Агролизинг как механизм инновационного развития АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шкерин, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шкерин, Сергей Владимирович, Екатеринбург
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Кафедра менеджмента и маркетинга
04201362926
Шкерин Сергей Владимирович
АГРОЛИЗИНГ КАК МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АПК
(на примере Свердловской области)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный руководитель: д.э.н., Шарапова В.М.
Екатеринбург 2013
Содержание
Введение......................................................................................3
Глава I. Теоретико-методические основы формирования и развития лизинга в Российской Федерации...................................................12
1.1. Сущность лизинга как инновационного механизма развития экономики....................................................................................12
1.2. История и тенденции развития лизинговых отношений в России.........19
1.3. Оценка мирового опыта развития лизинговых отношений..................38
1.4. Государственная поддержка и нормативно-правовая база лизинга в
России.........................................................................................48
Глава 2. Методические подходы и особенности использования агролизинга в инновационном развитии АПК...................................57
2.1. Значение лизинга в инновационной деятельности АПК и оценка современного состояния технического оснащения сельского хозяйства......57
2.2. Специфические особенности развития агролизинга в России и роль государственного регулирования отрасли............................................72
2.3. Методика оценки финансового положения и платежеспособности лизингополучателя: анализ финансовой отчетности...............................90
2.4. Методика оценки финансового положения и платежеспособности
лизингополучателя: субъективная оценка факторов риска.....................110
Глава 3. Экономическая эффективность лизинговой деятельности в системе АПК..............................................................................138
3.1. Экономическая оценка агролизинга как метода приобретения долгосрочных активов.................................................................138
3.2. Эффективность внедрения маркетинговых средств в лизинговой деятельности АПК........................................................................155
3.3. Совершенствование организационно-экономического и инновационного механизма повышения эффективности использования лизинга
сельскохозяйственной техники в АПК...............................................166
Заключение...............................................................................178
Список использованных источников.............................................183
Приложения..............................................................................198
2
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время предприятия, относящиеся к агропромышленному комплексу России, переживают сложный период аграрного реформирования. Особенно остро стоит проблема технического переоснащения отрасли.
В сельском хозяйстве коэффициент обновления основных фондов находится на одном из самых низких уровней среди всех отраслей экономики России и составляет 4,3 % по итогам 2011 г., при этом коэффициент выбытия основных фондов - превышает аналогичные показатели любой другой отрасли и составляет 2,4 %. Обеспеченность основными средствами сельского хозяйства стремительно сокращается: например, если в 1991 году на 1000 Га пашни в среднем приходилось 11 тракторов, то в 2011 году на 1000 Га пашни приходится 6 тракторов.
Таким образом, техническая оснащенность отрасли находится на крайне низком уровне, и текущие тенденции свидетельствуют лишь, об ухудшении сложившейся ситуации. Отсталость сельского хозяйства техническом и технологическом плане приводит к занижению продуктивности производства, на одну единицу продукции затрачивается большее количество ресурсов, чем требовалось бы при наличии современной техники и инновационных технологий.
Практика показывает, что лизинг является одним из самых эффективных современных инструментов обновления основных средств предприятия, в том числе и сельскохозяйственного. При этом текущее неудовлетворительное финансовое состояние многих аграрных предприятий России не позволяет им приобретать оборудование и технику даже используя финансовый инструмент лизинга.
Изношенная материально-техническая база
сельхозтоваропроизводителей замедляет их экономическое развитие, что
сказывается на финансовых показателях, рассматриваемых в процессе
з
принятия решения о заключении лизингового договора. Лизингодателям в данной ситуации крайне важно правильно оценить причины финансовых неудач потенциального лизингополучателя, и определить, являются ли они следствием устаревших технологий и внешних непостоянных факторов, или, например, систематических ошибок менеджмента и неэффективной деятельности предприятия. На наш взгляд, существует потенциал для совершенствования методик и подходов к оценке финансового положения и платежеспособности лизингополучателя.
Ежегодно реализуется государственная поддержка лизинга в АПК, при этом в основном она выражается в прямых бюджетных ассигнованиях в уставный капитал лизинговой компании с государственным участием ОАО «Росагролизинг». Подобный административный, централизованный характер государственного регулирования отрасли имеет как свои преимущества, так и недостатки, в том числе: однородные подходы к оценке лизингополучателей вследствие отсутствия конкуренции, снижение гибкости лизинговых компаний в работе с контрагентами, иждивенческое поведение части хозяйств как следствие политики списания и реструктуризации долгов, большая доля невозвратов в лизинговых портфелях. Требуется разработка комплекса предложений по совершенствованию существующей системы.
Все это и предопределило выбор данной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы: за последние годы вопросы значимости агролизинга и эффективности его использования поднимались в трудах таких отечественных ученых как: П.А. Андреева, В.М. Баутина, А.С.Дели, А.Г. Зельднера, М.А. Жака, А.И. Зорина, А.В.Зырянова, А.П. Корольковой, В.Я. Лимарева, В.З. Мазлоева, А.П. Павлова, Л.В.Поповой,
A.Н. Сёмина, А.Н.Рублева, A.B. Толмачёва, Т.Р. Тускаева, С.Г.Удельнова,
B.П. Хорошильцева, П.И. Чужинова, В.М. Шараповой, М.И. Шишкина, A.B. Шпилысо, А.Т. Юсуповой и других.
Научный интерес вызвали труды, опубликованные известными зарубежными экономистами: У. Шарпом, Г. Александером, Дж. Бэйли.
Безусловно признавая заметный вклад названных ученых и практиков в разработку вопросов и проблем развития лизинговых отношений в АПК, следует отметить, что в настоящее время остается большой потенциал для доработки научных положений и методик, которые позволят дать четкое обоснование необходимости использовании механизма агролизинга как одного из важнейших элементов процесса обновления технической базы сельского хозяйства. Кроме того, недостаточно изученными остаются вопросы повышения эффективности работы агролизинговых предприятий и снижения рисков в отрасли. Актуальной остается проблема перехода от государственного монополизма агролизинговых услуг в России к конкурентному рынку.
