Инструментарий оценки эффективности административного регулирования предпринимательства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаев, Филипп Эрнстович
Место защиты
Уфа
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Исаев, Филипп Эрнстович, Уфа

ФГБОУ ВПО «УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

На правах рукописи

04201455064

Исаев Филипп Эрнстович

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Р.И. Маликов

Уфа-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА........................... 9

1.1.Генезис научных подходов к исследованию института административного регулирования предпринимательской деятельности 9

1.2. Методические основы проектирования эффективной системы административного регулирования предпринимательства..................... 28

1.3.Парадигмы развития системы административного регулирования предпринимательства в условиях модернизации национальной экономики 38 ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СУБЪЕКТАХ РФ........................... 57

2.1 .Индикаторы оценки делового климата РФ по параметрам качества административного регулирования бизнеса....................................... 57

2.2.Анализ системы административного регулирования в регионах приволжского федерального округа РФ............................................. 67

2.3.Проблемы дифференциации регионов Приволжского федерального округа РФ по параметрам эффективности реализации государственной

политики административного регулирования предпринимательства........ 86

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............................ 100

3.1. Региональные механизмы оптимизации системы административного регулирования предпринимательской деятельности............................ 100

3.2. Методический инструментарий формализации предпринимательской деятельности.............................................................................. 105

3.3.Разработка системы мониторинга влияния административного регулирования на эффективность предпринимательской деятельности в

регионе....................................................................................... 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................... 137

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная система регулирования предпринимательской деятельности, характеризующаяся неоправданно высоким административным давлением на хозяйствующие субъекты, продолжает оставаться одним из основных факторов, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса. Нормативно-законодательная и правоприменительная неурегулированность отдельных вопросов государственного регулирования предпринимательской сферы способствует формированию деловой среды с высоким уровнем риска возникновения различных административных барьеров при осуществлении хозяйственной деятельности, что потенциально может увеличивать дополнительные издержки бизнеса, связанные с необходимостью их преодоления.

Несмотря на принимаемые различными уровнями власти меры,

направленные на формирование благоприятного административного климата

для осуществления предпринимательской деятельности, бизнес (особенно

малый и средний) продолжает оставаться в «подчинении» у государственных

и муниципальных структур. Более того, существующая система

административного регулирования обеспечивает органам государственной

(муниципальной) власти возможность избирательного воздействия на

хозяйствующие субъекты, что, в свою очередь, провоцирует возникновение

ситуаций, при которых одни предпринимательские структуры (как правило,

аффилированные с органами власти или «близкие к ним») получают

необоснованные преференции, позволяющие им практически на

бесконкурентной основе беспрепятственно развивать бизнес, а деятельность

других может быть блокирована вполне законными методами. Такое

положение дел приводит к тому, что в процессе осуществления

хозяйственной деятельности предприниматели порой сталкиваются с такими

изощренными методами негативного административного воздействия,

которые в некоторых случаях могут привести к парализации и, в дальнейшем,

з

ликвидации или рейдерскому захвату бизнеса. Таким образом, существующая административная среда функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства продолжает характеризоваться высоким уровнем неопределенности и административных рисков, что, естественно, не дает предпринимателям возможности адекватно планировать будущее своего бизнеса. Все это крайне негативно отражается на качестве развития малого и среднего бизнеса в регионе, снижает имидж и привлекательность занятия предпринимательской деятельностью среди экономически активного населения, в том числе молодежи, и в целом, оказывает стагнирующее влияние на данный сектор экономики.

Данная ситуация свидетельствует о необходимости оптимизации существующей системы административного регулирования с тем, чтобы она оказывала стимулирующее воздействие на предпринимательство и способствовала росту потенциала социально-экономического развития территорий.

Объектом исследования является система административного регулирования предпринимательской деятельности на региональном и муниципальном уровнях.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе регулирования административными органами власти условий осуществления предпринимательской деятельности в контексте социально-экономического развития территории.

Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на построение эффективной модели административного регулирования условий функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства, что будет способствовать более динамичному социально-экономическому развитию территории.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать методические подходы к формированию эффективной

системы административного регулирования предпринимательства;

- оценить современное состояние системы административного регулирования деятельности субъектов бизнеса с позиции результативности его участия в программах социально-экономического развития территории;

- провести оценку уровня административного воздействия на субъекты бизнеса по параметрам формального и неформального бремени;

- выработать методический подход к моделированию механизмов преодоления субъектами предпринимательской деятельности избыточного административного регулирования;

- разработать методику оценки воздействия административного регулирования на эффективность деятельности малого и среднего бизнеса в муниципальном образовании.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы): основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» паспорта специальностей ВАК РФ.

Степень разработанности темы. Теоретической и методологической основой исследования явились разработки зарубежных ученых: Й. Шумпетера, Дж. Хелмана, Д. Бьюкенена, К. Брюммера, В. Ванберга, Г. Мирдала, Д. Норта, Д. Парсонса, Ф. Перу, JI. Эрхарда, М. Фридмена, Ф. Хайека М. Бруно,Дж. Гильдера, Дж.М. Кейнса, А. Лаффера, X. Лейбенстайна, К. Макконнелла, А. Маршалла, а также российских исследователей: Л. Абалкина,А.Г. Аганбегяна, И. Бабста, Б. Бруцкуса, С. Булгакова, С. Витте, Г. Вечканова, А. Глушецкого, М. Гончарова, А. Дегтярева, М. Курбатовой, В. Кушлина, А. Латкина, Н. Макарова, Р. Маликова, П. Минакира, В. Новожилова,А. Новоселова, К. Павлова, Я. Паппэ, С. Перегудова, В. Полтеровича, В. Радаева, Н. Рыжкова, А.

Сидоровича, Н. Солодиловой, В. Созинова, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Г. Щекана, А. Яковлева, Е. Ясина.

