Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жайнаков, Мирлан Аманбекович
Место защиты
Бишкек
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жайнаков, Мирлан Аманбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

1.1. Теоретические основы и направления реформирования аграрноземельных отношений.

1.2. Становление рыночной системы землепользования в Кыргызстане

1.3. Использование мирового опыта эволюции земельных отношений.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В КЫРГЫЗСТАНЕ

2.1. Анализ путей осуществления эффективного землепользования в Кыргызстане.

2.2. Методологические основы функционирования рынка земли сельскохозяйственного назначения.

2.3. Развитие рынка земли в аграрном секторе и повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.1. Повышение рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве.

3.2. Изменения в земельном налоге за пользование землей сельскохозяйственного назначения.

3.3. Укрепление роли государства в эффективном использовании земельных ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период"

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственная отрасль является крупным, социально значимым сектором экономики Кыргызской Республики. Здесь производится около 40% валового внутреннего продукта, занято 53,7% активного населения страны. Сельское хозяйство выступает как база для развития других отраслей, в частном секторе, в перерабатывающей промышленности и сфере услуг. Потребительский рынок страны более чем на 80% формируется за счет продовольствия и товаров, производимых из сельскохозяйственного сырья.

Земельные преобразования являются основой осуществляемой в Кыргызской Республике аграрной реформы, основная цель которой в повышении эффективности сельского хозяйства, росте объемов производства посредством коренного изменения производственных отношений, переходу к действительной материальной заинтересованности сельских тружеников. Этого можно добиться с помощью становления частных рыночных форм сельскохозяйственного товарного производства, формирования многоукладной сельской экономики. В настоящее время в Кыргызстане осуществлена передача земли в частную собственность, в корне изменившая всю систему послереформенных аграрных отношений и их структуру. Посредством введения земельных и имущественных паев преобразовано более 90% бывших колхозов и совхозов, на базе которых было создано более 80 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств. В настоящее время в распоряжении фермерских, крестьянских хозяйств и в личном пользовании находится около 900 тысяч га пашни, что составляет 69% от ее общей площади в республике.

Однако в процессе реформирования сельского хозяйства на начальных этапах были и определенные недостатки, связанные со слабостью методических обоснований и организационной работы, недостаточной управляемостью в ходе приватизации, что привело к ухудшению материально-технической базы отрасли, разрыву межотраслевых связей в сельском хозяйстве, упадку структур технического сервиса, сокращению поголовья животных, выбытию земель из оборота. Наряду с убыточными, низкорентабельными хозяйствами, приватизации были подвергнуты и высокорентабельные сельхозпредприятия. Односторонняя абсолютизация фермерства и его форсированное внедрение, недооценка коллективных и кооперативных форм хозяйствования в сельском хозяйстве страны в переходный период не способствовало становлению подлинно рыночной экономики, основанной на многообразии и равноправии форм собственности и хозяйствования, созданию конкурентоспособной структуры сельской экономики и формированию эффективного земельного собственника в сельском хозяйстве Кыргызстана.

Проведение земельной реформы способствовало созданию многоукладной экономики в сельском хозяйстве, однако не подкрепленное соответствующим финансированием отрасли, проведением всех необходимых агротехнических операций на земельных наделах, оно не обеспечило должного уровня устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли, напротив, вызвало рост уровня бедности и безработицы сельского населения. В последние годы стало увеличиваться количество земель сельскохозяйственного назначения, выбывающих из сельхозоборота. Только в 2003 году было потеряно 41,3 тыс. га. Такое положение дел с использованием земель сельскохозяйственного назначения в Кыргызстане, обусловило необходимость исследования проблемы, выбор темы диссертации, и разработку комплекса мер по повышению его эффективности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы преобразования аграрных и земельных отношений были рассмотрены в трудах классиков экономической теории: Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса, В.И. Ленина, и др. В России исследования проблем земельных отношений рассматривались в научных трудах: Чаянова А.В., Буздалова И.Н., Ушачева И.Г., Милосердова В.В. и др.

В Кыргызстане аграрно-экономические исследования проблем земельных отношений рассматривались в научных трудах А.У. Орузбаева, Д.С. Лайлиева, Ш.М. Мусакожоева, П. Купуева, М.Б. Балбакова, А. Рахматова, К. Абдымаликова, А. Исманова, К. Идинова, Д.А. Мусаевой, Ж. Акенеева и др. Однако, обоснованные ими теоретические взгляды на проблему трансформации земельных отношений и форм собственности, не получили последовательного воплощения в проводимой в странах СНГ аграрной политике. В частности, не были учтены такие концептуальные подходы к осуществлению аграрной реформы, как эволюционный ход аграрно-земельных преобразований, последовательная смена командно-административных методов экономическими, активное участие государства в регулировании рыночных процессов на селе и поддержке сельских товаропроизводителей. Практика начального периода перехода от плановой экономики к рыночным отношениям показала, что поверхностной перестройкой производственных отношений здесь не обойтись. Необходимы были серьезные и глубокие преобразования в отношениях собственности, формах и методах хозяйствования, то есть всего комплекса социально-экономических отношений в аграрном секторе. При достаточно широком спектре исследований земельных отношений, трансформации земельной собственности и форм хозяйствования в переходной экономике, нет единого мнения об эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, механизмах реализации земельной собственности и регулирования земельного рынка, размерах землепользования, направлениях и приоритетности развития различных организационно-правовых форм хозяйствования, земельной ренте и налоге, о методах воздействия государства на деятельность сельских товаропроизводителей. Все эти вопросы дискуссионные и нуждаются в глубоком исследовании с учетом особенностей современного этапа развития рыночных отношений в аграрном секторе Кыргызской Республики.

Поэтому исследование проблем осуществления аграрной реформы, эффективного использования сельскохозяйственных земель, формирования и развития многоукладного аграрного сектора является актуальной проблемой исследования в теоретико-методологическом и практическом плане. Перечисленные соображения обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и конкретные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методологических основ реформирования аграрных и земельных отношений, форм реализации земельной собственности, методических и практических основ формирования рынка земли в условиях развития рыночных отношений.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:

• исследование развития сельскохозяйственного производства в условиях его реформирования, трансформации земельной собственности и становления многоукладности;

• обоснование необходимости ввода частной собственности на землю, укрупнения размеров землепользования и землевладения крестьянскими и фермерскими хозяйствами на основе широкого использования принципов купли-продажи и аренды земли, кооперации и интеграции в аграрном секторе;

• разработка и научное обобщение теоретико-методологических основ формирования и развития рынка земли в аграрном секторе экономики, оценка его нормативно-правовой базы, подготовка практических рекомендаций относительно земель сельскохозяйственного назначения;

• изучение и обоснование принципов управления аграрным сектором в переходный период, укрепление роли государства в эффективном использовании земельных ресурсов в сельском хозяйстве;

Объектом исследования являются земли сельскохозяйственного назначения Кыргызской Республики.

Предметом исследования складывающиеся в аграрном секторе при использовании земель сельскохозяйственного назначения и механизмы их реализации в условиях становления многоукладной экономики сельского хозяйства при переходе к рыночной экономике.

Методологические основы и методы исследования. Основополагающую базу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам аграрных и земельных отношений в рыночных условиях.

В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, научной абстракции, статистических группировок, экспертных оценок, выборочного обследования и др.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные Национального статистического комитета КР, Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР, ее ведомственных структур и районных управлений сельского хозяйства, Госрегистра при Правительстве КР, а также отдельных крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозкооперативов и других хозяйств.

Научная новизна диссертационного исследования. В представленной диссертационной работе на защиту выносятся следующие научные положения и выводы, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:

• выявлены общие закономерности аграрно-земельных преобразований в переходный период к рынку и специфические особенности их реализации в Кыргызской Республике с учетом мирового опыта;

• обоснована необходимость эволюционного проведения аграрных преобразований, доказана ущербность ускоренной и сплошной фермеризации сельского хозяйства, ведущая к экстенсивному развитию сельского хозяйства;

• проведен сопоставительный анализ эффективности функционирования различных категорий хозяйств в сельском хозяйстве, выявлены тенденции их развития в разрезе регионов страны;

• обосновано, что в отличие от подходов, рекомендованных международными институтами в отношении приоритетности индивидуальных форм хозяйствования, в дальнейшем следует шире развивать коллективные и кооперативные формы хозяйствования;

• исследованы и теоретически обобщены методологические основы организации рынка земель сельскохозяйственного назначения;

• разработана модель равновесной цены земли, где заложена новая методика;

• разработаны рекомендации по дальнейшему реформированию сельского хозяйства с усилением роли и методов государственного регулирования, широким использованием арендных отношений в формировании эффективного земельного собственника;

• разработаны основные пути совершенствования законодательных актов по земельной реформе в сторону унификации системы налогообложения для всех форм собственности на селе, а также системы управления разных уровней;

• определены основные направления совершенствования системы управления сельскохозяйственным производством по иерархии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшего углубления теоретических разработок проблем совершенствования земельных отношений, развития рыночных организационно-производственных структур сельских товаропроизводителей.

Сформулированные в работе выводы и предложения могут использоваться при подготовке соответствующих документов, регламентирующих создание и функционирование в Кыргызской Республике крестьянских хозяйств и других агропромышленных формирований рыночного типа, основных направлений комплексного развития сельского хозяйства и сельской местности.

Апробация работы.

Основные теоретические положения были доложены на республиканских научно-практических конференциях, посвященных 2200-летию Кыргызской государственности в Кыргызском национальном университете им. Ж.Баласагына, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызского технического университета им. И.Раззакова.

Публикация результатов исследования. Результаты исследований опубликованы в 8 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав: «Теоретико-методологические основы реформирования аграрно-земельных отношений в переходный период»; «Современное состояние использования земельных ресурсов в Кыргызстане»; «Совершенствование использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения», выводов и предложений, 2 приложений и списка литературы, используемой в работе, 19 таблиц и 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жайнаков, Мирлан Аманбекович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Исследование социально-экономических преобразований в аграрном секторе КР и их экономической эффективности в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Земля как объект рыночных отношений, имеет уникальное, ключевое значение во всей системе предпринимательской деятельности людей и для всего человеческого общества, поскольку является единственным местом проживания всех народов и поколений людей, основным и естественным фактором в любой сфере бизнеса, прямо или косвенно участвующим в производстве всех других товаров и благ.