Актуальность разрешения данных проблем и предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений использования агролизинга как эффективного элемента инновационного механизма развития АПК.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
систематизировать и уточнить содержание понятия «агролизинг», его сущность как инновационного инструмента в АПК, особенности и тенденции исторического развития лизинга и агролизинга в условиях экономики России;
дать оценку особенностям нормативно-правового регулирования лизинга в России;
- выявить специфические особенности агролизинга в России. Систематизировать и дополнить функции лизинга, учитывая его инновационную значимость в развитии АПК;
разработать авторскую методику оценки финансового положения и платежеспособности лизингополучателя и предложить алгоритм ее определения;
дать сравнительную экономическую оценку эффективности агролизинга как метода приобретения долгосрочных сельскохозяйственных активов в сравнении с альтернативными методами;
- выявить основные факторы эффективности внедрения маркетинговых средств в агролизинговую деятельность;
- разработать положения по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности использования лизинга сельскохозяйственной техники в АПК.
Объектами исследования являются субъекты лизинговых отношений в агропромышленном комплексе.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических аспектов лизинговых отношений в АПК, состоящих из взаимосвязанных элементов: субъектов и объектов, спроса и предложения, государственной поддержки, правового регулирования, комплекса факторов и условий реализации агролизинга.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения экономической теории, системный подход к изучению исследуемых процессов и явлений, труды отечественных и зарубежных экономистов по предметам лизинга, агролизинга и воспроизводства технического и инновационного потенциала сельского хозяйства, законодательные и нормативные документы органов государственной власти, связанные с предметом исследования.
При исследовании конкретных проблем развития лизинга в системе агропромышленного комплекса применялись следующие методы и приемы: монографических изучений, экономико-статистический, расчетно-
конструктивный, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический.
Информационное обеспечение исследования: статистические и аналитические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Постановления Правительства РФ; оперативные данные и отчетность предприятий сельского хозяйства; оперативные данные лизинговых компаний; сведения, опубликованные по проблемам лизинга в специальной научной литературе; личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ формирования лизинговых отношений, как механизма инновационного развития агропромышленного комплекса России.
К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:
предложена авторская трактовка понятия «инновационный агролизинг» как вид совокупности субъектов и объектов инновационной и предпринимательской деятельности в АПК, направленный на инвестиционно-инновационное использование собственных или заёмных денежных средств: когда по договору лизинга субъект данной деятельности обязуется приобрести инновационную продукцию (имущество) у определенного поставщика и предоставить эту продукцию лизингополучателю в аренду с правом последующего выкупа или временное пользование за фиксированное вознаграждение;
- раскрыта сущность лизинга как инновационного процесса в АПК, выявлены особенности и тенденции исторического развития агролизинга в условиях экономик России. Выявлены факторы внешней среды, влияющие на развитие лизинговых отношений в условиях переходной экономики. В результате проведенных исследований истории лизинга в России за
последние 25 лет, определены основные этапы развития данного направления, и обозначены современные тенденции его развития;
- уточнены особенности правового регулирования и государственной поддержки лизинга в России, а также дана оценка мирового опыта развития лизинговых отношений. Предложены положения по использованию опыта зарубежных стран в отечественной лизинговой практике.
предложены к ранее разработанным функциям лизинга в агропромышленном комплексе (финансовая, производственная, сбытовая, получения налоговых и амортизационных льгот) новые - инновационная и социальная функции. Составлена авторская условная модель агролизинга. Выявлены специфические особенности развития агролизинга в России и дана подробная оценка каждой из них;
- разработана авторская методика оценки финансового положения и платежеспособности лизингополучателя-сельхозтоваропроизводителя, целью которой является достоверное и точное определение способности потенциальных лизингополучателей вносить платежи по лизинговому договору в срок и в полном объёме. В предложенной методике приводится оценка и анализ рисков, связанных с финансовым положением предприятия, производственных, реализационных, управленческих, операционных и других, а также учитываются отраслевые особенности предприятий агропромышленного комплекса;
- дана сравнительная экономическая оценка агролизинга как инновационного механизма развития АПК. В том числе проведена оценка эффективности агролизинговой сделки для лизинговой компании, с помощью использования авторской методики. Проведена оценка эффективности агролизинга как способа приобретения внеоборотных активов для агропромышленного предприятия в сравнении с альтернативами, такими как кредит и приобретение за счет собственных средств, методом расчета чистой приведенной стоимости проекта;
выявлены основные факторы эффективности внедрения маркетинговых средств в агролизинговую деятельность;
- разработаны положения совершенствования лизинговых отношений в сфере агропромышленного комплекса. При это выделено два комплекса мер, которые предполагается использовать поэтапно: меры, направленные на усовершенствование существующей системы агролизинга; меры, направленные на потенциальное изменение существующей системы агролизинга;
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию институциональной теории, в частности тех её направлений, которые связаны с лизинговыми отношениями, способствующими развитию АПК на инновационной основе.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования изложенных выводов и предложений в процессе развития лизинговых отношений в АПК России. Полученные результаты исследования, в частности, разработанные концептуальные положения совершенствования лизинговых отношений в сфере агропромышленного комплекса, могут быть использованы органами государственного управления России с целью видоизменения и повышения эффективности существующего механизма поддержки сельского хозяйства с помощью лизинга. Предложенная авторская методика оценки финансового положения и платежеспособности лизингополучателя-сельхозтоваропроизводителя может быть использована субъектами лизинговых сделок в практической деятельности. Основные положения исследования, в том числе предложенные факторы эффективности внедрения маркетинговых средств, могут быть непосредственно использованы сельскохозяйственными организациями при разработке бизнес-планов и стратегических программ развития. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством
агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, ГУП СО «Уралагроснабкомплект», КФХ ИП Халявин А.И.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений, учреждений дополнительного профессионального образования, в частности в преподавании курсов «Маркетинг», «Финансы и кредит», «Экономика АПК», «Управление рисками».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на третьей Всероссийской научно-практической конференции, г. Пермь, шестой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, г. Пермь.
Авторская «Методика оценки финансового положения и платежеспособности лизингополучателя» была апробирована в деятельности лизинговой организации ГУП СО «Уралагроснабкомплект».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объёмом 41,8 п.л (в т.ч. автора 6,1 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 197 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 15 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.

