Формирование, развитие и реализация трудового потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Хадасевич, Наиля Ракиповна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование, развитие и реализация трудового потенциала региона"
На правах рукописи
V
ХАДАСЕВИЧ Наиля Ракиповна
Формирование, развитие и реализация трудового потенциала региона
08.00.05 —экономика и управления народным хозяйством (экономика труда)
_______2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва-2015
005569751
Работа выполнена в открытом акционерном обществе «Всероссийский центр уровня жизни».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Рожков Владимир Дмитриевич,
доктор экономических наук.
Дудников Сергей Валентинович,
доктор экономических наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская академия рынка труда и информационных технологий», кафедра инновационного образования, заведующий. Разумова Татьяна Олеговна,
доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», кафедра экономики труда и персонала, профессор. Симонова Марина Виюгоровна, доктор экономических наук, доцент,федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет», кафедра экономики труда и управления персоналом, заведующая.
Образовательное учреждение профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений».
Защита состоится 17 июня 2015 году в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 224.001.01, созданного на базе открытого акционерного общества «Всероссийский центр уровня жизни», по адресу: 105043, г. Москва, ул. 4-я Парковая, д. 29, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте открытого акционерного общества «Всероссийский центр уровня жизни» (http://www.vcug.ru).
Автореферат разослан мая 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сергей Борисович Калмыков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для современной экономики России характерна актуализация человеческого фактора, что обусловлено принципиальными изменениями в экономическом базисе общества, необходимостью преодоления отставания отечественной экономики в темпах освоения инновационных путей её развития. На фоне сокращения численности экономически активного населения, вызванного «демографической ямой», и значительного физического и морального износа основных производственных фондов и технологий, решение задачи во многом обусловлено успешностью освоения передовых управленческих технологий, в которых ключевое место отводилось бы «человеческому фактору».
Важнейшим критерием рациональности какой-либо общественной системы является ее ориентация на максимально возможное развитие и использование способностей людей. Из этого критерия и должны исходить в своей деятельности социально-экономические управленческие структуры разного уровня. Тут расчёт идёт на будущую большую отдачу от инвестиций в данный индивидуальный человеческий потенциал, как национальное достояние. В этой связи трудовой потенциал является важным индикатором социально-экономического развития страны и больших хозяйственных систем, к которым относится и экономика региона.
Но темпы наращивания трудового потенциала в России как на уровне микро и мезо экономики, а значит и макроэкономики всё ещё отстают от запросов времени. В то же время, очевидно, что в современных условиях успешное экономическое развитие страны, региона, организаций зависят от уровня обеспеченности качественным и адаптированным к современным условиям трудовым потенциалом, ориентированным на активную трудовую деятельность. При этом следует отметить, что качество трудового потенциала зависит не только от определенных интеллектуальных, творческих и других психофизиологических способностей, знаний и навыков человека, но и в значительной мере обеспечивается системой управления трудовым потенциалом первичного звена - организации, которая охватывает процессы его формирования, развития и использования. Кроме того, трудовой потенциал теснейшим образом связан с важнейшими социально-экономическими характеристиками жизни общества, такими как уровень и качество жизни населения страны.
Исходя из этого, можно выделить основные проблемы, влияющие на качество трудового потенциала и на недостаточные темпы развития национальной экономики.
Во-первых, неэффективное использование трудового потенциала общества, предприятия, отдельного работника.
Во-вторых, отсутствие или нехватка специалистов, обладающих высоким уровнем квалификации, научным и творческим мышлением, нацеленных на постоянное развитие, через профессиональное обучение и эффективное использование своих умений, знаний в практической деятельности.
В-третьих, отсутствие эффективного механизма формирования трудового потенциала, посредством развития принципиально новых профессиональных компетенций, таких, как инновационное мышление, умение генерировать идеи, эффективно использовать и воспринимать инновации, способность нестандартно и оперативно подходить к решению стратегических задач и др.
В-четвертых, слабая государственная поддержка идеи формирования трудового потенциала общества, начиная с его первичного звена -организации (в том числе в малом и среднем бизнесе) и заканчивая трудовым потенциалом ведущих отраслей экономики и больших территорий.
Между тем, основная нагрузка в этих условиях, по сути, должна приходиться на государство, которое не только призвано определять ключевые и перспективные направления в области экономического развития, но и стимулировать активность на всех хозяйствующих уровнях экономики, а именно через: большую финансовую самостоятельность регионов, расширение государственно-частного партнёрства в области стратегически приоритетных направлений и производств, субсидирование реконструкции предприятий, содействие ресурсной базой, различную помощь в продвижении продукции на рынок, помощь в реализации прорывных приоритетных идей малого бизнеса, повышение инновационной активности предприятий. Решение данных проблем позволит повысить управляемость и эффективность экономики регионов, прогнозировать риски и проблемы в развитии, а также выявлять скрытые резервы возможности.
В большинстве отечественных исследований трудовой потенциал рассматривается и оценивается лишь с количественной стороны или в рамках других ресурсов. Качественные характеристики трудовых ресурсов, стержнем которых и является трудовой потенциал, остаются мало изученными и, следовательно, недостаточно задействованными в экономическом росте. Будучи одновременно наиболее подвижным и восприимчивым к изменениям звеном производства, трудовой потенциал способен создавать и воспроизводить синергетический эффект, построенный на совокупности человеческих возможностей, освоения новых знаний и практического опыта, развития и саморазвития. Такой симбиоз факторов развития одновременно обеспечивает результатов-
ность текущей трудовой деятельности и в то же время воспроизводит и формирует будущий трудовой потенциал экономики, как базис её конкурентоспособности и успешного стратегического развития.
