Активизация инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пашкова, Ольга Ивановна
Место защиты
Саранск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пашкова, Ольга Ивановна

Введение

1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков

1.1. Экономическое содержание и классификация инвестиций

1.2. Теоретические подходы к инвестиционной деятельности коммерческих банков

1.3. Особенности и проблемы инвестиционной деятельности коммерческих банков в современных условиях

2. Исследование инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков

2.1. Характеристика факторов, оказывающих влияние на инвестиционную деятельность региональных коммерческих банков

2.2. Анализ инвестиционной деятельности региональных банков

2.3. Оценка участия региональных банков в реализации программ социально-экономического развития Республики Мордовия

3. Направления активизации инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков

3.1. Совершенствование институциональной структуры банковской системы как основа повышения инвестиционной активности банков

3.2. Направления развития инвестиционной деятельности коммерческих банков (функциональный аспект)

3.3. Прогнозирование возможных сценариев развития взаимоотношений региональных банков с реальным сектором экономики 143 Заключение 158 Список использованных источников 162 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков"

Актуальность темы исследования. Исследование проблем инвестирования находится в центре внимания отечественной экономической науки. Это связано с тем, что инвестиционная деятельность способствует стимулированию экономического роста. Ключевым звеном в активизации инвестиционной деятельности в системе рыночных отношений должны стать коммерческие банки. Проблемы привлечения к инвестированию реального сектора экономики средств банков являются весьма острыми, требующими всестороннего анализа условий, влияющих на деятельность кредитных организаций. Противоречивость ситуации заключается в том, что, с одной стороны, банковская система может эффективно развиваться только в стабильно работающей экономике, с другой - очевидна необходимость усиления роли банков в инвестиционном процессе. Поэтому особую практическую значимость приобретает исследование места и роли банков в инвестиционной деятельности, факторов, препятствующих или способствующих эффективной роли банков в осуществлении инвестиций в экономику, условий для трансформации накоплений и сбережений населения в инвестиции. В связи с этим вопросы повышения инвестиционной активности региональных коммерческих банков являются весьма актуальными, что и обусловило выбор темы и определило основные направления диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования инвестиционной деятельности коммерческих банков послужили работы отечественных ученых А.Г. Абрамова, Э.Н. Василишена, С.А.Глазьева, В.В. Коссова, Г.С. Пановой, В.М. Усоскина, а также труды зарубежных авторов Дж. Кейнса, К.Д. Кэмпбелл, Р.Дж. Кэмпбелл, П. Массе, Дж.Синки и др. Значительный вклад в изучение прикладных аспектов инвестиционной деятельности внесли Г. Александер, И.Т. Балабанов, В.В. Бочаров, И.А. Бланк, Дж. Бэйли, Дж. Ван Хорн, Л.Л. Игонина, Н.В. Игошин, У. Шарп и ДР

Поскольку в процессе исследования рассматривались вопросы, касаю-ф щиеся теории банков и банковских систем, то большое значение имеют труды Ю.А. Бабичевой, Е.Ф. Жукова, О.И. Лаврушина, В.И. Колесникова, Г.Г. Коробовой, Г.С.Пановой, М.Ш. Сагитдинова, Е.Б. Ширинской и др. По проблемам функционирования региональных банков можно выделить работы C.B. Андреева, В.А.Виноградова, P.M. Каримова, Ю.И. Коробова, H.A. Савинской, C.B. Со-рвина, В.В. Рудько-Селиванова и др.

Вместе с тем анализ работ показывает, что отдельные вопросы инвестиционной деятельности коммерческих банков еще не получили окончательного решения. В частности, в большинстве научных трудов рассматривается инвестиционная деятельность банков с позиций национальной экономики безотносительно специфики их региональных особенностей. Недостаточно исследованными остаются вопросы влияния банков на экономику региона, а также механизмы взаимодействия его банковской системы и реального сектора.

Таким образом, недостаточная степень разработанности указанных проблем подтверждает актуальность темы исследования и необходимость их решения, что предопределило цель, задачи и структуру работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов к исследованию влияния инвестиционной деятельности коммерческих банков на реальную экономику в регионе и практических рекомендаций по ее активизации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать теоретические и методологические аспекты инвестиций и инвестиционной деятельности коммерческих банков в современных условиях;

- выявить основные проблемы, сдерживающие процесс активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков;

- определить факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на инвестиционную деятельность региональных коммерческих банков;

- провести анализ основных направлений инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков;

- оценить участие региональных коммерческих банков в реализации программ социально-экономического развития Республики Мордовия;

- обосновать методические подходы к прогнозированию возможных сценариев развития взаимоотношений региональных банков с реальным сектором экономики;

- предложить комплекс рекомендаций по повышению инвестиционной активности региональных коммерческих банков.

Объектом исследования являются коммерческие банки Республики Мордовия.

Предметом исследования является инвестиционная деятельность региональных коммерческих банков Республики Мордовия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теме диссертации, публикации периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров по вопросам участия коммерческих банков в инвестиционном процессе, действующие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие инвестиционную деятельность.

Информационную базу исследования составили статистические данные Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, Банка России и Национального банка Республики Мордовия.

При проведении исследования в работе использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, системного подхода, анализа и синтеза, группировки, сравнения, коэффициентов, экстраполяции, графического представления результатов исследования и другиОсновные положения, выносимые диссертантом на защиту, следующие:

- уточненный категориально-понятийный аппарат, раскрывающий экономическое содержание инвестиционной деятельности коммерческих банков на основе изучения существующих научных взглядов;

- комплексная диагностика инвестиционной деятельности в Республике Мордовия, результаты которой дали возможность количественно и качественно оценить степень участия региональных коммерческих банков в инвестиционном процессе;

- методика определения влияния региональных банков на экономику субъекта федерации, основанная на системе показателей, отражающих обеспеченность региона банковскими услугами и денежной массой, а также взаимосвязь банков с реальным сектором. Применение данной методики позволит выявить значимость банков в инвестиционном процессе и прогнозировать сценарии социально-экономического развития республики;

- комплекс предложений по повышению инвестиционной активности региональных банков, предполагающий осуществление мероприятий по совершенствованию институциональной структуры банковской системы и развитию приоритетных направлений инвестиционной деятельности коммерческих банков региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по активизации инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков.

