Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сухов, Сергей Владимирович
Место защиты
Кострома
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сухов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1. Особенности управления сложными открытыми социально-экономическими системами.

1.2. Основные подходы к исследованию особенностей адаптивного управления

1.3. Методические принципы и подходы к формированию системы адаптивного управления на промышленном предприятии.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И АЛГОРИТМА ЕЕ f РЕАЛИЗАЦИИ.

2.1. Структура и система показателей модели хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

2.2. Разработка формально-логической модели хозяйственной деятельности промышленного предприятия на основе нейросетевых алгоритмов.

2.3. Алгоритм реализации адаптивного подхода к управлению на промышленном предпри- 81 ятии.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА

ПРИМЕРЕ ОАО "ЛАКОКРАСКА"

3.1. Анализ основных тенденций и особенностей функционирования лакокрасочной отрасли на современном этапе.

3.2. Математическое моделирование элементов хозяйственной деятельности ОАО "Лакокраска".

3.3. Разработка организационно-технологического обеспечения адаптивного управления на ОАО "Лакокраска"

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием"

Актуальность исследования. На протяжении последних лет государственная политика реформирования социально-экономических отношений в РФ была сконцентрирована преимущественно на достижении макроэкономической стабилизации. Предпринимаемые меры часто не соответствовали интересам реального сектора народного хозяйства. В условиях глубокого экономического спада и общего сокращения воспроизводственного потенциала промышленных предприятий это во многом предопределило кризисные явления в социальной сфере страны, снижение уровня благосостояния населения. Возникла настоятельная потребность в пересмотре путей и методов ведения преобразований на микроуровне - уровне отдельных предприятий, формирующих основу современной экономики.

При этом наметился целый ряд проблем и противоречий . В ходе развития рыночных отношений объективно обозначилась потребность в формировании новых стратегий и механизмов управления. Большинство отечественных промышленных предприятий, созданных в дореформенный период и располагавших налаженной системой производственно-хозяйственной деятельности, планирования и учета, оказались неспособны осознанно и адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды в силу неразвитости рыночных инструментов управления. Различия в понимании целей и приоритетов развития реального сектора экономики, несогласованность предпринимаемых действий, отсутствие научно-обоснованного подхода обусловили преобладание стихийных, технических и узкоспециализированных решений, не обладающих необходимым стратегическим потенциалом. Закономерным следствием этого стало формирование разнообразных "гибридных" форм хозяйствования и управления, состоящих из элементов разнородных, часто взаимоисключающих подходов и содержащих массу внутренних противоречий, избыточных, недостающих или нефункционирующих связей. Внедрение подобных разработок не только не увеличило эффективность работы предприятий, но и заставило привлекать дополнительные ресурсы для поддержания неадекватных систем управления.

В связи с этим можно говорить о том, что на данном этапе развития одной из центральных задач является дальнейшее совершенствование принципов и организационно-методических аспектов функционирования систем управления на промышленных предприятиях, во многом определяющих характер и результаты проводимых реформ, особенно связанных с внедрением рыночных форм хозяйствования.

Другой проблемой, актуальность которой стала особенно очевидна в связи с резким изменением условий хозяйствования, является налаживание и регулирование процессов, обеспечивающих комплексное взаимодействие предприятия с внешней средой. Непрерывное изменение факторов управления потребовало разработки адекватных форм и методов реагирования на них.

В этих условиях особую важность приобретают теоретические и прикладные исследования, направленные на разработку и совершенствование концептуальных подходов и механизмов функционирования систем управления, адекватных сложившимся в стране социально-экономическим, научно-технологическим, политическим и правовым условиям .

Разработанность темы. Проблемам управления посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых:

A.А.Богданова, Н.А.Витке, А.К.Гастева, О.А.Ерманского, Е.Ф.Розмировича, В.С.Ефремова, М.И.Круглова, О.С.Виханского, А.И.Наумова, С.И.Смирнова,

B.В.Золотова, В.А.Винокурова, Р.А.Фатхутдинова, В.В.Гончарова, М.В.Мельника, А.П.Градова, Д.А.Поспелов, Ф.Тейлора, А.Файоля, П.Друкера, А.Чандлера, А.Прахалада, А.Томпсона, Г.Минцберга, П.Сенге, Ф.Котлера, К.Экка, И.Ансоффа, П.Дойля, Д.Стоунхауса, П.Бодди, Р.Пэйтона, М.Хаммера, Д.Чампи и др. Практическую и научно-методическую базу современного управления также составляют такие научные дисциплины как теория организации, теория систем, теория хаоса, теория информации, кибернетика, синергетика, многие социальные, социально-психологические и междисциплинарные направления (акмеология, теории лидерства и мотивации, концепция самообучения и др.). Несмотря на значительный объем работ, затрагивающих различные аспекты управления на промышленных предприятиях, целый ряд теоретических и практических вопросов, связанных с данной проблемой, остаются дискуссионными и требуют дополнительного изучения. Так, например, недостаточно разработаны методы комплексной оценки эффективности управления; способы учета и классификации объектов внешней и внутренней сред предприятия; формы и методы взаимодействия предприятия с внешней средой; подходы к постановке целей и формированию стратегии предприятия в условиях развития рыночных отношений. Проблемой остается само "описание уникальных объектов управления, учет в этом описании их специфических структур и особенностей функционирования, поведения людей и возможностей эволюции объекта во времени. Требуется создать такой подход, который на едином языке давал бы возможность описывать как объект управления и его функционирование, так и процедуру управления им" [110, с. 25-26]. Накопленный в мировой практике опыт разработки и внедрения систем управления в чисто европейском или американском виде без учета огромного количества общероссийских и территориальных особенностей также оказывается малопригоден для использования в отечественной промышленности и требует всесторонней адаптации.

Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, формулировки его целей и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка организационно-методического обеспечения процесса формирования и функционирования системы адаптивного управления на промышленном предприятии.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследование понятийного аппарата и уточнение базовых терминов, связанных с формированием адаптивного подхода к управлению на промышленном предприятии;

- выявление особенностей функционирования систем управления сложными открытыми социально-экономическими системами (промышленными предприятиями);

- разработка теоретических принципов и организационно-методических подходов к совершенствованию управления на промышленных предприятиях;

- выявление, классификация и анализ объектов внешней среды, а также форм и параметров взаимодействия предприятия с внешней средой в контексте адаптивного подхода к управлению;

- формирование математической модели хозяйственной деятельности промышленного предприятия на основе нейро-сетевых алгоритмов;

- разработка организационного обеспечения процесса формирования и функционирования системы адаптивного управления на промышленном предприятии;

- реализация элементов адаптивного управления на предприятии лакокрасочной отрасли РФ.

Объект исследования. Промышленное предприятие, рассматриваемое как сложная открытая социально-экономическая система.

Предмет исследования. Процесс формирования и функционирования системы адаптивного управления на промышленном предприятии.

