Активизация экономического роста в молочном скотоводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Спиваков, Анатолий Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спиваков, Анатолий Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические положения экономического роста в аграрном секторе
1.1. Понятие, основные факторы и показатели экономиче- 9 ского роста
1.2. Макроэкономические предпосылки активизации эконо- 43 мического роста в аграрной сфере
Глава 2. Экономический рост и эффективность молочного скотоводства
2.1. Специфика экономического роста в молочном скотовод- 58 стве
2.2. Экономический рост производства молока и факторы 62 сдерживающие его
2.3. Экономическая эффективность молочного скотоводства
Глава 3. Основные направления активизации экономического роста в молочном скотоводстве
3.1. Государственное регулирование развития молочного 90 скотоводства
3.2. Методические подходы к формированию экономическо- 104 го механизма функционирования скотоводческих предприятий
3.3. Инновационная модель развития молочного скотовод- 120 ства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация экономического роста в молочном скотоводстве"
Актуальность темы исследования. Проводимые аграрные преобразования не обеспечили устойчивый экономический рост в отдельных отраслях сельского хозяйства. В молочном скотоводстве происходило стремительное падение производства, которое к настоящему времени приобрело угрожающие для продовольственной безопасности страны размеры. Производство молока в Российской Федерации на душу населения сократилось с начала 90-х годов с 376 до 230 кг, что составляет 64% от научно обоснованной нормы потребления. Происходило не только сокращение объемов производства молока, а самое главное сокращалось поголовье дойного стада, восстановление которого потребует многих лет.
Отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий воспроизводства, поскольку обладала низким потенциалом устойчивости и чрезмерной зависимостью от перерабатывающих предприятий". Деформация экономических отношений, ослабление государственного регулирования и финансовой поддержки развития молочного скотоводства, усиление диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную*продукцию, инфляция»привели к снижению не только экономического роста в отрасли, но и экономической эффективности производства молока.
В связи с этим особую актуальность приобретает проведение исследований по разработке теоретических положений, методологических и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению конкурентоспособности молочного скотоводства.
Степень изученности проблемы. В последнее десятилетие проблемы эффективности и экономического роста нашли подробное освещение в трудах Абалкина JI.A., Аганбегяна А.Г., Алиева B.F., Алтухова А.И., Беспахотного Г.В., Буздалова И.Н., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Данкверта С.А., Закшев-ского В.Г., Кибирова А .Я., Кондратьева Н.Д., Кормакова Л.Ф., Костяева А.И., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Михалева A.A., Панковой К.И., Петрикова
A.B., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Ханнанова P.A., Чаянова A.B., Шутькова A.A.
Проблемы экономического роста исследовались и широко освещались также рядом зарубежных исследователей: Денисоном Э., Кейнсом Д., Кларком Д.Б., Робинсоном Д., Слоу Р., Сэя Ж.Б.
Перечисленные 'отечественные и зарубежные исследователи в большинстве случаев решали макроэкономические задачи экономического роста и мало внимания уделяли его проблемам в отдельных отраслях.
Происходящие изменения экономических условий, развитие научно-технического прогресса, необходимость решения продовольственной проблемы в нашей стране ставят новые вопросы в плане обеспечения устойчивого экономического роста молочного скотоводства и повышения его экономической эффективности.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по активизации экономического ростам молочном скотоводстве.
Для решения поставленной цели определены следующие основные задачи:
- исследовать теоретические вопросы активизации экономического роста в аграрном производстве;
- разработать методику оценки экономического роста в сельском хозяйстве;
- выявить факторы экономического роста в молочном скотоводстве;
- проанализировать темпы экономического роста производства молока;
- разработать методические подходы к формированию молочно-продуктового кластера;
- обосновать механизм государственного регулирования производства молока;
- разработать основные направления активизации экономического роста в молочном скотоводстве.
Объектом исследования являются хозяйства всех категории Воронежской области, занимающиеся молочным скотоводством.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения; возникающие в процессе формирования устойчивого экономического роста в молочном скотоводстве.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме, программные документы и решения Правительства РФ, нормативно-правовые акты по проблемам развития аграрной сферы экономики.
В качестве источников информации использовались статистические сборники, бюллетени Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Воронежской области, федеральные и региональные целевые отраслевые программы, годовые отчеты и первичная бухгалтерская" отчетность сельскохозяйственных организаций, материалы научно-исследовательских учреждений.
Работа выполнена с использованием совокупности методов экономических исследований: абстрактно-логического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, балансового, метода экспертных оценок.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по активизации экономического роста в молочном скотоводстве. Основные научные результаты, определяющие новизну проводимых исследований, состоят в следующем:
- уточнено определение категории устойчивого экономического роста в сельском хозяйстве, под которым следует понимать количественный и качественный рост сельскохозяйственного производства в течение достаточно длительного времени и базирующийся на экономической устойчивости, расширенном воспроизводстве всех ресурсов, применении инноваций и устойчивом развитии сельских территорий;
- разработана методика оценки экономического роста в аграрном производстве, предполагающая расчет темпов роста объема валовой продукции сельского хозяйства, производства основных видов продукции на душу населения и показателей экономической эффективности производства: производительности труда, фондоотдачи, землеотдачи, материалоемкости, рентабельности;
- выявлены факторы экономического роста в молочном скотоводстве, подразделяющиеся на прямые и косвенные. К первым относятся трудовые ресурсы и повышение их квалификации, производственные фонды и совершенствование техники и технологии, биологические особенности молочного скота и повышение его генетического потенциала, инновации-и предпринимательская способность; ко вторым — степень монополизации рынка, цены на производственные ресурсы, налоговый» климат, кредитно-банковская» система, инвестиции и государственная поддержка;
- предложены методические подходы к формированию молочно-продуктивного кластера, представляющие собой объединение организаций (сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, технологических парков, объектов инфраструктуры), тесно взаимосвязанных на основе территориальной близости и функциональной зависимости, создаваемое для реализации совместных коммерческих интересов в сфере производства, переработки и сбыта молочной продукции при сохранении экономической самостоятельности интегрированных субъектов;
- разработан механизм государственного регулирования развития молочного скотоводства, предусматривающий государственную координацию рыночного механизма и государственную поддержку, включающую дотации, компенсации, субсидирование процентных кредитных ставок, льготное налогообложение, страхование, финансирование целевых программ и реструктуризацию задолженности;
- обоснованы основные направления активизации экономического роста в молочном скотоводстве, включающие использование прогрессивных технологий: улучшение селекционно-племенной работы и воспроизводства стада, создание прочной кормовой базы и полноценное кормление животных, перевод отрасли на промышленную основу путем комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, концентрацию производства молока в специализированных организациях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы, методические предложениями практические рекомендации, содержащиеся в работе, позволяют активизировать экономический рост в молочном. скотоводстве, существенно повысить его экономическую эффективность; они могут быть применены органами управления регионального АПК и сельскохозяйственными организациями при* проведении работ по вопросам экономики и совершенствования* организации^ сельскохозяйственного производства, а также использованы в учебном- процессе при подготовке специалистов аграрного профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на международной научно-практической конференции ФГОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения АПК» (2009 г.), на районных, областных и республиканских семинарах и конференциях (2008-2010 гг.), результаты исследований докладывались в Министерстве сельского хозяйства РФ.