Основные научные результаты, полученные автором в результате исследования, состоят в следующем:

- дана авторская трактовка понятия «региональный банк», уточняющая существующие в части выделения территориального принципа формирования ресурсов и функционирования банков, а также организационных, финансовых и кадровых связей с корпоративными клиентами (С. 23-26,42-43, 126-128);

- выявлены особенности инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков (наличие взаимосвязей в развитии региональных банков и реального сектора экономики; использование лизинга в качестве своеобразной формы инвестиционного кредитования; приоритетность кредитного направления инвестиционной деятельности; низкая доля инвестирования в акции местных предприятий; высокий удельный вес краткосрочных вложений), на основе которых определены тенденции и приоритетные направления их активизации (С. 57-74);

- обоснована необходимость создания регионального опорного банка, обеспечивающего финансовую поддержку программ экономического и социального развития региона, республиканского бюджета, местных органов власти, населения и реального сектора экономики республики (С. 112, 118-128);

- предложен комплекс рекомендаций по активизации инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков, предусматривающих: участие банков в синдицированном кредитовании, в специализированных информационных регистрах; выполнение ими консалтинговых услуг на фондовом рынке; применение дифференцированных, в зависимости от степени участия коммерческих банков в инвестировании реального сектора экономики, налоговых ставок, обязательных экономических нормативов, нормативов отчислений в фонд обязательных резервов (С. 129-146).

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для активизации инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков Республики Мордовия и других субъектов РФ. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам повышения инвестиционной активности банков. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в преподавании учебных курсов «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковское дело», «Организация и финансирование инвестиций» для студентов экономического факультета Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались автором на: Международной конференции ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 1999, 2001, 2002гг.), Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» (г. Москва, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях» (г. Саранск, 2002 г.), Международной научно-практической конференция «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (г.Киров, 2003 г.), Международной ежегодной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (г. Киров, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Качество-стратегия XXI века» (г. Саранск, 2001г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (г. Самара, 2001 г.), V Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (г. Екатеринбург, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов» (г. Саранск, 2003г.), Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003 г.), Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, 1999 - 2002 гг.), а также ежегодных Ога-ревских научных чтениях (г. Саранск, 1999 - 2003 гг.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 4,1 п.л., из них лично автора - 3,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 16 рисунков, 12 приложений. Библиографический список содержит 190 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Пашкова, Ольга Ивановна

Заключение

На основе проведенного диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам.

Существует множество модификаций категории «инвестиции», отражающие различные подходы к пониманию их сущности. В значительной степени это обусловлено спецификой, традициями, научными подходами различных экономических школ, господствующими методами и формами хозяйствования.

Рассматривая все многообразие трактовок данного термина, общим в них можно назвать связь инвестиций с получением дохода как мотива инвестиционной деятельности. Процесс инвестирования, как правило, связан с преобразованием части накопленного капитала в альтернативные виды активов. Для этого необходимо функционирование финансовых посредников, в частности банков. С их помощью происходит концентрация свободных капиталов и ресурсов и перераспределение их для поддержания непрерывности и ускорения производства.

Инвестиционную деятельность коммерческого банка можно рассматривать в микроэкономическом аспекте как деятельность, в процессе которой банк выступает в качестве инвестора, вкладывая собственные и привлеченные ресурсы в создание или приобретение реальных, либо финансовых активов с целью извлечения доходов. Вместе с тем инвестиционная деятельность банков имеет и иной аспект, связанный с осуществлением их макроэкономической роли как финансовых посредников. В этом качестве банки способствуют удовлетворению инвестиционных потребностей экономики.

В инвестиционной деятельности банков автор выделяет четыре основных направления: а) финансовые инвестиции банков; б) кредитование; в) производственные инвестиции; г) инвестиции в собственную деятельность банка, реализация которых предполагает выбор банком одного из типов инвестиционной политики. Характерной чертой инвестиционной деятельности банков является ее оценка с позиций объединенного критерия вложения средств «доходность риск - ликвидность», который отражает противоречивость целей инвестирования и требований, предъявляемых к инвестиционным ценностям. Отличительные признаки инвестиционной деятельности коммерческих банков, по мнению автора, заключаются в модели построения банковской системы страны, в выполняемых банком операциях, в инвестиционной роли банковского кредита в развитии экономики, в особенностях формирования ресурсной базы банков.

В диссертации доказывается необходимость использования в отечественной науке и практике термина «региональный банк». Она обусловлена огромной территорией страны и ее административно-территориальным делением, различными уровнями развития банков, задачами, стоящими перед Центральным банком, по надзору и контролю за деятельностью кредитных организаций, формированием устойчивого социально-экономического развития региона. Это позволило автору сформулировать понятие региональный банк как банк, зарегистрированный в регионе как юридическое лицо и осуществляющий свою деятельность в его территориальных границах.

Анализ инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков выявил наличие следующих недостатков, присущих им: незначительное количество банков и их филиалов; неравномерное размещение по территории республики; низкая капитализация; преобладание краткосрочных пассивов; ограничение возможностей долгосрочных вложений и др.

Подобные негативные особенности обусловлены социально-экономическим развитием Республики Мордовия, а именно состоянием реального сектора экономики и уровнем жизни населения.

Современную инвестиционную политику региональных банков следует охарактеризовать как консервативную, предусматривающую вложение свободных денежных ресурсов в активы с фиксированной доходностью в течение длительного периода времени при минимальном риске, высокой надежности и ликвидности инвестиций.

Консерватизм в инвестиционной политике банков характерно прослеживается в их пассивной стратегии по реализации финансовых и производственных инвестиций. Основой данного подхода является незначительное вложение средств в ценные бумаги. Здесь доминирующие позиции занимают купонные облигации, что стало следствием проведения новации по государственным долговым обязательствам. Вложения в акции акционерных обществ преимущественно относятся к «голубым фишкам», либо к предприятиям-акционерам банка.

Ведущим же направлением инвестиционной деятельности региональных банков является кредитование реального сектора экономики. Это обусловлено как усилением собственно кредитных мотиваций банков вследствие улучшения финансового состояния предприятий республики и смягчения денежно-кредитной политики Банка России, так и сокращением высокоприбыльных сфер для финансовых спекуляций банков. Главными заемщиками кредитных ресурсов банков являются предприятия промышленности как наиболее рентабельные в реальном секторе экономики республики.

Также повышенному вниманию банков к реальному сектору способствовало наличие конкретных инвестиционных проектов, включенных в республиканские программы социально-экономического развития и имеющих гарантии правительства. Так, Республиканская целевая программа развития Республики Мордовия на 2001-2005 годы предусматривает участие региональных банков в реализации 24 инвестиционных проектах общим объемом финансирования 6892, 68 млн. руб. Региональные банки способствуют развитию лизинга в регионе, осуществляя кредитование инвестиционных проектов, реализуемых лизинговыми фирмами.

Вложение инвестиций в собственную деятельность предполагает работу региональных банков в двух направлениях. Первое заключается в расширении корреспондентской сети в районы республики за счет открытия в них филиалов, дополнительных офисов и операционных касс. Второе основано на использовании в банковской деятельности современных информационных технологий.