Нерешенность определенных теоретических и практических задач в сфере управления трудовым потенциалом в региональных условиях повлияли на выбор направления исследования диссертантом. Недостаточно изучены вопросы влияния на трудовые ресурсы социально-экономического развития регионов, на процессы формирования и развития трудового потенциала организаций и регионов. Трудовой потенциал региона, управление им в настоящее время содержат сложности в его идентификации, оценке, от качества которых зависит стратегическое управление регионом. Осознанное формирование и развитие трудового потенциала региона имеет существенное практическое значение для развития системы управления экономическими структурами различного уровня, для выработки концептуальных подходов и методов повышения производительности труда и эффективности производства, и экономики в целом.
Таким образом, актуальность решения обозначенных проблем определяет цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования. Эта актуальность определяется как научными потребностями, состоящими в уточнении методологического инструментария, более глубоком отражении сущности трудового потенциала региона, так и практическими задачами совершенствования механизмов и подходов к оценке, формированию и развитию трудового потенциала региона.
Степень разработанности проблемы определяется широким диапазоном исследований социально-экономических основ трудового потенциала в работах отечественных и зарубежных ученых. Вопросы изучения экономических тенденций и закономерностей управления трудовыми ресурсами в целом рассмотрены в публикациях зарубежных исследователей, таких как: Г. Беккер, Л. Вальрас, К. Маркс, А. Маршал, И. Фишер, Т. Шульц, П. Друкер, М. Портер и других.
Значительный вклад в развитие исследований социально-трудовых отношений внесли российские экономисты: В. Н. Бобков, П. Э. Шлендер, Ю. П. Кокин, Г. Г. Руденко, Ю. Г. Олегов, Б. М. Генкин, Дудников С.В, В. В. Адамчук, И. С. Маслова, В. С. Буланов, Н. А. Волгин, Л. И. Абалкин, А. Г. Аганбегян, С. Ю. Глазьев, Е. Ш. Гонтмахер, Д. С. Львов, А. А. Разумов.
Исследования трудового потенциала, как экономической категории в системе экономических категорий рассмотрены в трудах ведущих ученых, таких как: Р. И. Капелюшникова, Ю. А. Корчагин, А. С. Панкратов, В. Ф. Потуданская, В. И. Усачев, В. П. Моргунов, В. Б. Бычин, Н. М. Римашевская, В. А. Прокудин и другие.
В числе наиболее важных для раскрытия вопросов формирования трудового потенциала в рамках организаций и предприятий следует выделить исследования таких ученых: И. В. Бочкаева, Н. И. Шаталова, Р. П. Колосова, П. П. Меликьян, А. Я. Кибанов, Е. С. Кондратенко, Е. В. Маслов, М. И. Бухалков, В. А. Цыганков, Е. П. Егоршин, В. В. Кардашевский, Т. В. Хлопова, М. П. Дьякович, С. А. Дятлов, О. И. Меньшикова, Н. Н. Новиков, Симонова М.В. и другие.
Исследованию проблем управления трудовым потенциалом в рамках различных уровней хозяйствования посвящены: Г. П. Сергеева, Н. А. Рухманова, В. А. Ильин, К. А. Гулин, Г. В. Леонидова, В. В. Давыдова, Н. А. Горелов, О. В. Титова, Е. В. Быкова, Н. А. Смирнова, О. в! Синявская, Т. О. Разумова, Е. В. Шестаков, А. А. Валитова, Г. В. Якшибаева, Л. А. Попова, Т. В. Кузьминова и другие.
Изучение опыта зарубежных и отечественных специалистов в области исследования трудового потенциала на различных уровнях его формирования и с разных позиций его использования показало необходимость критического анализа знаний о категории «трудовой потенциал», обобщения опыта его использования и активизации методов стимулирования в соответствии с тенденциями и потребностями развития современной экономики.
Таким образом, потребность теоретико-методологического изучения и необходимость углубления научно-практической значимости трудового потенциала экономики и отдельного региона, повлияли на выбор темы предлагаемой диссертационной работы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в развитии методологии, теоретико-методических и практических рекомендаций и подходов к формированию, развитию и реализации трудового потенциала региона с выходом в итоге на макет региональной целевой программы развития и реализации трудового потенциала применительно к задачам стратегического развития экономики региона.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- Определить место трудового потенциала в системе экономических категорий, его сущность и роль, как производственного ресурса и объекта управления.
- Обобщить типологию характеристик трудового потенциала региона и ее влияние на процессы управления экономикой.
- Классифицировать основные факторы, влияющие на: а) формирование трудового потенциала; б) на развитие и реализацию трудового потенциала; в) на самовозрастание и самоуправление трудового потенциала в рамках стратегии развития региона.
- Систематизировать и развить передовые технологии формирования и управления трудовым потенциалом на уровне региона посредством активизации инновационной кадровой политики первичных звеньев - организаций.
- Выявить инструменты воспроизводства трудового потенциала на уровне региона, сформировать социально-экономический механизм его реализации, органично включающий средовое влияние: качество занятости, содержание профессионального образования, практический опыт профессионального совершенствования работника в течение всей жизни и др.
- Исследовать институциональную систему, обеспечивающую развитие и реализацию трудового потенциала региона: определить пути взаимодействия государственных, региональных и организационных структур в его регулировании.
- Определить подходы к анализу и оценке трудового потенциала региона как основе для определения направлений стратегического программно-целевого управления трудовым потенциалом на уровне региона. Определить границы ответственности субъектов управления развитием трудового потенциала региона за консолидацию усилий при реализации стратегии экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО - Югры).
