Организационно-экономические отношения в системе производства и реализации комбикормовой продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ландшафт, Мария Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ландшафт, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В' КОМБИКОРМОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Сущность организационно - экономических отношений и особенности их проявления в системе агропромышленного производства.
1.2. Сущность, критерии и показатели экономической эффективности комбикормового производства.
1.3. Специфика производства и реализации комбикормовой продукции в условиях рыночных отношений.
II. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ . КОМБИКОРМОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА НА ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ.
2.1. Состояние рынка комбикормов с учетом его структурных особенностей.
2.2. Перспективы и темпы развития комбикормового производства.
2.3.Внутриотраслевые резервы« повышения эффективности производства комбикормов.
III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В КОМБИКОРМОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
3.1. Оптимизация кормовой базы на основе её качественной и экономической характеристик.
3.2. Механизм совершенствования организационно-экономических отношений в системе производства и реализации комбикормов с целью повышения эффективности животноводства.
3.3. Пути увеличения производственно-экономического потенциала комбикормовой промышленности на примере функционирующего в условиях Российской Федерации российско-американского предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические отношения в системе производства и реализации комбикормовой продукции"
Актуальность, темы диссертационного* исследования. последние годы-, состояние * комбикормовой промышленности агропромышленного комплекса. России и новые- тенденции; ее развития- привлекают пристальное внимание отечественных экономистов. По данным Федерального' комитета государственной статистики России и оценкам многочисленных российских и иностранных экспертов» отечественный рынок комбикормов относится к динамично развивающимся и перспективным секторам российского агропромышленного комплекса.
Все больше российских предприятий, работающих в животноводческой отрасли, осознают тот факт, что применение качественных, сбалансированных кормов влияет на повышение конкурентоспособности; их продукции. Объемы производства кормов;, их качество и стоимость являются сегодня первостепенными факторами, сдерживающими ускоренное развитие отечественного животноводства. Кроме того, на государственном уровне расширение производства комбикормов связано с решением задачи по импортозамещению животноводческой продукции и развитию других смежных областей экономики.
Такая взаимосвязь комбикормовой промышленности' с остальными сферами сельскохозяйственного производства исключает возможность одностороннего ее изучения и делает необходимым проведение более детального анализа отрасли, как части системы организационно-экономических отношений в условиях многоукладной экономики. При этом, как и в ряде других сфер экономики, в данных отношениях необходимо рассматривать экономические интересы субъектов, реализуемые через договорное, ценовое, кредитное и государственное регулирование.
На сегодняшний день именно в комбикормовой промышленности существует ряд экономических проблем, решение которых в условиях возрастания экономических возможностей России, увеличения 3 государственной поддержки производителей комбикормов, продуманной стратегии развития сельского хозяйства на основе интенсификации и технологического обновления могут привести к такому росту комбикормовой промышленности, который позволит обеспечить, внутренние потребности АПК и превратить страну в крупнейшего экспортера комбикормов и продовольствия.
Для достижения успехов, долгосрочного и устойчивого экономического роста комбикормовой промышленности необходимо привести в соответствие технические и организационно-технологические факторы с институциональной средой агропромышленного комплекса.
Актуальность выбора темы диссертационной работы предопределена научным и практическим интересом к ряду существующих исследовательских и экономических проблем в структуре организационно-экономических отношений в производстве и реализации комбикормовой продукции'как единой' системе. Существуя в определенном экономическом пространстве, развитие организационно-экономических отношений в производстве и реализации комбикормов' оставляет открытые и до конца не проработанные положения в этой области агропромышленного производства
Состояние изученности проблемы. Проблемы эффективного развития комбикормового производства в условиях рыночной экономики находились в сфере интересов таких учёных и практиков, как Афанасьев В.Н., Ахкозов Л.А., Кожарова Л.С., Тимошишин М.Л., Черняев Н.П.
Применительно к рыночным реалиям, проблемы совершенствования организационно-экономических отношений в системе производства и реализации комбикормовой продукции являются предметом рассмотрения ряда международных и российских конференций, находятся в центре внимания правительств многих стран, авторитетных международных организаций.
На современном этапе проблемы изучения комбикормового производства как сложной динамичной саморегулирующейся хозяйственной системы находятся в центре внимания Грядова С.И., Николаева А.Ф., Удалова В.А.,
Шакирова Ф.К., Яковлева Б.И. Экономические основы производства и 4 реализации» комбикормовой- продукции' рассматривали Коваленко Н.Я., Курьяков И.'А., Метелёв С.Е., Пащенко^А.И:, ПешехоновВ.А. Анализом рынка комбикормов в. последние годы занимались Козанков А.Г., Кравцов С.С., Кузьмичева М.Б., Орсик Л.С., Попова.О.В., Сидоренко В.В. и другие ученые.
Вопросы, теории- и методологии организационно-экономических отношений в АПК активно исследуются в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Авдашевой С.Б., Алтухова А.И., Арефьева- В:И., Багриновского К.А., Безлудного Ф.Ф., Богомолова О.Т., Борхунова H.A., Бриденханна Е., Буробкина И.Н., Валдайцева C.B., Винничек Л.Б., Гончарова В.Д., Дойля П., Дорофеева. H.A., Завгороднего А.П., Завлина П.Н., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Лингарда Дж., Нортона Дж., Огнивцева С.Б., Паныпина Т.А., Першукевича П.М., Розановой' Э.А., Романовой А.Е., Савченко H.A., Сагайдака Э.А., Тюриной Н.В., Ушачева И.Г., Фомина В.Ю., Чешинского Л.С., Шершнева Е.С., Эллиса Ф. и других авторов.
Указанные направления продолжают активно обсуждаться в современных научно-теоретических изданиях и средствах массовой информации, что связано с недостаточной их разработанностью и предопределяет необходимость активизации научных исследований, по данным вопросу организационно-экономических отношений в системе комбикормового производства.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке научно-методических положений по развитию и функционированию комбикормового производства в системе организационно-экономических отношений в современных рыночных условиях, а также разработке практических предложений по совершенствованию подходов к реализации продукции в рамках отрасли.
Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи: сформулированы сущность и функции организационно-экономических отношений применительно к условиям комбикормового производства; обоснованы- критерии; и. показатели экономической эффективности комбикормового производства; выявлена специфика производства и реализации комбикормовой продукции в условиях рыночных отношений; дана оценкаховременного 'состояния и исследованы. экономические аспекты производства и реализации комбикормовой продукции на федеральном и региональном уровнях; • о определены тенденции* развития комбикормового производства в Центральном федеральном округе;. предложена система методов и принципов оценки эффективности производства: и реализации комбикормовой; продукции; в рамках деятельности ОАО «ЕПК Ефремовский» Тульской области.
Объектом диссертационного исследования; является отрасль, производства и реализации комбикормов, а также институциональные изменения* в системе организационно-экономических отношений в данной' сфере на примере данных по Центральному федеральному округу Российской Федерации;
В связи с этим; изучена экономическая: база, регулирующая функциональные основы, производства и реализации; комбикормовой продукции в целях ее совершенствования.
Предметом диссертационного исследования явились организационно -экономические отношения в системе производства и реализации комбикормов, включая показатели экономической эффективности комбикормового производства и пути увеличения производственно-экономического потенциала комбикормовой промышленности на примере функционирования в Тульской области отдельно взятого предприятия.
Научно-информационную базу работы составили труды отечественных и зарубежных авторов, исследующих особенности производственно-сбытовой деятельности и систему экономических отношений в комбикормовом производстве агропромышленного комплекса, данные Федеральной службы 6 государственной статистики, Центра экономической, конъюнктуры при. Правительстве Российской» Федерации, ФРУГР «Межведомственный аналитический центр»- при' Министерстве ' экономики России, «Бюро ■ экономического анализа» при Минэкономразвития, Российской" Федерации, статьи* отечественных журналов «Агрорынок», «Комбикорма», иностранных журналов' Feedinfo и Global Feed, и статьи из периодических изданий, ресурсы, Интернет, документация ОАО «ГПК Ефремовский» Тульской области.
Методологические основы исследования. При подготовке диссертационной работы, для- планомерного решения поставленных задач на основе воспроизводственного подхода были использованы такие методы, как экономико-статистический, сравнительный анализ (экономический и ретроспективный), расчетно-конструктивный, монографический и другие.
Научная новизна исследования определена тем, что отечественный рынок комбикормов относится к динамично развивающимся перспективным секторам российского агропромышленного комплекса, и требует в настоящее время системного, экономически обоснованного подхода к разработке концепции стратегического* развития комбикормового производства* и заключается в следующем:
- использовании методологического подхода к анализу комбикормового рынка с позиции его специфической особенности, заключающейся в том, что комбикорма являются конечным продуктом переработки сельскохозяйственного сырья и одновременно служат сырьем для* производства продукции животноводства;
- определении системы критериев и показателей экономической эффективности комбикормового производства; раскрытии роли конверсии корма как фактора повышения эффективности отечественной животноводческой продукции, её конкурентоспособности в процессе импортозамещения;
Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений по совершенствованию:
- механизма функционирования. организационно-экономических отношений-*, в. системе производства и> реализации комбикормов с целью повышения эффективности животноводства;
- методов- выявления внутриотраслевых' резервов- повышения, эффективности»производства комбикормов;
- системы» качественных и количественных показателей ОАО «ГПК Ефремовский» Тульской области в. качестве примера для определения принципов функционирования комбикормовой > промышленности, в системе организационно-экономических- отношений.и,формулирования предложений по ее дальнейшему развитию.
Апробация результатов исследования. Достоверность и обоснованность, полученных в ходе исследования результатов; обеспечены теоретическим анализом- обозначенной проблемы, использованием комплексного и системного подходов к изучению объекта исследования. В соответствии с целями, задачами и условиями данного диссертационного исследования, реализованы современные методы сбора и обработки информации. Апробация, результатов исследования и их внедрение осуществлялись на примере деятельности совместного американо-российского предприятия' ОАО «ГПК Ефремовский» Тульской области - производителе комбикормовой продукции.
По теме диссертации опубликованы 3 авторские научные работы общим объемом 10 п.л., в том числе одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и логикой изложения материала и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ландшафт, Мария Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Организационно-экономические отношения в системе производства и реализации комбикормовой продукции служат основой обеспечения полноценного воспроизводственного процесса в комбикормовой промышленности.
