Аграрный сектор в системе рыночных преобразований в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тузин, Кирилл Геннадьевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тузин, Кирилл Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АГРАРНАЯ РЕФОРМА КАК УСЛОВИЕ
ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.
1.1. Причины экономической отсталости аграрного сектора и возможность их преодоления.g
1.2. Общие предпосылки осуществления аграрной реформы
1.3. Проблемы аграрного сектора в условиях его реформирования.^
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА И МОДЕЛИ РЕФОРМИРОВАНИЯ
АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Динамика аграрных преобразований в России.
2.2. Модели аграрной реформы.
ГЛАВА 3. НИЖЕГОРОДСКАЯ МОДЕЛЬ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ
3.1. Этапы региональной реформы.
3.2. Возникновение новых аграрных отношений и их перспектива.
3.3. Противоречия в реализации аграрных преобразований.
3.4. Результаты реализации аграрной реформы.
3.5. Социальный аспект аграрных преобразований.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Аграрный сектор в системе рыночных преобразований в России"
Среди генеральных задач современной России фигурирует стабильное обеспечение потребностей страны в отечественных продуктах питания, то есть достижение продовольственной безопасности.
В ходе развития сельскохозяйственного производства страны в этом направлении на общегосударственном уровне принимались многие меры. Однако они либо оставались нереализованными, либо их реализация не приводила к ожидаемым результатам.
В переходный период к рынку проблема оптимизации производства отечественного продовольствия значительно обострилась и возникла настоятельная необходимость в разработке новых подходов к ее решению.
По проблеме поиска и обоснования наиболее действенных мер повышения эффективности аграрного сектора экономики существует много различных мнений и предложений. Между тем в своем большинстве они тяготеют к решению частных вопросов, что не обеспечивает искомого результата. Отсюда возникла необходимость радикальных преобразований, что и привело к аграрной реформе.
Реформирование агропромышленного комплекса России началось с изменения отношений собственности на средства производства и, в частности, на землю. Указ Президента Российской Федерации "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" от 27 декабря 1991 г. И Постановление правительства Российской Федерации N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" от 29 декабря 1991 г. ТГоложили начало этому революционному и сложному процессу, вызвавшему неоднозначную реакцию всех заинтересованных сторон.
Трудность в течении этого процесса усугубляется тем, что параллельно происходят коренные сдвиги во всей экономике страны, направленные на развитие рыночных отношений, которые видоизменяют прежние межотраслевые связи и зависимости.
Сельское хозяйство играет уникальную роль в жизнеобеспечении человека и от него в основном зависит уровень материального благосостояния людей. Расходы на продовольствие в нашей стране в отдельные периоды составляли до трех четвертей трудовых доходов населения. Поэтому реформирование хронически отстающей отрасли наиболее ответственный социально-экономический процесс. Однако, реализация аграрной реформы в России пока не привела к достижению поставленных целей, ибо она проводилась без научно обоснованной концепции и предварительной подготовки соответствующе ориентированных кадров.
Вместе с тем, реформаторы переоценили роль рынка в качестве саморегулируемого экономического института в развитии сельского хозяйства. Поэтому изучение логики аграрных преобразований, поиск надежных вариантов реформирования, выявление перспективных направлений аграрного развития в переходный период и определили тему диссертации.
Исследование теоретических и практических подходов к реализации агроэкономических преобразований с политэкономической точки зрения и разработка на этой основе предложений по поводу результативных вариантов аграрной реформы применительно к системе рыночных отношений.
В соответствии с этим решались следующие конкретные задачи:
- выявить предпосылки аграрной реформы;
- оценить проблемы аграрного сектора применительно к рыночным преобразованиям;
- на основе анализа динамики аграрного реформирования в России систематизировать сложившиеся модели реализации аграрной реформы и выделить приоритетные варианты;
- определить этапы агроэкономических преобразований;
- выявить общие и частные противоречия аграрных преобразований и наметить меры по их разрешению;
- оценить результаты реализации аграрной реформы в Нижегородской области;
- рассмотреть социальный аспект агроэкономических преобразований.
