Приоритетные направления дальнейшего реформирования сельского хозяйства в условиях рыночной трансформации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Болоболов, Александр Васильевич
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Болоболов, Александр Васильевич
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы рыночного 11 реформирования сельского хозяйства
1.1. Эволюция и научное обоснование аграрных преобразований в России
1.2. Концепция и современные тенденции рыночной трансформации 24 аграрной экономики
Глава 2. Приоритетные направления дальнейшего реформирования 41 и тенденции развития сельского хозяйства в Краснодарском крае
2.1. Анализ и оценка аграрных реформ в АПК Краснодарского края
2.2. Трансформация отношений собственности и формирование 59 многоукладной экономики
2.3. Приоритетные направления рыночных реформ в сельском хозяйстве 73 региона
2.4. Реализация в практике хозяйствования современных методов 89 реформирования аграрной экономики
Глава 3. Организационно-экономические аспекты повышения 103 эффективности реформирования сельского хозяйства в условиях рыночной трансформации
3.1. Конкурентоспособность как решающий фактор и стратегическое 103 направление рыночной модернизации АПК
3.2. Повышение эффективности государственного регулирования 118 рыночных реформ в аграрной сфере экономики
3.3. Развитие предпринимательства и агробизнеса в процессе рыночного реформирования сельского хозяйства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритетные направления дальнейшего реформирования сельского хозяйства в условиях рыночной трансформации"
Актуальность темы исследования. Аграрная реформа, как важное направление - общеэкономических преобразований в стране, сопровождается < коренной трансформацией земельных и имущественных отношений, становлением многоукладной экономики, расширением прав хозяйствующих субъектов, формированием рыночного экономического механизма. Однако, отмечая позитивное движение к рынку, понимание его целесообразности; обозначение в аграрном секторе реальных «точек роста», сельскохозяйственные товаропроизводители и население не удовлетворены результатами реформирования сельского хозяйства.
По итогам более чем 10-летнего опыта рыночных реформ можно считать общепризнанным, допущенную переоценку возможных результатов институциональных преобразований, что было принято в качестве основного стратегического направления развития АПК в 90-е годы, при недооценке других необходимых факторов аграрного производства. Отсутствие цельной теории экономики переходного периода, бессистемный переход к рыночным отношениям, сокращение государственной поддержки АПК, удорожание кредитных ресурсов и значительный диспаритет цен крайне осложнили экономическое положение сельского хозяйства и развитие сельских территорий.
В условиях дефицита ресурсного потенциала при сравнительно ограниченных государственных материальных и; финансовых ресурсах возникла необходимость теоретически обосновать капиталосберегающие пути дальнейшей; рыночной- трансформации аграрной экономики, исследовать проблемы ее структурных изменений,, дальнейшей реконструкции экономического механизма, повышения уровня государственного регулирования аграрных преобразований, дать объективную оценку практике реформирования сельского хозяйства и определить приоритетные направления дальнейшего развития аграрных реформ в переходной экономике. Поэтому исследование народнохозяйственных, отраслевых и внутриотраслевых аспектов этой проблемы с учетом специфики социально-экономических процессов переходного периода и наиболее полного использования потенциальных возможностей отдельных регионов страны является актуальным: и приоритетным по всей совокупности проблем современной аграрной науки, что и предопределило выбор темы диссертации.
Стенень изученности проблемы. Исследованиями проблем науки и практики реформирования сельского хозяйства на разных уровнях и этапах занимались многие ученые и целые научные коллективы. Различным организационно-экономическим аспектам реформирования сельского хозяйства посвящены работы Л.И. Абалкина, A.A. Алтухова, В:Р. Боева,. F.B. Беспахотного, И.Н: Буробкина, О.Т. Богомолова, В.А. Добрынина, В.П. Коровкина, Э.Н; Крылатых, В.А. Клюкача, М.А. Коробейникова, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева,. В.В. Милосердова, A.A. Никонова, В.И. Назаренко, В.Н. Овчинникова, Б.И. Пошкуса, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, Л.Ж Ушвицкого, И.Ф. Хицкова, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова и ряда других исследователей.
Вместе с тем, глубина научной разработки проблемы с точки зрения системного подхода и современной российской экономической; действительности недостаточна. Важные организационно-экономические аспекты содержания и особенности реформирования, сельского хозяйства в условиях отдельных регионов остаются не- исследованными. Нет однозначных подходов к приоритетным: направлениям: дальнейшего реформирования аграрного сектора, требуется уточнение решения; ряда вопросов собственности. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по совершенствованию ценового механизма, развитию предпринимательства и агробизнеса. Все это, а главное то, как преодолеть существующую деформацию рыночных реформ, усилить их влияние на повышение уровня жизни населения и эффективности аграрного производства предопределило цель, задачи, направления и структуру диссертационной работы.
Тема диссертации соответствует п. 15.40. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - реформирование сельского хозяйства.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование форм и методов приоритетных направлений эффективного реформирования сельского хозяйства в меняющейся ситуации современного переходного периода. Для достижения этой цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
• теоретически обоснована адекватная новым экономическим подходам модель и определены общие научно-методические принципы дальнейшего реформирования сельского хозяйства в условиях рыночной трансформации;
• исследованы основные структурные элементы и особенности аграрных преобразований в условиях Краснодарского края;
• раскрыта экономическая сущность и выявлены тенденции повышения эффективности реформирования сельскохозяйственных организаций и форм собственности в условиях многоукладной экономики;
• разработана система мер по переориентации аграрного производства на последовательно рыночные принципы с учетом усиления регулирующих функций государства и самофинансирования сельскохозяйственных организаций;
• обоснованы методические подходы к выбору форм и методов развития предпринимательства и агробизнеса в рыночных условиях;
• определены пути рационализации проведения аграрных реформ на базе комплексного сочетания зональных систем ведения хозяйства и эффективного внутрихозяйственного коммерческого расчета.
Предметом исследования являются экономические процессы реформирования сельского хозяйства, обеспечивающие увеличение темпов роста и повышение эффективности аграрной экономики в рыночных условиях:
Объектом исследования являются- хозяйствующие субъекты и отрасли АПК Краснодарского края: Более детально исследования проводили на примере Динского, Красноармейского, Выселковского, Анапского районов, а также 59 лучших хозяйств края, вошедших в российский клуб «Arpo - 300».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых-аграрников по вопросам объективных закономерностей и механизма рыночных преобразований, аграрного сектора экономики, концептуальные положения и законодательная база проводимой аграрной политики, государственные решения по ее реализации:
Научно-методической основой работы является системный подход с использованием абстрактно-логического, аналитического, экономико-статистического, графического, расчетно-конструктивного, сравнительного, экономико-математических методов, выборочные обследования и др.
Информационной базой исследования являются статистические материалы Госкомстата России и Краснодарского края, отчетные и прогнозные материалы, а так же законодательные и нормативные акты Правительства РФ и Краснодарского края, годовые отчеты и документы первичного учета сельскохозяйственных организаций, публикации по теме исследования, отчеты научных учреждений, расчеты и исследования автора.
