Инвестиционный процесс в региональном туристско-рекреационном комплексе: институциональные особенности, ресурсы, механизм активизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чотчаева, Фатима Али-Муратовна
- Место защиты
- Учкекен
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чотчаева, Фатима Али-Муратовна
Введение
1 Инвестиционные процессы в туристско-рекреационной сфере: особенности становления, факторы и условия развития.
1.1 Особенности инвестиционной деятельности в туристско-рекреационной сфере.
1.2 Формы и схемы инвестирования туристско-рекреационной сферы в практике стран Европы и США.
1.3 Роль государственного регулирования инвестиционного процесса в туристско-рекреационной сфере.
2 Состояние и тенденции развития инвестиционного процесса в туристско-рекреационном комплексе региона.
2.1 Характеристика туристско-рекреационного комплекса региона: состояние, ресурсный потенциал.
2.2 Состояние инвестиционной деятельности в туристско-рекреационном комплексе региона.
2.3 Тенденции, проблемы и приоритеты инвестирования туристско-рекреационного комплекса Юга России в условиях становления конкурентного рынка туристско-рекреационных услуг.
3 Совершенствование инвестиционных процессов в туристско-рекреационном комплексе региона.
3.1 Институционально-экономические инструменты стимулирования инвестиций в развитие туристско-рекреационного комплекса региона.
3.2 Основные направления повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационного комплекса региона.
3.3 Перспективы повышения инвестиционной активности на основе реализации межрегиональных проектов в сфере туристско-рекреационного комплекса Юга России.
3.4 Влияние мирового экономического кризиса на развитие туристско-рекреационного комплекса региона: оценка последствий и антикризисные меры.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционный процесс в региональном туристско-рекреационном комплексе: институциональные особенности, ресурсы, механизм активизации"
Актуальность темы исследования. В настоящее время для экономического развития ряда российских регионов весьма значимой является тури-стско-рекреационная сфера. К таким регионам, в которых туристско-рекреационная сфера занимает приоритетное место, относится Южный Федеральный округ, в целом, и Карачаево-Черкесская Республика (КЧР), в частности.
Мировой финансово-экономический кризис снизил инвестиционную активность бизнеса в этой сфере, обострил конкуренцию на глобальном и региональных рынках туристических услуг.
Недостаточный учет значимости туристско-рекреационного сектора в региональной социальной, экономической и инвестиционной политике снижает эффективность стратегий использования туристско-рекреационных ресурсов, а также возможности привлечения инвестиций в туристско-рекреационный комплекс региона. Уменьшение инвестиционной активности в обозначенной сфере негативно сказывается на конкурентоспособности туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской Республики, что приводит к снижению потока туристов, сокращению доходов регионального бюджета и ухудшению социального положения населения.
Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, направленного на выработку и формирование подходов, механизмов и организационно-экономических условий активизации инвестиционного процесса в туристско-рекреационной сфере региона.
Степень разработанности проблемы. Исследованию инвестиционных процессов в условиях продолжающейся регионализации отечественной экономики и выработке приоритетов региональной инвестиционной политики посвятили свои работы О. Белокрылова, В. Бутов, А. Гапоненко, Н. Гуськова, А. Гранберг, В. Золотарев, В. Игнатов, В.Коссов, Н. Кетова, Ю. Колесников,
Г. Креймер, JI. Матвеева, В. Овчинников, Е.Пешкова, А. Поздняков, В.Серегин, С. Суспицын, А. Тамбиев, Ф. Тумусов и др.
Научное обоснование места и роли туристско-рекреационной сферы в развитии экономики региона, а также вопросы, корреспондирующие с инвестиционной деятельностью в туристско-рекреационном секторе региона, включая анализ возможных источников финансирования соответствующих проектов и программ, отражены в работах А. Аллавердяна, М. Амирханова, С. Берлина, Г. Бирмана, Л.Дж. Гитмана, И. Дегтяревой, А. Дружинина, Д. Исмаева, А. Кабанова, М. Кобяка, Ф. Котлера, А. Макарова, А. Резванова, В. Симанкова, В. Суворовой, В. Фоминой и др.
Тем не менее, нерешенными остаются вопросы, связанные с поиском новых форм государственного регулирования и источников финансирования туристско-рекреационного комплекса, определением его инвестиционной привлекательности, обоснованием приоритетных направлений развития инвестиционного процесса в туристско-рекреационном секторе экономики и разработкой механизма его активизации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение институциональных условий и разработка концепции и механизма активизации и ресурсного обеспечения инвестиционных процессов в туристско-рекреационной сфере региона.
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру данного исследования:
- выявить особенности инвестиционной деятельности в туристско-рекреационной сфере;
- рассмотреть зарубежный опыт развития туризма и определить влияние современных тенденций его развития на состояние российской туристской индустрии;
- проанализировать инвестиционную политику государства и опыт поддержки предпринимательской деятельности в туристско-рекреационном секторе экономики региона;
- провести обобщенную оценку состояния и ресурсного потенциала туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской республики, а также уровня развития инвестиционной деятельности в туристско-рекреационной сфере Карачаево-Черкесской республики;
- выявить тенденции и определить приоритеты развития туристско-рекреационной сферы отдельных регионов ЮФО;
- разработать институционально-экономические инструменты стимулирования инвестиций в развитие туристско-рекреационного комплекса региона;
- определить основные направления повышения инвестиционной привлекательности программ и проектов развития туристско-рекреационного комплекса региона, в том числе межрегиональных инвестиционных проектов;
- выявить характер влияния мирового экономического кризиса на ту-ристско-рекреационную сферу региона и предложить меры по преодолению последствий кризисных явлений.
Объектом диссертационного исследования выступает туристско-рекреационный комплекс Карачаево-Черкесской Республики в контексте инвестиционного проектирования, формирования адекватной институциональной и ресурсной базы инвестиционных процессов и развития межрегионального сотрудничества в сфере туристско-рекреационной деятельности.
Предметом настоящего исследования являются условия, факторы и институционально-экономические механизмы активизации инвестиционного процесса в региональном туристско-рекреационном комплексе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической науки в области теории инвестиционной деятельности, труды российских и зарубежных ученых по проблемам управления инвестиционными процессами в туристско-рекреационной сфере экономики.
В процессе обобщения и исследования экономической информации использованы методы экономического анализа: системный и экономико5 статистический методы, структурный и динамический анализ, экспертный и сравнительный анализ, методы экономической диагностики и социологических исследований.
Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы исследования использовались законодательные государственные акты, решения Правительства РФ, методические материалы, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, Федеральной целевой программы «Юг России», статистических ежегодников Карачаево-Черкесской Республики, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, результаты исследований независимых компаний, данные региональных программ социально-экономического развития, а также интернет-ресурсы и результаты проведенных автором экономико-социологических исследований.
Логика исследования состоит в последовательном переходе от выявления особенностей инвестиционной деятельности в туристско-рекреационной сфере и определения ее роли в развитии региональной социально-экономической системы к оценке эффективности существующих форм взаимодействия участников инвестиционного процесса региона и разработке организационно-экономических механизмов стимулирования привлечения инвестиций в реализацию проектов развития туристско-рекреационной сферы, в том числе - межрегиональных инвестиционных проектов.
Концепция исследования базируется на теоретических положениях, согласно которым развитие инвестиционной активности в туристско-рекреационной сфере в условиях экономического кризиса требует укрепления существующей и формирования новой институциональной инфраструктуры инвестиционного процесса, а также развития механизмов и инструментов государственного антикризисного регулирования инвестиционных процессов, более активного использования института частно-государственного партнерства в решении задач интеграции инвестиционных ресурсов государства, бизнеса и населения, создания в форме некоммерческих организаций 6 объединений хозяйствующих субъектов и инвесторов типа «онлайнового сообщества, участвующих на территории региона в инвестиционном процессе, внедрения информационных технологий в систему регионального маркетинга туристско-рекреационной сферы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Одной из важнейших особенностей проектного финансирования туристско-рекреационной сферы является полиструктурность его участников, обусловленная объективной связанностью субъектов хозяйствования интересами совместного экономического использования в процессе реализации инвестиционного проекта, имеющихся природных и туристско-рекреационных ресурсов территории. В связи с этим, действующие в регионе федеральные, региональные и местные программы экономической и природохозяйственной направленности, способствующие улучшению качества и, соответственно, росту конкурентоспособности природных и рекреационных ресурсов, повышают доходность и конкурентоспособность инвестиционных проектов, реализуемых в туристско-рекреационной сфере.