Поставленные задачи обуславливают комплексность методологии исследования, основанной на системном, диалектическом, процессно-ориентированном подходе к изучению различных аспектов управления. Методологической основой работы являются диалектика как способ познания, методы системного анализа, сравнений, обобщений и аналогий, экономико-математическое моделирование на основе алгоритмов самоорганизующихся нейронных сетей.

В процессе выполнения диссертационного исследования использованы следующие основные источники информации: труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования; справочно-информационные и энциклопедические материалы; нормативные документы; материалы научно-практических конференций; ресурсы сети Internet; сведения статистической и бухгалтерской отчетности предприятий лакокрасочной отрасли РФ; отчеты специализированных маркетинговых агенств (в том числе, электронные базы данных).

Научная новизна работы.

1.На основе критического анализа работ, посвященных вопросам совершенствования управления на промышленных предприятиях, уточнены следующие понятия:

- адаптивное управление, под которым понимается процесс принятия управленческого решения и последующей реализации целенаправленного управляющего воздействия, обеспечивающего адекватное реагирование всех структур предприятия на изменение параметров его внешней и внутренней сред;

- система адаптивного управления, определяемая как упорядоченная совокупность взаимодействующих подсистем, т обеспечивающих согласование и оптимальное регулирование параметров системы управления и параметров хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

2. Предложены новые методические подходы к формированию на предприятии системы адаптивного управления, отличительными особенностями которых являются:

- системность и структурное единство форматов описания динамики внутренней и внешней сред промышленного предприятия;

- использование процессных и функциональных способов декомпозиции при анализе деятельности предприятия, его внешней среды и их взаимодействия.

3.Предложена и обоснована организационная модель системы адаптивного управления (САУ), характерной особенностью которой является наличие двух взаимодействующих подсистем: собственно системы управления предприятием и метасистемы, реализующей функции регулирования параметров управленческой деятельности.

4.Разработаны и обоснованы новые методические рекомендации, позволяющие системно описать взаимодействие внешней и внутренней сред промышленного предприятия за счет:

- выделения предпринимательской (коммерческой), административной (организационно-распорядительной), бюджетно-финансовой и коммуникативной (информационной) форм взаимодействия предприятия с внешней средой;

- классификации параметров взаимодействия по способу и среде их формирования, а также степени директивности каждого параметра;

- классификации объектов внешней среды, учитывающей основные принципы адаптивного подхода к управлению.

5.Впервые предложена экономико-математическая модель хозяйственной деятельности промышленного предприятия, базирующаяся на уточненных нейросетевых алгоритмах; сформулирована и обоснована система мер, направленных на ее практическое использование. 6.Предложен оригинальный подход к формированию организационно-функционального и информационно-технологического обеспечения системы адаптивного управления, заключающийся в создании на промышленном предприятии ситуационного центра управления.

Практическая значимость работы. Научные принципы и подходы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании и функционировании систем адаптивного управления на промышленных предприятиях. Организационную модель управления и формально-логическую модель хозяйственной деятельности целесообразно использовать при разработке программы развития предприятия, регулировании параметров основных бизнес-процессов . Предложенные рекомендации дают возможность повысить конкурентоспособность предприятия, стабилизировать и улучшить его финансово-экономическое состояние за счет принятия адекватных управленческих решений.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 165 машинописных страницах. Список использованной литературы включает 18 8 наименований. В работе имеется 13 таблиц и б рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сухов, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и сформулировать практические рекомендации .

1.Научно обоснованный подход к формированию и функционированию систем управления предполагает проведение детального исследования объекта управления, в качестве которого в настоящем исследовании выступают сложные открытые социально-экономические системы (в частности, промышленные предприятия). С целью более глубокого изучения специфических особенностей объекта управления, связанных с процессом адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, выполнена систематизация свойств сложных открытых социально-экономических систем (СЭС). В результате установлено следующее:

- в основе адаптивных свойств СЭС лежит базовая способность сложных динамических систем к самоорганизации;

- адаптивные СЭС, как правило, состоят из сетей относительно самостоятельных, специализированных элементов;

- управление в рамках адаптивных СЭС имеет целевой, распределенный, децентрализованный, ситуационный, процессно-ориентированный характер.

2. Выполнен анализ различных научно-практических направлений (парадигма комплексных адаптивных систем, парадигма "искусственной жизни" и обучающейся организации, популяционно-экологический подход, биономика, управление знаниями, ситуационное управление, экономическая кибернетика и др.), в рамках которых в настоящее время проводятся исследования отдельных аспектов адаптивного управления. В результате синтеза этих подходов выделены основные требования, предъявляемые к процессу формирования и функционирования адаптивных систем управления. К числу подобных требований, в частности, отнесены:

- необходимость корректного учета сложного пространственно-временного и причинно-следственного характера взаимодействия элементов, составляющих структуру СЭС;

- важность непрерывного отслеживания адекватности алгоритмов принятия управленческих решений, условиям функционирования СЭС (адекватность достигается благодаря непрерывному "обучению" и "переобучению");

- приоритетное значение гибкости и вариативности алгоритмов принятия управленческих решений и реализации управляющих воздействий над мобильностью и подвижностью организационной структуры СЭС;

- необходимость использования специализированного математического и формально-логического аппарата для решения задач оптимального регулирования и прогнозирования динамики развития СЭС и внешней среды.

3.На основе критического анализа работ, посвященных вопросам совершенствования управления на промышленных предприятиях, уточнены следующие понятия:

- адаптивное управление, под которым понимается процесс принятия управленческого решения и последующая реализация целенаправленного управляющего воздействия, обеспечивающего адекватное реагирование всех структур предприятия на изменение параметров внешней и внутренней сред;

- система адаптивного управления, определяемая как упорядоченная совокупность взаимодействующих элементов (подсистем), обеспечивающих согласование и оптимальное регулирование параметров системы управления и параметров хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

4. На основе обобщения классических научных подходов к организации управления в рамках СЭС, предложена концепция формирования на предприятии системы адаптивного управления, отличительными особенностями которой являются:

- системность и структурное единство форматов описания динамики внутренней и внешней сред промышленного предприятия;

- комбинированное использование процессных и функциональных способов декомпозиции при анализе предприятия, его внешней среды и их взаимодействия;

- адаптивный характер управления, являющийся закономерным следствием положенных в основу концепции принципов и организационно-методических подходов.

5. Предложена и обоснована модель системы адаптивного управления (САУ), характерной особенностью которой является наличие двух взаимодействующих подсистем:

- собственно системы управления предприятием;

- метасистемы управления, реализующей функции регулирования параметров управленческой деятельности.

6.Сформулированы основные принципы, обеспечивающие рациональную организацию процесса формирования и функционирования системы адаптивного управления, к которым отнесены:

- принцип системного подхода к управлению;

- принцип многоцелевого, многокритериального развития;

- принцип динамической обратной связи;

- принцип оптимального уровня декомпозиции;

- принцип многоуровневой адаптации.