Методы исследования. Работа выполнена с использованием современных теорий экономического и институционального анализа. При выполнении исследований применялись методы теорий полезности, игр, вероятности, моделирования контрактных отношений, программно-целевого подхода, социологических опросов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснован методический подход к административному регулированию предпринимательской деятельности, на основании которого предоставляется возможность учитывать роль неформальных институциональных соглашений между субъектами малого и среднего бизнеса и органами власти в процессе формирования условий функционирования хозяйствующих субъектов, обеспечивающих рост социальных эффектов их экономической деятельности;

- определены современные аспекты системы государственного регулирования предпринимательской деятельности, позволившие идентифицировать основные типы, причины возникновения и проблемные параметры административного воздействия на субъекты бизнеса, оказывающие блокирующее воздействие на реализацию программ социально-экономического развития территории: недостаточная проработанность нормативно-правового обеспечения предпринимательства; высокий уровень административных барьеров, усиление формального и неформального административного давления на бизнес, провоцирующее уход части предпринимательской деятельности в «теневой» сектор;

- разработана модель расчета получаемых социально-экономических эффектов и выгод органов власти при оптимизации административного климата в регионе, позволяющая определять степень заинтересованности властных структур (а также отдельных чиновников) в совершенствовании инструментов административного регулирования в зависимости от

экономических стимулов и общественно ориентированных предпочтений;

- обоснован методический инструментарий оценки результативности предпринимательской деятельности при действующих параметрах административного регулирования, основанный на оценке вероятных интервалов допустимых значений получения бизнесом определенной государственной поддержки (в том числе путем оптимизации системы административного регулирования) для экономически обоснованного ведения бизнеса в обмен на выход предпринимателя из неформального сектора экономики;

предложена методика оценки воздействия системы административного регулирования на эффективность деятельности малого и среднего бизнеса в регионе, что позволяет разработать механизм оперативной корректировки региональной экономической политики с целью формирования условий для увеличения вклада субъектов малого и среднего предпринимательства в развитие социально-экономического потенциала территории.

Реализация работы. Положения, разработки и рекомендации диссертационной работы были реализованы при проведении научно-исследовательской работы по заказу Министерства экономического развития «Анализ влияния административных барьеров на развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан», в учебных курсах «Основы предпринимательства», «Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в РФ и РБ», «Управление малым бизнесом».

Практическая значимость работы заключается в выработке рекомендаций по обеспечению дальнейшего совершенствования системы административного регулирования хозяйственной деятельности предпринимательских структур на основе согласования интересов власти бизнеса и общества. Ряд предложений, содержащихся в работе, может найти применение при совершенствовании нормативно-правовой базы в

исследуемой области, а также в деятельности органов государственной (региональной) власти при решении вопросов социально-экономического развития территории.

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы обсуждались на XII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Концепция развития экономических наук в XXI веке» (Москва, 2013), а также на VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономико-правовые основы функционирования региона» (Уфа, 2010).

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы административного регулирования предпринимательства

1.1. Генезис научных подходов к исследованию института административного регулирования

В основе устойчивого социально-экономического развития нашей страны лежат формирование и укрепление института предпринимательства как экономического фундамента роста общественного благосостояния. Одним из ведущих факторов устойчивого развития бизнеса является эффективность регулирующего воздействия на него системы государственного управления непосредственно влияющего на качество деловой среды функционирования малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации. В этой связи актуальным становится проведение исследований содержания и процессов функционирования системы административного управления и регулирования, воздействующих на уровень предпринимательской активности в условиях сложившейся российской деловой практики.

В возрастании роли государственного регулирования предпринимательской деятельности в современных условиях, как показывает международный опыт, определяется необходимостью применения мер административного вмешательства в исключительных случаях, когда другие методы воздействия и контроля демонстрируют недостаточную эффективность. Вместе с тем, ограниченность сферы применения административного регулирования определяется значительными транзакционными издержками и связанных с ними потерями общества от роста цен. Снижения эффективности использования ресурсов и потенциальными угрозами роста коррупции и рентоориентированного поведения чиновников.

Характерное для современной России относительно широкая сфера применения административного регулирования обусловлена рядом

объективных причин. Каждому переходному периоду при динамичном изменении институционально-правовых основ экономики и масштабной перестройке общественных укладов и социальных отношений свойственно появление неизбежных противоречий и запаздывания в развитии адекватной институциональной среды и новых основ хозяйствования. Относительное несовершенство рыночного механизма в транзитивный период отчасти парируется непосредственным государственным вмешательством, в том числе через механизмы административного регулирования.

Снижение масштабов административного воздействия в этих условиях возможно в меру уменьшения темпов внедряемых трансформаций деловой среды. Снижение уровня административного регулирования экономической деятельности субъектов предпринимательства позволит реально обеспечить расширение экономических свобод товаропроизводителей и снятия необоснованных ограничений в реализации их рыночных инициатив.

В советский период функционирования административно-командной плановой экономики государственное регулирование характеризовалось всеобъемлющим охватом деятельности хозяйствующих субъектов. По мере продвижения рыночных реформ и распространения либеральных подходов роль административного регулирования начала уменьшаться, что определялось стремлением руководства страны обеспечить свободу выбора экономических ниш и развития частного предпринимательства как фундамента рыночной экономики.

В настоящее время в соответствии с Конституцией РФ, принцип свободы предпринимательства может быть ограничен законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, безопасности, защиты жизни, здоровья, прав, интересов и свобод других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты окружающей среды, охраны культурных ценностей, недопущения злоупотребления

доминирующим положением на рынке и недобросовестной конкуренции. Под эти ограничения подпадают так же различные меры государственного регулирования предпринимательской деятельности[117].

Представляется, что государственное регулирование выступает как процесс выработки государством системы правил, соответствующих механизмов из реализации и защиты, которые воздействуют на поведение экономических агентов в желательном для общества направлении.

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий оценки эффективности административного регулирования предпринимательства в регионе"

На правах рукописи

■у

Исаев Филипп Эрнстович

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Уфа-2013

005540945

Работа выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Уфимский государственный университет экономики и сервиса».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Маликов Рустам Илькамович

Официальные оппоненты: Мухамедьяров Альфред Муллагалиевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», профессор кафедры «Финансы и экономический анализ»

Павлов Константин Викторович доктор экономических наук, профессор НОУ ВПО «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий», заведующий кафедрой экономики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Адыгейский

государственный университет»

Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.290.01 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса».

Автореферат разослан «23» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная система регулирования предпринимательской деятельности, характеризующаяся неоправданно высоким административным давлением на хозяйствующие субъекты, продолжает оставаться одним из основных факторов, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса. Нормативно-законодательная и правоприменительная неурегулированность отдельных вопросов государственного регулирования предпринимательской сферы способствует формированию деловой среды с высоким уровнем риска возникновения различных административных барьеров при осуществлении хозяйственной деятельности, что потенциально может увеличивать дополнительные издержки бизнеса, связанные с необходимостью их преодоления.

