Экономический механизм формирования экологически ориентированного аграрного землепользования в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полонкоева, Фердоус Яхиевна
Место защиты
Магас
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полонкоева, Фердоус Яхиевна

Введение

1. Теоретико-эмпирические основы рыночно-институ-циональных преобразований аграрной экономики России

1.1. Методологические аспекты исследования процесса рыночно-инновационного реформирования аграрного землепользования

1.2. Аграрное землепользование Российской Федерации в контексте становления рыночных основ природохозяйствен-ных отношений

1.3 Эколого-экономические аспекты развития современного аграрного производства

2. Региональный компонент агроэкономического механизма землепользования

2.1.Агропромышленный комплекс Республики Ингушетия в контексте эколого-экономических доминант рыночных преобразований механизма хозяйствования

2.2. Развитие системы землепользования как императивный фактор прогресса аграрной сферы экономики Республики Ингушетия

3. Адаптационно-ландшафтные принципы формирования механизма экологически ориентированного аграрного землепользования Республики Ингушетия

3.1. Природохозяйственный потенциал Республики Ингушетия в контексте стратегии устойчивого эколого-экономиче-ского развития землепользования

3.2. Эколого-экономические императивы формирования механизма землепользования в Ингушетии: агроландшафтный и природно-адаптационный аспекты

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм формирования экологически ориентированного аграрного землепользования в регионе"

Актуальность темы исследования. Концептуально-методологическая значимость и практический приоритет проблемы формирования экологически ориентированного экономического механизма устойчивого функционирования агропромышленного комплекса как Российской Федерации в целом, так и ее регионов в полной мере подтверждаются рядом следующих аргументов.

Прежде всего, они предопределены недостаточной эффективностью существующей природохозяйственной концепции развития аграрного сегмента экономики России, а также низкой результативностью природозащит-ной деятельности в отраслях АПК, закономерно актуализирующими научный поиск оптимального направления агро-эколого-экономического прогресса и трансформирующими вопросы сельскохозяйственного землепользования в проблему приоритетной теоретико-практической значимости.

Они также обусловлены рыночными преобразованиями отечественной экономики и, в частности, сферы ее аграрных отношений (в том числе и возникающих по поводу хозяйственного освоения почвенно-ресурсных благ), предопределяющими необходимость разработки инновационной природохозяйственной концепции, которая была бы основана на рыночных доминантах, с одной стороны, и принимала во внимание социальные и экологические приоритеты - с другой.

Актуализирующим исследование этой проблемы обстоятельством, является тот факт, что современный механизм аграрного землепользования очевидно неадекватен природохозяйственным требованиям, ориентирован на достижение максимально высоких экономических результатов деятельности АПК и основан на активном потреблении почвенно-земельных благ, обусловливающем экстенсивный режим их вовлечения в хозяйственный оборот и беспрецедентную эксплуатацию ресурсно-сырьевого потенциала отечественных агроэкосистем.

Еще один аргумент в пользу своевременности данного исследования связан с возросшей значимостью регионального компонента развития агропромышленного производства, поскольку процессы интенсификации этой сферы хозяйствования в общегосударственном масштабе предопределены степенью эколого-экономической результативности ее функционирования в субъектах Российской Федерации, а проблемы природохозяйственной оптимизации земледельческих отраслей могут быть эффективно разрешены лишь в контексте региональных природоохранных программ, основанных на принципах эколого-ландшафтной организации аграрных территорий и создания адаптивных зонально-отраслевых систем земледелия.

Заключительный довод состоит в том, что требования гуманизации, экологизации и социализации, реализацию которых необходимо обеспечивать в современном сельскохозяйственном производстве, предполагают разработку и воплощение в аграрную практику инновационных теоретико-эмпирических подходов к формированию концепции устойчивого природо-хозяйственного развития АПК.

Процессы критического переосмысления природодестабилизирующих методов ведения агропромышленного производства в целом и его растениеводческих отраслей в частности, и осознание необходимости замены их более эффективными направлениями земледельческой деятельности, агрегирующими адаптационно-ландшафтные принципы и ориентированными на восстановление экологически регрессирующих аграрных экосистем, обусловили научно-практическую значимость прикладного аспекта разработки избранной тематики.

Степень разработанности проблемы

Проблема экологизации аграрной экономики в течение длительного периода времени генерирует теоретико-методологическую дискуссию и является объектом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей.

Современная экономическая литература располагает обширным спектром публикаций, которые по тематической направленности возможно условно классифицировать следующим образом:

- доминирующие концептуально-методологические принципы рыноч-но-институционального трансформации экономики Российской Федерации, в целом, и ее аграрно-индустриального сегмента, в частности, которые были исследованы в научных трудах Абалкина Л., Алтухова А., Анфиногенто-вой А., Белокрыловой О., Буздалова И., Золотарева В., Ивантера В., Игнатова В., Иншакова О., Колесникова Ю., Колесова Н., Крылатых Э., Никоно-ва А., Овчинникова В., Семина А., Солдатовой И., Стерликова Ф., Чепур-ных Н. и др.;

- социально-эколого-экономическая интерпретация степени воздействия процесса рыночной реструктуризации на природохозяйственный потенциал национального АПК нашла отражение в работах Акинина П., Беспахотного Г., Боткина О., БуробкинаИ., Гарькавого В., Кузнецова В., Милосер-доваВ., ОсиповаЮ., Рысьмятова А., ХицковаИ., Шмелева Г. и др.;

- инструментарно-методические основы функционирования российской аграрной экономики, в целом, и земельных отношений, в частности, подверглись пристальному анализу Бакиновой Т., Иншаковым О., Кетовой Н., Крылатых Э., Лойко П., Лябахом Н., Поповым В., Строевым Е., Тарасевичем Л., Трубилиным И., Харебавой Р., Шутьковым А.;

- приоритетные аспекты формирования природохозяйственной концепции развития российского АПК в рыночных условиях широко представлены в трудах Бобылева С., ГирусоваЭ., Голубева А., Горшкова В., Гусева А., Гузева М., Данилова-Данильяна В., Порфирьева Б., Тихомирова Н., Урсула А., Хачатурова Т.;

- вопросы социально-экономической диагностики АПК субъектов Российской Федерации в контексте современного регионализма нашли отражение в работах плеяды отечественных ученых: Агафонова Н., Бильчака В., Валентея С., Дружинина А., Мкртчяна Г., Нестерова П., Комова Н., Матвеевой Л. и др.

- отдельные природохозяйственные аспекты функционирования сельского хозяйства Республики Ингушетия стали предметом исследования в научных публикациях Баркинхоева М., Гадзиева А., Головлева А., Додова Р., Костоева М., Мальсагова А., Тангиева М., Тумгоева М., Хамхоева X., Ха-шегульгова Ш., Цечоева М., Цокиева Ю., Цороева А., Цурова А. и др.

Отдавая долг уважения научному наследию представителей южнороссийской школы, необходимо констатировать тот факт, что обширный диапазон социально-эколого-экономических проблем в аграрной сфере российского государства до настоящего времени не получил системного и детального решения. Не подлежит сомнению, что большинство природохозяйственных задач, в том числе и такая важнейшая из них, как трансформация сельскохозяйственного производства ,в соответствии с принципами адаптационно-ландшафтной организации аграрного землепользования, не стали объектом самостоятельного научного исследования, и достигнутых результатов недостаточно для того, чтобы возможно было говорить о реальном создании единой концепции устойчивого экологически ориентированного социально-экономического развития отечественного АПК.

Бесспорной теоретико-эмпирической важностью и народнохозяйственной значимостью вышеупомянутых проблем, а также недостаточной инст-рументарно-методологической степенью их изученности аргументирован выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в теоретико-эмпирической разработке концепции земельных отношений в контексте императивов устойчивого природохозяйственного развития, характеристике социально-эколого-экономичееких аспектов и региональных особенностей сложившейся системы использования сельскохозяйственных угодий, а также дальнейшем развитии концептуальной версии механизма аграрного землепользования, основанного на адаптационно-ландшафтных принципах функционирования растениеводческих отраслей АПК в условиях рыночно-институциональной трансформации его экономики.

В контексте достижения поставленной цели были определены следующие систематизированные поблочно теоретико-методологические и прикладные задачи, последовательность решения которых упорядочена общим алгоритмом разработки проблемы:

1. Исследование теоретико-эмпирических основ рыночно-институциональной реструктуризации механизма аграрного землепользования:

- аналитика экономического механизма развития сельского хозяйства Российской Федерации в контексте процессов рыночно-инновационных преобразований и характеристика природохозяйственных особенностей становления аграрного землепользования;

- теоретико-методологическая интерпретация социально-эколого-экономических аспектов развития современного аграрного землепользования, изучение классического и неоклассического подходов к этой проблеме.

2. Анализ регионального сегмента механизма агроэкономических отношений, формирующихся в российской практике:

- индикация агроэкономических приоритетов Республики Ингушетия и исследование процесса развития отраслей сельского хозяйства как важнейшего фактора ее природохозяйственного прогресса;

- дезагрегация социально-эколого-экономических критериев аграрного земледелия Ингушетии в контексте рыночно-инновационных реформ.

3. Интерпретация предметной сущности и предназначения адаптационно-ландшафтных принципов, применительно к реализации в процессе эколо-го-экономическои организации сельскохозяйственного землепользования Республики Ингушетия:

- изучение приоритетных аспектов экологизации современного землепользования, характеристика природохозяйственного потенциала Ингушетии и идентификация степени его соответствия требованиям концепции устойчивого социально-эколого-экономического развития;

- инструментарно-прикладное обоснование эколого-экономического механизма землепользования в сельском хозяйстве Республики Ингушетия в контексте требований адаптационно-ландшафтной стратегии организации АПК.

Объектом исследования выступает механизм сельскохозяйственного землепользования, интерпретированный в контексте требований концепции устойчивого социально-эколого-экономического развития АПК и адаптированный к региональным особенностям земледельческих отраслей Республики Ингушетия как типичного малого аграрно-индустриального региона Юга России, в основу развития которого положены принципы адаптационно-ландшафтной организации.