- Разработать макет региональной целевой программы развития и реализации трудового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с использованием предложенной методики анализа состояния трудового потенциала на основе данных мониторинга.
Поставленная цель и задачи исследования обусловили:
Объект исследования: трудовой потенциал различных уровней хозяйствования.
Предмет исследования: совокупность социально-экономических отношений складывающихся по поводу формирования и стратегического развития трудового потенциала на региональном уровне.
Область диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) в соответствии с Паспортом научной специальности Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации. В частности, в соответствии с пунктами: 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т. д.); 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения
квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные положения и методология изучения социально-экономических отношений, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных учёных. В том числе: теории человеческого капитала, теории человеческих ресурсов, общей теории исследования систем управления, качества трудовой жизни, теории управления персоналом, теории занятости и рынка труда и др., в том числе размещенные в сети Интернет.
В ходе исследования творчески использовалась совокупность методов и приемов, таких как: метод восхождение от абстрактного к конкретному, индуктивный и дедуктивный методы, методы системного, сравнительного, структурного, ситуационного и статистического анализа, а также обобщения, типологии, аналогии, классификации, моделирования и выявления главного звена, эмпирический метод апробации дискуссионных теоретических положений и др. Основополагающими методами исследования стали социально-исторический, системный, структурный и процессный подходы.
Информационно-эмпирической базой исследования явились нормативные правовые акты Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, статистические данные Рос-стата при Правительстве Российской Федерации, рекомендации Международной организации труда, подзаконные акты органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, результаты исследований Всероссийского центра уровня жизни, Научно-исследовательского института труда и социального страхования, а также первичные документы производственных организаций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологии, методических и практических рекомендаций в области формирования, воспроизводства, развития и использования трудового потенциала в условиях нарастания потребности в инновационной экономике, позволяющие создать механизм формирования трудового потенциала с ориентацией на стратегические потребности региона.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
1 .Исходя из авторской трактовки категории трудового потенциала организации, как одного из основных качественных факторов производства, наиболее подвижного и динамично развивающегося звена производительных сил, способного создавать синергетический эффект труда, обогащенного знаниями, определена новая парадигма понятия трудового потенциала региона как основы формирования и функционирования человеческого капитала, творческого и интеллектуального ре-
сурса территории, обеспечивающего её стратегическое социально-экономическое развитие. Трудовой потенциал региона, кроме того, совокупность свойств, возможностей, предпринимательских способностей трудовых ресурсов, сконцентрированных в регионе, необходимых для осуществления ими полезной трудовой деятельности. Как управленческий объект, трудовой потенциал может быть охарактеризован с количественной и качественной стороны, он также отличается адаптивностью к постоянно меняющимся социально-экономическим условиям развития, способностью изменяться и развиваться. Определено место трудового потенциала в системе экономических категорий, как важнейшего составного звена производственных ресурсов в форме человеческого капитала, субъекта и объекта управления. Аргументировано, что трудовой потенциал региона может быть структурирован по составляющим его компонентам, так как является совокупностью таких потенциалов, как: естественно-демографический, социально-личностный, образовательно-квалификационный, инновационно-предпринимательский. Выявлены и систематизированы присущие трудовому потенциалу региона черты: сложность, принадлежность его носителю, реальность, влиятельность, способность изменяться (наращиваться, обновляться), адаптироваться, самовозрастать, усложняться по форме и содержанию, качественно трансформироваться и воспроизводиться. Разработана система критериев классификации характеристик трудового потенциала по: а) уровню управления; б) носителю и его социальной принадлежности; в) динамике во времени; г) степени реализации; д) восприятию исследователями и управленцами. Определены основные функции, реализуемые трудовым потенциалом региона: производственная, социальная, трансляционная, информационная, стимулирующая. Представлен состав и направления формирования трудового потенциала региона, содержащие: элементы, объекты, субъекты, факторы и механизмы формирования и функционирования. Классифицированы факторы, влияющие на формирование, наращивание и развитие трудового потенциала в условиях региона, и на уровне его отдельных элементов. В частности, обоснована актуальность решения проблем качества занятости, уровня и качества жизни работающих, как важнейших факторов воспроизводства их трудового потенциала.
2. На основе анализа деятельности отдельных организаций региона в рамках системы управления персоналом, определена роль организаций в процессах формирования трудового потенциала региона с учетом современных подходов, технологий и особенностей управления персоналом. Раскрыта сущность, содержание и особенности категории «кадровая политика организации». Аргументировано, что кадровая политика организаций опирается на стратегическую концепцию
управления, включающую ситуационный и процессный подходы. Она направлена, на формирование трудового потенциала с учетом сложившейся структуры и состояния производства, интеграции требований внешней и внутренней среды организации, потребностей сотрудников и работодателей. Это находит отражение в целеполагании и определении текущих и стратегических задач и принципов управления трудовым потенциалом организации. Раскрыты направления и методы формирования трудового потенциала, содержащиеся в кадровой политике. Обосновано, что качество трудовой жизни, как элемент современной кадровой политики, достаточно четко ориентировано на реализацию и развитие трудового потенциала, в том числе и как условие мотивации и удовлетворенности работников. Доказано влияние реализации данных кадровых технологий на трудовой потенциал организации через эффективное обеспечение её рабочей силой, развитие профессиональных корпоративных компетенций персонала, посредством обеспечения связи организации с рынком труда, влияния на подготовку специалистов и определение векторов развития персонала организации, формирования трудового поведения сотрудников.