Потребительская продукция комбикормовой промышленности, как конечный результат производственного процесса, состоящего из нескольких последовательных этапов, имеет множество слагаемых, поэтому значимость I каждого звена производственной цепочки возрастает, повышается степень зависимости системы в целом от эффективности функционирования каждого из ее звеньев.
Отсюда вытекает необходимость всестороннего анализа роли и влияния каждого структурного звена интеграционной цепочки (государственное регулирование, поставщики сырья, потребители комбикормовой продукции и прочие) на эффективность системы в целом, что, безусловно, относится и к производству комбикормов, как одной из важнейших составляющих производства сельскохозяйственной потребительской продукции.
2. Переход на поставку комбикормовыми заводами сырья по рыночным ценам, высокая энергоемкость производства и рост тарифов на технические ресурсы влечет за собой резкое удорожание конечной продукции.
В связи с этим, наравне с внутриотраслевыми резервами повышения выпуска конкурентоспособной продукции, такими как: внедрение новых технологий, использование альтернативных ингредиентов, несущих большую питательную ценность, увеличение безотходности производства, необходима также государственная политика, направленная на восстановление аграрного
1 ресурсного потенциала, стабилизацию сельскохозяйственного производства.
I Обеспечения ценовой конкурентоспособности можно достигнуть за счет J расширения финансовой поддержки, антимонопольного регулирования, развития рыночной инфраструктуры, нормативно-правового обеспечения, снятия * административных барьеров- на пути движения комбикормовой продукции; применения^ мер таможенно-тарифного* регулирования для< устранения^ различий »в конкурентных позициях отечественных и иностранных товаропроизводителей
3. В* нашей стране имеет место наличие огромного3«невидимого» сектора производства комбикормов (по официальнойстатистике в России производится» около 14 млн. тонн комбикормов, по «неофициальной» - 20 - 24 млн. тонн), который к тому же является и крупным покупателем зерна и шротов, а также других компонентов, использующихся для» производства, комбикормов (премиксы, БВМД, жмых, патока, зерноотходы и др.).
В' связи с этим, существует необходимость на федеральном уровне пересмотреть методику статистической отчетности, выделив производство комбикормов в отдельный вид хозяйственной деятельности животноводческих и птицеводческих хозяйств.
4. В соответствии с ростом курса доллара США растут цены на импортируемое белковое незерновое сырье. Между тем стоимость завозимых шротов, рыбной муки, сухого обезжиренного молока в последнее время возросла в 2 и более раза. Уровень этих цен законодательно не ограничивается и определяется по договоренности импортера и предприятия.
Очевидна необходимость в разработке нового порядка определения нормативов рентабельности и формирования цен на комбикорма, вырабатываемые из сырья государственных ресурсов, в соответствии с их качеством; пересмотра устаревших отраслевых Методические рекомендации по планированию, учету и расчету себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности; установки ограничения по уровню оптовой надбавки к закупочной цене при поставках зернового сырья через снабженческие, сбытовые, заготовительные и другие оптовые организации; отказ от закупки сырья выше тендерных цен; проведения реструктуризации долгов за энергоносители; установки льготного железнодорожного тарифа на перевозку сырья и комбикормов.
132
5. Большая часть сырья, такого как витамины, аминокислоты, ферменты, соевый шрот, глютен, для* производства БВМД\ и премиксов, в> нашей стране поставляется из-за рубежа. Так, обеспеченность- предприятий комбикормовой» промышленности биологически? активными компонентами отечественного производства: неудовлетворительная, и составляет по аминокислотам 30%, витаминам - 60%, антибиотикам - 80%. На протяжении нескольких лет это остается большой проблемой, поскольку белковое сырье и биологически активные вещества имеют весомую долю в стоимости комбикормов.
Наиболее оперативными решениями данной проблемы сейчас должны стать государственные меры по введению повышенных ввозных таможенных пошлин на премиксы, концентраты, кормовые смеси и другие виды биологически активных добавок; пересмотр политики налогообложения для отечественных предприятий, отмена НДС. Стратегическим же решением должно явится стимулирование производства, в стране белковых биологически активных компонентов для комбикормовой промышленности, путем предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам на строительство и реконструкцию специализированных предприятий, премиксных заводов. Для решения данного вопроса Министерство сельского хозяйства РФ должно обосновать необходимость восстановления отечественной микробиологической промышленности и представить его на рассмотрение Правительству РФ.
6. Последние несколько лет строительство в нашей стране новых комбикормовых заводов или осуществление реконструкции существующих, производится в основном за счет импортного оборудования. Основной причиной этого является то, что отечественное машиностроение, специализирующееся на проектировании и выпуске оборудования для заводов по производству комбикормов, обладает низкой конкурентоспособностью и подверглось затянувшемуся процессу передела собственности, банкротству.
ВС этой'связи-будет эффективно со> стороны государства принять меры по внедрению целевых программ разработки новых видов4 комбикормового оборудования, инвестирования их производства, увеличение таможенных пошлин- на1 импортное оборудование.
7. Интенсификация' кормопроизводства- предполагает внедрение прогрессивных технологий производства кормов, что дает возможность улучшения качества кормовых рационов и значительного сокращения' потери питательных веществ. Качество кормовых рационов повышается, например, за счет полноценных гранулированных и брикетированных кормов*. Применение таких кормов поможет обеспечить комплексную механизацию и автоматизацию как в кормопроизводстве, так и при организации- кормления животных.
8. Для производства комбикормов.высокого качества требуется поставка зерновых культур в широком ассортименте. Однако, несмотря, на это важное требование, в последние годы значительно снизилось обеспечение перерабатывающих предприятий зерном кукурузы (на 38%), а потребность комбикормовой промышленности в бобовых культурах удовлетворяется только на- 8-10%. В. этой связи необходимо расширение объемов производства зернофуражных культур и совершенствование видовой структуры этой группы.
Для реализации данных рекомендаций необходимо разработать комплекс мероприятий по выделению в число приоритетных культур - кукурузу, сорго, рапс, сою, люпин и другие зернобобовые культуры и стимулировать их производство на основе повышения цен и других мер поддержки, а также выделять субсидии производителям комбикормов, использующих вместо импортного сырья отечественное.
9. Повышение эффективности функционирования комбикормовой промышленности достигается в результате повышения качества сырья для производства комбикормов продукции. Практика показывает, что вложения в качество комбикормов дают гораздо большую экономическую эффективность животноводства, чем в увеличение объемов производства. Особенно это относится к предприятиям, уже достигшим высокого'уровня эффективности.
10. Исследование деятельности- комбикормовых предприятий Центрального региона позволило-определить , основные пути повышения* их конкурентоспособности на, рынке: производство* продукции, по рецептуре заказчика с использованием давальческого сырья; техническое обновление и комбинирование производства; организация- рекламно-информационной деятельности; применение удобной для потребителя упаковки; расширение ассортимента с учетом потребностей частного сектора; удешевление транспортировки продукции путем создания собственного автопарка; оказание сервисных услуг покупателям, включая проведение контрольного откорма животных и расчет эффективности от скармливания комбикормов.
11. Основными путями повышения окупаемости рационов с использованием комбикормов продукцией животноводства являются: внедрение наиболее прогрессивных индустриальных методов заготовки, хранения и приготовления кормовых средств перед скармливанием; оптимизация структуры производства кормовых средств согласно потребностям собственного животноводства и потребностей оптимальной структуры кормового сырья для комбикормовой промышленности; соблюдение научно обоснованных норм и рационов кормления животных; оптимизация плотности животных на 100 га сельскохозяйственных угодий с учетом ресурсного потенциала собственного кормопроизводства и характера товарной специализации растениеводства; опережающие темпы роста производства кормов по сравнению с увеличением поголовья животных; повышение в нем удельного веса наиболее продуктивных пород и породных линий; использование прироста производства кормов и кормовых добавок, как правило, для повышения продуктивности животных; освоение промышленных методов кормления и содержания животных применительно к уже сложившимся размерам животноводческих ферм и комплексов.
Все это способно резко повысить производительность труда в I кормопроизводстве и животноводстве, улучшить качество и снизить себестоимость их продукции, создать экономическую основу для снижения уровня цен, как на кормовые средства, так и на продукцию животноводства.
12. Использование фуражного зерна на* корм- скоту и птице является самой' большой расходной частью объема его> внутреннего потребления в стране. Влияние зерна на повышение конкурентоспособности животноводческой продукции по сравнению с импортной проявляется через снижение и стабилизацию его цены, а также через снижение его расхода на единицу производимого мяса, молока, яйца.
Для ухода от этого животноводческие предприятия стали создавать собственную сырьевую базу, приобретая в собственность или арендуя земли соседних хозяйств и выращивая на них зерновые культуры. Хотя это и удешевляет стоимость зернового сырья, делает его более приспособленным по структуре к потребностям собственного животноводства, однако не является для них лучшим вариантом, поскольку отвлекает значительные ресурсы, необходимые для развития основной деятельности и повышения эффективности производства.
Как показывает практика, наиболее оптимальным вариантом решения этого вопроса является создание интегрированных формирований, объединяющих товаропроизводителей зерна, комбикормовые предприятия, животноводческие комплексы и птицефабрики, а также налаживание прямых связей между производителями зерна и животноводческой продукции на условиях контрактных отношений. Такой путь, выбранный птицеводческой отраслью страны и отдельными свиноводческими комплексами, позволил им добиться гарантированности обеспечения концентрированными кормами и сокращения затрат на их приобретение.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические отношения в системе производства и реализации комбикормовой продукции"
004667939
На правах рукописи
ЛАНДШАФТ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ КОМБИКОРМОВОЙ ПРОДУКЦИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
- 3 СЕН 2010
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010
004607939
На правах рукописи ЛАНДШАФТ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ КОМБИКОРМОВОЙ ПРОДУКЦИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2010
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.
Научный руководитель:
Сагайдак Эрнест Алексеевич
доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Илюхина Раиса Васильевна кандидат экономических наук, доцент Кукина Мария Алексеевна
К.А.Тимирязева
Защита диссертации состоится 7 сентября 2010 г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета Д .006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 35/2, корп. 3, ГНУ ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Ведущая организация аграрный
Российский Государственный
университет - МСХА им.
