Развитие агробизнеса в муниципальном районе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Перелетов, Андрей Анатольевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Перелетов, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА
1.1. Агробизнес: сущность, содержание и особенности развития
1.2. Многоукладность и основные формы агробизнеса в современных условиях хозяйствования
1.3 Организация агробизнеса в муниципальном районе
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА АГРОБИЗНЕСА ЛИСКИНСКОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1.Анализ и особенности социально-экономического развития муниципального района
2.2 Оценка и тенденции развития агробизнеса Лискинского района
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ
3.1. Формирование и развитие институциональной структуры агробизнеса
3.2. Взаимодействие властных и предпринимательских структур муниципального района
3.3. Формирование и обоснование эффективной стратегии агробизнеса в муниципальном районе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие агробизнеса в муниципальном районе"
Актуальность темы исследования. Преодоление кризиса в экономике напрямую зависит от эффективности развития агробизнеса, поскольку он способствует насыщению потребительского рынка товарами, расширению конкуренции, росту занятости, социальному развитию сел, а главное — преодолению разрушительных процессов и деградации сельских территорий. Преимущества экономики открытого типа и активная поддержка со стороны государства, дает возможность агробизнесу реализовывать свой потенциал в производстве высокорентабельной продукции и достижении конкурентных преимуществ, о чем свидетельствует современный опыт зарубежных стран, где экономическая роль и перспективы агробизнеса очевидны.
В процессе рыночных преобразований в нашей стране становление и развитие агробизнеса столкнулось с множеством трудностей и противоречий. С одной стороны была провозглашена свобода экономического выбора, равенство всех хозяйствующих субъектов, а с другой, так и не были созданы адекватные организационно-экономические предпосылки для эффективного развития агробизнеса. Большинство субъектов агробизнеса свободу деятельности восприняло как возможность ухода от социальной ответственности. Одновременно обозначилась тенденция снижения регулирующего влияния федеральных и региональных органов власти на функционирование и развитие агробизнеса.
Рыночные реформы сельского хозяйства российской экономики не обеспечили необходимые институциональные изменения и модернизацию производительных сил, адекватные современной модели национального сельского хозяйства, что во многом обусловлено недооценкой роли агробизнеса как специфической формы координации развития АПК. Кроме этого не в достаточной степени используются возможности крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в комплексном развитии муниципальных районов, где они имеют важнейшую экономическую и социальную роль.
Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что российский агробизнес, развиваясь в условиях реформирования муниципального управления, находится в изменяющихся политических и экономических условиях и еще не занял должного места в системе экономических отношений.
Поэтому актуальность проблемы развития агробизнеса на муниципальном уровне несомненна, а необходимость разработки теоретических и практических положений активизации агробизнеса в новых условиях хозяйствования и его поддержки на всех уровнях управления определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень изученности проблемы. В мировой экономической науке теория агробизнеса стала развиваться благодаря вкладу таких видных ученых как Д. Дэвис и А. Хоскинг. В России методологические основы сельского предпринимательства были заложены еще в девятнадцатом и начале двадцатого веков А. Чаяновым, Н. Кондратьевым, Н. Макаровым.
Значительный вклад в исследование проблем развития агробизнеса на современном этапе внесли В.Ф. Башмачников, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, А.И. Воропаев, В.А., Добрынин, И.Б. Загайтов, В.Г. Закшевский, Е.Ф. Злобин, М.П. Козлов, А.И. Костяев, В.И. Кудряшов, В.В. Милосердов, A.A. Никонов, H.A. Попов, Е.С. Строев, И.М. Сурков, К.С. Терновых, В.Я. Узун, A.B. Улезько, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.A. Черняев, и др.
Среди исследователей современных проблем становления и развития малых форм бизнеса в аграрной сфере можно выделить В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, A.B. Петрикова, Е.В. Серову, А.Н. Тарасова и др.
В работах вышеперечисленных авторов проблемы становления и развития агробизнеса получили всестороннее освещение. Однако вопросы развития агробизнеса рассматриваются в основном на макроуровне. Введение в действие ФЗ «О местном самоуправлении» во многом осложнило структуру субъекта управления и пока не внесло определенности в вопросы распределения функций управления на муниципальном уровне, а также не обеспечило эффективным механизмом развитие агробизнеса на территории района, реальное улучшение качества жизни населения. Сохраняется острая необходимость разработки организационно-экономических аспектов функционирования и развития всех форм агробизнеса на уровне отдельного муниципального района.
В связи со сложностью и недостаточной разработанностью данных проблем, практической необходимостью их научного осмысления и аналитического обобщения определены цель, задачи и направления настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по развитию агробизнеса в муниципальном районе.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- исследовать экономическую сущность и содержание «агробизнеса», раскрыть его специфику и особенности; определить влияние агробизнеса на решение социально-экономических проблем муниципального района;
- провести анализ социально-экономического развития муниципального района как основы развития агробизнеса;
- дать оценку и выявить тенденции развития агробизнеса муниципального района;
- обосновать рациональную организацию агробизнеса на районном уровне;
- разработать рекомендации по направлениям государственной и муниципальной поддержки и регулирования агробизнеса;
- выявить особенности взаимодействия властных и предпринимательских структур в сельском хозяйстве района;
- определить приоритетные стратегии агробизнеса муниципального района.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и развития агробизнеса на уровне муниципального района.
Объект исследования - основные формы агробизнеса, а также институциональные образования, обеспечивающие его развитие.
Теоретической и методологической основой исследования выступает системный подход к познанию экономических и социальных явлений в их неразрывном единстве и взаимосвязи, научные труды отечественных и зарубежных экономистов-классиков, современных ученых в области макроэкономики и микроэкономики, фундаментальные экономические законы и категории, рекомендации и разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и законодательные акты, законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства, регламентирующие проблему.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, комитета государственной статистики Воронежской области, Лискинского районного управления сельского хозяйства, годовые отчёты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций района, материалы научно-практических конференций.
В процессе исследования применялись методы: абстрактно-логический, экономико-статистические, расчётно-конструктивный, экономико-математического моделирования.
Научная новизна проведённого исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- уточнена экономическая сущность агробизнеса в рамках различных подходов на макро- , мезо- и микроэкономическом уровнях и дано авторское определение категории агробизнес как системы социально-экономических отношений на мезоуровне, складывающихся в результате взаимодействия его субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции аграрной сферы муниципального района на основе сочетания личной выгоды и общественной пользы и направленных на достижение максимальной экономической эффективности и социального эффекта;
- выявлено влияние агробизнеса на решение социально-экономических проблем муниципального района и обоснована рациональная организация агробизнеса на внутрихозяйственном, отраслевом, территориальном, межтерриториальном уровнях с определением на каждом из них функций, включающих: координацию использования ресурсов территории и обеспечение выполнения условий взаимодействия между субъектами агробизнеса за счет регулирования, поддержки, учета, контроля и способствующих достижению пропорционального, сбалансированного развития всех отраслей района, насыщению продовольственного рынка, решению социальных проблем села и повышению жизненного уровня населения;
- на основе оценки социально-экономического развития муниципального района и агробизнеса определены особенности территории и основные факторы, сдерживающие развитие агробизнеса: недостаточная устойчивость доходов и высокая степень конкуренции в сельском хозяйстве; слабая привлекательность инвестирования сельхозпроизводства в силу особых условий воспроизводственного процесса; проблемы в формировании социальной инфраструктуры села; отсутствие совместного участия муниципальной власти и агробизнеса в решении проблем социально-экономического развития района;
- выявлены основные тенденции развития агробизнеса района и предложена матрица стратегического 8\\ЮТ-анализа форм агробизнеса, позволяющая показать основные недостатки и имеющиеся потенциальные возможности с целью дальнейшего его развития и создания действенной системы государственной и муниципальной поддержки и регулирования;
- предложена система регулирования агробизнеса на государственном и муниципальном уровнях на основе взаимосвязанной совокупности законодательно-правового, экономического, организационного, социального обеспечения благоприятной среды для формирования и развития агробизнеса, включающая принципы и методы воздействия в целях стимулирования его предпринимательской активности, достижения высоких результатов и превращения сельскохозяйственных товаропроизводителей в конкурентоспособного и инвестиционно активного субъекта рыночных отношений;
- разработана модель взаимодействия органов местного самоуправления и агробизнеса, содержащая формы, методы, механизмы и направления взаимодействия, к основным из которых относится: мониторинг и анализ деятельности субъектов агробизнеса и разработка предложений по его ориентации на местный рынок; обеспечение организаций информацией о потребностях территории по определенным видам продукции и услугам; привлечение субъектов агробизнеса к развитию территории через участие их в реализации комплексных программ развития; стремление субъектов агробизнеса к минимизации отрицательного влияния производства на среду обитания и экологию;
- усовершенствована методика разработки стратегии агробизнеса на основе использования интегрального показателя эффективности сельскохозяйственных организаций, включающая следующие этапы: выделение внешних и внутренних взаимодействующих факторов агробизнеса; определение типа рассматриваемой сельскохозяйственной организации на основе расчета среднего индекса эффективности; разработка набора стратегических целей, которые необходимо достичь данной организации; выбор приоритетной стратегии.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования сформулированных положений, и рекомендаций в качестве методической базы для дальнейшего развития агробизнеса, а также для выбора направлений развития и его трансформации на территории муниципального района.
