Активизация инновационной деятельности при управлении капитальным ремонтом жилищного фонда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семенов, Максим Викторович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Семенов, Максим Викторович, Воронеж
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»
АКТИВИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»
На правах рукописи
04201360024
Семенов Максим Викторович
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Гасилов В.В.
Воронеж 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.......................................................................................3
Глава 1. Капитальный ремонт жилого фонда как вектор инновационного развития жилищно-коммунального комплекса......................................11
1.1 Теоретические и правовые основы инновационной деятельности
в жилищно-коммунальном комплексе......................................11
1.2 Современные тенденции планирования и проведения капитального ремонта жилищного фонда.....................................................28
1.3 Факторы, влияющие на создание благоприятного инновационного климата в жилищно-коммунальном комплексе...........................40
Глава 2. Активизация инновационной деятельностью при эксплуатации объектов жилой недвижимости.........................................................53
2.1 Методика оценки технического состояния объектов недвижимости при управлении инновационной деятельностью.............................53
2.2 Управления капитальным ремонтом жилищного фонда на основе инновационной деятельности........................................................64
2.3 Оценка состояния инновационной среды и эффекта от использования инноваций при капитальном ремонте многоквартирных домов........81
Глава 3. Оптимизация распределения инноваций при управлении капитальным ремонтом жилищного фонда..............................................100
3.1 Оценка состояния инновационной среды в жилищно-коммунальном комплексе.......................................................................100
3.2 Эффективность использования инноваций при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.........................114
3.3 Рекомендации по активизации инновационной деятельности
в жилищно-коммунальном комплексе.....................................128
Выводы и рекомендации..........................................................148
Список использованных источников...........................................150
Приложения..........................................................................169
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Инновационная деятельность является важнейшей составляющей любой современной экономики. Большинство отраслей экономики Российской Федерации в плане инновационной деятельности значительно отстаёт от ведущих мировых держав. В связи с этим экономика нашей страны не может на равных конкурировать с экономикой других ведущих стран, так как она не имеет преимущества в этой области.
В настоящее время в России взят курс на модернизацию экономики и повышение её энергоэффективности. Перевод экономики нашей страны на инновационные рельсы крайне необходим, поскольку доходы от торговли топливно-энергетическими ресурсами (ТЭР) формируют порядка 40% внутреннего валового продукта. Бюджет РФ должен, прежде всего, формироваться за счёт доходов от инновационной, научно-технической и производственной деятельности, а не зависеть от конъюнктуры мирового рынка природных ресурсов.
Жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) является одним из наиболее важных секторов экономики России, от результатов функционирования которого во многом зависит социально-экономическое развитие регионов и благосостояние населения. Очевидно, что потенциал активизации инновационной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе высок, использование программно-целевого подхода на федеральном и региональном уровнях будет способствовать инновационной активности проектных, подрядных, эксплуатирующих организаций и собственников помещений. Инновационно развитый ЖКК способен с течением времени приносить прибыль инвесторам, подрядным и управляющим компаниям и существенно экономить бюджетные средства, а также собственников жилых и нежилых помещений.
Актуальность и выбор темы диссертационного исследования обусловлены необходимостью активизации инновационной деятельности в жилищ-
но-коммунальном комплексе, создания благоприятной среды для инновационной деятельности, оптимизации распределения инноваций, направленных на повышение социально-экономической эффективности проведения капитального ремонта объектов жилой недвижимости различных периодов и типов застройки и улучшение комфортности проживания граждан.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемы внедрения и мониторинга инноваций в жилищно-коммунальном комплексе исследовали в своих трудах: A.A. Балябина A.A. Графов, А.Н. Дмитриев, И.М. Зельцер, В.Г.Матвейкин, A.C. Садыков, Ю.А. Табунщиков, H.A. Торобков, A.A. Трусков, М.М. Фатиев.
Работы по оценке эффективности инновационной деятельности с разной степенью полноты раскрыты в трудах: Ю.П. Анисимова, A.A. Балберова, К.А. Бостанова, В.В. Гасилова, Ю.В. Журавлёва М.В. Зубовой, И.Н. Ковалева, O.E. Кропотиной, Н.Р. Петуховой, И.М. Подмолодиной, Т.И. Овчинниковой, Е.Л. Смольяновой, К.В. Тышкевича.
Проблемы совершенствования организационно-экономических механизмов и регламентов капитального ремонта жилого фонда с учётом различных факторов и послеремонтного мониторинга раскрыты в работах: H.A. Анисимовой, В.А. Володько, A.B. Демина, Ю.Ю. Кукушкина, А.Н. Плохих, A.A. Сазонова, С. А. Ситдикова, М.В. Ставровой, H.A. Торобкова, В.И. Травина, С.Г. Шейной, Д.С. Якунцева.
Несмотря на значительный вклад в развитие теоретико-методических подходов к сущности и содержанию инновационной деятельности в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве и важность вышеперечисленных научных трудов, имеющаяся в них информация недостаточно полно отражает вопросы активизации инновационной деятельности при управлении капитальным ремонтом многоквартирных домов. Исследования проблем продвижения инноваций в ЖКК и совершенствования методик и механизмов оптимизации затрат при проведении капитального ремонта многоквартирных
домов в научных трудах отечественных и зарубежных учёных требуют анализа, обобщения и систематизации, что актуализирует тему исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций, направленных на активизацию инновационной деятельности при управлении капитальным ремонтом жилищного фонда.
Для достижения указанной цели в ходе исследования были сформулированы следующие задачи:
- выявить и классифицировать факторы, определяющие благоприятный инновационный климат в жилищно-коммунальном комплексе;
- разработать методику оценки технического состояния объектов недвижимости для организации инновационной деятельности в жилищной сфере;
- разработать алгоритм управления капитальным ремонтом многоквартирных домов на основе активизации инновационной деятельности;
- предложить метод оценки инновационной среды в жилищно-коммунальном комплексе;
- разработать модель оценки эффекта от использования инновационных технологий при проведении капитального ремонта различных категорий домов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе активизации инновационной деятельности в жилищной сфере.
Объект исследования - механизмы инвестиционного, организационного, информационного обеспечения активизации инновационной деятельности при управлении капитальным ремонтом жилищного фонда.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационной деятельностью
жилищно-коммунального комплекса, материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях, нормативные документы, ведомственные нормы и регламенты по вопросам проведения и организации капитального ремонта жилищного фонда.