Объектом исследования явилось сельское хозяйство регионов, в которых активно осуществляется реорганизация, особо выделена Нижегородская область, поскольку она является своеобразным "испытательным полигоном" аграрного реформирования и типичной социально-экономической территорией.
Теоретической основой работы послужили научные труды и практические рекомендации отечественных и зарубежных ученых Боева В.Р., Дергунова В.А., Добрынина В.А., Колтунова В.М., Никонова А.А., Узуна В.Я., Шутькова А.А., Югая А.М., Батизи А., Веблена Т., Корнай Я., Смита П. И других, а методической - фундаментальные положения экономической теории и диалектический подход к анализу социально-экономических процессов и явлений. Вместе с тем в работе использованы монографический, расчетно-конструктивный, аналитический, вариантный, балансовый методы, специальные статистико-экономические приемы и анкетирование.
В качестве фактического материала использовались данные ГосКомСтата РФ, материалы деятельности "РосАгроФонда", "НижАгроФонда", "АгроМира", "ЮгАгроФонда" и "ВолгАгроФонда", нижегородского областного комитета статистики, департамента сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Администрации Нижегородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и ответы руководителей и специалистов реорганизованных хозяйств на разработанную автором анкету.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
- развернут политэкономический анализ агроэкономической реформы, который позволяет ориентировать развитие сельскохозяйственного сектора по направлениям рыночных отношений;
- выявлены и систематизированы сложившиеся модели реорганизации аграрных предприятий в регионах России и рекомендованы наиболее предпочтительные варианты развития;
- обоснована необходимость поэтапного преобразования аграрных отношений по мере приобретения и использования социально-экономического опыта;
- раскрыты общие и частные противоречия аграрного реформирования и предложены пути их преодоления;
- разработаны рекомендации по коррекции хода аграрных преобразований.
Практическое значение работы состоит в том, что: выявлены позитивные и негативные стороны Нижегородской модели реорганизации сельскохозяйственных предприятий, для их учета в процессе последующих преобразований; рекомендована поэтапность реформирования тем регионам России, которые переходят к аграрным преобразованиям в массовом порядке; определены предпочтительные модели агроэкономических преобразований; предложены конкретные рекомендации по преодолению общих и частных противоречий в ходе реформирования; отмечено положительное влияние реформирования на дисциплину труда, развитие самостоятельности и инициативы работников и повышение оперативности в управлении предприятием.
Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции 1998 года в Орловской государственной сельскохозяйственной академии "Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы", на научно-практической конференции Нижегородского регионального института управления и экономики АПК "Учетно-финансовые проблемы рыночной экономики" (1998 год), на научной конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии "Экономические проблемы аграрного производства при переходе к рынку" (1997 год), на научно-исследовательской конференции экономического факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии "Экономические аспекты ЛПК в постприватизационный период" (1999 год), на кафедре экономической теории Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2000 год).
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тузин, Кирилл Геннадьевич
Выводы и предложения
Проблемы, рассматриваемые в настоящей работе неординарны, ибо характер воздействия аграрных преобразований на результаты хозяйственной деятельности реорганизованных предприятий многогранен и объективно зависит от совокупной политической, социальной и экономической ситуации в стране, которая во многих аспектах пока нестабильна и ее изменения предсказуемы не всегда.
Поэтому вопросы, означенные в диссертации, разрешены с неодинаковой степенью обоснования.
Между тем, предлагаемое исследование позволяет сделать достаточно аргументированные выводы и сформулировать конкретные предложения для аграрного производства, и для соответствующих органов.