Несмотря на принимаемые различными уровнями власти меры, направленные на формирование благоприятного административного климата для осуществления предпринимательской деятельности, бизнес (особенно малый и средний) продолжает оставаться в «подчинении» у государственных и муниципальных структур. Более того, существующая система административного регулирования обеспечивает органам государственной (муниципальной) власти возможность избирательного воздействия на хозяйствующие субъекты, что, в свою очередь, провоцирует возникновение ситуаций, при которых одни предпринимательские структуры (как правило, аффилированные с органами власти или «близкие к ним») получают необоснованные преференции, позволяющие им практически на бесконкурентной основе беспрепятственно развивать бизнес, а деятельность других может быть блокирована вполне законными методами. Такое положение дел приводит к тому, что в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприниматели порой сталкиваются с такими изощренными методами негативного административного воздействия, которые в некоторых случаях могут привести к парализации и, в дальнейшем, ликвидации или рейдерскому захвату бизнеса. Таким образом, существующая административная среда функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства продолжает характеризоваться высоким уровнем неопределенности и административных рисков, что, естественно, не дает предпринимателям возможности адекватно планировать будущее своего бизнеса. Все это крайне негативно отражается на качестве развития малого и среднего бизнеса в регионе, снижает имидж и привлекательность предпринимательской деятельности для экономически активного населения, в том числе молодежи, и в целом, оказывает стагнирующее влияние на данный сектор экономики.

Данная ситуация свидетельствует о необходимости оптимизации существующей системы административного регулирования с тем, чтобы она оказывала стимулирующее воздействие на предпринимательство и

способствовала росту потенциала социально-экономического развития территорий.

Объектом исследования является система административного регулирования предпринимательской деятельности на региональном и муниципальном уровнях.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе регулирования административными органами власти условий осуществления предпринимательской деятельности в контексте социально-экономического развития территории.

Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на построение эффективной модели административного регулирования условий функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства, что будет способствовать более динамичному социально-экономическому развитию территории.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать методические подходы к формированию эффективной системы административного регулирования предпринимательства;

оценить современное состояние системы административного регулирования деятельности субъектов бизнеса с позиции результативности его участия в программах социально-экономического развития территории;

- провести оценку уровня административного воздействия на субъекты бизнеса по параметрам формального и неформального бремени;

- выработать методический подход к моделированию механизмов преодоления субъектами предпринимательской деятельности избыточного административного регулирования;

- разработать методику оценки воздействия административного регулирования на эффективность деятельности малого и среднего бизнеса в муниципальном образовании.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы): основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» паспорта специальностей ВАК РФ.

Степень разработанности темы. Теоретической и методологической основой исследования явились разработки зарубежных ученых: Й. Шумпетера, Дж. Хелмана, Д. Бьюкенена, К. Брюммера, В. Ванберга, Г. Мирдала, Д. Норта, Д. Парсонса, Ф. Перу, JI. Эрхарда, М. Фридмена, Ф. Хайека М. Бруно, Дж. Гильдера, Дж.М. Кейнса, А. Лаффера, X. Лейбенстайна, К. Макконнелла, А. Маршалла, а также российских исследователей: Л. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, И. Бабста, Б. Бруцкуса, С. Булгакова, С. Витге, Г. Вечканова, А. Глушецкого, М. Гончарова, А. Дегтярева, М. Курбатовой, В. Кушлина,

А. Латкина, Н. Макарова, Р. Маликова, П. Минакира, В. Новожилова, А. Новоселова, Я. Паппэ, С. Перегудова, В. Полтеровича, В. Радаева, Н. Рыжкова, А. Сидоровича, Н. Солодиловой, В. Созинова, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Г. Щекана, А. Яковлева, Е. Ясина.

Методы исследования. Работа выполнена с использованием современных теорий экономического и институционального анализа. При выполнении исследований применялись методы теорий полезности, игр, вероятности, моделирования контрактных отношений, программно-целевого подхода, социологических опросов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснован методический подход к административному регулированию предпринимательской деятельности, на основании которого предоставляется возможность учитывать роль неформальных институциональных соглашений между субъектами малого и среднего бизнеса и органами власти в процессе формирования условий функционирования хозяйствующих субъектов, обеспечивающих рост социальных эффектов их экономической деятельности;

определены современные аспекты системы государственного регулирования предпринимательской деятельности, позволившие идентифицировать основные типы, причины возникновения и проблемные параметры административного воздействия на субъекты бизнеса, оказывающие блокирующее воздействие на реализацию программ социально-экономического развития территории: недостаточная проработанность нормативно-правового обеспечения предпринимательства, высокий уровень административных барьеров, усиление формального и неформального административного давления на бизнес, провоцирующее уход части предпринимательской деятельности в «теневой» сектор;

- разработана модель расчета получаемых социально-экономических эффектов и выгод органов власти при оптимизации административного климата в регионе, позволяющая определять степень заинтересованности властных структур (а также отдельных чиновников) в совершенствовании. инструментов административного регулирования в зависимости от экономических стимулов и общественно ориентированных предпочтений;

- обоснован методический инструментарий оценки результативности предпринимательской деятельности при действующих параметрах административного регулирования, основанный на оценке вероятных интервалов допустимых значений получения бизнесом определенной государственной поддержки (в том числе путем оптимизации системы административного регулирования) для экономически обоснованного ведения бизнеса в обмен на выход предпринимателя из неформального сектора экономики;

- предложена методика оценки воздействия системы административного регулирования на эффективность деятельности малого и среднего бизнеса в регионе, что позволяет разработать механизм оперативной корректировки региональной экономической политики с целью формирования условий для

увеличения вклада субъектов малого и среднего предпринимательства в развитие социально-экономического потенциала территории.

Реализация работы. Положения, разработки и рекомендации диссертационной работы были использованы в работе Министерства экономического развития Республики Башкортостан при разработке плана мероприятий «дорожной карты» «Развитие конкуренции (улучшение предпринимательского климата) в Республике Башкортостан, в учебных курсах «Основы предпринимательства», «Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в РФ и РБ», «Управление малым бизнесом».

Практическая значимость работы заключается в выработке рекомендаций по обеспечению дальнейшего совершенствования системы административного регулирования хозяйственной деятельности предпринимательских структур на основе согласования интересов власти бизнеса и общества. Ряд предложений, содержащихся в работе, может найти применение при совершенствовании нормативно-правовой базы в исследуемой области, а также в деятельности органов государственной (региональной) власти при решении вопросов социально-экономического развития территории.

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы обсуждались на ХП Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Концепция развития экономических наук в XXI веке» (Москва, 2013), а также на VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономико-правовые основы функционирования региона» (Уфа, 2010).

Структура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, 3 главы и заключение, изложенные на 136 страницах машинописного текста. В работу включены 12 рисунков и 12 таблиц, список литературы из 122 наименований. Диссертационное исследование дополнено 7 приложениями.

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 6 научных работах, общим объемом 1,5 п.л. Автор имеет 4 научные статьи в изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает обоснование актуальности темы, формулировку цели и задач работы, основные положения научной новизны, выносимые на защиту, определяет содержание и методы выполнения работы.

В первой главе рассмотрены основные формы, методы и принципы функционирования системы административного регулирования сферы предпринимательской деятельности.

