Развитие малого агробизнеса на основе активизации финансово-кредитного механизма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Целыковская, Алина Альбертовна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Целыковская, Алина Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО АГРОБИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Ретроспектива становления малого бизнеса в АПК.
1.2. Развитие системы государственной поддержки субъектов малого агробизнеса.
1.3. Адаптация зарубежного опыта государственного регулирования развития сферы малого агробизнеса к российским условиям.
2. ТЕНДЕНЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО АГРОБИЗНЕСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Влияние развития малого агробизнеса в экономике региона.
2.2. Развитие институциональных структур для повышения эффективности деятельности субъектов малого агробизнеса.
2.3. Формирование политики государственной поддержки малого агробизнеса.
3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО АГРОБИЗНЕСА.
3.1. Формирование организационно-экономической модели инфраструктурного обеспечения малого агробизнеса.
3.2. Разработка методических положений рационального распределения бюджетных средств в малом агробизнесе.
3.3. Оценка эффективности кредитного обеспечения субъектов малого агробизнеса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие малого агробизнеса на основе активизации финансово-кредитного механизма"
Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью обеспечения продовольственной безопасности страны, решения социальных вопросов на селе, создания условий для развития сельских территорий.
На современном этапе Россия ввозит продовольствие и сельскохозяйственное сырье почти на 12 млрд., что соответствует ее доходам от экспорта нефтепродуктов. При этом доля импорта в общем объеме формирования товарных ресурсов продовольствия на внутреннем рынке страны составляет около 33%. Фактически страна, где расположены 10% сельхозугодий мира и проживает 2% населения планеты, находится на грани утраты продовольственной безопасности. Отметим, что вклад малых форм хозяйствования в формирование валового сельскохозяйственного продукта страны на сегодняшний день составляет порядка 60%.
Вместе с тем существенным является решение вопросов преодоления сельской безработицы и повышения уровня доходов сельского населения.' Общая численность безработных на селе составляет около 1,8 млн. человек, из них зарегистрированы и получают пособия лишь 320 тыс. человек. Причем в структуре безработных лица в возрасте от 20 до 60 лет составляют около 70%. По уровню доходов за чертой бедности находится около 40% сельского населения.
На фоне активизации деятельности структур агрохолдингового типа проявляются такие негативные тенденции, как сокращение числа занятых, отчуждение работников от результатов своего труда и распределения доходов. В этой связи необходимость развития малого агробизнеса следует рассматривать не только с позиции экономической целесообразности, но и с точки зрения выполнения социальной функции, включающей устойчивое развитие сельских территорий, обеспечение занятости и увеличение доходов сельского населения.
Особую актуальность тема приобретает в условиях реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», формат которого не обеспечивает в полном объеме формирование организационно-экономических условий для развития малого агробизнеса.
Обозначенные обстоятельства и необходимость систематизации накопленного опыта, анализа и оценки развития малого агробизнеса на основе активизации финансово-кредитных отношений, а также степень научной разработанности, осмысление концептуальной модели регулирования аграрной экономики определяют научную необходимость исследования его особенностей в сфере финансового обеспечения эффективного развития, мотивацию выбора темы, постановку данной проблемы.
Степепь разработанности проблемы. Основные теоретические и методологические положения, связанные с проблемами регулирования экономических отношений в аграрной сфере, изложены в работах Г.В. Беспахотного, А.И. Воропаева, А.В. Гордеева, В.В. Милосердова, М.З. Пезенгольц, Е.В. Серовой, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и других авторов. Теоретико-методологические аспекты развития сферы малого бизнеса представлены в работах: Н.Г. Агурбаш, А.О. Блинова, Е.С. Вылковой, С.Б. Зангеевой, А.Д. Иоффе, В.Ш. Каганова, М.Г. Лапусты, В.Г.Панскова, Л.В. Поповой, Е.М. Романовой, Ю.Л. Старостина, А.В. Чепурепко и других.
Вопросы организации финаисово-кредитных отношений в сфере малого агробизнеса нашли свое отражение в работах В.И. Арашукова, В.В. Башмачникова, В.А. Добрынина, М.П. Козлова, В.И. Кудряшова, А.В. Петрикова, В.И. Узун, Л.К.Усепко и других авторов.
Анализ степени разработанности организационно-методических форм обеспечения развития малого агробизнеса в современных условиях показывает, что, несмотря на большое внимание видных ученых-экономистов к дайной проблеме, многие ее аспекты до сих пор исследованы недостаточно.
Объектом исследования выступают малые формы агробизнеса в России.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в сфере малого агробизнеса, и их регулирование в современных условиях хозяйствования.
Целыо диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений для инфраструктурного обеспечения развития малых форм агробизнеса на основе эффективного регулирования финансово-кредитных отношений.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- выявить особенности становления и развития малого агробизнеса с позиции обоснования возможностей его функционирования в современных условиях;
- исследовать систему государственного регулирования и поддержки малого агробизнеса;
- определить оптимальную институциональную структуру обеспечения развития малого агробизнеса в регионе; разработать организационно-экономическую модель инфраструктурного обеспечения развития малого агробизнеса;
- усовершенствовать методику распределения бюджетных средств па основе критериев эффективности деятельности субъектов малого агробизнеса; обосновать рекомендации по стимулированию кредитного обеспечения субъектов малого агробизнеса и предложить методику оценки использования кредитных ресурсов с целыо повышения их отдачи.
Область исследования соответствует п. 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства», п. 15.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации», п.15.50 «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)»; п.3.4 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях», п.9.4 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследовании послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В процессе исследования применялись различные методы анализа, в том числе системный подход, общенаучная методология с использованием методов прогнозного, сравнительного, статистического, корреляционно-регрессионного, факторного, графического анализа, логического обобщения.
Информанионной базой исследования послужили научно-методическая литература, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, Главного управления сельского хозяйства по Липецкой области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций для развития малых форм агробизнеса на основе организационно-экономической модели инфраструктурного обеспечения и эффективного регулирования финансово-кредитных отношений, способствующих повышению результативности их деятельности.
Научная новизна подтверждается следующими наиболее значимыми научными результатами, выносимыми на защиту: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство):
- в результате анализа развития многоукладных форм агробизнеса в современных условиях определена необходимость формирования аграрной кооперативной системы на основе государственного регулирования и поддержки (п.15.33 Паспорта специальности 08.00.05); доказана объективная необходимость расширения системы государственной поддержки малого агробизнеса в сфере финансово-кредитного регулирования с целыо обеспечения занятости и социально-экономической стабильности сельского населения (п.15.33 Паспорта специальности 08.00.05);
- определены элементы институционального характера, в частности аграрная кооперативная система и финансово-кредитные институты, обеспечивающие производственпо-сбытовое, кредитное, страховое и информационно-консультационное обслуживание малого агробизнеса (п.15.50 Паспорта специальности 08.00.05); предложена организационно-экономическая модель инфраструктурного обеспечения развития малого агробизнеса, позволяющая достичь снижения трансакционных издержек и повышения эффективности его деятельности (п. 15.45 Паспорта специальности 08.00.05); по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:
- разработан механизм распределения бюджетных средств с использованием критериев эффективности сельскохозяйственного производства, направленный на увеличение отдачи ресурсов (п.3.4 Паспорта специальности 08.00.10);
- сформулированы рекомендации по формированию эффективной системы кредитного обеспечения субъектов малого агробизнеса, ориентированной на стимулирование частных кредитных организаций и развитие взаимного кредитования; предложена методика оценки допустимой границы привлечения кредитных ресурсов, на основе которой оценивается оптимальная структура капитала (п.9.4 Паспорта специальности 08.00.10).