Научная новизна диссертации; заключается в выделении систематизации приоритетных направлений; разработке отдельных элементов дальнейшего реформирования сельского хозяйства и повышения степени эффективного воздействия рыночных реформ на развитие АПК в регионе, рассматриваемых с позиции системного подхода. К наиболее существенным результатам, характеризующим новизну научного знаниями выносимых на защиту, относятся следующие:
• уточнены и дополнены отдельные теоретические положения о сущности и содержании реформирования сельского хозяйства, исходя из методологических принципов функционирования рыночной экономики и эволюционного характера переходных процессов;
• выявлены и систематизированы основные факторы современного сдерживания и ограничения аграрных реформ, и тем самым достижения наибольшего экономического эффекта от рыночных преобразований в сельском хозяйстве;
• обоснованы объективные критерии и приоритетные направления системной переориентации реформирования* сельского хозяйства на последовательно рыночные принципы в -крупном агропромышленном регионе;
• осуществлена экономическая оценка адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования с обоснованием приоритетной роли крупного товарного производства в сочетании с эффективно развивающимся фермерским и мелким частным хозяйством при возрастании значимости интегрированных агрообъединений, имеющих законченный цикл: агросервиса - производства - переработки и реализации готового конечного продукта;
• на основе развития интеграционных процессов и ассоциативных форм собственности и управления разработана рыночная модель создания в регионе особой экономической зоны свободного предпринимательства, включающей организационную структуру, ресурсы, инфраструктуру и экономический механизм функционирования;
• выявлены и систематизированы основные факторы по целесообразной перестройке ценового сегмента АПК как основы повышения эффективности реформирования сельского хозяйства;
• разработаны рекомендации по развитию интенсификации аграрного производства на базе имеющегося ресурсного потенциала, повышения* инвестиционной активности и рыночной модернизации сельскохозяйственных организаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью предложенной автором современной системы приоритетных направлений дальнейшего реформирования сельского хозяйства, представляется возможным стабилизировать и повысить эффективность агропромышленного производства, его конкурентоспособность и на этой основе обеспечить качественно новый уровень жизни сельского населения: Результаты, исследования: могут быть» использованы в практической деятельности сельскохозяйственных организаций по дальнейшему реформированию организационной структуры и управления* развитию горизонтальной и вертикальной кооперации, совершенствованию ценового механизма, а так же имущественных, земельных и внутрихозяйственных отношений; позволят улучшить использование ресурсного потенциала.
Основные методические положения работы нашли практическое применение при реформировании АПК Краснодарского края, являющегося ведущим аграрным регионом страны. Результаты исследования внедряются в агрофиреме «Луч» и ряде других хозяйств края, вошедших в российский клуб «Агро-300». Реализация научных обобщений^ конкретных выводов и рекомендаций выходит за пределы конкретного объекта анализа, в частности при создании зон свободного предпринимательства, что позволит системно, и в связи с этим, более эффективно применять макроэкономические рычаги и внутренние стимулы сельскохозяйственных товаропроизводителей в деле углубления и развития рыночных реформ, повышения их роли в устойчивом функционировании аграрной сферы и АПК в целом.
Апробация^ результатов исследования. Основные результаты исследования являются итогом многолетней научной и практической работы автора по данной проблеме, что нашло отражение в монографии и публикациях по теме диссертации, а также в докладах и выступлениях на всероссийских (г. Москва - 2002, 2003 гг.) и региональных (г. Краснодар -2001, 2002 гг., г. Туапсе - 2002 г.) научно-практических конференциях по проблемам реформирования и развития аграрного сектора экономики. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на региональных совещаниях и семинарах различных уровней. Диссертация выполнена в соответствии с планами научных исследований Невинномысского государственного гуманитарно-технического института на 2001 - 2005 годы по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по формированию и развитию высокоэффективного конкурентоспособного регионального АПК в условиях переходной экономики».
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 14,2 п. л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (165 наименований), работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, включает 34 таблиц, 14 рисунков 8 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Болоболов, Александр Васильевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Несовершенство рыночных реформ и недостаточная адаптированность хозяйствующих субъектов к рынку, негативные тенденции и процессы на селе выделяют в разряд наиболее актуальных проблему реформирования сельского хозяйства, как составную часть рыночных преобразований в переходной экономике. Современная аграрная реформа представляет собой комплексную систему мер по формированию эффективного конкурентоспособного на мировых рынках агропромышленного производства, способствующего продовольственной безопасности страны, повышению качества жизни сельского населения, сохранению природных ресурсов. Эта цель должна быть достигнута в краткие сроки, так как продолжается экспансия импортного продовольствия, при дефиците имеющегося ресурсного потенциала и сравнительно ограниченных государственных, материальных и финансовых ресурсах.
2. Анализ итогов 10 — летнего опыта аграрных реформ свидетельствует о том, что после глубокого кризиса в начале 90-х годов, с 1999 года, после того как рыночные институты стали функционировать, наблюдается рост аграрного производства. Темпы ежегодного прироста физических объемов валовой продукции сельского хозяйства в Краснодарском крае за 1999 -2002 гг. достигают в пределах 10-16%, при среднероссийских показателях-5-7%. Дальнейшее углубление аграрных реформ на первый план выдвигает: институциональные преобразования; рыночный оборот сельскохозяйственных земель; кооперацию и агропромышленную интеграцию; формирование развитых агропродовольственных рынков и рыночной инфраструктуры; рыночную модернизацию внутрихозяйственных отношений; освоение зональных систем ведения хозяйства.
3. Становление многоукладной экономики не способствовало динамичному развитию сельского хозяйства. За годы реформ не выявлено преимуществ отдельных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. При этом возрастала роль крупных товарных хозяйств. Успешно функционируют интегрированные структуры с законченным циклом производства - переработки - реализации продукции: агрохолдинги, агроконсорциумы, агрофирмы, ассоциации К(Ф)Х и агрокомплексы. Исследования показывают, что в институциональных преобразованиях при сохранении принципов многоукладной экономики необходима ориентация на крупные и средние предприятия с преобладанием кооперативных в сочетании с фермерским и мелким частным хозяйством.
4. Рыночная модернизация сельскохозяйственных организаций осуществляется с наименьшими потерями, если они внедряют зональные системы ведения хозяйства, коммерческий внутрихозяйственный рост, осваивают новую технику и прогрессивные технологии. Используя эти и другие рыночные методы хозяйствования около 60 лучших хозяйств Краснодарского края (вошедших в клуб «Arpo - 300») по сравнению с другими получают выручки от реализации продукции на 1 га сельхозугодий в 1,9 раза и валового дохода в 5,8 раза больше, имеют фондоотдачу почти в 2 раза выше.
5. Ценовой сегмент АПК является основой эффективного реформирования сельского хозяйства. Вместе с тем, за годы реформ цены на промышленную продукцию и услуги выросли на 66,3%, а на продукцию сельского хозяйства - на 35,6%, одновременно удельный вес сельхозпроизводителей в конечной цене на хлеб понизился в 1,5 раза, на молоко - в 1,4 раза, на мясо - в 1,6 раза. В целях обеспечения выгодности аграрного производства целесообразно: снижение посреднических и торговых наценок на конечную продукцию, ограничение монополизма в промышленной сфере АПК; автоматизированный мониторинг цен; расширение залоговых и лизинговых операций; использование гарантированных цен, обеспечивающих достаточную рентабельность производства и его расширение.
6. Современная ситуация, сложившиеся в ходе реализации закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и проведенные исследования свидетельствуют о необходимости: формирования цивилизованного рынка земель и эффективного класса хозяев -предпринимателей; передачи земель эффективно-хозяйствующим субъектам; создания широкой сети земельно-ипотечных банков; информационного обеспечения; земельного рынка и платности предоставления земли. Завершение земельной реформы должно обеспечить рациональное использование земель, сохранение и улучшение их качества с учетом интересов сельского населения и государства.