1. Изначальной причиной экономической отсталости дореформенного сельского хозяйства России являлись производственные отношения, основанные только на общественной форме собственности, что исключало многообразие укладов аграрной экономики, принятие предприятиями самостоятельных решений, здоровую конкуренцию и предпринимательство.
2. Базовые предпосылки реализации аграрной реформы были заложены в прежней практике экономических преимуществ коллективного подряда, внутрихозяйственной аренды и устойчивости личного'подсобного хозяйства. Поэтому результаты реформирования могли быть иными, если бы преобразования последовательно и без скачков опирались на исходную базу и экономические отношения эволюционировали в прежнем ритме.
3. Проблемы реформируемого сельского хозяйства подразделяются на объективные и субъективные.
Первые традиционно связаны с особенностями природно-климатических условий России, наличным уровнем продуктивности сельскохозяйственных угодий и материально-технического обеспечения, а также неразвитой инфраструктурой села.
Вторые обусловлены демонополизацией собственности на землю, формированием многоукладной экономики и класса собственников, необходимостью государственного регулирования АПК, включая кредитный механизм, урезанным правовым обеспечением реформы, развитием аграрной кооперации и интеграции, а также рыночной инфраструктуры, становлением престижности крестьянского труда, оптимизацией роли сельскохозяйственной науки, назревшей потребностью протекционизма по отношению к отечественным производителям.
4. Аграрные преобразования в России осуществляются повсеместно, но они особо активны в Нижегородском регионе, что проявилось не только в позитивной, но и негативной стороне реформирования.
5. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий практически осуществляется по ряду направлений, которые в первую очередь представлены преобразованием организационно-правовых форм, выделением, разделением, слиянием, присоединением и ликвидацией хозяйственной единицы. Преобразование и выделение экономически предпочтительнее разделения, ибо потери при разукрупнении предприятия способны аннулировать полезный эффект этого мероприятия.
6. Выбор организационно-правовых форм предприятий в разрезе регионов России особо рационален при учете местной специфики. В целом он показал, что особо распространены общества с ограниченной ответственностью, товарищества на вере, акционерные общества, сельские кооперативы, крестьянские хозяйства и индивидуальные предприятия. Анализ их производственного опыта обнаруживает, что наиболее перспективны общества с ограниченной ответственностью и сельскохозяйственные производственные кооперативы.
7. Среди сложившихся моделей реорганизации аграрных предприятий целесообразно выделить следующие группы: первая - Ленинградская, ориентируется на преимущества крупнотоварных коллективных предприятий; вторая - Орловская, Нижегородская и другие, осуществляет целенаправленное преобразование и разукрупнение сельскохозяйственных предприятий, создание крестьянских (фермерских) хозяйств, формирование частных предприятий; третья - Курская, Тульская и им подобные предпочитают реализацию аграрной реформы посредством деятельности объединений холдингового типа; четвертая группа выжидает и изучает особенности экономических отношений при реформировании. Заслуживают внимания также Восточногерманская, Венгерская и Израильская модели реформирования, в которых есть элементы, приемлемые для отечественной практики.
Наиболее предпочтительным вариантом реализации аграрной реформы, по нашему мнению, является Курский и Тульский, ибо только в этой модели предприятие сохраняется в качестве единого хозяйственного объединения холдингового типа и реформирование означает становление подразделений (дочерних предприятий) в рамках реорганизуемого хозяйства.
Нижегородским реформаторам целесообразно изучить означенный опыт с последующей корректировкой методики реорганизации сельскохозяйственных предприятий, а крестьянские (фермерские) хозяйства могут использовать отдельные грани экономических отношений Израильской модели (мошавы), в частности.
8. Оценка преобразований агроэкономических отношений однозначно свидетельствует в пользу поэтапного варианта, ибо он предусматривает несколько ступеней восхождения от простого к сложному и постепенное приобретение опыта, что позволяет закреплять положительные и нейтрализовать отрицательные тенденции в ходе реформирования. Нижегородская область прошла 5 этапов преобразований: 1-й - пять пилотных хозяйств, 2-й - 52,3-й - 74,4-й - 73, 5-й - 96 предприятий.
