Факторы стратегической модернизации аграрного сектора региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клочкова, Людмила Вячеславовна
Место защиты
Волгоград
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клочкова, Людмила Вячеславовна

• Введение.

Глава 1. Концептуальные основы стратегии развития аграрного сектора в современных условиях

1.1. Теоретические аспекты формирования стратегии развития

1.2. Сущность и содержание региональной аграрной политики

1.3. Становление многоукладной экономики как фактор стратегической модернизации аграрного сектора региона.

Глава 2. Организационно-экономические условия стратегической модернизации аграрного сектора.

2.1. Критериальные основы социально-экономических преобразований в аграрном секторе региона.

2.2. Трансформация экономических регуляторов функционирования аграрного сектора региона.

2.3. Инновационно-инвестиционный процесс как механизм стратегической модернизации аграрного сектора региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы стратегической модернизации аграрного сектора региона"

Актуальность темы исследования. Посткризисное развитие российской экономики актуализирует необходимость формирования стратегии дальнейшего развития составляющих ее секторов. Особое место в структуре экономики России занимает аграрный сектор, находящийся в состоянии трансформационных преобразований. Важнейшим условием его эффективного функционирования является выявление и анализ факторов стратегической модернизации, а также формирование системы обеспечения устойчивого развития аграрного сектора на основе использования адаптированных к ситуации методических и инструментальных средств.

Следовательно, для выявления факторов стратегической модернизации следует выяснить, какие изменения внесла рыночная реформа в экономическую систему отечественного хозяйства, какие механизмы действительно могут повлиять на восстановление потенциала аграрной сферы, сделать экономику ЛПК конкурентоспособной на внутреннем и международном рынках. Для этого необходима оценка инструментальных средств, имеющих принципиальное значение для аграрной сферы рыночной экономики и конструирования механизма обеспечения устойчивого ее развития и роста конкурентного потенциала в носткризисный период.

Учитывая, что формирование стратегических направлений развития аграрного сектора с учетом факторов стратегической модернизации осуществляется в условиях переходной экономики, следует признать необходимость усиления акцента на управляемость данным процессом в целях повышения эффективности функционирования АПК.

В такой постановке проблема исследования обладает значительным потенциалом, а ее решение представляется актуальным и значимым с позиций экономической теории и хозяйственной практики.

Степень разработанности проблемы. Проблематике рыночной стратегии развития российской экономики посвящены работы Абалкина Л.,

Афанасенко И., Гумсрова Р., Илларионова А., Клейнера Г., Колесова Н., Май В., Никонова А., Овчинникова В., Осипова Ю. и др.

Институционально-рыночные изменения в экономике АПК исследовали Алтухов А., Буздалов И., Иншаков О., Серова Е., Сидоров А., Ушачев Н., Шабунина И. и др.

Воздействие экономической реформы на воспроизводственный потенциал аграрной сферы рассмотрено в трудах Беспахотного Г., Милосердова В., Свободина В., Семенова В., Ушвицкого Л., Хицкова И., Шмелева Г. и др.

Факторы и инструменты обеспечения роста устойчивого развития аграрной экономики подвергли анализу Гордеев А., Горланов С., Зельднер А., Харебава Р., Шутьков А. и др.

Вопросы формирования рыночной структуры АПК и ее влияния на его конкурентоспособность изучались Кетовой П., Ноздревой Р., Сорокиным П., Тамбиевым А., Хруцким В., Цыгичко Л. и др. Среди зарубежных авторов, рассматривающих различные стороны рыночных связей вообще и в аграрной экономике в частности, можно выделить работы Вебстера Ф., Дойля П., Коннора Дж., Коттлера Ф., Маккормика С., Портера М., Стиглица Дж., Трейси М., Тюнена И.-Г., Эванса Дж. и др.

Вместе с тем для осуществления более подробного анализа факторов стратегической модернизации необходим поиск ресурсов и инструментов устойчивого посткризисного развития аграрной сферы российской экономики, что требует переосмысления отечественного опыта применительно к сегодняшним условиям и адаптации потенциала мировой практики к национально-хозяйственным особенностям России, во-первых, и к специфике транзитивного этапа эволюционного развития аграрной сферы отечественной экономики, во-вторых. Этим и обусловлена народнохозяйственная значимость и научная актуальность решения поставленной проблемы, ее недостаточная разработанность применительно к современным реалиям, и отсюда определен выбор темы и постановка цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы. Цель заключается в исследовании факторов стратегической хмодернизации аграрного сектора регионального АПК в условиях современной России и конструировании инструментальных средств обеспечения устойчивости восстановительного движения.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты стратегии развития аграрного сектора;

- оценить характер и глубину изменений в экономической природе аграрного сектора в ходе рыночной реформы и системно-трансформационного движения;

- проанализировать сущность и содержание региональной аграрной политики;

- системно представить критерии оценки социально-экономических преобразований в аграрном секторе региона;

- выявить факторы стратегической модернизации аграрного сектора регионального ЛПК;

- указать направления стратегической трансформации экономических регуляторов функционирования и развития аграрного сектора региона;

- разработать механизм реализации инновационно-инвестиционного потенциала как составляющего элемента фактора стратегической модернизации аграрного сектора.

Объектом исследования являются процессы трансформации экономической системы аграрного сектора и вызванные ими системно-функциональные изменения в воспроизводственном процессе.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений в процессе стратегической модернизации аграрного сектора регионального АПК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теорий эволюционной и переходной экономики, аграрных реформ; концепции рыночной трансформации национального хозяйства, устойчивости развития экономических систем; теории экономического роста, управления, государственного регулирования рыночной экономики, воспроизводства; схемы размещения и развития производительных сил, реструктуризации социально-экономических систем и др.

Исследование проводилось с позиций системно-функционального подхода с использованием принципов диалектики, логики причинно-следственных переходов как базовых элементов методологического инструментария.

Информационно-эмпирическая н нормативная база исследования представлена официальными данными федеральных и региональных органов Госкомстата России, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по России, субъектам Федерации, Волгоградской области, а также монографическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых, собственных исследований, документов первичной отчетности, личных наблюдений и обобщений автора.

Нормативную базу исследования составляют законодательные акты общего характера: законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также нормативно-правовые документы ведомственного характера, регламентирующие функционирование аграрной сферы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В российских реалиях функционирует качественно особая система аграрного производства переходного типа, основанная на использовании классических рыночных императивов. Такого рода система требует анализа и отбора факторов стратегической модернизации аграрного сектора, таких как многоукладность экономики, государственное регулирование в системе социально-экономических преобразований с акцентом на формирование инновационно-инвестиционного механизма и программ социального преобразования села. Она нуждается в собственной теоретической базе, новых подходах к решению проблем земельных отношений, становления и функционирования форм организации производства и собственности, механизмов управления. В период фундаментальных общественных сдвигов важна регулирующая роль государства, концентрация его усилий на стратегических направлениях: институциональных преобразованиях, стабилизации экономического роста, структурной перестройке системы хозяйствования, социальной защите населения.