7. Исследования; показали, что для повышения эффективности реализации аграрных реформ необходимо обеспечить четкое сочетание принципа самофинансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей с мерами государственного регулирования и аграрного протекционизма. В- работе предложена система мер государственного и рыночного регулирования аграрного секторах помощью налогового, денежно-кредитного, ценового и бюджетного механизмов, а также формирования государственных программ и заказов. Уровень господдержки производителей (PSE - producer support estimate) по основным сельхозпродуктам колеблется; в динамике от 3 до 9% и приближается к среднему уровню стран с.переходной экономикой (10-20%), но значительно ниже, чем дотирование агропродуцентов в странах - членах ОЭСР (35-45%). В условиях Краснодарского края возможно ожидать, что за счет поддержки рыночной цены, уменьшения разрыва внутренних и мировых цен на продукцию растениеводства, а также роста бюджетных трансфертов на животноводческие продукты, перекрывающих этот разрыв, PSE в перспективе будет возрастать.
8. В ходе проведенных исследований установлено влияние аграрных реформ на инвестиционную активность сельхозтоваропроизводителей. Инвестиции в основной капитал АПК Краснодарского за последние годы (2000 - 2002 гг.) увеличились с 4,9 до 11,2 млрд. руб., или в 2,3 раза, коэффициент обновления основных фондов повысился в 2,8 раза, уровень внесения минеральных удобрений — в 2,0 раза, что способствовало повышению темпов интенсификации аграрного производства. Анализ свидетельствует, что с увеличением фондообеспеченности на 1 га сельхозугодий с 11,4 до 24,5 тыс. руб. и затрат на удобрения с 560 до 1210 руб. на 1 га посевной площади, урожайность зерновых повышается с 42,6 до 52,6 ц с 1 га, а рентабельность достигает до 90%, при среднекраевом показателе в 2002 году - 30%.
9. Реформирование аграрной сферы требует быстрого хозяйственного маневрирования, что возможно осуществить за счет создания особых экономических зон (ОЭЗ) свободного предпринимательства в системе государственного их регулирования, которые могут рассматриваться как органические составляющие успешного проведения аграрных реформ в стране. В соответствии со сложившейся мировой практикой с привлечением иностранного капитала предлагается создать в Краснодарском крае ОЭЗ на базе «Краснодарской агропродовольственной корпорации», агрофирм «Абрау-Дюрсо», «Россия», «Краснодарский чай», акционерной компании «Кубань» в районах городов Краснодара, Сочи, Анапы, Дагомыса, где могут действовать особые визовый, таможенный, валютный и налоговый режимы.
В заключение диссертации формулированы основные обобщающие выводы и предложения, полученные в результате научных разработок, предусмотренных целью и задачами исследования. Конкретные предложения и рекомендации даны по ходу анализа.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные направления дальнейшего реформирования сельского хозяйства в условиях рыночной трансформации"
На правахрукописи
БОЛОБОЛОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ (на материалах Краснодарского края)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте
Научный руководитель:
доктор экономический наук, профессор Бинатов Юрий Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Коровкин Виктор Петрович
кандидат экономических наук, доцент Прокофьева Виктория Юрьевна
Ведущая организация:
Высшая школа управления АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
Защита состоится 11 марта 2004 года в 13-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета.
Автореферат разослан февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, доцент
Н.Н. Куницына
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Аграрная реформа, как важное направление общеэкономических преобразований з стране, сопровождается коренной трансформацией земельных и имущественных отношений, становлением многоукладной экономики, расширением прав хозяйствующих субъектов, формированием рыночного экономического механизма. Однако, отмечая позитивное движение к рынку, понимание его целесообразности, обозначение в аграрном секторе реальных «точек роста», сельскохозяйственные товаропроизводители и население не удовлетворены результатами реформирования сельского хозяйства
По итогам более чем 10-летнего опыта рыночных реформ можно считать общепризнанным допущенную переоценку возможных результатов институциональных преобразований, что было принято в качестве основного стратегического направления развития АПК в 90-е годы, при недооценке других необходимых факторов аграрного производства. Отсутствие цельной теории экономики переходного периода, бессистемное введение рьночных отношений, сокращение государственной поддержки АПК, удорожание кредитных ресурсов и значительный диспаритет цен крайне осложнили экономическое положение сельского хозяйства и развитие сельских территорий.
В условиях дефицита ресурсного потенциала при сравнительно ограни ен-ных государственных материальных и финансовых ресурсах возникла необходимость теоретически обосновать капиталосберегающие пути дальнейшей рыночной трансформации экономики сельского хозяйства, исследовать проблемы ее структурных изменений, дальнейшей реконструкции экономического механизма, повышения уровня государственного регулирования аграрных преобразований, дать объективную оценку их практике и определить приоритетные направления дальнейшего развития аграрных реформ в переходной экономике. Поэтому исследование народнохозяйственных, отраслевых и внутриотраслевых аспектов этой проблемы с учетом специфики социально-экономических процессов рыночной экономики и наиболее полного использования потенциальных возможностей от-
дельных регионов страны является актуальным и приоритетным по всей совокупности проблем современной аграрной науки, что и предопределило выбор темы диссертации.
Степень изученности проблемы. Исследованиями проблем науки и практики реформирования сельского хозяйства на разных уровнях и этапах занимались многие ученые и целые научные коллективы. Различным организационно-экономическим аспектам реформирования сельского хозяйства посвящены работы Л.И. Абалкина, А.А. Алтухова, В.Р. Боева, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, О.Т. Богомолова, ВА Добрынина, В.П. Коровкина, Э.Н. Крылатых, ВА Клюка-ча, МА. Коробейникова, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, В.И. Назаренко, В.Н. Овчинникова, Б.И. Пошкуса, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, Л.И. Ушвицкого, И.Ф. Хицкова, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и ряда других исследователей.
Вместе с тем, глубина научной разработки проблемы, с точки зрения системного подхода и современной российской экономической действительности, недостаточна. Важные организационно-экономические аспекты содержания и особенности реформирования сельского хозяйства в условиях отдельных регионов остаются не исследованными. Нет однозначных подходов к приоритетным направлениям дальнейшего реформирования аграрного сектора, требуется уточ-нениг решения ряда вопросов собственности. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по совершенствованию ценового механизма, развитию предпринимательства и агробизнеса. Все это, а главное то, как преодолеть существующую деформацию рыночных реформ, усилить их влияние на повышение уровня жизни населения и эффективности аграрного производства предопределило цель, задачи, направления и структуру диссертационной работы.
Тема диссертации соответствует п. 15.40. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) — реформировгние сельского хозяйства.
Цель я задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование форм и методов приоритетных направлений эффективного реформирования сельского хозяйства в меняющейся ситуации современного переходного
периода. Для достижения этой цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
• теоретически обоснована адекватная новым экономическим подходам модель и определены общие научно-методические принципы дальнейшего реформирования сельского хозяйства в условиях рыночной трансформации;
• исследованы основные структурные элементы и особенности аграрных преобразований в условиях Краснодарского края;
• раскрыта экономическая сущность и выявлены тенденции повышения эффективности реформирования сельскохозяйственных организаций и форм собственности в условиях многоукладной экономики;
• разработана система мер по переориентации аграрного производства на последовательно рыночные принципы с учетом усиления регулирующих функций государства и самофинансирования сельскохозяйственных организаций;
• обоснованы методические подходы к выбору форм и методов развития предпринимательства и агробизнеса в рыночных условиях;
• определены пути рационализации проведения аграрных реформ на базе комплексного сочетания зональных систем ведения хозяйства и эффективного внутрихозяйственного коммерческого расчета.
