Модернизация налога на добавленную стоимость в мультирежимной налоговой системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Старчак, Юлия Николаевна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Старчак, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СУЩНОСТИ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ.
1.1 Социально-экономическая природа налога на добавленную стоимость.
1.2 Функциональные характеристики налогообложения добавленной стоимости.
1.3 Мировой опыт применения налога на добавленную стоимость.
2. ДЕЙСТВУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГА
НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ.
2.1 Структурно-динамический и факторный анализ поступлений налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет.
2.2 Анализ и оценка налога на добавленную стоимость при общем и специальных режимах налогообложения.
3. НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В ЧАСТИ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ.
3.1 Развитие регулирующей функции налога на добавленную стоимость.
3.2 Основные направления совершенствования системы администрирования налога на добавленную стоимость в российской налоговой системе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация налога на добавленную стоимость в мультирежимной налоговой системе"
Актуальность темы исследования. Налоговая система России с присущими ей особенностями мультирежимности и спецификой выполняемых задач, занимает важное место в мобилизации финансовых ресурсов государства. Становление и развитие рыночного хозяйства сопровождается созданием предприятий различных налоговых режимов, активизацией финансово-кредитных институтов, расширением предпринимательской деятельности, что способствует росту числа налогоплательщиков, и в связи с этим, проблема взаимоотношений государства и субъектов хозяйствования является актуальной.
В экономике России все большее значение приобретает теоретико-методологическое обоснование налога на добавленную стоимость для всех налоговых режимов, разработка практических рекомендаций по повышению уровня потенциала налоговой составляющей федерального бюджета и повышению эффективности администрирования налога на добавленную стоимость.
Исчисляемый налог на добавленную стоимость представляет собой изъятие в бюджетную систему части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и обращения, которая рассматривается как универсальная и интегрированная налоговая база, признаваемая одним из основных факторов эффективности функционирования мультирежимной налоговой системы государства.
Впервые налог на добавленную стоимость был предложен во Франции в 1954 году и в настоящее время применяется'более чем в 60 странах мира. В России в начале 90-х гг. произошли рыночные преобразования, в результате которых, были подвержены реформированию все сферы экономической жизни общества. Особое внимание уделялось ранее неизвестным в нашей стране налоговым отношениям. Одним из первых обязательных платежей, явился налог на добавленную стоимость, введенный с 1 января 1992 г., который фактически заменил действовавшие ранее налог с.оборота и налог с продаж.
В мультирежимной налоговой системе налог на добавленную стоимость занимает одно из ведущих мест по объему налоговых поступлений. Механизм функционирования этого налога в России, близок к порядку, действующему в большинстве европейских стран.
Задача приспособления налоговой системы РФ в условиях мультирежим-ности для предприятий, применяющих специальные режимы налогообложения состоит, не в том, чтобы заменить многие из действующих налогов единым налогом, а в том, чтобы разработать режимы, которые не только будут стимулировать предпринимательскую деятельность, но и будут повышать эффективность налогового администрирования. Для достижения положительного эффекта необходимо провести ряд мероприятий, основным направлением которых, является устранение существующих недостатков сбора самого налога на добавленную стоимость, обоснование направлений модернизации НДС в мультире-жимной налоговой системе, определение механизмов эффективного регулирования предприятий, применяющих специальные режимы налогообложения, что является исключительно актуальным и приоритетным по всей совокупности проблем современной налоговой политики.
В этой связи выбранная нами тема диссертационного исследования представляется значимой, своевременной и актуальной.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблемам налогообложения уделено достаточное внимание. В последние годы значительное количество работ российских исследователей посвящается вопросам модернизации налога на добавленную стоимость в различных налоговых режимах.
К основоположникам теоретического анализа проблем налогообложения можно отнести известных представителей экономической науки: В.Петти,
A.Смита, П.Ж.Прудона, К.Рау, Ж.Б.Сея, А.Лаффера, Д.Рикардо, Д.М.Кейнса, Ж.С.Сисмонди, Д.Хикса, М.Фридмана, Б.Франклина, Н.Канара, С.Брю, К.Макконелла, А.О.Курно, Р.Мейера, П.Самуэльсона, а так же представителей отечественной науки - А.Тривуса, С.Витте, И.Озерова, А.Исаева,
B.Твердохлебова, Е.Евстигнеева, В.Лебедева, В.Морозова, Д.Черника,
Т.Юткина, В.Дмитриева, С.Иловайского, М.Смирнова, Н. Чикулина, И.Прыжова и др. Исследование теоретических и практических проблем налогообложения в настоящее время актуально, в ходе диссертационного исследования использовались труды значимых российских ученых таких как: П.Н.Шуляка, Н.В.Бондарчука, А.В.Брызгалина, В.А.Федоровича, И.В.Горского, Н.Б.Грибковой, Е.Н.Егоровой, И.В.Караваевой, Ю.А.Петрова, В.А.Кашина, Л.П.Окуневой, В.Г.Панскова, Г.Б.Поляка, В.М.Пушкаревой, Н.И.Химичевой, С.Д.Шаталова, А.В.Ишханова, И.А.Перонко, И.В.Мамоновой и др., а также современных зарубежных ученых Й.Ланга, М.Леруа, Д.Любика, Дж. Пекмана, Б. Смита, У. Хасси и др.
Научными исследованиями, направленными на модернизацию налога на добавленную стоимость в различных налоговых режимах занимаются многие ученые-экономисты, финансисты России, а так же специалисты зарубежных стран.
Однако, в настоящее время проблемы модернизации налога на добавленную стоимость в мультирежимной налоговой системе являются чрезвычайно актуальными в рамках существующего налогового законодательства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование налога на добавленную стоимость для всех налоговых режимов, разработка практических рекомендаций по повышению потенциала налоговой составляющей федерального бюджета и повышению эффективности администрирования налога на добавленную стоимость.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логику построения исследования:
- раскрыть социально-экономическую природу налога на добавленную стоимость;
- уточнить функциональные характеристики налогообложения добавленной стоимости в развитии современной налоговой системы;
- проанализировать мировой опыт применения налога на добавленную стоимость;
- выявить основные проблемы реализации налога на добавленную стоимость на законодательном уровне;
- определить особенности процесса переложения входного налога на добавленную стоимость на конечного потребителя в специальных режимах;
- исследовать влияние НДС на инвестиционную деятельность предприятий с различной долей добавленной стоимости;
- обосновать основные направления совершенствования механизмов налогообложения малого предпринимательства при применении специальных режимов налогообложения;
- разработать приоритетные направления совершенствования системы администрирования налога на добавленную стоимость в российской налоговой системе.
