Пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Таджикистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Норова, Манзура Рахимбековна
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Норова, Манзура Рахимбековна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Теоретические основы экономической эффективности и ее показатели
1.2. Сущность и значения пригородного сельского хозяйства.
1.3. Место пригородного хозяйства в экономике страны.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИГОРОДНЫХ ХОЗЯЙСТВ.
2.1. Ресурсный потенциал пригородного хозяйства.
2.2. Состояние производства продукции в пригородных хозяйствах.
2.3. Экономическая эффективность производства продукции в пригородных хозяйствах.
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
ПРОДУКЦИИ В ПРИГОРОДНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ.
3.1. Государственная поддержка развитии пригородных хозяйств.
3.2. Перспективная специализация пригородных хозяйств в условиях рынка.
3.3. Формирования устойчиво-развитой пригородной экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Таджикистана"
Актуальность темы исследования. Вопросы экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции в пригородных хозяйствах относится в разряд ключевых проблем развития страны и обеспечения ее продовольственного благополучия.
В республике ведется активный поиск путей выхода сельского хозяйства и всего народного хозяйства из кризиса. В соответствии с требованиями рыночных отношений в аграрном секторе республики идет реформирование производственных отношений, поиск новых подходов к организации и развитии сельскохозяйственного производства в целом и пригородных хозяйств в частности. Именно в пригородном сельском хозяйстве быстрее находят применения принципы рационального использования природно-ресурсного потенциала и на этой основе обеспечения первоочередных нужд населения городов и промышленных центров продуктами питания.
Появление новых форм хозяйствования, как: дехканские (фермерские) хозяйства, сельское предпринимательство, новых форм сельхозкооперации, бизнеса и агробизнеса, семейных пригородных хозяйств (СПХ), и др. превратили первичных пригородных хозяйств в разновидность сельской экономики нового типа. Все это свидетельствует о том, что пригородные хозяйства становятся не только новым направлением агроэкономической науки, но и новым направлением развития всего сельского хозяйства республики.
Изучение данной проблемы показывает, что роль сельских пригородных районов в организации производства высококачественной продукции сельского хозяйства имеют свои особенности. Суть проблемы заключается в том, что хозяйственный комплекс сельских пригородных хозяйств отличается своей особенностью- они предлагают свой путь развития, то есть путь создания смешанной аграрной экономики, где государственные формы хозяйствования сочетаются с коллективными, частными, смешанными.
Поэтому важно осознать, что в новых условиях роль и место пригородных сельскохозяйственных предприятий в развитии Таджикистана возрастает. Нельзя не отметить и другой факт прогрессирующего значения в истории республики. Речь идет о проблемах сознательного формирования и развития малых, средних и совместных предприятий, как в структуре национальной экономики, так и в экономике пригородных хозяйств, которые располагают лучшими условиями развития. Они в совокупности не только укрепляют и обогащают внутренний региональный рынок, но и открывают новые возможности в решении проблемы полезной занятости населения, использования ресурсного потенциала страны, расширяют свои экономические связи, охватывая перспективные отрасли национальной экономики, важнейшие сферы хозяйственной жизни республики.
Следовательно, проблемы повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах продолжают оставаться до конца неразработанной и малоисследованной, особенно в пригородных хозяйствах районов республиканского подчинения, что и определило выбор темы нашей диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы путей и методов повышения экономической эффективности производства сельхозпродукции пригородных хозяйств фрагментарно нашли отражение в экономической литературе, но вместе с тем именно вопросы повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах продолжают оставаться мало изученным агроэкономической наукой проблемой.
Особый вклад в развитии современного сельского хозяйства куда входит и пригородная аграрная экономика внесли учёные Российской Федерации А.А.Бугуцкий [19,20,21 ], А В. Гордеев [38], А. В. Петриков [94], И. Г Ушачев [120], В. В. Алексеев [7], В.В. Тарасова [117], В. С. Немчинов [74], и д.р.
В Таджикистане отдельные стороны названной проблемы рассмотрены в научных работах Асророва И.А. [10,11,12], Ганиева Т. Б. [29], Гафурова X. [29,30,31,32,33,34,36], Умарова Х.У. [118,119], Эргашева А.Э. [10,122], Мадаминова А.А. [61], Пириева Д.С. [95], Гулова И.М. [39], Тагаева Дж. С. [116], Веселовская Е.А. [25], и др.
Вместе с тем важно постоянно иметь в виду, что несмотря на практическую значимость, проблема нахождения путей повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах в современных условиях выражающихся в повышении реальной роли пригородных хозяйств в экономической жизни страны и в современной аграрной политике республики, продолжают оставаться главными проблемами достижения продовольственной безопасности страны. Кроме того, развития различных форм производственного предпринимательства, агробизнеса не получили должного исследования и обоснования предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. В условиях перехода республики к рыночной экономике содержание и функциональное значение сельского хозяйства и как его составная часть пригородные хозяйства стали гораздо шире и богаче, чем было ранее. Сельское хозяйство республики и его источниковые звенья каковыми и являются пригородные хозяйства, как часть экономики целых районов, зон и областей стали приобретать характер малой смешанной аграрной экономики, что было вызвано развитием новых форм производственных отношений и национальных производительных сил, расширением экономических связей и отношений между регионами, зонами и областями как внутри республики, так и за ее пределами. Обоснование этой идеи и показа роли пригородных хозяйств в ней- есть особое теоретическое и практическое достижение последнего времени для республики, агропромышленного производства. Достижение этой цели предопределяет необходимость решения следующих задач:
- анализ новой роли и значимости повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах в условиях рынка;
- определение приоритетного направления развития пригородного хозяйства; совершенствование связей между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями; обоснование наиболее эффективных путей его достижения продовольственной безопасности на примере конкретной зоны;
- определение основных путей и резервов повышения эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах;
- выявление целесообразности развития малых перерабатывающих цехов, продукции пригородных хозяйств их переработки и доставки на различных рынках городов и промышленных центров;
- разработки научно - обоснованной Концепции увеличения производства продукции пригородных хозяйств, для продовольственного обеспечения населения городов.