По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 12,7 п.л., авторский объем составляет 9,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литерату
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Спиваков, Анатолий Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследования теории и практики активизации экономического роста в молочном скотоводстве позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. С теоретических позиций экономический рост в сельском хозяйстве рассматривается нами как рост сельскохозяйственного производства в течение достаточно длительного времени и базирующийся на экономической устойчивости, расширенном воспроизводстве всех ресурсов, применении инноваций и устойчивом развитии сельских территорий. Такое понятие сущности экономического роста ориентирует хозяйственную деятельность сельхозтоваропроизводителей на выработку комплекса организационных мер, направленных на укрепление их экономического и финансового состояния, а также повышение конкурентоспособности на рынке продовольственных товаров.
2. На основе проведенного исследования установлено, что экономический рост наблюдается не во всех отраслях сельского хозяйства. В молочном скотоводстве происходит спад производства, обусловленный низкой инвестиционной привлекательностью и конкурентоспособностью, диспаритетом цен, недостаточной государственной поддержкой, неразвитостью племенной базы, низким удельным весом ферм с современными технологиями и оборудованием, отсутствием экономической мотивации реализации имеющихся региональных возможностей ускоренного развития молочного скотоводства, низкой обеспеченностью кормами по объему и качеству.
3. Основными факторами экономического роста в молочном скотоводстве являются повышение квалификации трудовых ресурсов, совершенствование техники и технологии, повышение генетического потенциала молочного скота, применение инноваций, предпринимательская способность, степень монополизации рынка, цены на производственные ресурсы, налоговый климат, кредитно-банковская система, инвестиции и государственная поддержка.
4. Разработаны методические подходы к формированию молочно-продуктивного кластера, представляющие собой объединение организаций (сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, технологических парков, объектов инфраструктуры), тесно взаимосвязанных на основе территориальной близости и функциональной зависимости, создаваемое для реализации совместных коммерческих интересов в сфере производства, переработки и сбыта молочной продукции при сохранении экономической самостоятельности интегрированных субъектов;
5. Предложен механизм государственного регулирования развития молочного скотоводства, предусматривающий государственную координацию рыночного механизма и государственную поддержку, включающую дотации, компенсации, субсидирование процентных кредитных ставок, льготное налогообложение, страхование, финансирование целевых программ и реструктуризацию задолженности.
6. Основными направлениями активизации экономического роста в молочном скотоводстве являются использование прогрессивных технологий, улучшение селекционно-племенной работы и воспроизводства стада, создание прочной кормовой базы и полноценное кормление животных, перевод отрасли на промышленную основу путем комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, концентрация производства молока в специализированных организациях.

Автореферат диссертации по теме "Активизация экономического роста в молочном скотоводстве"
На правах рукописи
Спиваков Анатолий Александрович
у
АКТИВИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ (на материалах Воронежской области)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 1 НОЯ 2010
Мичуринск - наукоград РФ, 2010
004612494
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и маркетинга агропромышленного производства ФГОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор РОМАШИН Михаил Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор,
академик РАСХН
ЧЕРНЯЕВ Анатолий Алексеевич
доктор экономических наук, доцент КАСТОРНОВ Николай Петрович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 19 ноября 2010 г. в 16 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.041.02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского аграрного университета, а с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета ЬНр.//\\чу\у.т§аи.ги.
Автореферат разослан 19 октября 2010 года.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент о.В. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проводимые аграрные преобразования не обеспечили устойчивый экономический рост в отдельных отраслях сельского хозяйства. В молочном скотоводстве происходит стремительное падение производства, которое к настоящему времени приобретает угрожающие для продовольственной безопасности страны размеры. Производство молока на душу населения сократилось с начала 90-х годов с 376 до 230 кг, что составляет 64% от научно обоснованной нормы потребления. Происходит не только сокращение объемов производства молока, а самое главное, ухудшаются продуктивные качества молочного скота, восстановление которых потребует многих лет.
Отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий воспроизводства, поскольку обладала низким потенциалом устойчивости и чрезмерной зависимостью от перерабатывающих предприятий АПК. Деформация экономических отношений, ослабление государственного регулирования и финансовой поддержки развития молочного скотоводства, усиление диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, инфляция привели к снижению не только экономического роста в отрасли, но и экономической эффективности производства молока.
В связи с этим особую актуальность приобретает проведение исследований по разработке теоретических положений, методологических и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению конкурентоспособности молочного скотоводства.
Степень изученности проблемы. В последнее десятилетие проблемы эффективности и экономического роста нашли подробное освещение в трудах Абалкина Л.А., Аганбегяна А.Г., Алиева В.Г., Алтухова Ф.Г., Беспахотного Г.В., Буздалова И.Н., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Данкверта С.А., Закшев-ского В.Г., Кибирова А.Я., Кондратьва Н.Д., Кормакова Л.Ф., Костяева А.И., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Михалева A.A., Панковой К.И., Петрикова A.B., Узуна В .Я., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Ханнанова P.A., Чаянова A.B., Шутькова A.A.
Проблемы экономического роста исследовались и широко освещались также рядом зарубежных исследователей: Денисоном Э., Кейнсом Д., Кларком Д.Б., Робинсоном Д„ Слоу Р., Сэя Ж.Б.
Перечисленные отечественные и зарубежные исследователи в большинстве случаев решали макроэкономические задачи экономического роста и мало внимания уделяли его проблемам в отдельных отраслях.
Происходящие изменения экономических условий, развитие научно-технического прогресса, необходимость решения продовольственной проблемы в нашей стране ставят новые вопросы в плане обеспечения устойчивого экономического роста молочного скотоводства и повышения его экономической эф-фектисности.