2. Анализ показал, что маркетинговая инвестиционная политика, проводимая зарубежными компаниями, работающими на рынках туристских услуг, направлена, прежде всего, на создание привлекательного инвестиционного климата в сфере отдыха и туризма, привлечение инвестиций в экономику и инфраструктуру рекреационных зон, что обеспечивает высокую конкурентоспособность туристских услуг на мировом рынке туристического продукта. Благоприятная государственная политика, высокоэффективный маркетинг, реклама в целях повышения имиджа туристско-рекреационных объектов способствует их успешному развитию и усилению конкурентных позиций.
3. Карачаево-Черкесская Республика имеет значительный потенциал для развития самых различных видов туризма. Однако развитие туризма в регионе сдерживается из-за отсутствия достаточного объема инвестиций.
Рост активности инвестиционных процессов во многом зависит от создания благоприятных условий для потенциальных инвесторов, в том числе и част7 ных предпринимателей. Поэтому для привлечения инвестиций в развитие ку-рортно-рекреационного комплекса КЧР необходимо разработать комплекс экономических механизмов, способных оказать побудительное воздействие на потенциальных инвесторов.
4. В ситуации глобализации и повышения уровня конкуренции на рынке туристских услуг, ужесточения межрегиональной конкурентной борьбы за инвестиции актуализируется необходимость формирования межрегиональных проектов развития туризма не только для Карачаево-Черкесской Республики, но и для других регионов Северного Кавказа. Перенос центра тяжести конкурентной борьбы за инвестиционные ресурсы из внутрирегиональной в межрегиональную и межгосударственную плоскость за счет совместного использования конкурентных преимуществ рекреационных ресурсов территорий Северного Кавказа может способствовать повышению эффективности инвестиционного процесса в регионе.
5. В современных условиях эффективной интеграционной формой организации экономики региона все чаще выступает ее кластерная модель. Ведущее место в развитии и модернизации экономики Карачаево-Черкесской Республики на основе кластеров способен занять туристско-рекреационный комплекс, так как регион располагает значительными и еще не в полной мере используемыми природно-рекреационными ресурсами для развития этого комплекса. В Карачаево-Черкесии необходимо разработать и принять долгосрочную стратегию социально - экономического развития региона, в основу которой будет положена идея модернизации экономики на основе кластерной политики, в том числе формирования полноценного туристско-рекреационного кластера.
6. Развитие туристско-рекреационного комплекса в республике целесообразно стимулировать на основе механизма частно-государственного партнерства. Связующим институциональным звеном партнерского взаимодействия региональных институтов власти Карачаево-Черкесской Республики, предпринимателей и инвесторов, вкладывающих средства в развитие турист8 ско-рекреационной сферы, может стать создание в республике некоммерческой организации - Корпоративного центра кластерного развития рекреационного региона.
7. Одной из перспективных форм организации и координации деятельности хозяйствующих субъектов туристско-рекреационного кластера Карачаево-Черкесской Республики является объединение субъектов хозяйствования, действующих в сфере туризма, в ассоциацию типа «онлайнового сообщества» (в организационно-правовой форме некоммерческой организации). В рамках подобной структуры будет обеспечиваться создание интегрированной информационной среды для некоммерческих организаций, предпринимателей, сотрудников предприятий туриндустрии, собственников земельных участков и инвесторов с целью снижения неопределенности деловой среды в туристско-рекреационной сфере и повышения ее инвестиционной привлекательности.
8. Важным условием формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе выступает системное информационное обеспечение инвестиционного процесса, в том числе решающее проблему достижения высокого уровня прозрачности взаимодействия региональных властей с инвесторами. Эффективными инструментами активизации инвестиционного процесса в туристско-рекреационной сфере выступают внедряемые информационные системы, обеспечивающие реализацию принципа открытости деятельности органов государственного управления региона путем применения электронного документооборота во всех сферах управления и хозяйствования для оперативного обмена информацией, создания единого информационного пространства для всех субъектов туристско-рекреационного кластера региона в виде интерактивного Web-портала и развития соответствующей информационной инфраструктуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых подходов к решению проблем построения и применения институционально-экономических механизмов формирования туристско9 рекреационного кластера в регионе, стимулирования создания его инвестиционной инфраструктуры и повышения инвестиционной привлекательности.
К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:
- выявлены особенности, факторы и направления развития инвестиционных процессов в туристско-рекреационном комплексе с учетом качественных и количественных параметров рынка туристско-рекреационных услуг с целью определения конкурентных стратегий привлечения инвестиций в развитие туристско-рекреационного комплекса региона, обеспечивающих его устойчивое развитие, поддержание и улучшение качества жизни населения;
- разработаны предложения по созданию в Карачаево-Черкесской Республике туристско-рекреационного кластера, способного аккумулировать инвестиционный потенциал всех отраслей, формирующих региональный турпродукт, что позволяет наиболее полно реализовать инвестиционный потенциал туристско-рекреационных комплексов макрорегиона;
- обоснована целесообразность объединения предпринимателей, работников предприятий, инвесторов и землевладельцев, осуществляющих свою деятельность в системе туристско-рекреационного кластера Карачаево-Черкесской Республики, в форме некоммерческой организации - «Онлайновый союз субъектов хозяйствования», способной повысить эффективность деятельности предприятий, фирм и организаций на основе внедрения информационных технологий, позволяющих осуществлять большую часть деятельности в электронном виде;
- предложена концептуальная модель создания в республике на основе частно-государственного партнерства Корпоративного центра кластерного развития рекреационного региона как некоммерческой организации, включающей представителей региональных властей, объединение предпринимателей региона, представителей науки и инвесторов;
- разработана структура информационной системы, позволяющей эффективно взаимодействовать всем участникам туристско-рекреационного
10 кластера с использованием технологии электронной цифровой подписи и состоящей из трех модулей, обеспечивающих удовлетворение информационных запросов потенциальных туристов, инвесторов и предпринимателей региона;
- предложено внедрение инвестиционного паспорта туристско-рекреационного комплекса КЧР в рамках разработанной информационной системы и его размещение в сети Интернет, что позволит потенциальным инвесторам не только получать полную информацию об инвестиционном потенциале региона, но и полноценно участвовать в инвестиционном процессе в режиме удаленного доступа.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научных положений, ориентированных на решение проблемы повышения эффективности инвестиционных процессов в региональных туристско-рекреационных комплексах. Полученные научные результаты могут быть использованы при выборе инструментов управления функционированием и развитием регионального туристско-рекреационного комплекса, как Карачаево-Черкесской Республики, так и других регионов РФ, а также в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях туристского профиля.
Рекомендации по совершенствованию инвестиционной стратегии формирования и развития туристско-рекреационного комплекса, разработанные в диссертации, приняты к использованию органами исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики.
Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы муниципальными организациями, а также частными инвесторами для осуществления конкретных практических мер, связанных с инвестиционной деятельностью в туристско-рекреационном секторе экономики региона.
Реализация методических рекомендаций и практических предложений автора будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Карачаево-Черкесской Республики.
11
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались автором на научно-практических конференциях: г. Пенза (2007), г. Москва (2007), г. Ка-рачаевск (2008, 2009 гг.), г. Черкесск (2008). Ряд положений диссертации использованы при разработке программы развития туристско-рекреационного комплекса «Домбай—Архыз», а также в программе модернизации организационной структуры управления туристической отрасли, включая создание отдельного комитета по региональному маркетингу туристического продукта, а также Корпоративного центра кластерного развития рекреационного региона.
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке курсов: «Организация туристской деятельности», «Организация спортивно-оздоровительного и активного туризма», «Сервисная деятельность», «Гостиничный бизнес» для факультета социально-культурного сервиса и туризма в Карачаево-Черкесском Государственном университете.
По теме диссертационного исследования опубликованы 10 научных работ, в том числе 3 работы в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК, общим объемом 2,9 п.л.
Структура диссертационного исследования определена предметом, целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять разделов, логически взаимосвязанных между собой, заключения, списка использованных источников, включающего 188 наименований. Работа содержит 11 таблиц, 28 рисунков и 15 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чотчаева, Фатима Али-Муратовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование механизмов совершенствования инвестиционных процессов в туристско-рекреационных зонах региона позволяет сделать ряд выводов и обобщений:
1. Привлекательность данной сферы вложений для потенциальных инвесторов заключается в ее определенных особенностях, заключающихся в достаточно скорой окупаемости инвестиционных проектов; а также в отсутствии необходимости значительных инвестиционных вложений в сравнении с другими отраслями. При этом важно не только учитывать качество инвестиционных вложений, их доходность и срок окупаемости, но и ликвидировать ущерб, возникающий в результате негативного воздействия от использования туристско-рекреационных ресурсов региона, влияния источников загрязнения на окружающую среду, создавать производства и технологии, обеспечивающие восстановление экосистемы, переработку техногенного сырья и создание лучших условий жизнедеятельности человека.
