Адаптивные методы календарного планирования серийного машиностроительного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Азимина, Екатерина Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Автореферат диссертации по теме "Адаптивные методы календарного планирования серийного машиностроительного производства"

РГб од

1 п р |-! !А ГрСШРСТВЕННЫЙ КСШТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ ПО ВЫСШЕМУ 06РА30ВА1Й1Ю

Санкт-Петербургская государственная инженерно-зкономическая академия

На правах рукописи

АЗИМИНА Екатерина Валерьевна

АДАПТИВНЬЕ МЕТОДЫ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СЕРИЙНОГО ШМНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.28 - Организация

производства

АВТОРЕФЕРАТ

• диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре организации производства Санкт-Петербургской государственной ннжеяерно-эконо-мической академии . -

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент В.К.Артеменко

Офщиадыше оппоненты - доктор экономических наук,

профессор О.В.Завьялов • - кандидат экономических наук» доцент В.И.Боголепэв

Ведущая организация А О "ЛСШ" г.Санкт-Петербург

Защита состоится 1095года в

часов на заседании диссертационного совета К 063 63 03 при Санкт-Петероургсксй государственной июсенернр-эконсмической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "/¿а" С^Г^Ь 199^ годэ.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.к., доцект

Л. С.Серова

1. Обшдя характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ Т0,<Ы ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс перестройки механизма функционирования отечественной экономики, перэход к рыночным отношениям коренным образом изменили цели и задачи, стояпше перед предприятием. Необходимость приспособления к быстро менякидимся потребностям рынка значительно усложняет процесс календарного планирования производства и оказывает большое влияние на экономические результаты хозяйствования.

Известно, что наибольшая эффективность производства обеспечивается работой по планам, построенным на основе рациональных кален-дарно-плановых нормативов. Для этого необходимо, чтобы предварительно бьии решены две проблемы. Во-первых, разработаны методы расчета календарю-плановых- нормативов и формирования календарных планов на т основе, то есть построена модель производственного процесса при которой достигаются наилучшие хозяйственные результаты. Во-вторых, обеспечен ход конкретного пройзеодства в соответствии с разработанными таким образом календарными планами.

На настоящий момент наукой предложено^большое число различных методов расчета календарно-плаяовых нормативов, устанавливающих рациональные пропорции производства, и методик построения календарных планов. И лишь в незначительной степени исследована проблема вывода конкретного производства на режим функционирования в соответствии с этими календарными планами.

Основная сложность этой проблемы заключается в том, что любая из разработанных систем календарного планирования предполагает . наличие на момент внедрения соответствующих ей структуры и объема производственных ресурсов и, прежде всего, незавершенного производства. РеаЛьнаэ структура незавершенного производства на предприятии, как правило, существенно отличается от необходимой для рациональной работы в рамках выбранной системы календарного планирования. Обычно научно-методические рекомендации предлагает решать эту задачу в процессе оперативного регулирования, производства.

Однако сколько-нибудь существенное изменение структуры производственных ресурсов и, прежде всего, номенклатурного состава и пропорций незавершенного производства не могут быть осуществлены быстро. Они требуют целенаправленной длительной работы и, часто, значительных затрат. То есть этот процесс сам нуждается в планиро-

ваник и, следовательно, соответствующем научно-методическом обеспечении.

Отмеченные обстоятельства определяли актуальность теш и обусловили выбор направления диссертационной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является разработка методов календарного планирования, обеспечивающих целенаправленный переход предприятия на работу по рациокаяьшм календарно-плановым нормативам и эффективное функционирование на их основе в условиях возрастающего динамизма современного производства.

В соответствии с -этой целью в работе решаются следующие задачи:

- осуществить выбор рациональной для данного предприятия скс-ггмк календарного планирования, то есть построения такой модели производства, которая может обеспечить наибольшую его эффективность;

- исследовать особенности производства и раяраоотать методы календарного планирования, позволявшие привести структуру к объем незавершенного производства в состояние обеспечивающее реализацию выбранной системы календарного планирования и ее высокие адаптивные свойства;

- разработать методик1/ построения на ЭВМ календарного плана на период внедрения выбранной системы планирования.

ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс календарного планирования производственных процессов на современном предприятия.

