Формирование механизма управления системой содержания и ремонта жилищного фонда крупного города на планово-предупредительной основе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богатов, Владимир Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления системой содержания и ремонта жилищного фонда крупного города на планово-предупредительной основе"

На правах рукописи

БОГАТОЕ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КРУПНОГО ГОРОДА НА ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 МАР 2015

005561309

Санкт-Петербург - 2015

005561309

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Чекалин Вадим Сергеевич

Ларионов Аркадий Николаевич

доктор экономических наук, профессор, ООО «Научно-исследовательский центр "Стратегия"», генеральный директор

Олтяну Александр Андреевич

кандидат экономических наук, ЗАО «Прогресс-Нева Групп», директор института

Ведущая организация —

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «18» мая 2015 года в 15:30 на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 2009.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety/ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Автореферат разослан са^га 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы управления техническим содержанием и ремонтом жилищного фонда с целью повышения уровня безопасности, комфортности и энергоэффективности стала в последние годы одной из важнейших задач социально-экономического развития государства.

По данным Росстата на начало 2013 года в России насчитывалось более 3,2 млн. многоквартирных домов общей площадью около 3000 млн. кв. метров. Из них более 1,7 млн. домов, т.е. более 50%, имеет износ в пределах 31-65%, а более 2% зданий являются аварийными.

При этом существующая система технического содержания и ремонта многоквартирных домов (МКД) существенно отличается от требований, установленных действующим законодательством и носит, в основном, аварийно-восстановительный характер. Планово-предупредительные текущие и капитальные ремонты МКД осуществляются в недостаточных объёмах, без учёта установленных норм и требований.

В результате происходит нарастание износа и ускоренное старение зданий и, как следствие, последующее многократное увеличение затрат на капитальные ремонты: установлено, что перенос требуемого капитального ремонта на 3-4 года увеличивает его стоимость на 18-22%, а на 7-10 лет - уже в 3 раза.

Таким образом, несмотря на определённый рост объёмов капитального ремонта, обеспеченного в ходе реализации Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» потребность в качественном техническом содержании и обновлении жилья продолжает оставаться одной из самых актуальных задач в большинстве городов страны. Именно эти задачи нашли отражение в итоговых материалах заседания Госсовета РФ от 31 мая 2013 «О мерах по повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Для решения проблем в данной области актуальной остаётся разработка новых методических подходов, современных экономических механизмов и инструментов.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованию теоретических и методических проблем повышения эффективности управления содержанием и ремонтом жилищного фонда посвящены работы таких ученых, как: А.Н. Асаул, Е.М. Блех, В.В. Бузырев, Н.В. Васильева, B.JI. Вольфсон, Б.М. Колотилкин, С.И. Круглик, С.Н. Максимов, Г.А. Порывай, Ю.П. Панибратов, М.С. Ройтман, Е.Б. Смирнов, И.В. Смирнова, Ю.А. Табунщиков, B.C. Чекалин, JI.H. Чернышев и др.

Несмотря на имеющийся значительный задел в решение теоретических и методических проблем системы управления содержанием и ремонтом жилищного фонда необходимо расширение формата научных исследований с учетом современных социально-экономических приоритетов проведения жилищной политики.

Так, недостаточно исследованы проблемы учёт интересов всех

заинтересованных сторон в процессе содержания и ремонта МКД, не обновлена нормативно-техническая база в соответствии с законодательством о техническом регулировании, не разработаны в полном объёме соответствующий организационно-экономический и технический инструментарий, необходимый для реализации концепций и программ развития системы управления процессами обновления жилищного фонда. Важнейшим приоритетом в такой работе должен стать переход от фактически существующего аварийно-восстановительного ремонта к стратегически выверенным региональным программам профилактического ремонта, выполняемого на планово-предупредительной основе. Требуется повысить уровень обоснованности объективно необходимых объёмов и источников финансирования ремонтных работ собственниками жилья, расширить степень заинтересованности инвесторов.

К важнейшему направлению методического обеспечения проведения активной ремонтной политики целесообразно отнести методы формирования целостной системы планово-предупредительных ремонтов МКД на современной нормативной базе, обоснования инновационных управленческих и технологических решений при реализации региональных и муниципальных программ обновления жилищного фонда с учётом реализации современных требований по организации и планированию капитального ремонта.