2. Продуманная и целенаправленная инвестиционная политика зарубежных курортов, соответствующая общемировым тенденциям и требованиям Европейского Содружества, способствует созданию привлекательного инвестиционного климата, значительному притоку инвестиций в экономику и инфраструктуру рекреационных зон, что обеспечивает высокую конкурентоспособность туристских услуг на мировом рынке турпродукта. Благоприятная государственная политика, высокоэффективный маркетинг, реклама в целях повышения имиджа этих курортов способствует их успешному развитию и завоеванию новых рынков. Поэтому немаловажным является рассмотрение моделей и стратегий инвестирования туристско-рекреационной сферы в зарубежных развитых странах для успешного адаптирования их опыта к решению современных задач отечественной туристской индустрии.
3. В настоящее время главными задачами инвестиционной деятельности являются государственное регулирование инвестиционной деятельности, формирование и реализация государственной инвестиционной политики, разработка программ стратегических, приоритетных инвестиционных проектов, конкретизация методических рекомендаций по отбору и оценке инвестиционных проектов и программ и их финансирования как на федеральном, так и на субрегиональном уровнях в целях стимулирования и активизации хозяйствующих субъектов в инвестиционной среде.
4. К сдерживающим факторам в области инвестиций следует отнести ужесточение межрегиональной конкурентной борьбы за инвестиции. Перенос центра тяжести конкурентной борьбы за инвестиционные ресурсы из внутрирегиональной в межрегиональную и межгосударственную плоскость за счет совместного использования конкурентных преимуществ территорий Северного Кавказа, безусловно, способствовал бы повышению инвестиционного процесса в регионе. Необходима консолидация усилий федеральных и региональных властных структур в области эффективного применения программно-целевых методов управления и планирования развития туризма в регионе. Изменившиеся экономические и социальные условия требуют нового подхода к вопросам качества туристских и рекреационных услуг, повышения эффективности продвижения туристских и курортных продуктов, неотложных мер законодательного, организационного, экономического характера в сочетании с реализацией долгосрочных и среднесрочных программ развития курортной отрасли.
5. Анализ ресурсного потенциала и состояния туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкессии, а так же анализ результатов проведенных опросов выявил значительный потенциал для развития самых различных видов туризма. Туристско-рекреационный комплекс КЧР обладает уникальными конкурентными преимуществами. В КЧР потенциально возможная область освоения горнолыжных зон по площади сопоставима с горнолыжно-курортными районами Французских Альп, Тироля и Зальцбурга в Ав
164 стрии. Высотность горных массивов сопоставима с высотой Швейцарских и Французских Альп, следовательно, именно КЧР обладает наиболее комфортными, стабильными и приемлемыми природными условиями для успешного развития туризма. Также наметилась положительная тенденция развития туризма в КЧР за последние годы. В этой связи, любые инвестиции в любую из туристических зон КЧР имеют хорошие перспективы.
6. Анализ состояния инвестиционной деятельности в туристско-рекреационном комплексе региона и результатов социологического исследования на основе опроса показал значительный рост инвестиций в развитие туристской сферы региона, произошедший за последние годы. Инвестиционный климат в КЧР изменился в лучшую сторону: теперь инвесторы заинтересованы и получили возможность для реализации проектов в регионе. Уровень инвестиционного потенциала Карачаево-Черкесской республики за период (с 1999 по 2007 гг.) находился примерно на одном уровне. Показатели трудового, производственного, финансового и инновационного потенциала республики к концу рассматриваемого периода улучшились, что свидетельствует о некоторой стабилизации инвестиционной ситуации в КЧР. Тем не менее, развитие туризма в регионе на сегодняшний день сдерживается из-за отсутствия достаточного объема инвестиций. Поэтому, для привлечения инвестиций в развитие курортно-рекреационного комплекса КЧР видится целесообразным разработать комплекс экономических механизмов, способных оказать побудительное воздействие на потенциальных инвесторов. При этом, основные усилия следует сосредоточить в области институционального обеспечения инвестиционного процесса, формирование информационной поддержки развития курортов, а также в области межрегионального сотрудничества туристских организаций Юга России, что особенно актуально в свете проведения зимних олимпийских игр 2014 года в Сочи.
7. Преломляя накопленный опыт через призму особенностей анализируемого региона, можно предложить правительству Карачаево-Черкесии разработать и принять долгосрочную стратегию социально - экономического
165 развития региона, в основу которой будет положена идея модернизации экономики на основе кластерной политики. И ведущее место в реализации стратегии по формированию инновационного профиля экономики КЧР на основе кластеров должен занимать туристско-рекреационный комплекс, так как эта отрасль определяет один из главных векторов развития региона. Автором предлагается создание в КЧР общего туристического кластера, через который будет координироваться деятельность по раскрытию инвестиционного потенциала туристической деятельности в макрорегионе и его продвижению на внутрироссийском и международном рынках.
8. По мнению автора, необходимо наладить эффективный механизм взаимодействия объединений предпринимателей, функционирующих в тури-стско-рекреационной сфере КЧР, инвесторов, желающих вкладывать средства в развитие рекреационной сферы региона и региональных властей КЧР. Связующим институциональным звеном в данном процессе может стать создание в республике Корпоративного центра кластерного развития рекреационного региона.
9. Для формирования институциональной базы инвестиционного процесса в туристско-рекреационной сфере, полагаем, что необходимо сформулировать Региональную концепцию развития кластера туризм в регионе. Концепция развития регионального кластера туризм, по нашему мнению, должна предлагать мероприятия по развитию всех направлений региональной экономики, формирующих инвестиционный климат в регионе в целом и определяющие инвестиционную привлекательность туристско-рекреационного комплекса региона.
10. По мнению автора, оптимальной формой организации функционирования некоммерческих организаций кластера туризм КЧР является онлайновое сообщество. Принципиальная особенность онлайновых сообществ заключается в том, что использование Интернет технологий в процессе совместной деятельности людей позволяет в большей степени, чем ранее, осуществлять ее регулирование на основе прямых информационных обменов и взаи
166 модействий между всеми членами сообщества. Эти новые возможности позволяют членам онлайновых сообществ конструировать новые правила социально-экономического поведения и соответствующие регулирующие институциональные механизмы. В связи с этим, автором предлагается создание «Онлайнового союза субъектов хозяйствования в сфере туризма» в форме некоммерческой организации.
11. По мнению автора, для повышения открытости и доступности информации для потенциальных инвесторов и предприятий региона необходимо учредить при Корпоративном центре кластерного развития рекреационного КЧР Инфо-центр. В рамках данного Инфо-центра, автором предлагается внедрение комплексной информационной системы обеспечивающей эффективное взаимодействие всех участников рекреационного кластера с использованием технологии электронной цифровой подписи.
12. При формировании частно-государственного подхода к процессу привлечения в туристско-рекреационный комплекс Карачаево-Черкесской республики инвестиционных ресурсов, по мнению автора, необходимо объединить частный и государственный капитал в следующие финансовые институты:
• страховой фонд;
• фонд инвестиционных гарантий;
• фонд взаимного кредитования.
13. Автором предлагается создание инвестиционного паспорта туристско-рекреационного комплекса КЧР — Интернет вариант, где будут размещаться все имеющиеся проекты и при этом станут достоянием всех желающих. При активном участии автора апробирована и готова к эксплуатации система, обладающая всеми необходимыми для создания такого сайта элементами, предоставляющая уникальные возможности решения важных организационных задач в режиме удаленного доступа. Созданная при участии автора система информационная система «Инвестиции» содержит в себе информацию о предложении и спросе на инвестиции, что позволяет сформиро
167 вать полную базу данных, где за считанные секунды можно найти контрагента, инвестора и получателя.
14. В целях расширения рынка сбыта путевок при участии автора разработана информационная система, предусматривающая реализацию путевок (электронных путевок) в электронной форме, исключая посредников. В данной системе предусмотрена возможность размещения информации о туристских организациях КЧР, размещения цен на услуги и фотографий туристских объектов. При этом для каждого туристского предприятия КЧР, предлагающего подобные услуги, создается Web-сайт и предоставляются средства шифрования электронной цифровой подписи. Любой желающий имеет возможность в электронном виде заключить договор с гостиницей или туристской базой, забронировать номер, или заказать тур.
15. Одной из основных задач предлагаемого маркетингового центра, по мнению автора должно стать размещение в СМИ рекламы регионального туристского продукта. При активном участии автора создано республиканское отделение-канал — туризм первого федерального интернет-телевидения. В рамках данного канала, каждый участник туристского кластера КЧР может разместить видео-ролик о своем предприятии, а также здесь могут проходить новостные передачи о туристском регионе.
