Административные барьеры и издержки их преодоления в малом предпринимательстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ушаков, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ушаков, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛЛВЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ

БАРЬЕРОВ.

1.1. Административные барьеры в свете теорий поиска ренты и антимонопольного регулирования.

1.1.1. Теория регулирования и рентоориентированнос поведение.

1.1.2. Концепция извлечения ренты.

1.2. Институциональный анализ административных барьеров.

1.2.1. Институты, трапсакционпые издержки и административные барьеры.

1.2.2 Генерация административных барьеров.

1.2.3 Экономическое определение административных барьеров.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПОЛИТИКА

СНИЖЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ.

2.1. Анализ развития малого предпринимательства в РФ и Санкт-Петербурге.

2.2. Опыт снижения административных барьеров в России.

2.3. Зарубежная практика противодействия административным барьерам.

2.3.1. Административные барьеры в зарубежных странах с переходной экономикой (на примере Польши, Литвы и Латвии).

2.3.2. Меры по снижению административных барьеров в развитых странах.

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА

АДМИНИСТРАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

3.1. Методология исследования и характеристика выборки субъектов малого предпринимательства.

3.2. Результаты исследования административных барьеров для субъектов малого предпринимательства в Санкт-Петербурге.

3.3. Рекомендуемые меры по снижению административных барьеров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Административные барьеры и издержки их преодоления в малом предпринимательстве"

Административные барьеры (ЛБ) являются предметом изучения таких составляющих современного политико-экономического анализа как теория поиска ренты и теория антимонопольного регулирования. Однако до сих пор однозначного и общепризнанного определения ЛБ не существует. Этот факт определяет актуальность раскрытия в диссертации природы АБ на основе методологических подходов вышеуказанных теорий.

В то же время АБ неразрывно связаны с трансакционными издержками, которые являются предметом исследования повой институциональной экономической теории. Однако и в неоинстнтуцнональной теории также отсутствует четкое представление о природе административных барьеров как особого рода институтах. Поэтому уточнение в диссертации понятия административных барьеров как специфических, порождаемых государственным вмешательством институтов, представляется достаточно своевременным.

Целью государственного регулирования экономики Российской Федерации (РФ) является создание эффективной экономики, которая подразумевает конкурентоспособность и динамичное развитие малого предпринимательства (МП). Сфера малого бизнеса в значительной степени способствует формированию конкурентной среды и лучшему удовлетворению запросов потребителей. Государственное регулирование предпринимательской деятельности должно быть направлено па поддержание и обеспечение равного доступа субъектов малого предпринимательства к необходимой им инфраструктуре, защиту конкуренции от попыток монополизации и потребителя - от недобросовестных поставщиков или продавцов товаров и услуг.

Однако, в российской действительности положительные стороны государственного регулирования не проявляются должным образом, тогда как негативные превратились в особую группу факторов, препятствующих нормальному развитию малого предпринимательства. В течение последних 15 лет развитие малого бизнеса в России тормозится избыточным регулированием со стороны органов власти всех уровней и органов .местного самоуправления. В результате возникают специфические препятствия развитию бизнеса, которые и образуют административные барьеры. В связи с этим проведенный в работе анализ условий возникновения АБ и разработанные рекомендации по снижению издержек преодоления АБ субъектами МП приобретают особую значимость на современном этапе для реализации потенциала их развития.

Главное внимание в проведенном исследовании уделяется проблемам разрастание административных барьеров при регистрации, лицензировании, сертификации, контрольно-иадзорпых мероприятиях уполномоченных инстанций, поскольку в настоящий период именно они оказываются основными факторами, мешающим развитию малого предпринимательства.

Административные барьеры не просто являются препятствием на пути развития бизнеса и предпринимательства, но и создают иную государственную проблему, так как обычной реакцией малых предприятий на административные барьеры является уход в «теневую» экономику с целью снижения транеакционных издержек и «бюрократических рисков». В результате предприниматели лишаются возможности получать некоторые услуги, предоставляемые государственным сектором, снижаются поступления в бюджетную систему.

Решение проблемы «теневого» бизнеса становится одной из главнейших на сегодняшний день задач развития малого предпринимательства. В диссертации обосновываются пути решения этпх задач в современных российских условиях в рамках выполнения программы снижения АБ.

В развитых странах к настоящему времени сложилась эффективная система мер, направленных на минимизацию ущерба от АБ посредством как институциональных, так и правовых (законодательных) воздействий. В России использовались оба метода. Однако практика последних лет показала неэффективность институциональных методов (создание контролирующих организаций, институтов с кординациоииыми функциями) вследствие копирования отдельных не ключевых элементов институциональной системы развитых стран, и акцентировала внимание на мерах законодательного характера. В диссертации подчеркивается существующая сегодня настоятельная потребность более эффективного применения институциональных подходов (в сочетании с мерами правового характера) и показываются возможные способы их реализации.

Цель данной научно-исследовательской работы состоит в определении ключевых факторов и условий возникновения и генерации административных барьеров как па уровне целостной экономики, так и субъектов малого предпринимательства. Кроме того, цель работы заключается в определении потерь от существования административных барьеров для субъектов малого предпринимательства.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих взаимосвязанных задач:

1. определить особенности теоретического подхода к исследованию административных барьеров на современном этапе.

2. обобщить методологические подходы к исследованию административных барьеров и измерению издержек их преодоления.

3. уточнить понятийную характеристику административных барьеров и проанализировать особенности опыта снижения последних в России, развитых странах и странах с переходной экономикой.

4. исследовать совокупность имеющихся факторов возникновения административных барьеров в Российской экономике в целом и в Санкт-Петербурге в частности.

5. разработать метод расчета и сопоставимой оценки расходов на преодоление административных барьеров и налогового пресса для субъектов малого предпринимательства; апробировать эти методы для субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга.

6. дать количественную и качественную оценку издержек преодоления административных барьеров для субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга.

7. выявить условия, необходимые для снижения административных барьеров в условиях переходной экономики на уровне субъектов малого предпринимательства.

Одним из ключевых элементов диссертационной работы является обследование малых предприятий и индивидуальных предпринимателей Санкт-Петербурга методом углублённого стандартизированного интервью для выявления существующих административных барьеров и реальных расходов на их преодоление. Интервью проводилось на условиях строгой конфиденциальности интервьюируемых и позволило получить информацию, которая не может быть собрана обычными методами статистического наблюдения.

Существенной частью исследования является анализ относительных «размеров» административных барьеров для малого бизнеса. Издержки на преодоление административных барьеров будут соотнесены с валовой выручкой предприятий малого бизнеса, а также с общим размером уплачиваемых ими налогов. В связи с этим необходимым элементом станет анализ систем налогообложения субъектов малого предпринимательства, исследование текущего состояния развития малого предпринимательства. Кроме того, предполагается ранжировать контролирующие (надзирающие) органы в соответствии с «размерами» продуцируемых ими административных барьеров.

По итогам диссертационной работы будут выработаны меры по ликвидации избыточных административных барьеров, а также предполагается достижение следующих результатов: выявить теоретические подходы к понятию административных барьеров; определить издержки преодоления административных барьеров субъектами малого предпринимательства.

Достижение указанных результатов предопределяет назначение данной научно-исследовательской работы. Назначение диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании понятия административных барьеров, а также в выработке мер по снижению административных барьеров как на федеральном, так и региональном уровнях как средств оптимизации системы государственного регулирования субъектов малого предпринимательства и снижения издержек преодоления ЛБ субъектами МП.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ушаков, Дмитрий Владимирович

3.2. Результаты исследования административных барьеров для субъектов малого предпринимательства в Санкт-Петербурге.

Опрошенные субъекты малого предпринимательства (как задано выше, 112 субъектов) работают на рынке от 1 года до 13 лет (в среднем 3 года).

