Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иммерман, Евгений Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иммерман, Евгений Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1 Инновационно-инвестиционный фактор обеспечения эффективной модернизации экономики.
1.2 Роль инвестиций в модернизируемой экономике.
1.3 Макроэкономические принципы управления модернизацией промышленности.
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1 Анализ инновационно-инвестиционных процессов в модернизируемой экономике промышленности.
2.2 Место венчурного финансирования в модернизации промышленности.
2.3 Влияние протекционизма на модернизацию промышленности.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МОДЕРНИЗИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1 Активизация модернизационных процессов в экономике промышленности.
3.2 Регулирования инновационных инвестиционных процессов в промышленности.
3.3 Совершенствование инновационно-инвестиционных процессов в механизме модернизации промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности"
Актуальность темы исследования. Модернизационные процессы, развиваясь в течение длительного времени по так называемой «советской модели», отвечавшей административно-командным принципам хозяйствования, отличались тремя специфическими характеристиками: значительными масштабами; централизованным управлением; стопроцентным государственным финансированием.
В таком состоянии экономическая система страны встретила рыночные реформы, и основные детерминанты указанной модели продолжают действовать до сих пор. Именно в этой связи институциональная структура российской экономики остается архаичной и не отвечает современным требованиям развития.
Иллюзии об устойчивом развитии российской экономики на основе накопленного потенциала оказались разрушенными - кризис, начавшийся в 2008 г. показал, что строить модель развития экономики лишь в расчете на продажу за рубеж сырья крайне недальновидно и небезопасно. Страна на практике ощутила, сколь уязвимой по отношению к действию внешних факторов оказалась российская экономика, сколь высока цена своевременно не принятых мер по использованию на цели модернизации поступавших в Россию значительных ресурсов. Призывы к диверсификации, в том числе в рамках задач удвоения ВВП, так и не нашли своего воплощения на практике, вектор сырьевой направленности экономики (сегодня более 70 % ВВП формирует нефтегазовый сектор) до последнего времени остается неизменным, а доля инновационной продукции в экономике оценивается в 45 % ВВП против 30-35 % в развитых странах. Финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) составляет около 1 % ВВП против 2-3 % у ведущих конкурентов.1 Что касается инвестиций, то они преимущественно идут в сферу обслуживания и потребления, но не в фундаментальные модернизационные преобразования технического и технологического характера.
Кузык Б.Н, Яковец Ю.В. Россия -2050. Стратегия инновационного прорыва. -М.: Экономика, 2005, с. 8
Современный характер модернизации затрагивает инновационную и инвестиционную проблемы регулирования научно-технического прогресса, который будет определять развитие промышленности на ближайшую и долгосрочную перспективу. В этой связи роль фундаментальных и прикладных исследований неизмеримо возрастает, ибо от их уровня зависит степень раскрытия накопленного потенциала не только в промышленности, но и во всем народнохозяйственном комплексе.
В работе модернизационный процесс в промышленности мы рассматриваем как необходимый и целенаправленный процесс обеспечения сбалансированного развития в долгосрочной стратегической перспективе. В то. же время, осознание и научное осмысление накопленных противоречий с очевидностью доказывает, что развитие ее стихийно-деструктивному сырьевому сценарию недопустимо.
В связи с этим, особую актуальность приобретает проблема ■ • активизации инновационно-инвестиционных процессов и эффективного использования потенциала при модернизации экономики промышленности, чему и посвящено исследование.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемы модернизации экономики промышленности и механизмы ее обеспечения привлекали внимание многих исследователей. Опыт индустриально развитых стран показывает, что создание инноваций, опирающееся на национальный инвестиционный потенциал, позволяет изменить организационно-экономическую основу национальной экономики. Только концентрация усилий государства, бизнеса на освоении принципиально новых инвестиционных технологий, инновационного обновления критически устаревшего производства, перехода к инновационному пути развития страны может обеспечить эффективную модернизацию отечественной промышленности. Инерционные потери накопленного потенциала будут продолжать действовать до тех пор, пока не изменится характер регулирующей роли государства и его влияния на процесс развития в целом.
Среди отечественных исследователей вопросов инновационно-инвестиционной политики и эффективности инвестиций уделяли внимание такие ученые, как: С.Ю. Глазьев, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, Б.Н. Кузык, М.Я. Лемешев, В.П. Логинов, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Л.В. Никифоров, Н.А. Новицкий, Ю.М. Осипов, К.В. Павлов, В.К. Сенчагов,
С.Н. Сильвестров, Д.Е. Сорокин и др., по существу раскрывающих понимание инноваций и инвестиций с точки зрения использования этих форм в развитии модернизационных процессов.
Модернизация промышленного производства рассматривает в числе ключевых факторов, влияющих на технико-технологический альянс отношений, факторы инвестиционные и инновационные. Важнейшие достижения в этой области пришлись на середину XX в. благодаря усилиям таких ученых, как Е. Домар, Я. Тинберген, С. Кузнец, Р. Солоу, Дж. Стиглер, Р. Харрод и др. Значимость их исследований заключалась в том, что они' углубили понимание фундаментальных законов экономики, исследовав теоретически и эмпирически влияние макроэкономических процессов на темпы экономического роста, что увязывалось исключительно с инновациями и инвестициями.
Изучению проблемы повышения устойчивости предприятий и роли экономического регулирования посвящены научные работы таких зарубежных ученых как И. Ансофф, М. Вебер, П. Друкер, Г. Эмерсон, и др.
Следует отметить наличие многих еще не рассмотренных, а также нерешенных проблем применительно к современной российской экономике. Сюда, прежде всего, следует отнести структурные уровни модернизации и ее инновационную составляющую применительно к условиям промышленности России. Отсутствие глубоких исследований, направленных на развитие модернизационных процессов в промышленности существенно, на наш взгляд, затрудняет возможность решения обозначенной проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование инновационно-инвестиционной деятельности, обеспечивающей эффективные модернизационные процессы в промышленности.
Достижение цели конкретизировано в постановке и решении следующих задач: раскрыть особенности макроэкономической динамики инновационно-инвестиционных процессов; выявить особенности управления венчурным финансированием в промышленности на основе принципов доходности и рисков; обосновать сущность протекционизма и его роль в модернизируемой экономике; обобщить опыт финансирования инновационных проектов с учетом зарубежной практики; раскрыть экономические основы управления модернизационным процессом и определить стратегию активизации инновационно-инвестиционных процессов.
Объектом исследования является управление модернизационными процессами в промышленности как сложной иерархической системой с многофункциональными связями. Управляющая система включает в себя механизмы управления инновациями и инвестициями, венчурным капиталом, протекционизмом.
Предметом исследования являются инструменты и методы активизации инновационно-инвестиционных процессов в механизме модернизации предприятий промышленности. Область исследования соответствует п.п. 2.17 — «Развитие теории, методологии, прогнозирования и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем», 2.18 — «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта», 2.21 — «Исследование новых подходов к совершенствованию воспроизводственной и технологической структур инвестиционных вложений в целях повышения эффективности основного капитала» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению «Управление инновациями».