Во второй главе дана оценка делового климата по критериям

эффективности административного воздействия на сферу предпринимательской деятельности, проанализирована система административного регулирования в субъектах Приволжского федерального округа и выявлены проблемные параметры, препятствующие проектированию эффективной модели государственного регулирования бизнес-процессов в регионах.

В третьей главе предложена модель формализации предпринимательской деятельности на основе оптимизации системы административного регулирования, а также разработана методика оценки эффективности деятельности властных структур по административному регулированию развития малого и среднего предпринимательства в регионе на основе персонифицированной мотивации чиновников.

В заключении даны обобщающие выводы, связанные с разработкой эффективной модели административного регулирования хозяйственной деятельности предпринимательских структур.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методический подход к административному регулированию предпринимательской деятельности с учетом роли неформальных институциональных соглашений

Успешность финансово-хозяйственной деятельности российского бизнеса в настоящее время в значительной мере определяется характером его взаимодействия с государством. В определенной степени это продиктовано тем, что помимо формальных инструментов административного регулирования предпринимательства в российской деловой практике достаточно широкое распространение получили схемы неформального административного давления на субъекты предпринимательской деятельности со стороны органов власти. Таким образом, предпринимателю, функционирующему в легальном секторе экономики, помимо формального административного бремени зачастую приходится сталкиваться с непредусмотренным законом дополнительным административным воздействием, осуществляемым со стороны органов государственной (муниципальной) власти по своему усмотрению, в том числе в рамках неправомерного содействия аффилированным с ними бизнес-структурам. Не в последнюю очередь такое положение дел обусловлено тем, что действующая нормативно-правовая база регулирования предпринимательской деятельности характеризуется излишним уровнем зарегулированности, что позволяет органам власти использовать механизмы избирательного правоприменения.

Представляется, что оптимизация существующей системы административного регулирования предпринимательской деятельности должна строиться на основе институциональных соглашений органов власти,

бизнес-структур и общества с учетом наличия неформальной компоненты взаимоотношений между ними и ее воздействия на достижение согласованности взаимных интересов с точки зрения социально-экономического развития территорий (см. рис. 1).

В соответствии с представленной схемой автором были использованы следующие условные обозначения:

ОК— общественный капитал;

ГК- государственный капитал;

ЧК - частный капитал;

НКО - некоммерческие организации.

Ресурсы деловой среды бизнеса: 1 - финансовые; 2 - интеллектуальные; 3 - инфраструктурные; 4 - трудовые; 5 — инвестиционные; 6 - сырьевые и пр.

1Л - неформальные институты и платформы взаимодействия власти, бизнеса и общества;

N - технологии софинансирования социально-экономического развития территорий; S - персонификация властных и предпринимательских структур по различным признакам; Q — преднамеренное завышение уровня административного регулирования бизнеса различными структурами власти; М- коррупция и технологии увода бизнеса в теневую экономику;

TN - формальные институты и платформы взаимодействия власти, бизнеса и общества;

Crs - государственно-частное партнерство; Cry- институты публичной экспертизы коммерческих проектов развития территорий (к примеру, институт общественных слушаний); С„р - технологии повышения уровня взаимной лояльности власти и бизнеса; с„— нормативно-правовое и законодательное

регулирование предпринимательской деятельности; G R - легитимные технологии лоббизма интересов бизнеса (к примеру, Government Relations); GM - проекты корпоративной и социальной ответственности бизнеса; G, -различные модели эпизодической кооперации;

Act ~ мониторинг результативности реализации государственных инициатив в области административного регулирования;

Ац - оптимизация различных аспектов реализации государственных инициатив в области административного регулирования;

Д, - последующее научно-методическое и экспертное сопровождение проектов совершенствования административного регулирования.

Параметры развития системы административного регулирования предпринимательской деятельности

Государство

I

Институт оценки регулирующего \ воздействия

Институт омбудсменства

Технологии электронного правительства |

Предпринимательство

Саморегулирование бизнеса

нко

Институты партнерства

Форматы и механизмы взаимодействия власти и бизнеса

Платформы реализации

Ииституциокальпое проектирование системы административного регулирования

** Ресурсы

деловом среды бизнеса

Рис. 1. Перспективы развития системы административного регулирования предпринимательства

В предложенной выше схеме представлены основные тренды развития системы административного регулирования предпринимательства в процессе реформирования традиционных институтов взаимодействия власти, бизнеса и общества с целью снижения избыточных административных барьеров и рисков в условиях достаточно высокой степени неопределенности деловой среды национальной экономики.

Высокий уровень административной зарегулированности российской деловой среды обусловлен, в том числе, объективными причинами - желанием законодателей ограничить для недобросовестных предпринимателей и рентоориентированной части чиновничества существующие возможности использования незаконных или полузаконных методов ведения бизнеса. На практике же такое «закручивание административных гаек» начинает, в первую очередь, негативно отражаться на развитии законопослушных представителей делового сообщества. Бизнес, использующий внелегальные методы и схемы работы, как правило, быстро адаптируется к изменениям правовых норм, а для части рентоориентированных чиновников в результате такого ужесточения могут появляться дополнительные инструменты влияния на условия ведения предпринимательской деятельности, что позволяет им в некоторых случаях совершенствовать механизмы извлечения ренты.

Соответственно, современная предпринимательская среда продолжает характеризоваться наличием высокой доли неформальной компоненты деловых отношений, что выражается в теневизации экономики, преобладании институтов «отката», коррупции при решении вопросов получения государственных и муниципальных заказов, доступа к объектам производственной и коммунальной инфраструктуры в процессе проведения конкурсов на продажу объектов госсобственности и т.д. В связи с вышеперечисленными факторами, решение проблемы проектирования системы административного регулирования предпринимательства, препятствующей возникновению и использованию неформальных схем взаимодействия бизнеса и власти, является весьма актуальной задачей экономической науки и практики.

2. Идентифицированы типы, причины и основные проблемные параметры административного воздействия, блокирующие реализацию программ социально-экономического развития территории

Современная деловая среда российского предпринимательства характеризуется различной степенью влияния факторов административного регулирования на условия функционирования бизнеса. Согласно докладу, подготовленному Всемирным банком «Ведение бизнеса-2013. Разумный подход к регулированию деятельности малых и средних предприятий», Российская Федерация по степени формирования благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в период 2011-2012 гг., в целом, улучшила свои позиции, поднявшись со 120 на 112 место в рейтинге. Из всех

критериев, по которым оценивались экономики 185 стран, в нашей стране наиболее благоприятная ситуация складывается в сфере обеспечения исполнения контрактов. Так, в России рассмотрение коммерческих споров в суде занимает в среднем 270 дней, что заметно быстрее, чем во многих развитых странах, при этом количество необходимых процедур (36) и стоимость судебных издержек (13,4 % от стоимости иска) также существенно ниже среднемировых показателей. Однако, остальные показатели, характеризующие условия ведения предпринимательской деятельности, которые в различной мере регулируются государством (административный климат), имеют весьма критические значения.

