Управление операционной логистической деятельностью при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панова, Ирина Вячеславовна
Место защиты
Саратов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панова, Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

1.1. Логистические процессы и их транспортное обеспечение

1.2. Анализ тенденций грузопотоков железнодорожного и водного транспорта как предпосылки их логистизации

1.3. Классификация транспортных и логистических процессов на железнодорожном и водном транспорте

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ТРАНСПОРТНЫХ И ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И 60 ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

2.1. Характеристики форм логистической организации перевозок в железнодорожно-водном сообщении

2.2. Формирование модели и алгоритма управления операционной деятельностью при взаимодействии железнодорожного и водного 77 транспорта на основе логистического центра

2.3. Информационное обеспечение системы управления рациональным взаимодействием железнодорожного и водного транспорта

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (НА ПРИМЕРЕ 109 ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИВОЛЖСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ И ОАО «МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ ОЛЯ»)

3.1. Разработка схемы процесса взаимодействия Приволжской железной дороги и водного транспорта на основе анализа грузопотоков

3.2. Методические рекомендации по экономическому обоснованию операционной деятельности в логистическом центре

3.3. Механизм управления потоками при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта 148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168 Приложение А 182 Приложение Б 183 Приложение В 184 Приложение Г 185 Приложение Д 186 Приложение Е

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление операционной логистической деятельностью при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта"

Переход России к новому этапу социально-экономических преобразований потребовал уточнения приоритетов и выработки стратегии развития всей экономической инфраструктуры, в том числе транспортной системы страны. В числе приоритетных направлений развития транспортного комплекса, наряду с развитием технических средств транспорта, необходимостью его обновления на качественно новом уровне, внедрения новых прогрессивных логистических технологий, информатизации перевозочного процесса особое значение приобретают проблемы обеспечения координации различных видов транспорта на основе реализации логистического подхода. Очевидно, что организация таких перевозок имеет свои особенности, влияющие на их организацию и рационализацию. Проблема взаимодействия смежных видов транспорта ранее решалась на основе непрерывного планирования работы предприятий транспортного узла. С отказом от государственной монополии и ликвидацией прежних структур управления доставкой грузов проблема интеграции участников процесса доставки груза стала весьма актуальной.

Среди опытных исследователей процессов управления логистикой существует общее мнение о том, что главная сложность реализации логистической концепции управления имеет организационную природу. В современных условиях взаимодействия смежных видов транспорта, в нашем случае железнодорожного и водного это тем более актуально, так как при дефиците технических средств значительно возрастает значение организационных мероприятий.

Отсюда и вытекает актуальность решения задачи создания эффективной, экономически целесообразной и взаимовыгодной для всех участников транспортной цепочки структуры управления грузопотоками с использованием двух и более видов транспорта, сформированной на основе системы логистического управления перевозками.

По официальным данным ожидается, что к 2020 г. потребность в перевалки грузов в транспортных узлах, образованных на стыках железнодорожного и водного транспорта составит 950 млн.тонн, а к 2030 г. -более 1200 млн.тонн.

Рост объемов перевозок, увеличение количества направлений грузопотоков, расширение номенклатуры грузов, повышение требований к их сохранности и соблюдению сроков доставки грузополучателям значительно усиливает роль логистического центра в разработке и реализации рациональных схем движения грузов в транспортной системе.

С этой целью во всех крупных транспортных узлах предполагается создание логистических центров, включающие помимо терминальных складов, современного технического оборудования, диспетчерские и информационные системы управления транспортными потоками, включая сбор и оформление заказов, информацию о местонахождение грузов и транспортных средств, ведение единого электронного документооборота, организацию расчетов, необходимое таможенное оформление грузов, страхование грузов и технических средств и другие сопутствующие логистические операции. Создаваемые в территориальных единицах логистические центры должны подключаться к региональным логистическим центрам, а операционная деятельностью по управлению грузопотоками в логистическом центре регионального уровня должна пересекаться с деятельностью логистических центров федерального уровня, образованных в соответствии с административно-территориальным делением РФ, что позволит создать интегрированную систему логистических центров различного иерархического уровня. Разработка концепции организации транспортно-логистической системы на основе логистического центра при взаимодействии различных видов транспорта позволит обеспечить механизм эффективного взаимодействия грузовладельцев, экспедиторов и различных видов транспорта на основе согласования целей и задач управления с экономическими интересами участников транспортного процесса.

Предметом исследования является управление операционной логистической деятельностью по реализации логистических потоков, координирующих взаимодействие железнодорожного и водного транспорта с целью ее рационализации на основе создания логистического центра.

Объектом исследования являются материальные и сопутствующие потоки процесса управления операционной логистической деятельностью при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение и развитие теоретико-методологических положений и практических рекомендаций в области управления операционной логистической деятельностью при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта.

В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются: исследовать и дополнить классификацию логистических процессов на транспорте, выявить тенденции грузопотоков; определить характеристики форм логистической организации перевозок в железнодорожно-водном сообщении; построить модель и алгоритм управления операционной деятельностью на базе логистического центра и предложить информационное обеспечение системы управления взаимодействием железнодорожного и водного транспорта; разработать схему процесса взаимодействия железной дороги и морского торгового порта; предложить методические рекомендации по экономическому обоснованию организационной поддерживающей структуры для реализации операционной логистической деятельности; сформировать механизм функционирования логистического центра как организационного инструмента рационализации управления транспортно-логистическими потоками при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта.

Поставленные задачи не исчерпывают всю совокупность вопросов, связанных с управлением операционной логистической деятельности во взаимодействии участников транспортной системы, но позволяют исследовать наиболее актуальные проблемы.

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов в области логистики и управления цепями поставок, регулирования потоковых процессов, логистики транспорта, экономики, организации и эксплуатации транспорта, бизнес-планирования, инвестиционного проектирования и управления проектами, проектирования и строительства объектов транспортно-логистической инфраструктуры.

