Аграрная реформа и пути развития новых форм хозяйствования на селе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Давлетов, Азат Хасанович
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Аграрная реформа и пути развития новых форм хозяйствования на селе"
БАШКИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ДАВЛЕТОВ АЗАТ ХАСАНОВИЧ
АГРАРНАЯ РЕФОРМА И ПУТИ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА СЕЛЕ
Специальность 08.00.05 - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Уфа-1993
Работа выполнена в Институте экономики и социологии Академии наук Респуб/ Башкортостан и на кафедре экономики сельского хозяйства Башкирского орд Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета.
Научные руководители - доктор экономических наук,
профессор-академик АН
Республики Башкортос
ГУСМАНОВ У. Г.
кандидат экономических наук
ГАТАУЛЛИН Р. Ф.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, ГУБАЙДУЛЛИН М. С. кандидат экономических наук, доцент САЙРАНОВ Р. Н.
Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства
и продовольствия Республики Башкортостан
Защита диссертации состоится 25 июня 1993 года в 15 часов на зaceдa^ специализированного совета К. 120. 87. 01 в Башкирском государственном аграрь университете по адресу:
450089, г. Уфа-89, ул. 50 лет Октября, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государствен^ аграрного университета.
Автореферат разослан 20 мая 1993 г.
Ученый секретарь
специализированного совета К. 120.87.01
кандидат экономических наук о^ В. Ф. Локотченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одно из основных направлений преобразований в экономике -аграрная реформа. Она осуществляется в особых условиях. Сельское хозяйство за все прошедшие этапы его развития так и не сумело встать вровень с другими отраслями народного хозяйства ни по техническому уровню, ни, тем более, по квалификации занятых в нем работников. Урожайность и продуктивность скота значительно ниже, чем в странах с развитым рыночным хозяйством. Все это затрудняет практическую реализацию намеченных целей.
Социально-экономические отношения, складывающиеся в сельском хозяйстве, различаются также по регионам страны. Специализация производства, землеобеспеченность хозяйств и другие независимые от товаропроизводителей условия производства требуют разработки дифференцированной по регионам политики осуществления аграрной реформы по принципу: "Цель - одна, пути ее достижения - разные".
Принятые в Российской Федерации законодательные акты по аграрной реформе не всегда учитывают региональные особенности социально-экономических отношений на селе, что затрудняет ее осуществление. Вопросы аграрной реформы с учетом региональных особенностей недостаточно разработаны и в экономической литературе. На современном этапе остро обсуждаются вопросы земельной реформы, выбора оптимальных форм хозяйствования, в том числе создания фермерских (крестьянских) хозяйств, внутрихозяйственных кооперативов, арендных коллективов. Однако региональные различия в осуществлении аграрной реформы как бы остаются в тени. В связи с этим, актуальной является разработка вопросов осуществления аграрной реформы с учетом конкретных условий, сложившихся в различных регионах.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение наиболее эффективных методов осуществления аграрной реформы и путей развития новых форм хозяйствования на селе с учетом особенностей регионов и переходного периода. Исходя из этого, поставлены следующие задачи:
- проанализировать особенности перехода агропромышленного комплекса на рыночные отношения;
- установить действие факторов, определяющих уровень доходности предприятий в сельском хозяйстве;
- разработать предложения по улучшению экономических условий хозяйствования на селе;
- разработать предложения по реорганизации колхозов и совхозов;
- оценить эффективность формирования и развития крестьянских хозяйств;
- определить возможность и механизм использования арендных отношений как - 4 -
одного из методов осуществления разгосударствления и укрепления стимулирования в сельскохозяйственных предприятиях.
Объект исследования. В соответствии с поставленными задачами в качестве объекта исследования выступает функционирование различных организационно-экономических форм сельскохозяйственного производства.
Предмет исследования. Разработка оптимальных методов осуществления аграрной реформы и эффективных форм хозяйствования с учетом отраслевых и региональных особенностей сельскохозяйственного производства.
Методы исследования. При выполнении настоящей работы обобщены научные разработки значительного числа ученых-аграрников, посвященные исследованию аграрной реформы. В процессе исследования применены монографический, расчетно-конструктивный, статистический и другие методы.
Научная новизна работы состоит в решении методологических и практических задач:
- определены общее и особенное в преобразованиях отношений собственности в сельском хозяйстве. Общее рассматривается в соответствии с принципами функционирования рыночного хозяйства: свободы экономической деятельности товаропроизводителей, конкурентности, примата потребителя и ориентированности на интенсификацию производства. Особенное рассматривается с позиции природно-экономических условий ведения сельскохозяйственного производства и уровня кооперации;
- разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма деятельности сельскохозяйственного предприятия, включая порядок государственной поставки основных видов продукции, ценообразования, налогообложения, регулирования взаимоотношений с перерабатывающими и обслуживающими предприятиями АПК;
- раскрыты действия факторов, определяющих уровень доходности предприятий в сельском хозяйстве и оптимальные формы хозяйствования;
- предложен вариант реорганизации сельскохозяйственных предприятий с ориентацией на совмещение собственника и работника в рамках малого формирования;
- внесены предложения по формированию, определению оптимальных размеров крестьянских хозяйств и их размещению;
- разработан механизм арендных отношений, позволяющий с учетом сложившихся условий ведения сельского хозяйства ускорить разгосударствление и приватизацию в этой отрасли, усилить стимулирование труда работников.