ОБЪЕКТОМ исследования являются многономенклатуркые ■ предприятия малине- к приборостроения серийного типа.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды ведущих отечественных ученых -зкокомистсв, посвяшенных проблемам календарного планирования производства: К.Г.Татевосова, И.П.Шусжиной, В.М.Португача, В.А.Петрова, В.В.Царева, Р.ИЛ\урляндчик,В,В.ШкурСы, Т.А.Подчасовой, и др.

При исследовании различных подходов к решение временной организации производства оыли использованы такке работы зарубежных ученых к менеджеров: Дж.К.Грейсона, Д. Кокса',' Р.Ксявея, В.максвелла, У.Оучи, Я.Мондена.

Широко использовались материалы научных и практических конференции и семмиарса, передовой производственный опыт ряда промьпален-яыч предприятий, а также результаты исследовании, выполненных на хоздогс'зог'ьий основе при непосредственном участии автора работы.

ь зависимости от поставленных задач на каждом этапе исследо&а-

ния применялись методы системного и логического анализа, статистические методы исследования, экономико-математического моделирования, оптимальной классификации и метод оасстаяовки приоритетов, реализация вычислений осуществлялась на ЕС ЭВМ-1055 и ЛЬЁМ, СОШеС-тимых с IBM ГС-AT.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В коде исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту:

- построена классификация систем календарного планирования для серийного производства. На ее основе разработаны методические рекомендации по выбору системы календарного планирования применительно к условиям конкретного предприятия.

- разработана нормативно-адаптивная модель календарно-объемно-го плана(НАМ КОП), интегрирующая ДЕа принципиально различных подхода к формированию производственных планов: нормативный и дефицитный

- в рамках данной модели предложен итеративный алгоритм построения календарно-объемного плана производства, основанный на специальной системе приоритетов, позволяющей добиваться улучшения структуры незавершенного производства, в смысле приближения ее к нормативной.

- на основе нормативно-адаптивной модели . календарно-объемного плана серийного производства разработана методика построения календарного плана производственного подразделения, предусматривающая четыре этапа-последовательного решения задачи, к каждому из которых разработан специальный алгоритм и программное обеспечение.

- предложена методика формирования групп приоритетности номен--.клатуры деталей производственного подразделения, с учетом постоянно меняющихся пелей и задач, стоящих перед предприятием в целом, и соответствующий алгоритм, позволяющий использовать га в единой методике построения НАМ КОП, существенно усиливающий ее адаптивные свойства.

ПРАКТИ'ЖСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит и том, что использование предложенного метода календарного планирования позволит внедрить качендарно-плановые нормативы, независимо от методов их расчета, в практику производственного планирования на предприятии. Использование разработанной модели календарного плана (.НАМ KC-1I) обеспечит целенаправленное приведение фактической структуры и объемов незавершенного производства,сложившихся на предприятии, е соответствие с нормативными, погребными для работы рациональными

калевдарно-плановыми нормативами, повысит адаптивность системы календарного планирования производства к изменениям системы управления на предприятии в целом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения, результаты и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях в СПОГИЗА и на научных семинарах кафедры организации производства в 19ЭО-94 гг.

Предложенный метод внедрения календарио-плаиовнх нормативов и методика построения календарных планов на основе НАМ КОП били приняты к использованию в автоматизированной системе планирования производства на АО"Техприоор". Научно-прикладная значимость работы подтверждена справкой. ■

По результатам диссертационного исследования опубликовано три печатные работы обща» объемом 2 печатных листа.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ. Диссертация содержит _

страниц машинописного текста, _ таблиц, _ рисунков .

Список литературы включает__ наименований.

Выбор системы календарного планирования дискретного серийного производства.

1.1 Календарное планирование - моделирование процесса производства. . - • 1

1.2. Анализ факторов, влияющих на выбор системы календарного планирования.

1.3. Классификация и рекомендации по выбору систем •-календарного планирования серийного производства .

1.4. Методы решения задач календарного планирования. ВЫВОДЫ

Нормативно-адаптивная модель калевдарно-объемного плана серкйяого производства.

