РАЗВИТИЕ АГРОБИЗНЕСА НА ОСНОВЕ ИНДИКАТИВНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНО-ПЕРЕРАИАТЫВАЮЩЕЙ СФЕРЫ АПК АЛТАЙСКОГО КРАЯ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудинова, Маргарита Геннадьевна
Место защиты
Барнаул
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "РАЗВИТИЕ АГРОБИЗНЕСА НА ОСНОВЕ ИНДИКАТИВНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНО-ПЕРЕРАИАТЫВАЮЩЕЙ СФЕРЫ АПК АЛТАЙСКОГО КРАЯ)"

$ - згм

На правах рукописи

УДК338.5:33: 631.145

КУДИНОВА МАРГАРИТА ГЕННАДЬЕВНА

РАЗВИТИЕ АГРОБИЗНЕСА НА ОСНОВЕ ИНДИКАТИВНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ (на материалах предприятий молочио-перерабатьшающсй сферы АПК Алтайского края)

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация иуправление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул — 2004

о/]Рщ \/

Работа выполнена «а кафедре автоматизированных информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета

Научным руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кундиус Валентина Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ВаГшштейи Станислав Юрьевич;

кандидат экономических наук, доцент Скурихшш Татьяна Грнгорьевна

Ведущая организация; Главное управление сельского хозяйства

администрации Алтайского края

Защита состоится 22 декабря 2004 года в 12:00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина 61.

Автореферат разослан 19 ноября 2004 года.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент О.П. Соколова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Деятельность предприятий АПК в современных экономических условиях организуется в форме бизнеса. При этом формируются экономические отношения, постоянные хозяйственные связи в каждой обособленной технологически воспроизводственной цепочке, обостряются проблемы паритетности отношений, особенно расчетных цен, которые требуют соответствующих рекомендаций. Когда предприятия самостоятельно разрабатывают стратегию и тактику своего развития, принимают плановые решения, возникает потребность в ориентирах на показатели, индикаторы, особенно в процессе ценообразования.

Оптимальной является ситуация, когда основные показатели - индикаторы - определяются всеми заинтересованными экономическими субъектами: предприятиями, государственными и другими организациями в порядке совместного обсуждения и придания им гибкого рекомендательного характера, выполнение которых должно определяться рыночной (экономической) целесообразностью. Такой индикатор, как цена на товары, услуги и работы, исходя из экономического и правового содержания, следует рассматривать как первостепенный элемент сописо-вания, обеспечивающий разработку индикативных планов социально-экономического развития, в которых заинтересованы различные социальные, экономические и политические группы.

В обеспечении развития агробизнеса особое значение имеет индикативное ценообразование, поскольку ценовые отношения занимают центральное место в механизме перераспределения добавленной стоимости. Цель государственного регулирования рыночных иен на сельскохозяйственную продукцию с применением индикативного подхода состоит в стабилизации продовольственного рынка и поддержании на нем определенного экономического равновесия сельскохозяйственных товаропроизводителей и потреб теле й. В данном случае государственное регулирование на основе индикативного ценообразования может оказать влияние не только на доходы товаропроизводителей, участников агробизнеса, но и на источники их образования. Следовательно, выбранная для выполнения диссертационного исследования тема актуальна и своевременна.

Степень изученности и разработанности проблемы. Анализ библиографических источников показал, что данная проблема в том виде как она предлагается для рассмотрения, ранее не была комплексно исследована. Исследованиям индикативного ценообразования предшествовали публикации, посвященные индикативному планированию. Это работы таких зарубежных и отечественных авторов как Ф. Друкер, Б. Даллаго, В.Д. Белкин, С. Глазьев, Л,Г, Демидова, В. Дудкнн, В.Г. Ерохин, А.П. Петров-Рудаковский, А.Н. Петров, А. Серков, В.П. Стороженко, П.А. Фомин и др.

Вопросы по ценообразованию в рыночной экономике были рассмотрены в трудах А. Курно, К. Маркса, А. Маршалла, А. Митчела, Д. Рикардо, П. Самуэльсо-на, А. Смита, C.B. Донсковой, A.C. Елагиной, В.Е. Есиповой, В.А. Марен кова, Е.В. Минаевой, П.Н. Шуляка, и др. Проблемам гоЬударственногепретулированi}Я

. цне мсхА f Фонднаучной литературы!

№ _р ~~ 5 |

цен в рыночных условиях были посвящены работы таких исследователей как А.И. Алтухова, М.П. Гриценко, В.А. Кундиус, В.И. Назаренко, С.М, Никитина, О.Г. Овчинникова, Ю.М. Осипова, А.Г. Папцова и др.

В большинстве работ представителей современной экономической наук», рассматривались и изучались вопросы, связанные с определением экономического содержания цены и особенностей ценообразования в агробизнесе. Однако вопросы концепции развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования в отечественном ЛПК, и в частности в молочно-перерабатывающей сфере, и выработки механизмов ее практического отражения остаются в целом недостаточно исследованными.

О&ъектом диссертационного исследования выступают предприятия молоч но-перерабатывающен сферы АПК Алтайского края.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования » мал очно-перерабатывающей сфере АПК.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций использования методов индикативного ценообразования в агробизнесе молоч!ю-перерабатыьаюшей сферы ЛПК. Для достижения поставленной цели были выполнены следующие -задачи:

1) обоснованы терминологические аспекты применения понятии «агробизнес», «индикативное планирование» и «индикативное ценообразование»;

2) проведено исследование и изучение мирового и отечественного механизмов развития агробизнеса, ориентированных на использование индикативного ценообразования как инструмента государственного регулирования развития агробизнеса;

3) исследованы тенденции и причины стагнации, тенденции оздоровления и развития малочно-лерерабатываюшей сферы АПК Алтайского края;

4) разработана методика использования индикативного ценообразования в молоч и о-перерабатываю щей сфере АПК;

5) разработаны и обоснованы перспективные направления регулирования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и молочно-перерабатывающнми предприятиями на основе индикативного ценообразования.

Методология и методика диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных н зарубежных ученых по проблемам развития агробизнеса на основе индикативного планирования и индикативного ценообразования, а также соответствующие этой проблеме докуме!ггы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и регионов. При разработке темы применен системный подход, использован комплекс методов экономических исследований, в частности, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительно-аналитический, монографический, расчетно-конструкгивный, эконом и ко-статистический, балансовый, экономико-математический.