Автореферат диссертации по теме "Агролизинг как механизм инновационного развития АПК"
На правах рукописи
Шкерин Сергей Владимирович
АГРОЛИЗИНГ КАК МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АПК (на примере Свердловской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 о ОКТ 2013
Екатеринбург - 2013 005534541
005534541
Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга федеральной государственного бюджетного образовательного учреждения высшег профессионального образования «Уральский государственный аграрны' университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Шарапова Валентина Михайловна профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет»
Официальные
оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кибиров Алихан Яковлевич, руководитель отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК Всероссийского НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
Кандидат экономических наук, профессор
Матвеев Александр Михайлович,
профессор кафедры экономики
ФГБОУ ВПО «Курганская государственная
сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева»
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Башкирский
государственный аграрный университет»
Защита состоится 19 октября 2013 г. в 10 ш часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет» в зале диссертационного совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 42, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральского государственного аграрного университета», с авторефератом - в библиотеке и на сайте университета: ИПр^Ау^л/.urgau.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии: http://www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 19 сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Ю.В.Лысенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема технического переоснащения агропромышленного комплекса России является актуальной.
В сельском хозяйстве коэффициент обновления основных фондов находится на одном из самых низких уровней среди всех отраслей экономики России и составляет 4,3 % по итогам 2011 г. При этом коэффициент выбытия основных фондов превышает аналогичные показатели любой другой отрасли и составляет 2,4 %. Обеспеченность основными средствами сельского хозяйства стремительно ) сокращается: например, если в 1991 году на 1000 га пашни в среднем приходилось 11 тракторов, то в 2011 году - только 6.
Практика показывает, что лизинг является эффективным современным инструментом обновления основных средств предприятия. Однако, текущее неудовлетворительное финансовое состояние многих аграрных предприятий России не позволяет им приобретать оборудование и технику, даже используя финансовый инструмент лизинга.
Изношенная материально-техническая база сельхозтоваропроизводителей замедляет их экономическое развитие, что сказывается на финансовых показателях, рассматриваемых в процессе принятия решения о заключении лизингового ! договора. Лизингодателям в данной ситуации крайне важно правильно оценить причины финансовых неудач потенциального лизингополучателя и определить, являются ли они следствием устаревших технологий и внешних непостоянных факторов или систематических ошибок менеджмента и неэффективной деятельности предприятия. На наш взгляд, для совершенствования методик и 1 подходов к оценке финансового положения и платежеспособности лизингополучателя есть большой потенциал.
з
Государственная поддержка лизинга в АПК реализуется ежегодно, при этом в основном она выражается в прямых бюджетных ассигнованиях в уставный капитал лизинговой компании с государственным участием ОАО «Росагролизинг». Подобный административный, централизованный характер государственного регулирования отрасли имеет как свои преимущества, так и ряд недостатков: однородные подходы к оценке лизингополучателей из-за отсутствия конкуренции; снижение гибкости лизинговых компаний в работе с контрагентами; иждивенческое поведение части хозяйств как следствие политики списания и реструктуризации долгов; большая доля невозвратов в лизинговых портфелях. Необходима разработка комплекса предложений по совершенствованию существующей системы лизинга в АПК.
Степень разработанности проблемы. За последние годы вопросы значимости агролизинга и эффективности его использования поднимались в трудах таких отечественных ученых как: П.А. Андреева, В.М. Баутина, A.C. Дели, М.А. Жака, А.Г. Зельднера, А.И. Зорина, A.B. Зырянова, А.П. Корольковой, В.Я. Лимарева, В.З. Мазлоева, А.Н. Павлова, J1.B. Поповой, А.Н. Сёмина, А.Н. Рублева,
A.B. Толмачёва, Т.Р. Тускаева, С.Г. Удельнова, В.П. Хорошильцева, П.И. Чужинова,
B.М. Шараповой, М.И. Шишкина, A.B. Шпилько, А.Т. Юсуповой и других. Научный интерес вызвали труды, опубликованные известными зарубежными
экономистами: Г. Александером, Дж. Бэйли, У. Шарпом.
Безусловно, признавая заметный вклад названных ученых и практиков в разработку вопросов и проблем развития лизинговых отношений в АПК, следует отметить, что в настоящее время остается большой потенциал для доработки научных положений и методик, которые позволят дать более четкое обоснование необходимости использовании механизма агролизинга как одного из важнейших элементов процесса обновления технической базы сельского хозяйства. Кроме того, недостаточно изученными остаются вопросы повышения эффективности работы агролизинговых предприятий и снижения рисков в отрасли. Значимой остается проблема перехода от государственного монополизма агролизинговых услуг в России к конкурентному рынку.
Актуальность разрешения данных проблем и предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений использования агролизинга как механизма инновационного развития АПК.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных
задач:
систематизировать и уточнить содержание понятия «агролизинг», его сущность как инновационного инструмента в АПК, особенности и тенденции исторического развития лизинга и агролизинга в условиях экономики России;
- дать оценку нормативно правовому регулированию лизинга, выявить специфические особенности агролизинга в России, а также дополнить функции лизинга, учитывая его инновационную значимость в развитии АПК;
- разработать авторскую методику оценки финансового положения и платежеспособности лизингополучателя и предложить алгоритм ее определения;
- дать сравнительную экономическую оценку эффективности агролизинга как метода приобретения долгосрочных сельскохозяйственных активов в сравнении с альтернативными методами;
- выявить основные факторы эффективности внедрения маркетинговых средств в агролизинговую деятельность;
- разработать положения по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности использования лизинга сельскохозяйственной техники в АПК.
Объектами исследования являются субъекты лизинговых отношений в агропромышленном комплексе.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических аспектов лизинговых отношений в АПК, состоящих из взаимосвязанных элементов: субъектов и объектов, спроса и предложения, государственной поддержки, правового регулирования, комплекса факторов и условий реализации агролизинга.
Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения экономической теории, системный подход к изучению исследуемых процессов и явлений, труды отечественных и зарубежных экономистов по предметам лизинга, агролизинга и воспроизводства технического и инновационного потенциала сельского хозяйства, законодательные и нормативные документы органов государственной власти, связанные с предметом исследования.
При исследовании конкретных проблем развития лизинга в системе агропромышленного комплекса применялись следующие методы и приемы: монографических изучений, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический.
Информационное обеспечение исследования составили статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, Министерства финансов Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации; оперативные данные и отчетность предприятий сельского хозяйства; оперативные данные лизинговых компаний; сведения, опубликованные по проблемам лизинга в специальной научной литературе; личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических основ формирования лизинговых отношений как механизма инновационного развития агропромышленного комплекса России.