Результаты исследований могут быть использованы предпринимателями, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства при обосновании перспектив развития сельского хозяйства, разработке стратегических и текущих планов, необходимых для достижения оптимальных параметров агробизнеса. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно применять в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Рекомендации по направлениям государственной и муниципальной поддержки и регулирования агробизнеса будут способствовать наиболее полному использованию его потенциальных возможностей, наращиванию объемов производства и с учетом этого обеспечивать динамичное социально-экономическое развитие района.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 174 наименование. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает 33 таблицы, 5 рисунков, 4 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Перелетов, Андрей Анатольевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С современных позиций уточнены теоретические положения развития агробизнеса в муниципальном районе, под которым понимается система социально-экономических отношений на мезоуровне, складывающихся в результате взаимодействия его субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции аграрной сферы муниципального района на основе сочетания личной выгоды и общественной пользы и направленных на достижение максимальной экономической эффективности и социального эффекта на территории района.
2. В настоящее время агробизнес способствует решению проблем, придания реформационным процессам социальной направленности сравнительно быстрого формирования нового поколения предпринимателей, прежде всего в сельских поселениях, что должно повысить уровень занятости населения, привлечь его сбережения и способствовать повышению благосостояния, качества жизни селян района.
Социальная роль и значение агробизнеса заключается в том, что он может влиять на решение социально-экономических проблем на местах за счет обеспечения условий для активизации экономической деятельности населения, увеличения объемов производства субъектами агробизнеса и роста налоговых поступлений в бюджет, а также через проникновение предпринимательского капитала в сферу непроизводственной инфраструктуры, что в свою очередь будет способствовать созданию институционально-объектной базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, бытовых услуг, дорожно-транспортной сети, системы телеинформационных коммуникаций, службы автосервиса и в отраслях сферы социальных услуг, социальной защиты населения.
3. Агробизнес является базой формирования рациональной структуры местного хозяйства и его финансирования с учетом особенностей конкретного района. Несмотря на то, что каждая отрасль, составляющая основу агробизнеса района, и каждый хозяйствующий субъект, входящий в эти отрасли, имеет собственную структуру ресурсов, специализацию, размещение и технологии, в то же время возникающие у них проблемы требуют решения, на различных уровнях, и не только в границах района.
Поэтому, условием эффективного развития агробизнеса в муниципальном районе является обеспечение его рациональной организации на внутриотраслевом, отраслевом, территориальном и межтерриториальном уровнях за счет выбора рациональных форм и типов хозяйствования, систем земледелия и животноводства, финансово-экономического механизма внутри- и межхозяйственных отношений всех субъектов агробизнеса.
4. В аграрном секторе района в ходе рыночной трансформации существенно изменилась роль сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм хозяйствования. Так за последние годы преобразований отмечено устойчивое снижение их доли в валовой продукции сельского хозяйства с 78,9% в 2001 г. до 61,6% в 2007 г. В то же время доля малых форм агробизнеса постепенно возрастала и составляла в указанные годы для КФХ соответственно 1,3% и 3,1%, а для ЛПХ - 19,9% и 35,3%).
Следует отметить, что в процессе реформирования аграрной экономики сложилось довольно четкое отраслевое разделение труда между различными формами агробизнеса. Так основными производителями зерна, сахарной свеклы и семян подсолнечника по-прежнему остаются сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства специализируются главным образом на возделывание технических культур и картофеля, а хозяйства населения на производстве, прежде всего картофеля и овощных культур. В то же время малые формы агробизнеса играют немалую роль в производстве основных продуктов животноводства и уже ряд лет держатся на достойном уровне
5. В результате оценки социально-экономического развития муниципального района и агробизнеса определены особенности территории и выявлены основные тенденции развития агробизнеса, в том числе и положительные: увеличение малых форм агробизнеса и рост их объемов производства; формирование интегрированных структур в АПК; активизация государственной поддержки и регулирования агробизнеса; сокращение удельного веса убыточных хозяйств; повышение рентабельности производства сельскохозяйственной продукции; оснащение сельхозтоваропроизводителей новой техникой и восстановление ремонтных предприятий агросервиса; увеличение объемов внесения минеральных удобрений, химических и биологических средств защиты растений.
6. Проведенные исследования позволили заключить, что в настоящее время государственное регулирование агробизнеса характеризуется возрастающей активностью. Однако традиционная практика распределения ограниченных бюджетных средств не в полной мере отвечает потребностям отраслей, продукция которых отличается низкой рентабельностью. Кроме того не решаются на должном уровне экологические проблемы и создание сельской инфраструктуры, для поддержания социального баланса между городом и сельской местностью.
Решению указанных проблем будет способствовать система регулирования агробизнеса на государственном и муниципальном уровнях на основе взаимосвязанной совокупности законодательно-правового, экономического, организационного, социального обеспечения благоприятной среды для формирования и развития агробизнеса, включающая принципы и методы воздействия в целях стимулирования его предпринимательской активности, достижения высоких результатов и превращения сельскохозяйственных товаропроизводителей в конкурентоспособного и инвестиционного активного субъекта рыночных отношений.
7. Как показали исследования, эффективную экономическую политику муниципальная власть может проводить только во взаимодействии с самими товаропроизводителями и финансовыми структурами района (торгово-промышленными палатами, организациями по поддержке агробизнеса, финансовыми институтами), заинтересованными в эффективном взаимодействии с муниципальной властью.
Исходя из этого, разработана модель взаимодействия органов местного самоуправления и агробизнеса, содержащая формы, методы, механизмы и направления взаимодействия, к основным из которых относится: мониторинг и анализ деятельности хозяйствующих субъектов на территории; разработка предложений по ориентации агробизнеса на местный рынок; обеспечение организаций информацией о потребностях территории в определенной продукции и услугах; принятие мер по предотвращению необоснованного банкротства организаций; привлечение субъектов агробизнеса к развитию территории через участие их в реализации комплексных программ развития
8. В диссертационном исследовании усовершенствована методика разработки стратегии агробизнеса на основе использования интегрального показателя эффективности сельскохозяйственных организаций, позволившая обосновать основные возможные стратегические цели и подцели и выбрать приоритетную стратегию, а также предложено учитывать возможность и активность использования внутренних ресурсов территории для аграрного производства и определять уровень интенсификации, самодостаточности, диверсификации и специализации, эко-биологизации сельскохозяйственного производства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие агробизнеса в муниципальном районе"
РАЗВИТИЕ АГРОБИЗНЕСА В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ОЗ485855
Воронеж-2009
003485855
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ РАСХН
Научные руководители: доктор экономических наук, профессор
Закшевский Василий Георгиевич, кандидат экономических наук, доцент Меренкова Ирина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Улезько Андрей Валерьевич,
кандидат экономических наук Отинова Марина Евгеньевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО Воронежский государственный
университет
Защита состоится 17 декабря 2009 г. в \2~ часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.051.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ РАСХН по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, д. 26 а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН
Автореферат разослан 13 ноября 2009 г. и размещен на сайте www.niieoapk.ru Ученый секретарь диссертационного совета, И.С. Попов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преодоление кризиса в экономике напрямую зависит от эффективности развития агробизнеса, поскольку он способствует насыщению потребительского рынка товарами, расширению конкуренции, росту занятости, социальному развитию сел, а главное - преодолению разрушительных процессов и деградации сельских территорий. Преимущества экономики открытого типа и активная поддержка со стороны государства, дает возможность агробизнесу реализовывать свой потенциал в производстве высокорентабельной продукции и достижении конкурентных преимуществ, о чем свидетельствует современный опыт зарубежных стран, где экономическая роль и перспективы агробизнеса очевидны.