2. Становление рыночных отношений следует рассматривать как средство обеспечения структурной перестройки и улучшения сбалансированности экономики, реализации интересов всех субъектов аграрного рынка, повышения эффективности производства, уровня жизни населения. Эффективность социально-экономических преобразований, отвечающих новым реалиям аграрной политики, оценка которых требуется для более подробного анализа факторов стратегической модернизации, может выражаться в соответствующих ей критериях и показателях. Критерии эффективности социально-экономических преобразований могут быть общими или частными. Их можно использовать при оценке стратегии и тактики проводимой или намечаемой политики, аграрной реформы, социально-экономической программы. Одним из них выступает такой обобщающий критерий, как степень согласованности интересов субъектов аграрного рынка (в переходный период) и их оптимизация в условиях стабильной экономики на основе экономического роста и НТП. Более частные критерии применимы к отдельным составляющим аграрной политики или других преобразований, программ и выражают их эффективность в рамках общих критериев.

3. Для разработки системы факторов стратегической модернизации автор оценивает причины и следствия радикальных изменений, произошедших в аграрном секторе российского АПК, и присоединяется к мнению ученых-аналитиков, считающих, что сокрушительный спад аграрного производства, разрушение его воспроизводственной основы произошел не только в силу системных трансформационных изменений, но и потому, что изначально была избрана неверная, необоснованная программа реформ (не были просчитаны социальные и экономические риски столь быстрых преобразований, реформы осуществлялись по линии разнонаправленного движения относительно целей и их социально-экономических последствий). Таким образом, в процессе реформирования был утерян комплексный подход к решению экономических, социальных, земельных, организационных, управленческих и др. задач, которые требуют обязательной взаимоувязки путем согласования и рационализации в движении к оптимуму при обязательной поддержке государством. Именно отсутствие такого подхода обусловило возникновение кризисной ситуации, прежде всего в финансово-инвестиционой макрополитике в целом и в аграрной политике в частности.

4. Современная аграрная политика в сложившихся условиях должна ориентироваться на модернизационную стратегию, которая предполагает многоукладность экономического аграрного строя как фактор стратегической модернизации, базирующийся на положении фундаментально-объективного общесистемного закона: «устойчивое развитие через разнообразие» — адресной поддержке государством производителя, его защите на рынках, кооперации и интеграции, притоке инвестиций в данную сферу ЛПК.

5. В роли модельного полигона для апробации механизмов стратегии развития рыночной модели производства избрана Волгоградская область как типичный регион Юга России (в т. ч. ЮФО) с его природным и социально-экономическим потенциалом. Как и для других регионов России, для Волгоградской области актуально стимулирование производства тех видов продукции, которые не только необходимы в силу возрастающего рыночного спроса, но и имеют социальную направленность для создания продовольственной безопасности региона, страны, что определяется, исходя из потребностей и бюджетных ресурсов. Соответствующие финансовые вливания возможны по следующим направлениям для всех организационно-правовых форм хозяйствования: субвенции по стабильным ставкам в зависимости от сложности (на объективной основе оценки) производства; льготные кредиты эффективно работающим предприятиям; субсидии на сглаживание дополнительных издержек, например, за счет либерализации цен и тарифов на потребляемую технику, другие товары материально-технического назначения, не компенсируемые рыночными ценами; установление верхних и нижних границ для посредников, перекупающих сельскохозяйственную продукцию у производителей и продающих ее далее по технологической цепочке (перерабатывающие промышленные предприятия и др.); ценовые и товарные интервенции, осуществляемые государством; реинвестиции, осуществляемые крестьянскими хозяйствами в случае привлечения заемного капитала; субвенции в виде стартовой помощи (при наличии программы развития); налоговые льготы (например, программа роста плодородия) и др.

6. Инновационно-инвестиционный процесс в условиях рыночных преобразований является фактором стратегической модернизации и одним из * основных элементов региональной экономической политики, направленной на возрождение сельскохозяйственного производства. От создания благоприятных условий для инвесторов, как и для сельскохозяйственных производителей, являющихся потребителями инвестиционного капитала в инновации, зависит оживление общего уровня активности инвестиционного процесса и повышение конкурентоспособности продукции ЛПК. В условиях современного экономического развития в системе направлений инвестиционной политики приоритетное место официально отводится созданию благоприятного инвестиционного климата с целью обеспечения инвестиционной деятельности и привлечения внешних инвестиций, рассматриваемому в качестве базовой предпосылки проведения структурной перестройки и активизации сельскохозяйственного производства в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлено изменение менталитета и мотивации экономически активных сельхозтоваропроизводителей, что обусловило изменение модели аграрной сферы с затратной на ресурсосберегающую под влиянием процесса формирования конкурентно-предпринимательской среды в аграрном секторе * регионального ЛПК; системно представлены критерии оценки эффективности социально-экономических преобразований, позволяющие оценивать как фактические, так и прогнозируемые результаты проводимой политики, аграрной реформы, социально-экономической программы; определены на основе выявленных факторов стратегической модернизации основные направления трансформации экономических методов совершенствования аграрного сектора: разграничение полномочий бюджетов разного уровня, формирование эффективного ценового механизма, обеспечение комплексной страховой защиты, формирование приоритетов инновационно-инвестиционной деятельности по направлениям технико-технологического перевооружения, качественного улучшения кадрового потенциала, развития несельскохозяйственных видов деятельности; выявлены сильные и слабые компоненты инвестиционного климата в регионе на основе выполненного SWOT-aнaлизa; указаны группы предприятий для инвестирования, сформированные в результате авторского расчета индекса финансового благополучия; определены основные направления инвестиционной политики как фактора стратегической модернизации в аграрном секторе с акцентом на социальное преобразование села и создание соответствующей инфраструктуры, а также экологическую безопасность.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Осмысление рыночных процессов, анализ факторов стратегической модернизации и их воздействия на динамику АПК с использованием потенциала рыночной экономики могут явиться теоретико-методологической базой разработки научных основ агроэкономической политики и обоснования системы мер корректировки хода аграрной реформы в период посткризисного развития аграрной сферы региона. Это может быть востребовано для методического обеспечения учебного процесса и в преподавании ряда нормативных и специальных теоретических и прикладных курсов агроэкономического профиля в высших учебных заведениях.

Апробации результатов разработки проблемы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на 4 научно-практических конференциях и семинарах по проблемам стратегического планирования предприятий, трансформации механизмов социально-экономического развития в городах Санкт-Петербурге, Волгограде, Пензе. Часть результатов исследования внедрена в практическую деятельность страховой компании ОЛО СК «Поддержка». Выводы и положения диссертации используются в учебном процессе при чтении учебных курсов «Экономика отрасли», «Организация предпринимательской деятельности», «Планирование и прогнозирование на предприятии».

Публикации результатов исследовании. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 публикациях, в том числе статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях и в периодических изданиях, общим объемом 1,65 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 разделов, заключения, списка использованных источников, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Клочкова, Людмила Вячеславовна

Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. В ходе осуществляемой экономической реформы в экономике отечественного производства произошли принципиальные изменения. По характеру изменений экономической природы эти изменения являются рыночными. По многоплановости и масштабности преобразующих воздействий они должны быть отнесены к категории системных, а по глубине - к типу радикальных. Однако в обозримой перспективе в российских реалиях функционирует качественно особая система аграрного производства переходного типа (не планово-централизованная, но еще и не рыночная). Такого рода система требует анализа и отбора факторов стратегической модернизации аграрного сектора.