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, позволяют повысить эффективность использования бюджетных средств и кредитных ресурсов и направлены на создание условий экономического роста и результативности производственной системы агропромышленного комплекса в целом и сферы малого агробизнеса, в частности.
Основные практические выводы диссертации могут быть использованы в деятельности региональных органов законодательной и исполнительной власти с целыо формирования эффективной системы поддержки малого агробизнеса, учитывающей внутренние и отраслевые факторы экономического развития, а также могут использоваться при разработке региональных и муниципальных программ поддержки малого агробизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Ломоносов - 2007» (Москва, 2007); «Экономика и эффективная организация производства» (Брянск, 2007); «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (Орел, 2006); «Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона: проблемы, тенденции, механизмы решения» (Липецк, 2006); «Управление и общество» (Тамбов, 2006); «Развитие региона в новой системе социальных, экономических и политических отношений XXI века» (Смоленск, 2006); «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (Орел, 2005); «Проблемы и альтернативы формирования социально-ориентированного экономического развития региона» (Липецк,
2005). Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ЛФ ОРАГС при изучении курсов: «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансовый менеджмент».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 5,25 п.л., отражающих основное содержание диссертации, в том числе публикация в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Содержание работы изложено на 160 страницах, включает 42 таблицы, 21 рисунок. Библиографический список содержит 178 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Целыковская, Алина Альбертовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. Сфера малого агробизнеса является составной частью АПК страны, способствует обеспечению продовольственной безопасности, решению вопроса сельской безработицы, поддержанию уровня доходов сельского населения. Исследование тенденций функционирования малого агробизнеса на современном этапе экономического развития доказывает его способность развиваться в рыночных условиях хозяйствования. За период 2000-2005г. в сфере малого агробизнеса наблюдается рост объемов производства сельхозпродукции в 2 раза, сельскохозяйственных угодий па 29% и посевных площадей на 52%, поголовья скота на 5%.
2. Ретроспективный анализ развития малых форм агробизнеса, а также кризисное состояние АПК, обусловившее наличие комплекса факторов, сдерживающих развитие малого агробизнеса на современном этапе, позволили сделать вывод о необходимости формирования аграрной кооперативной системы, позволяющей повысить эффективность деятельности его субъектов за счет использования различных вариантов партнерства.
3. Теоретический анализ развития системы государственной поддержки малого агробизнеса в России, а также изучение зарубежного опыта дает возможность утверждать, что в условиях современной российской экономики несомненна объективная необходимость расширения системы государственной поддержки данного сектора аграрной экономики, особенно в сфере финансово-кредитного регулирования. Данная поддержка должна осуществляться, в первую очередь, в форме прямых выплат, ценового регулирования, налаживания системы льготного кредитования субъектов малого агробизнеса, создания условий для привлечения ипотечных кредитов, формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения деятельности малого агробизнеса, в том числе в финансово-кредитной сфере.
4. Анализ и оценка состояния и развития малого агробизнеса в регионе показали, что имеют место негативные тенденции, которые проявляются в снижении урожайности (за период с 2003 по 2005г. снижается урожайность сахарной свеклы на 3%, картофеля - на 15%,овощей - на 8%) и наличии отрицательного сальдированного финансового результата (в 2000г. сальдированный финансовый результат составил -42%, в 2003г. - -36,6%, в 2005г. - -0,9%>), что предопределяется низкой обеспеченностью материально-техническими ресурсами и отсутствием отработанной системы сбыта готовой продукции. На фоне указанных негативных моментов происходит снижение рентабельности производства продукции, что, в свою очередь, обусловливает низкую возможность накопления собственного капитала для решения вопроса материально-технического обеспечения и высокую зависимость от внешних источников финансирования, что подтверждается отрицательной динамикой коэффициента автономии (2000г. - 4,1%), 2003г. - 14,6%, 2005г. -13,8% при нормативе 50-70%).
В этой связи, по нашему мнению, требуется обратить серьезное внимание на вопросы финансово-кредитного регулирования деятельности малых форм хозяйствования в АПК, которое позволит повысить эффективность функционирования мелких хозяйств, выработать меры преодоления ценового диспаритета, создать условия для их обеспечения кредитными ресурсами.
6. Исследование практики взаимодействия институциональных структур и субъектов малого агробизнеса в Липецкой области демонстрирует преимущественное обслуживание объектами инфраструктуры крупного бизнеса, отсутствие учета специфики малого агробизнеса. В связи с этим предлагается комплексная схема элементов институциональной структуры, обеспечивающих развитие малого агробизнеса, ключевым звеном которой является разветвленная система аграрной кооперации.
7. В динамике государственной поддержки отрасли сельского хозяйства области распределение средств из регионального бюджета характеризуется ориентацией на поддержку крупного агробизнеса (94,7%), что предопределяет смещение центра ответственности за государственное стимулирование развития малого бизнеса в АПК на федеральный уровень. Среди направлений государственной поддержки из регионального бюджета преобладает товарное кредитование (68,8%), вследствие чего происходит перераспределение бюджетного финансирования в сферу обеспечения оборотными средствами на фоне активного выбытия и устаревания основных фондов.
8. Исследование эффективности функционирования финансово-кредитного механизма в рассматриваемой сфере позволило выявить, что при группировке субъектов малого агробизнеса Липецкой области по объемам государственного финансирования не всегда происходит увеличение эффективности хозяйственной деятельности мелких хозяйств, а рост бюджетных расходов в 2005г. сопровождается снижением производства валового продукта. Данная тенденция позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования методики распределения бюджетных средств по отдельным направлениям государственного воздействия. Проведенная оценка уровня кредитной обеспеченности субъектов малого агробизнеса выявила катастрофически низкую обеспеченность КФХ кредитами до 2005г. включительно (в 2005г. 3,5%>). На фоне реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» обеспеченность кредитами резко возрастает до 48,9%), по, тем не менее, покрывает только половину потребности. Следовательно, даже значительное усиление целевой государственной поддержки кредитования мелких хозяйств не позволяет удовлетворить их спрос на заемные средства, что свидетельствует о необходимости формирования адаптированной к потребностям малого агробизнеса инфраструктуры кредитного рынка.
9. Учитывая доказанную в ходе исследования необходимость формирования системы институционального обеспечения функционирования сферы малого агробизнеса, представляется целесообразным предложить организационно-экономическую модель инфраструктурного обеспечения развития малого агробизнеса, основанную па создании в рамках региона сельскохозяйственных универсальных кооперативов, а также регионального координатора сельскохозяйственной кооперации и позволяющую достичь снижения трансакционных издержек и повышения эффективности деятельности.