Информационная база диссертационного исследования. Информационной базой диссертации послужили данные Государственного комитета РФ по статистике, данные отечественных статистических исследований, периодической печати, материалы научных публикаций, а также данные конкретных предприятий молоч но-перерабатываю щей сферы АПК Алтайского края.

Научна» новизна работы заключается в разработке концепции развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования в молочно-перераба-тываюшей сфере АПК. К числу наиболее важных результатов диссертационного исследования относятся:

1) уточнены определения и развиты теоретические аспекты применения понятий «агробизнес», «индикативное планирование» и «индикативное ценообразование» при решении проблем социально-экономического развития АПК и применительно к его молочно-перерабатывающей сфере;

2) разработана методика индикативного ценообразования как способа государственного регулирования развития агробизнеса в молочио-перерабаты-вающей сфере АПК;

3) обоснована необходимость создания шпегрированных формирований в АПК как более совершенной формы развития агробизнеса в молочно-перерабатывающей сфере АПК в современных условиях;

4) разработаны механизмы воздействия индикативного ценообразования на регулирование интеграционных процессов в агробизнесе в целом и в молочно-перерабатывающей сфере в частности;

5) предложен практический механизм распределения затрат и доходов в интегрированных формированиях в молочно-перерабатывающей сфере АПК.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по решению проблемы развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования в молочно-перерабатывающей сфере АПК, Разработанные методические основы концепции развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования в молочно-перерабатывающей сфере АПК могут быть использованы законотворческими органами управления, администрациями всех уровней, предприятиями, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей и повышении квалификации специалистов АПК,

Апробация работы « внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в докладах на нервой-четвертой межрегиональных научно-практических конференциях «21 век; перспективы развития» (Барнаул, 2001-2003); на научно-практической конференции «Образование и наука па пороге третьего тысячелетия» (Барнаул, 2003); седьмой международной научно-практической конференции НАЭКОР «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Барнаул, 2003); на межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летия АГАУ «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Барнаул, 2004); на межрегиональной конференции Сибирского федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Уде, 2004); на восьмой международной научно-практической конференция НАЭКОР (Москва, 2004).

Полученные научные результаты используются в практической деятельности Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, ЗАО р НП «Предгорье», СПК «Краснощековский», СПК «Дальний», СПК «Верх-Камыше не кий», а также в учебном процессе Алтайского государственного аграрного университета.

По результатам исследования автором опубликовано 15 статей, общим объемом 7,0 пл., из которых лично автору принадлежит 6,4 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 17 приложений. Работа изложена на ISO страницах, включает таблиц, 9 рисунков. Для написания работы использовано 228 источников нормативной и научной литературы.

Содержание работы:

Введение

Глава К Концептуальные аспекты развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования.

1J. Объективная необходимость развития агробизнеса на основе индикативного подхода.

1.2. Индикативное ценообразование: понятие, сущность и значение в регулировании развития агробизнеса.

1.3. Зарубежный опыт шщикатавного ценообразования в регулировании развития агробизнеса.

Глава 2. Анализ развития агробизнеса в мол очно-перерабатывающей сфере АПК Алтайского края на основе рыночно-орнеитировапного ценообразования.

2.1. Экономико-географические параметры агробизнеса в молочно-перерабатывающей сфере АПК Алтайского края.

2.2. Механизмы рыночно-opnei¡тированного ценообразования в агробизнесе молочно-иерерабатывающей сферы ЛПК Алтайского края.

2.3. Основные тенденции развития интеграционных процессов в агробизнесе молочко-перерабатывающей сферы АПК Алтайского края.

Глава 3. Практика развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования в молочно-перерабатываютей сфере АПК Алтайского края.

3.1. Государство как субъект индикативного ценообразования в агробизнесе.

3.2. Методика расчета индикативной цены в молочно-перераба-тываюшей сфере АПК Алтайского края.

3.3. Развитие интеграции предприятий молочно-перерабатывающей сферы АПК Алтайского края на основе индикативного ценообразования.

Заключение,

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, исходя из актуальности исследования, характеризуется степень изученности разрабатываемых вопросов, определяются цели и задачи, методологические основы исследования, элементы научной новизны, показана практическая значимость работы.

В первой главе « Концептуальные аспекты развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования» рассмотрена сущность экономических категории «агробизнес», «индикативное плакирование» и «индикативное ценообразование», разработаны теоретические основы концепции развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования в молочио-перерабэтываюшей сфере АПК.

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший хозяйственный организм, состоящий из оптом но го количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок. Основными субъектами хозяйственной деятельности в рыночной экономике являются организации бизнеса и государство. Правительственные институты — это, как правило, бесприбыльные бюджетные организации, реализующие функции государственного управления страной и регулирования экономики на различных уровнях - от общенационального до местного. Бизнес -это вид непосредственной экономической деятельности с целью получения дохода, предусматривающий привлечение собственных средств, или опосредованное участие в такой деятельности путем вложения в дело собственного капитала. Основная функция организаций бизнеса - это, в конечном итоге, производство всей массы товаров и услуг, т.е. удовлетворение всей гаммы индивидуальных и общественных потребностей нации.

Значительная доля индивидуальных н общественных потребностей нации удовлетворяется в результате эффективной деятельности бизнеса в агропромышленном комплексе. В отечественной и зарубежной науке существуют различные подходы к формулировке понятия и сущности агропромышленного комплекса. В рамках нашего исследования мы придерживаемся точки зрения М.Н. Малышева и агропромышленный комплекс (АПК), рассматриваем как совокупность отраслей экономики, связанных с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя.

Проводимые рыночные реформы привели к тому, что АПК имеет лишь модельное представление. В связи С этим целесообразно применять обобщающий термин «агробизнес» по аналогам с традицией, сложившейся в зарубежной экономической науке и практике. Агробизнес нам представляется как совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления продовольствия и других товаров, вырабатываемых из сельскохозяйственного сырья. Высшей формой развития агробизнеса, по нашему мнению, выступают крупные интегрированные формирования.