Таким образом, можно констатировать, что банки республики оказывают двоякое влияние на экономику Мордовии. Положительное влияние выражается в активизации банками деятельности предприятий через предоставление им кредитов, что расширяет предложение денег в экономике, увеличивая уровень ее монетизации и, как следствие, стимулирует экономический рост республики. Негативное, сдерживающее влияние на увеличение темпов роста ВРП республики оказывают банки через низкие уровни капитализации и активов, недостаточное внедрение ими новых информационно-аналитических технологий, выражающихся в высоком значении показателя коэффициента наличности и низких показателях доли уставного капитала и активов в ВРП, скорости обращения денег.

Проведенный анализ процессов взаимодействия региональных банков с реальным сектором экономики республики позволил спрогнозировать два возможных сценария развития их отношений. Первый сценарий является тупиковым для развития и региональных банков, и предприятий реального сектора. Эффективные взаимоотношения между ними заложены во втором сценарии, который позволяет им устойчиво развиваться.

Применительно к региональным банкам, наращиванию темпов их инвестиционной активности будут способствовать: использование синдицированного кредитования, финансового лизинга; повышение экономической безопасности кредитных отношений через создание бюро кредитных историй; участие банка на фондовом рынке, а также следующие меры государственного воздействия: изменение налогового законодательства, в сторону уменьшения фискальной нагрузки на операции, связанные с финансированием инвестиционного процесса; законодательства о защите прав кредиторов; дифференциация обязательных экономических нормативов банковской деятельности и минимальных резервных требований. Организация в республике опорного банка позволит решить проблемы активизации банковской деятельности в области обслуживания и привлечения инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Активизация инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков"

На правах рукописи

ПАШКОВАОЛЬГАИВАНОВНА

АКТИВИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Специальность 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

¥

Саранск- 2004

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Научный руководитель

доктор экономических наук профессор Шичкин Петр Васильевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук профессор Коробов Юрий Иванович

кандидат экономических наук доцент Киржаева Надежда Евгеньевна

Ведущая организация

Волгоградский государственный университет

Защита состоится »СЛМ/ЧшГ^■<•2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу:

430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Автореферат разослан *г. 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук профессор О^клм**-* Н.А Филиппова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование проблем инвестирования находится в центре внимания отечественной экономической науки. Это связано с тем, что инвестиционная деятельность способствует стимулированию экономического роста. Ключевым звеном в активизации инвестиционной деятельности в системе рыночных отношений должны стать коммерческие банки. Проблемы привлечения к инвестированию реального сектора экономики средств банков являются весьма острыми, требующими всестороннего анализа условий, влияющих на деятельность кредитных организаций. Противоречивость ситуации заключается в том, что, с одной стороны, банковская система может эффективно развиваться только в стабильно работающей экономике, с другой - очевидна необходимость усиления роли банков в инвестиционном процессе. Поэтому особую практическую значимость приобретает исследование места и роли банков в инвестиционной деятельности, факторов, препятствующих или способствующих эффективной роли банков в осуществлении инвестиций в экономику, условий для трансформации накоплений и сбережений населения в инвестиции. В связи с этим вопросы повышения инвестиционной активности региональных коммерческих банков являются весьма актуальными, что и обусловило выбор темы и определило основные направления диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования инвестиционной деятельности коммерческих банков послужили работы отечественных ученых А.Г. Абрамова, Э.Н. Василишена, САГлазьева, В.В. Коссова, Г.С. Пановой, В.М. Усоскина, а также труды зарубежных авторов Дж. Кейнса, К.Д. Кэмпбелл, Р.Дж. Кэмпбелл, П. Массе, Дж. Син-ки и др. Значительный вклад в изучение прикладных аспектов инвестиционной деятельности внесли Г. Александер, И.Т. Балабанов, В.В. Бочаров, И.А. Бланк, Дж. Бэйли, Дж. Ван Хорн, Л.Л. Игонина, Н.В. Игошин, У. Шарп и др.

Поскольку в процессе исследования рассматривались вопросы, касающиеся теории банков и банковских систем, то большое значение имеют труды Ю.А. Бабичевой, Е.Ф. Жукова, О.И. Лаврушина, В.И. Колесникова, Г.Г. Коробовой, Г.С.Пановой, М.Ш. Сагитдинова, Е.Б. Ширинской и др. По проблемам функционирования региональных банков можно выделить работы СВ. Андреева, ВАВиноградова, P.M. Каримова, Ю.И. Коробова, Н.А. Савинской, СВ. Сорвина, В.В.Рудько-Селиванова и др.

Вместе с тем анализ работ показывает, что отдельные вопросы инвестиционной деятельности коммерческих банков еще не получили окончательного решения. В частности, в большинстве научных трудов рассматривается инвестиционная деятельность банков с позиций национальной экономики безотносительно специфики их региональных особенностей. Недостаточно исследованными остаются вопросы влияния банков на экономику региона, а также механизмы взаимодействия его банковской системы и реального сектора.

Таким образом, недостаточная степень разработанности указанных проблем подтверждает актуальность темы исследования и необходимость их решения, что предопределило цель, задачи и структуру работы._

Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов к исследованию влияния инвестиционной деятельности коммерческих банков на реальную экономику в регионе и практических рекомендаций по ее активизации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

— исследовать теоретические и методологические аспекты инвестиций и инвестиционной деятельности коммерческих банков в современных условиях;

— выявить основные проблемы, сдерживающие процесс активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков;

— определить факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на инвестиционную деятельность региональных коммерческих банков;

— провести анализ основных направлений инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков;

— оценить участие региональных коммерческих банков в реализации программ социально-экономического развития Республики Мордовия;

— обосновать методические подходы к прогнозированию возможных сценариев развития взаимоотношений региональных банков с реальным сектором экономики;

— предложить комплекс рекомендаций по повышению инвестиционной активности региональных коммерческих банков.

Объектом исследования являются коммерческие банки Республики Мордовия.

Предметом исследования является инвестиционная деятельность региональных коммерческих банков Республики Мордовия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили

труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теме диссертации, публикации периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров по вопросам участия коммерческих банков в инвестиционном процессе, действующие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие инвестиционную деятельность.

Информационную базу исследования составили статистические данные Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, Банка России и Национального банка Республики Мордовия.

При проведении исследования в работе использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, системного подхода, анализа и синтеза, группировки, сравнения, коэффициентов, экстраполяции, графического представления результатов исследования и другие.