Предметом исследования выступили индикатированные в процессе осуществляемой рыночно-инновационной трансформации аграрной экономики природохозяйственные отношения, складывающиеся по поводу ресурсосберегающего потребления почвенно-земельных благ, а также формирования рационального (с точки зрения социально-эколого-экономических интересов) механизма аграрного землепользования, который позволил бы более полно реализовать природно-ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют использованные в диссертации концептуальные положения классической и неоклассической экономической науки (в частности, теории факторов производства, экономического роста, воспроизводства природохозяйственных систем, сельскохозяйственного землепользования, имущественных прав и др.), посредством которых интерпретированы рыночно-инновационные взаимоотношения, возникающие в современном АПК, а также теоретико-методологический инструментарий эколого-экономического менеджмента аграрных природохозяйственных процессов.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе разработки проблемы были использованы отечественные и зарубежные расчетноаналитические методики, аппарат экономико-математического прогнозирования, процедуры монографического обследования, графической интерпретации эмпирико-фактологической информации, экономико-статистические группировки, применение которых позволило в контексте алгоритма достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить надежность метода исследования и научную достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, сведений, содержащихся в статистических сборниках, ведомственных справочниках, информации периодических изданий, средств массовых коммуникаций, а также монографических исследований, документов первичной отчетности аграрных хозяйствующих субъектов Южного федерального округа и Республики Ингушетия, в частности. Репрезентативность эмпирической базы позволила обеспечить достоверность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность его практических рекомендаций.

В качестве нормативно-институциональной основы диссертации были востребованы законодательные акты государства, указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые документы законодательной и исполнительной власти России и Республики Ингушетия, федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности достижения устойчивого экологически ориентированного природохозяйственного развития отечественной экономики в целом и ее агропромышленного комплекса в частности, путем конструирования функционально-действенного эколого-экономического механизма земельных отношений, адекватного рыночно-инновационным реалиям российской действительности и агрегирующего блоки, обеспечивающие природоохранные и социальные приоритеты, а также верификации результатов разработок на основе эмпирико-фактологической информации, характеризующей отношения землепользования в сельском хозяйстве Республики Ингушетия как типичном малом аграр-но-индустриальном регионе Юга России.

Положения диссертации, выносимые на защиту

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПКи сельское хозяйство):

1. В процессе рыночно-инновационной трансформации отечественного агропромышленного комплекса, в целом, и сферы аграрного землепользования, в частности, произошли природохозяйственные преобразования институционального характера, заключающиеся в формировании земельного рынка, введении института частной собственности на землю, создании условий для развития предпринимательства и др. В целях придания им позитивной динамики необходима реализация рыночной концепции устойчивого социально ориентированного эколого-экономического развития земледельческих отраслей, т.к. именно своевременным разрешением в государственном масштабе вопросов оптимального землепользования, рационального потребления природно-ресурсных благ и защиты среды обитания определяется эффективность функционирования российского АПК.

2. Существенным недостатком процесса рыночной трансформации аграрной экономики в России необходимо признать не снижающийся техногенный прессинг на сельскохозяйственные экосистемы, ухудшение состояния земельных ресурсов, регресс концентрации гумуса и истощение почвенного плодородия. В контексте задачи преодоления указанных проявлений природохозяйственного кризиса реализация комплекса восстановительных мер представляет собой один из важнейших факторов обеспечения устойчивого эколого-экономического развития агропромышленного производства и безальтернативное условие прогресса сельскохозяйственного землепользования.

3. В Республике Ингушетия, представляющей типичный малый аграр-но-индустриальный регион с традиционно высоким удельным весом занятости населения в сельхозпроизводстве, развитие АПК выступает в качестве приоритета использования природохозяйственных ресурсов, соответствующего стратегическим интересам экономики региона. Однако, в течение последних лет этот потенциал не был в полной мере реализован в силу депрессивного состояния земледельческих отраслей сельхозпроизводства, что проявилось в деградации земельных угодий и регрессе почвенного плодородия, абсолютном сокращении и качественном ухудшении основных производственных фондов предприятий-землепользователей, неоправданном снижении их государственной инвестиционной поддержки.

4. Произошедшая в последние годы в аграрной сфере экономики Ингушетии смена деструктивно-разрушительных тенденций на конструктивно-созидательную динамику развития, что выразилось в увеличении объемов производства продукции сельского хозяйства, предопределила необходимость дополнительного вовлечения в хозяйственный оборот земельных территорий, а в случае их отсутствия - более интенсивного использования наличного почвенно-земельного потенциала. В силу этих обстоятельств техногенная нагрузка на аграрные экосистемы возросла, негативно сказываясь на их состоянии и репродуцируя разрушительные последствия дeqзaдaции экосистемы АПК.

5. В сфере земельных отношений Республики Ингушетия их наиболее конструктивной рыночно-инновационной формой, в полной мере отвечающей экономическим традициям и учитывающей фактор малоземелья и общинно-коллективистский менталитет населения, является реализация принципов платного землепользования на основе аренды, что адекватно целям экономических преобразований (восстановление индивидуальных или ассоциированных хозяев земельно-ресурсных благ) и способно оказать содействие формированию прогрессивного механизма использования сельскохозяйственных угодий.

По специальности 08. 00.05 — экономика и управление народным хозяйством.: экономика природопользования:

1. Кризисное состояние природохозяйственной системы аграрного землепользования Республики Ингушетия предопределяет необходимость реализации обширного комплекса почвооздоровительных мер, представляющих собой приоритетный агро-эколого-экономический фактор развития сельскохозяйственного производства. При этом внедрение в практику аграрных хозяйствующих субъектов эколого-экономических инноваций в форме эколого-ландшафтной организации сельскохозяйственных угодий, формирование адаптивных систем земледелия, улучшение качества почвенно-земельного потенциала, воссоздание биоиндустриальных систем ведения агропромышленного производства представляются условиями преодоления современного беспрецедентного природохозяйственного кризиса АПК, а также гарантами достижения им поступательной экономической динамики.

2. Адаптационно-ландшафтное земледелие, которое целесообразно рекомендовать для зон наиболее интенсивного использования или вовлечения сельхозугодий в хозяйственный оборот Республики Ингушетия, представляет собой агро-эколого-экономическую систему земельных отношений, предусматривающих рационализацию и гармонизацию взаимодействия природных компонентов ландшафта и деятельности сельскохозяйственных субъектов. Содержательную сущность адаптационно-ландшафтного метода землепользования возможно интерпретировать как комплексный подход, основанный на принципах зональности, адаптивности культур и технологий их возделывания к естественно-природным условиям территории, экологозащитной направленности, социально-экономической целесообразности и природохозяйственной сбалансированности, что достигается посредством агроландшафт-ной организации земельных угодий, оптимизации структуры посевных площадей и ассортиментного состава сельскохозяйственных культур, совершенствования технологий их возделывания в соответствии с местными почвен-но-климатическими и гидрологическими условиями.

3. Экологизация аграрного землепользования Республики Ингушетия возможна посредством внедрения малоотходных технологий производства сельхозпродукции, реконструкции ныне действующих или строительства и ввода в эксплуатацию новых центров утилизации отходов сельскохозяйственного производства, государственной поддержки и стимулирования производства экологически чистой растениеводческой и животноводческой продукции, сохранения ассимиляционного потенциала и улучшения качества аграрных экосистем.

Научная новизна диссертационной работы заключается в авторском развитии концецции природохозяйственного механизма устойчивого экологически ориентированного развития аграрного землепользования, основанного на принципах адаптационно-ландшафтной организации и агрегирующего инструментальные блоки, реализующие современные рыночно-инновационные императивы сельскохозяйственного производства.

В качестве элементов приращения научных знаний, представленных в диссертации, рассматриваются следующие положения:

По специальности 08.00.05 —экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

- сформулированы приоритетные природохозяйственные принципы функционирования растениеводческих и животноводческих отраслей АПК в контексте концепции устойчивого экологически ориентированного землепользования, заключающиеся в рационализации режима использования сельхозугодий, введении эффективных систем орошения, оптимизации структуры севооборотов, адаптационно-ландшафтной организации зон активного земледелия, учитывающие почвенно-ресурсный потенциал и зонально-отраслевую специфику сельскохозяйственного производства;

- подтверждена высокая степень детерминированности экономического развития Республики Ингушетия природохозяйственными факторами и традиционной занятостью значительной части населения в сельскохозяйственном производстве, свидетельствующими о необходимости реализации в земледельческой практике эколого-экономических нововведений адаптационно-ландшафтного характера, ориентированных на санацию аграрных экосистем, восстановление почвенно-земельного покрова, повышение удельного веса земельных площадей, занятых высокоинтенсивными трудоемкими и рентабельными сельскохозяйственными культурами, в возделывании которых накоплен большой опыт местного сельского населения (овощеводство, плодоводство, виноградарство, табаководство, а также кормопроизводство для развития животноводческих отраслей АПК);

- обоснованы приоритетные направления стратегии развития экономического механизма аграрного землепользования, подтвержденные результатами исследования по Республике Ингушетия, предусматривающие внедрение в сельскохозяйственную практику принципов эколого-ландшафтной организации сельскохозяйственных территорий, формирование адаптивных систем земледелия, восстановление продуктивных агроландшафтов и создающие, тем самым, предпосылки устойчивого репродуктивно-эволюционного режима функционирования агропромышленного производства республики и повышения его прибыльности. Инструменты, технологии и формы реализации указанной стратегии представлены в разработанной авторской программе «Экологизация землепользования в сельском хозяйстве Республики Ингушетия на 2006-2010 гг.».