В результате обработки анкет было получено следующее распределение по отраслям экономики (рис. 21).

Рнс. 21. Распределение опрошенных респондентов по отраслям экономики.

Согласно рисунку, структура опрошенных субъектов малого предпринимательства по видам деятельности распределилась следующим образом: торговля и общественное питание - 75,89%; строительство - 7,14%; промышленность - 12,50%; услуги - 4,46%.

Если обратиться к отраслевой структуре МП, построенной по данным Госкомстата России, то можно констатировать их значительное сходство.

Из опрошенных субъектов малого предпринимательства 61% работают в форме ПБОЮЛ, 39% - в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО). Предприятия выборки контролируются различными группами собственников. Распределение предприятий выборки в зависимости от наличия контроля со стороны той или иной группы собственников представлено на следующей диаграмме (рис. 22).

Рис. 22. Кому принадлежит право полного контроля над бизнесом, в % от числа ответивших.

Распределение предприятий в зависимости от года создания представлено в таблице 22.

Заключение

Цели и задачи настоящего исследования определили ориентиры при изложении теоретического и фактического материала по основным направлениям работы.

Как такового, широкого теоретического исследования административных барьеров в экономической науке не представлено. Потому, мы сочли необходимым определить теоретические подходы к административным барьерам для последующей их интерпретации при государственном регулировании хозяйственной (экономической) деятельности, в частности, субъектов малого предпринимательства. Мы дали полную интерпретацию административных барьеров через четкую взаимосвязь с теорией регулирования и теорией поиска ренты. Мы установили, что существование административных барьеров ведет к потерям общества, выраженных в злоупотреблении чиновниками/политиками легитимным правом па насилие с целью извлечения последними частных рент. Рентоориентированное поведение тем привлекательнее для группы, чем более эффективно эта группа способна поддерживать неполную - неоклассическую или отношепческую - внутреннюю контрактацию. Мы пришли к выводу, что для узких распределительных коалиций поиск рейты является гораздо более привлекательной целыо, чем для больших латентных групп. «Барьерный» характер регулирования создает благоприятную почву для поиска и извлечения ренты государственными чиновниками и связанными с ними коммерческими структурами, вовлеченных в «барьерный» бизнес. Определив теоретические подходы к понятию административных барьеров, мы установили, что пе только извлечение ренты, по и сам факт угрозы изъятия ренты ведет к ряду потерь для общества, выражающихся в снижении отдачи от капитала, аллокационпой неэффективности, снижению ценности капитала как запаса, безвозвратных издержках сокрытия капитала и высокими трапсакциониымн издержками. Мы установили, что государство может нуждаться как в легальных доходах (налоги) для выполнения своих общественных обязанностей (поставкой общественных благ), так и нелегальных доходах для оперативного управления и координации своих контрагентов, в том числе для личного обогащения. Одним из методов извлечения нелегальных доходов являются административные барьеры. Административные барьеры и возникают там, где поведение агентов государства, получивших право контроля над частью хозяйствующих субъектов, при регулировании хозяйственной деятельности принимает формы поиска и извлечения ренты с сопровождающимися потерями в благосостоянии общества.

Институциональный анализ административных барьеров в первой главе позволил автору определить подходы к анализу эффективности хозяйственной деятельности через анализ развития малого предпринимательства по качественным и количественным показателям ресурсного, хозяйственного и воспроизводственного аспектов функционирования субъектов малого предпринимательства во второй главе. Административные барьеры представляют собой совокупность правил ведения хозяйственной деятельности как институтов, а издержки преодоления административных барьеров, по сути, порождают трансак-ционные издержки, т.к. первые отвлекают ресурсы от продуктивной деятельности. Мы выявили следующую группировку стадий возникновения АБ:

При получении доступа к ресурсам и правам собственности на них (регистрация);

При получении права на осуществление хозяйственной деятельности (лицензирование, сертификация);

При текущем осуществлении хозяйственной деятельности (санкции).

Функционирование институтов в большинстве случаев предполагает наличие ненулевых трансакциопиых издержек. Мы установили, что административные барьеры существуют как на всех трех стадиях контрактной классификации траисакционпых издержек, так и бывают выраженными в денежной форме (в виде затрат на соблюдение правила-АБ), и в педспежной форме, в виде затрат времени соблюдения правила-АБ и других непроизводительных способах использования ресурсов. Па основе политико-экономического и институционального анализа АБ нами выявлено, что административные барьеры как особый институт создаются двумя способами:

1. осознанно группами экономических агентов, либо агентов государства, преследующих распределительные последствия рентного дохода

2. как результат институциональных изменений, отражающих взаимодействие между организациями по поводу поддержания и изменения системы правил и/или механизмов ведения хозяйственной деятельности, обеспечивающих их соблюдение.

Изучив существующие теоретические подходы к понятию «административный барьер», автор внес в него уточнение и описал его структурообразующие признаки в первой главе. Так, под административными барьерами в диссертационной работе понимаются препятствия, возникающие при организации и осуществлении предпринимательской деятельности у хозяйствующих субъектов, создаваемые отдельными группами должностных лиц органов исполнительной власти, связанные со злоупотреблением или превышением своих полномочий при проведении ими контроля и надзора за деятельностью хозяйствующих субъектов, в процессе возникновения и действия которых имеют место потери в благосостоянии общества.

Внимательный анализ российского и зарубежного опыта преодоления административных барьеров во второй главе позволил отметить как общие черты, так и различия между подходами к политике дерегулирования экономики и преодоления административных барьеров. Сравнивая опыт преодоления административных барьеров в странах с переходной экономикой, мы пришли к выводу, что деформализация правил в экономике происходит институциональными методами путем создания па законодательном и исполнительном уровнях контролирующих организаций, выполняющих координирующую функцию институтов и проводя процедуру ОРВ государства на экономику. В то же время, проведя ОРВ, с административными барьерами борются мерами законодательного характера, де-формализуя те либо иные правила ведения хозяйственной деятельности. Общие тенденции в преодолении административных барьеров разрабатываются развитыми странами. Несмотря па то, что универсальной формулы преодоления ЛБ не существует, способы борьбы остаются одинаковыми - это меры институционального и законодательного характера. Мы установили, что странам СПЭ следует перенимать эффективные институты преодоления административных барьеров в развитых странах, внося в их структуру минимальные локализациопные параметры. Мы выяснили, что в России использовались оба метода деформалнзации правил в экономике - как институциональный через создание контролирующих организаций, исполняющих координационные функции институтов, так и методами законодательного характера. Однако практика последних лет показала неэффективность институциональных методов, акцептировав внимание па мерах законодательного характера.

Методология количественной оценки издержек преодоления административных барьеров хозяйствующими субъектами малого предпринимательства предлагается автором в третьей главе. Основным инструментом проведения исследования предлагается специально разработанная и структурированная анкета, позволяющая получить данные по качественной и количественной оценке стоимости преодоления административных барьеров. Анкеты для малых предпринимателей включали три блока вопросов (структура анкеты представлена в Приложении 2 диссертационной работы):

1. Общие сведения о бизнесе;

2. Финансовые показатели фирмы;

3. Административные барьеры.

В итоге, данные, полученные в результате ответов на вопросы анкеты, позволяют дать качественную и количественную оценку издержкам преодоления административных барьеров. Издержки при регистрации, сертификации и лицензированию деятельности МП, а также издержки при проведении инспекций контрольно-надзорными органами, позволяют рассчитать общую стоимость преодоления административных барьеров МП.