11. Оценка взаимосвязи между выделенными средствами государственной поддержки и результатами производственной деятельности субъектов малого агробизнеса показала наличие прямой зависимости между ними. На основе представленных критериев разработана модель распределения бюджетных средств на региональном уровне, где результативным показателем является объем выделенных бюджетных средств. Данная модель позволит при определении объемов бюджетной поддержки мелким хозяйствам снизить возможность воздействия фактора субъективизма, а также увязать распределение бюджетных средств с ростом объемов производства для избежания распространения иждивенческих настроений.
12. Государственная протекционистская поддержка малого агробизнеса является неотъемлемой частью сложной системы государственного регулирования. Анализ изменения показателя рентабельности хозяйственной деятельности КФХ Липецкой области, при условии компенсации части затрат па производство, подтвердил возможность введения дайной формы государственной поддержки в регионе. Расчеты наглядно демонстрируют рост результативного показателя по всем прогнозируемым вариантам, при условии компенсации 10% затрат па производство основных видов продукции рентабельность молока повышается до 12,1%, мяса свиней - 9,3%.
13. Статистико-экономическая группировка, проведенная по КФХ Юго-Восточной зоны Липецкой области, подтвердила влияние размера кредита на экономическую эффективность производства и результативные показатели деятельности. Аналитическая работа и математические расчеты степени влияния кредита на результативные финансовые показатели деятельности субъектов малого агробизнеса подтвердили возможность применения показателя кредитоотдачи и доказали зависимость объемов полученной прибыли от использования кредитных ресурсов. В процессе расчетов установлено, что оптимальным значением показателя использования кредитных ресурсов в сфере малого агробизнеса является значение 0,30-0,35.
14. В современных условиях государство и, прежде всего, органы исполнительной власти должны стремиться к активной регулирующей деятельности в сфере малого агробизнеса, во все большей степени опираясь на механизмы его рыночной саморегуляции, на экономические методы государственного стимулирования с использованием рычагов прямого вмешательства в регулирование процесса воспроизводства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие малого агробизнеса на основе активизации финансово-кредитного механизма"
На правах рукописи
ЦЕЛЫКОВСКАЯ АЛИНА АЛЬБЕРТОВНА
РАЗВИТИЕ МАЛОГО АГРОБИЗНЕСА НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА
08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство) 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловская региональная академия государственной службы»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
ДАВЫДОВА Лариса Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
НИКИТИН Святослав Аркадьевич,
кандидат экономических наук, доцент БУДОВСКАЯ Лариса Александровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственный
университет»
Защита состоится 9 ноября 2007 г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 004 03 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» по адресу 302028, г Орел, бульвар Победы, 5 а, актовый зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы
Автореферат разослан и размещен на сайте ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» Г www dissovet orags ore)
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
В В Печенкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью обеспечения продовольственной безопасности страны, решения социальных вопросов на селе, создания условий для развития сельских территорий.
На современном этапе Россия ввозит продовольствие и сельскохозяйственное сырье почти на 12 млрд, что соответствует ее доходам от экспорта нефтепродуктов При этом доля импорта в общем объеме формирования товарных ресурсов продовольствия на внутреннем рынке страны составляет около 33% Фактически страна, где расположены 10% сельхозугодий мира и проживает 2% населения планеты, находится на грани утраты продовольственной безопасности Отметим, что вклад малых форм хозяйствования в формирование валового сельскохозяйственного продукта страны на сегодняшний день составляет порядка 60%
Вместе с тем существенным является решение вопросов преодоления сельской безработицы и повышение уровня доходов сельского населения Общая численность безработных на селе составляет около 1,8 млн человек, из них зарегистрированы и получают пособия лишь 320 тыс человек Причем в структуре безработных лица в возрасте от 20 до 60 лет составляют около 70% По уровню доходов за чертой бедности находится около 40% сельского населения
На фоне активизации деятельности структур агрохолдингового типа проявляются такие негативные тенденции, как сокращение числа занятых, отчуждение работников от результатов своего труда и распределения доходов В этой связи необходимость развития малого агробизнеса следует рассматривать не только с позиции экономической целесообразности, но и с точки зрения выполнения социальной функции, включающей устойчивое развитие сельских территорий, обеспечение занятости и увеличение доходов сельского населения
Особую актуальность тема приобретает в условиях реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», формат которого не обеспечивает в полном объеме формирование организационно-экономических условий для развития малого агробизнеса
Обозначенные обстоятельства и необходимость систематизации накопленного опыта, анализа и оценки развития малого агробизнеса на основе активизации финансово-кредитных отношений, а также степень научной разработанности, осмысление концептуальной модели регулирования аграрной экономики определяют научную необходимость исследования его особенностей в сфере финансового обеспечения эффективного развития, мотивацию выбора темы, постановку данной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Основные теоретические и методологические положения, связанные с проблемами регулирования экономических отношений в аграрной сфере, изложены в работах Г В Беспахотного, А И Воропаева, А В Гордеева, В В Милосердова, М 3 Пезенгольц, Е В Серовой,
А Ф Серкова, И Г Ушачева и других авторов Теоретико-методологические аспекты развития сферы малого бизнеса представлены в работах Н Г Агурбаш, А О Блинова, Е С Вылковой, С Б Зангеевой, А Д Иоффе, В Ш Каганова, М Г Лапусты, В Г Панскова, Л В Поповой, Е М Романовой, Ю Л Старостина, А В Чепуренко и других
Вопросы организации финансово-кредитных отношений в сфере малою агробизнеса нашли свое отражение в работах В И Арашукова, В В Башмачникова, В А Добрынина, М П Козлова, В И Кудряшова, А В Петрикова, В И Узун, Л К Усенко и других авторов
Анализ степени разработанности организационно-методических форм обеспечения развития малого агробизнеса в современных условиях показывает, что, несмотря на большое внимание видных ученых-экономистов к данной проблеме, многие ее аспекты до сих пор исследованы недостаточно
Объектом исследования выступают малые формы агробизнеса в России
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в сфере малого агробизнеса, и их регулирование в современных условиях хозяйствования
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений для инфраструктурного обеспечения развития малых форм агробизнеса на основе эффективного регулирования финансово-кредитных отношений
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач
- выявить особенности становления и развития малого агробизнеса с позиции обоснования возможностей его функционирования в современных условиях,
- исследовать систему государственного регулирования и поддержки малого агробизнеса,
- определить оптимальную институциональную структуру обеспечения развития малого агробизнеса в регионе,
- разработать организационно-экономическую модель инфраструктурного обеспечения развития малого агробизнеса,
- усовершенствовать методику распределения бюджетных средств на основе критериев эффективности деятельности субъектов малого агробизнеса,
- обосновать рекомендации по стимулированию кредитного обеспечения субъектов малого агробизнеса и предложить методику оценки использования кредитных ресурсов с целью повышения их отдачи
Область исследования соответствует п 15 33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского
хозяйства», п 15 45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации», п 15 50 «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйственный и коммерческий расчет» специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)», п 3 4 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях», п94 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» специальности 08 0010 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме В процессе исследования применялись различные методы анализа, в том числе системный подход, общенаучная методология с использованием методов прогнозного, сравнительного, статистического, корреляционно-регрессионного факторного, графического анализа, логического обобщения
Информационной базой исследования послужили научно-методическая литература, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, Главного управления сельского хозяйства по Липецкой области
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций для развития малых форм агробизнеса на основе организационно-экономической модели инфраструктурного обеспечения и эффективного ре1улирования финансово-кредитных отношений, способствующих повышению результативности их деятельности
Научная новизна подтверждается следующими наиболее значимыми научными результатами, выносимыми на защиту
по специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)
- в результате анализа развития многоукладных форм агробизнеса в современных условиях определена необходимость формирования аграрной кооперативной системы на основе государственного регулирования и поддержки (п 15 33 Паспорта специальности 08 00 05),
- доказана объективная необходимость расширения системы государственной поддержки малого агробизнеса в сфере финансово-кредитного регулирования с целью обеспечения занятости и социально-экономической стабильности сельского населения (п 15 33 Паспорта специальности 08 00 05),
- определены элементы институционального характера, в частности аграрная кооперативная система и финансово-кредитные институты, обеспечивающие производственно-сбытовое, кредитное, страховое и информационно-консультационное обслуживание малого агробизнеса (п 15 50 Паспорта специальности 08 00 05),
- предложена организационно-экономическая модель инфраструктурного обеспечения развития малого агробизнеса, позволяющая достичь снижения трансакционных издержек и повышения эффективности его деятельности (п 15 45 Паспорта специальности 08 00 05),
по специальности 08.00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
- разработан механизм распределения бюджетных средств с использованием критериев эффективности сельскохозяйственного производства, направленный на увеличение отдачи ресурсов (п 3 4 Паспорта специальности 08 00 10),
- сформулированы рекомендации по формированию эффективной системы кредитного обеспечения субъектов малого агробизнеса, ориентированной на стимулирование частник кредитных организаций и развитие взаимного кредитования, предложена методика оценки допустимой границы привлечения кредитных ресурсов, на основе которой оценивается оптимальная структура капитала (п 9 4 Паспорта специальности 08 00 10)
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, позволяют повысить эффективность использования бюджетных средств и кредитных ресурсов и направлены на создание условий экономического роста и результативности производственной системы агропромышленного комплекса в целом и сферы малого агробизнеса, в частности.
