Аддитивная концепция налогообложения добавленной стоимости: теория и практика налогового администрирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Потапова, Наталья Анатольевна
Место защиты
Орел
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Потапова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ.

1.1 Экономическая характеристика добавленной стоимости и налогообложение ее показателей.

1.2 Развитие концепции налогообложения добавленной стоимости в России и за рубежом.

1.3 Теоретико-методические основы исчисления НДС в современной налоговой системе.

2 ФОРМИРОВАНИЕ АДДИТИВНОЙ КОНЦЕПЦИИ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ.

2.1 Актуальные проблемы применения действующего механизма исчисления НДС в российской практике.

2.2 Научно-методические рекомендации по совершенствованию механизма исчисления налога на основе аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости.

2.3 Направления развития нормативной базы внедрения аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости.

3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПО НДС В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1 Определение методологических проблем системы налогового администрирования.

3.2 Методологические формы налогового администрирования экономических отношений по НДС.

3.3 Направления совершенствования аналитического обеспечения налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость в целях повышения качества налогового администрирования.

4 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА НДС НА МИКРО И МАКРОУРОВНЕ КАК СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НАЛОГОВОГО

АДМИНИСТРИРОВАНИЯ.

4.1 Методологические основы налогового планирования и прогнозирования НДС на макроуровне.

4.2 Раскрытие принципиально-функциональной сущности налогового планирования и прогнозирования НДС на микроуровне.

4.3 Теоретико-методические рекомендации по проведению налогового анализа по НДС.

5 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ НДС В РАМКАХ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ.

5.1 Теоретико-методические основы налогового контроля в контексте эволюции налоговой системы.

5.2 Информационная база системы налогового контроля и работы с налогоплательщиками на региональном уровне.

5.3 Система эффективности и планирования налогового контроля на региональном уровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аддитивная концепция налогообложения добавленной стоимости: теория и практика налогового администрирования"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современные экономические процессы, имеющие ярко выраженную глобализационную направленность, требуют оптимизации косвенного налогообложения. Модернизация действующих положений в сфере налогообложения и улучшение административного сотрудничества представляются на сегодняшний день ключевыми задачами в кругу поиска эффективных путей гармонизации систем косвенного и прямого налогообложения.

Проводимые налоговые реформы постепенно снижают налоговое бремя налогоплательщиков за счет перехода от косвенного налогообложения к прямому, несмотря на это доля косвенных налогов в общей сумме налоговых доходов консолидированного бюджета составляет более 30%. Одним из важнейших ключевых источников бюджетных доходов является НДС, занимающий второе место по поступлениям после налога на прибыль организаций, в связи с этим, определение структуры доходов бюджета, объемов мобилизации НДС в бюджет признается стратегическим направлением реализации социально-экономических государственных программ.

В настоящее время предложенная в середине XX века модель универсального косвенного налога (НДС), отличающаяся многоступенчатостью и некумулятивностью исчисления, успешно используется во многих странах мира, однако, многие теоретико-методологические положения построения данного налога и практические направления их реализации полностью не решены. Предметом научной полемики остаются вопросы: научного обоснования размера налоговой ставки, эффективности применения дифференцированных налоговых ставок, необходимости и экономической целесообразности использования аддитивной концепции при исчислении налога, а также преимущества НДС перед другими косвенными налогами.

За время присутствия НДС в российской налоговой системе был сформирован комплексный механизм его исчисления и уплаты, однако современное общество признает неудовлетворительной ситуацию по мобилизации НДС, поскольку при увеличении удельного веса добавленной стоимости в ВВП темпы роста налоговых вычетов по НДС превышают темпы роста самого налога, начисленного к уплате в бюджет. В связи с этим, в настоящее время установилась негативная тенденция увеличения объема сумм возмещения налога из бюджета.

Сложившаяся ситуация с поступлениями НДС в бюджетную систему позволила предложить к внедрению аддитивную концепцию налогообложения добавленной стоимости, выработать новые эффективные способы его администрирования. Дополнительной теоретико-методической разработки требуют вопросы применения эффективных инструментов налогового администрирования НДС, обусловленная как сложностью самого механизма исчисления налога, так и его особым статусом в действующей налоговой системе России.

Недостаточные теоретические исследования и отсутствие системного подхода к изучению налогового прогнозирования, планирования, анализа, контроля налогообложения добавленной стоимости, позволяющего на практике всесторонне моделировать эффективные решения с учетом влияния налогового фактора на сбалансированность налоговых доходов бюджета, свидетельствуют о неиспользовании всех возможных резервов самого налога. Поэтому в сложившейся ситуации актуальна и своевременна разработка аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости.

Степень научной разработанности проблемы. Генезис развития финансовой мысли позволил сделать вывод о наличии косвенных налогов в системе налогообложения с начала ее развития.

В основе теоретического исследования проблем сущности и функций налога, выступающего в качестве формы отражения роли государства в социально-экономической жизни общества, лежат работы выдающихся ученых зарубежной (А. Вагнер, Т. Гоббс, Н. Канар, Дж. Кейнс, А. Лаффер, К. Маркс, Д.С. Милль, Ш. Монтескье, В. Парето, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж. Симонд де Сисмонди) и отечественной (И.М. Кулишер, В. Леонтьев, И.Х. Озеров, В.Н. Твердохлебов, Н.И. Тургенев, И.И. Янжул и др.) экономической мысли. Несмотря на многократную трансформацию концептуальной сущности и методической имплементации, деление налогов на прямые и косвенные присутствует и в современной экономической науке.

Теоретические основы и историческое развитие косвенного налогообложения исследуют М.М. Алексеенко, Б.Х. Алиев, B.C. Бард, М.П. Владимирова, А.Р. Глухов, A.B. Демин, Л.В. Дуканич, В.Н. Захаров, A.A. Исаев, В.Г. Князев, И.И. Кучеров, Л.Н. Лыкова, И.А. Майбуров, Л.П. Окунева, В.М. Пушкарева, A.A. Соколов, Р.Г. Сомоев, В.Ф. Тарасова, A.B. Толкушин, Л.Г. Ходов, Т.Ф. Юткина и другие.

Зарубежная практика и мировой опыт применения косвенного налогообложения представлена в работах A.B. Аронова, Б.Г. Маслова, М.Р. Бобоева, И.А. Коростелкиной, В.А. Кашина, H.H. Тютюрюкова, Д.Г. Черника и других.

Процессы формирования национальной налоговой политики представлены в работах таких ученые, как И.М. Александров, Л.М. Архипцева, С.А. Баканов, C.B. Барулин, A.C. Буряк, Г.П. Винокурова, Л.Ф. Вардересян, Р.Ф. Галимзянов, А.Н. Горбунов, С.А. Гуськов, Л.И.

Гончаренко, Jl.В. Давыдова, А.И. Закиров, М.И. Каменецкий, В.Я. Кожинов, Т.А. Козенкова, Н.И. Ляхова, А.Н. Медведев, A.C. Некрасов, О.И. Немкина, В.В. Новожилов, П.Р. Пайкович, Н.Я. Петраков, А.И. Погорлецкий, Б.Б. Прохоров, Б.А. Рогозин, С.А. Саакян, Д.Н. Тихонов, Д.Г. Черник и др.

Практические элементы совершенствования механизма исчисления НДС нашли отражение в трудах Т.Н. Беликовой, H.H. Башкировой, Л.В. Поповой, И.А. Масловой, H.A. Викторовой, Н.Г. Вишневской, М.А. Власова, О.В. Врублевской, А.Ю. Гаганова, Г.Н. Забелиной, Н.В. Кругловой, Т.Л. Крутяковой, Ю.М. Лермонтова, В.И. Макарьевой, Е.Л. Малкиной, Н.В. Милякова, Т.Н. Меховой, Е.Г. Молчанова, В.Г. Панскова, Л.П. Павловой, М.А. Пархачевой, А.П. Починка, Е.В. Орловой, М.В. Романовского, Н.Г. Русаковой, Н.И. Сидоровой, В.В. Скопцова, Е.Е. Смирновой, A.B. Соколовой, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова и других.

Методология и научно-методические разработки в области налогового анализа и анализа налогообложения добавленной стоимости представлены в работах М.И. Баканова, В. А. Белостоцкой, С. Л. Бороненкова, Н.Г. Варакса, М.В. Васильевой, Г.Н. Девликамовой, В.Н. Засько, Л.А. Злобиной, A.B. Ильина, В.В, Ковалева, Г.Ю. Касьянова, A.B. Минакова, Р.Ю. Симионова, М.Л. Слуцкиной, В.А. Черновой, А.Д. Шеремета и др.

Теоретико-методологические аспекты налогового планирования и прогнозирования представлены в работах М.М. Алексеевой, В.И. Борисевич, М.П. Владимировой, Е.С. Вылковой, В.Н. Грищенко, А.З. Дадашева, E.H. Евстигнеева, B.C. Жесткова, Г.А. Кандауровой, Т.А. Козенковой, М.А. Колесник, В.И. Мишина, А.Б. Паскачева, Т.В. Панасенковой, Б.А. Рогозина, Ф.К. Садыгова, A.M. Шифмана, С.А. Черногорского, О.Ю. Щербаковой и др.

Проблемы внедрения в российскую налоговую систему налога с продаж взамен действующего НДС анализируются в трудах М.Д. Абрамова, М.В. Горчакова, O.J1. Игоревой, H.A. Колодиной, А.Ф. Колосова, С.А. Машкова, М.Н. Хромовой, С.Д. Шаталова, Г.Б. Щербань.

Актуальным вопросам налогового учета, оптимизации НДС посвящены труды российских ученых и специалистов-практиков: Э.В. Абрамова, Т.В. Бодровой, A.C. Бакаева, В.В. Гусева, Е.В. Ильичевой, А.И. Иванеева, Л.И. Куликовой, М.Н. Карасева, О.В. Лапенковой, И.Н. Ложникова, Б.А. Минаева, С.А. Николаевой, К.И. Оганяна, В.Г. Панскова, О.Д. Хорошего, С.Д. Шаталова, Л.З. Шнейдман, Е.Б. Шуваловой и др.

В области теории налогового администрирования работают В.А. Арсеньева, М.А. Богатырев, Ю.Д. Джамурзаев, Т.В. Игнатова, М.В. Карп, Н.П. Мельникова, М.Ю. Орлов, М.Т. Оспанов, O.A. Миронова, Л.Я. Маршавина, В.А. Красницкий, И.А. Перонко, А.И. Пономарев, Т.А. Слесарева, Ф.Ф. Ханафеев и другие.

Концептуальные направления, принципы, функции и методы налогового контроля представлены в работах Ю.С. Алпатова, М.А. Бекузарова, Ю.Б. Борьян, М.И. Баканова, С.Л. Бороненковой, И.И. Горленко, Т.А. Гусевой, В.В. Калинина, Ю.Ф. Кваша, В.В. Ковалева, А.И. Модяевой, А.И. Никонова, O.A. Ногиной, Г.Л. Поповой, В.В. Сашичева, А.Э. Сердюкова, Р.Ю. Симионова, Т.Г. Скорик, Л.В. Спириной, В.А. Чернова и др.

Сформированное в настоящее время теоретико-прикладное представление сущности и значения налогового администрирования сконцентрировано только на проблеме управления налоговой системой в целом, однако, комплексные исследования вопросов администрирования отдельных налогов практически отсутствуют. В свою очередь, научные и практические работы, посвященные элементам и теоретическим аспектам исчисления НДС, не принимают во внимание вопросы управления отдельным налогом в общей системе налогового менеджмента.

В связи с вышеизложенным, в современной налоговой системе возникла острая необходимость органического синтеза механизма исчисления НДС и направлений совершенствования налогового администрирования как основы решения проблем по сбору данного налога. Дискуссионность вопроса соответствия НДС потребностям российской налоговой системы, недостаточные теоретикометодологические исследования некоторых положений администрирования отдельных налогов, а также наличие нерешенных вопросов применения аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости обусловили актуальность и своевременность темы диссертационной работы, предопределили ее цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений по формированию аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости, системы администрирования налога на добавленную стоимость в целях выработки направлений повышения эффективности механизма исчисления налога и увеличения налоговых поступлений в бюджет на основании оценки действующих отечественных и зарубежных подходов, методов и моделей налогового планирования, анализа и контроля.