Практическая значимость исследования. Основные выводы исследования
апробированы в колхозе имени Ильича Дюртюлинского района Республики Башкортостан. Они могут быть использованы и другими хозяйствами.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, обсуждены и получили одобрение: на Всесоюзной конференции "Комплексное совершенствование хозяйственного механизма" (Минск,
1990 г.); Всероссийских научно-практических конференциях - "Проблемы аграрной - 4 -
политики и развития рынка в Российской Федерации" (Ростов-на-Дону, 1992 г.), "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе АПК" (Москва,
1991 г.); республиканских научно-практических конференциях - "Аграрная реформа и проблемы перехода к рыночной экономике в Башкирии" (Уфа, 1991 г.), "Колхозы и совхозы Башкирии в условиях полного хозрасчета и самофинансирования" (Уфа, 1988 г.), "Проблемы совершенствования планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма в АПК" (Уфа, 1987 г.)
Кроме того, автор неоднократно выступал с докладами об опыте работы колхоза имени Ильича Дюртюлинского района на районных, республиканских семинарах работников сельского хозяйства, руководителей и специалистов района, ведомств Республики Башкортостан. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка литературы. Содержание изложено на 141 странице машинописного текста, включая 36 таблиц. Список литературы состоит из 105 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Теоретические проблемы аграрной реформы" рассматриваются особенности перехода агропромышленного комплекса на рыночные отношения, методологические вопросы реформы и содержание экономического механизма деятельности сельскохозяйственного предприятия, а также вопросы формирования и развития крестьянских хозяйств.
Определяя суть проблемы перехода АПК на рыночные отношения, автор исходит из общих закономерностей, характеризующих рыночную экономику в целом и содержание факторов, определяющих их модификацию в агропромышленном комплексе.
Свобода экономической деятельности, присущая рыночной экономике, предполагает наличие собственности на средства производства, произведенный продукт и доходы, безубыточность производства. Собственность на средства производства может существовать в самых различных формах.
В начальной стадии рыночных отношений свобода экономической деятельности, по всей видимости, будет наименьшей для государственных предприятий, т. к. целесообразность их функционирования не всегда определяется экономическими критериями. Необходимость сохранения системы жизнеобеспечения населения, социальных гарантий потребует сохранения убыточных предприятий в системе - 6 -жилищно-коммунального хозяйства, в сфере производства некоторых видов товаров народного потребления и в других случаях. Значительные дотации получают и сельскохозяйственные предприятия. Такая практика сохранится и в будущем. Как видно из литературы, производство сельскохозяйственной продукции в ряде стран с развитой рыночной экономикой постоянно дотируется.
Получение дотаций резко сужает экономическую свободу предпринимателей. Так,рыночное предложение может ограничиваться возможным уровнем дотаций. В этомслучае с увеличением объемов производства ухудшаются условия реализации продукции, возникает необходимость ограничения его размеров, что и наблюдается в западных странах. Хотя колхозы и являются коллективными предприятиями, их продукция реализуется, главным образом, через фиксированные цены. А на ресурсы, которые они приобретают, существуют свободные цены. В этих условиях они обречены на убыточность и их экономическая свобода оказывается более ограниченной, чем на госпредприятиях, производящих дефицитную продукцию.
В связи с затянувшимся кризисом в стране финансовое положение сельскохозяйственных предприятий резко ухудшилось. С начала 1991 г. в несколько раз повышены цены на машины, оборудование, сельхозтехнику, строительные материалы. В то же время не выполняется обещание правительства Российской Федерации о возмещении потерь колхозов в связи с повышением цен на промышленную продукцию. За счет существующих ножниц цен убыточность сельскохозяйственных предприятий в 1991-1992 гг. резко увеличилась.
Всеобщим принципом хозяйствования в условиях рынка является конкурентность. Сила и результативность конкуренции во многом определяются эффективностью действия стоимостных регуляторов общественного производства. Пределами рыночной конкуренции являются дефицитность товаров, чрезмерная концентрация производства, неразвитость спроса. Преодоление этих пределов связано не только с демонополизацией рынка, развитием новых экономических структур, но и созданием эффективно функционирующего механизма регулирования рынка. Здесь, кроме создания правовой базы антимонопольной деятельности, нужно сказать и о демократизации контроля, гласности.
Действующий механизм регулирования рыночных отношений, точнее, той ее сферы, где одним из субъектов являются сельскохозяйственные предприятия, не позволяет определить, что он создает благоприятные условия для последних. Мы уже говорили о ножницах цен на продукцию сельского хозяйства и ресурсы. Антимонопольная политика, в первую очередь, должна вестись по отношению к поставщикам ресурсов для отрасли, ибо производство однородной продукции уже сделало колхозы и совхозы конкурентными.
