинга, которая является развитием концепции контроллинга и взглядов на философию управления предприятием. В отличие от классического менеджмента, данная концепция базируется на необходимости адаптации управления по стратегии, тактике и организационной структуре, поддержанная количественным анализом возможных ситуаций с помощью системы интегральных показателей и планово-контрольных расчетов. Адаптивно-ситуационное управление
выполняет функции предвидения, координации и интеграции в системе менеджмента. Данная концепция может быть положена в основу построения системы адаптивно-ситуационного управления предприятием.
В предложенной концепции управление представляет собой замкнутый цикл: от постановки целей до контроля результатов с последующей корректировкой целей и задач. Стратегические цели предприятия в дальнейшем декомпозируются на цели более низкого уровня, и, таким образом, строится так называемое «дерево целей» или иерархия целей предприятия, в которой достижение целей нижнего уровня является необходимым и достаточным условием для достижения целей верхнего уровня. Только такой метод (сверху-вниз) может гарантировать соответствие предъявляемым требованиям к эффективности функционирования предприятия. Эти требования оказывают существенное влияние па всю конфигурацию бизнес-системы.
4. На основе разработанной концепции адаттдаю-сшуациошюго управления в рамках контроллинга предложены основы построения системы адаптивно-ситуационного управления предприятием, важнейшим звеном которой является подсистема обеспечения адаптивно -ситуационного управления предприятиями в рамках кошроллинга (СОАСУП), являющаяся предметом исследования в диссертации.
В результате проведепных исследований предложепа структура СОАСУП в рамках системы контроллинга. В составе СОАСУП определены функции учетно-аналитической подсистемы, подсистемы адаптивно - ситуационного планирования и подсистемы контроля. Для успешного функционирования СОАСУП сформулированы требования, которым она должна удовлетворять. Особое внимание в СОАСУП уделено объекту исследованию - предприяппо как основному звену рыночной экономики. Рассмотрена совокупность задач, решаемых предприятием в рамках СОАСУП на основе разработанной модели принятия решений, и приведена характеристика управленческих решений, использующих концепцию системы контроллинга.
5. Одной из важнейших задач, решаемой СОАСУП, является задача целеполагания. Для ее решения в работе разработана концепция целевой картины предприятия, которая признает взаимную ответственность предприятия, заинтересованных лиц и групп, общества и государства в выживании и сохранении предприятия как центра приложения их усилий с целью получения взаимной выгоды.
Показано, что основой движения предприятия вперед должно стать согласование интересов всех взаимодействующих с предприятием групп и лиц. Результатом такого согласования должна стать институциональная система сбалансированного представительства всех самостоятельных сил и факторов производства в процессе принятия решений на предприятии. Эта одна из главных проблем, решаемых подсистемой планирования СОАСУП в процессе своей деятельности.
Целевая картина предприятия отражает структуру целей и их взаимосвязь между собой. Установлено, что цели, входящие в целевую картину, противоречивы и нуждаются в согласовании. В качестве базы согласования и объединения в работе предлагается использовать идею выживания и ведения успешной деятельности на основе оптимизации использования имеющихся ресурсов, которая по сути дела будет являться главной целью для всех заинтересованных лиц и групп предприятия, в том числе, государства и общества на данном этапе развития российской экономики.
Для достижения поставленных целей предложено использовать ряд различных измерителей или- систем измерителей, отличающиеся различной степенью 'глубины, достоверности и формализуемости. В качестве измерителей в зависимости от ситуаций предложены показатели, ориентированные или на результат, ,, или на стоимость компании или смешанные системы показателей. Выбор наиболее приемлемого го них зависит от многих факторов и является достаточно сложной задачей для менеджмента предприятия и СОАСУП.
6. Для формирования и согласования целей в работе разработана методика задания требований к главной цели и к частным целям, ее составляющим. В основу методики- положены модель формирования стоимостных целей и модель согласования прибыли, роста и развития. Рассмотрены различные варианты финансирования целей роста и развития. Предложены несколько способов решения задачи согласования цели роста и развития. Для согласования целей верхнего и нижнего уровней предложен механизм их реализации в виде дерева целей. Последовательность процесса целеполагаыия представлена в виде модели и технологии процесса целеполагания, используемой СОАСУП при формировании целевой картины предприятия. Модель и технология целеполагания включает в себя блоки анализа среды (выявление ситуаций), формирования целевой картины предприятия, разработки показателей' и критериев степени достижения поставленных целей, согласования целей и измерения полученных результатов, объединенных между собой прямыми и обратными связями.