Методическую основу диссертационной работы составляют методы сравнения, дедукции, индукции, функционального анализа, научной абстракции, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов и предложений, послужили законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, справочные и статистические материалы научных изданий и сети Internet.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки). Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 2. Управление инновациями, п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), п. 1.3.67. Теоретические и методические основы разработки и внедрения инноваций в основные, вспомогательные и обслуживающие производственные процессы по созданию, эксплуатации и обслуживанию объектов недвижимости.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научно-методических положений и практических рекомендаций
по активизации инновационной деятельности при управлении капитальным ремонтом объектов жилой недвижимости.
Наиболее существенные научные результаты, определяющие новизну работы и полученные лично автором, следующие:
- предложена классификация факторов, определяющих благоприятный инновационный климат в жилищно-коммунальном комплексе, отличительной чертой которой является выявление общих и частных факторов, отражающих российские условия реализации инноваций с целью разработки рекомендаций, способствующих активизации инновационной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе (пункт 2.2);
- разработана методика оценки технического состояния объектов жилой недвижимости, отличительной чертой которой является обработка информации из различных источников о состоянии конструктивных элементов и инженерных систем, позволяющая выявить проблемы и дефекты, возникающие в процессе эксплуатации многоквартирных домов, и установить приоритетные направления и позиции внедрения различных вариантов комбинаций инновационных технологий для различных видов и типов домов при проведении капитального ремонта жилищного фонда посредствам многоэтапного определения физического состояния многоквартирных домов (пункт 1.3.67);
- разработан алгоритм управления капитальным ремонтом многоквартирных домов на основе активизации инновационной деятельности, включающий следующие модули: оценка состояния жилищного фонда; анализ качества и потребления жилищно-коммунальных услуг; определение методов и источников финансирования; подбор различных вариантов комбинаций инноваций; оценка социально-экономической эффективности инноваций; организация управления капитальным ремонтом; мониторинг эффективности применения инноваций, позволяющий эффективно планировать, организовывать и координировать мероприятия по проведению капитального ремонта, а также способствующий улучшению качества строительно-монтажных
работ, снижению уровня потребления топливно-энергетических ресурсов и улучшению комфортности проживания граждан (пункт 1.3.67);
- предложен метод оценки инновационной среды в жилищно-коммунальном комплексе, основанный на расчёте комплексного показателя, учитывающего совокупность технических, экономических и социальных показателей, и позволяющий выявить регионы, которым необходима адресная поддержка по активизации инновационной деятельности при разработке и реализации программ проведения капитального ремонта жилищного фонда (пункт 2.2);
- разработана модель оценки эффекта от использования различных вариантов комбинаций инновационных технологий при проведении капитального ремонта объектов жилой недвижимости, основывающаяся на зависимости степени внедрения инновационных технологий для категорий домов с различным периодом застройки, физическим износом и разной этажностью (пункт 2.2).
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация факторов, определяющих благоприятный инновационный климат в жилищно-коммунальном комплексе.
2. Методика оценки технического состояния объектов недвижимости при управлении инновационной деятельностью в жилищной сфере.
3. Алгоритм управления капитальным ремонтом многоквартирных домов на основе активизации инновационной деятельности.
4. Метод оценки инновационной среды жилищно-коммунального комплекса.
5. Модель оценки эффекта от использования различных вариантов комбинаций инновационных технологий при проведении капитального ремонта объектов жилой недвижимости.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение результатов исследования заключается в обобщении и систематиза-
ции представлений об инновационной деятельности, в частности, инновационных технологий и мероприятий при управлении капитальным ремонтом жилищного фонда.
Практическая ценность проведённого исследования состоит в том, что сформированы рекомендации по активизации инновационной деятельности на различных уровнях управления в жилищно-коммунальном комплексе, включающие в себя: совершенствование нормативно-правой базы; стимулирование инновационной активности подрядных и эксплуатационных организаций; улучшение информационного обеспечения, которые могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных программ развития; при подготовке и проведении капитального ремонта собственниками помещений, управляющими и обслуживающими организациями с целью повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и комфортности проживания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования были представлены автором и получили одобрение на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: I Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие городов и территорий: проблемы, пути решения, инновации» (Воронеж, 2010), XII Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения в промышленном и жилищно-коммунальных комплексах» (Пенза, 2011),У Международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2011), I Международной научно-практической конференции "Управление инновациями: теория, методология, практика" (Новосибирск, 2012), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАСУ (2009-2012).
Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс Воронежского ГАСУ и были использованы при подготовке студентов по
направлениям «Инноватика», «Экономика и управление». Результаты научных и практических исследований были использованы при разработке и реализации муниципальных программ «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры городского округа город Воронеж на период 20102020 годов» и «Снос и реконструкция ветхого и аварийного жилья городского округа город Воронеж», что подтверждается соответствующими актами.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 11 печатных изданиях 5,87 п.л., из них 3,94 п.л. авторских, в том числе 4 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 177 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 31 таблицу.
ГЛАВА 1. КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЖИЛОГО ФОНДА КАК ВЕКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
1.1 Теоретические и правовые основы инновационной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе
В Российской Федерации провозглашен курс на модернизацию экономики по пути инновационного развития и повышению ее энергоэффективности.

Автореферат диссертации по теме "Активизация инновационной деятельности при управлении капитальным ремонтом жилищного фонда"
На правах рукописи
Семенов Максим Викторович
АКТИВИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 Р МАП
Воронеж - 2013
005059752
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный доктор экономических наук, профессор, заслуженный
руководитель работник Высшей школы РФ, заведующий кафедрой экономики и основ предпринимательства Гаснлов Валентин Васильевич (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», г. Воронеж).
Официальные доктор экономических наук, профессор, заведующая оппоненты: кафедрой экономической теории и международного бизнеса Подмолодина Ирина Михайловна
(ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», г. Воронеж)
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления проектами в строительстве Беляев Михаил Константинович (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», г. Волгоград)
Ведущая Федеральное государственное
организация образовательное учреждение
профессионального образования государственный университет"
бюджетное высшего 'Юго-Западный
Защита состоится 4 июня 2013 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.
Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте http://www.vgta.vrn.i4i 3 мая 2013 г.
Автореферат разослан 3 мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Серебрякова Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инновационная деятельность является важнейшей составляющей любой современной экономики. Большинство отраслей экономики Российской Федерации в плане инновационной деятельности значительно отстаёт от ведущих мировых держав. В связи с этим экономика нашей страны не может на равных конкурировать с экономикой других ведущих стран, так как она не имеет преимущества в этой области.