В качестве природного объекта, существующего независимо от воли людей, земля выполняет важнейшую экологическую функцию - это вся планета, колыбель человека. Одновременно, земля - это и почва, верхний слой нашей планеты, ее поверхность, или пространственный базис, являющийся объектом хозяйствования, и, следовательно, отражает экономические отношения. Социальная роль земли состоит в том, что она служит местом обитания и условием жизни людей. Наконец, земля, как территория государства или субъекта хозяйствования, обуславливает политическую функцию.

2. По мере углубления рыночных отношений в современном Кыргызстане земля становится товаром - объектом хозяйственного оборота. Земля как товар - это объект купли и продажи, удовлетворяющий различные реальные или потенциальные потребности, имеющий определенные качественные, количественные и видовые характеристики. Земля - товар, но товар особый; специфика которого определяется тем, что земля исторически возникла как материя, как часть природы и только с развитием человечества стала средством производства, и предметом труда. Цена на землю, как и на любой товар, определяется спросом и предложением.

3. Важнейшим условием выработки оптимальных методов организации рынка земли является формирование устойчивого и единственно верного в данный исторический отрезок времени условного понятия «объект и субъект» собственности на землю. Для чего необходимо, чтобы граждане обладали гражданской и земельной правоспособностью и дееспособностью. Собственность на земельный участок включает три основных элемента (правомочия): владение, пользование, распоряжение.

4. Для формирования методологических основ рынка земли важно знать, что рынок земли - это средство перераспределения земель между собственниками экономическими методами на основе конкурентного спроса и предложения, обеспечивающее:

• передачу прав на земельные участки от одного лица к другому;

• установление равновесных цен на землю в различных регионах;

• связь между собственниками недвижимости и покупателями с помощью экономической мотивации;

• распределение пространства между конкурирующими вариантами использования земель и субъектами рынка.

5. Одним из важнейших инструментов маркетинга рынка земли является его сегментирование. Сегментирование рынка по категории покупателей проводится в основном по четырем признакам: демографическому, психологическому, географическому и поведенческому. Каждый из этих признаков используется при анализе рынка не сам по себе, а в определенной комбинации с другими признаками.

6. Одним из важнейших факторов эффективного управления и использования земельных ресурсов является методически корректное определение цены земли, обеспечивающей установление объективных размеров платежей за землю. При этом расчетная величина цены должна в полной мере соответствовать экономическим реалиям конкретного этапа развития. Для решения вышеуказанных задач нами разработана модель равновесной цены земли, где заложена новая методика.

В данной методике максимально полно учитываются радикальные изменения в экономическом процессе, коренным образом меняющие идеологию и принципы территориальной организации производства. Предложенная методика моделирования равновесной цены сельскохозяйственных землепользователей может применяться и для осуществления массовой оценки сельскохозяйственной земли.

7. Исследование опыта организации рынка земли в зарубежных странах показывает, что разные формы частной собственности на землю является сегодня преобладающей формой землепользования в аграрном секторе всего мира. В частности «американский» рыночный путь развития сельского хозяйства в современных условиях для стран СНГ означает радикальную ломку прежней отлаженной социалистической системы и создание на ее основе новой системы, базирующейся на частной собственности. Эта система может быть успешно осуществлена при огромной государственной финансовой поддержке и обеспечении фермеров всеми агросервисными услугами в условиях финансовой стабилизации и надежной налоговой системы. Такими возможностями страны СНГ, в том числе Кыргызская Республика не располагают. Из стран СНГ по такому пути не пошли Россия, Украина, Белоруссия.

Большой интерес представляет опыт работы Китая, Чехии и Словакии. В этих странах 95% прежних единых сельскохозяйственных кооперативов были значительно разукрупнены и преобразованы в добровольные кооперативы частных земельных собственников со своим земельным имущественным паем. На их долю приходится около половины всех сельхозугодий, а на долю индивидуального сектора 25% обрабатываемой земли.

В Китае действует аренда, через которую земля и включается в рыночный механизм. Она обеспечивает не только полную свободу и самостоятельность хозяйствования, но и позволяет сочетать интересы личности, коллектива и общества.

8. Исследование и анализ земельной реформы (1991-2004 гг) показывает, что главными результатами являются крупномасштабное перераспределение государственных земель между различными субъектами сельскохозяйственного производства и формирование новой структуры земельной собственности как основы рыночных земельных отношений. Однако, несмотря на ряд положительных итогов земельных преобразований, процесс реформирования в целом проходил непоследовательно, противоречиво и бессистемно. В результате реформа свелась к условному разделу земли и формальному преобразованию сложившихся коллективных форм хозяйствования.

9. В Кыргызской Республике применяются две схемы дифференциации ставок земельного налога. Исследование и анализ подходов к налогообложению землепользования показал, что применительно к землям сельскохозяйственного назначения оно построено не на оценке объекта обложения, а на индексации ставок земельного налога. Главным недостатком является отсутствие методической базы для объективной оценки земельных угодий и расчета дифференциального дохода или ренты. v Считаем необходимым, рекомендовать ставки земельного налога в размере 1,0 - 3,0 % от кадастровой цены земли. Так, кадастровая цена поливного гектара пашни в Иссык-Атинском районе Чуйской области составляет 80-90 тыс. сом, а ставка земельного налога с 1 га пашни будет равна 1 200 - 1 600 сом. При этом, учитывая неудовлетворительное финансовое состояние сельских товаропроизводителей, рекомендуем всю сумму оставлять в распоряжении айыл окмоту, для решения вопросов экономического развития местных сообществ.

10.В соответствии со ст. 223 ГК КР, в нашей стране признается и частная, и государственная собственность. В отношении земли конституционно закреплена государственная, коммунальная и частная формы собственности. Однако на практике допускается смещение права собственности на землю и организационно-хозяйственных форм ее реализации. Так, Нацстаткомитет КР, при соответствующей классификации, относит земли коллективных сельскохозяйственных предприятий (кооперативы, акционерные общества) к государственной собственности. Это методологически совершенно неверно и основывается на превратном толковании двух вышеназванных понятий.

Хозяйствующие на селе субъекты по организационно-правовым формам подразделяются на государственные, коллективные и частные, а по формам земельной собственности - на государственные, коммунальные и частные.

На основе вышеизложенного рекомендуем следующую классификацию форм собственности в сельском хозяйстве КР: базовые формы собственности, разновидности базовых форм собственности, субъекты собственности, способ распределения фонда.

11.Во всех развитых странах государство в законодательном порядке определяет, кому можно продавать землю, для каких целей и в каких масштабах. Учитывая мировой опыт, что наиболее эффективным ее механизмом должно стать широкое развитие аренды земли. При этом она должна проходить под жестким контролем и регулированием со стороны государства. Государственная поддержка функционирования земельного рынка, в том числе арендных отношений должна предусматривать разработку правовых гарантий и механизмов. Для этого необходимо пересмотреть Закон «Об аренде и арендных отношениях».

12.Анализ и исследование деятельности предприятий разной формы собственности сельского хозяйства, эффективности сельскохозяйственного производства существующих в коллективных хозяйствах, экономической эффективности производства в разрезе отдельных хозяйствующих субъектов, а также группировка сельских товаропроизводителей по землеобеспеченности и др. показывают, необходимость осуществления во всех районах страны комплекса организационных экономических мер по укрупнению крестьянских (фермерских) хозяйств, т.е. необходимо создание кооперативных хозяйств.

Этот процесс должен идти по четырем основным направлениям:

• реализация принципов купли-продажи земельных участков в пользу эффективно функционирующих К(Ф)Х;

• расширение и более полное использование преимуществ арендных отношений в сельском хозяйстве и землепользовании;

• комплексное распространение в аграрном секторе принципов кооперации и различных ее моделей, широкомасштабное развертывание кооперативного движения;

• интеграция К(Ф)Х с ЛПХ.

13.Рыночная многоукладная сельская экономика требует соответствующих изменений в формах, методах управления АПК и социально-экономическим развитием сельской местности. Однако существенных изменений в системе управления АПК в этом направлении практически не произошло. В результате потеря управляемости АПК стало одним из основных причин спада агропромышленного производства. Многие функции государственного управления АПК утрачены или рассредоточены между различными министерствами и ведомствами.

Для решения данного вопроса необходимо повышение регулирующей роли государства в управлении АПК. Это позволит эффективно решать проблемы данного сектора народного хозяйства. Преобразования в системе управления АПК должно осуществляться на основе приоритетов агропромышленного производства на перспективу, учитывать тенденции, связанные с развитием рыночных отношений, многоукладность аграрного сектора, его вхождение в мировое экономическое пространство. Следует повысить роль Минсельводхоза КР в разработке стратегических вопросов развития АПК, проведении единой аграрной политики, государственном регулировании продовольственных рынков, разработке и стимулировании освоения научно-технических достижений в АПК.

14.Государственное регулирование должно быть направлено на расширение сбыта агропродовольственной продукции и поддержку экспорта. Сбыт агропродовольственной продукции будет расти, прежде всего, в ходе макроэкономической стабилизации и при повышении реальных доходов населения. Тем не менее, инвестиции в пищевую промышленность, ведущие к росту конкурентоспособности этого сектора на внутреннем рынке и его ассортиментному приспособлению, могут существенно увеличить сбыт и при сложившемся уровне потребительского спроса. Во-первых, внутренняя конкурентоспособность ведет к импортозамещению и соответствующему росту сбыта. Во-вторых, ассортиментные приспособления к потребностям различных доходных групп населения также позволяют увеличить сбыт.

Сбыт отечественной агропродовольственной продукции может быть увеличен за счет административных запретов на использование импортного продовольствия для государственных нужд и в государственных институтах (в армии, государственных больницах, на предприятиях с государственной собственностью т.д.).

Действенным способом расширения сбыта может стать и государственная сертификация агропродовольственной продукции, подтверждающая аутентичность продукции или экологически чистый способ ее производства. Наряду с этим может проводиться государственная реклама лучших образцов пищевой промышленности и сельского хозяйства. Для этого необходимы специальные институты под эгидой Минсельводхоза КР. Такая сертификация может быть самоокупаемой, так как является для производителей рекламой и может ими оплачиваться.