Основные практические выводы диссертации могут быть использованы в деятельности региональных органов законодательной и исполнительной власти с целью формирования эффективной системы поддержки малого агробизнеса, учитывающей внутренние и отраслевые факторы экономического развития, а также могут использоваться при разработке региональных и муниципальных программ поддержки малого агробизнеса
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовских и международных
научно-практических конференциях «Ломоносов - 2007» (Москва, 2007), «Экономика и эффективная организация производства» (Брянск, 2007), «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (Орел, 2006), «Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона проблемы, тенденции, механизмы решения» (Липецк, 2006), «Управление и общество» (Тамбов, 2006); «Развитие региона в новой системе социальных, экономических и политических отношений XXI века» (Смоленск, 2006), «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы противоречия и перспективы» (Орел, 2005), «Проблемы и альтернативы формирования социально-ориентированного экономического развития региона» (Липецк, 2005) Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ЛФ ОРАГС при изучении курсов «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансовый менеджмент»
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 5,25 п л, отражающих основное содержание диссертации, в том числе публикация в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений Содержание работы изложено на 160 страницах, включает 42 таблицы, 21 рисунок Библиографический список содержит 178 наименований
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы
В первой главе диссертации «Теоретические основы развития малого агробизнеса в российской экономике» исследуются вопросы становления и развития малого бизнеса в АПК России, выделяются особенности формирования системы государственной поддержки данного сектора на различных этапах, обобщается зарубежный опыт государственного регулирования развития сферы малого агробизнеса
Вторая глава «Тенденции функционирования малого агробизнеса на современном этапе» посвящена обобщению результатов комплексного анализа эффективности организации экономических отношений в сфере малого агробизнеса, изучению влияния деятельности данного сектора на развитие экономики региона, исследованию вопросов обеспеченности сферы малого бизнеса в АПК услугами
институциональной инфраструктуры, анализу основных направлений государственной политики поддержки малого агробизнеса
В третьей главе «Направления повышения эффективности деятельности субъектов малого агробизнеса» разработана и обоснована организационно-экономическая модель инфраструктурного обеспечения развития малого агробизнеса на основе двухуровневой системы универсальной кооперации, предложен механизм распределения бюджетных средств с применением критериев эффективности производственной деятельности субъектов малого агробизнеса, направленный на увеличение отдачи от использования ресурсов, сформулированы рекомендации по формированию эффективной системы кредитного обеспечения субъектов малого агробизнеса с учетом стимулирования частных кредитных организаций и развития системы взаимного кредитования, предложена методика оценки допустимой границы привлечения кредитных ресурсов
В заключении сформулированы основные теоретико-методологические и практические выводы и предложения по регулированию развития малого агробизнеса на основе разработки эффективного финансово-кредитного механизма, способствующего повышению результативности деятельности субъектов малого бизнеса в АПК
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. В результате анализа развития многоукладных форм агробизнеса в современных условиях определена необходимость формирования аграрной кооперативной системы на основе государственной поддержки и регулирования.
Ретроспективный анализ показывает, что возникновение, становление и развитие малого агробизнеса находятся в диалектическом единстве с процессами функционирования крестьянских хозяйств в рамках аграрного сектора экономики России Крестьянское хозяйство, входившее в общину, имело свой приусадебный участок Хуторские хозяйства, образованные в ходе столыпинской реформы, также имели свое подворье В соответствии с положениями «Декрета о земле» (1917г)и«0 социализации земли» (1918 г) в период коллективизации членам колхозов были предоставлены приусадебные участки для ведения подсобного хозяйства и самообеспечения продуктами питания
В ходе аграрных преобразований, перехода к многоукладной рыночной экономике личное подсобное хозяйство узаконено как форма подсобной непредпринимательской деятельности, меняется форма собственности на земельный участок, который теперь находится в частной собственности При этом, оставаясь
натуральным, полунатуральным и потребительским хозяйством, личное подсобное хозяйство (ЛПХ) имеет возможность трансформироваться в другие формы хозяйствования, в частности в крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) Предоставлено право расширения участка за счет различных источников, в том числе купли-продажи, аренды земли
За период с 1990 г по 2006 г происходит активный рост числа КФХ в 58,5 раза (в основном с 1990 г по 1995 г) при снижении количества сельхозорганизаций (СХО) на 26,3% и практически неизменном числе ЛПХ Площадь земельных участков КФХ растет в 106,3 раза, ЛПХ - в 2,2 раза, СХО снижается на 35% Соответственно меняется структура производства продукции сельского хозяйства (таблица 1)
Таблица 1 - Структура производства сельхозпродукции по формам организации
Формы организации Доля в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции, % Прирост (+) / Снижение (-)
1990 г 2006 г
СХО 73,7 41,4 -32,3
хозяйства населения 26,3 52,6 26,3
КФХ - 6,0 6,0
Вместе с тем на современном этапе субъекты малого агробизнеса испытывают ряд существенных правовых, экономических и социальных проблем Во-первых, не сформирована достаточная правовая основа для развития индивидуально-семейного сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной потребительской кооперации, должным образом не прописаны правовые условия государственной поддержки малого агробизнеса. Отсутствует эффективная защита земельных прав граждан, в результате чего только 22% земель КФХ и 66% земель ЛПХ находятся в собственности хозяйств, что создает риски для их деятельности
Во-вторых, субъекты малого агробизнеса испытывают острый дефицит финансово-кредитных ресурсов из-за недостаточной государственной поддержки этого сектора экономики (до реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» субъекты малого агробизнеса получали около 2-4% всех выделяемых из бюджета средств), недоступности для малого бизнеса рынка коммерческого кредита, недостаточного развития сельской кредитной кооперации
В-третьих, не налажена эффективная система сбыта продукции, материально-технического и производственного обслуживания В большинстве хозяйств используются низкомеханизированные технологии, велики затраты ручного труда
В-четвертых, сельское население испытывает существенные трудности в получении рыночной информации, консультационных услуг различного характера, не имеет возможности повысить квалификацию
В-гатых, отсутствует механизм регулярного взаимодействия между органами государственной и муниципальной власти, с одной стороны, и союзами,