Деля и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по активизации экономического роста в молочном скотоводстве.
Для решения поставленной цели определены следующие основные задачи:
- исследовать теоретические вопросы активизации экономического роста в аграрном производстве;
- разработать методику оценки экономического роста в сельском хозяйстве;
- выявить факторы экономического роста в молочном скотоводстве;
- проанализировать темпы экономического роста производства молока;
- разработать методические подходы к формированию молочно-продуктового кластера;
- обосновать механизм государственного регулирования производства молока;
- разработать основные направления активизации экономического роста в молочном скотоводстве.
Объектом исследования являются хозяйства всех категорий Воронежской области, занимающиеся молочным скотоводством.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования устойчивого экономического роста в молочном скотоводстве.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме, программные документы и решения Правительства РФ, нормативно-правовые акты по проблемам развития аграрной сферы экономики.
В качестве источников информации использовались статистические сборники, бюллетени Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Воронежской области, федеральные и региональные целевые отраслевые программы, годовые отчеты и первичная бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций, материалы научно-исследовательских учреждений.
Работа выполнена с использованием совокупности методов экономических исследований: абстрактно-логического, монографического, расчетно-конструкгивного, экономико-статистического, балансового, метода экспертных оценок.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по активизации эконо-
мического роста в молочном скотоводстве. Основные научные результаты, определяющие новизну проводимых исследований, состоят в следующем:
- уточнено определение категории устойчивого экономического роста в сельском хозяйстве, под которым следует понимать количественный и качественный рост сельскохозяйственного производства в течение достаточно длительного времени и базирующийся на экономической устойчивости, расширенном воспроизводстве всех ресурсов, применении инноваций и устойчивом развитии сельских территорий;
- разработана методика оценки экономического роста в аграрном производстве, предполагающая расчет темпов роста объема валовой продукции сельского хозяйства, производства основных видов продукции на душу населения и показателей экономической эффективности производства: производительности труда, фондоотдачи, землеотдачи, материалоемкости, рентабельности;
- выявлены факторы экономического роста в молочном скотоводстве, подразделяющиеся на прямые и косвенные. К первым относятся трудовые ресурсы и повышение их квалификации, производственные фонды и совершенствование техники и технологии, биологические особенности молочного скота и повышение его генетического потенциала, инновации и предпринимательская способность; ко вторым - степень монополизации рынка, цены на производственные ресурсы, налоговый климат, кредитно-банковская система, инвестиции и государственная поддержка;
- предложены методические подходы к формированию молочно-продуктивного кластера, представляющего собой объединение организаций (сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, технологических парков, объектов инфраструктуры), тесно взаимосвязанных на основе территориальной близости и функциональной зависимости, создаваемого для реализации совместных коммерческих интересов в сфере производства, переработки и сбыта молочной продукции при сохранении экономической самостоятельности интегрированных субъектов;
- разработан механизм государственного регулирования развития молочного скотоводства, предусматривающий государственную координацию рыночного механизма и государственную поддержку, включающую дотации, компенсации, субсидирование процентных кредитных ставок, льготное налогообложение, страхование, финансирование целевых программ и реструктуризацию задолженности;
- обоснованы основные направления активизации экономического роста в молочном скотоводстве, включающие использование прогрессивных технологий, улучшение селекционно-племенной работы и воспроизводства стада, создание прочной кормовой базы и полноценное кормление животных, перевод отрасли на промышленную основу путем комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, концентрацию производства молока в специализированных организациях.
Практическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы, методические предложения и практические ре-
комендации, содержащиеся в работе, позволяют активизировать экономический рост в молочном скотоводстве, существенно повысить его экономическую эффективность; они могут быть применены органами управления регионального АПК и сельскохозяйственными организациями при проведении работ по вопросам экономики и совершенствования организации сельскохозяйственного производства, а также использованы в учебном процессе при подготовке специалистов аграрного профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на международной научно-практической конференции ФГОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения АПК» (2009 г.), на районных, областных и республиканских семинарах и конференциях (2008-2010 гг.), результаты исследований докладывались в Министерстве сельского хозяйства РФ.
По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 12,7 пл., авторский объем составляет 9,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 144 наименования. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 10 рисунков и 3 приложения.
Во введении обоснованы актуальность и степень изученности исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические положения экономического роста в аграрной сфере» рассмотрены экономические категории «экономический рост» и «устойчивый экономический рост в сельском хозяйстве», основные факторы и показатели экономического роста, макроэкономические предпосылки его активизации, разработана методика оценки экономического роста сельскохозяйственного производства.
Во второй главе «Экономический рост и эффективность молочного скотоводства» исследуются аспекты специфики экономического роста в молочном скотоводстве, анализируются темпы развития отрасли, экономическая эффективность производства молока и причины, сдерживающие ее повышение.
В третьей главе «Основные направлении активизации экономического роста в молочном скотоводстве» разработаны механизм государственного регулирования производства молока, методические подходы к формированию молочно-продуктового кластера, инновационная модель развития отрасли и пути активизации экономического роста.
В выводах и предложениях обобщены результаты проводимых исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Решить продовольственную проблему в нашей стране возможно только за счет устойчивого экономического роста в сельском хозяйстве, под которым следует понимать количественный и качественный рост сельскохозяйственного производства в течение достаточно длительного времени и базирующийся на экономической устойчивости, расширенном воспроизводстве всех ресурсов, применении инноваций и устойчивом развитии сельских территорий.
Однако нельзя утверждать, что сельское хозяйство находится на стадии устойчивого экономического роста. Во-первых, по-прежнему значительная часть прироста растениеводческой продукции достигается в условиях ухудшения состояния почв. Во-вторых, продолжается отток квалифицированных трудовых ресурсов из отрасли, в результате чего даже крупные агрохолдинги испытывают недостаток в них для обслуживания предприятий индустриального типа. В-третьих, сохраняется низкая финансовая устойчивость сельхозтоваропроизводителей из-за их высокой задолженности. Задолженность по всем видам кредитов и займов значительно превышает полученную прибыль. В результате экономических преобразований не удалось приостановить спад производства продукции, особенно в скотоводстве.
Экономический рост в аграрном производстве возможно обеспечить двумя путями:
- за счет вовлечения в производство дополнительных ресурсов на неизменной технической основе (экстенсивный тип экономического роста);
- за счет более эффективного использования того же объема ресурсов на основе применение более совершенной техники, передовых технологий, новых сортов растений и пород животных, повышения квалификации работников (интенсивный тип экономического роста).