2. Потенциал рыночных преобразований не смог проявиться реальными позитивными изменениями в экономике, а те*м более какими-то социально значимыми сдвигами в положительную сторону. Сокрушительный спад аграрного производства, разрушение его воспроизводственной основы произошел не только в силу системных трансформационных изменений, но и потому, что изначально была избрана неверная, не обоснованная программа реформ (не были просчитаны социальные и экономические риски столь быстрых преобразований, реформы осуществлялись по линии разнонаправленного движения относительно целей и их социально-экономических последствий). Результаты последних четырех лет иосткризисного развития экономики страны заставляют взглянуть на процесс ее рыночной трансформации ио-новому.

3. На основе анализа трансформационных изменений в аграрном секторе региона автором сформулированы и определены приоритеты взаимосвязанных целей стратегического развития в следующем порядке: повышение жизненного уровня, создание стабильного продовольственного рынка, формирование эффективного агропромышленного комплекса, восстановление и поддержание экологического равновесия. При этом результатом рыночной трансформации стало изменение менталитета и мотивации экономически активных сельхозтоваропроизводителей, что обусловило изменение модели аграрной сферы с затратной на ресурсосберегающую под влиянием процесса формирования конкурентно-предпринимательской среды в аграрном секторе регионального ЛПК.

4. Анализируя современное состояние аграрной политики, автор основывается на обширном материале отечественных исследователей и резюмирует, что направления региональной аграрной политики включают продовольственную политику в регионе; финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций (предприятий); структурную перестройку сельского хозяйства; улучшение обеспечения предприятий ЛПК материально-техническими ресурсами; стимулирование инвестиций в аграрную сферу экономики; формирование рыночной инфраструктуры; развитие кооперации и агропромышленной интеграции.

5. Одним из принципиальных изменений в экономике является формирование многообразия организационно-правовых форм производства и хозяйствования. В аграрной сфере это проявляется, прежде всего, в разнообразии форм производственно-трудовой кооперации, в становлении фермерского уклада, развитии личного подсобного хозяйства сельского и городского населения, а также в рыночной трансформации ранее существовавших традиционных форм коллективного хозяйствования, функционировавших на государственной (совхозы) и кооперативной (колхозы) основе. Лвтор в отличие от существующей тенденции преувеличения роли личного подсобного хозяйства в продовольственном обеспечении страны и региона выделяет целесообразность многоукладной структуры хозяйства, которая создает условия для здоровой конкуренции и при создании соответствующих условий может стать «локомотивом» позитивных преобразований в аграрной экономике.

6. Преобразования в агропромышленном комплексе, как и любые другие реформы, предполагают выход на новый уровень развития, характеризуемый определенными критериями, которые автор системно представил для оценки социально-экономических преобразований в аграрном секторе. Отличительной особенностью разработанных критериев является их социальная направленность, продиктованная бедственным положением сельского населения и нестабильностью аграрного сектора.

7. Учитывая многовековые традиции и историческую роль российской государственности, сделан вывод о том, что никакая отечественная экономическая система, в том числе социально-рыночная, не может быть построена без регулирующего воздействия государства. Умеренно-либерально-дирижистская модель экономического регулирования развития рыночного хозяйства предусматривает необходимость сохранения социально-регулирующих функций государства в той мере, в которой необходимо создание правовых и экономических условий, при которых рыночная трансформация его экономики полностью реализовала бы свой созидательный потенциал и предотвращала негативные последствия этого процесса. На основе детального анализа трансформационных процессов в аграрном секторе сформулированы принципы системы государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции.

8. Для успешного преодоления фазы посткризисного роста необходимо не только учитывать динамические характеристики, обусловленные совокупностью внешних и внутренних причин, в том числе и общей характеристикой состояния макроэкономической среды, но и ориентироваться на инновационно-инвестиционно-ресурсные возможности наращивания базовых факторов производства (учитывая степень их задействованности в производственно-хозяйственном процессе) и возможности их взаимозаменяемости, комбинационного сочетания и функционального соответствия, диктуемые технологиями сельскохозяйственного производства.

Следовательно, рыночно-хозяйственный механизм обеспечения устойчивого развития ЛПК должен быть ориентирован на инновационно-инвестиционное обновление технико-технологической составлющей производства. В результате выявлены сильные и слабые компоненты инвестиционного климата в регионе на основе выполненного SWOT-анализа; указаны группы предприятий для инвестирования, сформированные в результате авторского расчета индекса финансового благополучия; определены основные направления инвестиционной политики в аграрном секторе с акцентом на социальное преобразование села и создание соответствующей инфраструктуры, а также экологическую безопасность.

9. Поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей должна осуществляться на основе формирования региональных программ, ориентированных не на отдельные организационно-правовые формы, а, в первую очередь, на техническое перевооружение аграрного сектора, развитие сельской местности, стимулирование конкурентоспособности продукции и преодоление локального монополизма перерабатывающих предприятий аграрного сектора. Существенным отличием стратегических преобразований в аграрном секторе является авторское предложение по усилению социальной ориентации государственного регулирования и разработка направлений улучшения социального положения сельских жителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате приведенного системного исследования трансформационных изменений аграрного сектора АПК как сложной социально-экономической системы изучены процессы реформирования сельского хозяйства, определена необходимость стратегической модернизации и выявлены ее важнейшие факторы.

Автореферат диссертации по теме "Факторы стратегической модернизации аграрного сектора региона"

На правах рукописи

КЛОЧКОВ А Людмила Вячеславовна

ФАКТОРЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ АГРАРНОГО СЕКТОРА РЕГИОНА

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград — 2005

Диссертационная работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель —

доктор экономических наук, доцент Скачкова Светлана Александровна.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук,

профессорХаребаваРеваз

Парменович;

кандидат экономических наук, доцент ТимофееваГалина Владимировна.

Ведущая организация — Санкт-Петербургский

государственный университет.

Защита диссертации состоится 17 февраля 2005 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан 17 января 2005 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

■—- Н .Н. Лебедева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Посткризисное развитие российской экономики актуализирует необходимость формирования стратегии дальнейшего развитии составляющих ее секторов. Особое место в структуре экономики России занимает аграрный сектор, находящийся в состоянии трансформационных преобразований. Важнейшим условием его эффективного функционирования является выявление и анализ факторов стратегической модернизации, а также формирование системы обеспечения устойчивого развития аграрного сектора на основе использования адаптированных к ситуации методических и инструментальных средств.

Следовательно, следует выяснить, какие изменения внесла рыночная реформа в экономическую систему отечественного хозяйства, какие механизмы действительно могут повлиять на восстановление потенциала аграрной сферы, сделать экономику АПК конкурентоспособной на внутреннем и международном рынках. Для этого необходима оценка инструментальных средств, имеющих принципиальное значение для аграрной сферы рыночной экономики и конструирования механизма обеспечения устойчивого ее развития и роста конкурентного потенциала в посткризисный период.

Учитывая, что формирование стратегических направлений развития аграрного сектора осуществляется в условиях переходной экономики, следует признать необходимость усиления акцента на управляемость данным процессом в целях повышения эффективности функционирования АПК.