Одной нз основных причин неустойчивого развития отечественного агробизнеса является несогласованность механизмов ценообразования и интересов участников интеграционного процесса. В этой связи особую роль мы отводим государству в лице правительственных институтов. До сих пор в России применяли лишь отдельные элементы целостной системы государственного регулирования, которые характеризовались недостаточностью объемов, государственных субсидий, частой корректировкой правовых норм, правил и слабой продовольственной интервенцией. Обеспечить системность государственного регулирования агробизнеса, по нашему мнению, возможно только при широком использовании индикативного управления.

Индикативное управление развитием агробизнеса мы определяем как механизм координации интересов негосударственных субъектов и государственных институтов, который сочетает государственное (нерыночное) регулирование с рыночным саморегулированием агроэкономики н основывается, при этом, на системе индикаторов социально-экономического развития. Индикативное управление развитием агробизнеса следует рассматривать как явление многоуровневое:

• на макроэкономическом уровне — в виде разрабатываемых государственными органам» прогнозов, бюджетных планов и программ развития агробизнеса;

• на региональном или территориальном уровне — в виде разрабатываемых органами управления субъектов Федерации и муниципальных образований региональных прогнозов, программ и бюджетных планов развития агробизнеса;

• на микроэкономическом уровне — в виде стратегических планов развития предприятий участников агробизнеса.

В качестве центрального понятия системы индикативного управления и планирования агробизнеса мы рассматриваем индикатор — интегральны tí показатель, количественно определяющий качественные характеристики социально-экономических процессов.

Опыт проводимых реформ в аграрной сфере показывает, что установление экономического равновесия с участием государства является первоочередной предпосылкой к тому, чтобы начал действовать адекватный социально-ориентированной экономике рыночный механизм. В этом случае «перевернутый минимум-максимум» (максимальный вход при минимальном выходе), характерный для поведения предприятий при централизованно распределительной системе, трансформируется в «нормальный минимум-максимум» (минимальный вход при максимальном выходе) для предприятий, действующих в обстановке рыночной конкуренции.

По нашему мнению, обеспечить указанный переход в агробизнесе становится возможным путем использования механизма индикативного ценообразования. Индикативное ценообразование мы определяем как процесс расчета рекомендуемой, недирективной цены, ориентирующей субъектов рыночных отношений на определенный уровень издержек, нормы прибыли и взаиморасчеты ых цен. Значимость индикативного ценообразования особенно возрастает в условиях развития интеграционных процессов и многоу ровне го взаимодействия субъектов воспроизводственной цепи конечного продукта ЛПК.

Индикативные цены мы рассматриваем как цены эффективного предложения и спроса. Ннднкатнвная цепа - это цена-индикатор потенциального равновесия, разрабатываемая на базе существующих, исторически сложившихся издержек производства, обращения, обмена, распределения и потребления, а также нормы прибыли позволяющей обеспечить расширенное воспроизводство всех участников агробизнеса.

Индикативное ценообразование в агробизнесе представляет собой процесс формирования цен на продукцию, товары и услуги в результате взаимодействия спроса и предложения на основе недирективного, советующего, рекомендательного вмешательства государства на разных уровнях регулирования и управления. Индикативное ценообразование предполагает добровольность применения цен-

индикаторов потенциального равновесия. При этом роль государственного вмешательства в процесс формирования цен участников агробизнеса должна быть основана на использовании «мягких» форм воздействия. Мы рассматриваем индикативное ценообразование как инструмент, способный стимулировать интеграционные процессы в агробизнесе.

Изучение мирового опыта ценообразования подтверждает нашу точку зрения о том, что в российских условиях речь должна идти не об отказе от регулирования ценообразования в агробизнесе, а об использовании тех форм, методов и механизмов, которые соответствуют социально-экономической ориентации, отвечают интересам общества. Следовательно, индикативное ценообразование должно стать одним из основных направлений стимулирующих развитие отечественного агробизнеса.

Во второй главе «Анализ развития агробизнеса в мо.чочно-перерабатывающей сфере АПК Алтайского края на основе рыночно-ориентированного ценообразования» проанализированы методики и возможные последствия рын очно-ориентирован но го ценообразования для развития агробизнеса в молочно-перерабатывающей сфере АПК Алтайского края.

Алтайский край является одним из крупнейших производителей продовольствия в Российской Федерации. Специализацию Алтайского края можно характеризовать как скотоводческо-зерновую с развитым молочно-мясным скотоводством. На наш взгляд, приоритетным направлением в развитии агробизнеса Алтайского края должна стать глубокая переработка производимого в крае молока, производство высокорентабельной, конкурентоспособной молочной продукции из собственного сырья, ее поставки за пределы края, создание для этих целей вертикально интегрированных аграрных компаний по технологической цепи «производство сырья - переработка - реализация».

Производство молока и молочных продуктов является традиционной отраслью агробизнеса Алтайского края. Региональная конкурентоспособность молока и молочных продуктов в Алтайском крае выше, чем по России в целом. Восстановление высокопродуктивного стада коров черно-пестрой породы позволяет в ближайшие годы при полноценном кормлении почти на 100% реализовать генетический потенциал молочной продуктивности (более 5000 кг молока на 1 корову в год). Экономически целесообразно около 60% производимых кормов использовать для производства молока. Это подтверждается балансовыми расчетами с учетом целевых нормативов питания населения и приоритетов, предусмотренных региональной продовольственной политикой. Производство говядины следует рассматривать как сопутствующую отрасль. Основные параметры агробизнеса молочно-перерабатываюшей сферы АПК Алтайского края представлены в таблице 1.

Предлагаемая нами обшая перспективная схема организационно-производственной структуры и технологических связей между отдельными элементами агробизнеса молочно-перерабатывающей сферы АПК Алтайского края представлена на рнсунке I. При построении перспективной схемы организационно-производственной структуры и технологических связей между отдельными элементами агробизнеса молочно-перерабатывающей сферы АПК Алтайского края мы опирались на исторические факты, характеризующие разв>гтие данной сферы.

Таблица I

Основные параметры агробизнеса молочно-перерабатывающей сферы АПК Алтайского края

Показатели 1990г. 19951999гг. 2000г. 2001г. 2002г, 2003г. 2003г. в % к 1990г.