Предметом исследования являются экономические процессы реформирования сельского хозяйства, обеспечивающие увеличение темпов роста и повышение эффективности аграрной экономики в рыночных условиях.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты и отрасли АПК Краснодарского края. Более детально исследования проводили на примере Динского, Красноармейского, Выселковского, Анапского районов, а также 59 лучших хозяйств края, вошедших в российский клуб «Агро - 300».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых-аграрников по вопросам объективных закономерностей и механизма рыночных преобразований аграрного сектора экономики, концептуальные положения и за-
конодательная база проводимой аграрной политики, государственные решения по ее реализации.
Научно-методической основой работы является системный подход с использованием абстрактно-логического, аналитического, экономико-статистического, графического, расчетно-конструктивного, сравнительного, экономико-математических методов, выборочные обследования и др.
Информационной базой исследования являются статистические материалы Госкомстата России и Краснодарского края, отчетные и прогнозные материалы, а также законодательные и нормативные акты Правительства РФ и Краснодарского края, годовые отчеты и довументы первичного учета сельскохозяйственных организаций, публикации по теме исследования, отчеты научных учреждений, расчеты и исследования автора.
Научная новизна диссертации заключается в выделении и систематизации приоритетных направлений, разработке отдельных элементов дальнейшего реформирования сельского хозяйства и повышения степени эффективного воздействия рыночных реформ на развитие АПК в регионе, рассматриваемых с позиции системного подхода. К наиболее существенным результатам, характеризующим новизну научного знания и выносимым на защиту, относятся следующие:
• уточнены и дополнены отдельные теоретические положения о сущности и содержании реформирования сельского хозяйства, исходя из методологических принципов функционирования рыночной экономики и эволюционного характера переходных процессов;
• выявлены и- систематизированы основные факторы современного сдерживания и ограничения аграрных реформ, и тем самым достижения наибольшего экономического эффекта, от рыночных преобразований в сельском хозяйстве;
• обоснованы объективные критерии и приоритетные направления системней переориентации реформирования сельского хозяйства на последовательно рыночные принципы в крупном агропромышленном регионе;
• осуществлена экономическая оценка адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования с обоснованием приоритетной роли крупного товарного производства в сочетании с эффективно развивающимся фермерским и мелким частным хозяйством при возрастании значимости интегрированных агрообъединений, имеющих законченный цикл: агросервиса - производства - переработки и реализации готового конечного продукта;
• на основе развития интеграционных процессов и ассоциативных форм собственности и управления разработана рыночная модель создания в регионе особой экономической зоны свободного предпринимательства, включающей организационную структуру, ресурсы, инфраструктуру и экономический механизм функционирования;
• выявлены и систематизированы основные факторы целесообразной перестройки ценового сегмента АПК как эсновы повышения эффективности реформирования сельского хозяйства;
• разработаны рекомендации по развитию и интенсификации аграрного производства на базе имеющегося ресурсною потенциала, повышения инвестиционной активности и рыночной модернизации сельскохозяйственных организаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью предложенной автором современной системы приоритетных направлений дальнейшего реформирования сельского хозяйства представляется возможным стабилизировать и повысить эффективность агропромышленного производства, его конкурентоспособность и на этой основе обеспечить качественно новый уровень жизни сельского населения. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности сельскохозяйственных организаций по дальнейшему реформированию организационной структуры и управления, развитию горизонтальной и вертикальной кооперации, совершенствованию ценового механизма, а также имущественных, земельных и внутри- хозяйственных отношений, позволят улучшить использование ресурсного потенциала.
Основные методические положения рдботы нашли практическое применение при реформировании АПК Краснодарского края, являющегося ведущим аграрным регионом страны. Результаты исследования внедряются в агрофирме «Луч» и ряде других хозяйств края, вошедших в российский клуб «Агро-300». Реализация научных обобщений, конкретных выводов и рекомендаций выходит за пределы конкретного объекта анализа, в частности при создании зон свободного предпринимательства, что позволит системно, и в связи с этим, более эффективно применять макроэкономические рычаги и внутренние стимулы сельскохозяйственных товаропроизводителей в деле углубления и развития рыночных реформ, повышения их роли в устойчивом функционировании аграрной сферы и АПК в целом.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования являются итогом многолетней научной и практической работы автора по данной проблеме, что нашло отражение в монографии и публикациях по теме диссертации, а также в докладах и выступлениях на всероссийских (г. Москва - 2002, 2003 гг.) и региональных (г. Краснодар - 2001, 2002 гг., г. Туапсе - 2002 г.) научно-практических конференциях по проблемам реформирования и развития аграрного сектора экономики. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на региональных совещаниях и семинарах различных уровней. Диссертация выполнена в соответствии с планами научных исследований Невинномыс-ского государственного гуманитарно-технического института на 2001 - 2005 годы по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по формированию и развитию высокоэффективного конкурентоспособного регионального АПК в условиях переходной экономики».
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 13,5 п. л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (165 наименований) и приложений. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, включает 34 таблицы, 14 рисунков, 8 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы и показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи диссертации, определены предмет, объект, теоретико-методологические основы исследования, раскрыта научная НОЕИЗ-на и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы рыночного реформирования сельского хозяйства» раскрыты сущность и содержание, эволюция и рыночная природа реформирования аграрного сектора экономики, выделены и классифицированы факторы, сдерживающие проведение аграрных реформ. Здесь же излагаются концептуальные подходы, формы и методы эффективного реформирования сельского хозяйства в условиях рыночной трансформации.
Во второй главе «Приоритетные направления дальнейшего реформирования и тенденции развития сельского хозяйства в Краснодарском крае» проанати-зированы результаты аграрных преобразований в этом крупном агропромышленном регионе, установлен диагноз имеющихся недостатков и ошибок, допущенных за годы рыночных реформ, изложены рекомендации автора по их устранению за счет развития крупного товарного производства, возрождения зональных систем ведения хозяйства, изменения ценовой политики, рыночной модернизации сельскохозяйственных организаций.
В третьей главе «Организационно-экономические аспекты повышения эффективности реформирования сельского хозяйства в условиях рыночной трансформации» предложена система мер по развитию конкурентоспособности агропромышленного производства как решающего фактора успешного его реформирования в условиях интеграции АПК в систему мировых рынков, сформулированы методические положения по усилению регулирующих функций государства в сочетании с самофинансированием сельскохозяйственных товаропроизводителей, обоснованы предпосылки и условия развития предпринимательства и агробизнеса как важных составляющих повышения эффективности реализации аграрных реформ.
В заключении диссертации сформулированы основные обобщающие выводы и предложения, полученные в результате научных разработок
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В исходном пункте научного исследования проблемы, прежде всего, важно четко и однозначно определиться в самом понятии аграрной реформы, на что в специальной литературе часто не обращается должного внимания.
Под рыночным реформированием сельского хозяйства мы понимаем такой системный режим функционирования аграрной экономики, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения по надежному продовольственному обеспечению на базе формирования устойчивого, сбалансированного, конкурентоспособного агропромышленного производства.