В настоящее время в России взят курс на модернизацию экономики и повышение её энергоэффективности. Перевод экономики нашей страны на инновационные рельсы крайне необходим, поскольку доходы от торговли топливно-энергетическими ресурсами (ТЭР) формируют порядка 40% внутреннего валового продукта. Бюджет РФ должен, прежде всего, формироваться за счёт доходов от инновационной, научно-технической и производственной деятельности, а не зависеть от конъюнктуры мирового рынка природных ресурсов.
Жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) является одним из наиболее важных секторов экономики России, от результатов функционирования которого во многом зависит социально-экономическое развитие регионов и благосостояние населения. Очевидно, что потенциал активизации инновационной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе высок, использование программно-целевого подхода на федеральном и региональном уровнях будет способствовать инновационной активности проектных, подрядных, эксплуатирующих организаций и собственников помещений. Инновационно развитый ЖКК способен с течением времени приносить прибыль инвесторам, подрядным и управляющим компаниям и существенно экономить бюджетные средства, а также собственников жилых и нежилых помещений.
Актуальность и выбор темы диссертационного исследования обусловлены необходимостью активизации инновационной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе, создания благоприятной среды для инновационной деятельности, оптимизации распределения инноваций, направленных на повышение социально-экономической эффективности проведения капитального ремонта объектов жилой недвижимости различных периодов и типов застройки и улучшение комфортности проживания граждан.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемы внедрения и мониторинга инноваций в жилищно-коммунальном комплексе исследовали в своих трудах: A.A. Балябина A.A. Графов, А.Н. Дмитриев, И.М. Зельцер, В.Г. Матвейкин, A.C. Садыков, Ю.А. Табунщиков, H.A. Торобков, A.A. Трусков, М.М. Фатиев.
Работы по оценке эффективности инновационной деятельности с разной степенью полноты раскрыты в трудах: Ю.П. Анисимова, A.A. Балберова, К.А. Бостанова, В.В. Гасилова, Ю.В. Журавлёва М.В. Зубовой, И.Н. Ковалева, O.E. Кропотиной, Н.Р. Петуховой, И.М. Подмолодиной, Т.И. Овчинниковой, Е.Л. Смольяновой, К.В. Тышкевича,
Проблемы совершенствования организационно-экономических механизмов и регламентов капитального ремонта жилого фонда с учётом различных
факторов и послеремонтного мониторинга раскрыты в работах: H.A. Анисимо-вой, В.А. Володько, A.B. Демина, Ю.Ю. Кукушкина, А.Н. Плохих, A.A. Сазонова, С.А. Ситдикова, М.В. Ставровой, H.A. Торобкова, В.И. Травина, С.Г. Шейной, Д.С. Якунцева.
Несмотря на значительный вклад в развитие теоретико-методических подходов к сущности и содержанию инновационной деятельности в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве и важность вышеперечисленных научных трудов, имеющаяся в них информация недостаточно полно отражает вопросы активизации инновационной деятельности при управлении капитальным ремонтом многоквартирных домов. Исследования проблем продвижения инноваций в ЖКК и совершенствования методик и механизмов оптимизации затрат при проведении капитального ремонта многоквартирных домов в научных трудах отечественных и зарубежных учёных требуют анализа, обобщения и систематизации, что актуализирует тему исследования.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций, направленных на активизацию инновационной деятельности при управлении капитальным ремонтом жилищного фонда.
Для достижения указанной цели в ходе исследования были сформулированы следующие задачи:
- выявить и классифицировать факторы, определяющие благоприятный инновационный климат в жилищно-коммунальном комплексе;
- разработать методику оценки технического состояния объектов недвижимости для организации инновационной деятельности в жилищной сфере;
- разработать алгоритм управления капитальным ремонтом многоквартирных домов на основе активизации инновационной деятельности;
- предложить метод оценки инновационной среды в жилищно-коммунальном комплексе;
- разработать модель оценки эффекта от использования инновационных технологий при проведении капитального ремонта различных категорий домов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе активизации инновационной деятельности в жилищной сфере.
Объект исследования - механизмы инвестиционного, организационного, информационного обеспечения активизации инновационной деятельности при управлении капитальным ремонтом жилищного фонда.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационной деятельностью жилищно-коммунального комплекса, материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях, нормативные документы, ведомственные нормы и регламенты по вопросам проведения и организации капитального ремонта жилищного фонда.
Методическую основу диссертационной работы составляют методы сравнения, дедукции, индукции, функционального анализа, научной
абстракции, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов и предложений, послужили законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, справочные и статистические материалы научных изданий и сети Internet.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Мннобрнаукн РФ (экономические науки). Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 2. Управление инновациями, п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), п. 1.3.67. Теоретические и методические основы разработки и внедрения инноваций в основные, вспомогательные и обслуживающие производственные процессы по созданию, эксплуатации и обслуживанию объектов недвижимости.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научно-методических положений и практических рекомендаций по активизации инновационной деятельности при управлении капитальным ремонтом объектов жилой недвижимости.
Наиболее существенные научные результаты, определяющие новизну работы и полученные лично автором, следующие:
- предложена классификация факторов, определяющих благоприятный инновационный климат в жилищно-коммунальном комплексе, отличительной чертой которой является выявление общих и частных факторов, отражающих российские условия реализации инноваций с целью разработки рекомендаций, способствующих активизации инновационной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе (пункт 2.2);
- разработана методика оценки технического состояния объектов жилой недвижимости, отличительной чертой которой является обработка информации из различных источников о состоянии конструктивных элементов и инженерных систем, позволяющая выявить проблемы и дефекты, возникающие в процессе эксплуатации многоквартирных домов, и установить приоритетные направления и позиции внедрения различных вариантов комбинаций инновационных технологий для различных видов и типов домов при проведении капитального ремонта жилищного фонда посредствам многоэтапного определения физического состояния многоквартирных домов (пункт 1.3.67);
- разработан алгоритм управления капитальным ремонтом многоквартирных домов на основе активизации инновационной деятельности, включающий следующие модули: оценка состояния жилищного фонда; анализ качества и потребления жилищно-коммунальных услуг; определение методов и источников финансирования; подбор различных вариантов комбинаций инноваций; оценка
социально-экономической эффективности инноваций; организация управления капитальным ремонтом; мониторинг эффективности применения инноваций, позволяющий эффективно планировать, организовывать и координировать мероприятия по проведению капитального ремонта, а также способствующий улучшению качества строительно-монтажных работ, снижению уровня потребления топливно-энергетических ресурсов и улучшению комфортности проживания граждан (пункт 1.3.67);
- предложен метод оценки инновационной среды в жилищно-коммунальном комплексе, основанный на расчёте комплексного показателя, учитывающего совокупность технических, экономических и социальных показателей, и позволяющий выявить регионы, которым необходима адресная поддержка по активизации инновационной деятельности при разработке и реализации программ проведения капитального ремонта жилищного фонда (пункт 2.2);
- разработана модель оценки эффекта от использования различных вариантов комбинаций инновационных технологий при проведении капитального ремонта объектов жилой недвижимости, основывающаяся на зависимости степени внедрения инновационных технологий для категорий домов с различным периодом застройки, физическим износом и разной этажностью (пункт 2.2).
