Аграрные преобразования в Лаосе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кунтыш, Людмила Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Аграрные преобразования в Лаосе"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

на правах рукописи

КУНТЫШ ЛЮДМИЛА МИХАИЛОВНА

АГРАРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЛАОСЕ

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

\

Москва - 1995

Диссертация выполнена в Институте международных экономических и политических исследований Российской академии наук.

Научный руководитель - кандидат экономических наук

М.Е.Тригубенко

Официальные оппоненты - член-корреспондент РАСХН

профессор Г.И.Шмелев - кандидат экономических наук С.И.Иоанесян

Ведущая организация - Институт Дальнего Востока РАН

/О ^у

Защита состоится " " ( '/ 1995 г. в < / часов на заседании диссертационного совета К 002.22.04 в Институте международных экономических и политических исследований РАН. Адрес: 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭПИ

РАН.

Автореферат разослан " 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 002.22.04. X?

кандидат экономических наук

С.П.Петухова

Аграрным преобразованиям принадлежит особое место в экономической политике развивающихся стран. Важнейшие проблемы социального и экономического развития, стоящие перед этой многочисленной группой государств, в том числе ускорение темпов экономического роста, укрепление позиций на мировом рынке, а подчас и общественная стабильность напрямую связаны с положением в аграрной сфере.

Центральным звеном в преобразовании восточной деревни является реформирование традиционного экономического комплекса. В зависимости от многочисленных факторов: политической ориентации, уровня экономического развития, демографической ситуации, национальных хозяйственных традиций и т.д. эта проблема решается правительствами развивающихся стран различными путями, арсенал используемых средств широк. Однако общей чертой является высокая активность государства, которое берет на себя задачу целенаправленного формирования экономической среды, путем осуществления широкого комплекса мер государственного регулирования.

Специфика аграрных преобразований в ЛНДР связана с очень слабым развитием лаосской экономики, преобладанием в аграрном секторе традиционных форм хозяйства и традиционного уклада жизни, а также с сохранением на официальном уровне социалистической ориентации страны.

За годы существования республики власти предпринимали попытки развития отрасли вначале посредством применения административно-командной системы управления (условно этот период можно ограничить второй половиной 70-х - первой половиной 80-х годов), а затем, .после изменения курса, получившего название нового экономического механизма, при помощи развития рыночных отношений в деревне.

Анализ показывает, что при сходстве концепций реформирования отрасли в Лаосе, Вьетнаме и Китае, реальные процессы, происходящие в аграрной сфере республики, имеют свою, ясно выраженную специфику. В результате преобразовательной дея-

тельности государства в аграрном комплексе страны сложилась особая ситуация, привлекающая внимание исследователя.

В последние годы Лаос как бы выпал из сферы интересов России в связи с резким сокращением сотрудничества. Однако это не дает оснований для ослабления изучения социально-экономических процессов в стране, выявления общего и особенного, с тем, чтобы лучше понять специфику аграрных преобразований в постсоциалистических странах региона и экономически слаборазвитых странах Востока в целом.

Предметом исследования в данной работе является преобразование аграрной сферы ЛНДР, как частного примера глобальной проблемы реформирования производственных и социальных отношений в восточной деревне.

Актуальность темы: Лаос - аграрная страна. С сельским хозяйством связано примерно 85-90% населения, в нем создается 60-65% ВВП. В связи с этим социально-экономические процессы, происходящие в лаосской деревне, оказывают определяющее влияние на темпы, пропорции и характер развития страны в целом.

В программах социально-экономического развития страны вопросы развития сельского хозяйства неизменно занимают одно из центральных мест. Аграрный сектор рассматривается как база экономики, опираясь на которую республика сможет ускорить экономический рост, создать фонд первоначального накопления для последующего развития промышленности.

Однако эта сфера чрезвычайно трудно поддается реформированию. Экономические причины этого кроются в высокой степени изоляции деревенских производителей от других социальных групп и институтов, обусловленной практически самодовлеющим укладом крестьянского быта. Деревня очень слабо интегрирована в национальный воспроизводственный процесс, что связано с сохранением традиционной системы экстенсивного земледелия, базирующегося на примитивных орудиях труда.