16. Для формирования соответствующего эффективной туристской отрасли кадрового потенциала Карачаево-Черкесской республики необходимо:
• в вузах республики открыть специальности по подготовке кадров по тем специальностям, которые отсутствуют в республике;
• заключить договора с другими вузами, где есть эти специальности. При этом предусмотреть возможность повышения квалификации в сфере туризма без отрыва от производства, используя дистанционные формы обучения;
• высшим учебным заведениям, осуществляющим подготовку туристских кадров определить специализацию с учетом потребностей и степени развития различных направлений туристской деятельности;
168
• основной упор в обучении специалистов сделать на освоение ими региональных туристских ресурсов, методов их использования, знание новейших информационных технологий, языковою подготовку;
• организовать подготовку туристского персонала первого уровня в средних специальных учебных заведениях.
17. В условиях формирования интеграционных процессов в туристской сфере, стратегии развития инвестиционной деятельности в области туризма должны иметь межрегиональный характер и предусматривать, как правило, решение крупномасштабных проблем интеграционного взаимодействия. Ведущим трансрегиональным инвестиционным проектом, по нашему мнению, снимающим инфраструктурные ограничения на Юге России, может стать строительство сквозной автодороги Черкесск-Адлер, которая даст выход к морю и портам регионам Северного Кавказа. Проект даст мощный толчок развитию экономики Юга России, инвесторам необходимо дать четкие ориентиры в динамике и качестве социально-экономического развития субъектов ЮФО. За счет строительства данного инфраструктурного объекта имеется возможность организации целевых туров, которые позволят в течение двух недель побывать на Кавминводах, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании с завершением отдыха на побережье Черного моря.». Завершение этой дороги позволит соединить Ставропольский край, Карачаево-Черкесскую республику и Краснодарский край. Автотоннель сократит время в пути от Кисловодска до Сочи с 8 до 3 часов. Строительство и реконструкция автодорог по маршруту «Черкесск-Адлер», прежде всего, позволит объединить объекты, многие из которых являются уникальными достоянием Российской Федерации, в единую курортно-лечебную и туристско-экскурсионную зону, а также улучшить транспортные связи Черноморское побережья с центральными и южными регионами России, что в свою очередь послужит неплохим стимулом для привлечения в вышеуказанные регионы субъектов ЮФО инвестиции в развитие туристской инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционный процесс в региональном туристско-рекреационном комплексе: институциональные особенности, ресурсы, механизм активизации"
□□3492583
На правах рукописи
Чотчаева Фатима Али-Муратовна
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В РЕГИОНАЛЬНОМ
ТУРИСТКО-РЕКРЕАЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, РЕСУРСЫ, МЕХАНИЗМ АКТИВИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2009
003492583
Работа выполнена на кафедре экономики Карачаево-Черкесского филиала Южного федерального университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Тамбиев Абубакир Хасанович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Овчаренко Георгий Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Канцеров Рашид Александрович
Ведущая организация: Северо-Кавказская академия государственной службы
Защита состоится «17» декабря 2009 г. в 15.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд. 45.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «14» ноября 2009 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, диссертационный совет Д 212.208.03. Ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Никитаева А.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время для экономического развития ряда российских регионов весьма значимой является туристско-рекреационная сфера. К таким регионам, в которых туристско-рекреационная сфера занимает приоритетное место, относится Южный Федеральный округ, в целом, и Карачаево-Черкесская Республика (КЧР), в частности.
Мировой финансово-экономический кризис снизил инвестиционную активность бизнеса в этой сфере, обострил конкуренцию на глобальном и региональных рынках туристических услуг.
Недостаточный учет значимости туристско-рекреационного сектора в региональной социальной, экономической и инвестиционной политике снижает эффективность стратегий использования туристско-рекреационных ресурсов, а также возможности привлечения инвестиций в туристско-рекреационный комплекс региона. Уменьшение инвестиционной активности в обозначенной сфере негативно сказывается на конкурентоспособности туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской Республики, что приводит к снижению потока туристов, сокращению доходов регионального бюджета и ухудшению социального положения населения.
Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, направленного на выработку и формирование подходов, механизмов и организационно-экономических условий активизации инвестиционного процесса в туристско-рекреационной сфере региона.
Степень разработанности проблемы. Исследованию инвестиционных процессов в условиях продолжающейся регионализации отечественной экономики и выработке приоритетов региональной инвестиционной политики посвятили свои работы О. Белокрылова, В. Бутов, А. Гапоненко, Н. Гуськова, А. Гранберг, В. Золотарев, В. Игнатов, В.Коссов, Н. Кетова, Ю. Колесников, Г. Креймер, Л. Матвеева, В. Овчинников, Е.Пешкова, А. Поздняков, В.Серегин, С. Суспицын, А. Тамбиев, Ф. Тумусов и др.
Научное обоснование места и роли туристско-рекреационной сферы в развитии экономики региона, а также вопросы, корреспондирующие с инвестиционной деятельностью в туристско-рекреационном секторе региона, включая анализ возможных источников финансирования соответствующих проектов и программ, отражены в работах А. Аллавердяна, М. Амирханова, С. Берлина, Г. Бирмана, Л.Дж. Гитмана, И. Дегтяревой, А. Дружинина, Д. Исмаева, А. Кабанова, М. Кобяка, Ф. Котлера, А. Макарова, А. Резванова, В. Симанкова, В. Суворовой, В. Фоминой и др.
Тем не менее, нерешенными остаются вопросы, связанные с поиском новых форм государственного регулирования и источников финансирования ту-ристско-рекреационного комплекса, определением его инвестиционной привлекательности, обоснованием приоритетных направлений развития инвестиционного процесса в туристско-рекреационном секторе экономики и разработкой механизма его активизации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение институциональных условий и разработка концепции и механизма активизации и ресурсного обеспечения инвестиционных процессов в туристско-рекреационной сфере региона.
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру данного исследования:
- выявить особенности инвестиционной деятельности в туристско-рекреационной сфере;
- рассмотреть зарубежный опыт развития туризма и определить влияние современных тенденций его развития на состояние российской туристской индустрии;
- проанализировать инвестиционную политику государства и опыт поддержки предпринимательской деятельности в туристско-рекреационном секторе экономики региона;
- провести обобщенную оценку состояния и ресурсного потенциала ту-ристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской республики, а также
уровня развития инвестиционной деятельности в туристско-рекреационной сфере Карачаево-Черкесской республики;
- выявить тенденции и определить приоритеты развития туристско-рекреационной сферы отдельных регионов ЮФО;
- разработать институционально-экономические инструменты стимулирования инвестиций в развитие туристско-рекреационного комплекса региона;
- определить основные направления повышения инвестиционной привлекательности программ и проектов развития туристско-рекреационного комплекса региона, в том числе межрегиональных инвестиционных проектов;
- выявить характер влияния мирового экономического кризиса на турист-ско-рекреационную сферу региона и предложить меры по преодолению последствий кризисных явлений.
Объектом диссертационного исследования выступает туристско-рекреационный комплекс Карачаево-Черкесской Республики в контексте инвестиционного проектирования, формирования адекватной институциональной и ресурсной базы инвестиционных процессов и развития межрегионального сотрудничества в сфере туристско-рекреационной деятельности.
Предметом настоящего исследования являются условия, факторы и институционально-экономические механизмы активизации инвестиционного процесса в региональном туристско-рекреационном комплексе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической науки в области теории инвестиционной деятельности, труды российских и зарубежных ученых по проблемам управления инвестиционными процессами в туристско-рекреационной сфере экономики.
В процессе обобщения и исследования экономической информации использованы методы экономического анализа: системный и экономико-статистический методы, структурный и динамический анализ, экспертный и сравнительный анализ, методы экономической диагностики и социологических исследований.
Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы исследования использовались законодательные государственные акты, решения Правительства РФ, методические материалы, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, Федеральной целевой программы «Юг России», статистических ежегодников Карачаево-Черкесской Республики, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, результаты исследований независимых компаний, данные региональных программ социально-экономического развития, а также интернет-ресурсы и результаты проведенных автором экономико-социологических исследований.
Логика исследования состоит в последовательном переходе от выявления особенностей инвестиционной деятельности в туристско-рекреационной сфере и определения ее роли в развитии региональной социально-экономической системы к оценке эффективности существующих форм взаимодействия участников инвестиционного процесса региона и разработке организационно-экономических механизмов стимулирования привлечения инвестиций в реализацию проектов развития туристско-рекреационной сферы, в том числе - межрегиональных инвестиционных проектов.