7. В результате проведенных исследований разработана модель системы мотивации, являющейся важнейшим элементом адаптации к непрерывно изменяющимся условиям функциоиирования предприятия. Система мотивации представляет собой систему из взаимоувязанных блоков, в основу которой кладется блок теорий по психологии, биопсихологии, социальной психологии личности. Блоками, поддерживающими всю систему, являются блоки идеологии предприятия и материального стимулирования. И завершается эта модель блоками обучения персонала и культурой оргашпации. При построении системы мотивации ца предприятии использован системный подход, в основу
которого положена идея рассмотрения предприятия как сложной многоуровневой системы.
8. Разработаны на концептуальном уровне методологические основы планирования деятельности предприятия в виде концепции, структуры, технологии и организации адаптивно - ситуационного планирования. Дана характеристика сущности концепции адаптивно - ситуационного планирования, основными элементами которой являются активная адаптация и адаптация пассивная (структурная и параметрическая). Сформулирована задача адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия. Разработаны методологические -основы формирования эффективной, программы, деятельности предприятия на основе адагггивно-ситуациотюго планирования. Предложен адаптивный критерий эффективности и процедура его разработки на конкретном примере. Обоснована система адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия. Представлена организация и методика адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия. Разработанные основы адаптивно - ситуационного планирования создают предпосылки для эффективной деятельности предприятия и снижают степень воздействия отрицательных результатов при реализации поставленных целей.
9. Предложены методологические основы управления рисками в виде концепции приемлемого риска, модели, технологии .и. методики управления предпринимательским риском.
При формировании концепции предпришшательского риска уточнен понятийный аппарат теории управления рисками, дано определения риска с учетом принимаемых решений и разработаны модели принятия как одношаговых, так и многошаговых решений в условиях риска. Для формализации процесса управления рисками построена модель управления рисками. На основе полученной модели разработана технология управления рисками в виде последовательности конкретных действий контроллера по уменьшению уровня риска. Даны рекомендации по организации управления риском. Разработана методика управления предпринимательским риском.
10. Разработку системы контроля в рамках СОАСУП предложено начинать с постановки целей и задач контроля. Показано, что контроль в СОАСУП, в основном, направлен в будущее, чтобы определить сможет ли предприятие достичь поставленных целей, возможные проблемы, а также предполагаемые риски. Представлена методика определения границ допустимых отклонений обобщенного (интегрального) показателя, используемого в качестве меры достигнутых результатов деятельности предприятия, для различных ситуаций.
Оценка отклонений по количественно обоснованным допустимым пределам повышает объективность в использовании арсенала компенсирующих и корректирующих воздействий методов планирования в
зависимости от сложившейся ситуации в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Кроме того, используемая система показателей в виде дерева показателей дает возможность исследовать способность предприятия генерировать прибыль, реинвестировать ее, наращивать обороты. Сформулирована и решена задача задания требований к предельным отклонениям входящих в интегральный показатель промежуточных показателей и дана методика их расчета. Это даст возможность, с одной стороны, произвести более достоверную и углубленную оценку влияния частных показателей (цены на товары и услуги, объемы их реализации и т.д.) на промежуточные показатели (выручка, прибыль, постоянные и переменные затраты и т.п.), а с другой, -контролировать обоснованные предельные отклонения промежуточных показателей.
И. В процессе исследования организационных структур сформулирована концепция построения адаптивно-ситуационных систем управления предприятием. Предложены различные схемы построения организационных структур управления предприятием. Рассмотрены некоторые варианты взаимодействия СОАСУП с уже хорошо зарекомендовавшими себя структурами управления (линейные, линейно -штабные, матричные и т.д.). Определены роль и место СОАСУП с учетом взаимодействия с системой менеджмента. ОДказано, что будущее принадлежит функционально - распределенным и сетевым структурами' управления СБЕ. Поэтому в работе уделено наибольшее внимание взаимодействию СОАСУП именно с такими структурами. С учетом выявленных достоинств и недостатков для таких структур определены цели и задачи для СОАСУП и скорректированы ее функции для новых условий. Определены требования к специалистам системы адаптивно-ситуационного управления предприятием. Даны рекомендации по организации внедрения той или иной, организационной структуры в зависимости от динамизма и дифференциации рынка и услуг.