Автореферат разослан 6 августа 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы состояние комбикормовой отрасли агропромышленного комплекса России и новые тенденции ее развития привлекают пристальное внимание отечественных экономистов. По данным Федерального комитета государственной статистики России и оценкам многочисленных российских и иностранных экспертов отечественный рынок комбикормов относится к динамично развивающимся и перспективным секторам российского агропромышленного комплекса.
Все больше российских предприятий, работающих в животноводческой отрасли, осознают тот факт, что применение качественных, сбалансированных кормов влияет на повышение конкурентоспособности их продукции. Объемы производства кормов, их качество и стоимость являются сегодня первостепенными факторами, сдерживающими ускоренное развитие отечественного животноводства. Кроме того, на государственном уровне расширение производства комбикормов связано с решением задачи по импортозамещению животноводческой продукции и развитию других смежных областей экономики.
Такая взаимосвязь комбикормовой отрасли с остальными сферами сельскохозяйственного производства исключает возможность одностороннего ее изучения и делает необходимым проведение более детального анализа отрасли, как части системы организационно-экономических отношений в условиях многоукладной экономики. При этом, как и в ряде других сфер экономики, в данных отношениях необходимо рассматривать экономические интересы субъектов, реализуемые через договорное, ценовое, кредитное и государственное регулирование.
На сегодняшний день именно в комбикормовой отрасли накопился комплекс экономических проблем, решение которых в условиях возрастания экономических возможностей России, увеличения государственной поддержки производителей комбикормов, продуманной стратегии развития отраслей сельского хозяйства на основе интенсификации и технологического обновления могут привести к такому росту комбикормовой отрасли, который позволит обеспечить внутренние потребности АПК и превратить страну в крупнейшего экспортера комбикормов и продовольствия.
Для достижения успехов, долгосрочного и устойчивого экономического роста комбикормовой отрасли необходимо привести в соответствие технические и организационно-технологические факторы с институциональной средой агропромышленного комплекса.
Актуальность выбора темы диссертационной работы предопределена научным и практическим интересом к ряду
существующих исследовательских и экономических проблем в структуре организационно-экономических отношений в производстве и реализации комбикормовой продукции как единой системе. Существуя в определенном экономическом пространстве, развитие организационно-экономических отношений в производстве и реализации комбикормов оставляет открытые и до конца не проработанные положения в этой области агропромышленного производства.
Состояние изученности проблемы. Проблемы эффективного развития комбикормового производства в условиях рыночной экономики находились в сфере интересов таких учёных, как Афанасьев В.Н., Ахкозов Л.А., Кожарова Л.С., Тимошишин M.JL, Черняев Н.П.
Применительно к рыночным реалиям, проблемы совершенствования организационно-экономических отношений в системе производства и реализации комбикормовой продукции являются предметом рассмотрения ряда международных и российских конференций, находятся в центре внимания правительств многих стран, авторитетных международных организаций.
На современном этапе проблемы изучения комбикормового производства как сложной динамичной саморегулирующейся хозяйственной системы находятся в центре внимания Грядова С.И., Николаева А.Ф., Удалова В.А., Шакирова Ф.К., Яковлева Б.И. Экономические основы производства и реализации комбикормовой продукции рассматривают Коваленко Н.Я., Курьяков И.А., Метелёв С.Е., Пащенко А.И., Пешехонов В.А. Анализом рынка комбикормов в последние годы занимались Козанков А.Г., Кравцов С.С., Кузьмичева М.Б., Орсик JI.C., Попова О.В., Сидоренко В.В. и другие ученые.
Вопросы теории и методологии организационно-экономических отношений активно исследуются в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Авдашевой С.Б., Алтухова А.И., Арефьева В.И., Багриновского К.А., Безлудного Ф.Ф., Богомолова О.Т., Борхунова H.A., Бриденханна Е., Буробкина И.Н., Валдайцева C.B., Винничек Л.Б., Гончарова В.Д., Дойля П., Дорофеева H.A., Завгороднего А.П., Завлина П.Н., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Лингарда Дж., Нортона Дж., Огнивцева С.Б., Паньшина Т.А., Першукевича П.М., Розановой Э.А., Романовой А.Е., Савченко H.A., Сагайдака Э.А., Тюриной Н.В., Ушачева И.Г., Фомина В.Ю., Чешинского Л.С., Шершнева Е.С., Эллиса Ф. и других авторов.
Указанные направления продолжают активно обсуждаться в современных научно-теоретических изданиях и средствах массовой информации, что связано с недостаточной их разработанностью и предопределяет необходимость активизации научных исследований по данным вопросу организационно-экономических отношений в системе комбикормового производства.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке методологических и методических положений по развитию и
функционированию комбикормового производства в системе организационно-экономических отношений в современных рыночных условиях, а также разработке практических предложений по совершенствованию подходов к реализации продукции в рамках отрасли.
Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:
- сформулированы сущность и функции организационно-экономических отношений применительно к условиям комбикормового производства;
- обоснованы критерии и показатели экономической эффективности комбикормового производства;
- выявлена специфика производства и реализации комбикормовой продукции в условиях рыночных отношений;
- дана оценка современного состояния и исследованы экономические аспекты производства и реализации комбикормовой продукции на федеральном и региональном уровнях;
- определены тенденции развития комбикормового производства в Центральном федеральном округе;
- предложена система методов и принципов оценки эффективности производства и реализации комбикормовой продукции в рамках деятельности ОАО «ГПК Ефремовский» Тульской области.
Научно-информационную базу работы составили труды отечественных и зарубежных авторов, исследующих особенности производственно-сбытовой деятельности и систему экономических отношений в комбикормовом производстве агропромышленного комплекса, данные Федеральной службы государственной статистики, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, ФГУП «Межведомственный аналитический центр» при Министерстве экономики России, «Бюро экономического анализа» при Министерстве экономического развития Российской Федерации, Институт конъюнктуры аграрного рынка, аналитиков журналов «Агрорынок», «Комбикорма», иностранных журналов Feedinfo и Global Feed, статьи из периодических изданий, ресурсы Интернет, документация ОАО «ГПК Ефремовский» Тульской области.
Объектом диссертационного исследования является отрасль производства и реализации комбикормов, а также институциональные изменения в системе организационно-экономических отношений в данной сфере на примере данных по Центральному федеральному округу Российской Федерации.
В связи с этим изучена экономическая база, регулирующая функциональные основы производства и реализации комбикормовой продукции в целях ее совершенствования.
Предметом диссертационного исследования явились организационно - экономические отношения в системе производства и реализации комбикормов.
Теоретические, методологические и методические основы исследования. При подготовке диссертационной работы для решения поставленных задач на основе воспроизводственного подхода были использованы такие методы, как абстрактно-логический, монографический, программно-целевой, балансовый, экономико-статистические и другие методы исследования.
Научная новизна исследования определена тем, что отечественный рынок комбикормов относится к динамично развивающимся перспективным секторам российского
агропромышленного комплекса, и требует в настоящее время системного, экономически обоснованного подхода к разработке концепции стратегического развития обозначенной отрасли и заключается в следующем:
использовании методологического подхода к анализу комбикормового рынка с позиции его специфической особенности, заключающейся в том, что комбикорма являются конечным продуктом переработки сельскохозяйственного сырья и одновременно служат сырьем для производства продукции животноводства;
- определении системы критериев и показателей экономической эффективности комбикормового производства;
- раскрытии роли конверсии корма как фактора повышения эффективности отечественной животноводческой продукции, её конкурентоспособности в процессе импортозамещения;
Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений по совершенствованию:
- механизма функционирования организационно-экономических отношений в системе производства и реализации комбикормов с целью повышения эффективности отрасли животноводства;
- методов выявления внутриотраслевых резервов повышения эффективности производства комбикормов;
- системы качественных и количественных показателей ОАО «ГПК Ефремовский» Тульской области в качестве примера для определения основ функционирования комбикормовой отрасли в системе организационно-экономических отношений и формулирования предложений по ее дальнейшему развитию.
Апробация результатов исследования. Достоверность и обоснованность, полученных в ходе исследования результатов, обеспечены теоретическим анализом обозначенной проблемы, использованием комплексного и системного подходов к изучению объекта исследования. В соответствии с целями, задачами и условиями данного диссертационного исследования, реализованы современные методы сбора и обработки информации, апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись на примере деятельности совместного американо-российского предприятия ОАО «ГПК Ефремовский» Тульской области.
По теме диссертации опубликованы 3 авторские научные работы общим объемом 10 п.л., в том числе одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и логикой изложения материала и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка источников.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются предмет, цель и задачи диссертации; раскрывается степень ее теоретической разработанности; освещаются методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы; приводятся данные об апробации диссертационного исследования.
Первая глава «Научные основы организационно-экономических отношений в комбикормовой отрасли агропромышленного комплекса Российской Федерации» является концептуальной основой исследования. В ней определяются понятия и экономическая сущность исследуемых процессов.
Во второй главе «Анализ современного состояния и основные направления развития комбикормового подкомплекса на федеральном и региональном уровнях» анализируется современное состояние и перспективы рынка комбикормов.
Третья глава посвящена проблемам оптимизации и совершенствования организационно-экономических отношений в комбикормовом производстве.
В заключение излагаются основные выводы и предложения, сформулированные в результате проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Теоретические основы и сущность организационно-экономических отношений в системе воспроизводства агропромышленного производства
Организационно - экономические отношения следует считать основополагающими при изучении и анализе функционирования любой экономической системы, в том числе и АПК, поскольку существенным её содержанием всегда являются связи, через которые они реализуются.
Организационно-экономические отношения являются важнейшим звеном в общей системе воспроизводства. Они формируются и функционируют на стыке производственных отношений и производительных сил. Именно организационно-экономические отношения наиболее подвержены изменениям в техническом и экономическом базисе агропромышленного производства и формах его организации и восприимчивы к ним и, в свою очередь, напрямую воздействуют на совершенствование производительных сил. Эти отношения формируются в качестве сложной системы взаимодействия
многообразных субъектов хозяйственной деятельности (отдельных производителей, коллективов, социальных групп, регионов, государств) по поводу различного рода производственных ресурсов, в том числе по поводу присвоения и последующей организации их производства, обмена, распределения и потребления.