Объектом исследования является деятельность субъектов налогообложения в части применения налоговых выплат по НДС в различных отраслях и видах экономической деятельности.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между государством и субъектами хозяйствования в процессе применения и перераспределения налога на добавленную стоимость.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, а так же Федеральные законы по государственному регулированию взимания налога на добавленную стоимость, налоговый кодекс Российской Федерации, нормативные и законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие взимание налога на добавленную стоимость в различных налоговых режимах.
Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического, экономико-статистического анализов, логического, монографического и частных методов, кроме того методов математического моделирования и компьютерной обработки.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили отчетность Управления Федеральной налоговой службы РФ и Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-практических конференций; данные финансовой отчетности предприятий, применяющих различные налоговые режимы; материалы, публикуемые в периодических изданиях, материалы информационной системы «Интернет», а также авторские разработки диссертанта. Эмпирической основой исследования послужили данные практического применения оптимизационных методов налогового планирования в части НДС на предприятиях, применяющих различные налоговые режимы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении, согласно которому, применение НДС должно осуществляться по единым принципам для всех налоговых режимов, что позволит определить приоритетные направления совершенствования национальной налоговой системы.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Проблемы модернизации косвенного налогообложения применительно к налогу на добавленную стоимость, в настоящее время являются актуальными для Российской Федерации. Споры и разногласия о целесообразности его взимания, порядке исчисления обязательств, величине ставок, объеме и структуре льгот подтверждают актуальность проблемы. Налог на добавленную стоимость, возникший в Европе, получил широкое распространение в мировой налоговой практике. Теоретические аспекты косвенного налогообложения, налогового ад! министрирования, а также, исследование и анализ мирового опыта являются основными источниками информации по модернизации налога на добавленную стоимость в российской налоговой системе.
2. Базовой основой хозяйственной деятельности во всех странах являются единые принципы, позволяющие стимулировать экономическое развитие, воздействовать на эффективность производства и повышать уровень благосостояния населения. В России же, для стимулирования экономической деятельности предоставляются определенные налоговые льготы через специальные налоговые режимы, при которых возможен вариант уплаты единого налога. Но при применении специальных налоговых режимов, у организаций возникает проблема возмещения налога на добавленную стоимость. С другой стороны с помощью специальных режимов налогообложения, применимых только для предприятий малого бизнеса, крупные предприятия оптимизируют налог на добавленную стоимость за счет перераспределения финансовых потоков на аффилированные малые предприятия, достигая частичной экономии или отсрочки уплачиваемого в бюджет налога. В связи с этим, малый бизнес стал одним из самых проблематичных секторов экономики, что обусловливается его использование не для повышения благосостояния среднего класса, а в целях налогового планирования.
3. Применение нескольких ставок НДС затрудняет процесс переложения налога на конечного потребителя, усложняет финансовую и налоговую отчетность, приводит к росту, вероятности совершения ошибок и возникновению высоких издержек администрирования, и как следствие, является менее эффективной, чем применение единых ставок. В то же время единая ставка НДС упрощает соответствующее переложение данного налога, снижая при этом налогоплательщикам и агентам возможности минимизации налоговых выплат. Унификация налоговой системы облегчает администрирование НДС и обеспечивает справедливость его взимания.
4. Стратегией совершенствования российской налоговой системы должно стать последовательное" снижение налогового бремени, которое необходимо осуществлять на общем режиме налогообложения через снижение налога на добавленную стоимость, а в специальных режимах - путем уменьшения единых ставок при одновременном вводе унифицированного НДС. Ввод НДС в специальных режимах позволит решить проблему его возмещения и компенсировать потери бюджета, обусловленные снижением налоговых ставок.
5. Основным направлением реформирования налоговой системы Российской Федерации должна стать гармонизация налогообложения всех видов хозяйственной деятельности при одновременной унификации налога на добавленную стоимость для всех субъектов хозяйствования, что обеспечит им равные экономические условия. При соблюдении единого порядка взимания НДС в бюджетную систему Российской Федерации, дополнительным направлением реформирования должно стать постепенное снижение основной налоговой ставки НДС до 13%. При сохранении наполняемости бюджета это приведет к смягчению налогового бремени отечественных производителей и послужит стимулом к ускорению экономического роста."*' '
Научная новизна исследования в целом заключается в разработке предложений по совершенствованию российской системы налогообложения и повышению ее эффективности посредством модернизации налога на добавленную стоимость с учетом мультирежимности отечественной налоговой системы.
Конкретно элементы новизны и приращения научного знания выражаются в следующем:
- разработан механизм количественной оценки налоговой нагрузки на предприятие при смене или выборе режима налогообложения, основанный на учете как уплаченного НДС, который в специальных режимах относится на себестоимость, так и режимов налогообложения потенциальных покупателей, которая (оценка) позволяет рассчитать оптимальную ставку НДС с позиции обеспечения баланса интересов предприятий и государства;
- предложен'и апробирован инструментарий оценки влияния ставки НДС на степень инвестиционной привлекательности отраслей и отдельных кластеров по видам экономической деятельности, основанный на сопоставительном анализе налогового воздействия с учетом различной доли добавленной стоимости в реализуемой продукции, что позволит определить эффективность изменения налоговой ставки;
- на основе регрессионного анализа налоговых ставок определен динамический ряд прогнозных поступлений в бюджет по НДС, позволяющий обосновать налоговые ставки в динамическом аспекте, доказав необходимость их поэтапного снижения до 13% к 2013 г.
- разработана методика оценки эффективности налога на добавленную стоимость, основанная на корреляционной зависимости уровня ставки НДС и размера ВВП, что позволяет вводить обоснованную ставку налога на добавленную стоимость с учетом двух разнонаправленных'целей: одновременным ростом ВВП и наполнения бюджета;
- усовершенствован инструментарий налогового администрирования налога на добавленную 'стоимость посредством реализации предложенной системы мер по перераспределению функций НДС, что обеспечит повышение привлекательности и конкурентоспособности российской системы налогообложения с сохранением и ростом налогового потенциала РФ;
- обоснована необходимость унификации порядка начисления и выплаты НДС в обычных и специальных режимах налогообложения, позволяющая ликвидировать существующий реальный разрыв в уровне налогового бремени для формально разнородных субъектов экономической деятельности, что обеспечит повышение уровня налоговых поступлений НДС в бюджет, позволит более полно реализовать' фискальный, регулирующий и воспроизводственный потенциал бюджетообразующего налога РФ.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе оценки особенностей налогообложения субъектов предпринимательства, уточнены направления модернизации налога на добавленную стоимость в мультирежимной налоговой системе.
Положения, изложенные в работе, рекомендации и выводы носят научнопрактический характер и могут служить основой последующих теоретических и прикладных разработок по исследуемой проблеме.