15.Принципиально важным является то, что с углублением рыночных отношений хозяйственное управление будет развиваться на базе сельскохозяйственной кооперации, его содержание и структура будут определяться факторами размещения, специализации и интеграции, организации производства, рынка сбыта продукции, экономическими интересами. Проблемы совершенствования организационной структуры управления следует рассматривать в тесной связи с формированием ассоциаций, союзов, производственных и потребительских кооперативов, других форм объединений.

Для решения общих задач эффективного функционирования АПК с учетом развития кооперации необходимо предусмотреть на уровне района и республики агросоветы (своего рода наблюдательные общественные комитеты). Это обусловливается еще и тем, что ряд структурных звеньев АПК могут в собственных интересах и не быть членами кооперативов и их систем, а тем более союза (ассоциации), но принимать определенное участие в их деятельности через поставку продукции, предоставление, получение разнообразных производственных и социальных услуг и т.д.

16.Особая роль отводится управлению аграрным сектором на уровне административного района. В административных районах, наряду с сельскохозяйственными товаропроизводителями, функционируют предприятия агросервиса, переработки, реализации продукции. Именно здесь управленческие структуры в непосредственном контакте со всеми хозяйственными субъектами АПК могут эффективными экономическими методами воздействовать на механизм хозяйствования с учетом актуальных проблем села. Сельские товаропроизводители районного уровня остро нуждаются в рыночной инфраструктуре, способной функционировать в их интересах, содействовать расширению производства продовольственных товаров.

17. С развитием многоукладной экономики на селе усиливается значение местного самоуправления. Важнейшей его задачей является организация совместной деятельности хозяйствующих на территории данного населенного пункта формирований по развитию и использованию производственной и социальной инфраструктуры, пунктов приема и переработки продукции, предприятий агросервиса и других объектов. Местное самоуправление должно способствовать осуществлению различных форм предпринимательской деятельности сельских жителей как в производстве сельскохозяйственных продуктов, так и в подсобных занятиях, улучшению условий проживания на селе, всестороннему развитию личности, наиболее полной реализации интересов и способностей людей. Решение этих задач требует создания правовых основ, определяющих порядок формирования и условия функционирования органов местного сельского самоуправления. Требуется наделить их правами участия в использовании средств, выделяемых по различным каналам на развитие и содержание сельской производственной и социальной инфраструктуры.

18. В систему местного самоуправления на первичном территориальном уровне входят также исполнительно-распорядительные органы - айыл окмоту (сельская управа) при аильном или поселковом кенеше, которые создаются по принципу - один аильный или поселковый кенеш - один айыл окмоту.

Сейчас перед айыл окмоту ставится задача отойти от стереотипов в подходе к реформированию и дальнейшему развитию сельской экономики. Надо отходить от односторонней абсолютизации К(Ф)Х, а во главу своей повседневной деятельности ставить проблемы, связанные с повышением размеров землепользования (концентрации земельных ресурсов), товарности сельскохозяйственных предприятий (доходности), с рациональной специализацией, использованием передовых технологий и высокопроизводительной техники.

Осуществление на практике выше указанных мероприятий способствует повышению эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

Автореферат диссертации по теме "Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период"

Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования Кыргызской Республики

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЖАЙНАКОВ МИРЛАН АМАНБЕКОВИЧ

АГРАРНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (на материалах Кыргызской Республики)

Специальность: 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Бишкек - 2005

¿007-4 £А0> 2.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования Кыргызской Республики

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЖАЙНАКОВ МИРЛАН АМАНБЕКОВИЧ

АГРАРНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМ ИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (на материалах Кыргызской Республики)

Специальность: 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Бишкек - 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономики и управления на предприятиях» Кыргызского горно-металлургического института им. У.А. Асаналие-ва

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Рахметов А.Р.

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Мусакожоев 111.М.

Кандидат экономических наук, доцент Сыдыгалиев У.С.

Ведущая организация: Кыргызский аграрный университет

им. К.И.Скрябина

Защита диссертации состоится « i^tií-ú/Í^Jl1^!005 года в /часов на заседании Диссертационного совета Д.730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний Кыргызско-Российского Славянского университета, по адресу: 720000, г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан «ffi'■> HCiX^J^f 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат экономических наук, доцент ~ ЗИНОВЬЕВА З.И.

к,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬЙБЛИОТЕГКА Г neTepévpr

»00 Sf'K

|ЬНАЯ 1 □

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сельскохозяйственная отрасль является крупным, социально значимым сектором экономики Кыргызской Республики. Здесь производится около 40% валового внутреннего продукта, занято 53,7% активного населения страны. Сельское хозяйство выступает как база для развития перерабатывающей промышленности и сферы услуг. Потребительский рынок страны более чем на 80% формируется за счет продовольствия и товаров, производимых из сельскохозяйственного сырья.

Преобразование земельных отношений является основой осуществляемой в Кыргызской Республике аграрной реформы, главная цель которой заключается в повышении эффективности сельского хозяйства, росте объемов производства посредством коренного изменения производственных отношений, переходу к действительной материальной заинтересованности сельских тружеников. Общепризнанно. что этого можно добиться посредством становления частных рыночных форм сельскохозяйственного товарного производства, формирования многоукладной сельской экономики. В настоящее время в Кыргызстане осуществлена передача земли в частную собственность, в корне изменившая всю систему послсреформенных аграрных отношений и их структуру. Посредством введения земельных и имущественных паев преобразовано более 90% бывших колхозов и совхозов, на базе которых было создано более 80 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств. В настоящее время в распоряжении фермерских, крестьянских хозяйств и в личном пользовании находится около 900 тысяч га пашни, что составляет 69% от ее общей площади в республике.

Однако в процессе реформирования сельского хозяйства на начальных этапах были и определенные недостатки, связанные со слабостью методических обоснований и организационной работы, недостаточной управляемостью в ходе приватизации, что привело к ухудшению материально-технической базы отрасли, разрыву межотраслевых связей в сельском хозяйстве, упадку структур технического сервиса, сокращению поюловья животных, выбытию земель из оборота. Наряду с убыточными, низкорентабельными хозяйствами, приватизации были подвергнуты и высокорентабельные сельхозпредприятия. Односторонняя абсолютизация фермерства и его форсированное внедрение, недооценка коллективных и кооперативных форм хозяйствования в сельском хозяйстве страны в переходный период не способствовало становлению подлинно рыночной экономики, основанной на многообразии и равноправии форм собственности и хозяйствования, созданию конкурентоспособной структуры сельской экономики и формированию эффективного земельного собственника в сельском хозяйстве Кыргызстана.

Осуществление земельной реформы способствовало созданию многоукладной экономики в сельском хозяйстве, однако, не подкрепленное соответствующим финансированием отрасли, проведением всех необходимых агротехнических операций на земельных наделах, оно не обеспечило должного уровня устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли, напротив, вызвало рост бедности и безработицы сельского населения. В последние годы стало увеличиваться количество земель сельскохозяйственного назначения, выбывающих из сельхозо-борота. Только в 2003 году площадь земель, выбывших из сельхозоборота, составила 41,3 тыс. га.

Такое положение дел с использованием земель сельскохозяйственного назначения в Кыргызстане, обусловило выбор темы научного исследования, вызвало необходимость глубокого изучения этой проблемы, и разработки комплекса мер по повышению эффективности сельского хозяйства.

Степень научной изученности и разработанности проблемы. Проблемы аграрных и земельных отношений были рассмотрены в трудах классиков экономической теории' Д. Рикардо, А. Смита. К. Маркса, В.И. Ленина и др.

В Кыргызстане аграрно-экономические исследования проблем земельных отношений рассматривались в научных трудах А.У Орузбаева, Д С. Лайлиева, III Мусакожоева, П. Купуева, М.Б. Балбакова, А. Рахметова, К. Абдымаликова, А Исманова, К Идинова, Д.А. Мусаевой, Ж. Акенеева и др. Однако, обоснованные ими теоретические взгляды на проблему трансформации земельных отношений и форм собственности, не получили последовательного воплощения в проводимой в странах СНГ аграрной политике В частности, не были учтены такие концептуальные подходы к осуществлению аграрной реформы, как эволюционный ход аграрно-земельных преобразований, последовательная смена командно-административных методов экономическими, активное участие государства в регулировании рыночных процессов на селе и поддержке сельских товаропроизводителей Практика начального периода перехода от плановой экономики к рыночным отношениям показала, что поверхностной перестройкой производственных отношений здесь не обойтись. Необходимы были серьезные и глубокие преобразования в отношениях собственности, формах и методах хозяйствования, то есть всего комплекса социально-экономических отношений в аграрном секторе. При достаточно широком спектре исследований земельных отношений, трансформации земельной собственности и форм хозяйствования в переходной экономике, нет единого мнения об эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, механизмах реализации земельной собственности и регулирования земельного рынка, размерах землепользования, направлениях и приоритетности развития различных организационно-правовых форм хозяйствования, земельной ренте и налоге, о методах воздействия государства на деятельность сельских товаропроизводителей. Все эти вопросы дискуссионны и нуждаются в глубоком исследовании с учетом особенностей современного этапа развития рыночных отношений в аграрном секторе Кыргызской Республики.

Поэтому исследование проблем осуществления аграрной реформы, эффективного использования сельскохозяйственных земель, формирования и развития многоукладного аграрного сектора являются актуальной задачей исследования как в теоретико-методологическом, так и практическом плане. Перечисленные соображения обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и конкретные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методологических основ реформирования аграрных и земельных отношений, форм реализации земельной собственности, методических и практических основ формирования рынка земли в условиях развития рыночных отношений.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:

- исследование развития сельскохозяйственного производства в условиях его реформирования, трансформации земельной собственности и становления многоукладное™;

- обоснование необходимости ввода частной собственности на землю, укрупнения размеров землепользования и землевладения крестьянскими и фермерскими хозяйствами на основе широкого использования принципов купли-продажи и аренды земли, кооперации и интеграции в аграрном секторе;

- разработка и научное обобщение теоретико-методологических основ формирования и развития рынка земли в аграрном секторе экономики, оценка его нормативно-правовой базы, подготовка практических рекомендаций относительно земель сельскохозяйственного назначения;

- изучение и обоснование принципов управления аграрным сектором в переходный период, укрепление роли государства в эффективном использовании земельных ресурсов в сельском хозяйстве;

Объектом исследования являются земли сельскохозяйственного назначения в Кыргызской Республике.

