Активизация инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Аладьин, Виталий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Аладьин, Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ И АКТИВИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Экономическая сущность инвестиций и инвестиционной деятельности.
1.2. Основные этапы развития теории инвестиций в исследованиях зарубежных экономистов.
1.3. Формы и виды инвестиционной деятельности в региональной инвестиционной сфере.
1.4.Особенности размещения инвестиций на территории России.
ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНОВ В МИРОВОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЕ.
2.1. Инвестиционная активность и глобализация мировой экономики.
2.2. Инвестиционное регулирование структурных преобразований в экономике развитых стран мира.
2.3. Иностранные инвестиции в российскую экономику.
2.4. Внешние и внутренние региональные долги в территориальных инвестиционно-заемных системах.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Государственное регулирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровнях.
3.2. Методы и механизмы улучшения инвестиционного климата в регионе.
3.3. Совершенствование региональной инвестиционной политики
3.4. Развитие инвестиционного рынка в субъектах РФ.
ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНОВ.
4.1. Роль бюджетных инвестиций в экономическом развитии регио-^ нов РФ.
4.2. Инвестиционное обеспечение региональной социальной инфраструктуры.
4.3. Привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов и оптимизация бюджетного финансирования.
4.4. Перспективы развития инвестирования социальной инфраструктуры из местных бюджетов на примере Москвы.
ГЛАВА 5. АКТИВЫ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- 5.1. Регулирование инвестиционных рисков на региональном и местном уровне.
5.2. Развитие системы бюджетных гарантий в регионах и муниципальных образованиях.
5.3. Имущество как средство обеспечения инвестиционных процессов при залоговом кредитовании в регионе.
5.4. Приоритетные направления мобилизации инвестиционных ресурсов регионов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации"
Актуальность исследования определяется тем, что в социально-экономическом развитии субъектов РФ важнейшую роль играют инвестиционные процессы, проходящие на их территории. В настоящее время именно инвестиционный процесс вызывает все больший интерес с точки зрения взаимодействия экономической политики государства, проводимой на федеральном уровне, с интересами субъектов Федерации с целью смягчения региональных диспропорций. В активизации этих процессов все большую роль играют органы регионального управления. В то же время их действия невозможно рассматривать в отрыве от общей инвестиционной ситуации в России.
Как показывает мировой опыт, в странах с федеративным устройством постоянно идут процессы по повышению самодостаточности и самостоятельности субъектов федерации. В России большинство регионов имеют достаточный потенциал саморазвития и необходимые условия для привлечения инвестиций. В то же время трудности, переживаемые экономикой России в настоящее время, вынуждают федеральные власти во имя решения общих для страны задач идти на определенные ограничения экономической самостоятельности регионов путем сокращения их собственной бюджетной базы, создающейся за счет региональных налогов. Это ведет к снижению инвестиционных возможностей субъектов РФ.
В процессе экономических реформ произошло резкое ухудшение состояния инвестиционной сферы страны. В настоящее время востребованными являются около 55% основного капитала в промышленности, а на его остальную часть спрос отсутствует.
Проблема активизации инвестиционной деятельности в Российской Федерации носит системный характер и касается всех регионов и отраслей хозяйства РФ. Для ее решения необходимо в первую очередь решить общие макроэкономические стратегические задачи. Активизация федеральной государственной политики стимулирования благоприятного инвестиционного климата через инструменты макроэкономического регулирования должна предусматривать рациональное воздействие на структурные соотношения в экономике, стимулирование конечного спроса на продукцию и услуги, воздействие на пропорции между внутренним производством и импортом, совершенствование налогов, разработку стратегических инвестиционных государственных программ.
Активизация инвестиционной деятельности, в том числе и на региональном уровне, является одним из важнейших направлений экономической политики страны, вывода России на уровень высокоразвитых стран мира.
Научные позиции автора по исследуемой теме формулировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических и методических трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам капитальных вложений и инвестиций.
За годы советской власти под руководством Т.С. Хачатурова сложилась научная школа по проблемам эффективности капитальных вложений, которая, естественно, базировалась на категории общественной собственности. Во многих академических и отраслевых институтах, ВУЗах, капитальные вложения являлись объектом исследований. Появление различных форм собственности, развитие рынка недвижимости, снятие запрета на экспорт и импорт капитала дало новый импульс научным исследованиям в инвестиционной сфере. Современные условия хозяйствования потребовали более углубленного и детального изучения опыта зарубежных исследований в области инвестиций.
Можно отметить, что целый ряд иностранных экономистов (Г. Маркович, Д. Тобин, Ф. Модильяни, М. Миллер) получили Нобелевскую премию по экономике за свой вклад в теорию инвестиций. В своих трудах значительное внимание развитию инвестиционной сферы уделяли видные представители зарубежной экономической науки Л. Вальрас, Дж. Кейнс, А. Маршалл, П. Массе, А. Пигу, С. Барнесс, Р. Холт и др. Они рассматривали такие проблемы, как роль инвестиций в современных теориях циклов и экономического роста, взаимосвязь сбережений и инвестиций, государственное регулирование экономики и ряд других. Необходимо отметить также работы Г. Бирмана, П. Самуэльсона, Д. Норткотта, В. Нордхауза, С. Фишера, Р. Дорнбуша, М. Фридмена. Среди зарубежных публикаций последних лет выделяется фундаментальный учебник Л. Дж. Гитмана и М.Д. Джонка «Основы инвестирования».
Вопросам инвестиционной деятельности посвящено значительное количество отечественных монографий, статей, научных сборников и диссертаций. Различные аспекты этой проблемы всесторонне исследованы в работах таких ученых как А.И. Гладышевский, О.А. Ильин, И.К. Комаров, В.Л. Лопес, В.И. Рыбин, Л.М. Смышляева, Г.М. Соколов, А.Т. Спицын, Н.В. Игошин, Л.И. Игонина. Государственное регулирование инвестиционной деятельности рассматривалось в трудах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, В.И. Кушлина, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца, А.Б. Нем-чинского. Привлечению иностранного капитала посвящены работы Ю.Н. Кадашникова, В.П. Караваева, С.Н. Лаврова, Е.Г. Ищенко, И.Г. Турсунму-хамедова, Я.А. Рекитара.
Вопросы формирования и развития инвестиционной сферы в условиях перехода отечественной экономики к рынку исследуются В.В. Бочаровым, А.А. Водяновым, А.Л. Гапоненко, О.А. Доничевым, Ф.С. Тумусо-вым, а проблемы формирования современного инвестиционного климата и активизации инвестиционной деятельности К.Н. Гусевой, В.Г. Лебедевым, Ю.В. Яковцом и рядом других. Региональные аспекты инвестиционного процесса в современной трансформируемой экономике исследуются в трудах А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, Е.С. Берштама, П.А. Минакира, О.С. Пчелинцева, Б.М. Штульберга.
Большинство авторов, исследуя проблемы, связанные с инвестициями, включая и их региональные аспекты, не выделяют инвестиционную деятельность субъектов Российской Федерации, определяемую их правовым статусом. В то же время регионы в соответствии с конституционным законодательством в своих нормативных актах отражают до 50 полномочий собственного ведения. К предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов отнесены 40 позиций. Необходимо также отметить, что предметы ведения субъектов РФ не фиксированы, определены только те позиции, которые к ним не относятся. Бюджетное законодательство возлагает на регионы финансирование государственной поддержки большинства отраслей хозяйства страны, НИОКР, проект-но-изыскательских работ, развитие рыночной инфраструктуры и т. д. Исключительно из бюджетов субъектов РФ финансируется формирование их собственности, обеспечение реализации региональных целевых программ, развитие предприятий, учреждений и организаций, находящихся в их ведении.
Для повышения эффективности выполнения своих функций регио-ф нам необходима постоянная активизация инвестиционной деятельности.
Оценивая состояние научной проработанности этой комплексной проблемы, автор пришел к выводу, что ее недостаточная теоретическая проработка приводит к принятию не вполне эффективных решений, в том числе по бюджетному финансированию функциональных расходов, а также недоиспользованию возможностей регионов по привлечению инвестиций на свою территорию.
В настоящей работе понятие «регион» трактуется в соответствии с определением, данным в Основных положениях региональной политики в Российской Федерации, утвержденных Президентом в 1996 году - «В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации».
Субъекты Российской Федерации - республики, края, области, города федерального значения, автономные области и округа, выступают в ** инвестиционной деятельности, также как и в других отношениях, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданскими и юридическими лицами. К ним применяются все нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. От имени субъектов РФ действуют органы их государственной власти. Они могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, в том числе вести инвестиционную деятельность, действуя в рамках своей компетенции. По-+ следняя устанавливается актами, определяющими статус этих органов.
Подобные акты принимаются законодательными органами как федерального, так и регионального уровня. В соответствии с этим регионы как участники (субъекты) инвестиционной деятельности выступают как инвесторы, заказчики, кредиторы, получатели кредитов (должники), гаранты (поручители), залогодатели, залогодержатели, пользователи объектов инвестиций в форме капитальных вложений. Они могут совмещать по оп-^ ределенным инвестиционным проектам функции нескольких субъектов.
Кроме деятельности, регулируемой гражданским законодательством, в соответствии со своим конституционным статусом регионы создают и совершенствуют свою собственную нормативно-правовую систему, регулирующую отношения, связанные с инвестиционной деятельностью. В отношениях предметов ведения Российской Федерации и предметов совместного с ней ведения законодательство регионов должно соответствовать федеральным законам. По всем остальным вопросам субъект РФ обладает всей полнотой государственной власти. Конституция России определяет, что, если федеральные законы приняты в пределах ведения только регионов, то верховенством обладают Устав и законодательство субъекта РФ. В соответствии с вышеизложенным и были определены цель, задачи и предмет исследования.
Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических основ и концептуальных положений, а также механизмов по активизации инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации исходя из их законодательной, организационной и экономической деятельности, определяемой конституционным и гражданским законодательством. Научно-практическим аспектом этой цели является обоснование функций субъектов РФ в инвестиционной деятельности как системообразующих элементов экономического развития регионов и определение путей ее совершенствования и повышения эффективности.
В соответствии с данной целью основными задачами исследования являются:
- уточнение применяемого при анализе инвестиционной деятельности понятийного аппарата для обеспечения его большего соответствия изменившимся в ходе реформ гражданским правовым и экономическим отношениям;
- выявление на основе анализа инвестиционных процессов в экономически развитых странах в периоды инвестиционных кризисов и структурной перестройки, а также в развивающихся странах и странах с переходной экономикой того положительного опыта, который может быть применим в отечественной практике;
- обоснование методологии и новой концепции региональной инвестиционной политики на базе правовых основ деятельности субъектов РФ, конкретизация ее целей и задач, основных направлений совершенствования, в том числе в части мобилизации инвестиционных ресурсов;
- определение основных мер по улучшению инвестиционного климата в субъектах РФ, путей развития регионального инвестиционного рынка;
- выработка рекомендаций по повышению эффективности бюджетных инвестиций, включая создание системы бюджетных гарантий для частных инвесторов;
- разработка предложений по решению проблем, связанных с инвестированием в социальную инфраструктуру регионов и муниципальных образований, в том числе с применением программно-целевых методов;
- обоснование новых подходов к региональным заимствованиям во взаимосвязи с имеющимися долговыми обязательствами, использованию механизмов залогового кредитования.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность, охватывающая всю совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов региональной инвестиционной сферы.
Предметом исследования выступают экономические, правовые и $ организационные отношения субъектов Российской Федерации, осуществляемые ими как непосредственными участниками инвестиционного процесса, а также в рамках своих законодательных полномочий по регулированию инвестиционных процессов.
Методологическую основу исследования составляют законодательные акты, методические и нормативно-правовые документы по экономической, региональной и инвестиционной политике государства, научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу ^ проблем, связанных с инвестициями.