В связи с указанным выше, тема диссертационного исследования представляется актуальной.

Цель и задачи диссертационного исследования - разработка управленческих решений, направленных на обеспечение безопасного и комфортного проживания граждан на основе перехода от существующего аварийно-восстановительного характера ремонтных работ к комплексу работ и услуг на планово-предупредительной основе.

Исходя из сформированной цели, в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи.

• Исследование методических основ и уточнение терминологии в сфере управления комплексом работ и услуг по техническому содержанию и ремонту жилищного фонда крупного города.

• Разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов и документов в области функционирования системы управления процессами технического содержания и ремонта жилищного фонда крупного города.

• Определение путей и методов актуализации системы планово-предупредительных ремонтов жилищного фонда в современных экономических условиях.

• Разработка методических основ формирования экономического механизма формирования системы управления ремонтного процесса с применением проектного метода управления.

• Разработка предложений по совершенствованию организационного и финансово-экономического обеспечения региональных программ капитального ремонта жилищного фонда в крупном городе для условий Санкт-Петербурга.

• Разработка методов реализации ремонтной политики в жилищной сфере

крупного города на планово-предупредительной основе.

Объект исследования - плановое регулирование процессов содержания и ремонта жилищного фонда крупного города.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма управления экономических систем.

Теоретическая и методологическая основа исследования современная теория воспроизводства основных фондов; теория управления, научные концепции в данных областях, обоснованные в современной экономической литературе; методические и справочные материалы; материалы научно-практических конференций; статьи периодических экономических и отраслевых изданий, а также материалы общественных слушаний, материалов экспертных оценок в контексте диссертационного исследования.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: метод системного анализа и подхода к решению проблем, методы синтеза, единства логического анализа и диалектического развития.

Информационная база исследования - федеральные законы и законопроекты, рассматриваемые в Государственной Думе РФ, официальные ведомственные материалы, материалы государственной и отраслевой статистики, аналитические и статистические данные по Санкт-Петербургу.

Обоснованность и достоверность результатов исследования:

Обоснованность результатов подкрепляется вескими доводами, содержащимися в информационной базе исследования, теоретических постулатах учёного сообщества, зафиксированной общественной практике.

Достоверность проведённого исследования подтверждается убедительными доказательствами выдвинутых автором положений, выстроенных из звеньев цепи поэтапных и последовательных выводов по ходу работы.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности:

1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.

1.3. Строительство.

1.3.6.6. Развитие теории и методологии управления объектами недвижимости различного функционального назначения.

1.3.72. Развитие методологии комплексного управления жилищным фондом.

Научная новизна результатов исследования.

Формула научной новизны.

Развитие методологии и методов воспроизводства жилищного фонда в части переориентации ремонтной политики города с аварийно-восстановительной на планово - предупредительную основу.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Уточнена терминология и разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения системы управления

работами по техническому содержания и ремонту жилищного фонда крупного города.

2. Обоснованы предложения по совершенствованию действующего механизма управления комплексов работ по техническому содержанию жилищного фонда на планово-предупредительной основе.

3. Разработан алгоритм реализации экономического механизма управления комплексом работ по техническому содержанию и ремонту жилищного фонда крупного города на планово-предупредительной основе с применением проектного метода управления.

4. Определены методически обоснованные целевые ориентиры и схема стратегического планирования ремонтной политики в жилищной сфере крупного города на планово-предупредительной основе.

5. Определено содержание стратегической программы капитального ремонта крупного города и сформулированы предложения по оценке экономической эффективности ремонтных решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Теоретическая и практическая значимость определяется конкретным развитием теоретических положением важных направлений экономики жилищной сферы, адекватным реальным проблемам отрасли, возможностью применения в процессе содержания и ремонта МКД, а также реальных предложений и рекомендаций, включая расчеты эффективности принимаемых управленческих решений.