В этих условиях поиск путей реформирования аграрной экономики становится одной из наиболее актуальных проблем, от

которой зависит успешность задачи экономического развития республики в целом.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является определение внутренних возможностей аграрного сектора в решении задач экономического и социального развития страны, в частности, возложенной на него задачи служить базой для дальнейшего экономического роста. Особое внимание уделено анализу процесса преобразования традиционных форм хозяйства и бытия, связанного с ними населения.

Для достижения этого автор сосредотачивается на изучении социально-экономических преобразований в деревне, проводимых партийно-государственным руководством страны на протяжении 1975-1995 гг., в том числе таких основных составляющих политики, как формирование хозяйственного механизма управления аграрным сектором, инвестиционная политика, регулирование земельных отношений и другие. Рассматриваются также достигнутые результаты.

В связи с тем, что за республиканский период официальный курс претерпел значительные изменения, изучаемые проблемы сгруппированы следующим образом:

- аграрная политика в период применения административно-командной модели, формирование хозяйственного механизма управления сельским хозяйством; процесс становления и разрушения производственной кооперации в деревне и ее результаты; экономические результаты проведения данной политики;

- политика государственного регулирования аграрных отношений, в том числе земельного вопроса, в рамках нового экономического механизма; особенности развития рыночных отношений в сельском хозяйстве; первые результаты нового курса.

Поскольку понимание современных процессов невозможно без знания истории, диссертант считает необходимым рассмотрение общественных и хозяйственных отношений в лаосской деревне в преддверии победы революции.

Степень изученности проблемы и научная новизна исследования. Российская научная литература располагает немногими

исследованиями по проблемам развития экономики и, б том числе, сельского хозяйства ЛНДР. Среди них следует назвать работы С.И.Иоанесян, В.В.Симонова, Р.А.Половкиной, коллективные монографии и научные доклады, подготовленные в Центре азиатских исследований ИМЭПИ РАН, а также работы ряда авторов, посвященные политическим, историческим, культурным и религиозным вопросам, но в той или иной степени затрагивающие социально-экономическую проблематику - В.А.Кожевникова, В.Н.Скворцова, Л.Н.Морева, Е.А.Яковлевой, Е.П.Глазунова и др.

Имеющиеся исследования по Лаосу затрагивают в основном период до середины 80-х годов. Проблемы развития республики в последнее десятилетие, когда в стране начала разворачиваться экономическая реформа, еще не были подробно проанализированы в российской научной литературе. Очень мало написано о современной аграрной политике государства, направленной на перевод натурального хозяйства на рельсы товарного производства. Не изучались такие проблемы, как особенности внедрения рыночных отношений в аграрную сферу, современная политика в области землевладения и землепользования, влияние новой политики на комплекс отношений производства и обмена в лаосской деревне. Данная работа является первым опытом исследования указанных проблем.

В связи с тем, что диссертант располагает материалами, позволяющими уточнить некоторые вопросы, он возвращается к осмыслению политики предыдущего десятилетия, стремясь более взвешенно оценить деятельность НРПЛ-ЛНДР.

В данной работе автор стремился рассмотреть лаосскую деревню комплексно: в дополнение к социально-экономическому подходу затрагиваются вопросы идеологии власти и крестьянского сознания, выявляются традиционные подходы в современной аграрной политике, что также определяет научную новизну исследования по лаосской проблематике.

Научно-методологической основой работы послужили теоретические труды крупных западных исследователей и советских, а ныне российских ученых-востоковедов, занимающихся как общими

проблемами развивающихся стран, так и отдельными странами региона. Среди них Мюрдаль Г., Леви П., Хальперн A.M., Ю.Г.Александров, А.Я.Эльянов, А.В.Гордон, В.Г.Растянников, H.A.Симония, А.И.Левковский, а также Н.В. Ребрикова, А.С.Мугрузин, А.С.Агаджанян, М.Е.Тригубенко, А.В.Мещеряков и др.

Среди использованных материалов основное место занимают постановления партии и правительства ЛНДР, решения III, IV, V съездов НРПЛ, материалы Государственного комитета по планированию, Министерства сельского и лесного хозяйства ЛНДР. Автор широко пользовался данными лаосской официальной статистики, лаосской периодической печатью - газетами "Пасасон" (до марта 1983 г. - "Сиенг пасасон"), "Въентьян май", журнала "Алун май", книгой и статьями К.Фомвихана на русском и лаосском языках, материалами международных организаций ООН, МВФ и Мирового банка.