Информационной основой для написания работы послужили официальные статистические данные, аналитические и другие материалы Госкомстата и Минэкономразвития Российской Федерации, Администраций субъектов РФ и муниципальных образований, а также разработки ряда научных организаций, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций. ^ При систематизации и обработке данных диссертант использовал методы системного и финансового анализа экономической деятельности субъектов РФ, отраслей и предприятий, сравнения, классификации, группировок, имитационного моделирования и согласования интересов сложных экономических систем.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в целях устранения имеющихся в теории и практике разночтений на основе проведенного анализа классификации инвестиций как объекта инвестиционной деятельности уточнены такие понятия как «региональная инвестиционная сфера», «инвестиционный рынок», «прямые инвестиции», «портфельные инвестиции» и «инвестиционные ресурсы», раскрыты их содержание и даны определения;
- создана методология разработки концепции региональной инвестиционной политики субъектов РФ, построенная на базе законодательных, организационных и экономических основ их деятельности с выделением таких основных ее направлений, как регулирование экономических отношений и института собственности, а также непосредственное участие в инвестиционных процессах в роли инвестора, кредитора, заемщика, поручителя, залогодателя и залогодержателя;
- определены основные направления улучшения инвестиционного климата в регионе, рассматриваемого как объект региональной инвестиционной политики, взаимосвязь законодательных, социально-политических, организационных и других факторов, влияющих на его развитие, формы и методы воздействия на него субъектов РФ на основе экономического регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности, конкретизированы пути развития регионального инвестиционного рынка;
- сформулированы новые концептуальные подходы к региональным заимствованиям, как внешним, так и внутренним, на основе их взаимосвязи с имеющимися долговыми обязательствами, сохранения работающего в регионе капитала при рефинансировании долга и учета риска инвестирования во вновь выпускаемые облигации и другие ценные бумаги;
- разработаны рекомендации по активизации инвестиционных процессов, проходящих в рамках бюджетного финансирования, включая разработку инвестиционных программ бюджетов всех уровней, использование в инвестиционных целях бюджетных кредитов, субвенций и субсидий;
- определены пути повышения эффективности инвестиций в объекты социальной инфраструктуры, находящиеся в ведении муниципальных образований субъекта РФ, на основе программно-целевых методов, в том числе за счет системы их финансирования из федерального бюджета. Обоснованы перспективы развития инвестирования социальной инфраструктуры Москвы из местных бюджетов;
- разработаны методические основы создания системы региональных бюджетных гарантий, включающие такие системообразующие элементы как формы предоставления гарантий, механизм их предоставления, источники и характер используемых для гарантий ресурсов, субъекты реализующие механизмы гарантирования, с рассмотрением ее как подсистемы общей многоуровневой системы страхования инвестиций и с учетом предпосылок инвестиционного подъема, а также существующих инвестиционных рисков;
- обоснованы приоритетные направления применения механизмов залогового кредитования для активизации инвестиционной деятельности в регионе, в том числе использование имущества инвесторов в качестве залога при получении ими бюджетных кредитов, регионального и муниципального имущества для обеспечения кредитных обязательств инвесторов, создание в регионах залоговых фондов, разработка целевых программ залогового кредитования;
- предложены новые формы участия региональных органов управления в повышении эффективности мобилизации инвестиционных ресурсов, включая привлеченные и заемные средства, за счет предоставления различных отсрочек, рассрочек, льгот по платежам в бюджет, выделении целевых бюджетных субсидий, организации новых акционерных обществ
4 на долевой основе с частными инвесторами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования предложенных методологических и методических подходов, концептуальных положений, рекомендаций и практических предложений в инвестиционной деятельности законодательных и исполнительных органов субъектов РФ в целях ее активизации и решения таких задач как повышение качества жизни населения, ** обеспечение жизнедеятельности хозяйствующих субъектов, создание технологически современной конкурентоспособной экономики.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-преподавательском процессе при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления.
Ряд положений работы реализован в разработанных и осуществ-Ц ленных под руководством и при непосредственном участии автора инвестиционных проектах: строительство административных зданий, одно из которых стало лауреатом конкурса правительства Москвы, коттеджных поселков для дипломатического корпуса в Нахабино и Завидово, профессионального гольф-поля в Нахабино.
Результаты научных исследований автора вошли в ряд разработок, выполненных по заказу Департамента экономической политики и развития г. Москвы, Департамента государственного и муниципального имуще* ства г. Москвы и ряда других организаций.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в открытых публикациях, докладывались на научно-практических конференциях «Приоритетные направления развития городской науки на период до 2005 года», Москва, (август 2001 года); «Московская наука - проблемы и перспективы», Москва, (июль 2002 года); VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития инновационной деятельности», г. Алушта, (сентябрь 2002 года); 8-й международной научно-практической конференции «Экономика мегаполисов и регионов», г.Шанхай, Китай, ( декабрь 2002 года); международном форуме «Япония - страны Евразии», г. Киото, Япония, (сентябрь 2002 года); Международной научно-технической конференции «Мост трансферта технологий», г. Варшава - г. Краков, Польша, (сентябрь 2003 года); Международной научно-практической конференции «Современные стратегии развития мегаполисов и крупных городов», г. Минск, (октябрь 2003 года).
Ряд положений работы вошли в курсы лекций, прочитанных автором в МГТУ им. Баумана, МГИМО, Академии предпринимательства при Правительстве России.
Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения с выводами и предложениями. В списке литературы указано 376 источников, включая монографии, журнальные публикации, нормативно-правовые документы, относящиеся к теме диссертации.
Объем диссертации составляет 320 страниц, включая 20 таблиц, 6 схем, 5 графиков и 2 диаграммы. Кроме того, имеются приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аладьин, Виталий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инвестиционный кризис, охвативший экономику России в 90-е годы прошлого столетия, определил сохранение определенных негативных тенденций, характерных как для страны в целом, так и для ее регионов. В этот период развитие федеративных отношений и местного самоуправления вывело на инвестиционный рынок новых участников - субъектов Российской Федерации и муниципальные образования. Используя для инвестиций свои бюджетные средства и активно влияя на инвестиционный климат путем проведения собственной инвестиционной политики, регионы в большей степени, а муниципальные образования - в меньшей, стали играть все более значимую роль в инвестиционных процессах, происходящих на их территории. В их предметы ведения вошли практически все вопросы, связанные с инвестированием социальной инфраструктуры регионов. Одной из основных задач субъектов РФ стало привлечение в регионы инвесторов, включая иностранных, поиск инвестиционных ресурсов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности регионов, их самодостаточного развития.
Исследование инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации, проведенное в рамках настоящей работы, позволило сформулировать приведенные ниже выводы и предложения.
Изучение инвестиционной деятельности, как на региональном, так и на муниципальном уровнях требует уточнения связанных с ним основных понятий, являющихся относительно новыми для отечественной экономики. В целом ряде определений, данных отечественными и зарубежными авторами инвестициям и инвестиционной деятельности, из инвестиционного процесса выпадают отрасли социальной сферы, в которых не происходит накопления средств производства и финансовых ресурсов, не образуется доход.
В классификациях инвестиционных ресурсов, так же как и самых инвестиций, у ряда отечественных авторов происходит некоторое смешение понятий. Как правило, они разделяют движимое имущество с одной стороны и ценные бумаги, финансовые средства, имущественные и неимущественные права и т.д., с другой, хотя последние также относятся к движимому имуществу. В состав инвестиционных ресурсов могут входить недвижимое и движимое имущество, включая деньги, ценные бумаги, вещественные и невещественные права.
В определениях, данных некоторыми отечественными исследователями инвестициям по направлениям их вложений и удельным весам в уже имеющемся капитале, выявлен ряд неточностей. В диссертационном исследовании они уточнены - прямые инвестиции представляют собой вложения, дающие право контроля и активного участия в управлении хозяйствующим субъектом. Портфельные инвестиции представляют собой вложения, не дающие право влиять на деятельность хозяйствующего субъекта.
На основе системного подхода в работе уточнено понятие «региональная инвестиционная сфера» и дано его следующее определение: «Региональная инвестиционная сфера представляет собой открытую инвестиционную систему, внутренняя структура которой состоит из совокупности взаимосвязанных объектов инвестирования и субъектов инвестиционного процесса (инвесторов и пользователей), осуществляющих инвестиционную деятельность на территории региона». На входе такой системы находятся внешние инвестиции, как в материальной, так и в денежной форме, а на выходе - поступающий за пределы региона доход от эксплуатации введенного объекта инвестиций, продукция и услуги.
На настоящем этапе развития для Российской Федерации характерен процесс, ведущий к уменьшению экономической самостоятельности регионов, что тормозит расширение их саморазвития и самообеспечения. Межрегиональная дифференциация регионов, включая инвестиции, несмотря на усилия федерального центра и руководства отдельных субъектов РФ, продолжает усиливаться. Одним из основных критериев оценки регионов с точки зрения состояния их региональной инвестиционной сферы должна стать пространственная неоднородность. Наиболее полную картину территориального распределения инвестиций дает анализ инвестиционных процессов в разрезе федеральных округов. Он показывает, что в округах с наибольшими объемами инвестиций наблюдается их наибольший абсолютный прирост.
При рассмотрении инвестиций по субъектам Российской Федерации положение в целом по стране значительно фрагментируется. К сожалению в настоящее время прекращена публикация официальной статистики по экономическим районам России, объединяющим достаточно однородные субъекты РФ.
В настоящее время необходимо усиление государственного регулирования инвестиционной деятельности, как на общефедеральном, так и на региональном уровне. В соответствии с этим каждый регион должен иметь собственную концепцию региональной инвестиционной политики. Методология разработки такой концепции должна быть общей (типовой) для всех регионов России. Она должна строиться на базе правовых основ деятельности субъектов РФ.
В рамках концепции региональную инвестиционную политику следует рассматривать как совокупность методов управления и регулирования органами власти субъектов РФ процессов принятия нормативно-правовых и хозяйственных решений. Методы в данном случае должны определять способы достижения целей и решения конкретных задач, стоящих перед регионами.
Несмотря на существующие различия между регионами, можно выделить для них общие основные цели региональной инвестиционной политики. Они являются в то же время приоритетами, то есть обладают первенством во времени в осуществлении. К ним относятся: повышение качества жизни населения, обеспечение жизнедеятельности хозяйствующих субъектов, экономическое развитие регионов, создание технологически современной конкурентоспособной экономики. Поскольку инвестиционная политика является составной частью общей региональной экономической политики, их приоритетные цели во многом совпадают. В то же время можно выделить и специфические приоритетные цели региональной инвестиционной политики. К главной из них относится активизация инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации исходя из их правовой, организационной и экономической деятельности, определяемой конституционным и гражданским законодательством России. Концепция региональной инвестиционной политики должна четко определять на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды задачи, решаемые посредством выдачи бюджетных кредитов, предоставления поручительства со стороны администрации, выступающей от лица субъекта РФ и т. д. Эти действия должны тщательно соизмеряться с финансовыми и имущественными возможностями регионов. Кроме того, необходим учет не только региональных, но и всей совокупности инвестиционных рисков.
Инвестиционная политика регионов должна быть направлена на сглаживание непоследовательности инвестиционной политики федерального центра, создание благоприятного климата, развитие региональной инфраструктуры, решение социальных задач.
Основной целью региональной инвестиционной политики должно быть создание нормативно-правовой базы для регулирования инвестиционных процессов. Нормативно-правовые акты должны приниматься как исполнительными, так и законодательными региональными органами власти, носить и долгосрочный, и краткосрочный характер, иметь методическое или регулирующее значение. В задачи инвестиционной политики должны входить: повышение общей инвестиционной привлекательности региона; формирование новых источников налоговых и неналоговых поступлений, в том числе за счет использования регионального имущества; образование новых рабочих мест; развитие инвестиционной инфраструктуры региона; формирование конкурентной среды в региональной инвестиционной сфере; создание благоприятных экологических условий для жителей региона; создание условий для развития малого бизнеса в сфере услуг на базе объектов недвижимости.
Налоговая политика, проводимая федеральным центром, ведет к сокращению региональных налогов, что снижает возможность регулирования инвестиционной деятельности субъектами Российской Федерации в виде предоставления налоговых льгот и отсрочек по налоговым платежам. Одним из методов стимулирования инвестиционной деятельности может быть представление инвесторам льгот по пользованию региональной собственностью, в первую очередь, по отношению к земле и нежилым помещениям, сдаваемым в аренду. Регионы должны обеспечивать гласность в обсуждении инвестиционных проектов и равные права при осуществлении инвестиционной деятельности.
Определяющим фактором формирования регионального инвестиционного климата является общее экономическое положение, существующее в стране на данном этапе ее развития. Инвестиционный климат следует рассматривать как объект региональной инвестиционной политики. Критерием его состояния является объем привлекаемых в экономику региона инвестиционных ресурсов. Представляется целесообразным расширить полномочия органов государственной власти регионов по экономическому регулированию и стимуляции инвестиционной деятельности, ведущей к улучшению инвестиционного климата. В первую очередь это относится к налоговому регулированию.
Основными направлениями улучшения инвестиционного климата в регионе должны быть: совершенствование нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности, взаимодействие региональной власти с предприятиями по привлечению их собственных средств в инвестиции, концентрация инвестиций на главных направлениях развития за счет разработки инвестиционных программ; реализация эффективной научно-технической политики; проведение постоянного мониторинга инвестиционных процессов с целью оперативного внесения в региональную инвестиционную политику необходимых изменений и поддержка хозяйствующих субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность за счет инвестиционного налогового кредитования и реструктуризации взаимных долгов.
Инвестиционный рынок следует рассматривать как форму взаимоотношений инвесторов и потребителей инвестиций, осуществляющихся через субъекты инвестиционной инфраструктуры.