Поголовье КГ'С, тыс. гол. в том числе корпя 1972 780,2 830,9 320,1 1100,0 494,0 1099,7 493,5 1102,5 470,5 1045,3 453,8 53,0 5Я.2

Годовая продуктивность норов, кг 2781 2186 2341 2565 2766 2805 100,9

Валовое производство молока, тыс. т 1927 1269,5 1201,3 1268,6 1355,2 1373,0 71,3

Товарность молока, % 79,1 75.4 88,0 84,5 85,2 87,5 И0.6

Доля молока в валовой продукции сельского хозяйства, % 62,4 42,4 23,8 23,9 24,0 24,1 38,6

Доля молока, произведенного в хозяйствах, %: - сельскохозяйственных предприятиях - крестъя] [Ских (фермерских) - личных подсобных 73,4 0,6 72.4 0,6 46,6 1,4 47,0 1,4 45,0 1,4 34,6 1,4 47,1 233

26,0 27,0 52,0 51,6 53,6 64,0 246

Произведено из молока, тыс. т: - маска животного -ЦМП - сыра сычужного 30.3 300 45,0 М,9 96,6 13,9 10,6 87,6 18,3 13,1 Ш,1 25,8 12,9 118,7 30,6 10,8 125,7 30,4 2,8р. 2,4р. 1,5р.

Использование среднегодовых мощностей по выписку, %:

-масла животного 67,0 26,3 24.6 26,6 26.8 25,0 37,3

-ЦМП 41.4 26,0 27,8 29,6 32,8 39,0 94,9

- сыра сычужною 72,1 44.3 55,8 53.8 58,6 57.0 79,1

Ввод в действие помещений для содержания КРС, тыс. с кото-мест 2,3 1,3 1,4 2,1 1,4 1,7 73,9

Обеспеченность помещениями для скота, */ч 100 100 100 100 100 100 100

Класс конкурентоспособности производства молока в АлтаПском крае (из 4) 3 3 3 2 г 2

Уровень обеспечения населения молоком по медицинским нормам питания за счет местного производства, % 91,0 74,4 40,5 41,8 41,9 42,0 125,3

Производственные ресурсы к услуги. Информация и научное обеспечение. Социальная инфраструктура

Цельное молоко и кисломолочные продукты Я S

Масло животное, сыр сычужный I 1

Молочные консервы 2 = í S-

Сухое молоко J £ |1 S с 2

Детское питание 1 т ;

Мороженое, сухая сыворотка & г—'

О О Кормоконцснтратная

О г §•

и к 3 з я * О. t> 6 § Комбикормовая

Ü 2 i s Производство

1 з заменителя цельного

s c 1 молока на кормовые

цели

& с Утилизация отходов

Продовольственный рынок

краевой северных регионов внешний

Рис. 1. Перспективная схема организационно-производственной структуры и технологических связей в агробизнесе иолочно-перераоатывающей сферы АПК Алтайского края

При рыночно-ориснтированном ценообразовании реальный процесс формирования цен происходит не в сфере производства, а в сфсре реализации продукции, т.е. на рынке, под воздействием спроса и предложения, товарно-денежных отношений. Известно, что цена товара и его полезность проходят проверку рынком и окончательно формируются на рынке. Структура цены в агробизнесе при рыноч-но-ориентированном подходе представлена на рис. 2.

Цена продавца

Цена покупателя

Рис. 2. Структура цены в агробизнесе при рыночпо-ориентированном подходе

Государственные органы в зависимости от сложившейся хозяйственной ситуации могут регулировать и регулируют цены только на ограниченный круг товаров и услуг. В отношении подавляющего большинства товаров, производимых субъектами агробизнеса, государство определяет также общие правила и принципы ценообразования, в ряде случаев устанавливает предельные уровни рентабельности или цен и, таким путем, осуществляет свои управляющие функции. Однако государственные органы не устанавливают по большинству товаров конкретные цены на изделия, изготовляемые участниками агробизнеса.

Практическое отражение механизмов рыночно-ориснтиро ванного ценообразования наиболее широко используемых в агробизнесе молочно-перераба-тываюшей сферы АПК Алтайского края мы рассмотрели на примере ЗАО р МП «Предгорье» (молочно-перерабатываю!нее предприятие) и СПК «Краснощеков-ский» (производитель сельхозсырья).

При формировании цены специалисты ЗАО р НП «Предгорье» используют метод полных (средних) издержек. Данный метод стыкуется с существующей практикой калькулирования себестоимости, что также объясняет его предпочтение для многих отечественных производственных структур. Вместе с тем налицо и существенные недостатки: затратный механизм ценообразования, обуславливаю-

щий слабую заинтересованность к их снижению; понижается конкурентоспособность товара; слабая связь с уровнем спроса. В процессе исследования также было выявлено, что специалисты ЗАО р НП Предгорье» при установлении пен на продукцию не проводят маркетинговые исследования рынка, что не позволяет назначать адекватную складывающимся рыночным условиям цену на продукцию.

Нами были произведены расчеты цен на продукцию ЗАО р НП «Предгорье» с применением метода маржинальных издержек и расчет цены на основе обеспечения безубыточности н целевой прибыли. Так, на основе проведенного маржинального анализа аналитическим и графическим методами были рассчитаны точка безубыточного объема продаж ЗАО р НП «Предгорье» по маслу сливочному 190 тонн и сыру голландскому 159 тонн, т.е. производство масла и сыра меньше этого количества будет для предприятия убыточным.

Дальнейшее исследование показало, что в перспективе ЗАО р НП «Предгорье» может остаться без поставщиков основного сырья в рациональной зоне транспортировки. Так, в частности, почти все хозяйства Краснощеко веко го района можно отнести к группе хозяйств, не адаптированных к новым рыночным условиям. Они самостоятельно не могут выйти из кризиса, так как в течение дл(ггельного периода являются неплатежеспособными. В целом причины финансовой несостоятельности хозяйств можно разделить на три группы: зависящие от самих предприятий; порожденные общим кризисом экономики; вызванные неудачами и ошибками в агропродовольственной политике государства. Особое значение в сложившейся ситуации сыграли низкие закупочные цены на продукцию сельхозтоваропроизводителей со стороны ЗАО р НП «Предгорье».