В третьей же главе мы проводим анализ полученных в ходе исследования данных, которые позволили нам измерить издержки преодоления административных барьеров и рассчитать относительные «размеры» административных барьеров для субъектов МП. Для этого издержки па преодоление административных барьеров соотносятся с выручкой предприятий малого бизнеса, а также с общим размером уплачиваемых ими налогов. Расчет доли издержек преодоления АБ в выручке МП проводится на основании результатов анализа получаемых данных блоков «Финансовые показатели фирмы» и «Административные барьеры». Так, мы установили, что количественная оценка издержек преодоления административных барьеров субъектами малого предпринимательства сопоставима с налоговым бременем па малое предприятие, в частности, доля налогов в выручке (4,03%) приблизительно равна доли издержек преодоления административных барьеров в том же показателе (4,33%).

Исследование позволило выявить, что госрегулировапие (регистрация, сертификация, лицензирование, инспекции) для предпринимателей является меньшей проблемой, чем коррупция, уровень налогов и уровень конкуренции. А налоговое администрирование, неравные условия конкуренции, доступ к капиталу, нестабильность макроэкономической ситуации и рэкет являются меньшими проблемами, чем госрегулировапие. Отсутствие значимого влияния рэкета и других проявлений криминала на хозяйственную деятельность малого предприятия является важным выводом в диссертационной работе. Последующий проведенный анализ результатов исследования позволил нам сделать вывод о том, что произошло перераспределение функций рэкета от непосредственно криминала к агентам государства, таким, как силовые ведомства.

Кроме того, в третьей главе диссертационной работы обоснованно предлагается ряд методических рекомендаций по совершенствованию политики снижения продуцирования новых и преодоления существующих административных барьеров, среди которых — внутреннее перераспределение функций контрольно-надзорных органов.

По материалам проведенного исследования автор пришел к следующим основным выводам.

1. В теории регулирования при анализе эффективности государственного регулирования в условиях сравнения монополии и совершенной конкуренции возникает неэффективность, созданная монополией в виде конкуренции между экономическими агентами за право стать монополистом и потерь общества от существования монополии. Технология поиска ренты характеризуется возрастающей отдачей от масштаба. Для извлечения ренты часто необходимы только фиксированные первоначальные издержки, а последующее непосредственное присвоение ренты не сопряжено со значительными затратами. Для узких распределительных коалиций поиск ренты является гораздо более привлекательной целью, чем для больших латентных групп. Политики/чиновники являются активными вымогателями частных рент. Они откликаются на частный спрос на ренты предложением регулирования, и выходят па рынок рент со своими собственными запросами. Не только извлечение ренты, но и сам факт угрозы изъятия рейты ведет к ряду потерь для общества, выражающихся в снижении отдачи от капитала, аллокациопной неэффективности, снижению ценности капитала как запаса, безвозвратных издержках сокрытия капитала и высокими трансакционными издержками.

Административные барьеры как особый институт создаются пе только осознанно на основе предвидимых группой (или группами) специальных интересов распределительных последствий, но и как результат институциональных изменений, отражающих взаимодействие между организациями ио поводу поддержания и изменения системы правил и/или механизмов, обеспечивающих их соблюдение.

Барьерный» характер регулирования создаст благоприятную почву для поиска н извлечения ренты государственными чиновниками и связанными с ними коммерческими структурами, вовлеченных в «барьерный» бизнес.

Административные барьеры представляют собой институт, как правила ведения хозяйственной деятельности. Генерируют административные барьеры политики/чиновники, извлекая ренту из своего привилегированного права па насилие. Административные барьеры являются в более общем случае деятельностью по извлечению ренты с сопровождающими ее потерями в благосостоянии общества.

Политика устранения административных барьеров на пути развития малого предпринимательства в России незначительно отличается от политики дебюрократизации Польши, Латвии и Литвы, основанной на мерах общего законодательного н ипстнтуциоиалыюго характера.

10. Основным инструментом проведения количественной оценки издержек преодоления административных барьеров субъектами малого предпринимательства, ввиду специфичности требуемой информации, служат специально разработанные анкеты.

11. Количественная оценка издержек преодоления административных барьеров субъектами малого предпринимательства сопоставима с налоговым бременем на малое предприятие, в частности, доля налогов в выручке приблизительно равна доли издержек преодоления административных барьеров в том же показателе.

12. Максимальное продуцирование административных барьеров субъекты малого предпринимательства испытывают со стороны органов милиции и налоговых органов. В связи с этим максимальны и издержки преодоления созданных административных барьеров указанными ведомствами.

13. Среднее продуцирование административных барьеров субъекты малого предпринимательства испытывают со стороны таких контрольно-надзорных органов, как пожарные службы н саиэшщпадзор.

14. Минимальное продуцирование административных барьеров субъекты малого предпринимательства испытывают со стороны административно-технической инспекции и госэнсргонадзора. В связи с этим, минимальны и издержки преодоления таких административных барьеров.

15. Отсутствует четкое разграничение сфер контроля и функций контролирующих организаций различных уровней власти. Непрозрачность законодательства и рентоориептированное поведение агентов государства позволяют безгранично увеличивать число повторных контрольно-надзорных мероприятий.

16. Существует неравенство фирм перед контрольно-надзорными органами, основанное на возрастном признаке малого предприятия. Малые предприятия, ведущие хозяйственную деятельность, подвергаются меньшему числу инспекций контрольно-надзорными органами, чем входящие на рынок фирмы и действующие менее 1 года, несмотря на то, что законодательство предусматривает значительные временные отсрочки на проведение инспекций контрольно-надзорными органами. Такое положение свидетельствует о наличии неформальных правил между уже хозяйствующими экономическими агентами и агентами государства. Отсутствует значимое влияние рэкета и других проявлений криминала па хозяйственную деятельность малого предприятия. Проведенный анализ результатов диссертационного исследования позволил нам сделать вывод о том, что произошло перераспределение функций рэкета от непосредственно криминала к агентам государства, таким, как силовые ведомства.

Принятие пакета законов по дерегулированию экономики России в целом не снизило издержки ведения хозяйственной деятельности субъектами малого предпринимательства. Он нуждается в пересмотре с использованием новейших достижений в экономической теории и опыта, накопленного странами, обладающими высоким уровнем развития малого предпринимательства и прошедших процессы дерегулирования экономики.

Политика в отношении малого предпринимательства требует иистнту-ционалпзации, в частности, определения федерального органа, имеющего полномочия накладывать вето на неэффективные нормы регулирования, вместе с механизмом наложения запрета.

Автореферат диссертации по теме "Административные барьеры и издержки их преодоления в малом предпринимательстве"

На правах рукописи

УШАКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ И ИЗДЕРЖКИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Дмитриева Оксана Генриховна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Добрынин Александр Иванович

доктор экономических наук, профессор Иванов Сергей Александрович

Ведущая организация - Государственное предприятие

Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр»

Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.12 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, Садовая ул. д.21, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Миэринь Л.А.

д^гъ з

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Административные барьеры (АБ) являются предметом изучения таких составляющих современного политико-экономического анализа как теория поиска ренты и теория антимонопольного регулирования. Однако до сих пор однозначного и общепризнанного определения АБ не существует. Этот факт определяет актуальность раскрытия в диссертации природы АБ на основе методологических подходов вышеуказанных теорий.

В то же время АБ неразрывно связаны с трансакционными издержками, которые являются предметом исследования новой институциональной экономической теории. Однако и в неоинституциональной теории также отсутствует четкое представление о природе административных барьеров как особого рода институтах. Поэтому уточнение в диссертации понятия административных барьеров как специфических, порождаемых государственным вмешательством институтов, представляется достаточно своевременным.