По специальности 08.00.05 —экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:

- углублены научные представления о содержательной сущности процесса экологизации аграрного землепользования, адекватного осуществляемым рыночно-институциональным преобразованиям отечественного АПК, с одной стороны, и способного учитывать природохозяйственные, социальные, исторические, ментальные и иные факторы развития современного сельскохозяйственного производства - с другой;

- раскрыто экономическое содержание термина «адаптационно-ландшафтное земледелие», который предусматривает реализацию эколого-экономических и социальных приоритетов в аграрном землепользовании, обеспечивающих оптимальное потребление естественно-природных компонентов ландшафта и повышение результативности деятельности сельхозтоваропроизводителей;

- составлена социально-эколого-экономическая характеристика основных агроклиматических районов Республики Ингушетия, подтверждающая целесообразность адаптационно-ландшафтного подхода к формированию механизма землепользования, дифференцированного по основным аграрным зонам и создающего условия функционирования устойчивых продуктовых агроэкосистем на территориях с наиболее интенсивным земледелием, улучшения качества почвенно-земельных ресурсов республики, преодоления современного кризиса экосистемы сельскохозяйственного производства и его дальнейшего биоиндустриального прогресса.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами::

1. Результаты теоретико-методологического исследования проблемы формирования природохозяйственного механизма аграрного землепользования в контексте концепции устойчивого развития АПК России могут быть востребованы научными учреждениями при разработке общефедеральной стратегии экологически ориентированного земледелия.

2. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, целесообразно использовать в практической деятельности институтов государственной власти, формирующих социально-эколого- • экономические программы развития АПК Южного федерального округа и Республики Ингушетия. Разработки по адаптационно-ландшафтному земледелию представлены к внедрению ряду хозяйствующих субъектов-землепользователей Сунженского района Ингушетии.

3. Научно-теоретические постулаты и прикладные рекомендации диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин экономико-экологической направленности («Экономика природопользования», «Экономика АПК», «Экологический менеджмент» и др.), а также подготовки кадрового состава высшей квалификации - специалистов в сфере земельных и природохозяйственных отношений России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных литературных источников (включающих в себя 235 наименований, в том числе 22 на иностранном языке) и 12 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм формирования экологически ориентированного аграрного землепользования в регионе"

На правах рукописи

Полонкоева Фердоус Яхиевна

Экономический механизм формирования экологически ориентированного аграрного землепользования в регионе

Специальность08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство); экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2005

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика и организация» Ингушского государственного университета

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Угурчиев Умар Баширович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Красовская Инна Петровна кандидат экономических наук, доцент Долгова Елена Николаевна

Ведущая организация — Кабардино-Балкарская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «17» ноября 2005 г. в 15.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006; г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ауд. 45

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «14» октября 2005 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105.

Диссертационный совет Д 212.208.03. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Матвеева Л.Г.

2006-4

~ШГ ж мм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Концептуально-методологическая значимость и практический приоритет проблемы формирования экологически ориентированного экономического механизма устойчивого функционирования агропромышленного комплекса как Российской Федерации в целом, так и ее регионов в полной мере подтверждаются рядом следующих аргументов.

Прежде всего, они предопределены недостаточной эффективностью существующей природохозяйственной концепции развития аграрного сегмента экономики России, а также низкой результативностью природозащитной деятельности в отраслях АПК, закономерно актуализирующими научный поиск оптимального направления агро-эколого-экономического прогресса и трансформирующими вопросы сельскохозяйственного землепользования в проблему приоритетной теорйтико-практической значимости.

Они также обусловлены рыночными преобразованиями отечественной экономики и, в частности, сферы ее аграрных отношений (в том числе и возникающих по поводу хозяйственного освоения почвенно-ресурсных благ), предопределяющими необходимость разработки инновационной природохозяйственной концепции, которая была бы основана на рыночных доминантах, с одной стороны, и принимала во внимание социальные и экологические приоритеты -с другой.

Актуализирующим исследование этой проблемы обстоятельством, является тот факт, что современный механизм аграрного землепользования очевидно неадекватен природохозяйственным требованиям, ориентирован на достижение максимально высоких экономических результатов деятельности АПК и основан на активном потреблении почвенно-земельных благ, обусловливающем экстенсивный режим их вовлечения в хозяйственный оборот и беспрецедентную эксплуатацию ресурсно-сырьевого потенциала отечественных агро-экосистем.

Еще один аргумент в пользу своевременности данного исследования связан с возросшей значимостью регионального компонента развития агропромышленного производства, поскольку процессы интенсификации этой сферы хозяйствования в общегосударственном масштабе предопределены степенью эколого-экономической результативности ее функционирования в субъектах Российской Федерации, а проблемы природохозяйственной оптимизации земледельческих отраслей могут быть эффективно разрешены лишь в контексте

региональных природоохранных программ.

оснпианных на принципах ЭКОЛОГО-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ,

л. I .и—. I ч ■ III ¡штллт ш

ландшафтной организации аграрных территорий и создания адаптивных зонально-отраслевых систем земледелия.

Заключительный довод состоит в том, что требования гуманизации, экологизации и социализации, реализацию которых необходимо обеспечивать в современном сельскохозяйственном производстве, предполагают разработку и воплощение в аграрную практику инновационных теоретико-эмпирических подходов к формированию концепции устойчивого природохозяйственного развития АПК.

Процессы критического переосмысления природодестабилизирующих методов ведения агропромышленного производства в целом и его растениеводческих отраслей в частности, и осознание необходимости замены их более эффективными направлениями земледельческой деятельности, агрегирующими адаптационно-ландшафтные принципы и ориентированными на восстановление экологически регрессирующих аграрных экосистем, обусловили научно-практическую значимость прикладного аспекта разработки избранной тематики.

Степень разработанности проблемы

Проблема экологизации аграрной экономики в течение длительного периода времени генерирует теоретико-методологическую дискуссию и является объектом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей.

Современная экономическая литература располагает обширным спектром публикаций, которые по тематической направленности возможно условно классифицировать следующим образом:

- доминирующие концептуально-методологические принципы рыночно-институционального трансформации экономики Российской Федерации, в целом, и ее аграрно-индустриального сегмента, в частности, которые были исследованы в научных трудах Абалкина" Л.И., Алтухова А.И., Анфиногентовой

A.A., Белокрыловой О.С., Буздалова И.Н., Золотарева B.C., Ивантера В.В., Игнатова В.Г., Иншакова О.В., Колесникова Ю.С., Колесова Н.Д., Никонова A.A., Овчинникова В.Н., Семина A.A., Солдатовой И.Ю., Чепурных Н.В. и др.;

- социально-эколого-экономическая интерпретация степени воздействия процесса рыночной реструктуризации на природохозяйственный потенциал национального АПК нашла отражение в работах Акинина П.В., Беспахотного Г.В., Боткина О.И., Буробкина И.Н., Гарькавого В.В., Кузнецова В.В., Милосердова

B.В., Осипова Ю.М., Рысьмятова А.З., Харитонова Н.М., Шмелева Г.И. и др.;

- инструментарно-методические основы функционирования российской аграрной экономики, в целом, и земельных отношений, в частности, подверглись пристальному анализу Бакиновой Т.И., Кетовой Н.П., Крылатых Э.Н.,

Лойко П.Ф., Лябахом H.H., Папцовым А.Г., Строевым Е.С., Тарасевичем JI.C., Трубилиным И.Т., Харебавой Р.П., Шутьковым A.A., Филоничем В.В.;

- приоритетные аспекты формирования природохозяйственной концепции развития российского АПК в рыночных условиях широко представлены в трудах Бобылева С.Н., Гирусова Э.В., Голубева A.B., Горшкова В.Г., Гусева A.A., Гузе-ва М.М., Данилова-Данильяна В.И., Порфирьева Б.Н., Тихомирова Н.П.;

- вопросы социально-экономической диагностики АПК субъектов Российской Федерации в контексте современного регионализма нашли отражение в работах плеяды отечественных ученых: Бильчака B.C., Валентея С.Д., Дружинина А.Г., Комова Н.В., Матвеевой Л.Г., Тяглова С.Г., Урсула А.Д., Чешева A.C.;

- отдельные природохозяйственные аспекты функционирования сельского хозяйства Республики Ингушетия стали предметом исследования в научных публикациях Баркинхоева М.М., Гадзиева А.Я., Головлева A.A., Додова P.A., Костое-ва Х.М., Мальсагова A.A., Тангиева М.И., Тумгоева М.У., Угурчиева О.Б., Хаше-гульгова Ш.Б., Цечоева М.М., Цокиева Ю.М., Цороева А.Х., Цурова А.М., и др.

Отдавая долг уважения научному наследию представителей южнороссийской школы, необходимо констатировать тот факт, что обширный диапазон со-циально-эколого-экономических проблем в аграрной сфере российского государства до настоящего времени не получил системного и детального решения. Не подлежит сомнению, что большинство природохозяйственных задач, в том числе и такая важнейшая из них, как трансформация сельскохозяйственного производства в соответствии с принципами адаптационно-ландшафтной организации аграрного землепользования, не стали объектом самостоятельного научного исследования, и достигнутых результатов недостаточно для того, чтобы возможно было говорить о реальном создании единой концепции устойчивого экологически ориентированного социально-экономического развития отечественного АПК.

Бесспорной теоретико-эмпирической важностью и народнохозяйственной значимостью вышеупомянутых проблем, а также недостаточной инструментар-но-методологической степенью их изученности аргументирован выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в теоретико-эмпирической разработке концепции земельных отношений в контексте императивов устойчивого природохозяйственного развития, характеристике социально-эколого-экономиче-ских аспектов и региональных особенностей сложившейся системы использования сельскохозяйственных угодий, а также дальнейшем развитии

концептуальной версии механизма аграрного землепользования, основанного на адаптационно-ландшафтных принципах функционирования растениеводческих отраслей АПК в условиях рыночно-институциональной трансформации его экономики.