Методические положения и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами Федеральной налоговой службы России, а так же в законопроектах по государственному регулированию малого бизнеса.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут использоваться в методических разработках, в практической деятельности, а также в преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговый менеджмент», «Финансы предприятий (организаций)», «Бюджетная система РФ», «Налоговое планирование в организации».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов КГАУ и РУК ККИ (г. Краснодар, 2005 - 2008 гг.), симпозиумах, семинарах, совещаниях в гг. Краснодаре, Туапсе, Анапе, в Интернет-конференции «Экономика и;: эффективная' организация производства» (г. Брянск, 2008 г.),
Структура работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 163 страницах, содержит 25 таблиц, 17 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 179 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Старчак, Юлия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ведущую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм -финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Посредством финансовой системы государство образует централизованные и децентрализованные фонды денежных средств, обеспечивая возможность выполнения задач государства.
Экономические и политические реформы; проводимые в России, затронули сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему. Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.
Совершенствование механизма правового регулирования налогообложения в условиях рыночной экономики достигается посредством развития конституционных основ налогообложения, установления все более четких условий взимания налогов и иных обязательных платежей, реализации правовых мер по осуществлению налогово-бюджетного федерализма.
В период становления рыночной системы реформированию были подвергнуты все сферы экономической жизни общества. Особенное внимание уделялось ранее неизвестным в нашей стране налоговым отношениям. Одним из первых обязательных платежей,, введенных в практику налогообложения, явился налог на добавленную стоимость, который за время своего существования он прочно укрепился в налоговой системе Российской Федерации.
Налог на добавленную стоимость является одним из ключевых налогов современной налоговой системы большинства стран мира, не вызывающий значительных искажений в производстве и потреблении товаров и услуг и обеспечивающий устойчивые поступления доходов в государственный бюджет.
Налог на добавленную стоимость в отличие от налога с оборота позволил на каждой стадии производственного и распределительного процесса получать определенную часть дохода. В советское время налог с оборота являлся основной формой косвенного налогообложения и выступал как надбавка к цене товара. Налог с оборота использовался как экономический инструмент регулирования рентабельности продукции в интересах укрепления хозрасчёта и как основной источник сбалансирования республиканских и местных бюджетов. По своему экономическому содержанию налог с оборота не являлся налогом, ему присущи'были; лишь внешние' признаки налогового платежа. Налог с оборота взимался в виде разницы между розничными и оптовыми ценами предприятия за вычетом торговых скидок. Налог с оборота играл важную роль в обеспечении государственного бюджета устойчивыми платежами. Исходя из интересов государства и налогоплательщиков, для которых важна стабильность налогообложения, целесообразно сохранить налог на добавленную стоимость в налоговой системе России, используя его фискальные и экономические преимущества.
Действующая в настоящее время налоговая система России в основном отражает общераспространенные в международной практике налоговые системы и основывается более чем на 20 законах, охватывающих, все сферы экономической жизни государства.
Налог на добавленную стоимость в РФ выполняет фискальную и регулирующую функции, обеспечивая долю поступлений в федеральный бюджет, развитие малого и среднего бизнеса при соблюдении интересов государства.
В настоящее время важнейшим направлением эволюционного преобразования налоговой^ системы является реформирование доходообразующих налогов, главным образом налога на добавленную стоимость, который за годы своего существования прочно укрепился в налоговой системе РФ и занял доминирующие позиции.
В целях реформирования налоговой системы необходимо разработать особый порядок налогообложения малых предприятий с возможностью реализовывать свои обязанности по НДС. Налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы сталкиваются с тем, что освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость приводит к потере потенциальных покупателей и потребителей их товаров в связи с тем, что последние не могут получить налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость.
В настоящее время в России НДС является не только основным косвенным налогом, но и главным в формировании доходной части бюджетов всех уровней. Однако с помощью специальных режимов налогообложения предприятия малого и среднего' бизнеса оптимизируют налог на добавленную стоимость, т.е. фактически' уклоняются от уплаты налога, за счет перераспределения финансовых потоков, достигая частичной экономии или отсрочки уплачиваемого' в' бюджет налога. Поэтому малый бизнес, применяющий специальные 'режимы налогообложения, характеризуется как один из самых проблематичных секторов экономики, что объясняется правонарушениями административного и уголовного характера.
В целях совершенствования действующих систем налогообложения субъектов малого предпринимательства, целесообразно предусмотреть некоторые принципиальные поправки законодательной базы РФ с возможностью поэтапного снижения общей ставки НДС до уровня 13% и одновременной отменой льготной налоговой ставки (10%). Снижение ставки НДС приведет к увеличению темпов роста инвестиций в экономике за счет высвобождения дополнительных ресурсов предприятий. Повышение оплаты труда на предприятиях будет способствовать ускорению роста доходов населения и потребительского спроса. «Замаскированные» предприятия под льготные выйдут из тени, что сократит налоговые преступления в определенных отраслях и группах предприятий, имеющих значительное влияние во властных структурах. Несовершенная система налога на добавленную стоимость служит аргументом перехода к единой ставке налога, и возможностью разрешения предприятиям, применяющим специальные налоговые режимы исполнять обязательства по НДС в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 145 НК РФ.
В целях повышения эффективности администрирования налога на добавленную стоимость необходимо проведение следующих мероприятий:
- обеспечение эффективности функционирования налога на добавленную стоимость за счет упорядочивания ситуации, с возмещением НДС из бюджета при применении специальных-рёжймов налогообложения.
- введение системы регистрации лиц в качестве налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.
- проведение анализа эффективности оптимизации действующего перечня операций, подлежащих освобождению от налогообложения налогом на добавленную стоимость;
- внедрение современных автоматизированных методов налогового контроля и отбора налогоплательщиков для проведения налоговых проверок;
- ежегодное снижение основной ставки (18%) на 1%, начиная с 2009 г., до 13 % в 2013 г. при 'одновременной отмене льготной ставки (10%); «замаскированные» предприятия под льготные выйдут из т,ени, что сократит налоговые преступления.
- сокращение совокупной налоговой нагрузки, приходящейся на субъекты хозяйственной деятельности;
- сокращение совокупной налоговой нагрузки, приходящейся на потребителей конечной продукции;
- уменьшение тяжести налогообложения, что в конечном итоге будет способствовать расширению налогооблагаемой -базы и, следовательно, увеличению поступлений в'государственный бюджет.
Добавленная стоимость является одним из основных факторов эффективности функционирования налоговой системы государства. Она рассматривается как универсальная и интегрированная налоговая база, так как, в конечном счете, является материальной и финансовой основой налоговых доходов, а также экономической базой налоговой системы и специального, относительно беспрепятственно распространяющегося налога — налога на добавленную стоимость.