Предмет и объект исследования Предметом исследования является пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия и иные формы хозяйствования районов республиканского подчинения.
Теоретической и методологической базой является жизнью доказанная методология и труды известных ученых экономистов, законодательные акты Республики Таджикистан, монографии и статьи по исследуемой проблеме, труды ученых экономистов Российской Федерации и других стран СНГ, материалы печати. Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт развития и реформирования сельскохозяйственного производства
В зависимости от решаемых задач применялись соответствующие специфике изучаемых вопросов методы исследования: абстрактно -логический, монографический, расчетно - конструктивный, экономико -математический и статистического анализа.
Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, данные годовых отчётов сельскохозяйственных предприятий и иных формирований, нормативно - справочные материалы, а также материалы первичного учёта, полученные автором непосредственно в хозяйствах процессе изучения разрабатываемых в работе вопросов.
Научная новизна. В настоящей диссертационной работе опираясь на мировой и отечественный опыт развития пригородных хозяйств нами обоснованы объективные предпосылки развития сельскохозяйственных предприятий пригородных районов и повышения экономической эффективности производства в них. К основным результатам исследования, содержащих элементы новизны можно отнести следующее:
- обоснован вывод, что увеличение производства продукции в пригородных хозяйствах порождено ростом населения городов, промышленных центров и переходом предприятии к рыночным отношениям;
- определены место и роль пригородных хозяйств в решении продовольственного самообеспечения страны, расширения ее внешнеэкономических и торговых связей в современных условиях;
- определены приоритетные направления развития пригородных хозяйств с учетом зональной особенности районов республиканского подчинения;
- предложена рекомендация по формированию пригородных хозяйств зонального типа, являющейся результатом развития производительных сил зоны и регионов, общественного разделения труда, не исключающей необходимости государственного регулирования;
- разработана форма перспективной специализации пригородных хозяйств отвечающих требованиям, рыночной экономики; предложена схема и система показателей определения производственной и Г^^^'^Зффективности;
- определены оптимальные параметры производства продукции в пригородных хозяйствах на ближайшую перспективу.
Практическая значимость и апробация исследования. Некоторые выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, как в теоретической, так и практической направленности имеют важное значение для выявления новых возможностей «пригородных хозяйств» в условиях трудоизбыточности региона.
Внедрение предложений и рекомендаций разработанных в ходе исследования позволяет реально повысить эффективность экономики пригородных хозяйств и их роли в использовании ресурсного потенциала зоны.
Важнейшие результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах и выступлениях на республиканских, региональных конференциях, семинарах по проблемам развития агропромышленного комплекса республики.
По теме диссертации опубликованы 6 работ две из них в соавторстве, общим объемом 3,5 печатных листов. Автор также является участником разработки коллективной монографии: «Модель сельского хозяйства Таджикистана в XXI веке».
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 127 страницах компьютерного текста и содержит 34 таблиц, 3 схемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Норова, Манзура Рахимбековна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В работе организационно-экономическая основа ведения сельского хозяйства пригородных районов республиканского подчинения должна стать ключевой проблемой в общей политике социально-экономического развития республики, ибо без такого подхода решить проблему продовольственного обеспечения населения весьма затруднительно.
2. Создание новых малых, средних и совместных предприятий, развитие сельского бизнеса и агробизнеса, дехканских (фермерских) хозяйств, различных форм кооперации и акционерных обществ, сельского предпринимательства постоянно требует перераспределения трудовых ресурсов между различными сферами, непрерывного повышения общей профессионально-технической подготовки рабочей силы, переподготовки специалистов и формиронаия кадров новых специальностей. Рациональное использование рабочей силы исследуемых районов, соответствие между размещением объектов сельскохозяйственного производства и наличием трудовых ресурсов- одна из главных проблем в условиях рыночной экономики.
3. Предложен оптимальный вариант специализации и размещения отраслей сельского хозяйства районов республиканского подчинения до 2015 года, за счёт оптимальной специализации растениеводства в 2015 году можно получить 243,7 тыс. сомони прибыли, а уровень рентабельности довести с 20,5% до 115,6%
4. Высокоэффективное производство достигается путем освоения рыночных отношений, при которых выживает только тот субъект хозяйствования, который достаточно конкурентоспособен в экономическом соревновании с другими подобными субъектами. Выполненные при подготовке диссертации исследования достаточно четко указывает на то, что будущее сельскохозяйственные предприятия в целом и пригородные в частности, будет находится в прямой зависимости от того, какой будет эффективность производства в них. Составленный прогноз развития животноводства указывает, что при достижении рекомендуемого уровня производства она станет высоко рентабельной и достигнет по производству молока до 39,1%, и мяса - 26,5%.
5. Природные и экономические условия пригородных хозяйств районов республиканского подчинения благоприятствуют развитию скотоводства особенно молочного направления. Здесь удельный вес молока в структуре производства продукции сельского хозяйства составляет 18,2%. Это объясняется относительно низкой продуктивности коров. В 2003 году сельскохозяйственные предприятия зоны с каждой фуражной коровы надоили 1871 кг молока, в то же время как передовые хозяйства производят 2900-3500 кг на корову или в 1,5 - 1,9 раза выше. Достижения всеми хозяйствами уровня передовых хозяйств позволить дополнительно произвести 2200 тонн молока.