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту, следующие:

— уточненный категориально-понятийный аппарат, раскрывающий экономическое содержание инвестиционной деятельности коммерческих банков на основе изучения существующих научных взглядов;

- комплексная диагностика инвестиционной деятельности в Республике Мордовия, результаты которой дали возможность количественно и качественно оценить степень участия региональный коммерческих банков в инвестиционном процессе;

- методика определения влияния региональный банков на экономику субъекта федерации, основанная на системе показателей, отражающих обеспеченность региона банковскими услугами и денежной массой, а также взаимосвязь банков с реальным сектором. Применение данной методики позволит вышвить значимость банков в инвестиционном процессе и прогнозировать сценарии социально-экономического развития республики;

- комплекс предложений по повышению инвестиционной активности региональных банков, предполагающий осуществление мероприятий по совершенствованию институциональной структуры банковской системы и развитию приоритетных направлений инвестиционной деятельности коммерческих банков региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по активизации инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков.

Основные научные результаты, полученные автором в результате исследования, состоят в следующем:

- дана авторская трактовка понятия «региональный банк», уточняющая существующие в части выделения территориального принципа формирования ресурсов и функционирования банков, а также организационных, финансовых и кадровык связей с корпоративными клиентами (С. 23-26,42-43,126-128);

- выявлены особенности инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков (наличие взаимосвязей в развитии региональных банков и реального сектора экономики; использование лизинга в качестве своеобразной формы инвестиционного кредитования; приоритетность кредитного направления инвестиционной деятельности; низкая доля инвестирования в акции местных предприятий; высокий удельный вес краткосрочных вложений), на основе кото-рык определены тенденции и приоритетные направления их активизации (С. 5774);

- обоснована необходимость создания регионального опорного банка, обеспечивающего финансовую поддержку программ экономического и социального развития региона, республиканского бюджета, местных органов власти, населения и реального сектора экономики республики (С. 112,118-128);

- предложен комплекс рекомендаций по активизации инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков, предусматривающих: участие банков в синдицированном кредитовании, в специализированных информационных регистрах; выполнение ими консалтинговых услуг на фондовом рынке; применение дифференцированных, в зависимости от степени участия коммерческих банков в инвестировании реального сектора экономики, налоговых ставок, обязательных экономических нормативов, нормативов отчислений в фонд обязательных резервов (С. 129-146).

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для активизации инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков Республики Мордовия и других субъектов РФ. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам повышения инвестиционной активности банков. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в преподавании учебных курсов «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковское дело», «Организация и финансирование инвестиций» для студентов экономического факультета Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались автором на: Международной конференции ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 1999, 2001, 2002 гг.), Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» (г. Москва, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях» (г. Саранск, 2002 г.), Международной научно-практической конференция «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (г.Киров, 2003 г.), Международной ежегодной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (г. Киров, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Качество-стратегия XXI века» (г. Саранск, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (г. Самара, 2001 г.), V Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий -стратегия экономического развития страны» (г. Екатеринбург, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов» (г. Саранск, 2003 г.), VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, 2004 г.), Всероссийской научной конференции «Волжские земли в истории и культуре России» (г. Саранск, 2004 г.), Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, 1999 - 2002 гг.), Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003 г.), а также ежегодных Огаревских научных чтениях (г.Саранск, 1999 - 2003 гг.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 4,1 п. л., из них лично автора - 3,7 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа нз-

б

ложена на 177 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 16 рисунков, 12 приложений. Библиографический список содержит 190 наименований.

И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В современной России инвестиции являются одной из наиболее часто используемых экономических категорий как на макро-, так и на микроуровнях. Это обусловлено тем, что по своей сути, инвестиции формируют облик экономики, оказывая воздействие на объем общественного воспроизводства и занятости, технический прогресс, развитие отраслей народного хозяйства.

Как показало проведенное теоретическое исследование, в настоящее время одними из основных проблем в инвестиционной деятельности являются изыскание источников, а также применения тех или иных методов финансирования инвестиций. В российской практике основными источниками инвестиционного роста остаются собственные средства предприятий, т.е. прибыль и амортизационные отчисления. Особые надежды в нашей стране возлагаются на финансирование инвестиций банками. Стратегическое назначение банка в сфере инвестиций состоит в концентрации свободных капиталов и ресурсов и перераспределении их для поддержания непрерывности и ускорения производства.

Результаты исследования отечественных и иностранных научных источников, связанных с инвестиционной деятельностью коммерческих банков, выявили необходимость уточнения его понятийного аппарата. В связи с этим в работе обоснован авторский подход к исследованию инвестиционной деятельности коммерческих банков, в рамках которого она рассматривается в двух аспектах - микроэкономическом и макроэкономическом. Толкование инвестиционной деятельности банков с микроэкономической точки зрения представляет собой деятельность, в процессе которой банк выступает в качестве инвестора, вкладывая собственные и привлеченные ресурсы в создание или приобретение реальных, либо финансовых активов с целью извлечения доходов. С макроэкономической точки зрения, инвестиционная деятельность банков понимается как деятельность, направленная на удовлетворение инвестиционных потребностей экономики.

В соответствии с предложенной интерпретацией в инвестиционной деятельности банков мы выделяем четыре направления: финансовые инвестиции, кредитование, производственные инвестиции, инвестиции в собственную деятельность.

Финансовые инвестиции банков включают вложения в ценные бумаги и срочные депозиты в других банках. Вложения в ценные бумаги могут производиться за счет средств банка (собственные инвестиционные операции), а также за счет средств и по поручению клиентов (клиентские инвестиционные операции).

В то же время в реальных условиях российской экономики, где рынок ценных бумаг отличается доминированием спекулятивных вложений, неустойчивостью и не играет сколько-нибудь существенной роли в решении проблем инвестирования экономики, в течение достаточно продолжительного периода сохранится приоритетная значимость кредитных форм удовлетворения инвестиционного спроса. Среди всех форм кредитных услуг особое место занимает кредитование

инвестиционнык проектов. Данныш вид кредитования имеет определенные отличия от других кредитных сделок, в числе которых специфика целевого назначения кредита, более длительный срок предоставления и высокая степень риска.

Производственные инвестиции - это прямые вложения банка в хозяйственную деятельность предприятий и организаций, которые осуществляются посредством участия в их капитальных затратах, формировании или расширении уставного капитала.

Инвестиции в собственную деятельность банка включают вложения в развитие его материально-технической базы и совершенствование организационного уровня. Направления этих вложений зависят от того, какие задачи банк предполагает осуществить с их помощью.

Отличительные признаки инвестиционной деятельности банков, по нашему мнению, заключаются в модели построения банковской системы страны, в выполняемых банком операциях, в особенностях формирования ресурсной базы банков.