Главными признаками инвестиционного рынка должны являться такие его элементы как инвестиционные предложения, спрос на инвестиции, конкуренция и цена. Инвестиционный рынок может нормально функционировать только при наличии средств и мест их приложения, имея достаточный ресурсный потенциал. В настоящее время, несмотря на свою неразвитость, инвестиционный рынок России позволяет осуществлять инвестиции именно на рыночной основе. Его отличительными особенностями являются спрос на инвестиции, не обеспечивающий надлежащую доходность и предложение инвестиционных объектов с повышенным риском, не компенсируемым предполагаемым уровнем прибыли. Этим объясняется во многом уход капиталов хозяйствующих субъектов за рубеж, нежелание основной массы населения инвестировать свои сбережения и низкий уровень инновационных инвестиций.
Глобализация мировой экономики определяет усиление инвестиционной активности. Около 90 процентов прямых инновационных инвестиций осуществляется транснациональными корпорациями. Привлечение иностранных инвестиций является для России важнейшей составляющей инвестиционной деятельности. Развивающиеся страны имеют значительный опыт импортирования иностранного капитала. Его использование в российских условиях требует критического осмысления и адаптации. Инвестиционная активность во многом зависит от финансовой системы, принятой в той или иной стране, соответствия ее особенностям национальной экономики и уровню ее развития. В частности, инвестиционный климат во многом зависит от принятой модели фондового рынка. Особенности российской приватизации определили ее определенную близость к американской модели финансовой системы, характеризующейся высокой степенью распыленности акций и большим количеством физических лиц - акционеров.
Главной задачей российской экономики является структурная перестройка хозяйства страны. Экономически развитые страны мира в недавнем прошлом пережили такие структурные преобразования и имеют большой опыт их инвестиционного регулирования. Он показывает, что государство должно играть в этих процессах значительную роль. В этом плане интерес представляет опыт Франции, пережившей в 1990-1996 годах беспрецедентное увеличение безработицы, спад производства, что привело к ухудшению всех макроэкономических показателей.
Наибольшее значение для России имеют прямые иностранные инвестиции. Из всех полученных в мире прямых иностранных инвестиций в 2000 году три четверти пришлось на развитые страны. Россия получила их в этом году в 3,7 раза меньше, чем Польша, и в 1,7 раза меньше чем Чехия, лидирующих среди постсоциалистических стран, причем их физический индекс по России составил в 1999-2000 годах 0,8. Основным препятствием для вливания в их российскую экономику является отсутствие приемлемых объектов инвестирования. На современном этапе развития хозяйственного комплекса Российской Федерации центр тяжести усилий по привлечению инвестиций перемещается на хозяйствующие субъекты - крупные предприятия. Представляется целесообразным прекращение получения кредитов по межгосударственным кредитным линиям под государственные гарантии.
Вопросы зарубежных заимствований, так же как и внутренних, должны рассматриваться в неотъемлемой зависимости от имеющихся долговых обязательств. Если в абсолютном большинстве субъектов РФ вопросов внешней задолженности не существует (исключение составляют 3 региона), проблемы с внутренними долгами испытывают все. Москвой как субъектом Российской Федерации накоплен значительный положительный опыт регулирования своей задолженности и использования займов для покрытия дефицита бюджета и решения инвестиционных задач. Рефинансирование долга должно сопровождаться сохранением работающего в регионе капитала. При определении максимального объема своих долговых обязательств регион должен оценивать свою способность по их обслуживанию и риск инвестирования в свои вновь выпускаемые облигации.
Усиление вмешательства государства в экономику при росте кризисных явлений характерно для всех государств в мире, в том числе и для стран с развитым рыночным механизмом саморегулирования. Важнейшими формами при этом являются регулирование инвестиционного рынка и непосредственное участие в инвестировании за счет бюджетных средств, которые инвестируются в основном в непривлекательные для частных инвесторов сектора экономики. Для России это в первую очередь социальная сфера. Нуждающиеся в инвестициях предприятия, способствующие общему повышению наукоемкости и конкурентоспособности продукции, выпускаемой в стране, не могут рассчитывать на значительные инвестиции за счет бюджетов всех уровней в силу их хронического дефицита. Такие предприятия зачастую не могут даже получить государственный заказ на свою продукцию в силу отсутствия бюджетных средств. В 2000 году примерно половина всех бюджетных инвестиций пришлась на сельское хозяйство.
В целях совершенствования инвестиционных процессов, проходящих в рамках бюджетного финансирования, усиления контроля за целевым использованием бюджетных средств и повышения эффективности их исполнения, в инвестиционные программы бюджетов всех уровней необходимо включать не только средства, инвестируемые в стройки, но также и средства, используемые в инвестиционных целях в качестве бюджетных кредитов, субвенций и субсидий. Также в такие программы должно включаться приобретение недвижимого имущества в достаточно крупных размерах и расходы по реконструкции зданий и сооружений. В экономической классификации расходов бюджетов РФ необходимо из капитальных расходов бюджета выделить те статьи, которые войдут соответственно в федеральный, региональные и муниципальные бюджеты развития.
Проблемы с инвестированием в социальную сферу, находящуюся в ведении муниципальных образований, необходимо решать программно-целевыми методами. Муниципальные инвестиционные программы должны представлять собой взаимосвязанный набор (пакет) инвестиционных проектов с обоснованием экономической и социальной целесообразности, объемов и сроков осуществления капитальных вложений. Для входящих в программу проектов должны быть специальными организациями разработана и в установленном порядке утверждена проектно-сметная документация. Заказчиком такой документации должно выступать муниципальное образование в лице местной администрации. Финансирование подготовки документации на проекты должно осуществляться в соответствии с перспективным муниципальным планом проектно-изыскательских работ и оплачиваться из местного бюджета с последующим возмещением в рамках финансирования муниципальной инвестиционной программы. Каждый инвестиционный проект, входящий в программу, должен иметь также бизнес-план, содержащий краткое описание практических действий по осуществлению инвестиций.
Для обеспечения их стопроцентного финансирования необходимы целевые субвенции, т.е. бюджетные средства, предоставляемые региональным бюджетом на безвозмездной и безвозвратной основах, а при наличии необходимых условий - займы. Соотношения по объемам финансирования инвестиционных муниципальных программ между местными и региональными бюджетами должны определяться исходя из конкретных условий и возможностей всех участников программы.
Основным источником финансирования муниципальных инвестиционных программ в соответствии с этим должны быть целевые поступления из федерального бюджета через региональные. В соответствии с этим управляющие органы субъекта РФ должны произвести свод муниципальных инвестиционных программ, включив него также инвестиционные проекты регионального значения (развитие дорожной сети, строительство инфраструктурных объектов межрайонного значения и т.д.). Именно под такую полноценную региональную инвестиционную программу должны поступать средства из федерального бюджета. При выполнении программы в части муниципальных инвестиционных проектов финансирование, контроль и другие управленческие функции будут выполнять органы местного самоуправления, а в части региональных инвестиционных проектов - органы власти субъекта Российской Федерации.
Долевое финансирование из нескольких местных бюджетов и при участии средств региона возможно при осуществлении инвестиционного проекта, имеющего межрайонное значение, например, сооружение больницы, инженерных коммуникаций, проведение природоохранных мероприятий и т.д.
В сфере жилищного строительства в России необходимо решение двуединой задачи - повышение уровня обеспеченности населения жильем и формирование эффективного рынка жилищ. Среди основных мер, способствующих решению этих задач можно назвать создание фонда развития жилищного строительства под государственные гарантии; преобразование части финансово-кредитных учреждений в целевые ссудо-обеспечивающие организации, способные связывать мелкие вклады населения на выгодных для него условиях; выбор надежных способов и рычагов привлечения к инвестициям долларовой наличности населения.
Для осуществления бюджетных инвестиционных проектов основными задачами региональных властей являются: поиск резервов роста доходной части бюджета; выбор и обоснование допустимой структуры и объема региональных заимствований.
Успешное решение этих сложных задач - необходимое условие создания финансовой базы развития инвестиций в социальную сферу. При этом необходимо учитывать, что бюджет является не только основным источником средств на финансирование социально-значимых объектов, но и финансовой основой формирования механизма инвестиционных гарантий.
Одним из направлений увеличения доходов бюджетов, а соответственно возможностей расширения бюджетных инвестиций, является увеличение неналоговых поступлений от использования региональной и муниципальной собственности. Для этого необходим выбор наиболее эффективных схем распоряжения движимым и недвижимым имуществом города на основе экономически обоснованных расчетов, повышение эффективности функционирования предприятий с долей региона или муниципального образования в уставном капитале, совершенствование системы арендных взаимоотношений, выбор наиболее рациональных механизмов коммерческой реализации объектов региональной или муниципальной собственности и т.д. Резервом увеличения налоговых доходов бюджета является, прежде всего, поддержка реального сектора экономики, в первую очередь, малого предпринимательства.
Развитие социальной инфраструктуры региона, также как и входящих в него муниципальных образований, формирование этого процесса, может быть обосновано только в рамках воспроизводственного подхода к развитию региональной экономики. При этом количественными показателями, позволяющими оценить состояние регионального воспроизводственного процесса, являются региональные пропорции воспроизводства.
Региональные пропорции формируются, прежде всего, под влиянием интересов субъектов регионального воспроизводственного процесса. Следовательно, суть управления воспроизводством состоит в определении экономических интересов различных субъектов и их согласовании с целью решения социально-экономических задач развития региона.
При разработке схем финансирования социально-значимых объектов наиболее адекватной является модель оценки баланса интересов «собственник - инвестор - гарант». Она помогает согласовать интересы сторон, дает возможность оценить уровень компромисса возможных итогов, проанализировать область комплексного решения для каждого участника. Полученная информация может стать основой трехстороннего соглашения между заемщиком, кредитором (инвестором) и гарантом.
Проводимая на федеральном уровне политика перекладывания затрат по жилищно-коммунальному комплексу, в том числе и капитальных, на население является малоэффективной в первую очередь из-за низких доходов большинства населения и в конечном итоге может привести к социальному взрыву. Созданные в результате реальных инвестиций блага целесообразно передавать потребителям по льготным ценам, а в минимально гарантированном объеме - бесплатно.
Инвестиции в человеческий капитал (людские ресурсы) необходимы и высокоэффективны даже на современном этапе развития отечественной экономики. В долгосрочном плане их реальная эффективность выразится как в увеличении объема и качества услуг отраслей социальной инфраструктуры, так и в росте производительности труда во всех отраслях реального сектора экономики. Следует также отметить, что проблемы финансирования социальных отраслей уже исходно закладываются при формировании долгосрочных пропорций воспроизводства по причине недостаточного учета оценки экономической эффективности инвестиций в их объекты. Такая оценка в социальной инфраструктуре должна производиться не с точки зрения хозрасчетной окупаемости, а с позиций общества в целом. Данный подход к обоснованию объема и структуры инвестиций в объекты социальной инфраструктуры реально не может быть реализован на уровне региона.
В настоящее время перед регионами и их муниципальными образованиями стоит задача реализации предпосылок инвестиционного подъема. Анализ соответствия темпов роста некоторых показателей, характеризующих общее развитие России так называемому «золотому правилу» показал, что инвестиции в стране в 2001 году использовались неэффективно. Это определяет рост инвестиционных рисков. Среди существующих рисков, входящих в различные группы, представляется целесообразным выделить группу, связанную с проведением проектно-изыскательских работ. Проведенный анализ показал наличие обратной корреляционной связи между публикуемыми уровнями регионального риска для субъектов РФ и притоком инвестиций, в том числе и иностранных. Это говорит о том, что при рассмотрении соотношения «риск-доходность» инвесторы делают выбор между регионами в пользу более высокой доходности. Анализ показал также достаточно общие региональные интересы отечественных и зарубежных инвесторов.
Гарантии, предоставляемые властями субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, являются важнейшим механизмом, обеспечивающим привлечение инвестиций в регион. Поскольку такие гарантии входят в долговые обязательства, их размеры должны соотноситься с общей задолженностью регионов и муниципалитетов. В настоящее время в России не существует целостной системы бюджетного гарантирования инвестиций. Она должна базироваться на оценке инвестиционных рисков с выходом на прогнозирование возможных потерь ресурсов. как в реализации отдельных инвестиционных проектов, так и при осуществлении инвестиционных программ. Вероятность потерь, вызванных отклонением реального хода событий от проектируемых вследствие непредвиденных мероприятий или событий, должна определяться на основе опыта инвестиционной деятельности в данном регионе в виде количественной оценки, получаемой расчетным путем в стоимостной форме.
Гарантирование инвестиций должно происходить на конкурсной основе при условии, что часть средств на реализацию проекта инвестор должен предоставить сам. Система регионального гарантирования инвестиций должна являться подсистемой более сложной системы общегосударственного масштаба, включающую также федеральную, местную, корпоративную и смешанную подсистемы. Процессы глобализации предопределяют интеграцию такой системы, охватывающей всю страну, в международную систему гарантирования и страхования инвестиций. Региональной системе гарантирования, как социально-экономической, присуще усложнение решаемых проблем, динамичность, дефицит ресурсов, рост политических связей между входящими в нее субъектами. Эти проблемы необходимо решать с позиций системного подхода, обеспечивающего качество управленческих решений.