В рамках поставленной цели решаются следующие комплексные задачи:

- провести ретроспективный анализ косвенного налогообложения, уточнить сущность и значение добавленной стоимости;

- выделить актуальные проблемы применения действующего механизма исчисления НДС в российской практике инвойсным способом, а также научно обосновать направления решения данных проблем;

- доказать целесообразность перехода в Российской Федерации к аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости, а также предложить информационно-аналитическое обеспечение расчета НДС;

- разработать методологию расчета НДС исходя из величины созданной добавленной стоимости;

- развить теоретические представления о сущности и содержании налогового администрирования как института, обеспечивающего мобилизацию налогов и сборов на основе реализации принятой налоговой политики при участии различных органов государственной власти;

- предложить научно-методические рекомендации по проведению налогового анализа уплаты НДС;

- конкретизировать методологические направления налогового прогнозирования и планирования НДС на макроуровне;

- выработать концептуальные основы налогового планирования экономического субъекта;

- уточнить содержание налогового контроля как организационно-правового механизма реализации функций налогового учета, анализа, проверки;

- предложить систему показателей эффективности и оценки качества работы налоговых органов в отношении доначислений НДС в бюджет.

Область исследования. Исследование соответствует пп. 2.4. Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике, 2.5. Налоговое регулирование секторов экономики, 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы, 3.14. Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Объектом диссертационного исследования является действующий механизм исчисления и уплаты НДС, базирующийся на инвойсном методе, а также система администрирования налога на добавленную стоимость.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические и прикладные вопросы взаимоотношений экономических субъектов и налоговых органов в отношении порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, направлений налогового планирования, анализа, контроля и оптимизации налоговых платежей.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты, указания и инструкции, справочные материалы, материалы семинаров, научно-практических конференций по вопросам внедрения аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости, а также функционирования подсистем налогового администрирования.

При обосновании теоретических положений и аргументации выводов автором использован системный подход, базирующийся на ряде основополагающих принципов, которые представлены в научных исследованиях по налогообложению, налоговому администрированию, планированию, прогнозированию, анализу и контролю.

В процессе написания диссертационного исследования были использованы следующие общие методы научного познания: диалектический метод, анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, формализация, индукция, дедукция, идеализация, аналогия, моделирование. В качестве частных методов применялись методы налогового планирования (расчетно-аналитический, нормативный, балансовый, метод оптимизации плановых решений), прогнозирования и анализа (экстраполяции, корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ), контроля.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативные документы РФ, Минфина РФ и субъектов РФ, Федеральной налоговой службы, методические и справочные материалы финансовых и налоговых органов, данные периодических изданий, семинаров и научных конференций, показатели налоговой и финансовой отчетности экономических субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений, научно-методических рекомендаций и направлений практической реализации внедрения в российскую налоговую систему аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости в контексте современных приемов и моделей налогового администрирования экономических отношений по НДС.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- проведен ретроспективный анализ косвенного налогообложения, позволивший определить налог на добавленную стоимость в качестве универсального инструмента формирования налоговых доходов бюджетов, а также с авторской позиции уточнены сущность и значение категории «добавленная стоимость», выступающей в качестве обобщающего показателя, устанавливающей взаимосвязи и взаимовлияние доходообразующих факторов, потребления и накопления ресурсов через механизм формирования внутрихозяйственных фондов (пп. 2.9, 3.14, 08.00.10);

- выделены актуальные проблемы применения действующего механизма исчисления НДС в российской практике инвойсным способом, заключающиеся в необоснованном возмещении сумм НДС, а также научно обоснованы направления их решения, заключающиеся во внедрении системы специальных НДС-счетов, системы обязательной регистрации налогоплательщиков НДС, разработке нового механизма расчетов налогоплательщиков с бюджетной системой и способствующие упрощению налогового администрирования НДС (пп. 2.5, 3.14, 08.00.10);

- доказана целесообразность перехода в Российской Федерации к аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости на основе сравнительного анализа способов расчета НДС с точки зрения их соответствия сущности налога, подверженности влиянию изменения различных факторов, эффективности расчета со стороны налогоплательщика и возможности контроля со стороны налоговых органов, а также предложено информационно-аналитическое обеспечение расчета НДС, позволяющее не только упрощать процедуру контроля, но и снижать трудозатраты при расчете НДС, подлежащего уплате в бюджет (пп. 2.5, 3.14, 08.00.10);

- разработана методология расчета НДС исходя из величины созданной добавленной стоимости, способствующая снижению вероятности возникновения ошибок при расчете суммы налога и риска наступления негативных налоговых последствий для плательщика, а также повышению качества налогового контроля со стороны налоговых органов за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты налога в бюджет Российской Федерации (п. 2.9, 08.00.10);

- развиты теоретические представления о сущности и содержании налогового администрирования как института, обеспечивающего мобилизацию налогов и сборов при участии различных органов государственной власти, а также научно обоснованы направления совершенствования администрирования НДС, включающие: развитие механизмов регистрации налогоплательщиков и контроля их деятельности в целях незамедлительного выявления налоговых правонарушений, модернизацию информационно-аналитических процедур мониторинга функционирования налогоплательщиков для оперативного определения фактов уклонения от уплаты НДС (п. 2.9, 08.00.10);

- в целях определения эффективности тематических налоговых проверок разработаны научно-методические рекомендации по проведению налогового анализа уплаты НДС, позволяющие сократить объемы проверяемых объектов и увеличить суммы доначислений налоговых платежей в бюджет (п. 2.9, 08.00.10);

- конкретизированы направления налогового прогнозирования и планирования НДС на макроуровне, охватывающие прогнозирование и планирование доходов от НДС, основанные на: использовании макроэкономических показателей, индексации данных, методе прямого прогнозирования налоговой базы НДС, а также представлена авторская позиция на процедуру налогового планирования НДС, позволяющей обеспечивать поступления налогов и сборов в бюджетную систему (п. 2.4, 08.00.10);

- разработаны концептуальные основы налогового планирования на микроуровне, позволяющие рассматривать данный процесс как совокупность законных целенаправленных действий налогоплательщика, связанных с использованием конкретных моделей, приемов и способов, а также всех законодательно установленных налоговых льгот, освобождений и преференций с целью предельно допустимой минимизации налоговых обязательств (пп. 3.14, 08.00.10);

- с авторской позиции уточнено содержание налогового контроля как организационно-правового механизма реализации функций налогового учета, анализа, проверок, а также выделены специфические черты налогового контроля, выступающего системным элементом налогового администрирования (п. 2.9, 08.00.10);

- предложена система показателей эффективности и оценки качества работы налоговых органов в отношении доначислений НДС в бюджет, способствующая более эффективному отбору налогоплательщиков для проведения выездной проверки, основанному на комплексном анализе хозяйственной деятельности проверяемого лица (п. 2.9, 08.00.10).

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования определяется полнотой исходной информации о развитии российской налоговой системы в целом, системы налогового администрирования, в частности, логической непротиворечивостью процесса ее обработки, а также успешным практическим использованием разработанных подходов к организации государственной и внутрифирменной системы налогового прогнозирования, планирования, анализа и контроля, методологии и методики формирования тактических и стратегических приоритетов функционирования аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости в условиях глобализации экономических процессов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования основывается на теоретико-методологических положениях и научно-методических рекомендациях, образующих в комплексе новое научное достижение, в частности, формирование концептуальных основ, обеспечивающих эффективное функционирование механизма исчисления и уплаты НДС, основанного на бухгалтерском методе, системы налогового администрирования НДС. Теоретические исследования являются основой научных разработок, связанных с вопросами внедрения комплексной системы планирования, регулирования, анализа и контроля в деятельность налоговых органов в целях эффективной реализации фискальной функции НДС в российской налоговой системе.

Теоретические результаты диссертационного исследования открывают возможности внедрения зарубежного опыта учета, налогообложения и формирования учетно-налоговых показателей добавленной стоимости в российскую практику.

Практическая значимость диссертационного исследования предусматривает возможность применения разработанных теоретических положений по проблемам налогообложения добавленной стоимости в целях осуществления эффективного налогового менеджмента. Основные положения методического характера могут быть использованы учетно-аналитическими работниками с целью налоговой оптимизации по НДС.

Отдельные разделы диссертационной работы могут служить базой для научных исследований в области налогообложения добавленной стоимости, системы администрирования НДС, использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров, магистров по дисциплинам, профилям и направлениям «Планирование и прогнозирование в налогообложении», «Методы налоговой оптимизации», «Налоговое администрирование», «Налоговый учет, отчетность, аудит», «Налоговый учет», «Аудит налогообложения», «Налоги и налогообложение», «Налоговый анализ», «Налоговые проверки», «Налоговые системы зарубежных государств» в Государственном университете - учебно-научно-производственном комплексе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, теоретико-методологические выводы, научно-методические и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в монографических работах и научных статьях, докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах (г. Орел, 2003-2011 гг.), (г. Москва, 2008-2010 гг.).

Результаты авторских исследований нашли практическое применение и были внедрены в деятельность коммерческих организаций и налоговых органов.

Публикации. По результатам исследования опубликованы 52 научные работы авторским объемом 33,45 п.л., в том числе две монографии и 15 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 232 источников, приложений. Общий объем работы - 293 страницы, 31 таблица, 77 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Аддитивная концепция налогообложения добавленной стоимости: теория и практика налогового администрирования"

На правах рукописи

00501 оэо* {

Потапова Наталья Анатольевна

Аддитивная концепция налогообложения добавленной стоимости: теория и практика налогового администрирования

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 МДР ш

Орел-2012

005015562

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гончаренко Любовь Ивановна

доктор экономических наук, профессор Ильичева Елена Вячеславовна

доктор экономических наук, профессор Богатырев Магомед Ахметович

Ведущая организация

Российский государственный торгово-экономический университет

Защита состоится 17 марта 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340.

Автореферат разослан 16 февраля 2012 года. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: référât vak@obrnadzor.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Коростелкина И.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные экономические процессы, имеющие ярко выраженную глобализационную направленность, требуют оптимизации косвенного налогообложения. Модернизация действующих положений в сфере налогообложения и улучшение административного сотрудничества представляются на сегодняшний день ключевыми задачами в кругу поиска эффективных путей гармонизации систем косвенного и прямого налогообложения.

Проводимые налоговые реформы постепенно снижают налоговое бремя налогоплательщиков за счет перехода от косвенного налогообложения к прямому, несмотря на это доля косвенных налогов в общей сумме налоговых доходов консолидированного бюджета составляет более 30%. Одним из важнейших ключевых источников бюджетных доходов является НДС, занимающий второе место по поступлениям после налога на прибыль организаций, в связи с этим, определение структуры доходов бюджета, объемов мобилизации НДС в бюджет признается стратегическим направлением реализации социально-экономических государственных программ.

В настоящее время предложенная в середине XX века модель универсального косвенного налога (НДС), отличающаяся многоступенчатостью и некумулятивностью исчисления, успешно используется во многих странах мира, однако, многие теоретико-методологические положения построения данного налога и практические направления их реализации полностью не решены. Предметом научной полемики остаются вопросы: научного обоснования размера налоговой ставки, эффективности применения дифференцированных налоговых ставок, необходимости и экономической целесообразности использования аддитивной концепции при исчислении налога, а также преимущества НДС перед другими косвенными налогами.

За время присутствия НДС в российской налоговой системе был сформирован комплексный механизм его исчисления и уплаты, однако современное общество признает неудовлетворительной ситуацию по

мобилизации НДС, поскольку при увеличении удельного веса добавленной стоимости в ВВП темпы роста налоговых вычетов по НДС превышают темпы роста самого налога, начисленного к уплате в бюджет. В связи с этим, в настоящее время установилась негативная тенденция увеличения объема сумм возмещения налога из бюджета.

Сложившаяся ситуация с поступлениями НДС в бюджетную систему позволила предложить к внедрению аддитивную концепцию налогообложения добавленной стоимости, выработать новые эффективные способы его администрирования. Дополнительной теоретико-методической разработки требуют вопросы применения эффективных инструментов налогового администрирования НДС, обусловленная как сложностью самого механизма исчисления налога, так и его особым статусом в действующей налоговой системе России.

