Взаимодействие инвестиционного процесса с инновационной сферой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горохова, Ирина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горохова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ.

1.1. Сущность и понятия инвестиционного процесса.

1.2. Инновационная сфера и ее особенности.

1.3. Проблемы регулирования инвестиционного процесса и разработки макроэкономических индикаторов.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СОГЛАСОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО СПРОСА С ЗАДЕЛАМИ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ.

2.1. Формирование системы показателей взаимосвязи инновационной сферы и инвестиционного процесса.

2.2. Согласование инвестиционных и инновационных показателей.

2.3. Реализация подхода на примере легкой промышленности.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Коммерциализация инновационных технологий и интеллектуальной собственности.

3.2. Система венчурного инвестирования как механизм финансирования инноваций.

3.3. Интеграция науки и образования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие инвестиционного процесса с инновационной сферой"

Актуальность диссертационного исследования. Необходимость активизации инвестиционного и инновационного процессов определяется как спецификой современного состояния российской экономики, так и рядом инвестиционных ограничений, вытекающих из обязательных требований к динамике экономического развития в перспективе. Прогнозные разработки Минэкономразвития России показывают: дефицит инвестиций в основной капитал - одна из определяющих черт функционирования отечественной экономики на ближайшие 10-15 лет. Эффективность инновационного процесса в условиях дефицита инвестиционных ресурсов означает реализацию наименее капиталоемких проектов, использующих в первую очередь уже имеющиеся заделы опытно-конструкторских и инженерных разработок в целях замены наиболее изношенных и устаревших звеньев производственного аппарата, создания новых и технологически сопряженных его элементов, позволяющих существенно повысить эффективность производства. При этом общая экономическая эффективность мероприятий по технологическому переоснащению производства будет зависеть от взаимной согласованности управленческих и проектных решений, соответствия разработок инновационной сферы инвестиционному спросу.

Недооценка ведущей роли технологии и технологической однородности межотраслевой структуры производства обусловила значительное снижение конкурентоспособности отраслей промышленности. В условиях колебаний в производстве, сокращения инвестиционной активности и отсутствия непротиворечивой государственной промышленной политики реструктуризация экономики не дала заметных позитивных результатов в направлении модернизации производства на основе передовых технологий. Темпы инновационного обновления номенклатуры выпускаемой продукции остаются очень низкими. В результате доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства не превышает 3% [103], а в объеме производства инновационно активных промышленных предприятий не достигает даже трети [103].

Реструктуризация отраслей реального сектора экономики не стала формой проявления технологического прогресса. При этом оказались невостребованными готовые к внедрению разработки инновационной сферы. Между тем пока еще существует определенный инновационный потенциал, который можно использовать при принятии решений по технологическому развитию производственной базы отечественных производств. В настоящее время, когда закладываются условия функционирования промышленного комплекса в среднесрочном периоде, на первый план выходит задача обеспечения прогресса в области базовых технологий и конкурентоспособности производства в отраслях промышленности. Однако эффективной реализации ограниченного инвестиционного ресурса в экономике препятствует несовершенство нормативно-правовой базы, в первую очередь в области коммерциализации инновационных технологий и объектов интеллектуальной собственности, существующий разрыв между образованием, наукой и промышленностью.

Актуальность настоящей работы состоит в том, что автором предлагается система методических подходов для определения приоритетных направлений государственной технологической политики в сфере согласования интересов и возможностей инновационной сферы и инвестиционного процесса в промышленности, формулируются конкретные рекомендации по повышению взаимодействия инновационной сферы и инвестиционного процесса.

Степень разработанности темы. Основные разработки по проблемам научно-технологического и инновационного развития экономики изложены в трудах отечественных ученых: В. М. Аньшина, А. И. Анчишкина, В. П. Багова, В. Н. Борисова, С. Ю. Глазьева, Н. П. Иващенко, М. И. Каменецкого, Н. И. Комкова, Д. С. Львова, JI. Э. Миндели, В. С. Сутягина, В.Н. Фридлянова, О. М. Юня, Ю. В. Яременко, а также в работах зарубежных авторов: И. Ансоффа, П. Друкера, Дж. М. Кейнса, Г. Менша, Дж. Форрестера, Й. Шумпетера, Э. Янча.

Отечественными учеными в значительной степени разработаны проблемы методологии анализа и прогнозирования научно-технологического и инновационного развития экономики. Однако для преодоления технологических диспропорций в промышленности и оптимизации использования инвестиционного потенциала необходимо решить задачи согласованного инновационного развития смежных отраслей и повышения на этой основе конкурентоспособности производства.

Цель и задачи исследования. Цель работы - формирование комплексного методического подхода к определению взаимовлияния инновационной сферы и инвестиционного процесса в промышленности. Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- выявлена сущность инвестиционного процесса, определяемая инновационным фактором;

- раскрыты особенности инновационной сферы, определяемые инвестиционным спросом промышленности;

- сформирована система показателей-индикаторов для обоснования взаимовлияния инновационного фактора на инвестиционную деятельность в промышленности и определены приоритеты государственной технологической политики;

- разработан методический подход к оценке согласования возможностей инновационной сферы по обеспечению инвестиционного спроса промышленности;

- даны конкретные предложения по активизации интеграции науки, высшей школы и промышленности;

- предложен комплекс мер нормативно-правового характера в области коммерциализации инновационных технологий и объектов интеллектуальной в собственности.

Объектом исследования выступает инновационная сфера и инвестиционный процесс в промышленности.