Важным направлением активизации инвестиционной деятельности в регионе является применение механизмов залогового кредитования. Можно выделить два основных направления: первое, это использование имущества инвесторов в качестве залога при получении ими бюджетных кредитов и второе - это использование регионального и муниципального имущества дпя обеспечения кредитных обязательств инвесторов. Последняя схема является более предпочтительной, так как в этом случае регион не является должником или кредитором, выступая как третье лицо. При неиспопнении допжником своих обязательств его права, включая имущественные, перейдут к региону в лице органов управления субъекта Российской Федерации, которые могут ими распорядиться с опредепен-ной выгодой. Представляется целесообразным создание в регионах залоговых фондов и разработка целевых программ залогового кредитования. Они должны учитывать особенности залога различных видов имущества, и в первую очередь ипотеку.
Регионапьные власти должны непосредственно участвовать в мо-бипизации привпеченных и заемных средств дпя активизации инвестиционной деятельности или же всемерно этому способствовать. Это может выражаться во внесении бюджетных средств в уставные капиталы предприятий, организации новых акционерных обществ на долевой основе с частными инвесторами, выделении целевых бюджетных субсидий. Кризис 1998 года и последующий дефолт по долговым обязательствам резко сократил возможности регионов по выпуску ценных бумаг, обеспечивающих их допговые обязатепьства. В то же время попожительный опыт Москвы и некоторых других регионов позволяет предположить, что в перспективе выпуск региональных ценных бумаг субъектами РФ будет возобновлен.
Одним из видов предоставленных региональными властями займов для инвесторов могут быть различные отсрочки и рассрочки по платежам в региональные бюджеты. Мобилизации инвестиционных ресурсов также способствуют такие меры как предоставление различных льгот по платежам в бюджет.

Автореферат диссертации по теме "Активизация инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации"
V
•о
На правах рукописи
АЛАДЬИН Виталий Владимирович
Активизация инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Институте региональных экономических исследований (ИРЭИ).
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
доктор экономических наук, профессор
доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация - Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы.
Защита состоится 2004 г. в 14 часов на заседании дис-
сертационного Совета Д.520.030.01 при Институте региональных экономических исследований по адресу: Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 26/16, строение 1,4-й этаж.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан 2004 г.
Битунов Владимир Владимирович
Климович Мечислав Викторович
Хомерики Владимир Кириллович
Ученый секретарь диссертационного Совета, к.э.н.
О.М.Назарова
40$ Ъ 313
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования определяется тем, что в социально-экономическом развитии субъектов РФ важнейшую роль играют инвестиционные процессы, проходящие на их территории В настоящее время именно инвестиционный процесс вызывает все больший интерес с точки зрения взаимодействия экономической политики государства, проводимой на федеральном уровне, с интересами субъектов Федерации с целью смягчения региональных диспропорций. В активизации этих процессов все большую роль играют органы регионального управления. В то же время их действия невозможно рассматривать в отрыве от общей инвестиционной ситуации в России.
Как показывает мировой опыт, в странах с федеративным устройством постоянно идут процессы по повышению самодостаточности и самостоятельности субъектов федерации. В России большинство регионов имеют достаточный потенциал саморазвития и необходимые условия для привлечения инвестиций В то же время трудности, переживаемые экономикой России в настоящее время, вынуждают федеральные власти во имя решения общих для страны задач идти на определенные ограничения экономической самостоятельности регионов путем сокращения их собственной бюджетной базы, создающейся за счет региональных налогов. Это ведет к снижению инвестиционных возможностей субъектов РФ
В процессе экономических реформ произошло резкое ухудшение состояния инвестиционной сферы страны. В настоящее время востребованными являются около 55% основного капитала в промышленности, а на его остальную часть спрос отсутствует.
Проблема активизации инвестиционной деятельности в Российской Федерации носит системный характер и касается всех регионов и отраслей хозяйства РФ Для ее решения необходимо в первую очередь решить общие макроэкономические стратегические задачи. Активизация федеральной государственной политики стимулирования благоприятного инвестици-"Т^СТрумиН! ы макроэкономического регулирования
онного климата через
."пкл
С.!'.
У"!
'ляг
должна предусматривать рациональное воздействие на структурные соотношения в экономике, стимулирование конечного спроса на продукцию и услуги, воздействие на пропорции между внутренним производством и импортом, совершенствование налогов, разработку стратегических инвестиционных государственных программ.
Активизация инвестиционной деятельности, в том числе и на региональном уровне, является одним из важнейших направлений экономической политики страны, вывода России на уровень высокоразвитых стран мира.
Степень разработанности проблемы. Научные позиции автора по исследуемой теме формулировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических и методических трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам капитальных вложений и инвестиций.
За годы советской власти под руководством Т С Хачатурова сложилась научная школа по проблемам эффективности капитальных вложений которая, естественно, базировалась на категории общественной собственности Во многих академических и отраслевых институтах, ВУЗах, капитальные вложения являлись объектом исследований Появление различных форм собственности, развитие рынка недвижимости, снятие запрета на экспорт и импорт капитала дало новый импульс научным исследованиям в инвестиционной сфере Современные условия хозяйствования потребовали более углубленного и детального изучения опыта зарубежных исследований в области инвестиций.
Можно отметить, что целый ряд иностранных экономистов (Г Маркович, Д. Тобин, Ф. Модильяни, М Миллер) получили Нобелевскую премию по экономике за свой вклад в теорию инвестиций. В своих трудах значительное внимание развитию инвестиционной сферы уделяли видные представители зарубежной экономической науки Л Вальрас, Дж. Кейнс, А Маршалл, П. Массе, А. Пигу, С. Барнесс, Р Холт и др Они рассматривали такие проблемы, как роль инвестиций в современных теориях циклов и экономического роста, взаимосвязь сбережений и инвестиций, государственное ре-
гулирование экономики и ряд других Необходимо отметить также работы Г Бирмана, П Самуэльсона, Д. Норткотта, В Нордхауза, С. Фишера, Р Дорн-буша, М Фридмена. Среди зарубежных публикаций последних лет выделяется фундаментальный учебник Л Дж Гитмана и М Д Джонка «Основы инвестирования»
Вопросам инвестиционной деятельности посвящено значительное количество отечественных монографий, статей, научных сборников и диссертаций Различные аспекты этой проблемы всесторонне исследованы в работах таких ученых как А И Гладышевский, О А. Ильин, И К Комаров, В.Л Лопес, В И Рыбин, Л М Смышляева, ГМ Соколов, AT Спицын, Н.В. Игошин, Л И Игонина Государственное регулирование инвестиционной деятельности рассматривалось в трудах Л.И Абалкина, С.Ю. Глазьева, В И Кушлина, А Н Фоломьева, Ю В Яковца, А Б Немчинского. Привлечению иностранного капитала посвящены работы Ю Н Калашникова, В.П Караваева, С Н. Лаврова, Е Г Ищенко, И Г. Турсунмухамедова, Я А Рекитара
Вопросы формирования и развития инвестиционной сферы в условиях перехода отечественной экономики к рынку исследуются В В. Бочаровым, А.А Водяновым А Л Гапоненко, O.A. Доничевым, Ф С Тумусовым, а проблемы формирования современного инвестиционного климата и активизации инвестиционной деятельности К Н Гусееой, В Г Лебедевым, Ю В Яковцом и рядом других Региональные аспекты инвестиционного процесса в современной трансформируемой экономике исследуются в трудах А Г. Гранберга, В.Н. Лексина, Е.С. Берштама, П.А. Минакира, О.С. Пчелинцева, Б М. Штульберга.
Большинство авторов, исследуя проблемы, связанные с инвестициями, включая и их региональные аспекты, не выделяют инвестиционную деятельность субъектов Российской Федерации, определяемую их правовым статусом В то же время регионы в соответствии с конституционным законодательством в своих нормативных актах отражают до 50 полномочий собственного ведения К предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов отнесены 40 позиций Необходимо также отметить,
что предметы ведения субъектов РФ не фиксированы, определены только те позиции, которые к ним не относятся Бюджетное законодательство возлагает на регионы финансирование государственной поддержки большинства отраслей хозяйства страны, НИОКР, проектно-изыскательских работ, развитие рыночной инфраструктуры и т д. Исключительно из бюджетов субъектов РФ финансируется формирование их собственности, обеспечение реализации региональных целевых программ, развитие предприятий, учреждений и организаций, находящихся в их ведении.
Для повышения эффективности выполнения своих функций регионам необходима постоянная активизация инвестиционной деятельности Оценивая состояние научной проработанности этой комплексной проблемы, автор пришел к выводу, что ее недостаточная теоретическая проработка приводит к принятию не вполне эффективных решений, в том числе по бюджетному финансированию функциональных расходов, а также недоиспользованию возможностей регионов по привлечению инвестиций на свою территорию.
В настоящей работе понятие «регион» трактуется в соответствии с определением, данным в Основных положениях региональной политики в Российской Федерации, утвержденных Президентом РФ в 1996 году «В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации».
В соответствии с главой 5 Гражданского кодекса РФ субъекты Российской Федерации - республики, края, области, города федерального значения, автономные области и округа выступают в инвестиционной деятельности, также как и в других отношениях, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. К ним применяются все нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством От имени субъектов РФ действуют органы их государственной власти. Они могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, в том числе вести инвестиционную деятельность, действуя в рамках
своей компетенции Регионы как участники (субъекты) инвестиционной деятельности выступают как инвесторы, заказчики, кредиторы, получатели кредитов (должники), гаранты (поручители), залогодатели, залогодержатели, пользователи объектов инвестиций в форме капитальных вложений Они могут совмещать по определенным инвестиционным проектам функции нескольких субъектов.
Кроме деятельности, регулируемой федеральным гражданским законодательством, в соответствии со своим конституционным статусом регионы создают и совершенствуют свою собственную нормативно-правовую систему, определяющую отношения, связанные с инвестиционной деятельностью В отношениях предметов ведения Российской Федерации и предметов совместного с ней ведения законодательство регионов должно соответствовать федеральным законам. По всем остальным вопросам субъект РФ обладает всей полнотой государственной власти. Конституция России определяет, что, если федеральные законы приняты в пределах ведения только регионов, то верховенством обладают Устав и законодательство субъекта РФ. Все вышеизложенное обусловило цель, задачи и предмет исследования.
Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических основ и концептуальных положений, а также механизмов по активизации инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации исходя из их законодательной, организационной и экономической деятельности, определяемой конституционным и гражданским законодательством. Научно-практическим аспектом этой цели является обоснование функций субъектов РФ в инвестиционной деятельности как системообразующих элементов экономического развития регионов и определение путей ее совершенствования и повышения эффективности.
В соответствии с данной целью основными задачами исследования являются:
- уточнение применяемого при анализе инвестиционной деятельности понятийного аппарата для обеспечения его большего соответствия изме-
нившимся в ходе реформ гражданским правовым и экономическим отношениям;
- выявление на основе анализа инвестиционных процессов в экономически развитых странах в периоды инвестиционных кризисов и структурной перестройки, а также в развивающихся странах и странах с переходной экономикой того положительного опыта, который может быть применим в отечественной практике;
- обоснование методологии и новой концепции региональной инвестиционной политики на базе правовых основ деятельности субъектов РФ, конкретизация ее целей и задач, основных направлений совершенствования, в том числе в части мобилизации инвестиционных ресурсов;
- определение основных мер по улучшению инвестиционного климата в субъектах РФ, путей развития регионального инвестиционного рынка;
- выработка рекомендаций по повышению эффективности бюджетных инвестиций, включая создание системы бюджетных гарантий для частных инвесторов;
- разработка предложений по решению проблем, связанных с инвестированием в социальную инфраструктуру регионов и муниципальных образований, в том числе с применением программно-целевых методов,
- обоснование новых подходов к региональным заимствованиям во взаимосвязи с имеющимися долговыми обязательствами, использованию механизмов залогового кредитования
Объектом исследования является инвестиционная деятельность, охватывающая всю совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов региональной инвестиционной сферы
Предметом исследования выступают экономические, правовые и организационные отношения субъектов Российской Федерации, осуществляемые ими как непосредственными участниками инвестиционного процесса, а также в рамках своих законодательных полномочий по регулированию инвестиционных процессов.
Методологическую основу исследования составляют законодательные акты, методические и нормативно-правовые документы по экономической, региональной и инвестиционной политике государства, научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем, связанных с инвестициями.
Информационной основой для написания работы послужили официальные статистические данные, аналитические и другие материалы Госкомстата и Минэкономразвития Российской Федерации, Администраций субъектов РФ и муниципальных образований, а также разработки ряда научных организаций, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций.