К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:
- раскрыта сущность лизинга как инновационного процесса в АПК. Предложены в дополнение к ранее разработанным функциям лизинга в агропромышленном комплексе (финансовой, производственной, сбытовой, получения налоговых и амортизационных льгот) новые - инновационная и
б
социальная функции. Выявлены особенности, тенденции и этапы исторического развития агролизинга в условиях экономики России и дана оценка каждого из них, а также систематизированы факторы внешней среды, влияющие на развитие лизинговых отношений в условиях переходной экономики;
- разработаны авторская методика оценки финансового положения и платежеспособности лизингополучателя-сельхозтоваропроизводителя, целью которой является достоверное и точное определение способности потенциальных лизингополучателей вносить платежи по лизинговому договору в срок и в полном объёме, и методические подходы оценки и анализа рисков, связанных с финансовым положением предприятия, производственных, реализационных, управленческих, операционных и других рисков, с учетом отраслевых особенностей предприятий агропромышленного комплекса;
- дана сравнительная экономическая оценка агролизинга как инновационного механизма развития АПК. В том числе с помощью использования авторской методики проведена оценка эффективности агролизинговой сделки для лизинговой компании. Методом расчета чистой приведенной стоимости проекта проведена оценка эффективности агролизинга как способа приобретения внеоборотных активов для агропромышленного предприятия в сравнении с альтернативами, такими как кредит и приобретение за счет собственных средств;
- разработаны положения совершенствования лизинговых отношений в сфере агропромышленного комплекса. При этом выделено два комплекса мер, которые могут быть использованы поэтапно: меры, направленные на усовершенствование существующей системы агролизинга; меры, направленные на потенциальное изменение существующей системы агролизинга.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию институциональной теории, в частности, тех её направлений, которые связаны с лизинговыми отношениями, способствующими развитию АПК на инновационной основе.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования изложенных выводов и предложений в процессе развития
7
лизинговых отношений в АПК России. Полученные результаты исследования, в частности, разработанные положения совершенствования лизинговых отношений в сфере агропромышленного комплекса, могут быть использованы органами государственного управления России с целью видоизменения и повышения эффективности существующего механизма поддержки сельского хозяйства с помощью лизинга. Предложенная авторская методика оценки финансового положения и платежеспособности лизингополучателя-сельхозтоваропроизводителя может быть использована субъектами лизинговых сделок в практической деятельности. Основные положения исследования, в том числе предложенные факторы эффективности внедрения маркетинговых средств, могут быть непосредственно использованы сельскохозяйственными организациями при разработке бизнес-планов и стратегических программ развития. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, ГУП СО «Урапагроснабкомплект», КФХ ИП Халявин А.И.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений, учреждений дополнительного профессионального образования и повышения квалификации, в частности, в преподавании курсов «Маркетинг», «Управление рисками», «Финансы и кредит», «Экономика АПК».
Область исследования. Диссертация и полученные научные результаты подготовлены в соответствии с пунктом 1.2.34 " Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей" (специальность 08.00.05: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)) Паспорта научной специальности ВАК РФ.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на третьей Всероссийской научно-практической конференции (г. Пермь), шестой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г. Пермь).
Авторская «Методика оценки финансового положения и платежеспособности лизингополучателя» была апробирована в деятельности лизинговой организации ГУП СО «Уралагроснабкомплект».
Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено соответствующими актами, прилагаемыми к диссертации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объёмом 41,8 п.л (в т.ч. автора 6,1 пл.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 197 страницах текста компьютерного набора, содержит 29 таблиц и 14 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методические основы формирования и развития лизинга в Российской Федерации» раскрывается сущность лизинга как инновационного механизма развития экономики. Оцениваются история и тенденции развития лизинговых отношений, государственная поддержка и нормативно правовая база лизинга в России, рассматривается зарубежный опыт.
Во второй главе «Методические подходы и особенности использования агролизиига в инновационном развитии АПК» дается оценка состояния технического оснащения сельского хозяйства и анализируется значение лизинга в инновационной деятельности АПК. Раскрываются специфические особенности развития агролизинга в России, в частности, роль государственного регулирования отрасли. Предложена методика оценки финансового положения и платежеспособности лизингополучателя. Даны методические подходы оценки и анализа рисков, связанных с финансированием предприятий-сельхозтоваропроизводителей.
В третьей главе «Экономическая эффективность лизинговой деятельности в системе АПК» дается расчет эффективности агролизинга как метода приобретения долгосрочных сельскохозяйственных активов в сравнении с альтернативами. Оценивается эффективность внедрения маркетинговых средств в лизинговую деятельность. Завершают главу предложения по совершенствованию организационно-экономического и инновационного механизма повышения эффективности использования лизинга сельскохозяйственной техники в АПК.
В заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Раскрыта сущность лизинга как инновационного процесса в АПК.
Предложены в дополнение к ранее разработанным функциям лизинга в агропромышленном комплексе (финансовой, производственной, сбытовой, получения налоговых и амортизационных льгот) новые - инновационная и
социальная функции
Низкие темпы технологической модернизации сельскохозяйственной отрасли России и, как следствие, низкий уровень обеспеченности (дефицит) основными средствами нужного качества, являются причиной увеличения трудоемкости производства, соответственно - удорожания готовой продукции. В результате, на одну единицу продукции затрачивается большее количество ресурсов, чем требовалось бы при наличии современной техники и инновационных технологий. Обеспеченность техникой продолжает снижаться (Таблица 1)
ю
Таблица 1 - Парк основных видов техники в сельскохозяйственных организациях России, тыс. штук*
Вид техники 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Тракторы 646,4 586 532 480,3 439,6 405,7 364,4 330,0 310,3 292,6
Плуги 202,4 184,5 166,1 148,8 132,8 121.2 106,3 94,7 87,7 81,9
Культивато ры 226,4 208,5 191,8 175,5 162,6 153,4 138,4 127,1 119,8 114,1
Сеялки 276,9 255.5 238,4 218,9 203,9 178,7 159 144,2 134 123,7
Комбайны 236,7 213,9 192,1 171,1 154,5 140,8 125,7 112,5 105,4 100
Прочее 378,1 338,4 303.5 270,3 245,6 227,8 209,8 192,2 182,6 176,8
* по данным Федеральной службы государственной статистики
Основной причиной низкой инвестиционной и инновационной активности сельхозпредприятий является их неустойчивое финансовое положение. В частности, многие сельхозтоваропроизводители работают с крайне низкой рентабельностью, и, более того, часто основная деятельность аграрных предприятий является убыточной и их выживаемость обеспечивается только за счет различных мер государственной поддержки.