Предмет исследования - факторы и тенденции, определяющие взаимодействие инновационной сферы и инвестиционного процесса в отечественной промышленности.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы отечественной экономической школы, позволившие разработать и обосновать комплексный подход к формированию системы взаимодействия инновационной сферы, инвестиционного процесса и спроса промышленности; а также работы отечественных и

• зарубежных исследователей в области современных методов экономического анализа и прогнозирования.

Информационная база исследования. В качестве статистической базы использованы данные статистических сборников Госкомстата России, материалы научных публикаций, нормативные акты, данные отраслевых департаментов и информационных карт проектов из баз данных Минпромнауки России.

Научная новизна диссертационного исследования, определяется следующими его результатами.

1. Выявлены узкие места в современном развитии отечественных

• инвестиционного процесса и инновационной сферы, состоящие в разнонаправленности их действия, изменчивости и противоречивости формирования нормативно-правовой базы, отсутствии целостной системы показателей оценки. Разработана система индикаторов для определения эффективности протекания инвестиционного процесса и результативности инновационной сферы российской экономики.

2. Сформирован комплекс методических процедур согласования возможностей отечественной инновационной сферы, инвестиционной деятельности и инвестиционного спроса промышленности, базирующийся на системе оценки результативности инновационно-инвестиционного взаимодействия через ресурсосберегающие характеристики готовой продукции промышленности. Это позволило учитывать способность отечественной инновационной сферы удовлетворять инвестиционный спрос промышленности.

3. Предложена система мер по совершенствованию механизма управления освоением разработок инновационной сферы в промышленности, предусматривающая сочетание мер государственного регулирования инновационной сферы с развитием венчурного инвестирования, коммерциализацией инновационных технологий и объектов интеллектуальной собственности. Это способствует активизации взаимодействия государства и частного бизнеса в области повышения конкурентоспособности отечественной промышленности.

4. Обоснована необходимость и возможность использования результатов инновационной сферы РФ в инвестиционном процессе в промышленности, что должно содействовать повышению эффективности отечественного производства и интеграции науки, высшей школы и промышленности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложен комплексный методический подход, уточняющий существующие теоретические разработки в области согласования инвестиционно-фондового процесса и инновационного развития на мезоуровне.

Разработанная методика оценивания влияния инновационного фактора на эффективность функционирования отраслей промышленности, их технико-технологическое развитие и повышение конкурентоспособности может быть использована при формировании концепции государственной технологической политики для выбора и обоснования стратегии инновационного развития.

Апробация работы и внедрение результатов диссертации. Результаты выполненного автором исследования использовались при подготовке аналитических докладов для Минпромнауки России, применялись в учебном процессе по дисциплинам «Прогнозирование и управление в промышленности», «Прогнозирование национальной экономики» в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 опубликованных автором работах, общим объемом 1,13 п.л., докладывались на Международных Плехановских чтениях в 1999-2002 гг.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация включает: введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Общий объем диссертации - 136 страниц, 7 рисунков, 18 таблиц, приложения на 17 страницах. Библиографический список составляет 131 источник.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горохова, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе в результате решения ранее поставленных задач показано следующее.

Многообразие теоретических понятий о сущности инвестиционного процесса и большое количество теоретических моделей, относящихся к инвестиционной деятельности в определенном смысле затрудняет анализ инвестиционного фактора в экономике трансформационного типа, к которой относится отечественное народное хозяйство. В этом смысле применение западного опыта, не учитывающего российскую специфику, может привести к получению смещенных оценок и, следовательно, к ошибкам в процессе принятия решений. Особенности российского инвестиционного процесса следует выявлять при помощи ограниченного набора взаимосвязанных показателей-индикаторов, имеющих достоверную статистическую основу и способных предоставить инвесторам достоверную информацию, необходимую им для инвестиций.

Построенная автором система показателей-индикаторов (индексов реальной стоимости кредитов и вложений различных видов) отвечает этой задаче.

Наличие барьеров для эффективного освоения результатов инновационной сферы в инвестиционном процессе в промышленности, что выявлено в данной работе, препятствует как освоению промышленностью результатов отечественной инновационной сферы, так и эффективности инвестиционного процесса. Поэтому был сформулирован комплекс мер по их снятию, повышению сопряженности инновационной сферы, инвестиционного процесса и инвестиционного спроса промышленности на инновационно насыщенные инвестиции. Он базировался на осознании того факта, что отечественная промышленность в основном приватизирована и представляет собой сферу деятельности частного бизнеса. В то же время результаты инновационной сферы в основном находятся в руках государства.

Поэтому эффективность мер должна основываться на сочетании государственного регулирования (определение приоритетов государственной технологической политики, формирование непрерывного инновационного процесса, сотрудничество с частным бизнесом в сфере освоения разработок и т. д.) с процессом активизации венчурного финансирования инновационной сферы, коммерциализации разработок инновационной сферы и объектов интеллектуальной собственности.

Разработанная комплексная методика по согласованию возможностей инновационной сферы с инвестиционной деятельностью и спросом промышленности на инвестиционные товары позволяет реалистично изучить потенциал инновационной сферы, его востребованность со стороны отечественной промышленности и, следовательно, ее импортозамещающий потенциал.

Выработанный комплекс рекомендаций по совершенствованию инновационного и инвестиционного процессов в промышленности направлен прежде всего на повышение эффективности промышленного производства, его конкурентоспособности, прежде всего, через улучшение ресурсосберегающих характеристик готовой продукции. Наконец, работа завершается анализом процесса интеграции науки и высшей школы в интересах российской промышленности и выработкой предложений по активизации этого процесса.