При этом мы исходим из научно обоснованных принципов и предпосылок формирующейся цельной теории экономики переходного периода и рыночных аграрных преобразований, с учетом экономических интересов хозяйствующих субъектов и исторического опыта проведения аграрных реформ в России и за рубежом, понимая при этом, что они не всегда вписываются в современные экономические реалии. Мы полагаем, что дальнейшее углубление рыночных реформ в аграрном секторе экономики предстаьляет собой комплексную систему мер с выделением приоритетных направлений по обеспечению эффективного развития сельского хозяйства (рис. 1).
Безусловно, выделенными на схеме сегментами (блоками, подсистемами) далеко не исчерпывается содержание такой многоплановой и сложной проблемы, как аграрное реформирование. В настоящей работе мы считаем вполне правомерным ограничиться рассмотрением наиболее острых ключевых проблем в реализации приоритетных направлений рыночных реформ, каждая из которых заслуживает отдельных специальных исследований.
Системный подход, являющийся методологией научного познания, ориентирует на раскрытие концепции дальнейшего проведения аграрных реформ в переходной экономике, в основе которой могут быть следующие признаки и свойства: целостность системы, исторический подход и эволюционные преобразования
Система рыночного реформирования сельского хозяйства i : Цели Задачи
Предпосылки и условий Приоритетные направления, подсистемы, элементы и инструменты
Освоение зональных систем ведения хозяйства Инстктуциона инаиил АПК* сгоуктуоные преобразования; развитие предпринимательства, крупных и средних ' предприятий с рыночной моделью; укрупнение К(Ф)Х; эффективное ведение ЛПХ; мониторинг реструктуризации и банкротства Рыночный обопот с.-х. земпь: создание земельного кадастра; госрегулнрование, эффективный ценовой механизм продаж; единый сельхозналог; оптимизация и охрана arpo-экосистем. 4-
Рыночная модернизация с.-х. и адаптация менеджмента к рынку
Аграрный протекционизм и 1 осударст-венное регулирование Клопепаиня нооизводственная. потреби гельская. по * снабжению и сбыту, переработке и хранению с.-х. продукции, агросервису, использованию техники, кредитная, страховая. Ус копен и с инвестиционных и нииоваиионных процессов- обеспечение привлекательности и прибыльности с.-х; мотивация инвесторов; формирование научною и инновационного потенциалов; окупаемость инвестиционных проектов; эффективный менеджмент.
* Эквивалентность обмена н доходов
Аголппоммш.юнная иитегпания' вгоохолчинги А110 ' союзы, ассоциации горизонтальною и вертикального типа; с.-х. предприятий, К (Ф) X и Л11Х; первичных структурных подразделении; международная.
* Расширенное воспроизводство Рыночная мояспнизанил вкутпихозяйственного механизма: индикативное планирование; внедрение коммерче-CKOi о, предпринимательского хозрасчета; реформирование земельно-имущественных отношений; оптимизация размеров н специализация хозрасче!ных коллективов.
* Конкурен юснособность
Эффективное функционирование агоолппловольстлрн-
* Эффективная афоэкономнка
ства и регулирования, структуризация, доаупность к рынкам и повышение их емкости; интарация в мировой рынок.
Тсхннко-тсхнологичсские преобразования: восстановление производственною потенциала; лизинг; обновление и оптимизация MT1I; внедрение ресурсо-энергосберегающих технолошй; эффективное использование ресурсов. 4-
* Социальная ориентация реформ
' 11орматнвно-правовое обеспечение Фоомнповпнис рыночной и н<!юа структуры: юазвнгис а» ромаркетинга, конъюнктурных центров, биржевой торговли, аукционов, агросервнса, информационных технологии, переработки с-х продукции.
1 Контроллинг
Ai рярные отношении
* Лграрг.ы;! ¡.ыхох | Товаропроизводители н мняЗщу^шпс с)Сьск>ы АПК земля, труд, капитал, продукция
Рисунок 1 - Комплексная система приоритетных на правлен и ií дальнейшею рыночного реформирования сельского хозяйства в переходной экономике
агрос феры, взаимодействие с внешней и внутренней средой, равновесие, возможность выделения взаимосвязанных подсистем, динамичность и активная реакция на новые факторы, избирательность приоритетов и управляемость, наличие цели и критерия, синергический эффект.
В 2000 году была разработана Федеральная аграрная программа, в которой изложены «Основные направления агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы». Она стала основой перехода к действиям системного характера по переходу к рынку, закрепила отход от крайних либерально-рыночных установок применительно к аграрному сектору. В диссертации дается обстоятельный анализ и оценка направлений данной аграрной программы в области экономики, социальной сферы и природоохранных мероприятий в сельском хозяйстве РФ и Краснодарского края.
Между тем, в результате рыночных преобразований произошло то, что внешне напоминает традиционную «модель шоковой терапии» с первоначальным в течгние 5-6 лет падением производства, потом приспособлением производителя к новым условиям, восстановлением производства и его ростом. После спада аграрного производства в 1992-1998 гг. темпы его роста в Краснодарском крае за. 1999-2002 гг. уже достигают до 16%, что в 2 раза выше среднероссийских показателей. Одновременно проявляется усиление темпов экспорта и снижения импорта продовольствия, хотя торговое сальдо и остается отрицательным. При этом удельный вес сельского хозяйства в валовом региональном продукте повысился почти в 2 раза (рис. 2).
В научной литературе существуют различные точки зрения по проблеме определения стратегии дальнейшего реформирования АПК. В работе показано, что с позиции закономерностей и принципов рыночной экономики стратегическим курсом и доминирующим фактором углубления аграрных реформ может быть повышение конкурентоспособности товара, предприятия отрасли, региона, страны в целом. Анализ показал, что среди отдельных регионов Российской Федерации обозначились реальные «точки роста» конкурентоспособности сельского хозяйства.
Рисунок 2 - Динамика результативных показателей оценки реформирования сельского хозяйства в Краснодарском крае, 1992 - 2002 гг
Примером может служить Краснодарский край, который, используя выгодное географическое местоположение, лучшие природные условия и рыночные методы хозяйствования сохранил и приумножил прежние позиции ведущего агропромышленного региона страны (табл 1)
Из таблицы видно, что аграрный сектор края реализует конкурентные преимущества на рынке практически всех сельскохозяйственных продуктов и сырья и достиг достаточно высокого рейтинга конкурентоспособности в ряду ранжирования регионов РФ и Южного федерального округа, однако еще теряет позиции по производству молока и яиц
Исследования показали, что ресурсный потенциал АПК края позволяет еще более интенсивно использовать площадь сеаьскохозяйственных угодий в производстве конкурентоспособных продуктов питания и формировании предложения
Таблица 1 - Рейтинг конкурентоспособности АПК Краснодарского края в ряду ранжирования регионов РФ и ЮФО
2002 г. Место, зани-
маемое в ряду
Показатели абс. в % к уровню ранжирования
регионов
1995 РФ ЮФО РФ ЮФО
1. Темпы изменения объемов
продукции с.-х., в % к 1998-2000
гг. 114,9 +19,3 +21,6 +7,8 7 1
2. Производство, тыс. т:
зерна 8481 148,1 9,8 25,6 1 1
семян подсолнечника 732 89,6 19,8 33,4 2 2
сахарной свеклы 4205 99,3 27,1 82,4 1- I
мяса 383 98,5 5,3 34,1 1 1
молока 1417 96,2 4,2 30,4 3 1
яиц, млн. шт. 1512 114,9 4,2 29,7 3 1
3. Урожайность зерновых, ц с 1 га 42,1 136,7 214,8 163,7 1 1
4. Надой молока на одну корову,
кг 376,5 134,2 134,1 146,8 3 1
5.06ьем иностранных инвеста- -
ции, млн. долл. 202,5 ... 1,1 34,5 14 1
6. Интегрированный уровень от-
носительной кредитоспособности 54,13 ... 107,1 111,8 29 2
в том числе:
по финансовым показателям 54,44 ... 103,8 105,9 28 2
по экономическим показателям 53,55 110,4 ^17,8 5 1
7. Стоимость минимального на-
бора продуктов питания, руб. 571 6,5 р 97,1 102,3 37 3
Примечание: 5 и 6 показатели рассчитаны экспертами Рейтингового центра агентства ЛК&М исследования в целом по краю.