Механизм реализации экономических взаимоотношений - это, имеющая правовую основу, система взаимоувязанных организационно-экономических рычагов и стимулов, находящихся между собой в строго определенной зависимости и обеспечивающих эффективное ведение производственно-хозяйственной деятельности конкретных хозяйствующих субъектов.
Организационно-экономические отношения в АПК имеют ряд особенностей. Во-первых, они отражают и совершенствуют взаимодействие на всех стадиях производственного процесса и тем самым способствуют ориентации каждой отрасли, участвующей в нем, на конечные цели. Во-вторых, эти связи опосредуют не только взаимоотношения исключительно экономического порядка, но и включают отношения организации производства и управления. Причем эта сторона межотраслевых экономических связей все больше усиливается с углублением разделения труда, специализацией и концентрацией.
Экономические отношения хозяйствующих субъектов в АПК по характеру их содержания можно разделить на: отношения товаропроизводителей с государством, отношения между предприятиями в рамках отрасли и отношения между сферами АПК (рисунок 1).
тегулиярванне-
СФЕРА
претворяв«
ер»»'® прошвсжтва
НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
КРЕДИТНЫЙ МЕХАНИЗМ
распределение
п
СФЕРА
ЦЕНОВОЙ МЕХАНИЗМ
ПОТРЕБЛЕНИЕ
ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
СФЕРА
п«р«р*Оотк
юмПсюа
рыно<
П|>едж>же«1е
Г-С-1 ГТ {} лг"юТРЁБИТЕл1
мйровои рын эк А ч-^у )
Рисунок 1. Система организационно-экономических отношений в агропромышленном производстве
На базисном уровне специализация и концентрация производства обусловливают развитие чрезвычайно широкой и сложной системы между производственными единицами - сельскохозяйственными, промышленными, заготовительными, торговыми и другими,
взаимодействующими в целях достижения высокого конечного результата и составляющими организационно-производственную основу АПК.
На систему организационно-экономических отношений сельского хозяйства в агропромышленном производстве значительное влияние оказывают система договорных отношений, государственное и налоговое регулирование, ценовой и кредитный механизмы.
При этом процесс воспроизводства необходимо рассматривать на трех уровнях: макроуровне, которому соответствует образование единого национального комплекса и межотраслевых комплексов; мезоуровне, которому соответствуют отраслевые и региональные АПК и микроуровне, которому соответствуют организации, осуществляющие индивидуальное воспроизводство.
Следует также четко определить, что существует ряд основных факторов, влияющих на функционирование системы организационно-экономических отношений в АПК, а именно: государственное регулирование, процессы интеграции и кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей между собой и с перерабатывающими организациями, развитие научно-технического прогресса во всех сферах экономики, монополизация ресурсных рынков, пропорциональность предприятий всех сфер АПК и их паритетность.
Агропромышленная интеграция выражает всю совокупность производственных отношений, характерных для АПК: социально-экономических, организационно-экономических и технологических. Регулирование обменных отношений строится на определении индивидуального вклада всех участников агропромышленного формирования в конечный результат организационно-хозяйственной деятельности.
Необходимость регулирования обменных отношений наиболее актуальна для тех агропромышленных формирований, участники которых сохраняют свою хозяйственную самостоятельность при условии обеспечения равно выгодного сотрудничества.
Существует несколько подходов к оценке индивидуального вклада. Первый из них предусматривает использование нормативов совокупной ресурсоемкости. Второй подход основывается на использовании производственных затрат, складывающихся на разных этапах движения продукта - сельскохозяйственного производства, переработки и реализации. Расчеты могут производиться на фактической или нормативной базе. Третий подход предусматривает последовательное определение расчетных цен по каждой стадии технологического процесса, включая производство сельскохозяйственного сырья, переработку и реализацию. Четвертый подход к оценке индивидуального вклада базируется на основе определения уровня рыночной цены на конкретный продукт с учетом цены на сельскохозяйственное сырье.
В конечном счете, воспроизводство как социально-экономический процесс, включает в себя воспроизводство продукта, природных ресурсов,
производительных сил и производственных отношений. При этом любые организационно-экономические отношения являются одним из видов производственных отношений, характеризующими степень развития и организации производительных сил, а также комбинацию их элементов безотносительно к общественной форме производства (разделение труда, специализация, кооперирование производства, централизация и т.п.).
2.2. Анализ и прогнозирование эффективности организационно-экономических отношений в сфере комбикормового производства
Кормопроизводство - специфическая отрасль сельского хозяйства, подразделяющаяся на подотрасли и многочисленные виды производства: лугопастбищное кормопроизводство, полевое кормопроизводство, промышленное производство кормов, приготовление кормов на кормокухнях.
Комбикормовое производство Российской Федерации представляет собой сложившуюся индустриальную отрасль, способную обеспечить потребности промышленного животноводства и птицеводства до 40 млн. тонн полнорационных комбикормов в год.
С 1990 до 2000 года спрос на комбикорма снижался, предприятия комбикормовой промышленности вынуждены были сокращать производство, например, производство жмыхов и шротов снизилось почти в два раза, а выпуск белково-витаминных добавок был практически прекращен. Однако, начиная с 2000 года, ситуация кардинально меняется и комбикормовый рынок неуклонно растет, имея лишь незначительные колебания, завися от общей экономической ситуации в стране. Так объем производства комбикормов в 2008 году всего за последние три года вырос более, чем на 50% (рисунок 2).
Всего в России в 2008 г. производством комбикормов занималось порядка 350 предприятий. Комбикорма выпускают комбикормовые, мукомольные заводы, комбинаты хлебопродуктов, а также животноводческие комплексы и птицефабрики.
Также и рынок белкового сырья демонстрирует значительный рост. Так, например, уже больше восьми лет стабильна тенденция роста объемов выпуска белкового сырья, в частности шротов и жмыхов, в структуре производства которых 82% приходится на подсолнечник, 10,8% на сою и 6,8% на рапс.
1990 1998 2000 2005 2008 2009
год
I _
■ Комбикорма оШротаижмыхи
I
I
Рисунок 2. Динамика производства комбикормов в 1990-2009 гг.
Значительный объем производства комбикормов Ленинградской
Í области обеспечивают комбикормовые заводы «Гатчинский»,
«Тосненский», «Волосовсшй», «Лужский», «Волховский».
Лидирующее место Московской области обеспечивают такие крупнейшие предприятия по производству комбикормов, как АООТ «Раменский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Истра-хлеб», ОАО «Ожерельевский комбикормовый завод», «Луховицкий комбикормовый завод», Нарофоминское ОАО «Комбикорма и Премиксы» и др.
В Краснодарском крае основными предприятиями, выпускающими комбикорма, являются ОАО «Ейский комбикормовый завод», ОАО «Славянский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Южная корона» -Брюховецкий комбикормовый завод, комбинат хлебопродуктов «Тихорецкий».
Все больше иностранных инвесторов, отслеживая большой потенциал в комбикормовой отрасли, вкладывают денежные средства в строительство новых и модернизацию существующих заводов по производству полнорационных комбикормов, приспосабливая при этом западную культуру ведения бизнеса к российской рыночной системе. В качестве примера можно привести американскую компанию Cargill, подписавшую в 2007 году соглашение инвестиционного проекта с i
администрацией Тульской области, основными направлениями которого были расширение и модернизация сельхозпроизводства компании в Ефремове, в том числе и производство комбикормов. Более 500 млн. рублей были вложены на осуществление первого этапа проекта, который I завершился без малого спустя 2 года. Его результатом стала первая производственная очередь. Параллельно с модернизацией производственных мощностей завода проект позволил создать новые рабочие места, а также дополнительные налоговые отчисления в бюджет, что существенно улучшает экономическую и социальную картины
региона. В строительство второй очереди планируется вложить 250 млн. рублей.
Выход предприятия на полную мощность позволит получить современное производство 350 тысяч тонн кормов в год. Это - показатель не только сельхозпроизводства, это - дальнейшая перспектива развития молочной и мясной отрасли региона.
Рост производства комбикормов в нашей стране связан с ростом платежеспособного спроса важнейших животноводческих секторов-потребителей и, таким образом, напрямую зависит от развития животноводства в России и уровня инвестиций в данный сектор.
Вопросы увеличения производства высокоэнергетических кормов успешно решаются программными мероприятиями целевой отраслевой программы «Развитие производства и глубокой переработки сои в Российской Федерации на период до 2010 года». В рамках программы введено в действие 5 предприятий по переработке сои, около тысячи технологических линий органического питания.
В целях реализации Федерального закона от 29 декабря 2006 года №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» в регионах разрабатываются комплексные программы по восстановлению комбикормового производства с учетом развития животноводства.
По данным Росстата, уровень рентабельности комбикормового производства в среднем по стране в 2009 году составил 15-20%, что компенсировало инфляционные процессы. Однако, для динамичного развития отрасли он должен быть не ниже 25%.
Особая роль в системе мер, направленных на повышение результативности комбикормового производства в современных условиях, принадлежит созданию надежных каналов реализации продукции. С одной стороны, в условиях рынка формально расширяются возможности реализации продукции; с другой стороны, для устойчивого функционирования системы реализации необходимо создать адекватную ей инфраструктуру.
Как известно, в основе экономического прогресса любого общества лежит повышение эффективности общественного производства. Специфическое содержание эффективности производства в каждой системе хозяйства определяется: общественной формой производства; целевой направленностью производства; своеобразием присущих данной системе факторов и результатов производства. Высшим критерием эффективности является полное удовлетворение общественных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов.
Различают эффективность производства как чисто экономическую, так и социально-экономическую. Экономическую и социальную стороны эффективности производства не следует противопоставлять друг другу. Они находятся в органическом единстве.
В комбикормовом производстве критерием эффективности является увеличение чистой продукции (валовой добавленной стоимости) при минимальных затратах живого и овеществленного труда. Достигается это за счет рационального использования земельных, материальных и трудовых ресурсов.
Для оценки экономической эффективности комбикормового производства необходимы конкретные показатели, отражающие влияние различных факторов на процесс производства. При оценке эффективности отрасли следует учитывать его особенности, оказывающие влияние на конечные результаты. Только системный подход позволяет провести комплексный анализ и сделать достоверные выводы об основных направлениях повышения экономической эффективности комбикормового производства.