Исходя из интересов государства и налогоплательщиков, для которых важна стабильность налогообложения, целесообразно сохранить НДС в налоговой системе России, используя его фискальные и экономические преимущества, так как налог на добавленную стоимость имеет широкую налогооблагаемую базу по ^сравнению с другими налогами и позволяет в значительной степени увеличивать доходную часть государственного бюджета.
Таким образом, необходимо построение такого совершенного законодательного механизма, при котором бы улучшалось качество налогового администрирования, и у государства имелась бы возможность нивелировать отрицательные стороны налога на добавленную стоимость при дальнейшем упрощении действующего механизма изъятия с одновременным усилением контрольной функции налога и фискально-регулирующей функции государства, соблюдать налоговое равновесие путем достижения баланса между фискальными интересами государства с одной стороны и оптимальной величиной налоговой нагрузки на налогоплательщиков с другой стороны, что возможно при осуществлении качественного уровня налогового администрирования, сочетающего различные методы государственного регулирования. ; . . - ; ч. . - .

Автореферат диссертации по теме "Модернизация налога на добавленную стоимость в мультирежимной налоговой системе"
На правах рукописи
СТАР ЧАК Юлия Николаевна
□□3456836 МОДЕРНИЗАЦИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В МУЛЬТИРЕЖИМНОЙ НАЛОГОВОЙ
СИСТЕМЕ
Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар -2008
003456836
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Кубанского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шевченко Игорь Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ПЕРОНКО Иван Александрович кандидат экономических наук, доцент МАМОНОВА Ирина Владимировна
Ведущая организация: Ставропольский государственный
университет
Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149 (читальный зал).
Автореферат разослан 25 ноября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
° с-н- Трунин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Налоговая система России с присущими ей особенностями мультирежимности и спецификой выполняемых задач, занимает важное место в мобилизации финансовых ресурсов государства. Становление и развитие рыночного хозяйства сопровождается созданием предприятий различных налоговых режимов, активизацией финансово-кредитных институтов, расширением предпринимательской деятельности, что способствует росту числа налогоплательщиков, и в связи с этим, проблема взаимоотношений государства и субъектов хозяйствования является актуальной.
В экономике России все большее значение приобретает теоретико-методологическое обоснование налога на добавленную стоимость для всех налоговых режимов, разработка практических рекомендаций по повышению уровня потенциала налоговой составляющей федерального бюджета и повышению эффективности администрирования налога на добавленную стоимость.
Исчисляемый налог на добавленную стоимость представляет собой изъятие в бюджетную систему части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и обращения, которая рассматривается как универсальная и интегрированная налоговая база, признаваемая одним из основных факторов эффективности функционирования мультирежимной налоговой системы государства.
Впервые налог на добавленную стоимость был предложен во Франции в 1954 году и в настоящее время применяется более чем в 60 странах мира. В России в начале 90-х гг. произошли рыночные преобразования, в результате которых, были подвержены реформированию все сферы экономической жизни общества. Особое внимание уделялось ранее неизвестным в нашей стране налоговым отношениям. Одним из первых обязательных платежей, явился налог на добавленную стоимость, введенный с 1 января 1992 г., который фактически заменил действовавшие ранее налог с оборота и налог с продаж.
В мультирежимной налоговой системе налог на добавленную стоимость занимает одно из ведущих мест по объему налоговых поступлений. Механизм функционирования этого налога в России, близок к порядку, действующему в большинстве европейских стран.
Задача приспособления налоговой системы РФ в условиях мультирежим-ности для предприятий, применяющих специальные режимы налогообложения состоит не в том, чтобы заменить многие из действующих налогов единым налогом, а в том, чтобы разработать режимы, которые не только будут стимулировать предпринимательскую деятельность, но и будут повышать эффективность налогового администрирования. Для достижения положительного эффекта необходимо провести ряд мероприятий основным направлением которых является устранение существующих недостатков сбора самого налога на добавленную стоимость, обоснование направлений модернизации НДС в мультирежимной налоговой системе, определение механизмов эффективного регулирования предприятий, применяющих специальные режимы налогообложения, что является исключительно актуальным и приоритетным по всей совокупности проблем современной налоговой политики.
В этой связи выбранная нами тема диссертационного исследования представляется значимой, своевременной и актуальной.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблемам налогообложения уделено достаточное внимание. В последние годы значительное количество работ российских исследователей посвящается вопросам модернизации налога на добавленную стоимость в различных налоговых режимах.
К основоположникам теоретического анализа проблем налогообложения можно отнести известных представителей экономической науки: В.Петти, А.Смита, ПЖ.Прудона, К.Рау, Ж.Б.Сея, А.Лаффера, Д.Рикардо, Д.М.Кейнса, Ж.С.Сисмонди, Д.Хикса, М.Фридмана, Б.Франклина, Н.Канара, С.Брю, КМакконелла, А.О.Курно, Р.Мейера, П.Самуэльсона, а так же представителей отечественной науки - А.Тривуса, С.Витге, И.Озерова, А.Исаева,
4
B.Твердохлебова, Е.Евстигнеева, В.Лебедева, В.Морозова, Д.Черника, Т.Юткина, В.Дмитриева, С.Иловайского, М.Смирнова, Н. Чикулина, И.ГГрыжова и др. Исследование теоретических и практических проблем налогообложения в настоящее время актуально, в ходе диссертационного исследования использовались труды значимых российских ученых таких как: П.Н.Шуляка, Н.В.Бондарчука, А.В.Брызгалина, В.А.Федоровича, И.В.Горского, Н.Б.Грибковой, Е.Н.Егоровой, И.В.Караваевой, Ю.А.Петрова, В.А.Кашина, Л.П.Окуневой, В.Г.ГГанскова, Г.Б.Поляка, В.М.Пушкаревой, Н.И.Химичевой,
C.Д.Шаталова, А.В.Ишханова, И.А.Перонко, И.В.Мамоновой и др., а также современных зарубежных ученых Й.Ланга, М.Леруа, Д.Любика, Дж. Пекмана, Б. Смита, У. Хасси и др.
Научными исследованиями, направленными на модернизацию налога на добавленную стоимость в различных налоговых режимах занимаются многие ученые-экономисты, финансисты России, а так же специалисты зарубежных стран.