7. Разработаны и обоснованы новые методические положения, позволяющие системно и полно описать параметры внешней и внутренней сред промышленного предприятия за счет:

- выделения предпринимательской (коммерческой), административной (организационно-распорядительной), бюджетно-финансовой и коммуникативной (информационной) форм взаимодействия предприятия с внешней средой;

- классификации параметров взаимодействия по способу и среде формирования, а также степени директивности;

- классификации объектов внешней среды, учитывающей основные концептуальные положения адаптивного подхода к управлению.

8.Предложена математическая модель хозяйственной деятельности промышленного предприятия, базирующаяся на уточненных нейросетевых алгоритмах и позволяющая реализовать основные положения концепции адаптивного управления.

9. Сформулирована и обоснована совокупность мероприятий направленных на практическое использование предложенной математической модели хозяйственной деятельности промышленного предприятия в рамках системы поддержки принятия управленческих решений (СППУР).

10. Предложен оригинальный подход к формированию организационно-функционального и информационно-технологического обеспечения системы адаптивного управления, заключающийся в создании на промышленном предприятии ситуационного центра.

11. Проведен анализ особенностей функционирования предприятий лакокрасочной отрасли на современном этапе. В результате установлено, что трудности, с которыми столкнулись предприятия лакокрасочной отрасли в последние годы, во многом аналогичны проблемам всего реального сектора отечественной экономики (неплатежи, неблагоприятные правовые условия, чрезмерно высокие налоговые ставки, отсутствие инвестиций и т.д.). В тоже время выделен целый ряд особенностей функционирования, специфичных только для предприятий-производителей лакокрасочных материалов.

12. Проведена апробация предложенного методического обеспечения на примере одного из крупнейших предприятий лакокрасочной отрасли РФ - ОАО "Лакокраска" (Ярославль). В результате сделан вывод об адекватности разработанного организационно-методического обеспечения реальным условиям управленческой деятельности .

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием"

На правах рукописи

т од

Дх/

4*0 ДЕК 2000

СУХОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика н управление народным хозяйством (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль - 2000 11

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, доцент НЕМИРОВ A.JI.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ПЛАТОВ O.K. кандидат экономических наук, доцент БАБЕНКО С. А.

Ведущая организация -

Московская государственная академия тонкой химической технолог им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 22 декабря 2000 г. в 1400 часов на заседании дне ционного совета К 064.12.02 в Ярославском государственном университет П.Г. Демидова.

Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, 3, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского гос ственного университета им. П.Г. Демидова.

Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10. Автореферат разослан 20 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета

Парфенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении последних лет государственная чшитика реформирования социально-экономических отношений в РФ была сконцен-рирована преимущественно на достижении макроэкономической стабилизации. В словиях глубокого экономического спада и общего сокращения воспроизводствен-ого потенциала промышленных предприятий это по многом предопределило кри-исные явления в социальной сфере страны, снижение уровня благосостояния населе-ия. Возникла настоятельная потребность в пересмотре путей и методов ведения пре-бразований на микроуровне - уровне отдельных предприятий, формирующих основу эвременной экономики, так как именно здесь наметился целый ряд проблем и про-иворечий.

В ходе развития рыночных отношений объективно обозначилась потребность в ормировании новых структур и механизмов управления. Большинство крупных оте-гственных промышленных предприятий, располагавших налаженной системой про-геодственно-хозяйственной деятельности, планирования и учета, оказались неспо-)бны адекватно и осознанно реагировать на постоянно изменяющиеся условия {ешней среды в силу неразвитости рыночных инструментов гибкого, адаптивного травления. Различия в понимании целей и приоритетов развития реального сектора ;ономики, несогласованность предпринимаемых действий, отсутствие научно-юснованного подхода обусловили преобладание стихийных, узкоспецкализирован-ях решений, не обладающих необходимым стратегическим потенциалом. Законо-:рным следствием этого стало формирование "гибридных" форм хозяйствования и [равления, состоящих из элементов разнородных, неформализованных, часто взаи-шсключающих подходов, содержащих массу внутренних противоречий, избыточ-тх, недостающих или иефуккционируюших связей. Внедрение подобных разработок : только не увеличило эффективность работы предприятий, но и заставило привле-ть дополнительные ресурсы для поддержания неадекватных, неадаптивных систем :равления.

В связи с этим можно говорить о том, что на данном этапе развития одной из игральных задач является дальнейшее совершенствование принципов и организа-оино-методических аспектов функционирования систем управления на промыш-нных предприятиях, во многом определяющих характер и результаты проводимых форм, особенно связанных с внедрением рыночных форм хозяйствования. Особую ясность приобретают теоретические и прикладные исследования, направленные на зработку и совершенствование концептуальных подходов и механизмов функщю-рования систем адаптивного управления, адекватных сложившимся в стране соци-ую-экономическим, научно-технологическим и правовым условиям.

Разработанность темы. Проблемам гибкого, адаптивного управления посвя-ны труды многих отечественных и зарубежных ученых: А.А.Богданова, ^.Ефремова, М.И.Круглова, О.С.Виханского, А.И.Наумова, В.В.Золотова, ^.Фатхутдинова, В.В .Гончарова, М.В.Мелышка, С.В.Рубцова, Д.А.Поспелова, Гейлора, А.Файоля, П.Друкера, А.Чандлера, А.Прахалада, А.Томпсона, Динцберга, П.Сенге, Ф.Котлера, К.Экка, И.Ансоффа, П.Дойля, М.Хаммсра, 1ампи и др. Несмотря на значительный объем работ, затрагивающих различные ас-ггы управления на промышленных предприятиях, целый ряд теоретических и прак-геских вопросов, связанных с данной проблемой, остаются дискуссионными, и тре-эт дополнительного изучения. Так, например, недостаточно разработаны методы птивного регулирования параметров управленческой деятельности; способы учета лассификашш объектов внешней и внутренней сред предприятия; формы и методы

взаимодействия предприятия с внешней средой; подходы к постановке целей и фо; мированию рациональных управленческих решений, базирующихся на формалил ванных моделях хозяйственной деятельности предприятий.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертащкн ного исследования, формулировки его целей и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования явяяе ся разработка организационно-методического обеспечения процесса формирования функционирования системы адаптивного управления на промышленном предпр: ятии.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие осно ные задачи:

- исследование понятийного аппарата и уточнение базовых терминов, связанных формированием адаптивного подхода к управлению на промышленном предпр ятии;

- выявление особенностей функционирования систем управления сложными ада тивнымн социально-экономическими системами (промышленными предприяги ми);

- разработка теоретических принципов и организационно-методических подходог совершенствованию управления на промышленных предприятиях;

- выявление, классификация и анализ объектов внешней среды, а также форм и г раметров взаимодействия предприятия с внешней средой в контексте адаптивно подхода к управлению;

- формирование экономико-математической модели хозяйственной деятельное промышленного предприятия на основе нейросетевых алгоритмов;

- разработка организационного обеспечения процесса формирования и функцио* рования системы адаптивного управления на промышленном предприятии;

- реализация элементов адаптивного управления на предприятии лакокрасочной < расли промышленности.