Принцип примата потребителя при обмене исходит из доминирующей роли конечного продукта в поизводственных отношениях. Борьба за потребителя -непременное условие существования любого предприятия в обстановке конкуренции. Но особенности производства сельскохозяйственной продукции, когда за ее счет формируется почти весь продовольственный фонд и основная часть сырья для легкой промышленности, данную сферу превращают в наиболее активную зону взаимодействия с потребителем. Это обуславливает особые требования к качеству продукции. Продукция, не отвечающая существующим требованиям, перестает быть общественно полезной, т. е. товаром, или не становится объектом рыночных отношений.
Финансово-экономическое положение хозяйств в условиях рыночных отношений - 6 теснейшим образом связано с показателями интенсификации производства. Соблюдение принципа достижения высоких результатов лучшего качества при меньших затратах является основой рыночного хозяйства.
В нашей стране, с ее огромной территорией, большим различием природно-климатических условий, специфика рыночных отношений в сельском хозяйстве должна состоять в усилении роли государства в регулировании цен и поставок.
В экономическом механизме функционирования предприятий нами условно выделены звенья, которые регулируют отношения по поводу:
- поступления ресурсов, оказанию услуг производителю;
- сбыта собственной продукции производителя.
Первое звено включает порядок кредитования предприятий, систему налогообложения, принципы ценообразования на ресурсы, включая услуги.
Второе звено, в свою очередь, включает систему поставок, регулирование объемов производства, как это делается во многих государствах с развитой рыночной экономикой, механизм ценообразования на производимую продукцию.
Выделение двух звеньев в экономическом механизме предприятия позволяет анализировать степень благоприятности условий хозяйствования по не зависящим от предприятий причинам. Если по первому звену отношений агентами сельскохозяйственного предприятия являются монополисты, а по второму - само предприятие, которое не является монополистом, налицо невыгодное положение последнего на рынке. Именно такое положение характерно сегодня для сельскохозяйственных предприятий.
Контрагентами сельскохозяйственного предприятия любой формы собственности в настоящее время являются монополисты-предприятия "Сельхозтехники", "Сельхозхимии", "Агроэнерго", "Агроснаба". Монополистами являются также многие производители сельскохозяйственной техники.
С другой стороны, сохраняется государственная монополия на закупки. Колхозам и совхозам Башкирии на 1992 г. контрольные цифры по закупкам были доведены в размере 40% установленного ранее объема поставок продукции растениеводства, и 50% - продукции животноводства. Данные свидетельствуют о том, что в 1980-1990 гг. при плане поставок в 2,8 млн. т зерна, хозяйства республики в среднегодовом выражении продали 1,6 млн. т. Следовательно, план был завышенным. Современное - -положение объема поставок означает лишь приведение его в соответствие с возможностями хозяйств.
Государственная контрактация сельскохозяйственной продукции, по нашему мнению, должна строиться следующим образом.
Предлагаются два вида контрактов:
- долговременные, сроком не менее, чем на 5 лет. Контрактацией такого рода охватывается продукция основных отраслей растениеводства. В сельском хозяйстве, особенно в условиях России, нельзя отказываться от севооборотов. Полная ротация при пятипольном севообороте осуществляется через 5 лет. Долговременные контракты позволяют хозяйствам планировать и осваивать севообороты. Цены на продукцию, реализуемую по таким контрактам, подлежат индексации в пределах, позволяющих производителям покрывать рост цен на поступающие ресурсы для ведения соответствующих отраслей;
- краткосрочные, сроком на 1 год. Такие контракты целесообразно заключать на поставки животноводческой продукции, овощей и фруктов. Цены в данном случае устанавливаются на аукционных торгах. Хозяйства должны конкурировать в деле обеспечения более дешевых поставок, имея в виду заключение первоочередных контрактов с теми предпринимателями, которые производят наиболее дешевую продукцию.
Сложившаяся система поставок при всей видимой стройности и ориентации на заинтересованность хозяйств поставлять необходимую для государства продукцию, таковой на самом деле не является. Колхозы и совхозы сокращают посевы зерновых. Сокращаются также площади посевов сахарной свеклы, картофеля, овощей. Долговременные контракты на поставки с экономическими санкциями за их срыв позволяют обеспечить поставку в требуемом объеме. За срыв поставок, если хозяйством под данную культуру выделяется меньше оговоренной в контракте площади посева и получения урожайности ниже среднегодового уровня за последние 10 лет, оно должно нести ответственность в двойном или тройном размере стоимости недопоставленной продукции. Кроме того, нами предлагается ускорить введение в практику предоплаты поставок продукции согласно заключенным контрактам.
Закупочные цены пока еще в основном являются фиксированными. При огромном дефиците продовольствия в целях социальной защиты населения государственные органы управления стремятся купить продукцию колхозов и совхозов как можно дешевле. С другой стороны, монополисты-поставщики и предприятия производственной инфраструктуры имеют все возможности для взвинчивания цен.