В контексте достижения поставленной цели были определены следующие систематизированные поблочно теоретико-методологические и прикладные задачи, последовательность решения которых упорядочена общим алгоритмом разработки проблемы:

1. Исследование теоретико-эмпирических основ рыночно-институциональ-ной реструктуризации механизма аграрного землепользования:

— аналитика экономического механизма развития сельского хозяйства Российской Федерации в контексте процессов рыночно-инновационных преобразований и характеристика природохозяйственных особенностей становления аграрного землепользования;

— теоретико-методологическая интерпретация социально-зколого-экономи-ческих аспектов развития современного аграрного землепользования, изучение классического и неоклассического подходов к этой проблеме.

2. Анализ регионального сегмента механизма агроэкономических отношений, формирующихся в российской практике:

— индикация агроэкономических приоритетов Республики Ингушетия и исследование процесса развития отраслей сельского хозяйства как важнейшего фактора ее природохозяйственного прогресса;

— дезагрегация социально-эколого-экономических критериев аграрного земледелия Ингушетии в контексте рыночно-инновационных реформ.

3. Интерпретация предметной сущности и предназначения адаптационно-ландшафтных принципов, применительно к реализации в процессе эколого-экономической организации сельскохозяйственного землепользования Республики Ингушетия:

— изучение приоритетных аспектов экологизации современного землепользования, характеристика природохозяйственного потенциала Ингушетии и идентификация степени его соответствия требованиям концепции устойчивого социально-эколого-экономического развития;

— инструментарно-прикладное обоснование эколого-экономического механизма землепользования в сельском хозяйстве Республики Ингушетия в контексте требований адаптационно-ландшафтной стратегии организации АПК.

Объектом исследования выступает механизм сельскохозяйственного землепользования, интерпретированный в контексте требований концепции ус-

тойчивого социально-эколого-экономического развития АПК и адаптированный к региональным особенностям земледельческих отраслей Республики Ингушетия как типичного малого аграрно-индустриального региона Юга России, в основу развития которого положены принципы адаптационно-ландшафтной организации.

Предметом исследования выступили индикатированные в процессе осуществляемой рыночно-инновационной трансформации аграрной экономики природохозяйственные отношения, складывающиеся по поводу ресурсосберегающего потребления почвенно-земельных благ, а также формирования рационального (с точки зрения социально-эколого-экономических интересов) механизма аграрного землепользования, который позволил бы более полно реализовать природно-ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют использованные в диссертации концептуальные положения классической и неоклассической экономической науки (в частности, теории факторов производства, экономического роста, воспроизводства природохозяйственных систем, сельскохозяйственного землепользования, имущественных прав и др.), посредством которых интерпретированы рыночно-инновационные взаимоотношения, возникающие в современном АПК, а также теоретико-методологический инструментарий эколого-экономического менеджмента аграрных природохозяйственных процессов.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе разработки проблемы были использованы отечественные и зарубежные расчетно-аналитические методики, аппарат экономико-математического прогнозирования, процедуры монографического обследования, графической интерпретации эмпирико-фактологической информации, экономико-статистические группировки, применение которых позволило в контексте алгоритма достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить надежность метода исследования и научную достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, сведений, содержащихся в статистических сборниках, ведомственных справочниках, информации периодических изданий, средств массовых коммуникаций, а также монографических исследований, документов первичной отчетности аграрных хозяйствующих субъектов Южного федерального округа и Республики Ингушетия, в частности. Репрезентативность эмпирической базы ло-

зволила обеспечить достоверность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность его практических рекомендаций.

В качестве нормативно-институциональной основы диссертации были востребованы законодательные акты государства, указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые документы законодательной и исполнительной власти России и Республики Ингушетия, федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности достижения устойчивого экологически ориентированного природохозяйственного развития отечественной экономики в целом и ее агропромышленного комплекса в частности, путем конструирования функционально-действенного эколого-экономического механизма земельных отношений, адекватного рыночно-инновационным реалиям российской действительности и агрегирующего блоки, обеспечивающие природоохранные и социальные приоритеты, а также верификации результатов разработок на основе эмпирико-фактологической информации, характеризующей отношения землепользования в сельском хозяйстве Республики Ингушетия как типичном малом аграрно-индустриальном регионе Юга России.

Положения диссертации, выносимые на защиту

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

1. В процессе рыночно-инновационной трансформации отечественного агропромышленного комплекса, в целом, и сферы аграрного землепользования, в частности, произошли природохозяйственные преобразования институционального характера, заключающиеся в формировании земельного рынка, введении института частной собственности на землю, создании условий для развития предпринимательства и др. В целях придания им позитивной динамики необходима реализация рыночной концепции устойчивого социально ориентированного эколого-экономического развития земледельческих отраслей, т.к. именно своевременным разрешением в государственном масштабе вопросов оптимального землепользования, рационального потребления природно-ресурсных благ и защиты среды обитания определяется эффективность функционирования российского АПК.

2. Существенным недостатком процесса рыночной трансформации аграрной экономики в России необходимо признать не снижающийся техногенный прессинг на сельскохозяйственные экосистемы, ухудшение состояния земельных ресурсов, регресс концентрации гумуса и истощение почвенного плодоро-

дия. В контексте задачи преодоления указанных проявлений природохозяйст-венного кризиса реализация комплекса восстановительных мер представляет собой один из важнейших факторов обеспечения устойчивого эколого-экономического развития агропромышленного производства и безальтернативное условие прогресса сельскохозяйственного землепользования.

3. В Республике Ингушетия, представляющей типичный малый аграрно-индустриальный регион с традиционно высоким удельным весом занятости населения в сельхозпроизводстве, развитие АПК выступает в качестве приоритета использования природохозяйственных ресурсов, соответствующего стратегическим интересам экономики региона. Однако, в течение последних лет этот потенциал не был в полной мере реализован в силу депрессивного состояния земледельческих отраслей сельхозпроизводства, что проявилось в деградации земельных угодий и регрессе почвенного плодородия, абсолютном сокращении и качественном ухудшении основных производственных фондов предприятий-землепользователей, неоправданном снижении их государственной инвестиционной поддержки.

4. Произошедшая в последние годы в аграрной сфере экономики Ингушетии смена деструктивно-разрушительных тенденций на конструктивно-созидательную динамику развития, что выразилось в увеличении объемов производства продукции сельского хозяйства, предопределила необходимость дополнительного вовлечения в хозяйственный оборот земельных территорий, а в случае их отсутствия - более интенсивного использования наличного почвенно-земельного потенциала. В силу этих обстоятельств техногенная нагрузка на аграрные экосистемы возросла, негативно сказываясь на их состоянии и репродуцируя разрушительные последствия деградации экосистемы АПК.

5. В сфере земельных отношений Республики Ингушетия их наиболее конструктивной рыночно-инновационной формой, в полной мере отвечающей экономическим традициям и учитывающей фактор малоземелья и общинно-коллективистский менталитет населения, является реализация принципов платного землепользования на основе аренды, что адекватно целям экономических преобразований (восстановление индивидуальных или ассоциированных хозяев земельно-ресурсных благ) и способно оказать содействие формированию прогрессивного механизма использования сельскохозяйственных угодий.

По специализации «Экономика природопользования»:

1. Кризисное состояние природохозяйственной системы аграрного землепользования Республики Ингушетия предопределяет необходимость реализации обширного комплекса почвооздоровительных мер, представляющих собой

приоритетный агро-эколого-экономический фактор развития сельскохозяйственного производства. При этом внедрение в практику аграрных хозяйствующих субъектов эколого-экономических инноваций в форме эколого-ландшафтной организации сельскохозяйственных угодий, формирование адаптивных систем земледелия, улучшение качества почвенно-земельного потенциала, воссоздание биоиндустриальных систем ведения агропромышленного производства представляются условиями преодоления современного беспрецедентного природохозяйственного кризиса АПК, а также гарантами достижения им поступательной экономической динамики.

2. Адаптационно-ландшафтное земледелие, которое целесообразно рекомендовать для зон наиболее интенсивного использования или вовлечения сельхозугодий в хозяйственный оборот Республики Ингушетия, представляет собой агро-эколого-экономическую систему земельных отношений, предусматривающих рационализацию и гармонизацию взаимодействия природных компонентов ландшафта и деятельности сельскохозяйственных субъектов. Содержательную сущность адаптационно-ландшафтного метода землепользования возможно интерпретировать как комплексный подход, основанный на принципах зональности, адаптивности культур и технологий их возделывания к естественно-природным условиям территории, экологозащитной направленности, социально-экономической целесообразности и природохозяйственной сбалансированности, что достигается посредством агроландшафтной организации земельных угодий, оптимизации структуры посевных площадей и ассортиментного состава сельскохозяйственных культур, совершенствования технологий их возделывания в соответствии с местными почвенно-климатическими и гидрологическими условиями.

3. Экологизация аграрного землепользования Республики Ингушетия возможна посредством внедрения малоотходных технологий производства сельхозпродукции, реконструкции ныне действующих или строительства и ввода в эксплуатацию новых центров утилизации отходов сельскохозяйственного производства, государственной поддержки и стимулирования производства экологически чистой растениеводческой и животноводческой продукции, сохранения ассимиляционного потенциала и улучшения качества аграрных экосистем.

Научная новизна диссертационной работы заключается в авторском развитии концепции природохозяйственного механизма устойчивого экологически ориентированного развития аграрного землепользования, основанного на принципах адаптационно-ландшафтной организации и агрегирующего инстру-

ментальные блоки, реализующие современные рыночно-инновационные императивы сельскохозяйственного производства.