Мировой практике известны две основные модели построения банковских систем, различающихся по организации инвестиционной деятельности банков: универсальная и сегментированная. В универсальный банковских системах не существует четкого законодательного разграничения между коммерческими и инвестиционными банками. Сегментированные банковские системы характеризуются наличием четкого законодательного разделения банковских операций по приему депозитов и выдаче кредитов от операций по выпуску и размещению ценных бумаг промышленных компаний, предоставления инвестиционныгх кредитов и т.п.

Российское банковское законодательство не содержит запрета на совершение инвестиционных операций на рынке ценных бумаг, определяя тем самым универсальный характер деятельности.

В специальной литературе выщеляют, как правило, три операции, которые наиболее полно характеризуют сущность банка как института рыночной экономики. Это: 1) кредитная операция; 2) депозитная операция; 3) расчетная операция.

Фундаментальной основой деятельности банка как специфического института рыночной экономики является кредитное дело. Специфичность банковского кредита заключается в том, что он, в основном, носит инвестиционный характер. Это проявляется, во-первых, в том, что в кредит предоставляется не просто некая сумма денег, а капитал. Это означает, что предоставленные в кредит денежные средства не просто должны совершить кругооборот в хозяйстве заемщика, но и возвратиться к кредитору с приращением в виде ссудного процента как части вновь созданной стоимости (Д-Т - ...П-Т'- Д'). Во-вторык, существуют такие банковские продукты, в которых совмещаются кредитные операции и операции с ценными бумагами, например, операции секьюритизации. В-трстьнх, признание факта, что операции по размещению привлеченных средств на основе срочности, возвратности и платности проводятся банком гораздо чаще, чем приобретение ценных бумаг. Поэтому, выступая в роли временного владельца аккумулируемых средств и осуществляя универсальные банковские операции, включающие, в том числе финансирование и кредитование инвестиций, мы считаем правомерным

отождествлять деятельность банка на инвестиционном рынке с кредитно-инвестиционной.

Аккумулирование денежных средств банком представляет собой депозитную операцию. Депозитные операции находятся в тесной взаимосвязи с кредитными операциями. Эта корреляция порождается важнейшей функцией банка -функцией посредничества в перераспределении кредитных ресурсов путем аккумулирования накоплений временно свободных денежных средств. Мобилизуя свободные денежные средства, банк создает базу для проведения ссудных операций и, придает капиталу импульс движения, впоследствии предоставив его в кредит и, тем самым, превратив в инвестиции. Денежные средства, «не работающие» на руках у населения (сбережения), становятся работающими у банка (превращаются в инвестиции). Банк их перераспределяет, передает на началах возвратности другим хозяйствующим субъектам, нуждающимся в дополнительных платежных средствах. Концентрация банком временно свободных денежных средств, позволяет собирать мелкие суммы в капиталы, с помощью которых в процессе воспроизводства создается дополнительный доход. Одновременно происходит перераспределение риска инвестирования средств.

Инвестиционный характер косвенно имеют и расчетные операции. Банк, будучи посредником в платежах, выполняя платежи по поручениям своих клиентов, ускоряет завершение хозяйственных сделок и, соответственно, процесс производства и обращения. Перечисления по счетам осуществляются преимущественно безналичным путем, что содействует экономии наличных денег, сокращает затраты на их эмиссию, транспортировку и хранение. С другой стороны, создание некоторых кредитно-инвестиционных продуктов невозможно при отсутствии определенных видов расчетов. Например, если банк считает для себя неприемлемым существование активно-пассивных счетов клиентов, то будет лимитировано предоставление кредитов в виде овердрафта.

Помимо вышеназванных операций, в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» кредитные организации осуществляют и другие разнообразные виды операций, часть из которых носит инвестиционный характер (например, лизинговые операции).

Специфика инвестиционной деятельности банков в отличие от инвестиционной деятельности других экономических субъектов определяется также тем, что подавляющая часть их инвестиционных ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет привлеченных средств; и, банки, как финансовые институты, обладают высокой общественной значимостью. Поэтому в качестве отличительных черт их инвестиционной деятельности следует выделить, во-первых, получение прибыли; во-вторых, рискованность инвестиционной деятельности банков; в-третьих, высокая степень ликвидности существенной части их инвестиций.

В ходе диссертационного исследования сформулировано понятие «региональный банк». Необходимость использования термина в отечественной науке и практике обусловлена огромной территорией страны и ее административно-территориальным делением, различными уровнями развития банков, задачами, стоящими перед Центральным банком по надзору и контролю за деятельностью

кредитных организаций, формированием устойчивого социально-экономического развития региона.

Статус регионального банка подразумевает принадлежность кредитной организации к данному региону (самостоятельный банк или филиал банка другого региона). При идеальной модели рыночной экономики отсутствует необходимость такого деления, потому что финансовые потоки устремляются в наиболее выгодные отрасли и регионы и, тем самым, обеспечивается саморегулирование денежных рынков. Но в условиях не равномерного экономического развития, несовершенной структуры хозяйства и большой территории России имеет смысл концентрировать ответственность на конкретных субъектах, наиболее заинтересованных в сохранении финансовых ресурсов региона, в данном случае на региональных банках. Также как в экономике выделяют бюджетообразующие предприятия, занимающиеся производством и формирующие основные товарные потоки регионов, так и в банковском бизнесе необходимо выделять и поддерживать банки, обслуживающих его финансовые потоки, участвующих в его экономических преобразованиях, заинтересованных в активизации местного производства как основы для их деятельности. Такими банками могут в полной мере стать только региональные банки, являющиеся «своими» на территории.

В соответствии с этим региональный банк представляет собой банк, зарегистрированный в регионе как юридическое лицо и осуществляющий свою деятельность в его территориальных границах. Указанные критерии являются, по нашему мнению, достаточными. Это обусловлено территориальным принципом формирования ресурсов и функционирования банков, а также фактором организационных, финансовых и кадровых связей с корпоративными клиентами.

Проведенное в диссертационной работе исследование инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков Республики Мордовия позволило выявить следующие тенденции:

- в течение 1998-2003 гг. основным направлением инвестиционной деятельности региональных банков является кредитование. В этот период прослеживается тенденция роста кредитных вложений (в абсолютном выражении) в реальный сектор экономики, преимущественно в предприятия промышленности как наиболее рентабельные в республике (таблица 1).

Повышенному вниманию банков к предприятиям реального сектора экономики способствовало наличие конкретных инвестиционных проектов, включенных в Федеральную программу социально-экономического развития Республики Мордовия на 1996-2000 гг. и Республиканскую целевую программу развития Республики Мордовия на 2001-2005 гг., а также использование лизинга.