Объект исследования. Промышленное предприятие, рассматриваемое I сложная открытая социально-экономическая система.

Предмет исследований. Процесс формировашш и функционирования систе: адаптивного управления промышленным предприятием.

Поставленные задачи обуславливают комплексность методологии исследо] нии, основанной на системном, диалектическом, процессно-ориентированном под де к изучению различных аспектов управления. Методологической основой рабе являются диалектика как способ познания, методы системного анализа, сравнен обобщение и аналогия, экономико-математическое моделирование на основе ал ритмов самоорганизующихся нейронных сетей.

В процессе выполнения диссертационного исследования использованы с дующие основные источники информации: труды отечественных и зарубеж! ученых по теме диссертационного исследования; справочно-информационные и циклопедические материалы; нормативные документы; материалы науч практических конференций; ресурсы сети Internet; сведения статистической и 6vxi терской отчетности предприятий лакокрасочной отрасли РФ; отчеты специалпзи ванных маркетинговых агенств (в том числе, электронные базы данных).

Научная новизна работы. 1. На основе критического анализа работ, посвященных вопросам совершенствс гам управления на промышленных предприятиях, уточнены следующие поняти

даптивное управление, под которым понимается процесс принятия управленче-кого решения и последующей реализации целенаправленного управляющего воз-;ействия, обеспечивающего адекватное реагирование вссх структур предприятия :а изменение параметров его внешней и внутренней сред;

истема адаптивного управления, определяемая как упорядоченная совокупность заимодействующих подсистем, обеспечивающих согласование и оптимальное ре-улирование параметров системы управления и параметров хозяйственной дея-ельпости промышленного предприятия.

[редложены новые методические подходы к формированию на предприятии сис-емы адаптивного управления, отличительными особенностями которых являют-я:

истемность и структурное единство форматов описания динамики внутренней и нешней сред промышленного предприятия;

спользование процессных 5! функциональных способов декомпозиции при анали-г деятельности предприятия, его внешней среды и их взаимодействия, [редложена и обоснована организационная модель системы адаптивного управле-ия (САУ), характерной особенностью которой является наличие двух взаимодей-гвующих подсистем: собственно системы управления предприятием и метаси-гемы, реализующей функции регулирования параметров управленческой дея-гльности.

азработаны и обоснованы новые методические рекомендации, позволяющие сис-гмно описать взаимодействие внешней и внутренней сред промышленного пред-риятия за счет:

ыделения предпринимательской (коммерческой), административной (организа-ионно-распорядительной), бюджетно-финансовой и коммуникативной (инфор-ационной) форм взаимодействия предприятия с внешней средой; лассификащш параметров взаимодействия по способу и среде их формирования, также степени днрективности каждого параметра;

гассификации объектов внешней среды, учитывающей основные принципы адап-«зного подхода к управлению.

первые предложена экономико-математическая модель хозяйственной деятель-эсти промышленного предприятия, базирующаяся на уточненных нейросетевых норитмах; сформулирована I! обоснована система мер, направленных на ее прак-«еское использование.

редложен оригинальный подход к формированию организационно-ункционального и информационно-технологического обеспечения системы адап-шного управления, заключающийся в создании на промышленном предприятии ггуационного центра управления.

Практинескаи значимость работы. Научные принципы и подходы, изложен! диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании л циоцировашш систем адаптивного управления на промышленных предприятиях, низационную модель управления и формально-логическую модель хозяйствен-^еятельности целесообразно использовать при разработке программы развития триятия, регулировании параметров основных бизнес-процессов. Предложенные лендации дают возможность повысить конкурентоспособность предприятия, щизировать и улучшить его финансово-экономическое состояние за счет приня-декватных управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли шческое применение на ОАО "Лакокраска" (Ярославль).

Различные аспекты исследования были представлены и обсуждались на o6j: стной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учеш ВУЗов Ярославской области "Ярославский край - наше общество в 3-ем тысячелети (Ярославль, 1999), пятой международной конференции молодых ученых-экономист "Предпринимательство и реформы в России" (Санкт-Петербург, 1999), IV межреп нальной научной конференции "Молодежь и экономика" (Ярославль, 2000), научи конференции "Экономические проблемы развития России и Ярославской облает (Ярославль, 2000), в сети Internet. В 1999 году материалы исследования были apt ставлены на областном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу.

Отдельные положения диссертационной работы изложены в учебных курс "Маркетинг" и "Документирование управленческой деятельности", читаемых студ! там инженерно-экономического факультета Ярославского государственного техни ского университета (ЯГТУ).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 статей О щий объем 4,43 п.л.) и 7 тезисов докладов (общий объем 0,35 п.л.).' •■:•■-

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из вве ния, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. ( новной текст изложен на 165 машинописных страницах. Список использованной . тературы включает 188 наименований. В работе имеется 13 таблиц и 6 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается тема диссертационной работы, формулирую ее цель и задачи, определяются актуальность, объект и предмет, методологическа эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость следования.

Первая глава "Теоретические аспекты формирования и фуикционирова: систем управления на промышленных предприятиях". Научно обосновашшй под к формированию и функционированию систем управления предполагает проведе детального исследования объекта управления, в качестве которого в настоящем следовании выступают промышленные предприятия, рассматриваемые как слона открытые социально-экономические системы. С целью более глубокого изуче особенностей объекта управления, связанных с процессом осознанной адаптаци изменяющимся условиям внешней среды, выполнена систематизация свойств сл ных открытых социально-экономических систем (СЭС). В результате установл следующее:

- в основе адаптивных свойств СЭС лежит базовая способность сложных динам1 ских систем к самоорганизации;

- адаптивные СЭС, как правило, состоят из сетей относительно самостоятелы специализированных элементов;

- управление в рамках СЭС должно иметь целевой, распределенный, децентрал ванный, ситуационный, процессно-ориенгированиый характер.

На основе результатов анализа различных научно-практических направлен» рамках которых в настоящее время. проводятся исследования отдельных acnei адаптивного управления, можно выделить следующие основные требования, пр являемые к процессу формирования и функционирования систем адаптивного уп ления:

- корректность учета сложного пространственно-временного и причи следственного характера взаимодействия элементов, составляющих внутреш среду промышленного предприятия;

постоянное отслеживание адекватности алгоритмов принятия управленческих решений условиям функционирования СЭС;

приоритетное значение гибкости и вариативности алгоритмов принятия управленческих решений и реализации управляющих воздействий над подвижностью организационной структуры предприятия;

необходимость использования специализированного математического (в частности, формально-логического) аппарата для решения задач оптимального регулирования и прогнозирования динамики развития СЭС и внешней среды.