Различным научно-методическим и практическим аспектам логистики посвящены работы многих как российских, так и зарубежных ученых и специалистов: Т.В. Алесинской, Б.А. Аникина, А.С.Балалаева, Д. Дж. Бауэрсокса, Е.В. Будриной, A.M. Гаджинского, A.A. Гайдаенко, Р. Стока Джеймса, Д.В. Джонсона, С.Ю.Елисеева, В.Н. Клочкова, Е.А. Королевой, М. Кристофера, В.Н. Крючкова, П.В.Куренкова, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, В.М.Николашина, Д.Т. Новикова, Т.А.Прокофьевой, В.Г. Санкова, C.B. Саркисова, В.И. Сергеева, Л.А. Сосуновой, В.Н. Трегубова, С.А. Уварова, Е.Ю. Шеховцевой, В.В. Щербакова и др.

Информационную базу исследования составили материалы федеральных целевых программ развития транспортного комплекса, постановления

Правительства РФ по вопросам развития транспорта и экономики, материалы Транспортной стратегии РФ до 2020 года, 2030 года, сведения Росстата и Министерства экономического развития Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, материалы обследований грузопотоков, а также результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым вопросам.

Основными результатами, составляющими элементы научной новизны диссертационного исследования, являются следующие:

- предложена дополненная классификация логистических процессов на транспорте на основании их исследования и выявленных тенденций грузопотоков, отличающаяся от существующих классификаций такими признаками как уровни управления, задачи управления, субъекты транспортной системы, что позволяет сформировать адаптивную систему управления операционной логистической деятельностью для обеспечения эффективных логистических цепочек товародвижения;

- определены характеристики форм логистической организации перевозок в железнодорожно-водном сообщении, отличающиеся от существующих форм выполняемыми функциями, видами операторов, осуществляющих взаимодействие железнодорожного и водного транспорта, что позволяет более детально охарактеризовать организационные формы взаимодействия железнодорожного и водного транспорта для дифференциации операционной деятельности по участникам (звеньям) логистической цепи;

- построены модель и алгоритм управления операционной деятельностью в логистическом центре, основанные на сопряжении в нем потоков и координации взаимодействия участников цепочек поставок, отличающиеся использованием в модели более полного перечня услуг логистического центра, комплексом информационно-управляющих систем и технологий, адаптированных для рационального взаимодействия железнодорожного и водного транспорта, что дает возможность сократить время на принятие решений по управлению потоками грузов в смешанном сообщении;

- разработана схема процесса взаимодействия железной дороги и морского торгового порта на основании проведенного анализа грузопотоков Приволжской железной дороги, представляющая собой процесс информационной взаимосвязи участников транспортно-логистической цепи, отличающаяся координацией потоков железнодорожного и водного транспорта на этапе планирования и организации потоков, что позволяет в режиме реального времени контролировать логистические операции по обработке грузопотоков;

- предложены методические рекомендации по экономическому обоснованию организационной поддерживающей структуры - логистического центра, реализующего операционную логистическую деятельность, отличающиеся от существующих рекомендаций введением интегрирующего элемента логистической инфраструктуры, а именно «Морского торгового порта Оля», позволяющего повысить устойчивость функционирования;

- сформирован механизм управления потоками при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта, основанный на концепции системы вертикально интегрированных логистических центров, отличающийся решением транспортно-логистических задач на различных уровнях управления потоками, что позволяет обеспечивать дифференцированный подход к планированию операций по обработке потока в зависимости от состава логистической цепи.

Разработанные методические рекомендации представляют практический интерес и могут быть приняты к внедрению транспортными и логистическими компаниями и другими организационными структурами в рамках проектирования логистической инфраструктуры с целью создания логистического центра.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международных, научно-практических конференциях «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов» (Пенза, 2009); «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты» (Саратов, 2010); «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010); всероссийских научно-практических конференциях «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2011); «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (Пенза, 2009); «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» (Саратов, 2008); и региональных научно-практических конференциях «Молодые ученые - науке и производству» (Саратов, 2007); «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2010).

Структура диссертационного исследования определена его целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 150 наименования. Работа изложена на 187 страницах основного текста, включает 14 таблиц, 22 рисунка, 13 формул и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Панова, Ирина Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Анализируя современное состояние и тенденции грузопотоков, отметим, что для реализации перспектив развития железнодорожного и водного транспорта в рамках Транспортной стратегии России, обеспечения перевозок массовых грузов, в том числе экспортных, повышения качества транспортного обслуживания грузовладельцев, рекомендуется логистизация грузопотоков в целях обеспечения эффективных логистических цепочек товародвижения. Проведенное исследование логистических процессов на транспорте и тенденций грузопотоков послужили основанием для разработки классификации логистических процессов на транспорте. Рекомендуется применять предложенную классификацию с учетом дополненных признаков при формировании схемы взаимодействия железнодорожного и водного транспорта для более качественного удовлетворения потребностей грузовладельцев при организации транспортно-логистической цепочки.

2. Приведена подробная характеристика организационных форм взаимодействия, позволяющая использовать особенности каждой организационной формы при проектировании транспортно-логистического процесса для решения задачи интеграции логистических услуг в цепях поставок. Для более детального исследования процессов организационного взаимодействия железнодорожного и водного транспорта рекомендуется применять предложенную автором характеристику форм логистической организации перевозок в смешанном железнодорожно-водном сообщении, дополненных уровнями детализации и функциональными признаками классификации

3. Построенная модель управления операционной деятельностью предполагает интеграцию операционной логистической деятельности в логистическом центре: инфраструктуры и услуг контрагентов логистического центра; объединение управления операционной логистической деятельностью управляющей компанией; интеграцию операций в рамках ЗРЬ провайдеров, что позволит обеспечить экономическую выгоду как для клиентов, так и для участников транспортно-логистической цепочки. Рекомендуется применять модель в практике функционирования логистического центра с учетом конкретизации особенностей предоставляемых услуг и осуществляемых функций в логистическом центре для максимизации добавленной ценности для клиентов за счет согласованного, интегрального участия всех контрагентов в управлении материальными и сопутствующими потоками.

4. Разработанная схема процесса взаимодействия железнодорожного и морского порта на основе анализа грузопотоков Приволжской железной дороги обеспечивает взаимодействие любых железных дорог и водного транспорта, так как в ней определены основные функциональные процессы интеграции участников транспортно-логистической цепочки. Рекомендуется применять предложенную схему для разработки логистических решений при планировании и организации процесса грузодвижения.