Предлагаемая со стороны предприятий-переработчиков сельскохозяйственного сырья низкая закупочная цена не способна обеспечить сельхозтоваропроизводителям ни то, чтобы расширенного воспроизводства, но даже и простого. Предприятия-переработчики сельскохозяйственного сырья не имеют возможности повысить закупочные цены, так как это приведет к повышению цен реализации молокопродуктов. Социальная значимость молочных продуктов не допускает такого повышения. Кроме того наблюдается достаточно высокая доля затрат на сырье в общих затратах на реализованную молочную продукцию. Ярко выраженный диспаритет цен начиная с 90-х годов привел к разрушению большего числа сельскохозяйственных предприятий.

Таким образом, основной причиной сложившейся ситуации является наличие противоречий по поводу стоимостных отношений, выражением которых является цена. По данным анализа структуры розничных цен, действующих в 20022003 гг. в Алтайском крае следует, что доля затрат сельскохозяйственных предприятий в общей их сумме на производство и реализацию молочной продукции значительно превышают долю в общей сумме доходов от ее реализации. Так, в 2003 году доля затрат на производство молока составила: у сельскохозяйственных товаропроизводителей - 64,9%, переработчиков - 24,6% и торговли - 10,5%, а доля прибыли от реализации молока соответственно 6,2%, 23,9% и 69,9%. Следовательно, цена при обмене в системе «производство-переработка-торговля» не является эквивалентной к противоречит интересам производителей молока. Необходимы механизмы разрешения данной ситуации, а они, на наш взгляд, не возможны без вмешательства государства.

Применение несовершенного рыночно-ориентированного ценообразования без должного государственного вмешательства привело, на наш взгляд, к разрушению хозяйственных связей между производителями и переработчиками молока. Поэтому, правильная методика установления цены, разумная ценовая тактика, последовательная реализация глубоко обоснованной ценовой стратегии составляют необходимые компоненты успешной деятельности любого предприятия агробизнеса.

Процесс укрупнения капитала не обошел и сферу сельского хозяйства. Наряду с кооперированием и интеграцией, непосредственно в самом сельском хозяйстве, в настоящее время развиваются вертикальные связи аграрных отраслей с промышленностью. Агропромышленная интеграция рассматривается нами как организационно-экономическое понятие, характеризующее сознательное, регулируемое объединение и развитие в едином хозяйственном организме специализированных сельскохозяйственных и промышленных производств.

Интегрированное формирование в агробизнесе представляет собой экономическую систему, звенья которой взаимодействуют между собой при производстве и продвижении продукции к конечному потребителю. В рамках интегрированной системы отдельные предприятия выполняют определенные функции, а между ними устанавливаются функциональные связи. При нарушении их взаимодействия происходят сбои в системе, появляются «узкие» места, сдерживающие реализацию потенциала интегрированного формирования. В этом смысле интеграцию необходимо рассматривать, с одной стороны, как форму взаимодействия и воссоединения частей в единое целое, а с другой - как механизм, обеспечивающий саморегулирование этой организационно-экономической системы.

Успешного развития интеграционных процессов невозможно достичь без учета организационно-экономических факторов, соотношение и значимость которых меняется в зависимости от макроэкономической ситуации в стране. Современные тенденции таковы, что происходит переплетение факторов, одновременно стимулирующих и сдерживающих развитие агропромышленной интеграции (табл. 2),

Проводимые нами исследования развития агробизнеса в молочно-перерабатывающей сфере АПК Алтайского края показали, что несовершенное ры-ночно-ориентированное ценообразование является основным фактором, сдерживающим развитие интеграционных процессов. Ситуация, сложившаяся в ООО «Агрофирма «Родипо-холдинг», созданного для дальнейшего расширения объемов и ассортимента высокорентабельного производства, максимизация объемов переработки сельскохозяйственного сырья выращенного в Родинском районе Алтайского края, а также для обеспечения дополнительных рабочих мест, хорошо иллюстрирует отмеченное.

Актуальной проблемой в становлении и развитии ООО «Агрофирма «Роди-но-ходдинг» стали финансово-ценовые условия. Предприятия-участники ООО «Агрофирма «Родино-холдинг» различной специализации находятся в неравных условиях в связи с применением несовершенного рыночно-ориентированного ценообразования. Так, у каждого предприятия-участника ООО «Агрофирма «Родино-холдинг» сумма вложенных оборотных средств составляет 100 тыс. руб., а рентабельность равна 20%. Предприятие, перерабатывающее сельскохозяйственную

продукцию, имеет скорость оборачиваемости оборотных средств 2 месяца, предприятие, являющееся колхозом, имеет скорость оборачиваемости оборотных средств в нашей «климатической зоне» — 12 месяцев (год).

Таблица 2

Факторы, одновременно стимулирующие и сдерживающие развитие агропромышленной интеграции

Факторы, стимулир>юшис развитие агропромышленной лктесраши Факторы, сдерживающие развитие агропромышленной интеграции

Восстановление между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью разрушенных производственио-хоэяЯстее иных связей. Реализация принципа выгодного обмена при продвижении продукта ог производителя к потребителю. Повышение эффективности управления собственностью в акционерных обществах. Совершенствован не механизмов координации и управления в агропро-дуктовых формированиях. Спад производства п разрушение материально-технического потенциала предприятий ЛПК. Отсутствие ляртггета йен на продукцию сельского хозяйства и материально-тсхннчсскне ресурсы Низкая инвестиционная активность и отраслях АПК. Недостаточный уровень государственной поддержки сельс кохозя йствешюго товаропроизводителя 1 ^удовлетворительное финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий. Действующая система рынков продовольствия, контролируемая коммерческими фирмами. Отсутствие целенаправленной поддержки со стороны государства в обеспечении законодательной базы.

Расчет, какую прибыль получит каждое предприятие-участник ООО «Агрофирма «Родино-холдннг» в течение года, при сохранении одинакового уровня рентабельности - 20% показат следующие результаты:

1. Перерабатывающее предприятие: 100 тыс. руб. х 20:100 х 12 : 2 = = 120 тыс. руб.

2. Сельскохозяйственное предприятие; 100 тыс. руб. х 20 : 100 х 12 : 12 = = 20 тыс. руб.