Результаты исследования могут быть использованы:

- органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Санкт-Петербурга) при подготовке материалов отработке стратегии обновления жилищного фонда на своей территории с учётом перехода ремонтной политики на планово - предупредительную основу, по функционированию Регионального фонда капитального ремонта;

- органами местного самоуправления в ходе отработки схем координации и взаимодействия с объединениями собственников помещений в многоквартирных домах в процессе разработки и реализации программ обновления жилья;

Основные положения методических рекомендаций и выводов диссертационного исследования автора применены в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» при чтении курсов по таким дисциплинам, как «Экономика города», «Экономика жилищной сферы» по направлению 080100 Экономика, профиль «Экономика предприятий и организаций (жилищно-коммунальное хозяйство)», а также по дисциплине «Стратегическое управление в городском хозяйстве» по специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство), по направлению 080200 Менеджмент, профиль «Производственный менеджмент (городское хозяйство)».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на

всероссийских и городских научно-практических конференциях, использовались в практических расчетах управляющих организаций Санкт-Петербурга.

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликованы 9 научных работ общим объемом 3.5 печатных листа / авторский вклад 3,2 печатных листа в виде научных статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Объём рукописи - 139 страниц основного текста, в том числе 19 рисунков и 8 таблиц. Библиография включает 153 наименования.

Во введении обоснована актуальность избранной тематики и необходимость исследования, определены основные цели и задачи работы.

Первая глава «Анализ действующей системы управления комплексом работ и услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда и обоснование путей ее совершенствования» посвящена рассмотрению и анализу нормативных правовых основ функционирования системы, выявлению основных проблем и определению путей совершенствования действующей системы содержания и ремонта МКД в крупном городе.

Во второй главе «Методические основы формирования механизма управления комплексом работ и услуг по техническому содержанию и ремонту жилищного фонда крупного города на планово-предупредительной основе» исследованы методические подходы, определяющие основные направления эффективного функционирования жилищной сферы города и нацеленные на повышение энергоэффективности МКД. Уточнены и наполнены новым содержанием методы и принципы развития системы управления комплексом работ и услуг по техническому содержанию и ремонту жилищного фонда; предложены основные элементы алгоритма реализации экономического механизма с применением проектного метода управления.

В третьей главе «Стратегическое планирование капитального ремонта жилищного фонда крупного города в условиях перехода на планово-предупредительную основу» сформированы основные направления и базовые мероприятия системы стратегического планирования капитального ремонта жилищного фонда в крупном городе. Определена объективная потребность и схема разработки Концепции капитального ремонта МКД в крупном городе. Обоснованы целевые ориентиры и приоритеты перехода на планово-предупредительную основу функционирования комплексной системы технического содержания жилищного фонда. Предложены основные позиции обеспечения функционирования Регионального фонда по капитальному ремонту МКД, формы софинансирования работ по капитальному ремонту МКД, включая повышение их энергоэффективности. Разработаны предложения по актуализации и модернизации системы нормативных правовых актов.

В заключении изложены основные выводы и предложения, обобщены результаты работы, показаны направления дальнейших исследований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена терминология и разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения системы управления работами по техническому содержания и ремонту жилищного фонда крупного города.

На основании анализа и лингвистического раскрытия терминов «эксплуатация» и «содержание» жилых зданий в нормативных документах и других источниках сделан вывод, что словосочетание «техническая эксплуатация жилищного фонда» в нормативном документе «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», по мнению автора, является некорректным. Предложено обоснованными считать термины: «техническое и санитарное содержание жилищного фонда» и «подготовка зданий к сезонной эксплуатации».

С целью исключения неоднозначного толкования смысла понятия «содержание» предложено связывать его в сочетаниях со словами, означающими назначение (предмет) его применения к соответствующим нормам и требованиям законодательства. В результате образуются однозначные по смыслу словосочетания: «техническое содержание», «санитарное содержание», либо «надлежащее санитарное и техническое содержание», «надлежащее противопожарное содержание», «Техническое и санитарное содержание общего имущества МКД, обеспечивающее безопасное и комфортное проживание» и т.д.

Разработаны предложения по актуализации и модернизации системы действующих основополагающих нормативных документов в формате Сводов правил: «Система комплексного содержания и ремонта общего имущества МКД» и «Оценка физического износа жилых зданий» и др. с целью приведения их в соответствие механизмам реализации стратегических программ капитального ремонта многоквартирных домов в рамках комплексной системы технического содержания и ремонта жилищного фонда крупного города и перевода ремонтной политики на планово-предупредительную основу.