ассоциациями КФХ и ЛПХ - с другой Это приводит к недостаточно полному учету интересов и потребностей субъектов малого агробизнеса при разработке мер аграрной и сельской политики, снижает ее эффективность
Как показывает опыт зарубежных стран, а также отечественная практика, эффективным направлением преодоления проблем развития малого агробизнеса является формирование аграрной кооперативной системы, которая способна обеспечить его инфраструктурное обслуживание, позволяющее гарантировать сбыт сельхозпродукции, снабжение средствами производства, получение услуг финансового и информационного характера В этой связи стратегическим направлением развития малого агробизнеса, которое будет способствовать улучшению финансового состояния хозяйств, позволит снизить совокупные затраты по производству и реализации продукции, должно стать кооперирование его субъектов
Кооперирование дает возможность использования многих вариантов партнерства 1) объединение финансовых средств для совместной хозяйственной деятельности (кредитная кооперация), 2) использование объединенного парка техники для совместной обработки земли, 3) организация обслуживающих (потребительских) кооперативов, 4) совместное хранение, переработка и реализация продукции
2. Доказана объективная необходимость расширения системы государственной поддержки малого агробизнеса в сфере финансово-кредитного регулирования с целью обеспечения занятости и социально-экономической стабильности сельского населения.
Исследование показало, что формирование системы государственной поддержки малого агробизнеса в своем развитии прошло ряд этапов В период становления в 1990-1995 гг субъектам малого агробизнеса (особенно КФХ) оказывалась серьезная государственная поддержка в форме льготных кредитов под государственные гарантии Значительная часть средств была зарезервирована в Россельхозбанке и служила гарантийным фондом для финансового обеспечения кредитов создававшимся КФХ, не имеющим залога Тогда же вводились такие специфические формы стартовой помощи начинающим КФХ, как субсидии на развитие инженерной инфраструктуры и строительство животноводческих помещений
В период с 1995 по 2000 гг происходит переориентация государственной поддержки в сферу крупного агробизнеса с целью остановить или сократить падение производства 96-98% бюджетных средств, выделяемых сельскому хозяйству,
направляются в этот сектор Малый агробизнес, обеспечивающий производство более 60% сельхозпродукции, получает около 2-4%, то есть, действует остаточный принцип распределения бюджетных средств Последняя федеральная программа, предусматривавшая помощь КФХ и кооперативам, осуществлялась в 1996-2000гг и ее финансирование составило всего 12% от планировавшегося
Начиная с 2000 г, государство занимает еще более жесткую позицию ликвидирована отдельная строка в госбюджете по поддержке фермерства Для КФХ начался очень тяжелый период, когда развивать производство могли только те фермеры, которые получили стартовую поддержку в первые годы реформ Финансово-кредитная помощь ЛПХ из федерального бюджета до 2005 г практически не предоставляется
Ретроспектива оказания государственной поддержки агробизнесу показывает, что если в СССР доля сельского хозяйства в бюджете страны составляла 24%, в советской России 20%, то в консолидированном бюджете на 2005 год она составляла 1%. Сопоставление российского и зарубежного опыта дает возможность отметить, что в России на 1 га пашни тратится около 15 долларов США, хотя в развитых зарубежных странах от 800 до 3200 долларов США
Таким образом, с 1995 г по 2006 г происходит падение числа КФХ на 8%, ЛПХ - на 2% При этом если в начале своего становления более 60% всех крестьянских хозяйств страны занимались животноводством, то в последующие годы оно стало лишь дополнительной отраслью, продукция которой идет в основном на потребительские нужды семьи К 2006 г товарным животноводством занимаются не более 10-12% фермеров, что обусловлено высокой трудоемкостью, дороговизной кормов, оборудования, трудностями с хранением и реализацией продукции
Таблица 2 - Основные направления реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»
Направления Цели реализации млрдруб
2006 г 2007 г Всего
Ускоренное развитие животноводства Увеличение производства мяса на 7%, молока на 4% при стабилизации поголовья КРС на уровне не ниже 2005г 7,45 7,18 14,63
Стимулирование развития малых форм хозяйствования Увеличение объемов реализации продукции ЛПХ И КФХ на 6% 6,6 9,37 15,97
Обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе Ввод 1392,9 тыс м2 жилья и улучшение жилищных условий не менее 31,64 тыс молодых специалистов и их семей на селе 2,0 2,0 4,0
Всего по проекту 16,35 18,85 35,2
Негативные процессы в развитии малого агробизнеса сопровождаются повышением уровня сельской безработицы, миграцией трудоспособных молодых
кадров, разрушающейся природной средой В результате в начале 2005 г по инициативе губернаторов российских регионов, министра сельского хозяйства А В Гордеева, поддержанной президентом В В Путиным, разрабатывается приоритетный национальный проект «Развитие АПК», включаюший в качестве одного из важнейших направлений стимулирование развития малых форм хозяйствования (таблица 2)
Реализация национального проекта «Развитие АПК» позволила стимулировать решение отдельных вопросов, таких как расширение доступа мелких хозяйств к кредитным ресурсам, а также развитие системы сельскохозяйственной кооперации (таблица 3) Тем не менее исследование практической реализации приоритетного национальною проекта по итогам 2006 г позволило выявить недостатки предоставления государственных средств сохраняющаяся ориентация на поддержку крупного агробизнеса, отсутствие механизма распределения бюджетных средств внутри субъекта РФ, недостаточная комплексность применяемых методов
Таблица 3 - Результаты реализации приоритетного национального проекта по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» за 2006 г
Мероприятие Результат
Обеспечение доступа к кредитным ресурсам Привлечено кредитов на сумму 40,9 млрд руб На субсидирование привлеченных кредитов в 2006 году из федерального бюджета направлено 0,907 млрд руб
Создание сельскохозяйственных кооперативов Создано 2134 с/х кооператива Для кредитования с/х потребительских кооперативов в уставный капитал ОАО «Россельхозбанк» направлено 8,1 млрд руб
Развитие земельно- ипотечного кредитования Получено кредитов под залог земли на 2,1 млрд руб Выделено из федерального бюджета 1,3 млрд руб
В этой связи особенно актуальным становится дальнейшее расширение системы государственной поддержки малого агробизнеса в сфере финансово-кредитного регулирования на основе четкой регламентации распределения средств с учетом эффективности сельхозпроизводства в хозяйствах, обеспечения доступа субъектов малого агробизнеса на рынок лизинговых услуг, решения вопроса компенсации части землеустроительных издержек при оформлении земли в собственность, устранения дополнительного налогообложения пайщиков сельскохозяйственной кооперации
3. Определены элементы институционального характера, в частности аграрная кооперативная система и финансово-кредитные институты, обеспечивающие производственно-сбытовое, кредитное, страховое и информационно-консультационное обслуживание малого агробизнеса.