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области активизации модернизационных процессов. В значительной степени исследование опирается также на многочисленные работы российских и зарубежных экономистов, описывающие и критически осмысливающие период экономических изменений в России. В основе диссертации лежит комплексный подход к изучению и анализу экономической практики, учет взаимодействия ее компонентов, а также неразрывной связи между инновациями и инвестициями как взаимосвязанных элементов процесса модернизации промышленности, развивающейся по законам и правилам рынка. В качестве основных методов, использовавшихся для решения поставленных в диссертации задач, необходимо отметить методы теории моделирования, системный подход, экономико-статистический анализ, метод-сравнения и научной абстракции.
В процессе научной работы использованы нормативные документы по общеэкономическим вопросам, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях. При разработке системы мер по выявлению особенностей развития предприятия были изучены различные материалы теоретического и методологического характера. В качестве фактического материала, обосновывающего представленные в работе выводы, были использованы официальные статистические данные социально-экономического развития России и других государств, а также данные исследований, публикуемых в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении организационно-управленческих решение по модернизации экономики промышленности с использованием инновационно-инвестиционных факторов, воздействующих на экономический потенциал.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Обоснована роль инновационно-инвестиционного фактора в обеспечении модернизации промышленности и доказано, что эффективная модернизация экономики на современном этапе возможна в рамках модели экономического роста, предполагающей воздействие инвестиций на инновационный потенциал. Экономическая взаимосвязь выражается в использовании в производственном процессе машин и оборудования, созданных с использованием высоких технологий, что создает благоприятные условия для осуществления инновационного прорыва, поскольку возможности совершенствования уже существующих технологий ограничены. При этом степень влияние инвестиций способствует не только технологическому росту, но и увеличению степени отдачи от всего ресурсного потенциала, организации производственного процесса.
2. Сформулированы макроэкономические предпосылки модернизации промышленности в системе управления инновационно-инвестиционным процессом. Это существенно дополняет теорию управления процессом развития, позволяя рассматривать в качестве важнейшего фактора необходимость активизации взаимодействия государства и бизнеса.
3. Выявлены особенности инновационно-инвестиционных процессов и доказано, что повышение конкурентоспособности российской промышленности требует высокой динамики инвестиций в инновации, что в значительной мере связано с формированием эффективных форм управления инновационно-инвестиционных процессов, создаваемых с участием государства и бизнеса, способных активизировать технико-технологический и организационно-экономический потенциал, что позволит модернизировать экономическую и технологическую основу развития промышленности.
4. Определена роль венчурного финансирования в поддержке развития высокотехнологичных отраслей, отличительной особенностью которого является то, что оно способно активизировать научно-технический потенциал и создавать условия для модернизации промышленности.
5. Разработаны основные положения политики протекционизма, направленные на поддержку материально-технической базы производства, нахождению эффективных управленческих решений по оптимизации формирования технического и технико-технологического потенциалов в соответствие с инновационным типом развития экономики.
6. В соответствии с принципами эффективной экономики предложены направления по совершенствованию инновационно-модернизационной деятельности в области финансирования фундаментальной науки, экономического партнерства с частным капиталом, формирования внутренних инновационных рынков, стимулирование коммерциализации технологий, повышения качества и улучшение нормативно-правовых условий по регулированию модернизационного процесса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для регулирования инновационно-инвестиционных процессов и их активизации в условиях модернизации экономики, особенно в сфере регулирования инновационной деятельности, повышения обоснованности выбора форм и методов по активизации технико-технологических изменений в промышленности.
Практическая значимость связана с возможностью использования различных форм и методов регулирования инновационных и инвестиционных процессов в промышленности с целью формирования эффективной структуры технического капитала экономики промышленности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы автором в открытой печати, нашли применение в деятельности отдельных предприятий промышленности, а также использованы в учебных процессах в вузах.
Результаты исследования обсуждались на семинарах и конференциях в Московском государственном индустриальном университете (2009).
Структура и объем диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иммерман, Евгений Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модернизация промышленности и реализация инновационной стратегии может вывести нашу страну на новый виток стабильного экономического роста и социального прогресса. Восстановление научно-инновационного потенциала соответствует принципам построения эффективной экономики и отражает характер модернизационных преобразований с учетом глобальных тенденций научно-технического прогресса. Создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов становятся ключевыми факторами роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота. Даже в период стратегия инновационной политики государства и своевременная ориентация товаропроизводителей на активизацию и стимулирование освоения достижений научно-технического прогресса позволяют быстрее и с меньшими издержками преодолеть последствия дестабилизации экономики и более уверенно продвигаться вперед в своем развитии.
Развитие инновационно-инвестиционных процессов — это базис модернизации промышленности, и их активная мобилизация предполагает интегрированное и комплексное вовлечение всех элементов национального богатства, включая, прежде всего, накопленный научный и интеллектуальный потенциал, основной капитал, природно-ресурсный потенциал и финансовые ресурсы.
С учетом макроэкономических предпосылок в работе обоснована стратегия перехода к экономике нового типа, включая этапность модернизационных преобразований технико-технологического и организационно-экономического характера, где главным критерием преобразований должно стать комплексное решение острых национальных проблем, в первую очередь инфраструктурных, инновационно-воспроизводственных, структурно-экономических, рыночноинституциональных, интеллектуально-социальных, природоохранных и других, которые должны быть реализованы в конкретных этапах перехода к инновационной экономике в России.
Показано, что структурная трансформация позволяет создать принципиально новый инновационно-инвестиционный базис качественно новых инновационно-технологических решений. Именно создание производства на новой технологической основе будет свидетельствовать о качественном обновления основного капитала на базе инноваций и модернизации экономики промышленности.
В исследовании показан, что в первую очередь должна быть усилена роль государства в создании условий и инструментов непрерывного финансирования сферы науки и инновационной деятельности по всему инновационному циклу в промышленности: от проведения научных исследований, коммерциализации научно-технических разработок и технологий до производства наукоемкой высокотехнологичной продукции. При этом важное значение приобретает развитие форм партнерства с частным сектором, который сегодня крайне неохотно вкладывает средства в исследования и разработки, тогда как в большинстве развитых стран именно предприниматели несут основное бремя расходов на инновации — от 65 до 75 %. Государство обязано взять на себя ответственность за формирование системы финансового, информационного, инфраструктурного обеспечения, которая позволила бы решить существующие в этой области проблемы. Пока здесь предпринимаются лишь «робкие шаги», и на сегодняшний день в стране все еще отсутствует полноценная законодательная база, регламентирующая инновационную деятельность в целом. В частности, в действующем же законодательстве не учитывается рисковый характер инновационной деятельности, не предусмотрены льготы и иные меры стимулирования и поддержки субъектов этой деятельности, отсутствуют льготы для инвесторов, венчурных и иных фондов, поддерживающих инновационное предпринимательство. Нет четкой политики по отношению к интеллектуальной собственности. Законодательно не определен статус и не предусмотрены преференции для технополисов, а также технопарков и иных объектов инновационной инфраструктуры, что существенно сдерживает их развитие.
Весьма значимой формой государственной поддержки являются специальные налоговые льготы, способствующие проведению НИОКР и осуществлению инновационной деятельности. Несмотря на многообразие национальных подходов к данному вопросу можно говорить о том, что их стержнем является снижение налога на прибыль промышленных компаний, тесно увязываемое с достигнутым предприятием уровнем инновационной восприимчивости. Чем он выше, тем больше налоговых льгот можно получить, но только при условии, что предприятие добьется в конечном итоге успешной коммерциализации результатов НИОКР и начнет получать достаточную прибыль. Речь, в частности, идет о предоставлении госгарантий по кредитам малому наукоемкому бизнесу и таможенных льгот российским экспортерам высоких технологий.