Недостаточные теоретические исследования и отсутствие системного подхода к изучению налогового прогнозирования, планирования, анализа, контроля налогообложения добавленной стоимости, позволяющего на практике всесторонне моделировать эффективные решения с учетом влияния налогового фактора на сбалансированность налоговых доходов бюджета, свидетельствуют о неиспользовании всех возможных резервов самого налога. Поэтому в сложившейся ситуации актуальна и своевременна разработка аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости.

Степень научной разработанности проблемы. Генезис развития финансовой мысли позволил сделать вывод о наличии косвенных налогов в системе налогообложения с начала ее развития.

В основе теоретического исследования проблем сущности и функций налога, выступающего в качестве формы отражения роли государства в социально-экономической жизни общества, лежат работы выдающихся ученых зарубежной (А. Вагнер, Т. Гоббс, Н. Канар, Дж. Кейнс, А. Лаффер, К. Маркс, Д.С. Милль, Ш. Монтескье, В. Парето, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсон,

A. Смит, Ж. Симонд де Сисмонди) и отечественной (И.М. Кулишер,

B. Леонтьев, И.Х. Озеров, В.Н. Твердохлебов, Н.И. Тургенев, И.И. Янжул и др.)

экономической мысли. Несмотря на многократную трансформацию концептуальной сущности и методической имплементации, деление налогов на прямые и косвенные присутствует и в современной экономической науке.

Теоретические основы и историческое развитие косвенного налогообложения исследуют М.М. Алексеенко, Б.Х. Алиев, B.C. Бард, М.П. Владимирова, А.Р. Глухов, A.B. Демин, JI.B. Дуканич, В.Н. Захаров, A.A. Исаев, В.Г. Князев, И.И. Кучеров, Л.Н. Лыкова, И.А. Майбуров, Л.П. Окунева, В.М. Пушкарева, A.A. Соколов, Р.Г. Сомоев, В.Ф. Тарасова, A.B. Толкушин, Л.Г. Ходов, Т.Ф. Юткина и другие.

Зарубежная практика и мировой опыт применения косвенного налогообложения представлена в работах A.B. Аронова, Б.Г. Маслова, М.Р. Бобоева, И.А. Коростелкиной, В.А. Кашина, H.H. Тютюрюкова, Д.Г. Черника и других.

Процессы формирования национальной налоговой политики представлены в работах таких ученые, как И.М. Александров, Л.М. Архипцева, С.А. Баканов, C.B. Барулин, A.C. Буряк, Г.П. Винокурова, Л.Ф. Вардересян, Р.Ф. Галимзянов, А.Н. Горбунов, С.А. Гуськов, Л.И. Гончаренко, Л.В. Давыдова, А.И. Закиров, М.И. Каменецкий, ВЛ. Кожинов, Т.А. Козенкова, . Н.И. Ляхова, А.Н. Медведев, A.C. Некрасов, О.И. Немкина, В.В. Новожилов, . П.Р. Пайкович, H Л. Петраков, А.И. Погорлецкий, Б.Б. Прохоров, Б.А. Рогозин, С.А. Саакян, Д.Н. Тихонов, Д.Г. Черник и др.

Практические элементы совершенствования механизма исчисления НДС нашли отражение в трудах Т.Н. Беликовой, H.H. Башкировой, Л.В. Поповой, И.А. Масловой, H.A. Викторовой, Н.Г. Вишневской, MA. Власова, О.В. Врублевской, А.Ю. Гаганова, Г.Н. Забелиной, Н.В. Кругловой, ТЛ. Крутяковой, Ю.М. Лермонтова, В.И. Макарьевой, ЕЛ. Малкиной, Н.В. Милякова, Т.Н. Меховой, Е.Г. Молчанова, В.Г. Панскова, Л.П. Павловой, М.А. Пархачевой, А.П. Починка, Е.В. Орловой, М.В. Романовского, И.Г. Русаковой, Н.И. Сидоровой, В.В. Скопцова, Е.Е. Смирновой, A.B. Соколовой, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова и других.

Методология и научно-методические разработки в области налогового

анализа и анализа налогообложения добавленной стоимости представлены в работах М.И. Баканова, В.А. Белостоцкой, С.Л. Бороненкова, Н.Г. Варакса, М.В. Васильевой, Г.Н. Девликамовой, В.Н. Засько, Л.А. Злобиной, A.B. Ильина,

B.В, Ковалева, Г.Ю. Касьянова, A.B. Минакова, Р.Ю. Симионова, МЛ. Слуцкиной, В.А. Черновой, А.Д. Шеремета и др.

Теоретико-методологические аспекты налогового планирования и прогнозирования представлены в работах М.М. Алексеевой, В.И. Борисевич, М.П. Владимировой, Е.С. Вылковой, В.Н. Грищенко, А.З. Дадашева, E.H. Евстигнеева, B.C. Жесткова, Г.А. Кандауровой, Т.А. Козенковой, М.А. Колесник, В.И. Мишина, А.Б. Паскачева, Т.В. Панасенковой, Б.А. Рогозина, Ф.К. Садыгова, A.M. Шифмана, СЛ. Черногорского, О.Ю. Щербаковой и др.

Проблемы внедрения в российскую налоговую систему налога с продаж взамен действующего НДС анализируются в трудах М.Д. Абрамова, М.В. Горчакова, OJ1. Игоревой, И.А. Колодиной, А.Ф. Колосова, С.А. Машкова, М.Н. Хромовой, С.Д. Шаталова, Г.Б. Щербань.

Актуальным вопросам налогового учета, оптимизации НДС посвящены труды российских ученых и специалистов-практиков: Э.В. Абрамова, Т.В. Бодровой, A.C. Бакаева, В.В. Гусева, Е.В. Ильичевой, А.И. Иванеева, Л.И. Куликовой, М.Н. Карасева, О.В. Лапенковой, И.Н. Ложникова, Б.А. Минаева, С.А. Николаевой, К.И. Оганяна, В.Г. Панскова, О.Д. Хорошего,

C.Д. Шаталова, Л.З. Шнейдман, Е.Б. Шуваловой и др.

В области теории налогового администрирования работают В.А. Арсеньева, М.А. Богатырев, Ю.Д. Джамурзаев, Т.В. Игнатова, М.В. Карп, Н.П. Мельникова, М.Ю. Орлов, М.Т. Оспанов, O.A. Миронова, ЛЛ. Маршавина, В.А. Красницкий, И.А. Перонко, А.И. Пономарев, Т.А. Слесарева, Ф.Ф. Ханафеев и другие.

Концептуальные направления, принципы, функции и методы налогового контроля представлены в работах Ю.С. Алпатова, М.А. Бекузарова, Ю.Б. Борьян, М.И. Баканова, СЛ. Бороненковой, И.И. Горленко, Т.А. Гусевой, В.В. Калинина, Ю.Ф. Кваша, В.В. Ковалева, А.И: Модяевой, А.И. Никонова,

O.A. Ногиной, Г.Л. Поповой, B.B. Сашичева, А.Э. Сердкжова, Р.Ю. Симионова, Т.Г. Скорик, J1.B. Спириной, В.А. Чернова и др.

Сформированное в настоящее время теоретико-прикладное представление сущности и значения налогового администрирования сконцентрировано только на проблеме управления налоговой системой в целом, однако, комплексные исследования вопросов администрирования отдельных налогов практически отсутствуют. В свою очередь, научные и практические работы, посвященные элементам и теоретическим аспектам исчисления НДС, не принимают во внимание вопросы управления отдельным налогом в общей системе налогового менеджмента.

В связи с вышеизложенным, в современной налоговой системе возникла острая необходимость органического синтеза механизма исчисления НДС и направлений совершенствования налогового администрирования как основы решения проблем по сбору данного налога. Дискуссионность вопроса соответствия НДС потребностям российской налоговой системы, недостаточные теоретико-методологические исследования некоторых положений администрирования отдельных налогов, а также наличие нерешенных вопросов применения аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости обусловили актуальность и своевременность темы диссертационной работы, предопределили ее цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений по формированию аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости, системы администрирования налога на добавленную стоимость в целях выработки направлений повышения эффективности механизма исчисления налога и увеличения налоговых поступлений в бюджет на основании оценки действующих отечественных и зарубежных подходов, методов и моделей налогового планирования, анализа и контроля.

В рамках поставленной цели решаются следующие комплексные задачи:

- провести ретроспективный анализ косвенного налогообложения, уточнить сущность и значение добавленной стоимости;

- выделить актуальные проблемы применения действующего механизма исчисления НДС в российской практике инвойсным способом, а также научно обосновать направления решения данных проблем;

- доказать целесообразность перехода в Российской Федерации к аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости, а также предложить информационно-аналитическое обеспечение расчета НДС;

- разработать методологию расчета НДС исходя из величины созданной добавленной стоимости;

- развить теоретические представления о сущности и содержании налогового администрирования как института, обеспечивающего мобилизацию налогов и сборов на основе реализации принятой налоговой политики при участии различных органов государственной власти;

- предложить научно-методические рекомендации по проведению налогового анализа уплаты НДС;

конкретизировать методологические направления налогового прогнозирования и планирования НДС на макроуровне;

- выработать концептуальные основы налогового планирования экономического субъекта;

- уточнить содержание налогового контроля как организационно-правового механизма реализации функций налогового учета, анализа, проверки;

- предложить систему показателей эффективности и оценки качества работы налоговых органов в отношении доначислений НДС в бюджет.

Область исследования. Исследование соответствует пп. 2.4. Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике, 2.5. Налоговое регулирование секторов экономики, 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы, 3.14. Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов

паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Объектом диссертационного исследования является действующий механизм исчисления и уплаты НДС, базирующийся на инвойсном методе, а также система администрирования налога на добавленную стоимость.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические и прикладные вопросы взаимоотношений экономических субъектов и налоговых органов в отношении порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, направлений налогового планирования, анализа, контроля и оптимизации налоговых платежей.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты, указания и инструкции, справочные материалы, материалы семинаров, научно-практических конференций по вопросам внедрения аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости, а также функционирования подсистем налогового администрирования.

При обосновании теоретических положений и аргументации выводов автором использован системный подход, базирующийся на ряде основополагающих принципов, которые представлены в научных исследованиях по налогообложению, налоговому администрированию, планированию, прогнозированию, анализу и контролю.

В процессе написания диссертационного исследования были использованы следующие общие методы научного познания: диалектический метод, анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, формализация, индукция, дедукция, идеализация, аналогия, моделирование. В качестве частных методов применялись методы налогового планирования (расчетно-аналитический, нормативный, балансовый, метод оптимизации плановых решений), прогнозирования и анализа (экстраполяции, корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ), контроля.