Агролизинг является одной из наиболее эффективных мер по ускорению процесса обновления материально-технической базы сельского хозяйства.
«Инновационный агролизинг» можно определить как вид совокупности субъектов и объектов инновационной и предпринимательской деятельности в АПК, направленный на инвестиционно-инновационное использование собственных или заёмных денежных средств: когда по договору лизинга субъект данной деятельности обязуется приобрести инновационную продукцию (имущество) у определенного поставщика и предоставить эту продукцию лизингополучателю в аренду с правом последующего выкупа или временное пользование за фиксированное вознаграждение.
Наряду с ранее обозначенными основные функциями лизинга в агропромышленном комплексе, такими как финансовая, производственная, сбытовая, функция получения налоговых и амортизационных льгот для лизингополучателя, нами предложены инновационная и социальная функции. Поскольку лизинг агропромышленной техники, в особенности основанный на интеграции государственных интересов и частного бизнеса, открывает возможность приобретения инновационной передовой техники и оборудования для сельхозпредприятий при отсутствии достаточных средств в момент необходимости осуществления инвестиции: он обеспечивает своевременное обновление основных фондов, повышает производительность, улучшает условия труда, формирует предпосылки для социально-экономического развития села.
2. Разработана методика оценки финансового положения и платежеспособности лизингополучателя-сельхозтоваропроизводителя, целью которой является
достоверное и точное определение способности потенциальных лизингополучателей вносить платежи по лизинговому договору в срок и в
полном объёме
Важнейшей структурной проблемой развития агролизинга в России является существенная доля лизингополучателей с неудовлетворительным финансовым положением, что усугубляется сезонным характером деятельности. С одной стороны, целью деятельности агролизинговых компаний, в основном «ОАО «Росагролизинга», является заключение как можно большего числа лизинговых договоров с сельхозтоваропроизводителями для оптимизации процесса обновления материально-технической базы агропромышленного комплекса. С другой стороны, недостатки в процессе оценки потенциальных лизингополучателей приводят к невозврату денежных средств, соответственно, к убыткам лизинговых компаний и, в случае ОАО «Росагролизинга», к необходимости получения новых ассигнований из бюджета. Часто причиной неуплаты лизинговых платежей является переоценка своих текущих финансовых возможностей, либо переоценка потенциального эффекта от приобретаемого основного средства лизингополучателями, который не
12
реализуется в момент выплаты лизинговых платежей. Крайне важно, как бы ни оценивал свои потребности и возможности потенциальный лизингополучатель, на уровне лизингодателя провести полный и независимый анализ его платежеспособности, который позволит снизить риск невозврата лизинговых платежей.
В процессе исследования нами была разработана авторская методика оценки финансового положения и платежеспособности лизингополучателя, максимально адаптированная для решения вышепоставленных задач.
Целью методики является достоверная и точная оценка платежеспособности потенциального лизингополучателя и установление на него лимита лизинговых сделок. Областью применения методики является финансовый лизинг без ограничения срока лизингового договора, где лизингополучателем является предприятие в сфере АПК (агропромышленного комплекса).
Оценка платежеспособности проводится при условии отсутствия стоп-факторов по трем блокам: анализ финансовой отчетности компании либо группы компаний, субъективная оценка факторов риска, анализ планируемых денежных потоков (кэш-фло).
Оценка проводится методом составления рейтинговой шкалы платежеспособности и отнесения лизингополучателя к одной из категорий качества. Бальные значения, приводимые в методике, не являются универсальными и рекомендуются к корректировке в зависимости от региональных, отраслевых (подотраслевых) особенностей и специфики конкретной лизинговой компании.
В ходе анализа рисков деятельности потенциального лизингополучателя, относящегося к АПК, учитывается максимальный спектр возможных рисков, при этом выделяются наиболее вероятные в текущей ситуации.
3. Дана сравнительная экономическая оценка агролизинга как инновационного механизма развития АПК. Методом расчета чистой приведенной стоимости проекта Проведена оценка эффективности агролизинга как способа приобретения внеоборотных активов для агропромышленного предприятия в сравнении с альтернативами, такими как кредит и приобретение за счет собственных средств Агролизинг рассмотрен как аналог инвестиционного проекта, в качестве альтернатив рассмотрены покупка и кредит. Проект считается эффективным, если будет достигнута положительная величина (чистая приведенная стоимость -^РгеБеШУа^е) для лизингополучателя.
Нами имитируются 3 варианта деятельности лизингополучателя, при этом выручка и постоянные расходы во всех трех вариантах одинаковые, меняются себестоимость продукции (рентабельность основной деятельности) и переменные расходы, связанные с изменением себестоимости. Подобные варианты обусловлены различными видами деятельности, состояниями конъюнктуры рынка, внешней среды - то есть, разработаны для различных по рентабельности условных лизингополучателей.
Вариант 1 - валовая прибыль за 10 лет составит 170 ООО тыс. рублей при выручке 600 ООО т.р. (валовая рентабельность 28,33%).
Вариант 2 - валовая прибыль за 10 лет составит 133 600 тыс. рублей при выручке 600 000 т.р. (валовая рентабельность 22,26 %).
Вариант 3 - валовая прибыль за 10 лет составит 120 800 тыс. рублей при выручке 600 000 т.р. (валовая рентабельность 20,13 %).
Стоит отметить, что относительно высокие по сравнению со стоимостью объекта инвестирования (4 400 000 рублей) значения выручки и себестоимости включены в модель для более наглядного отображения различий вариантов и сценариев, исключения отрицательных значений 1МРУ(вариант нецелесообразности финансирования).
Для всех трех вариантов будут предложены 4 альтернативы:
- единовременная покупка Трактора К-744 Р2 за полную стоимость 4 400 ООО рублей за счет собственных средств предприятия;
- приобретение объекта за счет кредитных средств на условиях: инвестиционный кредит выдан на 10 лет, процентная ставка составляет 18 % годовых, погашение основного долга равными долями производится ежеквартально (убывающий дифференцированный платеж), погашение процентов производится ежеквартально.