В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов и в силу институциональной незрелости отечественного инновационного сектора стране предстоит сделать важный выбор в отношении того, в какой степени модернизация российской экономики должна проводиться в условиях заимствования технологического опыта других стран, а в какой — на базе собственных научных исследований и разработок.
Опыт показывает, что отставание от передового технологического уровня можно существенно сократить и быстро увеличить производство, приобретая и внедряя технологии, уже существующие в других странах. Необходимо оказывать поддержку прямым иностранным инвестициям, которые будут способствовать диверсификации промышленной деятельности и будут ориентированы на производство конкурентоспособной готовой продукции как для внутреннего рынка, так и для внешнего. Необходимо настойчиво расширять объемы инвестиций, направляемых в обрабатывающую промышленность, переработку, производство конструкционных материалов, готовых изделий для них.
Интерес представляет возможность заимствования опыта Евросоюза в области стимулирования развития инновационной сферы и кооперации между государственными и частными структурами. Среди значимых сторон этого опыта для России наиболее важными являются: государственная поддержка инновационной сферы для обеспечения притока частных инвестиций в эту сферу и развития научно-исследовательской кооперации; развитие малого и среднего инновационного бизнеса путем развития форм частно-государственного партнерства и кооперации крупных производителей с малыми и средними предприятиями; использование опыта ЕС в области создания механизмов финансово-экономической поддержки процессов нововведений и передачи технологий; формирование рациональной налоговой политики, предусматривающей соответствующие льготы и преференции предприятиям и организациям, создающим и внедряющим новую технику и технологии; обеспечение поддержки системы венчурного инвестирования и страхования инновационных рисков для привлечения иностранных инвестиций, а также инвестиций частного сектора и коммерческих банков в инновационный бизнес.
Таким образом, критическое положения дел в российской промышленности и системе ее инвестиционной поддержки указывает на целый ряд направлений, по которым предстоит колоссальная работа: развитие инфраструктуры, налоговой системы, государственных финансовых институтов развития, технического регулирования и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности"
На правах рукописи
ИММЕРМАН ЕВГЕНИЙ АНДРЕЕВИЧ
АКТИВИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2011
2 1 АПР 2011
4844504
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета.
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация НОУ ВПО Международная академия
Защита состоится 28 апреля 2011г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 в ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1804.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте www. msiu. ru.
Автореферат разослан 28 марта 2011г.
Герасин Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Веснин Владимир Рафаилович Доктор экономических наук, профессор Лебедев Никита Андреевич
оценки и консалтинга
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент
Сальникова Т.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Модернизационные процессы, развиваясь в течение длительного времени по так называемой «советской модели», отвечавшей административно-командным принципам хозяйствования, отличались тремя специфическими характеристиками: значительными масштабами; централизованным управлением; стопроцентным государственным финансированием.
В таком состоянии экономическая система страны встретила рыночные реформы, и основные детерминанты указанной модели продолжают действовать до сих пор. Именно в этой связи институциональная структура российской экономики остается архаичной и не отвечает современным требованиям развития.
Иллюзии об устойчивом развитии российской экономики на основе накопленного потенциала оказались разрушенными - кризис, начавшийся в 2008 г. показал, что строить модель развития экономики лишь в расчете на продажу за рубеж сырья крайне недальновидно и небезопасно. Страна на практике ощутила, сколь уязвимой по отношению к действию внешних факторов оказалась российская экономика, сколь высока цена своевременно не принятых мер по использованию на цели модернизации поступавших в Россию значительных ресурсов. Призывы к диверсификации, в том числе в рамках задач удвоения ВВП, так и не нашли своего воплощения на практике, вектор сырьевой направленности экономики (сегодня более 70 % ВВП формирует нефтегазовый сектор) до последнего времени остается неизменным, а доля инновационной продукции в экономике оценивается в 4-5 % ВВП против 30-35 % в развитых странах. Финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) составляет около 1 % ВВП против 2-3 % у ведущих конкурентов.1 Что касается инвестиций, то они преимущественно идут в сферу обслуживания и потребления, но не в фундаментальные модернизационные преобразования технического и технологического характера.
Современный характер модернизации затрагивает инновационную и инвестиционную проблемы регулирования научно-технического прогресса, который будет определять развитие промышленности на ближайшую и
'Кузык Б.Н, Яковец Ю.В. Россия - 2050. Стратегия инновационного прорыва. - М.: Экономика, 2005, с. 8
долгосрочную перспективу. В этой связи роль фундаментальных и прикладных исследований неизмеримо возрастает, ибо от их уровня зависит степень раскрытия накопленного потенциала не только в промышленности, но и во всем народнохозяйственном комплексе.
В работе модернизационный процесс в промышленности мы рассматриваем как необходимый и целенаправленный процесс обеспечения сбалансированного развития в долгосрочной стратегической перспективе. В то же время, осознание и научное осмысление накопленных противоречий с очевидностью доказывает, что развитие ее стихийно-деструктивному сырьевому сценарию недопустимо.
В связи с этим, особую актуальность приобретает проблема активизации инновационно-инвестиционных процессов и эффективного использования потенциала при модернизации экономики промышленности, чему и посвящено исследование.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемы модернизации экономики промышленности и механизмы ее обеспечения привлекали внимание многих исследователей. Опыт индустриально развитых стран показывает, что создание инноваций, опирающееся на национальный инвестиционный потенциал, позволяет изменить организационно-экономическую основу национальной экономики. Только концентрация усилий государства, бизнеса на освоении принципиально новых инвестиционных технологий, инновационного обновления критически устаревшего производства, перехода к инновационному пути развития страны может обеспечить эффективную модернизацию отечественной промышленности. Инерционные потери накопленного потенциала будут продолжать действовать до тех пор, пока не изменится характер регулирующей роли государства и его влияния на процесс развития в целом.
Среди отечественных исследователей вопросов инновационно-инвестиционной политики и эффективности инвестиций уделяли внимание такие ученые, как: С.Ю. Глазьев, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, Б.Н. Кузык, М.Я. Лемешев, В.П. Логинов, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Л.В. Никифоров, H.A. Новицкий, Ю.М. Осипов, К.В. Павлов, В.К. Сенчагов, С.Н. Сильвестров, Д.Е. Сорокин и др.,
по существу раскрывающих понимание инноваций и инвестиций с точки зрения использования этих форм в развитии модернизационных процессов.
Модернизация промышленного производства рассматривает в числе ключевых факторов, влияющих на технико-технологический альянс отношений, факторы инвестиционные и инновационные. Важнейшие достижения в этой области пришлись на середину XX в. благодаря усилиям таких ученых, как Е. Домар, Я. Тинберген, С. Кузнец, Р. Солоу, Дж. Стиглер, Р. Харрод и др. Значимость их исследований заключалась в том, что они углубили понимание фундаментальных законов экономики, исследовав теоретически и эмпирически влияние макроэкономических процессов на темпы экономического роста, что увязывалось исключительно с инновациями и инвестициями.
Изучению проблемы повышения устойчивости предприятий и роли экономического регулирования посвящены научные работы таких зарубежных ученых как И. Ансофф, М. Вебер, П. Друкер, Р. Уотермен, А. Файоль, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон, и др.