Исходя из результатов проведенного анализа, предложена концепция адаптив-эго управления, учитывающая как особенности текущей социально-экономической ггуации в стране, так и накопленный в мировой практике опыт формирования сис-;м адаптивного управления (САУ). Показано, что структура САУ должна включать зе базовых подсистемы (рис. 1): метасистему управления или систему управления управленческой деятельностью; непосредственно систему управления предприятия (СУП).

Выделение метасистемы обусловлено необходимостью адаптивного регулиро-шия параметров управленческой деятельности, которое, как следует из базовых по-эжений системного подхода, может осуществляться только обособленной по отно-сишо к объекту управления системой. К основным функциям, реализуемым в рам-к метасистемы управления, отнесены: взаимодействие с институтами социального партнерства, влияющими на механизм принятия управленческих решений, а также работа с профессиональными консультантами по управлению и организационному развитию; стимулирование процессов самоорганизации;

своевременное адаптивное регулирование и оценка эффективности механизма управления, реализуемого системой управления промышленного предприятия.

\у3

V,

СЭС

/предприятие/

Система управлении

Метасистема

¡Система Управления

;адаптивного

X,

,управления

Рис. 1. Агрегированная модель организации управления предприятием X) - X, - входящие информационные потоки; У, - Уе - выходящие информационные потоки (в том числе, обратные связи); Х\ - - управленческие решения; М) - и, - управляющие воздействия; - - возмущающие гоздействия.

В соответствии с современной теорией управления одной из основных, фун ций системы управления предприятия принято считать оптимальное регулирован параметров ключевых бизнес-процессов и координирование деятельности входящю него подразделений. Бизнес-процессы при этом рассматриваются как строго упор доченные последовательности действий (операций) над идеальными и/или матер альньши объектами, выполняемые при определенных условиях. К основным вид, бизнес-процессов, характерным для промышленных предприятий, отнесены:

- бизнес-процесс "разработка стратегии";

- бизнес-процесс "разработка новых видов продукции";

- бизнес-процесс "совершенствование и модификация выпускаемой продукции";

- бизнес-процесс "реорганизация производственно-технологической базы";

- бизнес-процесс "налаживание и развитие двусторонних связей предприятия внешней средой";

- бизнес-процесс "реализация заказов".

. Принято предположение о том, что результаты хозяйственной деятельно« предприятия определяются преимущественно параметрами бизнес-процессов, а функциональной или организационной структурой предприятия. Сформулирова основные принципы, обеспечивающие рациональную организацию процесса фор» рования и функционирования САУ, к числу которых отнесены:

- принцип системного подхода к управлению;

- принцип многоцелевого, многокритериального развития;

- принцип динамической обратной связи;

- принцип оптимального уровня декомпозиции;

- принцип многоуровневой адаптации.

Логически завершенный процесс формирования и функционирования САУ д жен включать:

- формирование системы целей (целевой функции развития) предприятия, учи вающей необходимость стратегического позиционирования во внешней среде;

- выделение основных бизнес-процессов, реализуемых на предприятии;

- разработку и расчет системы показателей, адекватно отражающих текущее (4 тическое) и плановое состояние предприятия и внешней среды;

- формирование экономико-математической (в данном случае, формалт логической) модели хозяйственной деятельности промышленного предприя: составляющей основу системы поддержки пршмтия управленческих реше (СППУР);

- разработку алгоритма практического использования предложенных моделей и ответствутощего организационно-технического обеспечения;

- разработку и реализацию целевой программы развития предприятия, учитыв щей возможные стохастические изменения во внешней среде.

Вторая глава "Разработка модели хозяйственной деятельности промышли го предприятия и алгоритма ее реализации". В контексте адаптивного подхо; управлению общая логика формирования экономико-математической модели обы управления может быть представлена следующим образом (рис. 2): 1. Задается целевая функция развития предприятия, в качестве которой может ступать максимизация прироста стоимости активов (с учетом кредиторской долженности), рост объема реализации готовой продукции, величина приб! обеспечение нормативной рентабельности и т.д.

Формирование целевой функции | (функционала) развития предприятия |

Декомпозиция целевой функции развития I

до уровня первичных показателей опера- |

тнвной деятельности (в рамках базовых 1

бизнес-процессов) I

Корректировка перечня бизнес-процессов и способа декомпозиции

У с-гакавливмотся в-аимосэязи между параметрами внешней и внутренней среды промышленного предприятия

Формирование перечня объектов внешней среды, во взаимодействии с которыми находится предприятие

Идентификация формы взаимодействия предприятия с каждым из выделенных объектов внешней среды

Корректировка варианта идентификации форм взаимодействия

Идентификация параметров взаимодействия предприятия с каждым из выделенных объектов внешней среды

Корректировка перечня параметров взаимодействия

Классификация выделенных параметров взаимодействия предприятия с объектами внешней среды

Соотнесение выделенных параметров с основными бизнес-процессами и ресурсными потоками

Корректировка классификации параметров взаимодействия

Формирование предварительного варианта формальной схемы хозяйственной деятельности промышленного предприятия

Формирование формальной схемы хозяйственной деятельности промышленного предприятия

Рис. 2. Этапы разработки формальной схемы хозяйственной деятельности промышленного предприятия

2. В рамках основных бизнес-процессов проводится декомпозиция целевой функщ развития до уровня первичных показателей оперативной деятельности предпр ятия (цеп, тарифов, ставок налогов, объемов сделок и т.д.). На данном этапе и рархическая организация параметров модели приводится в соответствие иерарх] целей и критериев функционирования предприятия.

3. Устанавливаются взаимосвязи между параметрами внешней и внутренней ср промышленного предприятия. Основное внимание при этом уделяется идентиф кации и исследованию зависимостей между первичными параметрами опсратт ной деятельности предприятия и параметрами внешней среды.

Для практической реализации данного этапа разработаны и обоснованы новые 1 тодические рекомендации, позволяющие системно и формализовано описать взаш,: действие внешней и внутренней сред промышленного предприятия за счет:

- классификации объектов внешней среды, учитывающей основные концептуальн положения адаптивного подхода к управлению;

- выделения предпринимательской (коммерческой), административной (органи: ционно-распорядителшой), бюджетно-финансовой и коммуникативной (инф< мационной) форм взаимодействия предприятия с объектами внешней среды;

- классификации параметров взаимодействия по способу и среде их формирован: а также степени их директивности.

4. Строится экономико-математическая модель, позволяющая установить зав» мость между целевой функцией и первичными показателями деятельности пр> приятия, т.е. между параметрами самого верхнего н самого нижнего уровней рархии. Данная модель, в свою очередь, выступает основой СППУР.

В рамках формирования экономико-математической модели хозяйствен! деятельности используются методы обнаружения и логической интерпретации за сиАюстей между параметрами внешней и внутренней сред и агрегированными поке телями, характеризующими динамику развития и балансовые характеристики пр приятия в целом. Решение указанных задач может быть найдено путем использова] формально-логических, в частности нсиросетевых методов. В отличие от других п ходов нейросетевые методы обладают высокой обобщающей и прогностической с собностью, могут быть эффективно использованы при работе с нерепрезенташвнь выборками данных.