Сформированные в диссертационной работе выводы и предложения создают необходимые предпосылки для разработки и внедрения эффективной в современный период системы адаптивно — ситуационного управления предприятиями.
Ш. ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ АВТОРА, ОБУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Токаренко Г.С. Адаптивно-ситуационное управление предприятиями и корпоративными системами: Научное издание. - М.: Изд-во Рос. экон. акад,2002.(11,15п л.).
2. Токаренко Г.С. Управление предприятиями на базе реализации концепции контроллинга: Научное издание. - М: Изд-во Рос. экон. акад., 1999. (8,5 п. л.).
3. Токаренко Г.С, Ступаков B.C. Основы предпринимательского риска: Научное издание. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002. (15,25 п. л. в соавторстве, авторские 7,6 ил.).
4. Токаренко Г.С, Ступаков B.C. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: Научное издание / Часть 1. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2000. (15,8 п. л. в соавторстве, авторские 7,9 п. л.). '
Публикации автора в периодических изданиях, обозначенных в соответствующем списке ВАК Министерства образования РФ
5. Токаренко Г.С., Лисицына Е.В. Оценка влияния финансовой структуры капитала на финансовый результат деятельности компании // «Финансы и кредит». - 2004. - № 2. (в соавторстве, авторские 0,3 п. л.).
6. Токаренко Г.С, Лисицына ЕЗ. Технология риск-менеджмента // «Управление риском». - 2004. - № 1. (в соавторстве, авторские 0,4 п. л.)
7. Токаренко Г.С, Багов В.П., Ступаков B.C. Методика оценки эффективности стратегии корпоративной системы по обобщенным характеристикам. «Финансы». - 2000. - № 11. (в* соавторстве, авторские ОД п. л.).
Другие гадания
8. Токаренко Г.С. Согласование целей предприятия: прибыль, рост, развитие // «Контроллинг». - 2002. - № 2. (ОД п. л.).
9. Токарешсо Г.С Согласование целей предприятия за счет собственных и заемных источников финансирования // «Контроллинг». - 2002. - № 3. (0,4 п. л.).
10. Токарешсо Т.С. Оценка путей преодоления предприятиями кризисных явлений. Экономика и технология: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 12. Т.1. -М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2001. (0,2 п. л.)!
11. Токарешсо Г.С Проблемы финансового контроллинга в практике российских предприятий. Тезисы докладов на Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий», г. Сочи, 1.10-10.10 2001. (0,2 п. л.).
12. Токаренко Г.С., Токаренко B.C. Роль анализа деятельности предприятия в процедуре арбитражного управления. Российская экономика в условиях глобализации мирового хозяйства: Сборник научных трудов. Ч.П. - М.: Изд-во Рос. экон. акад, 2001. (в соавторстве, авторские 0,2 п. л.).
13. Токаренко .Г.С К вопросу о целеобразовании деятельности предприятий. Тезисы докладов на Международной научно-технической конференции ((Системные проблемы качества, математического
моделирования и информационных технологий», г. Сочи, 29.9-8.10 2000. (0,2 п. л.).
14. Токаренко Г. С. К к вопросу об определении риска в предпринимательских решениях. Экономика и технология: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 11. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2000. (0,2 п. л.)..
15. Токаренко Г. С, Багов В Л. Принципы формирования инновационных стратегий. Бюллетень1 финансовой информации. Аналитический банковский журнал, № 7 (50), Издатель «Аналитический центр финансовой информации», 1999. (в соавторстве, авторские 0,4 п. л.).
16. Токаренко Г.С, Багов В Л. Пути реализации инновационных стратегий. Бюллетень финансовой информации. Аналитический банковский журнал, № 8 (51), Издатель «Аналитический центр финансовой информации», 1999. (в соавторстве, авторские 0,3 п. л.).