В такой постановке проблема исследования обладает значительным потенциалом, а ее решение представляется актуальным и значимым с позиций экономической теории и хозяйственной практики.

Степень разработанности проблемы. Проблематике рыночной стратегии развития российской экономики посвящены работы Абалкина Л., Афанасенко И., Гумерова Р., Илларионова А., Клей-нера Г., Колесова Н., Май В., Никонова А., Овчинникова В., Оси-пова Ю. и др.

Институционально-рыночные изменения в экономике АПК исследовали Алтухов А., Буздалов И., Иншаков О., Серова Е., Сидоров А., Ушачев Н., Шабунина И. и др.

Воздействие экономической реформы на воспроизводственный потенциал аграрной сферы рассмотрено в трудах Беспахотного Г., Милосердова В., Свободина В., Семенова В., Ушвицко-го Л., Хицкова И., Шмелева Г. и др.

Факторы и инструменты обеспечения роста устойчивого развития аграрной экономики подвергли анализу Гордеев А., Горланов С, Зельднер А., Харебава Р., Шутьков А. и др.

Вопросы формирования рыночной структуры АПК и ее влияния на его конкурентоспособность изучались Кетовой Н., Ноздревой Р., Сорокиным П., Тамбиевым А., Хруцким В., Цыгичко Л. и др. Среди зарубежных авторов, рассматривающих различные стороны рыночных связей вообще и в аграрной экономике в частности, можно выделить работы Вебстера Ф., Дойля П., Коннора Дж., Коттлера Ф., Маккормика С, Портера М., Стиглица Дж., Трей-си М., Тюнена И.-Г., Эванса Дж. и др.

Вместе с тем поиск ресурсов и инструментов устойчивого посткризисного развития аграрной сферы российской экономики требует переосмысления отечественного опыта применительно к сегодняшним условиям и адаптации потенциала мировой практики к национально-хозяйственным особенностям России, во-первых, и к специфике транзитивного этапа эволюционного развития аграрной сферы отечественной экономики, во-вторых. Этим и обусловлена народнохозяйственная значимость и научная актуальность решения поставленной проблемы, ее недостаточная разработанность применительно к современным реалиям, и отсюда определен выбор темы и постановка цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы. Цель заключается в исследовании факторов стратегической модернизации аграрного сектора регионального АПК в условиях современной России и конструировании инструментальных средств обеспечения устойчивости восстановительного движения.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

♦ исследовать теоретические аспекты стратегии развития аграрного сектора;

♦ оценить характер и глубину изменений в экономической природе аграрного сектора в ходе рыночной реформы и системно-трансформационного движения;

♦ проанализировать сущность и содержание региональной аграрной политики;

♦ системно представить критерии оценки социально-экономических преобразований в аграрном секторе региона;

♦ выявить факторы стратегической модернизации аграрного сектора регионального АПК;

♦ указать направления стратегической трансформации экономических регуляторов функционирования и развития аграрного сектора региона;

♦ разработать направления и механизм реализации инновационно-инвестиционного потенциала как составляющего элемента фактора стратегической модернизации в аграрном секторе.

Объектом исследования являются процессы трансформации экономической системы аграрного сектора и вызванные ими системно-функциональные изменения в воспроизводственном процессе.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений в процессе стратегической модернизации аграрного сектора регионального АПК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теорий эволюционной и переходной экономики, аграрных реформ; концепции рыночной трансформации национального хозяйства, устойчивости развития экономических систем; теории экономического роста, управления, государственного регулирования рыночной экономики, воспроизводства; схемы размещения и развития производительных сил, реструктуризации социально-экономических систем и др.

Исследование проводилось с позиций системно-функционального подхода с использованием принципов диалектики, логики причинно-следственных переходов как базовых элементов методологического инструментария.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования представлена официальными данными федеральных и регио-

нальных органов Госкомстата России, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по России, субъектам Федерации, Волгоградской области, а также монографическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых, собственных исследований, документов первичной отчетности, личных наблюдений и обобщений автора.

Нормативную базу исследования составляют законодательные акты общего характера: законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также нормативно-правовые документы ведомственного характера, регламентирующие функционирование аграрной сферы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В обозримой перспективе в российских реалиях функционирует качественно особая система аграрного производства переходного типа (не планово-централизованная, но еще и не рыночная) с использованием классических рыночных императивов. Такого рода система нуждается в собственной теоретической базе, требует анализа и отбора факторов стратегической модернизации аграрного сектора, новых подходов к решению проблем земельных отношений, становления и функционирования форм организации производства и собственности, механизмов управления. В период фундаментальных общественных сдвигов важна регулирующая роль государства, концентрация его усилий на стратегических направлениях: институциональных преобразованиях, стабилизации экономического роста, структурной перестройке системы хозяйствования, социальной защите населения.

2. Становление рыночных отношений следует рассматривать как средство обеспечения структурной перестройки и улучшения сбалансированности экономики, реализации интересов всех субъектов аграрного рынка, повышения эффективности производства, уровня жизни населения. Эффективность социально-экономических преобразований, отвечающих новым реалиям аграрной политики, может выражаться в соответствующих ей критериях и показателях. Критерии эффективности социально-экономических преобразований могут быть общими или частными. Их можно использовать при оценке стратегии и тактики проводи-

мой или намечаемой политики, аграрной реформы, социально-экономической программы. Одним из них выступает такой обобщающий критерий, как степень согласованности интересов субъектов аграрного рынка (в переходный период) и их оптимизация в условиях стабильной экономики на основе экономического роста и НТП. Более частные критерии применимы к отдельным составляющим аграрной политики или других преобразований, программ и выражают их эффективность в рамках общих критериев.

3. В оценке причин и следствий радикальных изменений, вызванных реформированием аграрной сферы АПК, автор присоединяется к мнению ученых-аналитиков, считающих, что сокрушительный спад аграрного производства, разрушение его воспроизводственной основы произошел не только в силу системных трансформационных изменений, но и потому, что изначально была избрана неверная, необоснованная программа реформ (не были просчитаны социальные и экономические риски столь быстрых преобразований, реформы осуществлялись по линии разнонаправленного движения относительно целей и их социально-экономических последствий). Таким образом, в процессе реформирования был утерян комплексный подход к решению экономических, социальных, земельных, организационных, управленческих и др. задач, которые требуют обязательной взаимоувязки путем согласования и рационализации в движении к оптимуму при обязательной поддержке государством. Именно отсутствие такого подхода обусловило возникновение кризисной ситуации, прежде всего в финансово-инвестиционой макрополитике в целом и в аграрной политике в частности.

4. Современная аграрная политика в сложившихся условиях должна ориентироваться на модернизацию стратегии, которая предполагает многоукладность экономического аграрного строя, базирующегося на положении фундаментально-объективного общесистемного закона: «устойчивое развитие через разнообразие» — адресной поддержке государством производителя, его защиты на рынках, кооперации и интеграции, притоке инвестиций в данную сферу АПК.