Необходимость совершенствования нормативного обеспечения предопределена требованиями обновлённых за последние годы в России жилищным и градостроительным законодательством и законодательством в области технического регулирования, направленными на повышения эффективности управления жилыми зданиями, обеспечению безопасности граждан в процессе их использования, повышению их энергоэффективности.

Подготовленные нормативные документы предлагается включить в установленном порядке либо в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», либо в Перечень документов в области стандартизации, применение которых на добровольной основе также обеспечивает соблюдение требований данного федерального Закона.

2. Обоснованы предложения по совершенствованию действующего механизма управления комплексов работ по техническому содержанию жилищного фонда на планово-предупреднтельной основе.

В результате анализа методических подходов, применяемых к формированию экономического механизма управления ремонтной политикой в сфере жилищного фонда крупного города, в диссертации:

уточнено содержание методов, принципов и инструментов формировании экономического механизма совершенствования системы управления комплексом работ и услуг по техническому содержанию и ремонту жилищного фонда, реализация которых обеспечивает переориентацию проводимой ремонтной политики на планово-предупредительную основу;

- определено, что совершенствование экономического механизма системы управления работами по содержанию и ремонту жилищного фонда крупного города требует решения проблем ценообразования и проработки действенных рычагов конкуренции между управляющими организациями.

- предложена схема экономического механизма управления системой технического содержания и ремонта жилищного фонда города на планово-предупредительной основе (рис.1).

3. Разработан алгоритм реализации экономического механизма управления комплексом работ по техническому содержанию и ремонту жилищного фонда крупного города на планово-предупредительной основе с применением проектного метода управления.

Определено, что для повышения эффективности функционирования и обновления жилищного фонда, в том числе для обеспечения адекватной ремонтной политики в крупных городах на планово-предупредительной основе, адекватной формой привлечения инвестиций в сферу капитального ремонта и модернизации жилищного фонда является проектный метод. Схема реализации экономического механизма управления комплексом работ по техническому содержанию и ремонту МКД с применением проектного метода представлена на рис.2.

В силу значительной потребности в ресурсах и длительные сроки окупаемости работ по капитальному ремонту МКД рассмотрена возможность привлечения средств с использованием структуры синдицированного капитала, т.е. привлечения средств софинансирования капитального ремонта из различных источников. Вариант и схема использования синдицированного капитала представлена на рис.3.

В процессе реализации предложенного экономического механизма совершенствования системы управления комплексом работ по техническому содержанию и ремонту жилищного фонда крупного города достигаются следующие результаты:

- Повышение уровня сохранности общего имущества собственников МКД, и развитие на этой основе сетевой организационной структуры управления, как фактор, содействующих формированию конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг;

- формирование конкурентной среды в сфере управления жилищным фондом: создание условий для привлечения частного бизнеса в управление и обслуживание жилья, организация контроля за деятельностью субъектов управления по обеспечению безопасности и комфортности проживания;

- формирование модели управления МКД на основе дальнейшего развития форм жилищной кооперации, что позволит обеспечить привлечение дополнительных средств, вовлечение собственников в управление хозяйственной деятельностью;

- повышение эффективности использования бюджетных средств: расширение адресной поддержки технического содержания общего имущества в МКД, переориентация бюджетных средств, направляемых из городского бюджета ресурсоснабжающим организациям, на субсидии ТСЖ, ЖСК и другим объединениям собственников;

- регулирование ценовой и сметной политики в сфере предоставления жилищных услуг, производства ремонтно-строительных работ при капитальном ремонте общего имущества;

- внедрение инновационных подходов к управлению многоквартирными домами, повышение инвестиционной привлекательности объектов, развитие рынка информационных технологий для учёта, планирования и контроля деятельности организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги в МКД.

Главным результатом комплекса мероприятий по реализации экономического механизма совершенствования системы управления комплексом работ по техническому содержанию и ремонту жилищного фонда крупного города является планомерный перевод ремонтной политики на планово-предупредительную основу, обеспечивающий безопасность и комфортность проживания граждан.

4. Определены методически обоснованные целевые ориентиры и схема стратегического планирования ремонтной политики в жилищной сфере крупного города на планово-предупредительной основе.