При систематизации и обработке данных диссертант использовал методы системного и финансового анализа экономической деятельности субъектов РФ, отраслей и предприятий, сравнения, классификации, группировок, имитационного моделирования и согласования интересов сложных экономических систем.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
- в целях устранения имеющихся в теории и практике разночтений на основе проведенного анализа классификации инвестиций как объекта инвестиционной деятельности уточнены такие понятия как «региональная инвестиционная сфера», «инвестиционный рынок», «прямые инвестиции», «портфельные инвестиции» и «инвестиционные ресурсы», раскрыты их содержание и даны определения;
- создана методология разработки концепции региональной инвестиционной политики субъектов РФ, построенная на базе законодательных, организационных и экономических основ их деятельности с выделением таких основных ее направлений, как регулирование экономических отношений и института собственности, а также непосредственное участие в инвестиционных процессах в роли инвестора, кредитора, заемщика, поручителя, залогодателя и залогодержателя;
- определены основные направления улучшения инвестиционного климата в регионе, рассматриваемого как объект региональной инвестиционной политики, взаимосвязь законодательных, социально-политических, организационных и других факторов, влияющих на его развитие, формы и методы воздействия на него субъектов РФ на основе экономического регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности, конкретизированы пути развития регионального инвестиционного рынка;
- сформулированы новые концептуальные подходы к региональным заимствованиям, как внешним, так и внутренним, на основе их взаимосвязи с имеющимися долговыми обязательствами, сохранения работающего в регионе капитала при рефинансировании долга и учета риска инвестирования во вновь выпускаемые облигации и другие ценные бумаги;
- разработаны рекомендации по активизации инвестиционных процессов, проходящих в рамках бюджетного финансирования, включая разработку инвестиционных программ бюджетов всех уровней, использование в инвестиционных целях бюджетных кредитов, субвенций и субсидий;
- определены пути повышения эффективности инвестиций в объекты социальной инфраструктуры, находящиеся в ведении муниципальных образований субъекта РФ, на основе программно-целевых методов, в том числе за счет системы их финансирования из федерального бюджета Обоснованы перспективы развития инвестирования социальной инфраструктуры Москвы из местных бюджетов;
- разработаны методические основы создания системы региональных бюджетных гарантий, включающие такие системообразующие элементы как формы предоставления гарантий, механизм их предоставления, источники и характер используемых для гарантий ресурсов, субъекты реализующие механизмы гарантирования, с рассмотрением ее как подсистемы общей многоуровневой системы страхования инвестиций и с учетом предпосылок инвестиционного подъема, а также существующих инвестиционных рисков;
- обоснованы приоритетные направления применения механизмов залогового кредитования для активизации инвестиционной деятельности в ре-
гионе, в том числе использование имущества инвесторов в качестве залога при получении ими бюджетных кредитов, регионального и муниципального имущества для обеспечения кредитных обязательств инвесторов, создание в регионах залоговых фондов, разработка целевых программ залогового кредитования;
- предложены новые формы участия региональных органов управления в повышении эффективности мобилизации инвестиционных ресурсов, включая привлеченные и заемные средства, за счет предоставления различных отсрочек, рассрочек, льгот по платежам в бюджет, выделении целевых бюджетных субсидий, организации новых акционерных обществ на долевой основе с частными инвесторами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования предложенных методологических и методических подходов, концептуальных положений, рекомендаций и практических предложений в инвестиционной деятельности законодательных и исполнительных органов субъектов РФ в целях ее активизации и решения таких задач как повышение качества жизни населения, обеспечение жизнедеятельности хозяйствующих субъектов, создание технологически современной конкурентоспособной экономики.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-преподавательском процессе при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления.
Ряд положений работы реализован в разработанных и осуществленных под руководством и при непосредственном участии автора инвестиционных проектах строительство административных зданий, одно из которых стало лауреатом конкурса правительства Москвы, коттеджных поселков для дипломатического корпуса в Нахабино и Завидово, профессионального гольф-поля в Нахабино
Результаты научных исследований автора вошли в ряд разработок, выполненных по заказу Департамента экономической политики и развития
г. Москвы, Департамента государственного и муниципального имущества г. Москвы и ряда других организаций.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в открытых публикациях, докладывались на научно-практических конференциях «Приоритетные направления развития городской науки на период до 2005 года», Москва, (август 2001 года); «Московская наука - проблемы и перспективы», Москва, (июль 2002 года); VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития инновационной деятельности», г Алушта, (сентябрь 2002 года), 8-й международной научно-практической конференции «Экономика мегаполисов и регионов», г Шанхай, Китай, ( декабрь 2002 года); международном форуме «Япония - страны Евразии», г. Киото, Япония, (сентябрь 2002 года); Международной научно-технической конференции «Мост трансферта технологий», г Варшава -г Краков, Польша, (сентябрь 2003 года), Международной научно-практической конференции «Современные стратегии развития мегаполисов и крупных городов», г. Минск, (октябрь 2003 года) Ряд положений работы вошли в курсы лекций, прочитанных автором в МГТУ им. Баумана, МГИМО, Академии предпринимательства при Правительстве России.
Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения с выводами и предложениями В списке литературы указано 376 источников, включая монографии, журнальные публикации, нормативно-правовые документы, относящиеся к теме диссертации.
Содержание работы структурировано в соответствии с целью, задачами и логикой исследования следующим образом:
Введение
Глава 1 Теоретические основы управления и активизации территориальной инвестиционной деятельности
1.1. Экономическая сущность инвестиций и инвестиционной деятельности
1.2. Основные этапы развития теории инвестиций в исследованиях зарубежных экономистов
1 3 Формы и виды инвестиционной деятельности в региональной инвестиционной сфере
1 4.0собенности размещения инвестиций на территории России Глава 2. Место и роль России и ее регионов в мировой инвестиционной системе
2 1. Инвестиционная активность и глобализация мировой экономики
2 2. Инвестиционное регулирование структурных преобразований в экономике развитых стран мира
2 3. Иностранные инвестиции в российскую экономику
2 4. Внешние и внутренние региональные долги в территориальных инвестиционно-заемных системах
Глава 3. Основные направления и правовые основы активизации инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации
3 1. Государственное регулирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровнях
3 2. Методы и механизмы улучшения инвестиционного климата в регионе
3 3. Совершенствование региональной инвестиционной политики 3.4 Развитие инвестиционного рынка в субъектах РФ
ГпаС'Л 4 Регулирование бюджетных инвестиций для развития социальной инфраструктуры регионов
4 1 Роль бюджетных инвестиций в экономическом развитии регионов РФ
4 2. Инвестиционное обеспечение региональной социальной инфраструктуры
4 3. Привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов и оптимизация бюджетного финансирования
4.4. Перспективы развития инвестирования социальной инфраструктуры из местных бюджетов на примере Москвы
Глава 5. Активы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований как фактор развития и интенсификации инвестиционной деятельности
5.1. Регулирование инвестиционных рисков на региональном и местном
уровне
5.2 Развитие системы бюджетных гарантий в регионах и муниципальных образованиях
5.3 Имущество как средство обеспечения инвестиционных процессов при залоговом кредитовании в регионе
5 4. Приоритетные направления мобилизации инвестиционных ресурсов регионов
Заключение.
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа общим объемом 27,9 п.л. (из них лично автора - 23,2 п л ), в том числе 2 монографии.
Объем диссертации составляет 320 страниц, включая 20 таблиц, 6 схем, 5 графиков и 2 диаграммы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ 1. Содержание и специфика инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации
Для современного состояния экономики России характерна неустойчивость наметившихся позитивных сдвигов в инвестиционной сфере Это связано с тем, что в значительной степени сохранился ряд тех негативных причин, которые обусловливают экономическую нестабильность, в том числе неэффективность существующего механизма капитализации сбережений, высокий уровень износа основных фондов, перекосы в структуре экономики. В 2002году наблюдалось замедление роста объема инвестиций в основной капитал. Новые участники - субъекты Российской Федерации и входящие в них муниципальные образования появились на инвестиционном рынке во время инвестиционного кризиса, охватившего страну в 90-е годы прошлого столетия. В их полномочия вошли практически все вопросы, связанные с инвестированием социальной инфраструктуры регионов, а также развитием промышленности, воспроизводством природных ресурсов и т. д.
Новые формы собственности обусловили возникновение рыночных отношений хозяйствующих субъектов, участвующих в инвестиционных про-
цессах, как в целом в РФ, так и в ее регионах. Инвестиционная деятельность отдельных субъектов, рассматриваемых по категориям собственности, весьма различается как по объемам, так и по временным периодам (Рис. 1).
60 50 40
30 20 10
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
» государственная —□— муниципальная —й—частная —х—смешанная - иностранная
■ совместная иностранная и российская
Составлено по данным Госкомстата России
Рис.1 Динамика инвестиций в основной капитал по формам собственности на территории Российской Федерации
Следует отметить, что общие объемы этих инвестиций крайне недостаточны В России проедание инвестиционного капитала началось уже с 1988 года, а в настоящее время процесс выбытия основных фондов принял широкомасштабный характер Доля оборудования в промышленности в возрасте свыше 20 лет продолжает расти, и к концу 2001 года превысила 41 % против 15 % в 1990 году. Кроме того, в целом ряде случаев амортизационный фонд использовался на цели потребления.
В процессе исследования выявилась необходимость уточнения некоторых понятий, связанных с инвестиционной деятельностью в условиях рынка В целом ряде определений, данных как отечественными, так и зарубежными авторами, из инвестиционного процесса выпадают отрасли социальной сферы, так как в них не происходит накопления средств производства и финансовых ресурсов, а также не образуется доход. Ряд отечественных авторов при классификации инвестиционных ресурсов разделяют движимое имущество, с одной стороны, и ценные бумаги, финансовые средства, имущественные и неимущественные права - с другой, хотя последние относятся к движимому имуществу
На основе системного подхода в работе уточнено понятие «региональная инвестиционная сфера» и дано ее определение. Региональная инвестиционная сфера, на взгляд автора, представляет собой открытую инвестиционную систему, внутренняя структура которой состоит из совокупности взаимосвязанных объектов инвестирования и субъектов инвестиционного процесса (инвесторов и пользователей), осуществляющих инвестиционную деятельность на территории региона В работе уточнены такие определения, как «прямые инвестиции» - они представляют собой вложения, дающие право контроля и активного участия в управлении хозяйствующим субъектом и «портфельные инвестиции», представляющие собой вложения, составляющие менее 10% уставного капитала хозяйствующего субъекта и не дающие право влиять на его деятельность.
Наиболее полную картину состояния общефедеральной инвестиционной сферы, территориального распределения инвестиций дает анализ инвестиционных процессов в разрезе федеральных округов Российской Федерации. В таблице 1 приведены данные по распределению инвестиций в основной капитал, а также индексы их физического объема за 8 лет. Округа проранжированы в соответствии с их удельным весом в общем объеме инвестиций. Необходимо отметить, что внутри округов, объединяющих сходные по многим характеристикам регионы, существует в то же время их значительная неоднородность.
Таблица 1
Распределение инвестиций в основной капитал по федеральным ок___ругам Российской Федерации в 2002 году__
Федеральные округа Российской Федерации Удельный вес в объеме инвестиций по Российской Федерации,% Индекс физического объема инвестиций (2002 г. к 1995 г)
Центральный 22,8 6, Зраза
Уральский 20,8 7,2 раза
Приволжский 16,3 5,7 раза
Северо-Западный 10,0 7,3 раза
Южный 9,4 5,5 раза
Сибирский 8,0 4,2 раза
Дальневосточный 5,9 7,5 раза
Источник- Инвестиции в России 2003 Стат сб / Госкомстат России - М 2003 стр 36-38
Большая часть инвестиций в Центральном округе приходится на столицу и Московскую область (Рис 2)
Центральный округ
Московская Москва
об л □ 1 995 012002
Источник- Инвестиции в России 2003' Стат сб./ Госкомстат России - М ,2003. стр.36.
Рис 2 Инвестиции в основной капитал по Центральному экономическому району, Москве и Московской области в 1998 и 2002 годах (млрд. руб.)
Анализ инвестиционной деятельности по субъектам РФ показывает значительную неравномерность распределения инвестиций по территории России.
Администрации субъектов РФ стали играть все большую роль в инвестиционных процессах, проходящих на их территории, используя для инвестиций собственные бюджетные средства и привлеченные внебюджетные, активно влияя на инвестиционный климат путем проведения собственной региональной инвестиционной политики. Одной из основных задач при этом стал для них поиск инвестиционных ресурсов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности регионов, их самодостаточного развития, привлечения инвесторов, включая иностранных
На взгляд автора, одним из основных критериев оценки регионов с точки зрения состояния их региональной инвестиционной сферы является пространственная неоднородность Именно она диктует начальные условия для развития инвестиционного рынка и климата, определяет инвестиционную политику региональных властей. Несмотря на общефедеральную политику выравнивания условий жизни в различных регионах, их дифференциация продолжает усиливаться Отражением межрегиональной дифференциации является растущая экономическая, включая инвестиционную, и социальная дифференциация.