5. Предлагаемые методические рекомендации по экономическому обоснованию организационной поддерживающей структуры для реализации операционной деятельности с целью практического решения задачи функционирования логистического центра на примере взаимодействия Приволжской железной дороги и ОАО «Морской торговый порт Оля», определяют необходимость формирования транспортно-логистической системы на базе логистического центра, создание которого в соответствии с выгодным геополитическим и геоэкономическом положением предполагается в крупном транспортном узле ОАО «Морской порт Оля». Реализация предложенных методических рекомендаций обеспечит: сокращение времени передачи грузовых единиц с одного вида транспорта на другой; рациональное использование существующих и проектируемых мощностей инфраструктуры всех видов транспорта; расширение перечня услуг, включаемых в операционную логистическую деятельность; ускорение расчетов за перевозки и дополнительные услуги; сокращение времени таможенных, сертификационных и других процедур за счет предварительного предоставления перевозочных документов на грузы и ускорения документооборота на пограничных станциях; повышение качества предоставляемых услуг до международного уровня. Разработанные методические рекомендации подтверждены экономической оценкой логистического центра.

Чистый дисконтированный доход (NPV) - 2957,828 тыс. USD; Внутренняя норма доходности (IRR) - 20%; Дисконтированный срок окупаемости (DPP) -2,7 года.

6. Сформированный механизм рационализации управления потоками во взаимодействии железнодорожного и водного транспорта базируется на концепции построения системы вертикально интегрированных логистических центров. Рекомендуется использовать транспортными предприятиями и логистическими посредниками различного территориального уровня с целью формирования и удовлетворения потребительского спроса в товарах и логистических услугах территориального, регионального, федерального и международного уровня, совершенствования управления материальными, сервисными, информационными и финансовыми потоками, расширения межтерриториальных и внешнеэкономических связей, что, как следствие, приведет к повышению конкурентоспособности и доходности транспортного комплекса в целом.

В целом решение задачи управления операционной деятельностью при реализации механизма рационального взаимодействия железнодорожного и водного транспорта позволит достичь следующих целей:

1. Обеспечение доступности и конкурентоспособности логистических услуг.

2. Ликвидация узких мест и диспропорций в развитии логистической инфраструктуры.

3. Комплексное развитие логистической инфраструктуры в крупных транспортных узлах.

4. Увеличение пропускной способности логистической инфраструктуры.

5. Создание интегрированной информационной системы поддержки логистики и системы мониторинга товарно-транспортных потоков.

Автореферат диссертации по теме "Управление операционной логистической деятельностью при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта"

На правах рукописи

ПАНОВА ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов-2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Пахомова Алла Викторовна

Официальные оппоненты: Будрина Елена Викторовна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет,

заведующая кафедрой экономики и менеджмента на транспорте

Шеховцева Елена Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент,

ОАО Институт исследования товародвижения

и конъюнктуры оптового рынка, г. Москва,

руководитель отдела образовательных

программ

Ведущая организация - ФБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет водных коммуникаций»

Защита состоится «13» июня 2012 года в 10.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77, корпус 1, аудитория 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.»

Автореферат разослан «10» мая 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тюрина В.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стабилизация роста экономики России, обеспечение внешнеэкономических и транзитных связей, процессы глобализации на мировом рынке ставят перед транспортом задачу опережающего развития мощностей для перевозки грузов, в частности требуют ускорение их переработки в транспортных узлах, образованных на стыках железнодорожного и водного транспорта. В соответствии с прогнозируемыми параметрами развития экономики страны, представленными Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, объемы перевозок на железнодорожном транспорте увеличатся к 2015 году на 35% по сравнению с 2006 годом, объемы перевозок через российские порты будут расти более высокими темпами и увеличатся к 2015 году в 2,3 раза. При этом более 45% перевалки грузов обеспечивается с участием железнодорожного транспорта. Но, с другой стороны, мощности портовой инфраструктуры позволяют обеспечивать не более 75% переработки от общего объема перевозок. Учитывая, что основными задачами в разработанной Транспортной стратегии России до 2020 года являются обеспечение единства экономического пространства страны, совершенствование прохождения товарно-материального потока на принципах логистики, снижение удельных транспортных издержек, завершение формирования единой транспортной системы без «узких мест» в системе грузо- и товародвижения, за счет интегративного взаимодействия различных видов транспорта (смешанные перевозки) актуальной становится исследовательская проблема формирования методологических основ и методических рекомендаций по управлению операционной логистической деятельностью при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта.

В настоящее время в целях комплексного развития транспортных узлов с рациональным сочетанием железнодорожных подходов к морским портам и крупнейшим грузовым терминалам, системы информационного и технологического взаимодействия различных транспортных систем; усиления транспортной инфраструктуры, обеспечивающей перевозочный процесс и организации новых форм взаимодействия железнодорожного и водного транспорта как на региональном, так и на общегосударственном уровнях, необходимо проведение научного исследования, основными аспектами которого будут являться разработка теоретической и методологической базы развития новых форм взаимосвязей транспортной системы для усиления интегративного эффекта и методического обоснования практического решения задачи управления операционной логистической деятельностью в рамках интеграции субъектов транспортно-логистической цепочки на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы логистики и ее функциональной области — транспортной логистики представлены в трудах Т.В. Алесинской, Б.А. Аникина, Д. Дж. Бауэрсокса, Е.В. Будриной, A.M. Гаджинского, A.A. Гайдаенко, Р. Стока Джеймса, Д.В. Джонсона, В.Н. Клочкова, Е.А. Королевой, М. Кристофера, В.Н. Крючкова, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, В.Г. Санкова, C.B. Саркисова, В.И. Сергеева, JI.A. Сосуновой, В.Н. Трегубова, С.А. Уварова, Е.Ю. Шеховцевой, В.В. Щербакова и других.

Особенностям логистического управления транспортными потоками во взаимодействии железнодорожного и водного транспорта особое внимание в своих публикациях уделяли А.С.Балалаев, С.Ю.Елисеев, П.В.Куренков, В.М.Николашин, Т.А.Прокофьева.

Несмотря на всесторонние исследования организации логистической деятельности в рамках установления рациональных взаимосвязей между элементами транспортной системы, задача управления операционной логистической деятельностью при взаимодействии различных видов транспорта остается актуальной и на сегодняшний день.