Информационную базу диссертационного исследования составили

нормативные документы РФ, Минфина РФ и субъектов РФ, Федеральной налоговой службы, методические и справочные материалы финансовых и налоговых органов, данные периодических изданий, семинаров и научных конференций, показатели налоговой и финансовой отчетности экономических субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений, научно-методических рекомендаций и направлений практической реализации внедрения в российскую налоговую систему аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости в контексте современных приемов и моделей налогового администрирования экономических отношений по НДС.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- проведен ретроспективный анализ косвенного налогообложения, позволивший определить налог на добавленную стоимость в качестве универсального инструмента формирования налоговых доходов бюджетов, а также с авторской позиции уточнены сущность и значение категории «добавленная стоимость», выступающей в качестве обобщающего показателя, устанавливающей взаимосвязи и взаимовлияние доходообразующих факторов, потребления и накопления ресурсов через механизм формирования внутрихозяйственных фондов (пп. 2.9,3.14,08.00.10);

- выделены актуальные проблемы применения действующего механизма исчисления НДС в российской практике инвойсным способом, заключающиеся в необоснованном возмещении сумм НДС, а также научно обоснованы направления их решения, заключающиеся во внедрении системы специальных НДС-счетов, системы обязательной регистрации налогоплательщиков НДС, разработке нового механизма расчетов налогоплательщиков с бюджетной системой и способствующие упрощению налогового администрирования НДС (пп. 2.5,3.14,08.00.10);

- доказана целесообразность перехода в Российской Федерации к аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости на основе

сравнительного анализа способов расчета НДС с точки зрения их соответствия сущности налога, подверженности влиянию изменения различных факторов, эффективности расчета со стороны налогоплательщика и возможности контроля со стороны налоговых органов, а также предложено информационно-аналитическое обеспечение расчета НДС, позволяющее не только упрощать процедуру контроля, но и снижать трудозатраты при расчете НДС, подлежащего уплате в бюджет (пп. 2.5,3.14, 08.00.10);

- разработана методология расчета НДС исходя из величины созданной добавленной стоимости, способствующая снижению вероятности возникновения ошибок при расчете суммы налога и риска наступления негативных налоговых последствий для плательщика, а также повышению качества налогового контроля со стороны налоговых органов за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты налога в бюджет Российской Федерации (п. 2.9,08.00.10);

- развиты теоретические представления о сущности и содержании налогового администрирования как института, обеспечивающего мобилизацию налогов и сборов при участии различных органов государственной власти, а также научно обоснованы направления совершенствования администрирования НДС, включающие: развитие механизмов регистрации налогоплательщиков и контроля их деятельности в целях незамедлительного выявления налоговых правонарушений, модернизацию информационно-аналитических процедур мониторинга функционирования налогоплательщиков для оперативного определения фактов уклонения от уплаты НДС (п. 2.9,08.00.10);

- в целях определения эффективности тематических налоговых проверок разработаны научно-методические рекомендации по проведению налогового анализа уплаты НДС, позволяющие сократить объемы проверяемых объектов и увеличить суммы доначислений налоговых платежей в бюджет (п. 2.9, 08.00.10);

- конкретизированы направления налогового прогнозирования и планирования НДС на макроуровне, охватывающие прогнозирование и планирование доходов от НДС, основанные на: использовании

макроэкономических показателей, индексации данных, методе прямого прогнозирования налоговой базы НДС, а также представлена авторская позиция на процедуру налогового планирования НДС, позволяющей обеспечивать поступления налогов и сборов в бюджетную систему (п. 2.4, 08.00.10);

- разработаны концептуальные основы налогового планирования на микроуровне, позволяющие рассматривать данный процесс как совокупность законных целенаправленных действий налогоплательщика, связанных с использованием конкретных моделей, приемов и способов, а также всех законодательно установленных налоговых льгот, освобождений и преференций с целью предельно допустимой минимизации налоговых обязательств (пп. 3.14, 08.00.10);

- с авторской позиции уточнено содержание налогового контроля как организационно-правового механизма реализации функций налогового учета, анализа, проверок, а также выделены специфические черты налогового контроля, выступающего системным элементом налогового администрирования (п. 2.9,08.00.10);

- предложена система показателей эффективности и оценки качества работы налоговых органов в отношении доначислений НДС в бюджет, способствующая более эффективному отбору налогоплательщиков для проведения выездной проверки, основанному на комплексном анализе хозяйственной деятельности проверяемого лица (п. 2.9,08.00.10).

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования определяется полнотой исходной информации о развитии российской налоговой системы в целом, системы налогового администрирования, в частности, логической непротиворечивостью процесса ее обработки, а также успешным практическим использованием разработанных подходов к организации государственной и внутрифирменной системы налогового прогнозирования, планирования, анализа и контроля, методологии и методики формирования тактических и стратегических приоритетов

функционирования аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости в условиях глобализации экономических процессов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования основывается на теоретико-методологических положениях и научно-методических рекомендациях, образующих в комплексе новое научное достижение, в частности, формирование концептуальных основ, обеспечивающих эффективное функционирование механизма исчисления и уплаты НДС, основанного на бухгалтерском методе, системы налогового администрирования НДС. Теоретические исследования являются основой научных разработок, связанных с вопросами внедрения комплексной системы планирования, регулирования, анализа и контроля в деятельность налоговых органов в целях эффективной реализации фискальной функции НДС в российской налоговой системе.

Теоретические результаты диссертационного исследования открывают возможности внедрения зарубежного опыта учета, налогообложения и формирования учетно-налоговых показателей добавленной стоимости в российскую практику.

Практическая значимость диссертационного исследования предусматривает возможность применения разработанных теоретических положений по проблемам налогообложения добавленной стоимости в целях осуществления эффективного налогового менеджмента. Основные положения методического характера могут быть использованы учетно-аналитическими работниками с целью налоговой оптимизации по НДС.

Отдельные разделы диссертационной работы могут служить базой для научных исследований в области налогообложения добавленной стоимости, системы администрирования НДС, использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров, магистров по дисциплинам, профилям и направлениям «Планирование и прогнозирование в налогообложении», «Методы налоговой оптимизации», «Налоговое администрирование», «Налоговый учет, отчетность, аудит», «Налоговый учет», «Аудит налогообложения», «Налоги и налогообложение», «Налоговый анализ»,

«Налоговые проверки», «Налоговые системы зарубежных государств» в Государственном университете - учебно-научно-производственном комплексе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, теоретико-методологические выводы, научно-методические и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в монографических работах и научных статьях, докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах (г. Орел, 2003-2011 гг.), (г. Москва, 2008-2010 гг.).

Результаты авторских исследований нашли практическое применение и были внедрены в деятельность коммерческих организаций и налоговых органов.

Публикации. По результатам исследования опубликованы 52 научные работы авторским объемом 33,45 п.л., в том числе две монографии и 15 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 232 источников, приложений. Общий объем работы - 293 страницы, 31 таблица, 77 рисунков.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы, цель и задачи, теоретические, методологические и информационные основы исследования, раскрыта научная новизна, положения, выносимые на защиту, и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы налогообложения добавленной стоимости» представлены экономическая характеристика и механизм налогообложения добавленной стоимости, исследовано развитие концепции НДС в России и за рубежом, а также раскрыты теоретико-методические основы исчисления НДС в современной налоговой системе.

Во второй главе «Формирование аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости» определены актуальные проблемы применения действующего механизма исчисления НДС в российской

практике, сформированы научно-методические рекомендации по совершенствованию механизма исчисления налога на добавленную стоимость на основе прямого метода, а также предложены направления формирования нормативной базы в целях внедрения аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости в работу экономических субъектов и налоговых органов.

В третьей главе «Методологические основы функционирования налогового администрирования экономических отношений по НДС в Российской Федерации» определены методологические проблемы функционирования системы налогового администрирования, раскрыты формы налогового администрирования НДС, а также разработаны направления совершенствования аналитического обеспечения налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость в целях повышения качества налогового администрирования.

В четвертой главе «Научно-методические аспекты реализации планирования и анализа НДС на микро- и макроуровне как структурных элементов налогового администрирования» исследованы методологические основы налогового планирования и прогнозирования НДС на макроуровне, раскрыта принципиально-функциональная сущность налогового планирования и прогнозирования НДС и разработаны теоретико-методические рекомендации по проведению анализа НДС на микроуровне.

В пятой главе «Научно-методическое обеспечение приоритетных направлений налогового контроля НДС в рамках налогового администрирования» разработаны теоретико-методические основы налогового контроля в контексте эволюции налоговой системы, определена информационная база системы налогового контроля и работы с налогоплательщиками на региональном уровне, а также разработана система эффективности и планирования налогового контроля.

В заключении обобщены основные выводы и предложения, характеризующие вклад исследования в теорию и практику внедрения

аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости в российскую налоговую систему.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Проведен ретроспективный анализ косвенного налогообложения, позволивший определить налог на добавленную стоимость в качестве универсального инструмента формирования налоговых доходов бюджетов, а также с авторской позиции уточнены сущность и значение категории «добавленная стоимость», выступающей в качестве обобщающего показателя, устанавливающей взаимосвязи и взаимовлияние доходообразующих факторов, потребления и накопления ресурсов через механизм формирования внутрихозяйственных фондов

Ретроспективный анализ отечественного и зарубежного налогообложения

свидетельствует о непрерывном поиске эффективной налоговой системы с преобладанием прямых или косвенных налогов. Считаем, что существенные преимущества прямых налогов не могут заменить косвенные даже в условиях экономики благосостояния. В современной экономике косвенные налоги, основным из которых признается налог на добавленную стоимость, играют первостепенную роль в налоговых системах, влияя на процессы ценообразования, структуру потребления и спрос.

При исчислении и уплате НДС наиболее сложно как экономически, так и технически определить облагаемый оборот. Однако, в действующей редакции главы 21 НК РФ существует противоречие между названием налога и налоговой базой, которая выступает неотъемлемым элементом механизма его исчисления. Данная коллизия в практической деятельности приводит к негативным последствиям. Согласно названию исследуемого налогового платежа, НДС представляет собой часть добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства, изъятой в бюджет.

В экономической теории природа добавленной стоимости истолковывается с помощью двух противоречивых между собой классических теорий, адаптированных к современным экономических реалиям. Согласно классической концепции прибавочной стоимости (А. Смит, Д. Рикардо,

К. Маркс) источником новой стоимости признается прибавочный труд наемных работников. Вторая теория (Ж.Б. Сэй, Дж.Б. Кларк) раскрывает понятие «добавленная стоимость» на основе утверждения о том, что в процессе создания стоимости участвуют труд, капитал и природа. Добавленная стоимость как количественно-стоимостной показатель меры труда и прибавочного продукта может быть выявлена исключительно в процессе согласования сторонами сделки меновой стоимости реализуемого товара. Такой процесс согласования является единственным экономически обоснованным рыночным инструментом.

Проанализировав взгляды зарубежных и отечественных ученых, автором сделан вывод, что величина добавленной стоимости зависит от ряда факторов (Рис. 1).

Фактически произведенный за год объем товарных видов продукции

Уровень товарности видов продукции

Цена реализации продукции

Себестоимость

Удельный вес материальны* затрат в себестоимости

Структура производства

Соотношение спроса и предложения на отдельные виды товарной продукции

Качество отдельных видов товарной продукции

Скорость оборачиваемости оборотных средств

Сроки поступлений денег от покупателей товарной продукции

Другие факторы

АДй ПЯЛ

Величина добавленной стоимости

Рисунок 1 - Факторы, влияющие на величину добавленной стоимости

Считаем, что добавленная стоимость является центральным индикатором экономического развития, отражающего результаты финансово-хозяйственной деятельности, а также целесообразность использования ресурсного потенциала. Несмотря на то, что в настоящее время в российской налоговой системе

используется показатель прибыли, выступающий в роли оценочного индикатора деятельности экономического субъекта и объекта налогообложения, использование добавленной стоимости в качестве обобщающего показателя способствует более точному определению взаимосвязи и взаимовлияния доходообразующих факторов, потребления и накопления ресурсов через механизм формирования внутрихозяйственных фондов.

Определение добавленной стоимости в структуре производства и реализации имеет первостепенное значение, поскольку:

- отчетливо разграничиваются элементы цены, что, в свою очередь, побуждает экономический субъект уменьшать производственные расходы;

- в процессе расчетов по налогу на основе добавленной стоимости государство получает сведения о темпах оборачиваемости капитала как промышленного, так и торгового;

- бюджет получает доходы от реализации ресурсов населению, которое фактически является плательщиком НДС.

В настоящее время действующий механизм расчета налога на добавленную стоимость является относительно нейтральным по отношению к фискальным интересам экономических субъектов, так как в нем присутствует элемент возмещения НДС, уплаченного налогоплательщиком, каждым последующим потребителем, в результате плательщиком налога признается конечный потребитель - население. Мировой опыт применения НДС позволяет говорить о том, что данный налог обеспечивает стабильную базу формирования бюджета и одновременно выполняет роль нивелира стоимостных колебаний в условиях равновесия между спросом и предложением.

2 Выделены актуальные проблемы применения действующего механизма исчисления НДС в российской практике инвойсным способом, заключающиеся в необоснованном возмещении сумм НДС, а также научно обоснованы направления их решения, заключающиеся во внедрении системы специальных НДС-счетов, системы обязательной регистрации налогоплательщиков НДС, разработке нового механизма расчетов

налогоплательщиков с бюджетной системой и способствующие упрощению налогового администрирования НДС

В ходе диссертационного исследования установлено, что экономическое

содержание НДС в настоящее время реализуется через механизм возмещения из бюджета, так называемого, «входного» НДС. Считаем, что данному процессу характерна наибольшая коррупционная емкость, поэтому без своевременного реформирования налога невозможно прекратить поток бюджетного возмещения, основу которого составляют различные схемы необоснованного возмещения сумм НДС, в том числе при осуществлении экспортных операций.