В процессе рыночных преобразований в нашей стране становление и развитие агробизнеса столкнулось с множеством трудностей и противоречий. С одной стороны была провозглашена свобода экономического выбора, равенство всех хозяйствующих субъектов, а с другой, так и не были созданы адекватные организационно-экономические предпосылки для эффективного развития агробизнеса. Большинство субъектов агробизнеса свободу деятельности восприняло как возможность ухода от социальной ответственности. Одновременно обозначилась тенденция снижения регулирующего влияния федеральных и региональных органов власти на функционирование и развитие агробизнеса.
Рыночные реформы сельского хозяйства российской экономики не обеспечили необходимые институциональные изменения и модернизацию производительных сил, адекватные современной модели национального сельского хозяйства, что во многом обусловлено недооценкой роли агробизнеса как специфической формы координации развития АПК. Кроме этого не в достаточной степени используются возможности крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в комплексном развитии муниципальных районов, где они имеют важнейшую экономическую и социальную роль.
Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что российский агробизнес, развиваясь в условиях реформирования муниципального управления, находится в изменяющихся политических и экономических условиях и еще не занял должного места в системе экономических отношений.
Поэтому актуальность проблемы развития агробизнеса на муниципальном уровне несомненна, а необходимость разработки теоретических и практических положений активизации агробизнеса в новых условиях хозяйствования и его поддержки на всех уровнях управления определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень изученности проблемы. В мировой экономической науке теория агробизнеса стала развиваться благодаря вкладу таких видных ученых как Д. Дэвис и А. Хоскинг. В России методологические основы сельского предпринимательства были заложены еще в девятнадцатом и начале двадцатого веков А. Чаяновым, Н. Кондратьевым, Н. Макаровым.
Значительный вклад в исследование проблем развития агробизнеса на современном этапе внесли В.Ф. Башмачников, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин,
A.И. Воропаев, В.А. Добрынин, И.Б. Загайтов, В.Г. Закшевский, Е.Ф. Злобин, М.П. Козлов, А.И. Костяев, В.И. Кудряшов, В.В. Милосердое, A.A. Никонов, П.М. Першукевич, H.A. Попов, Е.С. Строев, И.М. Сурков, К.С. Терновых,
B.Я. Узун, A.B. Улезько, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.A. Черняев, и др.
Среди исследователей современных проблем становления и развития малых форм бизнеса в аграрной сфере можно выделить В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, A.B. Петрикова, Е.В. Серову, А.Н. Тарасова и др.
В работах вышеперечисленных авторов проблемы становления и развития агробизнеса получили всестороннее освещение. Однако вопросы развития агробизнеса рассматриваются в основном на макроуровне. Введение в действие ФЗ «О местном самоуправлении» во многом осложнило структуру субъекта управления и пока не внесло определенности в вопросы распределения функций управления на муниципальном уровне, а также не обеспечило эффективным механизмом развитие агробизнеса на территории района, реальное улучшение качества жизни населения. Сохраняется острая необходимость разработки организационно-экономических аспектов функционирования и развития всех форм агробизнеса на уровне отдельного муниципального района.
В связи со сложностью и недостаточной разработанностью данных проблем, практической необходимостью их научного осмысления и аналитического обобщения определены цель, задачи и направления настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по развитию агробизнеса в муниципальном районе.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- исследовать экономическую сущность и содержание «агробизнеса», раскрыть его специфику и особенности;
определить влияние агробизнеса на решение социально-экономических проблем муниципального района;
- провести анализ социально-экономического развития муниципального района как основы развития агробизнеса;
- дать оценку и выявить тенденции развития агробизнеса муниципального района;
- обосновать рациональную организацию агробизнеса на районном уровне;
- разработать рекомендации по направлениям государственной и муниципальной поддержки и регулирования агробизнеса;
- выявить особенности взаимодействия властных и предпринимательских структур в сельском хозяйстве района;
- определить приоритетные стратегии агробизнеса муниципального района.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и развития агробизнеса на уровне муниципального района.
Объект исследования - основные формы агробизнеса, а также институциональные образования, обеспечивающие его развитие.
Теоретической и методологической основой исследования выступает системный подход к познанию экономических и социальных явлений в их неразрывном единстве и взаимосвязи, научные труды отечественных и зарубежных экономистов-классиков, современных ученых в области макроэкономики и микроэкономики, фундаментальные экономические законы и категории, рекомендации и разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и законодательные акты, законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства, регламентирующие проблему.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, комитета государственной статистики Воронежской области, Лискинского районного управления сельского хозяйства, годовые отчёты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций района, материалы научно-практических конференций.
В процессе исследования применялись методы: абстрактно-логический, экономико-статистические, расчётно-конструктивный, экономико-математического моделирования.
Научная новизна проведённого исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- уточнена экономическая сущность агробизнеса в рамках различных подходов на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях и дано авторское определение категории агробизнес как системы социально-экономических отношений на мезоуровне, складывающихся в результате взаимодействия его субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции аграрной сферы муниципального района на основе сочетания личной выгоды и общественной пользы и направленных на достижение максимальной экономической эффективности и социального эффекта;
- выявлено влияние агробизнеса на решение социально-экономических проблем муниципального района и обоснована рациональная организация агробизнеса на внутрихозяйственном, отраслевом, территориальном, межтерриториальном уровнях с определением на каждом из них функций, включающих: координацию использования ресурсов территории и обеспечение выполнения условий взаимодействия между субъектами агробизнеса за счет регулирования, поддержки, учета, контроля и способствующих достижению пропорционального, сбалансированного развития всех отраслей района, насыщению продовольственного рынка, решению социальных проблем села и повышению жизненного уровня населения;
- на основе оценки социально-экономического развития муниципального района и агробизнеса определены особенности территории и основные факторы, сдерживающие развитие агробизнеса: недостаточная устойчивость доходов и высокая степень конкуренции в сельском хозяйстве; слабая привлекательность инвестирования сельхозпроизводства в силу особых условий воспроизводственного процесса; проблемы в формировании социальной инфраструктуры села; отсутствие совместного участия муниципальной власти и агробизнеса в решении проблем социально-экономического развития района;
- выявлены основные тенденции развития агробизнеса района и предложена матрица стратегического 5\УОТ-анализа форм агробизнеса, позволяющая показать основные недостатки и имеющиеся потенциальные возможности с целью дальнейшего его развития и создания действенной системы государственной и муниципальной поддержки и регулирования;
- предложена система регулирования агробизнеса на государственном и муниципальном уровнях на основе взаимосвязанной совокупности законодательно-правового, экономического, организационного, социального обеспечения благоприятной среды для формирования и развития агробизнеса, включающая принципы и методы воздействия в целях стимулирования его предпринимательской активности, достижения высоких результатов и превращения сельскохозяйственных товаропроизводителей в конкурентоспособного и инвестиционно активного субъекта рыночных отношений;
- разработана модель взаимодействия органов местного самоуправления и агробизнеса, содержащая формы, методы, механизмы и направления взаимодействия, к основным из которых относится: мониторинг и анализ деятельности субъектов агробизнеса и разработка предложений по его ориентации на местный рынок; обеспечение организаций информацией о потребностях территории по определенным видам продукции и услугам; привлечение субъектов агробизнеса к развитию территории через участие их в реализации комплексных программ развития; стремление субъектов агробизнеса к минимизации отрицательного влияния производства на среду обитания и экологию;
- усовершенствована методика разработки стратегии агробизнеса на основе использования интегрального показателя эффективности сельскохозяйственных организаций, включающая следующие этапы: выделение внешних и внутренних взаимодействующих факторов агробизнеса; определение типа рассматриваемой сельскохозяйственной организации на основе расчета среднего индекса эффективности; разработка набора стратегических целей, которые необходимо достичь данной организации; выбор приоритетной стратегии.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования сформулированных положений, и рекомендаций в качестве методической базы для дальнейшего развития агробизнеса, а также для выбора направлений развития и его трансформации на территории муниципального района.