6. Общий упадок отраслей растениеводства и животноводства, явившийся следствием большой совокупности организационных, экономических, технологических, социальных и других причин повлияло на существенное снижение экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе овощеводства и молочной отрасли. За очень короткий период эти доходные отрасли растеряли многое из того, что еще недавно делало их устойчиво рентабельной. Заметно ухудшилось технология содержания коров, производственных процессов снизилось продуктивность и качество продукции, увеличилось их трудоемкость, разорвались производственно-экономические связи и отношения между производителями и перерабатывающими предприятиями. Это намного ухудшило социально-экономическое положение хозяйств, внутреннее снабжение населения городов и поселков овощами, плодами, молоком и продуктами его переработки, ограничила возможность выхода отрасли на внешный рынок.
7. Особое место в повышении эффективности производства сельскохозяйственной продукции отводится повышению научно-техническое обеспеченности всего производственного цикла. Основными предпосылками этого должны стать: во-первых, возрождение всего хорошего, что было в растениеводстве и животноводстве, особенно в скотоводстве в лучшие периоды его развития; во-вторых, использование новейших достижений науки, техники и технологии. Pix сравнительно легко возродить. Если подчинить производство достижению этой цели.
Сокращение затрат труда и средств на производство единицы продукции является важнейшей задачей. Расчеты показывают, что при современных масштабах производства, каждый процент снижения издержек в овощеводстве, хлопководстве и молочном скотоводстве завершается заметной суммой. Снижение затрат на производство молока только на 1% в исследуемых хозяйствах РРП в 2003 году позволило бы сберечь более 38,2 тыс. сомони.
8. Для вывода пригородных сельскохозяйственных предприятий районов республиканского подчинения на более высокий качественный уровень развития, включая достижения ожидаемой эффективности, возможно только на основе рекомендуемой стратегии развития отраслей, которая должно включать в себя: повышение производительности труда, снижение издержек производства, определение ее перспективных количественных и качественных параметров, этапов их достижения, системы технологии возделывания с/х культур, организационных форм хозяйствования, развития интеграционных связей между производителями и перерабатывающими отраслями, развитие рынка свежих продуктов, что в конечном итоге станет организующим началом повышения его экономической эффективности.
9. Немаловажная роль в решении проблем построения аграрной экономики рыночного типа играет структурный фактор, от него зависит, какие вопросы должны быть первыми: переходить ли к новому экономическому росту по всему «агропромышленному комплексу» или должна быть установлена система очередности и приоритетов отраслей и сфер входящих в структуру АПК, какова роль производственной и социальной сферы села в решении задач устойчивого развития АПК и всей национальной экономики. Исходя из этого нами предложена структура АПК Республики Таджикистан.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Таджикистана"
На правах рукописи УДК Зтадж.+ЗЗМ+ЗЗСЗ+ЗЗЗтадж.
НОРОВА МАНЗУРА РАХИМБЕКОВНА
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ В ПРИГОРОДНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ТАДЖИКИСТАНА
(на материалах сельскохозяйственных предприятий районов республиканского подчинения)
Специальность 08 00 05-экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе - 2004
Работа выполнена на кафедре «Микроэкономика» Таджикского аграрного университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор, член-корр. ТАСХН, Заслуженный работник Таджикистана Гафуров X.
Официальные оппоненты:доктор экономических наук,
профессор Орипов А.О., кандидат экономических наук, доцент Назиров А.Н.
Ведущая организация: Министерство сельского
хозяйства Республики Таджикистан
Защита диссертации состоится ¿¿£>А ¿у^ 2004 г.
в /<3 часов в ауд./// на заседании диссертационного Совета К 737 003.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Таджикском аграрном университете (734017, Республика Таджикистан, г. Душанбе, проспект Рудаки, 146)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского аграрного университета.
Автореферат разослан "¿/З" 0(СТУ^> Д 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук,
А.А. Мадаминов
2004-4 27301
те 15
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопросы экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции в пригородных хозяйствах относится в разряд ключевых проблем развития страны и обеспечения ее продовольственного благополучия.
В республике ведется активный поиск путей выхода сельского хозяйства и всего народного хозяйства из кризиса. В соответствии с требованиями рыночных отношений идет реформирование производственных отношений в аграрном секторе республики, поиск новых подходов к организации и развитии сельскохозяйственного производства в целом и пригородных хозяйств в частности. Именно в пригородном сельском хозяйстве быстрее находят применения принципы рационального использования природно-ресурсного потенциала и на этой основе обеспечения первоочередных нужд населения городов и промышленных центров продуктами питания.
Появление новых форм хозяйствования, как: дехканские (фермерские) хозяйства, сельское предпринимательство, новых форм сельхозкооперации, бизнеса и агробизнеса, семейных пригородных хозяйств (СПХ), и др. превратили первичных пригородных хозяйств в разновидность сельской экономики нового типа Все это свидетельствует о том, что пригородные хозяйства становятся не только новым направлением агроэкономической науки, но и новым направлением развития всего сельского хозяйства республики.
Изучение данной проблемы показывает, что роль сельских пригородных районов в организации производства высококачественной продукции сельского хозяйства имеют свои особенности. Суть проблемы заключается в том, что хозяйственный комплекс сельских пригородных хозяйств отличается своей особенностью - они предлагают свой путь развития, то есть путь создания смешанной аграрной экономики, где государственные формы хозяйствования сочетаются с коллективными, частными.