В реформированных пилотных хозяйствах первого этапа в период 19941997 г.г. среднеобластная урожайность зерна превышена на 30%, удой на 16% и продуктивность молодняка крупного рогатого скота на 41%. Степень использования земли здесь выше регионального уровня на 85%, основных производственных фондов на 108%, а рабочей силы - на 30%.
Подобная практика может быть рекомендована тем регионам Российской Федерации, которые переходят к аграрным преобразованиям в массовом порядке.
9. Аграрное реформирование коренным образом преобразовывает форму собственности, поэтому в Нижегородской области на 1.01.91 г. доля государственных предприятий составляла 30%, а на 1.01.98 г. - 3%, а на смену колхозам с их собственностью пришли товарищества (47,5%), кооперативы и коллективные предприятия (36,1%), акционерные общества (13,4%) и крестьянские (фермерские) хозяйства.
В итоге 85% земель сельскохозяйственного назначения переданы в частную собственность, 60% землевладельцев заключили арендные договоры и сформированы 625 крестьянских (фермерских) хозяйств.
Следовательно углубление и расширение отношений собственности, адекватных рыночной системе, объективно предполагает превращение сельскохозяйственных земель в объект купли-продажи, что обеспечит внедрение залога (ипотеки) земли для гарантий возврата долгосрочных кредитов и массовое распространение аренды как надежного источника дохода земельных собственников.
10. Проблема преодоления общих и частных противоречий аграрной реформы может быть решена в двух масштабных измерениях: на макро и на микроуровне.
Так общее противоречие между государственным замыслом агроэкономического реформирования и социальной неподготовленностью селян к его реализации преодолимо лишь путем создания прочного государственного порядка защищенности интересов людей в условиях перехода к рынку. А противоречие, например, между метериально-техническими ресурсами предприятия и технологическим объемом аграрных работ во многом разрешимо введением режима экономии внутри самих хозяйственных единиц.
11. Для коррекции хода реформы на примере Нижегородской области целесообразно выделить ее положительные и отрицательные стороны.
К первым относятся детальная разбивка процесса преобразования на конкретные этапы, целенаправленная разъяснительная работа с людьми, юридически четкое оформление сделок, передача объектов социальной сферы на баланс мастной администрации, финансовая поддержка хозяйств из муниципального бюджета, а также освобождение заново созданных предприятий от местного налогообложения.
Второе включает ориентацию людей не на экономическое состояние хозяйственных единиц, а на личность их руководителя; разрушение дееспособной технологии при формальном разделении крупного предприятия на малые самостоятельные части; превращение звеньев общей инфраструктуры в автономные частные хозяйства; неудачное проведение аукционов без специально подготовленных профессионалов.
12. Анкетный опрос 163 руководителей реформированных хозяйств Нижегородской области со стажем от 10 до 20 лет, со средним и высшим образованием позволяет выделить основные приоритеты в практическом осмыслении аграрных преобразований в стране.
Только 42,3% респондентов безоговорочно признают своевременность экономического реформирования сельского хозяйства. Остальные либо не определили собственную точку зрения, либо (46,1%) подчеркивают неподготовленность аграрного работника к реформированию и скудную финансовую помощь со стороны государства.
Вместе с тем 60% опрошенных фиксируют укрепление трудовой дисциплины, усиление самостоятельности и инициативы, повышение оперативности в управлении предприятием.
В развитии экономической политики на перспективу 74% респондентов рассчитывают на полнокровную, в том числе финансовую, поддержку государства и ликвидацию диспаритета аграрных и промышленных цен.
Анализируя состояние производительных сил в сельском хозяйстве, 72% руководителей выделяют необходимость роста плодородия земель и оптимизацию материально-технической базы земледелия и животноводства.