Чтобы достичь рав новы годности работы указанных предприятий-участников ООО «Агрофирма «Родино-ходзинг», их рентабельность должна быть обратно пропорциональной скорости оборота средств. В нормальных условиях рынок должен отрегулировать и сбалансировать уровень эффективности всех предприятий, причём таким образом, чтобы независимо от направления приложения капитала годовой доход 1и один рубль израсходованных средств был одинаковым, допустим, 20 копеек. Тогда при скорости оборота капитала 6 раз в год (переработка) уровень эффективности каждого рубля на одни оборот не должен превышать 4%, а при оборачиваемости один раз в год (колхоз) - 20%. Для цивилизованного разрешения подобного рола проблем мы считаем необходимым применение механизмов индикативного ценообразования.

В третьей главе «»Практика развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования в молочно-перерабатывающей сфере АПК Алтайского края» представлены разработанные нами рекомендации по развитию агробизнеса на основе индикативного ценообразования в молочно-перерабатывающей сфере АПК Алтайского края.

Г6

Индикативное ценообразование приобретет оптимальный характер, если основные показатели — индикативные цены - будут определяться всеми заинтересованными экономическими субъектами: предприятиями, государственными и другими организациями в порядке совместного обсуждения и придания им гибкого рекомендательного характера, выполнение которых должно определяться рыночной (экономической) целесообразностью. Поэтому индикативное ценообразование мы рассматриваем как совокупность процедур согласования процессов ценообразования, реализуемых на разных уровнях управления. Основой этой многоуровневой системы является предприятие. Индикативные цены, разрабатываемые на всех последующих уровнях не должны вступать в противоречие с интересами конкретного предприятия. Во избежание этого и необходимо осуществление деятельности по согласованию интересов в процессе индикативного ценообразования (рис. 3).

сырье

^здродпо^

1; .ШГОТОВ-: *

^ЛЁШЙО^ Г-

> ^ \ 13АВОД

НГЛЛК'ОгЬ^

. -, сырье, • "АГРОХОЛДИ1 \Г„.

«МОЛОЧНЫЕ - Ь деньги

ч псодукты» '

научные '

^ \ ААНОК';-' •

\ ГСМ, удобрения," * |ч

й у ¡-«Й А $'. з5'

К'. >» ''' V' * и \ .. Д. Г. •

.г..,..; й

уголь, запрети т,-К '^оборудован!

Рис. 3. Предлагаемый состав участников агрохолдинга «Молочные продукты»

Индикативная цена в том случае будет являться эквивалентной и соответствовать интересам всех участников агробизнеса, если паритетность доходов будет следующая: сельское хозяйство — 49%, перерабатывающая отрасль - 26%, реализация (торговля) - 25%. Рассмотрим установление индикативной цены с учетом данного предложения паритетности на примере предприятий агробизнеса в молоч-но-перерабатывающей сфере АПК Краснощековского района Алтайского края (табл. 3,4).

Таблица 3

Расчет индикативных цеп на молоко и молочную продукцию предприятий агробизнеса в мол очно-перерабатывающей сфере АПК Краснощековского района Алтайского края

Сложившаяся цена (руб. за 1 кг) Прогнозируемая индикагтнвная цена (руб. за 1 кг)

2002 г. 2003 г. Прогноз на 2006 г.* Прогноз на 2010 г."

1 вариант 2 вариант 1 вариант 2 вариант

Молоко (базис, жирн.3,2%):

Закупочная цена (перераба-тывакммего предприятия) 3,41 4.19 7,36 7,84 8,75 9,61

Отпускная ценз (перерабатывают его предприятия) 5,57 6,6« 10,12 10,79 12,05 13,23

Розничная иена (в торговле) 8,78 10.24 11.84 12,62 14,09 15.47

Ма*ло ел н ночное:

Отпускная пена (перерабатывающего предприятия) 43 55 75 80 90 98

Розничная цена (в торговле) 65 70 96 102 114 125

Сыр голландский:

Отпускная иена (перерабатывающего предприятия) 63 69 95 101 112 124

Розничная иена (в торговле) 72 85 116 124 139 152

•Цены учитывают среднегодовой индекс инфляции за период с 2003-2006 гг. (по оценке Главного управления по экономике и инвестициям Администрации Алтайскою края) - при 1 варианте (благоприятном) - 137%, при 2 варианте (умеренном) - [46%; минимальная заработная плата взята на уровне прожиточного минимума.

**Цсны учитывают среднегодовой индекс инфляции за период с 2003-2010 1Т, (но оценке Главного управления по экономике и инвестициям Администрации Алтайского края) - при 1 варианте (благоприятном) - ] 63%, при 2 варианте (умеренном) - 179%; минимальная заработная плата взята на уровне прожиточного минимума

Использование индикативных цен, на наш взгляд, позволит создать и обеспечить устойчивое развитие агнобизнеса в его высшей форме - интеграции. Мы предлагаем исследованным нами предприятиям агробизнеса в молочно-перерабатывающей сфере АПК Краснощековского района Алтайского края объединиться в агроходдинг «Молочные продукты» (рис. 3). Мы считаем, что жизненный цикл агрохолдинга «Молочные продукты» напрямую будет зависеть от того, каков уровень индикативных цен движения товаров, услуг и работ среди его участников.

Таблица 4

Распределение затрат и дохода при производстве, переработке и розничной торговле 1 кг молом предприятий агробизнеса в молочно-перерабаггывающсй сфере ЛПК Красиошековского района Алтайского крал

2002г. 2003 г. Прогноз на 2006 г.* Прогноз на 2010г."

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 1 Вариант 2

Руб. % Руб. % Руб. % Руб. % Руб. % Руб. %

Себестоимость произведенного молока (в хозяйствах) 3,26 - 3,93 - 5,57 - 5,96 6,64 7,29 ■

Закупочная цена (перерабатывающего предприятия) 3,41 - 4,19 - 736 • 7,84 - 8,75 9,61 -

Отпускная цена (перерабатывающего предприятия) 5,57 - 6,68 ■ 10,12 - 10,79 - 12,05 13,23 -

Розничная иена (в торговле) 8,78 . 10,24 . 11,84 - 12,62 - 14,09 15,47 -

Затраты - всего, 5,02 100 6,06 100 8,19 100 8,78 100 9,78 100 10,75 100

в т.ч.: с.-х. предприятия 3,26 64,9 3,93 64,9 5,57 68,0 5,96 67,9 6,64 67,9 7,29 67,8

перерабатывающего предприятия из 24,5 1,49 24,6 1,82 22,2 1,97 22,4 2,19 22,4 2.41 22,4