Малоизученными остаются проблемы расширения методических подходов к проектированию логистической деятельности во взаимодействии железнодорожного и водного транспорта на примере создания логистического центра как интегрирующего элемента транспортно-логистической систем ы.

Целью диссертационного исследования является уточнение и развитие теоретико-методологических положений и практических рекомендаций в области управления операционной логистической деятельностью при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач диссертационного исследования:

- исследовать и дополнить классификацию логистических процессов на транспорте, выявить тенденции грузопотоков;

- определить характеристики форм логистической организации перевозок в железнодорожно-водном сообщении;

- построить модель и алгоритм управления операционной деятельностью на базе логистического центра и предложить информационное обеспечение системы управления взаимодействием железнодорожного и водного транспорта;

- разработать схему процесса взаимодействия железной дороги и морского торгового порта;

- предложить методические рекомендации по экономическому обоснованию организационной поддерживающей структуры для реализации операционной логистической деятельности;

- сформировать механизм управления потоками при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта на основе функционирования системы логистических центров с целью рационализации управления транспортно-логистическими потоками.

Предметом исследования является управление операционной логистической деятельностью по реализации логистических потоков, координирующих взаимодействие железнодорожного и водного транспорта с целью ее рационализации на основе создания логистического центра.

Объектом исследования являются материальные и сопутствующие потоки процесса управления операционной логистической деятельностью при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых, специалистов в области логистики и управления цепями поставок, регулирования потоковых процессов, логистики транспорта, экономики, организации и эксплуатации транспорта, бизнес-планирования, инвестиционного проектирования и управления проектами, проектирования и строительства объектов транспортно-логистической инфраструктуры. В диссертационном исследовании использованы методы системного анализа, организационного проектирования, экспертных оценок, планирования.

Методическая схема исследования приведена на рис. 1.

Информационную базу исследования составили материалы федеральных целевых программ развития транспортного комплекса, постановления Правительства РФ по вопросам развития транспорта и экономики, материалы Транспортной стратегии РФ до 2020 года, 2030 года, сведения Росстата и Министерства экономического развития Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, материалы обследований грузопотоков, а также результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна диссертационного исследования:

- предложена дополненная классификация логистических процессов на транспорте на основании их исследования и выявленных тенденций грузопотоков, отличающаяся от существующих классификаций такими признаками как уровни управления, задачи управления, субъекты транспортной системы, что позволяет сформировать адаптивную систему управления операционной логистической деятельностью для обеспечения эффективных логистических цепочек товародвижения;

- определены характеристики форм логистической организации перевозок в железнодорожно-водном сообщении, отличающиеся от существующих форм выполняемыми функциями, видами операторов, осуществляющих взаимодействие железнодорожного и водного

транспорта, что позволяет более детально охарактеризовать организационные формы взаимодействия железнодорожного и водного транспорта для дифференциации операционной деятельности по участникам (звеньям) логистической цепи;

- построены модель и алгоритм управления операционной деятельностью в логистическом центре, основанные на сопряжении в нем потоков и координации взаимодействия участников цепочек поставок, отличающиеся использованием в модели более полного перечня услуг логистического центра, комплексом информационно-управляющих систем и технологий, адаптированных для рационального взаимодействия железнодорожного и водного транспорта, что дает возможность сократить время на принятие решений по управлению потоками грузов в смешанном сообщении;

- разработана схема процесса взаимодействия железной дороги и морского торгового порта на основании проведенного анализа грузопотоков Приволжской железной дороги, представляющая собой процесс информационной взаимосвязи участников транспортно-логистической цепи, отличающаяся координацией потоков железнодорожного и водного транспорта на этапе планирования и организации потоков, что позволяет в режиме реального времени контролировать логистические операции по обработке грузопотоков;

- предложены методические рекомендации по экономическому обоснованию организационной поддерживающей структуры логистического центра, реализующего операционную логистическую деятельность, отличающиеся от существующих рекомендаций введением интегрирующего элемента логистической инфраструктуры, а именно «Морского торгового порта Оля», позволяющего повысить устойчивость функционирования;

- сформирован механизм управления потоками при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта, основанный на концепции системы вертикально интегрированных логистических центров, отличающийся решением транспортно-логистических задач на различных уровнях управления потоками, что позволяет обеспечивать дифференцированный подход к планированию операций по обработке потока в зависимости от состава логистической цепи.

Теоретическая значимость исследования. Состоит в развитии теоретических положений и методических подходов к управлению и рационализации операционной деятельности при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта в условиях их интеграции на основе системного подхода.

Объект исследования

Предмет исследовании

Цель исследования

М

м

материальные и сопупсгвуюшие потоки процесса управлении операционной логистической деятельностью при вланмолсйствнн железнодорожного и полного гране порю

управление операционной логистической деятельностью по реализации логнетнчеекш потоков, координирующих взаимодействие железнодорожного и волною транспорта с целью ее рационализации на основе созллния логистического ие«гтра

уточнение н разв!гтес теоретико-методологических положений н практических рекомснлаш1Й о области управления операиионной ЛОП1СТН ческой деятельностью при взаимодействии железнодорожного и волною транспорта.

Задачи исследования

Исслеловатт. н лополшгтъ классификацию логистических процессов но

транспорте, пыявнгь ТЄНДСІІІШН грузопотокоп

форм

Опредоигть характеристику лотистнчсскоЛ организации перевозок в женетнодорожно-водном СООби1€ИНН и определить их характеристики

Построить модель н аширини управления операционной

деятельностью на бис

логистического нс1гтра н предложить информационное обеспечение

системы управления

взаимодействием железнодорожного и водного транспорта

Разработай схему

процесса взаимодействия железной дороги и морского торгового порта

Предложить МСЗОДНЧССКИЄ

рекомендации по

экономическому обоснованию организационной поддерживающей структуры для реализации операционной логистической деятельности

Сформировать механизм управление потоками нрн взаимодействии

желенюлорожного и водного транспорта на основе функционирования снсасмм логистических иентроя с целью рационализации управления транс норттю-логистическими потоками.