Поэтому важно осознать, что в новых условиях роль и место
I «ампрмпннпяам'мммм
РОС. НАЦИОНАЛЬНА Я БИБЛИОТЕКА С-Петербург
пригородных сельскохозяйственных предприятий в развитии Таджикистана возрастает. Нельзя не отметить и другой факт прогрессирующего значения в истории республики. Речь идет о проблемах сознательного формирования и развития малых, средних и совместных предприятий как в структуре национальной экономики, так и в экономике пригородных хозяйств, которые располагают лучшими условиями развития. Они в совокупности не только укрепляют и обогащают внутренний региональный рынок, но и открывают новые возможности в решении проблемы полезной занятости населения, использования ресурсного потенциала страны, расширяют свои экономические связи, охватывая перспективные отрасли национальной экономики и важнейшие сферы хозяйственной жизни республики.
Следовательно, проблемы повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах продолжают оставаться до конца неразработанной и малоисследованной, особенно в пригородных хозяйствах районов республиканского подчинения (РРП), что и определило выбор темы нашей диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы путей и методов повышения экономической эффективности производства сельхозпродукции пригородных хозяйств фрагментарно нашли отражение в экономической литературе, но вместе с тем именно вопросы повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах продолжают оставаться малоизученным агроэкономической наукой проблемой.
Особый вклад в развитии современного сельского хозяйства куда входит и пригородная аграрная экономика внесли учёные Российской Федерации М.М. Макеенко, A.B. Гордеев, A.B. Петров, И.Г. Ушачев, В В. Алексеев, В.В. Торасова, А. Алтухов, B.C. Немичков и д р.
В Таджикистане отдельные стороны названной проблемы рассмотрены в научных работах Асророва И.А., Ганиева Т.Б , Гафурова X., Умарова Х.У., Эргашева А.Э., Мадаминова A.A.,
Пириева Д.С., Гулова И.М., Тагаева Д.С., Веселовской Е.А. и др
Вместе с тем важно постоянно иметь в виду, что несмотря на практическую значимость, вопросы нахождения путей повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах в условиях рыночной экономики продолжают оставаться главными проблемами достижения продовольственной безопасности страны. Кроме того, развития различных форм пригородного предпринимательства, агробизнеса не получили должного исследования и обоснования, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. В условиях перехода республики к рыночной экономике содержание и функциональное значение сельского хозяйства и как его составная часть пригородные хозяйства стали гораздо шире и богаче, чем было ранее. Сельское хозяйство республики и его источниковые звенья каковыми являются пригородные хозяйства, как часть экономики целых районов, зон и областей стали приобретать характер малой смешанной аграрной экономики, что было вызвано развитием новых форм производственных отношений и национальных производительных сил, расширением экономических связей и отношений между регионами и зонами как внутри республики, так и за ее пределами. Обоснование этой идеи и показа роли пригородных хозяйств в ней - есть особое теоретическое и практическое достижение последнего времени для агропромышленного производства республики. В соответствии с поставленной целью в работе определено решение следующих основных задач:
- анализ новой роли и значимости повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах в условиях рынка;
- определение приоритетного направления развития народного хозяйства;
- совершенствование связей между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями;
- обоснование наиболее эффективных путей достижения продовольственной безопасности страны;
- определение основных путей и резервов повышения эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах;
- выявление целесообразности развития малых перерабатывающих продукции пригородных хозяйств цехов;
- разработки научно-обоснованной Концепции увеличения производства продукции пригородных хозяйств, для продовольственного обеспечения населения городов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является пути повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия и иные формы хозяйствования районов республиканского подчинения.
Теоретической и методологической базой является жизнью доказанная методология и труды известных ученых-экономистов, законодательные акты Республики Таджикистан, монографии и статьи по исследуемой проблеме, труды ученых-экономистов Российской Федерации и других стран СНГ, материалы печати. Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт развития и реформирования сельскохозяйственного производства Таджикистана.
В зависимости от решаемых задач применялись соответствующие специфике изучаемых вопросов методы исследования: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и статистического анализа.
Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, данные годовых отчётов сельскохозяйственных предприятий и иных формирований, нормативно-справочные материалы, а также материалы первичного учёта, полученные автором непосредственно в хозяйствах в процессе изучения разрабатываемых в работе вопросов.
Научная новизна. В настоящей диссертационной работе опираясь на мировой и отечественный опыт развития пригородных хозяйств нами обоснованы объективные предпосылки развития сельскохозяйственных предприятий пригородных районов и повышения экономической эффективности производства в них. К основным результатам исследования, содержащих элементы новизны можно отнести следующее:
- обоснован вывод о том, что увеличение производства продукции в пригородных хозяйствах порождено ростом населения городов, промышленных центров и переходом предприятий к рыночным отношениям;
- определены место и роль пригородных хозяйств в решении продовольственного самообеспечения страны, расширения ее внешнеэкономических и торговых связей в современных условиях;
- предложена рекомендация по формированию пригородных хозяйств зонального типа, являющейся результатом развития производительных сил зоны и регионов, общественного разделения труда;
- разработана форма перспективной специализации пригородных хозяйств, отвечающих требованиям рыночной экономики;
- предложена схема и система показателей определения производственной и отраслевой эффективности;
- определены оптимальные параметры производства продукции в пригородных хозяйствах на ближайшую перспективу.
Практическая ценность и апробация исследования. Некоторые выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, как в теоретической, так и практической направленности имеют важное значение для выявления новых возможностей пригородных хозяйств в условиях трудоизбыточности региона.
Внедрение предложений и рекомендаций, разработанных в ходе исследования позволяет реально повысить эффективность экономики пригородных хозяйств и их роли в использовании ресурсного потенциала зоны.
Важнейшие результаты диссертационного исследования
нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах и выступлениях на республиканских, региональных конференциях, семинарах по проблемам развития агропромышленного комплекса республики.
По теме диссертации опубликованы 6 работ две из них в соавторстве, общим объемом 3,5 печатных листов. Диссертант также является участником разработки коллективной монографии: «Модель сельского хозяйства Таджикистана в XXI веке».