Предметом исследования являются экономические отношения складывающиеся в аграрном секторе при использовании земель сельскохозяйственного назначения и механизмы их реализации в условиях становления многоукладной экономики сельского хозяйства при переходе к рыночной экономике.

Методологические основы и методы исследования. Основополагающую базу исследования составили ночные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам аграрных и земельных отношений в рыночных условиях.

В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, ночной абстракции, статистических группировок, экспертных оценок, выборочного обследования и др.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные Национального статистического комитета КР, Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР, ее ведомственных структур и районных управлений сельского хозяйства, Госрегистра при Правительстве КР, а 1ак-же отдельных крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозкооперативов и других хозяйств.

Научная новизна диссертационного исследования. В представленной диссертационной работе на защиту выносятся следующие научные положения и выводы, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:

- обоснована необходимость эволюционного проведения аграрных преобразований, доказана ущербность ускоренной и сплошной фермеризации сельского хозяйства, ведущей к экстенсивному развитию сельского хозяйства;

- проведен сопоставительный анализ эффективности функционирования различных категорий хозяйств в сельском хозяйстве, выявлены тенденции их развития в разрезе регионов страны;

- обосновано, что в отличии от подходов, рекомендованных международными институтами в отношении приоритетности индивидуальных форм хозяйствования, в дальнейшем следует шире развивать коллективные и кооперативные формы хозяйствования;

- исследованы и теоретически обобщены методологические основы организации рынка земель сельскохозяйственного назначения;

- разработана модель равновесной цены земли, где заложена новая методика;

- разработаны рекомендации по дальнейшему реформированию сельского хозяйства с усилением роли и методов государственного регулирования, широ-

ким использованием арендных отношений при формировании эффективного земельного собственника;

- разработаны основные пути совершенствования законодательных актов по земельной реформе в сторону унификации системы налогообложения для всех форм собственности на селе;

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Выводы и предложения, полученные в результате теоретического исследования проблемы, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования земельных отношений, развития эффективных рыночных организационно-производственных структур сельских товаропроизводителей

Сформулированные в работе выводы и предложения могут использоваться при подготовке соответствующих документов, регламентирующих создание и функционирование в Кыргызской Республике крестьянских хозяйств и других агропромышленных формирований рыночного типа, основных направлений комплексного развития сельского хозяйства и сельской местности.

Апробация работ. Основные теоретические положения были доложены на республиканских научно-практических конференциях, посвященных 2200-летию кыргызской государственности в Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына. на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызского технического университета им. И Раззакова

Публикация результатов исследования. Результаты исследований опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,8 печатных листов

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 179 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, выделен объект, предмет исследования, отражена научная нсзизна, практическое значение исследования, его структура и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы реформирования аграрно-земельных отношений в переходный период» исследованы теоретические основы и направления реформирования земельных отношений, становление рыночной системы землепользования в Кыргызстане, мировой опыт эволюции земельных отношений и возможности его использования в процессе совершенствования осуществляемых преобразований.

В дореформенный период в аграрном секторе Кыргызстана, как и всего Советского Союза, в сельском хозяйстве существовал социалистический уклад с двумя видами сельхозпредприятий - колхозами и совхозами, отражавшими две формы общественной собственности - государственную и колхозно-кооперативную Сельскохозяйственное производство осуществлялось крупными сельхозпредприятиями, в 1991 г в Кыргызстане функционировало 195 колхозов, 275 совхозов, 43 агропромышленных предприятия. Большинство хозяйств было рентабельными, но уровень рентабельности снижался и к 1991 году он был очень низким, хотя в сельское хозяйство направлялись значительные капитальные вложения, оно оставалось экстенсивным, в стране нарастал дефицит продоволь-

ствия. Известно, что паление эффективности производства является первым сигналом необходимости реформирования сложившихся экономических отношений

Глубинной причиной низкой эффективности агропромышленного производства оказалось несовпадение интересов хозяйствующих субъектов с интересами государства. В условиях всеобщего огосударствления аграрной сферы сельский труженик, лишенный собственности и экономической свободы, не имел стимулов для проявления своих способностей в организации эффективного труда. В обобществленном хозяйстве, характерным выражением которого являлся советский колхоз и совхоз, происходило отчуждение земледельца от его права собственности на землю и другие средства производства.

Прямым следствием такого отчуждения являлась практическая невозможность максимально реализовать основополагающие ценности и интересы экономически обособленных крестьянских индивидуумов или их добровольных объединений с сохранением права собственности, а следовательно, добиться более эффективной хозяйственной деятельности. Другими словами, процесс преобразования выдвинул вопрос о выборе более эффективных общественных форм организации сельскохозяйственного производства, о поиске форм собственности, стимулирующих производство.

В этой связи в диссертации значительное внимание уделяется сущности собственности, эволюции ее форм и зарубежным моделям решения земельного вопроса и проблем собственности. Мировой хозяйственный опыт доказывает, что в реальном виде существуют два типа собственности: частная (индивидуальная или совместно-долевая) и государственная (общественная). Экономическое содержание собственности включает систему производственных отношений между людьми по поводу средств производства. Эта система отношений закрепляется юридически и включает четыре правомочия собственника: владение (т.е. юридическая возможность держать объект в своей власти), пользование (т.е. закрепленная правом возможность использовать полезные свойства объекта и извлекать из них доходы), распоряжение (т.е. право передавать другим лицам отдельные правомочия или само право собственности в целом) и присвоение (т.е. получать доход, использовать непосредственно результаты производства). Эти правомочия более последовательно осуществляются в условиях частной собственности.

В зарубежных странах отношения собственности на землю различаются, прежде всего, по тому, стали ли они прямыми или косвенными наследницами традиций римского права или их правовые системы, в том числе и в области земельного законодательства, имеют иное происхождение Одним из основополагающих в римском праве является понятие безусловной частной собственности, в том числе земельной. И этот фундаментальный принцип составил главную институциональную основу земельных законодательств западноевропейских стран, а также США, Канады, Австралии. Эта традиция определяет самые фундаментальные правовые основы земельного строя в этих странах, принципиальные подходы к земельным вопросам. Частная собственность на землю в развитых странах исторически развивалась и сейчас преобладает, о чем свидетельствуют нижеприводимые данные (табл. 1).

Иная социально-культурная и правовая ситуация характерна для стран Востока, особенно индо-буддийской-дальневосточной традиции, в которых право частной собственности не имеет основательных исторических корней. В восточных обществах первостепенным земельным собственникам изначально высту-

пало государство. Такой характер земельной собственности существовал в дооктябрьский период и в Восточном Туркестане, и в Кыргызстане.1

И, хотя, на протяжении истории число частных владельцев земли в отдельных странах Востока постоянно росло, развилась аренда земли, тем не менее, частный сектор с начала своего возникновения находился здесь под централизованным контролем.

Таблица 1

Земельная собственность в сельском хозяйстве стран организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, 2001 г.)

Страна Сельскохозяйственная земля, обрабатываемая фермерами собственниками, %

1. Австралия 95

2. Бельгия 33

3 Великобритания 1

4. Германия 61

5. Греция 78

6. Дания 81

7. Ирландия 87

8. Испания 73

9. Италия 81

10. Канада 63

11. Нидерланды 67

12. Норвегия 79

13. Португалия 69

14. США 47

15. Франция 44

16. Швеция 58

17. Япония 87

В зависимости от сложившихся форм собственности в странах складывались соответствующие формы хозяйствования. Англосаксонский мир (Англия, США, Канада) сформировал типично капиталистическое фермерство - крупномасштабное, высокоэффективное, с относительно широким применением наемного труда, который ведется, как правило, на несемейной основе в форме корпораций, компаний с ограниченной ответственностью, с широким участием несельскохозяйственное™ капитала и наемных менеджеров2.

Представляется, что при осуществлении земельных преобразований необходимо всесторонне оценивать перспективность избираемых форм собственности, в частности, принимать во внимание такой показатель, как наличие обраба-

1 Современные проблемы аграрной реформы: Учебно-методические пособие / Под ред. чл.-корр. ПАН КР А.б.Орузбаева. Б.. Чуйский университет. 1998 г.

2 Земельный вопрос // Под ред. акад. ВАСХНИЛ Е.С.Строева, М.:Колос, 1999.

тываемых земель надушу населения Если в России надушу населения приходится почти 0,9 га, то в Бангладеш, Китае, Индонезии - менее 0,1 га. Невелик этот показатель и в Киргизии - 0,27га, хотя это и выше среднемирового уровня (0,24 га). С другой стороны, в Австралии имеется почти 2,7 га обрабатываемых земель на одного жителя1. Эти данные слишком разрознены, но, понятно, что крупномасштабное фермерское хозяйство не сформируется при ограниченном количестве земли Эти данные могут расцениваться лишь как некие ориентиры, сложившиеся в мире, ведения хозяйства в условиях малоземелья или высокого надела. Видимо, в условиях малоземелья и высокой обеспеченности формы хозяйства могут быть разными по масштабам, но, одинаково важно, чтобы хозяйство велось на основе неприкосновенности права частной собственности в ее индивидуальной или коллективно-долевой, кооперативной формах. Эта взаимосвязь, выражаемая в реальном или последовательном присвоении полученных результатов производства непосредственным собственникам без излишних посреднических звеньев в наиболее полной мере реализует принцип материальной заинтересованности, принцип хозяйского отношения к земле.

В теоретическом плане и при органическом решении проблем формирования и функционирования многоукладного сельскохозяйственного производства заслуживают внимания труды известных российских исследователей аграрных проблем, политических и общественных деятелей Российские крестьяне получили землю после отмены крепостного права в 1861 году, не в непосредственную частную собственность, а с условием общинного землепользования. Как известно, это тормозило успешное развитие капиталистических, буржуазных отношений в русской деревне из-за малоземелья и общинных ограничений, поэтому весьма загянувшееся продолжение аграрных преобразований стало осуществляться в направлении разрушения общины и передачи земли в эффективную частную собственность. П А.Столыпин подчеркивал, что «необходимо дать возможность способному, трудолюбивому крестьянину, т.е. «соли» земли русской освободиться от тех тисков .., в которых он, в настоящее время, находится. Надо дать ему ... собственность. Пусть собственность эта будет общая там, где община еще не отжила, пусть она будет подворная там, где община уже нежизненна, но пусть будет наследственная»2 Таким образом, П.А.Столыпин признавал две формы собственности на землю: общинную - совместную (коллективную) и подворную (частную, единоличную).