Концепция исследования базируется на теоретических положениях, согласно которым развитие инвестиционной активности в туристско-рекреационной сфере в условиях экономического кризиса требует укрепления существующей и формирования новой институциональной инфраструктуры инвестиционного процесса, а также развития механизмов и инструментов государственного антикризисного регулирования инвестиционных процессов, более активного использования института частно-государственного партнерства в решении задач интеграции инвестиционных ресурсов государства, бизнеса и населения, создания в форме некоммерческих организаций объединений хозяйствующих субъектов и инвесторов типа «онлайнового сообщества, участвующих на территории региона в инвестиционном процессе, внедрения инфор-
мационных технологий в систему регионального маркетинга туристско-рекреационной сферы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Одной из важнейших особенностей проектного финансирования тури-стско-рекреационной сферы является полиструктурность его участников, обусловленная объективной связанностью субъектов хозяйствования интересами совместного экономического использования в процессе реализации инвестиционного проекта, имеющихся природных и туристско-рекреационных ресурсов территории. В связи с этим, действующие в регионе федеральные, региональные и местные программы экономической и природохозяйственной направленности, способствующие улучшению качества и, соответственно, росту конкурентоспособности природных и рекреационных ресурсов, повышают доходность и конкурентоспособность инвестиционных проектов, реализуемых в туристско-рекреационной сфере.
2. Анализ показал, что маркетинговая инвестиционная политика, проводимая зарубежными компаниями, работающими на рынках туристских услуг, направлена, прежде всего, на создание привлекательного инвестиционного климата в сфере отдыха и туризма, привлечение инвестиций в экономику и инфраструктуру рекреационных зон, что обеспечивает высокую конкурентоспособность туристских услуг на мировом рынке туристического продукта. Благоприятная государственная политика, высокоэффективный маркетинг, реклама в целях повышения имиджа туристско-рекреационных объектов способствует их успешному развитию и усилению конкурентных позиций. .
3. Карачаево-Черкесская Республика имеет значительный потенциал для развития самых различных видов туризма. Однако развитие туризма в регионе сдерживается из-за отсутствия достаточного объема инвестиций. Рост активности инвестиционных процессов во многом зависит от создания благоприятных условий для потенциальных инвесторов, в том числе и частных предпринимателей. Поэтому для привлечения инвестиций в развитие курортно-рекреационного комплекса КЧР необходимо разработать комплекс экономиче-
ских механизмов, способных оказать побудительное воздействие на потенциальных инвесторов.
4. В ситуации глобализации и повышения уровня конкуренции на рынке туристских услуг, ужесточения межрегиональной конкурентной борьбы за инвестиции актуализируется необходимость формирования межрегиональных проектов развития туризма не только для Карачаево-Черкесской Республики, но и для других регионов Северного Кавказа. Перенос центра тяжести конкурентной борьбы за инвестиционные ресурсы из внутрирегиональной в межрегиональную и межгосударственную плоскость за счет совместного использования конкурентных преимуществ рекреационных ресурсов территорий Северного Кавказа может способствовать повышению эффективности инвестиционного процесса в регионе.
5. В современных условиях эффективной интеграционной формой организации экономики региона все чаще выступает ее кластерная модель. Ведущее место в развитии и модернизации экономики Карачаево-Черкесской Республики на основе кластеров способен занять туристско-рекреационный комплекс, так как регион располагает значительными и еще не в полной мере используемыми природно-рекреационными ресурсами для развития этого комплекса. В Карачаево-Черкесии необходимо разработать и принять долгосрочную стратегию социально - экономического развития региона, в основу которой будет положена идея модернизации экономики на основе кластерной политики, в том числе формирования полноценного туристско-рекреационного кластера.
6. Развитие туристско-рекреационного комплекса в республике целесообразно стимулировать на основе механизма частно-государственного партнерства. Связующим институциональным звеном партнерского взаимодействия региональных институтов власти Карачаево-Черкесской Республики, предпринимателей и инвесторов, вкладывающих средства в развитие туристско-рекреационной сферы, может стать создание в республике некоммерческой организации - Корпоративного центра кластерного развития рекреационного региона.
7. Одной из перспективных форм организации и координации деятельности хозяйствующих субъектов туристско-рекреационного кластера Карачае-
во-Черкесской Республики является объединение субъектов хозяйствования, действующих в сфере туризма, в ассоциацию типа «онлайнового сообщества» (в организационно-правовой форме некоммерческой организации). В рамках подобной структуры будет обеспечиваться создание интегрированной информационной среды для некоммерческих организаций, предпринимателей, сотрудников предприятий туриндустрии, собственников земельных участков и инвесторов с целью снижения неопределенности деловой среды в туристско-рекреационной сфере и повышения ее инвестиционной привлекательности.
8. Важным условием формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе выступает системное информационное обеспечение инвестиционного процесса, в том числе решающее проблему достижения высокого уровня прозрачности взаимодействия региональных властей с инвесторами. Эффективными инструментами активизации инвестиционного процесса в тури-стско-рекреационной сфере выступают внедряемые информационные системы, обеспечивающие реализацию принципа открытости деятельности органов государственного управления региона путем применения электронного документооборота во всех сферах управления и хозяйствования для оперативного обмена информацией, создания единого информационного пространства для всех субъектов туристско-рекреационного кластера региона в виде интерактивного \УеЬ-портала и развития соответствующей информационной инфраструктуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых подходов к решению проблем построения и применения институционально-экономических механизмов формирования туристско-рекреационного кластера в регионе, стимулирования создания его инвестиционной инфраструктуры и повышения инвестиционной привлекательности.
К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:
- выявлены особенности, факторы и направления развития инвестиционных процессов в туристско-рекреационном комплексе с учетом качественных и количественных параметров рынка туристско-рекреационных услуг с целью
определения конкурентных стратегий привлечения инвестиций в развитие ту-ристско-рекреационного комплекса региона, обеспечивающих его устойчивое развитие, поддержание и улучшение качества жизни населения;
- разработаны предложения по созданию в Карачаево-Черкесской Республике туристско-рекреационного кластера, способного аккумулировать инвестиционный потенциал всех отраслей, формирующих региональный турпро-дукт, что позволяет наиболее полно реализовать инвестиционный потенциал туристско-рекреационных комплексов макрорегиона;
- обоснована целесообразность объединения предпринимателей, работников предприятий, инвесторов и землевладельцев, осуществляющих свою деятельность в системе туристско-рекреационного кластера Карачаево-Черкесской Республики, в форме некоммерческой организации - «Онлайновый союз субъектов хозяйствования», способной повысить эффективность деятельности предприятий, фирм и организаций на основе внедрения информационных технологий, позволяющих осуществлять большую часть деятельности в электронном виде;
- предложена концептуальная модель создания в республике на основе частно-государственного партнерства Корпоративного центра кластерного развития рекреационного региона как некоммерческой организации, включающей представителей региональных властей, объединение предпринимателей региона, представителей науки и инвесторов;
- разработана структура информационной системы, позволяющей эффективно взаимодействовать всем участникам туристско-рекреационного кластера с использованием технологии электронной цифровой подписи и состоящей из трех модулей, обеспечивающих удовлетворение информационных запросов потенциальных туристов, инвесторов и предпринимателей региона;
- предложено внедрение инвестиционного паспорта туристско-рекреационного комплекса КЧР в рамках разработанной информационной системы и его размещение в сети Интернет, что позволит потенциальным инвесторам не только получать полную информацию об инвестиционном потенциале региона,
но и полноценно участвовать в инвестиционном процессе в режиме удаленного доступа.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научных положений, ориентированных на решение проблемы повышения эффективности инвестиционных процессов в региональных туристско-рекреационных комплексах. Полученные научные результаты могут быть использованы при выборе инструментов управления функционированием и развитием регионального туристско-рекреационного комплекса, как Карачаево-Черкесской Республики, так и других регионов РФ, а также в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях туристского профиля.
Рекомендации по совершенствованию инвестиционной стратегии формирования и развития туристско-рекреационного комплекса, разработанные в диссертации, приняты к использованию органами исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики.
Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы муниципальными организациями, а также частными инвесторами для осуществления конкретных практических мер, связанных с инвестиционной деятельностью в туристско-рекреационном секторе экономики региона.
Реализация методических рекомендаций и практических предложений автора будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Карачаево-Черкесской Республики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались автором на научно-практических конференциях: г. Пенза (2007), г. Москва (2007), г. Карачаевск (2008, 2009 гг.), г. Черкесск (2008). Ряд положений диссертации использованы при разработке программы развития туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз», а также в программе модернизации организационной структуры управления туристической отрасли, включая создание отдельного комите-
та по региональному маркетингу туристического продукта, а также Корпоративного центра кластерного развития рекреационного региона.