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблиц и 3 схемы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая ценность результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства» освещены основные принципы современной аграрной политики, особенно пригородного сельского хозяйства и место пригородных хозяйств в экономике страны.
Во второй главе «Современное состояние пригородных хозяйств» рассмотрены вопросы разумного использования ресурсного потенциала в пригородных хозяйствах и других формированиях, а также экономической эффективности производства продукции в них.
В третьей главе «Пути повышения эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах» показаны роль государственного регулирования в развитии пригородных хозяйств, совершенствования их специализации в соответствии с требованиями рынка, рассмотрены некоторые вопросы снижения материалоемкости, как главный источник повышения экономической эффективности сельхозпродукции в пригородных хозяйствах, разработана и выдвинута перспективная модель организации пригородных хозяйств регионально-рыночного типа.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одной из важнейших составных частей сельского хозяйства как особой формы агропромышленного комплекса страны является пригородная экономика возникшая, по всей вероятности, в результате появления городов, промышленных центров и городообразующих малых, крупных и средних промышленных предприятий Несомненно этот процесс присущие всем странам мира, где Таджикистан не должно быть исключением. Достаточен факт, что республика занимая 143,1 тыс.км2 территории, где проживает 6,7 миллионов населения имеет три области, 22 городов, 47 поселков городского типа, 56 районов. Отсюда и научно-теоретическая и практическая важность исследования проблемы развития пригородных хозяйств и определения их перспектив развития, соответствующих интересам страны. В первой главе работы четко подчеркивается, что развития пригородных хозяйств есть одной из эффективных путей решения вопросов достижения продовольственного благополучия. Этим и определяется исследовательская ценность проблемы для трудоизбыточного Таджикистана. Поэтому в работе в качестве проблемы особой важности обращено внимание на повышении эффективности производства в пригородных хозяйствах
Известно, что проблема эффективности - основная в экономической науке, которая исследует пути наилучшего использования ограниченных ресурсов с тем, чтобы достичь максимально возможного удовлетворения безграничных потребностей общества.
Понятие эффективности производства многосложно, многопланово, имеет различные формы выражения и модифицируется в зависимости от общественной формы производства. Оно рассматривается в узком и широком смысле слова. Словарные источники указывают, что термин «эффективность» происходит из латинского слова «е(Гес1из», что означает исполнение, действие, результат. Отсюда эффективность какого - либо процесса буквально означает
результативность, достигаемую на основе использования естественных условий, целесообразного и целенаправленного сочетания создающих эффект факторов.
По нашему мнению исследование проблем путей повышения экономической эффективности производства продукции в пригородных хозяйствах Гиссарской зоны с точки зрения близости к промышленным центрам, густонаселенностью, близостью рынков сбыта, высокой степени землеотдачи и рационального использования трудовых ресурсов сделают наиболее выгодным развития множественных форм собственности и типов хозяйства, размещения различных продуктивных культур. Это первое Во-вторых, пригородные хозяйства в процессе производства продукции для нужд населения в большей степени учитывают спрос населения на тех или иных продуктов с экологической точки зрения, важности и доброкачественности. Словом, экономическая эффективность производства продукции в пригородных хозяйствах в большей степени зависит от разумного использования всего имеющегося потенциала в том, числе и земельного Многие ученые экономисты рассматривают эффективность на народнохозяйственном, отраслевом и региональном уровне. Однако, нам представляется, что эффективность каждого вышестоящего звена общественного производства в значительной мере определяется эффективностью звена, стоящего ниже.
Такой способ позволит быстрее вывести пригородного сельского хозяйства на новый более устойчивый путь развития, расширить их связи и взаимоотношений и тем самым обеспечить эффективностью производства и в других отраслях АПК республики. Исходя из этого автором разработана модель эффективности сельскохозяйственного производства в отраслях АПК республики, которая приводится ниже (схема 1).
В работе обращено определенное внимание на исследование проблемы структуризации пригородных хозяйств, которые в большей степени зависит от рыночного спроса.
Схема 1. Модель эффективности аграрного сектора АПК в условиях рыночной среды
Источник. Разработана автором (Н.М.)
В диссертации обосновывается вывод о том, что в условиях рыночной экономики вопросы разумного использования земельных угодий в хозяйствах пригородных зон, занимающихся сельскохозяйственным производством продолжает оставаться малоисследованной проблемой и нуждаются в анализе и показе «новой» роли и значения поливной пашни, сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений. Исследования показывают, что выход продукции в поливной пашни 2,5-3,5 раза выше, чем от других форм землепользования.
Таким образом анализируя состояние использования ресурсного потенциала пригородных хозяйств Гиссарской зоны республики можно отделить следующее:
1. В процессе перехода к новым формам хозяйствования большое внимание должно быть уделено выбору экономически обоснованной структуры производства продукции пригородных хозяйств, с тем чтобы достигнуть стратегической цели -поставки высококачественной сельхозпродукции населению, жителям городов и промышленных центров , в любое время года и различных ассортиментов.
2 Совершенствовать работы по разумному использованию имеющегося потенциала (земельных, водных, трудовых, денежных), путем создания и развития различных кооперативов, дехканских (фермерских) хозяйств.
3. Наладить круглогодичное использование земельных ресурсов пригородных хозяйств, где целесообразно использовать опыт арендного производственного хозяйства «Россия» района Рудаки), которое получает 5-6 урожаев овощной продукции в год и обеспечивают потребности жителей столицы.
4. Немаловажное значение имеет научно-обоснованная гипотеза развития пригородных хозяйств и всего сельского хозяйства Гиссарской зоны в увязке с перспективами развития сельского хозяйства вообще.