- приобретение объекта в лизинг у ОАО «Росагролизинг» по действующим в настоящее время тарифам (льготное удорожание за счет прямого финансирования государства) - на условиях, описанных выше.
- приобретение объекта в лизинг у компании, использующей льготные кредиты на лизинговые операции, предоставляемые из средств областного бюджета по ставке, равной % ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации в год. Подобная схема финансирования существовала в Свердловской области с 2002 по 2007 г., в качестве лизингодателя выступал ГУП СО «Урапагроснабкомплект».
Таким образом, всего выработано 12 расчетных сценариев приобретения объекта.
Представим результаты в виде таблицы 2:
Таблица 2 - Значения ЫРУ для различных альтернатив приобретения
основного средства*
Вариант 1 (валовая рентабельность 28, 33%), т р. % от максим альног О значен ия Вариант 2 (валовая рентабельность 22,26 %), т р. % от макси мально го значен ия Вариант 3 (валовая рентабельность 20,13%), т р. % от макси мальн ого значен ия
Покупка 20 364 89,05 6 95] 76,64 2 235 51,4
Кредит 16 904 73,92 5 263 58,03 513 11,8
Лизинг в ОАО «Росагролизинг» 22 868 100,00 9 069 100,00 4 352 100,00
Лизинг в компании, использующей льготное бюджетное кредитование 22 456 98,20 8 745 96,40 4 029 92,60
* таблица составлена автором
Наиболее эффективным и оптимальным для сельхозтоваропроизводителя вариантом является лизинг в ОАО «Росагролизинг». Его эффективность обусловлена, прежде всего, низким уровнем удорожания актива, что достигается за счет прямого государственного финансирования лизинговых сделок, а также отсутствием налога на имущество и оптимизацией налога на прибыль.
Вариант приобретения техники в лизинг у компании, использующей льготное кредитование за счет средств областного бюджета (в том числе Свердловской области), имеет эффективность, близкую к эффективности федерального лизинга и является реальной альтернативой последнему. Так, значение ИРУ для варианта 1 составляет 98,2 % от максимального значения чистой приведенной стоимости в таблице 2.
Эффективность инвестирования за счет собственных средств обусловлена следующим: предприятие производит единовременные затраты за счет накопленной прибыли и не оплачивает дополнительные заёмные ресурсы. При этом необходимо отметить, что в реальной рыночной ситуации большинство сельхозтоваропроизводителей работают в условиях низкой рентабельности и не обладают нужными объёмами накопленной прибыли в денежном выражении для приобретения дорогостоящих активов.
В случае кредитного финансирования эффективность инвестиций существенно ниже остальных вариантов, однако при этом предприятие не отвлекает единовременно большой объём собственных денежных средств.
4. Разработаны комплексы мер по совершенствованию лизинговых отношений в сфере агропромышленного комплекса в условиях членства России в ВТО
На наш взгляд, в условиях состоявшегося присоединения России к Всемирной торговой организации, для успешного дальнейшего применения агролизинговых услуг и, соответственно, успешного инновационного развития сельскохозяйственной отрасли требуется реформирование существующей системы
лизинговых взаимоотношений к модели создания максимально благоприятного инвестиционного климата для участников рынка.
Основные недостатки существующей системы:
• вследствие отсутствия конкуренции лизингодателей (доля ОАО «Росагролизинг» составляет более 90% на рынке): применяются однородные подходы к оценке лизингополучателей, существенно сужающие доступ к лизинговому механизму для множества сельхозпредприятий
прямая зависимость объёма агролизингового рынка от бюджетных ассигнований
• снижение гибкости лизинговых компаний в работе с поставщиками, переработчиками, предприятиями торговли
иждивенческое поведение части хозяйств как следствие политики списания и реструктуризации долгов, сниженная инвестиционная эффективность
высокая доля просроченной и невозвратной задолженности в агролизинговых портфелях - соответственно, низкая эффективность использования средств государственной поддержки АПК
Нами разработаны комплексы мер по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности использования лизинга сельскохозяйственной техники в АПК. Среди предлагаемых мер необходимо выделить:
- меры, направленные на усовершенствование существующей системы агролизинга (см. рисунок 1 на стр. 19):
- меры, направленные на потенциальное изменение существующей системы агролизинга (см. рисунок 2 на стр. 20):
Необходим поэтапный, постепенный переход от прямого государственного регулирования лизинга в отрасли АПК к развитию лизинга сельскохозяйственной техники с привлечением частного капитала. Благодаря появлению конкурентной борьбы будут в полной мере реализованы многочисленные преимущества агролизинга, а также будет сведено к минимуму финансирование неэффективных агропредприятий. Лизинговые компании будут стремиться получить конкурентные
17
преимущества за счет улучшения условий сделок, что в комплексе с эффективными мерами государственной поддержки позитивно повлияет на процесс обновления основных фондов в АПК.
Таким образом, для обеспечения стабильного процесса развития лизинга в сельском хозяйстве необходим поэтапный переход от существующей системы к модели интеграции частных и государственных инвестиций в отрасль. При этом роль государства должна сводиться к созданию максимально благоприятных для частного инвестирования условий с помощью таких инструментов как налоговые льготы и субсидирование.
Основным эффектом от реализации предложенных комплексов мер по совершенствованию организационно-экономического и инновационного механизма повышения эффективности использования лизинга сельскохозяйственной техники в АПК будет открытие сельхозтоваропроизводителям доступа к передовой инновационной технике и технологиям в условиях их постоянного совершенствования и обновления. В частности, будет получен доступ к современным ресурсосберегающим технологиям, биотехнологиям, а также к технике, максимально соответствующей экологическим стандартам. Данные меры, в совокупности с иными направлениями по развитию АПК, приведут к существенному повышению эффективности работы сельхозтоваропроизводителей и улучшению их финансового положения и платежеспособности.