Следует отметить наличие многих еще не рассмотренных, а также нерешенных проблем применительно к современной российской экономике. Сюда, прежде всего, следует отнести структурные уровни модернизации и ее инновационную составляющую применительно к условиям промышленности России. Отсутствие глубоких исследований, направленных на развитие модернизационных процессов в промышленности существенно, на наш взгляд, затрудняет возможность решения обозначенной проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование инновационно-инвестиционной деятельности, обеспечивающей эффективные модернизационные процессы в промышленности.
Достижение цели конкретизировано в постановке и решении следующих задач:
- раскрыть особенности макроэкономической динамики инновационно-инвестиционных процессов;
выявить особенности управления венчурным финансированием в промышленности на основе принципов доходности и рисков;
- обосновать сущность протекционизма и его роль в модернизируемой экономике;
- обобщить опыт финансирования инновационных проектов с учетом зарубежной практики;
- раскрыть экономические основы управления модернизационным процессом и определить стратегию активизации инновационно-инвестиционных процессов.
Объектом исследования является управление модернизационными процессами в промышленности как сложной иерархической системой с многофункциональными связями. Управляющая система включает в себя механизмы управления инновациями и инвестициями, венчурным капиталом, протекционизмом.
Предметом исследования являются инструменты и методы активизации инновационно-инвестиционных процессов в механизме модернизации предприятий промышленности. Область исследования соответствует п.п. 2.17 - «Развитие теории, методологии, прогнозирования и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем», 2.18 -«Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта», 2.21 - «Исследование новых подходов к совершенствованию воспроизводственной и технологической структур инвестиционных вложений в целях повышения эффективности основного капитала» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению «Управление инновациями».
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области активизации модернизационных процессов. В значительной степени исследование опирается также на многочисленные работы российских и зарубежных экономистов, описывающие и критически осмысливающие период экономических изменений в России. В основе диссертации лежит комплексный подход к изучению и анализу экономической практики, учет взаимодействия ее компонентов, а также неразрывной связи между
инновациями и инвестициями как взаимосвязанных элементов процесса модернизации промышленности, развивающейся по законам и правилам рынка В качестве основных методов, использовавшихся для решения поставленных в диссертации задач, необходимо отметить методы теории моделирования, системный подход, экономико-статистический анализ, метод сравнения и научной абстракции.
В процессе научной работы использованы нормативные документы по общеэкономическим вопросам, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях. При разработке системы мер по выявлению особенностей развития предприятия были изучены различные материалы теоретического и методологического характера. В качестве фактического материала, обосновывающего представленные в работе выводы, были использованы официальные статистические данные социально-экономического развития России и других государств, а также данные исследований, публикуемых в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении организационно-управленческих решение по модернизации экономики промышленности с использованием инновационно-инвестиционных факторов, воздействующих на экономический потенциал.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Обоснована роль инновационно-инвестиционного фактора в обеспечении модернизации промышленности и доказано, что эффективная модернизация экономики на современном этапе возможна в рамках модели экономического роста, предполагающей воздействие инвестиций на инновационный потенциал. Экономическая взаимосвязь выражается в использовании в производственном процессе машин и оборудования, созданных с использованием высоких технологий, что создает благоприятные условия для осуществления инновационного прорыва, поскольку возможности совершенствования уже существующих технологий ограничены. При этом степень влияние инвестиций способствует не только технологическому росту, но и увеличению степени отдачи от всего ресурсного потенциала, организации производственного процесса.
2. Сформулированы макроэкономические предпосылки модернизации
промышленности в системе управления инновационно-инвестиционным процессом. Это существенно дополняет теорию управления процессом развития, позволяя рассматривать в качестве важнейшего фактора необходимость активизации взаимодействия государства и бизнеса.
3. Выявлены особенности инновационно-инвестиционных процессов и доказано, что повышение конкурентоспособности российской промышленности требует высокой динамики инвестиций в инновации, что в значительной мере связано с формированием эффективных форм управления инновационно-инвестиционных процессов, создаваемых с участием государства и бизнеса, способных активизировать технико-технологический и организационно-экономический потенциал, что позволит модернизировать экономическую и технологическую основу развития промышленности.
4. Определена роль венчурного финансирования в поддержке развития высокотехнологичных отраслей, отличительной особенностью которого является то, что оно способно активизировать научно-технический потенциал и создавать условия для модернизации промышленности.
5. Разработаны основные положения политики протекционизма, направленные на поддержку материально-технической базы производства, нахождению эффективных управленческих решений по оптимизации формирования технического и технико-технологического потенциалов в соответствие с инновационным типом развития экономики.
6. В соответствии с принципами эффективной экономики предложены направления по совершенствованию инновационно-модернизационной деятельности в области финансирования фундаментальной науки, экономического партнерства с частным капиталом, формирования внутренних инновационных рынков, стимулирование коммерциализации технологий, повышения качества и улучшение нормативно-правовых условий по регулированию модернизационного процесса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для регулирования инновационно-инвестиционных процессов и их активизации в условиях модернизации экономики, особенно в сфере регулирования
инновационной деятельности, повышения обоснованности выбора форм и методов по активизации технико-технологических изменений в промышленности.
Практическая значимость связана с возможностью использования различных форм и методов регулирования инновационных и инвестиционных процессов в промышленности с целью формирования эффективной структуры технического капитала экономики промышленности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы автором в открытой печати, нашли применение в деятельности отдельных предприятий промышленности, а также использованы в учебных процессах в вузах.
Результаты исследования обсуждались на семинарах и конференциях в Московском государственном индустриальном университете (2009).
Структура и объем диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
В соответствии с целью и задачами исследования работа построена следующим образом:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Инновационно-инвестиционный фактор обеспечения эффективной модернизации экономики
1.2 Роль инвестиций в модернизируемой экономике
1.3 Макроэкономические принципы управления модернизацией промышленности
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ
ВЛИЯНИЕ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1 Анализ инновационно-инвестиционных процессов в модернизируемой экономике промышленности
2.2 Место венчурного финансирования в модернизации промышленности
2.3 Влияние протекционизма на модернизацию промышленности
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МОДЕРНИЗИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1 Активизация модернизационных процессов в экономике промышленности
3.2 Регулирования инновационных инвестиционных процессов в промышленности
3.3 Совершенствование инновационно-инвестиционных процессов в механизме модернизации промышленности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Модернизация экономики - это системное построение организационно-экономической модели управления всем технологическим циклом инновационных и инвестиционных воздействий на макроэкономический процесс. Инновационно-инвестиционная политика должна представлять собой комплексную систему мер по стимулированию, разработке, сопровождению, управлению, планированию и контролю процессов инновационно-инвестиционной деятельности в сфере науки, техники и материального производства, увязанных с адекватными сопровождающими мерами в важнейших сферах жизнедеятельности общества, обеспечивающих в совокупности создание всех необходимых условий реализации текущих и перспективных целей развития.
Построение экономической модели должно отражать экономические пропорции межотраслевого развития, в центре которого сектор реальной экономики занимает доминирующее положение по отношению ко всему народно-хозяйственному комплексу, что особенно актуально для современного периода зарождения инновационной экономики.