Предложено в качестве главной цели стратегии планирования капитального ремонта жилищного фонда крупного города считать - продление эксплуатационной стадии жизненного цикла многоквартирных домов с их существенным обновлением и улучшением потребительских качеств, существенным повышением энергоэффективности зданий.

Важнейшей задачей разработки стратегии планирования капитального ремонта жилищного фонда крупного города является отображение его будущего экономического состояния с заданием ориентиров для собственников и арендаторов жилья, уполномоченных органов власти. Для оценки социально-экономической эффективности механизма реализации стратегии капитального ремонта рекомендовано использовать систему индикаторов, которые включают количественные и качественные показатели.

Экономический механизм управления системой технического содержания и ремонта жилищного фонда города на

"ЛЗГ

планово-предупредительной основе -

¡1

§ |

{ > Привлечение адекватного I финансирования данной сферы; Повышение качества услуг;

^ | > Упорядочение тарифной | системы;

| > Комплексное внедрение I энергосбережения

Учет совокупности социальных, экономических экологических, градостроительных факторов развития города. Рассмотрение намечаемых мероприятий или решений в жилищной сфере крупного города во взаимосвязи друг с другом

Повышение эффективности путем реализации ресурсосбережения

Улучшение управления за счет повышения уровня квалификации и ответственности управляющих организаций

Высокая социальная направленность всех решений, связанных с развитием системы содержания и ремонта МКД в крупных городах

Информирование населения о ходе реализации экономического механизма

0 | 1 с о «. т з т

о

о. с I 1 о. о X я

МЕТОДЫ р 1 5 О Э < « ¡2 с; < ы а. и < з-

11 § I о !. •л си

1 __

£

> Постепенный переход к политике адекватных цен на услуги;

> Формирование структуры синдицированного капитала

> Совершенствование нормативно-правовой базы в области установления сбалансированных и справедливых отношений между государством, собственником и бизнесом; обеспечение поддержания и зашиты прав собственников; стимулирование эффективной работы управляющих организаций в процессе перехода ремонтной политики на планово-предупредительную основу; г- Нормативное стимулирование увеличения образования ТСЖ в крупном городе

> Создание условий для стимулирования инициативы управляющих организаций в повышении качества предоставляемых услуг;

> Создание условий для обязательного жилищного просвещения всех категорий граждан - пользователей помещениями в вопросах обеспеченности сохранности жилых помещений, обеспечения сохранности общего имущества МКД

> Совершенствование организационной базы с целью уровня бюрократизации: >• Развитие организационной базы профессионального конкурентного управления МКД, которая позволит собственнику выбирать управляющую организацию, которая в пределах заданных ей финансовых ресурсов обеспечит наилучшее содержание жилищного фонда и предоставление качественных жилищно-коммунальных УСЛУГ

Применение инновационных решений при КР с модернизацией МКД;

Технические мероприятия для повышения уровня энергосбережения в МКД при КР с привлечением специализированных энергосервисных компаний (ЭСКО) для внедр. прогр. энергосбер.

Управление функционирования механизма совершенствования содержанием МКД

Разработка обеспечивающих функций - правовое, финансовое, кадровое, техническое, организационно-методическое, информационное, социально-психологическое

Планирование, разработка и корректировка мероприятий формирования экономического механизма

Проведение мониторинга и оценки экономического механизма

Применение новых технических и

организационных решений при модернизации всей системы по содержанию МКД

Рис. 1. Экономический механизм управления системой технического содержания и ремонта жилищного фонда города на планово-предупредительной основе

1 ЭТАП Формирование цели и постановка задач Основная цель — обеспечение стабильности проведения работ по переходу ремонтной политики на планово-предупредительную основу, и в результате безопасности и комфортности проживания граждан в МКД. Задачи экономического механизма: г- Повышение эффективности сферы; > Комплексное внедрение энергосбережения; > Упорядочение тарифной системы; 'У Формирование нового национального стандарта качества жилищных услуг.

2 ЭТАП Организационные: ^ Дифференцированный подход к величине обслуживаемого жилищного фонда каждой управляющей организацией; ^ Повышение качества предоставления жилищных услуг; ^ Переподготовка и повышение квалификации кадров в жилищной сфере крупного города; ^ Создание аналитических и просветительских центров по работе с населением.