Для улучшения положения производителей сельскохозяйственной продукции на рынке мы предлагаем распространить отношения кооперации на обслуживающие и перерабатывающие отрасли АПК. Как это видится? Если до сих пор такие структуры, как "Башмежколхозстрой", "Башкомбикорм" и некоторые другие, хотя и носили статус государственно-кооперативных предприятий, на деле не являлись таковыми. Хозяйства не участвуют в распределении их прибыли, до сих пор без их ведома устанавливаются цены и тарифы на продукцию и услуги последних. Начавшийся в стране процесс приватизации государственных и муниципальных предприятий открывает путь к тому, чтобы отношения кооперации распространялись, как мы уже подчеркивали, на некоторые отрасли, смежные с товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции. Практически это видится таким образом. После того, как коллективам согласно существующей программе приватизации государственных и муниципальных предприятий будет реализована (с учетом всех льгот) часть акций, не менее 51% акций должны быть бесплатно переданы колхозам и совхозам или хотя бы обменены на ваучеры селян.
Возможен вопрос, почему передавать бесплатно? По данным за 1990 г. прибыль, полученная Дюртюлинским молочным комбинатом, была соразмерна с прибылью от производства молока всех хозяйств района. Это при условии, когда только численность доярок в хозяйствах превышала в 6 раз весь промперсонал комбината. Получается, что часть прибавочного продукта от производства молока присваивалась именно на уровне молочного комбината, создавая и лучшие условия для развития промышленной базы.
Когда производители сельскохозяйственной продукции станут совладельцами всех предприятий, образующих инфраструктуру АПК, у последних исчезнет интерес к повышению цен, т. к. высокие цены на услуги, большие прибыли будут означать
больший дивиденд для учредителей - колхозов, совхозов и других. Скорее всего, следует ожидать, что последние лучше пойдут на регулирование цен на услуги, чем, на создание дополнительного кругооборота финансовых ресурсов, тем более, что часть доходов первых все равно будет изъята в бюджет в виде налогов.
Передача контрольного пакета акций перерабатывающих предприятий АПК производителям сельскохозяйственной продукции позволит избавиться от "войны цен" между ними. Предлагаемый механизм на базе единой формы собственности создает общий интерес в пределах покупательского спроса и установленных на его базе цен, обеспечит равные условия хозяйствования во всех звеньях АПК.
Поскольку основным средством производства на селе выступает земля, очень важными являются экономические отношения по поводу землепользования. Согласно Земельному кодексу Республики Башкортостан, землей распоряжаются местные Советы. Основная часть сельхозугодий попадает в распоряжение районных Советов, а в черте сельских населенных пунктов - сельских Советов. Согласно закону Республики Башкортостан "О плате за землю", первоначально был установлен размер платы 54 руб. за 1 га с дифференциацией по плодородию. Хотя в дальнейшем размер платы за землю и был увеличен, но недостатком этого закона можно назвать символический размер платы. Он не стимулирует эффективность использования земельных ресурсов. Отдельно взятые юридические и физические лица в этих условиях могут быть заинтересованными в присвоении земельных ресурсов с целью последующей их реализации.
В сельском хозяйстве имеется, по существу, прямая связь между влиянием в совокупности всех факторов производства и натуральными показателями конечных результатов, какой являтся урожайность зерновых культур. Рассмотрение этой взаимосвязи особенно важно в условиях Южной лесостепной зоны Башкирии, где в структуре посевов около 60% занимают зерновые культуры (табл. 1).
Таблица 1
Взаимосвязь между урожайностью зерновых культур и уровнем рентабельности в хозяйствах Южной лесостепной зоны Башкирии (1990 г.)
Хозяйства с уро- Количество Средняя Уровень рентабельности, %
жайностью зерно- хозяйств урожайность
вых культур с в группе с 1 га, ц, хозяйства растениеводства
1 га, ц
1 2 3 4 5
до 15,0 25 14,4 12,1 29,5
15,1 -17,0 31 16,9 20,0 46,5
1 2 3 4 5
17,1 -19,0 26 18,9, 24,4 51,4
19,1-21,0 37 20,7, 25,6 55,5
21,1-23,0 33 22,8 27,7 60,2
23,1 - 25,0 22 23,6 31,4 69,1
25,1 - 27,0 19 25,5 38,4 78,9
свыше 27,1 29 30,2 44,2 92,8
Итого в среднем 220 22,1 36,1 73,5
Как видно из данных таблицы, существует тесная взаимосвязь между урожайностью с 1 га посева зерновых и рентабельностью хозяйств. Если при урожайности зерновых культур 14,4 ц уровень рентабельности по хозяйствам составляет 12,1%, то при урожайности 30,2 ц - 44,2%. Ясно также, что рентабельность хозяйств обеспечивается высокой доходностью отрасли растениеводства. Если урожайность зерновых 14,4 ц с 1 га дает рентабельность 29,5%, то урожайность свыше 30,2 ц - 92,8%.