Рис. 2. Условия ведения бизнеса в России в 2011-2012 годах (место в рейтинге из 185 стран, 1 место - лучшие условия, 185 место - худшие условия)

Как видно из диаграммы на рис. 2, наибольшие проблемы у отечественных предпринимателей имеются с подключением к системе электроснабжения (184 место), получением разрешения на строительство (178 место) и по условиям ведения международной торговли (160 место).

Таким образом, вопросы административного регулирования и регламентирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации продолжают оставаться достаточно острыми и требующими своего незамедлительного решения.

В ходе проведенных нами исследований делового климата в Республике Башкортостан также подтвердилось наличие определенного массива проблем, связанных с административным регулированием предпринимательской деятельности. По мнению 750 опрошенных предпринимателей, основными факторами, препятствующими развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан, являются: недостаток инвестиций (отметили 17 % от числа опрошенных), несовершенство

Регистрация

предприятии

20Q——______Получение

Защита инвесторов

нормативно-правовой базы (15 %), административные барьеры (13 %), неразвитость инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства (11 %). Как следует из результатов опроса, минимум две из четырех основных проблем, отмеченных деловым сообществом республики, являются продуктом неэффективной системы административного регулирования.

В целом, несовершенство системы административного регулирования предпринимательской деятельности оказывает сдерживающее воздействие на хозяйственную деятельность предпринимателей, негативно сказывается на качестве социально-экономического развития территорий, приводит к возникновению административных барьеров, которые в условиях российской деловой практики постоянно трансформируются, подстраиваясь под изменения нормативно-правовой базы. Дополнительно административные барьеры могут создаваться не только с использованием действующей нормативно-правовой базы, но и в обход нее. В этом случае при попытке отдельных чиновников создать преференционные условия для определенных бизнес-структур выстраиваются так называемые преднамеренные административные барьеры (табл. 1).

Таблица 1

Типы и причины возникновения административных барьеров

Тип барьера Причина возникновения барьера

Преднамеренные административные барьеры возможность избирательного правоприменения в рамках действующего законодательства; - недостаточная проработанность (или отсутствие) административных регламентов; - возможность уклонения чиновника от ответственности в случае обнаружения нарушений действующего законодательства или административных регламентов; - низкая вероятность привлечения к ответственности чиновника в случае взимания рентных платежей; - низкая вероятность обращения предпринимателя в вышестоящий или судебный орган при нарушении его прав

Непреднамеренные административные барьеры несовершенство действующего законодательства, регламентирующего предпринимательскую деятельность; противоречия различных уровней законодательства и административных регламентов; - недостаточная квалификация некоторых чиновников при выполнении своих должностных обязанностей; - неэффективность системы мотивации для чиновников при выполнении своих должностных обязанностей

Представляется, что региональные органы власти в случае своей реальной заинтересованности в развитии предпринимательства на территории, при должной степени организации своей деятельности, способны создавать вполне приемлемые для бизнеса условия, в некоторых случаях используя модель так называемого «ручного управления» процессами содействия

развитию малого и среднего предпринимательства. Как показывает деловая практика, даже при наличии формальных ограничений, используя весь свой ресурс, органам власти удается создавать вполне приемлемые условия для успешного функционирования бизнеса. В таких условиях органы региональной (муниципальной) власти в области административного регулирования предпринимательской деятельности могут использовать следующие стратегии: стратегию общего административного содействия развитию бизнеса, стратегию избирательного административного содействия развитию бизнеса; стратегию формального административного подхода к развитию бизнеса; стратегию избирательного административного противодействия развитию бизнеса (табл. 2).

Таблица 2

Стратегии органов региональной власти в сфере административного _регулирования предпринимательской деятельности_

Наименование административной стратегии Характеристика административной стратегии Уровень административного давления*

Стратегия общего административного содействия развитию бизнеса Органы власти формируют и поддерживают благоприятную административную среду для всех субъектов бизнеса Низкий для всех субъектов бизнеса

Стратегия избирательного административного содействия развитию бизнеса Органы власти формируют и поддерживают благоприятную административную среду для определенных субъектов бизнеса, для остальных - обеспечивается обшая формализованная (законодательно-определенная) административная среда Низкий для отдельных субъектов бизнеса; формализованный для остальных бизнес-структур

Стратегия формального административного подхода к развитию бизнеса Органы власти формируют и поддерживают общую формальную административную среду для всех субъектов бизнеса Формализованный для всех субъектов бизнеса

Стратегия изб ирател ьного противодействия развитию бизнеса Органы власти формируют и поддерживают агрессивную административную среду для определенных субъектов бизнеса, для остальных -обеспечивают общую формальную административную среду Высокий для отдельных субъектов бизнеса; формализованный для всех субъектов бизнеса

* категории уровней административного давления рассматриваются относительно формализованного уровня административного воздействия на бизнес, предусмотренного действующей нормативно-правовой базой

Именно от того, на какую стратегию сделана ставка в том или ином регионе (муниципальном образовании), во многом и будет зависеть уровень административного давления на малый и средний бизнес, что, соответственно, будет находить свое отражение в объемах вклада данного сектора частного предпринимательства в социально-экономическое развитие территории.

3. Модель расчета получаемых социально-экономических эффектов и выгод региональных органов власти от оптимизации системы административного регулирования предпринимательства на основе экономических стимулов и общественно ориентированных предпочтений

В современной ситуации, когда большинство региональных и муниципальных бюджетов являются глубоко дефицитными, достаточно остро стоит вопрос эффективного использования ограниченных финансовых ресурсов органами власти, в том числе в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Существующие практики содействия развитию малого и среднего бизнеса, характеризующиеся доминированием различных форм финансовой подпитки данного сектора экономики без учета экономической и социальной результативности вкладываемых средств, не могут считаться эффективным инструментом региональной политики в сфере предпринимательства. Следовательно, проводимая региональными властями работа по развитию малого и среднего бизнеса должна быть направлена не на размазывание имеющихся ограниченных ресурсов по отдельным, зачастую аффилированным бизнес-структурам, а способствовать активному формированию общего стимулирующего институционального пространства для осуществления эффективной предпринимательской деятельности в действующем правовом поле. По оценкам многих экспертов, стимулирующий административный климат в регионе при должной организации работы зачастую является гораздо более эффективным инструментом развития малого и среднего предпринимательства, чем прямое финансирование (софинансирование) конкретных бизнес-единиц. Однако решение данной задачи практически невозможно без формирования экономико-правовых мотивационных механизмов обеспечения деятельности субъектов административного регулирования (чиновников), формирующих и обеспечивающих условия предпринимательской деятельности в регионе. Таким образом, необходимо понимать, что процесс трансформации существующей региональной системы административного регулирования предпринимательской деятельности можно запустить лишь в случае формирования организационно-экономических механизмов, которые будут способствовать закреплению и поддержанию новых правил отношений власти и бизнеса. Представляется, что такой механизм должен обеспечивать прямую увязку налоговых доходов регионального и муниципальных бюджетов (корпоративный стимул) и уровень формального дохода чиновников, занимающихся регулированием предпринимательской деятельности (личный стимул) с качеством развития малого и среднего предпринимательства. Данный подход будет мотивировать органы власти наряду с традиционными формами поддержки предпринимательства параллельно оптимизировать в рамках существующего законодательства систему административного регулирования с целью придания динамики развитию предпринимательства в регионе и, соответственно, увеличению объемов корпоративных и личных