17. Токаренко Г.С.У Багов B.IL Тенденции развития инновационных процессов в российской экономике. Бюллетень финансовой информации. Аналитический банковский журнал, № 6 (49), Издатель «Аналитический центр финансовой информации», 1999. (в соавторстве, авторские 0,3 пл.).
18. Токаренко Г.С, Багов B.IL Оптимизация стратегии управления предприятием в условиях риска. «Менеджмент», № 5, 1999. (в соавторстве, авторские 0,2 п. л.).
19. Токаренко Г.С. Моделирование деятельности предприятия в современных условиях. Вестник Академии промышленности и менеджмента: Выпуск 1. / Под общ. научной редакцией НЛ. Носова. М.: AIM, 1999. (0,3 п. л.).
20. Токаренко Г.С Задачи принятия решений в условиях риска и неопределенности. Экономика и технология: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 9. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1999. (0,2 п. л.).
21. Токаренко Г. С Ранжирование факторов риска по степени важности. Экономика и технология: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1999. (ОД п. л.).
22. Токаренко Г.С Планирование рационального количества показателей при экспертной оценке деятельности предприятия. Экономика и технология: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1999. (0,2 п. л.).
23.Токарепко Г.С. Группирование факторов риска в статистически однородные группы. Вестник Академии промышленности и менеджмента: Выпуск 1. / Под общ. научной редакцией Н.П. Носова. М.:АПМ, 1999. (0,2 п. л.).
24. Токаренко Г.С Системный подход к управлению предприятиями в современных условиях. Двенадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад. 1999. (0,2 п. л.).
25. Токаренко Г.С. О выборе показателя эффективности управления эксплуатационными процессами комплексов. Научно-технический сборник, т.184. - М.: ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1979. (0,2 п. л.).
26. Токаренко Г.С. Оценка надежности комплексов по данным эксплуатации. В сб. задач по теоретическим основам теории эксплуатации. - М.: ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1978. (0,5 п. л.).
27. Токаренко Г.С. Разработка, анализ и оптимизация параметров систем эксплуатации технических комплексов. В сб. Оценка характеристик качества сложных систем и системный анализ. Тезисы докладов УШ Межведомственного (I Всесоюзного) НТС. АН СССР, Научный совет по комплексной проблеме «Кибернетика». - 1978. (0,2 п. л.).
28. Токаренко Г.С. Моделирование программы поддержания вооружения в готовности к примепеншо: Методические рекомендации. - М.: МО СССР, 1994. (7 п. л.).
29. Токаренко Г.С. Работа службы вооружения соединения в процессе автоматизированной разработки плана контрольной проверки состояния вооружения части: Методические рекомендации. - М.: МО СССР, 1994. (1,5 п. л.).
30. Токаренко Г.С. Оптимизация программы поддержания вооружения в готовности к применению: Методические рекомендации. - М.: МО СССР, 1992. (4,75 п. л.).
31. Токаренко Г.С. и др. Руководство по эксплуатации вооружения и техники в Ракетных войсках. - Кн. 1. Ракетное вооружение. Гл. 5. Контроль вооружения. - М.: ГШ РВ, 1991. (в соавторстве, авторские 1 п. л.).
32. Токаренко Г.С. и др. Управление эксплуатацией вооружения и военной техники / Учебник под ред. В.Д. Топчия. - М: МО СССР, 1991. (в соавторстве, авторские 2 п. л.).
33. Токаренко Г.С. Корректировка программы поддержания вооружения в готовности к применению: Методические рекомендации. - М.: МО СССР, 1987. (1,1 п. л.).
34. Токаренко Г.С. и др. Эксплуатация вооружения в частях, соединениях и объединениях / Учебник под ред. Л. И. Волкова и В. С. Ступакова. -М.: МО СССР, 1986. (в соавторстве, авторские 1,2 п. л.).
35. Токаренко Г.С. и др. Планирование выборочного технического обслуживания. В сб. алгоритмов и программ решения задач эксплуатации вооружения. - М.: МО СССР, 1984. (в соавторстве, авторские 1 п. л.).
Подписано в печать 10 марта 2004 г. Печать трафаретная.
Тираж 100 экз. Заказ № 50/0?/"
Опгечатано в ОТОУП МИПК ЮА им. ПВ. Плеханова. 115998, Москва, ул. Зацепа, 41
»-6 5 08