Однако, в настоящее время проблемы модернизации налога на добавленную стоимость в мультирежимной налоговой системе являются чрезвычайно актуальными в рамках существующего налогового законодательства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование налога на добавленную стоимость для всех налоговых режимов, разработка практических рекомендаций по повышению потенциала налоговой составляющей федерального бюджета и повышению эффективности администрирования налога на добавленную стоимость.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логику построения исследования:
- раскрыть социально-экономическую природу налога на добавленную стоимость;
- уточнить функциональные характеристики налогообложения добавлен-
5
ной стоимости в развитии современной налоговой системы;
- проанализировать мировой опыт применения налога на добавленную стоимость;
- выявить основные проблемы реализации налога на добавленную стоимость на законодательном уровне;
- определить особенности процесса переложения входного налога на добавленную стоимость на конечного потребителя в специальных режимах;
- исследовать влияние НДС на инвестиционную деятельность предприятий с различной долей добавленной стоимости;
- обосновать основные направления совершенствования механизмов налогообложения малого предпринимательства при применении специальных режимов налогообложения;
- разработать приоритетные направления совершенствования системы администрирования налога на добавленную стоимость в российской налоговой системе.
Объектом исследования является деятельность субъектов налогообложения в части применения налоговых выплат по НДС в различных отраслях и видах экономической деятельности.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между государством и субъектами хозяйствования в процессе применения и перераспределения налога на добавленную стоимость.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, а так же Федеральные законы по государственному регулированию взимания налога на добавленную стоимость, налоговый кодекс Российской Федерации, нормативные и законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие взимание налога на добавленную стоимость в различных налоговых режимах.
Методология исследования основана на сочетании абстрактно-
6
теоретического, экономико-статистического анализов, логического, монографического и частных методов, кроме того методов математического моделирования и компьютерной обработки.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили отчетность Управления Федеральной налоговой службы РФ и Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-практических конференций; данные финансовой отчетности предприятий, применяющих различные налоговые режимы; материалы, публикуемые в периодических изданиях, материалы информационной системы «Интернет», а также авторские разработки диссертанта. Эмпирической основой исследования послужили данные практического применения оптимизационных методов налогового планирования в части НДС на предприятиях, применяющих различные налоговые режимы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении, согласно которому, применение НДС должно осуществляться по единым принципам для всех налоговых режимов, что позволит определить приоритетные направления совершенствования национальной налоговой системы.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Проблемы модернизации косвенного налогообложения применительно к налогу на добавленную стоимость, в настоящее время являются актуальными для Российской Федерации. Споры и разногласия о целесообразности его взимания, порядке исчисления обязательств, величине ставок, объеме и структуре льгот подтверждают актуальность проблемы. Налог на добавленную стоимость, возникший в Европе, получил широкое распространение в мировой налоговой практике. Теоретические аспекты косвенного налогообложения, налогового администрирования, а также, исследование и анализ мирового опыта являются основными источниками информации по модернизации налога на добавленную стоимость в российской налоговой системе.
2. Базовой основой хозяйственной деятельности во всех странах являются
7
единые принципы, позволяющие стимулировать экономическое развитие, воздействовать на эффективность производства и повышать уровень благосостояния населения. В России же, для стимулирования экономической деятельности предоставляются определенные налоговые льготы через специальные налоговые режимы, при которых возможен вариант уплаты единого налога. Но при применении специальных налоговых режимов, у организаций возникает проблема возмещения налога на добавленную стоимость. С другой стороны с помощью специальных режимов налогообложения, применимых только для предприятий малого бизнеса, крупные предприятия оптимизируют налог на добавленную стоимость за счет перераспределения финансовых потоков на аффилированные малые предприятия, достигая частичной экономии или отсрочки уплачиваемого в бюджет налога. В связи с этим, малый бизнес стал одним из самых проблематичных секторов экономики, что обусловливается его использование не для повышения благосостояния среднего класса, а в целях налогового планирования.
3. Применение нескольких ставок НДС затрудняет процесс переложения налога на конечного потребителя, усложняет финансовую и налоговую отчетность, приводит к росту вероятности совершения ошибок и возникновению высоких издержек администрирования, и как следствие, является менее эффективной, чем применение единых ставок. В то же время единая ставка НДС упрощает соответствующее переложение данного налога, снижая при этом налогоплательщикам и агентам возможности минимизации налоговых выплат. Унификация налоговой системы облегчает администрирование НДС и обеспечивает справедливость его взимания.
4. Стратегией совершенствования российской налоговой системы должно стать последовательное снижение налогового бремени, которое необходимо осуществлять на общем режиме налогообложения через снижение налога на добавленную стоимость, а в специальных режимах — путем уменьшения единых ставок при одновременном вводе унифицированного НДС. Ввод НДС в специ-
8
альных режимах позволит решить проблему его возмещения и компенсировать потери бюджета, обусловленные снижением налоговых ставок.
5. Основным направлением реформирования налоговой системы Российской Федерации должна стать гармонизация налогообложения всех видов хозяйственной деятельности при одновременной унификации налога на добавленную стоимость для всех субъектов хозяйствования, что обеспечит им равные экономические условия. При соблюдении единого порядка взимания НДС в бюджетную систему Российской Федерации, дополнительным направлением реформирования должно стать постепенное снижение основной налоговой ставки НДС до 13%. При сохранении наполняемости бюджета это приведет к смягчению налогового бремени отечественных производителей и послужит стимулом к ускорению экономического роста.
Научная новизна исследования в целом заключается в разработке предложений по совершенствованию российской системы налогообложения и повышению ее эффективности посредством модернизации налога на добавленную стоимость с учетом мультирежимности отечественной налоговой системы.
Конкретно элементы новизны и приращения научного знания выражаются в следующем:
- разработан механизм количественной оценки налоговой нагрузки на предприятие при смене или выборе режима налогообложения, основанный на учете как уплаченного НДС, который в специальных режимах относится на себестоимость, так и режимов налогообложения потенциальных покупателей, которая (оценка) позволяет рассчитать оптимальную ставку НДС с позиции обеспечения баланса интересов предприятий и государства;
- предложен и апробирован инструментарий оценки влияния ставки НДС на степень инвестиционной привлекательности отраслей и отдельных кластеров по видам экономической деятельности, основанный на сопоставительном анализе налогового воздействия с учетом различной доли добавленной стоимости в реализуемой продукции, что позволит определить эффективность изменения
9
налоговой ставки;
- на основе регрессионного анализа налоговых ставок определен динамический ряд прогнозных поступлений в бюджет по НДС, позволяющий обосновать налоговые ставки в динамическом аспекте, доказав необходимость их поэтапного снижения до 13% к 2013 г.