2.1. Влияние структуры и объема незавершенного производства ка эффективность календарного планирования. Z.Z. Проблема "объемных перегрузок" при внедрении выбранной систему планирования. 2.3. Адаптивность, как необходимое свойство современной

системы календарного планирования. 2..4. Построение нормативно-адаптивной модели календар-

Введение ГЛАВА 1.

ГЛАВА г.

но-объемного плана серийного производства.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. Методика построения на ЭВМ календарного' плана на основе

НАМ КОП (на примере механообргбзтквающей стадии).

3.1. Информационное обеспечение построения календарного плана на основе НАМ КОП.

3.2. Установление планируемой номенклатуры партий деталей производственного подра?деления.

3.3. Формирование плана с мйяимзлькумй партиями и определение остатков используемых бондов времени по группа« взаимозаменяемого оборудования.

3.4. Формирование групп приоритетности деталей для включения в план нормативными размерами партий.

3.5. Формирование выходных форм календарного плана производственного подразделения

ВЫВОДЫ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

2. Основные положения диссертационной работы

ВЫБОР СИСТЕМЫ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ. Календарный план моделирует движение материальных потоков во времени в течение планового периода по планово-учетным периодам и в' пространстве через иехи, склады, производственные участки и рабочие места. В сврзи с этим возникает вопрос о соответствии модели конкретным условиям производства.

В ходе исследования было сформулировано понятие соответствия системы календарного планирования, !сак модели производства, производственным условиям ча предприятии. Модель соответствует производству, если:

1) в рамках зтой модели достигаются лучшие экономические результаты хозяйственной деятельности;

2) она обеспечена необходимым:: ресурсами и может быть реализована в текущих условиях предприятия;

3) работа системы'календарного плакирования в рамках такой модели с каждой итерацией (.плановым периодом) прибл:тает произвол-

ство к полной реализации принципов, заложенных в ней и обеспечивающих лучшие экономические результаты, то есть выводит производство на режим эффективного Функционирования.

Проведенный на основе сформулированного понятия о соответствии, анализ систем календарного планирования, разработанных для условий серийного производства выявил два основных подхода к формированию таких систем: нормативный и дефицитный.

К первой группе относятся практически все системы календарного планирования, предложенные отечественной наукой для условий серийного производства. Наибольший интерес среди них представляют системы калевдарно-овъемного плана, формируемого на основе кален-дарно-плановых нормативов. К основным достоинствам таких систем следует отнести то, что они являются естественными, учитыватцимим природу, серийного производства партионный характер движения предметов. Вместе с тем, степень детализации материальных потоков и дифференциации сроков в них соответствуют необходимой точности их исполнения в условиях высокой неопределенности, связанной с большим разнообразием объективных и субъективных факторов, воздействующих на производственный процесс на предприятиях такого типа.

Следует отметить, что естественным стремлением организаторов производства является максимальное обеспечение равномерности последнего. Считается, что в этом случае обеспечивается минимум издержек производства. Системы календарко-объемного плана ■ базируются именно на зтом предположении . В ходе их практически реализации-предполагается работа постоянными нормативными размерами партий, регулярно повторяюшшимся в-производстве и единовременный расчет всех календарно-плановых нормативов по всей номенклатуре производимой продукции. Равномерность и эффективность использования ресурсов при этом достигается за счет распределения выпуска периодически повтс'ряюЕцися партий деталей по всем планово-учетным периодам. Еесперебо&ш работа потробллюией стадии производства должна обеспечиваться соответствующими объемом к структурой остатков незавершенного производства. •

При атом проблемы, связанные с , внедрением таких систем . на предприятии (проблема приведения в соответствие фактической струн-"' туры незавершенного производства требуемой для реализации вкэдрле-. мой системы) и внесением корректив, пересчетом нормативов, обусловленных накопившимися изменениями в производстве, предусматривается

решать созданием соответствующих резервов проигводстленши ресурсов и использованием их на этапе оперативного регулироьанкя.

Такой подход был оправдан е прошлом, когга изменения объективных услоеий производства (номенклатуры и структуры производственной программы, производственных моищостг-й, наличия сырья и материалов и т.п.) происходили относительно медленно. Учет таких изменений в системе календарного плакирования мог быть произведен один раз в 3-5 лет. Воэрасггюти динамизм современного прсизнодгтва, обусловленный объективным процессом развития потребностей общества и ростом неопределенности внеашей среды в условиях перехода к рынку, привел к тому, что период времени в течение которого производство для целей календарного планирования можно считать стабильным сократитесь. Число необходимых корректировок и пересчетов нормативов, тесно связанных с изменением структуры незавершенного производства, в течение Функционирования выбранной системы календарного планирования увеличилось, следовательно возросли затраты, потребные для решения этих проблем на предприятии.

