Аграрная реформа-основа устойчивого развития сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шарипов, Комил Каримович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шарипов, Комил Каримович
Введение
Глава 1. Концепция устойчивого развития сельского хозяйства и аграрная реформа. 1.1. Основные положения концепции формирования устойчивого развития и реформирования сельского хозяйства. & 1.2. Экономические проблемы проведения реформы сельского хозяйства Таджикистана. & 1.3. Экологические проблемы проведения реформы сельского хозяйства Таджикистана.
Глава 2. Основные направления формирования устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана. 2.1. Совершенствование государственного регулирования и управления аграрной реформы и устойчивого развития. & 2.2. Повышение эффективности использования производственных ресурсов и производства экологический чистой продукции. 2.3. Основные пути повышения эффективности аграрной реформы и устойчивого развития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Аграрная реформа-основа устойчивого развития сельского хозяйства"
0 •
Актуальность темы исследования. Преобразование организационной * структуры аграрной экономики, необходимость создания различных форм хозяйствования и обеспечение равных условии для экономического и социального развития сельского хозяйства Таджикистана, за последние 10-лет (1993-2003гг.), потребовало изменения в земельных, организационных, финансово-кредитных, а также и в производственных отношениях, его государственное регулирование, что и положило начало аграрной реформе. Однако обострение эколого-экономических проблем эффективности сельского хозяйства объективно препятствует формированию новых производственных отношений. Отсюда весьма актуально рассмотрение взаимосвязаны вопросов аграрной реформы и устойчивого развития сельского хозяйства. « Государственная монополия на землю, а также игнорирование традиционной культуры земледелия, менталитета местного населения, в годы плановой экономики привели к тому, что сегодня сельское хозяйство
9Таджикистана подвержено эрозии, почти 80% площади орошаемых земель, » различной степени засоление почв имеет место на более 140 тыс. га (из общей площади 720 тыс. га) земли.
Резкое сокращение государственных инвестиций на развитие сельского хозяйства роста цен на производственные ресурсы при их недостатков увеличение расходы воды на орошение, использование низкокачественных семьян привели к снижению объем валовой продукции сельского хозяйства. Снижается урожайность культур, а сельское хозяйство стало источником загрязнения земельных и водных ресурсов, атмосферного воздуха, что обусловило высокую заболеваемость сельского населения.
За период реформы главное внимание было уделено проблемам приватизации и изменению форм хозяйствования и совершенно недостаточно рассматривались вопросы социально-экологической защиты не только сельского хозяйства, но и населения.
На наш взгляд, задача современной экономической науки заключается в проведении исследований, связанных с научным объяснением о необходимости проведения аграрной реформы, с учетом ухудшающегося эколого-экономического состояния, предупреждением его негативных последствий и обоснованием основных направлений, гарантирующих обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства республики.
Разработка концептуальной модели аграрной реформы и устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана на современном этапе весьма актуальна как в практическом, так и в теоретическом плане.
Эта модель рассчитана на формирование новых экономических рыночных отношении способствующих выводу из кризиса и создание эффективного сбалансированного, сельскохозяйственного производства, учитывающего потребности нынешнего и будущего поколений.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования взаимосвязи между экономическим развитием и экологическими проблемами проводились и ранее. Эти вопросы поднимали в своих трудах ученые - экономисты, аграрники, почвоведы, медики и даже историки. Среди них можно назвать В.В. Докучаева, В.Н. Вернадского, Д.Н. Прянишникова, В.А. Тимирязева, Н.И. Вавилова, Н.А. Костичева, А.Б. Чаянова, Т.С. Мальцева, Л.Н. Гумилева, С.Г. Струмилина и др.
Разработка данной проблемы связана с общетеоретическими исследованиями аграрной реформы и устойчивого развития сельского хозяйства. Среди зарубежных и таджикских ученых этими проблемами занимались Лестер Р. Браун, Николас А. Робинсон, Пьер Р. Кроссон, Алис Джакоб, Э. Шеллер, Пауле М. Порру, Герхард Пройшен, Стивен Г. Шнайдер, Т.С. Хачатуров, М.Я. Лемешев, A.M. Емельянов, С.Н.Бобылев, В.А. Вашанов, Н.Н. Лукьянчиков, К.В. Папенов, А.А. Гусев, А.А. Голуб, М.Н. Заславский, П.Г. Олдак Ю.А. Израэлья, П.М. Нестеров, Н.Г. Фейтельман, Н.Ф. Реймерс, Асроров И.А., Умаров Х,У., Гафуров Х.Г., Ганиев Т.Б., Эргашев А.Э.,Исломов С.И., Нурмахмадов М.Н., Мадаминов А.А., Пиров С. Р., и др.