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация факторов, определяющих благоприятный инновационный климат в жилищно-коммунальном комплексе.
2. Методика оценки технического состояния объектов недвижимости при управлении инновационной деятельностью в жилищной сфере.
3. Алгоритм управления капитальным ремонтом многоквартирных домов на основе активизации инновационной деятельности.
4. Метод оценки инновационной среды жилищно-коммунального комплекса.
5. Модель оценки эффекта от использования различных вариантов комбинаций инновационных технологий при проведении капитального ремонта объектов жилой недвижимости.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение результатов исследования заключается в обобщении и систематизации представлений об инновационной деятельности, в частности, инновационных технологий и мероприятий при управлении капитальным ремонтом жилищного фонда.
Практическая ценность проведённого исследования состоит в том, что сформированы рекомендации по активизации инновационной деятельности на различных уровнях управления в жилищно-коммунальном комплексе, включающие в себя: совершенствование нормативно-правой базы; стимулирование инновационной активности подрядных и эксплуатационных организаций; улучшение информационного обеспечения, которые могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных программ развития; при подготовке и проведении капитального ремонта собственниками помещений, управ-
ляющими и обслуживающими организациями с целью повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и комфортности проживания.
Апробация и внедренне результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования были представлены автором и получили одобрение на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: I Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие городов и территорий: проблемы, пути решения, инновации» (Воронеж, 2010), XII Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения в промышленном и жилищно-коммунальных комплексах» (Пенза, 2011),У Международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2011), I Международной научно-практической конференции "Управление инновациями: теория, методология, практика" (Новосибирск, 2012), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАСУ (2009-2012).
Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесса Воронежского ГАСУ и были использованы при подготовке студентов по направлениям «Инноватика», «Экономика и управление». Результаты научных и практических исследований были использованы при разработке и реализации муниципальных программ «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры городского округа город Воронеж на период 2010-2020 годов» и «Снос и реконструкция ветхого и аварийного жилья городского округа город Воронеж», что подтверждается соответствующими актами.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 11 печатных изданиях 5,87 п.л., из них 3,94 п.л. авторских, в том числе 4 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 177 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 31 таблицу.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Классификация факторов, определяющих благоприятный инновационный климат в жилищно-коммунальном комплексе
Строительно-инвестиционный и жилищно-коммунальный комплексы в целом имеют низкую инновационную привлекательность. Зачастую проектные, строительные и эксплуатационные организации упрекают в том, что они не спешат осваивать инновационные технологии, которые увеличивают стоимость строительно-монтажных работ. В некотором отношении это может быть справедливым наблюдением, но во многих случаях такие наблюдения очень далеки от истины. Наряду с этим, ЖКК не сильно отличается от других отраслей
экономики, которые должны применять инновации при ежедневном производстве для решения проблем, касающихся выпуска конкурентоспособной продукции и оказания услуг. Технологические инновации в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе являются сферой интересов производителей, потребителей, проектировщиков, строителей, эксплуатационников и жителей.
Активизация инновационной деятельности в ЖКК зависит от ряда факторов. В каждой отдельной рассматриваемой ситуации их количество и сочетание меняется. В результате анализа множества зарубежных и российских источников сформирована система факторов, влияющих как на инновационный климат в целом, так и на эффективность применения инновационных технологий в строительном и жилищно-коммунальном комплексах. Выделены группы орга-низационно-регулирующих, экономических, научно-технических, социальных, климатических, экологических, информационно-образовательных факторов. Указанные факторы подразделены на общие и частные. Каждый из факторов характеризуется соответствующим показателем (табл. 1).
Таблица 1 - Классификация факторов, определяющих благоприятный инновационный климат в строительном и жилищно-коммунальном комплексах
Общие факторы Частные факторы Показатели, характеризующие фактор Оценка в РФ
Органнзацнонно-регулирующие Нормативно-правовые Налоговые преференции Отсутствие
Авторские права Нарушение производителями
Требования энергоэффективноетн к жилищному фонду Низкие
Организационные Отношение руководетва организаций к инновационной деятельности Негативное
Отношение персонала организации к инновационной деятельности Пассивное
Управленческие структуры организаций Неэффективные
Обеспеченность квалифицированным специалистами Низкая
Экономические Рыночные Спрос на рынке инноваций Неопределённый
Уровень инфляции Высокий
Программы кредитования инновационной деятельности Отсутствие
Цены на энергоресурсы относительно мировых Средние
Стоимостные Финансовые риски при внедрении инноваций Высокие
Первоначальная стоимость инноваций Высокая
Издержки внедрения инноваций Значительные
Срок окупаемости инноваций Большой
Окончание таблицы 1
Общие факторы Частные факторы Показатели, характеризующие фактор Оценка в РФ
Научно-технические Научный Износ основных фондов научно-исследовательских компаний Высокий
Физический и моральный износ объектов недвижимости Высокий
Аварийность систем и оборудования Высокая
Технический Материально-техническая оснащённость организаций Низкая
Совместимость существующего инженерного оборудования МКД и инновационного оборудования Низкая
Мониторинг энергоэффективности в процессе эксплуатации Отсутствие
Социальные Социальная активность Инициативность собственников помещений и квартиросъёмщиков Низкая
Отношение к инновациям Негативное
Уровень пчатёжеспособно-сти населения Платежеспособность населения Низкая
Уровень среднедушевого дохода и предоставления льгот и пособий Низкий
Климатические Температурный режим Отклонение от нормативов СНиП в осенне-зимний период Значительное
Отклонение от нормативов СНиП в весенне-летний период Значительное
Абиотические Количество солнечных дней Малое
Уровень осадков в осенне-зимний период Различный
Выпадения осадков в весенне-летний период Неравномерное
Экологические Энергоэффективность Потери при транспортировке ТЭР Высокие
Потери при генерации ТЭР Значительные
Потери ТЭР в процессе эксплуатации Высокие
Техногенные Аварийность в процессе эксплуатации объектов Часто
Вредные выбросы Наличие
Информационно-образовательные Информационное обеспечение Единая база данных инноваций и технологий Отсутствие
Информации об инновациях н технологиях Недостаточно
Образовательные Инновационные программы в учебных заведениях Отсутствие
Повышение квалификации персонала организаций Отсутствие
Пропаганда инновационной деятельности в СМИ Отсутствие
Оценка представленных факторов говорит о том, что для создания благоприятной инновационной среды необходимо, в первую очередь, обеспечить нормативно-правовую, кадровую и экономическую базу этого процесса за счёт организационно-регулирующих и экономических групп факторов. За счёт научно-технических, климатических и экологических факторов обеспечить
применение инновационных технологий при управлении капитальным ремонтом многоквартирных домов (МКД). При этом необходимо восполнить информационно-образовательную составляющую и обязательно учесть социальный аспект проблемы.