Таким образом, все рассматриваемые системы качендарно- объемного плана нацелены в осчсвном на реализацию первого требования соответствия моделей календарного плана производству и плохо отвечают двум другим. Это сформулировало задач/, которую необходимо решить в рамках данного подхода, разработать кзучно-методич«ское . ооеслече-ние, позволяющее повысить адаптивность предложенных систем календарного планирования, базирующихся на рационатькых калеьдарно-плановик норматива"., осуществить их целенаправленное внедрение и эффективное функционирование в условиях современного производства.

Как показала исследование, практикой внутрипроизводственного планирования был выраоотан свой метод, позволявши-": системе планирования реагировать на изменения, происходящие в производстве, это так называемое, планирование от дефицита ( дефицитный лодхо,-). Этот метод базируется на фактическом незавершенном производстве и ориентирован на первоочередное обеспечение функционирования потребляющей стадии производства на ближайшие планово-учетные периоды. Сго применение позволяет сформировать календарный план при любом фактическом состоянии незавершенного производства, однако не обеспечивает оптимизацию системы календарного планирования и достижения лучших экономических результатов в ходе ее функционирования.

Анализ наиболее известных зарубежных систем планирования

производства, разработанных в рамках ноесго логистического подхода, в пера;/« очередь "just in time", позволяет-сделать вывод о том, что по сути они представляют собой метод планирования от "дефицита!'. Так как, по мнению их разработчиков, каждый предмет (деталь) будущего изделия должен изготавливаться как раз "вовремя", к моменту начала следующей операции пли стадии. При этом минимизируемся производственные запасы, а размер партии предметов стремится к единице. Что безусловно при прочих равных условиях увеличивает текущие затраты на единицу продукции. В целом в рамках таких систем реализуются Есе три требования соответствия моделей календарного плана производству. Однако их внедрение предполагает начи-чие ряда условий: обеспечение преимущественно крупкосергашых мас-нтабов Buirycica, высокий уровень конструкторской и технологической подготовки производства, автоматизации производственных процессов и управления производством, разработки принципиально новой системы нормирования. Б настоящее время на отечественных предприятиях вышеперечисленные условия отсутствуют, что затрудняет использование таких систем календарного планирования на практике.

На основе полученных выводов в диссертации была предпринята попытка интегрировать эти два ^яохо совместимых подхода к построения календарях планов производства: нормативный и дефицитный, с целью сформировать метод календарного планирования, обеспечивающий планомерное изменение структуры незавершенного производства и приближение ее к оптимальной.

НОРМАТЖНО-АДАПТИШАЯ МОДЕЛЬ КАЛЕВДАРНО-ОБЪЕМНОГО ПЛАНА. Как показал проведенный анализ, основным методом календарного планирования в серийном производстве является метод построения каяендар-но-объемного плача, базирующийся на системе ка-ендарно-пляяоЕых нормативов. В настоящее время широкое использование атого метода на практика затруднено из-за несоответствия потребного, для реализации выбранной системы валеадаряо-объемного плана, структуры и объема незавершенного производства их факотгески сложивасгмуся состояния ^ производстве на момент внедрения.

"к'нстумептом" перехода производственного подразделения на pa -боту по калевдарно-плановом нормативам и его эффективного функционирования с yverou постоянно изменяющихся условий, целей к задач предприятия, как предлагается в диссертации, мохет служить соаллн-

сировазныя кадендарно-объемный план, в котором часть номенклатуры деталей запланирована к выпуску нориативньа« размерами партий, а другая - "по дефициту", исходя из величины плановой потребности б детадях последующей стадий производства на программу выпуска готовых изделий с учетом опережений. Б тают« кадекцялком алане будет обеспечен баланс потребного и используемого фондов врзмени по группам взаимозаменяемых рабочих мест. 1<ыбор номенклатуры деталей, по которым производство предполагается вести нормативными раямкрами партий даялев производиться в соответствии, с ирина«вди для данного производства, приоритетами, стрпкавшнмим наиболее существенные внешние и внутренние факторы, влияющие на целесообразность укрупнения размеров партий до нормативной величины. При этом за счет постепенной и целенаправленной нормализации фактической структуры незавершенного производства предполагается внедрить экономически целесообразные размеры партий по мачсшально возможной части номенклатуры. При зтом обеспечивается бесперебойная работа последующей ссадил производства и рациональное использование имевшихся ресурсов, существенно повышаются адаптивные сюйстр.а календарно-объемного плача.