В первом случае экономический рост достигается путем количественного увеличения факторов производства, во-втором — путем качественного их совершенствования и лучшего использования. В зависимости от доли прироста сельскохозяйственной продукции можно отметить, что в аграрном производстве преобладает экстенсивный тип экономического роста. С развитием научно-технического прогресса интенсивный тип экономического роста будет преобладающим.
Предлагаем в качестве показателей экономического роста в аграрном производстве использовать:
- объем валовой продукции сельского хозяйства;
- производство основных видов продукции на душу населения;
- показатели экономической эффективности производства: производительность труда, фондоотдача, землеотдача, материалоемкость, рентабельность.
Уровень экономического роста характеризуют темпы роста перечисленных показателей.
Поскольку экономика представляет собой сложную систему, то на темпы ее роста влияет огромное число факторов, которые представляют собой явления
и процессы, определяющие возможности увеличения реального объема производства, повышения его эффективности и качества продукции.
По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы, которые, в свою очередь, подразделяются на экстенсивные и интенсивные. Косвенные факторы позволяют реализовать имеющиеся возможности к экономическому росту, раскрыть потенциал прямых факторов или ограничить его (рис. 1).
Факторы экономического роста
Прямые
Трудовые ресурсы
Производственные фонды
Природные ресурсы
I
Биологические
особенности растений и животных
Косвенные
Экстенсивные Интенсивные Факторы предложения Факторы спроса и распределения
1 1 1 1
Повышение квалификации работников
Совершенствование техники и технологий
Повышение плодородия почв
Инновации
Повышение генетического потенциала растений и животных
Предпринимательская способность
Степень монополизации рынка I -
Цены на производственные ресурсы
Налоговый климат
Кредитно-банковская система
Потребительские расходы
Инвестиции
Государственная поддержка
Рис. 1. Факторы экономического роста в аграрном производстве
Главным фактором экономического роста выступает научно технический прогресс. К основным его направлениям относятся:
- создание новых, более производительных средств производства, комплексная механизация, автоматизация и электрификация производства;
- разработка интенсивных и ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции;
- разработка прогрессивных способов хранения сельскохозяйственной продукции, позволяющих до минимума сократить ее потери и продлить сроки потребления в свежем виде;
- использование эффективных средств защиты растений и животных, гербицидов, минеральных удобрений;
- обоснование прогрессивных способов и методов орошения и осушения земель;
- селекция высокоурожайных, иммунных и высокоэффективных сортов сельскохозяйственных культур;
- выведение пород скота, обладающих высокой потенциальной продуктивностью и комплексом ценных биологических и хозяйственно полезных качеств;
- углубление специализации и усиление концентрации производства;
- совершенствование форм организации и мотивации высокопроизводительного труда;
- развитие различных форм собственности и хозяйствования;
- интеграция сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства.
Освоение достижений научно-технического прогресса является важнейшим условием устойчивого экономического роста. Однако в нашей стране не создан механизм инновационного процесса, известного в мировой практике как Extension service, если не считать малоэффективных попыток организации информационно-консультационных служб. В то же время непродуманно разрушаются технологические службы (агрохимическая, зоотехническая, землеустроительная и др.).
В последние годы в Воронежской области остановлен спад производства во всех отраслях сельского хозяйства, кроме молочного скотоводства (табл. 1).
За годы аграрных преобразований объем производства молока в хозяйствах всех категорий уменьшился с 1496,4 до 647,0 тыс. т, или на 57% в результате сокращения поголовья коров с 515,3 до 144,6 тыс. гол., или на 70%. В то же время продуктивность скота возросла с 2798 до 4360 кг, или на 56%.
Исследованиями установлено, что главными препятствиями для устойчивого развития молочного скотоводства и успешной реализации его потенциала являются:
- недостаточная развитость племенной базы, низкий выход телят в расчете на 100 коров (80 голов);
- малая численность племенного скота (7,8 % вместо необходимых 1315%);
- недостаточный уровень оценки и использования выдающихся быков-производителей;
- низкий удельный вес ферм с современными технологиями и оборудованием (10-15%);
Таблица 1. Основные показатели развития молочного скотоводства
Показатели Годы. 2008 г. в % к
1990 2003 2004 2005 2006 2007 2008 1990 2007
Поголовье КРС на 1 января, тыс. гол. 1389,3 532,4 458,1 388,5 366,1 361,0 350,3 26,0 99,0
в т.ч. коров 515,3 221,7 181.7 154,2 149.0 152,1 144,6 30,0 95,0
Производство молока, тыс. т 1496,4 766,8 725,7 618,2 619,8 641,5 647,0 43,0 101,0
Надой молока на 1 корову, кг 2798 3458 3993 4009 4160 4217 4360 156,0 103,4
Производство молока на душу населения, кг 598 324 309 266 269 281 283 47,0 100,4
Покупка племенного молодняка крупного рогатого скота, гол. 597 372 513 474 856 1315 1400 в 2,3 раза 106,4
Выход телят на 100 коров, гол. 79 82 85 85 81 78 80 101,0 101,0
Падеж к обороту стада, % 3,3 2,8 2,5 2 Л 2,0 2,2 2,0 61,0 91,0
Удельный вес племенного скота в общем маточном поголовье, % 6,9 10,8 13,1 15,8 17,8 18 22 в 2,6 раза 122,0
- отсутствие экономической мотивации реализации имеющихся в России возможностей ускоренного развития молочного скотоводства;
- недостаточная обеспеченность кормами по объему и качеству, что приводит к несбалансированности рационов кормления животных по питательным веществам.
Негативные тенденции в развитии молочного скотоводства привели к сокращению объема производства молока на душу населения. За 2000-2008 гг. он уменьшился с 598 до 283 кг, или почти в 2 раза. Это обусловило сокращение его потребления. В Воронежской области фактическое потребление молока и молокопродуктов составляет 243 кг на душу населения в год при научно обоснованной норме питания 360 кг.
В определенной степени спад производства молока объясняется значительными изменениями в структуре производителей молока. Если в 1990 г. основными производителями были сельскохозяйственные предприятия (80%), то в настоящее время более половины молока (53%) производится в хозяйствах населения, а доля сельскохозяйственных предприятий сократилось до 43%. Удельный вес фермерских хозяйств в производстве молока составляет 4%.