Результаты исследований могут быть использованы предпринимателями, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства при обосновании перспектив развития сельского хозяйства, разработке стратегических и текущих планов, необходимых для достижения оптимальных параметров агробизнеса. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно применять в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Рекомендации по направлениям государственной и муниципальной поддержки и регулирования агробизнеса будут способствовать наиболее полному использованию его потенциальных возможностей, наращиванию объемов производства и с учетом этого обеспечивать динамичное социально-экономическое развитие района.
Апробация результатов исследования Предложенные разработки и рекомендации, результаты исследования и проведенного анализа рассмотрены и одобрены руководителями и специалистами Департамента аграрной политики Воронежской области и внедряются в производстве, что подтверждено соответствующими справками.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,9 п.л., в том числе авторских 2,1 п.л., одна из которых была опубликована в перечне изданий, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 174 наименования. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает 33 таблицы, 5 рисунков, 4 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, освещена степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, изложены научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.
В первой главе - «Теоретические основы формирования и развития агробизнеса» - раскрыты сущность, содержание и особенности развития агробизнеса, показаны его основные формы, функционирующие в современных условиях, рассмотрена организация агробизнеса в муниципальном районе.
В диссертации отмечается, что процессы реформирования экономической системы России сопровождаются рыночными трансформациями агропромышленного комплекса, в системе которого меняется характер социально-экономических отношений, выдвигая на первый план развитие частных форм агробизнеса, основанного на предпринимательской и иной деятельности всех хозяйствующих субъектов.
Изучение и анализ трудов ученых-экономистов показал, что существуют различные подходы и мнения по поводу сущности бизнеса, что объясня-
ется сложностью и многогранностью его толкования и вызывает необходимость четкого категориального обозначения агробизнеса.
Проведенный в ходе исследования анализ понятий «предпринимательство», «бизнес», «агробизнес» и определение экономической сущности агробизнеса в рамках субъектного, функционального и структурного подходов на макро- , мезо- и микроэкономическом уровнях (рис. 1), позволили сделать вывод об усилении роли агробизнеса в социальном развитии села на современном этапе кризиса в аграрном секторе экономики страны.
Все это предопределило необходимость уточнения понятия «агробизнес» как системы социально-экономических отношений на мезоуровне, складывающихся в результате взаимодействия его субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции аграрной сферы муниципального района на основе сочетания личной выгоды и общественной пользы и направленных на достижение максимальной экономической эффективности и социального эффекта.
Рассматривая агробизнес в данном контексте, и не умаляя его основной цели - получение прибыли, нами отмечена возрастающая социальная ответственность агробизнеса, т.е. его способность осознавать последствия своих действий, что диктуется потребностями общества, которые развиваются и усложняются, часто вступая в противоречие с экономической эффективностью осуществляемой деятельности. В настоящее время агробизнес способствует решению проблем, придания реформационным процессам социальной направленности сравнительно быстрого формирования нового поколения предпринимателей, прежде всего в сельских поселениях, что должно повысить уровень занятости населения, привлечь его сбережения и способствовать повышению благосостояния, качества жизни селян района.
На взгляд автора социальная роль и значение агробизнеса заключается в том, что он может влиять на решение социально-экономических проблем на местах за счет обеспечения условий для активизации экономической деятельности населения, увеличения объемов производства субъектами агробизнеса и роста налоговых поступлений в бюджет, а также через проникновение предпринимательского капитала в сферу непроизводственной инфраструктуры, что в свою очередь будет способствовать созданию институционально-объектной базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, бытовых услуг, дорожно-транспортной сети, системы телеинформационных коммуникаций, службы автосервиса и в отраслях сферы социальных услуг, социальной защиты населения.
В ходе работы над диссертацией было выявлено, что агробизнес является базой формирования рациональной структуры местного хозяйства и его финансирования с учетом особенностей конкретного района. Несмотря на то, что каждая отрасль, составляющая основу агробизнеса района, и каждый хозяйствующий субъект, входящий в эти отрасли, имеет собственную структуру ресурсов, специализацию, размещение и технологии, в то же время возникающие у них проблемы требуют решения, как на межотраслевом, так и на территориальном уровне, и не только в границах района.
Сущность агробизнеса
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД /
/ Агробизнес - сочетание ^функций отраслей сфер АПК
^роурове/
СТРУКТУРНЫЙ ПОДХОД4'
^акроурове^
СУБЪЕКТНЫЙ ПОДХОД
Агробизнес - предпринимав тельская и иная деятельность в АПК, приносящая доход или выгоду
Агробизнес - система экономических отношений между субъектами АПК
Меза ' \ уровень
/Мезо\ уровень^
Получение прибыли на основе создания конечного продукт^ комплекса (сырье, продукций продовольствие) '
Структура агробизнеса
1
ролучение прибыли и развитие сельскохозяйственного 1 производства
получение прибыли, согласование интересов, удовлетворение потребностей субъ-' ектов АПК
Произ- Производ- Перера\ 1 Крупный Средний Малый /'Производс- Трудовые По-
водство ство сель- ботка, \ / бизнес бизнес бизнес твенные предпри- тре-
средств скохозяй- сбыт, / \ Агро- Сельско- КФХ, / \ ' предпри- ниматели бите-
произ- ственной хранение/ \ \ фирмы, хозяйст- ИП, то- к ниматели ли
водства \ \ продукции транс?' порти- холдинги венные организации варные ЛПХ \
\ ✓ \ У У \ \ У
Рис. 1 Экономическая сущность агробизнеса в рамках различных подходов
Следовательно регулирование агробизнеса должно осуществляться в направлении обеспечения благоприятного климата и устойчивых мотиваций предпринимательской и иной деятельности путем координации действий субъектов экономической политики на различных уровнях хозяйствования.
Исходя из этого, в диссертации была рассмотрена организация агробизнеса сельского муниципального района на внутрихозяйственном, отраслевом, территориальном, межтерриториальном уровнях (табл. 1).
Таблица 1
Уровни рациональной организации агробизнеса муниципального района
ОРГАНИЗАЦИЯ АГРОБИЗНЕСА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА:
совокупность социально-экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления ресурсов и произведенной продукции и услуг между субъектами агробизнеса территории, реализуемые через определенные функции и созданные для этого организационные структуры и направленные на достижение максимальной экономической эффективности и социального эффекта на территории района
Уровни организации агробизнеса
I. Внутрихозяйственный
Цель - производство определенного вида продукции (услуг)
II. Отраслевой, межотрасле вой, межтехнологический
Цель - переработка сельскохозяйственного сырья, доведение продукции (услуг)до потребителя, материально-техническое снабжение и обеспечение
III. Территораль ный (районый)
Цель - пополнение территориального бюджета, развитие социальной сферы
IV. Межтерриториальный
Цель - создание товаропроизводителям района оптимальных условий товарообмена с контрагентами других территорий,
Функции организации агробизнеса:
координация использования ресурсов территории и выполняемых субъектами агробизнеса различных функций; разработка условий для объединения их усилий; определение стратегии развития агробизнеса и планирование развития отраслей производства и деятельности его субъектов; поддержание дисциплины при выполнении условий взаимодействия агробизнеса
I. Организация и стимулирование труда_
II. Выбор организационно-правовой формы хозяйствования, кооперация
III. Координация, планирование, регулирование, поддержка_
IV. Регулирование, учет, контроль
Характерным для первого и второго уровней организации агробизнеса являются складывающиеся отношения людей по поводу распределения их на коллективы, организации и стимулирования труда, использования тех ресурсов, формирования отраслей и подотраслей агробизнеса, координации действий между подразделениями различных отраслей или технологий.