При формирования экономико-математической формально-логической мод хозяйственной деятельности через иг1.--и1т обозначены измеримые параметры вн ней и внутренней сред промышленного предприятия, влияние которых на агрегт ванный оценочный показатель иг~\ выбранного бизнес-процесса может быть уста* лено на базе имеющегося массива наблюдений {иг,>. и'"1,1},! = 1,2...п, и = (иг1...игт) ■ мерный вектор состояния бизнес-процесса, п -объем выборки, г - уровень декомш ции. Только после установления искомой зависимости ТУ"1 = Б(цг1...игш) найдешп ее помощью решения для иг"' могут быть интерпретированы.

Искомая функциональная зависимость иг" = Р(иГ]...игт) и функция влияния ждого отдельного параметра иг4 = ф^и^) также имеют произвольный, априорно н вестный вид. . " ■ " ' -

Отсюда формально-логическая модель хозяйственной деятельности пром ленного предприятия может быть записана следующим образом: иг"\ = Р (иГ[, и'2, игз ... и',,.1 ... и1^); и'"12 - р(игьиг2, игз...игп., ...иг„); им3= Р^ьи^з...^., ...игк);

1Г'Ы = Р Л имь имз... и'Л-!... иг\);

Р(и*„и\ ^...и^-Л,). где 1 - число выделенных целей (контрольных параметров) г-го уровня декомпозиции (1 = 1, 2, 3 ... Ь, г = 1, 2, 3 .... Я), п - число выделенных параметров бизнес-процессов (п = 1, 2, 3 ... Ы).

Алгоритм практического использован:« организационной и экономико-математической моделей должен включать следующие основные этапы (рис. 3):

1. На основе стандартных техник бизнес-моделирования (например, на базе семейства методологии ШЕБ) и предложенных организационно-методических принципов выделяются ключевые бизнес-процессы, реализуемые на предприятии. Параллельно на основе результатов маркетинговых исследований, мониторинга внешней и внутренней сред, а также общей идеологии развития предприятия проводится уточнение стратегических приоритетов развития, формируется система целей функционирования высшего уровня (задается целевая функция развития предприятия).

2. С учетом предложенных методических положений проводится декомпозиция ключевых бизнес-процессов до параметров функционирования линейных подразделений. Определяются основные показатели, характеризующие потоки материально-финансовых и информационных ресурсов. Устанавливается взаимозависимость между данными показателями и параметрами внешней среды.

3. На основе ретроспективной информации, характеризующей выделенные бизнес-процессы, формируется массив временных рядов.

4. На основе нейросетевых алгоритмов происходит формирование формальнологической модели хозяйственной деятельности промышленного предприятия:

- полученный ранее массив временных рядов используется для "обучения" многослойной самоорганизующейся нейронной сети (НС), позволяющей в явном виде установить зависимости между параметрами разных уровней, а также между параметрами внешней и внутренней сред предприятия; при этом под самоорганизацией НС понимается направленный перебор формально-логических моделей бизнес-процессов, отражающих возможные виды связей между параметрами внешней и/или внутренней сред предприятия;

- "обученная" НС, используется для прогнозирования динамики основных параметров бизнес-процессов;

- но результатам прогноза происходит последовательный расчет всей иерархии параметров хозяйственной деятельности и делается вывод о возможном изменении финансово-экономического состояния предприятия;

- вырабатывается оценка прогнозируемого изменения финансово-экономического состояния предприятия, устанавливаются определяющие его показатели и степень их отклонения от нормативно-заданных (плановых) величин;

- на основе НС проводится имитационное моделирование возможных вариантов изменения эндогенных параметров для сохранения или целенаправленного изменения динамики показателей финансово-экономического состояния предприятия (в частности, используется сценарный подход по схеме "что будет, если...");

- на основе результатов имитационного моделирования принимаются соответствующие управленческие решения 'и вырабатываются адекватные управляющие воздействия;

- по мере поступления новой информации об изменении параметров внешней и В1}утренней сред предприятия НС "переобучается" (в том числе, корректируется состав отслеживаемых параметров), что позволяет сохранить адекватность фор-

мально-логической модели реальным условиям и придать управлению адаптивш характер.

Идеология развития

предприятия _▼_

Цели и приоритеты ^ развития

целевая функция .........СфункционалУр^^ггкя__|

У '

' Формирование управленческих моделей

Разработка формальной схемы хозяйственной деятельности

" т~" '" '......

Формирование формально-логической модели Формирование обучающей выборки

_I_

! Формирование первичной структуры нейронной сети

Формально-логическая модель хозяйственной деятельности

.........V"

Разработка целевой программы развития предприятия

_Т_

Реализация целевой программы развития предприятия

Оценка результатов

Рис. 3. Этапы реализации адаптивного управления на предприятии

Результаты маркетинговых исследований и мониторинга внешней и внутренней сред предприятия

5. На основе информации, полученной в результате маркетинговых исследований мониторинга внешней и внутренней сред предприятия, а также прогнозных и проч параметров, рассчитанных в ходе работы с формально-логической моделью хозяю

венной деятельности, происходит формирование целевой программы развития предприятия.

6. Система управления переходит в режим реализации разработанной целевой программы развития.

7. Проводится регулярная оценка результатов реализации целевой программы развития и ее корректировка. При необходимости пересматриваются целевая функция развития и базовые управленческие модели (в том числе, способы декомпозиции, формальная схема, формально-логическая модель и т.д.).

Важным элементом практической реализации предложенного алгоритма является создание на предприятии соответствующих организационно-функциональных (в том числе, виртуальных) структур, обеспечивающих принятие корректных управленческих решений в сложных, быстро изменяющихся условиях. Одной из наиболее эффективных форм реализации подобных структур можно считать ситуационные центры управления, обеспечивающие оптимизацию работ со значительными массивами информации. Принципиальная структура информационного обеспечения ситуационного центра представлена на рис. 4.

Внешняя информация

/ информация о параметрах взаимодействия с объектами внешней среды /

Бизнес-процесс 1

Бизнес-процесс^

Бизнес-процесс 3

Бизнес-процесс N

Массив параметров

/информация о состоянии внутренней среды промышленного предприятия/

Система поддержки принятия управленческих решений (СППУР)

Формально-логическая модель хозяйственной деятельности предприятия, базирующая- | ся на нейросетевых алгоритмах и методах оптимального регулирования

Т

Формирование проектов управленческих решений

ТУТ

Прогнозирование параметров основных бизнес-процессов и объектов внешней среды

Т

Ситуационное моделирование

(разработка сценариев развития ситуации)

Рис. 4. Структура информационного обеспечения работы ситуационного центра

В рамках ситуационного центра может быть в полной мере реализована концепция адаптивного управления. При этом ситуационный центр должен выполнять функции системы управления управленческой деятельностью (метасистемы управления).