5. В роли модельного полигона для отработки механизмов стратегии развития рыночной модели производства в составе рос-

сийского АПК избрана Волгоградская область как типичный регион Юга России (в т. ч. ЮФО) с его природным и социально-экономическим потенциалом. Как и для других регионов России, для Волгоградской области актуально стимулирование производства тех видов продукции, которые не только необходимы в силу возрастающего рыночного спроса, но и имеют социальную направленность для создания продовольственной безопасности региона, страны, что определяется, исходя из потребностей и бюджетных ресурсов. Соответствующие финансовые вливания возможны по следующим направлениям для всех организационно-правовых форм хозяйствования: субвенции по стабильным ставкам в зависимости от сложности (на объективной основе оценки) производства; льготные кредиты эффективно работающим предприятиям; субсидии на сглаживание дополнительных издержек, например, за счет либерализации цен и тарифов на потребляемую технику, другие товары материально-технического назначения, не компенсируемые рыночными ценами; установление верхних и нижних границ для посредников, перекупающих сельскохозяйственную продукцию у производителей и продающих ее далее по технологической цепочке (перерабатывающие промышленные предприятия и др.); ценовые и товарные интервенции, осуществляемые государством; реинвестиции, осуществляемые крестьянскими хозяйствами в случае привлечения заемного капитала; субвенции в виде стартовой помощи (при наличии программы развития); налоговые льготы (например, программа роста плодородия) и др.

6. Инновационно-инвестиционный процесс в условиях рыночных преобразований является одним из основных элементов региональной экономической политики, направленной на возрождение сельскохозяйственного производства. От создания благоприятных условий для инвесторов, как и для сельскохозяйственных производителей, являющихся потребителями инвестиционного капитала в инновации, зависит оживление общего уровня активности инвестиционного процесса и повышение конкурентоспособности продукции АПК. В условиях современного экономического развития в системе направлений инвестиционной политики приоритетное место официально отводится созданию благоприятного инвестиционного климата с целью обеспечения

инвестиционной деятельности и привлечения внешних инвестиций, рассматриваемому в качестве базовой предпосылки проведения структурной перестройки и активизации сельскохозяйственного производства в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системно-функциональном характере авторской версии построения стратегии, выявления факторов и создания организационно-экономических условий стратегической модернизации аграрного сектора региона в ходе реформационных процессов, в том числе:

♦ выявлено изменение менталитета и мотивации экономически активных сельхозтоваропроизводителей, что обусловило изменение модели аграрной сферы с затратной на ресурсосберегающую под влиянием процесса формирования конкурентно-предпринимательской среды в аграрном секторе регионального АПК;

♦ системно представлены критерии оценки эффективности социально-экономических преобразований, позволяющие оценивать как фактические, так и прогнозируемые результаты проводимой политики, аграрной реформы, социально-экономической программы;

♦ определены основные направления трансформации экономических методов совершенствования аграрного сектора: разграничение полномочий бюджетов разного уровня, формирование эффективного ценового механизма, обеспечение комплексной страховой защиты, формирование приоритетов инновационно-инвестиционной деятельности по направлениям технико-техно -логического перевооружения, качественного улучшения кадрового потенциала, развития несельскохозяйственных видов деятельности;

♦ выявлены сильные и слабые компоненты инвестиционного климата в регионе на основе выполненного SWOT-анализа; указаны группы предприятий для инвестирования, сформированные в результате авторского расчета индекса финансового благополучия; определены основные направления инвестиционной политики в аграрном секторе с акцентом на социальное преобразование села и создание соответствующей инфраструктуры, а также экологическую безопасность.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Осмысление рыночных процессов, анализ факторов стратегической модернизации и их воздействия на динамику АПК с использованием потенциала рыночной экономики могут явиться теоретико-методологической базой разработки научных основ агроэкономической политики и обоснования системы мер корректировки хода аграрной реформы в период посткризисного развития аграрной сферы региона. Это может быть востребовано для методического обеспечения учебного процесса и в преподавании ряда нормативных и специальных теоретических и прикладных курсов агроэкономического профиля в высших учебных заведениях.

Апробация результатов разработки проблемы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на 4 научно-практических конференциях и семинарах по проблемам стратегического планирования предприятий, трансформации механизмов социально-экономического развития в городах Санкт-Петербурге, Волгограде, Пензе. Часть результатов исследования внедрена в практическую деятельность страховой компании ОАО СК «Поддержка». Выводы и положения диссертации используются в учебном процессе при чтении учебных курсов «Экономика отрасли», «Организация предпринимательской деятельности», «Планирование и прогнозирование на предприятии».

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 публикациях, в том числе статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях и в периодических изданиях, общим объемом 1,65 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 разделов, заключения, списка использованных источников, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражаются его цель и задачи, положения, выносимые на защиту, и научная новизна исследования.

В первой главе «Концептуальные основы формирования стратегии развития аграрного сектора в современных условиях» рассматриваются теоретические аспекты стратегии развития, раскрываются сущность и содержание региональной аграрной политики, обосновывается правомерность становления многоукладной экономики в аграрном секторе региона.

Во второй главе «Организационно-экономические условия стратегической модернизации аграрного сектора» формулируются критерии оценки эффективности социально-экономических преобразований, определяются направления трансформации экономических регуляторов функционирования аграрного сектора региона, разрабатывается механизм реализации инновационно-инвестиционного процесса.

В заключении диссертационной работы обобщены основные выводы.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Теоретические аспекты формирования стратегии развития

Аграрные отношения, являясь подсистемой всей совокупности производственно-экономических отношений в обществе, выступают целостным явлением относительно внутренних подсистем аграрного строя, в которых, безусловно, нужно исследовать их хозяйственный механизм как агрегированную составную часть рыночного механизма хозяйствования вообще. Без успешного решения аграрного вопроса изменить общую ситуацию в экономике страны вряд ли удастся.

В сложных условиях перехода сельской экономики на рыночные отношения актуальной проблемой является разработка стратегии и тактики вывода этого важнейшего сектора экономики на посткризисную траекторию, повышения его конкурентоспособности, обеспечения на этой основе продовольственной безопасности страны.

Экономический кризис в аграрном секторе и преодоление его последствий затянулось, хотя российское общество располагает объективными факторами для того, чтобы сельское хозяйство перешло от состояния оживления и восстановительного роста к фазе подъема.

Суть ставших необходимыми стратегических преобразований состоит в комплексном изменении всей системы аграрных отношений, включая собственность на землю и другие средства производства, системы ведения хозяйства и формы хозяйствования, социальные условия жизни на селе, рыночный механизм, преоб-

разование межотраслевой и территориальной структур агропромышленного производства, меры по его государственному регулированию. В связи с тем, что сельское хозяйство теснейшим образом переплетено с другими секторами экономики, преобразования в аграрной сфере неизбежно затрагивают и смежные сферы народного хозяйства, и, в свою очередь, сельское хозяйство испытывает их воздействие.

В современном научном и политическом лексиконе термин «стратегия» употребляется в широком и узком значениях. В узком значении под стратегией понимается долгосрочный прогноз социально-экономического развития конкретного региона, группы регионов, страны в целом. В широком значении под стратегией понимается не только долгосрочный прогноз социально-экономического развития регионов или страны. Это понятие включает в себя также сформулированные на основе прогноза различные проекты, программы, осуществление которых необходимо для достижения целей и основных показателей прогноза. Это также система мер управления стратегией: ее разработка, принятие, реализация, мониторинг, корректировка.