на межрегиональном и мировом рынках. Основные показатели конкурентоспособности аграрного производства по себестоимости 1 ц сельскохозяйственной продукции критически ухудшаются. За 1998-2002 гг. они увеличились в 1,8-2,0 раза, а средняя цена реализации продукции не имеет стабильной тенденции роста и колеблется в растениеводстве в пределах 12-16%, животноводстве - 70-80%.
Резервы конкурентоспособных экспортных постаЕок в отношении фактора средней цены и среднего физического объема достигают по зерновым свыше 40%, подсолнечнику - 85%, подсолнечному маслу — 60%. Все это предполагает необходимость углубления исследований по выявлению резервов эффективного воздействия рыночных реформ на экономику сельского хозяйства.
В современных условиях основополагающее место в аграрных преобразованиях занимает земельная реформа. Изучение научных работ в области земельных отношений показывает, что в настоящее время особое значение приобретает реализация федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В диссертации особое внимание удглено проблемам формирования рыночного оборота земель за счет: разработки организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений; обоснования залога, аренды, купли-продажи сельскохозяйственных земель; разработки положений об особенностях оборота, владения и пользования земельной долей в праве общей их собственности в коллективных сельскохозяйственных организациях.
Сельское хозяйство Краснодарского края характеризуется многоукладной экономикой. Среди реформированных колхозов и совхозов из 1033 сельскохозяйственных организаций в 2002 году преобладали закрытые акционерные общества - 240 (23,2%), производственные сельхозкооперативы - 258 (25,0), государственные предприятия - 79 (7,7%), колхозы - 43(4,2%), акционерные общества открытого типа - 81 (7,8%).
В' диссертации достаточно аргументировано доказывается, что становление многоукладной рыночной экономики не способствовало динамичному развитию сельского хозяйства. Анализ эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций различных форм собственности и хозяйствования не выявил тенденции преимущества ни одной из них (табл. 2).
Финансовое положение остается критическим и в крупных сельскохозяйственных организациях, и в крестьянских фермерских хозяйствах. Результаты исследований показывают, что для современного этапа институциональных преобразований характерно возрастание роли крупных товарных хозяйств и интегриро-
Таблица 2 - Распределение и эффективность реформирования сельскохозяйственных организаций Краснодарского края по формам собственности
Показатели 1995 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.
Число сельскохозяйственных
организаций 750 892 899 572 1033
из них малых 119 251 257 354 424
Распределение по формам
собственности:
государственная 132 120 111 82 72
из нее:
федеральная 110 100 94 65 65
субъекта федерации 22 20 17 17 7
муниципальная 12 14 14 11 7
частная 574 705 721 82 897
смешанная 31 52 52 50 55
в т. ч.: с иностранным
участием 1 2 2 5 4
общественная 1 1 1 1 2
Уровень рентабельности реа-
лизации продукции с.-х., % 34,8 39,7 31,0 227,8 14,1
в том числе:
государственная 14,9 31,1 21,0 23,5 21,4
из нее:
федеральная 26,4 38,0 25,0 33,8 24,2
субъектов федерации 2,7 9,2 6,1 11,5 12,4
частная 39,1 42,0 26,0 23,9 13,9
смешанная 25,0 34,1 16,2 18,5 8,5
ванных агропромышленных структур (агрохолдинги, агроконсорциумы, агросою-зы и ассоциации горизонтального и вертикального типа) с законченным циклом производства, переработки и выпуска конечного сельскохозяйственного продукта.
Основной производственный потенциал (земля, труд, капитал), инженерная, рыночная и социальная инфраструктура сосредоточены в крупных и средних сельскохозяйственных организациях, продолжающих доминировать в производстве основных видов продукции.
Проведенные исследования показывают, что с увеличением объемов валовой продукции в расчете на одно хозяйство свыше 75,0 млн. руб. (при средней по краю по крупным, средним и м;шым сельхозорганизациям - 39,2 млн. руб.) по
сравнению с хозяйствами с объемом продукции 45,1-60,0 млн. руб., прибыль увеличивается с 17,7 до 39,5 млн. руб., то есть более чем в 2 раза, рентабельность - с 28,8 до 64,3% при сргднекраевом показателе — 21,0%.
Вместе с тем, исследования показывают, чю хозяйства населения оказались вполне устойчивыми в период рыночной трансформации, и они будут сохраняться довольно длительное время, но в перспективе, на наш взгляд, они не могут быть доминирующей и приоритетной категорией хозяйств. В диссертации подробно анализируются тенденции развития и причины сдерживания, особенности адаптации хозяйств населения к рыночным условиям.
В совремегных условиях особое значение имеет новый для России хозяйственный уклад - крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х). В диссертационной работе раскрываются причины ликвидации К(Ф)Х, дается анализ и оценка основных направлений позышения эффективности их функционирования. Мы полагаем, что альтернативой дробления аграрных хозяйств может быть создание ассоциаций К(Ф)Х и арекдно-фермерских коллективов.
Мы придерживаемся точки зрения ряда ученых-аграрников о том, что дальнейшее развитие институциональных преобразований в АПК будет происходить при сохранении причципов формирования многоукладной экономики сельского хозяйства и признании приоритетной роли крупного товарного производства. Анализ показал, что в условиях агропромышленных регионоз Юга России наиболее целесообразным вариантом развития аграрных отношений является ориентация на крупные и средние сельскохозяйственные организации различных форм собственности и хоззйствования, с преобладанием кооперативных и интегрированных структур, в сочетании с мелким частным хозяйством.
Вместе с тем, адаптация сельскохозяйственных организаций к рынку проходит довольно ело» но и противоречиво. За более чем десятилетний период реорганизации колхозов и совхозов существенных изменений в структуре управления, во внутрихозяйственных отношениях в большинстве сельскохозяйственных организаций не произошло, а безадресные, не персонифицированные имущественные паи и земельные доли не воспринимались как частная собственность; хо-
зяйственная самостоятельность в условиях удорожания кредитных ресурсов и диспаритета цен также не принесла желаемых результатов, медленно при этом восстанавливается производственный потенциал. Однако, и в этих условиях за счет освоения рыночных методов хозяйствования, интенсификации аграрного производства последние годы (1999-2002 гг.) в сельскохозяйственных организациях растут объемы валовой продукции, увеличивается производительность труда, но снижается эффективность аграрного производства (табл. 3).