- низкая доля долгосрочных кредитных вложений в структуре кредитов, предоставленных реальному сектору экономики региональными банками Мордовии (таблица 1). В 2003 г. она составила 15,5% или 220129 тыс. руб. и увеличилась в 1,4 раза по сравнению с 2002 г.

Предпосылками роста удельного веса долгосрочных кредитов будут являться: снижение количества предприятий, работающих убыточно (в 2003 г. прибыльную деятельность осуществляли только 53,5% предприятий реального сектора экономики); повышение уровня жизни населения республики (в 2003 г. 37,4% на-

селения имели доходы ниже прожиточного минимума); рост капитализации региональных банков (из пяти действующих региональных банков только три банка имеют уставный капитал свыше 50 млн. руб.); повышение доверия населения к банкам, выражающееся в увеличении депозитов (доля депозитов населения в структуре ресурсной базы региональных банков в 2003 г. превысили уровень 1998 г. лишь на 2,5% и составили 959681 тыс. руб.); увеличение доли долгосрочных депозитных операций в структуре банковских депозитов.

Таблица 1 - Кредитные вложения действующих региональных банков РМ,

тыс. руб.

Показатели 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Всего кредитных вложений 105514 170571 367804 767717 1158289 1695129

в том числе кредиты, предоставленные на срок до 1 года 69494 140175 345927 669289 1001598 1276637

Удельный вес в общем объеме кредитных вложений, % 65,9 82.2 94,1 87,2 86,5 75,4

кредиты, предоставленные на срок свыше 1 года 29800 25437 20590 95459 154500 394038

Удельный вес в общем объеме кредитных вложений, % 28.2 14,9 5.6 12.4 13,3 23.2

кредиты, не погашенные в срок 6220 4959 1287 2969 2191 24454

Удельный вес в общем объеме кредитных вложений, % 5.9 2.9 0,3 0,4 0,2 1,4

Из них кредиты, предоставленные реальному сектору экономики 84673 142854 333988 697087 1033193 1424106

Удельный вес в общем объеме кредитов, % 80.3 83.8 90,8 90,8 89.2 84.0

в том числе кредиты, предоставленные на срок свыше гола 28400 15037 20590 95459 154500 220129

Удельный вес в объеме кредитов, предоставленных реальномусектору экономики,% 33,5 10,5 6.2 13,7 15,0 15,5

- приоритетность кредитных операций в деятельности региональных банков позволяет обеспечить получение ими примерно 60% их доходов. В течение исследуемого периода происходил рост доходов по предоставленным кредитам как в абсолютном отношении, так и по удельному весу в структуре полученных доходов;

- улучшилось качество кредитного портфеля региональных банков. Доля самых надежных - стандартных ссуд - в общей сумме ссудной задолженности в течение последних пяти лет составляет более 95%.

В ходе анализа финансовых и производственных инвестиций, связанных с операциями с ценными бумагами региональных банков, были выявлены следующие тенденции развития (таблица 2):

- незначительные вложения средств в ценные бумага, причем наибольший удельный вес занимают вложения в долговые обязательства РФ (в 2003 г. 53,7%, в

2002 г.-44,7%);

- уменьшение доли вложений в ценные бумаги в активах региональных банков (с 12,5% в 1997 г. до 8,3% в 2003 г., достигнув минимального значения в 2001 г. - 1,3 %) с одновременным снижением удельного веса доходов от операций с ценными бумагами в доходах региональных банков (с 17,2% в 1997 г. до 1,8% в

2003 г.);

Таблица 2 - Основные операции с ценными бумагами, осуществляемые действующими региональными банками РМ, тыс. руб.

Наименование показателя

1997 г.

1998 г.

1999 г.

200« г.

2001 г.

2002 г.

1 Вложения в долговые обязательства

37945

25136

17980

17971

12215

20764

в том числе

долговые обязательства РФ

37945

23535

17980

17971

12215

13033

долговые обязательства банков

1601

7731

2. Вложения в акции

11802

10130

7717

3611

4364

8386

2 I. Акции банков

1850

1102

598

663

1713

1851

2 2. Акции акционерных обществ

9952

9028

7119

2948

2651

6535

3 Выпущенные банками ценные бумаги

35679

17507

48635

81627

136937

294419

3.1. Выпушенные векселя и банковские акцепты __

34022

16102

48635

80582

102427

186152

3.2. Обязательства по выпущенным ценным бумагам_

1045

510

9186

3 3. Депозитные сертификаты

1657

1405

34000

99081

4 Учтенные векселя

7460

3254

6595

5009

49

3600

4 1. Векселя банков

2463

160

49

2100

4 2. Прочие векселя

4997

3094

6595

4911

1500

5 Акции, эмитируемые банками

24600

32600

80157

91548

145548

232396

— все вложения региональных банков в государственные ценные бумаги осуществляются с целью инвестирования, тогда как удельный вес приобретенных для инвестирования акций кредитных организаций составляет не более 74,5%, а удельный вес акций акционерных предприятий - 65,9-92,7%;

— инвестирование региональными банками средств в акции местных предприятий незначительное. Оно сдерживается рядом факторов, среди которых можно выделить отсутствие дополнительных выпусков акций, низкую ликвидность и доходность данных видов ценных бумаг.

Анализ показал, что региональные банки рассматривают ценные бумаги не как источник дохода, а как средство поддержания ликвидности и увеличения уставного капитала, о чем свидетельствуют ежегодный рост объемов выпуска собственных акций (наибольшие темпы роста наблюдались в 1999 г. - 245,9% и 2002 г. - 159,7%) и векселей (привлеченные таким путем средства на 1.01.04 г. составили 223 030 тыс. руб.), снижение удельного веса доходов от операций с ценными бумагами в общей сумме доходов (до 1,8% в 2003 г.).

Вложение инвестиций в собственную деятельность предполагает работу региональных банков в двух направлениях. Первое направление заключается в расширении корреспондентской сети региональными банками Мордовии в районах республики за счет открытия в них филиалов, дополнительных офисов и операционных касс. Следует отметить, что региональные банки «все ближе идут» к своему клиенту - их представительства открываются уже непосредственно на крупных финансовоустойчивых предприятиях республики. Стратегия расширения филиальной сети позволяет увеличить количество обслуживаемых клиентов и рост привлекаемых средств, что оказывает положительное влияние на гнвестицион-ную деятельность банков.

Вместе с тем, расположение сети банковских учреждений по районам Мордовии является неравномерным. Из пяти действующих самостоятельных коммерческих банков четыре расположены в г. Саранске. К сожалению, экспансия ре-

тональных банков Мордовии в районы республики не в полной мере улучшает сложившуюся ситуацию, поскольку во многих районах республики (Большебе-резниковском, Большеигнатовском, Дубенском, Кадошкинском, Теньгушевском и др.) отсутствуют региональные банковские учреждения. Последнее негативно влияет на развитие экономики республики, т.к. отсутствие кредитных организаций приводит к недополучению дополнительно привлеченных денежных ресурсов для целей кредитно-инвестиционных вложений. Не решают указанную проблему и функционирующие в регионе филиалы иногородних банков, также преимущественно расположенные в г. Саранске.