Целью государственного регулирования экономики Российской Федерации является создание эффективной экономики, которая подразумевает конкурентоспособность и динамичное развитие малого предпринимательства (МП). Сфера малого бизнеса в значительной степени способствует формированию конкурентной среды и лучшему удовлетворению запросов потребителей. Государственное регулирование предпринимательской деятельности должно быть направлено на поддержание и обеспечение равного доступа субъектов малого предпринимательства к необходимой им инфраструктуре, защиту конкуренции от попыток монополизации и потребителя - от недобросовестных поставщиков или продавцов товаров и услуг.

Однако, в российской действительности положительные стороны государственного регулирования не проявляются должным образом, тогда как негативные превратились в особую группу факторов, препятствующих нормальному развитию малого предпринимательства. В течение последних 15 лет развитие малого бизнеса в России тормозится избыточным регулированием со стороны органов власти всех уровней и органов местного самоуправления. В результате возникают специфические препятствия развитию бизнеса, которые и образуют административные барьеры. В связи с этим проведенный в работе анализ условий возникновения АБ и разработанные рекомендации по снижению издержек преодоления АБ субъектами МП приобретают особую значимость на современном этапе для реализации потенциала их развития.

Главное внимание в проведенном исследовании уделяется проблемам разрастание административны^§авмеривнтр(НьрдЛ1^грации, лицен-

БИ6ЛИ0ТЕКА |

зировании, сертификации, контрольно-надзорных мероприятиях уполномоченных инстанций, поскольку в настоящий период именно они оказываются основными факторами, мешающим развитию малого предпринимательства.

Административные барьеры не просто являются препятствием на пути развития бизнеса и предпринимательства, но и создают иную государственную проблему, так как обычной реакцией малых предприятий на административные барьеры является уход в «теневую» экономику с целью снижения трансакционных издержек и «бюрократических рисков». В результате предприниматели лишаются возможности получать некоторые услуги, предоставляемые государственным сектором, снижаются поступления в бюджетную систему.

Решение проблемы «теневого» бизнеса становится одной из главнейших на сегодняшний день задач развития малого предпринимательства. В диссертации обосновываются пути решения этих задач в современных российских условиях в рамках выполнения программы снижения АБ.

В развитых странах к настоящему времени сложилась эффективная система мер, направленных на минимизацию ущерба от АБ посредством как институциональных, так и правовых (законодательных) воздействий. В России использовались оба метода. Однако практика последних лет показала неэффективность институциональных методов (создание контролирующих организаций, институтов с кординационными функциями) вследствие копирования отдельных не ключевых элементов институциональной системы развитых стран, и акцентировала внимание на мерах законодательного характера. В диссертации подчеркивается существующая сегодня настоятельная потребность более эффективного применения институциональных подходов (в сочетании с мерами правового характера) и показываются возможные способы их реализации.

Все отмеченные выше аспекты исследуемой проблемы определяют важность и актуальность исследования и его значимость для рекомендаций по улучшению положения малого бизнеса в современной России.

Степень разработанности проблемы. Современная экономическая литература содержит широкий список теоретических и эмпирических работ, посвященных теории поиска ренты и анализу административных барьеров в экономике. В частности, среди российских ученых можно выделить работы А.А. Аузана, П.В. Крючковой, В.В. Радаева, В.Л. Тамбовцева и А.Е. Шаститко.

Среди зарубежных экономистов, чьи исследования посвящены развитию теории поиска ренты и административным барьерам, необходимо назвать таких ученых как Дж. Бьюкенен, Л. Каплоу, Энн Крюгер,

Ф. МакЧинси, М. МакГир, М. Олсон, Р. Познер, Г. Таллок, Р. Толлисон, А. Харберджер, С. Шавелл, и др.

Вопросы, связанные со спецификой измерения издержек преодоления административных барьеров субъектами малого предпринимательства пока не нашли должного отражения в научной литературе. Анализу административных барьеров, стоящих на пути развития малого предпринимательства, посвящено небольшое количество работ, к числу которых следует отнести разработки Бюро экономического анализа, Центра экономических и финансовых исследований и разработок и Национального института системных исследований проблем предпринимательства.

Цели и задачи исследования. Цель данной научно-исследовательской работы состоит в определении ключевых факторов и условий возникновения и генерации административных барьеров как на уровне целостной экономики, так и субъектов малого предпринимательства. Кроме того, цель работы заключается в определении потерь от существования административных барьеров для субъектов малого предпринимательства.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих взаимосвязанных задач:

1. определить особенности теоретического подхода к исследованию административных барьеров на современном этапе.

2. обобщить методологические подходы к исследованию административных барьеров и измерению издержек их преодоления.

3. уточнить понятийную характеристику административных барьеров и проанализировать особенности опыта снижения последних в России, развитых странах и странах с переходной экономикой.

4. исследовать совокупность имеющихся факторов возникновения административных барьеров в Российской экономике в целом и в Санкт-Петербурге в частности.

5. разработать метод расчета и сопоставимой оценки расходов на преодоление административных барьеров и налогового пресса для субъектов малого предпринимательства; апробировать эти методы для субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга.

6. дать количественную и качественную оценку издержек преодоления административных барьеров для субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга.

7. выявить условия, необходимые для снижения административных барьеров в условиях переходной экономики на уровне субъектов малого предпринимательства.

Объектом исследования являются административные барьеры как правила государственного регулирования экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования в данной диссертационной работе являются особенности и условия генерации административных барьеров и их качественное и количественное влияние на результаты финансовой деятельности субъектов малого предпринимательства, а также темпы и масштабы развития малого предпринимательства.

Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования составили теория рентоориентированного поведения и теория антимонопольного регулирования; методология получения обобщенных макро- и мезо- экономических параметров методами социологических исследований.

Метод исследования. В настоящей работе используются в комплексе методы статистической обработки данных; экономико-математические модели оценки ренты и рентоориентированного поведения; методы социологических полевых исследований.

Теоретической основой диссертации является теория рентооринти-рованного поведения и теория антимонопольного регулирования, созданная в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные правовые акты государственных органов власти Российской Федерации и субъектов РФ, официальные статистические данные Росстата Российской Федерации, Петростата, Торгово-промышленной палаты РФ, а главным образом самостоятельно проведенное обследование субъектов малого предпринимательства в Санкт-Петербурге по специально построенной репрезентативной выборке.

Научная новизна. Ценность научного исследования заключается в изучении политко-экономической природы и особенностей административных барьеров, взаимодействия факторов и условий, влияющих на их специфику. В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:

□ на основе применения современного политико-экономического анализа выявлены институциональные условия и стимулы, способствующие возникновению административных барьеров, и проведена их градация по уровню создаваемых ими трансакционных издержек для ведения бизнеса;

□ на основе методологических подходов теории поиска ренты определены потери общества от административных барьеров, как растраты редких ресурсов, имеющих альтернативное производительное использование.

□ определена двойственная природа административных барьеров как факторов легальной защиты интересов общества и потребителей, с одной стороны, и факторов, способствующих внелегальному присвоению доходов агентами государства.