Сельскохозяйственные предприятия имеют возможность широко использовать современные технологии производства молока. В них высокий уровень товарности молока (90-92%), а в секторе мелкотоварного производства он не превышает 20%.
Личные подсобные хозяйства уже практически исчерпали ресурсы своего роста в основном из-за напряженной демографической ситуации в сельских территориях. Тем не менее, в сельских территориях области сегодня проживает 37% населения, а доля сельского населения в трудоспособном возрасте состав-
ляет 34% от общей численности. Однако ежегодно численность сельского населения уменьшается. Дальнейший рост производства молока в этой категории хозяйств, безусловно, будет определяться развитием сектора крупно товарного производства, так как существуют проблемы сбыта молока ЛПХ, обеспечения их качественным племенным молодняком и создания сервисных центров, предоставления качественных зооветеринарных услуг (прежде всего - ветеринарной помощи, искусственного осеменения, снабжения комбикормами и оказания консультационных услуг).
Увеличение объема производства молока в сельскохозяйственных предприятиях будет способствовать устойчивому экономическому росту в молочном скотоводстве. Основной причиной, сдерживающей развитие отрасли в этой категории хозяйств, является низкая экономическая эффективность (табл. 2). Таблица 2. Размеры и эффективность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области
Показатели 1990 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008г.
Поголовье КРС, тыс.гол. 1226,0 361,8 298,9 247,2 211,1 193,5 195,4
в т.ч. коров 416,4 129,7 104,2 87,7 76,8 72,8 73,9
Производство молока, тыс. т 961,6 382,7 325,1 282,7 270,0 267,3 282,8
Надой молока на 1 корову, кг 2798 2951 3120 3223 3516 3672 3927
Расход кормов на 1 ц молока, ц корм. ед. 1,14 1,32 1,28 1,26 1,14 1,07 1,06
Производственная себестоимость 1 ц молока, руб. 56,2 453,0 550,0 621,0 635,0 746,0 910,2
Полная себестоимость 1 ц молока, руб. 58,6 469,5 459,9 598,4 613,7 708,3 921,1
Цена реализации 1 ц молока, руб. 68,9 430,1 498,1 608,6 640,7 818,1 982,8
Прибыль на 1 ц молока, руб. 10,3 -39,4 38,2 10,2 27,0 109,8 61,7
Уровень рентабельности, % 17,6 -8,4 8,3 1,7 4,4 15,5 6,7
За 1990-2008 гг. уровень рентабельности производства молока сократился с 17,6 до 6,7% в результате того, что темпы роста себестоимости единицы продукции были выше, чем цены реализации. Достигнутый уровень рентабельности не позволяет вести расширенное воспроизводство в молочном скотоводстве. За указанный период объем производства молока сократился на 82,2%, а поголовье крупного рогатого скота — на 84%.
Факторами, определяющими экономическую эффективность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях являются :
- нестабильность рынков молока и молокопродуктов;
- низкая конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей молока;
- диспаритет цен;
- недостаточная государственная поддержка;
- неполноценное кормление скота;
- невысокое качество молока.
Нестабильность рынка молока вызвана сезонностью его производства, заключающаяся в том, что в период с апреля по сентябрь, когда производство молока достигает своего «пика», на рынке устанавливаются наиболее низкие закупочные цены. При этом понижение цен превышает 50% от осенне-зимнего уровня. По мнению автора, сезонное колебание уровня цен естественно, но она не может монопольно опускаться более чем на 10-15%.
Низкая конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей молока позволяет беспрепятственно заполнять внутренний рынок импортным сухим молоком, в результате чего создаются трудности в сбыте произведенной продукции по ценам, обеспечивающим расширенное воспроизводство в отрасли.
В Воронежской области большое внимание уделяется государственной поддержке отрасли животноводства. Она с каждым годом растет. В 2009 году выплачено субсидий из федерального и областного бюджетов 423,6 млн. руб., или по сравнению с 2008 годом они возросли на 26,8%.
Основными направлениями государственной поддержки скотоводства за счет средств областного бюджета являются:
- субсидирование ставки рефинансирования ЦБ по краткосрочным и инвестиционным кредитам - 20%;
- компенсация части затрат по приобретению минеральных удобрений под кормовые культуры в рамках программы «Сохранение плодородия почвы»;
- субсидирование 1 кг реализованного молока по системе двойных коэффициентов (с учетом увеличения производства молока и продуктивности животных);
- компенсация части затрат по увеличению поголовья коров - 4000 руб./гол., приобретению племенного молодняка КРС - 60 руб./кг ж.м., семени быков-производителей - 50 руб./доза, эмбрионов - 6000 руб./шт.;
- возмещение части затрат на приобретение техники для заготовки (приготовления) кормов и технологического оборудования - 20% от стоимости без НДС.
Однако выделяемые средства на поддержку из федерального и областного бюджетов не позволяют преодолеть негативные тенденции в развитии молочного скотоводства и стабилизировать производство молока.
Отрицательное влияние на развитие молочного скотоводства оказывает неэквивалентный товарообмен между сельхозпроизводителями и промышленными предприятиями. Для товаропроизводителей важно, чтобы цены реализации позволяли вести расширенное воспроизводство. Однако сложившиеся цены на молоко не обеспечивают должный уровень рентабельности. Крайне неблагоприятно складывалось соотношение цен на молоко и средства производства (рис. 2). За 1991-2008 гг. цены на дизельное топливо возросли в 135,4 раза, электроэнергию - в 74,7 раза, а на молоко - в 14,3 раза. Таким образом, образовался и углубился так называемый диспаритет цен, который является сдержи-
вающим фактором проведения технической и технологической модернизации отрасли, обновления основных производственных фондов и воспроизводства ресурсного потенциала.
годы
молоко □ дизельное топливо т электроэнергия Рис. 2. Цены на молоко, дизельное топливо и электроэнергию, руб./т и руб./тьгс.кВтл
Диспаритет цен принял такие размеры, при которых восстановление ранее сложившихся соотношений цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию без вмешательства государства труднодостижимо даже за достаточно большой срок. Поэтому роль государства в регулировании цен на продукцию сельского хозяйства должна возрасти.
Эффективность производства молока и его конкурентоспособность в значительной степени определяются качеством продукции. За последние годы качество молока в сельскохозяйственных предприятиях повышается. Об этом свидетельствует количество реализованного молока высшего сорта. В 2008 го-
ду было реализовано молока высшего сорта 47,6% от общего объема продаж, а в 2004 году - всего лишь 24,0%. Однако в сельскохозяйственных предприятиях имеются значительные резервы повышения качества продукции за счет внедрения системы менеджмента качества.