Важно понимание стратегии как процесса направляемого, допустимого и приемлемого движения хозяйственной системы по определенным ориентирам среди действующих ограничений с учетом выявленных приоритетов.

Стратегическая модернизация предполагает совершенствование и приведение к современным требованиям ранее намеченного курса с корректировкой пути и расстановкой акцентов. При этом формируется новый взгляд на решение задач, выявляются определяющие факторы, являющиеся движущей силой, причиной или существенным обстоятельством дальнейшей трансформации.

В такой трактовке меняется и смысл понятия «тактика», которое обычно рассматривается применительно к действиям повседневного характера или в малом временном периоде. Целесообразно рассматривать тактику как форму реализации выбранной стратегии в каждый момент времени и ее функцию: T=f(S)t, где Т—тактика, S—стратегия, ^время осуществления стратегии. Это имеет практическое значение для корректировки траектории и движения в коридоре миссии в оперативном режиме и при пре-

одолении промежуточных «горизонтов стратегического развития».

Научным инструментом разработки стратегии развития определена концепция. Концептуальные основы формирования стратегии предназначены для теоретического обоснования выбора целей и принципов развития аграрного сектора и факторов стратегической модернизации.

Сущность и содержание региональной аграрной политики

Аграрная политика является составной частью общегосударственной и региональной политики, поскольку агропромышленный комплекс и его основной сегмент — сельское хозяйство — являются важнейшими секторами экономики. Достаточно отметить, что в сельском хозяйстве Волгоградской области, являющейся типичным представителем промышленно-аграрных регионов ЮФО, сконцентрировано 6% основных производственных фондов, 7% трудовых ресурсов, производится около 17,4% валового внутреннего продукта. Аграрный сектор экономики является системообразующим для 95% территории области, на которой проживает примерно 26% всего населения; от его развития зависит устойчивое обеспечение населения продовольствием; он является носителем духовного и физического здоровья нации.

Автор, выполняя анализ современного состояния аграрного сектора региона, отмечает, что приватизация и разгосударствление предприятий системы заготовок, переработки и торговли привели к разбалансированности их экономических интересов и интересов сельских товаропроизводителей. Являясь монополистами на территории, перерабатывающие и обслуживающие предприятия, как правило, в ущерб экономическим интересам сельских товаропроизводителей диктуют заниженные цены на приобретаемое сырье и устанавливают завышенные цены на производимые продукты питания и оказываемые услуги.

Анализируя современное состояние аграрной политики, автор основывается на обширном материале отечественных исследователей, резюмируя, что в вопросах направлений региональной аграрной политики между исследователями нет принципиальных разногласий. К их числу относят продовольственную по-

литику в регионе; финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций (предприятий); структурную перестройку сельского хозяйства; улучшение обеспечения предприятий АПК материально-техническими ресурсами; стимулирование инвестиций в аграрную сферу экономики; формирование рыночной инфраструктуры; развитие кооперации и агропромышленной интеграции. Различие мнений заключается в основном в выборе их приоритетов. Как правило, эти приоритеты подчинены продовольственной политике и определяются специфическими особенностями каждой отдельной республики, края или области, их местом в общественном разделении труда, ресурсным потенциалом, социально-экономическим положением. При этом следует отметить, что отдельные направления тесно взаимосвязаны между собой. Реализация одного из них прямо или косвенно способствует осуществлению другого.

С учетом новых реалий автор выделяет наиболее существенные факторы стратегической модернизации аграрного сектора региона, которые включают многоукладность экономики, государственное регулирование в системе социально-экономических преобразований с акцентом на формирование инновационно-инвестиционного механизма и программ социального преобразования села.

В основе модернизации механизма хозяйствования авторский подход выделяет многоукладность экономики как движущую силу рыночных преобразований и обеспечения устойчивого развития аграрного сектора.

Становление многоукладной экономики как фактор

стратегической модернизации аграрного сектора региона

Реорганизация организационной структуры аграрного сектора как социально-экономическое явление, зародившееся в экономике страны вместе с общим изменением существовавшей ранее системы общественных отношений, являясь его органичным компонентом, привела к созданию сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм.

Наиболее существенным последствием реорганизации колхозов и совхозов стал численный рост крестьянских (фермерских)

хозяйств, однако увеличение их доли в производстве отдельных видов продукции, их доля в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства остаются незначительными.

Меняется соотношение между сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами населения (табл. 1).

Таблица 1

Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств (в фактически действовавших ценах, % к итогу)

Наименования хозяйств 1990 г. 1995 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Хозяйства всех категорий 100 100 100 100 100 100 100 100

В том числе: сельскохозяйственные предприятия 81 48 46 29 35 36 38 39

хозяйства населения 19 48 49 68 61 59 55 60

крестьянские (фермерские) хозяйства 0 4 5 3 4 5 7 7

Источник: Сельское хозяйство Волгоградской области // Служба государственной статистики по Волгоградской области. Волгоград, 2004.

Крупные сельхозпредприятия, обладающие мощным производственным потенциалом (техника, оборудование, животноводческие помещения, зернотоки, склады, орошаемые земли и почти 85% всех пахотных земель области), производят 80—90% зерна, подсолнечника и горчицы. Здесь занято более 90% общей численности работников аграрного сектора области. В условиях новых организационно-правовых форм и утверждения рыночных методов хозяйствования произошли заметные изменения в сторону увеличения доли КФХ и ЛПХ в системе производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

Анализ нынешнего состояния региона позволит отрабатывать в дальнейшем схемы и структуры необходимых взаимосвязей ЛПХ и КФХ с сельскохозяйственными предприятиями и другими формами общественного производства, которые способны обеспечить сочетание общественных и личных интересов крестьян в решении экономических и социальных проблем, повышение эффективности всего сельскохозяйственного производства. При их построении следует исходить из понимания того, что в процессе развития личное подсобное хозяйство должно оставаться подсобным по своей роли и сущности.

Анализ трансформационных изменений организационных форм хозяйствования позволяет нам оценить основные результаты реорганизации:

— дрейф к натурально-потребительскому хозяйству;

— дрейф к банкротству;

— дрейф к авторитарной модели управления.

Изучение процессов трансформации организационных форм хозяйствования с позиций увеличения объемов производимой продукции и эффективности деятельности в рамках предлагаемой автором концепции стратегии развития позволяет нам сделать вывод о том, что наиболее эффективной формой хозяйствования являются крупные сельскохозяйственные предприятия. Однако полиформизм форм хозяйствования выступает неотъемлемым элементом современной стратегии развития в интересах обеспечения устойчивого функционирования аграрного сектора.

По нашему мнению, тенденции, аналогичные вышеозначенным, наблюдаются практически во всех регионах России. Для преодоления последствий кризиса АПК недостаточно понять его природу, осознать необходимость воссоздания адекватных ей отношений. Мало даже определения основных путей и способов восстановления производственного потенциала аграрного сектора с учетом его специализации. Для того чтобы их реализовать, Необходимо изменить его экономическую основу и всю систему социально-экономических отношений. Выход из кризиса аграрного сектора неотделим от трансформации его экономической основы и механизма хозяйствования на рыночных принципах. Таким образом, назрела реальная необходимость разработки

стратегии развития на основе выявления факторов стратегической модернизации.