Цель третьего уровня - пополнение территориального бюджета, развитие социальной сферы, где появляется необходимость в координации действий хозяйствующих субъектов одной отрасли для получения большего эффекта при неизменном или убывающем количестве ресурсов и различных отраслей при производстве конечной товарной продукции. Четвертый уровень по-
называет, насколько в районе созданы условия для успешного товарообмена с другими территориями.
Таким образом, организация агробизнеса сельского муниципального района должна быть направлена на наиболее полную реализацию и координацию экономических интересов всех субъектов агробизнеса, стабилизацию и устойчивый рост производства, достижение пропорционального, сбалансированного развития всех отраслей района, насыщение продовольственного рынка, решение социальных проблем села и в конечном итоге - повышение уровня жизни населения.
Во второй главе - «Современное состояние и оценка агробизнеса Лис-кинского района Воронежской области» - проведен анализ и определены особенности социально-экономического развития Лискинского района, дана оценка и выявлены тенденции развития агробизнеса района.
Как первичное звено системы, решающей вопросы продовольственного обеспечения населения, а также создания субъектам агробизнеса условий для их организации и развития, необходимо рассматривать сельский муниципальный район.
Проведенный в ходе исследования анализ социально-экономического развития Лискинского района Воронежской области показал, что в целом оно остается стабильным. Район по рассмотренным признакам и анализируемым показателям можно считать развивающимся, обладающим высоким уровнем экономического развития и стремящимся повысить благосостояние и качество жизни населения на своей территории, обеспечить устойчивые темпы качественного экономического роста и усилить конкурентные позиции в области.
В Лискинском районе за период 2004-2007 гг. прирост объема промышленной продукции в действующих ценах составил 67,3%, при этом численность работающих в отрасли также увеличилась на 13,4%. За тот же период рост валового объема продукции сельского хозяйства составил 45,7%, однако численность работающих в аграрном секторе снизилась на 10,3%. Это свидетельствует о существенном вкладе сельхозтоваропроизводителей в экономику района, несмотря на сокращающееся количество занятого населения в сельскохозяйственном производстве.
В аграрном секторе района в ходе рыночной трансформации существенно изменилась роль сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм хозяйствования. Так за последние годы преобразований отмечено устойчивое снижение их доли в валовой продукции сельского хозяйства с 78,9% в 2001 г. до 61,6% в 2007 г. В то же время доля малых форм агробизнеса постепенно возрастала и составляла в указанные годы для КФХ соответственно 1,3% и 3,1%, а для ЛПХ - 19,9% и 35,3% (табл. 2).
Рост валовой продукции КФХ и ЛПХ связан с тем, что в последнее время государство стало поддерживать эти формы агробизнеса в виде субсидирования, более выгодного кредитования и систем налогообложения. Так же на изменение структуры стоимости сельскохозяйственной продукции производимой разными категориями хозяйств значительно повлияло изменение системы землепользования.
Таблица 2
Структура стоимости валовой продукции, посевных площадей и производства сельскохозяйственной продукции субъектами агробизнеса Лискинского района Воронежской области, %
Годы 2007 г к 2001 г. в п/п
2001 2004 2005 2006 2007
Сельскохозяйственные организации Стоимость валовой продукции 78,9 65,7 71,6 61,2 61,6 -17,3
Посевные площади 93,3 95,1 89,3 92,5 91,4 -1,9
Производство сельскохозяйственной продукции: -зерно 97,4 93,7 95,5 98,0 97,2 -0,1
-сахарная свекла 98,5 96,6 90,2 99,6 96,6 -1,9
-подсолнечник 99,2 96,8 96,3 99,2 98,1 -1,2
-картофель - 0,1 0,3 3,7 3,4 3,4
-овощи 2,1 - - - - 2,1
-мясо всех видов 93,9 93,5 94,2 93,3 93,8 -0,1
-молоко 72,1 68,6 73,5 74,7 76,8 4,7
-яйцо 82,3 51,7 55,9 54,8 48,5 -33,8
Крестьянские (феомепские) хозяйства Стоимость валовой продукции 1,3 2,7 2,6 3,2 3,1 1,9
Посевные площади 0,5 0,5 4,4 1,0 2,1 1,6
Производство сельскохозяйственной продукции: -зерно 0,6 4,7 4,1 0,7 1,4 0,7
-сахарная свекла 1,5 3,4 9,8 0,4 3,4 1,9
-подсолнечник 0,8 3,2 3,7 0,8 1,9 1,2
-картофель - - - 1,2 5,0 5,0
-овощи - 0,2 0,2 0,2 0,3 0,3
-мясо всех видов 0,1 2,2 1,6 1,7 1,5 1,4
-молоко - 6,5 6,3 5,8 6,1 6,1
-яйцо - - - - - -
Личпые подсобные хозяйства Стоимость валовой продукции 19,9 31,6 25,8 35,7 35,3 15,5
Посевные площади 6,2 6,4 6,3 6,5 6,5 0,3
Производство сельскохозяйственной продукции: -зерно 2,0 1,6 0,4 1,3 1,4 -0,6
-сахарная свекла - - - - - -
-подсолнечник - - - - - -
-картофель 100,0 99,9 99,7 95,1 91,6 -8,4
-овощи 97,9 99,8 99,8 99,8 99,7 1,8
-мясо всех видов 6,0 4,3 4,3 5,0 4,7 -1,3
-молоко 27,8 24,9 20,2 19,5 17,1 -10,8
-яйцо 17,7 48,3 44,1 45,2 51,5 33,8
Рыночные отношения предопределили экономические ниши для конкретных форм хозяйствования, что непосредственно отразилось на структуре посевных площадей по категориям хозяйств
Следует отметить, что в процессе реформирования аграрной экономики сложилось довольно четкое отраслевое разделение труда между различными формами агробизнеса, что определяется спецификой использования трудовых и материальных ресурсов, типом производственных отношений, материально-технической базой, специализацией и концентрацией производства и т. д.
Так основными производителями зерна, сахарной свеклы и семян подсолнечника по-прежнему остаются сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства специализируются главным образом на возделывание технических культур и картофеля, а хозяйства населения на производстве, прежде всего картофеля и овощных культур. В то же время малые формы агробизнеса играют немалую роль в производстве основных продуктов животноводства и уже ряд лет держатся на достойном уровне
Проведенная оценка развития агробизнеса в Лискинском районе позволила выявить основные положительные тенденции: увеличение малых форм агробизнеса и рост их объемов производства; формирование интегрированных структур в АПК; активизация государственной поддержки и регулирования агробизнеса; сокращение удельного веса убыточных хозяйств; повышение рентабельности производства сельскохозяйственной продукции; оснащение сельхозтоваропроизводителей новой техникой и восстановление ремонтных предприятий агросервиса; увеличение объемов внесения минеральных удобрений, химических и биологических средств защиты растений.
Среди негативных тенденций развития агробизнеса можно отметить: отсутствие на государственном и местном уровнях ценовой политики, комплексной нормативно-правовой базы и эффективного механизма развития агробизнеса; ухудшение демографической ситуации в районе (это влияет на уменьшение сельского населения и, как следствие, приводит к сокращению трудообес-печенности сельхозорганизаций); недостаточное внимание и неиспользование в достаточной степени возможностей малых форм агробизнеса в комплексном развитии сельских муниципальных районов; несоответствие технических и организационно-технологических факторов в институциональной среде агробизнеса.
В связи с тем, что каждая форма агробизнеса Лискинского района имеет свою специфику в технологии производства, обеспечении необходимым комплексом машин, организации труда и рабочих процессах, свои преимущества и недостатки, то была предложена матрица стратегического 5\\ЮТ-анализа форм агробизнеса района (табл. 3), на основе которой были выявлены основные его недостатки и имеющиеся потенциальные возможности с целью дальнейшего развития и создания действенной системы государственной и муниципальной под держки и регулирования.