Вопросам эффективной организации сельскохозяйственного производства посвящали свои исследования выдающиеся предо авители российской аграрной науки - М.И Туган-Барановский, Н.П.Макаров, С.Н Прокопович, А.В.Чаянов в качестве такого рода организации они видели «кооперацию индивидуального, частнособственнического крестьянского хозяйства с коллективной силой организованных в кооперативы производителей»3.

А.В.Чаянов также развивал идеи соединения частнособственнического крестьянства с кооперацией в использовании преимуществ крупного производства. Он писал, что «кооперация крестьянская... представляет собой весьма совершенный вариант крестьянского хозяйства, позволяющий мелкому товаро-

' Земельный вопрос // Под ред. акад. ВАСХНИЛ Е.С.Строева., М..Колос, 1999.

2 Столыпин П.А. Полное собрание речей в Государственной Думе и Государственном Совета. М., 1991.

3 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989.

производителю, не разрушая своей индивидуальности, выделить из своего оригинала те его элементы, в которых крупная форма производства имеет несомненные преимущества над мелкой, и организовать их совместно с соседями»1.

Советские экономисты-аграрники - академик В Н.Тихонов, А Курбатов, В.Ф.Башмачников, Д.Письменная и многие другие также отстаивали принципы формирования многоукладной сельской экономики, базирующейся, в том числе, и на семейной, мелкогрупповой форме организации труда и производства Они отводили ключевую роль расширению экономической самостоятельности первичных трудовых коллективов, основанных на широком использовании мотива-ционных механизмов и универсализации работников2.

Эти идеи особенно активно претворялись в жизнь в годы перестройки(1985-1991 гг), когда началось практическое движение к разнообразию форм собственности и хозяйствования. В колхозах и совхозах велась работа по совершенствованию общехозяйственного расчета, организации труда и материального стимулирования (аренда, подряд, коллективы интенсивного труда, внутрихозяйственный расчет и т.п.); повышение прав предприятий в вопросах определения структуры производства, распоряжения производственной продукцией и полученным доходам, другие меры.

Однако радикальное становление многоукладное™ на базе частной собственности произошло с 1991 г после приобретения Кыргызстаном суверенитета и перехода к рыночной экономике Принятые в первые годы суверенитета законы «О собственности», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «Земельном Кодексе» создали реальные возможности образования различных форм собственности и многоукладное™ хозяйствования, реорганизации колхозов и совхозов, приватизации их имущества, формирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

Сегодня,' оценивая результаты реформирования, считаем необходимым подчеркнуть, что «шоковый» метод приватизации и реорганизации колхозов и совхозов привел к перекосам в структуре и формах хозяйствования на селе. Практически в сельском хозяйстве КР преобладает мелкотоварное частное производство на основе К(Ф)Х и совершенно недостаточно развита их кооперация на этапах переработки, сбыта, снабжения, агросервисного обслуживания.

Кроме того, преобладание мелкотоварного производства в сельском хозяйстве не соответствует современным тенденциям в развитии аграрного сектора (сокращение мелких фермерских хозяйств, укрупнение размеров землепользования, повышение эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства). И тот факт, что современная аграрная структура в республике характеризуется мелкотоварным производством, которое может быть эффективным только в условиях комплексного реформирования, свидетельствует о недостаточной продуманности теоретических и методологических подходов, примененных в республике без достаточного учета закономерностей и особенностей реформирования сельского хозяйства.

Отрицательная оценка прежних коллективных форм собственности и хозяйствования неоправданно преувеличила роль полунатурального мелкотоварного крестьянского хозяйства. Сейчас односторонняя абсолютизация фермер-

1 Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство: Экономическое наследие // Избранные труды. - М.. Экономика, 1989.

г Первичный трудовой коллектив в сельском хозяйстве' социально-экономические проблемы формирования / Под ред. акад. ВАСХНИЛ В.Н Тихонова. - М.Экономика, 1979.

ства и форсированное введение частной собственности не способствует становлению подлинно рыночной экономики, основанной на многообразии и равноправии форм собственности и хозяйствования Это реальное противоречие практики реформирования отражает две основные позиции, сложившиеся в исследованиях по реформированию аграрного сектора в странах СНГ.

Первая выражает модель модернизации аграрной экономики, разукрупнения сельскохозяйственных предприятий и развития крестьянского (фермерского) сектора.

Вторая позиция базируется на принципах формирования многоукладной сельской экономики при приоритетном развитии крупнотоварных предприятий, основанных на принципах кооперации и интеграции в сочетании с мелкими хозяйствами и государственным регулированием аграрного сектора.

Этот комплексный системный подход, безусловно, более плодотворен, он отражает реальные возможности прогрессивного, высокоэффективного развития сельского хозяйства, увеличения объемов производства на основе использования важнейшего преимущества рыночной экономики, состоящего в свободе предпринимательства и конкуренции. Как подчеркивается в диссертации, такая позиция в настоящее время активно поддерживается правительственными структурами, учеными Российской Федерации, академиками РАСХН И.Н Буздаловым, Э.Н. Крылатых, чл.-корр. РАСХН А.В.Петриковым1, академиками HAH Республики Казахстан Г.А.Калиевым2, экономистами-аграрниками Кыргызской Республики - чл.-корр. HAH KP, А.У.Орузбаевым, д.э.н. К.И.Идиновым, К.Зулпука-ровым и др.3

Наряду с исследованием обоснованности и путей выбора общих стратегических вопросов реформирования, в диссертации подчеркивается, что задачи реформы многогранны. В частности, она призвана содействовать углублению товарных рыночных отношений, появлению эффективных хозяйств на земле, посредством формирования рынка земли, сшювлению справедливого налогообложения, стимулирующего производство, содействовать формированию ценового паритета, со смежными отраслями, доступу к кредиту, рыночной организации на всех этапах движения продукта, т.е. созданию конкурентной среды и инфраструктуры рынка. Более того, современная аграрная реформа состоит не только в изменении отношений соответственности, она ведет к комплексному изменению всей системы аграрных отношений - изменению в системе ведения хозяйства и формах хозяйствования, социальных условий жизни на селе, преобразованиях межотраслевой и территориальной структуры агропромышленного производства, изменению в мерах государственного регулирования. Все эти многочисленные аспекты реформирования в той или иной степени рассмотрены в работе.

Естественно, особое внимание уделено реформированию земельных отношений, составляющих сущность аграрных отношений и включающих отноше-

' Калиев Г.А. Аграрная реформа в Казахстане: история, современность, перспективы. Алматы: РНИ, Бастау, 1998.

2 Аграрная реформа в России:конфепции, опыт, перспективы // Под ред. чл.-корр РАСХ А.В.Петрикова. - М., Энциклопедия российских деревень. 2000.

5 Современные проблемы аграрной реформы: Учебно-методическое пособие // Под ред. чл.-корр. HAH KP А.О.Орузбаева., Бишкек, Чуйский университет, 1998.

ЗулпукаровК. Аграрный романтизм или аграрный реализм // Бишкек, «Слово Кыргызстана». 05.03.2002.

ния между гражданами, юридическими лицами, местными органами самоуправления и органами государственной власти, по поводу присвоения, владения, распоряжения и использования земли как основного средства сельскохозяйственного производства.

Земельные отношения выполняют экономическую, социальную и экологическую функции В экономическом смысле они должны создавать условия для поступательного экономического развития сельского хозяйства, эффективного использования земельных ресурсов В социальном плане совершенствование земельных отношений должно быть направлено на соответствие росту уровня и качества жизни сельского населения, сокращению бедности и снижению социальной дифференциации на селе Экологическая функция земельных отношений состоит в том, чтобы способствовать сохранению и умножению качества земли и ее почвенного плодородия, поддерживать безопасность экологии на селе. Выполнение этих функций иногда вступает в противоречие друг с другом, например, достижение экономической эффективности вступает в противоречие с сохранением экологии, с социальными требованиями. Это в полной мере проявляется в аграрном секторе Кыргызстана, где растет засоленность земель, количество бросовых земель, бедность сельского населения, его миграция в города.

На основе исследования процесса современного реформирования земельных отношений обобщены его особенности, которые сводятся к следующему.

Во-первых, как нам представляется, переоценка приверженности крестьянства республики к стандартам естественного, экономического, в том числе зем-лехозяйственного поведения Национализация и коллективизация земли при советской власти существенно повлияли на психологический стереотип экономического поведения основной массы населения.

Во-вторых, особенность нынешней земельной реформы заключается в том, что наученные прошлым драматическим опытом граждане Кыргызстана уже не расположены к резким переменам, воспринимают их с опасением с определенным скептицизмом.

В-третьих, усиленный отток сельского населения в города осложнил ситуацию с использованием земли: резервы вовлечения в хозяйственный оборот новых земель вокруг городов оказались исчерпанными, а концентрация капитала и трудовых ресурсов в аграрном секторе снизилась до минимального уровня Резко возросло социально-экономическое значение городских земель, составляющих чуть более 1% всей территории страны, но аккумулирующих в своих границах до 60% ее социально-демографического и производственного потенциала

В-четвертых, трудности становления новых аграрных отношений отражают все недоработки, противоречия и трудно решаемые проблемы переходного периода. Здесь можно назвать неустойчивость либеральной рыночной экономики, неразвитость юридической базы и противоречивость нормативно-правовых документов, неразвитость рыночной инфраструктуры, медленную социально-психологическую перестройку, сознания, конфискационный в значительной степени характер налоговой системы, неустойчивость кредитных отношений, трудности получения кредитов, слабость исполнительной власти, коррумпированного общества и т.д.

Далее в первой главе подробно рассматривается преодоление вышеназванных недостатков хода реформирования через выполнение намеченных первоочередных мероприятий в этом направлении. Прежде всего рассмотрен процесс становления законодательной базы (принятие в 1991 г Земельного Кодекса КР и за-

конов «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О земельной реформе»), определение размеров земельных участков для интенсивного земледелия, утверждение налоговых ставок, ход реорганизации колхозов и совхозов Важнейшей особенностью этой реорганизации явилась поспешность, непродуманность, категоричность - люди даже не восприняли суть аграрных реформ.