Теоретические исследования и анализ существующей системы институционального обеспечения функционирования малого агробизнеса, особенно в сфере организации финансово-кредитных отношений, показал, что его развитие сдерживает ряд факторов
При взаимодействии субъектов малого агробизнеса с коммерческими банками возникает ряд препятствий высокая стоимость кредитных ресурсов, проблема залогового обеспечения, необходимость страхования залога, необходимость расчетного обслуживания в кредитующем банке и т д
Предоставление услуг лизинговых компаний также имеет негативные моменты высокая стоимость лизинга, высокий уровень первоначального взноса, нежелание лизинговых компаний работать со специализированной сельскохозяйственной техникой, отсутствие возможности расплачиваться сельхозпродукцией
Наличие ряда сдерживающих факторов низкая платежеспособность мелких хозяйств, недостаточная диверсификация страховых продуктов под потребности малого агробизнеса, отсутствие механизмов группового страхования, недостаточное информационное обеспечение - дестабилизирует на практике функционирование механизма взаимодействия между страховыми компаниями и субъектами малого агробизнеса
Таким образом, анализ функционирования институциональных структур, обеспечивающих развитие малого агробизнеса в Липецкой области, показал, что на современном этапе деятельность его субъектов имеет слабую инфраструктурную поддержку, что проявляется в низкой кредитной обеспеченности малых хозяйств, недоступности лизинга техники и животных, неразвитости применения страхования рисков
В связи с этим автором предложена схема элементов институциональной структуры, обеспечивающей развитие малых форм агробизнеса (рисунок 1)
Автором сделан вывод о том, что ключевым элементом институциональной структуры является аграрная кооперативная система, которая максимально приближена к субъектам малого агробизнеса и имеет целевую ориентацию на удовлетворение их потребностей
4. Предложена организационно-экономическая модель инфраструктурного обеспечения развития малого агробизнеса, позволяющая достичь снижения трансакционных издержек и повышения эффективности его деятельности.
Как показывают проведенные исследования, в рамках сознательного саморегулирования рынка особенно перспективным направлением является инфраструктурное обеспечение развития субъектов малого агробизнеса на основе их
кооперации Формирование целостного объединения на кооперативных началах позволяет концентрировать материально-технические, финансовые, кадровые и иные ресурсы отдельных мелких хозяйств для эффективного решения возникающих проблем, что сводит к минимуму риски индивидуальной ответственности всех членов объединения
Рисунок 1 - Схема элементов институциональной структуры, обеспечивающей развитие малого агробизнеса
Это позволяет предложить комплексную организационно-экономическую модель инфраструктурного обеспечения субъектов малого агробизнеса (рисунок 2) В рамках данной модели система инфраструктурного обеспечения функционирования малого агробизнеса в регионе принимает форму пирамиды, в основании которой находятся мелкие сельхозпроизводители, делегирующие часть своих функций универсальному кооперативу, а региональный координатор, находясь на вершине пирамиды и располагая достаточным объемом информационных, кадровых, финансовых ресурсов, решает задачи оптимизации сбыта, снабжения, финансирования деятельности
Рисунок 2 - Организационно-экономическая модель инфраструктурного обеспечения субъектов малого агробизнеса
Выполнение региональным координатором функции взаимодействия со сферами сбыта сельхозпродукции и материально-технического снабжения позволяет 1) на основе портфеля заявок, сформированного по данным звена районных кооперативов, заключить форвардные контракты с торговыми сетями, предприятиями-переработчиками для обеспечения гарантированного сбыта сельхозпродукции по реальным рыночным ценам, 2) используя систему заявок на приобретение средств производства, заключать контракты на поставку техники, строительных материалов, ГСМ, удобрений, кормов и т д, ориентируясь на оптовую цену приобретения
Передача функции взаимодействия с финансовым сектором на уровень регионального координатора создает условия для повышения эффективности
деятельности мелких хозяйств 1) возможность совместного страхования предпринимательских рисков, что позволит снизить страховые тарифы, а в перспективе перейти к взаимному страхованию, 2) получение кредитных ресурсов через региональный координатор дает возможность снижения процентных ставок коммерческих банков за счет снижения кредитного риска и государственного субсидирования, эффективного использования механизма государственных гарантий и государственного залога, 3) получение средств производства в лизинг через региональный координатор возможность эффективного поиска необходимых технических и иных средств, предоставление государственной гарантии, предоставление средств государственной поддержки лизинга и т д
Выполнение региональным координатором функции организации распределения государственной поддержки сектора малого агробизнеса позволяет
1) повысить эффективность распределения государственной поддержки субъектов малого агробизнеса и системы универсальной кооперации на основе более полного учета их потребностей, обеспечения целевого характера использования средств,
2) решить вопросы с кадровым, информационным и методическим обеспечением деятельности универсальных потребительских кооперативов и мелких хозяйств
Таблица 4 - Сравнение финансовых показателей КФХ Липецкой области в условиях существующей модели функционирования и внедрения инфраструктурного обеспечения на основе кооперации
Показатель Существующая модель Внедрение инфраструктурного обеспечения Изменение +, - (к 3 -к 2)
Выручка от реализации, тыс руб 697,26 739,10 41,84
Совокупные затраты, тыс руб 682,48 590,06 -92,42
Прибыль, тыс руб 14,78 149,04 134,26
Рентабельность продукции, % 2,2 25,3 23,1
Расчеты показывают, что в условиях внедрения предложенной организационно-экономическои модели происходит увеличение выручки от реализации в среднем на 6%, совокупные затраты за хозяйственный год снижаются на 92,42 тысруб (на 13,5%), объем балансовой прибыли увеличивается в 10 раз, а рентабельность производства на 23,1% (таблица 4)
5. Разработан механизм распределения бюджетных средств с использованием критериев эффективности сельскохозяйственного производства, направленный на увеличение отдачи ресурсов.
Эффективность государственной поддержки во многом зависит от методов распределения бюджетных средств и способов доведения до конечных получателей
Анализ распределения бюджетных средств в Липецкой области показал, что применяемая система не является оптимальной для региона и требует дальнейшего совершенствования (рисунок 3).
Рисунок 3 - Определение степени равномерности распределения бюджетных средств с помощью графика Лоренца
В основу разработанною механизма распределения бюджетных средств положена регрессионная модель, позволяющая определять объемы бюджетной поддержки субъектов малого агробизнеса с учетом роста факторов производства. Совокупность данных показателей определяет результативный признак модели -объем предоставляемых бюджетных средств на основе критериев эффективности сельхозпроизводства.