Исходя из вышесказанного, в диссертации была разработана нормативно-адаптивная модель календзрно-объемного плана. В ее основу были положены принципы, формализованные в экономике-математической модели кадеядарно-объемиого плача, предложенной проф.К.Г.Т&тевосо-внм. Как показал сравнительный анализ, несмотря на разнообразно предлагаемых наукой моделей календарно-ойъемного плана, все они базируются, на об!дих принципах, н,-шедших свое отражение в модели •троф.к.Г. Татевосова, которая при этом обладает наибольшей общность» и. следовательно, применимостью.

С учетом характерных особенностей производственного ' процесса на предприятиях серийного типа з модели установлены сию дудою параметры плана: плановый период --кэартзл, планово-учетный период -декада, планово-учетная единица - деталь, если длительность производственного' цикла партии таких деталей укладывается в одну декаду, ил» детале-зтгп - совокупность поояедозатегько - выгголниешх операций технологического процесса, укладывающихся в одну декаду. Для построения НАМ КОП вводятся следующие переменные:

• (1, если выполнение .4-го этапа производственного цик-Х^ц -/да по партии 1-х предметов планируется в к-м периоде, /О-в противном случае

У'

1, если размер партии равен нормативному ( О?) ■

О, если размер партии равен потребности в С-ой дета)»; на плановый период с учетом норматива опережений (2Р„к 1.

Требование равномерной азгрузки в течение планового периода групп взаимозаменяемых рабочих мест формализуется следующим выражением: <1

Л^КуМъ и и;

п . • 9

где: 1^16- используемый фонд времени^-й группы взаимозаменяемых

рабочих мест в к-м планово-учетном периоде, устанавливается путем распределения по " плановс-уче.тным периодам года, фонда времени^'-й группы , потребного для выполнения годовой производственной программы, в соответствии с числом рабочих часов (дней) в каждом планово-учетном периоде.

4/к - отклонение от расчетного используемого фонда времени допустимое при загрузке ^ой группы рабочих мест в к~м планово-учетном периоде.

А/и,- множество деталеэталоз различных наименований, для которых устанавливается крайний срок выпуска в Л*. - м планово-учетном периоде. В соответствии с этим ограничением объем трудовых затрат на изготовление и выпуск деталезтапов в каждом планово-учетном периоде должен обеспечить аолког использование ( о допустимыми отклонениями) ресурсов по каждой ¿-ой группе рабочих мест.

Следующее ограничение формализует требование своевременного изготовления партий деталей и выражается следующем равенством:

^ X* " 13 "

Важным требованием является регламентация последовательности выполнения этапов производственного никла.

Это требование выражено неравенством:

^.....1\

Смысл ограничения заключается в том, что до наступления (Клй -го планово-учетного периода (4-*1> -й этап ¿-й детали не может быть включен в календарный план.

Последнее ограничение имеет своей целью выполнение требования полней загрузки рабочих мест С з пределах используемого фонда времени ). При этом недостаточная загрузка работами по программе планового периода может быть восполнена в календарном плане работами, включаемыми в программу периода, следующего за плановым ( образование нового незавершенного производства). Разумеется, что использование Ссх детале-этапов более поедних сроков.выпуска возможно, если по таким I -м деталям ухе выполнен У.-1) -й этап.

Целевая функция ЗММ ¡формализуется следуют выражением:

¿ У а-к(т-к ^к(^)) —

где: С<4,- себестоимость. единить; ¿-ой детали на*м этапе производственного цикла.

последний по порядку планово-учетный период планового квартала.

АК^- множество партий'предметов, для которых установлен крайний срок выпуска в ■ планово-учетном периоде

1,2,..,, ^, где Ц - последний планово-четный период ).