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке курсов: «Организация туристской деятельности», «Организация спортивно-оздоровительного и активного туризма», «Сервисная деятельность», «Гостиничный бизнес» для факультета социально-культурного сервиса и туризма в Карачаево-Черкесском Государственном университете.
По теме диссертационного исследования опубликованы 10 научных работ, в том числе 3 работы в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК, общим объемом 2,9 п.л.
Структура диссертационного исследования определена предметом, целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять разделов, логически взаимосвязанных между собой, заключения, списка использованных источников, включающего 188 наименований. Работа содержит 11 таблиц, 28 рисунков и 15 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая база исследования, дана характеристика методического инструментария исследования, приведены основные теоретические положения, выносимые на защиту, показаны элементы научной новизны работы, значение результатов исследования для практики.
В первом разделе - «Инвестиционные процессы в туристско-рекресп^ионной сфере: особенности становления, факторы и условия развития» - исследованы особенности инвестиционной деятельности в туристско-рекреационной сфере, рассмотрены модели и стратегии инвестирования тури-стско-рекреационной сферы в практике стран Европы и США, проанализированы возможности их адаптации к решению современных задач отечественной
туристской индустрии, а также выявлена роль государственного регулирования инвестиционного процесса в туристско-рекреационной сфере.
Туристско-рекреационная сфера становится одной из перспективных отраслей российской экономики, поскольку для ее развития имеются благоприятные условия: уникальные природные факторы, культурно-историческое наследие, разнообразные рекреационные ресурсы.
В условиях рыночной экономики важнейшей проблемой формирования и развития рынка туристско-рекреационных услуг является организация инвестиционного процесса в туристско-рекреационной сфере.
Привлекательность данной сферы вложений для потенциальных инвесторов заключается в достаточно коротких сроках окупаемости инвестиционных проектов, меньших объемах требуемых финансовых средств для их реализации, в низких хозяйственных рисках в сравнении с другими отраслями (например, вложения в промышленное производство требуют гораздо более крупных инвестиций со сроком окупаемости порядка 25- 30 лет, окупаемость же инвестиционных проектов в сфере туризма составляет 10-25 лет, а в индустрии гостеприимства и того меньше - 4-5 лет).
Особенность инвестирования в туристско-рекреационную деятельность заключается в том, что такая деятельность согласуется с экономическими интересами всех групп пользователей природно-рекреационных ресурсов. При решении задач получения доходов от инвестиций в курортную и туристическую рекреацию необходимо, в первую очередь, учитывать объемы финансирования природоохранных программ, предусматривающие улучшение условий и качества предоставляемых рекреационных и туристских услуг, а также восстановление и приумножение рекреационного потенциала региона.
Таким образом, инвестирование такого сектора экономики как рекреация и туризм и связанные с ними последующие мероприятия, должны быть не только выгодны, но и удовлетворять целям устойчивого развития экономики региона, императивы которого требуют, чтобы текущая хозяйственная деятель-
ность предприятий отрицательно не сказывалась на решении задач поддержания и улучшения качества жизни населения региона в будущем.
В этой связи представляют большой интерес формы и схемы инвестирования туристско-рекреационной сферы в развитых зарубежных странах для оценки возможности адаптации их опыта к решению современных задач отечественной туристской индустрии.
В одних европейских странах государство предоставляет инвесторам, вкладывающим средства в туристскую индустрию, льготные налоговый режим и ставки амортизационных отчислений, снижение налога с оборота. В других странах европейского содружества практикуется освобождение от налога на прибыль в первые годы деятельности туристского предприятия, а также уменьшение налога на добавленную стоимость. Предоставляются также таможенные льготы на ввоз оборудования для гостиниц и туристских транспортных средств.
Страны Евросоюза проводят политику, направленную на уравнивание налога на добавленную стоимость на туристскую и гостиничную деятельность.
Многими европейским государствами стимулируется строительство новых туристских объектов путем продажи земли по относительно низким ценам или сдачи ее в аренду на определенный срок (например, на Кипре - до 99 лет, в Израиле и Турции - до 49 лет) с возможностью последующего продления аренды.
В связи с нарастающими темпами загрязнения окружающей среды государственная политика в области туризма все больше внимания уделяет защите природы (например, на Бермудских островах принят ряд нормативных актов, направленных на защиту окружающей среды: по ограничению количества теплоходов, заходящих в порты; по защите флоры и фауны островов; по отводу земель для естественных заповедников и т.д.).
В ряде стран существуют специальные комиссии, регулирующие деятельность по планированию развития форм организации бизнеса в туризме и мероприятия по защите окружающей среды (Великобритания, Франция, Норвегия и т.д.).
Как показал анализ, государственная экономическая политика стран Европейского Содружества направлена на создание привлекательного инвестиционного климата, стимулирование притока инвестиций в экономику и инфраструктуру рекреационных зон, что обеспечивает высокую конкурентоспособность туристских услуг на мировом рынке туристического продукта. Благоприятная государственная политика, высокоэффективный маркетинг, реклама в целях повышения имиджа этих курортов способствует их успешному развитию и завоеванию новых рынков.
Туристско-рекреационная сфера является одной из приоритетных отраслей экономики России. Существующая система государственного регулирования и поддержки туристско-рекреационного комплекса не в полной мере соответствует вызовам времени и нуждается в радикальной перестройке.
К основным направлениям совершенствования государственной инвестиционной политики в этой сфере следует отнести создание необходимых институциональных условий для инвестирования региональными органами приоритетных проектов, стимулирование инвестиционного рынка и активное участие в нем государства, соблюдение баланса между политикой протекционизма, лоббирования и либерализма.
Приоритетными направлениями государственных инвестиций должны также стать мероприятия по охране, рациональному и эффективному использованию памятников истории и культуры, организации особо охраняемых природных территорий, охране и рациональному использованию природно-ресурсного потенциала (в том числе земельных ресурсов), развитию транспортной и инженерной инфраструктуры.
Практика показала, что отдав туризм полностью во власть рыночных факторов, невозможно обеспечить его устойчивое развитие, не наносящее ущерба природным и этнокультурным ценностям полиэтнического региона, а также выполнение туризмом своей социальной функции по оздоровлению нации. Именно поэтому государство должно предусмотреть механизмы, сдерживающие стихийное развитие отрасли и направляющие его в цивилизованное русло.
Стратегии и методы государственного регулирования и поддержки развития туризма (рис. 1) должны рассматриваться как составные части общенациональной концепции государственного регулирования национальной экономики.
Рисунок 1 - Формы и методы государственного регулирования и поддержки рынка туристских услуг'
В настоящее время главными направлениями институциональной поддержки инвестиционной деятельности в туристско-рекреационной сфере региона являются формирование и реализация целостной государственной инвестиционной политики, разработка стратегических программ и приоритетных инвестиционных проектов, конкретизация методических рекомендаций по отбору и оценке инвестиционных проектов и программ и их финансирования, как на федеральном, так и на субрегиональном уровнях в целях стимулирования и активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в туристско-рекреационной сфере.
1 Составлено автором по результатам исследования.
Во втором разделе — «Состояние и тенденции развития инвестиционного процесса в туристско-рекреа11ионном комплексе региона» - рассмотрены состояние, проблемы и тенденции процесса инвестирования туристско-рекреационной сферы экономики Карачаево-Черкесской Республики.
Проведенный в диссертации анализ перспектив развития туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской республики показал, что сложившаяся инфраструктура туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской республики нуждается в модернизации, обновлении основных фондов, в принципиально новом подходе к развитию туристского бизнеса. Особое беспокойство вызывают несоответствующие международным стандартам такие элементы инфраструктуры, как транспорт и система связи, канатные дороги, гостиницы, кемпинги, автостоянки, рестораны, кафе, спортивно-развлекательные и зрелищные комплексы. Следует учитывать, что недостатки в функционировании инфраструктуры вызывают дополнительные расходы инвесторов и, как следствие, увеличивают производственные издержки.
В ходе выборочного экономико-социологического исследования (опрос 100 туристов, посетивших горнолыжный курорт Домбай в апреле 2008 г.) была получена оценка наиболее значимых факторов привлекательности туристического продукта. Большинство опрошенных отметили, как наиболее значимый, приоритетный фактор - уровень сервиса в гостиницах, на втором месте по значимости находится качество и протяженность лыжных трасс, а такие факторы, как транспортная доступность и цена тура туристы поставили на третье место.