В их работах в разной степени сформулированы теоретические основы аграрных преобразовании и проблемы устойчивого развития сельского хозяйства.
Несмотря на большое количество проведенных исследований, в научной литературе не получили должного отражения системный подход к проведению аграрной реформы и проблемам устойчивого развития сельского хозяйства. Отдельные экологические аспекты рассматривались только с точки зрения экономической эффективности в условиях плановой экономики. Но при этом не были рассмотрены и не исследованы альтернативные подходы к реформированию сельского хозяйства в условиях эколого-экономического кризиса и формирования рыночных отношений в аграрном секторе экономики Таджикистана.
В данной работе развиваются идеи названных авторов и. рассматривается возможность интеграции научных знаний, расширения и углубления отдельных положений теории и практики аграрной реформы и устойчивого развития сельского хозяйства.
Впервые сделана попытка разработать концептуальную модель проведения аграрной реформы и устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концепции аграрной реформы, как основа устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана в условиях формирования производственных отношений переходного периода, а также определение эколого-экономической эффективности устойчивого развития.
На этой основе предложены пути проведении аграрной реформы и рационального использования производственно - ресурсного потенциала аграрного сектора и повышения его эффективности. Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- разработка концептуальной модели осуществления аграрной реформы и устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям и обоснование развития ее основных направлений;
- исследование прямых и косвенных взаимосвязей между развитием сельского хозяйства и экологическим состоянием;
- выявление региональных особенностей в проведении аграрной реформы в Таджикистане и обоснование необходимости эколого-экономического подхода в их решении;
- обоснование эффективных направлений проведения аграрной реформы и формирование предпосылки устойчивого развития сельского хозяйства;
- поиск оптимальных путей формирования и совершенствования организационно-хозяйственных структур, обеспечивающих устойчивое развитие сельского хозяйства;
- исследование методов государственного регулирования аграрной реформы, как основа устойчивого развития сельского хозяйства;
Объектом исследования, являются сельскохозяйственные \ предприятия и отрасли системы агропромышленного комплекса
Таджикистана, их производственно-ресурсный потенциал.
Основным предметом исследования, явились экономические от ношения в сельском хозяйстве и отраслях системы агропромышленного комплекса Таджикистана в переходный период.
Научно - методологической основой исследования послужили научные труды российских, таджикских и зарубежных ученых, программные документы Правительства Республики Таджикистана по актуальным проблемам реформирования аграрного сектора.
В работе использованы - следующие методы исследования: абстрактно - логический, монографический, расчетно-конструктивный, « экономико-статистический, метод сравнительного анализа и моделирование.
Информационную базу диссертации составили материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства, Министерства охраны природы Республики Таджикистан, материалы ПИИ и организаций, справочники и публикации по исследуемым проблемам, а также материалы Всемирного банка.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана концептуальная модель проведения аграрной реформы, как основа устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана;
- выявлена группа экономических, социальных, экологических и организационно-хозяйственной факторов, препятствующих преобразованию сельского хозяйства и воздействующих на его устойчивое развитие;
- определены перспективные направления . проведения аграрной реформы как основа формирования устойчивого развития. Это проведение организационно-хозяйственной структуры управления, V земельной и финансово-кредитной реформы, реформа водопользования и мелорации;
- проанализирована организационно-хозяйственная структура системы ^ сельского хозяйства. Сделан прогноз институциональных изменений в аграрном секторе Таджикистана и эколого-экономичсекой эффективности новых форм хозяйствования. Обоснована необходимость и пути создания эффективной системы органов контроля за производством экологически чистой продукции;
- -предложены новые варианты финансово-кредитного стимулирования аграрной реформы и устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана, где обоснована необходимость кардинального изменения приоритетов в инвестиционной политике. Практичекая значимость результатов исследования.
Предложенная автором концепция аграрной реформы и устойчивого развития сельского хозяйства была включена в государственную программу экономических преобразований агропромышленного комплекса Республики Таджикистан на 2001-2003гг. и на период до 2005года, подготовленную Министерством сельского хозяйства республики.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались соискателем и получили положительную оценку на 10 республиканских, межвузовских и вузовских конференциях, совещаниях, семинарах, заседаниях "за круглым столом".