Доказано, что повышение эффективности экономики обеспечивается за счет инвестиций и инновационности технико-технологических изменений по всему спектру отношений. Инновации в экономике на базе научно-технического прогресса - это, прежде всего, изменения фундаментальных принципов управления всем воспроизводственным процессом в экономике.
Попытка смоделировать влияние научно-технического прогресса на экономический рост впервые была сделана голландским ученым Ян Тинбергеном путем введения в модель Кобба-Дугласа дополнительной функции е". Производственная функция приняла вид:
V = АКа II е"
где П — темп роста производства в результате научно-технического прогресса; А — технологический коэффициент, а — коэффициент эластичности по труду, а (5 — коэффициент эластичности по капиталу. Если сумма показателей степени (а + р) равна единице, то функция Кобба-Дуглаеа является линейно однородной, то есть она демонстрирует постоянную отдачу при изменении масштабов производства.
Данный подход получил широкое распространение в экономической науке и практике.
Обеспечение эффективной модернизации экономики на современном этапе возможно в рамках модели экономического роста, предполагающей воздействие инвестиций на инновационный потенциал. Речь идет о функциональной взаимосвязи темпа экономического роста и инвестиций в инновации. Экономическая взаимосвязь выражается в следующем: использование в производственном процессе машин и оборудования, созданных с использованием высоких технологий, создает благоприятные условия для осуществления инновационного прорыва, поскольку создаются возможности совершенствования уже существующих технологий. При этом степень влияние инвестиций способствует не только технологическому росту, но и увеличению степени отдачи от всего ресурсного потенциала, организации производственного процесса.
Таким образом, инвестиции в качестве фактора, влияющего на модернизацию, приводят к формированию технологических основ по интенсификации экономики промышленности, а производственная функция, отражающая инвестиционный потенциал, будет иметь следующий вид:
Ч = А(Т)Ка1/е"
где п — темп роста производства в результате научно-технического прогресса; А(1) — технологический коэффициент, отражающий величину инвестиций, а — коэффициент эластичности по труду, ар — коэффициент эластичности по капиталу. Если сумма показателей степени (а + р) равна единице, то функция Кобба — Дугласа является линейно однородной, то есть она демонстрирует постоянную отдачу при изменении масштабов производства.
Важной методологической проблемой при построении обобщающего индекса эффективности общественного производства является выбор показателей, синтез которых позволил бы оценить в целом уровень и динамику народнохозяйственной эффективности. Ввод в модель переменной, характеризующей уровень инвестиций в инновации, позволит стабилизировать инвестиционный процесс по отдельным этапам модернизации промышленности.
Модернизацию в промышленности следует рассматривать как процесс, пронизывающий научно-техническую, производственную и маркетинговую деятельность, ориентированную на удовлетворение конкретных общественных потребностей, где инновационная составляющая представляет своеобразную систему, комплекс взаимосвязанных элементов, выполняющих в определенной последовательности присущие только им функциональные задачи:
- фундаментальные научно-исследовательские работы;
- прикладные научно-исследовательские разработки;
- опытно-конструкторские, технологические или проектные работы;
- производственные испытания и доводка нововведений;
- освоение нововведений у производителей и потребителей;
- распространение нововведений.
Модернизация по своей внутренней природе призвана изменить технологический комплекс производства на базе передовых инновационных технологий, обеспечивающих сбалансированность отраслей и динамичность развития экономики. В соответствии с этим весь механизм системы хозяйства может строиться на основе государственной поддержки по регулированию проводимой инновационно-инвестиционной промышленной политики.
2. Важное значение в модернизационных процессах приобретает формирование системного подхода к поддержке и развитию инновационно-инвестиционной деятельности, где макроэкономические инструменты 12
управления должны носить стимулирующий характер. Как справедливо отмечает В.Ж. Келле, макроэкономические принципы управления должны учитывать два взаимосвязанных аспекта: ((технологический процесс как таковой - с другой, а также модернизационные факторы - с другой». Особенности такого подхода определяются предметом системы развития инновационно-инвестиционных процессов в модернизируемой экономике и сводятся к следующему.
Во-первых, четко выделяются макроэкономические принципы управления модернизацией промышленности, их содержание и управление: таким критерием должно быть возрастание инновационности производства и его результатов. В соответствии с таким подходом под модернизацией следует понимать соотношение экономической полезности и стоимости издержек, которые будет иметь производство в условиях полной или частичной обновлении технико-технологического потенциала.
Во-вторых, в критерий модернизации экономики входит величина экономической полезности и ценности, которая конкретизируется в виде экономической стоимости производства. При этом экономическая стоимость может рассматриваться в двух аспектах - с одной стороны имеется ввиду повышение жизненного цикла технического потенциала, с другой - повышение экономической стоимости всего потенциала производства, что выражается в увеличении совокупных затрат на организационно-экономические мероприятия и организационно-технические. Это означает, что возрастание значимости критерия экономической полезности модернизируемой экономики составляет основное содержание системы эффективного управления производством.
В-третьих, макроэкономические принципы управления модернизацией, их главной задачей является воздействие на процессы воспроизводства в совокупности экономических и организационных рычагов. При этом необходимо учитывать содержание и структуру технико-технологического потенциала модернизируемой экономики и циклический характер процесса модернизации в хозяйственных звеньях.
При этом необходимо исходить из многообразия макро- и микроэкономических связей между различными их уровнями. Для государства как субъекта регулирования макроэкономических отношений, основные связи с другими уровнями модернизационного процесса сводятся к следующему:
-регулирование экономической деятельности по инновационно-инвестиционному процессу непосредственно государственных предприятий;
- регулирование модернизационных процессов в корпоративном производстве;
- обеспечение непосредственных связей с потребителями инновационной продукции;
- контроль и обеспечение экономической целесообразности и эффективности модернизации и среднем и малом бизнесе.
Особенность макроэкономических принципов управления состоит в том, что их важнейшим условием выступает агрегирование, представляющее собой объединение отдельных принципов в одно целое, в совокупность, а также отвлечение от несущественных моментов и выделении наиболее значимых, существенных, закономерностей инновационно-инвестиционных процессов и явлений в модернизации экономики промышленности.
В рамках активизации модернизационной деятельности государство должно создать систему финансовых и организационных рычагов, позволяющих стабилизировать экономические процессы в производстве, предложить новые условия для наращивания технико-технологического и организационно-экономического потенциалов производства.
Таким образом, макроэкономический аспект модернизации промышленного производства сводится к следующему:
- устранение неэффективных форм управления процессом развития, так как эффективность определяется в том числе фактором организации экономики, т.е. расширением рамок инвестирования по результату деятельности предприятия;
- планомерный характер управления модернизацией промышленности
определяется планомерно регулируемым инновационно-инвестиционным процессом;
- высокий динамизм и гибкость модернизации связаны с механизмом контроля за производством к планомерному управлению всем процессом модернизации.
Модернизационная макроэкономическая политика современного этапа характеризуется развитием управления инновационно-инвестиционным процессом. Поэтому необходима разработка следующих мероприятий: 1) принятие законов и нормативных актов, регламентирующих инновационно-инвестиционную сферу на основе разработанного единого подхода к пониманию модернизации промышленности; 2) определение механизма стимулирования субъектов инновационной деятельности в развитии инновационной сферы; 3) на государственном уровне сформировать четко регламентированную систему мониторинга и прогнозирования модернизационных процессов и единую методологию оценки инновационной деятельности в промышленности; 4) введение федеральной контрактной системы в инновационной сфере с целью повышения роли государства в обеспечении условий контракта; 5) существующий порядок формирования, распределения и использования бюджетных инвестиционных ресурсов адаптировать к требованиям государственной модернизационной политики, предполагающей их концентрацию на направлениях «технологического прорыва» и др.