Практическая значимость работы обусловлена тем интересом, который представляет изучение и критическое осмысление опыта ЛНДР в области реформирования аграрного сектора. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе научно-исследовательских и учебных организаций, а также практических организаций, осуществляющих координацию внешнеэкономических связей РФ со странами Индокитая.

Апробация работы. Основные положения изложены в выступлениях автора на международных научных конференциях в 19851994 годах, в научных докладах и статьях, главах коллективной монографии, учебном пособии, а также материалах, подготовленных в Центре азиатских исследований ИМЭПИ РАН.

Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составляет 10 п.л.

Структура диссертации определяется целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и статистического приложения.

Основное содержание работы. Первые попытки реформирования отрасли относятся к периоду французской колонизации и бы-

ли подчинены цели более эффективного использования национального сырьевого потенциала в интересах метрополии. Они были направлены на преодоление натуральной замкнутости деревни. Французская администрация пыталась сочетать традиционные механизмы отчуждения продукции у крестьян через систему налогообложения с созданием товарного сектора.

Колониальные власти стремились внедрить частную собственность на землю и создать экспортные производства путем организации плантационных хозяйств, что частично им удалось.Однако политика не была активной: Лаос находился на периферии французских интересов .в Индокитае.

После достижения независимости государство начало проводить активную аграрную политику. Сельское хозяйство стало рассматриваться как база экономики, опираясь на которую страна сможет решать задачи экономического развития в целом, таким образом развитие отрасли было выделено в качестве приоритетной задачи. Однако политическая нестабильность, втягивание Лаоса в Индокитайскую войну, разделение страны на две зоны, руководство которых проводило различный социально-экономический курс, не позволили выработать и организовать проведение в стране комплексной и масштабной аграрной политики, которая бы позволила достичь заметных результатов в преобразовании и развитии аграрного сектора. В целом в этот период отрасль переживала упадок, ухудшилась продовольственная ситуация, Лаос ослабил свой экспортный потенциал.

Политика Королевского правительства во Вьентьянской зоне, включавшей более развитые районы, была нацелена на укрепление в экономике частнокапиталистических элементов при одновременном государственном регулировании на макроуровне, упрочение связей с капиталистическими странами и привлечение иностранного капитала. Преобразование традиционного хозяйства происходило путем развития товарно-денежных отношений, внедрения института частной собственности на сельскохозяйственную землю.

Власти также прилагали усилия к внедрению достижений "зеленой революции", но хотя финансирование сельского хозяйства составляло основную статью расходов государственного бюджета, предназначенных на развитие экономики, его объемы были совершенно недостаточны.

Тем не менее властям удалось добиться некоторого расширения рыночных структур. Изменения происходили главным образом во Вьентьянской и Луангпрабангской долинах, а также южных районах страны, специализировавшихся на производстве кофе.

Патриотические силы, контролировавшие освобожденные районы, включавшие в основном менее развитые в экономическом и менее освоенные в сельскохозяйственном отношении провинции, наоборот, были ориентированы на использование элементов социалистической модели управления: там были национализированы основные средства немногочисленных мелких предприятий; организовывались первые производственные кооперативы. Политика в области сельского хозяйства была подчинена задаче обеспечения потребностей в продовольствии населения районов и армейских подразделений. Были отменены все налоги и повинности и установлен один сельскохозяйственный налог, взимавшийся в натуральном выражении; отменен, введенный еще колониальной администрацией запрет на обработку свободных земель без разрешения властей с целью введения в сельхозоборот как можно большего количества земли. Власти стремились контролировать производство и распределение продовольствия.

В целом к середине 70-х годов лаосская деревня продолжала жить экономически замкнуто. Система частной собственности на сельскохозяйственную землю, которая постепенно утверждалась в районах становления мелкотоварного уклада, сосуществовала с традиционными нормами регулирования земельных отношений. Мелкотоварный уклад формировался анклавно, локализуясь вокруг городов, вдоль рек и дорог, развитие его сдерживалось узостью внутреннего рынка, монокультурным производством, слабым развитием потребностей у населения. Связи крестьян с рынком служили целям удовлетворения потребностей семьи, то есть

самообеспечения. Деревня оставалась достаточно однородной, процессы расслоения только начинались.