торговли 0,53 10,6 0,64 10,5 0,80 9,8 0,85 V 0,95 9,7 1,05 9,8

Выручка от реализации - всего, 8,78 100 10,24 100 11,84 100 12,62 100 14,09 100 15,47 100

в т.ч.; с.-х. предприятия 3,41 38,8 4,19 40,9 7,36 62,2 7,84 62,1 8,75 62,1 9,61 62,1

перерабатывающего предприятия 2,16 24,6 2,49 24,3 2,76 23,3 2,95 23,4 3,30 23,4 3,62 23,4

торговли 3,21 36,6 3,56 34,8 1,72 14,5 1,83 14,5 2,04 14,5 2,24 14,5

Прибыль от реализации - веет. 3,76 100 4,18 100 3,65 100 3,84 100 4,31 100 4,72 100

»т.ч.; с.-х. предприятия 0,15 4,0 0,26 6,2 1,79 49,0 1,88 49,0 2,11 49,0 2,32 49,2

перерабатывающего предприятия 0,93 24,7 1,00 23,9 0,94 25,8 0,98 25,5 1,11 25,8 1,21 25,6

торговли 2,68 71,3 2,92 69,9 0,92 25,2 0,98 25,5 1,09 25,2 1,19 25 Л

•Цены учитывают среднегодтаий индекс инфляции за период с 2003-2006 гг. (по опенке Главного управления по экономии« н инвестициям Администрации Алтайского края) - нри 1 варианте (благоприятном) -137%, при 2 варианте (умеренном) -146%; минимальная заработная плата взята на уровне прожиточного минимума.

"Цены учитывают среднегодовой индекс инфляции за период с 2003-2010 гг. (по оценке Главного управления по экономике н инвестициям Администрации Алтайского края) - при I варианте (благоприятном) -163%, лри 2 варианте (умеренном) -179%; минимальная заработка« плата взята на уровне прожиточного минимума.

Предлагаемое нами индикативное ценообразование ни в коем случае не противореча основам рыночной экономики. Органами индикативного ценообразования в современной России должны стать те ддмииистративиые структуры, которые ведают политикой цен на федеральном уровне, т.е. Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти. Среда последних важную роль в области индикативного ценообразования должно играть Министерство экономики РФ, в состав которого входит Департамент цен. Мы предлагаем перечень функций, выполняемых Минэкономразвития РФ дополнить такой функцией как участие в согласован и и интересов индикативном ценообразовании. Информационной базой для выполнения данной функции как раз будут являться результаты мониторинга внутренних и внешних цен, проводимого Минэкономразвития РФ.

На уровне субъектов Российской Федерации вопросы индикативного ценообразования целесообразно рассматривать законодательным и исполнительным органам, а на уровне муниципальных образований - органам местного самоуправления. В исполнительных органах субъектов Федерации для этого имеются специализированные подразделения по проведению ценовой политики (управления, комитеты или отделы по ценовой политике).

Дуализм индикативного ценообразования проявляется в том, что индикативные цены необходимы не только участникам агробизнеса, но и государственным органам власти и управления на всех уровнях. Продолжая далее рассматривать проблему государственного регулирования развития агробизнеса, следует отметить, что индикативное ценообразование как элемент регулирования производства является базой для составления прогнозов и планов развития ЛПК, расчет натуральных производственных балансов, формирование бюджета развития АПК. Так, например, индикативные цены в агробизнесе молоч но-перерабатываю щей сфере АПК Алтайского края, сформированные на основе рассмотренного нами механизма согласования, позволяют провести планирование реально возможных объемов производства товарной продукции данной сферы на двух уровнях: по региону в целом и по отдельным субъектам хозяйствования. Эти показатели в соответствии с производственным потенциалом, объемом производства на душу населения, уровнем дифференциации будут заложены в расчеты, необходимые для определения продовольственного баланса Алтайского края.

В заключение работы обобщены результаты исследования и сделаны соответствующие выводы:

]. Деятельность предприятий АПК в современных экономических условиях организуется в форме бизнеса. Обеспечить развотис агробизнеса, по нашему мнению, возможно только при использовании механизма координации интересов и деятельности государственных и негосударственных субъектов управления агроэконо-микой, который сочетает ее государственное регулирование с рыночным и нерыночным саморегулированием агроэкономнки, основываясь на разработке системы индикаторов социально-экономического развития.

2. Индикативное ценообразование позволяет определтъ субъектам рыночных отношений ориаггпровочный уровень издержек, нормы прибыли и взаиморасчетных цен. Значимость индикативного ценообразования особенно возрастает в условиях развития интеграционных процессов и многоуровнего взаимодействия субъектов воспроизводственной цепи конечного продукта АПК.

3. Изучение мирового опыта ценообразования подтверждает нашу точку зрения о том, что в российских условиях речь должна идти не об отказе регулирования ценообразования в агробизнесе, а об использовании тех форм, методов и механизмов, которые соответствуют социально-экономической ориентации, отвечают интересам общества. Следовательно, индикативное ценообразование должно стать одним из основных направлений стимулирующих развитие отечественного агробизнеса.

4. Приоритетным направлением в развитии агробизнеса молочно-перераба-тывающей сферы АПК Алтайского края должна стать глубокая переработка производимого в крае молока, производство высокорентабельной, конкурентоспособной молочной продукции из собственного сырья, ее поставки за пределы края, создание для этих целей вертикально интегрированных аграрных компаний по технологической цепи «производство сырья — переработка - реализация».

5. Рыночно-ориентированное ценообразование - реальный процесс формирования цен, который происходит не в сфере производства, а в сфере реализации продукции, т. е. на рынке, под воздействием спроса и предложения, товарно-денежных отношений. Цена товара и его полезность проходят проверку рынком и окончательно формируются на рынке. Государственные органы в зависимости от сложившейся хозяйственной ситуации могут регулировать и регулируют цены только на ограниченный круг товаров и услуг.

6. Практическое отражение механизмов ценообразования наиболее широко используемых в агробизнесе мол очно-перерабатывающей сферы АПК Алтайского края показало, что при формировании иены в основном используется метод полных (средних) издержек, не проводятся маркетинговые исследования рынка, что не позволяет назначать адекватную цену на продукцию.