В сложившихся условиях необходимо проведение активной инновационной политики с целью превращения научно-технического потенциала России в реальный фактор экономического роста на основе внедрения новейших научных результатов в производство для технологического обновления производства, повышения
конкурентоспособности продукции. По-нашему мнению, механизм инновационного процесса будет эффективным тогда, когда обеспечит
интеграцию всех его стадий, скорость разработки новшеств, быстрое их внедрение и распространение на все сферы общественного производства.
3. Характер развития современного производства обусловлен резким снижением технико-технологического потенциала подавляющей части отраслей. Экономический кризис обнажил несостоятельность проводимых преобразований в области модернизации экономики в целом, и особенно в промышленности. Характерно отметить тот факт, что на уровне промышленности происходит изменение форм собственности, что к модернизации экономики в большинстве случаев не относятся.
Данное противоречие поднимает как минимум две проблемы. Первая, как отмечает профессор Логинов В.П. в одном из своих докладов, заключается в необходимости ответа на вопрос: как осуществить широкомасштабный инновационный процесс и на его основе провести широкомасштабную модернизацию экономики в условиях рецессии, т.е. при ограниченности финансовых ресурсах страны? И второе, - с каких производств, отраслей и предприятий начинать инновационный процесс по модернизации экономики?2
Инновационность и модернизация тесным образом связаны с состоянием экономики и ее кризисным проявлением в условиях разбалансированности реального сектора экономики, включая, прежде всего, промышленность. Академик Е.С. Варга глубоко анализировал теорию и практику экономических кризисов и доказал их неизбежность в будущем. Он считал обязательным определять начало кризиса со времени его проявления в сфере производства, а не со времени биржевой паники, банкротств и т.д., которые могут быть вызваны внециклическими-причинами. Он писал: «Кризисы мирового рынка должны рассматриваться как насильственное выравнивание всех противоречий в экономике».3
2 Логинов В.П. Перспективы развития российских промышленных предприятий. - М.: ИЭ РАН, 2005, с. 46
3Варга Е.С. Экономические кризисы. - М.: Наука 1974, с 14
Согласно экспертным оценкам таких ученых как Д.С. Львов, М.Я. Лемешев, С.Ю. Глазьев, только 5 % общих расходов на НИОКР приводит, в конечном счете, к появлению новой продукции, пользующейся успехом на рынке. По более поздним данным, примерно 10 % новой продукции и технологий, создаваемых предприятиями, опирается на самые последние результаты фундаментальных исследований. Однако происходящий сегодня структурно-технологический прорыв развитой зоны мира определяется не столько показателями затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, сколько высокой инновационной активностью стран. По оценкам экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ), экономический рост в инновационно-активных странах зависит на 50 % от технологии, на 25 % — от эффективности функционирования общественных институтов и на 25 % — от качества микроэкономической среды.
В России устойчивой тенденцией стал рост государственных затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (таблица 1), однако доля затрат государственного бюджета остается по-прежнему ниже внутренних затрат предприятий.
Таблица 1
Финансирование инновационной деятельности4
Год Внутренние затраты на исследования и разработки Ассиг ювания на науку из средств »едерального бюджета
в млн. руб. в действующих ценах в млн. руб. в действующих ценах
в % от ВВП в%к 1990 г. в % от ВВП в % к расходам федерального бюджета
2000 76697,1 1,05 3,32 17 396,4 0,24 1,69
2004 196039,9 1,15 4,60 47478,1 0,28 1,76
2005 230785,2 1,07 4,54 76909,3 0,36 2,19
2006 288805,2 1,07 4,90 97363,2 0,36 2,27
2007 371080,3 1,12 5,54 132703,4 0,40 2,22
2008 431073,2 1,03 5,40 162115,9 0,39 2,14
4 Россия в цифрах. 2010: Крат.стат.сб. / Росстат - М., 2010, с. 383
Таким образом, характер промышленной политики в будущем будет определяться объемами финансирования не только со стороны государства, но и бизнеса.
Данные таблицы 2 свидетельствуют, что расходы на фундаментальные исследования и прикладные не позволят сделать структурный разворот в сторону инновационное™ модернизации экономики по причине резкого спада государственных расходов по финансированию фундаментальных исследований.
Таблица 2
Структура финансирования фундаментальных и прикладных исследований
Год Фундаментальные исследования Фундаментальные и прикладные исследования
в % от ВВП в % от расходов федеральног о бюджета в% от ВВП в % от расходов федерального бюджета
2007 0,155 0,89 0,79 4,5
2008 0,164 0,88 0,44 2,4
2009 0,185 0,91 0,44 2,3
2010 0,185 1,02 0,45 2,5
А между тем, до недавнего конъюнктура на мировых топливно-сырьевых рынках, приносящая сегодня России огромные доходы, позволяла изменить структуру расходов бюджета в сторону увеличения его доли в науке, вместо этого огромные средства резервировались в многочисленных различных фондах.
Тем не менее, в современных условиях Россия не имеет другого выбора, кроме как формирование высокотехнологичной экономики в целях преодоления структурных диспропорций в развитии.
Что касается финансового обеспечения непосредственно инновационной деятельности промышленных предприятий, то тут основными источниками остаются их собственные средства, в 2010 г. по прогнозным оценкам около 80 %, большая часть средств идет на приобретение машин и оборудования. В
2009 г. на эти цели было потрачено 55 %, в то время как на исследования и разработки — лишь 13% (рисунок 1).
СЗ Собственные средства
предприятий ■ Федеральный бюджет
□ Внебюджетные фонды
□ Прочие источники
Рисунок 1. Структура финансирования технологических инноваций в промышленности
На сегодняшний день, например, к федеральным целевым программам, реализуемым в области науки, инноваций и передовых технологий, относятся 12 программ. Основные показатели финансирования таких программ как «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» и «Национальная технологическая база на 2007-2011 годы» представлены в таблице 3.
Таблица 3
Финансирования НИОКР федеральных целевых программ
Наименование ФЦП Финансовые затраты, млн. р У'б.
Источники и направления расходов на НИОКР 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Программа «Национальная технологическая база на 2007-2011 годы» Всего в том числе: 8800 10460 12377 18011,6
федеральный бюджет 5100 5995 7026 8010,2
внебюджетные источники 3700 4465 5351 10001,4
Программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072012 годы» Всего в том числе: 14 342 18166 22 965 29125
федеральный бюджет 11060 13 840 17 375 21975
внебюджетные источники 3282 4326 5590 7150
Говоря о причинах низких темпов модернизационного процесса, финансирования инноваций и коммерциализацию НИОКР, необходимо выделить следующее:
- отсутствие достаточности финансовых ресурсов для развития высокотехнологичных, капиталоемких отраслей;
- отсутствие долгосрочных инновационно-инвестиционных механизмов кредитования НИОКР;
- неэффективность системы управления предприятием, обусловленная ориентацией на краткосрочные результаты;
- неразвитость механизмов регулирования инновационной и инвестиционной деятельности.