Методы исследования

Методы системного аиализа. организационного проектирования, метод экспертных оценок, методы планирования

Результаты исследования

Предложена дополненная классификация логистических процессов, отличающаяся от существующих класс нфикаинА такими признаками как уровни управления. задачи

управления. субъекты

транспортов енлемм. что л ост позможность расшнрщъ исслелоялнис состава и структуры потоков

Определены характеристики форм логистической организации

перевозок в желеэнолорожно-полном сообщении, отлнчакнниеся от сушествуюиитх форм выполняемыми функциями, видами онералоров. что позволяет более легально охарактеризовать

органювиипиние формы

взаимодействия железнодорожіюго н полного іранспорта

Посгроенм модель И алгор1ти упроялення

операционной деятельностью в логистическом иапрс. основанные на сопряжении в нем потоков и координации взаимодействия участников кепочек поставок,

отличающиеся

использованием в модели более полного перечня услуг

Разработана схема процесса взаимодействия железной дороги н морского торгового порта на основании провсленного аиализа грузопотоков Приволжской железной дороги, отличающаяся анализом взаимодействия ЖСЛС31ЮДОрОЖ1ЮГО и водного транспорта ни ттвпе планирования н организации потоков

Предложены методические рекоменлацни но

'экономическому обоснованию органілаїиіоні юП поддерживающей структуры для операшюниой

логистической деятельности, отличающиеся п велением интегрирующего гпсмеїгта ОАО «Морской торговый порт Оля»

Сформирован механизм

управления потоками нри взаимодействии железнодорожного и полного транспорта, основанный из кониелции системы

вертикально интегрированных логистических центров,

отличающийся поуровнепым решением логистических залам

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

Практическая значимость работы. Полученные методические рекомендации могут быть приняты к внедрению транспортными и логистическими компаниями и другими организационными структурами в рамках проектирования логистической инфраструктуры с целью создания логистического центра.

Материалы, предоставленные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курса «Логистика».

Достоверность результатов исследования обосновывается использованием методов планирования и организационного проектирования. Обоснование проводилось с учетом особенностей организации операционной логистической деятельности в системе управления железной дорогой во взаимодействии с водным транспортом.

Осуществлена апробация рекомендуемых методических положений на научно-исследовательских конференциях и в учебном процессе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 4.21 «Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)»; п.4.16 «Теоретические основы формирования логистических центров (ЛЦ). Исследование моделей государственно-частного партнерства при создании ЛЦ» Паспорта научных специальностей ВАК Минобразования РФ (экономические науки).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные методологические и методические положения, полученные результаты диссертационной работы были обсуждены и одобрены на международных, научно-практических конференциях «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов» (Пенза, 2009); «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты» (Саратов, 2010); «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010); всероссийских научно-практических конференциях «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2011); «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (Пенза, 2009); «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» (Саратов, 2008); и региональных научно-практических конференциях «Молодые ученые -науке и производству» (Саратов, 2007); «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2010).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 22 опубликованных работах, общим объемом -

5,15 п.л. (авторских - 4,85 п.л.), из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 150 наименований. Работа изложена на 187 страницах основного текста, включая 14 таблиц, 22 рисунка, 13 формул и 6 приложений.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяется ее актуальность, формулируется цель исследования, в соответствии с ней определяются задачи исследования, показана научная новизна и определена теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы управления операционной логистической деятельностью» исследованы логистические процессы на транспорте с целью формирования механизма управления транспортно-логистической цепочкой; выявлены тенденции грузопотоков железнодорожного и водного транспорта как основа их логистизации при взаимодействии транспортно-логистических процессов железной дороги и водного транспорта на основе формирования логистического центра; предложена дополненная рядом признаков классификация логистических процессов, классифицированы транспортные процессы применительно к железнодорожному, водному транспорту и железнодорожно-водному сообщению.

Во второй главе «Методологические аспекты управления рациональным взаимодействием транспортных и логистических процессов железнодорожного и водного транспорта» предложена дополненная рядом признаков классификация форм логистической организации перевозок в железнодорожно-водном сообщении и сформулированы их характеристики для решения задачи рационализации взаимодействия транспортных и логистических процессов; обоснована необходимость формирования логистического центра как альтернативной формы управления рациональными взаимосвязями железнодорожного и водного транспорта на основе комплексного анализа предпосылок создания; разработаны модель и алгоритм управления операционной деятельностью центра; предложен комплекс информационно-аналитических систем и технологий для решения задачи рационального взаимодействия железнодорожного и водного транспорта.

В третьей главе «Методические рекомендации по рационализации управления операционной логистической деятельностью (на примере взаимодействия Приволжской железной дороги и ОАО «Морской торговый порт Оля») сформированы методические рекомендации по разработке схемы взаимодействия железной дороги и водного транспорта на основе анализа грузопотоков Приволжской железной дороги; предложены методические рекомендации

для практического решения задачи функционирования логистического центра на основе его экономического обоснования; разработан механизм управления потоками при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта на основе концепции создания системы вертикально-интегрированных логистических центров.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации согласно целям диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

- дополненная классификация логистических процессов на транспорте;

характеристика форм логистической организации перевозок в железнодорожно-водном сообщении;

модель и алгоритм управления операционной деятельностью на базе логистического центра;

схема процесса взаимодействия железной дороги и морского торгового порта;

- методические рекомендации по экономическому обоснованию организационной поддерживающей структуры для реализации операционной логистической деятельности;

механизм управления потоками при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополненная классификация логистических процессов на транспорте

Проведенный анализ логистических процессов на транспорте позволил сделать вывод о том, что логистические процессы рассматриваются на двух уровнях: информационном и материальном. Автором в соответствии с данными уровнями представлена дополненная классификация логистических процессов (рис. 2). В процессе обоснования классификации по информационному уровню автор исходит из необходимости управления транспортными потоками, а эффективность принятых решений зависит от информации, на которую они опираются, и от её достоверности, поэтому необходима четкая структуризация информационных процессов на транспорте по разнообразным признакам. Классификации транспортного процесса по более широкому перечню признаков и его структуризации позволяют исследовать процесс управления операционной деятельностью при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта.