Выявлена тенденция: в хозяйствах, лучше обеспеченных трудовыми ресурсами, соответственно и выше рентабельность. При нагрузке пашни на 1 работника 3,7 га рентабельность составляет 59,3%, а 22,6 га - 26,2%, т. е. доходность снизилась более чем в два раза. Такое изменение доходности со снижением обеспеченности хозяйств трудовыми ресурсами объясняется, главным образом, тем, что недостаток трудовых ресурсов приводит к несвоевременному и некачественному выполнению сельскохозяйственных работ.
Повышению рентабельности предприятия способствует рост оснащенности основными средствами. Однако, теснота этой взаимосвязи невысокая. При фондовооруженности 8 тыс. руб. рентабельность составляет 28,8%, а при 31 тыс. руб. рентабельность - 52,2%, т. е. фондовооруженность в последней группе по сравнению с первой различается почти в 4 раза, а рентабельность менее чем в 2 раза.
Анализ влияния структуры сельскохозяйственного производства на рентабельность производства показывает, что по мере усиления специализации сельскохозяйственных предприятий вопреки логике происходит снижение рентабельности производства. Если в хозяйствах первой группы, где удельный вес продукции животноводства в общей реализиции составляет до 45%, уровень рентабельности достигает 53,7%, то при удельном весе продукции животноводства свыше 75%, уровень рентабельности снижается до 30%. При этом следует принимать во внимание тот факт, что по мере усиления специализации на отрасль животноводства происходит увеличение
производства продукции с единицы земельной площади, т. е. улучшение использования главного средства производства в сельском хозяйстве - земли.
Характер влияния отмеченных выше факторов доходности сельскохозяйственных предприятий обуславливает основные требования к выбору оптимальных форм хозяйствования. Предприятиям, возникающим в ходе реорганизации колхозов и совхозов, для рентабельной работы при определении их специализации потребуется учесть обеспеченность трудовыми ресурсами, особенности материальной базы и т. д. На сегодняшний день все это более актуально звучит при формировании фермерских хозяйств. А в дальнейшем будет актуально и для всех форм хозяйствования.
В работе предложен оригинальный метод осуществления реформы организационной формы деятельности колхоза, который предусматривает два этапа. На первом этапе из числа всего взрослого населения, проживающего на территории колхоза, создается закрытое товарищество, объединяющее собственников земли. Земельные ресурсы после соответствующей стоимостной оценки в виде пая или акций закрепляются за конкретным собственником. Члены колхоза, кроме этого, в свой пай или в виде дополнительных акций, получают соответствующую часть неделимых фондов. Первичные подразделения при этом превращаются в коллективы, осуществляющие предпринимательскую деятельность.
Оценка имущества предприятия производится исходя из его наличия и фактического состояния, устанавливаемого по результатам инвентаризации, реально складывающихся цен, а также других факторов, оказывающих влияние на оценочную стоимость. Выкупается и принимается предпринимательскими коллективами только необходимое ему имущество. Ненужное коллективам предпринимателей имущество по договоренности с собственником оставляется на хранение с целью возможной его реализации. Но на баланс коллективов предпринимателей это имущество не ставится.
По итогам инвентаризации и оценки составляется акт о стоимости передаваемого имущества коллективам предпринимателей, с указанием каждого элемента имущества.
Одновременно с инвентаризацией экономическая служба, отдел кадров, бухгалтерия хозяйства осуществляют выборку материалов для определения трудового вклада работников в формирование имущества хозяйства. В литературе описаны различные методы оценки трудового вклада работников, определяющие их долю в
паевом фонде.
Как и в ряде предприятий, в колхозе им. Ильича Дюртюлинского района РБ трудовой вклад определен на основе оплаты труда, имея в виду, что заработок по сравнению с другими показателями лучше характеризует количество и качество труда человека. Известны разные подходы. Имеет место и тот случай, когда заработок учитывается за весь предшествующий период. Условие данного подхода - наличие архивных данных. В другом подходе определяют среднегодовой заработок каждого работника за последние 5 лет, который впоследствии корректируется на стаж работы в
данном хозяйстве.
Для пенсионеров, которые получают пенсии 5 и более лет, трудовой вклад определяется исходя из среднего заработка по прежнему месту их работы с учетом пенсионного периода. Сумма заработка на число лет трудовой деятельности всех членов коллектива, как работающих пенсионеров, так и порвавших связь с хозяйством, представляет общую сумму вклада по хозяйству.
Разделив общую сумму стоимости основных и оборотных средств на оплату труда в среднегодовом исчислении с учетом трудового стажа определяется норматив основных и оборотных средств. Путем умножения норматива на оплату труда каждого работника определяется размер пая в уставном фонде вновь образуемого общества.
Второй этап предусматривает приближение собственности к производству. Для этого мы предлагаем распределение акций или паев товарищества между подразделениями хозяйства, которые становятся коллективными предпринимателями. Возможны следующие варианты:
1. Исходя из специализации хозяйства определяются оптимальные размеры предпринимательских коллективов. С вводом в колхозе имени Ильича Дюртюлинского района на полную мощность свиноводческого комплекса он получил устойчивую животноводческую специализацию. Поэтому основу коллективов предпринимателей составят животноводческие комплексы и фермы. Их на территории колхоза шесть: 2 -молочнотоварные, 1 - овцеводческая, 1 - по откорму КРС, 1 - свиноводческая, 1 -коневодческая. Земельный фонд колхоза распределяется между предпринимательскими коллективами пропорционально мощности ферм и землеобеспеченности на 1 условную голову скота.