Для создания нормальных условий развития предпринимательских структур необходимо обеспечение качественного и эффективного налогового администрирования НДС.

Считаем, что главной проблемой администрирования НДС в России является невозможность уплаты экспортного НДС в бюджет в полном объеме всеми участниками производственной цепочки: от непосредственных поставщиков экспортеров до предшествующих им поставщиков ресурсов. Данное обстоятельство обусловлено, на наш взгляд, как сложностью построения экспортной цепочки, так и ее многочисленностью, в связи с тем, что количество участников законодательно не ограничивается.

Структура начисления НДС представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Структура начисления НДС за 2008 - 2010гг.'

Показатели Начислен НДС, в руб.

2008 год 2009 год 2010 год

Сумма налога, исчисленного по налогооблагаемым объектам 1 887919 603 937 2 274 760

Сумма налоговых вычетов 1 827 433 629 339 2 279 421

Сумма, начисленная к уплате в бюджет 324 210 78 945 403 843

Сумма налога, доначисленная по результатам контрольной работы 45498 2 580 23 733

Сумма, начисленных налоговых санкций и пеней 29432 2 171 35 023

Фактически возмещено налогоплательщикам 117454 10 814 294 454

Контрольная сумма 4 231 946 1 327 786 5 311 234

1 По данным МРИ ФНС России №1 по Орловской области

19

Эффективно решить проблему возмещения из бюджета экспортного НДС предлагаем с помощью создания базовых условий, при которых оно будет производиться только тогда, когда суммы НДС уже уплачены в бюджет на всех стадиях формирования добавленной стоимости экспортируемого ресурса.

Проведенное исследование вопросов возмещения НДС показало, что для их решения необходимо ввести систему НДС-счетов, специальную регистрацию налогоплательщиков НДС, а также внедрить принципиально новый механизм расчетов налогоплательщиков с бюджетом.

Практическая реализация использования НДС-счетов позволит ввести нормативно установленный порядок расчетов налогоплательщиков НДС с бюджетом, упростить механизм администрирования НДС, а также значительно уменьшить число злоупотреблений, связанных с возмещением сумм налогов, не поступивших в бюджет.

Разработка второго направления (введение специальной регистрации налогоплательщиков НДС) предполагает выдачу свидетельства каждому участнику НДС-оборота, а также обязательное выделение в платежных поручениях НДС отдельной строкой по аналогии со счетами-фактурами с передачей банками налоговым органам информации о суммах и контрагентах сделки. Реализация данного направления будет способствовать ужесточению контрольных мероприятий в отношении налогоплательщиков НДС с помощью предъявления конкретных требований при их обязательной регистрации, а также устранению из сферы налогового контроля вновь регистрируемых субъектов малого предпринимательства.

Разработка третьего направления (введение принципиально нового механизма расчетов налогоплательщиков с бюджетом) предполагает разработку практичной и эффективной схемы, в которой государство становится непосредственным участником расчетов с конкретными плательщиками НДС, при этом все платежи должны учитываться в бюджетной системе. Реализация предложенной схемы требует четко определенной организации взаиморасчетов плательщиков НДС с бюджетом как по

уплаченным суммам, так и по возмещаемым суммам по окончании налогового периода.

Формируя идею внедрения принципиально нового механизма расчетов налогоплательщиков с бюджетом, в диссертации предложен переход к аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости.

3 Доказана целесообразность перехода в Российском Федерации к аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости на основе сравнительного анализа способов расчета НДС с точки зрения их соответствия сущности налога, подверженности влиянию изменения различных факторов, эффективности расчета со стороны налогоплательщика и возможности контроля со стороны налоговых органов, а также предложено информационно-аналитическое обеспечение расчета НДС, позволяющее не только упрощать процедуру контроля, но и снижать трудозатраты при расчете НДС, подлежащего уплате в бюджет

В диссертации установлено, что выбор метода расчета НДС является

сложным и ответственным этапом построения системы обложения налогом. Теория и методология построения НДС предусматривает возможность применения одного из четырех способов взимания налога: прямой и косвенный аддитивные способы, способы прямого и косвенного вычитания.

Особенностью каждого из них является налоговая база, используемая для расчета суммы налога, а также способ ее определения. Автором проведено сравнение данных способов, с точки зрения их соответствия сущности исследуемого налога, подверженности влиянию различных факторов, а также правильности расчета со стороны налогоплательщика и контроля со стороны налоговых органов с целью выявления наиболее оптимального из них в рамках действующего законодательства.

Оценка достоинств и недостатков представленных способов в целях выбора оптимального из них представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Сравнительная характеристика способов расчета НДС

Наименование способа расчета НДС Достоинства Недостатки

1. Прямой аддитивный способ - налоговой базой признается добавленная стоимость; - налог рассчитывается как нормативно установленная доля добавленной стоимости; - данными для расчета добавленной стоимости и НДС является информация, содержащаяся в бухгалтерских регистрах организации - используются показатели не экономической, а бухгалтерской прибыли; - невозможно использовать дифференцированные налоговые ставки; - усложняет процедуру контроля правильности исчисления налога в части проверки достоверности показателя прибыли

2. Косвенный аддитивный способ

3. Способ прямого вычитания - налоговой базой признается добавленная стоимость; - при расчете добавленной стоимости учитывается выручка организации от реализации и все затраты на производство продукции (работ, услуг); - снижаются налоговые издержки в части уплаты налога на прибыль организаций; - повышается эффективность контрольных мероприятий налоговых органов в части администрирования НДС; - упрощается процедура документального оформления операций, облагаемых НДС - невозможность использования дифференцированных налоговых ставок, что уменьшает регулирующее воздействие налога на экономические и социальные процессы в обществе; - необходимость разработки новой формы налоговой декларации по НДС

4. Способ косвенного вычитания - использование дифференцированных ставок налога; - простота расчета налога; - возможность использования действующей формы налоговой декларации - налоговой базой выступает выручка от реализации товаров (работ, услуг), а также стоимость приобретенных товаров (работ, услуг); - трудоемкость документального оформления операций, облагаемых НДС; - необходимость подтверждения права использования пониженной налоговой ставки

Считаем, оптимальным внедрение аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости, позволяющей налоговые обязательства рассчитывать ежеквартально, что способствует соблюдению установленного законодательством о налогах и сборах налогового периода. Расчет налога производится на основании информации, содержащейся в Отчете о прибылях и убытках и Пояснениях к бухгалтерскому балансу.

При формировании налоговой базы и исчислении суммы налога для оптимизации трудозатрат, повышения эффективности, достоверности результатов расчета НДС предлагаем использовать аналитический регистр -«Журнал-расчет НДС», не являющийся бланком строгой отчетности, относящимся к внутренним документам организации, форма которого должна быть закреплена в Приказе об учетной политике (Таблица 4).

Таблица 4 - Фрагмент аналитического регистра «Журнал - расчет НДС»2

Дата Наименование Операции Операции Операции

организации реализации, реализации, реализации,

облагаемые по облагаемые по облагаемые по

ставке18%, в ставке 10%, в ставке 0%, в

руб. руб. руб.

21.01.11 ЗАО «Комкорд» 72 206

21.03.11 ООО «ТД Стальимпэкс» 14 725

ИТОГО 14 725 72 206

Доля затрат, в % 0,81 3,96

Налоговая база, в руб. 1562,5 8831

Сумма НДС, в руб. 281 0

НДС к уплате в бюджет, в руб. | 281

Практическое внедрение аналитического регистра позволит не только ускорить расчет суммы НДС по окончании соответствующего налогового периода и повысить его достоверность, но и упростить процедуру заполнения налоговой декларации по НДС.

Таким образом, одним из наиболее эффективных направлений совершенствования действующей методологии исчисления НДС является применение аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости, так как она соответствует сущности налога, повышает эффективность учетной

2 На основе учетно-аналитических данных ООО «BETK»

23

работы, снижает риск возникновения ошибок при исчислении налога, упрощает процедуру документального оформления облагаемых операций.

4 Разработана методология расчета НДС исходя из величины созданной добавленной стоимости, способствующая снижению вероятности возникновения ошибок при расчете суммы налога и риска наступления негативных налоговых последствий для плательщика, а также повышению качества налогового контроля со стороны налоговых органов за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты налога в бюджет Российской Федерации

В диссертации обоснована необходимость совершенствования

современной теории и методологии исчисления НДС в Российской Федерации в виду того, что:

1) в законодательстве отсутствует четкое определение данного налога;

2) методика исчисления представляет трудоемкий процесс, в результате которого возрастают налоговые риски организации - налогоплательщика;

3) отсутствует законодательно закрепленный порядок формирования, учета и раскрытия в отчетности информации о расчетах по налогу.

В связи с этим, считаем необходимым перейти к принципиально иной методологии расчета этого налога - считать НДС по налоговой базе, в качестве которой следует принять добавленную стоимость, созданную предприятием и входящую в состав стоимости реализованной продукции. Реализация предложенной методологии предполагает внесение следующих изменений и дополнений в главу 21 НК РФ:

- четкая формулировка понятия «налог на добавленную стоимость»;

- использование в качестве налоговой базы добавленной стоимости и закрепление ее определения;

- точное определение структуры добавленной стоимости;

- разграничение операций, подлежащих и неподлежащих обложению НДС, исходя из величины созданной добавленной стоимости;

- введение единой ставки налога;

- определение методики исчисления суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по окончании соответствующего налогового периода.

Автор считает, что добавленная стоимость представляет собой часть стоимости товаров (работ, услуг), созданной организацией в процессе производства. В структуре добавленной стоимости необходимо выделить следующие элементы: заработная плата; амортизация; прибыль; налоги, уплачиваемые организацией.

При этом расчет показателей добавленной стоимости может производиться одним из следующих способов:

1) путем суммирования всех затрат по данным финансового учета за соответствующий отчетный период без учета фактической реализации;

2) путем суммирования затрат, относящихся к реализованной продукции (работам, услугам). Считаем, что данный способ наиболее точно отражает структуру добавленной стоимости, подлежащую обложению НДС, однако является более трудоемким. Преимуществом данного способа является возможность определения реальной налоговой нагрузки организации.

Выбор одного из предложенных способов расчета добавленной стоимости должен быть закреплен в учетной политике организации.

При определении операций, подлежащих обложению НДС исходя из величины созданной добавленной стоимости, предлагается исключить из перечня операции по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг, осуществляемые на территории Российской Федерации. В качестве объекта обложения налогом могут выступать экспортно-импортные операции.

Считаем, что выведение из-под налогообложения операций по реализации товаров (работ, услуг), осуществляемых на территории Российской Федерации, будет стимулировать развитие отечественных товаропроизводителей, а также иных экономических структур, что приведет к снижению рыночных цен на товары (работы, услуги) и росту налоговых поступлений за счет налога на прибыль организаций ввиду увеличения прибыли. Однако, на первом этапе реализации предлагаемых мероприятий необходим качественный контроль государства за изменением уровня цен на товары (работы, услуги) с учетом сокращения налоговой нагрузки.

Также предлагаем исключить из налоговой базы по НДС сумму авансов, получаемых в счет предстоящих поставок ресурсов, так как, исходя из сущности исследуемого налога, они не создают добавленной стоимости. Кроме того это будет способствовать упрощению документального оформления сделок по реализации или приобретению товаров (работ, услуг).

Для реализации механизма расчета НДС исходя из величины созданной добавленной стоимости по экспортно-импортным операциям предлагается введение единой ставки для расчета суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, что позволит организациям - налогоплательщикам существенно повысить эффективность ведения бухгалтерского учета за счет отсутствия необходимости ведения раздельного учета операций, облагаемых НДС по различным ставкам. Кроме того упростятся процедуры составления счетов-фактур, ведения книги покупок и книги продаж, структура налоговой декларации, а также методика исчисления суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по окончании налогового периода. Ввиду этого, уменьшится количество ошибок со стороны организаций и повысится эффективность контроля со стороны налоговых органов. Размер единой налоговой ставки предлагается установить на уровне 18%, так как данная ставка позволит сохранить существующие объемы налоговых поступлений за счет НДС в государственный бюджет Российской Федерации с учетом введения нового объекта обложения и налоговой базы.

Таким образом, ввиду внесения изменений и дополнений в главу 21 НК РФ, структура НДС может быть представлена следующим образом (Рис. 2).