В качестве элементов приращения научных знаний, представленных в диссертации, рассматриваются следующие положения:

По специапизагцш «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

- сформулированы приоритетные природохозяйственные принципы функционирования растениеводческих и животноводческих отраслей АПК в контексте концепции устойчивого экологически ориентированного землепользования, заключающиеся в рационализации режима использования сельхозугодий, введении эффективных систем орошения, оптимизации структуры севооборотов, адаптационно-ландшафтной организации зон активного земледелия, учитывающие почвенно-ресурсный потенциал и зонально-отраслевую специфику сельскохозяйственного производства;

- подтверждена высокая степень детерминированности экономического развития Республики Ингушетия природохозяйственными факторами и традиционной занятостью значительной части населения в сельскохозяйственном производстве, свидетельствующими о необходимости реализации в земледельческой практике эколого-экономических нововведений адаптационно-ландшафтного характера, ориентированных на санацию аграрных экосистем, восстановление почвенно-земельного покрова, повышение удельного веса земельных площадей, занятых высокоинтенсивными трудоемкими и рентабельными сельскохозяйственными культурами, в возделывании которых накоплен большой опыт местного сельского населения (овощеводство, плодоводство, виноградарство, табаководство, а также кормопроизводство для развития животноводческих отраслей АПК);

- обоснованы приоритетные направления стратегии развития экономического механизма аграрного землепользования, подтвержденные результатами исследования по Республике Ингушетия, предусматривающие внедрение в сельскохозяйственную практику принципов эколого-ландшафтной организации сельскохозяйственных территорий, формирование адаптивных систем земледелия, восстановление продуктивных агроландшафтов и создающие, тем самым, предпосылки устойчивого репродуктивно-эволюционного режима функционирования агропромышленного производства республики и повышения его прибыльности. Инструменты, технологии и формы реализации указанной стратегии представлены в разработанной авторской программе «Экологизация землепользования в сельском хозяйстве Республики Ингушетия на 2006-2010 гг.».

По специализации «Экономика природопользования»:

- углублены научные представления о содержательной сущности процесса экологизации аграрного землепользования, адекватного осуществляемым рыночно-институциональным преобразованиям отечественного АПК, с одной стороны, и способного учитывать природохозяйственные, социальные, исторические, ментальные и иные факторы развития современного сельскохозяйственного производства - с другой;

- раскрыто экономическое содержание термина «адаптационно-ландшафтное земледелие», который предусматривает реализацию эколого-экономических и социальных приоритетов в аграрном землепользовании, обеспечивающих оптимальное потребление естественно-природных компонентов ландшафта и повышение результативности деятельности сельхозтоваропроизводителей;

- составлена социально-эколого-экономическая характеристика основных агроклиматических районов Республики Ингушетия, подтверждающая целесообразность адаптационно-ландшафтного подхода к формированию механизма землепользования, дифференцированного по основным аграрным зонам и создающего условия функционирования устойчивых продуктовых агроэкосистем на территориях с наиболее интенсивным земледелием, улучшения качества почвенно-земельных ресурсов республики, преодоления современного кризиса экосистемы сельскохозяйственного производства и его дальнейшего биоиндустриального прогресса.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:

1. Результаты теоретико-методологического исследования проблемы формирования природохозяйственного механизма аграрного землепользования в контексте концепции устойчивого развития АПК России могут быть востребованы научными учреждениями при разработке общефедеральной стратегии экологически ориентированного земледелия.

2. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, целесообразно использовать в практической деятельности институтов государственной власти, формирующих социально-эколого-экономические программы развития АПК Южного федерального округа и Республики Ингушетия. Разработки по адаптационно-ландшафтному земледелию представлены к внедрению ряду хозяйствующих субъектов-землепользователей Сунженского района Ингушетии.

3. Научно-теоретические постулаты и прикладные рекомендации диссер-

тации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин экономико-экологической направленности («Экономика природопользования», «Экономика АПК», «Экологический менеджмент» и др.), а также подготовки кадрового состава высшей квалификации - специалистов в сфере земельных и при-родохозяйственных отношений России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных литературных источников (включающего в себя 235 наименований, в том числе 22 на иностранном языке) и 12 приложений.

Апробация результатов разработки проблемы. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров в г. Ростове-на-Дону, Магасе, Назрани, Новочеркасске и др.

Публикации результатов исследования.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 4 авторских публикациях (общим объемом свыше 5 п.л.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность избранной тематики, определены цель и задачи работы, ее инструментарно-методический аппарат, изложены концептуально-методологическая основа и эмпирико-фактологическая база, сформулированы защищаемые положения, научная новизна и теоретико-практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-эмпирические основы рыночно-институцгюналь-ных преобразований аграрной экономики России» - интерпретирована рыночно-инновационная концепция реформирования сельского хозяйства России, исследованы основы природохозяйственных отношений, а также выявлены тенденции и эколого-экономические аспекты развития АПК в контексте современных природохозяйственных реалий и адаптационных принципов организации аграрного землепользования.

Постановка и разрешение проблемы эколого-экономической рационализации и социальной ориентации отечественного механизма аграрного землепользования в канонах рыночно-институциональных преобразований предопределяет необходимость теоретико-эмпирического исследования природохо-

зяйственной ситуации, сформировавшейся в сфере земельных отношений России, исчерпывающей аналитики факторов, детерминирующих процесс землепользования и предопределяющих зонально-отраслевые особенности его функционирования, а также последующего выбора направлений его развития, адекватных рыночно-инновационным императивам, с одной стороны, и учитывающих требования стратегии устойчивого экологически ориентированного социально-экономического прогресса - с другой.

Беспрецедентный трансформационный спад экономики отечественного АПК в 90-х годах XX века характеризовался существенным падением производства зерна, картофеля, технических культур и другой растениеводческой и животноводческой продукции'. В данном контексте необходимо констатировать и соответствующую ему деградацию почвенно-ресурсных благ, следствием которой явился регресс эффективности АПК и усугубление природохозяй-ственного кризиса отечественной экономики. В годы экономического кризиса из сельскохозяйственного оборота оказалось выведено свыше 30 млн га высокопродуктивных угодий. На 17,5 млн га сократилась посевная площадь, более чем на 1,8 млн га регрессировали площади мелиорируемых сельскохозяйственных угодий, справедливо признанных (в том числе и международными организациями) «золотым фондом российского земледелия». Представление о масштабности этих процессов в природохозяйственных условиях России и Южного федерального округа, являющегося в настоящее время одним из приоритетных агроэкономических регионов государства, дает табл. 1.

Техногенный прессинг на экосистемы и отсутствие действенной стратегии их защиты активизировали процессы водной и ветровой эрозии, вследствие которых были дискредитированы свыше 25 % земель сельскохозяйственного назначения. Используемые в аграрном производстве черноземы были лишены 30-40 % концентрации гумуса, их плодородный слой регрессировал на 10-15 см, подтверждая угрозу почвенного истощения. Природохозяйственную опасность для состояния здоровья и социального благополучия населения России представляет загрязнение сельскохозяйственных угодий различными видами пестицидов: несмотря на тенденцию сокращения степени их применения в АПК, на территории 16 российских регионов загрязнению почвенно-земельных ресурсов вследствие превышения допустимых концентраций обширным спектром ингредиентов современных органических и минеральных удобрений под-

' Авдееико А.Р. и др. Стратеги* экономических реформ АПК России // Экономист

-2004.-№4 -С. 12-14.

вержено от 7 до 25 % общей площади пашни1.

В контексте природохозяйственных катаклизмов концепцию устойчивого, экологически безопасного и социально ориентированного развития следует признать безальтернативным условием прогресса экономики, в целом, и императивом механизма агропромышленных отношений, в частности. Иными словами, используя теоретико-эмпирический потенциал отечественных и зарубежных экономических школ, российской аграрной науке предстоит предложить эффективно действующий механизм реорганизации АПК на рыночно-инновационной основе и разработать алгоритмизированный инструментарий ее осуществления согласно принципам устойчивого социально-эколого-экономического развития.

В связи со сказанным в диссертации произведена аналитика концептуально-методологических постулатов доктрины устойчивого экоразвития современной аграрной экономики, на основе которых в дальнейшем представляется возможным сформулировать отечественную сельскохозяйственную стратегию. Разделяя в этом вопросе научные убеждения В.В.Филонича, автор солидаризируется с его трактовкой, согласно которой «экоразвитие национального сельского хозяйства России и сферы его земельных отношений представляет создание условий социально-экономического прогресса АПК, основанного на экологически оптимальных ограничениях техногенеза и ориентированного на сохранение и воспроизводство земельно-ресурсных благ, торжество идеи разумной достаточности в процессе хозяйственного освоения почвенно-земельного потенциала, а также направленного на достижение всесферного социально-эколого-экономического альянса российского агропромышленного комплекса и окружающей природной среды»2.

Артамонов В.Л., Киясова И.М. Региональная диагностика эколого-экономический аспект // ЭКО - 2003 4 С 45-48, Пчелиннев О С. Регионы России: современное состояние н проблема перехода к устойчивому развитию // Проблемы прогнозирования. - 2003 -Ля I. - С. 112-114.

3 Филонич В.В. Концептуальные основания умеренно-либеральной версии развития российского сельского хозяйства. - Ростов н/Д. Изд-во СКНЦ ВШ, 2004. С. 28.

Таблица 1

Динамика изменения площадей земельных угодий и пашни, используемых в сельскохозяйственном производстве России и регионов Южного федерального округа, млн га1_

Наименование Сельскохозяйственные угодья в том числе пашня

1990 1995 2000 2002 2003 Процентное отношение 2003 г. к 1990 г. 1990 1995 2000 2002 2003 Процентное отношение 2003 г. к 1990 г.