Вместе с тем, туристско-рекреационный комплекс КЧР обладает уникальными конкурентными преимуществами: потенциально возможная область освоения горнолыжных зон по площади сопоставима с горнолыжными курортными районами Французских Альп, Тироля и Зальцбурга в Австрии, высотность горных массивов сопоставима с высотой Швейцарских и Французских Альп. Следовательно, КЧР обладает комфортными, стабильными и приемлемыми природными условиями для развития туризма.
В этой связи необходимо отметить, что инвестиции в любую из туристических зон КЧР имеют хорошие перспективы. К тому же рекреационно-туристические зоны КЧР - Домбай, Теберда, Архыз - не требуют значительных затрат на рекламу, они хорошо известны в России.
Для развития современной курортной индустрии в регионе и повышения ее сервисного обслуживания необходимо привлечение инвестиций, которые могут быть вложены в строительство и реконструкцию санаторно-курортных и туристических учреждений, отелей, гостиниц, ресторанов, культурных, научных центров, создание новых видов услуг в банковской системе, в сфере наземного и воздушного транспорта, в развитие телекоммуникаций и связи, в модернизацию развлекательного и игорного бизнеса, рекламу. На рисунке 2 наглядно представлена динамика инвестиций в развитие туризма в республике за последние годы.
2005
о
□ инвестиции россииских инвесторов
ш инвестиции иностранных инвесторов
□ инвестиции из государственного бюджета
□ инвестиции местных жителей
15 20 25
Рисунок 2 —Динамика инвестиций из различных источников в развитие туризма в КЧР за 2004-2007 гг., млн руб.2
Как видно из графика, наибольший объем финансовых средств поступает из регионального бюджета. Следует отметить существенный прирост ино-
Составлено автором на основе данных научного отчета по проекту: «Экспертиза условий наращивания рекреационной активности и обоснование перспективных площадок для создания туристско-рекреационных особых экономических зон в регионах Северного Кавказа». - Черкесск, 2008.
странных инвестиций, а также положительную динамику инвестиций российских инвесторов.
Для обоснованного формирования пакета предложений, направленных на привлечение в регион частных инвестиций, автором было проведено социологическое исследование, в котором опрошены 100 предпринимателей, имеющих бизнес в таких туристических центрах региона как Домбай, Архыз, Теберда, а также Черкесск и Карачаевск.
Проведенный автором анализ результатов опроса показал, что большинство предпринимателей нуждаются во внешних инвестициях. Те же, кто готов вкладывать свободные денежные ресурсы в развивающиеся предприятия, более всего интересуются уровнем организации управления на предприятии. Они не всегда уверены в компетенции управленческого персонала туристских предприятий. В регионе существует острая необходимость в квалифицированных управленческих кадрах, качественном юридическом оформлении прав на инвестиционный пакет.
Вопреки общепринятому мнению, большинство инвесторов не считают государственные гарантии основным стимулом для инвестирования, в то же время, по мнению значительной части опрошенных, снижение налогового бремени на инвестиции, несомненно, приведет к росту конкурентоспособности регионального туристского продукта.
Таким образом, результаты опроса свидетельствуют о насущной необходимости совершенствования институциональной базы активизации инвестиционных процессов.
Для привлечения инвестиций в развитие курортно-рекреационного комплекса КЧР целесообразно разработать комплекс экономических механизмов, способных оказать побудительное воздействие на потенциальных инвесторов.
При этом основные усилия следует сосредоточить в области институционального обеспечения инвестиционного процесса, формирования информационной поддержки развития курортов, а также развития межрегионального со-
трудничества туристских организаций Юга России, что особенно актуально в свете проведения зимних олимпийских игр 2014 года в Сочи.
Приоритетные направления развития значительной части регионов Юга России, напрямую корреспондирующие с развитием и активизацией использования экономического, в том числе, инвестиционного потенциала, преимущественно связаны с эффективным использованием собственных природных ресурсов, а также с развитием курортно-рекреационного комплекса региона, и, прежде всего, санаторно-курортной зоны.
Вклад Северо-Кавказской туристско-рекреационной зоны, в которую входят регионы Кавказских Минеральных Вод и Большой Сочи, Туапсинский район, Геленджик, Анапа, горно-спортивные центры Северного Кавказа -Приэльбрусье, Домбай, Архыз - в общий объем санаторно-курортного и тури-стско-оздоровительного базиса в России весьма существенен (13,7 % всех обслуженных).
При этом следует отметить, что для региона характерен полифункциональный состав туристско-рекреационной деятельности: лечебно-оздоровительный, спортивно-туристический с вариантом - альпинизм, рекреа-ционно-познавательный.
После семилетнего спада (1998-2005 гг.) и стагнации туристско-рекреационная сфера региона обрела в целом стабильную позитивную динамику. В 2006-2007 гг. в регионе отдохнули и поправили здоровье примерно 3,5-4 млн чел., что почти на 20 % больше, чем в 2004-2005 гг. С учётом «теневой составляющей» рекреационный «поток» на курорты Юга России определяют общей цифрой порядка 6-7 млн чел.3 Подобный рост на фоне обновления материально-технической базы рекреации отражает восстановление былого статуса региона как центра туристско-рекреационной деятельности в масштабе страны, что влечёт за собой нарастающий поток целевых инвестиций, транс-
3Федеральная целевая программа «Юг России (2008- 2012 годы)» Постановление Правительства РФ от 14 янв. // Вопросы экономики. 2008. №11. С.19.
фертов, возможности получения и перераспределения так называемой «рекреационной ренты».
Рассматривая дальнейшие перспективы развития туризма в регионе, нельзя не упомянуть о предстоящей в 2014 году в г. Сочи зимней олимпиаде, подготовка к которой, несомненно, затронет туристско-рекреационный комплекс не только Краснодарского, но и других прилегающих к нему регионов. Об объемах развития туристско-рекреационного комплекса региона в связи с предстоящими играми можно судить по следующим цифрам: планируется, что государственные инвестиции в развитие Сочи превысят 300 млрд руб., объем частных инвестиций в развитие города-курорта Сочи, может превысить 500 млрд руб. А учитывая, что у большинства регионов Юга России имеются общие проблемы, представляется целесообразным сформировать концепцию развития курортно-рекреационного комплекса всего макрорегиона на основе формирования межрегиональных инвестиционных проектов. Основные усилия следует сосредоточить в области институционального обеспечения инвестиционного процесса, формирования информационной поддержки развития курортов, а также в области организации и поддержки межрегионального сотрудничества туристских организаций Юга России и разработки новых стратегий их развития.
В третьем разделе диссертационного исследования - «Совершенствование инвестиционных процессов в туристско-рекреа11ионном комплексе региона» - автором рассмотрены институционально-экономические механизмы и инструменты совершенствования инвестиционных процессов в туристско-рекреационном комплексе Карачаево-Черкесской республики.
В условиях процесса глобализации, которая в настоящее время воздействует на экономику регионов, следует выбирать интеграционные модели совместного ведения бизнеса, основанные на доверии между партнерами.
Наиболее развиваемой в настоящее время интеграционной моделью экономики во многих странах является ее кластерная модель.
Автором предлагается создание в КЧР общего туристического кластера (рис. 3), в рамках которого будет координироваться деятельность по привлече-
нию и реализации инвестиций в рекреационно-туристскую деятельность в макрорегионе и его продвижение на внутрироссийском и международном рынках.
Туристический кластер
Организации туристской сферы
Санатории, гостиницы
¡Турбазы
1.
Пансионаты
Развлекательные центры
Канатные дороги
Туроператоры
¡Страховые ор-[ганизации(1_
Рестораны, бары, кафе
Музеи и историко-
культурные объекты
Организации, формирующие инфраструктуру курорта
¡Учебные учреждения, формирующие кадровый потенциал
Маркетинговые организации и информационные агентства
|Банки
Дорожно-
строительные
организации
«Строительные ] организации
■ Организации бытового обслуживания
Транспортные организации
Рисунок 3 - Структура туристического кластера КЧР
Задачей туристическо-рекреационного кластера должно быть не только создание комфортных условий для отдыхающих, но и обеспечение их безопасности, поиск инновационных решений в развитии потенциала туризма, привлечение науки и новых технологий для совершенствования и рационального использования турпродуктов. Рост инвестиций и масштабные совместные действия государства и бизнес-сообщества обеспечат расширение спектра услуг в сфере туризма в КЧР, будут способствовать развитию туристической инфра-
4 Составлен автором по результатам исследования
структуры и помогут реализовать пока еще недостаточно задействованный потенциал дальнейшего роста.