2. Место и роль России и ее регионов в мировой инвестиционной системе
Глобализация мировой экономики определяет усиление инвестиционной активности. Характер и размеры инвестиционной деятельности в мировой экономике все больше определяют транснациональные корпорации (ТНК). В их ведении в настоящее время находится около 90% прямых иностранных инвестиций Последние представляют собой наибольший интерес для России, так как вкладываются, как правило, непосредственно в производственную сферу При общем росте иностранных инвестиций их прирост является наименьшим (табл. 2). Следует отметить, что привлечение ино-
странного капитала, являющееся важнейшей составляющей активизации инвестиционной деятельности, особенно актуально для России. Оно требует изменения ориентиров экономической политики, реструктуризации национальной экономики.
Из всех полученных в мире прямых иностранных инвестиций в последние годы примерно три четверти пришлось на развитые страны. Россия получила их в 2000 году в 3,7 раза меньше, чем Польша и в 1,7 раза меньше, чем Чехия.
В основном за счет роста кредитов международных финансовых организаций, торговых кредитов, кредитов иностранных государств под гарантии Правительства РФ, определяемых официальной статистикой как «прочие иностранные инвестиции», их объем в российскую экономику вырос в 2002 году по сравнению с 2001 годом на 56 %, а доля возросла в общем объеме соответственно с 69% до 77% . Подобную тенденцию следует считать неблагоприятной.
Таблица 2
Поступление в Россию иностранных инвестиций в 1995-2002 годах ________ _______(млн. долларов США)
Иностранные инвестиции 1995 2000 2002 j 2002/1995 (%)
Всего в том числе: 2983 10958 19780 6,6 раза
Прямые 2020 4429 4002 2 раза
Портфельные 39 145 472,0 12,1 раза
Прочие (кредиты международные, торговые и др.) 924 6384 15306 16,6раза
Источник- Инвестиции в России 2003' Стат сб / Госкомстат России - М ,2003 стр. 90.
Мировой опыт показывает, что иностранные инвестиции дают странам с переходной и развивающейся экономикой наряду с другими средствами возможность ускорить развитие национального хозяйства. Привлечение иностранных инвестиций тесно связано с процессами политического и
социально-экономического реформирования в этих странах Этот опыт после критического осмысления и адаптации может быть использован в отечественной экономике
В работе рассмотрены типы финансовых систем, принятые и действующие в различных странах, от которых во многом зависят инвестиционные процессы Их построение зависит от уровня экономического развития, исторических и социально-экономических особенностей, нормативно-правовой государственной и региональной базы и т д Выделяют такие полярные типы как американская (англосаксонская) модель финансового рынка и рейнская (континентальная) модель германского образца В мировой экономике прослеживается конвергенция этих двух типов, в большинстве стран мира преобладают смешанные модели, среди которых выделяют азиатскую, шведскую, закрытые исламские и ряд других Особенности российской приватизации, в ходе которой работникам предприятий было передано значительное количество акций, определили ее определенную структурную близость к американской модели
Главной задачей российской экономики является структурная перестройка национального хозяйства страны Экономически развитые страны мира в недавнем прошлом пережили такие структурные преобразования и имеют большой опыт их инвестиционного регулирования, который показывает, что государство должно играть в этих процессах значительную роль В этом плане интерес представляет опыт Франции, пережившей в 19901996 годах беспрецедентное увеличение безработицы, спад производства, что привело к ухудшению всех макроэкономических показателей
В работе рассмотрены модели фондовых рынков, при этом особое внимание уделено их зависимости от формы проведенной приватизации, которая в свою очередь определяет концентрацию акционерных капиталов и другие факторы инвестиционного развития Например, в Эстонии при массовой приватизации иностранным инвесторам было продано 60% акций, а в России подобная практика отсутствовала вообще
Таблица 3
Субъект Российской Федерации Доля региона в притоке иностранных инвестиций за год, % |
1995 1998 | 2000 2002 |
Москва 46,9 49,8 36,8 42,7
Санкт-Петербург 5,3 3,5 , 10,6 4,5
Краснодарский край 0,9 2,7 9,0 1,0
Омская область 0,1 3,8 7,2 12,2
Челябинская область 0,9 0,5 5,4 4,0
Ленинградская область 0,7 1,6 2,8 0,7
Московская область 6,9 6,0 2,7 3,5
Республика Татарстан 5,4 5,8 2,3 3,3
Сахалинская область 1,7 1,1 2,3 3,6
Самарская область 2,6 1,6 2,1 1,5
Тюменская область 3,5 1,6 1,7 1,9
Республика Саха (Якутия) 0,4 1,7 1,5 1,5
Новосибирская область 2,6 1,6 1,4 0,0
Волгоградская область 0,6 0,7 1,3 0,6
Ростовская область 0,0 0,2 0,8 0,6
Иркутская область 0,7 1,1 ' 0,8 0,7
Оренбургская область 0,0 1,1 0,7 0,5
Приморский край 1,8 0,7 0,7 0,3
Красноярский край 0,1 0,1 0,6 1.,8
Нижегородская область 2,1 1,3 0,6 0,5
Ханты-Мансийский автономный округ 1,6 0,9 0,6 1,2
Республика Коми 1,1 1,9 0,5 0,6
Свердловская область 0,3 1,0 0,5 6,9
Белгородская область 0,0 1,4 0,3 0,5
Архангельская область 0,1 0,2 0,3 1,4
Удмурдская Республика 0,2 0,1 1 0,1 0,8
Ист. Инвестиции в России 2003" Стат. сб /Госкомстат России-М ,2003 с.99-115.
. В таблице 3 приведена региональная структура иностранных инвестиций в России. В таблицу включены данные по тем субъектам РФ, чья доля в притоке иностранных инвестиций за 2000-2002 годы превышала 0,5% в общем объеме по стране.
На Москву приходится почти половина иностранных инвестиций В Москву и Московскую область направляются главные потоки кредитов, прямых и портфельных инвестиций. В то же время доля Москвы в прямых инвестициях на протяжении 90-х годов имела тенденцию к сокращению, что означает более равномерное распределение инвестиций по стране
Так, в 1995 году Москва получила 47% иностранных инвестиций, 6,9% - Московская область, 5,4% - Республика Татарстан, 5,3% - Санкт-Петербург. В шести регионах этот показатель колебался от 1,6 до 2,6% В 2002 году Москва снизила свои инвестиционные возможности, ее доля иностранных инвестиций в общем объеме упала за этот период на 4,2%, а по Московской области этот показатель снизился на 3,4% В то же время по Омской и Челябинской области произошло многократное увеличение иностранных инвестиций Немалое значение в этих межрегиональных изменениях сыграла региональная инвестиционная политика, обеспечивающая благоприятный климат и определенные гарантии иностранным инвесторам.
Региональная структура иностранных инвестиций говорит о том, что их распределение по территории страны крайне неравномерно. Иностранные инвесторы вкладывают средства в регионы с развитой инфраструктурой и высокой (по сравнению с другими) платежеспособностью населения, а также в регионы, богатые сырьевыми ресурсами.
Существует мнение, что иностранным инвестициям в России препятствует плохой инвестиционный климат, часто меняющееся законодательство и т.д. На взгляд автора, основным препятствием является отсутствие приемлемых объектов для инвестирования. На современном этапе развития хозяйственного комплекса Российской Федерации центр тяжести усилий по привлечению инвестиций перемещается на хозяйствующие субъекты -крупные предприятия. В соответствии с этим представляется целесообраз-
ным прекращение получения кредитов по межгосударственным кредитным линиям под государственные гарантии.
3. Инвестиционная деятельность как важнейшее направление развития субъектов Российской Федерации
Федеративное устройство России требует согласования интересов федерального центра и субъектов Федерации (регионов) в целях достижения общих экономических целей. От этого зависит эффективность инвестиционной государственной политики в целом Активизация региональной инвестиционной политики и возрастание роли регионов в инвестиционном процессе базируются на его общей децентрализации в условиях формирования рыночной экономики. Если доля федерального бюджета в общем объеме инвестиций в основной капитал в течение ряда лет сокращалась, то доля бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов длительное время продолжает оставаться неизменной.
По данным Госкомстата России в 2002 году в структуре инвестиций в основной капитал собственные средства составили в целом по РФ 48%. Доля бюджетных инвестиций снизилась до 19,6%, причем из федерального бюджета поступило 6% средств, а из бюджетов субъектов Российской Федерации 12,2%. Следует отметить, что по Москве доля городского бюджета в общем объеме инвестиций в этом же году составила 38,1%, а федерального - 5,5%. Всего же объем привлеченных средств по городу достиг 72,7% от общего объема инвестиций
Наиболее привлекательными для инвесторов являются в Москве пищевая промышленность, производство товаров народного потребления, финансово-банковская сфера, строительство жилья, производство стройматериалов и телекоммуникации К непривлекательным отраслям можно отнести военно-промышленный комплекс, тяжелое машиностроение, информационные технологии, электроэнергетику, реконструкцию муниципальных зданий Значительную инвестиционную привлекательность представляют крупные частные компании, дающие высокую прибыль и государственный сектор, дающий гарантии безопасности.
К настоящему времени разработан ряд концепций инвестиционной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Их авторы, как правило, не выделяют в должной мере задачи, стоящие перед субъектами РФ в соответствии с конституционным и гражданским законодательством, хотя это и является, по мнению автора, необходимым для принятия администрацией регионов научно обоснованных оптимальных решений. Так, по мнению Н В. Игошина базой для совершенствования инвестиционной политики в государстве должны стать региональные инвестиционные программы Рассматривая региональную инвестиционную политику как элемент экономической политики региона, Б А Чуб считает, что ее главная проблема заключается в определении критерия отбора той приоритетной отрасли, которая будет получать поддержку за счет остальных
Предлагаемая автором методология разработки концепции региональной инвестиционной политики строится на использовании субъектами РФ всех возможностей, которые предоставляют правовые основы их деятельности. В рамках концепции региональная инвестиционная политика рассматривается как совокупность методов управления органами власти субъектов РФ процессами принятия нормативно-правовых и хозяйственных решений. Методы в данном случае определяют способы достижения целей и решения конкретных задач, стоящих перед регионами.
Можно выделить два основных направления инвестиционной деятельности. исходя из правовых основ функционирования субъектов РФ. Во-первых, в соответствии с конституционным законодательством они осуществляют регулирование экономических отношений и института собственности в рамках своей законодательной, организационной и экономической деятельности В пределах своей законодательной компетенции субъекты РО осуществляют также регулирование инвестиционной деятельности вхо-дяиулх в них муниципальных образований. Здесь следует выделить такие важнме составляющие, как улучшение инвестиционного климата, развитие инвестиционного рынка и привлечение инвесторов на территорию региона
Во-вторых, в соответствии с гражданским законодательством, субъекты РФ действуя как юридические лица и хозяйствующие субъекты, непосредственно участвуют в инвестиционных процессах, исполняя- при этом функции инвестора, кредитора, заемщика, поручителя, залогодателя и залогодержателя
Концепция региональной инвестиционной политики должна четко определять на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды задачи, решаемые посредством выдачи бюджетных кредитов, предоставления поручительства со стороны администрации, выступающей от лица субъекта РФ и т д. Эти действия необходимо тщательно соизмерять с финансовыми и имущественными возможностями регионов Кроме того, требуется учитывать не только региональные, но и все инвестиционные риски в совокупности Одной из главных задач регионов при этом является обеспечение инвестиций в объекты социальной инфраструктуры Региональная инвестиционная политика обязана обеспечивать экономическое развитие региона, жизнедеятельность населения и хозяйствующих субъектов на базе создания и развития нормативно-правовой базы регулирования инвестиционных процессов Среди других общих задач следует выделить улучшение инвест. ¡„ионного климата, развитие инвестиционного рынка, стимулирование привлечения инвесторов, в том числе средств населения
Состояние инвестиционного климата, в первую очередь, зависит от прибыльности вложенного капитала. Он определяет привлекательность региона для инвесторов и является самым общим критерием для размещения инвестиционных ресурсов Инвестиционные процессы проходят в рамках инвестиционного рынка, бесспорными признаками которого для региона должны являться такие элементы, как инвестиционные предложения, спрос на инвестиции, конкуренция и цены В структуре инвестиционного рынка можно выделить рынки реального и финансового инвестирования
Основные направления и правовые основы активизации инвестиционной деятельности субъектов РФ в рамках реализации предлагаемой концепции региональной инвестиционной политики представлены на Рис.3.