Наиболее благоприятный инновационный климат в ЖКК, который позволит развивать инновационную деятельность в процессе управления капитальным ремонтом МКД, можно создать при условии учёта вышеперечисленных групп факторов и их различных сочетаний.
2. Методика оценки технического состояния объектов недвижимости
при управлении инновационной деятельностью в жилищной сфере
В целях широкомасштабного продвижения инноваций в жилищно-коммунальном комплексе, направленных на повышение долговечности и обеспечение сохранности зданий, создание экологической безопасности, обеспечение высокого качества ремонтных работ, следует применять комплексный подход Отсутствие методических рекомендаций по применению инноваций при управлении капитальным ремонтом многоквартирных домов привело к тому, что в расположенных рядом домах, сданных в эксплуатацию в один и тот же период, выполняются разные виды и объёмы внутридомовых работ. При этом не используются инновационные технологии. Учитывая собственные экономические интересы, различные проектно-изыскательские и строительно-монтажные организации формируют разные перечни объёмов работ. Это приводит к тому, что, например, в зданиях с низкими теплотехническими характеристиками не проводится утепление стен и модернизация систем отопления, а только выполняются работы по восстановлению фасада и т.д. Однако необходимо учитывать весь перечень проблем и повышать качество выполняемых работ за счёт осуществления инноваций.
Внедрение инноваций в жилищной сфере базируется на результатах оценки технического состояния объектов жилой недвижимости. Для этого предлагается применить методику оценки технического состояния объектов недвижимости при управлении инновационной деятельностью в жилищной сфере. Данная методика позволяет наиболее точно и оперативно оценить физический и моральный износ каждого здания, выявить динамику возникновения дефектов и повреждений в конструктивных элементах и инженерных системах (рис. 1).
Предложенная методика предусматривает, что на первом этапе формируются группы экспертов из специалистов в области обследования строительных конструкций и инженерных систем, инициативных собственников жилых и нежилых помещений. Численный состав экспертов должен быть достаточно большим, потому что необходимо охватить все проблемы, возникающие во время эксплуатации МКД. Необходимо учитывать уровень квалификации и компетенции экспертов по данному вопросу. Одним из основных показателей группы должен стать период проживания собственников, так как чем он больше, тем больше вероятность выявить проблемные места и направления в изучаемом многоквартирном доме.
Рисунок 1 - Методика оценки технического состояния объектов недвижимости при управлении инновационной деятельностью в жилищной сфере
На втором этапе производится опрос собственников помещений. Анкетирование на протяжении многих лет остается наиболее эффективным и точным видом опроса населения. Оно может производиться на независимом сайте инициативными группам» жителей в каждом доме, и затем результаты анкетирования будут передаваться в муниципальную базу данных технического состояния жилого фонда.
На третьем этапе предварительно обрабатываются мнения собственников помещений. По данным бюро технической инвентаризации (БТИ), согласно техническому паспорту изучаемого здания, заполняется анкета. Затем определяется физический износ каждого элемента здания. Если данные в БТИ устарели, то необходимо пригласить экспертов по обследованию зданий, которые предоставят более актуальную и точную информацию о физическом состоянии элементов здания и позволят выявить дальнейшую динамику их возникновения. После этого необходимо установить по данным журнала заявок эксплуатирующих организаций количество заявок и жалоб, поданных от собственников помещений по каждому дефекту или проблеме в течение исследуемого периода.
На четвёртом этапе проводится оценка согласованности мнения экспертов. Степень согласованности экспертов следует определять с помощью коэффициента ранговой конкордации Кендалла-Смита и критерия Пирсона.
На пятом этапе полученные результаты опроса и других источников информации приводятся к единому эквиваленту. Данные БТИ, мнение собственников помещений и данные эксплуатирующих организаций выражены в числовых значениях, имеющих различное содержание и экономический смысл. Чтобы адекватно оценить все перечисленные данные об оценке состояния конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирных жилых домов, необходимо привести эти показатели (данные) к единому эквиваленту.
Для учёта различных целевых функций используется метод оптимального приближения, экономический смысл которого заключается в следующем: каждый исследуемый показатель должен стремиться к своему оптимальному значению. Для каждого показателя определяются максимальное и минимальное значения. Все исследуемые коэффициенты, рассчитанные с помощью метода приближения к оптимуму, имеют единую направленность. Значит, сравнение полученных при расчётах показателей становится допустимым. При этом соблюдается общее условие для коэффициентов оптимума всех показателей анкетирования: чем больше значение коэффициента оптимума, тем проблема, которая беспокоит собственников помещения, более актуальна для МКД.
На шестом этапе проводится анализ результатов опроса и определяется возможность внедрения инноваций в конкретном многоквартирном доме.
Разработанная методика оценки технического состояния объектов недвижимости позволяет выявить первоочередные направления внедрения инноваций при проведении капитального ремонта объектов жилой недвижимости.
3. Алгоритм управления капитальным ремонтом многоквартирных домов на основе активизации инновационной деятельности
Активизация инновационной деятельности в процессе эксплуатации зданий и сооружений предусматривает комплекс взаимоувязанных мероприятий организационно-управленческого характера, зависящих от следующих факторов: физического и морального износа, эффективности использования ТЭР, наличия базы данных инновационных технологий, выбора схемы финансирования и подрядных организаций и др.
Принятие эффективного организационно-управленческого решения по внедрению инноваций в процессе технической эксплуатации возможно только с помощью системного подхода управления этим процессом. В контексте диссертационной работы был предложен алгоритм управлением капитальным ремонтом МКД на инновационной основе.
Алгоритм управления капитальным ремонтом многоквартирного дома на основе инновационной деятельности базируется на нескольких модулях (рис.2).