Меры, направленные на усовершенствование существующей системы агролизинга
Своевременное реагирование на негативные изменения в отрасли, связанные с тяжелыми природно-климатическими условиями. При наличии факта масштабных негативных природных изменений, рекомендуется предоставление государственных
субсидий лизинговым компаниям взамен на предоставление ими отсрочек (реструктуризации) по выплате лизинговых платежей пострадавшим предприятиям
Использование процедур
предоставления прямой
государственной поддержки в виде уже предусмотренных в законодательстве налоговых льгот лизингодателям, работающим с сельхоз
товаропроизводителями. Развитие
механизмов прямой государственной поддержки в виде льготного кредитования лизингодателей в агролизинге и предоставления государственных гарантий под агролизинговые сделки
Увеличение доступности лизинговых услуг в сфере АПК за счет создания и расширения филиальных сетей агролизинговых организаций. В настоящее время возможны дальнейшее расширение и создание филиалов ОАО «Росагролизинг», а также
государственная поддержка
действующих лизингодателей,
привлекающих региональные
бюджетные кредиты на агролизинг
Применение субсидирования закупки сельскохозяйственной техники в лизинг при контроле со стороны лизингодателя и государства за эффективностью использования техники. Считаем нецелесообразным субсидирование затрат на погашение просроченной задолженности по лизинговым платежам, так как такая возможность снижает заинтересованность
сельхозтоваропроизводителей в
эффективной работе
Государственная поддержка и стимулирование повсеместного
создания универсальных сервисных центров, территориально близких к сельхозтоваропроизводителям, которые будут обслуживать технику, передаваемую в лизинг, тем самым сокращая до минимума простои в работе предприятий АПК. Данный шаг приведет к существенному
стимулированию' сбыта за счет увеличения доступности сервисных услуг
Способствование созданию
кооперативов малых и средних предприятий в сфере АПК и использование специальных
лизинговых программ для
кооперативов. Можно предложить горизонтальную и вертикальную интеграцию
сельхозтоваропроизводителей в виде кооперативов
Государственная поддержка (в том числе субсидирование) реализации комплексных лизинговых проектов, в особенности с инновационной составляющей. Такими проектами могут выступать: 1.)Технологические комплексы 2.комплексное оснащение крупных хозяйств ресурсосберегающей техникой, которая использует инновационные технологии земледелия 3.)Участие в инвестиционных проектах по строительству животноводческих, растениеводческих комплексов Комплексное лизинговое оснащение малых сельскохозяйственных (в особенности перерабатывающих) предприятий
Рисунок 1 - Комплекс мер по усовершенствованию существующей системы агролизинга
19
Меры, направленные на потенциальное изменение
существующей системы агролизинга -Ж-
А А А А
Налоговая политика. В качестве предлагаемой эффективной меры по созданию наиболее благоприятного налогового климата можно отметить освобождение лизингодателей от обязанности уплаты налога на добавленную стоимость по сделкам, связанным с предоставлением основных средств в агролизинг. При этом обязанность уплаты НДС продавцом оборудования
с!) Для повышения меры ответственности лизингополучателей необходим отказ от политики списания долгов, ужесточение требований к получателям по процедурам реструктуризации долгов и покрытия убытков сельхозтоваропроизводителей. На принципах рыночной конкуренции будут работать наиболее продуктивные и эффективные хозяйства, которые постепенно займут ниши
неэффективных
Законодательное закрепление норм и создание благоприятного климата для совмещения договора лизинга и договора франчайзинга. Получая комплексы основных средств для организации нового вида деятельности от поставщика, одновременно являющегося франчайзером, в агрол изин г сел ьхоз
товаропроизводитель также получает: полный доступ к дорогостоящим инновационным технологиям
франчайзера на постоянной основе; полноценные знания и навыки работы, которые франчайзер передает через программы обучения; доступ к развитой сети закупок и снабжения франчайзера; возможность
использовать деловую репутацию и коммерческий опыт франчайзера
Выделение субсидируемых кредитных ресурсов банкам, кредитующим агролизинговые компании. В качестве основного кредитующего банка может выступить ОАО «Россельхозбанк». Также желательно создание конкурирующих банков, с частичным государственным участием. В обмен на получаемые субсидии подобные банки будут обязаны предоставлять кредитные ресурсы под агролизинговые проекты с существенно сниженной ставкой, близкой к ставке рефинансирования РФ. Данная мера сможет существенно снизить размер лизингового платежа, так как удорожание в основном формируется за счет платы по кредиту.
Предоставление целевых субсидий российским заводам-изготовителям сельскохозяйственной техники, при условии, что данная техника будет продаваться по сниженным ценам в агролизинг
Законодательное закрепление норм оперативного лизинга и
способствование его развития. В сельском хозяйстве возможно следующее его применение: а) На основе созданных крупными финансово-промышленными группами универсальных сервисных центров, территориально близких к
сел ьхозтоваропро изводителя м. б)
Поставщиками сельскохозяйственной техники, или даже поставщиками сырья, связанными на основе одной финансово-промышленной группы с производителями техники. в) Оперативный лизинг подержанной сельскохозяйственной техники, с помощью специально созданных для данного направления предприятий
Рисунок 2 - Комплекс мер, направленных на потенциальное изменение существующей системы агролизинга
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Наблюдается тесная взаимосвязь между развитием рынка лизинговых услуг и развитием инновационного сектора экономики в целом. Лизинг позволяет предоставлять предприятиям долгосрочные средства (ресурсы) для модернизации производства, реализовывать сложные инвестиционные проекты. В таких отраслях как связь, транспорт, энергетика и сельское хозяйство лизинг является ключевым инновационным инструментом.
2. Лизинг за последние двадцать лет сумел превратиться из единичного явления в широко распространённый финансовый инструмент. Основную роль в становлении рынка сыграли потребители, проявив закономерный интерес к лизингу как к эффективному механизму инвестиций и инноваций и обеспечив стабильно растущий спрос на лизинговые услуги. Существенную роль также сыграли законодательные изменения, создав на определенных этапах развития благоприятный правовой климат для занятия лизинговой деятельностью. Стоит отметить, что «стимулами» для развития лизингового рынка послужили финансовые кризисы 1998 и 2008 годов: именно столкнувшись с трудностями при получении и обслуживании инвестиционных кредитов, многие предприниматели обратили свое внимание на преимущества лизинговой схемы.
3. Необходимо учитывать опыт зарубежных стран в отечественной лизинговой практике. Во-первых, ориентироваться на положения Конвенция о международном финансовом лизинге, в особенности при разработке законодательных актов и нормативных документов. Во-вторых, перенимать опыт риск-менеджмента и финансового анализа для улучшения качества лизинговых портфелей. В-третьих, обеспечить благоприятный правовой климат для развития лизинга недвижимости и развивать данный финансовый инструмент. В-четвертых, создать законодательные основы и нормативно правовую базу для развития оперативного лизинга. В-пятых, стимулировать развитие лизингового рынка путем предоставления налоговых льгот, ослабления давления государственных органов.