После победы в 1975 г. народно-демократической революции и образования ЛНДР к власти пришли силы, ориентированные на создание государства социалистического типа, и страна вступила в новый этап развития. Государство стало выступать как особый надобщественный институт, действующий "от имени и в интересах народа". В целях формирования новых общественных отношений власти прибегли к методам внеэкономического принуждения, опираясь на административно-командную систему управления.

Хотя сельское хозяйство по-прежнему рассматривалось как база экономического развития и перед отраслью были сохранены задачи обеспечения населения продовольствием, национальной промышленности - сырьем и увеличения экспортного потенциала страны, пути и методы преобразования и развития аграрного сектора были кардинально пересмотрены. Главной целью стало установление экономического и политического контроля над деревней. Предусматривалось создание крупного общественного сектора, включавшего кооперативные и государственные хозяйства, которые должны были стать основой для быстрого расширения и общего подъема производства. Функционирование отрасли должно было подчиняться плановым началам. Государство предпринимало энергичные меры по утверждению своей монополии в товарном обращении.

Новая власть подтвердила свое право собственности и, следовательно, полного распоряжения земельными ресурсами, которое в Лаосе традиционно принадлежало государству в лице короля, что "упростило" проведение социально-экономического переустройства деревни.

В первые годы (1976-1979 гг.)административно-командная система применялась в наиболее "жестком" виде, что привело к крупным перегибам. Характерными чертами политики тех лет было противопоставление частного хозяйства коллективному. Семейное крестьянское хозяйство было признано бесперспективным, и вла-

сти фактически встали на путь, его разрушения через принудительное и ускоренное насаждение производственной кооперации. Частная торговля, свободное ценообразование, аренда сельскохозяйственной земли, найм рабочей силы сильно ограничивались, государство ввело монополию на закупки сельхозпродукции и экспортно-импортную деятельность. Созданный в ряде районов страны в дореволюционный период частнокапиталистический сектор был ликвидирован.

Данные меры властей в сочетании с неблагоприятными погодными условиями привели к падению производства риса и продовольственному кризису 1979 года.

Начало изменениям в экономической политике было положено на 7-ом Пленуме ЦК НРПЛ в ноябре 1979 г.: государство пошло на некоторую либерализацию экономических отношений, избрав более взвешенный и прагматический курс.

Власти стали постепенно ослаблять административный контроль над экономикой, допуская, правда, еще в очень ограниченных и строго контролируемых масштабах рыночные отношения. Были пересмотрены взгляды на семейное крестьянское хозяйство. Началась либерализация внутренней торговли, изменены принципы ценообразования на сельхозпродукцию. Государственные закупочные цены стали корректироваться исходя из рыночных цен с поправочным коэффициентом на 10-15% ниже рыночных. Государство отказалось от монополии на закупку продовольствия, допустив к ней частных торговцев. Наряду с сохранением фиксированных государственных закупок не только крестьянам,но и кооперативам была разрешена свободная торговля излишками продовольствия по рыночным ценам. Изменилась система налогообложения: сельхозналог, который по-прежнему взимался в натуральной форме, стал определяться исходя из качества земли, а не по количеству членов семьи.

Подверглись пересмотру и подходы в кооперативной политике: признана необходимость снижения темпов кооперации и сосредоточения усилий на укреплении имевшихся кооперативных хозяйств, повышено внимание к добровольности членства в коопе-

ративе. Производственные функции кооператива стали дополняться потребительско-сбытовыми и кредитными. Кооперативы постепенно стали втягиваться в сферу действия рыночных отношений, однако несмотря на это их отношения с государством все годы кооперативного строительства строились главным образом на административных принципах.

Социальные преобразования в деревне привели к формированию многоукладной структуры сельского хозяйства. Помимо массы неорганизованных крестьянских хозяйств, ведущих натуральное и мелкотоварное производство, был создан государственный сектор, представленный небольшим количеством опытных ферм, станций и госхозов и не игравший заметной роли в сельскохозяйственном производстве. Усилия государства привели к формированию довольно крупного кооперативного сектора (в середине 80-х годов в различные виды производственной кооперации было вовлечено около 50% крестьянских семей), тем не менее за недолгий период кооперативного строительства (немногим более 10 лет) кооперирование деревни не было закончено и этот сектор не стал ведущим в экономике. Государству не удалось создать на его базе товарные хозяйства. В конце концов за кооперативами были сохранены задачи самообеспечения, выполнения планов гос.закупок и сдачи налога государству, они несли на себе основную нагрузку по формированию государственных запасов продовольствия.