Как подчеркивается в диссертации, переход к рыночной экономике, передача объектов соцкультбыта в собственность муниципальных образований создали в вопросах управления муниципальным районом совершенно новую ситуацию. В связи с тем, что произошла смена парадигмы - сельское поселение для людей, а не для производства, а производство для людей и для поселения, то соответственно возрастает и социальная ответственность агробизнеса.
Таблица 3
8\\ГОТ-аиализ формирования и развития различных форм агробизнеса Лискинского района Воронежской области
Сильные стороны Слабые стороны Возможности Угрозы существованию
КРУПНЫЕ ФОРМЫ АГРОБИЗНЕСА
Маневренность финансовыми ресурсами; высокий уровень интенсификации производства; инновационное развитие; наличие маркетинговых структур Большие территории хозяйственной деятельности; значительная численность наемных работников и текучесть кадров Более свободный выход на рынки сбыта и удовлетворение спроса массового потребителя; передача сельскохозяйственного производства на контрактной основе Большие потери от хищения; высокие затраты на охрану средств производства и готовой продукции; негативные экологические последствия; обезлюдивание сельских территорий; трансакционные издержки
СРЕДНИЕ ФОРМЫ АГРОБИЗНЕСА
Достаточное наличие земельных, трудовых ресурсов и подходящих производственных помещений; расширяющиеся возможности информационного обеспечения бизнеса Ограниченность оборотных и финансовых ресурсов; высокая изношенность материально-технической базы; неразвитая сбытовая сеть Государственная поддержка; выход на новые рынки; высокая цена на аналогичную импортную продукцию; взаимодействие с малым агробизнесом Монополизм сферы переработки сельскохозяйственной продукции и рост диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности; высокая конкуренция на рынке сельскохозяйственной продукции; увеличение импорта продовольствия;
МАЛЫЕ ФОРМЫ АГРОБИЗНЕСА
Небольшой стартовый капитал; высокая эффективность и качество продукции; гибкость; самостоятельность Ограниченное число работников; недостаточная техническая оснащенность; высокая зависимость от изменения конъюнктуры рынка Рост до уровня «среднего» бизнеса; сбалансированное развитие; прочная ниша на «своем» рынке; творческая самореализация Быстрота полного разорения; легкость проникновения конкурента в эту нишу; не невозможность осуществления крупных поставок продукции на рынок и снижения издержек на единицу продукции;
Как показывают результаты исследования 2007 г. в Лискинском районе отношения местных органов власти и агробизнеса продолжают оставаться непростыми. По большинству позиций ожидания властей расходятся с теми действиями, которые осуществляют бизнесмены и руководители агропредприятий. В то время, как управленцы ожидают от бизнеса существенных вложений в социальную сферу, 70% бизнесменов, по результатам опроса, стремятся ограничиться только внешней стороной - разовыми капиталовложениями. Фор-
мирование социальной деятельности агробизнеса происходит в рамках двух моделей: «узко прагматической» (на первом плане - улучшение деятельности самой организации), которая в настоящее время доминирует и социально-ориентированной, находящейся в начальной стадии развития.
Прежде всего, это можно объяснить тем, что решение проблем, связанных с использованием социальной инфраструктуры, не под силу даже экономически крепким хозяйствам, если они не действуют сообща в рамках района. Поэтому в сельских муниципальных образованиях района решающее значение имеют крупные сельскохозяйственные организации (градообразующие), от эффективного функционирования которых напрямую зависит наполняемость местных бюджетов, а это в свою очередь позволяет, концентрируя часть поступлений от деятельности субъектов агробизнеса в районном бюджете, использовать их на организацию строительства совместных культурно-бытовых объектов (детских лагерей отдыха, домов отдыха, санаториев, дорог и т. д.).
Зависимость между развитием сельского муниципального образования и состоянием градообразующей предпринимательской структуры определяется в значительной мере налоговой составляющей местного бюджета, но, как показала практика в круг собираемых налогов по району вошли наименее значимые и небольшие в количественном отношении налоги: налог на имущество физических лиц, земельный налог. НДФЛ в структуре бюджета являлся более существенным для сельских поселений.
Для подтверждения этого были рассмотрены поселения Лискинского района Воронежской области: одно из стабильно развивающихся муниципальных образований - Краснознаменное сельское поселение с эффективно работающим градообразующим сельскохозяйственным предприятием СПК «Лискинский» и муниципальное образование Сторожевое 2-е сельское поселение, где предприятие ЗАО «Юго-Восточная сельскохозяйственная корпорация» находится на грани банкротства (табл. 4). Данные таблицы свидетельствуют о том, что предприятия работают с разной эффективностью.
Проведенный анализ структуры доходов бюджетов поселений показал, что Краснознаменское сельское поселение обладает достаточно высоким уровнем собственных доходов (83,1 %), в структуре которых налоговые доходы составили 40,1 %, формирующиеся в основном за счет налога на доходы физических лиц (17,0 % от всех доходов) и земельного налога (22,2 %).
Противоположная ситуация складывается в Сторожевом 2-ом сельском поселении. Здесь доходы бюджета поселения формируются в основном за счет безвозмездных перечислений, зачисляемых в бюджет сельского в виде дотаций, субсидий и субвенций, которые составляется 72,4 %. Собственные доходы занимают всего лишь 27,6 % от общего бюджета поселения. Это говорит о том, что данное поселение не в состоянии самостоятельно решать вопросы своего социально-экономического развития.
Таблица 4
Вклад градообразующих сельхозпредприятий в местные бюджеты сельских поселений Лискинского района Воронежской области, 2007 г.
Показатели СПК «Лискинский» (Краснознаменское поселение) ЗАО «Юго-Восточная с/х корпорация» (Сторожевое 2-е поселение)
Показатели финансовой деятельности предприятий
Прибыль (убыток), тыс. руб. 27391,0 0,0
Выручка, тыс. руб. 158926,0 11473,0
Себестоимость, тыс. руб. 131830,0 11198,0
Субсидии, тыс. руб. 5722,0 1510,0
Рентабельность, % 20,8 0,0
Рентабельность с учетом субсидий, % 25,1 13,5
Получено чистой прибыли: на 100 га с/х угодий, тыс. руб. 284,9 0,0
на 1 работника, тыс. руб. 66,6 0,0
Структура доходов бюджетов сельских поселений
тыс. руб. % тыс. руб. %
Налоговые доходы, в том числе 1467,1 40,1 240,8 9,6
налог на имущество 29 0,8 10 0,4
ЕСХН 4 0,1 75,6 3,0
НДФЛ 623,1 17,0 73 2,9
земельный налог 811 22,2 82,2 3,3
Неналоговые доходы 1571,7 43,0 449,2 18,0
Собственные доходы 3038,8 83,1 690 27,6
Финансовая помощь вышестоящих бюджетов 617,3 16,9 1806 72,4
Всего доходов 3656,1 100,0 2496 100,0
Поэтому, для того чтобы местное самоуправление выступало в качестве муниципальной власти, основной задачей которой является преодоление негативных процессов в социально-экономической сфере сельских поселений, необходимо иметь, самодостаточный бюджет, который позволит создавать товаропроизводителям необходимые условия функционирования, освоения прогрессивных технологий производства, переработки, хранения и транспортировки продукции, способствовать обеспечению эффективной социальной защиты населения.
В третьей главе - «Основные направления развития агробизнеса в муниципальном районе» - предложены основы формирования и развития институциональной среды агробизнеса, обоснованы взаимодействие агробизнеса с властями муниципального района и эффективные стратегии агробизнеса.
Проведенные исследования позволили заключить, что в настоящее время государственное регулирование агробизнеса характеризуется возрастающей активностью. Однако традиционная практика распределения ограниченных бюджетных средств не в полной мере отвечает потребностям отраслей, продукция которых отличается низкой рентабельностью. Кроме того не решаются на должном уровне экологические проблемы и создание сельской инфраструкту-
ры, для поддержания социального баланса между городом и сельской местностью.