□ уточнено понятие административных барьеров для субъектов малого предпринимательства как препятствия, возникающие при организации и осуществлении предпринимательской деятельности у хозяйствующих субъектов, создаваемые отдельными группами должностных лиц органов исполнительной власти, связанные со злоупотреблением или превышением своих полномочий при проведении ими контроля и надзора за деятельностью хозяйствующих субъектов, в процессе возникновения и действия которых имеют место потери в благосостоянии общества;

□ впервые в исследованиях российского малого предпринимательства произведена количественная оценка расходов на преодоление административных барьеров как доли от валовой выручки предприятия;

□ в результате исследования административных барьеров в малом предпринимательстве Санкт-Петербурга установлено, что совокупные издержки преодоления административных барьеров сопоставимы с суммарным налоговым бременем на хозяйствующий субъект (доля налогов в выручке субъекта малого предпринимательства приблизительно равна доли выручки, приходящейся на издержки преодоления административных барьеров);

□ предложены меры по снижению административных барьеров (законодательного характера - внесение отдельных изменений и дополнения в Закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»; в Административный кодекс Российской Федерации; корректировка «ведомственного» законодательства инстанций, правомочных на осуществление контроля и надзора за хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства; внедрение процедуры «оценка регулирующего воздействия»; институционального характера - координация и консолидация функций и полномочий кон-

троля; создание института, имеющего полномочия накладывать вето на неэффективные нормы регулирования) и обосновано их решающее воздействие на снижение трансакционных издержек ведения малого бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в получении количественной оценки административных барьеров как основного фактора административной рента. Полученные научные результаты могут быть использованы при разработке государственной политики дерегулирования правил хозяйственной деятельности, подготовке отвечающих этой задаче проектов нормативно-правовых актов. Представленные в работе методы обследования предприятий малого бизнеса могут использоваться для дальнейшего всестороннего и комплексного мониторинга административных барьеров с целью снижения издержек их преодоления. Результаты исследования могут использоваться при обучении студентов в курсах «Экономика общественного сектора», «Экономика отраслевых рынков», «Теория общественного выбора».

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных статьях с вкладом автора 1,44 п.л. Диссертация прошла апробацию на кафедре экономической теории и мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, результаты исследования использовались в работе Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Государственной Думы Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и списка литературы.

Основное содержание работы.

Административные барьеры с позиций теорий поиска ренты и антимонопольного регулирования.

Как такового, широкого теоретического исследования административных барьеров в экономической науке не представлено. Потому, мы сочли необходимым определить теоретические подходы к административным барьерам для последующей их интерпретации при государственном регулировании хозяйственной (экономической) деятельности, в частности, субъектов малого предпринимательства.

Так как мы установили, что существование административных барьеров ведет к потерям общества, выраженных в злоупотреблении чиновниками/политиками легитимным правом на насилие с целью извлечения частных рент, мы сочли необходимым представить теоретиче-

ский анализ административных барьеров в свете теорий антимонопольного регулирования и поиска ренты.

В экономической науке экономическая деятельность понимается как способность различных отраслей промышленности сопоставлять и выполнять свои экономические задачи в интересах общества. В теории антимонопольного регулирования рассматриваются две величины экономической деятельности - эффективность и технический прогресс. При анализе первой в условиях сравнения монополии и совершенной конкуренции, возникает неэффективность, созданная монополией в виде конкуренции между экономическими агентами за право стать монополистом и потери общества от существования монополии. Сначала потери общества от существования монополии существенно недооценивались, т.к. излишки производителя рассматривались как прямой трансферт от потребителей, на получение которого фирма-монополист не вкладывала ресурсы. Однако с появлением расширительной трактовки потерь общества от существования монополии стало очевидным, что потери существенно недооценивались. Рожденная этим прорывом теория поиска ренты рассматривала фирмы, борющиеся за право стать монополистом посредством вложения ресурсов в деятельность по монополизации до тех пор, пока предельные затраты не сравняются с предельными издержками. Такое поведение конкурирующих фирм стали называть рентооринтированным, а под поиском ренты понимали затраты ресурсов ради трансферта.

В теории поиска ренты потери от монопольной власти, возникающей вследствие государственного регулирования конкуренции как питательной институциональной среды для поиска ренты, превышают потери от таковой там, где государственного вмешательства не наблюдалось. Объектом исследования здесь выступало государственное регулирование, а предметом исследования - рента и потери общества. Деятельность по поиску ренты обычно рассматривается как лоббирование, и оно обычно характеризуется убывающей отдачей от масштаба. В зависимости от отдачи от масштаба возможны три случая:

1. при свободном входе в поиск ренты и постоянной отдаче от масштаба происходит полное растрачивание ренты.

2. при убывающей отдаче от масштаба имеет место недораст-рачивание ренты независимо от числа вовлеченных в поиск ренты.

3. при возрастающей отдаче от масштаба может иметь место перерастрачивание ренты, наличие которого определяется числом вовлеченных в поиск ренты.

Мы выяснили, что технология поиска ренты характеризуется возрастающей отдачей от масштаба. Для извлечения ренты часто необходимы только фиксированные первоначальные издержки, а последующее непосредственное присвоение ренты не сопряжено со значительными затратами.

Рентоориентированное поведение тем привлекательнее для группы, чем более эффективно эта группа способна поддерживать неполную -неоклассическую или отношенческую - внутреннюю контрактацию. Мы пришли к выводу, что для узких распределительных коалиций поиск ренты является гораздо более привлекательной целью, чем для больших латентных групп. «Барьерный» характер регулирования создает благоприятную почву для поиска и извлечения ренты государственными чиновниками и связанными с ними коммерческими структурами, вовлеченных в «барьерный» бизнес.

Политики и чиновники, как непосредственно осуществляющие государственное регулирование, в теории поиска ренты выступали как пассивные реципиенты благ, которые передают им борющиеся за монопольную власть или льготы фирмы. Рассмотрев политиков/чиновников как активных максимизаторов своего благосостояния, сторонники концепции «извлечения ренты» показали, что политики, как агенты государства, могут злоупотреблять легитимным правом на насилие и изъятие чужого богатства путем угроз, либо действительным введением невыгодного фирмам законодательства или установлением правил, чреватых потерей частных рент, а затем отказ от введения такового в обмен на получаемые от фирм блага.

При этом возможны две модели поведения - поиск ренты через повышающие затраты регулирование, при котором искусственно созданная государством рента присваивается не производителями за счет излишка потребителей, а одной группой производителей за счет другой. Другая модель извлечения ренты - извлечение частной ренты как платы за отказ от регулирования, при которой политики активно выходят на рынок с предложением частных рент.

Политико-экономический анализ позволил нам сделать вывод о том, что политики и чиновники являются активными вымогателями частных рент. Они откликаются на частный спрос на ренты предложением регулирования, и выходят на рынок рент со своими собственными запросами.

Определив теоретические подходы к понятию административных барьеров, мы установили, что не только извлечение ренты, но и сам факт угрозы изъятия ренты ведет к ряду потерь для общества, выражающихся в снижении отдачи от капитала, аллокационной неэффектив-

ности, снижению ценности капитала как запаса, безвозвратных издержках сокрытия капитала и высокими трансакционными издержками. Мы установили, что государство может нуждаться как в легальных доходах (налоги) для выполнения своих общественных обязанностей (поставкой общественных благ), так и нелегальных доходах для оперативного управления и координации своих контрагентов, в том числе для личного обогащения. Одним из методов извлечения нелегальных доходов являются административные барьеры. Административные барьеры и возникают там, где поведение агентов государства, получивших право контроля над частью хозяйствующих субъектов, при регулировании хозяйственной деятельности принимает формы поиска и извлечения ренты с сопровождающимися потерями в благосостоянии общества.

Институциональный анализ административных барьеров.

С другой стороны, административные барьеры представляют собой совокупность правил ведения хозяйственной деятельности как институтов, а издержки преодоления административных барьеров, по сути, порождают трансакционные издержки, т.к. первые отвлекают ресурсы от продуктивной деятельности. В связи с этим нам представилось логичным провести институциональный анализ административных барьеров.

Структура правил и способов их соблюдения, определяющих формат хозяйственной деятельности, содержит в себе, в том числе, совокупность институтов как набор правил, позволяющий агентам организовывать свою деятельность на рынках.