Рис. 2. Классификация логистических процессов на транспорте

2. Характеристика форм логистической организации перевозок в железнодорожно-водном сообщении

В процессе обоснования классификации форм логистической организации перевозок в железнодорожно-водном сообщении автор исходит из того, что тенденции развития грузопотоков железнодорожного и водного транспорта требуют решения задачи совершенствования форм их взаимодействия, которое возможно только при условии интеграции всех субъектов транспортно-логистической цепочки.

Поэтому для определения рациональной формы взаимодействия в конкретных условиях применительно к конкретному объекту автор предлагает уточненную и дополненную классификацию по отношению к существующим кларсификациям Балалаева A.C., Сергеева В.И. и Дыбской В.В. по признакам и уровням детализации (рис. 3).

В диссертации автором приведена подробная характеристика каждого уровня классификации, определена практическая значимость предложенной автором концепции классификации, состоящая в том, что она позволяет более детально исследовать процессы взаимодействия субъектов транспортно-логистической цепочки при различных их формах организации.

Рис. 3. Характеристика форм логистической организации перевозок в смешанном железнодорожно-водном сообщении

В процессе характеристики организационных форм взаимодействия железнодорожного и водного транспорта автором делается вывод, что наиболее эффективным взаимодействие железнодорожного и морского транспорта является при создании логистического центра. Это обеспечивается за счет того, что логистический центр, во-первых, с помощью управляющих воздействий обеспечивает согласованную подачу вагонов и судов к определенному сроку под определенные виды и объем грузов; во-вторых, путем взаимодействия со всеми операторами транспортных средств исключает сгущенный подвод вагонов в порт, что уменьшает время их простоя на подходах к припортовым станциям; в-третьих, операционная деятельность центра направлена на предоставление большого спектра услуг, включая транспортно-экспедиционные, складские, таможенные, услуги страхования, услуги по упаковке, укрупнению, переупаковке, разукрупнению транспортных партий.

3. Модель и алгоритм управления операционной деятельностью на базе логистического центра

Для построения модели управления операционной деятельностью в логистическом центре в диссертации сформулированы основные задачи, функции, организационная структура, перечень предоставляемых услуг логистическим центром. Модель управления операционной деятельностью в логистическом центре представлена на рис.4.

Вн>тренниГ| контур ЛЦ

ЗРЬ провайдеры

Рынок-грузоотправителей

и

и 3

X ж 2 О 4: К

я 3 X и

Р. О и а X Ё. О с Г «51 ч 6 X о 5 Е- и X и 2 X

X га £ а X * о

о. £

£

Рынок

грузополучателей *

логистический

центр

4АДА

Материальный поток

Функции ЛЦ

.. ..ВШД5ШШІ_8ЙНШ..ЛЦ...

Информационны?! поток

Рис. 4. Модель управления операционной деятельностью в логистическом центре

В диссертации приведен алгоритм управления операционной деятельностью в логистическом центре, представленный на рис. 5.

Рис. 5. Блок-схема алгоритма управления операционной деятельностью в ЛЦ

Предложенная автором модель управления операционной деятельностью в логистическом центре основана на комплексном учете услуг информационной и процессной логистической интеграции и координации в цепях поставок, ведущую роль в которых играют ЗРЬ- и 4РЬ-провайдеры. Изменение в структуре услуг, предоставляемых

логистическим центром, влияет и на эффективность работы логистической системы в целом, и на степень удовлетворения рынка клиентуры. Поэтому для эффективного управления операционной логистической деятельностью в логистическом центре необходимо использовать функции логистического администрирования. Применение предложенной автором модели является основой для рационализации операционной деятельности при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта в рамках логистического центра.

Алгоритм управления операционной деятельностью в логистическом центре основан на выборе услуг, связанных с операционной логистической деятельностью, относящихся к деятельности контрагентов, и способствующий упорядочению процесса взаимодействия железнодорожного и водного транспорта для качественного и своевременного удовлетворения требований рынка грузоотправителей.

4. Схема процесса взаимодействия железной дороги и морского торгового порта

Автор предлагает схему процесса взаимодействия железнодорожного (ПривЖД) и водного транспорта при организации операционной деятельности по планированию и организации в области грузоперевозок. Схематически процесс взаимодействия представлен на рис.6.

Рис. 6. Схема процесса взаимодействия железнодорожного и водного транспорта при планировании и организации смешанных перевозок

Процесс взаимодействия включает следующих основных участников транспортно-логистической цепочки: ЦФТО (территориальный уровень), оператор порта, оператор подвижного состава.

Автором выделены недостатки при реализации данного процесса взаимодействия железнодорожно-водного транспорта: не обеспечивает достаточной гибкости и точности при организации грузопотоков, что приводит к финансовым потерям участников логистической цепочки.

Обобщая вышеизложенное, автор делает вывод о необходимости рационализации процесса взаимодействия железнодорожного и водного

15

транспорта через организацию транспортно-логистического процесса на базе логистического центра, который будет единым координатором взаимодействия всех участников транспортного процесса при перевозке продукции от производителя до потребителя.

5. Методические рекомендации по экономическому обоснованию организационной поддерживающей структуры для реализации операционной логистической деятельности

При разработке методических рекомендаций по экономическому обоснованию практического решения задачи функционирования логистического центра как организационной поддерживающей структуры в диссертации предложен поэтапный процесс проектирования логистического центра на базе ОАО «Морской торговый порт Оля» (п. Оля), и подтверждена целесообразность его функционирования: логистический центр должен создаваться в крупном транспортном узле, характеризующемся большими грузопотоками, организацией взаимодействия различных видов транспорта в рамках международных транспортных коридоров.

Для решения практической задачи управления и рационализации операционной логистической деятельности при взаимодействии железнодорожного и водного транспорта в логистическом центре автором предложен спектр услуг, предоставляемых логистическим центром: операционных, информационно-аналитических, торгово-посреднических и других услуг в рамках ЗРЬ провайдера, представленных на рис. 7.

Основные услуги логистического центра

I

' г 1 г

Операционные услуги Информационно-аналитические Торгово-посреднические

организации транспортного процесса оформление грузосопроводительных, перевозочных и других документов

проектирование и координация пропорциональности движении грузопотоков Консалтинговые услуги сервисные услуги

таможенное оформление товаров складированне. грузопереработка. переватка, упаковка, маркировка, сортировка, консолидации и др. проектирование оптимальных вариантов решений вопросов различного организационного уровни

организации экспедиционного сопровождения грузов

управление документооборотом по счетам

Рис.7. Перечень услуг, предоставляемых логистическим центром

В процессе экономического обоснования автором проведена оценка его эффективности, в которую включены статистические и динамические методы оценки эффективности проекта (табл. 2).