В качестве оценки тех или иных мероприятий, осуществляемых в кормопроизводстве, выступает критерий экономической эффективности. Критерием экономической эффективности всего народного хозяйства является объем национального дохода в расчете на душу населения. Национальный доход это не только источник удовлетворения потребностей людей, но и источник дальнейшего расширения и совершенствования производства.
Системой показателей целесообразно характеризовать все слагаемые кормопроизводства. При этом часть показателей должна иметь общий и отраслевой характер, другие должны выражать натуральный, условно-натуральный (базисно-натуральный) и стоимостной аспекты экономической эффективности кормопроизводства.
Однако, натуральные показатели отражают лишь одну сторону достигнутой эффективности. Для выявления экономического эффекта необходимо также знание совокупных затрат труда. Чтобы получить соизмеримые величины затрат материально-денежных средств и результатов производства, объем производственной продукции переводят в стоимостную форму.
Стоимостные показатели имеют не только учетное, но и экономическое значение, так как они участвуют в развитии товарно-денежных отношений, а продукт производства выступает в качестве товара на рынке. Основными стоимостными показателями экономической эффективности кормопроизводства являются валовая добавленная стоимость, чистый доход и прибыль.
Кроме того, часть показателей должны отражать общий уровень экономической эффективности кормопроизводства, другие эффективность использования отдельных видов ресурсов (трудовых, материальных, финансовых), третьи - затратно-ресурсную характеристику не только экономической, но и эколого-энергетической эффективности кормопроизводства.
При анализе кормопроизводства могут быть использованы также дополнительные показатели оценки эффективности данной отрасли. К ним можно отнести:
- данные о потерях рабочего времени;
- показатели текучести кадров;
- данные об удельном весе механизации и автоматизации труда;
- показатели динамики;
- данные о масштабах внедрения новой (прогрессивной) технологии производства, хранения и приготовления кормов;
- данные о прогрессивных структурных сдвигах производства, способствующих повышению количества и качества производимых кормов, снижению их себестоимости.
В таблице 1 представлены показатели контроля и стратегического анализа эффективности кормопроизводства.
Таблица 1
Показатели контроля и стратегического анализа эффективности кормопроизводства
1. 2. Эффективности использования трудовых ресурсов 3. Эффективности использования 4. Эффективности использовании земельных угодий
Общеотраслевые материальных ресурсов
1.1. Валовое 2.1. Валовое 3.1. Фондоотдача - 4.1.
производство производство кормов производство кормов в Маржинальный
кормов, ц: а) корм. на одного работника оценке по доход с единицы
ед. кормопроизводства, трансфертным ценам на кормовой
б) переваримого ц корм. ед. среднегодовую площади, руб.
протеина стоимость основных а) в полевом
2.2. Производство производственных кормопроизводств
1.2. Валовое отдельных видов фондов е б) в
производство кормов на одного кормопроизводства, лугопастбищном
кормов на 1 работника руб. кормопроизводств
условную голову кормопроизводства: е.
скота, ц: а)ц. 3.2. Фондоемкость - 4.2. Прибыль с
а) корм. ед. б) ц. корм. ед. обратный показатель единицы
б) переваримого фондоотдачи, руб. кормовой
протеина площади, руб.: а) в полевом кормопроизводств е
Продолжение таблицы 1
1.3. Прирост производства кормов по отношению к плану: а) ц корм. ед. 2.3. Трудоемкость производства отдельных видов кормов, чел. час. 3.3. Материалоотдача -производство кормов в оценке по трансфертным ценам на б) в лугопастбищном кормопроизводств е.
б) в % среднегодовую
2.4 Темпы роста стоимость 4.3. Производство
1.4. Производство производительности нормируемых кормов на 100 га
кормов в оценке по труда материальных сельскохозяйствен
внутрихозяйственным в оборотных средств, ных угодий:
трансфертным ценам на кормопроизводстве, руб. а) ц корм. ед.
1 руб. затрат, руб. % б) ц переваримого
3.4.Материалоемкость - протеина.
1.5. Урожайность 2.5 Коэффициент обратный показатель
кормовых культур, эффективности материалоотдачи, руб. 4.4. Затраты
продуктивность использования совокупной
сенокосов и пастбищ, рабочего времени в 3.5. Материальные энергии на 1 га
цс 1 га кормопроизводстве: затраты на 1 руб. кормовой
а) в целом по валового производства площади, тыс.
1.6. Относительная отрасли кормов в оценке по МДж
экономия затрат на б) в отдельных трансфертным ценам,
производство кормов, угодьях руб.: 4.5. Содержание
% кормопроизводства. а) в целом по энергии в урожае
кормопроизводству с 1 га кормовой
1.7. Рентабельность при 2.6. Валовое б) по отдельным площади,
использовании кормов в производство кормов угодьям и видам тыс. МДж
животноводстве, % в оценке по производств.
трансфертным ценам 4.6.Ресурсоэнерго-
на одного работника 3.6. Расход отдельных емкость кормов с
кормопроизводства. видов материальных 1 га кормовой
руб. ресурсов в натуральном площади, МДж
выражении:
а) на 1 га кормовой 4.7. Коэффициент
площади энергетической
б) на производство 1 ц эффективности в
корм.ед расчете на 1 га
кормовой
площади
Эффективность кормопроизводства - сложная экономическая категория. В ней отражается одна из важнейших сторон общественного производства - результативность. При характеристике конечного результата следует различать понятия эффект и экономическая эффективность. Эффект - это результат тех или иных мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве. Только по одному эффекту недостаточно судить о целесообразности проводимых тех или иных мероприятий и более полный ответ на этот вопрос может дать показатель экономической эффективности при сравнении результатов производства с затратами материально-денежных средств.
2.3. Специфика производства и реализации комбикормовой продукции в условиях рыночных отношений
Анализ современного уровня и тенденций развития комбикормовой индустрии в системе агропромышленного комплекса обеспечивает целеполагающий переход к рыночным отношениям в аграрной экономике, способствуя выработке эффективных мер осуществления экономической политики аграрных реформ. В существующих условиях формирования рынка сельскохозяйственной продукции на фоне протекающего мирового кризиса производственные отношения превращаются постепенно в целостную систему взаимоотношений товаропроизводителя и перерабатывающего предприятия как потребителя продукции. Это знаменует собой переход к интенсивному типу расширенного воспроизводства и адаптации предприятий комбикормовой промышленности к современным рыночным отношениям.
За последнее десятилетие прослеживается тенденция сокращения числа эффективно функционирующих комбикормовых предприятий, и не выдерживания конкуренции средними предприятиями перед крупными производителями. Наряду с этим, вследствие уменьшения потребления фермерами готового покупного комбикорма, мелкие предприятия активизировали свою работу, увеличилось производство комбикормов непосредственно на ферме с использованием собственного кормового сырья и покупных кормовых концентратов, позволяющих сбалансировать рационы.
Можно выделить основные тенденции, характеризующие направленность развития комбикормовой отрасли в сложившихся на сегодняшний день рыночных условиях:
- отмена централизации распределения готовой продукции между потребителями, что привело к частичному перераспределению рынков сбыта;
относительный рост доли производства комбикормов непосредственно сельхозпроизводителями, что привело к уменьшению сбыта продукции, производимой комбикормовой промышленностью. К настоящему времени объем производства комбикормов у сельхозпроизводителей достиг 20% общего производства, при том, что продукция данного сектора дешевле, чем продукция промышленного производства, хотя и уступает ей по качеству;
изменения, происходящие в структуре поголовья сельскохозяйственных животных (меняется в сторону увеличения промышленного производства птицеводческой и свиноводческой продукции при снижении уровня продукции молочного и мясного скотоводства), приводят к изменениям в спросе на комбикорма и добавки: растет спрос на относительно дорогие, но высокоэффективные корма, способные обеспечить лучшие экономические показатели животноводства.
Следует отметить и высокую интеграцию кормопроизводителя с потребителем комбикормовой продукции. Так, например, большинство предприятий, производящих комбикорма для птицы, интегрированы с
птицефермами. Общность интересов в конечном итоге является большим стимулом для производства комбикормов оптимальных и по качеству и по цене. Кроме того, организация, производящая комбикорма для своей фермы имеет возможность более оперативно реагировать на колебания цен на сырьевые ингредиенты, гибко меняя рецептуру, отдавая зачастую предпочтение комбикормам с несколько меньшей эффективностью, но более дешевым, в результате чего достигается максимальная прибыль от общей деятельности.
Основная доля комбикормов производится на государственных заводах. Это, как правило, более сложные по составу комбикорма для птицефабрик, животноводческих комплексов, племенных хозяйств.
При переходе к рыночной экономике производство комбикормов в стране резко сократилось, причем это сокращение происходило более быстрыми темпами, чем спад поголовья скота и птицы в общественном секторе, из чего можно сделать вывод о снижении доли полнорационных комбикормов в общем объеме всех концентрированных кормов. Доля концентрированных кормов в общем объеме в среднем составила в сельскохозяйственных предприятиях - 39,3%, в личных подсобных хозяйствах - 20,4%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 28,1%.
Некрупные сельскохозяйственные предприятия и ЛПХ, производящие более половины продукции животноводства, вынуждены вместо комбикормов использовать относительно дешевые зерновые концентраты, в связи с чем продуктивность скота и птицы снижена не менее, чем на 20-30%. В основном по этой причине себестоимость многих видов продукции животноводства превышает уровень их средних реализационных цен в стране. Следует отметить также, что данный сегмент рынка не достаточно освоен комбикормовыми заводами. Основная причина малого спроса на комбикорма - это, опять же, высокая цена на них, неразвитой сервисно-оптовый фактор при реализации продукции, а кроме всего прочего, нежелание крупных заводов работать с мелкими потребителями.
Комбикормовая продукция занимает уникальную позицию на агросырьевом рынке и характеризуется двойственностью своего положения. С одной стороны, основной компонент комбикормов - это зерно (основа продовольственного рынка), с другой - комбикорма служат сырьем для производства продукции мяса, молока, яиц и других продовольственных товаров.