11срс;ич.1 информации » единую Сч» <у данных
| \>а I ср на 'Тор в ЖКК
Мониторинг 110|Ч',|4Ч даггпьк в Сачу
рс1\,1ыа!ч>я инновации ,"1.41 №,1\ чрглшгчцкй
В ПроЩ'ССС 4- МЛкУПМ«. ЧНХ р^Г«ОТЫ но
:>кс11Т> а мт«н МКД (.а (rtrrj.fi »»0' ремонту
ИрОВСДСНИЫХ 141(41 г
Рситчцми проема, органичэшмегроилпымо тчпрод* и техгтчссчя 1»
_1ЫЛ*ЧЧ1_
Рисунок 2 - Алгоритм управления капитальным ремонтом многоквартирных домов на основе активизации инновационной деятельности
Модулъ-1 включает мероприятия по мониторингу технологического состояния здания.
По данным модуля-2 определяется эффективность расходования топливно-энергетических ресурсов.
В модуле-3 формируется перечень конструктивных и технологических решений по замене или восстановлению строительных конструкций, инженерных систем и оборудования.
На основании суммированных данных первых трёх модулей в мобуле-4 производится подбор инновационных технологий и мероприятий в процессе управления капитальным ремонтом.
Затем в модуле-5 проводиться выбор подрядных организаций и схемы финансирования.
Модулъ-6 предусматривает мониторинг и контроль результатов осуществления инноваций в процессе эксплуатации многоквартирных домов, в том числе управление капитальным ремонтом, а также возможность его корректировки.
Таким образом, предложенный алгоритм позволит усовершенствовать организацию управления инновационной деятельностью . в жилищно-коммунальном комплексе за счёт комплексного подхода к внедрению эффективных инновационных технологий, начиная с мониторинга технического состояния жилого фонда и заканчивая результатами внедрения различных вариантов инноваций.
4. Метод оценки инновационной среды жилищно-коммунального комплекса
Активизация инновационной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе зависит от организационно-регулирующих, экономических, научно-технических, социальных, климато-экологических и информационно-образовательных факторов. Механизмы их воздействия на процесс управления сложен и многообразен, в связи с чем возникает необходимость оценки инновационной среды жилищно-коммунального комплекса. Для этого предложено использовать метод, основанный на расчёте комплексного показателя оценки инновационной среды в жилищно-коммунальном комплексе, учитывающий ряд технических, экономических и социальных показателей: физического и морального износа многоквартирных домов; платёжеспособности населения; уровня софинансирования и предоставления льгот на выполнение капитального ремонта; совместимости инновационного и существующего оборудования и инженерных систем МКД; инициативности собственников помещений.
Комплексный показатель оценки инновационной среды в жилищно-коммунальном комплексе рассчитывается по формуле
Ккж, = аКг + ЬК2 + сК3 + йк\ + еЛ'5 4- /К6 4- дК7 , (1)
где К, - коэффициент приведения распределения МКД по годам постройки;
К2 - коэффициент приведения распределения МКД по проценту износа;
К3 - коэффициент приведения распределения МКД по материалу стен;
К4 - коэффициент приведения среднедушевых доходов населения; К5 - коэффициент приведения уровня софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов регионов;
К6 - коэффициент приведения инициативности собственников помещений; К7 - коэффициент совместимости инновационного и существующего оборудования и инженерных систем МКД;
а, Ь, с, с1, е, £ g — весовые коэффициенты значимости факторов. Для вычисления фактических значений комплексного показателя оценки инновационной среды в жилищно-коммунальном комплексе при управлении капитальным ремонтом МКД на основе инноваций были выбраны регионы Центрального федерального округа: г. Москва, Московская, Воронежская, Ярославская, Курская, Липецкая и Белгородская области (рис. 3). Эти регионы территориально граничат и имеют схожие климатические условия.
Белгородская область
Курская область
Липецкая область
Ярославская облас! ь
Воронежская область
Московская область
т. Москва
0.73
рмидаг®
о.оо о.ю
0,74
0.20
0.60
0,70
0,80
0,30 0,40 0,50 Комплексный показатель инновационной опенки среды в ЖКК
^Совместимость инновационного н существующего оборудования и инженерных систем МКД 'Инициативность собственников помещений МКД Уровень софинансирование капитального ремонта МКД ® Среднедушевые доходы населения ы Распределение МКД по материалам стен ^Распределение МКД по проценту износа и Распределение МКД по годам постройки
Рисунок 3 - Результаты оценки инновационной среды жилищно-коммунального комплекса для регионов Центрального федерального округа
Анализ данных на рисунке 3 говорит о том, что наибольшие значения комплексного показателя оценки инновационной среды в жилищно-коммунальном комплексе имеют Московская область, г. Москва, Воронежская область. В Курской и Белгородской областях комплексный показатель имеет невысокое значение, что свидетельствует о недостаточно благоприятных условиях для активизации инновационной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе.
5. Модель оценки эффекта от использования различных вариантов комбинаций ннновацнонных технологий при проведении катггального ремонта объектов жилой недвижимости
Вместе с оценкой состояния инновационной среды жилищно-коммунального комплекса внедрение инноваций даёт возможность определить уровень развития и степень эффективности в целом всего жилищно-коммунального комплекса, а также каждого элемента системы.
Предложенная модель оценки эффекта от использования различных вариантов комбинаций инновационных технологий при проведении капитального ремонта многоквартирных домов обусловлена необходимостью учёта следующих критериев:
- удельных затрат на применение инновационных технологий и мероприятий;
- перечней различных вариантов комбинаций инновационных технологий мероприятий;
- экономии топливно-энергетических ресурсов.
Укрупнённый экономический эффект от применения инновационных технологий рассчитывается с помощью формулы
> '1-А-, (2)
где: «V,,„„,,, — нормативное потребление /-го ТЭР (день-ночь, рабочий-выходной день), нат. ед.;
стоимость тарифа продажи ТЭР (день-ночь, рабочий-выходной день), руб. /нат. ед.;
ДЭ„,- экономия /'-го ТЭР в зависимости от использования различных вариантов комбинаций инновационных технологий, %;
ДЛ - потенциальная экономия ТЭР от снижения числа аварий и поломок оборудования, инженерных сетей и коммуникаций, %; - общая площадь многоквартирного дома, \Г;
3 — платежи по кредиту за приобретения инноваций (если имеются), руб;
К„ - единовременные затраты от использования различных вариантов комбинаций инновационных технологий для отдельной категории многоквартирных домов, руб.;
г - ставка дисконтирования; г = 1.. .4 - количество ТЭР; Т- расчетный период, лет.