В результате проведенных расчетов получена следующая формула, определяющая зависимость объемов бюджетной поддержки с учетом изменения факторов производства (модель У):
У = 1,745 - ОД6ЗХ1 + 0,078Х2 + 0,205Х3 + 0,015X4 (1)
В модель включены следующие факторы: число субъектов малого а1робизнеса (X,); объем привлеченных кредитных ресурсов в расчете на 100 га сельхозугодий (Х2); размеры посевных площадей сельскохозяйственных культур на 100 га сельхозугодий (Х3); объем валовой продукции на 100 га сельхозугодий (Х4).
Оценка практической значимости синтезированной модели произведена посредством метода корреляционного анализа, который позволил определить тесноту связи между факторными признаками и объемами бюджетной поддержки анализируемых ■ хозяйств. Расчеты подтверждают, что совместное влияние
включенных в модель факторов объясняет 93% общего изменения объемов бюджетных средств и лишь на 7% вариации распределения финансирования зависят от влияния иных условий Полученная модель имеет широкие информационные возможности не только с позиции прогнозирования изменения результативного фактора в совокупности с выделенными критериями, но и с позиции использования ПК, что обеспечит объективность распределения финансовых ресурсов государства и точность расчетов в момент их предоставления
Автором аргументирован вывод о том, что государственная протекционистская поддержка субъектов малого агробизнеса является неотъемлемой частью сложной системы государственного регулирования АПК в рыночных условиях На основе проведенного анализа в работе прогнозируются возможные сценарии дальнейшего развития отрасли животноводства с учетом рекомендуемых направлений государственной поддержки, базирующейся на компенсации части затрат субъектов малого агробизнеса и способствующей увеличению результативности производства Реализация сценария прямой протекционистской политики будет способствовать формированию устойчивости и прибыльности субъектов малого бизнеса в АПК
Таблица 5 - Варианты прогнозов изменения уровня рентабельности основных видов продукции животноводства в КФХ Липецкой области
Вариант Рентабельность производства продукции, % Общая сумма затрат, тыс руб
Молоко Мясо КРС Мясо свиней Мясо птицы
1 По фактическим данным 2005 г 0,96 -11,3 -1,6 40,02
2 При условии
компенсации
10% затрат 12,1 0,1 9,3 55,6 5594,5
20% затрат 26,3 3,4 23,0 75,0 11189,0
30% затрат 44,3 18,1 40,6 100,0 16738,5
Таким образом, государственная поддержка сферы малого агробизнеса должна быть системной и комплексной Распределение бюджетных средств должно происходить на основе критериев эффективности сельскохозяйственного производства Особое положение субъектов малого агробизнеса в системе отношений в АПК и экономике в целом делает необходимым проведение протекционистской аграрной политики
6. Сформулированы рекомендации по формированию эффективной системы кредитного обеспечения субъектов малого агробизнеса, ориентированной на стимулирование частных кредитных организаций и развитие взаимного кредитования; предложена методика оценки допустимой
границы привлечения кредитных ресурсов, на основе которой оценивается оптимальная структура капитала.
Анализ имеющейся системы обеспечения субъектов малого агробизнеса кредитными ресурсами показал, что на современном этапе экономического развития в России отсутствует адекватная переходным к рыночным условиям отраслевая кредитная политика, ориентированная на потребности и возможности малого ахробизнеса По параметрам выдачи кредитов субъекты малого агробизнеса приравнены к субъектам других отраслей экономики, не учитываются специфические особенности их функционирования сезонный характер производства, длительный производственный цикл, неравномерное нарастание затрат в сравнении с единым выходом продукции, замедленная оборачиваемость оборотных средств
Исследования показывают, что активизацию работы кредитного механизма обслуживания субъектов малого агробизнеса следует осуществлять по двум основным направлениям стимулирование частных кредитных организаций в обслуживании данного сектора, формирование и развитие системы мшфокредитования на селе
Для стимулирования работы частных кредитных организаций с субъектами малого агробизнеса необходимо предоставление следующих преференций
- уменьшение норм отчислений в фонд обязательных резервов для расширения кредитования специализированного нефинансового сектора,
- гарантированное погашение убытков от кредитования малых форм хозяйствования за счет государственных средств,
- льготное налогообложение прибыли банка для снижения ставки кредитования субъектов малого агробизнеса,
- применение льготной арендной платы при размещении региональных подразделений банков в государственном или муниципальном нежилом секторе
При этом кредитный аппарат, ориентированный на обслуживание многочисленных мелких хозяйств, должен отвечать ряду требований располагаться вблизи места нахождения заемщиков, учитывать их специфические запросы (возможность сезонного кредитования, получение мелких, с точки зрения обычной банковской практики, сумм кредитов, особое нематериальное обеспечение кредитов), обладать надежными каналами доведения кредитных ресурсов до заемщиков Представленному перечню требований наиболее полно соответствует система сельскохозяйственной кредитной кооперации, развитие которой предлагается осуществлять в контексте предложенной выше системы сельскохозяйственной универсальной потребительской кооперации Вместе с тем основными
направлениями налогового стимулирования системы взаимного кредитования должны стать
- ликвидация двойного налогообложения после уплаты налога на доход кооператива распределяемая между пайщиками часть прибыли не должна облагаться налогом,
- освобождение кооперативов от налогов или снижение их уровня на определенный срок,
- предоставление льгот кооперативам по товарам и услугам, реализуемым ими своим пайщикам,
- предоставление льгот по уплате налога на прибыль в облагаемую налогом прибыль не должны входить отчисления, производимые кооперативами в неделимые и резервные фонды,
- предоставление льгот по налогу на земельные участки
Не менее актуальным вопросом является оптимизация размеров привлекаемых кредитов с позиции формирования структуры финансовых ресурсов субъекта малого агробизнеса, оценка допустимой границы привлечения кредитных ресурсов В этой связи была разработана модель оптимизации структуры финансовых ресурсов, в основу которой положен метод корреляционно-регрессионного анализа, позволяющий определять зависимость изменения рентабельности собственного капитала хозяйства от структуры источников формирования
В качестве функциональных признаков прогноза изменения рентабельности собственного капитала была использована структура источников формирования финансовых ресурсов, рассчитанная для 58 субъектов малого агробизнеса Центрального региона России Совокупность данных показателей определяет результативный признак модели - рентабельность собственного капитала и дает возможность прогноза посредством изменения функциональных признаков в их взаимосвязи и структурной зависимости
В результате произведенных расчетов получены следующие результаты (модель К)
N = -19,114 + 0,301Х! + 0,255Хг + 0,259Х3 - 0,472X4 (2)
В модель включены следующие факторы удельный вес собственных средств в структуре источников формирования финансовых ресурсов (Х0, удельный вес кредиторской задолженности (Х2), удельный вес средств бюджетного финансирования (Х3), удельный вес кредитных ресурсов (Х4)
Автор обосновал вывод о влиянии на эффективность использования кредита степени его участия в структуре формирования финансовых ресурсов хозяйства и
направлении вложений В работе графически представлена зависимость изменения объемов прибыли от размеров используемых кредитных ресурсов