- разработана методика оценки эффективности налога на добавленную стоимость, основанная на корреляционной зависимости уровня ставки НДС и размера ВВП, что позволяет вводить обоснованную ставку налога на добавленную стоимость с учетом двух разнонаправленных целей: одновременным ростом ВВП и наполнения бюджета;
- усовершенствован инструментарий налогового администрирования налога на добавленную стоимость посредством реализации предложенной системы мер по перераспределению функций НДС, что обеспечит повышение привлекательности и конкурентоспособности российской системы налогообложения с сохранением и ростом налогового потенциала РФ;
- обоснована необходимость унификации порядка начисления и выплаты НДС в обычных и специальных режимах налогообложения, позволяющая ликвидировать существующий реальный разрыв в уровне налогового бремени для формально разнородных субъектов экономической деятельности, что обеспечит повышение уровня налоговых поступлений НДС в бюджет, позволит более полно реализовать фискальный, регулирующий и воспроизводственный потенциал бюджетообразующего налога РФ.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе оценки особенностей налогообложения субъектов предпринимательства, уточнены направления модернизации налога на добавленную стоимость в мультирежимной налоговой системе.
Положения, изложенные в работе, рекомендации и выводы носят научно-практический характер и могут служить основой последующих теоретических и прикладных разработок по исследуемой проблеме.
10
Методические положения и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами Федеральной налоговой службы России, а так же в законопроектах по государственному регулированию малого бизнеса.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут использоваться в методических разработках, в практической деятельности, а также в преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговый менеджмент», «Финансы предприятий (организаций)», «Бюджетная система РФ», «Налоговое планирование в организации».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов КГАУ и РУК ККИ (г. Краснодар, 2005 - 2008 гг.), симпозиумах, семинарах, совещаниях в гг. Краснодаре, Туапсе, Анапе, в Интернет-конференции «Экономика и эффективная организация производства» (г. Брянск, 2008 г.),
Структура работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 163 страницах, содержит 25 таблиц, 17 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 179 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы в экономической литературе, сформулированы основные признаки научной новизны и важнейшие положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования сущности налога на добавленную стоимость» освещается социально-экономическая природа НДС, мировой опыт применения налога, а так же функциональные характеристики налогообложения добавленной стоимости.
11
Вторая глава «Действующий механизм применения налога на добавленную стоимость» посвящена анализу и оценке налога на добавленную стоимость при общем и специальных режимах налогообложения, структурно-динамическому и факторному анализу поступлений налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет.
В третьей главе «Направления модернизации российской налоговой системы в части налога на добавленную стоимость» рассматривается развитие регулирующей функции налога на добавленную стоимость, а так же основные направления совершенствования системы администрирования налога на добавленную стоимость.
В заключении формулируются основные выводы по результатам проведенного исследования, высказываются предложения о перспективных направлениях модернизации налога на добавленную стоимость в мультирежимной налоговой системе.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Налоговая система Российской Федерации является важнейшим элементом экономики рыночного типа. В российской экономике происходит возрождение рыночных отношений, при которых современная модель налоговой системы сочетает признаки либеральной и социально-ориентированной модели.
Налоговые реформы, налоговое регулирование должно осуществляться с учетом международного практического и теоретического опыта, поскольку налоги представляют для субъектов хозяйствования «специфические издержки производства».
Основным направлением реформирования налоговой системы Российской Федерации должна стать унификация налогообложения субъектов хозяйствования при одновременной гармонизации налога на добавленную стоимость.
НДС в России выполняет в основном фискальную и регулирующую
функции. Содержание фискальной и регулирующей функции раскрывается
12
контрольной и стимулирующей подфункцией соответственно (рис.1).
Рис. 1. Основные функции налога на добавленную стоимость в РФ
Фискальная функция налога на добавленную стоимость обеспечивает долю поступлений в федеральный бюджет. Реализация регулирующей функции НДС проявляется в стимулировании инвестиционной активности, регулировании спроса и предложения, мотивации труда и обеспечении социальных гарантий. Стимулирующая подфункция направлена на поддержку развития экономических процессов через систему льгот и освобождений от уплаты НДС при сохранении общих основ и структуры налогового законодательства. Контрольная подфункция обеспечивает количественное отражение налоговых поступлений и их сопоставление с потребностями государства в финансовых ресурсах.
В целях создания эффективной национальной экономики важнейшим направлением эволюционного преобразования мультирежимной налоговой системы является модернизация налога на добавленную стоимость. Налоговый кодекс Российской Федерации выделяет несколько налоговых режимов, под действие которых подпадают налогоплательщики - субъекты малого предприни-
мательства:
- общий режим налогообложения;
- специальные режимы налогообложения.
Общий режим налогообложения закреплен налоговым кодексом РФ и предусматривает уплату всех действующих на территории РФ налогов и сборов. При использовании специальных режимов налогообложения возможен вариант уплаты налога, исчисляемый за налоговый период по результатам хозяйственной деятельности, заменяющего несколько основных налогов, уплачиваемых в рамках общего режима.
Основным недостатком применения специальных режимов налогообложения является освобождение от исполнения налоговых обязанностей по НДС. Для организаций - плательщиков единого налога существует риск прекращения сотрудничества с покупателями - плательщиками НДС, поскольку у контрагентов в результате сделок значительно возрастают суммы НДС, которые подлежат перечислению в бюджет. В связи с этим, предприятия, перешедшие на специальные режимы налогообложения, теряют многих потенциальных потребителей своей продукции (услуг), что искажает эффективность их бизнеса. При переходе на специальные режимы налогообложения индивидуальным предпринимателям и организациям необходимо оценить целесообразность освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость. Получив освобождение, организации и индивидуальные предприниматели, как правило, реализуют свою продукцию по прежним ценам, не уменьшая их на сумму НДС. Покупателям становится невыгодно приобретать продукцию у данных производителей, поскольку они не смогут уменьшить свои затраты на сумму возмещенного НДС, т.е. осуществить процедуру оптимизации налогообложения в отношении налога на добавленную стоимость. Субъектам малого предпринимательства при обосновании выбора режима налогообложения и оценки финансовых последствий, в диссертационном исследовании предлагается расчет показателей налоговой нагрузки, учитывающий источники уплаты налогов и их влияние на добавленную
14
стоимость.
Сравнение налоговых нагрузок, в общем и специальных режимах налогообложения должно осуществляться в сопоставимых условиях, для этого необходима нейтрализация воздействия стоимостных, объемных, качественных и структурных факторов.
Показатель налоговой нагрузки при применении общего режима налогообложения рассчитывается по формуле:
Н -(- Я //
НИ о - ——-^--х100%, (1)
ДС
где НН о -налоговая нагрузка при применении общего режима налогообложения;
ННизд - налоги, включаемые в издержки;
Нфр- налоги за счет финансового результата;
Не - налоги за счет выручки;
ДС - добавленная стоимость.
Показатель налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов различается в зависимости от применяемого объекта налогообложения и имеет следующий вид:
ННд = ^-х 100%, (2)
ДС
где ННд— налоговая нагрузка при выборе объекта налогообложения «доходы».