Инвестиционная деятельность субъекта РФ
В соответствии с конституционным законодательством
Конституционное регу- I
лирование экономиче- I
ских отношений и инсти- Г
тута собственности |
В соответствии с гражданским законодательством
Законодательная деятельность
Организационная и экономическая деятельность
( Исполнение ^ ч. функций у'
Регулирование инвестиционной деятельности муниципальных образований
Кредитор
Залогодержатель
Залогодатель Заемщик А™- -1-
Поручитель
Улучшение инвестиционного климата
Инвестор =
Привлечение I*—' инвесторов I *-
—ггт*
Развитие инвестиционного рынка
Инвестиции в объекты социальной инфраструктуры =ЗР
I I
_______________I
| Основные цели региональной инвестиционной политики
Экономическое развитие региона Обеспечение жизнедеятельности населения и хозяйствующих субъектов
Рис 3 Основные направления и правовые основы активизации инвестиционной деЯ' тельности субъектов Российской Федерации
В настоящее время, несмотря на свою неразвитость инвестиционный рынок России позволяет осуществлять инвестиции именно на рыночной основе. Его отличительными особенностями являются спрос на инвестиции, не обеспечивающий надлежащую доходность, и предложение инвестиционных объектов с повышенным риском, не компенсируемым предполагаемым уровнем прибыли Этим объясняется во многом уход капиталов хозяйствующих субъектов за рубеж, нежелание основной массы населения инвестировать свои сбережения и низкий уровень инновационных инвестиций
Налоговая политика, проводимая федеральным центром, ведет к сокращению региональных налогов, что снижает возможность регулирования инвестиционной деятельности субъектами Российской Федерации в виде предоставления налоговых льгот и отсрочек по налоговым платежам
Перед регионами стоит задача обеспечения гласности в обсуждении инвестиционных проектов и равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности Собственная инвестиционная политика регионов должна быть направлена в первую очередь на преодоление недостатков федерального законодательства; сглаживание непоследовательности инвестиционной политики федерального центра; создание инвестиционного климата, олагоприятствующего притоку инвестиций в данный регион; решение социальных задач; развитие региональной инфраструктуры. Государственные органы власти регионов имеют значительные возможности в предоставлении различных налоговых льгот, развитии различных видов аренды (в первую очередь финансовой), кредитной поддержки инвестиций, создании зон наибольшего благоприятствования. Все эти меры ведут к значительному улучшению инвестиционного климата и соответственно к притоку инвестиций.
' 4. Регулирование бюджетных инвестиций для развития социальной
инфраструктуры регионов
Хроническая нехватка бюджетных средств, характерная для многих субъектов РФ, не позволит им в ближайшее время осуществлять инвестиции, обеспечивающие развитие хозяйственного комплекса регионов в це-
лом. По оценкам Минэкономразвития и торговли потребности российской экономики в инвестициях в ближайшие 15 лет будут составлять около 100 млрд долл. в год. В 2002 году инвестиции в основной капитал составили 43 млрд. долл., то есть меньше половины.
Отличительной особенностью федеральных централизованных инвестиций является сравнительно низкая эффективность их использования Необходима дальнейшая реорганизация бюджетно-финансовой системы, использование при распределении объектов и объемов инвестирования критерия доходности.
В настоящее время бюджетные средства распыляются, растут объемы незавершенного строительства. Принимаемые волевые решения в инвестиционной сфере в конечном итоге могут привести к диспропорциям в воспроизводственной структуре экономики. В 2002 году Федеральная адресная инвестиционная программа была профинансирована на 73,1%, ,ро-вень выполнения программы в целом по России составил 28%, только по объектам транспорта и связи она выполнена полностью
Основное внимание необходимо уделять социальной сфере В то же время в 2002 году в жилищно-коммунальное хозяйство (в основной капитал) было вложено всего 15,4% бюджетных средств. Для сравнения в промышленности этот показатель составил 42,7% Бюджетные вложения регионов, как правило, в два и более раз превышают инвестиции из федерального бюджета.
Из всех российских регионов наилучшее положение сложилось в Москве, добившейся значительных успехов в развитии социальной инфраструктуры в целом, и социальной сфере, в частности. На данном этапе социально-экономических преобразований, проводимых в Российской Федерации, специфической особенностью Москвы, как столичного региона, является активная инвестиционная политика в социальной сфере. По сравнению с другими регионами РФ финансовое состояние учреждений и организаций отраслей социальной инфраструктуры относительно стабильно и устойчиво. Однако в условиях развития рыночных отношений, социальная
сфера оказалась в менее выгодных условиях, поскольку ее объекты не относятся к числу наиболее инвестиционно-привлекательных для частного капитала
Гарантией возврата вложенных инвестором средств является долевое распределение вновь созданной собственности между городом и инвестором. В городе создана нормативно-правовая база, регламентирующая схему такого распределения в зависимости от специфики создаваемого объекта собственности. Чаще всего предметом совместного инвестирования являются коммерчески выгодные объекты Но городскими органами управления предприняты попытки распространения этой схемы на привлечение инвесторов и к «некоммерческим» объектам социальной сферы.
В Западном административном округе Москвы на практике было успешно апробировано предоставление льгот инвесторам, принимающим участие в строительстве объектов Олимпийской деревни. В частности, инвесторы освобождались от налога на жилье и содержание объектов соц-культбыта и от взимания средств долевого участия на развитие городских инженерных сооружений и коммуникаций. В этом случае, город, не вкладывая бюджетных средств, провел крупнейшее социально значимое мероприятие, получил современный жилой район с развитой инфраструктурой При этом были использованы кредитные ресурсы, обслуживание и возврат которых осуществляется за счет средств от продажи жилья и объектов инфраструктуры в Олимпийской деревне, освободившихся после завершения Олимпиады.
Таким образом, схема совместного инвестирования может быть привлекательной для инвестора и создает возможность мобилизации остро необходимых ресурсов на реализацию социально значимых проектов
Для предприятий социальной инфраструктуры бюджетные инвестиции входят в состав привлеченных средств. Кроме того, они могут осуществлять инвестиции также за счет собственных и заемных средств Источники инвестиций для таких предприятий представлены на Рис 4.
Рис.4. Инвестиции в предприятия социальной инфраструктуры
Для совершенствования инвестиционных процессов, идущих за счет бюджетного финансирования, целесообразно в экономической классификации расходов бюджета из капитальных расходов выделять те статьи, которые войдут, соответственно, в бюджеты развития всех трех уровней бюджетной системы.
Для обеспечения бюджетных инвестиционных проектов основными задачами региональных властей должен быть поиск резервов роста доходной части бюджета, а также обоснование допустимой структуры, и объема региональных заимствований Решение этих задач является необходимым условием создания финансовой базы развития инвестиций в социальную сферу
В настоящее время собственные бюджетные доходы муниципальных образований крайне ограничены. Недостаток средств также испытывают бюджеты практически всех регионов. Основным источником финансирования муниципальных инвестиционных программ, которые необходимо разрабатывать в рамках бюджетов развития, должны быть целевые поступления из федерального бюджета через региональные В соответствии с этим управляющим органам субъекта РФ необходимо разрабатывать полноценные региональные инвестиционные программы, включающие как свод муниципальных инвестиционных программ, так и инвестиционные проекты регионального значения (развитие дорожной сети, строительство инфраструктурных объектов межрайонного значения и т.д.) Именно под такие программы могут поступать средства из федерального бюджета При выполнении программы в части муниципальных инвестиционных проектов финансирование, контроль и другие управленческие функции будут выполнять органы местного самоуправления, а в части региональных инвестиционных проектов - органы власти субъекта Российской Федерации. 5. Активы субъектов РФ как главный резерв развития региональной инвестиционной деятельности
Стоящая перед регионами задача активизации своей инвестиционной деятельности объективно требует расширения процесса вовлечения в ин-
еестиции активов субъектов РФ. Несмотря на имеющиеся положительные тенденции, новая инвестиционная ситуация достаточно неустойчива. В 2002 году темпы роста валового внутреннего продукта в процентах к предыдущему году составили 104,7%, объемов промышленной продукции -103,7%, а инвестиций в основной капитал - 102,6%. В соответствии с, так называемым, «золотым правилом» эти данные свидетельствуют о том, что в 2002 году в целом по России инвестиции использовались эффективно. В то же время анализ темпов роста этих показателей за 1998-2001 годы говорит о неэффективном использовании инвестиций в этот период.
Подобная ситуация определяет наличие значительных инвестиционных рисков. В то же время проведенный автором в работе анализ свободных корреляционных связей между массивами таких данных, как уровни региональных рисков, доли регионов в притоке иностранных инвестиций и доли регионов в инвестициях в основной капитал, показал наличие прямой (положительной) корреляционной связи между общими инвестициями в основной капитал и иностранными инвестициями, а также обратной (отрицательной) корреляционной связи между уровнями регионального риска и инвестициями как в основной капитал, так и иностранными (Табл 4)
Таблица 4
Показатели корреляционной связи между уровнями регионального риска и долями в инвестициях по ведущим регионам РФ
Массивы данных Коэффициент
Массив 1 Массив 2 корреляции
Уровень регионального риска Доля регионов в притоке иностранных инвестиций - 0,374
Уровень регионального риска Доля регионов в инвестициях в основной капитал -0,432
Доля инвестиций в основной капитал Доля в притоке иностранных инвестиций 0,686
Это говорит о том, что публикуемые в специализированных изданиях уровни региональных рисков для субъектов РФ не оказывают решающего влияния на приток в них инвестиций, в том числе и иностранных.
Вопросы создания эффективной системы регионального гарантирования инвестиций рассмотрены в работе с учетом проблемы задолженности регионов, оценки инвестиционных рисков и возможных видов потерь Гарантирование инвестиций необходимо проводить на конкурсной основе при условии, что часть средств на реализацию проекта инвестор должен предоставить сам. Система регионального гарантирования инвестиций должна являться подсистемой более сложной системы общегосударственного масштаба, включающей также федеральную, местного самоуправления, корпоративную и смешанную подсистемы. Процессы глобализации предопределяют интеграцию такой системы, охватывающей всю страну, в международную систему гарантирования и страхования инвестиций. Региональной системе гарантирования, как социально-экономической, присуще усложнение решаемых проблем, динамичность, дефицит ресурсов, рост политических связей между входящими в нее субъектами. Эти проблемы необходимо решать с позиций системного подхода, обеспечивающего качество управленческих решений.
Одним из основных способов активизации инвестиционной деятельности является использование залога недвижимого имущества (ипотека) В развитых странах большая часть капитала, инвестируемого в. недвижимость, существует в форме закладных - ипотечный рынок на 65% представляет собой рынок инвестиций в недвижимость. Субъекты РФ могут использовать залог при выдаче инвесторам бюджетных кредитов. В работе рассмотрены различные условия выдачи их под залог, в том числе с последующим закреплением в собственности регионов части акций, а также особенности залога отдельных видов имущества Проанализированы и возможности использования регионального и муниципального имущества для обеспечения кредитных обязательств инвесторов.
рос. 1' '' '°ИАЛЬН Е г! '' ПОТЕКА С.Пмгрбург
Мобилизацию инвестиционных ресурсов региональными властями за счет привлечения заемных средств резко сократил кризис 1998 года и последующий дефолт по долговым обязательствам В то же время положительный опыт Москвы и некоторых других регионов показывает, что в перспективе возможно возобновление выпуска субъектами РФ региональных ценных бумаг. В странах с развитой рыночной экономикой выпуск муниципальных ценных бумаг, в том числе и для инвестиционных проектов, весьма распространен В ФРГ соотношение выпускаемых ценных бумаг между местными органами и центральным правительством примерно одинаково Наиболее эффективным, на взгляд автора, представляется инвестирование в основной капитал объектов социальной инфраструктуры бюджетных средств путем внесения их в уставной капитал как унитарных предприятий, так и акционерных обществ.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненное исследование позволило обосновать ряд обобщающих научных положений и рекомендаций.
1 На современном этапе экономического развития России субъекты РФ имеют все предпосылки для активизации своей инвестиционной деятельности В то же время недостаточная теоретическая проработка этой комплексной проблемы снижает эффективность принимаемых решений, ведет к недоиспользованию руководящими органами регионов своих возможностей по управлению инвестиционными процессами Проведенное исследование позволит, на взгляд автора, решить ряд научных и практических задач в области активизации инвестиционной деятельности субъектов РФ, что даст возможность, в свою очередь, повысить качество жизни населения, обеспечить стабильную жизнедеятельность хозяйствующих субъектов и экономическое развитие регионов, сформировать конкурентоспособную экономику.