Таблица 2

Показатели окупаемости проекта создания логистического центра

порта Оля

Наименование показателя Единица измерения Значение

Чистый дисконтированный доход (NPV) тыс. USD 2957,828

Внутренняя норма доходности (IRR) % 20%

Дисконтированный срок окупаемости (DPP) лет 2,7 года

Результаты проведенной автором экономической оценки эффективности создания логистического центра подтверждают целесообразность разработки концепции логистического центра на базе ОАО «Морской торговый порт Оля».

6. Механизм управления потоками во взаимодействии железнодорожного и водного транспорта

Автор определяет, что для решения задачи формирования механизма управления потоками во взаимодействии железнодорожного и водного транспорта необходимо совершенствовать технологии в области управления операционной логистической деятельностью транспортного комплекса, направленные на создание транспортно-логистической системы на базе вертикально интегрированной системы логистических центров, образованных по принципу охвата территории деятельности: логистические центры федерального уровня - логистические центры регионального уровня - логистические центры территориального уровня (рис. 8).

Цель предложенного автором механизма на базе системы логистических центров - получение максимального синергетического эффекта при гармоничном, согласованном партнерском взаимодействии всех контрагентов транспортно-логистической цепочки (рис. 8).

При разработке механизма управления потоками автором в диссертационном исследовании определены задачи и функции логистических центров, направленные на реализацию цели логистической системы - организацию качественной перевозки грузов (быстро, сохранно, дешево) с наименьшими затратами и экономической эффективностью для всех участников транспортного процесса.

уровень

прогнозирование

планирование и оперативное управление

координация и контроль

ЛЦ

федерального уровня

Прогнозирование ситуации и принятие управленческих решений на федеральном уровне

- Реализация принятых . управленческих решений : и управление грузопотоками федерального субъекта • • ••

Контроль за грузопотоками ЛЦ федерального уровня; в случае необходимости принятие мер по его координации

I

I I

ЛЦ

регионального уровня

Прогнозирование ситуации . и приняли: управленческих. -: решений на региональном уровне ,

Реализация принятых управленчесюгн решений и управление грузопотоками регионального субъекта

Контроль за грузопотоками ЛЦ регионального уровня; в случае необходимости принятие мер по его координации

ЛЦ

территориального уровня

Прогнозирование ситуации и принятие управленческих решений на территориальном уровне .

Рсализацпяпршшых управлеіічесіснх )>ешений : и управление грузопотоками территориального субъекта

Контроль за грузопотоками ЛЦ территориального уровня; в случае необходимости принятие мер по его координации

Рис. 8. Механизм взаимодействия интегрированной по вертикальному уровню системы логистических центров

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации.

1. Для реализации перспектив развития железнодорожного и водного транспорта в рамках Транспортной стратегии России, обеспечения перевозок массовых грузов, в том числе экспортных, повышения качества транспортного обслуживания грузовладельцев, рекомендуется логистизация грузопотоков в целях обеспечения эффективных логистических цепочек товародвижения. Проведенное исследование логистических процессов на транспорте и тенденций грузопотоков послужили основанием для разработки классификации логистических процессов на транспорте. Рекомендуется применять предложенную классификацию с учетом дополненных признаков при формировании схемы взаимодействия железнодорожного и водного транспорта для более качественного удовлетворения грузовладельцев при организации транспортно-логистической цепочки.

2. Существуют разнообразные организационные формы взаимодействия железнодорожного и водного транспорта. Использование их особенностей необходимо при проектировании транспортно-логистического процесса для решения задачи интеграции логистических услуг в цепях поставок. Для более детального исследования процессов организационного взаимодействия железнодорожного и водного транспорта рекомендуется применять предложенную автором характеристику форм логистической организации перевозок, дополненную уровнями детализации и функциональными признаками классификации.

3. Предлагается модель управления операционной деятельностью, позволяющая интегрировать операционную логистическую деятельность в логистическом центре. Применение модели возможно в практике функционирования логистического центра с учетом конкретизации особенностей предоставляемых услуг и осуществляемых функций в логистическом центре для максимизации добавленной ценности для клиентов за счет согласованного, интегрального участия всех контрагентов в управлении материальными и сопутствующими потоками.

4. Разработанная на основе анализа грузопотоков Приволжской железной дороги схема процесса взаимодействия железнодорожного и морского порта позволяет обеспечивать взаимодействие любых железных дорог и водного транспорта, так как в ней определены основные функциональные процессы интеграции участников транспортно-логистической цепочки. Рекомендуется применять предложенную схему для разработки логистических решений при планировании и организации процесса грузодвижения.

5. Предлагаемые методические рекомендации по экономическому обоснованию организационной поддерживающей структуры для реализации операционной деятельности логистического центра на примере взаимодействия Приволжской железной дороги и ОАО «Морской торговый порт Оля», позволяют определять необходимость формирования транспортно-логистической системы на базе логистического центра, создание которого в соответствии с выгодным геополитическим и геоэкономическим положением предполагается в крупном транспортном узле ОАО «Морской торговый порт Оля». Реализация предложенных методических рекомендаций обеспечит: сокращение времени передачи грузовых единиц с одного вида транспорта на другой; рациональное использование существующих и проектируемых мощностей инфраструктуры всех видов транспорта; расширение перечня услуг, включаемых в операционную логистическую деятельность; ускорение расчетов за перевозки и дополнительные услуги; сокращение времени таможенных, сертификационных и других процедур за счет предварительного предоставления перевозочных документов на грузы и ускорения документооборота на пограничных станциях; повышение качества предоставляемых услуг до международного уровня. Разработанные методические рекомендации апробированы на практике и подтверждают наличие экономического эффекта.

Чистый дисконтированный доход (NPV) - 2957,828 тыс. USD; внутренняя норма доходности (IRR) - 20%; дисконтированный срок окупаемости (DPP) - 2,7 года.