Третья глава "Реализация элементов адаптивного управления на примере ОАО "Дакокраска". Общая нестабильность социально-экономической ситуации в

стране и специфические проблемы предприятий-производителей лакокрасочных материалов (ЛКМ) стали причиной активных преобразований, осуществляемых в настоящее время на одном из крупнейших отечественных предприятий лакокрасочног отрасли - ОАО "Лакокраска" (Ярославль).

Производственно-технологическая база ОАО "Лакокраска" позволяет выпускать более 250 марок ЛКМ различного назначения. В настоящее время асеортимет производимой и реализуемой продукции формируется преимущественно за счет органе- и водоразбавляемых эмалей, грунтовок, лаков, порошковых красок, смол и пигментов.

Признавая наличие и важность ряда-других бизнес-процессов, реализуемых не предприятии, в качестве ключевого бизнес-процесса ОАО "Лакокраска" был выбраг бизнес-процесс "реализация заказов". Данный бизнес-процесс фактически соответствует базовой логистической иди расширенной производственной цепочке, к основным компонентам которой относятся:

- материально-техническое снабжение (закупка сырья, материалов, полуфабрикате! и комплектующих, исходя из сформированной производственной программы);

- производственно-технологическая деятельность (в рамках данного бизнес-процесса рассматривается как своеобразный "черный ящик");

- сбытовая деятельность и управление каналами товародвижения;

- реализация снабженческо-сбытовой и производственно-технологической программ, разработанных на основе результатов маркетинговых исследований и мониторинга внешней среды.

Основной целью (1Г1) бизнес-процесса "реализация заказов" можно считать максимизацию выручки предприятия от реализации продукции, удовлетворяющей потребности потребителей. Важно подчеркнуть, что данная цель не всегда может отождествляться с приоритетами развития предприятия как социально-экономическо1 системы.

Следование принципу последовательной декомпозиции позволяет сформирован формально-логическую модель бизнес-процесса "реализация заказов" на трех иерархических уровнях;

- по отношению к совокупному объему выручки от реализации всего ассортименте продукции;

- по отношению к базовым для ОАО "Лакокраска" ассортиментным группам (автомобильным и строительным ЛКМ);

- по отношению к отдельным маркам ЛКМ (далее для примера приводятся результаты расчетов по бедой эмали ПФ-1217, имеющей приоритетное значение дл> ОАО "Лакокраска").

Для формирования "обучающей" выборки и проверки адекватности модел! была использована ретроспективная статистическая информация за 10 месяцев 1995 года.

На основе результатов проведенного анализа были выделены 14 параметров характеризующих внешнюю и внутреннюю среды промышленного предприятия I оказывающих существенное влияние на объем выручки от реализации готовой про дукции. Из них с помощью нейронных алгоритмов были получены четыре ключевые параметра (см. табл. 1), обеспечивающих минимальное число ошибок при аппрокси мации целевой функции 1Г'1 = Р(иг1...игт) и, соответственно, наибольшую точност! прогноза при заданной конфигурации НС. Функция и1"1 = Р(иГ)...игт) при этом може-быть интерпретирована как логический вектор состояния бизнес-процесса "реализация заказов".

Таблица 1

Основные параметры внешней и внутренней сред предприятия, формирующие динамику бизнес-процесса "реализация заказов" на ОАО "Лакокраска"

Исходные параметры, использованные для построения формально-логической модели бизнес-процесса Ключевые параметры, выделенные "обученной" нейронной сетью

• цены на закупку сырье- • официальный курс долла-вых компонентов (Ц]); ра США (и8); • цены на закупку полу- • официальный курс нефабрикатов (иг); мецкой марки (и<г); • тарифы на тепловую • таможенные тарифы (им); энергию (и3); • цены предприятий- • тарифы на электроэнер- конкурентов (ил); гию (щ); • среднемесячные темпы • тарифы на промышленное инфляции (иц); использование воды (щ); • объем реализации товар- • тарифы на природный газ кой продукции (и^); (и6): • цены реализации товар- • тарифы на инертный газ, ной продукции, установ-в частности азот (и?); ленные предприятием (им)- • цены на закупку сырьевых компонентов (и|); • тарифы на электроэнергию (т);__ • объем реализации товарной продукции (и,з); • цены реализации товарной продукции, установленные предприятием (иц)-

На основе полученной формально-логической модели было проведено прогнозирование объема выручки от реализации готовой продукции на 1 и 2 месяца вперед (ноябрь и декабрь 1999 года соответственно). Результаты прогноза, а также фактические значения анализируемых величин приведены в табл. 2. Погрешность прогнозных значений лежит в допустимых пределах (с позицией НС-алгоритмов), что позволяег сделать вывод об адекватности построенной модели и возможности использования нейронных алгоритмов для формирования краткосрочных прогнозов на нерепрезентативных выборках данных, что особенно важно при реализации адаптивного подхода к управлению.

Таблица 2

Прогнозные и фактические значения выручки от реализации готовой продукции

/в рамках бизнес-процесса "реализация заказов" ОАО "Лакокраска"/

Реализуемая Ноябрь 1999 года Декабрь 1999 года

продукция Прогноз- Фактиче- Относи- Прогноз- Фактиче- Относи-

ное значе- ское значе- тельное ное значе- ское значе- тельное

ние, тыс. ние, тыс. отклоне- ние, тыс. ние, тыс. отклоне-

руб. руб. ние. % руб. руб. ние, %

Эмаль ПФ-1217 3616.3 3914,В 7,6 3983,5 4632,2 14,0

(белая)

Автомобильные 35117.2 40833,9 13,9 25631,1 29995,5 14,6

ЛКМ

Строительные ЛКМ 8246,5 7382,7 11,7 11863,2 13527,0 12,3

Совокупный объ- 85861,3 84343,1 1.8 80296,7 82401,0 2,6

ем сбыта ЛКМ

"Обученная" нейронная сеть может быть использована для разработки проектов управленческих решений (в частности, в рамках СППУР), обеспечивающих реализацию целевой функции в различных ситуациях. Пример использования непросете-

вых алгоритмов для формирования альтернативных сценариев реагирования на изменение параметров внешней и внутренней сред предприятия представлен в табл. 3.