Второе направление вложений инвестиций в собственную деятельность основано на использовании современных информационных банковских технологий. Такие региональные банки, как АКБ «Мордовпромстройбанк», АКБ «Актив Банк», АККСБ «КС Банк» активно работают на рынке пластиковых карт. Они осуществляют эмиссию и эквайринг национальных (Золотая Корона, Union Card) и международных (VISA Electron, Eurocard IntV MasterCard Int.) пластиковых карт.

Следует отметить, что пластиковые карты, выпускаемые региональными банками, в основном используются для получения наличных денежных средств. Из общего количества транзакций 99,2% связаны с получением наличных денег и лишь 0,8% - с оплатой товаров и услуг. Это обусловлено тем, что большинство карт эмитированы банками для зарплатных проектов, а также недостаточно развитой инфраструктурой их обслуживания.

В целом следует отметить, что интенсивное использование пластиковых карт стимулирует инвестиционную активность региональных банков вследствии привлечения на счета дополнительных финансовых ресурсов населения и юридических лиц (корпоративная карта), а также открытия кредитной линии (в случае кредитной карты).

Таким образом, отражая традиционные подходы к инвестированию, политику региональных банков следует охарактеризовать как консервативную. Она предусматривает вложение средств в активы с фиксированной доходностью в течение длительного периода времени при минимальном риске, высокой надежности и ликвидности инвестиций. Это нашло свое отражение в инвестиционной деятельности региональных банков, сочетающей достаточный уровень доходности, надежности и ликвидности.

Вместе с тем, в процессе исследования была выявлена настоятельная потребность в разрешении ряда существующих проблем (слабая капитализация региональных банков; сохраняющееся недоверие вкладчиков к долгосрочным депозитным операциям; неравномерность в территориальном распределении банковских учреждений; уровень долгосрочных вложений, не удовлетворяющий потребности экономики в инвестиционных ресурсах; снижение доходности банковской деятельности; высокие кредитные риски; незначительное участие региональных банков на фондовом рынке), что позволило сформулировать направления активизации инвестиционной деятельности региональных банков.

Актуальными направлениями активизации инвестиционной деятельности региональных банков являются, во-первых, изменение институциональной структуры банковской системы, предполагающее создание регионального опорного

банка. На наш взгляд, наиболее перспективным является создание банка такого типа на базе уже существующего коммерческого банка, в капитале которого примет участие правительство республики (например, путем приобретения контрольного пакета акций). Статус опорного банка региона предоставляет банку несколько преимуществ перед другими участниками финансового рынка: возможность пополнения уставного капитала за счет взноса средств местными органами власти; улучшение имиджа на рынке банковских услуг, что ведет к повышению доверия клиентов, расширению ресурсной базы и, как следствие, инвестиционной активности банка; увеличению оборота финансовых потоков, проходящих через банк по региональным, социальным и прочим программам, рост комиссионных доходов за обслуживание счетов, консультации.

Подобные преимущества будут, в свою очередь, способствовать решению многих региональный проблем: кредитованию региональный программ экономического и социального развития; осуществлению финансовой поддержки реального сектора экономики региона; участию в программах по обслуживанию республиканского бюджета; обслуживанию мелких вкладчиков, социально незащищенных слоев населения; консультационному обслуживанию местных органов власти. На наш взгляд, статус регионального опорного банка необходимо придать банку, попадающему под следующие критерии, выявленные автором (таблица 3). Таблица 3 - Критерии выбора регионального опорного банка

Критерии выбора «Актив Баню» «КС Банк» «Мордовпромстройбанк» «Морловсоц-банк» «Рузаевский»

1 Форма собственности ОАО ОАО ОАО ОАО ООО

2 Размер уставного капитала, тыс руб 55 906 28500 60000 22 320 1 815

3 Обслуживаемая клиентура (приоритетные при кредитовании отрасли экономики) крупные предприятия промышленности, сельского хозяйства, строительства предприятия малого бизнеса, ЖКХ, сфера торговли и обслуживания, население крупные предприятия промышленности, электроэнергетики кредитование клиентов практически не осуществляется кредитование клиентов не осуществляется

4 Количество и расположение структурных подразделений банка (филиалы, дополнительные офисы, операционные кассы) 8 подразделений в 6 городах и районах республики 11 подразделений в 5 городах и районах республики 6 подразделений в 6 городах и районах республики I подразделение в 1 районе республики нет

3 Опыт участия в реализации республиканских экономических« социальных и прочих программ значительный значительный значительный нет нет

Сопоставление действующих региональных банков по критериям выбора опорного банка позволяет говорить о том, что на первом этапе отбора (по критериям 1,2,3) лишь три региональных банка - АКБ «Мордовпромстройбанк», АКБ «Актив Банк», АККСБ «КС Банк», могут претендовать на получение статуса опорного банка региона. Вместе с тем, при значительном наличии количества филиалов АККСБ «КС Банк» имеет малый размер уставного капитала и незначи-

тельный опыт участия в реализации республиканских программ развития, что оказывает отрицательное влияние на достижение поставленной нами цели.

Сравнение двух других региональных банков, позволяет отметить, что большие преимущества имеет АКБ «Актив Банк» в силу значительного опыта участия в реализации республиканских программ развития и выполнения функций уполномоченного банка в ипотечном кредитовании, наличия достаточно территориально рассредоточенной сети филиалов и дополнительных офисов, обслуживания крупных и регионально значимых клиентов.

Вторым важнейшим направлением является совершенствование функциональной структуры банковской системы, предусматривающее:

1) развитие синдицированного кредитования;

2) создание бюро кредитных историй;

3) выполнение банками косвенных и сопутствующих услуг на фондовом рынке;

4) изменение законодательно-правовой базы в части

а) введения налоговых ставок, дифференцируемых в зависимости от степени участия банков в инвестировании реального сектора экономики;

б) защиты частных вкладчиков путем организации региональной системы гарантирования банковских вкладов;

в) защиты прав кредиторов, требования которых обеспечены залогом, а также исключения нормы безусловного изъятия вкладов;

5) совершенствование системы регулирования деятельности коммерческих банков Центральным банком путем:

а) дифференциации и снижения значений обязательных экономических нормативов банковской деятельности;

б) углубления градации нормативов отчислений в фонд обязательных резервов, отказ от депонирования этих средств в ЦБ.