Активизировать экономический рост в молочном скотоводстве можно путем интенсификации производства на основе широкого применения достижений научно-технического прогресса, инноваций. Это позволит осуществить переход от инерционной к инновационной модели хозяйствования, которая предусматривает:
- использование прогрессивных технологий в молочном скотоводстве;
- улучшение селекционно-племенной работы и воспроизводства стада;
- создание прочной кормовой базы, способной удовлетворить потребность скота в питательных веществах для полной реализации генетического потенциала продуктивных качеств;
- перевод отрасли на индустриальную основу путем комплексной механизации и автоматизации производства молока.
В настоящее время прогрессивной считается поточно-цеховая технология, которая базируется на раздельно-групповом содержании коров с учетом их физиологического состояния и продуктивности. Все стадо при этом делится на четыре цеха:
1) сухостойных коров (подготовки коров к отелу); в этом цехе животные находятся 50-60 дней;
2) цех отела; корова поступает в него за 8-10 дней до ожидаемого отела и находится здесь 25 дней;
3) раздоя и осеменения (до 90 дней);
4) производства молока (коровы поступают в этот цех после раздоя и осеменения и находятся здесь около 200 дней).
На небольших и средних фермах целесообразно использовать трехцехо-вой вариант данной системы; цех раздоя и осеменения объединяют с производственным, и после отела коровы на весь период лактации закрепляются за оператором машинного доения.
Опыт показал, что комплексное освоение всех элементов поточно-цеховой системы производства молока позволяет лучше использовать ресурсный потенциал отрасли, совершенствовать кооперацию и разделение труда по технологическим стадиям, улучшать зооветеринарное обслуживание животных, осуществлять индивидуально-групповое кормление скота по рационам, оптимизированным для каждого цеха в отдельности. Данная технология позволяет значительно повысить молочную продуктивность коров и экономическую эффективность производства молока.
Другая прогрессивная технология производства молока основана на беспривязном содержании животных. Крупногрупповое беспривязное содержание коров позволяет механизировать все элементы технологического процесса по уходу за ними и получению молочной продукции, повысить их продуктивность и сократить затраты на производство единицы продукции (табл. 3).
Таблица 3. Эффективность производства молока на фермах с
разными технологиями содержания коров, 2007 г.
Показатели Технологии содержания коров
беспривязное в ООО «Нижнекисляйские свеклосемена» привязное в СХА «Луч»
Затраты на 1 корову в год, тыс. руб. 42,3 19,1
в т.ч.:
оплата труда 6.5 7,3
на корма 11,8 3,1
на содержание основных средств 1,2 8,7
Затраты труда на 1 ц молока, чел.-ч. 3 12
Производство молока, т 2799 199
Надой на 1 корову, кг 4977 2830
Реализовано молока, т 2351 166
Себестоимость 1 ц молока, руб. 754,4 589,7
Цена реализации 1 ц молока, руб. 814.0 578,3
Прибыль от реализации молока, тыс. руб. 1402 -19,0
Уровень рентабельности. % 8 -0,3
Стабилизации производства молока и его росту будет способствовать улучшение селекционно-племенной работы по совершенствованию существующих и созданию новых пород молочного скота с высокой продуктивностью. Для этих целей необходимо использовать мировой генофонд, трансплантацию эмбрионов и искусственное осеменение животных. Большое значение должна приобрести биотехнология. Основными биотехнологическими методами являются генная и клеточная инженерия.
Селекционно-племенная работа должна быть направлена на создание молочного скота, отвечающего требованиям индустриальной технологии производства молока: высокая продуктивность, свыше 6000 кг молока; долголетие, срок использования коровы не менее 10 лактации; исключение ручного труда по уходу за коровой на всех этапах производства молока.
Для проведения указанных работ необходимо организовать генетический центр, межрайонные станции по искусственному осеменению коров и племенные хозяйства с учетом развития молочного скотоводства в Воронежской области.
С целью укрепления кормовой базы необходимо осуществлять мероприятия по коренному улучшению естественных кормовых угодий, созданию долголетних культурных орошаемых сенокосов и пастбищ с использованием травостоев с повышенным содержанием бобовых трав — люцернозлаковых и кле-вернозлаковых, которые по урожайности и содержанию протеина в 8-12 раз превосходят естественные. Разработка более совершенных и современных приемов силосования и сеножирования позволит сократить потери кормов при заготовке и хранении, уменьшить зависимость от погодных условий и обеспечить получение и использование полноценного корма в течение всего года, что особенно важно при переводе производства молока на промышленную основу.
Важным направлением активизации экономического роста является создание молочно-продуктового кластера, который представляет собой объединение организаций (сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, технологических парков, объектов инфраструктуры и др.), тесно взаимосвязанных на основе территориальной близости и функциональной зависимости, созданного для реализации совместных коммерческих интересов в сфере производства и переработки молочной продукции, ее сбыта и потребления ресурсов при сохранении экономической самостоятельности интегрированных субъектов.
Основная цель создания кластера - получение максимального экономического эффекта за счет сокращения времени между разработкой инновационных технологий, их внедрением и выходом конечного продукта на рынок, существенного снижения трансакционных издержек, который достигается в результате успешного взаимодействия участников научной и производственной сфер, выражающегося в определенном синергетическом эффекте.
Считаем, что в Воронежской области существуют все необходимые предпосылки для создания и эффективного функционирования молочно-продуктового кластера. Решение проблемы увеличения производства молока и повышения его качества возможно только при условии объединения усилий всех заинтересованных сторон на основе взаимовыгодного партнерства в рамках предлагаемого кластерного формирования.
Рассматривая базовые предпосылки создания кластера, необходимо отметить наличие значительного опыта ведения эффективной производственно-хозяйственной деятельности предприятиями молочного подкомплекса региона. С данной точки зрения учитывается историческое значение молочного скотоводства как важнейшей основы формирования подобного объединения. Особенно важную роль при этом играет фактор знаний и опыта, которые являются сущностной составляющей научной деятельности. Учитывая уровень его развития в регионе, а именно Воронежский государственный аграрный университет, Воронежская государственная техническая академия, Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса ЦЧР, ряд других научных и образовательных центров, необходимо отметить высокую значимость научного комплекса, ориентированного на инновационную компоненту, при создании молочно-продуктового кластера.