3. Обоснована роль социальной ответственности субъектов управления в воспроизводстве и развитии трудового потенциала региона, ориентированная на реализацию экономических, организационных, профессиональных и личностных потребностей рабочей силы. Определены приоритетные направления развития трудового потенциала региона: повышение квалификации, использование прогрессивных форм мотивации труда, повышения качества занятости и уровня и качества жизни. Выявлены специфические особенности и проблемы, влияющие на качество занятости в нашей стране. Обосновано, что воспроизводство трудового потенциала региона, это воспроизводство трудоспособности населения территории, с учетом связи между количеством и качеством труда. В процессе воспроизводства трудового потенциала выделено две стадии: 1) стадия оформления фактического трудового потенциала региона, через демографическое воспроизводство, профессиональную подготовку и социализация населения; 2) стадия реализации фактического трудового потенциала региона, через обеспечение занятости, распределение (обмен) и использование (реализация) трудового потенциала. Доказано, что качество занятости влияет на обеспечение всех этапов воспроизводства трудового потенциала региона. Определены субъекты и этапы его воспроизводства. Описаны факторы воспроизводства трудового потенциала на уровне субъектов-носителей.
4. Предложена модель воспроизводства трудового потенциала региона, основанная на выделении ключевой роли реализации трудового потенциала с учетом региональной кадровой политики и социальной
ответственности как важнейших факторов развития трудового потенциала региона, способствующих повышению его конкурентоспособности. Раскрыта роль факторов средового влияния на процессы воспроизводства трудового потенциала региона. Определены субъекты и этапы воспроизводства, обосновано, что региональные условия и среда воспроизводства трудового потенциала региона влияют на его фактическое состояние. Комплексный анализ системы воспроизводства трудового потенциала региона позволил сделать вывод о том, что современная экономика, основанная на знаниях и инновациях, находящаяся в динамике и подверженная конкуренции, нуждается в высоком уровне трудового потенциала и актуализирует анапиз и оценку среды и условий формирования трудового потенциала региона.
5. Разработана концепция использования трудового потенциала региона, предусматривающая интеграцию усилий субъектов и заинтересованных институциональных структур формирования трудового потенциала, с целью выявления препятствующих достижению указанной цели проблем в регионе. Подготовлен «Перечень первоочередных мер» и задач по их реализации, предложено разграничение ответственности между субъектами осуществления указанного перечня. Определены и структурированы основные элементы формирования трудового потенциала региона: региональная среда и условия, а также институциональная система, выражающаяся в форме институциональных агентов, воздействующих на объект формирования. Для формирования трудового потенциала региона предложено регулирование профессиональной подготовка трудовых ресурсов, определение содержания и направлений профессиональной подготовки и развития трудовых ресурсов региона; инновации в кадровой политике; обеспечение и поддержание уровня жизни в регионе как основы воспроизводства трудового потенциала (гарантированный прожиточный минимум, социальная и правовая защита); повышение качества занятости. Обосновано, что важнейшим из агентов, моделирующих трудовой потенциал региона выступает организация, как работодатель, как «ядро», связующее звено институциональной среды региона.
6. На основе обобщения имеющихся подходов к оценке трудового потенциала на различных уровнях его формирования, предложена методика анализа состояния трудового потенциала и проведения мониторинга индикаторов социально-экономического развития региона. Алгоритм оценки трудового потенциала региона состоит из следующих этапов: создание методики проведения мониторинга трудового потенциала региона, включающей определение набора элементов и индикаторов, их пороговых значений; сбор информации, оценка индикаторов и соотношение результатов с пороговыми значениями; выявление про-
блем и рисков для оптимизации трудового потенциала региона. Мониторинг индикаторов состояния трудового потенциала региона является важнейшим этапом в процессе его формирования. Резюмируется, что результаты оценки (мониторинга) являются информационной основой, инструментом, который дает возможность рационализировать управленческий процесс, так как система формирования трудового потенциала региона саморегулируется, самообучается и самообновляется.
7. Разработан Макет региональной целевой программы, обеспе-чиваюгций формирование и развитие трудового потенциала региона, имеющий целью интеграцию на постоянной основе усилий всех субъектов управления на региональном уровне по наращиванию и эффективному использованию его трудового потенциала. Макет целевой программы базируется на результатах мониторинга индексов состояния трудового потенциала региона - территории ХМАО - Югры, содержит подпрограммы, целевые и структурные показатели.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретико-методологическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в нём, вносят определённый вклад в развитие теории организации и управления персоналом, теории человеческого капитала и управления трудовыми ресурсами, формирования и развития трудового потенциала, в том числе на уровне региона. Разработанные диссертантом рекомендации и предложения, могут обеспечить эффективное формирование трудового потенциала на уровне региона, так как позволяют:
- разработать и использовать показатели, характеризующие состояние трудового потенциала региона и направления его развития применительно к условиям современной экономики и тенденциям развития производства;
- объективно оценивать фактическое состояние трудового потенциала региона и определить его вектор влияния на качество социально-экономического развития территории, а также определять пути его формирования и развития;
- разработать мероприятия целевой программы формирования трудового потенциала региона с учетом уровня развития фактического трудового потенциала, особенностей развития, перспектив и потребностей социально-экономического состояния региона;
- обеспечить динамическое развитие составляющих трудового потенциала региона в соответствии с изменениями процессов промышленного производства, экономического развития и инфраструктурного окружения;
- определить направления интеграции всех участников процесса формирования и развития трудового потенциала региона;
- повысить общественную производительность и результативность труда в регионе, с учётом развития и использования профессиональных компетенции и трудового потенциала экономически активного населения;
- повысить эффективность управления персоналом в организациях на основе использования современных подходов и технологий;
- создать региональную целевую программу, способствующую активному формированию и развитию трудового потенциала региона.
Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций и обобщения опыта практической работы по формированию, развитию и использованию трудового потенциала на уровне организаций и региона ХМАО-Югры, направленных на совершенствование управленческих, социально-экономических и трудовых процессов. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, использовались в практической оперативной деятельности различных экономических структур, а также при разработке регламентирующей и программной документации, направленной на организацию стратегического управления экономикой региона.
На основе проделанного автором исследования подготовлены и апробированы методические программы, лекции и семинарские разработки, используемые в учебном процессе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского округа - Югры».
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
1. Исходя из авторской трактовки категории трудового потенциала предложено определение места трудового потенциала в системе управления, как важнейшего составного звена производственных ресурсов в форме человеческого капитала, субъекта и объекта управления экономикой на уровне региона и разработаны подходы к управлению формированием и развитием трудового потенциала региона.
По мнению соискателя, трудовой потенциал - это совокупность экономических отношений, раскрывающих свойства и возможности, трудовых ресурсов, необходимые для осуществления трудовой деятельности в условиях достигнутого уровня развития экономики. Трудовой потенциал в современных условиях должен обладать рядом характеристик, в частности, степенью подготовленности трудовых ресурсов к нововведениям, новым знаниям, а также гибкостью, адаптивностью к постоянно меняющимся социально-экономическим условиям развития экономики, способностью адаптироваться и развиваться. В диссертации определено содержание трудового потенциала, как социально-эконо-
мической ценности, которая становится активом, локомотивом новой информации. Это не застывшая категория, а постоянно обогащающаяся. Она подвергается управленческому воздействию в процессе использования и реализации, и воплощается в конечном итоге в человеческий капитал, который вместе с предпринимательскими способностями и участвует в создании прибыли. Величина отдачи от человеческого капитала зависит не только от наличия и качества трудового потенциала, но и от кадровой политики на всех уровнях хозяйствования, состояния экономики, уровня развития производительных сил и производственных отношений и социальной специфики общества.
Процессы формирования трудового потенциала как основы человеческого капитала напрямую связаны с социальными аспектами, не только с точки зрения процессов формирования, но и с точки зрения отдачи от инвестиций в него (Рисунок 1).
Рисунок 1 — Цикл воспроизводства трудового потенциала через его реализацию и превращение в человеческий капитал
В исследовании обоснованы взаимосвязи категорий, характеризующих трудовые ресурсы различных уровней управления (Рисунок 2). Соискатель определяет трудовой потенциал, как способность к осуществлению трудовой деятельности определенного вида, вернее, весь спектр способностей, ещё не реализованных, находящихся как бы в статике; рабочую силу, как востребованную способность к трудовой деятельности - находящуюся в динамике, другими словами в действии, более того, эти две категории связаны между собой: человеческий капитал, как реализуемые качества рабочей силы, которое дает возможность получать прибыль, а также обязательно требует инвестиций.
В диссертации обосновано, что трудовой потенциал региона является совокупностью таких потенциалов, как: естественно-демографический, социально-личностный, образовательно-квалификационный, инновационно-предпринимательский, которые имеют свое содержание, зависимое не только от специфики социально-экономического состояния территориального образования, но и от вектора и динамики его развития и управления.
человеческие ресурсы
трудовые ресурсы
трудовой потенциал
\
рабочая сила
^ кадровый потенциал ^
человеческий капитал
Рисунок 2 - Модель превращения трудовых ресурсов в человеческий капитал
В результате анализа содержания трудового потенциала как социально-экономической категории, выявлены присущие ему качественные характеристики: сложность, принадлежность, реальность, влиятельность, гибкость. Для определения сущности трудового потенциала и фиксации его характеристик, диссертантом разработана классификация характеристик трудового потенциала. Одним из направлений исследования, стало изучение трудового потенциала с качественной стороны, как феномена, формируемого специфическими характеристиками трудовых ресурсов и рабочей силы. А также как сложного многогранного явления, воплотившего совокупность характеристик, способностей, возможностей рабочей силы, которые формируются последовательно и постепенно, под влиянием развития экономики, изменений в трудовых отношениях, требованиях к работнику, в формах управленческого воздействия на него.
Для объективного отражения содержания категории «трудовой потенциал региона», соискатель рассматривает его не только с точки зрения количества и качества, традиционной ограничено-ресурсной его интерпретации. Автор подчеркивает, акцентирует внимание на способности данной категории меняться, воспроизводиться, адаптироваться, наращивать объемы, усложняться и обновляться по форме и по содержанию, качественно трансформироваться в зависимости от условий, перспектив и потребностей, что наиболее актуально в условиях современной динамично развивающейся экономики. При восприятии трудового потенциала региона как интегрированной качественной характеристики, необхо-
димо учитывать влияющие на него эффекты эмерджентности и средового влияния, что формирует индивидуальность трудовых потенциалов различных регионов в различные периоды его формирования и функционирования.
Соискателем определены функции, реализуемые трудовым потенциалом региона: производственная, социальная, трансляционная, информационная, стимулирующая. Выделяется трансформационная функция, благодаря которой трудовые потенциалы отдельных индивидуумов формируют трудовой потенциал организаций и целых регионов и отраслей, функционирующие на основе синергетического эффекта. Важнейшей функцией трудового потенциала региона является обеспечение реализации социально-экономических целей региона, повышение результативности его жизнедеятельности, стратегическое развитие.
В исследовании предложено определение трудового потенциала региона, как собирательной категории, включающей в себя трудовой потенциал отдельных личностей, трудовой потенциал определённых слоев и групп населения (прежде всего объединённых уровнем образования и профессиональной подготовки), трудовой потенциал организаций разного профиля деятельности и отраслей. По мнению автора, трудовой потенциал региона, как самостоятельная категория, обладает уже своим обособившимся содержанием, большим, чем простая сумма слагаемых составляющих его частей.