В отличие от рынков других хлебопродуктов рынок комбикормов достаточно эластичен. Эластичность рынка комбикормов зависит, в свою очередь, от емкости и эластичности продукции животноводства, которая обладает дифференциацией в разрезе потребительских групп товаров и меняется под воздействием ряда макро- и микроэкономических условий.
К сожалению, за последние годы существенно выявилась устойчивая тенденция к снижению объемов потребления отечественных комбикормов, изменилась и структура импорта в сфере АПК страны. Если в
дореформенный период более 80% импорта приходилось на фуражное зерно, то в настоящее время основную его долю составляют продукты животноводства, успешно конкурирующие с отечественной продукцией.
Анализируя ситуацию в отрасли, сокращение потребления комбикормов и предложения на отечественном рынке, произошло по нескольким причинам:
во-первых, при переходе на рыночные отношения резко снизилась покупательная способность населения. Это вызвало изменение структуры потребительского спроса в сторону более дешевых продуктов питания (хлеба, картофеля, макаронных изделий и т.д.). А мясные и молочные продукты, вырабатываемые на основе комбикормов, стали приобретаться в значительно меньшей степени;
во-вторых, либерализация цен, а также разрушение государственной системы закупки сельскохозяйственного сырья и торговли продуктами его переработки вызвало образование множества посреднических звеньев и диспаритет цен. В результате животноводческие предприятия были вынуждены снижать объемы закупки комбикормов, так как выручка от реализации их собственной продукции не покрывала затраты, связанные с их приобретением. Все это привело к тому, что крупные животноводческие комплексы и птицефабрики резко сократили объем производства или полностью прекратили свое существование. Это и послужило основной причиной падения спроса на комбикорма.
Невозможно также обойти стороной наметившиеся тенденции функционирования отрасли комбикормового производства и реализации продукции в условиях рыночных отношений на фоне текущего мирового кризиса. При вышеуказанной зависимости нашей страны от общемировых процессов, негативное влияние которых значительно сказывается на отечественных продовольственных рынках, ведь по многим позициям -говядина, свинина, мясо птицы мы сильно зависим от импорта (таблица 2).
Таблица 2
Уровень роста цен на основные виды сельхозпродукции в разрезе импортозависимости страны в условиях современного мирового
кризиса
Продукция Зависимость России от импорта, % Удорожание, %
Говядина 40 10-25
Свинина 30 10-20
Мясо птицы 40 5-10
Молоко и молочные продукты Более 50 7-9
по данным Национальной мясной ассоциации, Института конъюнктуры
аграрного рынка
Одновременно высокие экспортные дотации на продовольствие в зарубежных странах и низкие таможенные тарифы в России создали благоприятные условия для увеличения доли импортной продукции в нашей стране. При этом происходит некоторое противоречие: с одной стороны, насыщение внутреннего российского рынка импортным продовольствием делает товары более доступными для потребителя, а с другой - служит толчком к подрыву отечественного товаропроизводителя.
Низкий спрос на комбикорма - основная причина избыточности мощностей заводов. Сейчас комбикормовая промышленность выпускает до 63% комбикормов. Остальное производят для своих нужд агрохолдинги, сельхозпредприятия, крупные животноводческие комплексы и т. д. Причем потребление комбикормов в сельском хозяйстве существенно превышает их производство.
Следует также отметить, что по прогнозам аналитиков после вступления России в члены ВТО эта негативная ситуация еще более обострится. И разрешить ситуацию представляется возможным лишь на основе роста спроса на комбикорма при снижении их стоимости, устранения межотраслевых противоречий, модернизации технологии производства продукции животноводства, освоения достижений современной науки и усиления роли государства в регулировании товарных потоков в стране. Вместе с тем доступные цены на комбикорма и высокий уровень их питательности способны вызвать рост спроса со стороны потребителей на отечественную продукцию и обеспечить подъем животноводства. Поэтому производителям комбикормов необходимо уделять особое внимание ценообразованию и применять меры по снижению издержек производства.
Поиск и разработка путей стабилизации производства комбикормов и положения производителей на региональном агросырьевом рынке на основе увеличения объемов продаж дешевых и качественных комбикормов с высокой конкурентоспособностью является одной из актуальных проблем АПК. И только в этом случае в условиях мирового финансового кризиса предприятия - производители комбикормов смогут оставаться только конкурентоспособными и иметь возможности к расширенному воспроизводству, росту эффективности своей деятельности.
2.4. Пути оптимизации организационно-экономических отношений в системе производства и реализации комбикормовой продукции с учетом зависимости отрасли от соответствующих сырьевых
рынков
Комбикормовое производство находится в зависимости от соответствующих сырьевых рынков, а качество кормов и их стоимость являются сегодня одними из первостепенных факторов, способных
оказывать как сдерживающее так и стимулирующее воздействие на развитие животноводства.
Основным видом сырья является фуражное зерно, с ним связана высокая взаимозависимость комбикормовой и зерновой отраслей. В структуре комбикорма весомую долю также в стоимостном отношении занимают различные добавки и высокобелковые компоненты.
Снижение переходящих запасов зерна, которое в последние 12 лет имеет устойчивую тенденцию, повышение спроса на зерно со стороны развивающихся стран, а также прогнозируемый до 40 млн. т в ближайшие 5 лет спрос на зерно в связи с его использованием на производство биоэтанола, безусловно, повлечет за собой дальнейший рост цен на импортируемое мясо, а, следовательно, и потребительских цен. В этих условиях отечественным товаропроизводителям животноводческой продукции и производителям зерна нужно максимально использовать все ресурсы повышения конкурентоспособности производимой продукции.
Концентрированные корма занимают высокую долю в структуре расхода всех кормов в животноводстве. В расчете на 1 условную голову КРС из 30 ц кормовых единиц на концентрированные корма приходится 13,1 ц или 43,5%. Наибольший удельный вес концентраты занимают в кормовых рационах птицы - 95,0% и свиней - 77,8%. В кормлении молочных коров и молодняка КРС на откорме и нагуле доля ниже - 22,4% и 20,2%, овец и коз -12,8%.
Использование зерна на корм скоту и птице является самой большой расходной частью объема его внутреннего потребления в стране. В 1990 году - она составляла 58-59%, в 2005 - 51-52%, в 2008 - 48-50%. Еще более высокую долю эта расходная часть занимает в зарубежных странах: в ЕС -60-61%, США - 70%, Канаде - 85%.
На уровень цены зерна, используемого на корм скоту и птице, большое влияние оказывают транзакционные издержки, связанные с его доставкой до мест скармливания. Особенно актуально это для специализированных животноводческих комплексов и птицефабрик, работающих на привозном зернофураже и собственных комбикормах. Не имея свободных финансовых средств для закупки зернового сырья в период массовой уборки и более низких цен, а также емкостей для его хранения, им приходится зачастую работать «с колес» - покупать зерно в последующие месяцы у посредников по цене в 1,5-2,0 раза выше, что ведет к удорожанию продукции.
Влияние зерна на повышение конкурентоспособности животноводческой продукции по сравнению с импортной может проявляться через снижение и стабилизацию его цены, а также через снижение его расхода на единицу производимого мяса, молока, яйца.
Что касается цены фуражного зерна, то, учитывая преимущественно затратный метод ее формирования, основным путем ее уменьшения является снижение себестоимости зерна и сокращение транзакционных издержек.
Зависимость изменения себестоимости 1 кг мяса в живом весе на внутреннем рынке от изменения цен на рынке фуражного зерна, как одной из основных затратных составляющих себестоимости комбикормов, показана на рисунке 3.
Рисунок 3. Динамика изменения цен на зерно и комбикорма и себестоимости прироста живой массы скота и птицы
Себестоимость 1 т зерна в последние 7 лет при устойчивом уровне урожайности зерновых культур так же устойчиво повышается. Только в период с 2006 по 2008 гг. она выросла с 2450 рублей до 3125 рублей за тонну, или в 1,3 раза. При этом основное влияние на ее рост оказали такие статьи затрат как удобрения, ГСМ и оплата труда
Причина этого заключается: в монополизме ресурсопоставляющих отраслей, устанавливающих высокие цены на горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения и средства промышленного производства, в ухудшении технического состояния парка тракторов, комбайнов и др. сельскохозяйственной техники и больших затратах на ее ремонт. Решение этих вопросов находится в ведении федеральных органов.
. Что касается конверсии корма (выход животноводческой продукции на единицу израсходованных концентратов - величины обратной расходу концентрированных кормов на единицу животноводческой продукции), то об этом можно судить по данным, приведенным А.И.Алтуховым. В дореформенный период государства ЕС расходовали на фураж 83,7 млн. т зерна, что только на 22% превышало
расход на эти цели в России. Однако при этом они производили больше: мяса в 3,1 раза, молока - в 2,2 раз, яйца - в 1,7 раз. То есть, на производство 1 т мяса и молока в этих странах затрачивалось концентрированных кормов в 2-3 раза меньше, чем в нашей стране.
Переход на поставку комбикормовым заводам сырья по рыночным ценам, высокая энергоемкость производства и рост тарифов на эти ресурсы повлек за собой их резкое удорожание. Цены на комбикорма росли быстрее, чем на зерно, что в совокупности с их невысоким качеством, сокращением поголовья скота и птицы на крупных животноводческих предприятиях создало трудности с их сбытом.
Повышение конверсии корма при производстве мяса ведет к снижению его производственной себестоимости, что при адекватном снижении реализационных цен на живой скот при условии достижения рентабельного ведения мясного производства, организованной системы сбыта скота и готовой продукции, развитию справедливой конкуренции может привести к снижению потребительских цен на мясо и мясопродукты отечественного производства и сделать их конкурентоспособными импортным.
Снижение производства комбикормов и объема использования зернофуража в переработанном виде, которое началось после 1990 года, наряду с ослаблением племенной работы в животноводстве, ухудшением технологий содержания скота и птицы сразу же сказалось на снижении продуктивности скота, увеличении расхода кормов в расчете на единицу продукции.
Необходимость повышения конверсии концентратов в стране определяется и ростом мировых цен на зерно и мясо всех видов (таблица 3), которые на протяжении уже более, чем 8 лет сохраняют тенденцию к стабильному росту.