Разработка и реализация мероприятий Экономические: ^ Введение экономически-обоснованной стоимости всех видов работ и услуг, входящих в состав технического содержания и текущего ремонта МКД; ^ Привлечение внебюджетных источников финансирования; Использование структуры синдицированного капитала и проектного менеджмента.

Организационно -Технические: ^ Применений энергосберегающих материалов при ремонтах МКД; ^ Реализация программных мероприятий по энергосбережению в МКД; ^ Создание стимулирующих условий для управляющих компаний в повышении качества предоставляемых услуг.

Нормативно-правовые: ^ Совершенствование нормативно-правовой базы в области энергосбережения; ^ Совершенствование нормативного регулирования эффективного взаимодействия государства (муниципалитетов),управляющих организаций и собственников помещений в МКД; ^ Совершенствование нормативно-законодательной базы, определяющей права и обязанности участников инвестиционного процесса и обеспечивающая защиту их интересов.

\/ Энергосберегающие: ^ Установка приборов учета тепловой энергии у потребителя или индивидуального теплового пункта в МКД; ^ Экономия потребителями всех видов энергоресурсов в быту; ^ Широкое использование специализированных энергосервисных компаний (ЭСКО) при реализации программных мероприятий по энергосбережению;

3 ЭТАП Анализ полученных результатов и возможная их ^^^сорр^тировка^^^ Анализ полученных результатов: У Анализ эффективности системы централизованного теплоснабжения; 'г- Анализ эффективности инвестиционных вложений; У Экономическая, социальная и экологическая оценка деятельности крупных управляющих компаний; Корректировка результатов: > Корректировка нормативно-правовой базы; Определение источника инвестиций; Дополнительные меры по энергосбережению.

4 ЭТАП Фиксация результатов Развитие системы технического содержания и ремонта жилищного фонда города на планово-предупредительной основе

Рис. 2. Алгоритм реализации экономического механизма развития системы технического содержания и ремонта жилищного фонда крупного города с применением проектного метода управления

Формирование муниципальной программы КР и ее согласование

Администрация муниципального образования

Бюджетное софинансирование КР согласно утвержденной муниципальной ппотимме

Заключение соглашения по организации КР в части разработки муниципальной программы, проведения

конкурсов на выбор проектной, подрядной и кредитной организации

Рис.3. Схема организации финансирования капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальном образовании с использованием синдицированного капитала

Стратегическое планирование капитального ремонта жилищного фонда крупного города

1 ' 1

Главная цель программы капитального ремонта жилищного фонда крупного города

- повышение уровня обеспеченности населения безопасным и комфортным жильем.

Подцели:

1 .Планомерный переход от аварийно-восстановительного принципа в ремонтной политике к идеологии планово-предупредительной ремонтной политики.

2.Повышение уровня безопасности и комфортности жилья, в том числе ликвидация квартир коммунального расселения.

3. Повышение энергетической эффективности МКД, в результате капитального ремонта с модернизацией.

I

Система обеспечения реализации программ капитальною ремонта

Финансовое обеспечение Нормативно - правовое и методическое обеспечение Организационно -управленческое обеспечение Информационное обеспечение

I

Общая потребность в капитальном ремонте

в текущем периоде

в стратегическом перспективе

Источники финансирования программ капитального ремонта

средства собственников (взносы) средства городского бюджета средства инвесторов кредитные продукты под фиксированный процент проценты по специальным счетам операторов КР (Per., УК, ТОК, ЖК)

Краткосрочные Среднесрочные Долгосрочные

планы планы планы

(программы) (программы) (программы)

капитального капитального капитального

ремонта ремонта ремонта

Рис. 4. Схема стратегического планирования капитального ремонта жилищного фонда крупного города

Предложено в рамках стратегического планирования осуществлять разработку среднесрочных и долгосрочных региональных программ капитального ремонта МКД, базирующихся на четкой методической основе, включающей основные принципы, цели и задачи, методы, организационные аспекты и ресурсное обеспечение стратегических планов.

Главной 11елью Программы капитального ремонта жилищного фонда крупного города является повышение уровня технического содержания и потребительских характеристик жилищного фонда города. В соответствии с главной целью предлагается определять следующие подцели:

1. Повышение доли планово-предупредительных ремонтов в общей системе реализации ремонтных решений.

1. Повышение уровня безопасности и комфортности жилья, в том числе ликвидация квартир коммунального расселения.