Предлагается принципиальная схема молочно-продуктового кластерного объединения (рис. 3).
Экономический рост в молочном скотоводстве определяется государственным регулированием, под которым понимается экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию молочной продукции, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение. Важная роль в этом отводится экономическому механизму, представляющему собой совокупность методов и рычагов экономического воздействия на товаропроизводителей с целью эффективной мотивации их производственной и инвестиционной деятельности. Основу его составляет система ценовых и финансово-экономических отношений (рис. 4).
Научные и образовательные центры (ВГАУ, НИИЭО АПК ЦЧР, ВГТА, ВГУ п прочие)
Обслуживающие отрасли и службы
- производство кормов;
-обслуживающие службы (зоотехнические, ветеринарные и др.); -сервис, инфраструктура; -ресурсное обеспечение.
Л-Л
Производство
- сельскохозяйственные предприятия;
- молокоперерабатывагощие предприятия (цельномолочная, маслодельная, сыродельная, молочноконсервная отрасли)
Инфраструктура
- банки;
- маркетинговые и рекламные компании;
- лизинговые компании;
- транспорт;
- энергетика
А V
А
V
Система сбыта продукции и услуг
- оптовая торговля;
- розничная торговля;
- консалтинговые компании;
- научно-образовательные центры;
Потребители
- население;
- социальная сфера;
- предприятия отраслей АПК;
- научная и образовательная сфера
Рисунок 3. Схема молочно-продуктового кластера Воронежской области
Государственное регулирование должно быть направлено на согласование действий всех элементов рыночного механизма. При невмешательстве государства происходит разбалансировка молочного подкомплекса и ухудшение экономики сельхозтовавропроизводителей.
Основными экономическими рычагами государственного регулирования являются:
бюджет - субсидии, дотации, компенсации, финансирование некоторых мероприятий;
цены - целевые, гарантированные (защитные), залоговые;
налоги - льготные, дифференцированные;
кредит — льготный, товарный, поддержка процента по ссудам коммерческих банков;
таможенные пошлины при экспорте и импорте продукции;
аграрное законодательство.
Рис. 4. Экономический механизм регулирования развития молочного скотоводства
В целях оказания финансовой поддержки и возмещения части затрат на развитие молочного скотоводства сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо увеличить субсидирование на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота, семени племенных быков производителей, эмбрионов молочного направления, новой техники и технологического оборудования и на реализацию молока.
Рыночные цены сложились на уровне, при котором производство молочной продукции стало низкорентабельным. Отсюда возникает необходимость применения гарантированных цен, устанавливаемых органами государственной власти на уровне, обеспечивающем хотя бы минимально допустимую рентабельность производства (20-25%).
Важным инструментом регулирования экономического механизма являются налоги. В то же время, действующая сейчас налоговая система несовершенна, так как не стимулирует развитие молочного скотоводства и повышение
его экономической эффективности. Одним из основных недостатков существующей налоговой системы является высокий уровень изъятия средств в бюджеты и внебюджетные фонды независимо от финансового состояния товаропроизводителя.
Основным условием совершенствования налогообложения должно стать ликвидация множественности видов налогов и платежей, снижение налогового бремени, повышение роли налогообложения земли, как основного средства производства и природного ресурса. Товаропроизводители, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, освобождаются только от трех видов налогов: НДС, на прибыль и имущество.
Реформирование налогообложения сельскохозяйственного производства должно осуществляться по следующим направлениям:
- максимальное освобождение сельскохозяйственных товаропроизводителей от множественности видов налогов, за исключением земельного, налогооблагаемая база которого должна уменьшаться на величину собственных средств, вкладываемых на восстановление почвенного плодородия, улучшение земельных угодий и др.
- шире вводить налоговые льготы для сельскохозяйственных предприятий, вкладывающих средства в модернизацию и расширение производства, выпуск новых продуктов, внедрение наиболее прогрессивных технологий, увеличение поголовья и обновление пород крупного рогатого скота на более высокопродуктивные, решение социальных проблем и т. д.
Другим экономическим рычагом является кредит, который призван занять ключевое положение в стимулировании производства молока. Сельское хозяйство в силу своих особенностей не может функционировать без привлечения заемных средств, выделение которых сократилось.
С целью привлечения инвестиций целесообразно увеличить субсидирование ставки рефинансирования ЦБ по кредитам на развитие молочного скотоводства до 50%.
Эффективность функционирования молочного скотоводства в значительной степени определяется системой экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающей промышленностью. Сегодня между экономическими интересами сельхозпроизводителей, с одной стороны, и молочной промышленностью — с другой, существуют определенные противоречия. Первые заинтересованы в повышении закупочных цен на молоко, а вторые — в монополизации рынка молока и снижении цен на него, в результате чего на долю сельхозтоваропроизводителей приходится 40-42% розничной цены вместо 50-55% в Западных странах.
Реализация разработанных предложений и рекомендаций по развитию молочного скотоводства будет способствовать устойчивому экономическому росту производства молока. Об этом свидетельствуют данные таблицы 4.
К 2020 г. производство молока в хозяйствах всех категорий Воронежской области возрастет до 850 тыс. т, или по сравнению с 2008 г. — на 31,4%, в расчете на душу населения - до 378 кг, или на 33,7%. Основной прирост производства молока в регионе будет достигнут за счет концентрации молочного ското-
Таблица 4. Прогноз экономического роста в молочном скотоводстве Воронежской области
Показатели Факт, 2008 г. Прогноз 2012 г. к 2008 г., % 2020 г. к 2008 г.. %
2010 г. 2011г. 2012 г. 2020 г.
Поголовье КРС на 1 января, тыс. гол. 350,3 369,2 376,5 384,2 394,1 109,7 112,5
в том числе поголовье коров, тыс. гол. 144,6 150,4 153,4 156,5 160,4 108,2 110,9
Производство молока, тыс. тонн 647,0 687,0 711,0 730,0 850,0 112,8 131,4
Надой молока на 1 корову в год, кг 4360,0 4652,0 4770,0 4906,0 5300,0 112,5 121,5
Производство на душу населения, кг 283,0 303,0 314,0 325,0 378,4 114,8 133,7
Потребление молока на душу населения в год, кг 243 260 269 278 323 114,4 132,9
Покупка племенного молодняка КРС, гол. 1400,0 4875,0 5600,0 5890,0 6590,0 в 4,2 р. в 4,7 р.