Таблица 3
Внутренние и импортные цены на рынке зерна и мяса в Российской Федерации
(по данным Статистического сборника: цены в России.- М., 2008)
Годы
2000 2005 2006 2007 2008
Внутренние реализационные цены скота и птицы, руб/тн живого веса
КРС 14142 34003 39235 41762 47641
свиньи 20152 50420 51821 49051 60988
птица 20481 40813 39822 43349 45074
Оптовые цены на мясо и мясопродукты, тыс. руб/тн на конец года
говядина I категории (кроме 39776 80022 87746 93362 102600
бескостного мяса)
свинина (кроме бескостного мяса) 46268 83271 82429 87480 112700
куры потрошенные и полупотрошенные 36221 55494 55585 56200 59700
Потребительские цены на мясо, руб/кг на конец года
говядина I категории (кроме бескостного мяса) 52,7 115,7 131,6 159,1 187,2
свинина (кроме бескостного мяса) 58,4 131,6 142,0 162,7 176,6
куры потрошенные и полупотрошенные 48,8 81,3 78,4 91,2 92,0
Импортные цены, долл. США/тн
мясо птицы 535 673 723 824 851
мясо (кроме птицы) 1072 1355 1605 2440 2610
Цена реализации 1 тн зерна, руб. 2113 2519 2976 5400 7200
Мировая цена 1 тн зерна, долл. США 100 141 175 197 227
Так в период с 2000 г. по 2008 г. мировые цены на зерно и мясо повысились более, чем в 2 раза. Особенно быстрый рост мировых цен на зерно стал наблюдаться после 2004 г. в связи с использованием зерна на биоэтанол.
Помимо более низкой эффективности экспорта зерна по сравнению с его использованием на производство мяса, в последние годы обостряется проблема его абсолютного дефицита, связанная с нерегулируемым экспортом. Резкий рост экспорта повлек за собой сокращение расхода концентратов на корм скоту и птице, что в условиях хронического недокорма скота (30 ц кормовых единиц расхода кормов на 1 условную голову крупного рогатого скота против 40-45 ц кормовых единиц в странах с высокоразвитым животноводством) препятствует полномасштабному выполнению национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».
Следует хорошо понимать, что для обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции и импортзамещения важное значение имеет поддержание оптимального соотношения цен на реализуемый живой скот (птицу) и зерно, обеспечивающее прибыльность ведения отрасли, а при складывающихся реализационных ценах и затратах на зерно, комбикорма и мясо, использование зерна на производство мяса даже при фактической конверсии концентратов более эффективно, чем закупка мяса по импорту.
Недостаточное развитие хозяйственной комбикормовой промышленности сдерживается крайне низким производством белково-витаминных добавок в сфере государственной комбикормовой промышленности. Государственная комбикормовая промышленность
использует для производства комбикормов около 120 видов сырьевых компонентов, которые поставляются мясной, молочной, масложировой, сахарной отраслями, а также рыбной промышленностью.
На качестве комбикормов отрицательно сказывается дефицит таких высокобелковых компонентов как жмых и шроты, рыбная мука, сухих животных кормов, сухого обезжиренного молока, кормовых дрожжей.
Обеспеченность предприятий комбикормовой промышленности биологически активными компонентами также неудовлетворительная и составляет по аминокислотам только 30%, витаминам - 60%, антибиотикам - 80%.
Признанным мировым лидером среди основных источников протеина по большинству основных показателей является соевый шрот. Производство данного вида сырья в нашей стране ограничено климатическими и географическими факторами. Это ставит отечественное животноводство в зависимость от импортных поставок сои и соевого шрота.
Основными аналогами соевому шроту, все же уступающими ему по многим показателям, являются: подсолнечный и рапсовый шроты, а также хлопчатниковый шрот, горох и кормовые бобы.
Среди кормовых добавок и дополнительных видов сырья различают: «премиксы», минеральные, витаминные, аминокислотные добавки, БВМД, БВД, рыбная и мясокостная мука и др.
Премиксы (минерально-витаминные концентраты) - смеси витаминов, микроэлементов, минеральных веществ, аминокислот, антиоксидантов и противомикробных препаратов. В комбикорма, как правило, вводят от 0,25 до 1,00% премиксов, чаще - 0,5-1,0%. Концентрация данных препаратов в готовых кормах определяет уровень технологического развития производства и качество конечного продукта. Премиксные препараты в основном импортируются в Россию из стран Западной Европы. Но стоит отметить все более возрастающие масштабы отечественного производства.
На основе анализа официальной статистики рынка комбикормов и поголовья животных сделан вывод, что рынок кормовых добавок составляет 200 тыс. тонн в пересчете на 1%-ный премикс. Ошибка статистических данных по промышленным кормам - не менее 25%. Происходит замещение импортных кормовых добавок отечественными продуктами, наблюдается тенденция роста рынка высокотехнологичных добавок. С интегрированием комбикормовых производств и животноводческих хозяйств увеличивается ошибка в статистических данных. Дефицит кормов в хозяйствах покрывается за счет некачественных смесей и дробленого зерна собственного производства.
Сектор высокотехнологичных кормов - это рынок, где используются новые технологии и на котором будет востребован продукт высокого качества. Этот рынок достаточно устойчивый и имеет хороший уровень рентабельности и соответствующую конкуренцию. Сектор кормосмесей и
дробленого зерна должен потенциально принадлежать производителям БВМК, в зависимости от региона, которые способны довести дробленую зерносмесь до уровня нормального комбикорма. Сектор фермерских добавок не конкурирует с рынком промышленных кормов. Этот рынок менее насыщен, имеет большой потенциал роста.
БВМД или кормовые концентраты (белково-витаминно-минеральные добавки) - премикс + белковая составляющая. Составляют от 1 до 30% от веса комбикорма. Так же, как и премиксы, очень разнообразны по составу и назначению. Также различают БВД - белково-витаминные добавки.
Помимо указанных видов сырья кормовая индустрия России является потребителем отходов свеклосахарного, крахмалопаточного и бродильного производств. Таковыми продуктами являются: меласса, жом, кормовые дрожжи и т.д.
Вопросы увеличения производства высокоэнергетических кормов успешно решаются программными мероприятиями целевой отраслевой программы «Развитие производства и глубокой переработки сои в Российской Федерации на период до 2010 года». В рамках программы введено в действие 5 предприятий по переработке сои, около тысячи технологических линий органического питания.
В 2008 году на субсидирование элитного семеноводства сои была установлена ставка 6 тысяч рублей на 1 тонну элитных семян или чуть более 50% от рыночной стоимости, что, однако, в среднем на 10% ниже, чем в предыдущие 2 года.
Также предоставляются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам на срок до 5 лет на строительство, реконструкцию предприятий по глубокой переработке высокопротеиновых сельскохозяйственных культур. В настоящее время подготовлен и внедряется проект целевой программы ведомства «Развитие производства и переработки рапса в Российской Федерации на 2008-2010 годы».
За счет реализации данной программы к 2010 году должно быть обеспечено увеличение: посевных площадей под рапсом в Российской Федерации с 538 до 1200 тыс. гектар; урожайности семян рапса с 11 до 14 ц с 1 гектара; валового производства маслосемян рапса с 590 до 1680 тыс. тонн; шрота - ценного белкового концентрата с 428 тыс. тонн до 1,04 млн. тонн.
Из 70 млн. гектар природных кормовых угодий для укосного и пастбищного использования пригодно около половины. Причинами выпадения кормовых угодий являются: эрозированность и засоленность почв; заболоченность, переувлажненность, закочкаренность пастбищ, зарастание их кустарником и мелколесьем.
Для исправления этой ситуации необходимо: улучшить 20 млн. га сенокосов и пастбищ; расширить площади сенокосов и пастбищ на 10 млн. га неиспользуемой пашни; восстановить и повысить роль лугового
кормопроизводства за счет доступных агротехнических и организационных мероприятий, не прибегая к проведению дорогих и энергоемких культуротехнических и гидротехнических мелиорации. Это позволит увеличить сбор протеина и кормовых единиц почти в 1,5 раза.
Интенсификация производства кормовых культур будет проводиться за счет:
- внедрения в производство новых высокопродуктивных видов и сортов;
- совершенствования структуры посевных площадей, через рациональное и грамотное планирование севооборотов сельскохозяйственных угодий;
освоения интенсивных, ресурсосберегающих и высоких технологий, через формирование комплекса машин повышенной мощности и многофункциональности;
- рационального внесения минеральных и органических удобрений;
- применения химических и биологических средств защиты растений от болезней и вредителей;
- повышения выхода и качества объемистых кормов благодаря своевременной уборке, сокращения потерь питательных веществ в процессе их заготовки и хранения.
В результате принимаемых Министерством сельского хозяйства России мер по сравнению с 2007 годом возросло приобретение кормоуборочных комбайнов - на 45%, зерноуборочных комбайнов - на 18%, тракторов - на 30%, запасных частей - на 67%.
В целях реализации Федерального закона от 29 декабря 2006 года №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» в регионах разрабатываются комплексные программы по восстановлению комбикормопроизводства с учетом развития животноводства.
2.5. Методические подходы к увеличению производственно-экономического потенциала комбикормовой отрасли
Переход к рынку существенно изменил роль и место комбикормовых предприятий в системе общественного воспроизводства. Предприятия стали самостоятельными хозяйствующими субъектами, основным звеном в рыночной системе хозяйствования. Это в полной мере относится и к комбикормовым предприятиям агропромышленного комплекса России.
В настоящее время первоочередными задачи для комбикормовой отрасли является обеспечение устойчивости функционирования, повышение эффективности хозяйствования, укрепление конкурентоспособности. Это диктует, в частности, необходимость оптимизации взаимосвязанных материальных и финансовых потоков, подчиненной принципам самоорганизации. Самоорганизация предприятия по производству комбикормов включает в себя динамический баланс,
пропорциональность требований обеспечения, как устойчивости, так и устойчивого развития предприятия.
Устойчивость означает нахождение предприятия на равновесной траектории, обозначенной стратегическими целями
(конкурентоспособность, эффективность) и тактическими целями (устойчивость, ликвидность, деловая активность).
Организационные факторы предполагают рациональную организацию комбикормовых предприятий по размерам и ресурсам, организацию связей и взаимодействия товаропроизводителей и структурных подразделений, организацию эффективного управления и выгодной кооперации труда и капитала.