Рис. 2 - Авторская модель налога на добавленную стоимость

В случае расчета суммы налога исходя из созданной добавленной стоимости исключается действующий в настоящее время порядок предоставления вычетов по НДС в отношении операций по приобретению товаров (работ, услуг). В результате увеличатся размеры налоговых поступлений в бюджет Российской Федерации.

Предлагаемые изменения и дополнения к главе 21 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривают совершенствование учетной системы, поэтому в диссертации разработано Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на добавленную стоимость» ПБУ 23/2012.

Таким образом, предлагаемая методология исчисления НДС является более простой, но в то же время эффективной. Она позволит снизить вероятность возникновения ошибок при расчете суммы налога и тем самым риск наступления налоговых последствий для плательщика. Так же повысится уровень налогового контроля со стороны налоговых органов за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты налога в бюджет Российской Федерации.

Кроме этого предлагаемые изменения и дополнения в главу 21 НК РФ будут способствовать росту налоговых поступлений, построению эффективного документооборота как между продавцом и покупателем товаров (работ, услуг), так и между налогоплательщиком и налоговым органом при

расчетах с бюджетом и проведении мероприятий налогового контроля, что сократит расходы государства на администрирование НДС.

5 Развиты теоретические представления о сущности и содержании налогового администрирования как института, обеспечивающего мобилизацию налогов и сборов при участии различных органов государственной власти, а также научно обоснованы направления совершенствования администрирования НДС, включающие: развитие механизмов регистрации налогоплательщиков и контроля их деятельности в целях незамедлительного выявления налоговых правонарушений, модернизацию информационно-аналитических процедур мониторинга функционирования налогоплательщиков для оперативного определения фактов уклонения от уплаты НДС

В условиях инновационного развития российской экономики

совершенствование налогового администрирования со стороны государства признается одним из основных направлений развития цивилизованных налоговых отношений.

Проведенный в диссертационном исследовании теоретический анализ сущности налогового администрирования позволил сделать вывод об отсутствии адекватного теоретико-методологического обоснования системы налогообложения добавленной стоимости, поскольку значительное количество работ носит информативно-прикладной, прагматический характер без основательного, научного анализа.

Многозначность налогового администрирования определяется сложностью объекта, многофункциональностью (планирование, регулирование, организация, контроль и анализ), многоуровневостью и многоаспектностью системы управления налогообложением в стране. Считаем, что налоговое администрирование можно рассматривать как неотъемлемый элемент теоретических, научно-практических исследований и организационно-методических действий, составляющих совокупность методов, способов, приемов и средств информационно-аналитического, прогнозного и контрольного обеспечения, посредством которых государство в рамках собственной иерархической структуры определяет направляющее воздействие налогового механизма.

Объектом администрирования, с научной точки зрения, является налоговый механизм, представляющий собой систему организационно-методических элементов управления налогообложением.

Целью налогового администрирования является формирование налоговых доходов бюджета в условиях оптимального сочетания методического инструментария налогового планирования, регулирования и контроля. В диссертационном исследовании выделяется ряд обязательных составляющих налогового администрирования (Рис. 3).

Рис. 3 - Составляющие компоненты налогового администрирования

Система налогового администрирования, действующая на принципах справедливости, эффективности, прозрачности и качества, должна не только обеспечивать непрерывное увеличение уровня налоговых поступлений, снижение затрат налогоплательщика на выполнение требований налогового законодательства, создание удобных условий для уплаты налогов в бюджет, но и расширение информационно-консультационных услуг по вопросам налогообложения, а также внедрение досубедного разбирательства налоговых споров.

В целях поиска вариантов совершенствования налогового администрирования НДС в ' диссертации выработан комплекс мер, направленных на модернизацию информационно-аналитических процедур мониторинга деятельности налогоплательщиков. В частности, предлагаем закрепление полного документооборота в автоматическом режиме, снижение

времени возврата в бюджет НДС по экспортным сделкам, уточнение документооборота в льготных условиях исчисления НДС, совершенствование методики распределения суммы уплаченного НДС поставщикам товаров, услуг.

Считаем, что применяемые сегодня в практике налогового администрирования НДС информационные технологии налогового контроля неидеальны. Совершенствование контрольно-аналитической работы налоговых органов должно проходить в направлении выявления и анализа применяемых схем незаконного возмещения НДС из бюджета, а также повышения эффективности камеральных проверок.

6 В целях определения эффективности тематических налоговых проверок разработаны научно-методические рекомендации по проведению налогового анализа уплаты НДС, позволяющие сократить объемы проверяемых объектов и увеличить суммы доначислений налоговых платежей в бюджет

В диссертации в качестве одного из направлений повышения качества

налогового контроля НДС предложена методика аналитического предоставления отчетности налогоплательщиков, использование которой позволит снижать количество проверяемых объектов и повышать суммы доначислений, пеней и штрафов. Предлагаемая методика налогового анализа, проводимого налоговыми органами перед проверкой, включает три этапа:

Первый этап - анализ средней доли вычетов НДС. Для этого при планировании налоговых проверок налоговым органам целесообразно отбирать «подозрительные» субъекты, где доля вычетов превышает среднее значение по региону. Данный показатель будет определяться как:

О)

У

где Бл - средняя доля вычетов по НДС;

Ту - совокупная величина налоговых вычетов;

Т0 - общая сумма вычетов по операциям, в которых документально подтверждена обоснованность применения ставки 0%;

Ту - общая сумма начисленного НДС.

При этом нормативное значение средней доли вычетов НДС должно устанавливаться для каждого региона РФ (Таблица 5).

Таблица 5 - Нормативное значение средней доли вычетов НДС в некоторых регионах РФ в 2010 г.__

Регион Нормативное значение, %

Белгородская область 91,9

Брянская область 89,6

Воронежская область 91,2

Курская область 86,5

Липецкая область 92,5

Орловская область 94,5

Рязанская область 97,5

Если доля вычетов субъекта превышает средний по региону показатель, то данному субъекту должно уделяться пристальное внимание со стороны налоговых органов. В случае, если большой объем вычетов объясняется спецификой деятельности, то налоговые органы могут принять доводы налогоплательщика при условии, что тот четко обоснует высокую долю вычетов реальными условиями своей деятельности. -

Второй этап - анализ рентабельности субъекта потенциальной проверки. На данном этапе определяется общая рентабельность организации ч как отношение прибыли к совокупным затратам, при этом если значительная величина выручки соответствует рентабельности менее 1,5 %, то данная организация попадает в группу риска.

Третий этап - сравнение суммы вычетов и рентабельности с нормативными значениями. Если по результатам первых двух этапов анализа организация попадает в группу риска, налоговым органам целесообразно сравнить долю вычетов и рентабельность с нормативными значениями, разработанными ФНС России.

Таким образом, предлагаемые мероприятия предполагают формирование единой системы учета и контроля за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты НДС в бюджет, повышению эффективности и снижению трудоемкости контрольной деятельности.

7 Конкретизированы направления налогового - прогнозирования и планирования НДС на макроуровне, охватывающие прогнозирование и планирование доходов от НДС, основанные на: использовании макроэкономических показателей, индексации данных, методе прямого прогнозирования налоговой базы НДС, а также представлена авторская позиция на процедуру налогового планирования НДС, позволяющей обеспечивать поступления налогов и сборов в бюджетную систему

Сформированные в диссертации направления прогнозирования и

планирования поступлений НДС в бюджетную систему основаны на использовании нескольких подходов к оценке планируемых налоговых доходов в очередном бюджетном году:

- прогнозирование и планирование налоговых доходов от НДС, основанные на использовании макроэкономических показателей. Такой подход представляется наиболее обоснованным, так как база налогообложения для НДС в наибольшей степени среди всех налогов приближена к валовому региональному продукту (ВРП). Однако современное законодательство содержит положения, позволяющие в полной мер>е сопоставить показатели фактической налоговой базы НДС и ВРП. Поэтому усложнение методики оценки поступлений налога в плановом периоде приводит к значительному увеличению точности прогноза, так как на макроуровне невозможно добиться требуемого дезагрегирования оценки налоговой базы. Таким образом, прогнозирование поступлений НДС в бюджетную систему осуществляется с помощью следующей формулы:

Т^Т^хК. + Б.-Т, (2)

где Тр - прогноз поступлений НДС;

Ттах - максимальное прогнозное поступление НДС;

Кх - коэффициент собираемости НДС;

5У - возмещение НДС по ставке 0%;

Та - дополнительные поступления НДС.

Данный подход практически апробирован в диссертационном исследовании (Таблица 6).

- прогнозирование и планирование налоговых доходов от НДС, основанные на индексации данных о налоговых доходах предыдущих

периодов. Данный подход к прогнозированию основан на экстраполяции на плановый период фактических данных о налоговых поступлениях в предыдущие периоды.

Прогнозирование поступлений НДС базируется на оценке следующих показателей: объемов начисленного налога, принятого к вычету в предыдущем периоде (либо среднего значения за несколько предыдущих периодов) по разным ставкам; суммы налога, принятого к вычету в предыдущем периоде (либо среднего значения за несколько предыдущих периодов); прогнозов индекса потребительских цен; дополнительных поступлений (недоимки прошлых лет, реструктурированной задолженности, поступлений, полученных в ходе налоговой амнистии); прогнозируемого коэффициента собираемости; суммы возмещения входящего НДС по экспортным поставкам.

Таблица 6 - Прогноз поступлений НДС в бюджет3

№п/п Показатель Сумма, руб.

1 Сумма налога, определяемая по ставке 10% 284 334

2 Сумма налога, определяемая по ставке 18% 229 589

3 Общая сумма налога (стр.1+сгр.2) 583 923

4 Налоговые вычеты по приобретаемым ресурсам, без учета налога, уплачиваемых таможенными органами 66 954

5 Сумма НДС, уплачиваемая налогоплательщиками при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и подлежащая вычету 172 800

6 Общая сумма налоговых вычетов (стр.4+стр.5) 239 754

7 Прогноз начисления НДС к уплате в бюджет (стр.З-стр.6) 544 169

8 Показатель собираемости налога 99%

9 Прогноз поступлений НДС в бюджет с учетом показателя собираемости (стр.7 х стр.8: 100%) 538 727

10 Сумма возмещения НДС по ставке 0% 0

11 Дополнительные поступления 0

12 Прогноз общей суммы поступлений НДС в бюджетную систему (сгр.9-стр.1+стр.11) 254 393

- прямое прогнозирование налоговой базы НДС. Прогнозирование налоговой базы в этом случае может производится как в абсолютных показателях, так и в долях ВРП. Считаем, что такой подход представляется предпочтительным для использования на региональном уровне.

3 По информационно-аналитическим данным ОАО «Arpo Центр-Люкс»

33

Налоговое планирование НДС на макроуровне предлагаем проводить в следующей последовательности, при этом сам процесс планирования является замкнутым:

- разработка рекомендаций по расчету поступлений налогов и сборов в федеральный бюджет на плановый период в УФНС РФ;

- доведение разработанных рекомендаций ФНС РФ до конкретных налоговых органов;

- непосредственное прогнозирование поступлений по НДС отделом учета, отчетности и анализа.

- доведение результатов сборов сумм НДС за отчетный период до УФНС РФ, а затем до ФНС России.

Таким образом, налоговое планирование имеет важное значение в работе по обеспечению поступлений налогов и сборов в бюджетную систему страны (консолидированный, федеральный и региональные бюджеты).

8 Разработаны концептуальные основы налогового планирования на микроуровне, позволяющие рассматривать данный процесс как совокупность законных целенаправленных действий налогоплательщика, связанных с использованием конкретных моделей, приемов и способов, а также всех законодательно установленных налоговых льгот, освобождений и преференций с целью предельно допустимой минимизации налоговых обязательств

Проанализированные в диссертации подходы к сущности налогового планирования экономического субъекта сделали возможным выделить два подхода к определению данного понятия: юридический и экономический. Наиболее конструктивным, на наш взгляд, представляется понимание налогового планирования как совокупности законных целенаправленных действий налогоплательщика, связанных с использованием конкретных моделей, приемов и способов, а также всех законодательно установленных налоговых льгот, освобождений и преференций с целью предельно допустимой минимизации налоговых обязательств.