Выход телят на 100 коров, гол. 80,0 82,0 83,0 84,0 96,0 105,0 120,0
Падеж к обороту стада, % 2,2 1,7 1,6 1,6 1,2 -0,6 п.п. -1,0 п.п.
Удельный вес племенного маточного поголовья в общем маточном поголовье, % 22,0 24,0 24,5 25,0 25,5 3,0 п.п. 3,5 п.п.
Рентабельность производства молока в сельхозпредприятиях, % 6,7 12,3 17,2 19,5 32,0 12,8п.п 25,3 п.п.
Реализовано молока высшего сорта от общего объема реализации, % 47,7 51,8 52,1 53,4 60,2 5,7 п.п. 12,5 п.п.
водства в специализированных молочных комплексах, использующих современные технологии и прогрессивные формы организации труда. Запланированный объем производства позволит полностью удовлетворить потребности населения в молочной продукции, а прогнозируемый уровень рентабельности производства молока — вести расширенное воспроизводство в молочном скотоводстве.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследования теории и практики активизации экономического роста в молочном скотоводстве позволяют сделать следующие выводы и предложения: 1. С теоретических позиций экономический рост в сельском хозяйстве
рассматривается нами как рост сельскохозяйственного производства в течение достаточно длительного времени и базирующийся на экономической устойчивости, расширенном воспроизводстве всех ресурсов, применении инноваций и устойчивом развитии сельских территорий. Такое понятие сущности экономического роста ориентирует хозяйственную деятельность сельхозтоваропроизводителей на выработку комплекса организационных мер, направленных на укрепление их экономического и финансового состояния, а также повышение конкурентоспособности на рынке продовольственных товаров.
2. На основе проведенного исследования установлено, что экономический рост наблюдается не во всех отраслях сельского хозяйства. В молочном скотоводстве происходит спад производства, обусловленный низкой инвестиционной привлекательностью и конкурентоспособностью, диспаритетом цен, недостаточной государственной поддержкой, неразвитостью племенной базы, низким удельным весом ферм с современными технологиями и оборудованием, отсутствием экономической мотивации реализации имеющихся региональных возможностей ускоренного развития молочного скотоводства, низкой обеспеченностью кормами по объему и качеству.
3. Основными факторами экономического роста в молочном скотоводстве являются повышение квалификации трудовых ресурсов, совершенствование техники и технологии, повышение генетического потенциала молочного скота, применение инноваций, предпринимательская способность, степень монополизации рынка, цены на производственные ресурсы, налоговый климат, кредитно-банковская система, инвестиции и государственная поддержка.
4. Разработаны методические подходы к формированию молочно-продуктивного кластера, представляющие собой объединение организаций (сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, технологических парков, объектов инфраструктуры), тесно взаимосвязанных на основе территориальной близости и функциональной зависимости, создаваемое для реализации совместных коммерческих интересов в сфере производства, переработки и сбыта молочной продукции при сохранении экономической самостоятельности интегрированных субъектов;
5. Предложен механизм государственного регулирования развития молочного скотоводства, предусматривающий государственную координацию рыночного механизма и государственную поддержку, включающую дотации, компенсации, субсидирование процентных кредитных ставок, льготное налогообложение, страхование, финансирование целевых программ и реструктуризацию задолженности.
6. Основными направлениями активизации экономического роста в молочном скотоводстве являются использование прогрессивных технологий, улучшение селекционно-племенной работы и воспроизводства стада, создание прочной кормовой базы и полноценное кормление животных, перевод отрасли на промышленную основу путем комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, концентрация производства молока в специализированных организациях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Спиваков A.A. Развитие агропромышленных формирований в АПК: методология и экспериментальная практика /Ромашин М., Квак А., Шишкин С.-М: Международный сельскохозяйственный журнал, 2010, № 1 - 0,5 (авт. объем 0,25 п.л.).
2. Спиваков A.A. Сельское хозяйство Орловской области: современное состояние и направления развития /Ромашин М., Квак А., Шишкин С. - М.: Международный сельскохозяйственный журнал, 2010, - № 2 - 0,5 п.л. (авт. объем 0,25 п.л.).
Монография
3. Спиваков A.A. Пути активизации экономического роста в аграрном производстве. - М.: ФГОУ ДПОС РАКО АПК, 2010.-7 п.л.
Публикации в других изданиях
4. Спиваков A.A. Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Воронежской области в 2009 г. - В.: Журнал «Воронежский агро-вестник», 2009, № 7, - 0,9 п.л.
5. Спиваков A.A. Ведомственная целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Воронежской области на 2009-2012 годы» /Лахов О.Г., Ромашин М.С. - М.: ФГОУ ДПОС РАКО АПК, 2009. - 3,0 п.л. (авт. объем 1,5 п.л.).
6. Спиваков A.A. Областная целевая программа «Содействие развитию ветеринарной службы Воронежской области на 2008-2012 годы» /Василенко В.В., Азаров В.Н., Ромашин М.С. - М.: ФГОУ ДПОС РАКО АПК, 2009. - 4,5 п.л. (авт. объем 1,5 пл.).
7. Спиваков A.A. Ведомственная целевая программа «Развитие мясного скотоводства Воронежской области на 2009-2012 годы» /Лахов О.Г., Ромашин М.С. - М.: ФГОУ ДПОС РАКО АПК, 2009. - 3,0 п.л. (авт. объем 1,0 п.л.).
8. Спиваков A.A. Мясной подкомплекс России /Гончаров В.Д., Ромашин М.С., Лахов О.Г. - М.: Ж.Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций, 2010, № 1 - 0,5 п.л. (авт. объем 0,25 п.л.).
9. Спиваков A.A. Мясомолочный подкомплекс Российской Федерации /Гончаров В.Д., Котеев C.B., Ромашин М.С., Калмыков М.В., Киселев В.А. - М.: ФГОУ РосАКО АПК, 2010. - 4,3 п.л. (авт. объем 0,9 п.л.).
10. Спиваков A.A. Основные направления активизации экономического роста аграрного производства Воронежской области. М.: Ж. Вестник Кадровой политики аграрного образования и инноваций, ФГОУ ДПОС РАКО АПК, 2010, № 10-0,9 п.л.
Спиваков Анатолий Александрович
АКТИВИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ (на материалах Воронежской области)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 12.10.2010 Г; Формат 69x84/16. Печать ризографическая. Объем 1,0 п.л. Заказ 88 Тираж 100 экз.
Издательство ФГОУ ДПОС РАКО АПК 111621, Москва, ул. Оренбургская 156