Для определения удельного эффекта от использования различных вариантов комбинаций инновационных технологий при проведении капитального ремонта объектов жилой недвижимости по критерию экономии топливно-энергетических ресурсов, которая напрямую оказывает влияние на стоимость коммунальных услуг, были взяты данные технического состояния более 200 многоквартирных домов в городском округе город Воронеж по 5-ти обобщённым категориям за периоды 1917-2000 годы постройки (табл. 3).
Таблица 3 - Обобщённые технические характеристики исследуемых многоквартирных домов в городском округе город Воронеж___
Технические характеристики МКД 1 категория 2 категория 3 категория 4 категория 5 категория
Годы постройки 1917-1958 1950-1973 1957-1978 1966-1988 1994-2000
Процент износа, % 65-45 60-35 55-35 50-25 30-10
Общая площадь здания, м2 203-2702 2714-6677 4674-8851 4539-19770 7787-12056
Количество этажей, шт До 4 4-5 6-8 9-12 свыше 13
Количество подъездов, шт 1-2 3-6 4-6 1-9 1-3
Материалы стен Дерево, кирпич Кирпич, панель Кирпич, панель Монолит, кирпич, панель Монолит, кирпич
В данном исследовании автор использует несколько вариантов проведения капитального ремонта многоквартирных домов, различающихся объёмами внедрения инноваций, которые применялись для двух типов капитального ремонта: выборочного и комплексного.
Выборочный капитальный ремонт на основе инновационной деятельности в свою очередь можно разделить на 3 типа:
1 - минимальный выборочный ремонт, порог внедрения инноваций которого составляет не более 5 %;
2 - умеренный средний выборочный ремонт, порог внедрения инноваций которого составляет не более 25 %;
3 - средний выборочный ремонт, порог внедрения инноваций которого составляет не более 50 %;
Комплексный капитальный ремонт на инновационной основе характеризуется полным внедрением инноваций (100 %) по всем направлениям и позициям,
которые должны принести существенный экономический и социальный эффект собственникам жилых и нежилых помещений.
Порог внедрения при выборочном капитальном ремонте не более 5 % характеризуется узким перечнем инновационных технологий и мероприятий, охватывающих одну или несколько проблемных позиций в многоквартирном доме. Этот порог в основном применяется при низком уровне бюджетных средств и несовместимости инновационного и существующего оборудования.
Порог внедрения при умеренном выборочном капитальном ремонте не более 25 % характеризуется стандартным перечнем инновационных технологий и мероприятий, который позволяет незначительно снизить потребление топливно-энергетических ресурсов и незначительно уменьшить физический износ здания. Этот порог в основном применяется при финансировании капитального ремонта из средств собственников жилых и нежилых помещений и частичном финансировании из регионального бюджета.
Порог внедрения при среднем выборочном капитальном ремонте не более 50 % характеризуется обширным перечнем инновационных технологий и мероприятий, который позволит значительно уменьшить величину физического износа здания. В то же время он охватывает ряд проблемных направлений и дефектов в многоквартирном доме, который требует значительных финансовых затрат. Этот порог в основном применятся при софинансировании из бюджетов различных уровней и значительной доли средств, привлекаемых собственниками жилых и нежилых помещений.
Комплексный капитальный ремонт с процентом внедрения 100 характеризуется наиболее полным перечнем инновационных технологий и мероприятий, охватывающих все проблемные направления и дефекты, возникающие в конструктивных элементах, инженерных системах и коммуникациях в процессе эксплуатации многоквартирных домов. Этот порог применяется при проведении комплексного капитального ремонта с целью значительного повышения энергоэффективности многоквартирного дома. Он позволяет существенно сократить потребление топливно-энергетических ресурсов, а также значительно поднять уровень комфортности и безопасности проживания собственников жилых помещений.
Поскольку экономия топливно-энергетических ресурсов является одним из главных критериев оценки эффективности инновационной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе, в диссертации проведена оценка экономии именно этих ресурсов в результате проведения капитального ремонта приведённых выше (см. табл. 3) категорий многоквартирных домов в городском округе город Воронеж (табл. 4).
Таблица 4 - Экономия топливно-энергетических ресурсов от применения различных вариантов комбинаций инновационных технологий при проведении капитального ремонта многоквартирных домов_
Категории многоквартирных домов
1 категория 2 категория з категория 4 категория 5 категория
Экономия топливно-эне >гетнчсскнх ресуреов (по направлению коммунальных »■слуг)
я 'Л о с а> Е Я еа о г V л г Теплоснабжение Электроснабжение Газоснабжение Водоснабжение Теплоснабжение Электроснабжение Газоснабжение Водоснабжение Теплоснабжение Электроснабжение Газоснабжение Водоснабжение Теплоснабжение Электроснабжение Газоснабжение Водоснабжение Теплоснабжение Электроснабжение Газоснабжение Водоснабжение
при внедрении инновации не более 5 %
с." 7,6 2,5 0,0 3.0 7,9 3.0 0.0 2.5 8,1 2,1 0.0 1.5 6,7 0,8 0,0 0,5 0.5 0,0 0,2
при внедрении инноваций не более 25 %
13,3 5,5 0,0 8,9 .3,2 5,9 0,0 6,5 12,9 5,1 0,0 5,0 10,8 1,9 0.0 2,3 |11,3 1,1 0,0 1,2
7 при внедрении инноваций не более 50 %
о 20,2 7,0 11,7 13,2 20,2 7,8 10.0 10,1 19.8 6,7 8.4 7.2 16.3 2,6 0,0 4,4 17,0 1.6 0,0 3,3
|Т> при внел]>ешш инноваций не более 100 %
29.8 11,0 19,2 17,5 29,5 12,5 18,0 13,6 28,7 10,9 13.1 9,5 24,6 3,9 0,0 7,2 24.5 2.7 0,0 5,5
Экономия ТЭР определяется в зависимости от состояния инженерных систем МКД по направлениям потребляемых коммунальных услуг: теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
В результате анализа данных, приведённых в таблице 4, можно сделать выводы о том, что наибольший экономический эффект в части экономии топливно-энергетических ресурсов от внедрения инновационных технологий для исследуемых категорий многоквартирных домов наблюдается по направлению коммунальных услуг - обеспечение тепловой энергией. По остальным системам величина экономии не столь высока, но вместе с тем имеет весомый объём и заслуживает внимания в дальнейшем практическом применении.