Решению указанных проблем будет способствовать система регулирования агробизнеса на государственном и муниципальном уровнях на основе взаимосвязанной совокупности законодательно-правового, экономического, организационного, социального обеспечения благоприятной среды для формирования и развития агробизнеса, включающая принципы и методы воздействия в целях стимулирования его предпринимательской активности, достижения высоких результатов и превращения сельскохозяйственных товаропроизводителей в конкурентоспособного и инвестиционного активного субъекта рыночных отношений (табл. 5).
Таблица 5
Государственное и муниципальное регулирование агробизнеса
Уровни управления Принципы реализации политики органами власти по отношению к агробизнесу Методы воздействия органов государственного и муниципального управления на агробизнес
Государственное (федеральное, региональное) - проведение рационального аграрного протекционизма; - использование программно-целевого регулирования и гарантированное™ государственной поддержки; - применение дифференцированного подхода в зависимости от форм собственности, эффективности хозяйствования, конкурентоспособности продукции и пр.; - мотивационная направленность государственного регулирования; - максимально эффективное использование ресурсов - проведение таможенной политики в отношении сельскохозяйственной продукции; - регулирование агробизнеса через систему государственного кредита; - проведение налоговой политики; - использование государственного безвозмездного финансирования; - участие в механизме ценообразования; - создание системы страхования инвестиций; - регулирование развития и внедрения новых технологий; создание условий для материально-технического снабжения; - реализация мероприятий по охране окружающей среды и природно-ресурсного потенциала; - участие государства в социальных программах в системе агробизнеса
Муниципальное (районное, поселковое) - подчиненность интересам развития территории; - опора на взаимные экономические интересы; - селективность; - комплексность и информационное обеспечение; - прозрачность местных бюджетов - предоставление налоговых льгот, отсрочек по налоговым платежам и налоговым кредитам; - муниципальное регулирование тарифов; - установление предельных торговых надбавок на реализацию отдельных видов продовольствия; - организация муниципальных рынков с пониженными ставками арендной платы; - формирование муниципального заказа
Следует отметить, что эффективность функционирования субъектов малого агробизнеса во многом зависит от степени и форм регулирования процессов их развития. В связи с этим на районном уровне целесообразно проведение
целевой политики по поддержке личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств, включающей комплекс организационных и экономических мер:
- проведение координационных совещаний, семинаров лиц, заинтересованных в расширении деятельности ЛПХ и крестьянских (фермерских) хозяйств (заготовительных, перерабатывающих, агросервисных предприятий, банков и т. д.);
- организация обследования ЛПХ и крестьянских (фермерских) хозяйствах с участием сельских поселковых советов, работников статорганов и потребкооперации, заполнение их экономических паспортов, нехозяйственных книг, форм статотчетности, создание районного банка данных о них, в т. ч. об имеющихся у них ресурсах продовольствия;
- создание муниципальных кредитных кооперативов;
- содействие в приобретении средств малой механизации, минеральных удобрений, кормов, миниинкубаторов, а также в оказании на компенсационной основе ветеринарных, агротехнических и сервисных услуг;
- организация обеспечения ЛПХ и семейных крестьянских (фермерских) хозяйств молодняком животных и птицы и поддержка кооперативных связей между ними и сельхозпредприятиями по выращиванию скота по договору с выделением кормов и молодняка животных;
- формирование целевого фонда поддержки ЛПХ и семейных крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств местного бюджета, которые следует направлять на дотации на производство отдельных видов сельхозпродукции, и компенсацию их затрат, создание и поддержку кооперативов их владельцев, и кооперативов по их обслуживанию.
На реализацию этих мер могут аккумулироваться финансовые средства, направленные из федерального и регионального и часть местного бюджетов.
Как показали исследования, эффективную экономическую политику муниципальная власть может проводить только во взаимодействии с самими товаропроизводителями и финансовыми структурами района (торгово-промышленными палатами, организациями по поддержке агробизнеса, финансовыми институтами), заинтересованными в эффективном взаимодействии с муниципальной властью.
Исходя из этого, разработана модель взаимодействия органов местного самоуправления и агробизнеса, содержащая формы, методы, механизмы и направления взаимодействия, к основным из которых относится: мониторинг и анализ деятельности хозяйствующих субъектов на территории; разработка предложений по ориентации агробизнеса на местный рынок; обеспечение организаций информацией о потребностях территории в определенной продукции и услугах; принятие мер по предотвращению необоснованного банкротства организаций; привлечение субъектов агробизнеса к развитию территории через участие их в реализации комплексных программ развития (рис. 2).
Органы местного самоуправления сельского поселения
§
6
«
а §
I
§
Ё г я я
о. о
•е
^
я я о я я
я о Я
я
Е §
Конкурсы бизнес-планов организаций
Учебно-кон-сультацион-ные центры
Планирование стратегического развития территории
Содействие формированию рыночной инфраструктуры
Разработка инвестиционных проектов для включения в программы
I-
Заключение договоров сотрудничества с местными хозяйствующими субъектами агробизнеса
Мониторинг и анализ деятельности субъектов агробизнеса и разработка предложений по его ориентации на местный рынок
Выявление форм агробизнеса, дающих наибольший эффект для местной экономики и социальная помощь работникам предприятий, при банкротстве
Производство необходимой району качественной продукции по оптимальным рыночным ценам
Вхождение руководителей района и поселений в состав комитетов кредиторов СХО-должников местных бюджетов
Направления и
механизмы взаимодействия
Стремление к минимизации отрицательного влияния производства на среду обитания и экологию
Участие агробизнеса в развитии социальной сферы села
Обеспечение организаций информацией о потребностях территории в определенной продукции и услугах
Привлечение субъектов агробизнеса к развитию территории через участие их в реализации комплексных программ развития, совместное финансирование программ
Несение ответственности за принимаемые решения и проявление законопослушности, в т.ч. своевременной и полной уплаты налогов
Сообщество и консультационный совет предпринимателей при главе района. Отдел по взаимодействию с субъектами агробизнеса района при муниципалитете
Фонд под-
держки мало-
го предпри- п н о 1Я
нимательства
Оплата стои-
мости выс- о И"
шего образо- 5 Я м СП
вания спе-
циалистов,
необходимых со
району ч о
Прямое уча- й
стие органов МСУ в инве- и 2
стиционных о г>
программах в;
Программы о
развития, о
муниципаль-
ные займы,
налоги, та-
рифы
Органы местного самоуправления муниципального района
Рис. 2 Взаимодействие органов местного самоуправления и агробизнеса на территории муниципального района
В свою очередь деятельность хозяйствующих субъектов агробизнеса должна быть направлена на: производство необходимой району качественной продукции по оптимальным рыночным ценам; участие в развитии социальной сферы села; стремление к минимизации отрицательного влияния производства на среду обитания и экологию; несение ответственности за принимаемые решения и проявление законопослушности, в т.ч. своевременной и полной уплаты налогов.
Для того чтобы учесть интересы всех участников взаимодействия на районном уровне, администрации необходимо позаботиться об обеспечении предприятий информацией о потребностях территории в определенной продукции и услугах, а также выявить те формы агробизнеса, которые дают наибольший эффект для местной экономики. При главах муниципальных образований возможно создание постоянно действующих консультативных советов из представителей аграрного и финансового секторов, задачами которых станет принятие решений по различным вопросам, оформление взаимных обязательства власти и агробизнеса.
Следует отметить в качестве положительного - вхождение руководителей района и поселений в состав комитетов кредиторов организаций-должников местных бюджетов и по мере возможности оказание социальной помощи работникам предприятий при банкротстве, а также содействие в восстановлении работоспособности сельхозорганизаций и их реструктуризации с учетом местных нужд и стратегических целей развития муниципального района.
Совместное участие муниципальной власти и агробизнеса в решении проблем социально-экономического развития муниципального района может осуществляться путем муниципально-частного партнерства за счет строительства сельскохозяйственными предприятиями жилья для своих работников, приобретения для муниципалитета общественного транспорта, содержания домов и дворцов культуры, поддерживания спортивных коллективов района и Т. д.