Рыночные отношения были ослаблены по сравнению с дореволюционным периодом и находились под жестким государственным контролем. В стране существовал параллельный рынок, цены на котором были значительно выше государственных, высоки были темпы инфляции.

Тем не менее данная политика, сочетающая административное управление отраслью с частичным восстановлением рыночных структур, дополненная относительно неплохими погодными условиями, дала положительные результаты. К середине 80-х годов был восстановлен и увеличен пахотный фонд, сильно сократившийся в результате военных действий 60-70-х годов; возросло

количество тягловых животных на гектар пашни. Государству удалось улучшить продовольственную ситуацию, добившись производства неочищенного риса в 320-350 кг на душу населения, что позволило республике отказаться от регулярного импорта зерна. По сравнению с 70-ми годами увеличилось производство мяса на душу населения, постепенно росли поступления от сельскохозяйственного экспорта.

Тем не менее данная политика во многом не удовлетворяла лаосское руководство. Недостаточно высокими были темпы сельскохозяйственного роста; государство сталкивалось с большими трудностями при изъятии у сельхозпроизводителей их продукции; серьезную проблему представляла необходимость крупных и обременительных расходов на содержание новых, но не эффективных секторов.

Даже за такой относительно непродолжительный период стало ясно, что консервативное по своей природе натуральное хозяйство невозможно быстро преобразовать на основе развития государственного и коллективного секторов. Эти сектора не способствовали в той мере, в какой ожидалось, росту производства сельскохозяйственных продуктов; данная экономическая система сдерживала экономический рост сельскохозяйственных производителей: изымая большую часть прибавочного продукта на общественные нужды, она усиливала консервацию самого натурального хозяйства, не позволяя ему осуществить минимальное расширенное воспроизводство даже доступным ему экстенсивным путем.

Со второй половины 80-х годов, под влиянием реформ в СРВ, КНР, а также . СССР и других социалистических странах, власти пошли на изменение экономического курса. В рамках нового экономического механизма предусматривался дальнейший отказ от административных форм управления экономикой, сокращение прямого государственного вмешательства в экономическую сферу при сохранении госрегулирования на макроуровне, переход к использованию рыночных принципов управления экономикой.

В области сельского хозяйства была поставлена задача перевода натурального хозяйства в товарное. Власти встали на путь расширения рыночных отношений в деревне, развития частного хозяйства, использование материальных стимулов к труду.

Первым шагом стало признание многоукладной структуры экономики и равных прав всех укладов. Семейное крестьянское хозяйство стало рассматриваться в качестве основной хозяйственной единицы, государство заявило о его поддержке. Была ликвидирована централизованная система материально-технического обеспечения и закупок сельскохозяйственной продукции (за исключением некоторых ее видов, имеющих экспортное значение), освобождены цены, изменены принципы налогообложения: размеры налога были сокращены в несколько раз, он стал взиматься в денежной форме.

Власти по-прежнему проводят политику активной финансовой поддержки аграрного сектора. Государственные капиталовложения направляются прежде всего на строительство крупных ирригационных объектов, распространение современной агротехники, развитие животноводства, сокращение подсечно-огневого земледелия. Вложение средств непосредственно в сельскохозяйственное производство и мелкое ирригационное строительство должно обеспечиваться за счет хозяйственных организаций и крестьянских хозяйств, с этой целью государство стремится к расширению объемов льготного кредитования крестьян.

В рамках современной аграрной политики предусматривается сосредоточение внимания властей на развитии инфраструктуры в деревне, включающей дорожное строительство и электрификацию, а также общее повышение культурного уровня населения.

В небольших масштабах ведутся эксперименты по созданию крупных семейных ферм и возрождению на новой основе кооперативного сектора, уделяется внимание развитию местных традиционных и перерабатывающих производств в деревне.

В последние годы была возобновлена протекционистская политика, направленная на поддержку внутреннего сельскохозяйст-

венного производства и защиту его от растущего продовольственного импорта из Таиланда.