Сознательное развитие пригородной аграрной экономики, во-первых, позволит полнее удовлетворять потребности населения городов и промышленных центров за счет местного производства; во-вторых, увеличить возможности и роль пригородных хозяйств районов республиканского подчинения в общественном разделении труда; в-третьих, будет способст-
вовать более полному использованию возрастающей численности рабочей силы в сфере материального производства; в четвертых, дает возможность успешно решать социально-экономические проблемы села. Практика показывает, что структура товарной продукции хозяйств районов республиканского подчинения в определенной степени отличается от республиканских показателей.
Ниже рассматривается структура товарной продукции сельскохозяйственных предприятий исследуемой зоны, призванной способствовать решению задачи обеспечения населения продуктами питания (табл. 1)
Таблица 1.
Структура товарной продукции сельскохозяйственных предприятий в 2003 году
По республике в т ч. в РРП
Показатели всего тыс. % всего тыс. %
сомони сомони
Продукция растениеводства* Всего 76621.4 71.3 24081.7 77.9
в т.ч..
зерно 38454.3 35.8 11195.2 36.2
картофель 7166.4 Г 6.7 5068.2 16,4
овоши 10755.1 10.0 3499.1 11.3
виноград 1038.0 1.0 182.6 0,6
плоды и ягоды 2315.0 2,1 366,1 1,2
прочая продукция 13319,2 12.4 3601.8 11,6
Продукция животноводства - 30774.8 28,7 6830.4 22,1
всего
в т.ч мясо КРС в живом весе 7194,5 2.2 1363.1 0,6
овцы и козы в живом весе 5425.3 5.1 1453.5 4,7
молоко и молочные продукты 7485.9 7,0 2473,3 8.0
яйца 938,6 0.9 527,4 1.7
шерсть 485,4 0,4 5,8 -
Прочая продукция 1499,6 1.4 178,9 0.6
животноводе 1ва
Всего по растениеводству и 107396.2 100,0 30912,1 100.0
животноводству
*Кроме хлопчатника
Источники Рассчитана автором по данным годовых отчетов хозяйств за 2003 г
В диссертационной работе особое внимание уделяется анализу сложившейся демографической ситуации в республике и особенно в Гиссарской пригородной зоне, характеризующаяся высокой плотностью сельского населения, более ускоренным по сравнению с другими регионами республики его воспроизводством, при крайней ограниченности прироста земельных угодий, возможности обеспечения занятости избыточного сельского населения.
При этом рациональное сочетание занятости и доходности непосредственно связано с эффективностью использования земельных ресурсов, экономический потенциал которых одновременно служит фактором поглощения наличной рабочей силы и основным условием подъема жизненного уровня населения, укрепления продовольственной базы. Сложившиеся производственные затраты в расчете на единицу площади характеризуют данные таблицы 2.
Таблица 2.
Затратоемкость отдельных видов продукции
в РРП в расчете на 1 га посева за 2003 год
Показатели Зерновые Картофель Овощи Хлопчатник Бахчевые
1 Производственные затраты, сомони
РРП 202,0 1931 8 1276,1 1952, 139,2
в том числе 268,4 2087,0 1104,4 1979,3 111,4
Турсун-задевский
Гиссарский 308,8 4771,0 1233,4 2067,3 173,1
Рудаки 249,9 2450.0 1282.8 ' 1672,7 143,8
Шахринавекий 252,3 571,5 244,8 1820,1 173,4
Вахдатский 82,8 1735,1 1780.5 1826,6 137,5
2 Затраты труда, чел-час на 1 1а " 115^0
По РРП Турсун-задевский 316,7 1877,8 2306,5 1961,4
315,2 701,8 1689,1 1971,3 120,1
Гиссарский 371,2 7000,0 1691,4 2090.4 83,3
Рудаки 230,8 1000,0 1117,6 1217,5 400.0
Шахринавекий 128,6 1000,0 515,2 2287,2 138,6
Вахдатский 71.3 1779,6 3824,7 1919,6 83,3
Источники' Рассчитана автором по материалам хозяйств РРП
Приведенные в таблице 2. количественные характеристики могут быть использованы для практической реализации преимуществ развития сельскохозяйственного производства в
конкретных районах республики. Нам представляется, что такой подход вместе с тем является одним из важнейших направлений совершенствования экономического метода планирования и обоснования типизации сельскохозяйственных предприятий
Исследования показывают, что наиболее затратоемкими продуктами являются хлопок, овощи и картофель, наименее -бахчевые и зерновые, так как эти культуры не требуют особой интенсивной технологии. Наибольшие затраты труда и материально-денежных средств на 1 га наблюдается в хозяйствах Гиссарского района.
Что же касается показателей прибыли, полученной в расчете на единицу производственных затрат и затрат труда, то наибольший эффект достигается в садоводстве, виноградарстве, а также овощеводстве и картофелеводстве
Из этого следует, что с учетом сложившейся демографических, природно-климатических условий районов республиканского подчинения в структуре сельского хозяйства и в балансе его трудовых ресурсов, могут произойти существенные сдвиги в результате интенсивного продвижения более трудоемкие и высокодоходные отрасли в предгорно-горные районы. Расчеты показывают, что массивы малопродуктивных богарных земель целесообразно использовать под многолетние насаждения.
О роли и места РРП в производстве продукции сельского хозяйства свидетельствуют данные таблицы 3.
Таблица 3.
Удельный вес РРП в производстве валовой продукции сельского хозяйства республики в 2003 г. во всех категориях хозяйств, %
Доля РРП по плошали пашни Доля РРП по площади хлопчатника Доля РРП в валовой продукции сельского хозяйства
Республика 100,0 РРП X Республика РРП Республика РРП
Республика в т Ч 100,0 X 100,0 X
РРП 16,0 100 0 8,54 100,0 28,8 100,01
Из них районы.