Таблица 3

Условия прироста объема выручки от реализации готовой продукции /в рамках бизнес-процесса "реализация заказов" ОАО "Лакокраска/

Сценарии Цены на Тарифы на Объем реали- Цена реали- Обь ем выручки

развития сырьевые электроэнер- зации готовой зации про- от реализации

ситуации компоненты гию продукции дукции продукции (целевая функция)

Сценарий А снижение снижение рост рост рост

Сценарий В снижение рост рост снижение рост

Сценарий С снижение рост рост рост рост

Сценарий В рост рост снижение рост рост

Рассмотренный пример использования нейросетевых алгоритмов для моделирования бизнес-процесса "реализация заказов" может быть обобщен до всего комплекса бизнес-процессов предприятия. Такой подход позволяет описать хозяйственную деятельность предприятия в виде распределенной сети параллельных процессов обработки информации, совместно обеспечивающих гибкое и стабильное функционирование предприятия, что является характерным и обязательным условием организации управления в рамках сложных открытых адаптивных социально-экономических систем. Нейросетевая экономико-математическая модель хозяйственной деятельности способна обеспечить быструю и адекватную оценку параметров внешней и внутренней сред предприятия, формирование альтернативных сценариев развития ситуации и. таким образом, существенно ускорить и формализовать процесс принятия управленческих решений. Она так же обеспечивает реализацию основных принципов, положенных в основу адаптивного управления, в том числе, регулирование параметров управленческой деятельности.

Принятие управленческих решений на крупных промышленных предприятиях требует специального информационно-аналитического, организационного и программно-технологического обеспечения, формируемого в рамках ситуационных центров. Исходя из результатов анализа особенностей функционирования предприятий лакокрасочной отрасли РФ при проектировании ситуационного центра для ОАО "Лакокраска", необходимо обеспечить:

- поддержку информационно-аналитических работ по обеспечению и подготовке управленческих решений:

- подготовку и оформление информационных и аналитических справок, докладов и прочих документов (в том числе, в режиме реального времени);

- поддержку информационного взаимодействия с внешней средой (выполнение функций метасистемы управления).

Таким образом, предложенный подход к управлению позволяет объединить в рамках единой методологии частные задачи управления отдельными бизнес-процессами, обеспечивает регулирование параметров управленческой деятельности, в значительной степени сокращает влияние личностных факторов неопределенности на точность принимаемых управленческих решений, создает предпосылки для существенного улучшения финансово-экономического состояния предприятия.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих работах автора:

1. Разработка маркетинговой политики на химическом предприятии // Вестник Ярославского государственного технического университета: Сб. научн. тр. Вып. 1 -Ярославль: Из'д.-во ЯГТУ, 1998. - 172 е., с. 348-149. (0,1 п.л., в соавторстве)

2. Особенности функционирования отечественного рынка лакокрасочных материалов / Сухов C.B.; Яросл. гос. техн. ун.-т. - Ярославль, 2000. - 10 с. - Библиогр. 6 назв. - Рус. - Ден. в ИНИОН РАН № 55496 (0,63 п.л.)

3. Особенности функционирования и развития предприятий лакокрасочной отрасли на современном этапе / Сухов C.B.; Яросл. гос. техн. ун.-т. - Ярославль, 2000. - И с. - Библиогр. 8 назв. - Рус. - Деп. в ИНИОН РАН № 55497 (0,68 п.л.)

4. Эффективное функционирование систем управления на лакокрасочных предприятиях // Лакокрасочные материалы и их применение, № 4 - 2000, с. 11-12. (0,15 п.л., в соавторстве)

5. Исследование особенностей управления функциональными подсистемами на предприятиях лакокрасочной отрасли // Противоречия экономики России и пути их разрешения. Межвузовский сборник научных статей. Часть II. - Ярославль.: МУБиНТ. - 2000. - 264 с., с. 53-58. (0,37 п.л.)

6. Эффективное использование моделей системного подхода в практике маркетингового управления. Опыт ОАО "Лакокраска" (Ярославль) // Противоречия экономики России и пути их разрешения. Межвузовский сборник научных статей. Часть II. - Ярославль.: МУБыНТ. - 2000. - 264 е., с. 58-62. (0,3 п.л.)

7. Организационно-методические аспекты формирования модели адаптивной реструктуризации управления на промышленных предприятиях // Проблемы региональной экологии. Первая региональная научн.-техн. конф. студентов, молодых ученых, аспирантов и докторантов. Ярославль, 30 мая 2000 г.: Сб. кратких науч. сообщений. - Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2000. - 176 е., с. 128-131. (0,3 п.л.)

8. Информационное обеспечение процесса управления на промышленных предприятиях // Информационные ресурсы России, № 4 - 2000, с. 24 -25. (0.3 п.л.)

9. Методические принципы и подходы к формированию системы управления на промышленных предприятиях // Сб. научн. трудов "Проблемы экономики, финансов и управления производством", 4-й выпуск, Иваново, ИГХТУ, 2000, с. 157-164. (1,0 п.л.)

10. Комплексный подход к организации управления на промышленных предприятиях // Экономика, статистика, информатика. Сборник научных трудов. Выпуск 1. / Под ред. к.э.н., доцента Н.А.Новосельцева. - Ярославль: Изд.-во МУБиНТ, 2000, с. 224133 (0,6 п.л.)

11. Реинжиниринг системы бизнеса // Материалы студенческой научно-практической конференции "Управление организацией: теория и практика" - Киев: Изд.-во Национального технического университета Украины, 1997. - 188 с. (0,05 п.л., п соавторстве)

12. Эффективное маркетинговое управление на предприятиях химической отрасли // Тезисы докладов областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Ярославской области "Ярославский край - наше общество в 3-ем тысячелетия" - Ярославль: Изд. Молодежного правительства Ярославской области, 1999. - 54 с. (0,05 п.л., в соавторстве)

13.Модели маркетингового управления на предприятиях лакокрасочной промышле! ностн // Тезисы докладов: в 3 ч., ч. 3. - СПб.: Издательство Санкт-петербургски университета, 1999. - 73 с. (0,05 п.л., в соавторстве)

14. Новые методические подходы к моделированию систем управления промышл« ным предприятиям II Математика и математическое образование. Теория и пра! тика: Межвуз. сб. науч. тр. (тезисы) - Ярославль: Изд.-во ЖГУ, 1999. - 172 с. (0,0 п.л.)

15. Моделирование взаимодействия подсистем управления промышленного предпрг ятия с внешней средой // Тезисы докладов межрегиональной научной конферет ции "Молодежь и экономика", том I, 13-14 апреля 2000 г. - Ярославль, ЯФВФЭ^ 2000. - 256 с. (0,05 п.л.)

16. Исследование приоритетов развития отечественных промышленных предприяти лакокрасочной отрасли // Тезисы докладов на научной конференции "Экономиче ские проблемы развития России и Ярославской области", 21 апреля 2000 г. - Яре славль, Международный университет бизнеса и новых технологий, 2000. - 199 с (0,05 п.л., в соавторстве)

17. Новые подходы к совершенствованию методик исследования рыночного окру же ния и внешней среды предприятий лакокрасочной отрасли // Тезисы докладов н международной студенческой конференции "Развитие, окружающая среда, хими ческая инженерия", 11-14 мая 2000 г. - Иваново, Ивановский государственный хи мико-технологический университет, 2000. - 319 с. (0,05 п.л., в соавторстве)

Заказ 3378. Тираж 120. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, у я. Советская. 14а, тел, 30-56-63.