Российская Федерация 213,8 209,6 197,0 194,6 193,8 90,7 131,8 127,6 119,7 118,4 117,5 89,2

Южный федеральный округ в том числе: 42,935 41,725 38,780 38,427 39,188 91,3 23,167 22,757 21,730 21,663 21,974 94,9

Республика Адыгея 0,314 0,335 0,334 0,322 0,330 105,1 0,261 0,262 0,260 0,258 0,257 98,5

Республика Да| естян 3,297 3,436 3,376 3,356 3,332 101,1 0,502 0,527 0,507 0,500 0,500 99,6

Республика Ингушетия 0,179 0,174 0,170 0,166 0,167 93,3 0,107 0,098 0,097 0,095 0.095 88,8

Чеченская Рсспу блика - - - - - - - - - - - -

Кабардино-Балкарская Республика 0.681 0.671 0,665 0,571 0,476 69,9 0,329 0,326 0,318 0,315 0,282 85,7

Республика Калмыкия 5,946 5,805 4,418 4.156 4,232 71,2 0,909 0,923 0,699 0,679 0,675 74,3

Карачаево-Черкесская Республика 0,643 0,630 0,584 0,582 0,584 90,8 0,176 0,162 0,154 0,155 0,155 88,1

Республика Северная Осетия - Алания 0,407 0,377 0,348 0,342 0.318 78,1 0,209 0,203 0,196 0,192 0,190 90,9

Краснодарский край 4.548 4.631 4,436 4,464 4,452 97,9 3,930 3,975 3,911 3,929 3,924 99,9

Ставропольский край 5,685 5,705 5,589 5,613 5,611 98,7 4,077 4,049 3,946 3,958 3,959 97,1

Астраханская область 3,015 2,838 2,230 2.290 2,267 75,2 0,360 0,338 0,267 0,242 0,236 65,6

Волгоградская область 8,736 8,650 8,346 8,299 8,270 94,7 5,871 5,837 5,689 5,672 5,658 96,4

Ростовская область 8,515 8,473 8,285 8,257 8,264 97,1 6,081 6,058 5,686 5,668 5,687 93,5

Таблица составлена расчето-аналнтнческнм методом с использованием эмпнртсо-факталогической информации, опубликованной в следующих литературных источникам АПК Российской Федерации. Информационно-аналитический справочник. - М.: Диалог МГУ, 2004. С. 218-223; Регионы России Социально-экономические показатели -М. Госкомстат РФ, 2004 С 381.

Экологически неблагоприятная природохозяйственная ситуация, сложившаяся в сфере сельскохозяйственного производства, оказалась предопределена недостаточной степенью изученности теоретико-эмпирических вопросов развития аграрных (и в том числе земельных) отношений. Концептуальным просчетом, несомненно, было отсутствие четко сформулированной стратегии их рыночной трансформации. В результате природохозяйственная депрессия охватила все без исключения компоненты аграрных экосистем: почвенно-земельный покров, атмосферный и водный бассейны, ресурсы биоразнообразия, многократно усугубляя до сих пор непреодоленные деструктивные последствия экономического кризиса и крайне негативно сказываясь на социальном благополучии населения.

Принимая во внимание экстремально кризисное состояние отраслей аг-рарно-индустриальной сферы национального хозяйства, можно констатировать, что именно реализация обширного комплекса почвооздоровительных мер является приоритетным агро-эколого-экономическим направлением развития сельскохозяйственного производства, с одной стороны, и основополагающим фактором дальнейшего экономического прогресса России - с другой. Исходя из этого, в диссертации сделан вывод о том, что воплощение в практику аграрных хозяйствующих субъектов эколого-экономических инноваций, основанных на принципах природно-ландшафтной организации зон растениеводства и формирования адаптивных систем земледелия, улучшающих качество почвенно-ресурсных благ, являются условиями реального преодоления беспрецедентного природохозяйственного кризиса отечественного АПК.

Во второй главе диссертационной работы - «Региональный компонент агроэкономического механизма землепользования» - раскрыты тенденции развития агропромышленного комплекса Республики Ингушетия в контексте эколого-экономических доминант, послужившие основой для интерпретации процесса формирования системы землепользования, учитывающей особенности аграрной сферы экономики этого региона.

Республика Ингушетия представляет собой типичную малую аграрную территориально-хозяйственную систему в структуре Юга Российской Федерации, современное состояние агропромышленного комплекса которой возможно оценить как характеризующееся наличием и деструктивно-разрушительных процессов в его экосистеме, и несовершенством регионального механизма ведения сельскохозяйственного производства, и пока еще неустойчивой конструктивно-

созидательной динамикой, формирующейся на основе предпринимаемых рыноч-но-инновационных преобразований.

Таблица 2

Основные социально-экономические показатели деятельности сельхозпредприятий Республики Ингушетия1

Социально- Исследуемый временной период, г.

индикаторы 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Число сельскохозяйственных предприятий 29 29 29 31 37 29 35 42

Среднесписочная численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, тыс.чел. 3,3 3,3 2,5 2,2 2,2 1,9 2,3 3,1

Площадь земельных угодий, вовлеченных в сельскохозяйственный оборот, тыс.га. 102 103 96 103 97 76 82 101

Общая сумма убытка, млн руб. -24,8 -9,2 -27,5 -11,3 -5,5 -20,2 -13,4 -4,5

Убыточность хозяйственной деятельности, % -61,3 -41,0 -66,0 -26,5 -13,7 -13,2 -10,1 -7,7

Количество убыточных сельскохозяйственных предприятий, % 100,0 96,6 86,7 87,1 60,0 54,8 42,3 33,6

Производство продукции сельского хозяйства, тыс.т:

зерно без кукурузы сахарная свекла подсолнечник картофель овощи мясо скота и птицы молоко яйца, млн шт. шерсть, т 28,0 1,5 0,3 0,2 0,3 2,1 24,0 20,0 0,7 0,9 0,2 0,3 1,8 19,3 12,2 0,4 0,7 1,0 0,1 0,1 0,9 13,9 24,3 2,8 1,0 1.4 0,1 0,1 0,4 8.5 19,4 4,1 0,3 2,7 0,1 0,2 0,5 0,3 7,4 41,8 2,7 0,1 2,7 0,2 0,1 0,4 0,4 3,6 45,2 3,5 0,4 3,2 0,4 0,3 0,6 0,7 7,1 59,4 4.8 0,6 3.9 0,5 0,6 0,8 0,9 11,4

Современная ситуация, характерная для аграрной экономики региона, явилась следствием деструктивных природохозяйственных, социально-политических и финансово-инвестиционных факторов, в качестве важнейших из числа которых

Таблица составлена расчетно-аналитическим методом на основе систематизации эмпирической информации представленной в следующих лигературных источниках Ингушетия в цифрах Статистический ежегодник ~ Магас Госкомстат Республики Ингушетия, 2003 С 129-130; Экономика Российской Федерации Статистический сборник,- М : ИНФРА, 2004. С. 277-285.

необходимо отметить низкий уровень материально-технической обеспеченности сельскохозяйственного производства. Он провоцирует нарушения технологических процессов, регресс почвенного плодородия, ухудшение кормовой базы животноводства, недостаточное развитие пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности. Социально-экономические характеристики деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Ингушетия во временной динамике представлены в табл. 2.

В условиях современной экономической ситуации в полной мере проявилась преимущественно аграрная специализация хозяйственного комплекса Ингушетии. Это предопределяет необходимость восстановления и всемерного стимулирования развития как традиционных аграрных отраслей республики (растениеводство, ориентированное, главным образом, на выращивание пшеницы, кукурузы, овса, гречихи, овощей, табака, а также животноводство, представленное преимущественно овцеводством и разведением крупного рогатого скота), так и весьма перспективных в условиях республики высокоприбыльных отраслей семеноводства зерновых культур и виноградарства.

Правительство Республики Ингушетия признает развитие агропромышленного комплекса «одной из важнейших целей стабилизации экономики»'. В диссертации отмечено, что это дает позитивные результаты, обеспечивающие восстановительный рост в сельском хозяйстве, и предопределяет определенные социально-экономические достижения, подтверждающие формирование конструктивно-созидательной динамики развития АПК республики. В их числе обновление на 20-25 % машинотракторного парка за счет закупки в последние 2 года 800 единиц новой сельскохозяйственной техники, вовлечение в хозяйственный оборот 7 тыс. га земель, которые ранее не обрабатывались вследствие дефицита технических мощностей, внесение удобрений на сумму более чем 35 млн руб., введение систем для оросительных мелиораций. Увеличены площади посевов сахарной свеклы, урожайность которой составляет свыше 200 ц/га, зерновых и овощных культур, заложены сады интенсивного типа с высокоурожайными сортами плодовых деревьев, площадь которых составляет 230 га. Наиболее эффективно работающими хозяйствами являются ГУП ОГТХ «Нестеровское», им. Осканова, сельхозпредприятия «Кавказ» и «Насыр-Кортское». В республике восстанавливаются традиционные отрасли животноводства, проводятся работа по выращиванию племенного скота, отмечены приросты производства мясной (на 5-7 %) и молочной (15-20 %) продукции. На базе ГУП "Маслосырзавод" в эксплуатацию введен минимолзавод, специализирующийся на выпуске обширного

1 Ингушетия на страницах «КП» // Комсомольская правда. Северный Кавказ 28 июля 2003. С 3.

19

ассортимента молочной продукции, сооружается завод по производству сахара с объемом переработки 500 тыс. т свеклы в сутки. Планируется строительство заводов, специализирующихся на розливе минеральной воды, производстве этилового спирта, переработке плодово-ягодных культур1. Это дает основания для вывода о том, что в республике сформировались позитивные тенденции в развитии АПК, увеличились объемы произведенной сельскохозяйственной продукции, диверсифицированы организационно-правовые формы хозяйствования на селе.

Одновременно с констатацией того экономически конструктивного факта, что АПК республики находится в состоянии репродуктивно-эволюционной динамики и посткризисного оживления, необходимо подчеркнуть, что поступательное развитие сельскохозяйственного производства немыслимо вне разрешения вопросов рационального природопользования, защиты аграрных экосистем и экологической реабилитации деградированных сельхозугодий. Интенсификация аграрно-индустриального производства, сопровождающаяся наращиванием объемов выпуска продукции сельскохозяйственных отраслей, пищевой и перерабатывающей сфер, адекватных периоду посткризисной реабилитации аграрной экономики, предопределяет постановку и решение проблем, связанных с вовлечением в сельскохозяйственный оборот дополнительных земельных площадей. Этот процесс в настоящее время сопровождается активной эксплуатацией уже освоенных аграрных угодий и, как следствие, усилением техногенного прессинга на почвенно-ресурсные блага.