2. Повышение энергетической эффективности МКД, в результате капитального ремонта с модернизацией.

Для каждой подцели предлагается устанавливать экономически обоснованные показатели.

В результате разработана структурная схема стратегического планирования капитального ремонта жилищного фонда крупного города, приведённая на рис. 4.

5. Определено содержание стратегической программы капитального ремонта крупного города и сформулированы предложения по оценке экономической эффективности ремонтных решений.

В соответствии с поставленными целями стратегического планирования капитального ремонта жилищного фонда определены важнейшие мероприятия стратегической программы капитального ремонта крупного города:

- максимально возможное проведение полного (комплексного) капитального ремонта МКД, а не отдельно взятых видов работ элементного (выборочного) капитального ремонта;

- повышение уровня инвестиционной привлекательности сферы обновления жилья на актуализированной нормативно-правовой основе, обеспечивающей инвесторам, в т.ч. собственникам помещений в МКД, соблюдение экономических интересов, защиту их прав, введение льгот и т.п.;

- установление механизма предоставления жилищных субсидий на капитальный ремонт жилья для низкодоходных групп населения;

- использование управленческих, финансово-инвестиционных и технологических инноваций для повышения качества и эффективности ремонтных работ, энергоэффективности МКД.

К социальным результатам реализации программ капитального ремонта предложено относить;

■ снижение нагрузок по оплате ЖКУ в результате проведения энергосберегающих мероприятий при КР с модернизацией;

■ повышение уровня потребительских свойств жилища, обеспечиваемого снижением уровня функционального износа МКД;

■ улучшение условий проживания, способствующее увеличению продолжительности жизни и снижению заболеваемости;

повышение уровня капитализации и потребительской стоимости жилых помещений.

Для оценки экономической эффективности и общественной значимости региональной программы капитального ремонта предложена система оценочных показателей (критериев).

1. Качество содержания Программы капитального ремонта МКД:

■ Необходимость и достаточность планируемых мероприятий для достижения целей программы;

■ Отсутствие негативных сопутствующих (социальных, экологических) эффектов при реализации программы;

■ Полнота учёта вариантов софинансирования ресурсов, предусматриваемых для реализации программы.

2. Уровень выполнения целевых показателей Программы:

■ Соответствие фактических результатов реализации Программы её целевым показателям;

■ Объём работ, не соответствующих требованиям качества к их проведению;

■ Объёмы затрат по незавершённому строительству (отставание от графика выполнения работ);

3. Уровень использования ресурсного обеспечения программы:

■ Своевременность проведения работ с указанием сроков и объёмов капитального ремонта;

Уровень бюджетной нагрузки - 1/д^ определяется долей внебюджетных средств инвестиций, необходимых для реализации Программы:

"вн = /((/% - ),

где иРу3 - размер внебюджетных средств; иРв$ ~ объём бюджетного финансирования.

Экономическая эффективность от реализации энергоэффективной модернизации в рамках Программы - и^оа (в % к суммарным затратам):

где <2 - фактический объём потребления тепловой энергии в год в МКД, тыс. Гкал;

е - средневзвешенный уровень экономии тепловой энергии от внедрения энергосберегающих мероприятий в рамках модернизационных процессов Программы;

Тс - средневзвешенный тариф на тепловую энергию, руб./Гкал;

5 - общая площадь помещений МКД, в которых выполняются модернизационные процессы Программы;

Стой ~ размер предельной стоимости проведения капитального ремонта с модернизацией в расчёте на один кВ. метр общей площади МКД, в которых запланирован Программой такой ремонт.

Расчёты на конкретном примере, приведенные в диссертации, показывают, что в результате проведения энергосберегающих мероприятий при капитальном и текущем ремонте достигается экономия тепловой энергии за отопительный период по рассматриваемому жилищному фонду в размере среднем на 29 %.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного исследования следует сделать следующие выводы.

1. Разработаны предложения по актуализации и модернизации системы действующих основополагающих нормативных документов федерального уровня («Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» и ведомственных строительных норм BCH 58-88(р), BCH 57-88(р) и ВСН 53-86(р)) в формате новых отраслевых документов - Сводов правил: «Система комплексного содержания и ремонта общего имущества МКД» и «Оценка физического износа жилых зданий» и др. с целью приведения их в соответствие механизмам реализации стратегических программ капитального ремонта многоквартирных домов в рамках комплексной системы технического содержания и ремонта жилищного фонда крупного города и перевода ремонтной политики на планово-предупредительную основу.