На рисунке 4 автором классифицированы основные принципы, на которых базируется налоговое планирование экономического субъекта.

Расчет суммы налоговых платежей 6 соответствии с фактическими результатами финансово-хозяйственной деятельности

Разработка и внедрение элементов налоговой оптимизации на основе законно

установленных способов снижения налоговых платежей

Л

Исчисление налоговых платежей и представление налоговой отчетности в определенные законом сроки

Выявление изменений действующего законодательства в оперативном режиме

Учет основных направлений реализации бюджетно-налоговой политики государства

Формирование прогнозных

сценариев развития экономического субъекта в условиях введения новых механизмов налогообложения

Щ

Анализ и оценка рисковой составляющей в налоговой сфере

Анализ и корректировка действующих планов в соответствии с изменениями

внутрикорпоративных приоритетов в оперативном режиме

Необходимость соблюдения приоритета направлений стратегического развития экономического субъекта над тактическими решениями с

учетом методического инструментария налогового планирования

I

Определение необходимости внедрения новых элементов налогового планирования с точки зрения административных затрат

Анализ и оценка альтернативных правовых последствий при использовании различных методов : минимизации налоговых платежей

Рис. 4 - Принципы налогового планирования на микроуровне

Процесс налогового планирования включает совокупность взаимосвязанных элементов (Рис. 5).

Рис. 5 - Элементы процесса налогового планирования на микроуровне

Налоговое планирование неотделимо от общей предпринимательской деятельности, поэтому должно осуществляться на всех уровнях и этапах, быть непременным и непосредственным элементом предпринимательской деятельности.

Считаем необходимым полученные результаты налогового планирования оценивать не только с точки зрения полученных выгод, но и с точки зрения сокращения возможного ущерба и потенциальных издержек ведения финансово-хозяйственной деятельности. Разработанный механизм налогового планирования на предприятии представлен на рис. 6.

Механизм налогового планирования экономического субъекта

-► Анализ Анализ текущего финансового состояния и возможных перспектив развития экономического субъекта

Составление планов Разработка плановых заданий, принятие на их основе \j--j решений в области стратегического развития организации

Реализация плановых решений Формирование системы фактических показателей ч. деятельности организаций, анализ полученной налоговой экономии

Сравнение 1 Сопоставление фактических результатов с плановыми /1-1 показателями, а также формирование предпосылок Чп корректировки действий организации в заданном направлении

Контроль Оценка эффективности налогового планирования

Рис. 6 - Механизм налогового планирования на предприятии

Налоговое планирование на предприятии как процесс максимального снижения налоговых обязательств является достаточно затратным и трудоемким, однако, достаточно эффективным, результативность которого отражается на дальнейшей финансово-хозяйственной деятельности организации.

9 С авторской позиции уточнено содержание налогового контроля как организационно-правового механизма реализации функций налогового учета, анализа, проверок, а также выделены специфические

черты налогового контроля, выступающего системным элементом налогового администрирования

В диссертации доказано, что налоговый контроль играет важную роль в

системе администрирования налоговых платежей. При этом установлено, что он представляет собой особый организационно-правовой механизм, включающий все сферы деятельности уполномоченных органов, в том числе налоговый учет, анализ, налоговые проверки, а также все сферы деятельности субъектов контроля, непосредственно связанные с уплатой налогов и сборов.

Являясь формой реализации контрольной функции налогов, налоговый контроль обладает определенными специфическими чертами:

- императивный характер налогового контроля определяется спецификой действующей системы налоговых правоотношений, основанных на реализации фискальной функции налогов, а также возможным нежеланием налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги и сборы. Поэтому в условиях слабо развитой организации налогового контроля, постоянного изменения налогового законодательства, относительно высокой налоговой нагрузки императивный характер признается в качестве обязательного условия эффективной реализации налогового контроля;

- непрерывность налогового контроля определяется следующими обстоятельствами: постоянно растущими государственными потребностями в финансовых ресурсах, объективными требованиями постоянного совершенствования методов учета налогоплательщиков и сбора налогов, обязательным налоговым учетом и регистрацией экономических субъектов;

- законодательное закрепление действующей системы налогов и сборов, прав и обязанностей субъектов контроля, в связи с чем в современных российских условиях важное значение приобретает деятельность по постоянному исследованию нормативных актов всеми субъектами налогового контроля, а также информационно-разъяснительная деятельность.

Налоговый контроль, выступающий в качестве функции управления, с практической точки зрения, реализуется с помощью совокупности взаимосвязанных действий в режиме прямых и обратных связей (Рис. 7).

Цель налогового контроля как функции управления состоит в

обеспечении информационной прозрачности субъекта контроля, позволяющей разрабатывать оперативные управленческие решения в подконтрольной среде экономических отношений. При этом налоговый учет, анализ и контроль определяют информационную базу для принятия решений в налоговой сфере. В свою очередь, источниками информации контрольной деятельности (в частности, финансового и налогового контроля) является финансовая

отчетность.

Рис. 7 - Базовые функции, раскрывающие смысл и цели налогового

контроля

Практическое внедрение теоретических положений осуществляется на основе методологической и нормативно-правовой базы, позволяющей осуществлять организационную и процедурную деятельность налоговых органов.

10 Предложена система показателей эффективности и оценки качества работы налоговых органов в отношении доначислений НДС в бюджет, способствующая более эффективному отбору налогоплательщиков для проведения выездной проверки, основанному на комплексном анализе хозяйственной деятельности проверяемого лица

В диссертации предложена система показателей эффективности выездной

налоговой проверки и оценки качества работы налоговых органов. Одним из основных показателей, характеризующих стремления налоговых органов к

проведению выездного контроля, является степень «охвата» налоговыми проверками потенциальных Налогоплательщиков:

О = N/n, (3)

где N - количество проведенных выездных налоговых проверок; п - количество налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на подведомственной налоговому органу территории.

В диссертации рассчитан показатель, по данным контрольной деятельности МРИ ФНС России № 6 по Орловской области в 2008-2010 гг. (Таблица 7).

Таблица 7 - Показатели контрольной деятельности налоговых органов

Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Количество проведенных выездных налоговых проверок 591 405 350

Количество налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на подведомственной налоговому органу территории 849 718 736 '

О20о8 = 591/849 = 70 %, О2009 = 405/718 = 48 %, О20ю = 350/736 = 48 %.

Для повышения данного показателя требуется постоянно увеличивать число выездных налоговых проверок. Однако, в условиях устойчивых трудовых и временных ресурсов увеличение их количества не может не сопровождаться снижением их качества. Поэтому для оценки качества собранной доказательной базы, в диссертации рекомендовано использовать два показателя:

- уровень взыскания доначисленных сумм налогов по результатам налоговой проверки;

- уровень недоначисленных сумм налогов, отмененных в ходе судебных разбирательств в общем объеме доначислений.

Первый показатель применяется, когда доказательства настолько бесспорны, а нарушения очевидны, что налогоплательщик полностью соглашается с аргументами налогового органа и в добровольном порядке осуществляет уплату налогов, понимая бесперспективность обжалований и судебных разбирательств.

Второй показатель определяет качество доказательной базы, при этом аргументы налоговых органов не являются бесспорными для налогоплательщика (иначе он не обжаловал бы доначисления), прошли проверку в суде или вышестоящем налоговом органе.

Считаем, что эффективность выездного налогового контроля напрямую зависит от качества планирования проверок, а также от уровня соответствующей подготовленности налогового органа, для оценки работы которого можно применять как количественные, так и качественные показатели (Таблица 8).

Таблица 8 - Показатели контрольной деятельности налоговых органов, в тыс. руб.4

Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 г. Тр,2009/2008 10/2009

Сумма, доначисленная инспекцией в ходе контрольной работы всего, из них: 194 882 79 551 52 613 41% 66%

По результатам камеральных проверок 103 520 8 662 10499 8% 121 %

По результатам выездных проверок 34 595 29 694 24 463 77% 82%

Сумма уменьшенных платежей по результатам камеральных проверок 1994 2 300 2 623 115% 114%

Сумма уменьшенных платежей по результатам выездных проверок 22 360 309 176 1% 57%

Количество налогоплательщиков, состоящих на учете 849 718 736 85% 103 %

Одним из главных качественных показателей деятельности налоговых органов является удельный вес проверок, в ходе которых были выявлены нарушения налогового законодательства, отражающий эффективность выбора объектов проверки и качество их проведения. Расчет данного показателя представлен в таблице 9.

Динамика общего количества выездных проверок и проверок, выявивших нарушения, имела тенденцию к снижению. Количество камеральных налоговых проверок повышалось, но количество проверок, выявивших нарушения, также снижалось.

4 По данным МРИ ФНС России № 6 по Орловской области в 2008-2010 гг.

40

Таблица 9 - Показатели налоговых проверок налоговых органов5

Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 г. Тр,2009/2008 Тр,2010/2009

Выездные проверки, всего 591 405 350 69% 86%

Выездные проверки, выявившие нарушения 224 188 148 84% 79%

Камеральные проверки, всего 19778 22774 26904 115% 118%

Камеральные проверки, выявившие нарушения 1441 797 797 55% 100%

Расчеты удельного веса по видам проверок, в ходе которых были выявлены нарушения, представлены в таблице 10.

Таблица 10 - Удельный вес проверок, в ходе которых были выявлены

нарушения6

Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 г. Тр,2009/2008 Тр.2010/2009

Удельный вес камеральных проверок, выявивших нарушения 7% 3% 3% 43% 100%

Удельный вес выездных проверок, выявивших нарушения 38% 46% 42% 121 % 91%

Данный показатель имеет более высокие значения по выездным проверкам, что говорит об эффективности их планирования и проведения.

Значимым в эффективности выездных налоговых проверок является их организация и планирование. Считаем, что качество проводимых выездных проверок является определяющим в условиях невозможности увеличения их количества. При этом, важнейшим направлением работы должен стать отбор налогоплательщиков для проведения выездной проверки, основанный на комплексном анализе хозяйственной деятельности проверяемого лица.

3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ходе диссертационного исследования решена крупная научная проблема разработки и внедрения в российскую налоговую систему аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости, а также разработки теоретико-методологических положений и научно-методических рекомендаций по реализации системы налогового администрирования НДС.

5 По данным МРИ ФНС России № 6 по Орловской области в 2008-2010 гг.

6 По данным МРИ ФНС России № 6 по Орловской области в 2008-2010 гг.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и методологические положения по организации системы налогового администрирования НДС позволят в перспективе комплексно исследовать проблемы внедрения моделей учета, анализа, планирования, прогнозирования, контроля в практику экономических субъектов и налоговых органов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные научно-методические рекомендации можно использовать в целях эффективного налогового управления. Реализация полученных выводов и разработанных предложений по внедрению аддитивной концепции налогообложения добавленной стоимости, совершенствованию организации деятельности налоговых администраций способствует увеличению налогового потенциала и доходной базы бюджетной системы, повышению результативности налогового контроля.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Потапова H.A. Актуальные проблемы применения действующего механизма исчисления НДС в российской практике / H.A. Потапова // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - № 2. - 0,7 п.л.

2. Потапова H.A. Научно-методические рекомендации по совершенствованию механизма исчисления налога на добавленную стоимость / H.A. Потапова II Экономические и гуманитарные науки. - 2012. -№ 1. - 0,5 п.л.

3. Потапова H.A. Совершенствование анализа отчетности налогоплательщиков по налогу на добавленную стоимость в целях повышения качества администрирования / H.A. Потапова // Экономические и гуманитарные науки.-2011.-№9.-0,8 пл.

4. Потапова H.A. Понятийный аппарат в российской налоговой системе / H.A. Потапова // Управленческий учет. - 2011. - № 9. - 0,6 пл.

5. Потапова H.A. Внутренний аудит внешнеэкономических операций / H.A. Потапова // Экономические и гуманитарные науки. - 2011. - № 8. - 0,7 п.л.

6. Потапова H.A. Система имущественного налогообложения физических лиц: международный опыт / H.A. Потапова // Экономические и гуманитарные науки. - 2011. - № 7. - 0,4 п.л.

7. Потапова H.A. Развитие налога на добавленную стоимость в России и за рубежом / H.A. Потапова // Управленческий учет. - 2011. -№ 7. - 0,8 пл.