Закономерным следствием экстенсивных методов ведения сельскохозяйственного производства явилось снижение естественно-природного плодородия почв, усиление эрозионных процессов, ухудшение водно-физических качеств аграрных площадей. В течение длительного периода времени (1993-2002 гг.) в земледельческих отраслях исключительно слабо использовались органоминеральные удобрения, что негативно сказалось на урожайности возделываемых культур и повлекло за собой регресс концентрации питательных веществ в почвенно-земельном покрове территорий, вовлеченных в сельскохозяйственный оборот. Вследствие сокращения количества используемых органических удобрений возросли темпы потери гумуса, для поддержания бездефицитного баланса которого необходимо ежегодно вносить не менее 30 т органики в расчете на гектар пашни2.

Принимая во внимание кризисное эколого-экономическое состояние рес-

' Программа «Комплексное развитие агропромышленного комплекса Республики Ингушетия на 2005 год» -Магас* Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия, Министерство экономики республики Ингушетия, 2005 С 3-19

" Алагиров Ш А , Оздоев К Э., Тамазов X Р. и др Эколого-экоиомические проблемы развития АПК в республиках Северного Кавказа // Международный сельскохозяйственный журнал -2003.-№ I С 12-16.

20

публиканского АПК, следует признать, что именно реализация комплекса почвозащитных мер представляет собой приоритетное природохозяйственное направление развития земледельческих отраслей, с одной стороны, и императивный фактор дальнейшего экономического прогресса агропромышленного производства Республики Ингушетия - с другой.

Заключительная третья глава - «Адаптационно-ландшафтные принципы формирования механизма экологически ориентированного аграрного землепользования Республики Ингушетия» - посвящена исследованию природохозяй-ственного потенциала республики в контексте стратегии обеспечения устойчивого социально-эколого-экономического развития аграрного землепользования, обоснованию приоритетных аспектов его экологизации, а также аналитике процесса формирования механизма землепользования Ингушетии, детерминированного агроландшафтными и природно-адаптационными императивами.

Особенности географического положения, разнообразие естественно-экологических ландшафтов, почвенно-климатических ресурсов, поверхностных и подземных акваторий, растительного и животного миров предопределяют статус республики как уникального природохозяйственного региона России, однако интенсивные техногенные процессы, обусловленные деятельностью АПК, являющегося крупнейшим хозяйствующим субъектом-землепользователем, оказывают значительный техногенный прессинг на почвенно-земельные угодья республики. Представления автора об основных социально-эколого-экономических проблемах региона и важнейших направлениях его природохо-зяйственной деятельности в сфере аграрного землепользования интерпретированы в табл. 3.

В контексте преодоления природохозяйственного кризиса АПК Республики Ингушетия в целом и его земледельческого сегмента в частности, процесс экологизации аграрной экономики представляется приоритетным направлением ее дальнейшего развития. В этой связи природохозяйственную значимость приобретает проблема реструктуризации земельных отношений согласно принципам эколого-ландшафтной организации сельскохозяйственных территорий, создания адаптивных систем земледелия и формирования агроландшафтных продуктовых экосистем.

Мнение автора в данном случае весьма созвучно научным убеждениям В.В.Филонича, сформулировавшего следующую дефиницию: «ландшафтное земледелие представляет собой агро-эколого-экономическую систему формирования земельных отношений, предусматривающих рационализацию и гармонизацию взаимодействия естественно-природных компонентов ландшафта и деятельности

Таблица 3

Эколого-экономические проблемы и направления природохозянственной деятельное! и _Республики Ингушетия в сфере аграрного землепользования_

Социально-эколо1 о-экоиомнчеекпе аспекты аграрного землепользования Направления природохозяпствснпой деятельности

Хозяйственное освоение почвспио-земсльпого потенциала. Почвенный покров подвержен процессам деградации и дегумификации на территории всех аграрных \тодий Ингушетии. Наиболее активен регресс содержания гумуса на землях Малгобекского и Назрановского районов, превышающий 1.5-2,0 %. Сильны тенденции дегумификации на орошаемых почвах полевых и овощных севооборотов Сунженского района. Сильны процессы дефпяции, водной и ветровой эрозии аграрных угодий Джейрахского района. Тенденции опустынивания земель доминируют на сельскохозяйственных территориях Сунженского. Назрановского и Малго-бекского районов, вследствие чего продуктивность пастонщ регрессировала с 8,5 до 6,8 u^ra, а сенокосов -с 34.7 до 21.3 îVra сена препятствуя эффективному развитию животноводства Преимущественное использование органических <|юрм удобрений; оптимизация агротехнического режима аграрного землепользования; прогрессивная организация агролацдшафгов, реализация комплекса аг-рофигомелиоратавпых приемов и биоинженерных технологий; улучшение качества мелиорируемого земельного {]юндл: эффективные противо-эрозионные мероприятия; предупреждение практики отчуждения из сельскохозяйственного оборота продуктивных земельных угодий и размещения на них промышленно-бьтговых свалок, рационализация поливных норм.

Использование в аграрном земледелии водных ресурсов. Современный уровень загрязнения водных аргерий республики возможно квалифицировать как чрезвычайно высокий. Бассейн р Сунжа характеризуется высоким содержанием хлоридов и сульфатов, свидетельствующих о наличии поверхностных смывов с земельных площадей и достигающих азотом аммонийным (4.0-4,3 ПДК} и нитритным (3.8-4,1 ПДК), фосфатами (9,0-4,5 ПДК), БПК (3,54,0 ПДК) Акватория р. Назранкн подвержена загрязнению биогенными веществами, тяжелыми металлами и нефтепродуктами, концентрация которых достигает 9,0-9,5 ПДК В устьевом створе, расположенном ниже г Назрань, содержание загряшяющих веществ возрастает, достиг азотом аммонийным 17 и более раз (не менее 0,19-0,21 мг/л); азогом нитритным - 5 pas (4,5-5,0 ПДК) Сокращение стока талых и дождевых вод, уменьшающее темпы эрозии и дефляции аграрных угодий и оказывающее содействие восстановлению естественного плодородия малопродуктивных сельскохозяйственных территорий; реализация превентивных инженерно-технологических мер, стимулирующих эффективность водоохранной деятельности в аграрном землепользовании, повышение КПД использования очистных сооруэксний, соблюдение режимов и технологических требований в процессе экологической санации вод, улучшение состояния водопроводного хозяйства сельских селитебных территорий, систематический мониторинг качества водных ресурсов.

Дсптдацпя бшцнтзнооб разин территорий, вивлеченнмх в сельскохозяйственный оборот. Свыше двухсот разновидностей растительных сообществ находятся на грани исчезновения. Лесные массивы сохранились на ограниченных площадях, составляя 84,4 тыс. га. Покрытая лесонасаждениями территория не превышает 2,5 % общей площади республики Экологическую опасность представляют тенденции исчезновения редких животных: куропаток, фазанов, кавказских тетеревов, лебедей, бобров находящихся на грани вымирания. Интенсификация работ, направленных на лесовосстановлетгие и посадку лесных культур; государственный надзор за ходом хозяйственного освоения лесов, исключение практики перевыпаса скота на пастбищах, несанкционированной вырубки, раскорчевки и сжигания древесно-кустарниковой растительности, организация и регулирование процесса защиты флоры и фауны республики.

Возникновение экологических эндемий и сокращение продолжительности жизни сельского населения. Потребление экологически недоброкачественной сельскохозяйственной продукции влечет за собой рост заболеваемости жителей республики и миграцию сельского населения. Неудовлетворительное состояние питьевого водоснабжения сельских селитебных территорий выступает в качестве негашеного фактора, увеличивающего нозологический уровень населения и дестабилизирующего социальный микроклимат региона Основными причинами смертности являются злокачественные поражения органов кровообращения и пищеварительного тракта, превышающие 40 % общего количества летальных исходов. Реализация социально-эколого-экономических и нормативно-правовых мер, обеспечивающих воплощение в практику предприятий-землепользователей нормативов качества окружающей среды и экономически стимулирующих природовосстановигсльную деятельность, позволяющих реализовать благоприятные свойства аграрных экосистем, содействовать сокращению уровней заболеваемости и миграции сельского населения, возрождению сельскохозяйственного менталитета, развитию социальной инфраструктуры села.

При сосгааченни таблицы автором интерпретированы теоретико-эмпирические сведения. представленные в следующей научной лкгеротлре. О состоянии окружающей ир^фодной срсды на территории РеспуСшики Инпгцспга м 2003 год Доклад. - Мш-аи Управление природных рсслрсок и охраны окр\ткшо1цей среды МПР Росам по Республике Ингушетия, 2004 С 5-17, Филонич 13 В Региональны!}"аспект алагггационного совершенствования отечественной модели земельных отношений - Ростов н'Д 200') С 32*45 Информаинонио-эмгпоптескиИ бкгллетелъ — Назрань. Ингушская региональная общественная организация «Открытый континент», 2003 С. 9-33; Косгоев Х.М., Керимов А Э Состояние земельных ресурсоп Северного Кавказа. - М Эко-Центр, 200! С. 14-52. Алоглроа Ш.А Оздоси КЭ_ Тамвов Х.Р. и др. Эколого-экономические проблемы развита* АПК в республиках Северного Кавказа // Мсжд}■народный сельскохозяйственный журнал. - 2003 1. С. 47-53

Таблица 4

Приоритетные аспекты адаптационно-ландшафтной организации аграрного землепользования1

Аспекты адаптациоино-ланашафтной ДСИТСЛЫ10СТН Содержательная сущность адаптационно-ландшафтных инноваций Достигаемый эколого-экономический эффект

Применение обширного видового состава ортано-мииералытьа удобрепий Оптимизация доз внесения минеральных удобрений, рационализация композиций используемых микроэлементов; формирование эффективных форм органического, биологического и минерального азота; применение повышенных доз органических удобрений; активное использование фосфорньк удобрений, выращивание ассортимента сельскохсгзяйсгаенньк культур, имеющих тенденции рецессивного накопления тяжелых металлов (томаты, картофель, бахчевые культуры); возделывание технических сельскохозяйственных растений. Уменьшение накопления в почвенно-земелыюм горизонте нитратов, нитритов, фосфатов, тяжелых металлов, повышение экономического плодородия почв.