4. Нормативно правовая база лизинга в России в целом является проработанной и соответствует международной практике. При этом требуют
21
уточнения и классификации отдельные нормы, в частности, нормы, касаемые налогового и бухгалтерского учета лизинговых операций, а также возврата и дальнейшей продажи лизингового объекта в случае несвоевременного расторжения договора лизинга. Кроме того, необходима постоянная доработка / изменение законодательной базы в связи с быстро меняющимися экономическими реалиями.
5. Агролизинг является эффективной формой приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования. Лизинг как инструмент инвестиций и инноваций за счет своих преимуществ способен существенно ускорить процесс обновления материально-технической базы сельского хозяйства и существенно повысить эффективность производства в сфере АПК за счет внедрения ресурсосберегающих инновационных технологий. В настоящее время вариант приобретения основного средства в лизинг у ОАО «Росагролизинг» является наиболее оптимальным для сельхозтоваропроизводителя.
6. В аграрной сфере применяется широкий спектр мер государственной поддержки лизинга, а также используются существенные бюджетные ассигнования, направленные как на лизингодателей, так и на лизингополучателей. При этом государственное регулирование агролизинга носит четко административный, централизованный характер. Несмотря на то, что в настоящее время сельское хозяйство в России испытывает трудности и нуждается в государственной поддержке, существующее положение дел в агролизинге имеет свои серьезные недостатки. Во-первых, отсутствие реальной конкуренции на рынке агролизинга порождает однородные подходы к оценке лизингополучателей, что существенно сужает доступ к лизинговому механизму для множества сельхозпредприятий. Во-вторых, объём агролизингового рынка зависим от бюджетных ассигнований. В-третьих, одним из последствий прямого государственного регулирования является снижение гибкости лизинговых компаний в работе с поставщиками, переработчиками, предприятиями торговли. Закупки часто носят относительно «навязанный» характер со стороны лизингодателя, что противоречит самой сущности лизинга. В-четвертых, на региональном уровне остается политика списания и реструктуризации долгов перед лизинговыми компаниями за счет
бюджетных средств, что порождает иждивенческое поведение части хозяйств и существенно снижает инвестиционную эффективность.
7. Существует системная проблема агролизинга (аналогично по кредитам для сельскохозяйственных предприятий) в России: платежеспособные (кредитоспособные) предприятия, занятые в сфере АПК, зачастую не могут получить требуемый финансовый продукт в силу ряда независящих от них причин, таких как удаленность места ведения бизнеса или отсутствие кредитной истории и достаточной информации о потенциальном лизингополучателе. Решить данную проблему возможно только в случае расширения объемов агролизингового бизнеса в регионах и изменения отдельных подходов к оценке рисков: а именно, создание и применение гибкой системы оценки платежеспособности предприятий в зависимости от региональных, отраслевых (подотраслевых) особенностей лизингополучателей.
8. Для обеспечения стабильного процесса развития лизинга в сельском хозяйстве в условиях членства в ВТО необходим поэтапный переход от существующей системы к модели интеграции частных и государственных инвестиций в отрасль. При этом роль государства должна сводиться к созданию максимально благоприятных для частного инвестирования условий с помощью таких инструментов как налоговые льготы и субсидирование.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ
РАБОТЫ:
Научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки
России
1. Шкерин C.B. Особенности оценки рисков в агролизинговой деятельности // Дискуссия. Ежемесячный научный журнал. - 2012, № 10 (28). -С.63-69. - 0,7 пл.
2. Шкерин C.B. Внешняя и внутренняя среда развития международного лизинга // Дискуссия. Ежемесячный научный журнал. - 2012, № 9 (27). - С.78 -85. -0,9 п.л.
3. Шарапова В.М., Шкерин C.B. Меры повышения эффективности использования лизинга сельскохозяйственной техники в агропромышленном комплексе // Дискуссия. Ежемесячный научный журнал. - 2013, № 5-6 (35-36). -С.112-119.-0,8 пл.
Научные публикации
4. Инновационные системы регионов: Опыт, проблемы и перспективы / В.И. Салчинский, И.В. Разорвин, Т.В. Богомолова, A.B. Салчинский, Ю.К. Сушко, C.B. Шкерин. - Екатеринбург: Уральский Дом Науки и Техники, 2010 - 7,5 п.л. (авт. 0,7 пл.)
5. Разорвин И.В., Шкерин C.B., Шугуров И.В. Проблемы развития инновационного процесса в агропромышленном комплексе России // Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований: Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции, г. Пермь, 2 декабря 2010 г. / филиал ФГОУ ВПО УрАГС. - Пермь.: Изд-во «Аборигены», 2010. С. 202-209. - 0,4 пл.
6. Шкерин C.B. Проблемы формирования и развития рынка лизинговых услуг в АПК России // Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе (Шестая межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, г. Пермь, 27 января
2011.: Сб. статей / филиал ФГОУ УрАГС, Пермь.: Изд-во «Аборигены», 2011. С. 150-154.-0,3 п.л.
7. Инновационное развитие регионов: опыт, проблемы и перспективы развития / В.И. Салчинский, И.В. Разорвии, Ю.К. Сушко, A.B. Анисимов, Т.В. Богомолова, A.B. Салчинский, C.B. Шкерин - Екатеринбург: Уральская академия государственной службы, 2010 - 16,7 п.л. (авт. 1,2 п.л.)
8. Институциональный маркетинг: монография / И.В. Разорвин, В.П. Неганова, Д.А. Трубинов, C.B. Шкерин и др. - Екатеринбург: Уральский институт -Филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2012- 14,5 п.л. (авт. 1,1 п.л.)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Шкерин Сергей Владимирович
АГРОЛИЗИНГ КАК МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АПК (на примере Свердловской области)
Научный руководитель Шарапова Валентина Михайловна
Подписано в печать 18.09.2013. Формат 60x84/16. Усл.п.л.1. Тираж 100 экз. Заказ № 16 Бумага офсетная. Печать на ризографе. Гарнитура «Тайме»
ФГБОУ ВПО «Уральский институт - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» 620990, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66