2. Разработан проектный метод реализации экономического механизма совершенствования системы управления процессами технического содержания и ремонта жилищного фонда крупного города, обеспечивающий более эффективное обновление жилищного фонда с повышением качества предоставляемых услуг. Разработана схема реализации инвестиционного проекта при помощи элементов синдицированного капитала.

3. Определено, что совершенствование экономического механизма системы содержания и ремонта жилищного фонда крупного город требует решения проблем ценообразования и проработки действенных рычагов конкуренции между управляющими организациями.

4. Методически обоснованы базовые цели, задачи и направления стратегического планирования капитального ремонта жилищного фонда крупного города на примере Санкт-Петербурга. Определена объективная потребность разработки Концепции капитального ремонта многоквартирных домов в крупном городе как одного из важнейших инструментов реализации целей стратегического планирования.

5. Предложены методические принципы разработки Концепции капитального ремонта в качестве отправной позиции при подготовке долгосрочных и среднесрочных программ обновления жилищного фонда города.

6. Определены методически обоснованные принципы формирования целей и схема стратегического планирования ремонтов жилищного фонда крупного города на основе современного механизма функционирования комплексной системы технического содержания и ремонта жилья, ориентированного на систему планово-предупредительных ремонтов.

7. Предложены основные условия обеспечения функционирования Регионального оператора (Фонда) по капитальному ремонту многоквартирных домов, формы софинансирования работ, включая модернизационные процессы по повышению их энергоэффективности, объективно необходимые направления и требования к деятельности оператора.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Богатов, В.В. Пути повышения эффективности системы содержания и ремонта жилищного фонда городов/ В.В. Богатов // Вестник СПбГЭУ. Серия «ЭКОНОМИКА». - 2014. Выпуск 3(70). - с. 82-84. - 0.4 п.л.

2. Богатов, В.В. Обоснование предложений по уточнению базовых понятий эксплуатации, содержания и ремонта многоквартирных домов в городах/ В.В. Богатов // Вестник СПбГЭУ. Серия «ЭКОНОМИКА». -2014. Выпуск 1(68) - с. 192-194. - 0.4 п.л.

3. Богатов, В.В. Формирование целей, задач и основных направлений стратегического планирования капитального ремонта жилищного фонда/ В.В. Богатов // Научное обозрение. - 2014. - № 6 - с. 139-143. -0.4 п.л.

4. Богатов, В.В. Методы повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам России/ В.В. Богатов // Научное обозрение. - 2014. - №6. - с. 143-147. - 0.4 п.л.

5. Богатов, В.В. Методические принципы стратегического планирования развития крупного города, трансформируемые в методические решения основ стратегического планирования капитального ремонта //Научное обозрение. - 2014. - №6. - с. 147-153. - 0.4 п.л.

6. Богатов, В.В. О необходимости развития нормативно-методического обеспечения процессов управления планированием и организацией работ и услуг в составе комплексной системы содержания и ремонта многоквартирных домов/ В.В. Богатов // Вестник развития науки и образования. - 2014. - №6. - с. 108-114.-0.3 п.л.

7. Богатов, В.В. Методы формирования себестоимости услуг в жилищной сфере крупного города/ В.В. Богатов // Вестник развития науки и образования. -2014. - №6. - с. 115-119. - 0.3 п.л.

8. Богатов, В.В. Реализация инвестиционного проекта с использованием элементов синдицированного капитала в жилищной сфере крупного города/ В.В. Богатов // Вестник развития науки и образования. - 2014. - №6. - с. 120-123.-0.3 п.л.

9. Богатов, В.В. Проблемы формирования системы стратегического планирования капитального ремонта жилищного фонда крупного города/ В.В. Богатов, B.C. Чекалин // Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности: сборник докладов и материалов научно-практической конференции, декабрь 2014 г., .-М:. - 0,6 п.л./0,3 п.л.

Подписано в печать « 14 » марта 2015 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3- Тираж 70 экз. Заказ № 44835

Типография «Восстания - 1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.