8. Потапова H.A. Особенности налогового администрирования в Испании / H.A. Потапова // Управленческий учет. - 2011. - № 5. - 0,8 пл.

9. Потапова H.A. Основные этапы налоговых реформ в США / H.A. Потапова // Экономические и гуманитарные науки. - 2010. - №8. - 0,6 п.л.

10. Потапова, H.A. Особенности налогообложения нерезидентов Финляндии / H.A. Потапова // Экономические и гуманитарные науки. - 2010. -№6. - 0,5 п.л. -

11. Потапова H.A. Налогообложение в период адаптации к МСФО / H.A. Потапова//Управленческийучет.-2010.-№4.-0,4 п.л.

12. Потапова H.A. Налоговое регулирование учетных процессов / H.A. Потапова // Экономические и гуманитарные науки. - 2010. - №2. - 0,5 п.л.

13. Потапова H.A. Особенности экономического развития и косвенного налогообложения в новых индустриальных странах / H.A. Потапова // Экономические и гуманитарные науки. - 2009. - №9-2. - 0,6 п.л.

14. Потапова H.A. Зарубежный опыт налогообложения сельскохозяйственных предприятий / H.A. Потапова // Экономические и гуманитарные науки. - 2009, - № 1. - 0,5 пл.

15. Потапова H.A. Льготные режимы налогообложения в экономически развитых странах / H.A. Потапова // Экономические и гуманитарные науки. -2008.-№4.-0,4 пл.

Монографии

16. Потапова H.A. Методология налогового планирования и прогнозирования НДС / H.A. Потапова // Интеграция учетно-аналитических и налоговых процессов на макро - и микроуровнях: монография / [Л.В. Попова и др.]; под общ. ред. Л.В. Поповой. - М.: Финпресс, 2010. - 430 с. (26,88 пл., авторских 7,75 пл.).

17. Потапова H.A. Методическое обеспечение приоритетных направлений налогового контроля по НДС: Теория и практика гармонизации информационных потоков в учетно-налоговой системе на макро- и микроуровне: монография / [Л.В. Попова и др.]; под общ. ред. Л.В. Поповой. -Орел.: ГУ-УНПК, 2011. - 430 с. (30,15 п.л., авторских 7,7 пл.).

Статьи в других научных изданиях

18. Потапова H.A. Развитие концепции становления налога на добавленную стоимость в России / H.A. Потапова // Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях: материалы всероссийской научно-практической конференции (21-23 ноября 2011 года, Орел). - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011. - 0,4 пл.

19. Потапова H.A. Система эффективности и планирования налогового контроля на уровне межрайонных инспекций ФНС России / H.A. Потапова // Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях: материалы всероссийской научно-практической конференции (21-23 ноября 2011 года, Орел). - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011. -0,4 п.л.

20. Потапова, H.A. Выездная налоговая проверка как контрольно-аналитическая функция налогового администрирования по НДС / H.A. Потапова // Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях: материалы всероссийской научно-практической конференции (21-23 ноября 2011 года, Орел). - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011. - 0,5 пл.

21. Потапова, H.A. Структурная модель добавленной стоимости в условиях гармонизация учетно-налоговых систем / H.A. Потапова // Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов: материалы международной научно-практической конференции (18-20 октября 2011 года, Орел). - Москва: Финпресс, 2011. - 0,4 п.л.

22. Потапова, H.A. Концепция становления налога на добавленную стоимость в России / H.A. Потапова // Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов: материалы международной научно-практической конференции (18-20 октября 2011 года, Орел). - Москва: Финпресс, 2011.-0,3 пл.

23. Потапова, H.A. Сравнительная характеристика субъектов и объектов налогообложения НДС в СНГ / H.A. Потапова // Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов: материалы международной научно-практической конференции (18-20 октября 2011 года, Орел). - Москва: Финпресс, 2011. - 0,2 пл.

24. Потапова, H.A. Система прогнозирования налога на добавленную стоимость на микроуровне / H.A. Потапова // Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня: материалы всероссийской научно-практической конференции (17-19 октября 2011 года, Орел). - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011. - 0,6 пл.

25. Потапова, H.A. Налоговые правонарушения в контексте эволюции налоговой системы России / H.A. Потапова // Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня: материалы всероссийской научно-практической конференции (17-19 октября 2011 года, Орел). - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011.- 0,5 пл.

26. Потапова, H.A. Методические основы учета и исчисления налога на добавленную стоимость в Российской Федерации / H.A. Потапова // Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов: материалы международной научно-практической конференции (23-25 мая 2011 года, Орел). - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011. - 0,3 пл.

27. Потапова, H.A. Исследование наиболее характерных налоговых баз по НДС в соответствие с законодательством РФ / H.A. Потапова // Учетно-

аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов: материалы международной научно-практической конференции (23-25 мая 2011 года, Орел). - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011. - 0,4 п.л.

28. Потапова, H.A. Алгоритм и методика исчисления НДС и его уплаты в бюджет / H.A. Потапова // Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов: материалы международной научно-практической конференции (2325 мая 2011 года, Орел). - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011. -0,3 пл.

29. Потапова, H.A. Налоговое планирование и прогнозирование на микро- и макроуровне / H.A. Потапова // Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов: материалы международной научно-практической конференции (23-25 мая 2011 года, Орел). - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011. - 0,7 пл.

30. Потапова H.A. Методология и практика налогового планирования и прогнозирования НДС на макроуровне / H.A. Потапова // Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов: материалы международной научно-практической конференции (23-25 мая 2011 года, Орел). - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011. - 0,5 пл. :

31. Потапова H.A. Актуальные проблемы и совершенствование методики применения налоговых вычетов по НДС в российской практике / H.A. Потапова // Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов: материалы международной научно-практической конференции (Орел, 18-20 апреля 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,6 п.л.

32. Потапова H.A. Направления реформирования и совершенствования учета НДС в Российской Федерации / H.A. Потапова // Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов: материалы международной научно-практической конференции (Орел, 18-20 апреля 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011.-0,6 пл.

33. Потапова, H.A. Исследование категориального аппарата налога на добавленную стоимость / H.A. Потапова // Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов, отраслей и хозяйствующих субъектов: материалы всероссийской научно-практической конференции (15-17 ноября 2010 года, Орел). - Москва: Финпресс, 2010. - 0,4 п.л.

34. Потапова, H.A. Элементы налога на добавленную стоимость как важнейшего косвенного налога / H.A. Потапова // Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов, отраслей и хозяйствующих субъектов: материалы всероссийской научно-практической конференции (15-17 ноября 2010 года, Орел). - Москва: Финпресс, 2010. - 0,3 п.л.

35. Потапова, H.A. Налоговый анализ добавленной стоимости на предприятии по реализации переработанных нефтепродуктов / H.A. Потапова // Тенденция развития налогообложения как инструмента экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс: материалы международной научно-практической конференции (24-25 мая 2010 года, Орел). В 2 ч. 4.1. - Москва: Финпресс, 2010. - 0,4 пл.

36. Потапова H.A. Принципы создания нормативно-правовой базы в сфере налогового регулирования / H.A. Потапова // Тенденции развития учетно-аналитической системы с учетом требований международных стандартов отчетности в условиях глобализации экономических процессов: материалы всероссийской научно-практической конференции (7-9 декабря 2009 года, Орел). - Орел: ОрелГТУ, 2009. - 0,3 пл.

37. Потапова, H.A. Бухгалтерский учет производных ценных бумаг / H.A. Потапова // Актуальные вопросы формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения: материалы всероссийской научно-практической конференции (16-18 декабря 2009 года, Орел). - В 2 ч. 4.2. - Орел: ОрелГТУ, 2009. - 0,7 пл.

38. Потапова, H.A. Организация внутреннего бухгалтерского учета сделок с ценными бумагами / H.A. Потапова // Актуальные вопросы формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения: материалы всероссийской научно-практической конференции (16-18 декабря 2009 года, Орел). - В 2 ч. 4.2. - Орел: ОрелГТУ, 2009. - 0,4 пл.

39. Потапова H.A. Администрирование имущественного налогообложения в развитых странах / H.A. Потапова // Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных экономических отношений: материалы международной научно-практической конференции (2526 июня 2009 года, Орел). - В 2 ч. 4.2. - Орел: ОрелГТУ, 2009. - 0,4 пл.

40. Потапова H.A. Особенности налогообложения прибыли в развитых странах / H.A. Потапова II Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных экономических отношений: материалы международной научно-практической конференции (25-26 июня 2009 года, Орел). - В 2 ч. 4.2. - Орел: ОрелГТУ, 2009. - 0,6 пл.

41. Потапова H.A. Методические аспекты оптимизации платежей по налогу на прибыль организаций / H.A. Потапова // Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных экономических отношений: материалы международной научно-практической конференции (25-26 июня 2009 года, Орел). - В 2 ч. 4.2. - Орел: ОрелГТУ, 2009. - 0,4 пл.

42. Потапова H.A. Теоретико-методические основы налогового администрирования / H.A. Потапова // Концептуальные основы построения системы учета, анализа и аудита в условиях пострансформационной экономики

России: материалы международной научно-практической конференции (13-14 апреля 2009 года, Орел). - М.: Дело и сервис, 2009. - 0,5 п.л.

43. Потапова H.A. Методика исчисления и уплаты налога на имущество организации / H.A. Потапова // Концептуальные основы построения системы учета, анализа и аудита в условиях пострансформационной экономики России: материалы международной научно-практической, конференции (13-14 апреля 2009 года, Орел). - М.: Дело и сервис, 2009. - 0,6 п.л.

44. Потапова H.A. Система налогового администрирования в сфере торговли / H.A.' Потапова II Формирование в учетно-аналитической системе показателей стоимости: теория и методология (глава монографии): монография / [JI.B. Попова и др.]; под общ. ред. J1.B. Поповой. В 2 ч. Ч. 1. - Орел: ОрелГТУ, 2008. - 542 с. (36,18 п.л., авт. 2,5 п.л.).

45. Потапова H.A. Разработка учетной политики для целей налогообложения / H.A. Потапова II Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов: материалы всероссийской научно-практической конференции (3-28 ноября 2008 года, Орел). - М.: Финпресс, Орел: ОрелГТУ, 2008. - 0,3 п.л.

46. Потапова H.A. Социальное налогообложение предприятий сельскохозяйственной отрасли / H.A. Потапова // Приоритеты формирования системы налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения: материалы международной научно-практической конференции (310 ноября 2008 года, Орел). - М.: Финпресс, 2008. - 0,4 п.л.

47. Потапова H.A. Методика исчисления налогов, уплачиваемых сельскохозяйственными предприятиями / H.A. Потапова // Приоритеты формирования системы налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения: материалы международной научно-практической конференции (3-10 ноября 2008 года, Орел). - М.: Финпресс, 2008.-0,5 пл.

48. Потапова H.A.- Формирование налогооблагаемой базы в бухгалтерском учете / H.A. Потапова II Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: материалы международной научно-практической конференции (28-30 апреля 2008 года, Орел): Орел: ООО ИД «Орлик», Орел ГТУ, 2008 - 0,4 пл.

49. Потапова H.A. Оценка налоговых обязательств сельскохозяйственного предприятия / H.A. Потапова // Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов . и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: материалы международной научно-практической

?r

конференции (28-30 апреля 2008 года, Орел): Орел: ООО ИД «Орлик», Орел ГТУ, 2008- 0,5 п.л.

50. Потапова H.A. Критерии оценки реализации форм и методов налогового администрирования / H.A. Потапова, И.А. Дрожжина // Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства: материалы международной научно-практической Интернет-конференции (15 ноября - 17 декабря 2007 года, Орел): Орел: ОрелГТУ, 2008 - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

51. Потапова H.A. О совершенствовании налоговой системы / H.A. Потапова, A.A. Долотова // Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем: материалы международной научной -конференции (23 апреля 2004 года, Орел): Экономика, управление и право. -2004. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

52. Потапова H.A. Об антикризисном управлении на крупном предприятии / H.A. Потапова, Ю.А. Парфенова // Системная модель Российского общества XXI века и корректировка реформ: материалы международной научной - конференции (ноябрь 2002 - апрель 2003 года, Орел): Экономика, управление и право. - 2003. - 0,52 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

Государственный университет-учебно-научно-производственный комплекс Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 13.02.2012 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 167/12 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.