ННд-р=Н"д+ Нфр х 100%, (3)
ДС
где ННд-р- налоговая нагрузка при выборе объекта налогообложения «доходы за вычетом расходов».
Использование соотношения суммарной величины уплаченных налогов и добавленной стоимости определит, какая часть добавленной стоимости будет
изыматься у налогоплательщика в форме налогов в общем и упрощенном режимах налогообложения. Предложенная методика позволит выявить тенденцию изменения налоговой нагрузки в различных вариантах формирования стоимости реализуемой продукции в условиях применения различных налоговых режимов.
В целях повышения эффективности администрирования налога на добавленную стоимость необходимо провести следующие мероприятия:
1. Обеспечить эффективность функционирования налога на добавленную стоимость за счет упорядочивания ситуации с исполнением налоговых обязательств по НДС при применении специальных режимов налогообложения.
2. Унифицировать и установить срок предоставления в ИФНС налоговой декларации по НДС со сроком предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль на 28 число месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом.
3. Внедрить современные автоматизированные методы налогового контроля и отбора налогоплательщиков в целях проведения камеральных и выездных документальных проверок.
При построении эффективной системы администрирования НДС необходимо постоянное совершенствование законодательства и организационных механизмов; развитие методологии администрирования налога. Применяемые меры будут учитывать интересы и права налогоплательщиков, что обеспечит эффективность экономического развития страны.
В диссертационном исследовании на основе корреляционного анализа предложено уравнение регрессии, с помощью которого представляется возможным прогнозировать величину доходов бюджета НДС с учетом снижения ставки налога на 5-летний период (с 2009-2013 гг.), где с 1998 по 2007 гг. использовались сглаженные фактические временные ряды, а на 2009-2013 гг. -
расчетные данные (табл. 1):
У = Х1х1
(4)
где У - доходы бюджета НДС с учетом снижения ставки налога;
XI - фактические и прогнозные значения расчетной налоговой базы,
млрд.руб;
/-налоговая ставка НДС.
Таблица 1
Фактические и прогнозные значения влияния ставки НДС на изменение
бюджетных доходов в среднесрочной перспективе
Периоды Фактические и прогнозные значения величины налоговых поступлений Процентная ставка
1998 73,22 20
1999 290,74 20
2000 508,26 20
2001 725,78 20
2002 943,3 20
2003 1160,82 20
2004 1240,51 20
2005 1436,27 20
2006 1632,04 20
2007 1827,81 20
2008 2023,58 18
2009 2096,05 17
2010 2146,77 16
2011 2175,74 15
2012 2179,34 14
2013 2194,95 13
2014 2132,12 12
На основе указанной модели была рассчитана оптимальная величина по-
ступления налога на добавленную стоимость в бюджет РФ при пониженной налоговой ставке. Согласно полученных прогнозных данных, модель была признана адекватной с уровнем значимости 0,01. Это означает, что с доверительной вероятностью 99% можно утверждать, что прогнозируемая величина налоговых поступлений попадает в интервал, образованный нижней и верхней границами (2179,34 и 2194,95), что составит в среднем по точечному прогнозу 2187,145 млрд. руб.( рис.2).
2500
2000
1 1500
| 1000 8
500 0
рр г®
! 1 а.
• - 4 í
„ _
| > "г
|
4:„ ± -1
I | 1 1: г ЛГ _ §
2
* ;
- - -
■ тгйг
20 20 20 20 20 20 20 18 18 18 18 18 17 16 15 14 13 12
—♦— Доходы бюджета |! НДС с учетом ! снижения ставки налога |
Рис.2. Прогноз динамики доходов бюджета по НДС при снижении ставки налога до уровня 13% в среднесрочной перспективе.
Поэтапное снижение налога на добавленную стоимость, начиная с 2009 г. на 1 п.п. ставки НДС до уровня 13%, является необходимым условием увеличения темпов экономического роста. Целью снижения налога на добавленную стоимость является смягчение налогового бремени отечественным производителям, выпускающим продукцию с высокой долей добавленной стоимости. В среднесрочной перспективе, после снижения ставки НДС, цены на продукцию (товары, услуги) останутся на прежнем уровне. Это принесет дополнительные финансовые ресурсы предприятиям с высокой добавленной стоимостью, ин-
18
фляционный рост первое время будет нивелировать снижение ставки. Дополнительные финансовые ресурсы получат предприятия с высокой добавленной стоимостью, поскольку они являются основными плательщиками налога на добавленную стоимость. Одновременно направление части средств на повышение оплаты труда на предприятиях будет способствовать ускорению роста доходов населения и потребительского спроса. Применение единой ставки позволит увеличить поступления НДС в федеральный бюджет и значительно уменьшить затраты на администрирование. При увеличении количества ставок налога на добавленную стоимость, издержки администрирования налога возрастают в гораздо большей степени. Единая ставка налогообложения предпочтительнее с точки зрения налогового администрирования, т.к. увеличение числа налоговых ставок НДС, создает возможности для уклонения от уплаты налога и приводит к росту вероятности совершения ошибок.
Удельный вес налога на добавленную стоимость в стоимости ВВП определяет степень полноты поступлений налога в бюджет и характеризует эффективность налоговой политики, с точки зрения фискальных приоритетов мульти-режимной налоговой системы. Российской налоговой системе в целом присущ относительно высокий уровень поступлений по налогу на добавленную стоимость в объеме всех поступлений (табл.2).
Динамика поступлений налога на добавленную стоимость в бюджетную систему Российской Федерации в 1998 - 2007 гг. носила противоречивый характер. Поступления налога на добавленную стоимость от поступлений ВВП находятся в узком диапазоне от 6,7% до 7%, за исключением 2004 и 2006 года (табл.2). Поступления НДС в этих периодах выходят за рамки диапазона и составляют в 2004 - 2006 гг. - 6,3% и 5,7% соответственно. Снижение налога на добавленную стоимость относительно ВВП в 2004 г. произошло за счет уменьшения налоговой ставки на 2 п.п. до уровня 18%. Снижение налога на добавленную стоимость относительно ВВП в 2006 г. произошло за счет изменения
порядка исчисления НДС согласно НК РФ, а именно за счет законодательного введения принципа начисления.