2. В качестве ценных бумаг предпринимательских коллективов, в первую очередь, в качестве документов, подтверждающих права собственности, принимаются акции и паи членов данных коллективов, их семей. В случае, если стоимость ценных бумаг коллектива окажется меньше закрепляемого имущества, принимаются ценные бумаги других жителей села. Часть ценных бумаг, равная стоимость основных и оборотных средств, закрепляемых за автотранспортом, строительными подразделениями, стоимости мощностей по переработке, хранению и других отраслей по производственному обслуживанию, остается нераспределенной и образует совместную собственность членов бывшего колхоза - вновь создаваемого товарищества.
В условиях Башкортостана актуальной является задача повышения эффективности крестьянских хозяйств. По итогам 1992 года урожайность в крестьянских хозяйствах значительно ниже, чем в среднем по республике. В качестве наиболее эффективного пути создания крестьянских хозяйств в работе обосновывается метод их формирования за счет аренды имущества.
Исходными условиями эффективного функционирования крестьянских хозяйств являются оптимизация их размеров и рациональное размещение. В качестве мер по
поддержке крестьянских хозяйств предлагается создание для всех форм хозяйств равноправных экономических, организационных и других условий в системе снабжения и обслуживания аграрного сектора; экономическое стимулирование развития взаимовыгодных договорных отношений между коллективными предприятиями и крестьянскими хозяйствами; создание приспособленной к местным условиям модели последних и т. д.
Вторая глава "Арендные отношения в системе становления новых форм хозяйствования на селе" посвящена анализу содержания арендных отношений в сельском хозяйстве, экономического механизма аренды внутри акционерных обществ, товариществ и фермерских хозяйств, арендных отношений при использовании внутрихозяйственных расчетных цен.
Мировой опыт фермерского хозяйства показывает его высокую эффективность. Речь идет об индивидуальных фермерах. Существующее противоречие между целью и возможностями фермерского хозяйства применительно к Башкирии можно решить следующим образом.
На первом этапе всемерную поддержку получают личные подсобные хозяйства. Их товарность увеличивается за счет роста производства продукции животноводства. В условиях современного уровня механизации животноводства, цен, трудоемкости продукции для получения личного дохода не ниже среднедостигнутого в республике достаточно иметь 5-6 голов крупного скота или несколько десятков овец и т. д. Денежные доходы в этих категориях хозяйств могут быть реализованы лишь при устойчивом их предложении на рынке. Другое условие - обеспеченность кормами. Поэтому нужно расширить практику закрепления за ЛПХ земельных участков для кормопроизводства. В этом случае остается вопрос о ведении зернового хозяйства. Существующая техника и технология требуют значительных размеров используемой в одном хозяйстве пашни. При этом средние земельные участки (пашня) на 1 фермерское хозяйство в западной части Башкирии, рассчитанные согласно действующим нормативным документам, не превысят 15 га, в восточной части - 40 га, что совершенно недостаточно для рентабельного зернового хозяйства, организации севооборотов. На первом этапе зерновое хозяйство целесообразно вести арендными коллективами. Арендодателями в данном случае выступают акционерные общества, товарищества или ассоциации фермерских хозяйств, объединяющие всех сельчан, а арендатором - коллектив механизаторов. Хотя первые включают всех бывших членов колхоза, работников социальной и производственной инфраструктуры села, возникающие при этом арендные отношения - все же не форма внутрихозяйственной аренды. Но их объединяет одно - группа лиц, имеющих специальную подготовку и навыки, следовательно, имеющая возможность более эффективно хозяйствовать в определенных условиях (в рамках арендного договора), ведет хозяйство. В этом случае предпринимательский доход делится на две части - на арендные доходы владельцев земельных участков и на доходы арендаторов.
Арендные отношения рассматриваются нами применительно к переходному периоду, т. е. когда сохраняется существующий уровень кооперации в сельском хозяйстве. Отсюда есть основание в дальнейшем данную форму рассматривать как внутрихозяйственную аренду.
На втором этапе, по мере дифференциации хозяйств, создания новых рабочих мест на селе, особенно вне отрасли сельского хозяйства, концентрации капиталов возникнут фермерские хозяйства классического типа. Такие же, как в странах с развитым рыночным хозяйством. Но это произойдет не скоро.
Эффективность арендных отношений зависит от механизма их реализации. Нами рассмотрены 4 варианта установления арендной платы и образования дохода арендатора. Первые три варианта установления арендной платы и образования дохода арендатора базируются на оценке продукции в ценах реализации.