Перед началом хозяйственной деятельности необходимо получить и определить права собственности. Эти права предполагают существование формального правила (закона) и включают в себя специфический способ его интерпретации хозяйственными агентами. Начало хозяйственной деятельности сопряжено с притязаний на ресурсы, связанных с входом на рынок, присвоением прав собственности, исключением либо ограничением доступа других агентов к этим правам. Такие притязания реализуются посредством получения прав на осуществление деятельности (регистрация предприятия, лицензирование и сертифицирование деятельности) и получения доступа к ресурсам. Следующим этапом, в случае успешного преодоления притязаний на ресурсы, возникают притязания на доходы. Они сопряжены с распределением получаемых доходов, присвоением их части, защитой располагаемых прав собственности и результатов их использования от посягательств со стороны других агентов. При этом притязания на доходы со стороны других агентов могут быть как формальными, так и неформальными. Формальные притязания на доходы реализуются в виде налогов и других обязательных платежей, а также различных процентов и комиссионных. Они являются

следствием отношений как агентами государства, так и с хозяйствующими экономическими агентами.

Неформальные притязания реализуются в виде взяток, «откатов» и прочих платежей, не фиксируемых в официальной бухгалтерской отчетности. Они выражаются в практиках вымогательства и оказания неформальных деловых услуг. Обусловленные ими неформальные платежи связаны с такими действиями, как уход от налогов и других обязательных платежей, нелегального изъятия представителями контролирующих государственных органов всевозможных благ, использование силовых методов ведения хозяйственной деятельности и защиты от насилия.

Такой анализ АБ позволяет выявить следующую группировку стадий возникновения АБ:

□ При получении доступа к ресурсам и правам собственности на них (регистрация);

□ При получении права на осуществление хозяйственной деятельности (лицензирование, сертификация);

□ При текущем осуществлении хозяйственной деятельности (санкции).

Функционирование институтов в большинстве случаев предполагает наличие ненулевых трансакционных издержек. Поскольку единицей анализа в институциональной экономике (неоинституциональной экономической теории) является контракт, то один из критериев классификации трансакционных издержек определяется на основе времени их возникновения: предконтрактные, контрактные и постконтрактные. Другим критерием классификации является форма их существования. В соответствии с этим критерием трансакционные издержки состоят из денежного и неденежного компонента.

Мы установили, что административные барьеры существуют как на всех трех стадиях контрактной классификации трансакционных издержек, так и бывают выраженными в денежной форме (в виде затрат на соблюдение правила-АБ), и в неденежной форме, в виде затрат времени соблюдения правила-АБ и других непроизводительных способах использования ресурсов.

Исходя из политико-экономического анализа, можно сделать вывод о необходимости различать наличие рентных и нерентных административных барьеров. Рентные АБ представляют собой процесс поиска и извлечения ренты группой лиц, заинтересованных в монопольном и преимущественном положении по сравнению с другими экономическими агентами. АБ нерентного типа можно определить как препятствующие созданию стоимости и не связанные с формальными притязаниями на

доход со стороны других агентов правила, порождающие непроизводительные издержки у субъектов хозяйственной деятельности, которые либо вообще не становятся ничьим доходом, либо становятся доходами неопределенного круга агентов.

На основе политико-экономического и институционального анализа АБ нами выявлено, что административные барьеры как особый институт создаются двумя способами:

1. осознанно группами экономических агентов, либо агентов государства, преследующих распределительные последствия рентного дохода

2. как результат институциональных изменений, отражающих взаимодействие между организациями по поводу поддержания и изменения системы правил и/или механизмов ведения хозяйственной деятельности, обеспечивающих их соблюдение.

Понятийная характеристика административных барьеров.

Проведенный в диссертационной работе теоретический анализ административных барьеров позволил сделать вывод о факторах и условиях возникновения АБ как являющихся в более общем случае институциональной (генерирующих институты) деятельностью по извлечению ренты политиками и чиновниками как агентами государства, с сопровождающими ее потерями в благосостоянии общества. Кроме того, это позволило нам уточнить определение административных барьеров, под которыми в диссертационной работе понимаются препятствия, возникающие при организации и осуществлении предпринимательской деятельности у хозяйствующих субъектов, создаваемые отдельными группами должностных лиц органов исполнительной власти, связанные со злоупотреблением или превышением своих полномочий при проведении ими контроля и надзора за деятельностью хозяйствующих субъектов, в процессе возникновения и действия которых имеют место потери в благосостоянии общества.

Методологические подходы к количественной и качественной оценке административных барьеров.

В связи с тем, что административные барьеры большие потери вменяют субъектам МП, мы ограничили исследование издержек преодоления АБ исключительно субъектами МП. Следующим логическим шагом мы посчитали необходимость проведения анализа функционирующего малого предпринимательства в Российской Федерации (РФ) в целом и в г. Санкт-Петербург как эмпирической базы подтверждения теоретических выводов. Анализ выявил, что, во-первых, несмотря на неравномерное распределение МП на территории России, отраслевая структура МП в РФ и по г. Санкт-Петербург совпадает. Основной вклад

в экономику вносят МП, занятые в торговле и общественном питании, строительстве и промышленности. Тенденции в динамике основных показателей МП Санкт-Петербурга, таких как число МП, численность занятых на МП, объемы производимой продукции, работ и услуг, схожи с тенденциями динамики этих показателей в целом по России. Это позволило нам сделать предположение о возможности распространения результатов исследования МП в г. Санкт-Петербург на РФ в целом.

Во-вторых, несмотря на многочисленные попытки государства стимулировать рост числа МП и объемов производимой ими продукции, они заключались в основном за счет снижения налогового бремени. В целом по Российской Федерации, только в 2004 году по числу зарегистрированных МП удалось превысить уровень 1999 года. А г. Санкт-Петербург и вовсе не достигает по сей день уровня 1998 года. Это позволило нам сделать вывод о неэффективности государственного регулирования деятельности субъектов МП, в частности, об излишних административных барьерах.

В третьих, сравнивая опыт преодоления административных барьеров в странах с переходной экономикой (СПЭ), мы пришли к выводу, что деформализация правил в экономике происходит институциональными методами путем создания на законодательном и исполнительном уровнях контролирующих организаций, выполняющих координирующую функцию институтов и проводя оценку регулирующего воздействия (ОРВ) государства на экономику, что является абсолютно важным. В то же время, проведя ОРВ, с административными барьерами борются мерами законодательного характера, деформализуя те либо иные правила ведения хозяйственной деятельности.

Общие тенденции в преодолении административных барьеров разрабатываются развитыми странами. Несмотря на то, что универсальной формулы преодоления АБ не существует, способы борьбы остаются одинаковыми - это меры институционального и законодательного характера. Мы установили, что странам СПЭ следует перенимать эффективные институты преодоления административных барьеров в развитых странах, внося в их структуру минимальные локализационные параметры. Мы выяснили, что в России использовались оба метода деформали-зации правил в экономике - как институциональный через создание контролирующих организаций, исполняющих координационные функции институтов, так и методами законодательного характера. Однако практика последних лет показала неэффективность институциональных методов, акцентировав внимание на мерах законодательного характера.

Исследование опыта преодоления административных барьеров в России позволило нам сделать вывод о том, что принятие пакета зако-

нов по дерегулированию экономики в целом не снизило издержки ведения хозяйственной деятельности субъектами малого предпринимательства. Он нуждается в пересмотре с использованием новейших достижений в экономической теории и опыта, накопленного странами, обладающими высоким уровнем развития малого предпринимательства и прошедших процессы дерегулирования экономики. Политика в отношении малого предпринимательства требует институционализации, в частности, определения федерального органа, имеющего полномочия накладывать вето на неэффективные нормы регулирования, вместе с механизмом наложения запрета.

В ходе работы основной упор был сделан на выявление и изучение позиций различных заинтересованных сторон по поводу эффективности действующей системы регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства. Основным инструментом проведения количественной оценки издержек преодоления административных барьеров субъектами МП, ввиду специфичности требуемой информации, мы предлагаем опросы (углубленное интервьюирование и анкетирование). Мы специально разработали соответствующую анкету. Целевой аудиторией анкетирования являлись хозяйствующие субъекты МП.