В диссертации показано, что з результате выполненного сравнительного анализа различных критериев оптимальности, наиболее полно отражающим эффективность календарного планирования .производства, является минимизация связывания оборотных' средств в незавершенным производстве, который принят в качестве критерия, оптимальности в данной модели. ■

АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ КАЛЕНДАРНОГО ПЯЛНА НА ОСНОВЕ НАМ КОП. В соответствии с целчми диссертационного исследования, алгоритм, реализующий карматикно-адаптивную модель календарко-объемного плана, бьм {«заработан как универсальный, то есть б рамках его могут использоваться различные методы расчета календарно-плановых нормативов, -в зависимости от целесообразности нх пр1шенения в конкретных условиях предприятия.

На рис 1. приведена упрощенная блок-схема алгоритма, отрачсаю-щая общий порядок формиоонания календарного плана.

Предлагается следующий порядок расчетов:

- Вводится исходная информация (блск1): подетальный план потребности последующей стадии производства с разбивкои по отдельным планово-учетным периодам, данные оперативного. учета о состоянии межцехового и внутрицехового незавершенного производства, массив используемых фондов Еремэни работы оборудования по группам брлимо-замоня-нюгс оборудования и планово-учетным периодам, • справочник для расчета календарно-пладовж нормативов, данные о производственно-трудовых нормативах по всей номенклатуре выпускаемой продукции, справочник приоритетов. Следует отметить, что в справочнике приоритетов содержатся данные о разделении всей номенклатуры на группы, внутри качкой приоритетной группы детали имеют общий суммарный приоритет. Группы в справочнике расположены в порядке убывания значения суммарного приоритета. Таксе подразделение проводится с целью установления обоснованной последовательности, с которой будет осуществляться переход ьд работу по нормативам размера партий.

- В блоке 2 рассчитываются и структурно формируются необходимые для расчета плана информационные массивы. Рассчитываются календарно- плановые нормативы по принятой за основу 'методике: размер партии предметов, длительность производственного цикла, период повторения; массив внутрицехового незавершенного производства; определяется размер партии которым будет завершена обработка предметов, ужо запущенных в производство, находящихся ьо внутр'.щеховэм незавершенном производств* (.проблема "объемных" перегрузок календарного плана, возникающая в переходный период, делает необходимы;/ использовать все имеющиеся резервы, одним из таких резервов является внутрицеховое незавершенное производство); массив плановой потребности в предметах, плановая потребность в предметах на плановый период

Рис.1 Упрощенная блок схема алгоритма построения календарного плана на основе НАМ КОП

корректируется с учетом остатков готовых предметов, находящихся в мевдехсвом незавершенном производстве, тем самым определяется номенклатура и общее количества деталей, подлежащих выпуску в клановом периоде.

- В блоке 3 формируется "минимальный" план производственного подразделения (цеха). Алгоритм определения сроков производства на основе нормативов длительности производственного ци'ша и опережений соответствует принятой методике расчета плана, но размер партий деталей ка данном этапе ограничивается суммарной потребностью на плановый период. Затем осуществляются объемные расчеты по "минимально!,гу" плану о учетом установленных в блоке 2 размеров партий по деталям , находящиеся во внутрицеховом незавершенном производстве.

- После этого, устанавливается, имеются ли остатки используемых Фондов работы оборудования н их структура (блок 4). Проводится дозагрувка тех групп взаимозаменяемого оборудования по которым имеются такие остатки путем включения в план части номенклатуры согласно разработанной системе приоритетов нормативными размерами партий. Процесс носит итеративный характер и продолжается до достижения баланса потребных и используемых фондов оборудования. Сходимость алгоритма обеспечивается выбором из всей номенклатуры приоритетной группы деталей, имеющих структуру трудоемкости соответствующую структуре остатков используемых фондов (блоки 5,6,7). Затем производится распечатка Еыходных форм полученного календарного плана производства (блок 8).

МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ НА Ж.) КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА НА ОСНОВЕ НАМ КОП. В диссертации разработана методика построения' календарного плана на основе НАМ КОП на примере, механообрабатывающей стадии. Согласно методике таксе построения требует подготовки обширной и разнообразный информации. Трудоемкость и сложность расчетно-подготот• вительных работ обусловливает необходимость деления их ка отдельные этапы.