Оптимизация агрот ехнического режима аграрного землепользования Соблюдение агротехнических режимов возделывания культурных растений; исполнение регламента хранения удобрений, ядохимикатов, средств защиты сельскохозяйственных культур; обработка почвы согласно экспозиции, крутизне, дифференциации землеустроительных единиц; вариативность сельскохозяйственного предназначения почв, являющегося источником повышенного латерального и грунтового загрязнения ландшафта агрогенными веществами; предупреждение эвтрофирования и санация поверхностных водных источников от биогенных компонентов. Предупреждение агрогенного загрязнения земельных угодий, рост урожайности сельхозкультур за счет использования в АПК экологически чистых водных ресурсов.

Прогрессивная организация современных агролаидшафтов Введение научно обоснованной системы организации аграрных севооборотов, дифференцированной по уровню природоохранной значимости (сидеральные; травопольные; зернотравяные; эерноггравянопропашные; травянопропашные; плодосменные; зернопропашные; зернопаропро-пашные и тд.); организация террас; обустройство участков возделывания овощных культур н др сво^гаГ'^етм^орото^'сш^-лирование экономической продуктивности почв.

Формирование фонда менее пенных мелнораптных угодий Поэтапный вывод из сельскохозяйственного оборота наиболее экологически деградировавших земельных территорий, увеличение удельного веса угодий, стабилизирующих качество аграрных экосистем, а также доли прнродозащитных площадей (лесных насаждений, пастбищ, сенокосов, лугов и др.) при одновременном сокращении непродуктивной регрессировавшей пашни. Оптимизация соотношения земельных угодий к экономическое стимулирование процесса повышения их качества.

Рационализация водного режима аграрных территорий Оптимизация пространственного размещения пахотных земель; сокращение стока тальк и дождевых вод, позволяющее достичь сокращения темпов эрозии и дефляции аграрных угодий; активная посадка лесополос и т.д. Увеличение коэффициента использования атмосферных осадков, регресс дефляции почв.

Комплекс агрофитомелиоративных приемов н бвоннженериых технологий Оптимизация технологических процессов обработки пахотного слоя (мульчирование земель), повышенная водопроницаемость почв (щелевание, глубокое рыхление, почвоуглублениеХ формирование экологически рационального микрорельефа (создание микролиманов, борозд, почвенных ниш и лунок), создание гидротехнических сооружений (оросительных систем, каналов, прудов и дрД а также защип ¡ых лесных насаждений (стокорегул ирующих, прибалочных, приовражных). Регулирование стока, фиксация оврагов, создание условий активного водопоглощения и повышение экономического плодородия почв.

При составлении таблицы автором использованы теоретико-эмпирические сведения, представленные в следующей научной литературе. О состоянии окружающей природной среды на территории Республики Ингушетия за 2003 год Доклад - Магас: Управление природных ресурсов н охраны окружающей среды МПР России по Республике Ингушетия, 2004, с 3-17, Филонич В В. Региональный аспект адаптационного совершенствования отечественной модели земельных отношений - Ростов-на-Дону, 2004, с 17-29, Костоев Х.М., Керимов А.Э Состояние земельных ресурсов Северного Кавказа. - М Эко-Центр, 2001. с. 14-52, Алагнров Ш А., Оздоев К,Э, Там азов X Р и др Эколопхжономические проблемы развития АПК в республиках Северного Кавказа// Международный сельскохозяйственный журнал -2и03 -Хг 1, с. 47-54

сельскохозяйственных субъектов в условиях современного агропромышленного производства»1. Однако, в развитие научных представлений В.В.Филонича, автор считает необходимым дополнить представленное определение, углубив трактовку природохозяйственного аспекта аграрного земледелия и интерпретируя его как «комплекс эколого-экономических нововведений, содержательная сущность которых заключается в воплощении в практику хозяйствующих субъектов-землепользователей инновационных мер, в равной степени агрегирующих природо-хозяйственные (в том числе ландшафтные) и эколого-экономические критерии, а также содействующих организации сельскохозяйственных угодий согласно принципам формирования адаптивных систем земледелия, создания агроландшафтных продуктовых экосистем и использования прогрессивных биоиндустриальных методов ведения агропромышленного производства».

Процедуры эколого-ландшафтной организации сельскохозяйственных территорий, предусматривающие обширный комплекс агро-эколого-экономических инноваций, представлены автором в табл. 4.

В контексте сказанного несомненный научно-практический интерес представляет исследование опыта сельскохозяйственного землепользования одного из аграрных хозяйствующих субъектов Республики Ингушетия, характеризующихся наиболее интенсивным режимом земледелия и вовлечения в хозяйственный оборот поч-венно-земельных ресурсов.

В качестве подобного хозяйствующего субъекта возможно избрать ГУЛ им. Осканова (Сунженского района Республики Ингушетия), в настоящее время являющееся высокоэффективным предприятием-землепользователем, специализирующимся на производстве обширного ассортимента растениеводческой и животноводческой продукции и активно использующим в процессе земледелия разнообразный видовой состав минеральных и органических удобрений.

В данном контексте представляется вполне оправданным применение в агро-экономических исследованиях современных инструментарно-методических средств и программно-имитационных методов (в частности, корреляционно-регрессионных вычислительных процедур), использование расчетно-аналитического потенциала которых позволяет эффективно индикатироватъ природохозяйственные закономерности функционирования АПК.

В связи со сказанным в диссертационной работе произведен расчет многофак-

1 Филонич В.В Региональный аспект адаптационного совершенствования отечественной модели земельных отношений. - Ростов н/Д, 2004 С.9

торного прямолинейного корреляционно-регрессионного тренда, разрешающие аналитические возможности которого в полной мере аргументируют природохозяйст-венный приоритет агроэкоиомических нововведений, направленных на экологическую реабилитацию почвенного покрова вовлеченных в сельскохозяйственный оборот угодий вследствие рационализации доз внесения питательных веществ. Посредством современных экономико-математических моделей была интерпретирована аг-роэкономическая взаимосвязь урожайности зерновых культур, возделываемых на сельхозугодиях ГУЛ им. Осканова, и норм внесения органических и минеральных удобрений как фактора, в значительной степени формирующего их потенциальный валовой сбор.

Результаты природохозяйственного исследования свидетельствуют о наличии высокой степени репрезентативности избранных агроэкоиомических факторов и позволяют констатировать следующее: увеличение норм внесения минеральных и органических удобрений на 100 кг/га в условиях аграрного землепользования ГУЛ им. Осканова сопровождается приростом среднего уровня урожайности возделываемых зерновых культур соответственно на 4,3 и 0,4 ц/га.

Научная аутентичность полученного решения аргументирована расчетом коэффициента множественной детерминации, величина которого определена в 0,872, эмпирически подтверждая тот факт, что в природохозяйственных условиях ГУЛ. им. Осканова урожайность зерновых культур в значительной степени (87,2 %) коррелировала агрокультурным уровнем ведения аграрного земледелия, в широком понимании, и соблюдением режимов внесения оптимальных норм органоминеральных удобрений, в частности, и лишь на 12,8 % формируется воздействием других полиморфных эколого-экономических факторов.

Исходя из результатов проведенного исследования в диссертации сделан вывод о том, что реализация аграрными хозяйствующими субъектами эколого-экономических инноваций, основанных на принципах ландшафтной организации сельскохозяйственных угодий и формирования адаптивных систем земледелия для Республики Ингушетия являются приоритетными направлениями преодоления проявлений и последствий беспрецедентного по остроте и продолжительности природохозяйственного кризиса АПК, а также гарантами достижения им конструктивно-созидательных тенденций и последующей поступательной экономической динамики. В этой связи, в контексте диссертационного исследования разработана версия подпрограммы «Экологизация землепользования в сельском хозяйстве Республики Ингушетия на 2006-2010 гг.», ориентированная на природохозяйственную гармонизацию аграрного землепользования, санацию вовлеченных в сельскохозяйственных оборот угодий, и, в конечном счете, на эколого-экономическую реабилитацию всего

агропромышленного производства в целом.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные концептуально-методологические, теоретико-эмпирические, расчетно-аналитические и прикладные результаты, полученные в процессе исследования избранной проблемы, а также сформулированы конкретные выводы, обобщения и рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Полонкоева Ф.Я. Рационализация системы землепользования как важнейший природохозяйственный фактор развития аграрной экономики Республики Ингушетия. - Магас: Изд-во ИГУ, 2003 (1,7 пл.).

2. Полонкоева ФЛ. Эколого-экономические проблемы формирования механизма землепользования Республики Ингушетия: агроландшафтный и природно-адаптационный аспеиы. - Магас: Изд-во ИГУ, 2004 (1,9 п.л.).

3. Полонкоева ФЛ. Особенности рыночных преобразований механизма земельных отношений как приоритетного фактора развития сельского хозяйства России // Современные аспекты рыночной экономики. Сборник научных статей / Под ред. проф. Н.ПКетовой. - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2005 (0,7 п.л.).

4. Полонкоева Ф.Я. Исследования природоохранных проблем в контексте классического направления экономической науки // Экономика и управление в России на рубеже веков. Сборник научных статей. Вьш.З - Ростов н/Д: Изд-во СКГАС, 2005 (0,8 пл.).

Печать цифровая. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,1 уч.-изд.-л.

Заказ № 682. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел. 250.11.25

№18 7 08

РНБ Русский фонд

2006-4 15895