Экономические факторы повышения эффективности комбикормового производства формируются как на макро-, так и на микроуровне. На макроуровне главным фактором является государственное регулирование сельского хозяйства посредством: целевых программ, гибких дотаций к рыночным ценам и субсидий эффективному производству; налогов и процентных ставок по кредитам; страхования производства, рисков, капиталов; гибких продуктовых интервенций для поддержания рыночного баланса продовольствия с целью предотвращения резких перепадов и коньюктуры в поставках продукции в торгово-сбытовую сеть; рационализации импорта; разработки законодательной базы, стимулирующей производство.
Так, например, конкурентоспособность комбикормовой продукции ОАО ГПК «Ефремовский» обеспечивается следующими факторами:
- высоким качеством производимой продукции на основе внедрения комплекса современного автоматизированного технологического оборудования;
- производством сертифицированной продукции, соответствующей требованиям нормативных документов, наличием необходимого лабораторного оборудования для контроля качества;
- значительным опытом, в том числе и иностранным, производственно-хозяйственной деятельности предприятия по производству комбикормов, наличием квалифицированных кадров специалистов, менеджеров, производственных рабочих;
- все более возрастающим сегментом рынка сбыта продукции в Тульском регионе (15-20%), что значительно снижает коммерческие риски проекта;
- наличием мощной производственной базы, подвергнутой капитальной реконструкции.
В нынешних условиях хозяйствования как никогда ранее важно свести к минимуму зависимость комбикормового производства от неблагоприятных макроэкономических условий, изыскивать внутренние для каждого предприятия резервы эффективного развития отрасли. На микроуровне наиболее существенным экономическим фактором повышения эффективности комбикормового производства является
осуществление инвестиций в освоение эффективных технологий и средств производства, интенсификация отрасли.
Современные реалии предопределяют необходимость постепенной трансформации, совершенствования и изменения сложившейся структуры хозяйственного механизма предприятия-производителя комбикормовой продукции.
В условиях рыночной системы хозяйствования руководство ОАО ГПК «Ефремовский» учитывает особенности взаимодействия с различными экономическими структурами, степень правового обеспечения предприятий комбикормовой отрасли, должен обладать информацией о сложившейся конъюнктуре, проводить социальную политику в регионе, учитывать особенности жизнедеятельности того региона, в котором реализует свою деятельность.
В условиях становления и социально-ориентировочной рыночной экономики усиливается роль и значение государства как гаранта цивилизованного развития рынка, что проявляется в разработке адекватной экономической политики, создании условий для эффективной работы хозяйственного механизма.
Безусловно, государство не управляет непосредственно деятельностью предприятий, а поддерживает рыночные механизмы, создаёт условия, которые способствуют развитию инновационных процессов и использованию их результатов в практической деятельности предприятий; оптимальному распределению доходов отдельных хозяйствующих единиц, направленных на стабилизацию экономических процессов в обществе и др.
В настоящее время назрела необходимость усиления участия государства в развитии основных направлений реструктуризации ассортиментной политики, укрепления финансов продовольственного комплекса, совершенствования управленческой, научно-технической и технологической деятельности.
Основными направлениями концепции создания
конкурентоспособного потенциала предприятия ОАО ГПК «Ефремовский» можно отметить следующие:
- сочетание государственной и частной акционерной собственности на средства производства;
- право производителя распоряжаться вверенными ему ресурсами;
- развитие интеграционных форм взаимодействия предприятия с поставщиками сырья и потребителями комбикормов в организации процессов производства и сбыта.
Наряду с этим одним из направлений может быть признана полная свобода производителя в выборе путей реализации произведённой продукции, обеспечиваемая как адекватной законодательной базой, так и наличием условий для формирования рыночной цены, окупающей затраты производителя с учётом транспортных и иных издержек, создавать конкретные условия при производстве и реализации продукции.
Следует также отметить, что на фоне протекающего финансового кризиса общая закономерность выхода из сложившейся ситуации должна состоять в том, что сначала должны стабилизироваться и набирать темпы роста производство сельскохозяйственной продукции, затем сфера хранения и переработки. Пока существуют значительная недогрузка производственных мощностей предприятий комбикормового подкомплекса из-за недостатка сырья (в первую очередь зерна), а иногда сознательное сокрытие его объёмов товаропроизводителями производства, низкая эффективность работы комбикормовых предприятий является сдерживающим фактором в научно- техническом прогрессе, освоении новых технологий производства и повышении качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.
На наш взгляд существуют пути выхода предприятий из создавшегося кризиса, к ним относятся: применение ресурсосберегающих технологий, повышающих сохранность продукции, углубляющих процесс обогащения и первичной обработки и переработки сырья, а также другой сельскохозяйственной продукции; синхронное развитие всей технологической цепочки отраслей от производств до переработки зерна, до выпуска готовой продукции, что приведёт не только к значительным структурным сдвигам в комбикормовой промышленности, но и к снижению материальных затрат.
Главными целями концепции формирования производственно -экономического потенциала предприятия комбикормовой промышленности должны стать следующие: создание условий для роста производства комбикормов на основе самоокупаемости; сокращение объёмов импортных поставок; удовлетворение потребностей населения отечественными комбикормами; создание необходимых запасов, обеспечивающих продовольственную безопасность страны; возрождение экспортного потенциала России и превращение её из импортирующей в экспортирующую страну.
Также не менее важно иметь эффективный механизм страхования (хеджирования) экономических рисков посредством операций с фьючерсными контрактами и опционами, проводимыми на биржах, специально созданных для этого субъектами рынка, а также наличие государственных и коммерческих информационно-аналитических центров и служб, собирающих, обрабатывающих и доводящих до сведения всех заинтересованных лиц достоверную информацию о состоянии комбикормового рынка в целом, отдельных его секторов и смежных рынков. Настоятельно поддерживать высокий уровень спроса на комбикорма за счёт расширения их ассортимента, изготавливаемых с использованием зерна. Повышая качество и конкурентоспособность углублять интеграцию в мировой рынок и всемирное хозяйство.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Организационно-экономические отношения в системе производства и реализации комбикормовой продукции служат основой обеспечения полноценного воспроизводственного процесса в комбикормовой отрасли.
Необходимость всестороннего анализа роли и влияния каждого структурного звена интеграционной цепочки (государственное регулирование, поставщики сырья, потребители комбикормовой продукции и прочие) на эффективность системы производства и реализации комбикормовой продукции безусловно является одной из важнейших составляющих производства сельскохозяйственной потребительской продукции.
2. Переход на поставку комбикормовым заводам сырья по рыночным ценам, высокая энергоемкость производства и рост тарифов на технические ресурсы влечет за собой резкое удорожание конечной продукции.
В связи с этим, наравне с внутриотраслевыми резервами повышения выпуска конкурентоспособной продукции, такими как: внедрение новых технологий, использование альтернативных ингредиентов, несущих большую питательную ценность, увеличение безотходности производства, необходима также государственная политика, направленная на восстановление аграрного ресурсного потенциала, стабилизацию сельскохозяйственного производства.
3. В нашей стране имеет место наличие огромного «невидимого» сектора производства высокотехнологичных комбикормов (по официальной статистике в России производится около 14 млн. тонн комбикормов, по «неофициальной» - 20 - 24 млн. тонн), который к тому же является и крупным покупателем зерна и шротов, а также других компонентов, использующихся для производства комбикормов (премиксы, БВМД, жмых, патока, зерноотходы и др.).
В связи с этим, существует необходимость на федеральном уровне пересмотреть методику статистической отчетности, выделив производство комбикормов в отдельный вид хозяйственной деятельности животноводческих и птицеводческих хозяйств.
4. Для производства комбикормов высокого качества требуется поставка зерновых культур в широком ассортименте. Однако, несмотря на это важное требование в последние годы значительно снизилось обеспечение перерабатывающих предприятий зерном кукурузы (на 38%), а потребность комбикормовой промышленности в бобовых культурах удовлетворяется только на 8-10%. В этой связи необходимо расширение объемов производства зернофуражных культур и совершенствование видовой структуры этой группы.
5. Повышение эффективности функционирования комбикормовой промышленности достигается в результате повышения качества сырья для производства комбикормов продукции. Практика показывает, что вложения в качество дают гораздо большую экономическую эффективность животноводства, чем в увеличение объемов производства. Особенно это относится к предприятиям, уже достигшим высокого уровня эффективности.
6. Основными путями повышения окупаемости рационов продукцией животноводства являются: внедрение наиболее прогрессивных индустриальных методов заготовки, хранения и приготовления кормовых средств перед скармливанием; оптимизация структуры производства кормовых средств согласно потребностям собственного животноводства и потребностей оптимальной структуры кормового сырья для комбикормовой промышленности; соблюдение научно обоснованных норм и рационов кормления животных; оптимизация плотности животных на 100 га сельскохозяйственных угодий с учетом ресурсного потенциала отрасли собственного кормопроизводства и характера товарной специализации растениеводства; опережающие темпы роста производства кормов по сравнению с увеличением поголовья животных; повышение в нем удельного веса наиболее продуктивных пород и породных линий; использование прироста производства кормов и кормовых добавок, как правило, для повышения продуктивности животных; освоение промышленных методов кормления и содержания животных применительно к уже сложившимся размерам животноводческих ферм и комплексов.
Все это способно резко повысить производительность труда в кормопроизводстве и животноводстве, улучшить качество и снизить себестоимость их продукции, создать экономическую основу для снижения уровня цен, как на кормовые средства, так и на продукцию животноводства.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Ландшафт М.В., Экономическая обоснованность внутрихозяйственного производства комбикормов в бройлерном птицеводстве./Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов».-Пенза: ПНИИЭСХ, 2006-4 п.л.
2. Ландшафт М.В., Эффективность управления производством в бройлерном птицеводстве/ Сборник статей «Актуальные проблемы в сельском хозяйстве».-В.Луки: ФГОУ ВПО «Великолужская ГСХА». -2006.-3 п.л
3. Ландшафт М.В., Функционирование комбикормовой промышленности в рыночных условиях./АПК: экономика, управление.-№6.-2009.-3 п.л.
Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии.
Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « »............2010 г.
_Бумага офсетная 80 г/кв.м. Усл. п.л. 1,2. Заказ №_
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп.З, Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-87