Автор, в отличие от существующей тенденции преувеличения роли личного подсобного хозяйства в продовольственном обеспечении страны и региона, выделяет целесообразность многоукладной структуры хозяйства, которая создает условия для здоровой конкуренции и при создании соответствующих условий может стать «локомотивом» позитивных преобразований в аграрной экономике.

Критериальные основы социально-экономических преобразований в аграрном секторе региона

Становление рыночных отношений следует рассматривать как средство обеспечения структурной перестройки и улучшения сбалансированности экономики в интересах повышения эффективности производства и уровня жизни населения. Эти отношения определяются функционированием многообразных форм собственности и многоукладной структуры хозяйствования, возрастающей мотивацией труда, использованием преимуществ конкуренции и усилением предпринимательской деятельности, главенствующей ролью платежеспособного спроса и предложения в формировании рынка товаров и услуг.

Преобразования в агропромышленном комплексе, как и любые другие реформы, предполагают выход на новый уровень развития, характеризуемый определенными критериями. Критерии социально-экономические могут быть общими или частными. Они имеют временной характер, т. е. позволяют оценивать как фактические, так и прогнозируемые результаты. К первому типу критериев следует относить те из них, которые определяют наиболее общий характер изменений и являются концентрированным выражением более частных. Их можно использовать при оценке стратегии и тактики проводимой или намечаемой политики, аграрной реформы, социально-экономической программы.

Частные критерии применимы к отдельным составляющим аграрной политики социально-экономических преобразований, программ и выражают их эффективность в рамках общих критериев. Более того, частные критерии призваны дополнять общие,

создавая, таким образом, определенную систему критериев, позволяющую более объективно оценить фактическую ситуацию и планируемые решения. Например, рассматривая аграрную политику, следует вести речь, прежде всего, о динамике эффективности агропромышленного комплекса, которая сопоставляется с целями его функционирования. Основная из них, не связанная с какой-либо социально-экономической системой, заключается, прежде всего, в обеспечении продовольствием населения страны. Это отвечает жизненным потребностям как каждого члена общества, так и государства в целом, достижению продовольственной безопасности. Опираясь на вышеизложенные положения, автор формулирует следующие критерии оценки социально-экономических преобразований в аграрном секторе региона:

1. Обеспечение продовольствием населения, поддержание потребления продуктов питания на уровне медицинских норм и по социально приемлемым ценам (нормы питания, самообеспеченность продовольствием, продуктовые балансы, закупка и продажа продовольствия в регионе).

2. Производительность труда, конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции региона (включая продовольственную).

3. Баланс производственных мощностей перерабатывающей промышленности.

4. Доходность сельхозтоваропроизводителей.

5. Продолжительность жизни селян и населения страны.

6. Социальное развитие села: развитие инфраструктуры сельской местности (социально-культурные, образовательные, бытовые учреждения и объекты), создание рабочих мест, закрепление кадров на селе и т.д.

7. Структура продукции и поставки на внешний рынок и участие в международной торговле (объемы ввоза-вывоза продукции).

8. Отсутствие резких колебаний конъюнктуры рынка.

9. Ограничение монополизма.

10. Экологическая безопасность населения.

Отличительной особенностью разработанных критериев является их социальная направленность, продиктованная бедствен-

ным положением сельского населения и нестабильностью аграрного сектора.

Трансформация экономических регуляторов функционирования аграрного сектора региона

В отличие от ранее существующих тенденций автор утверждает, что стратегическая модернизация регионального АПК должна ориентироваться на новую программу, основной акцент которой — усиление государственного регулирования, включающее установление рамочных условий функционирования экономики, в т. ч. адресную поддержку эффективно работающих хозяйств, в первую очередь, крупных; ценовую поддержку сельхозпроизводителей на основе использования интервенционных и залоговых цен и создания мониторинга цен; защиту отечественного сельхозпроизводителя. Кроме того, отмечается важность отработки моделей эффективного хозяйствования, создания условий наибольшего благоприятствия, организации продуктовых ассоциаций, т. е. отраслевых объединений на новых рыночно-эко-номических основах; внедрения современных технологий: производства, управления, маркетинга; развития межрегиональной специализации; обеспечения условий для притока инвестиций в сельскохозяйственный сектор.

Важнейшим фактором стратегической модернизации автор выделила государственное регулирование в аграрном секторе и предложила умеренно-либерально-дирижистскую модель управления на основе сочетания умеренно-либеральной и либерально-дирижистской моделей. Его эффективность определяется следующими составляющими: структуризацией целей политики в рамках текущего периода и долгосрочной концепции; соизмерением действий государства с потенциалом и мультипликативным эффектом регулирования; учетом общественной оценки издержек регулирования и возможных искажающих последствий как основы максимизации функции общественного благосостояния.

Экономическое регулирование должно обеспечивать эффективность функционирования всех организационно-правовых форм хозяйствования и осуществляться по следующим основным направлениям: стимулирование самообеспечения страны и реги-

она продуктами питания, достижение продовольственной безопасности; поддержка доходов сельских товаропроизводителей на уровне, обеспечивающем расширенное воспроизводство; создание условий для благоприятного инвестиционного климата и широкого использования достижений научно-технического прогресса.

Переход на рыночные методы хозяйствования предполагает существенное повышение роли и расширение прав регионов и входящих в них сельскохозяйственных предприятий в формировании эффективно работающего ценового механизма, особенно в последние годы, когда много проблем становления рыночных отношений постепенно (по мере оскудения финансового бюджета) перемещаются из центра в регионы, в связи с этим на местах усиливается поиск форм и методов саморегулирования экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Анализируя эффективность функционирования аграрного сектора, автор выделяет важность обеспечения комплексной страховой защиты в сельском хозяйстве. Это связано с тем, что в Волгоградской области большая часть сельскохозяйственных товаропроизводителей находится в зоне рискованного земледелия. Только полупустынная зона светло-каштановых почв занимает 8,5% сельскохозяйственных угодий и 7,7% пахотных земель.

Бюджетные расходы на аграрный сектор являются отражением федеральной и региональной аграрной политики. Финансирование АПК осуществляется из федерального и регионального бюджетов, причем в настоящее время в России значительная часть расходов на аграрный сектор осуществляется из региональных бюджетов.

В развитии механизма экономического регулирования агропромышленного производства автор предлагает сохранить государственное финансирование из федерального бюджета в части затрат товаропроизводителей на приобретение промышленных материально-технических ресурсов. В этом случае государство закупает необходимые удобрения, средства защиты растений и животных по рыночным ценам, что отражает реальный спрос сельскохозяйственных товаропроизводителей, определяет развитие рыночных отношений в сфере производства и сбыта промышленных предприятий.

Сложилась определенная специализация бюджетов разного уровня по поддержке сельского хозяйства: федеральный бюджет осуществляет в основном программы в области растениеводства, региональные бюджеты — в области животноводства. Это разделение компетенции в значительной мере оправдано, т. к. рынки зерна, сахара, подсолнечника имеют общенациональную природу, тогда как животноводческая продукция остается пока продукцией региональных рынков. Однако осуществление региональных программ товарного кредита привело к распространению практики запретов на межрегиональное перемещение продукции и бартеризации аграрных рынков. Региональные программы поддержки племенного дела также избыточно регионализируют племенную политику в сельском хозяйстве. Региональные программы поддержки лизинга конкурируют с общенациональной лизинговой программой.