В процессе расчетов установлено, что рентабельность собственного капитала находится в тесной взаимосвязи с удельным весом кредита в структуре формирования финансовых ресурсов, при этом оптимальными являются значения 0,30-0,35 (таблица 6) Это способствует росту рентабельности собственного капитала и значительному высвобождению собственных финансовых ресурсов, необходимых для осуществления расширенного воспроизводства
Таблица 6 - Варианты прогнозов изменения рентабельности собственного капитала при изменении удельного веса кредитных ресурсов
Рентабельность
Средние значения по группам собственного
Варианты капитала
прогнозов Собствен- Привлечен- Бюджетное Кредит- Среднее Отклоне-
ные ные финанси- ные расчетное ние от
средства средства рование ресурсы значение среднего
По средним
значениям
2005 г 60,9 24,0 6,8 8,3 5,7 -
По рекомен-
дуемому зна-
чению
- 30% 37,4 24,3 8,3 30,0 8,2 +2,5
- 35% 32,4 24,3 8,3 35,0 9,0 +3,3
Предлагаемый методический подход к расчету допустимой границы привлечения кредитных ресурсов субъектом малого агробизнеса позволяет
- во-первых, дать оценку производственно-экономической деятельности и степени влияния использования дополнительных источников финансирования (кредита) на ее изменение,
- во-вторых, выявить размер упущенных возможностей и на этой основе разработать оптимальную структуру финансовых ресурсов в их взаимосвязи,
- в-третьих, дать возможность построить прогноз изменения результативных финансовых показателей при различных вариациях изменения суммы кредитных ресурсов, участвующих в производственном процессе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и рекомендаций, направленных на развитие малого агробизнеса
1 Развитие сферы малого агробизнеса в рыночных условиях требует формирования аграрной кооперативной системы, позволяющей повысить эффективность деятельности ее субъектов за счет использования различных вариантов партнерства При этом очевидна целесообразность расширения системы государственной поддержки в сфере финансово-кредитного регулирования, учитывающего четкую регламентацию распределения бюджетных средств, комплексность применяемых методов
2 В процессе исследования взаимодействия субъектов малого агробизнеса с институциональной структурой выделен ряд проблем, решение которых возможно на основе стимулирования функционирования ряда элементов, в частности аграрной кооперативной системы и финансово-кредитных институтов, позволяющих оптимизировать производственно-сбытовое, кредитное, страховое и информационно-консультационное обслуживание
3 Для повышения эффективности функционирования малого агробизнеса предложена организационно-экономическая модель инфраструктурного обеспечения, позволяющая снизить трансакционные издержки за счет передачи на аутсорсинг внешней организационной функции
4 В целях совершенствования механизма государственного финансово-кредитного регулирования необходимо в процессе распределения бюджетных средств осуществлять учет критериев эффективности производственной деятельности субъектов малого агробизнеса с целью увеличения отдачи вложенных ресурсов
5 Повышение эффективности хозяйственной деятельности субъектов малого агробизнеса возможно на основе формирования организационно-экономических условий для их обеспечения кредитными ресурсами При этом рациональное распределение кредитов предполагает предоставление оптимального объема заемных средств для достижения максимальной рентабельности собственного капитала хозяйств.
Основные публикации по теме диссертации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1 Целыковская, А А Основные направления финансово-кредитной поддержки малого агробизнеса [Текст] /А А Целыковская // Финансы и кредит - 2007 - № 31 -С 63-67 (0,4 п л )
Статьи в научных журналах и сборниках:
2 Целыковская, А А. К вопросу о стимулировании кредитования малого бизнеса [Текст] /А А Целыковская // Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы противоречия и перспективы сборник научных трудов межрегиональной конференции молодых ученых - Орел ОРАГС, 2005 - С 297-300 (0,2 п л )
3 Целыковская, А А К проблемам финансово-кредитного стимулирования малого бизнеса [Текст] /А А Целыковская // Проблемы и альтернативы формирования социально-ориентированного экономического развития региона сборник научных трудов участников областной межвузовской научно-практической конференции - Липецк ЛГТУ,2005 - С 37-40(0,2пл)
4 Целыковская, А А Проблемы оптимизации стимулирования деятельности крестьянских фермерских хозяйств как представителей малого предпринимательства АПК [Текст] /А А Целыковская // Молодежь в науке проблемы и перспективы материалы I межрегиональной конференции Российского союза молодых ученых -Липецк ЛГПУ, 2006 - С 49-51 (0,1 п л )
5 Целыковская, А А Оптимизация развития страхования как метода финансово-кредитного регулирования сферы АПК [Текст] /А А Целыковская // Вестник Муниципального института права и экономики (МИПЭ) - Вып 3 - Липецк Интерлингва, 2006 - С 269-272 (0,2 п л )
6 Целыковская, А А Проблемы налогового стимулирования развития малого сельского предпринимательства [Текст] /А А Целыковская // Управление развитием региональных социально-экономических систем материалы международной конференции молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (11 апреля 2006г) -Орел ОРАГС, 2006 - С 288-291 (0,25 п л)
7 Целыковская, А А Преимущества и недостатки действующих режимов налогообложения представителей малого агробизнеса [Текст] /А А Целыковская // Управление и общество* материалы I* Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. «Управление и общество» (ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» филиал в г Тамбове, 16 мая2006г)-Тамбов Тамбовполиграфиздат,2006 - С 254-258 (0,3 пл )
8 Целыковская, А А Развитие сельской кредитной кооперации в рамках финансово-кредитного регулирования сферы АПК [Текст] /А А Целыковская // Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона проблемы, тенденции, механизмы решения материалы I Всероссийской научно-практической конференции В2ч - Часть I - Липецк Ориус, 2006 - С 175-180(0,3 п л)
9 Целыковская, А А Активизация малого предпринимательства в АПК на основе финансово-ьфедитного регулирования [Текст] /А А Целыковская // Финансово-экономические инструменты механизма развития региональной
экономики, проблемы формирования и эффективного применения монография -Липецк Ориус, 2006 -С 171-207 (2,3 п л)
10 Целыковская, А А Особенности финансово-кредитного регулирования малого предпринимательства в АПК [Текст] /А А Целыковская // Система государственного и муниципального управления проблемы эффективного функционирования и развития- материалы международной научно-практической Шегпе^конференции -Тамбов Изд-воЧернецоваАМ,2007 -С 125-130(0,4пл)
11 Целыковская, А А Особенности развития финансово-кредитной инфраструктуры функционирования малого предпринимательства в АПК Липецкой области [Текст] /А А Целыковская // Современные проблемы и пути развития экономики и управления сборник материалов международной заочной научно-практической интернет-конференции - Липецк ЛГТУ, 2007 - С 196-200 (0,3 п л )
12 Целыковская, А А Институциональное обеспечение финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в АПК региона [Текст] /А А Целыковская // Экономика и эффективность организации производства сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции Выпуск 7 - Брянск БГИТА, 2007 - С 102-105 (0,2 п л )
13 Целыковская, А А. Финансово-кредитное регулирование развития ЛПХ проблемы и перспективы [Текст] /А А Целыковская // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Том IV - Москва Издательство МГУ, ЖГК «Дашков и К0», 2007 - С 381-382(0,1 пл)
Подписанов печать 04 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага 80 гр/кв м Ризографйя Объем 1,5 печ л Тираж 100 экз
Отпечатано в ГУ «РОГ «Липецкая газета», г Липецк, ул Московская, 83 Лицензия ИД № 02891 от 26 09 2000 г Заказ № 3288