В первые годы проведения реформы, власти, отказавшись от производственной кооперации, пытались преобразовать ее при помощи семейного подряда. Однако в отличие от Китая и Вьетнама, где эта система используется широко и поныне, в Лаосе подрядная форма, видимо, не прижилась: слишком ограничены возможности государства по закупке продукции и материально-техническому обеспечению крестьянских хозяйств и велик земельный фонд, что означало отсутствие конкуренции за право использования земли.

Особого внимания заслуживает политика в области земельных отношений. Хотя сельскохозяйственная земля постепенно включается в орбиту рыночных отношений, однако это как раз та сфера, где консерватизм наиболее силен и где традиционные подходы проявляются наиболее заметно. По ныне действующему законодательству земля может передаваться по наследству, сдаваться в аренду, выступать в качестве залогового имущества. Разрешено передавать право владения ею другим лицам при условии возмещения новым владельцем прежнему затрат на ее освоение. Вместе с тем государство продолжает выступать в качестве верховного собственника земли, купля-продажа сельскохозяйственной земли по-прежнему официально не разрешена. Государство ориентировано на наиболее полное использование имеющегося пахотного фонда (это прежде всего касается рисовых полей), на обеспечение крестьянских семей земельными наделами исходя из их производственных возможностей. Фактически упор делается не на право владения, а на право обработки земли (владение землей до тех пор, пока семья ее обрабатывает), что предполагает возможность ее передела вышеперечисленными "рыночными" средствами. Законодательством предусматривается ограничение прав на землю иностранцев и неэтнических лаосцев (китайцев и вьетнамцев, постоянно проживающих в стране). Им разрешено брать землю в аренду и концессию. Еще одна важная, традиционная по

характеру установка, сохраненная и при новой политике - установка на самообеспечение крестьянских хозяйств.

Изменение политики привело к некоторому ослаблению экономического контроля, однако государство сохранило политический контроль над деревней через низовые партийные организации, которые работают в тесном контакте с местными административными органами. В лаосской печати постоянно подчеркивается необходимость повышения роли партии в управлении обществом. Тот факт, что реформа проводится в деревне парткомитета-ми, которые занимаются пропагандой рыночных отношений в крестьянской среде и мобилизации их на конкретные мероприятия рыночного характера, является одной из особенностей лаосской реформы. К проведению партийно-правительственной линии в деревне привлекаются также общественные организации.

Концепция преобразования отрасли пока не имеет законченного вида, что определяет двойственность экономического курса.

Идеал, по-видимому, заключается в формировании относительно однородной социальной структуры в деревне.

Социальное расслоение и эксплуатация рассматриваются как негативные явления, тем не менее государство выдает крестьянам на льготных условиях столь крупные кредиты, которые позволяют организовать товарное производство. Возникновение крупных хозяйств приветствуется, их опыт - пропагандируется.

Данная политика уже дала первые результаты. Медленно начинает формироваться рынок наемного труда и капиталов, появляются первые крупные частные товарные хозяйства, производящие как растениеводческую, так и животноводческую продукцию. На месте разрушенной производственной кооперации в деревне стали возникать новые типы снабженческо-сбытовых и кредитных кооперативов из числа зажиточных крестьян. В деревнях возрождаются мелкие ремесленные производства, обслуживающие нужды сельских жителей и одновременно дающие им дополнительные источники доходов. В приграничных районах произошла активизация

торговли сельскохозяйственной продукцией - скотом, техническими и овощными культурами.

Разрешение передачи права владения сельскохозяйственной землей другим лицам дало толчок к расширению практики скрытой купли-продажи земли. Как и в дореволюционный период земельные участки приобретаются главным образом несельскохозяйственным населением - чиновниками, торговцами и не всегда с сельскохозяйственными целями.

Однако эти изменения затрагивают прежде всего более развитые районы, где мелкотоварное производство уже существовало в дореволюционный период и теперь активно восстанавливается. В целом же патриархальное хозяйство слабо и медленно реагирует на изменение экономических условий. Серьезной проблемой остается формирование системы потребностей и экономических стимулов к труду у сельскохозяйственного населения.

Рыночные отношения более активно проникают в сферу обращения и значительно меньше затрагивают само производство.