Таблица 2
Поступления основных налогов в бюджет РФ в 1998 - 2007 гг. (в % ВВП)
Показатель 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Налоговые доходы, всего 31,9 31,4 35,7 35,7 35,6 34,6 35,3 36,9 36,9 40,2
Налог на прибыль 3,7 4,6 5,4 5,7 4,3 4 5,1 6,2 6,3 6,6
НДФЛ 2,7 2,4 2,4 2,9 3,3 3,4 3,4 3,3 3,5 3,8
НДС 6 5,9 6,2 7,2 7 6,7 6,3 6,8 5 7 6,9
Составлено автором на основании данных государственной статистики
Учитывая необходимость дальнейшего снижения ставки НДС, как благоприятного фактора развития экономики РФ, прогнозируемая величина поступления налога в бюджет относительно ВВП не превысит предельного значения 7% ВВП. Для определения зависимости прогнозных значений поступления НДС и ВВП принимаем шаговое значение равное 0,5%. Исходя из статистических данных роста ВВП за последние годы и в предположении, что экономическая ситуация в РФ не изменится, принимаем диапазон ежегодного роста ВВП с 2009 по 2013 г. в размере 7%. Исходя из вышеизложенных предположений и основываясь на данных статистической отчетности прошлых периодов был составлен прогнозный сценарий поступления НДС в федеральный бюджет, который показывает, что поступления налога на добавленную стоимость не должны быть ниже уровня 5,5% к ВВП. При сохранении данного уровня суммарные поступления НДС в бюджет 2009 - 2013 гг. будут находиться выше уровня 2007 года (табл.3).
Прогнозный сценарий поступления НДС от роста ВВП, млрд. руб.
Показатели 2009 г. 2010 Г. 2011 г. 2012 Г. 2013 г.
ВВП, млрд. руб. 37769,11 40412,94 43241,85 46268,78 49507,59
НДС 7 % ВВП 2643,84 2828,91 3026,93 3238,81 3465,53
НДС 6,5 % ВВП 2454,99 2626,84 2810,72 3007,47 3217,99
НДС 6 % ВВП 2266,15 2424,78 2594,51 2776,13 2970,46
НДС 5,5 % ВВП 2077,30 2222,71 2378,30 2544,78 2722,92
НДС 5 % ВВП 1888,46 2020,65 2162,09 2313,44 2475,38
НДС 4,5 % ВВП 1699,61 1818,58 1945,88 2082,10 2227,84
НДС 4 % ВВП 1510,76 1616,52 1729,67 1850,75 1980,30
НДС 3,5 % ВВП 1321,92 1414,45 1513,46 1619,41 1732,77
Применение предложенной сценарной зависимости предполагает снижение ставки НДС на 1 п.п. ежегодно при постоянном мониторинге экономической ситуации и дальнейшем принятием изменений в налоговое законодательство в рамках расчетного показателя 7%.
В диссертационном исследовании на основе сопоставительного анализа налогового воздействия предложена оценка влияния налоговой ставки НДС на степень инвестиционной привлекательности различных отраслей. Наибольшие объемы добавленной стоимости промышленности приходятся на нефтяной и металлургический комплексы (табл.4). Отрасли машиностроения, добывающей промышленности, электроэнергетики от снижения налоговой ставки НДС получат наибольшие бонусы. Экономия на дополнительных ресурсах за счет снижения ставки НДС в среднесрочной перспективе приведет к увеличению и освоению выпуска продукции, росту инвестиций в основные фонды, увеличению оплаты труда работников. Повышение оплаты труда на предприятиях будет способствовать ускорению роста доходов населения и потребительского спроса. Уменьшение тяжести налогообложения, за счет постепенного снижения налоговой ставки НДС до 13% будет способствовать расширению налогооблагаемой базы с одновременным увеличением налоговых поступлений в государственный бюджет.
Эффективность изменения налоговой ставки НДС в среднесрочной перспективе
Отрасли промышленности Уплата НДС Экономический эффект Прибыль Эффективность изменения налоговой ставки,%
Фактически по ставке 18% Прогнозно по ставке 13% млрд. руб. млрд. руб. °/о
Электроэнергетика 61.1 43,99 17,11 75.1 22,78
Нефтяной комплекс 120.4 86.69 33,71 448.8 7.5
Газовая промышленность 23.2 16,7 6,5 38.9 16,71
Машиностроение 66.4 47.81 18,59 67.3 27,66
Легкая промышленность 3.9 2.81 1,09 0.4 272,5
Прочие 26.4 19,0 7,4 35.6 20,79
Источник: Составлено автором на основании данных государственной статистики
Экономика России должна перейти на новый инновационный путь развития с созданием максимально комфортных условий для расширения экономической деятельности хозяйствующих субъектов с перспективным курсом на дальнейшее снижение масштабов уклонения от налогообложения, путем ежегодного снижения налоговой ставки НДС с 2009 г по 2013г. на 1 п.п. до уровня 13%, что окажет влияние на увеличение темпов экономического роста.
Реализация предложений и выводов, обоснованных в диссертации, будет способствовать формированию эффективной мультирежимной налоговой системы, что в конечном итоге является основным фактором развития национальной экономики.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Старчак Ю.Н., Глухих Л.В., Оптимизация налогового бремени в системе стратегического управления промышленностью страны // Экономические науки. - 2008. № 44. - 1,0/0,8 п.л.
2. Старчак Ю.Н., Глухих Л.В., Косвенные налоги, как инструмент государственного регулирования малого предпринимательства // Экономические
22
науки. - 2008. №46 - 0,5/0,4 п.л.
Публикации в материалах конференций, сборников трудов:
3. Старчак Ю.Н., Основные направления совершенствования косвенного налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей: сборник материалов международной научно-практической конференции по экономике. -Краснодар, 2008. - 507 е.- 0,4 п.л.
4. Старчак Ю.Н. Совершенствование налога на добавленную стоимость в налогообложении малого бизнеса: Интернет-конференции «Экономика и эффективная организация производства». - Брянск, 2008. - 0,25 п.л.
5. Старчак Ю.Н., Бочарова О.Ф., Влияние косвенных налогов на ценообразование сельскохозяйственной продукции: сборник материалов международной научно-практической конференции «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО» г. Сочи (часть 2). - Краснодар, 2007. - 0,4/0,2 п.л.
6. Старчак Ю.Н., Тюпакова H.H., Государственное регулирование сельскохозяйственной политики РФ / материалы научных докладов профессорско-преподавательского состава и студентов «Пути повышения эффективности экономической деятельности и социальной работы кооперативных организаций». - М.: Наука и кооперативное образование, 2007. - 0,2/0,1 п.л.
7. Старчак Ю.Н., Тюпакова H.H., Стратегия оптимизации налоговых платежей аграрного сектора экономики края. / Инновации. Наука. Образование. Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006 г. - М.: Наука и кооперативное образование, 2007.-0,2/0,1 п.л.
Старчак Юлия Николаевна
МОДЕРНИЗАЦИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В МУЛЬТИРЕЖИМНОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 25.11.2008г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Заказ № 1277. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф.З. т/ф 279-2-279. E-mail: copyprint@mail.ru ТК «Центр города»