Табяица 3 - Динамика адаптации крупных и средних сельскохозяйственных организаций Краснодарского края к условиям рыночного реформирования
Показатели 1995 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.
Число крупных и средних сельскохозяйственных организаций 631 641 642 618 609
К уровню 1990 г., %: обеспеченность тракторами зерноуборочными комбайнами внесение минеральных удобрений коэффициент износа основных фондов 85,7 83,5 16,7 +18,2 70,5 51,5 17,1 +28,0 68,2 48,7 23,7 +27,8 64,7 45,1 25,1 +27,3 61.7 42.8 29,8 +27,0
Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 412 1557 2762 3212 3776
Сопоставимые индексы объема с.-х. продукции (1995 г. = 100) 100,0 85,6 97,8 109,4 117,0
Уровень рентабельности, % в т.ч. растениеводства животноводства 30,5 66,0 7,5 30,5 65,2 7,6 24,8 57,1 -1,4 21,0 42,9 9,6 12,2 33,3 -2,4
Процент убыточных хозяйств 26 25 29 28 32
Производительность труда, тыс. т>уб. 18,1 82,3 123,4 167,1 152,3
Среднемесячная заработная плата, руб. 222 798 1113 1659 2257
Степень адаптации с.-х. организаций к рыночным отношениямх) 48,5 45,5 27,2 15,2 12,1
*' в процентах от общего числа (33) административных районов по уровню рентабельности свыше 40%
В диссертации подробно анализируются тенденции развития и особенности адаптации крупных и средних сельскохозяйственных организаций к переходной
экономике за счет рыночных методов хозяйствования и освоения зональных систем ведения хозяйства, внедрения прогрессивной
техники и ресурсо-энергосберегающих технологий, повышения роли факторов интенсификации аграрного производства.
Примером могут служить хозяйства Каневского, Красноармейского, Новокубанского, Тимошевского, Усть-Лабинского районов, а также 59 высокоинтенсивных хозяйств Краснодарского края, вошединх в число 300 лучших сельхозпредприятий России (клуб "Агро - 300"), которье за счет улучшения своей работы в рыночных >словиях получают выручки от реализации продукции на I гектар сельхозугодий в 1,5-2 раза, валового дохода — в 5 - 6 раз больше, фондоотдача при этом почти в 2 раза, а производительность труда в 1,3 -1,5 раза выше по сравнению со средними показателями сельскохозяйственных организаций края Они обеспечивают бсльшую часть объемов продаж у. прибыли в сельском хозяйстве, уровень рентабельности по всей их финансово-хозяйственной деятельности за 1995 - 2002 годы достигал 45 - 70 %.
Определяющим направлением повышения эффективности реформирования сельского хозяйства на современном этапе является трансформация ценового сегмента, как оснозы рыночного экономического механизма, и ключевого звена рынка, основной составляющей повышения результативности любых реформ за счет улучшения финансового положения сельского хозяйства. Неконтролируемая либерализация цен привела к опережающему их росту на материально-технические ресурсы, а также оптовых цен перерабатывающей промышленности и потребительских цен на продовольственные товары, в конечном итоге - к ухудшению отраслевого обмена сельского хозяйства с ресурсопроизводящими, перерабатывающими отраслями, а также хранящими и реализующими его продукцию, что в основном и предопределяет кризисное финансовое состояние сельскохозяйственны к организаций (табл. 4).
В диссертации для эффективного проведения рыночных реформ в кредитно-финансовой систгме предлагается финансирование, сочетающее в себе целевой программный подход, бюджетное кредитование с льготной процентной ставкой и
контролем за целевым использованием заемных средств, а также предоставление субсидий, дотаций, льгот и использование других регулирующих рычагов и инструментов, которые ориентируют товаропроизводителей на более эффективное хозяйствование. Решение проблемы совершенствования налогообложения в аграрном секторе может быть в значительной степени достигнуто за счет введения в 2004 году единого сельскохозяйственного налога.
Таблица 4 - Динамика влияния рыночной трансформации ценового сегмента АПК на финансовые результаты реформирования сельскохозяйственных организаций
Краснодарского края
Показатели 1995 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.
Изменение индекса цен на промышленные ресурсы и с.-х. продукцию (1990=1,00) 0,28 0,28 0,24 0.23 0,23
Индекс стоимости материальных затрат в с.-х. (1995=1,00) 1,00 2,98 4,70 6,06 7,67
Потребность в возмещении 30% стоимости материальных затрат для воспроизводственного процесса, млн. руб. 950 2729 4302 5553 6830
Соотношение цен реализации с.-х. продукции, %: с ценами перерабатывающих предприятий с потребительскими ценами в торговле 47,3 26,7 45.2 35.3 46,8 40,7 49,0 38.0 56,5 37,1
Нереализованная прибыль в с.-х. по причине диспаритета цен, млн. руб. 807 2448 2660 2815 1986
Балансовая прибыль, млн. руб. 1105 3767 4433 4541 3153
Фактические субсидии бюджетов Е.сех уровней, млн. руб. 156 15" 143 214 437
Просроченная краткосрочная кредиторская задолженность, млк.руб. 4788 5639 5955 5657
В сложившихся условиях, когда на внутренние инвестиции рассчитывать особенно не приходится, наиболее реальным способом привлечения внешних инвестиций, в том числе и иностранного капитала, является организация особых
(специальных) экономических зон (ОЭЗ) свободного предпринимательства. Принимая во внимание геополитическое положение Краснодарского края, существующую портовую инфраструктуру, развитый туристическо-курортный комплекс, сложившееся приграничное сотрудничество, достаточно крупный экономический и уникальный прирэдный потенциал, в диссертации предлагается проект организационной структуры и технико-экономическое обоснование создания ОЭЗ в аграрном секторе края на базе отдельных районов и городов, акционерных компаний АПК и агрофирм.
По всей вероятности, процесс перехода к современной рыночной экономике требует длительного времени, а общее управление этим процессом, на базе проводимых реформ, должно осуществляться государством. В этой связи нами уточнена и развита система государственного контроллинга рыночных реформ, учитывающая оснозныг принципы административного и экономического регулирования с эффективным сочетанием самофинансированля сельскохозяйственных товаропроизводителей.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Несовершенство рыночных реформ и недостаточная адаптированность хозяйствующих субъектов к рынку, негативные тенденции и процессы на селе выделяют в разряд наиболее актуальных проблему реформирования сельского хозяйства, как составную часть рыночных преобразований в переходной экономике. Современная аграрная реформа представляет собой комплексную систему мер по формированию эффективного конкурентоспособного на мировых рынках агропромышленного производства, способствующего продовольственной безопасности страны, повышению качества жизни сельского населения, сохранению природных ресурсов. Эта цель должна быть достигнута в краткие сроки, так ка.< продолжается экслансил импортного продовольствия, при дефиците имеющегося ресурсного потенциала и сравнительно ограниченных государственных, материальных и финансовых ресурсах.