В диссертационной работе описана система формирования трудового потенциала региона, содержащая элементы: объекты, субъекты, факторы и механизмы формирования. Отдельно проанализированы и выделены основные причины отставания в освоении развития трудового потенциала как прогрессивного направления роста экономики.
В исследовании выявлены и систематизированы факторы воспроизводства трудового потенциала региона, характеризующиеся сложностью и разнообразием: общеэкономические, социально-экономические, институциональные факторы, научно-технические, что демонстрирует внутренние взаимосвязи процессов формирования трудового потенциала региона (Таблица 1).
Обосновано, что трудовой потенциал как важнейшее составное звена производственных ресурсов в форме человеческого капитала, является важнейшим в современных условиях объектом управления, в том числе в рамках региона.
2. На основе анализа деятельности отдельных организаций региона в рамках системы управления персоналом, определена роль организаций в процессах формирования трудового потенциала региона с учетом современных подходов, технологий и особенностей управления персоналом характерных для современных российских условий.
Таблица 1 - Фаеторы формирования и развития элементов трудового потенциала
Элементы трудового потенциала региона Факторы, влияющие на формирование, поддержание и развитие элементов
Естественно-демографический потенциал - система здравоохранения; - поддержка семьи; - качество и уровень жизни; - политика качества трудовой жизни в организациях; - социальная ответственность региона и работодателей; - стратегия и политика восполнения и воспроизводства трудовых ресурсов.
Социально-личностный потенциал - политика формирования общего уровня культуры, гражданского самосознания, ценностных ориентиров и потребностей; - система коммуникаций в регионе, поддерживающая инициативность и активность трудовых ресурсов; - управление уровнем конфликтности в регионе; - политика развития человеческих ресурсов региона: интеллектуальных способностей, талантов, знаний, посредством системы образования.
Образовательно-квалификационный потенциал - система профессионального образования и повышения квалификации; - кадровая политика организаций, направленная на развитие и мотивацию персонала, создание возможностей реализовать обретенные компетенции на рабочем месте.
Инновационно-предпринимательский потенциал - управление информационными потоками на региональном уровне, обеспечение доступности информации; - политика приоритета творчества, изобретательства, нестандартного мышления в регионе; - мотивация и стимулирование трудовых ресурсов региона материально и через «обогащение труда»; - поддержка приоритета инициативы со стороны трудовых ресурсов, в том числе предпринимательства.
Результаты изучения научных исследований и практического опыта отдельных организаций, касающихся данной проблематики, свидетельствуют о значимости «кадровой политики», ее направленности на формирование трудового потенциала с учетом понимания сложившейся структуры и состояния производства. Это позволяет, определяет направления перспективного развития: обеспечение качества использования трудового потенциала персонала в организации; обеспечение оптимальных условий для реализации трудового потенциала персонала; развитие и повышение конкурентоспособности трудового потенциала персонала; стимулирование эффективного инвестиционного процесса в управлении персоналом организации; использование технологий управления трудовым поведением персонала.
Обосновано, что кадровая политика организаций основывается на ситуационном подходе, интегрирует требования внешней и внутренней среды организации, потребности сотрудников и работодателей, формулирует цели, задачи и принципы управления трудовым потенциалом организации.
Для определения значимости «кадровой политики организаций» в процессе формирования трудового потенциала региона соискателем раскрыты направления и методы формирования трудового потенциала, содержащиеся в кадровой политике (Таблица 2).
Таблица 2 - Направления и подходы формирования и развития трудового потенциала, содержащиеся в кадровой политике организации
Направления кадровой политики организации Подходы к реализации направлений кадровой политики организаций
Планирование потребности в персонале Определение качественной и количественной потребностей в персонале с ориентацией на цели организации
Обеспечение персоналом организации Определение индивидуального трудового потенциала претендентов и его соответствия должности в организации
Организация труда и создание условий труда Расстановка и использование персонала в организации с учетом организации и условий труда
Развитие персонала организации Стратегическое управление непрерывным развитием персонала
Мотивация трудовой деятельности персонала Использование современных подходов в создании систем мотивации персонала
По результатам проведенного анализа доказано, что содержание современной кадровой политики организаций в отношении формирования трудового потенциала, безусловно, определяется качеством трудовой жизни, которое ориентировано на организацию условий трудовой деятельности работников и уровня их удовлетворенности степенью реализации своего трудового потенциала.
При этом формирование и развитие трудового потенциала организации осуществляется в процессе реализации основных функций управления персоналом на основе управления персоналом как научного и прикладного направления, ориентированного в каждой организации на выработку адекватных решаемым задачам подходов и методик реализации функций управления персоналом.
Определяя особенности содержания современных кадровых технологий, автор обосновывает влияние их реализации на трудовой потенциал организации. Так, кадровый маркетинг, как специфическая технология, является эффективным социально-экономическим инструментом по согласованию потребностей субъектов внешнего и внутреннего рынков труда организации в целях обеспечения ее персоналом и как следствие повышение ее конкурентоспособности и эффективности. Развитие персонала, является совокупностью мероприятий: по обучению, переподготовке и повышению квалификации персонала; по организации изобретательской и рационализаторской работы; по адаптации; по деловой оценке персонала и кадрового резерва и внутренней сертификации персонала; по управлению деловой карьерой и служебно-профес-сионалыюго продвижения; по работе с кадровым ядром организации.