Анкеты для малых предпринимателей включали три блока вопросов (структура анкеты представлена в Приложении 2 диссертационной работы):

1. Общие сведения о бизнесе

2. Финансовые показатели фирмы

3. Административные барьеры

Респонденты заполняли анкету, последовательно отвечая на вопросы.

В анкете имелись вопросы четырех типов:

1. вопросы, требующие просто вписать ответ;

2. вопросы, требующие выбрать один ответ из двух или более предложенных вариантов, сделав отметку в соответствующей клетке таблицы;

3. вопросы, требующие выбрать несколько подходящих вариантов ответа и сделать отметки в соответствующих клетках;

4. вопросы, требующие выбрать один или несколько вариантов ответа, и дать им оценку, по пяти-бальной шкале, и приведенной рядом с таблицей, поставив в соответствующих клетках оценки от 1 до 5. Эти вопросы давали возможность получения качественной оценки.

Первые два блока вопросов в анкете позволяют качественно оценить общие настроения предпринимателей и финансовую устойчивость

фирмы. Блок вопросов «Финансовые показатели фирмы» позволяет количественно оценить результаты хозяйственной деятельности предприятия, для чего было использовано 16 вопросов. Прежде всего, предлагается указать официально декларируемый объем продаж, а также, на условиях строгой конфиденциальности, неофициальный (т.е. фактический, скрываемый от государства) объем продаж. Равно как и с объемом продаж, содержатся вопросы по официальной/неофициальной прибыли фирмы и зарплатам всех категорий сотрудников. Получаемые данные будут использованы для сравнения с официальными статистическими данными с целью выявления теневой составляющей, а также для последующего расчета доли налогов в выручке, а также для расчета доли издержек преодоления административных барьеров в том же показателе. Для того чтобы иметь возможность рассчитать долю налогов в выручке МП, в анкете предлагается указать общие суммы уплаченных налогов, а также суммы выплат в разбивке по налогам.

Блок вопросов «Административные барьеры» состоит из 120 вопросов и позволяет непосредственно выявить и рассчитать качественные и количественные показатели издержек преодоления административных барьеров хозяйствующими субъектами малого предпринимательства.

Вопрос, посвященный входу фирмы на рынок, позволяет выяснить продолжительность (в днях) оформления документов, количество работников, вовлеченных в процесс оформления документов для входа фирмы на рынок, а также общую стоимость (в руб.) входа на рынок субъекта малого предпринимательства. Для общей оценки процесса входа фирмы на рынок, предлагается открытый вопрос о проблемах, с которыми столкнулись предприниматели в процессе согласования и получения необходимых документов для начала ведения хозяйственной деятельности.

Госрегулирование субъектов малого предпринимательства было разделено на четыре составляющих: регистрация, инспекции контрольно-надзорными службами, лицензирование и сертификация. Для того чтобы получить количественную и качественную оценку стоимости регистрации, в анкете предусмотрено три вопроса. Вопрос о времени регистрации позволит сравнить законодательно установленное время на регистрацию фирмы с фактическим временем, потраченным предпринимателем на эту составляющую госрегулирования субъектов МП. Кроме того, этот вопрос учитывает возможное привлечение посредника в процесс регистрации фирмы. Аналогичные вопросы задаются для оценки стоимости лицензирования и сертификации. Полученные таким

образом данные используются для расчета издержек преодоления административных барьеров субъектами МП.

Наиболее емко и широко в анкете представлены вопросы, посвященные проведению инспекций контрольно-надзорными органами. Первый вопрос этой части блока «Административные барьеры» позволяет выяснить каково количество инспекций, проведенных в фирме контрольно-надзорными органами за полгода. Всего вопрос содержит 12 инстанций, проводящих инспекции. Полученные в результате ответа на этот вопрос анкеты данные позволяют определить контрольно-надзорные органы, чаще других органов проводящих Инспекции хозяйствующих субъектов малого предпринимательства.

Проведенный политико-экономический анализ дал возможность проанализировать отношения между государством как «стационарным бандитом» (модель Олсона-МакГира) и его поручителями как агентов. Чиновник исполнительной власти, имея возможность влиять на аллокацию ресурсов, максимизирует свой доход в ущерб интересам экономического агента. Это явление в теории коррупции, использующей модель Олсона-МакГира, получило название административной коррупции. В рамках административной коррупции выделяются три понятия: взятка; штраф; вынужденный платеж. Такие понятия используются в анкете.

Для того чтобы оценить общие тенденции в возможном вымогательстве вынужденных платежей, под которыми понимаются взятки, равные либо меньше суммы законодательно установленного штрафа, а также иные выплаты, которые не могут быть отнесены к категории взяток и штрафов, в анкете предлагается ответить на вопрос об уплате контрольно-надзорным органам взяток и вынужденных платежей. Вопрос не предполагает количественной оценки, предлагается лишь отметить нужные варианты.

А для количественной оценки дополнительного обременения фирм, т.е. навязывания со стороны контрольно-надзорных органов фирме дополнительных услуг, в которых она не нуждается, в анкете содержатся 6 вопросов по каждому из 12 возможных контрольно-надзорных органов. Это вопросы о требовании приобретения услуг третьих фирм, перечня услуг, их стоимости и необходимости для фирмы, а также указания навязываемой третьей фирмы. Данная количественная оценка является одной из составляющих общих издержек преодоления АБ.

Наконец, блок вопросов по инспекциям завершается вопросом о количественной оценке штрафов, взяток, иных вынужденных платежей, а также количество их выплат за последние полгода. Полученные в результате ответа на этот вопрос данные позволяют рассчитать именно сумму взяток и иных вынужденных платежей, исключив суммы долж-

ным образом оформленных штрафов. Таким образом, количественная оценка дополнительного обременения фирм и количественная оценка взяток и других вынужденных платежей, в сумме образуют издержки предпринимателей при проведении инспекций контрольно-надзорными органами. Эта сумма является частью общих издержек по преодолению административных барьеров хозяйствующими субъектами малого предпринимательства.

В итоге, данные, полученные в результате ответов на вопросы блока «Административные барьеры», позволяют дать качественную и количественную оценку издержкам преодоления административных барьеров. Издержки при регистрации, сертификации и лицензированию деятельности МП, а также издержки при проведении инспекций контрольно-надзорными органами, позволяют рассчитать общую стоимость преодоления административных барьеров МП.

После получения всех указанных данных можно рассчитать долю издержек преодоления АБ в выручке МП. Расчет проводится на основании результатов анализа получаемых данных блоков «Финансовые показатели фирмы» и «Административные барьеры».

Количественные и качественные оценки издержек преодоления административных барьеров.

Анализ результатов, полученных в ходе анкетирования субъектов малого предпринимательства, подтвердил основные теоретические выводы. Опрошенные субъекты малого предпринимательства (112 субъектов) работают на рынке от 1 года до 13 лет (в среднем 3 года). В результате обработки анкет было получено распределение по отраслям экономики, идентичное отраслевой структуре МП, построенной по данным Госкомстата России. Это предприятия, занятые в сферах торговли и общественного питания, промышленности, строительства и услуг.

По результатам полученных данных первых двух блоков вопросов анкеты, автор рассчитывает основные показатели деятельности фирм-респондентов. В среднем малом предприятии общая численность занятых составила 8 человек, выручка от реализации - 1,24 млн. руб. в год, а общая сумма уплаченных налогов составила 50 тыс. рублей.