Это крупнейшее упущение, по сути дела, подорвавшее материальную базу земельной реформы Например, закрывались организованные, работающие механизированные дворы колхозов, ремонтные мастерские, а техника, трактора выдавались на 4-5 семей и содержались во дворах колхозников под открытым небом. Естественно, ей не обеспечивали ремонт и обновление.

Большое внимание в первой главе уделено процессу становления частного собственника - приватизации земли и колхозно-совхозного имущества Эта общепринятая в мировой практике форма преобразования общественной и колхозно-кооперативной собственности в частную. В сельском хозяйстве Кыргызстана она была осуществлена высокими темпами и включала все средства производства колхозов и совхозов К настоящему времени практически все предприятия АПК (за исключением госхозов) приватизированы.

В связи с этим изменилась структура производства сельскохозяйственной продукции. Так, в 1991 г на долю государственных и коллективных сельскохозяйственных предприятий приходилось 56,2% всей валовой продукции сельского хозяйства. В 2001 г они давали лишь 9% валовой продукции, а доля крестьянских хозяйств увеличилась практически с нуля в 1991 г до 45% Структурные преобразования привели также к существенному увеличению доли личных хозяйств населения в валовой продукции сельского хозяйства-с 43,8% в 1991 г, до 46% в 2001 г.

Сейчас в АПК республики основными структурными единицами являются фермерские, крестьянские и личные хозяйства населения Характерно то, что резко, в 2 раза увеличилась численность занятых в сельском хозяйстве, в 2003 г она составила 53% в общей численности трудовых ресурсов, в 1992 г составляла 38%, т.е. возросла на 15 процентных пункта. Как известно, резкое увеличение численности занятых в сельском хозяйстве, говорит об экстенсивном характере развития сельского хозяйства и низкой производительности труда.

К сожалению, приватизация и структурные преобразования привели к сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции, убыточности сельского хозяйства республики

Как следует из таблицы 2, общий индекс физического объема производства ниже 1990 года, хотя в растениеводстве он увеличился, а в животноводстве резко снизился, полученные прибыли очень незначительно, а занятые в отрасли возросли почти в 2 раза.

Основную массу продукции (46,0%) производят в личных подсобных, т е. мелкотоварных, не имеющих особых перспектив роста хозяйствах После приватизации и изменения социальной структуры землепользования, а также под влиянием изменившихся внешнеэкономических связей значительно изменилась структура посевов, возросло производство зерновых, в т.ч пшеницы. Технические культуры, табак, хлопчатник, более рентабельные, но из-за трудностей реализации крестьянские хозяйства предпочитают выращивать зерно, не требующее больших затрат как труда, так и финансов.

Таблица 2

Экономические показатели развития сельского хозяйства республики за период 1994-2003 гг.

1994г. 1996г. 1998г. 2000г. 2003 г.

Индекс физического роста объема сельхозпродукции: в % к предыдущему году в%к 1990 г. 94,5 85,1 81,5 62,5 115,2 70,6 104,1 82,5 103,9 92,7

в том числе: растениеводства: в % к предыдущему году в % к 1990г. 100,9 88,0 81,8 62,2 125,3 82,9 106,5 103,7 104,5 121,5

животноводства:

в % к предыдущему году в%к 1990г. 91,2 82,6 80,2 61,2 105,4 57.5 102,0 62,7 103,1 68,0

Балансовая прибыль предприятий (- убыток), млн. сом. -86,6 21,3 -189,1 13,9

Численность занят ых: тыс. чел. в % к предыдущему году 473,3 115,0 684,7 105,1 773,5 100,3 832,3 102,7 938,4 101,8

Основными причинами, сдерживающими развитие растениеводства в частных хозяйствах являются низкие цены на продукцию, ограниченные финансовые возможности крестьян, фермеров, отсутствие гарантированных рынков сбыта, низкий уровень механизации и высокая трудоемкость технических культур. Производство продукции животноводства также сосредоточено в частном секторе, здесь сосредоточено 95% поголовья скота и птицы, на долю личных хозяйств приходится 60,0% мяса, 57,2% молока, 63,3% яиц, 54,4% шерсти; крестьянские и фермерские хозяйства производят 38,5% мяса, 39,6% молока, 27,7% яиц, 44,0% шерсти. Незначительный удельный вес в производстве продукции составляют государственные и коллективные хозяйства: мясо-1,4%, молоко - 3,2%, яйцо - 9,0%, шерсть - 0,8%'.

Основной причиной резкого снижения производства животноводческой продукции является регресс полевого кормопроизводства комбикормов. Переход большей части поголовья скота в частный сектор также негативно сказался на его численности, породности и продуктивности. Так, поголовье овец до 1991 года составляло 10 млн. голов, сейчас выпасается только 3,7 млн. голов или 38,3% уровня 1991 года, в структуре производства мяса на баранину и козлятину приходится 22%.

Приведенные данные по росту объемов производства и изменению структуры производства сельскохозяйственной продукции наглядно демонстрируют противоречивость целей реформирования и достигнутых результатов. Эта противоречивость сказывается также на вытеснении наших производителей с отечественного рынка, на ухудшении финансового состояния

' Кыргызстан в цифрах в 2001 году Статсборник // Нацстаткомитет. Б., 2004.

сельхозпроизводителей всех категорий хозяйств, на низком уровне оплаты труда и доходов в сельском хозяйстве, на трудностях обеспечения продовольственной безопасности страны.

В работе делается вывод в том, что ход реформирования сельского хозяйства подтверждает длительность и противоречивость переходного периода Пока что, явно прослеживается формальный подход к реформированию собственности, земельных отношений, рыночных механизмов Количественные изменения, например, в росте К(Ф)Х не сопровождаются ростом качественных показателей Практически, становится очевидным, односторонность реформирования, неоправданность преимущественной «фермеризации» без ускоренного развития кооперации по всему циклу движения сельхозпродукции вплоть до реализации Складывающиеся фермерские хозяйства очень мелкие и не способны к повышению товарности и эффективности производства.

Таблица 3

Распределение крестьянских (фермерских) хозяйств по размерам предоставленных им земельных участков

Хозяйства, имеющие земельный участок до:

5 га 5-10 га 10-20 га 20-50 га свыше 50 га

В % к общей численности

крестьянских (фермерских) хозяйств Иссык-Атинский

район Чуйской области Кыргызской Республики 51.3 30,8 13,1 4,1 0,5

Российская Федерация 23,4 14,5 17,3 20,0 24,8

Как показывают приводимые данные в таблице 3, подавляющая часть крестьянских хозяйств Иссык-Атинского района Кыргызстана (82,1%) имеют земельную площадь до 10 га, т.е. являются мелкими. 4,1% средними, а крупные хозяйства лишь 0,5%. В огличии от Кыргызстана в России К(Ф)Х в основном представлены средними (20,0%) и крупными (св. 24,8%) хозяйствами

В заключении следует отметить, что и в Кыргызстане надо стремиться к укрупнению хозяйств, к увеличению их землепользования на основе кооперации и других форм интеграции, и прежде всего, через использование рыночных методов. через развитие купли-продажи земли, создание рынка земли Экономические преобразования на селе нуждаются в смсне приоритетов в сторону усиления государственного регулирования в обеспечении сбора продукции, гарантии цен, финансового оздоровления сельских предприятий, регулировании экспорта и импорта сельхозпродукции, защиту сельских производителей от монополизма промышленности и торговли.

Во второй главе «Современное состояние использования земельных ресурсов в Кыргызстане» анализируется такой аспект земельной реформы как распределение и использование земли между субъектами хозяйства, методологические основы функционирования рынка земли сельскохозяйственного назначения, его развитие и роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производст ва В условиях сложившегося разнообразия форм собственности и хозяйственных укладов неизбежны изменение форм собственности, типов соб-

ственности, способов использования земли Разумеется, перераспределение земли является не самоцелью, а задачей содействия передачи земли тому, кто способен в определенной социально-экономической ситуации обеспечить его эффективное использование Эти отношения могут осуществляться на основе рыночных операций купли-продажи, аренды, изъятия при нарушении условий пользования, невыполнении условий залога Представляется, что развитие этих процессов крайне необходимо, т.к в структуре сельскохозяйственных земельных угодий наблюдается такое нежелательное явление как общее сокращение сельскохозяйственных угодий и особенно пашни.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения уменьшилась на 2571 тыс га, сельскохозяйственных угодий - на 786 тыс га, или, соответственно. на 30% и 16%, количество пашни уменьшилось на 400 тыс. га или на 10%

Важным результатом реформы следует считать формирование новой структуры земельной собственности и землепользования в аграрном секторе Исходя из данных Госрегистра республики в 2003 году в особенности крестьянских (фермерских) хозяйств страны находится 647,8 тыс га пашни, сто составляет 48% обшей площади, в собственности акционерных обществ находится около 2% пашни, 8,4% пашни находится в собственности кооперативов и сектор коллективных крестьянских хозяйств владеет почти 10% пашни. В государственной собствённосп и, включая земли Фонда перераспределения сельхозугодий и госхозов, находится 24%.

Формирование и развитие частного сектора землепользования происходило за счет выделения земельных долей, средний ее размер по республике составил 0,36га, более низкие размеры в Баткенской (0,23 га), Ошской (0,22га) и Джа-лал-Лбадской (0,22га) областях Более высокие доли в Иссык-Кульской (0,51 га), Нарынской (0,55га), Таласской (0,46 га) и в Чуйской (0,64 га) областях.

Все владельцы земельных долей получили свидетельства о праве собственности, т.е. практически подготовлены условия для купли-продажи земли Теперь использование земли стало платным Формой платы за землю являются земельные налоги, арендная плата, плата за приобретение земельных участков. Но, еще недостаточно системное применение методов государственного рыночного регулирования земельных отношений Земельный рынок, который включает сделки купли-продажи земельных участков и земельных долей, их аренды, ипотеки, формируется сравнительно медленно Однако представляется, что перспективы его развития в республике значительны Во-первых, вследствие того, что размер земельной доли, сложившийся по республике от 0,26га до 0,64га очень мал и на таких площадях при выделении ее из хозяйства вести эффективное производство невозможно Во-вторых, при приватизации земельной доли, земля оказалась в собственности лиц, не связанных с аграрным производством.