6. Сформированный механизм рационализации управления потоками во взаимодействии железнодорожного и водного транспорта базируется на концепции построения системы вертикально интегрированных логистических центров. Рекомендуется использование транспортными предприятиями и логистическими посредниками различного территориального уровня с целью формирования и удовлетворения потребительского спроса в товарах и логистических услугах территориального, регионального, федерального и международного уровня, совершенствования управления материальными, сервисными, информационными и финансовыми потоками, расширения межтерриториальных и внешнеэкономических связей, что приведет к повышению конкурентоспособности и доходности транспортного комплекса в целом.

Основные публикации по теме диссертационного исследования В изданиях, входящих в рекомендуемый перечень ВАК РФ

1. Панова, И.В. Логистические центры как инновации в повышении конкурентоспособности транспортной системы [текст] / И.В. Панова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2011. № 3 (37). С. 108-111 (0,25 п.л.)

2. Панова, И.В. Формирование системы логистического управления транспортными грузопотоками во взаимодействии железнодорожного и водного транспорта [текст] / И.В. Панова // Власть и управление на Востоке России. 2011. №4(57). С .46-52 (0,38 п.л.)

3. Панова, И.В. Транспортное обеспечение агропромышленного комплекса на принципах логистизации [текст] / И.В. Панова, А.В. Пахомова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2012. №3. С. 96-99 (0,25 п.л.)

Публикации в других изданиях

4. Панова, И.В. Логистика в Российских корпорациях [текст] / И.В.Панова // Товар, потребительский рынок и маркетинговые коммуникации: сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: ПДЗ, 2007. С. 29-31 (0,1 п.л.)

5. Панова, И.В. Организация смешанных перевозок грузов на основе использования логических инструментов [текст] / И.В. Панова // Молодые ученые - науке и производству: материалы конференции молодых ученых. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2007. С. 283-285 (0,19 п.л.)

6. Панова, И.В. Логистическое управление грузопотоками железнодорожного транспорта в смешанном сообщении на основе использования информационных технологий [текст] / И.В.Панова // Актуальные проблемы электрохимической технологии: сб. статей молодых ученых. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2008. С. 475-480 (0,25 п.л.)

7. Панова, И.В. Информационное обеспечение системы управления транспортно-логистическими процессами на железнодорожном транспорте [текст] / И.В. Панова // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд. Вып. 3: сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф., 21 апреля 2008 г. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2008. С. 241-243 (0,19 п.л.)

8. Панова, И.В. Процесс управления взаимодействием железнодорожного и водного транспорта на логистических принципах [текст] / И.В. Панова // Экономика, Логистика, инновации: сб. науч. тр. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2008. С. 40-143 (0,25 п.л.)

9. Панова, И.В. Основные направления реструктуризации системы железнодорожного транспорта [текст] / И.В. Панова // Теория и практика антикризисного менеджмента: материалы сб. статей VI Междунар. науч.-практ. конф., Пенза, апрель 2008 г. Пенза, 2008. С. 86-88 (0,19 п.л.)

10. Панова, И.В. Основные задачи стратегического управления форм взаимодействия железнодорожного и водного транспорта [текст] / И.В. Панова// Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами: сборник статей III Всерос. науч.-практ. конф. Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 154-157 (0,25 п.л.)

П.Панова, И.В. Управление транспортно-логистическими операциями на этапе реформирования железнодорожного транспорта [текст] / И.В. Панова // Синтез инноваций: направления и перспективы: материалы науч.-практ. конф. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2009. С. 116117 (0,12 п.л.)

12. Панова, И.В. Транспортно-логистические центры как инновационная форма взаимодействия транспортной системы [текст] / И.В. Панова // Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: РИО ПГСХА, 2009. С. 70-72 (0,19 п.л.)

13. Панова, И.В. Логистические технологии на рынке транспортных услуг [текст] / И.В. Панова // Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития: сб. науч. тр. Т. 2. Ч. 2. Саратов: Изд. центр «Наука», 2009. С. 202-206 (0,25 п.л.)

14. Панова, И.В. Информационные технологии в управлении транспортной системой [текст] / И.В. Панова // Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: РИО ПГСХА, 2009. С. 165-167 (0,19 п.л.)

15. Панова, И.В. Роль логистики в управлении транспортными системами [текст] / И.В. Панова // Реформирование системы управления на современном предприятии: сборник материалов X Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: РИО ПГСХА, 2010. С. 176-178 (0,19 п.л.)

16. Панова, И.В. Формы управления взаимосвязями транспортных и логистических процессов транспортной системы [текст] / И.В. Панова // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сборник научных трудов. Том 1. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2010. С. 113-117 (0,31 п.л.)

17. Панова, И.В. Роль логистики в формировании транспортного потока [текст] / И.В. Панова // Актуальные вопросы экономических наук: сб. материалов XI Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 ч. Ч. 2. Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010. С. 70-75 (0,31 п.л.)

18. Панова, И.В. Современные информационные технологии в управлении транспортно-логистическими потоками [текст] / И.В. Панова // Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология: докл. Междунар. конф. «Композит - 2010». Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2010. С. 487-488 (0,12 п.л.)

19. Панова, И.В. Формирование логистической системы в процессе взаимодействия железнодорожного-водного транспорта [текст] / И.В. Панова // Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты).: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Саратов, 27 декабря 2010 г. Ч. 4. Саратов: КУБиК, 2011. С. 119-122 (0,25 п.л.)

20. Панова, И.В. Формы управления взаимосвязей железнодорожного и водного транспорта на основе логистических технологий [текст] / И.В. Панова // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2011. С. 189-193 (0,31 п.л.)

21. Панова, И.В. Информационное обеспечение системы управления рациональным взаимодействием железнодорожного и водного транспорта [текст] / И.В.Панова // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2011. С. 185-188 (0,25 п.л.)

22. Панова, И.В.Модернизация транспортной системы на основе логистических технологий [текст] / И.В. Панова // Социально-трудовая сфера на этапе посткризисной модернизации экономики: сб. науч. статей по материалам Междунар. науч.-практ. конф. Саратов: КУБиК, 2011. С. 62-65 (0,25 п.л.)

Подписано в печать 03.05.12 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 85 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: i7.dai@ssiu.ni

1 2 - 1 5 9 70

2011355424

2011355424