2 Изучение инвестиционной деятельности как на региональном, так и на муниципальном уровнях требует некоторого уточнения связанных с ней
основных понятий, являющихся относительно новыми для отечественной экономики. В диссертационном исследовании доказано, что в состав инвестиционных ресурсов могут входить движимое и недвижимое имущество, включая деньги, ценные бумаги, вещественные и невещественные права. Прямые инвестиции дают право контроля и активного участия в управлении хозяйствующим субъектом, в то время как портфельные инвестиции представляют собой вложения, не дающие право влиять на деятельность хозяйствующего субъекта Инвестиционный рынок является формой взаимоотношений инвесторов и потребителей инвестиций, осуществляющихся через субъекты инвестиционной инфраструктуры. Главными признаками инвестиционного рынка должны являться такие его элементы как инвестиционные предложения, спрос на инвестиции, конкуренция и цена
На основе системного подхода в работе уточнено понятие «региональная инвестиционная сфера», раскрыта ее сущность и дано следующее определение «Региональная инвестиционная сфера представляет собой открытую инвестиционную систему, внутренняя структура которой состоит из совокупности взаимосвязанных объектов инвестирования и субъектов инвестиционного процесса (к последним относятся инвесторы и пользователи), осуществляющих инвестиционную деятельность на территории региона» На входе такой системы находятся внешние инвестиции, как в материальной, так и в денежной форме, источники которых находятся вне данного субъекта РФ, а на выходе - поступающий за пределы региона доход от эксплуатации введенного объекта инвестиций, продукция и услуги.
3 В настоящее время необходимо усиление государственного регулирования инвестиционной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне. В соответствии с этим каждому региону необходимо иметь собственную научно обоснованную концепцию региональной инвестиционной политики. Методология разработки такой концепции может быть общей (типовой) для всех регионов России. Она должна строиться на базе правовых основ деятельности субъектов РФ.
В рамках конце-_/и необходимо осуществлять целенаправленное воздействие со сторож органов управления субъектов РФ на региональную инвестиционную ссеру, совершенствовать нормативно-правовую базу.
Несмотря на существующие различия между регионами, можно выделить для них общие основные и специфические приоритетные цели региональной инвестиционной политики К главной из них относится активизация инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации исходя из их правовой, организационной и экономической деятельности, определяемой конституционным и гражданским законодательством России
4 Инвестиционный климат следует рассматривать как объект региональной инвестиционной политики Одним из критериев его состояния является объем привлекаемых в экономику региона инвестиционных ресурсов Определяющим фактором формирования регионального инвестиционного климата является общеэкономическое положение, существующее как в стране, так и в регионе на данном этапе их развития Законодательные, социально-политические организационные и другие факторы, влияющие на инвестиционную деятельность, представляют собой взаимосвязанный комплекс Целесообразно расширить полномочия органов государственной власти регионов по экономическому регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности. В первую очередь это относится к налоговому регулированию Основными направлениями улучшения инвестиционного климата в регионе должны быть: совершенствование взаимодействия региональной власти с предприятиями по привлечению их собственных средств в инвестиции; концентрация инвестиций на главных направлениях развития за счет разработки инвестиционных программ- реализация эффективной научно-технической политики; проведение постоянного мониторинга инвестиционных процессов с целью оперативного внесения в региональную инвестиционную политику необходимых изменений и поддержка хозяйствующих субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность
за счет инвестиционного налогового кредитования и реструктуризации взаимных долгов; создание условий для привлечения средств населения.
5 Привлечение иностранных инвестиций является для России важнейшей составляющей инвестиционной деятельности. Наибольшее значение для России имеют прямые иностранные инвестиции Основным препятствием для их вливания в российскую экономику является отсутствие приемлемых объектов инвестирования. Привлечение иностранных инвестиций в форме коммерческих кредитов под государственные гарантии, получение связанных кредитов (определяющих поставки из-за рубежа оборудования и т д) показали свою низкую эффективность, переходящую в прямую убыточность, погашаемую через федеральный и региональный бюджеты Крайне осторожно необходимо подходить к межгосударственным кредитным линиям, кредиты по которым под технологическое оборудование зачастую представляют собой некое подобие долговой ямы из-за высокой ставки кредита, страхования, банковского обеспечения и т д. (общая ставка за кредит может составить 30% и более). Прекращение подобной практики возможно за счет отказа в выдаче заинтересованным российским организа-ци-1 гарантийных писем со стороны правительства Российской Федерации и региональных органов управления.
6 Вопросы заимствований, как внутренних, так и зарубежных, должны рассматриваться в неотъемлемой зависимости от имеющихся долговых обязательств Рефинансирование долга должно сопровождаться сохранением работающего в регионе капитала При определении максимального объема долговых обязательств регион должен оценивать свою способность по их обслуживанию и риск инвестирования в свои вновь выпускаемые облигации.
7 Усиление вмешательства государства в экономику при росте кризисных явлений характерно для всех государств в мире, в том числе и для стран с развитым рыночным механизмом саморегулирования. Важнейшими формами при этом являются регулирование инвестиционного рынка и непосредственное участие в инвестировании за счет бюджетных средств, ко-
торые инвестируются в основном в непривлекательные для частных инвесторов сектора экономики. Для России это в первую очередь социальная сфера.
8. Проблемы с инвестированием в социальную сферу, находящуюся в ведении муниципальных образований, следует решать программно-целевыми методами. Муниципальные инвестиционные программы могут представлять собой взаимосвязанный набор (пакет) инвестиционных проектов. Для обеспечения их стопроцентного финансирования необходимы целевые субвенции, те бюджетные средства, предоставляемые региональным бюджетом на безвозмездной и безвозвратной основах, а при наличии необходимых условий - займы. Основным источником финансирования муниципальных инвестиционных программ в соответствии с этим должны быть целевые поступления из федерального бюджета через региональные
9. Развитие социальной инфраструктуры региона, также как и входящих в него муниципальных образований, формирование этого процесса, может быть обосновано только в рамках воспроизводственного подхода к развитию региональной экономики, обеспечивающего расширенное воссоздание ее израсходованных элементов При этом количественными показателями, позволяющими оценить состояние регионального воспроизводственного процесса, являются региональные пропорции воспроизводства основного капитала Они формируются, прежде всего, под влиянием интересов субъектов регионального воспроизводственного процесса. Соответственно, суть управления воспроизводством должна состоять в определении экономических интересов различных хозяйствующих субъектов и согласовании их с целью решения социально-экономических задач развития региона.
10. В настоящее время перед регионами и их муниципальными образованиями стоит задача реализации имеющихся предпосылок инвестиционного подъема Анализ соответствия темпов роста некоторых показателей, характеризующих соответствие развития России так называемому «золотому правилу» показал, что инвестиции в стране до 2002 года исполь-
зовались неэффективно. Это определяет наличие инвестиционных рисков. Среди существующих рисков, входящих в различные группы, автор считает целесообразным выделить отсутствующую в настоящее время группу, связанную с проведением проектно-изыскательских работ, которые являются важной частью инвестиционного процесса
11. Гарантии, предоставляемые властями субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, являются важнейшим механизмом, обеспечивающим привлечение инвестиций в регион. Поскольку такие гарантии входят в долговые обязательства, их размеры следует соотносить с общей задолженностью регионов и муниципалитетов. Целостная система бюджетного гарантирования инвестиций должна базироваться на оценке инвестиционных рисков с выходом на прогнозирование возможных потерь ресурсов как в реализации отдельных инвестиционных проектов, так и при осуществлении инвестиционных программ.
12 Важным направлением активизации инвестиционной деятельности в регионе является применение механизмов залогового кредитования Можно выделить два основных направления, первое, это использование имущества инвесторов в качестве залога при получении ими бюджетных кредитов и второе - использование регионального и муниципального имущества для обеспечения кредитных обязательств инвесторов Представляется целесообразным создание в регионах залоговых фондов и разработка целевых программ залогового кредитования.
13. Одним из видов предоставленных региональными властями займов для инвесторов могут быть различные отсрочки и рассрочки по платежам в региональные бюджеты. Мобилизации инвестиционных ресурсов также способствуют такие меры, как предоставление различных льгот по платежам в бюджет, внесение бюджетных средств в уставные капиталы предприятий, организация новых акционерных обществ на долевой основе с частными инвесторами, выделение целевых бюджетных субсидий. Региональным властям необходимо непосредственно участвовать в мобилизации
привлеченных и заемных средств для активизации инвестиционной деятельности или же всемерно этому способствовать
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Аладьин В В Инвестиционная деятельность субъектов Российской Федерации / Социум - М : 2002.-11,8 п. л.
2 Аладьин В В , Янин О.Е Проблемы формирования комплексной системы социальной защиты населения в регионе и ее инвестиционного обеспечения / ИРЭИ. - М • 2001. - 7,4 п л. (в т ч автора - 3,7).
3 Аладьин В.В Коллективные формы собственности: сущность, проблемы и перспективы развития /Сб научных трудов ЦСЭИ «Управление перспективным развитием Москвы» - М ' 1992 - 1,0 п л
4. Аладьин В В Место и роль иностранных инвестиций в ускорении процесса приватизации при переходе к рыночной экономике / Сб научных статей ЦСЭИ «Проблемы приватизации и ее социальные последствия при переходе экономики Москвы к рыночным отношениям» - М.: 1992. - 0,5 п л
5 Аладьин В В , Зинченко Т А Кризис системы здравоохранения в России / Сб научных трудов ЦСЭИ № 4 «Социально-экономические проблемы Москвы и пути их решения» - М \ 1996 - 0,3 п л (в т ч автора - 0.2)
6. Аладьин В.В , Ланцова Н М Резервы развития финансовых основ местного самоуправления и повышения ответственности местных органов власти за использование финансовых ресурсов / Сб научных трудов «Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики» - М : УРСС, 1999. - 0,4 п.л (в т.ч. автора - 0,2).
7. Аладьин В В , Светлаков В М Пути активизации делового сотрудничества среднего и малого бизнеса с научными организациями Москвы /Приоритетные направления развития городской науки на период до 2005 года: Матер науч.-практич конф./ Ред -сост. В.Г. Систер/ Правительство Москвы, Московской комитет на науке и технологиям. - М : ГУП «ВИМИ», 2001.-0,2 п.л. (втч. автора-0,1).
8 Аладьин В В, Логинова Е.В Формирование стратегии социально-экономического развития региона и использование государственных регуляторов для стимулирования регионального развития. / Сб науч трудов ИРЭИ Вып 3 «Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики» - М.: 2001 -0,6 п.л. (в т ч автора - 0,3).
9. Аладьин В. В, Васильев В М. Перспективы развития финансирования социальной сферы Москвы из местных бюджетов. / Сб. научных трудов ИРЭИ Вып 4 «Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики» - М : 2002. - 0,8 п.л. (в т.ч. автора - 0,5).
10. Аладьин В В Проблемы улучшения инвестиционного климата в регионе - «2-я научно-практическая конференция «Московская наука - проблемы и перспективы» / Матер науч -практич. конф./, 4-7 июля 2002 г.- М.: -0,2 п л.
11. Аладьин В.В Роль бюджетных инвестиций в экономическом развитии России / Сборник научных статей Выпуск второй «Управление социальными процессами в трансформационной экономике» - М.' 2003.-0,5 п.л.
12. Аладьин В В Государственное регулирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровнях / «Актуальные вопросы разе,л-ия инновационной деятельности» / Материалы VI! Международной научно-практической конференции - г Алушта, сентябрь, 2002. - г. Алушта 2002. -0,5 п.л.
13. Аладьин В.В. Развитие системы бюджетных гарантий в регионах и муниципальных образованиях./ Научно-информационный вестник «Москва» Выпуск шестой -М :2003 -0,4 п.л.
14. Аладьин В В Проблемы региональной инвестиционной политики -журн «Экономика мегаполисов и регионов», №1, 2004, - 0,5 п. л.
15. Аладьин ВВ. Инвестиционная активность и глобализация мировой экономики - журн «Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика», №1, 2003, - 0,5 п л
16. Аладьин В В Развитие инвестиционного рынка России.-«Проблемы развития рыночной экономики» / Сб научных трудов ФГУП ЦНИИБыт, вып 4 - М.' 2003, -0 3 п л
17 Аладьин В В Иностранные инвестиции в российскую экономику -журн «Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика», №2, 2003,- 0,4 п. л.
18. Аладьин В В Инвестиционное регулирование структурных преобразований в экономике развитых стран мира. -«Проблемы развития рыночной экономики» / Сб научных трудов ФГУП ЦНИИБыт, вып.4 - М . 2003,-0.3 п л
19 Аладьин В В. Инвестиционные риски на региональном уровне. - Научи журн. «Экономическая наука современной России»,№1, 2004,- 0,5 п. л. (в печати).
20 Аладьин В.В Имущество как средство обеспечения инвестиционных процессов при залоговом кредитовании в регионе - журн «Вопросы экономических наук»,№3, 2003- 0,5 п л.
21 Аладьин В В Проблемы привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в социальную инфраструктуру - журн «Жилищное строительство»,№2, 2004 - 0,3 п л (в печати)
[
Подписано в печать 18.02.2004. 1 Формат 60x90/16. Тираж 100 экз.
Объем 2,5 п.л. Заказ №1568.
Типография «Альтиграфика» 115191, Москва, Холодильный пер., д.1
РНБ Русский фонд
2006-4 109
15 MAP 2004