В рамках управления персоналом диссертант предлагает проводить оценку (кадрового контроллинга) с помощью показателей охватывающих содержание трудового потенциала организации и его элементов (Таблица 3). По данным организации, производятся расчеты показателей, с использованием весовых значений на уровне показателей и элементов. По результатам опроса экспертов рассчитывается средний показатель важности (С//) по формуле 1. Экспертные оценки бинарные, то есть е {0,1}, где 1 (0) указывает на
уровень важности показателей по отношению к трудовому потенциалу организации.
где: К - количество экспертов;
п - количество элементов;
т - количество показателей для данного элемента;
(к = 1,К,1 = 1 = 1,/и)-мнение к-го эксперта.
Далее с использованием формулы средневзвешенной арифметической, определяется значение каждого из элементов, составляющих трудовой потенциал и по аналогии интегрированный показатель уровня развития трудового потенциала организации. Предложенная соискателем система показателей позволяет оценить динамику состояния трудового потенциала организации, его элементов. Результаты оценки позволяют принимать необходимые управленские решения для достижения оптимального состояния трудового потенциала.
Таблица 3 - Система показателей оценки трудового потенциала организации
Формула Обозначения условные
Показатели естественно-демографического потенциала
Обеспеченность персоналом организации (Я,) Ч п — ср где: Чт - плановая потребность в персонале, чел.: Чср - среднесписочная численность работников организации, чел.
Коэффициент здоровья персонала организации т п - — ср где: Ч„6 — численность работников, не болевших за период, чел.
Показатели расчета социально-личностного потенциала организации
Доля дисциплинированных работников(П3) ч 'ср где: Ч„ - численность работников, не нарушавших дисциплину, чел.
Доля работников успешно прошедших адаптацию (П4) г. ъ-гг* кр где: Чуа - численность вновь принятых работников успешно адаптировавшихся, чел.; Ч„р - численность вновь поступивших работников в течении периода, чел.
Социально-психологический климат в организации (П5) П^ТТ' ср где: Ч„к - число работников, не участвовавших в конфликтах за период, чел.
Удовлетворенность работников работой в организации (П6) ср где: Чу - число работников удовлетворенных работой в организации, чел.
Соответствие целей организации и целей работников организации, т Ч и — "1 117--» Чср где: 11сч - число работников, у которых цели совпадают с целями организации, чел.
Показатели расчета образовательно-квалификационного потенциала организации
Стабильность трудового коллектива организации т Чпр п8= Чср где: Ч„р - численность работников проработавших в организации более трех лет, чел.
Доля работников с профессиональным опытом (Яр) Чс п9 = ч ' ср где: Чс - число работников со стажем по профессии более 3 лет, чел.
Доля работников с базовым образованием по специальности (П10) Чрсо где: Ч,хо - число работников имеющих профессиональное базовое образование, чел.
Доля работников с высокой квалификацией (Пи) Чек ПЦ^ТТ' ср где: Чек - число работников имеющих высокую квалификацию, чел.
Доля работников прошедших повышение квалификации (Пп) Чпо где: Чт - число работников прошедших повышение квалификации в течении периода (по нормативам), чел.
Затраты на развитие персонала (П13) п где: 3„ - затраты на развитие персонала, руб. 3„ - общие затраты на персонал, руб.
Доля работников с широким профессиональным профилем {Пы) Чи.п Пы-ТГ' ср где: Чиш - число работников с широким профессиональным профилем, способных совмещать профессии, чел.
Показатели расчета инновационно-предпринимательского потенциала организации
Количество рационализаторских предложений и изобретений работников организации (П1}) 77 - 1115--' Ч \чп где: Чр„ - число рацпредложений, чел.; Чут- число работников участвующих в творческих группах, чел.
Уровень участия работников в творческих группах и инновационных разработках (Я/й) п - П¡б--- Чср где: Чут- число работников участвующих в творческих группах и инновационных разработках, чел.
Доля затрат на стимулирование инновационной активности персонала организации {П п) зс П17=—> п где: Зс - затраты на стимулирование инновационной активности персонала, руб.; 3„ - затраты на персонал, руб.
Удельный вес работников участвующих в профессиональных конкурсах (/7;.з) ср где: Чу,т - число работников участвующих в профессиональных конкурсах, чел
Для оптимизации изучения форм, реализации функций управления персоналом, как инструментов управления трудовым потенциалом, в диссертации применён приём рассмотрения указанных инструментов на уровне объектов управления, что позволяет изучить сложное явление через его структурирование. Структурированное рассмотрение форм реализации функций управления персоналом позволяет изучить их содержание, прежде всего, относительно различных объектов (носителей) управления, и выявить взаимосвязи, взаимозависимости, взаимовлияние объектов и субъектов управления внутри процесса управления персоналом.
В процессе всего периода занятости работника на предприятии, он создает не только краткосрочный, но и долгосрочный результат тру-
да. В то же время в организациях реализуется динамический процесс выработки компетенций, с их спецификой, моделированием и передачей от одного работника другому в форме преемственности. Это, в конечном итоге, повышает ценность качества занятости отдельного работника, стабильность трудового коллектива и позволяет выработать комплекс компетенций, воплощающих в себе специфику организации, опыт и инновации; управление процессами формирования трудового потенциала персонала и, как следствие, стоимостью его активов, производительностью, инвестициями в форме капиталовложений в стратегическое развитие организации.
На основе достаточно подробного изучения опыта предприятий ХМАО - Югры, диссертантом обоснован вклад организаций, расположенных на территории региона, в развитие его трудового потенциала.