Перспективной формой организации функционирования некоммерческих организаций туристско-рекреационного кластера КЧР, по мнению автора, является создание «Онлайнового союза субъектов хозяйствования в сфере туризма», в форме некоммерческой организации (рис. 4).
Рисунок 4 - Структура Онлайнового союза субъектов хозяйствования
в сфере туризма5
Участники некоммерческого объединения (онлайнового сообщества) предпринимателей в режиме «одного окна» могут участвовать во всех проводимых мероприятиях и решать свои проблемы.
Это позволит существенно повысить эффективность деятельности всех некоммерческих организаций, объединяющих предпринимателей, сотрудников туристического кластера Карачаево-Черкесской республики, а также организаций инвесторов на основе использования новых сетевых технологий.
Эффективное конкурентоспособное развитие туристско-рекреационного кластера в Карачаево-Черкесской республике невозможно без укрепления частно-государственного партнерства в данной сфере. Связующим институциональным звеном в данном процессе может стать создание в республике Корпоративного центра кластерного развития рекреационного региона как некоммерческой организации. Основными целями создания данного институционального образования должны стать:
5 Предложено автором по результатам исследования
- формирование и продвижение туристско-рекреационного кластера Карачаево-Черкесской республики;
- увеличение вклада туристской индустрии в развитие экономики региона;
- продвижение интересов субъектов туристическо-рекреационного кластера КЧР в международных правительственных и неправительственных организациях;
- сохранение, рациональное использование и развитие туристских ресурсов, природного и культурного наследия.
На рисунке 5 представлена предполагаемая структура подразделений Корпоративного центра кластерного развития рекреационного региона.
Корпоративный центр кластерного развития рекреационного региона
Представители региональных властей Представители объединений предпринимателей ре- Внешние инвесторы
Образовательный центр
Вузы по подготовке специалистов для кластера туризм
Портал дистанционного обучения работников кластера туризм
Специализированные семинары
Консалтинговый центр
Консультирование при подготовке инвестиционных проектов
Финансовое и налоговое консультирование
Правовая поддержка участников в ходе судебных разбирательств
Ведение бухгалтерского учета на малых предприятиях
Инфо-центр
Интерактивный Интернет сайт
Инвестиционный паспорт ре-
Реестр инвестиционных проектов
Маркетинговый центр
Маркетинговые исследования
Продвижение брэнда региона
Размещение информации об инвестиционных возможностях предприятий
Финансовые структуры цен-
Фонд взаимного кредитования
Страховой фонд
Фонд инвестиционных гарантий
Рисунок 5 — Структура подразделений Корпоративного центра кластерного развития рекреационного региона 6
6 Разработано автором по результатам исследования
По мнению автора, для повышения открытости и доступности информации для потенциальных инвесторов и предприятий региона необходимо учредить при Корпоративном центре кластерного рекреационного развития региона Инфо-центр, в рамках которого предлагается внедрение комплексной информационной системы, обеспечивающей эффективное взаимодействие всех участников рекреационного кластера с использованием технологии электронной цифровой подписи.
Информационная система может состоять из трех модулей, призванных удовлетворить потребности в информации потенциальных туристов, инвесторов и предпринимателей региона (рис. 6.).
Рисунок б — Структура информационной системы Корпоративного центра кластерного развития рекреационного региона
Автором обосновывается также необходимость создания инвестиционного паспорта туристско-рекреационного комплекса региона - Интернет-портала, где будут размещаться все имеющиеся проекты и при этом становиться достоянием всех желающих.
При участии автора апробирована и готова к эксплуатации система, обладающая всеми необходимыми для создания такого портала элементами, предоставляющая уникальные возможности решения важных организационных задач в режиме удаленного доступа. Созданная при участии автора система, содержит в себе информацию о предложении и спросе на инвестиции, что позволяет сформировать полную базу данных, где за короткое время можно найти контрагента, инвестора и получателя. Здесь же можно оперативно решать возникающие вопросы, уточнять детали сотрудничества, проводить открытые и закрытые конкурсы на получение (размещение) инвестиций, запрашивать отдельные документы, то есть, провести всю предварительную подготовительную работу по подписанию контракта.
Представляется целесообразным также создание в рамках Корпоративного центра маркетингового подразделения, занимающегося непосредственно инвестиционным маркетингом региона: взаимодействием с бизнесом, прямыми "продажами" услуг потенциальным инвесторам, РЫ-деятельностью, проведением конференций и семинаров, телевизионной рекламой, участием в выставках, рекламой в коммерческой и обычной прессе, прямой перепиской с инвесторами, изданием каталогов и справочников.
В целях расширения рынка сбыта путевок при участии автора разработана информационная система, предусматривающая реализацию путевок (электронных путевок) в электронной форме, исключая посредников. В данной системе предусмотрена возможность размещения информации о туристских организациях КЧР, цен на услуги, а также фотографии туристских объектов. При этом для каждого туристского предприятия КЧР, предлагающего подобные услуги, создается Web-сайт и предоставляется средство шифрования электронной цифровой подписи. Любой желающий имеет возможность в электронном виде заключить договор с гостиницей или туристской базой, забронировать номер или заказать тур.
Одной из основных задач предлагаемого маркетингового центра должно стать размещение в СМИ рекламы регионального туристского продукта. Использование преимуществ глобальной сети и телевидения может стать наибо-
лее эффективным новым каналом размещения рекламы. При участии автора создано республиканское отделение канала «Туризм» - первого федерального интернет-телевидения. В рамках данного канала могут проходить новостные передачи о туристском регионе, а каждый участник туристского кластера КЧР может разместить видео-ролик о своем предприятии.
Мировой финансовый кризис, затронувший туристский рынок, оказал значительное влияние на поведение и взаимодействие его основных участников, вынуждая их приспосабливаться к сложившейся ситуации и разрабатывать стратегию поведения в новых условиях, а также реализовать комплекс антикризисных мер. Необходимо тесное сотрудничество отрасли и государства с целью выработки совместных действий для преодоления кризисных явлений.
Реализация на практике вышеизложенных предложений по развитию ту-ристско-рекреационного комплекса позволит сформировать в Карачаево-Черкесской республике благоприятную институциональную среду, способствующую активизации инвестиционных процессов в туристско-рекреационном секторе экономики региона.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации
1. Чотчаева Ф.А.-М. Основные направления повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационной сферы Карачаево-Черкесской Республики //Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. Т.6. №1. Ч. 3 (0,4 п.л.).
2. Чотчаева Ф.А.-М. Государственное регулирование рынка туристических услуг // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. Т.6. №2. Ч.З (0,4 п.л.).
3. Чотчаева Ф.А.-М. Кластеризация туризма как предпосылка роста инвестиционной привлекательности региона //TERRA ECONOMICUS (Экономиче-
ский вестник Ростовского государственного университета). 2009. Т. 4. №3. Ч. 2 (0,4 п.л.).
Статьи и тезисы, опубликованные в научных изданиях
4. Чотчаева Ф.А.-М. Туристско-рекреационный комплекс регионов Южного федерального округа в условиях глобализации и возрастания тенденции межрегиональной конкуренции на рынке туристских услуг // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: IV Международная научно-практическая конференция. - Пенза, 2007 (0,2 п.л.).
5. Чотчаева Ф.А.-М. Перспективы развития туризма в КЧР на основе использования межрегиональных туристско-рекреационных проектов // МИТС-НАУКА: международный научный вестник: сетевое электронное издание. 2008. №1 (0,3 п.л.).
6. Чотчаева Ф.А.-М. Туристско-рекреационный комплекс регионов Южного федерального округа // МИТС-НАУКА: международный научный вестник: сетевое электронное издание. 2008. №1 (0,3 п.л.).
7. Чотчаева Ф.А.-М. Туристско-рекреационный потенциал Карачаево-Черкесской республики // МИТС-НАУКА: международный научный вестник: сетевое электронное издание. 2008. №1 (0,7 п.л.).
8. Чотчаева Ф.А.-М. Перспективы развития туризма в КЧР //Алиевские чтения: материалы научной сессии. Ч. II. - Карачаевск, 2008 (0,1 п.л.).
9 . Чотчаева Ф.А.-М. Принципы формирования туристско-рекреационной инфраструктуры КЧР //Актуальные проблемы развития экологического туризма в Карачаево-Черкесской республике: Межрегиональная научно-практическая конференция. - п. Нижний Архыз, 2008 (0,1 п.л.).
10. Чотчаева Ф.А.-М. Совершенствование инвестиционных механизмов в туристско-рекреационном комплексе на основе внедрения межрегиональных проектов // Алиевские чтения: материалы научной сессии. Ч. I. - Карачаевск, 2009 (0,1 п.л.).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1493. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88