Турсунчадевский 2,3 14.4 2,91 34,03 8,8 30,5
Гиссарский 2,4 15,0 2,34 27,46 4,7 16,0
Рудаки 3,0 18,9 1,15 13,47 0,6 5,4
Шахринавский 1,4 9,1 1,02 11,97 1,9 6,5
Вахдатский 2,0 12,4 1,12 13,06 7.0 24,3
Источники Рассчитан автором по материалам статистического сборника за 2004 г
Данные таблицы 3 показывают, что РРП в разрезе республики занимают 16% площади пашни. Занимая 16% площади пашни, они производят 28,8% валовой продукции отрасли. Это свидетельствует о том, что здесь значительно выше уровень использования земельных ресурсов, по сравнению со среднереспубликанскими показателями.
В диссертации обосновывается вывод о том, что в республике слабо используется биоклиматический потенциал и земельные ресурсы, пригодные особенно для рационального развития садоводства и виноградарства. В результате этого низок уровень самообеспечения населения продукцией этих важных отраслей. В период перехода на рыночные отношения площадь плодово-ягодных насаждений заметно сократилась, те. с 80,4 тыс. га в 1992 году до 78,6 тыс. га в 2003 году Валовой сбор плодов соответственно составил 183,4 и 88,0 тыс. тонн, винограда с 39,4 тыс га в 1992 году до 34,4 тыс.га в 2003, а валовой сбор соответственно с 99,9 до 28,8 тыс. тонн.
Уменьшение площади плодово-ягодных и винограда диктовалось, главным образом ростом потребности населения в хлебопродуктах.
Дальнейшее развитие пригородных предприятий и повышение их экономической эффективности связано с перспективной специализацией отраслей.
Для выявления перспективной специализации отраслей сельскохозяйственных предприятий РРП произведены расчеты, результаты которой показаны в таблице 4.
Для расчёта прогнозных показателей развития отраслей растениеводства и животноводства использовали экономет-рические методы, составили эмпирические ряды, анализировали тренд (тенденции развития). При выборе аппроксимирующей функции исходили из тенденции развития отраслей.
Для прогноза животноводства эконометрическая модель (линейное уравнение регрессии) имеет следующий вид:
п
где:
Ух - результативный показатель;
а0- параметры уравнения начало отсчета прогнозируемого показателя;
а/' - коэффициент соответствующих факторов формирующие прогнозируемые показатели;
х/ - факторы влияющие на результативные признаки.
Для прогноза развития растениеводства эконометрическая модель (линейное уравнение) имеет вид:
У х = а0 + ахх + а2х2,
где:
Ух - результативный показатель,
а0- параметры уравнения начало отсчета прогнозируемого показателя;
а, а2 - коэффициенты соответствующих факторов формирующие прогнозируемые показатели,
х2 - факторы влияющие на результативные признаки.
Для прогнозирования цен на сельскохозяйственную продукцию и другие экономические показатели использовали уравнение
У/ = а0 + + а^Ш,
которое наиболее точно отражает траекторию изменения экономических результатов на перспективу.
Данные таблицы 4 показывают, что намечается рост валовой выручки, снижения себестоимости производимой продукции и повышения размера прибыли. В конечном итоге уровень рентабельности будет расти. Внедрение прогнозных расчётов в практику сельскохозяйственных предприятий способствует существенному повышению экономической эффективности производства продукции.
Таблица 4. Прогноз экономической эффективности развития растениеводства и скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях РРП
Показатели Фактич. в 2003 г. Перспектива Уровень перспективы в % 2003 г.
2010 2015 2010 2015
1 Валовая выручка от реализации, тыс сом 45853,0 65413,2 82187,7 113,3 179,2
2 Полная себестоимость реализованной продукции, тыс сомони 38037,6 52866,0 63137,2 139,0 166,0
3 Сумма прибыли, тыс сомони 7815.4 12547,2 19050,5 160,5 243 7
4 Уровень рентабельности, % 20,5 3667 23,7 30,2 115,6 147,3
1 Среднегодовое поголовье КРС, голов 3750 3800 102,2 103,6
2 Продук 1ивность - удой с 1 коровы, кг - выход телят на 100 коров, голов 1871 0 62 2300,0 75 2450,0 83 122,9 120 9 130.9 133,8
3 Валовое производство ц - молока - мяса 68605 14798 86250 17905 93100 19977 125,7 121,0 135,7 135,0
4 Себестоимость 1 ц Сомони - молока - мяса 52,3 338,9 32,5 256 6 30,2 239,2 62,1 75 7 57,7 70 6
5 Ср реализацион цена (рыночная) 1 ц, сом - молока - мяса 36,0 171,9 41,5 300,1 42.0 302,5 115.3 174,5 116,6 175,9
6 Рентабельность производства, % - молока - мяса -32,1 -49,3 27,7 16,9 39,1 26 5 189,1 396,4 703,0 758,0
Источники' Расчеты произведены автором по данным годовых отчетов хозяйств с применением ЭММ
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 В работе организационно-экономическая основа ведения сельского хозяйства пригородных районов республиканского подчинения должна стать ключевой проблемой в общей политике социально-экономического развития республики, ибо без такого подхода решить проблему продовольственного обеспечения населения весьма затруднительно.
2. Создание новых малых, средних и совместных предприятий, развитие сельского бизнеса и агробизнеса, дехканских (фермерских) хозяйств, различных форм кооперации, акционерных обществ и сельского предпринимательства постоянно требуют перераспределения трудовых ресурсов между различными сферами, непрерывного повышения общей профессионально-технической подготовки рабочей силы, переподготовки специалистов и формирования кадров новых специальностей. Рациональное использование рабочей силы в исследуемых районах, соответствия между размещением объектов сельскохозяйственного производства и наличием трудовых ресурсов - одна из главных проблем в условиях рыночной экономики.