В диссертации предложена методика, предполагающая построение иерархии показателей, адекватно отражающих влияние на реальную экономику республики региональных банков (рисунок 1) и позволяющая прогнозировать возможные сценарии развития взаимоотношений региональных банков с реальным сектором экономики.

Различия сценариев в основном связаны с вариантностью развития региональных банков, а также с разными предположениями относительно улучшения инвестиционной привлекательности республики. Первый вариант прогноза исходит из менее благоприятного сценария развития региональной экономики и более медленных темпов роста инвестиционного кредитования.

Развитие процессов взаимодействия банковского и реального секторов экономики по первому сценарию означает сокращение объема банковских инвестиций предприятиям реального сектора. Основной причиной такой стагнации станет вытеснение кредитных операций банков вложениями в иностранные активы. Кроме того, если будут интенсифицированы операции по связыванию избыточной рублевой ликвидности (через выпуск ОБР, повышения ставок и наращивание привлечения средств банков на депозиты в ЦБ РФ) либо операции по массовым выпускам ГКО-ОФЗ, это явится дополнительным фактором сокращения банковских вложений в кредиты реальному сектору.

Влияние региональных банков на экономику региона

I.

Взаимосвязь состояния экономики республики и региональных банков

II.

Обеспеченность региона банковскими услугами

III.

Обеспеченность экономики региона денежной массой

► - институциональная насыщенность банковскими услугами;

► - финансовая насыщенность банковскими услугами (по активам);

► - финансовая насыщенность банковскими услугами (по объему кредитов);

► - коэффициент развития сберегательного дела

коэффициент монетизации;

скорость обращения денег в процессе кругооборота ВРП;

коэффициент наличности;

денежный мультипликатор

- отношение активов региональных банков к ВРП;

- отношение уставного капитала региональных банков к ВРП;

- отношение кредитных вложений региональных банков к ВРП;

- отношение кредитов, предоставленных региональными банками экономике и населению к ВРП;

- отношение вложений региональных банков в акции акционерных обществ к ВРП

Рисунок 1 - Система показателей, позволяющая оценивать степень влияния региональных банков на экономику региона

В рамках такого сценария инвестиционная деятельность региональных банков будет ограничиваться их узкой специализацией на работу с инсайдерами, т.е. преимущественно на небольших объемах кредитования предприятий-акционеров банка. Доминирующее положение филиалов системообразующих банков на региональном банковском рынке усилится. Для того чтобы удержаться на рынке банковских услуг, региональные банки, возможно, сделают упор на повышение качества и расширение спектра услуг, связанных с расчетно-кассовым обслуживанием клиентов. Однако, для внедрения в банковскую деятельность современной наукоемкой техники и технологий и развития уже существующих, у региональных кредитных организаций не будет достаточных ресурсов. Это приведет к снижению конкурентоспособности региональных банков и к их последующей стагнации.

Второй вариант предполагает более благоприятную региональную конъюнктуру, несколько более высокие темпы роста капитализации банков и, следовательно, больший приток кредитно-инвестиционных вложений в региональную экономику. Согласно ему произойдет рост доли долгосрочных ресурсов, который

будет способствовать минимизации кредитных рисков, расширится взаимодействие банков и предприятий реального сектора, снизится интенсивность оттока в спекулятивные сферы деятельности. Интересы рентабельности банков и реального сектора экономики в этих условиях окажутся дополняющими друг друга, а не противоположными. Развитие в рамках данного сценария позволит усилить показатели взаимосвязи региональных банков с реальным сектором экономики, что повлечет за собой возникновение основы для долговременного экономического роста республики.

Таким образом, реализация предложенных в диссертационной работе практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности коммерческих банков, будет способствовать повышению их инвестиционной активности и устранению негативных тенденций в развитии взаимоотношений банковского и реального секторов экономики, как в Российской Федерации, так и Республики Мордовия.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пашкова О.И. Взаимодействие банковской системы и реального сектора экономики: проблемы и перспективы // Предпринимательство и реформы в России. Материалы работы Восьмой международной конференции молодых ученых-экономистов. - СПб.: ОЦЭиМ, 2002. - С.70-71 (0,1 п.л.).

2. Пашкова О.И. Государственное воздействие на банковскую систему / Тезисы докладов VI Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика», том III, 17-18 апреля 2002 г. - Ярославль, ЯФВФЭУ, 2002. - С. 10-12 (0,1

П.Л.).

3.Пашкова О.И. Экономическое содержание категории «Инвестиционная деятельность коммерческого банка» // Экономика и финансы. - 2003. -№23.- С.24-28 (0,5 пл.).

4. Пашкова О.И. Совершенствование механизма государственного стимулирования инвестиционной активности коммерческих банков / Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях. Сборник научных материалов Международной ежегодной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. - С. 112-115 (0,2 п.л.).

5. Пашкова О.И. Сущность банковских инвестиций / Российская экономика: потенциал для развития (Межвуз. сборник научных трудов). - Вып. III. - Саранск: Ковылк. тип., 2003. - С. 141-146 (0,3 п.л.).

6. Пашкова О.И. Особенности развития региональных банков Мордовии / Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства. Сборник научных материалов ежегодной Международной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. - С. 249-252 (0,2 пл.).

7. Пашкова О.И. Инновациошюсть понятия "Региональная банковская система" / Формирование инновационной модели развития региона: В 2ч. 4.1. Мате-

риалы Республиканской науч.-практ. конф. 16-17 мая 2003 г. - Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2003. - С.317-320 (0,2 пл.).

8. Пашкова О.И. Развитие перспективных форм финансово-инвестиционной поддержки малого бизнеса в регионе / Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. 13-14 ноября 2003 г. - Саранск: Тип. «Краен. Окт.», 2003. - С.229-231(0,2п.л.).

9. Пашкова О.И. Формирование системы региональных банков как условие экономического развития территории / Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации: Материалы Всероссийской научной конф. 22-23 декабря 2003 г. - Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2004. - С. 273-275 (0,2 п.л.).

10. Пашкова О.И. Содержание категории «Региональная банковская система» // Актуальные проблемы современной науки. - 2004. -№1.- С.84-86 (0,3 п.л.).

11. Пашкова О.И. Сущность и классификация видов инвестиций в отечественной и зарубежной экономической науке // Вопросы гуманитарных наук. -2004. -№1.- С.61-66 (0,5 п.л.).

12. Пашкова О.И. Синдицированное кредитование как механизм повышения инвестиционной активности региональных банков / Волжские земли в истории и культуре России: Материалы Всероссийской научной конференции - Саранск: Тип. «Краен. Окт.», 2004. - С.229-231 (0,25 пл.).

Подписано в печать 26.08.04. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1490.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24

# 1 5 95 0