В первом варианте арендная плата устанавливается в виде фиксированных платежей за каждый вид используемого ресурса (земля и основные средства). Доход арендного коллектива образуется как остаток стоимости валовой продукции после внесения арендной платы и возмещения материальных затрат. Из оставшейся суммы обеспечивается участие арендного коллектива в расходах и платежах предприятия (ассоциаций, общества) на развитие производства, науки и техники, социальные нужды. Для того, чтобы избежать двойного учета, амортизационные отчисления, учтенные в арендной плате, в состав возмещенных материальных затрат не включаются. При данном варианте доход арендного коллектива включает фонд оплаты труда, фонд социального развития и резерв. Этот доход определяется таким образом:
ДА = ВП - МЗ - АП,
где ДА - доход арендатора;
ВП - валовая продукция;
МЗ - материальные затраты;
АП - арендная плата.
Во втором варианте арендная плата устанавливается в виде фиксированной абсолютной суммы и включает весь чистый доход арендного коллектива, который ежемесячно вносится равными долями арендодателю. Все расходы, связанные с расширением производства и социальным развитием, несет арендодатель. Доход арендатора при данном варианте определяется в размере фонда оплаты труда.
В третьем варианте арендная плата устанавливается в виде нормативных отчислений в процентах от валового дохода. В данном случае, как и во втором варианте, все расходы, связанные с расширением производства и социальным развитием, несет арендодатель, а доход арендатора определяется в размере фонда
оплаты труда:
ДА = ВД х нор ВД,
где ВД - валовой доход;
нор ВД - норматив от валового дохода.
В четвертом варианте внесение арендной платы обеспечивается путем применения расчетных цен. Здесь форму арендной платы вместе со средствами, используемыми на расширение производства и социальные нужды, принимает разница между закупочными ценами и ценами, по которым оно покупает продукцию у арендных коллективов. В этом случае доход также будут представлен фондом оплаты труда арендного коллектива. Он определяется таким образом:
ДА = ВП х РЦ - МЗ,
где РЦ - расчетные цены.
Каждый из вариантов имеет преимущества и недостатки. При первом и втором вариантах установление фиксированной арендной платы усиливает экономические стимулы повышения эффективности хозяйствования. Различие заключается в том, что в первом варианте арендная плата установлена за производственные ресурсы и зависит от объема ресурсов, а не от объема продукции. Плохое использование ресурсов или наличие их в излишке становится невыгодным арендатору и, наоборот, увеличение производства продукции на единицу используемых земельных и материальных ресурсов приводит к дополнительному вознаграждению арендатора по полной стоимости дополнительно произведенной продукции.
Недостаток трех последних вариантов - отсутствие материальной заинтересованности в рациональном использовании производственных ресурсов, поскольку они поступают в распоряжение арендатора бесплатно.
По сравнению с остальными первый вариант следует признать более предпочтительным. В законодательстве об аренде предусматривается использование арендными коллективами, кроме арендуемой собственности и своего имущества, за что они не будут также вносить арендную плату. Только первый вариант позволяет при установлении арендной платы учесть наличие такой формы собственности.
Недостатком первого варианта является необходимость определения платы за ресурсы в отдельности, что сопряжено с дополнительными расчетами.
При первом варианте и определении платы за ресурсы исходили из требований их воспроизводства. Все виды используемых арендаторами ресурсов делятся на воспроизводимые и невоспроизводимые. Плата за пользование невоспроизводимыми ресурсами, в нашем случае - землей, устанавливается на уровне, достаточном для обеспечения и повышения ее плодородия.
Плату за воспроизводимые ресурсы можно установить с учетом нормативного
срока их службы (по основным средствам - срока амортизации), а также средств, необходимых для их полного восстановления или воспроизводства. Однако, арендодатель сдает внаем свое имущество с целью получения определенного дохода. Аренда, не приносящая арендодателю дохода, становится бессмысленной.
Норматив арендной платы за основные средства имеет тесную связь с нормами амортизации, но это далеко не одно и то же. Амортизация начисляется от первоначальной (балансовой) стоимости основных средств по нормативу независимо от их технического состояния. Иначе говоря, за новый, только что поступивший трактор, годовая сумма амортизации составляет такую же величину, как за трактор, проработавший несколько лет. Понятно, что производительность этих машин будет разной и было бы несправедливо требовать за них одинаковую арендную плату. Нормативы арендной платы должны устанавливаться по отношению не к первоначальной, а к реальной стоимости основных средств. Реальная стоимость соответствует восстановительной стоимости основных средств с учетом их переоценки, а в годы между двумя переоценками - их остаточной стоимости.
При варианте использования механизма аренды с применением расчетных цен арендная плата принимает форму разницы между средними ценами реализации, по которым предприятие продает продукцию, и расчетными ценами, по которым покупает от арендаторов.
Инфляционные поцессы, принявшие с некоторых пор устойчивый характер, затрудняют использование арендных отношений. В связи с этим в Башкирии число колхозов и совхозов, применяющих арендный подряд, в 1992 г. сократилось вдвое, удельный вес хозяйств, применяющих арендный подряд во всех производственных подразделениях в общем числе колхозов и совхозов РБ, сократился с 17 до 9 процентов.