Все это является причиной того, что инновационно-инвестиционный процесс продолжает оставаться на низком уровне, а потому требует регулирования со стороны государства всей инвестиционной политики в модернизации промышленности. Таким образом, инвестирование промышленных инноваций в модернизируемой экономике будет определяться особенностью активизации технико-технологического и организационно-экономического потенциалов.
4. В условиях модернизации промышленности России, развитие венчурного капитала предопределяется новыми структурными сдвигами в системе управления инновациями и инвестициями. Однако, в данной области сложилась также неоднозначная ситуация. С одной стороны, Россия имеет определенный венчурный потенциал: в стране функционируют 80 технологических парков и около 70 тыс. малых технологических фирм, в которых занято 250 тыс. человек, при этом объем реализации - 30 млрд. руб. Создается сеть региональных инновационно-технологических центров. В настоящее время уже действует 18 таких центров, включающих 250 малых фирм, а в процессе создания находится еще 17. С другой стороны, как свидетельствуют данные компании «РостИнвест», все инновационные
предприятия России создают всего лишь 2% ВВП страны.5 Кроме того, налоговое законодательство мало приспособлено к нуждам венчурного бизнеса.
В этой связи, для обеспечения роста венчурных инвестиций требуется развитие новых экономических отношений в сфере инноваций. Среди них можно выделить:
- прямое государственное финансирование инновационных проектов федеральных целевых научно-технических программ, программ модернизации технологического базиса производства;
- многоканальное финансирование инноваций, в котором, в той или иной форме, участвуют государственные органы управления, инвестиционные фонды, коммерческие банки.
Качественно новый этап в развитии российской системы венчурного финансирования предопределяется двумя факторами: отбором компаний на конкурсной основе и порядком распределения инвестиционного капитала, создаваемого этими компаниями.
Финансирование венчурной компании представлено на рисунке 2.
Рисунок 2. Финансирование венчурной компания
Как свидетельствует мировая практика, национальный венчурный рынок можно считать состоявшимся, если масса денежных средств на этом рынке
5 Поданным сайта biip.7ywww.rostinvest.ru/
достигнет 0,4 % от ВВП. По текущему подсчету, для России эта сумма равна порядка 120 млрд. руб. Это означает, что возможности российского рынка венчурных инвестиций еще очень далеки от исчерпания, а те денежные средства, которые планируется разместить в рамках РВК, никоим образом не создают конкуренцию для деятельности других крупных венчурных фондов.
Наблюдаемая сегодня активизация в сфере венчурного предпринимательства не случайна, и она связана, в первую очередь, с налаживанием институциональной среды для деятельности венчурных фирм. По мнению экспертов, венчурные фонды становятся единственным инструментом доведения денег до стартующих инновационных компаний, и поэтому интерес рынка, особенно крупного бизнеса, к инновациям на примере начавшегося сотрудничества с РВК проявляется в достаточно серьезной степени.
Необходимо создать мотивационные механизмы для перетока больших объемов частного капитала в венчурный сектор, например, посредством льготного налогообложения прибыли, получаемой от вложения средств в малые инновационные компании.6
Важнейшим инструментом аккумулирования сбережений и трансформации их в инвестиции является фондовый рынок. Он играет главную роль в инвестировании реального производства.
Таким образом, венчурный рынок представляется важным элементом модернизируемой экономики и направлении ее в инновационное русло. В этой ситуации развитие венчурных структур является задачей не только государства и бизнеса, поскольку коммерциализация в чистом виде ослабляет процесс развития высокотехнологичных направлений, которые собственно и предопределяют успех модернизации экономики.
6 Афонин И. В. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. М.: Гарда-рики, 2005. С. 78. 22
5. Многообразие вариантов модернизации промышленности ведет к выбору направлений экономического развития, в котором протекционизм занимает исключительно важное место. Это связано, прежде всего, с тем, что политика протекционизма должна отражать основные потребности в технологическом переустройстве производства, причем протекционизм не должен негативно сказываться на тех производствах, которые имеют достаточный уровень конкурентоспособности и в системе поддержки не нуждаются.
В государственном протекционизме упор должен делаться на передачу «высоких технологий» и новых технических изделий гражданским предприятиям для их использования в производстве новой техники и технологии, предназначенной для продажи на рынок. Особенно это требуется в производстве сельскохозяйственной техники для садового огородничества, фермерства, приусадебного земледелия.
Исследование принципов, конкретного содержания, механизмов модернизации промышленного комплекса позволило выделить следующие подходы к политике протекционизма:
1. Выбор приоритетов должен осуществляться не на основе решений и фактов успешных отраслей за рубежом, на которые надо «равняться», а на базе развития потребностей отечественного бизнеса (в рамках принципа предполагается учет технологии выращивания институтов, базирующейся на научном подходе).
2. Активная, стимулирующая государственная политика в отношении одних видов производства не должна угнетающе воздействовать на другие виды и иметь следствием мультиплицирующий эффект. Так, например, поддержка промышленного комплекса должна сопровождаться требованием закупок технологий в рамках российской промышленности, использованием отечественных строительно-монтажных организаций при реализации инвестиционных проектов.
3. Принципиально важным является корректное определение критериев отбора поддерживаемых проектов. Регламенты принятия соответствующих решений должны быть предельно жесткими, прозрачными.
4. Перспективным направлением модернизации промышленного комплекса должна стать 1 последовательно реализуемая политика импортозамещения, в рамках которой учтен позитивный и негативный опыт ее реализации.
Как показывают проводимые исследования, в целом соотношение потоков экспорта и импорта свидетельствует о превышении доли экспорта над импортом (табл. 4). Причем величина экспорта в 2009г. осталась на уровне 2006г., что связано с общемировым финансово-экономическим кризисом, однако величина импорта несколько увеличилась и составила в абсолютных величинах по отношению к 2006 году около 30 млрд. долл., что по отношению к 2008г. составило снижение на 100 млрд. долл., а по экспорту - более 160 млрд. долл..
Таблица 4
Внешнеторговый оборот и его соотношение, млрд. долл.
Товарные потоки 2000 2005 2006 2007 2008 2009
Экспорт 105 243,6 303,6 354,4 471,6 304,0
Импорт 44,9 125,3 164,3 223,5 291,9 191,9
Соотношение 234% 194% 185% 159% 162% 158%
Как показано на рисунке 3, доля минеральных продуктов в экспорте в 2009г. составила почти 70% от общего объема. Причем доля наукоемкой промышленной продукции в этих секторах занимает 2-3%, что свидетельствует об устойчивой сырьевой направленности экспорта.
В Минеральные продукты
О Продуйся химической промышленности
О №ижны, оборудования и транспортные средства
* Древесина и флюлохо-бумажные изделия
О Продовопьстввныв товары и сельсюхоэяйственное сырье
Рисунок 3 Структура экспорта РФ в 2009г.
Подтверждают такую динамику данные по импорту за этот же период (рис. 4), где удельный вес продукции машиностроения, в том числе инновационной, составляет около 80%.
Таким образом, анализ свидетельствует об устойчивой негативной тенденции импортно-экспортных отношений, а также отражает необходимость изменения протекционистской политики в отраслях промышленности.