стимулов. Если данные механизмы в регионе удастся запустить, то вполне логично предположить, что выраженная персонифицированная мотивация (стимул) чиновников будет поэтапно трансформироваться в процесс создания безбарьерной (низкобарьерной) среды предпринимательства как объекта институционального проектирования со стороны заинтересованных представителей региональных (муниципальных) администраций и субъектов малого и среднего предпринимательства, функционирующих на данной территории, а также потенциальных инвесторов.

Таким образом, меры, направленные на формирование эффективной системы административного регулирования предпринимательской деятельности, должны обеспечивать положительную динамику роста доходов бюджета от налоговых поступлений при одновременном росте экономических показателей деятельности малых предприятий на территории данного региона. Математически такую ситуацию можно представить следующим образом: п ■ ■ п Л ( п ■ ■ п ■

/

и =

м

1^ = 1 ¿ = 1

(1)

где к1 - прирост социально-экономических эффектов и выгод региональной

администрации от мер, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства и от формирования у'-компоненты оптимальной административной среды для малого и среднего предпринимательства на своей территории;

экономическая оценка эффектов и выгод администрации

муниципального образования от налоговых поступлений малого и среднего предпринимательства и от формирования у'-компоненты оптимальной административной среды для малого и среднего предпринимательства на своей территории (поду'-компонентой здесь мы понимаем одно из направлений (или целый пул направлений) совершенствования системы административного регулирования: например, внедрение процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) для региональных правовых актов или повышение качества административных регламентов и их исполнения);

р} _ текущие издержки на администрирование деятельности субъектов

малого и среднего предпринимательства, а также на функционирование, сопровождение и поддержание у-компоненты оптимальной административной среды для малого и среднего предпринимательства на своей территории;

ресурсы, направленные на поддержку и развитие малого и среднего

предпринимательства, а также первичные, установочные издержки по разработке и внедрениюу-компоненты оптимальной административной среды для малого и среднего предпринимательства на своей территории.

Очевидно, что для администрации муниципального образования эффективным будет признан такой институциональный проект по

обоснованию и внедрению безбарьерной (низкобарьерной) административной среды для малого и среднего бизнеса, который обеспечивает положительное

значение 0, что будет способствовать устойчивому росту социальных

эффектов от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

В свою очередь, величина 0 будет отражать оценку потерь от реализации

мер, направленных на поддержку и развитие предпринимательства, а также внедрения безбарьерной (низкобарьерной) административной среды для

малого и среднего бизнеса в регионе. При ъ1 < 0 административное

регулирование и администрирование ресурсов, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, а также внедрение /-компоненты оптимальной административной среды для малого и среднего предпринимательства на своей территории вызывает сомнения в целесообразности таких мероприятий.

4. Методический инструментарий оценки результативности предпринимательской деятельности при действующих параметрах административного регулирования

В рамках формализации модели оценки результативности предпринимательской деятельности при действующих параметрах административного регулирования нами предложена модель оценки полезности ведения хозяйственной деятельности с учетом соотношения ее формальной и неформальной компонент, в соответствии с которой данная функция предстает в виде:

и[К,п,Р„Рч,^,1) = (]-Р,1к ■ г{\-п)-Р-Уг ■ (1 -»)■ г -5• Р]+Рч

где Уг - располагаемый доход неформального предпринимателя; п - уровень налогов, которые вынужден платить неформальный предприниматель в связи с переходом в институционально-правовую сферу деятельности, относительно располагаемого дохода, доли единицы; Рч - вероятность принуждения неформального предпринимателя к деятельности в институционально-правовой сфере со стороны органов власти; Р, - вероятность получения различных видов поддержки неформальным предпринимателем со стороны органов власти в случае начала деятельности в институционально-правовой сфере; г - коэффициент получения различных видов поддержки со стороны органов власти на ведение бизнеса в результате начала деятельности в институционально-правовой сфере относительно располагаемого дохода, в долях единицы; .9 - санкции (штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность) со стороны органов власти за уклонение от деятельности в институционально-правовой сфере, относительно единицы; / - коэффициент дополнительных издержек неформального предпринимателя в результате

уклонения от деятельности в институционально-правовой сфере, относительно единицы. Оценки / включают в себя приведенные к стоимостному измерению штрафы, а также издержки (вплоть до полного прекращения своей деятельности), появляющиеся у неформального предпринимателя вследствие усиления административно-надзорного давления со стороны органов власти по причине уклонения бизнеса от деятельности в институционально-правовой сфере.

Экономический смысл полученной модели заключается в оценке потенциальных выгод неформального предпринимателя, вступающего в официальное взаимодействие с властью с целью получения различных видов поддержки, в условиях перехода на режим деятельности в институционально-правовой сфере.

Эти выгоды складываются из суммы, не потраченной на налоги, которая может быть получена с вероятностью (1-Рч), а также суммы различных видов поддержки, которые могут быть получены с вероятностью Рь если удалось уклониться от деятельности в институционально-правовой сфере, и суммы, которая может быть получена с вероятностью Рч, а также суммы различных видов поддержки, которая может быть получена с вероятностью Р/, если уклониться от официального взаимодействия не удалось, и неформальный предприниматель вынужден понести дополнительные (налоговые) расходы, при этом подвергнуться санкциям со стороны органов власти, а также, в общем, ухудшить возможности своей предпринимательской деятельности в регионе.

Взяв первую производную функции по полученному доходу и приравняв ее к нулю, после соответствующих преобразований получим:

¿К где

"=^7) (4) (5)

г-(1-*)^(1-*) _£/_

I (6) ' (1-«)г.(1-5) (?)

Исходя из полученных формул, появляется возможность просчитать параметры функции, при которых официальное взаимодействие неформального предпринимателя с органами власти будет иметь оптимальные значения, и неформальному предпринимателю станет выгодно перевести свою деятельность в институционально-правовую сферу (табл. 3, рис. 3).