В колхозе им. Ильича существующие арендные коллективы сохранились благодаря переходу к расчету арендной платы по натуральной системе с последующей индексацией стоимости продукции и затрат. Без укрепления внутрипроизводственного расчета нельзя представить, что новые экономические формы на селе помогут сделать серьезный шаг в развитии производительных сил.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Аграрная реформа должна быть нацелена на повышение уровня хозяйствования на селе, рост эффективности производства. Для этого рыночный механизм необходимо использовать с учетом достигнутого уровня развития производительных сил на селе, особенностей сельскохозяйственного производства. В настоящее время переход на рыночные отношения в сельском хозяйстве идет в неблагоприятных для него условиях. Сельскохозяйственные предприятия оказались "зажатыми" монополистами, осуществляющими поставки их продукции, с одной стороны, предприятиями по
производству техники и оборудования для села, обслуживанию сельскохозяйственного производства - с другой. Все это обусловливает меньший уровень экономической свободы для сельскохозяйственных предприятий, их финансовое неблагополучие.
2. Предлагается монополизм в перерабатывающих и обслуживающих отраслях АПК преодолеть путем их приватизации с участием производителей первичного сельскохозяйственного сырья.
3. Анализ зависимости уровня рентабельности производства от различных факторов выявил наибольшую ее связь с показателями урожайности зерновых культур, обеспеченности трудовыми ресурсами, оснащенности основными фондами и структуры производства. Хозяйства даже одного региона - Южной лесостепной зоны Башкирии -сильно различаются по указанным факторам производства. Следовательно, условия хозяйствования в них также разные. А это предполагает дифференцированный подход к налогообложению предприятий и их кредитованию. Характер действия различных факторов производства должен быть учтен и при выборе форм хозяйствования.
4. Необходимо ввести систему долговременных контрактов на поставки основных видов продукции растениеводства, что позволит сохранить систему севооборотов. Краткосрочные контракты заключаются на год. Такие контракты целесообразно заключить на поставки животноводческой продукции, овощей, фруктов.
5. Работу по реорганизации сельскохозяйственных предприятий при их акционировании предлагается проводить в два этапа. На первом этапе определяется уставной капитал будущего общества, затем с учетом трудового вклада каждого жителя села происходит распределение акций в предпринимательские структуры, которые учреждаются на базе подразделений предприятия. Это усилит заинтересованность работников в результатах своего труда. В первую очередь, такие структуры можно создать в животноводстве. Эффективное ведение растениеводства возможно при применении арендных отношений (особенно в переходный период).
6. В совместном ведении участников акционерного общества целесообразно оставить автотранспортные и строительные подразделения, мощности по переработке и хранению сельскохозяйственного сырья. Это позволит избежать их монопольного положения внутри общества.
7. Выбор оптимальной формы арендных отношений применительно к хозяйственным подразделениям предприятий предлагается осуществлять с учетом характера результатов их производственной деятельности, возможности оценки последних в стоимостных показателях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Коллективный подряд и активизация человеческого фактора. Методологические вопросы исследования человеческого фактора в социалистической экономике. II Тез. докл. и выст. на научной конференции. - Уфа, 1988. - 0,1 п. л.
2. Хозрасчет, подкрепленный подрядом. "Уральские Нивы", 1988. № 8. - 0,3 п.л.
3. Резервы роста прибыли при полном хозрасчете и самофинансировании в колхозе. Колхозы и совхозы Башкирии в условиях полного хозрасчета и самофинансирования. // Тез. докл. и выст. респуб. научно-практ. конф. - Уфа, 1988. - 0,2 п. л.
4. Земельные отношения в системе хозяйственного механизма АПК. Комплексное совершенствование хозяйственного механизма. // Тез. докл. Всесоюз. конф. - Минск, 1990, - 0,1 п. л. (в соавторстве).
5. Арендный подряд с куплей-продажей продукции по закупочным ценам и с арендной платой в виде фиксированной суммы от валового дохода. // Брошюра -Арендные отношения в колхозах и совхозах Башкирской ССР. - Уфа: Башк. кн. изд., 1990.-0,3 п. л. (в соавторстве).
6. Определение арендной платы и хозрасчетного дохода в сельскохозяйственных предприятиях. Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе
АПК. II Тез. докл. Всерос. научно-практ. конф. - Москва, 19 , - 0,2 п. л. (в соавторстве).
7. Актуальные проблемы развития сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям. Аграрная реформа и проблема перехода к рыночной экономике в Башкирии. II Тез. докл. научно-практ. экон. конф. - Уфа, 1991, - 0,2 п. л.
8. Эффективность внутрихозяйственного расчета в колхозах. Экономические отношения в АПК: Сб. статей IIБНЦ УрО АН СССР. - Уфа, 191, - 0,3 п. л.
9. Эффективность развития внутрихозяйственных экономических отношений. Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации. II Тез. докл. Всерос. научно-практ. конф. - Ростов-на-Дону, 1992, - 0,1 п. л. (в соавторстве)
Подписано в печать 18 мая 1993 г.
г. Уфа, издательство "Башкортостан". Заказ Г 568. Тираж 110 экз.