В диссертации показано, что стратегическая задача местных органов власти состоит в поддержке всех форм агробизнеса и, прежде всего, социально ответственного, внедрении в жизнедеятельность градообразующих предприятий принципов социального партнерства, активного участия в социальном обустройстве тех территорий, где они функционируют, строгом соблюдении природоохранного законодательства, формировании нравственной культуры предпринимательской деятельности.
Опыт деятельности ряда российских сельскохозяйственных организаций показывает, что в настоящее время развитие агробизнеса невозможно без определения его четкой и эффективной стратегии. При определении стратегии организации руководство сталкивается с тремя основными вопросами, связанными с ее положением на рынке: какой бизнес прекратить; какой бизнес продолжить; в какой бизнес перейти. При этом внимание концентрируется на том: что организация делает и чего не делает; что более важно и что менее важно в осуществляемой организацией деятельности.
Исходя из этого, была усовершенствована методика формирования стратегии сельскохозяйственных организаций, включающая следующие этапы:
- выделение внешних и внутренних взаимодействующих факторов агробизнеса;
- определение типа рассматриваемой сельскохозяйственной организации на основе расчета среднего индекса эффективности;
- разработку набора стратегических целей, которые необходимо достичь данной организации;
- выбор приоритетной стратегии.
Основываясь на анализе данных о функционировании сельскохозяйственных организаций Лискинского района, были определены используемые стратегии агробизнеса, а конкретизация рекомендуемых стратегий проводилась путем расчета среднего индекса эффективности сельскохозяйственных организаций, который позволил обосновать основные возможные стратегические цели и подцели агробизнеса Лискинского района (табл. 6).
Конкретно для отдельных хозяйств, входящих в каждую из трех групп можно рекомендовать следующее.
ОАО "Содружество " в первую очередь необходимо привлечь производственные ресурсы в условиях низкой экономической и технологической эффективности. Это возможно путем подбора применяемых при производстве сельскохозяйственной продукции технологии, позволяющие обеспечить планируемый доход и посредством реализации стратегии обратной вертикальной интеграции, в идеальном варианте которой предприятие получает поддержку от поставщиков производственных ресурсов: льготное кредитование, поставки запчастей, топлива и т.д.
ООО "Родина имеет средний коэффициент интегральной эффективности, поэтому этому хозяйству рекомендуются стратегии центрированной диверсификации и вперед идущей вертикальной интеграции, что позволит расширить сферу аграрного бизнеса, в виде производства разнообразной растениеводческой, животноводческой продукции, развития услуг и подсобных производств, а это в свою очередь увеличит сбыт и за счет вырученных средств будет оптимизирована ресурсная база производства.
Для ЗАО «Давыдовское», несмотря на ее высокую рентабельность, больше внимания уделять повышению уровня оплаты труда работников, применять безотходность производства, улучшать состояние сельхозугодий за счет соблюдения севооборотов и внесения необходимых органических и минеральных удобрений. Рекомендуемой стратегией может быть конгломера-тивная диверсификации, которая позволит организации расширяться за счет производства новых продуктов, и их реализации на новых рынках.
Следует отметить, что стратегия развития сельскохозяйственных организаций зачастую не учитывает специфику условий территорий. В частности программы развития АПК области не предусматривают каких-либо существенных ссылок на муниципальный уровень.
Таблица 6
Рекомендуемые стратегии для сельскохозяйственных организаций Лискинского района Воронежской области с учетом их эффективности
Предприятия Интегральный индекс эффек тивно-сти Средний уровень эффективности в группе Используемые стратегии Рекомендуемые стратегические цели и стратегии Приоритетная стратегия с учетом интегральной эффективности
ООО «Почепское» ООО «Ермоловское» ОАО "Маяк" ООО "Птицефабрика Икорецкая" ООО «Содружество» 0,93 0,89 0,97 0,61 0,83 До 1 Центрированная диверсификация. Ликвидация. Постепенный уход. Сокращение. Повышение технологической и экономической эффективности. (Интегрированный рост; целенаправленное сокращение бизнеса; концентрированный рост) Обратная вертикальная интеграция. Сокращение расходов. Развитие продукта.
СХА «40 лет Октября» Колхоз им. Тельмана ООО «Родина» ООО «Вторая Пятилетка» СПК "Лискинский" ЗАО «Юго-Восточная с/х корпорация» 1,59 1,36 1,32 1,19 1,14 1,02 От 1 до 2 Усиление позиции на рынке. Развитие рынка и продукта. Обратная вертикальная интеграция. Центрированная диверсификация. Ликвидация через слияние. Сокращение. Повышение экономической и социальной эффективности. (Концентрированный рост; интегрированный рост; диверсифицированный рост) Развитие продукта. Центрированная диверсификация.
ЗАО «Давыдовское» ЗАО АПО «Ласточка» МУСХП «Прогресс» ООО "Идеал" ОАО «9-я Пятилетка» ООО «ЭкоНиваАгро» 2,24 3,14 2,97 2,79 2,12 4,33 Свыше 2 Усиление позиции на рынке. Развитие рынка. Развитие продукта. Вперед идущая вертикальная интеграция. Ликвидация через слияние. Повышение экономической, социальной и экологической эффективности. (Концентрированный рост; диверсифицированный рост) Усиление позиции на рынке. Конгломе-ративная диверсификация.
Темпы, условия, предпосылки устойчивости различных территорий разнообразны и, по этой причине необходим объективный учет местных особенностей деятельности, который реализуется через градацию условий муниципальных районов или их групп. Поэтому к четырем этапам методики формирования стратегии сельхозорганизаций дополнительно для агробизнеса муниципального района предлагается учитывать возможность и активность исполь-
зования внутренних ресурсов территории для аграрного производства и определять уровень интенсификации, самодостаточности, диверсификации и специализации, эко-биологизации сельскохозяйственного производства.
Наиболее существенные выводы и предложения, сделанные в диссертационном исследовании, представлены в автореферате при изложении основного содержаний работы.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Перелетов A.A. Взаимодействие местных органов власти и агробизнеса / В.Г. Закшевский, И.Н. Меренкова, A.A. Перелетов // АПК: экономика, управление, 2009 г. - №7. -0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.
Публикации в других изданиях
2. Перелетов A.A. Особенности инвестирования в социальную сферу села / A.A. Перелетов // Развитие экономики АПК Центрального Черноземья Сб. науч. тр ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2008, - 0,3 п. л.
3. Перелетов A.A. Организация агробизнеса на районном уровне / A.A. Перелетов // Перспективы развития сельского хозяйства: наука, образование и практика. Материалы российско-германской научно-практической конференции.- Воронеж: издательство «Истоки», 2009.- 0,3 п.л.
4. Перелетов A.A. Государственное регулирование агробизнеса / И.Н. Меренкова, A.A. Перелетов// Развитие экономики АПК Центрального Черноземья. Сб. науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ,- Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2009, - 0,4 п. л., в т. ч. авт. - 0,2 п. л.
5. Перелетов A.A. Факторы, влияющие на формирование и развитие агробизнеса / A.A. Перелетов// Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межрегиональный сборник научных трудов.- Воронеж. Гос. технолог, акад. 2008, вып. 8, часть 3,- 0,3 п.л.
6. Перелетов A.A. Оценка и тенденции развития агробизнеса муниципального района / A.A. Перелетов/ Развитие экономики АПК Центрального Черноземья. Сб. науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ.- Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2009, - 0,4 п. л.
7. Перелетов A.A. Роль муниципального самоуправления в организации агробизнеса района / И.Н. Меренкова, A.A. Перелетов // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межрегиональный сборник научных трудов.- Воронеж. Гос. технолог, акад. 2009, вып. 9, часть 3. - 0,4 п. л., в т. ч. авт. - 0,2 п. л.
8. Перелетов A.A. Инновационное развитие агробизнеса района / И.Н. Меренкова, A.A. Перелетов // Инновационное предпринимательство как фактор эффективного развития АПК. Материалы круглого стола,- Елец, Елец. гос. университет. 2009 - 0,4 п. л., в т. ч. авт. - 0,2 п. л.
Подписано к печати 10.11.2009 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ВГАУ 394087, Г. Воронеж, ул. Мичурина, 1