Вместе с тем, существующее законодательство не способствует развитию рынка земли. Так, закон КР «Об управлении землями сельскохозяйственного назначения» не предусматривает возможность привлечения в развитие сельского хозяйства частного капитала, в основном сконцентрированного в городской местности Тем самым создается основа для развития теневого рынка земли и всяческих злоупотреблений, а также ограничиваются возможности концентрации собственника.

Поскольку рынок земли в республике развивается, во второй главе рассматриваются методологические основы функционирования рынка земли. Здесь, прежде всего, подчеркивается, что земля, имеющая многофункциональное назначе-

ние, находятся под особым юридическим статусом. Земельный рынок, как средство законного перераспределения земель между собственниками экономическими методами, объективно регулируется различными ограничениями и нормами, контроль за соблюдением которых осуществляет государство.

Совершение сделок с земельными участками требует глубоких и систематических знаний особенностей земельного рынка, обусловленных спецификой самого товара - земли. Вовлечение соответствующих категорий земель или прав пользования ими в узаконенные рыночные отношения стимулирует деловую и инвестиционную активность, препятствует криминальным сделкам с землей. Как объект предпринимательской деятельности земля служит определенной гарантией стабильности бизнеса, сохранения капитала и имеет особую престижность в общественном сознании.

По мере углубления рыночных отношений в современном Кыргызстане земля постепенно становится товаром - объектом хозяйственного оборота, т. е практически любой участок земли рано или поздно может перейти к новому собственнику и у каждого участка есть своя цена. Как любой товар, земля имеет потребительную и рыночную стоимости. Задача особой важности сегодня - выработка оптимальной методологии по определению реальной, объективной цены на тот или иной земельный участок. Потребительная стоимость отражает способность, подготовленность земли для конкретного использования, рыночная стоимость - это наиболее вероятная цена продажи участка на открытом и конкурентном рынке.

Эта цена складывается как модель равновесной цены земли в точке пересечения представленных в виде кривой ценовых притязаний достаточно большого множества продавцов (кривая предложения) и ценовых ожиданий достаточно большого множества покупателей (кривая спроса) земельных участков (рис. 1), куда заложена принципиально новая методика. Данный подход к решению проблемы определения оптимальной цены на земельный участок представляется достаточно обоснованным, так как при любых иных подходах к решению данной задачи существует риск либо завысить, либо занизить базовый показатель цены на землю.

В работе в обобщенном виде представлена общая схема расчета равновесной рыночной цены единицы землепользования конкретного сельскохозяйственного предприятия в условиях рынка, когда становится необходимым быстро изменить специализацию или выделить земельный пай для уходящего из коллективного хозяйства участника.

Здесь обстоятельно также рассматриваются вопросы развития рынка земли в интересах повышения эффективности сельскохозяйственного производства. В частности, наряду с ранее рассмотренным образованием равновесной цены на земли, определяются подходы к стоимостной оценке разнообразных видов отношений, складывающихся на рынке земли, в частности государственного регулирования земельных отношений, купля-продажа земли, получение и присвоение земельной ренты, аренда, дарение земельной доли и ее передача по наследству, выделение земельного участка в натуре и т.д. Обосновывается необходимость более широкого развития арендных отношений. Всесторонне анализируя новый круг земельных отношений, возникающих в условиях развития земельного рынка считаем нужным отметить, что введение частной собственности на землю наряду с позитивным моментом - повышением заинтересованности в эффективном использовании земли имеет и негативные последствия. Они состоят в поте-

ре государственного нрава на получение дифференциальной ренты первого ряда в полном объеме, вздорожании сельскохозяйственной продукции за счет абсолютной ренты Естественно, это объективно скажется на понижении жизненного уровня населения

Рис. 1. Концептуальная схема равновесной рыночной цены земли.

Z - цена покупателя, или цена спроса - предельная максимальная цена, за которую покупатели согласны приобрести товар.

С - цена продавца, или цена предложения - предельная минимальная цена, по которой производители (продавцы) готовы продать свой товар покупателям.

Я - равновесная цена - граница общественно необходимых затрат (ниже нее - эффективное, выше - неэффективное производство) и платежеспособного спроса населения (выше нее - доходы населения, превышающие средний уровень, ниже - не достигающие его).

Р, - цена, превышающая равновесную:

♦ для продавцов (Р, - продавцы) - смещенная за пределы общественно необходимых затрат и поэтому наносящая урон эффективному производству в связи с завышенными налоговыми платежами;

♦ для покупателей ( Р,- покупатели) - повышающая планку платежеспособного спроса и увеличивающая налоговые платежи за землю в ущерб реальной экономической деятельности хозяйствующих субъектов

Р2- цена, заниженная по сравнению с равновесной:

♦ для продавцов (Р2 - продавцы) - опускающая границу общественно необходимых затрат и поэтому занижающая налоговые обязательства хозяйствующих субъектов, лимитируя бюджетные поступления;

♦ для покупателей (Р2 - покупатели) - перемещающая порог платежеспособного спроса населения ниже границ его средних доходов и поэтому также занижающая объемы бюджетных платежей и сборов.

Кл - цена земли, установленная по методу капитализации доходов. - цена земли, установленная по методу капитализации затрат.

В третьей главе «Совершенствование использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения» исследованы вопросы повышения рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве, изменения в земельном налоге за пользования землей сельскохозяйственного назначения, укрепление роли государства в эффективном использовании земельных ресурсов. Прежде всего, отмечается, что под рациональным использованием ресурсов понимается их направление в более эффективные формы хозяйствования Оценка эффективности сельскохозяйственного производства осуществляется через расчет показателя выхода продукции на единицу используемых земельных, трудовых и материально-технических ресурсов, через показатель рентабельности. Такой анализ необходим для выработки государственной политики регулирования сельского хозяйства, поддержки тех или иных типов сельскохозяйственных предприятий, различающихся по размерам, формам собственности на землю способом управления. Как показывают опубликованные Нацстаткомом КР резулыаш финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, сгруппированных по масштабам производства (малые, средние, крупные по численности занятых до 50 чел , от 51-200 чел , и свыше 200 чел ) в 2003 году малые и средние предприятия являются убыточными. Крупные предприятия (значшельная часть сельскохозяйственные производственных кооперативов, коллективных креаьянских хозяйств) работают без убытков, уровень рентабельности составлял в 2003 I оду 20,5%, причем последние три года 2001-2003гг наблюдается их безубыточная деятельность. Таким образом, вопрос об эффективности крупного производства, отражающего действие экономического закона эффекта масштаба производства вообщем то ясен. Но, это не означает, что крупное производство может быть только коллективным, оно может быть крупным и частным. Не следует придавать чрезмерное значение социальной природе предприятия. Эффективность производства зависит от множества факторов, в том числе имеющейся техники, рабочей силы, наличия кредита, специализации хозяйств, от уровня спроса на сельскохозяйственную продукцию.

Как показатели исследования, очень большое влияние на повышение эффективности производства оказывает организация груда и учета трудового вклада в увязке с вознаграждением, выплата дивидендов по итогам работы, что может быть в большей мере присуще и сельхозкооперативам и коллективным крестьянским хозяйствам Анализируется деятельность коллективных крестьянских хозяйств «Дружба», СПК «Коминтерн» и СПК «Жайыл»

Приведенные данные в таблице 4 показывают, что крупные предприятия эффективно используют земельные ресурсы и проводимая в республике политика внеэкономического принуждения к их раздроблению неправильна. Напротив, мелкоземелье ограничивает возможность эффективного ведения хозяйства. В диссертации этот вывод подтверждается обследованием работы хлопководческих и табаководческих хозяйств юга республики.

Данные группировки (табл. 5) показывают рост экономических показателей по VI и VII группам хозяйств, и такая закономерность явно прослеживается по мере роста землеобеспеченности хозяйств.

Одной из основных задач государственного управления в сфере АПК является стимулирования более эффективного использования производственного потенциала и прежде всего земельных ресурсов. Важнейшим инструментом реализации этого положения выступает налоговое регулирование сельскохозяйственного производства, которое реализуется посредством введения с 1997 г. для сельских товаропроизводителей земельного налога.

Таблица 4

Эффективность сельскохозяйственного производства в коллективных хозяйствах

Показатель ккх «Дружба» Московского района СПК «Жаиыл» Жайылского района СПК «Коминтерн» Жайылского р-на

1997г. 2003 г. 1997 г. 2003 г. 1997г. 2003 г.

Стоимость валовой продукции

сельского хозяйства, тыс сом 4638 19633 23000 12000 10050 13115

Стоимость основных фондов, 2339 16815 1100 6000 2189 5232

тыс сом.

Количество работающих, чел. 1692 1232 567 248 750 380

Сельхозугодья,га 7117 4056 9800 2500 5860 3616

в т ч пашня 3582 2946 4500 2400 5672 2966

Валовой доход, тыс сом 5547 9994 13000 5000 2164 4047

Прибыль, тыс сом 2232 4299 86 1900 79 1245

Рентабельность, всего, % 38,8 18,5 1,2 21,0 1,0 11,2

в т ч растениеводства 96 9 36,7 1 35,2 94,6 41,6

животноводства -23,4 6,8 4 11,2 3,9 5,0

Земельный налог, тыс сом. 365 636 411 483 634 813

Производство валовой продук-

ции с/х на работника, сом. 2741 26277 40564 48387 13400 34513

Производство на 100 га

пашни, тыс сом.

валового дохода 154,8 339,4 288,8 208,3 38,1 136,4

прибыли 62,3 145,9 1,9 79,1 1,4 41,9

Таблица 5

Группировка сельских товаропроизводителей Джалал-Абадской области по землеобеспеченности (в среднем за 1999-2003 гг.)