3. Предложен оптимальный вариант, специализации и размещения отраслей сельского хозяйства районов республиканского подчинения до 2015 года, за счёт которого в отрасли растениеводства можно дополнительно получить 243,7 тыс. сомони прибыли и довести уровень рентабельности до 115,6%.
4. Высокоэффективное производство достигается путем освоения рыночных отношений, при которых выживает только тот субъект хозяйствования, который достаточно конкурентоспособен в экономическом соревновании с другими подобными субъектами. Выполненные при подготовке диссертации исследования достаточно четко указывает на то, что будущее сельскохозяйственные предприятия в целом и пригородные в частности, будет находится в прямой зависимости от того, какой будет эффективность производства в них. Составленный прогноз развития животноводства показывает, что
при достижении рекомендуемого уровня производства она станет высокорентабельной и достигнет по производству молока до 39,1% и мяса - 26,5%.
5. Общий упадок отраслей растениеводства и животноводства, явившийся следствием большой совокупности организационных, экономических, технологических, социальных и других причин повлияло на существенное снижение экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе овощеводства и молочного скотоводства. За очень короткий период эти доходные отрасли растеряли многое из того, что еще недавно делало их устойчиво рентабельной. Заметно ухудшилась технология содержания коров, производственных процессов, снизилась продуктивность и качество продукции, увеличилась их трудоемкость, разорвались производственно-экономические связи и отношения между производителями и перерабатывающими предприятими. Это намного ухудшило социально-экономическое положение хозяйств внутреннее снабжение населения городов и поселков овощами, плодами, молоком и продуктами его переработки, ограничила возможность выхода отрасли на внешний рынок.
6. Природные и экономические условия пригородных хозяйств районов республиканского подчинения благоприятствуют развитию скотоводства особенно молочного направления. Здесь удельный вес молока в структуре производства продукции сельского хозяйства составляет 18,2%. Это объясняется относительно низкой продуктивностью коров. В 2003 году сельскохозяйственные предприятия зоны с каждой фуражной коровы надоили по 1871 кг молока, в то же время передовые хозяйства получают по 2900-3500 кг на корову или в 1,5 -1,9
раза выше. Достижения всеми хозяйствами уровня передовых •
хозяйств позволит дополнительно произвести 2200 тонн молока.
7. Особое место в повышении эффективности производства сельскохозяйственной продукции отводится повышению научно-технической обеспеченности всего производственного цикла. Основными предпосылками этого должны стать: во-первых, возрождение всего хорошего, что было в растениеводстве и
животноводстве, особенно в скотоводстве в лучшие периоды его развития; во-вторых, использование новейших достижений науки, техники и технологии. Их сравнительно легко возродить, если подчинить производство достижению этой цели.
Сокращение затрат труда и средств на производство единицы продукции является важнейшей задачей. Расчеты показывают, что при современных масштабах производства, каждый процент снижения издержек в овощеводстве, хлопководстве и молочном скотоводстве завершается заметной суммой. Снижение затрат на производство молока только на 1% в исследуемых хозяйствах РРП в 2003 году позволило бы сберечь более 38,2 тыс. сомони.
8. Для вывода пригородных сельскохозяйственных предприятий районов республиканского подчинения на более высокий качественный уровень развития, включая достижения ожидаемой эффективности, возможно только на основе рекомендуемой стратегии развития отраслей, которая должна включать в себя: повышение производительности труда, снижение издержек производства, определение ее перспективных количественных и качественных параметров, этапов их достижения, системы технологии возделывания с/х культур, организационные формы хозяйствования, развития интеграционных связей между производителями и перерабатывающими отраслями, развитие рынка свежих продуктов, что в конечном итоге станет организующим началом повышения его экономической эффективности
9. Немаловажная роль в решении проблем построения аграрной экономики рыночного типа играет структурный фактор, от него зависит, какие вопросы должны быть первыми: переходить ли к новому экономическому росту по всему агропромышленному комплексу или должна быть установлена система очередности и приоритетов отраслей и сфер входящих в структуру АПК, какова роль производственной и социальной сферы села в решении задач устойчивого развития АПК и всей национальной экономики. Исходя из этого нами предложена структура АПК Республики Таджикистан.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Некоторые вопросы развития пригородного сельского хозяйства //Материалы Республиканской научно-практической конференции. Душанбе, 2001. -с. 131-132
2. Теоретические предпосылки развития пригородного хозяйства //Материалы национальной конференции, посвященная 40-летию образования экономического факультета ТАУ. Душанбе, ТАУ, 2003. - с. 186-191
3. Тарракиёти хочагихои назди шахри (Развитие пригородных хозяйств (на тадж. языке) //Материалы национальной конференции, посвященная 40-летию образования экономического факультета ТАУ (в соавторстве). Душанбе, ТАУ, 2003 - с. 143-147
4. Ресурсный потенциал пригородного хозяйства. Душанбе //Кишоварз, 2003, №3. - с. 82-86
5. Изменение материалоёмкости продукции сельского хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике. - //Материалы научно-производственной конференции, посвященная 85-летию академика Алиева Гуляма Алиевича (в соавторстве) Душанбе, 2001. -с.41-42
6 Пригородная экономика- перспектива развития. Душанбе, АОООТ Матбуот, 2004. - 39с.
Сдано в набор 19 10 2004 года Подписано к печати 23 10 2004 года Объем 1.0 п. Формат 60x84/16 Бумага офс Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ТАУ г Душанбе
РНБ Русский фонд
2004-4 27301