Таким образом, предложенная модель оценки эффекта от использования различных вариантов комбинаций инновационных технологий при проведении капитального ремонта объектов жилой недвижимости в ЖКК может использоваться органами государственной власти для разработки региональных и муниципальных программ развития с целью эффективного применения инновационных технологий и мероприятий в процессе эксплуатации объектов жилой недвижимости.
ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На инновационный климат в жилищно-коммунальном комплексе влияет большое количество факторов, которые могут быть систематизированы по следующим группам: организационно-регулирующие, экономические, научно-
технические, социальные, климато-экономические, информационные факторы. Данные факторы подразделяются на общие и частные. Каждый из факторов характеризуется соответствующим показателем. Создание благоприятного инновационного климата происходит за счёт формирования организационно-правовой, кадровой и экономической базы с учётом показателей организационно-регулирующих и экономических групп факторов. Опираясь на оценку данных показателей на территории РФ, возможно определить первоочередные направления активизации инновационной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе.
2. Предложенная методика оценки технического состояния объектов жилой недвижимости при управлении инновационной деятельностью с учётом физического износа конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирных домов позволяет выявить основные проблемы и дефекты, возникающие в процессе эксплуатации жилого фонда. Методика включает шесть последовательных этапов и позволяет наиболее точно и оперативно выявить динамику возникновения дефектов и повреждений, а также установить приоритетные направления и позиции внедрения различных комбинаций инновационных технологий при проведении капитального ремонта жилищного фонда.
3. Для оценки инновационной среды в жилищно-коммунальном комплексе разработан метод, основанный на расчёте комплексного показателя, который учитывает совместимость инновационного и существующего оборудования МКД; инициативность собственников помещений МКД; уровень софинан-сирования работ по капитальному ремонту МКД; распределение МКД по материалам стен; распределение МКД по проценту износа; распределение МКД по годам постройки. Результаты расчётов по данному методу позволяют выявить регионы, которым необходима адресная поддержка при разработке и реализации программ проведения капитального ремонта жилого фонда на основе инновационной деятельности.
4. Оценку эффекта от результатов инновационной деятельности при проведении капитального ремонта объектов жилой недвижимости следует осуществлять с учётом зависимости степени внедрения инновационных технологий для рассматриваемых категорий домов от физического износа и этажности, а также различного периода застройки. Предложенная модель позволяет определить эффект от использования различных вариантов комбинаций инновационных технологий для различных категорий многоквартирных домов.
5. Предложенный на основе комплексного подхода алгоритм управления капитальным ремонтом многоквартирных домов на основе активизации инновационной деятельности, включающий оценку состоянии жилого фонда; анализ качества и потребления жилищно-коммунальных услуг; определение методов и источников финансирования; подбор инноваций; оценку социально-экономической эффективности инноваций; организацию управления капитальным ремонтом; мониторинг эффективности применения инноваций, позволяет эффективно планировать, организовывать и координировать мероприятия по проведению капитального ремонта. В результате повысится качество строи-
тельно-монтажных работ и уровень комфортности проживания граждан, снизится потребление топливно-энергетических ресурсов.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Статьи, опубликованные в .журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и издании, определяемого ВАК Минобрнауки РФ
1. Семенов, М.В. Комплексный подход к внедрению инноваций при капитальном ремонте зданнй [Текст] /М.В. Семенов // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия,- 2011. - №5. - С.24-28 (0,43 пл.).
2. Семенов, М.В. Алгоритм подготовки и проведения капитального ремонта многоквартирных домов на основе инновационных технологий [Текст] /М.В. Семенов // Казанская наука - 2012. - №7 - С. 106-110 (0,22 пл.).
3. Семенов, М.В. Концепция финансирования капитального ремонта многоквартирных домов при менеджменте инноваций в системе управления жилищно-коммунальным комплексом [Текст] /М.В. Семенов // Электронный научный журнал «Экономика и экологический менеджмент» / ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий. - Электрон, журнал Санкт-Петербург: СПбГУНиПТ, 2010. - №2. -сент. 2012. (0,21 пл.).
4. Семенов, М.В. Классификационная оценка состояния конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирных домов при менеджменте инноваций в системе управления жилищно-коммунальным комплексом [Текст] /М.В. Семенов// Экономика и менеджмент систем управления. - 2012. — №3.1(5) -С. 158-165(0,21 пл.).
Монографии и научные статьи
5. Семенов, М.В. Управление инновационной деятельностью в жилищно-коммунальном комплексе: монография / В.В. Гасилов, Е.Л. Смольянова, М.В. Семенов. - Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета инженерных технологий, 2013. - 152 с. (9,38 п.л./доля автора 3,4 пл.).
6. Семенов, М.В. Организационно-экономические проблемы внедрения инноваций в жилищно-коммунальном хозяйстве на основе энергосбережения [Текст] I М. В. Семенов // Научный Вестник ВГАСУ. - 2009. - №7. - С. 38-43 (0,39 пл.).
7. Семенов, М.В. Комплексный подход при модернизации жилищно-коммунального комплекса [Текст] / М. В. Семенов // Казанская наука - 2010. -№10.-С. 179-180 (0,31 пл.).
8. Семенов, М.В. Капитальный ремонт как пример инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / М. В. Семенов // Место и роль России в мировом хозяйстве / Сборник статей 5 междунар. науч.-практич. Конференции - Воронеж: Научная книга,2011. - №5. - С. 239-241 (0,12 пл.).
9. Семенов, М.В. Перспективы жилищного строительства городского округа город Воронеж и его обеспечение эффективной коммунальной инфраструк-
турой [Текст] / M.B. Семенов, В.Н. Семенов // Устойчивое развитие городов и территорий: проблемы, пути решения, инновации. -2011. — С. 80-85. (0,22 пл., доля автора 0,11 п.л.).
10. Семенов, М.В. Экономические проблемы внедрения инноваций в жилищно-коммунальном комплексе [Текст] / М. В. Семенов // Проблемы энергосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах. - 2011. -С. 195-197 (0,13 п.л.).
11. Семенов, М.В. Проблемы и барьеры внедрения инновационных технологий и мероприятий при проведении капитального ремонта многоквартирных домов [Текст] / М. В. Семенов // Управление инновациями: теория, методология, практика / Сборник статей 1 междунар.-науч.-практич. конференции/ под общ. ред. к.э.н. С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО Издательство «СИБПРИМТ», 2012. - №1. - С. 114 -117 (0,23 п.л.).
Подписано в печать 29.04.2013. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 97.
ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр.Революции, 19