Наиболее медленно отзывается на изменение экономических условий рисовое хозяйство, производство в котором традиционно было ориентировано на внутренние потребности крестьянских семей и товарность которого всегда была низкой. Правда, погодные условия последних лет не были благоприятны для выращивания этой культуры, особенно трудным был 1993 г. В результате производство риса на душу населения в годы проведения новой политики сохранялось на уровне 320-360 кг. Стагнация в рисовом хозяйстве определила и сохранение низких темпов роста сельскохозяйственного производства в целом. В отличие от СРВ и КНР застойный характер сельскохозяйственного производства преодолеть пока не удалось, хотя налицо некоторое увеличение производства технических и овощных культур, продукции животноводства.

Опыт развития сельского хозяйства в дореволюционный и республиканский период показывает, что реформирование отрасли - задача исключительно сложная. Частный капитал не обладает в Лаосе достаточной силой для осуществления комплексных и целе-

направленных преобразований. В сельском хозяйстве и промышленности отсутствуют современные предприятия, которые могли бы взять на себя "опекунские" функции, стимулируя вовлечение традиционного хозяйства в современный воспроизводственный процесс, как это имеет место в ряде стран ЮВА.

В этих условиях государство неизбежно сохраняет свою традиционную роль и ключевое положение хозяйствующего субъекта. Оно выступает основной силой в формировании новых экономических отношений.

Перед государством стоит задача преобразования натурального хозяйства в более высокий тип производства, избежав его экономического разложения и сохранив производителя в качестве полноправного собственника используемых им средств производства. В связи с этим возникает необходимость создания новой инфраструктуры, новых институтов в деревне, через которые проходила бы финансовая и техническая помощь, меняющая условия жизни и труда крестьян и в конечном счете всю традиционную систему ценностей. В их числе различные виды кооперации нового типа, в частности - закупочно-сбытовой и кредитной, которые позволили бы устранить низшие формы капитала из рисоводческих хозяйств. Государственное финансирование, как прямое, через целевые программы, так и косвенное, через систему льготных кредитов, остается основным источником капиталовложений в аграрную сферу. Важной задачей остается преобразование традиционных земельных отношений. Страна стоит перед необходимостью развития как локальных, так и общенационального рынка, усиления обмена мевду городом и деревней, в связи с этим особое значение приобретает стимулирование торговли, развитие местных производств, дополняющих занятие сельским хозяйством, в том числе предприятий легкой и пищевой промышленности. Еще одна важная область - проведение широкой разъяснительной работы и обучение крестьян, что облегчило бы им восприятие новых технологий. В заключении автор отмечает, что замедленное развитие лаосской деревни приводит к ее отстава-

нию, однако одновременно дает ей шанс сделать наиболее взвешенный и разумный выбор.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Разделы в монографии "Агропромышленная сфера стран Индокитая". М., "Наука". 198 6, 2 глава 1; 1-4 глава III.

2. Статья. Лаосская Народно-Демократическая Республика.

- В сборнике научных трудов "Проблемы развития сельского хозяйства социалистических стран (итоги 1981-1985 гг. и планы на 1986 г.) М., ИЭМСС АН СССР, 1986. - 1 п.л.

3. Статья. Лаосская Народно-Демократическая Республика.

- В сборнике научных трудов "Проблемы развития сельского хозяйства социалистических стран (итоги 1987 г. и планы на 1988 Г.) М., ИЭМСС АН СССР, 1988. - 0,7 п.л.

4. Статья. Лаосская Народно-Демократическая Республика.

- В сборнике научных трудов "Аграрный сектор стран Восточной Европы и Азии в условиях перехода к рыночным отношениям", М., ИМЭПИ РАН, 1992. -0,8 п.л.

5. Статья. Лаос. - В сборнике научных трудов "Аграрные реформы в зарубежных постсоциалистических странах: первый этап". М., ИМЭПИ РАН, 1993. - 0,9 п.л.

6. Статья. Аграрная реформа в Лаосе. Международный сельскохозяйственный журнал №2, 1994. - 0,8 п.л.

7. Статья. Государственное регулирование в аграрном секторе Лаоса. - В сборнике научных трудов "Гос.регулирование в аграрном секторе стран .Восточной Европы и ряда стран Азии". М., ИМЭПИ РАН. 1995. - 0,2 п.л.