а Генеральные продуты
■ №галлы. драгоценные «змии и изделия из них
О Лрсд>*1)ии тиической промышленности
О №шины, оборудования и транспортные средства
® Древесина и цэлюлоэио-бумажные изделия
В Продовопьовеные товары м сельскохозяйственное сырье ' Прочие товары
Рисунок 4 Структура импорта РФ в 2009г.
' Крайне важным становится стимулирование развития импорта продукции, который может способствовать модернизации экономики, так как от его структуры и качества зависит конкурентоспособность национальной экономики.
Сценарий модернизации, преимущественно на базе импортных технологий, является крайне нежелательным, поскольку содержит опасность создания современных промышленных производств вместо саморазвивающихся высокотехнологичных комплексов, наиболее вероятным следствием чего является закрепление сложившейся производственной функции в международных цепочках добавления стоимости и слабая интеграция в функцию управления.
Однако, важнейшей, на наш взгляд, угрозой данного сценария для России является высокая вероятность окончательной утраты конкурентных преимуществ, связанных с потенциалом сферы исследований и разработок, развитием «человеческого интеллектуального капитала» на базе реструктуризированной системы образования, разрушением внутреннего рынка высококвалифицированной рабочей силы.
В целом влияние протекционизма на модернизацию экономики способствует раскрытию промышленного потенциала, а вмести с ним и реализации инновационных, технических и технико-технологических нововведений в их комплексном влиянии на процесс развития национальной экономики.
6. Сохранившиеся масштабы и большое разнообразие условий деятельности промышленного комплекса России определяют необходимость модернизационных преобразований, что наиболее успешно может быть обеспечено путем комплексного государственного регулирования промышленного развития в соответствии со стратегическими целями и задачами. При этом государственная политика в области модернизации промышленности должна быть ориентирована на обеспечение инновационное™ по обновлению научно-технической и технологической базы производства - систем высокопроизводительных машин, оборудования и технологий, реализующих современные достижения научно-технического прогресса и обеспечивающих экономический рост.
Для эффективного развития государственных схем воздействия на процесс развития требуется решение следующих задач:
- разработка нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности, механизмов ее стимулирования, системы институциональных преобразований, защита интеллектуальной собственности в инновационной сфере 1Т введение ее в хозяйственный оборот;
- создание системы поддержки инновационного развития производства;
- создание механизмов финансирования инновационной деятельности;
- развитие производственно-технологической поддержки.
Модернизация экономики может осуществляться в следующих формах
поддержки:
- посредством создания эффективного правового пространства по инвестированию новых технических разработок;
- посредством определения эффективной научно-технической политики, включая прежде всего госзаказ на высокотехнологичные разработки;
- посредством частичного финансирования инновационной сферы.
Особое значение нужно уделять проектам, связанным с научно-
техническими парками и формированием инновационной инфраструктуры, а также системой венчурного финансирования. Проведенное исследование позволяет сформулировать рекомендации по совершенствования государственного регулирования инновационно-модернизационной деятельности (табл. 5)
При этом целесообразно проводить модернизацию экономики на прорывных направлениях научно-инновационного прогресса, прежде всего, обеспечивая развитие инфраструктуры по тем направлениям, которые являются наиболее конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынке, для чего необходима:
- выработка приоритетных направлений инновационно-инвестиционной стратегии и реализация инвестиционных программ и проектов с инновационными технологиями на базе применения достижений современной
науки и знаний во всех звеньях инновационного процесса;
Таблица 5
Совершенствование инновационно-модернизационной деятельности
Направления
1 Финансирование фундаментальной науки.
2 Развитие экономического партнерства с частным национальным капиталом, некоммерческими организациями и иностранными компаниями с целью массового производства товаров и услуг международного значения.
3 Увеличение поля деятельности инновационного инвестирования; формирование внутренних инновационных рынков.
4 Создание благлприятных условий для проникновения отечественной инновационной продукции на зарубежные рынки.
5 Улучшение институциональной среды и формирование системы работающих финансовых институтов инновационного развития.
6 Повышение качества инновационной инфраструктуры, стимулирование диверсификации и технологического развития.
7 Стимулирование коммерциализации технологий и инновационной деятельности.
8 Обеспечение инновационной безопасности российского государства.
9 Совершенствование нормативно-правового регулирования развития инноваций, особенно авторских прав на интеллектуальную собственность по всей инновационной цепочке: от идеи до продвижения ее на рынок.
- развитие фундаментальной науки, высшего и специального образования, создание школ инноваторов, организация непрерывного профессионально-инновационного образования и переподготовки кадров-инноваторов и менеджеров;
- развитие рынка инноваций, создание социально-инновационной и инвестиционно-финансовой инфраструктуры, особых инновационно-промышленных зон, технопарков и бизнес-инкубаторов;
- обеспечение надежной инвестиционно-экономической безопасности бизнеса путем создания научно-инновационных предпосылок формирования благоприятного инвестиционного климата на основе совершенствования институциональных механизмов, нормативно-правовой базы и развития инфраструктуры рынка инвестиций.
Таким образом, основным принципом регулирования инновационно-модернизационной деятельности должно являться создание благоприятных условий в тех сферах и на тех этапах инновационного процесса, где рыночных стимулов явно недостаточно, тем более, что рынок не дает эффекта в ситуациях, когда есть нужда в осуществлении крупных инвестиционных проектов, с длительными сроками окупаемости, высокой степенью риска и неопределенности в отношении будущей нормы прибыли.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Журналы, рекомендованные ВАК для публикации научных работ:
1. ИммерманЕ.А. Формирование организационно-управленческих условий для эффективного инновационно-инвестиционного развития организаций // Предпринимательство. - 2009. - № 7. - 0,4 пл.
2. Иммерман Е.А. Профессионально-квалификационная рента и предпринимательский доход в сфере образования // Актуальные проблемы социально - экономического развития России: научно - аналитический журнал. 2010-№3.-0,6 пл.
3. ИммерманЕ.А. Особенности регулирования приоритетных направлений модернизации экономики // Бизнес в законе - 2011. - № 2. - 0,8 пл.
Другие издания:
4. ИммерманЕ.А. Качество инновационного развития и факторы его определяющие //Экономический блокнот ИМБ. - Выпуск 8. - М.: МГИУ, 2009. - 0,5 пл.
5. ИммерманЕ.А. Проблемы инновационного развития персонала в предпринимательских структурах //Экономический блокнот ИМБ. - Выпуск 8. -М.: МГИУ, 2009. - 0,6 пл.
6. Иммерман Е.А. Инновационно-инвестиционная политика в модернизации экономики //Экономический блокнот ИМБ. - Выпуск 9. - М.: МГИУ, 2009. - 0,4 пл.
7. Иммерман Е.А. Венчурное финансирование инновационной деятельности предприятия //Экономический блокнот ИМБ. - Выпуск 9. - М.: МГИУ, 2009. - 0,5 пл.
8. Иммерман Е.А. Протекционизм и его роль в модернизации базовых отраслей промышленности // Вестник Академии промышленности и менеджмента. - Выпуск 11. - М.: МГИУ, 2010. - 0,6 пл.
9.Иммерман Е.А. Формирование механизма модернизации отечественной промышленности: монография. - М.: МГИУ, 2011. - 3,2 пл.
ООО Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет» г. Москва, ул. 2-я Филевская, д. 7/19, кор. 6 тел.: 960-81-08 e-mail: info@apdr.ru Тираж 100 экземпляров 14.03.2011