Таблица 3

Сценарные оценки пороговых значений вероятностей принуждения неформального предпринимателя к деятельности в институционально-правовой сфере при взаимодействии с региональными властями для функции Ра = г(1-п)Р1(1-$)/и при п=0.06, э=0.2, 1=1

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

0,1 0.0075 0.015 0.022 0.030 0.037 0.045 0.052 0.06 0.067 0.075

0,2 0.015 0.030 0.045 0.060 0.075 0.090 0.105 0.12 0.135 0.15

0,3 0.022 0.045 0.067 0.090 0.112 0.135 0.157 0.18 0.2 0.225

0,4 0.030 0.060 0.090 0.120 0.150 0.180 0.210 0.24 0.27 0.3

0,5 0.037 0.075 0.112 0.150 0.188 0.225 0.263 0.3 0.338 0.376

0,6 0.045 0.090 0.135 0.180 0.225 0.270 0.315 0.36 0.4 0.451

0,7 0.052 0.105 0.157 0.210 0.263 0.315 0.368 0.421 0.473 0.526

0,8 0.060 0.120 0.180 0.240 0.3 0.360 0.421 0.481 0.541 0.6

0,9 0.067 0.135 0.203 0.270 0.338 0.406 0.473 0.541 0.6 0.676

! 0.075 0.150 0.225 0.30 0.376 0.451 0.526 0.6 0.676 0.752

Предложенный подход к моделированию системы официального взаимодействия неформальных предпринимателей и властных структур в регионах служит одним из методов обоснования и разработки мер содействия устойчивому развитию малого и среднего предпринимательства в институционально-правовой плоскости.

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8

Рис. 3. Кривые профили вероятностей принуждения неформального предпринимателя к деятельности в институционально-правовой сфере при взаимодействии с региональными властями для функции

Рц = г(1-п)Р1(1-э)/1, при п=0.0б, 5=0.2, 1=1

5. Методика оценки воздействия административного регулирования на эффективность деятельности малого и среднего бизнеса в регионе

Общая идеология предлагаемой методики основана на предположении, что качество административного регулирования предпринимательской деятельности можно идентифицировать исходя из анализа совокупности показателей хозяйственной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляемой в легальном секторе. Наличие положительной динамики в деятельности предпринимателей, функционирующих в законопослушном институционально-правовом пространстве, вполне обосновано может трактоваться как рост удовлетворенности бизнеса качеством деловой среды.

По нашему мнению, в наибольшей степени удовлетворенность бизнеса региональной деловой средой и готовность функционировать в институционально-правовой сфере характеризуют следующие показатели

поступление налоговых платежей в региональный бюджет, число занятых и средняя зарплата в секторе малого и среднего предпринимательства, количество работающих в сфере малого и среднего предпринимательства, полу чающих заработную плату на уровне или выше средней заработной платы в экономике региона, число субъектов малого и среднего предпринимательства, объем инвестиций в основной капитал субъектов малого и среднего предпринимательства. Таким образом, при расчете оценки региональной деловой среды учитываются темпы роста обозначенных показателей.

Интегральный показатель качества региональной деловой среды

я

(К- - У.Р/ 'У;) рассчитывается из показателей, которые можно трактовать

7=1

как категории, характеризующие влияние отношений с властью на деятельность субъектов малого и среднего предпринимательствам в институционально-правовом формате с учетом весовых значений, определяемых экспертным путем. При этом необходимо учитывать, что экспертные весовые оценки (ру) должны удовлетворять следующему

п

условию: , у = 1 ,п, где п - количество показателей.

¡=1

При определении экспертных весовых значений показателей мы исходили из того, что показатель числа субъектов малого и среднего бизнеса в современных институциональных условиях нельзя рассматривать как ключевой критерий оценки уровня развития предпринимательства на территории (некоторые субъекты бизнеса после регистрации могут либо не осуществлять предпринимательскую деятельность, либо вести ее в вялотекущем режиме, например, предоставляя «нулевые» декларации). На

современном этапе развития экономических отношений важнейшим критерием оценки развития малого предпринимательства становится эффективность бизнеса с точки зрения полезности обществу (социальных эффектов предпринимательской деятельности). Нужно отметить, что в современной России малый бизнес выполняет в первую очередь социальную, а уже потом экономическую функцию. Поэтому оценке должны подвергаться в первую очередь показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, характеризующие степень участия бизнеса в развитии местных сообществ, а таковыми в первую очередь являются показатели доли налоговых платежей от субъектов малого и среднего предпринимательства в региональный бюджет, средняя заработная плата наемных работников, занятых в малом и среднем бизнесе, доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, имеющих заработную плату на уровне или выше средней по экономике региона и число наемных работников в сфере малого и среднего бизнеса (табл. 4).

Оценка качества региональной деловой среды осуществляется на основе сопоставления интегральных показателей отдельных результатов функционирования малого и среднего предпринимательства, что служит индикатором адекватности усилий органов власти для формирования условий для предпринимательской деятельности субъектов бизнеса в институционально-правовых координатах функционирования.

Таблица 4

Весовые значения отдельных показателей деятельности субъектов малого

и среднего предпринимательства, характеризующих степень удовлетворенности бизнеса качеством взаимодействия с органами власти

Эффекты Показатель Весовое значение

Социальные Темп роста (снижения) доли налоговых платежей от субъектов малого и среднего предпринимательства в региональный бюджет 0,2

Темп роста (снижения) средней заработной платы наемных работников, занятых в малом и среднем бизнесе 0,2

Темп роста (снижения) доли занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, имеющих заработную плату на уровне или выше средней по экономике региона 0,2

Темп роста (снижения) числа наемных работников в малом и среднем бизнесе 0,2

Экономические Темп роста (снижения) числа субъектов малого и среднего предпринимательства 0,1

Темп роста (снижения) инвестиций в основной капитал субъектов малого и среднего предпринимательства 0,1

Целевая функция качества среды взаимодействия бизнеса и власти имеет следующий вид:

Д = £Я,->тах, (8)

при условии:

Е Ду > ^ (9)

М

Условие (9) означает, что совокупный экономический эффект (в том числе обеспечивающий рост социальных эффектов предпринимательской деятельности) (£>), демонстрируемый малым и средним бизнесом на территории, должен превышать общий объем затрат на создание эффективной региональной деловой среды (/•'„), где О - совокупный социально-экономический эффект от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на территории региона, вызванный улучшением качества взаимодействия бизнеса и власти; Frs - сумма ресурсного обеспечения, направляемая на формирование эффективной деловой среды в регионе ¡ = \п, п шах, где п - количество предприятий, функционирующих исключительно в законопослушном институционально-правовом пространстве (рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства, функционирующих в институционально-правовой сфере обусловлен ростом качества региональной деловой среды); - социально-экономический эффект у-го субъекта малого и среднего предпринимательства, вызванный улучшением региональной деловой среды; Р, - затраты средств в г-ое направление на создание благоприятной региональной деловой среды, г = 1,С, где С - направление затрат на создание эффективной региональной деловой среды (институты, инфраструктура, информационно-консультационное обеспечение, система предоставления государственных и муниципальных услуг и т.д.). При этом:

о»)

следовательно, должно быть выполнено условие:

(П)

У=1 г=!