Вся расчетно-подготовительная работа и формирование плана объединены в комплекс ив четырех последовательно выполняемых этапов, каждый их которых имеет свою функцию, задачи и состав информационных массивов:

- зтал установления планируемой номенклатуры деталей производственного подразделения (с учетом межцехового незавершенного произ-

водства);

- этап расчета пнутркцехопого незавершенного производства и определения размеров планируемых партий по деталям, имеющим остатки внутрицехового незавершенного производства. Установления планируемой номенклатуры производственного подразделения на плановый; период по планово-учетным периодам о учетом внутрицехового цезаверн иенного производства;

- этап расчета плана с "минимальными" партиями, объемных расчетов по нему и определения остатков используемых 'фондов времени по группам взаимозаменяемого оборудования;

- этап формирования сбалансированного календарного ¡тана производственного подразделения.

Для каждого этапа разработаны алгоритмы и программное обеспечение.

ТОРМЙРОЕАНКЕ ГРУШ ПРИОРИТЕТНОСТИ ДЕТАЛЕЙ. Задачу упорядочения перехода на работу по калечдзрно-планозьм нормативам предлагается решать методом расстановки приоритетов. Эта задача является многокритериальной, то есть выбор и упорядочение объектов осуществляется по целому ряду признаков. Значение общего погазателя приоритетности по каждому.предмету рассчитывается на основе значений частных и их весомости (значимости) общем критерии.

Состав частных критериев приоритетности и кх значимость определяются основными целями и задачами, стоящими перед предприятием на современном этане и устанавливается при помощи экспертной оценют.

В целом, факторы, оказывающие влияние на псследователгяость внедрения календарно-плановых нормативов в современном производстве.. можно классифицировать:

- по месту действия: внутренние и внешние по отксяеккю к системе 1салендарчоГ'1 плакирования.производственного подразделения;

- по продолжительности воздействия: краткосрочные и долгосрочные;

- по области влияния: экономические, организационные, технологические.

Как наиболее характергые факторы, рассматриваемое в качестве токаи-ных критериев приоритетности, следует назвать следующие:

-конкурентоспособность к стабильность спроса на изделие, в которое входит деталь.

-уровень рентабельности производства детали и изделия в которое она входит.

-степень унификации и стандартизации Детали. • -размер годовой потребности б деталях. . -дефицитность материала кз которого изготавливается деталь.

Согласно предложенной в. диссертации методике после расчета значений обобщенного показателя приоритетности по всей номенклатуре деталей, разрабатывается шкала значений этого показателя для образования групп приоритетности. Нумерация групп производится в порядке убивания значений обобщенного показателя.

Применение методики формирования групп приоритетности деталей в рамках алгоритма реализации нормативно-адаптивной модели кален-дарго-объемного плана позволит, осуществить внедрена? новой системы календарного планирования на действующем предприятии с учетом целей и задач, стояишх перед системой управления таким предприятием в целом и улучшит адаптинше свойства модели.

3. Перечень опубликованных работ

1. Азимина Ё.В., Артеменко В.К. "К вопросу о работе нормальными размерами партий." (в сборнике научных трудов "Рациональная организация производственных процессов в машиностроении") , Изд-во Санкт-Петербургского «цианерно-экономического института, 1992.

2. Азимина Е.В. "Некоторые вопросы внедрения систем календарного планирования на машиностроительном предприятии." . (в сборнике научных ..абот "Управление хозяйственными системами и персоналом в условиях перехода к рынку"), Ивд-во Санкт-Петербургского университета экономики и Финансов, 1993. -

3. Азимина Е.В., Артемднко В. К. "Методы перехода машиностроительного предприятия на работу по календарно-плановым нормативам" (в сборнике научных трудов "Производственный менеджмент и организация производства"), Изд-во Санкт-Петербургской государственной ин-кенерно-экономической академии, 1994.

Подписано к печати 26.12.94. -

Формат 60x90 1/16. Печать офсеТная.

Печ.л.1,0. Тираж 80 экз. Заказ № 531.

РТП СПбГИЭА. 191002, С.-Петербург, ул.Марзта.31.