Исследование позволило выявить, что госрегулирование (регистрация, сертификация, лицензирование, инспекции) для предпринимателей является меньшей проблемой, чем коррупция, уровень налогов и уровень конкуренции. А налоговое администрирование, неравные условия конкуренции, доступ к капиталу, нестабильность макроэкономической ситуации и рэкет являются меньшими проблемами, чем госрегулирование. Отсутствие значимого влияния рэкета и других проявлений криминала на хозяйственную деятельность малого предприятия является важ-

ным выводом в диссертационной работе. Последующий проведенный анализ результатов исследования позволил нам сделать вывод о том, что произошло перераспределение функций рэкета от непосредственно криминала к агентам государства, таким, как силовые ведомства.

Издержки по регистрации оказались значительно выше, чем контрольные цифры, установленные законодательством: в среднем регистрация занимает от недели до месяца и стоит 8 200 рублей.

При законодательно определенной продолжительности регистрации в 5 дней и стоимости 400 руб. и 2000 руб., фактические стоимость и продолжительность регистрации значительно выше. Тем не менее, регистрация не рассматривается предпринимателями как существенный административный барьер. Его преодоление чаще всего происходит с помощью посредников. То же можно отнести к лицензированию и сертификации.

Автор рассчитал, что стоимость регистрации, лицензирования и сертификации составляют, соответственно, 8200 руб., 4670 руб. и 7000 рублей.

Среднее количество инспекций всех контролирующих органов на одно малое предприятие (предпринимателя без образования юридического лица) составляет 6,1 за полгода. При этом доля фирм, в которых проводится более трех инспекций, составляет 61%. Большая часть инспекций - внеплановые, а милиция и налоговые службы проводят их чаще, чем другие контролирующие (надзорные) органы, и чем положено по требованиям соответствующего закона. По максимальному количеству инспекций лидируют милиция и налоговые службы - 10 инспекций за полгода. При этом доля инспекций органов милиции превышает аналогичный показатель налоговой службы. Замыкает тройку лидеров санэпиднадзор с максимальным показателем в 6 инспекций за полгода. Однако по частоте повторных проверок пожарные службы опережают санэпиднадзор.

Из общего количества респондентов 57% малых предприятий и индивидуальных предпринимателей подвергались инспекциям со стороны пожарных служб, в то время как санэпиднадзор проинспектировал лишь 34,8%. Время проведения инспекций распределяется равномерно в зависимости от плановости проверок и составляет сроком до одной недели при плановых инспекциях и несколько часов при внеплановых проверках. Так как большинство инспекций внеплановые и невнятно аргументированы, то в подавляющем большинстве случаев время проверок составляет несколько часов.

Такой анализ результатов исследования позволил нам сделать вывод о том, что отсутствует четкое разграничение сфер контроля и функ-

ций контролирующих организаций различных уровней власти. Непрозрачность законодательства и рентоориентированное поведение агентов государства позволяют безгранично увеличивать число повторных контрольно-надзорных мероприятий. Кроме того, исследование позволило выявить, что существует неравенство фирм перед контрольно-надзорными органами, основанное на возрастном признаке малого предприятия. Малые предприятия, ведущие хозяйственную деятельность, подвергаются меньшему числу инспекций контрольно-надзорными органами, чем входящие на рынок фирмы и действующие менее 1 года, несмотря на то, что законодательство предусматривает значительные временные отсрочки на проведение инспекций контрольно-надзорными органами. Такое положение свидетельствует о наличии неформальных правил между уже хозяйствующими экономическими агентами и агентами государства.

Однако по некоторым госорганам не зарегистрировано ни одной инспекции - это гостехнадзор, экологическая инспекция, лицензионные органы и органы регистрации.

Полученные результаты исследования позволили сделать нам следующие выводы. Максимальное продуцирование административных барьеров субъекты малого предпринимательства испытывают со стороны органов милиции и налоговых органов. В связи с этим максимальны и издержки преодоления созданных административных барьеров указанными ведомствами. Среднее продуцирование административных барьеров субъекты малого предпринимательства испытывают со стороны таких котрольно-надзорных органов, как пожарные службы и санэпиднадзор. Минимальное продуцирование административных барьеров субъекты малого предпринимательства испытывают со стороны административно-технической инспекции и госэнергонадзора. В связи с этим, минимальны и издержки преодоления таких административных барьеров.

Анализ данных анкетирования по сумме «штрафов», налагаемых контролирующими органами на субъекты малого предпринимательства, позволил автору рассчитать общую среднюю сумму, выплачиваемую предпринимателями при проведении инспекций. Эта сумма составляет 32000 рублей в год.

Расчеты, проведенные нами по данным официальной статистики, позволили сравнить долю налогов в выручке одного среднего малого предприятия с результатами, полученными в ходе обследования хозяйствующих субъектов малого предпринимательства. По данным Петростата среднее значение доли налогов в выручке одного субъекта МП составила 27,18%, а аналогичные расчеты по результатам исследования показали 4,03%.

В официальной бухгалтерии зачастую не отражаются фактические данные (выручка, расходы на оплату труда и прочих объектов налогообложения), в то время как в ходе интервьюирования удалось получить значимые данные. Среднестатистическое предприятие отражало в отчетности от 30% до 50% выручки. Указанные выше расхождения между официальными данными и данными, полученными в ходе опроса, можно объяснить теневым сектором экономики.

Сумма платежей по преодолению административных барьеров субъектами малого предпринимательства складывается из:

□ суммы «штрафов» при проведении инспекций контрольно-надзорными органами;

□ стоимости регистрации;

□ стоимости лицензирования;

□ стоимости сертификации.

Все указанные контрольные суммы были рассчитаны в третьей главе диссертационной работы. Таким образом, искомая стоимость преодоления административных барьеров составила 41 285 рублей в год. Тогда доля в выручке среднего малого предприятия составит 3,33%.

Таким образом, даже доля только «штрафов» при проведении инспекций соизмерима налоговым бременем на малое предприятие, и составляет 64% от суммы налогового бремени. А годовые выплаты на преодоление административных барьеров, включая стоимости регистрации, лицензирования и сертификации, составляют и того большие 82,57%.

Автор предполагает, что в процессе анкетирования и интервьюирования не было учтено порядка 30% всех издержек по преодолению АБ. Эти издержки складываются из стоимости временного преодоления бюрократических процедур. Респондентами подчеркнуто такое соотношение стоимости времени к выручке. Таким образом, искомая стоимость преодоления административных барьеров составит 53 670,5 рублей в год. Тогда доля в выручке среднего малого предприятия составит 4,33%, что на 0,3% превышает долю налоговых выплат в выручке малого предприятия.

Таким образом, количественная оценка издержек преодоления административных барьеров субъектами малого предпринимательства сопоставима с налоговым бременем на малое предприятие, в частности, доля налогов в выручке (4,03%) приблизительно равна доли издержек преодоления административных барьеров в том же показателе (4,33%).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Ушаков Д.В. С широко закрытыми глазами // Политический журнал. - 2005. - №21(72). - 0,28 п.л.

2. Ушаков Д.В. Административные барьеры в сфере российского малого предпринимательства: оценка временных и денежных издержек их преодоления // Российский экономический журнал. -2005.-№3.-0,22 пл.

3. Ушаков Д.В. Поборы страшнее налогов // Санкт-Петербургские Ведомости. - №155(3456). - 2005. - 0,12 п.л.

4. Ушаков Д.В. Административные барьеры и издержки их преодоления в малом предпринимательстве // Современные аспекты экономики. - 2005. - №15(82). - 0,44 п.л.

5. Ушаков Д.В. Контрольно-надзорные мероприятия как административные барьеры // Современные аспекты экономики. - 2005. -№15(82).-0,38 п.л.

УШАКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 21 09.05 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная. Печ. л. 1,4 Бум. л. 0,7. РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз. Заказ 818.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Я* 2 О 8 16

РНБ Русский фонд

2006-4 19383