В целом рост интегрального показателя качества деловой среды в регионе может свидетельствовать о том, что бизнесу становится более выгодным на данной территории функционировать именно в законодательно определенных рамках. Устойчивый рост данного показателя на протяжении ряда лет является индикатором эффективности региональной административной политики в сфере предпринимательской деятельности. Снижение данного показателя по ряду совокупных факторов можно квалифицировать как ухудшение общего «самочувствия» малого и среднего

бизнеса на территории и, как следствие, прогнозировать рост «теневой» составляющей в экономике региона (табл. 5).

Таблица 5

Расчетная таблица для оценки качества региональной деловой среды *

Критерий Базовый показатель Отчетный показатель Темп прироста (снижения) относитель но базового периода за год % т Экспертные весовые значения РЗ Взвешенное значение

8 | Доля налоговых платежей от субъектов малого и среднего предпринимательства в региональный бюджет (%) 22,0 26,0 18 0,2 3,6

О С 4> 2 л: Л 5 Размер средней заработной платы наемных работников занятых в малом и среднем бизнесе (руб.) 7367 8250 11 0,2 2,2

§ О О Доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, имеющих заработную плату на уровне или выше средней по экономике региона (%) 20,4 21,8 6 0,2 1,2

Доля занятых людей в малом предпринимательстве в численности занятых в экономике (%) 27,0 27,0 0 0,2 0

Экономические показатели Число субъектов малого и среднего предпринимательства (ед.) 1916 1862 0,1 -3

Объем инвестиций в основной капитал субъектов малого и среднего предпринимательства (руб.) 12 ООО ООО 18 000 000 50 0,1 5

п Интегральный показатель качества региональной деловой среды ^ X Р} ' ^у У=1 9

* Пример расчета носит условный характер.

** В случае если показатель отрицательный, весовое значение не используется. При отрицательных значениях показателя за каждый процент снижения интегральный показатель уменьшается на единицу.

Предложенный подход к оценке качества региональной деловой среды служит одним из методов обоснования и разработки мер, направленных на увеличение социальных эффектов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе путем перевода их функционирования в нормативно-законодательные рамки институционально-правовой сферы. Данную методику также можно использовать для мониторинга эффективности программ поддержки развития малого и среднего предпринимательства, как в муниципальных образованиях, так и в регионе в целом.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанный методический подход к системе административного регулирования предпринимательства позволил представить механизм государственной регламентации условий осуществления хозяйственной деятельности как совокупность формальных и неформальных институциональных соглашений органов власти, бизнес-структур и общества, и их воздействия на достижение согласованности взаимных интересов с точки зрения социально-экономического развития территорий.

2. На основе комплексной оценки системы административного регулирования предпринимательской деятельности на федеральном и региональном уровнях идентифицированы основные типы и причины возникновения административных барьеров, характеристики основных стратегий органов региональной власти в области административного регулирования, проблемные параметры воздействия органов государственной (муниципальной) власти на бизнес, с учетом формального и неформального (скрытого) административного давления на субъекты малого и среднего предпринимательства со стороны органов власти с целью получения социально-экономических эффектов рентоориентированными чиновниками, дополнительных доходов на социально-экономическое развитие территории, а также предоставления преференций аффилированным бизнес-структурам.

3. Представленная модель расчета получаемых органами власти выгод при оптимизации административного климата в регионе дает возможность определять степень заинтересованности властных структур (а также отдельных чиновников) в совершенствовании механизмов административного регулирования в зависимости от проектируемой системы экономических стимулов и общественно-ориентированных предпочтений.

4. Методический инструментарий формализации предпринимательской деятельности в условиях административного воздействия обеспечивает выбор режима административного регулирования, позволяющего формировать оптимальные условия для выхода субъектов малого и среднего предпринимательства из неформального сектора экономики.

5. Предложенная методика оценки воздействия системы административного регулирования на эффективность деятельности малого и среднего бизнеса в регионе позволяет разрабатывать механизм оперативной корректировки региональной экономической политики, что повышает эффективность формирования условий для увеличения вклада субъектов малого и среднего предпринимательства в развитие социально-экономического потенциала территории.

V

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Исаев, Ф.Э. О новых подходах к методологическому обеспечению эффективной предпринимательской политики в муниципальных образованиях [Текст] / Н.З. Солодилова, Р.И. Маликов, К.Е. Гришин, Ф.Э. Исаев // Экономика и управление: Научно-практический журнал. Уфа, 2013. - № 4. -С. 14-20.

2. Исаев, Ф.Э. Разработка системы мониторинга влияния административного регулирования на эффективность предпринимательской деятельности в муниципальном образовании [Текст] / Н.З. Солодилова, Р.И. Маликов, К.Е. Гришин, Ф.Э. Исаев // Экономика и управление: Научно-практический журнал. Уфа, 2013. - № 5. - С.33-40.

3. Исаев, Ф.Э. Методические подходы к оценке блокирующих эффектов административного регулирования предпринимательской деятельности [Электронный ресурс] / Ф.Э. Исаев // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2013 - № 10 (58). - 20.11.13. — НИр://иес8.п1А^ех.рЬр?орНоп=сот_Аех1соп1еп1&у1е\у=кет5($Ш=2451:2013-10-22-09-59-43, свободный - 0,2 п.л.

4. Исаев. Ф.Э. Административное регулирование инвестиционной деятельности бизнеса: критерии оценки [Электронный ресурс] / Ф.Э. Исаев // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2013. - № 10 (58). - 20.11.13. - http://uecs.ru/predprinematelstvo/item/2459-2013-10-24-09-01-35, свободный - 0,2 п.л.

В других изданиях:

5. Исаев, Ф.Э. Стратегические риски на предприятии [Текст] / Ф.Э. Исаев, А.Р. Исаева // Концепция развития экономических наук в XXI веке: Материалы ХП Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Аналитический центр «Экономика и финансы», 2013. - С. 21-25.

6. Исаев, Ф.Э. Планирование в системе управления предприятием [Текст] / Ф.Э. Исаев // Экономико-правовые основы функционирования региона: Материалы УШ Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 46-47.

Подписано в печать 20.11.13. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 129.

Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в редакционно-издательском отделе Уфимского государственного университета экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145; тел. (347) 241-69-85.