Основные результаты исследования отражены в 4 опубликованных научных работах, объем которых составляет 1,4 печ. л.
Материалы диссертации представляют интерес научных организаций, занимающихся проблемами аграрной реформы и устойчивого развития экономики, и могут быть использованы для оценки результатов реформирования аграрных отношений с учетом обычаев, культуры земледелия в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шарипов, Комил Каримович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное автором исследование позволило сделать следующее заключение:
1. Аграрная реформа и проблемы устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана является главным элементом дальнейшего обеспечения продовольственной безопасности страной в ближайшее 10-15 лет. Однако углубление эколого-экономический кризиса связанные с разрывом экономических связей между предприятиями и организациями самой агропромышленного комплекса, между заготовительными организациями и поставщиками аграрного сектора, а также однобокий техногенно-экстенсивным характера развития сельского хозяйства за последних 20-25 лет XX век препятствуют своевременного формирования нового процесса.
Игнорирование традиционной культуры земледелия, развитие монокультуры хлопчатника в условиях непродуманной мелиорации, химизации и механизации, при жесткой централизованной планово-административной системе управления в годы советской власти, по мнению автора, являются основными причинами эколого-экономического кризиса аграрного сектора Таджикистана на современном этапе развития.
2. Решение проблем сложившихся в сельском хозяйстве республики, возможно только на основе разработки научно обоснованной программы аграрной реформы и устойчивого развития аграрного производства.
В работе автором исследованы, сформулированы и предложены основные принципы концептуальной модели аграрной реформы и устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана. Структура разработанной модели включает два уровня - "Макроэкономика" и "Микроэкономика", состоящие из шести направлений, ва, что имеет давние традиции. Эффективность этой формы автор анализировал на основе опыта дехканских хозяйств 2000- 2005гг.
3. Анализируя организационно - хозяйственных структуры и формирование новых форм хозяйствования в сельском хозяйстве, автор пришел к выводу:
- в Таджикистане прогрессивной и эффективной формой землепользования в условиях переходной экономики является дехканское хозяйство на основе семейного предпринимательства;
- существуют еще нежелание и сопротивление со стороны руководителей колхозов и совхозов в деле организации новых прогрессивных форм хозяйствования;
- не определены еще нормативно - правовые, экономические и организационные механизмы формирования новых форм хозяйствования;
- совхозное и колхозное производство в ближайшие время еще будут занимать до 50 % общих площадей сельхозугодий и производить основную часть продукции госзаказа.
Региональные и национальные традиции дехканского двора являются объективными факторами существования личного подсобного хозяйства (ЛПХ).
4. Рассматривая вопросы организации управления устойчивого развития, автор пришел к мнению, что эффективное устойчивое развитие сельского хозяйства можно обеспечить методами организации экологической паспортизации и аттестации хозяйств, экологической диагностики и мониторинга, проведения экологических экспертиз, экологической регламентации хозяйственной деятельности, экологического воспитания и образования населения.
5. Финансово - кредитное обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства в условиях реформирования производственных отношений, проведения земельно- водных реформы, сопровождается развитием новых форм хозяйствования, основанных на многоукладности форм производства.
- финансовое обеспечение формирование устойчивого развития сельского хозяйства;
- стимулирование производства экологически чистой продукции по ценам, приемлемым для массового покупателя;
- сведение до минимума всех негативных влияний на окружающую среду в цепочке " природа - производство - потребление".
Считаем целесообразным при рассмотрении вопроса эффективности капитальных вложений и кредитования учитывать прежде всего социально - экологический фактор. Надежное финансирование устойчивого развития сельского хозяйства - это переход к платному природопользованию, создание фондов экологической поддержки, введение льготного налогообложения и кредитование природосберегающей технологии и способов производства, а также совершенствование системы ценообразования в аграрном секторе.
6. В условиях сложившейся ситуации в Таджикистане сейчас и в ближайшем будущем важную роль в проведении аграрной реформы и формировании устойчивого развития аграрного сектора играет государство. В связи с этим необходимо создание новой институциональной системы, шире использовать индикативное регулирование и рыночные инструменты, обеспечивающие реализацию программы реформ, поддержку арендных, дехканских, семейных хозяйств, разработку новой концепции налоговой и бюджетной систем, развитие рыночной инфраструктуры и связей на уровне республики, а также интеграцию экономики » Таджикистана в экономическое пространство СНГ и мировое хозяйство.