На основе детального анализа трансформационных процессов в аграрном секторе автор формулирует принципы системы государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции.

Существенным отличием стратегических преобразований в аграрном секторе являются авторское предложение по усилению социальной ориентации государственного регулирования и разработка направлений улучшения социального положения сельских жителей.

Инновационно-инвестиционный процесс как механизм стратегической модернизации аграрного сектора

Обеспечение темпов и качества результатов стратегической модернизации, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на внутреннем и внешнем рынках, развитие аграрной сферы должны носить инновационно-инвестиционный характер.

Инновационная деятельность находится в прямой зависимости от состояния производства. Так, при падении производства на 50% инвестиции в него снижаются на 75%, а научно-технический прогресс — в 10 раз. Без развития промышленности не может быть и развития науки. Возрождение отечественного производства на базе современных прогрессивных научно-технических

технологий — та основа, которая позволит регионам России выйти из состояния экономического кризиса.

Для оживления социально-экономического развития необходимо максимально задействовать региональные факторы повышения эффективности инновационного развития. Они касаются, прежде всего, внедрения прогрессивных структур территориальной организации инновационного процесса, формирования инфраструктуры, поддержки малого предпринимательства в сфере науки. При этом следует учитывать, что Южный Федеральный округ относится к развитым промышленным центрам, обладающим достаточным научным потенциалом.

В отличие от существующего на практике разделения понятий инновации и инвестиции автор объединяет их в единый комплекс, таким образом, он ставит акцент на создании условий для финансового обеспечения и внедрения в производство результатов научной деятельности и достижений НТП.

Реальное улучшение экономической ситуации в АПК региона требует финансового оздоровления, которое без дополнительных капитальных вложений, без инвестиций практически невозможно реализовать. Для того чтобы оценить привлекательность предприятия для инвестиций, применяем интегрированный показатель, объединяющий в себе показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия, — индекс финансового благополучия (ИФБ). Все хозяйства Волгоградской области были распределены по уровню платежеспособности, ликвидности и состоятельности на 5 основных групп (см. табл. 2):

1-я группа — «Финансовое благополучие».

Условие: ИФБ>+2000 баллов.

2-я группа — «Финансовая нестабильность».

Условие: 0<ИФБ<+2000 баллов.

3-я группа — «Начало финансового кризиса, сопровождающегося неплатежеспособностью».

Условие: -2000<ИФБ<0 баллов.

4-я группа — «Глубокий финансовый кризис. Предприятие становится несостоятельным».

Условие: -4000<ИФБ<-2000 баллов.

5-я группа — «Развал финансово-экономической системы».

Условие: ИФБ<-4000 баллов.

Результаты анализа и теоретического обобщения позволяют сделать вывод о целесообразности направления инвестиций во вторую, третью и четвертую группы предприятий, сформированных по критерию индекса финансового благополучия. При этом авторский подход выделяет в качестве важнейшего критерия для инвестирования положительную характеристику внутрихозяйственной деятельности, которая определяется следующими факторами: урожайностью сельскохозяйственных культур (частично) и продуктивностью скота; выбором объекта первоочередных инвестиций; специализацией и концентрацией производства; технологией производства основных видов продукции сельского хозяйства; характером инвестиций (долгосрочные, краткосрочные); объемом собственных и заемных средств предприятия; уровнем производительности труда и себестоимости продукции.

Таблица 2

Динамика количества сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области по группе ИФБ за 1999—2002 гг.*

Группа ИФБ 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Количество %К итогу Количество % к итогу Количество %к итогу Количество % К итогу

1 -я группа 80 14 106 19 159 27 143 28

2-я группа 97 17 100 18 97 16 109 21

3-я группа 101 18 104 19 91 15 104 20

4-я группа 87 15 103 19 78 13 65 13

5-я группа 206 36 140 25 170 29 99 19

ИТОГО по области 571 100 553 100 595 100 520 100

Для системного отбора важнейших задач по улучшению инвестиционного климата в регионе, которые будут выступать также в качестве приоритетов структурно-инвестиционной полити-

* Рассчитано автором совместно со специалистами «ВолгАгроФонд».

ки, требуется разработка подходов и методов исследования инвестиционного климата в динамике. В качестве такого подхода используются система мониторинга инвестиционного климата в регионе и методическое обеспечение его анализа. Мониторинг компонентов инвестиционного климата должен не только фиксировать происходящие изменения, но и, по возможности, устанавливать глубинные причинно-следственные связи между протекающими в регионе социально-экономическими процессами. Для выполнения этой цели производится SWOT-анализ компонентов инвестиционного климата, выявляются их сильные и слабые стороны, возможности и угрозы.

В результате выполненного SWOT-анализа компонентов инвестиционного климата в АПК Волгоградской области автор выделяет важнейшие стратегические задачи по его улучшению:

♦ активная производственная (в том числе сельскохозяйственная) политика региона, способствующая снятию таких важнейших угроз ухудшения инвестиционного климата в регионе, как увеличение экономического и экологического рисков, снижение производственного потенциала;

♦ совершенствование и развитие законодательной базы в сфере предпринимательства и привлечения инвестиций с целью уменьшения высокого законодательного риска в регионе;

♦ развитие рыночной, в том числе инвестиционной инфраструктуры;

♦ содействие развитию инновационных производств, включая наукоемкий сектор оборонных предприятий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Клочкова, Л. В., Бондаренко, Л. Н. Статистический анализ устойчивости урожайности зерновых культур / Л. В. Клочкова, Л. Н. Бондаренко // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса». — Краснодар, 1998. — 0,3/0,25 п. л.

2. Клочкова, Л. В. Формирование многоукладной экономики и развитие малого предпринимательства в сельском хозяйстве Волгоградской области / Л. В. Клочкова// Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение.— Воронеж, 2003. — 0,5 п. л.

3. Клочкова, Л. В. Критерии оценки эффективности социально-экономических преобразований в регионе / Л. В. Клочкова // Материалы науч.-практ. конф. «Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе».— Пенза, 2004. — 0,2 п. л.

4. Клочкова, Л. В., Бондаренко, Л. Н., Апарин, М. В. Агро-страхование: опыт и перспективы /Л. В. Клочкова, Л. Н. Бонда-ренко, М. В. Апарин // Материалы науч.-практ. конф. «Юг России в перекрестке напряжений». — Волгоград, 2004. — 0,45/0,4 п. л.

5. Клочкова, Л. В. Необходимость стратегических преобразований в аграрной сфере / Л. В. Клочкова // Материалы Между-нар. науч.-практ. конф. «Современные оросительные мелиорации — состояние и перспективы». — Волгоград, 2004. — 0,3 п. л.

КЛОЧКОВА Людмила Вячеславовна

ФАКТОРЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ АГРАРНОГО СЕКТОРА РЕГИОНА

Автореферат

Подписано к печати 13.01.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ £

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27

un

t V V

L *' о »

í' * " 1 y I

1бФЕВИй\ l||

V 3