Группы хозяйств по размеру пашни на 1 хозяйство, га Количество хозяйств Средний размер пашни, га Произведено на 1 га пашни, тыс. сом. Рентабельность, %

валового дохода чистой прибыли

до 5,0 га 10 3,5 36,8 17,2 56,0

5,1-10,0 га 10 11,7 26,5 7,9 42,0

10,1-25,0 га 12 23,7 28,5 7,3 34,0

25,1-35,0га 3 31,0 11,6 2,8 26,0

35,1-45,0га 3 42,6 13,5 9,2 26,3

45,1-55,0га 6 54,6 23,6 13,7 68,0

свыше 55 га 6 134,0 35,1 15,9 82,6

Итого 50 35,0 27,8 10,5 60,9

Необходимость изменения порядка взимания налогов в сельском хозяйстве, переход на единый земельный налог являются следствием реализации аграрно-земельной реформы В результате реорганизации основная часть земельных угодий передана в собственность К(Ф)Х. Естественно, это сопровождалось определенными трудностями в определении у них налогооблагаемой базы. Отсутствие соответствующего учета экономических показателей в многочисленных крестьянских хозяйствах, навыков в составлении необходимой бухгалтерской и статистической отчетностей резко сократили налогооблагаемую базу в сельском хозяйстве. Введение единого земельного налога, где объектом налогообложения являются земельные угодья, наряду с упрощением методики исчисления налога, позволило в определенной мере стабилизировать систему налогового регулирования, хотя в формировании государственного бюджета доля земельного налога не превышает 2,5 %.

В Кыргызской Республике применяются две схемы дифференциации ставок земельного налога. В соответствии с Законом КР «О базовых ставках единого сельскохозяйственного налога за пользование сельскохозяйственными угодьями, земельными участками, предоставленными землепользователям в городской и сельской местности, на 2001 г» ставка земельного налога по первой схеме устанавливается централизованно по основным видам сельскохозяйственных угодий с конкретизацией по областям и отдельным районам. При среднереспубликанской ставке в размере 315 сом за 1 га орошаемой пашни по областям она составляет: в Таласской - 322 сом, Чуйской - 370; Иссык-Кульской - 318, Нарын-ской - 196; Ош-ской - 343 и Джалал-Абадской - 358 сом, т.е. различие между крайними ставками земельного налога -1,9 раза

Вторая схема предусматривает установление дифференцированных ставок единого сельскохозяйственного налога по территориям, подведомственным сельским кенешам, которые определяются на основе базовых ставок и утверждаются районными кенешами на своих сессиях, причем ставка налога не может повышать ее предельный уровень, а нижний предел может быть снижен до 30 %.

Считаем необходимым, рекомендовать ставки земельного налога в размере 1,0-3,0 % от кадастровой цены земли. Так, кадастровая цена поливного гектара пашни в Иссык-Атинском районе Чуйской области составляет 80-90 тыс сом , а ставка земельного налога с I га пашни будет равна 1200-1600 сом. Рассчитанный таким образом земельный налог превышает ныне действующие ставки в 2,5-3 раза. При этом, учитывая неудовлетворительное финансовое состояние сельских товаропроизводителей, рекомендуем всю сумму земельного налога оставлять в распоряжение айыл окмоту с последующим их использованием для решения вопросов экономического развития местных сообществ Таким образом, можно в определенной мере достичь совпадения личных интересов сельских товаропроизводителей и общественных интересов, через повышение стимулирующей роли земельного налога в эффективном использовании земельных ресурсов. В результате произойдет значительный рост финансовой базы айыл окмоту, которая, в конечном счете, также будет направлена в первую очередь для решения комплекса вопросов, обеспечивающих эффективное функционирование товаропроизводителей .

При регулировании отношений органов местного самоуправления с землевладельцем и землепользователем через плату за землю в ее основу необходимо положить рентную оценку земли. Принцип установления размеров земельного налога в зависимости от цены земли приведет к определенному увеличе-

нию ее размеров. Однако закрепление прав айыл окмоту по действительному распределению и использованию земельного налога в интересах развития экономики территории, создания необходимых условий для хозяйствующих субьекг тов (в частности, через развитие сферы переработки и реализации продукции и др.) позволит в определенной мере учесть интересы сельских товаропроизводителей.

Практика показывает, что государство как субъект управления, устранилось от выполнения важнейших функций Не сформированы современные системы управления, обеспечивающие целенаправленное и эффективное развитие АПК. Местное самоуправление находится на стадии становления, многие аспекты его организации не обоснованы. В результате утрачена управляемость происходящими в аграрном секторе социально-экономическими процессами, не решаются актуальные проблемы рыночного функционирования отрасли.

В какой бы форме ни происходила передача собственности в частные руки (акционирование, раздача по паям и т.п.), нужны коренные меры по изменению форм, методов и стиля управления. Без этого нельзя рассчитывать на повышение эффективности деятельности предприятий Именно эффективное управление становится едва ли не главным инструментом осуществления стабилизационных мер, раскрытия преимуществ различных видов собственности. Речь идет о переходе от прямого управления аграрной экономикой, хозяйствующими субъектами к регулированию их развития экономическими и договорными методами.

Нарушен также принцип соответствия прав и ответственности органов государственного управления. На всех уровнях государственного управления принижена роль организационно-распорядительных методов, утеряна его вертикаль. Ослаблены договорная, технологическая и исполнительская дисциплина, взаимодействие между органами государственного управления и местного самоуправления.

Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности лишилось многих функций государственного управления по важнейшим направлениям функционирования АПК: контроля над реализацией аграрной политики и соблюдением законов; применения экономических рычагов в ценообразовании, финансировании и кредитовании агропромышленного производства: условий для гарантированного сбыта товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции и продовольствия и т.д.

Государственная поддержка должна быть направлена как на расширение сбыта агропродовольственной продукции, так и на поддержание объемов производства.

Сбыт агропродовольственной продукции будет расти прежде всего в ходе макроэкономической стабилизации и при повышении реальных доходов населения Тем не менее инвестиции в пищевую промышленность, ведущие к росту конкурентоспособности этого сектора на внутреннем рынке и его ассортиментному приспособлению, могут существенно увеличить сбыт и при сложившемся уровне потребительского спроса Во-первых, внутренняя конкурентоспособность ведет к импортозамещению и соответствующему росту сбыта Во-вторых, ассортиментные приспособления к потребностям различных доходных групп населения также позволяют увеличить сбыт.

Сбыт отечественной агропродовольственной продукции может быть увеличен за счет административных запретов на использование импортного продовольствия для государственных нужд и в государственных институтах (в армии, госу-

дарственных больницах, на предприятиях с государственной собственностью т.д.).

Действенным способом расширения сбыта можег стать и государственная сертификация агропродовольственной продукции, подтверждающая аутентичность продукции или экологически чистый способ ее производства. Наряду с этим может проводиться государственная реклама лучших образцов пищевой промышленности и сельского хозяйства. Для этого необходимы специальные институты под эгидой Минсельводхоза КР. Такая сертификация может быть самоокупаемой, так как является для производителей рекламой и может ими оплачиваться.

Для решения общих задач эффективного функционирования АПК с учетом развития кооперации необходимо предусмотреть на уровне района и республики агросоветы (своего рода наблюдательные общественные комитеты). Это обусловливается еще и тем, что ряд структурных звеньев АПК могут в собственных интересах и не быть членами кооперативов и их систем, а тем более союза (ассоциации), но принимать определенное участие в их деятельности через поставку продукции, предоставление, получение разнообразных производственных и социальных услуг и т.д.

Особая роль отводится управлению аграрным сектором на уровне административного района. В административных районах, наряду с сельскохозяйственными товаропроизводителями, функционируют предприятия агросер-виса, переработки, реализации продукции. Именно здесь управленческие структуры в непосредственном контакте со всеми хозяйственными субъектами АПК могут эффективными экономическими методами воздействовать на механизм хозяйствования с учетом актуальных проблем села. Сельские товаропроизводители районного уровня остро нуждаются в рыночной инфраструктуре, способной функционировать в их интересах, содействовать расширению производства продовольственных товаров.

В этой связи с развитием многоукладной экономики на селе усиливается значение местного самоуправления. Важнейшей его задачей является организация совместной деятельности хозяйствующих на территории данного населенного пункта формирований по развитию и использованию производственной и социальной инфраструктуры, пунктов приема и переработки продукции, предприятий агросервиса и других объектов. Местное самоуправление должно способствовать осуществлению различных форм предпринимательской деятельности сельских жителей, как в производстве сельскохозяйственных продуктов, так и в подсобных занятиях, улучшению условий проживания на селе, всестороннему развитию личности, наиболее полной реализации интересов и способностей людей. Решение этих задач требует создания правовых основ, определяющих порядок формирования и условия функционирования органов местного сельского самоуправления. Требуется наделить их правами участия в использовании средств, выделяемых по различным каналам на развит ие и содержание сельской производственной и социальной инфраструктуры.

Сейчас перед органами местного самоуправления ставится задача отош и от стереотипов в подходе к реформированию и дальнейшему развитию сельской экономики. Надо отходить от односторонней абсолютизации К(Ф)Х, а во главу своей повседневной деятельности ставить проблемы, связанные с повышением размеров землепользования (концентрации земельных ресурсов), товарности сельскохозяйственных предприятий (доходности), с рациональной специализацией, использованием передовых технологий и высокопроизводительной техники.

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Жайнаков М А Об изменениях в земельном налоге за пользование землей сельскохозяйственного назначения // Вестник КРСУ - Бишкек, том 5, № 4 -2005 г., 0,5 п.л.

2. Жайнаков М.А. Анализ путей осуществления политики эффективного землепользования в Кыргызской Республике // Вестник КРСУ, том 5,№ 4 - Бишкек, 2005 г., 0,7 п.л.

3. Жайнаков М.А. Теоретические основы сельской кооперации (в соовт.) // Известия НАН - Бишкек, 2004 г., 0,4 п.л.

4. Жайнаков М А. Становление и углубление земельно-аграрной реформы в Кыргызской Республике // Казахский НУ им. Аль-Фараби - Алматы, 2004 г., 0,5 п.л.

5. Рахметов А., Жайнаков М.А. Развитие земельных преобразований в Кыргызской Республике // КГНУ им. Ж. Баласагына, Научно-практическая конференция - Бишкек, 2003 г., 0,4 п.л.

6. Рахматов А., Жайнаков М.А. Социально-Экономические предпосылки реформирования земельных отношений // Вестник КТУ им. И. Раззакова-Бишкек, 2002 г., 0,4 п.л.

7. Рахматов А., Жайнаков М.А. Методологические основы рынка земли // Вестник КТУ им. И. Раззакова - Бишкек, 2002 г., 0,4 п.л.

8. Рахматов А., Жайнаков М.А. Укрепление роли государства в аграрном секторе // КГНУ им. Ж. Баласагына - в печати, 0,5 п.л.

»

Заказ 201. Тираж 100 экз. Отпечатано в издательство „Плюс"

РНБ Русский фонд

2007-4 5462