2. Анализ итогов 10-летнего опыта аграрных реформ свидетельствует о том, чго после глубокого кризиса начала 90-х годов, с 1999 гола наблюдается рост аграрного производства, связанный с возобновлением функционирования рыночных институтов Темпы ежегодного прироста физических объемов валовой продукции сельского хозяйства в Краснодарском крае за 1999 - 2С02 1Т. достигают 10 - 16%, при среднероссийских показателях - 5 - 7%. Дальнейшее углубление аг-рарньк реформ на первый план шдвигает: институциональные преобразования; рыночный оборот сельскохозяйственных земель; кооперацию и агропромышленную интеграцию; формирование развитых агропродовольстве тык рынков и рыночной инфраструктуры; рыночную модернизацию внутрихозяйственных отношений; освоение зональных систем ведения хозяйства
3. Становление многоукладной экономики не способствовало динамичному развитию сельского хозяйства. За годы реформ не выявлено преимуществ отдельных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. При этом возрастала роль крупных товарных хозяйств. Успешно функдионируют интегрированные структуры с законченным циклом производства - переработки -реализации продукции: агрохолдинги, агроконсорциумы, агрофирмы, ассоциации К(Ф)Х и агрокомплексы. Исследования показывают, что в институциональных преобразованиях, при сохранении принципов многоукладной экономики, необходима ориентация на крупные и средние предприятия с преобладанием кооперативных в сочетании с фермерским и мелким частным хозяйством.
А. Рыночная модернизация сельскохозяйственных организаций осуществляется с наименьшими потерями, если они внедряют зональные системы ведения хозяйства, коммерческий ьнутрихозяйственный рост, осваивают новую технику и прогрессивные технологии Используя эти и другие рыночные методы хозяйствования, около 60 лучших хозяйств Краснодарского края (вошедших в хлуб «Агро -300») по сравнению с друшми поаучают выручки от реализаиии продукции на 1 га сельхозугодий в 1,9 раза и валового дохода - в 5,8 раза больше, имеют фондоотдачу почти в 2 раза выше.
5. Ценовой сегмент АПК является основой эффективного реформирования сельского хозяйства. Вместе с тем, за годы реформ цены на промышленную продукцию и услуги выросли на 66,3%, а на прод>кцию сгльского хозяйства - на 35,6%, одновременно удельный вес сельхозпроизводителей в конечной цене на хлеб понизился в 1,5 раза, на молоко - в 1,4 раза, на мясо - в 1,6 раза. Для обеспечения выгодности аграрного производства целесообразно: снижение посреднических и торговых наценок на конечную продукцию, ограничение монополизма в промышленной сфере АПК; автоматизированный мониторинг цен; расширение залоговых и лизингозых операций; использование гарантированных иен, обеспечивающих достаточную рентабельность производства и его расширение.
6. Современная ситуация, сложившаяся в ходе реализации закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначениям и проведенные исследования свидетельствуют о необходимости: формирования цивилизованного рынка земель и эффективного класса хозяев - предпринимателей; передачи земель эффективно-хозяйствующим субъектам; создания широкой сети земельно-ипотечных банков; информационного обеспечения земельного рынка и платности предоставления земли. Завершение земельной реформы должно обеспечить рациональное ее использование, сохранение и улучшение качества с учетом интересоз се1ьского населения и государства.
7. Исследования показали, что для повышения эффективности реализации аграрных реформ необходимо обеспечить четкое сочетание принципа самофинансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей с мерами государственного регулирования и аграрного протекционизма. В работе предложена система мер государственного и рыночного регулирования аграрного сектора с помощью налогового, денежно-кредитного, ценового и бюджетного механизмов, а также формирования государственных программ и заказов. Уровень господдержки производителей (PSE - producer support estimate) по основным сельхозпродуктам колеблется в динамике эт 3 до 9% и приближается к среднему уровню стран с переходной экономикой (10-20%), но значительно ниже, чем дотирование агропроду-центов в странах - членах ОЭСР (35-45%). В условиях Краснодарского края воз-
можно ожидать, что за счет поддержки рыночной цены, уменьшения разрыва внутренних и мировых цен на продукцию растениеводства, л также роста бюджетных трансфертов на животно зодческие продукты, перекрываюцих этот разрыв, Р8Е в перспективе будет возрастать.
8. В ходе проведенных исследований установлено влияние аграрных реформ на инвестиционную активность сельхозтоваропроизводителей. Инвестиции в основной капитал АПК Краснодарского за последние годы (2000 — 2002 гг.) увеличились с 4,9 до 11,2 млрд. руб., или в 2,3 раза, коэффициент обновления основных фондов повысился в 2,8 раза, уровень внесения минеральны?: удобрений — в 2,0 раза, что способствовало повышению темпов интенсификации аграрного производства. Анализ свидетельствует, что с увеличением фондообеспеченности на 1 га сельхозугодий с 11,4 до 24,5 тыс. руб. и затрат на удобрения с 560 до 1210 руб. на 1 га посевной площади, урожайность зерновых повышается с 42,6 до 52,6 ц с 1 га, а рентабельность достигает до 90%, при среднекраевом показа! еле в 2002 году -30%.
9. Реформирование аграрной сферы требует быстрого хозяйственного маневрирования, что возможно осуществить за счет создания особых экономических зон (ОЭЗ) свободного предпринимательства в системе государственного их регулирования, которые могут рассматриваться как органические составляющие успешного проведения аграрных реформ в стране. В соответствии со сложившейся мировой практикой с привлечением иностранного капитала предлагается создать в Краснодарском крае ОЭЗ на базе «Краснодарской агропродовольственной корпорации», агрофирм «Абрау-Дюрсо», «Россия», «Краснодарский чай», акционерной компании «Кубань» в районах городов Краснодара, Сочи, Анапы, Дагомыса, где могут действовать особые визовый, таможенный, валютный к налоговый режимы.
Положения диссертационного исследования опубликованы в основных научных работах:
1. Болоболов А.В., Сидоренко В.В. Рыночные преобразования в аграрной сфере экочомикл - Краснодар: издательство ЭДВИ, 2002. - 12.09. п. л. (з т. ч. авторских 10,0 п. л.).
2. Болоболов А.В., Сидоренко В.В. Актуальные проблемы рыночных преобразований в аграрном секторе экономики // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2002. - № 5. - 0,9 п. л. (в т. ч. авторских 0,45 п. л.).
3. Болоэолов А.В., Сидоренко В.В. Государственное регулирование аграрной сферы экотемики // Международный сельскохозяйственный журнал. -2002. - № 6. - 0,7 п. л. (в т. ч. авторских 0,35 п. п.).
4. Болоболов А.В., Сидоренко В В. Агрофирма Луч // Экономика сельского хозяйства России. - 2003. - № 2. - 0,4 п. л. (в т. ч. авторских 0,2 п. л.).
5. Болоболов А.В. Проблемы развития и регулирования агробизнеса // АПК: экономика, управление. - 2003. - № 3. — 0,6 п. л.
6. Болоболов А.В. Конкурентоспособность аграрного производства // Международный сельскохозяйственный журнал. — 2003. - № 3. -0,7 п. л.
7. Болоболов А.В., Бинатов Ю.Г. Органлзационно-экономические аспекты реформирования сельского хозяйства по переходу к рыночным отношениям в крупном агропромышленном регионе // Рыночные преобразования экономики Северного Кавказа и тенденции ее развития: Сб. науч. тр. / НГГТИ. - Невинно-мысск, 2004. — 1,5 п. л. (в т. ч. авторских 1,0 п.л.).
Изд. лиц. серия ИД № 00502 Подписано к печати 09.02.04 г.
Формат 60x84. 1/16 Усл. геч. л. - 1,7. Уч.-изд. л. - 1,3.
Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 867 Тираж 100 экз. Северо-Кавказский государственный технический университет 355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2
Отпечатано в типографии СевКавГТУ Издательство Северо-кавказского государственного технического университета
€ 3222