7. Применение несовершенного рыночно-ориентированного ценообразования, без должного государственного вмешательства, привело, по нашему мнению, к диспаритету цен и разрушению хозяйственных связей между производителями и переработчиками молока. Как следствие этих процессов, не получило широкого распространения агропромышленная интеграция в молочно-перерабатываю шей сфере АПК Алтайского края.

8. Индикативное ценообразование имеет оптимальный характер, если основные показатели - индикативные цены - определяются всеми заинтересованными экономическими субъектами: предприятиями, государственными и другими организациями в порядке совместного обсуждения и придания им гибкого рекомендательного характера, выполнение которых должно определяться рыночной (экономической) целесообразностью. Поэтому индикативное ценообразование мы рассматриваем также как совокупность процедур согласования процессов ценообразования, реализуемых на разных уровнях управления. Основой этой многоуровневой системы является предприятие. Индикативные цены, разрабатываемые на всех последующих уровнях не должны вступать в противоречие с интересами конкретного предприятия. Во избежание этого и необходимо осуществление деятельности по согласованию интересов в процессе индикативного ценообразования.

9. Индикативная цена в том случае будет являться эквивалентной и соответствовать интересам всех участников агробизнеса, если паритетность доходов будет следующая: сельское хозяйство - 49%, перерабатывающая отрасль - 26%, реали-

зация (торговля) — 25%. Использование индикативных цен позволит создать и обеспечить устойчивое развитие агробизнеса в его высшей форме - интеграции. Жизненный цикл агропромышленного и нтегрнрованного формирования напрямую будет зависеть от того, каков уровень индикативных цен движения товаров, услуг и работ среди его участников.

10. Дуализм индикативного ценообразования проявляется в том, что индикативные цены необходимы не только участникам агробизнеса, но и государственным органам власти к управления на всех уровнях. Индикативное ценообразование как элемент регулирования производственных отношений является базой для составления прогнозов и планов развития АПК, расчетов производственных балансов, формирования бюджета развития АПК.

В приложении приводится фактический материал, иллюстрирующий теоретические и методические аспекты диссертации.

По теме диссертационного исследовании опубликованы следующие работы:

1. Кудинова М.Г. Ценовая политика и ценовая стратегия в АПК, их влияние на сельскохозяйственное производство // Вестник ЛГАУ. Барнаул. - 2001. — №4. -С. 63-66.

2. Кудинова М.Г. Основные тенденции развития мол очно-перерабатывающих предприятий АПК Алтайского края н их ценовая политика // Вестник АГЛУ. Барнаул. - 2002. - №4. - С. 61-64.

3. Кудинова М.Г- Актуальные проблемы развития молочной промышленности Алтайского края // 21 век: перспективы развития АПК: Сб. науч. тр. Алт.гос.аграр.ун-та. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2002. -С. 146-150.

4. Кудинова М.Г. Оценка проблем и условий формирования рыночных цен в АПК Алтайского края !! Образование и наука в третьем тысячелетии: Сборник научных трудов / Под ред. В.И. Степанова. - Барнаул: Изд-во Алт.гос .ун-та, 2003. - Вып. 4. - С. 386-390.

5. Кудинова М.Г. Меры государственной поддержки сельского хозяйства России и принципы ВГО // Региональные проблемы социально-экономического развития АПК: Труды седьмой международной научно-практической конференции НАЭКОР (21-22 мая 2003 г.). - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - Вып. 7. - Т. 2. -Ч. 1.-С. 256-261.

6. Кудинова МГ. Рынок молока и молочных продуктов Алтайского края // Региональные проблемы социально-экономического развитая АПК: Труды седьмой международной научно-практической конференции НАЭКОР (21-22 мая 2003 г.). - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. -Вып. 7.-Т. 2.- Ч. 1.-С. 261-265.

7. Кудинова М.Г. Факторы преодоления кризисной ситуации в молочной промышленности Алтайского края // Региональные проблемы социально-экономического развития АПК: Труды седьмой международной научно-практической конференции НАЭКОР (21-22 мая 2003 г.). - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - Вып. 7. - Т. 2. - Ч. I. - С. 265-272.

8. Зелен ко И.Ю., Кудинова М.Г. Особенности формирования свободной рыночной цены на молочную продукцию в АПК Алтайского края // Вестник Академии №1-2. — Москва: Изд-во «Академия предпринимательства при Правительстве г. Москвы», 2003. - С. 65-68.

9. Кудннова М.Г. Механизмы и методы развития молочно-перераба-тывающсго агробизнеса на основе индикативного планирования и ценообразования // Достижения к перспективы студенческой науки в АПК (агрономические науки, инженерно-техническое обеспечение АПК, экономика, управление и учет в АПК): Сборник трудов межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию Алтайского государственного аграрного университета. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004.-Ч. 1.-С. 151—156.

10. Кудннова М.Г. Развитие интеграции в АПК как фактора совершенствования механизмов ценообразования // Вестник АГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004.-№3(15).- С.45-49.

11. Кудннова М.Г, Предложения по совершенствованию взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями мол очно-продуктового подкомплекса Алтайского края // Вестник АГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. - №3 (15).- С. 49-52.

12. Кудннова М.Г. Индекс потребительских цен — важнейший показатель инфляции в Алтайском крае I/ Вестник АГАУ,-Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. (15).-С. 144-147.

13. Кундиус В.А., Кудннова М.Г. Совершенствование распределительных отношений и меж хозяйственных связей в АПК // Вестник АГАУ.- Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. - №3 (15). - С. 198-201.

14. Кудинова М.Г. Тенденции и перспективы развития сельскохозяйственных и молочно-перерабатывающих предприятий Алтайского края I! Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири: Материалы конференции Сибирского федерального округа (7-11 июля 2004 г.). - Улан-Уде: Изд-во ФГОУ ВПО «БГСХА» им. В.Р. Филатова, 2004.-Ч.1.-С. 114-117.

15. Кундиус В.А., Кудинова М.Г, Зарубежный опыт индикативного планирования и ценообразования в агробизнесе // Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК: Труды восьмой международной научно-практической конференции НАЭКОР. - Москва: Изд-во МСХА, 2004, - Т. З.-С. 130-137.

\f a&j /у; / fsrfr jxJ

^ CeB

9

* C^-CdXfe/? -Cc-

__ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г.

Подписано в печать 16.11.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографиая. Гарнитура «Times New Roman». Уел, печ. л, 1,5. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26