В частности, это проявляется в том, что организации:
- помогают экономике региона достигать целей в процессах жизнедеятельности;
- реализуют использование трудового потенциала людских ресурсов региона;
- снабжают рынок труда региона квалифицированными и активными кадрами;
- формируют удовлетворенность рабочей силы и стимулируют ее потребность в самореализации;
- развивают и поддерживают определенный уровень условий
труда;
- создают конкурентную среду на рынке труда региона, как среди работодателей, так и работников;
- поддерживают оптимальный уровень развития трудового поведения работников;
- реализуют в своих рамках цели и потребности, как отдельных работников, так и целых трудовых коллективов;
- повышают конкурентоспособность и рейтинговое место региона.
3. Обоснована роль социальной ответственности субъектов управления в воспроизводстве и развитии трудового потенциала региона, ориентированной на реализацию экономических, организационных, профессиональных и личностных потребностей рабочей силы.
Обосновано, что трудовой потенциал региона - это свойства, возможности, трудовых ресурсов, необходимые для осуществления трудовой деятельности, в условиях достигнутого уровня развития экономики региона. Особого внимания заслуживают такие свойства трудового потенциала, как адаптивность к постоянно меняющимся социально-эко-
номическим условиям жизнедеятельности, его способность меняться, развиваться и обновляться, его самовозрастание, и воспроизводство.
Соискателем отмечено, что сегодня в нашей стране существуют специфические особенности и проблемы, оказывающие негативное влияние на важнейшую средовую компоненту - качество занятости, вызванных целым рядом причин и обстоятельств: сокращение численности населения в трудоспособном возрасте; неравномерность занятости и структурный характер безработицы по регионам; низкая заработная плата; низкая степень механизации и автоматизации труда; высокий возраст основных фондов; недостаточная ротация квалифицированной рабочей силы; «перетекание» экономически активного населения в неформальный сектор занятости; слабая социальная защищённость работников на производстве, особенно в негосударственном секторе. Это далеко не полный перечень факторов и причин, оказывающих отрицательное средовое влияние на темпы роста трудового потенциала работающих на всех уровнях управления.
В диссертации обосновано, что воспроизводство трудового потенциала региона, проявляется как воспроизводство трудоспособности населения территории, с учетом связи между количеством и качеством задействованных ресурсов труда. В процессе воспроизводства трудового потенциала выделено две стадии: а) стадия оформления фактического трудового потенциала региона, через демографическое воспроизводство, профессиональную подготовку и социализацию населения; б) стадия реализации фактического трудового потенциала региона, через обеспечение занятости, распределение (обмен) и использование (реализацию) трудового потенциала (Таблица 4). Для выявления специфики процессов воспроизводства трудового потенциала относительно российских условий, соискатель изучил отношения занятости в регионе, как базовый качественный фактор формирования его трудового потенциала.
Таблица 4 - Количественные и качественные характеристики трудового потенциала региона
Количественные характеристики Качественные характеристики
На этапе оформления фактического трудового потенциала региона
— общая численность трудовых ресурсов; — количество регламентируемого рабочего времени трудовых ресурсов региона. - здоровье; - образование; - профессиональный уровень; - квалификационный уровень; - личностные качества.
На этапе использования трудового потенциала региона
- уровень экономической активности населения; - уровень занятости населения; - доля работающего населения в условиях неформальной и неполной занятости. - эффективность занятости населения; - эффективность использования трудового потенциала в экономике региона.
В работе доказано, что именно особенности процессов занятости, ее качество влияют на обеспечение всех этапов воспроизводства трудового потенциала региона: на формирование, приращение, развитие, воспроизводство и модификацию под влиянием социально экономических условий труда и его оплаты. С применением системно-структурного подхода, направленного на определение элементов модели воспроизводства трудового потенциала региона, диссертантом определены субъекты и этапы воспроизводства трудового потенциала. В работе систематизированы факторы воспроизводства трудового потенциала на уровне субъектов-носителей (Таблица 5).
В воспроизводственном процессе принимают участие субъекты воспроизводства трудового потенциала региона, они являются его носителями, субъекты воспроизводства взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Субъектами процесса воспроизводства трудового потенциала являются: личность, организация, регион, домохозяйство (семья) государство.
Таблица 5 - Факторы воспроизводства трудового потенциала на уровне субъектов
Субъект ЛИЧНОСТЬ
Факторы - уровень и качество жизни; - занятость; - система профессионального образования и профессионально-квалификационного развития; - ценностные и мотивационные ориентиры.
Субъект ДОМОХОЗЯЙСТВО (СЕМЬЯ)
Факторы - воспроизводство человеческих ресурсов; - обеспечение занятости; - профориентация и обеспечение профессионального образования; - мотивация и стимулирования профессионально-квалификационного развития; - уровень доходов и качество жизни.
Субъект ОРГАНИЗАЦИЯ
- корпоративная социальная ответственность;
- корпоративная система обучения и развития персонала;
- организационная культура;
о. - развитие технологий и организации труда;
е - профориентация и кадровый маркетинг;
СЗ •е - уровень производительности труда;
- система мотивации и стимулирования персонала;
- инновационная и изобретательская деятельность;
— кадровая политика.
Субъект РЕГИОН
— демографическая политика;
- качество занятости;
- система профессионального образования и переподготовки;
3 о. - качество и уровень жизни;
о £ - рынок труда;
сЗ е - система социальной защиты;
- поддержка предпринимательства;
- развитие технологий и организации труда;
- инновационная и изобретательская деятельность.
Субъект ГОСУДАРСТВО
- демографическая политика;
2 о. — качество занятости;
- система профессионального образования и переподготовки;
1 - качество и уровень жизни;
(3 е - рынок труда;
- система социальной зашиты;
- поддержка предпринимательства.
Следствием произведенных исследований стало обоснование факторов формирования трудового потенциала региона относительно обозначенных ранее субъектов, важную роль среди которых играют: повышение квалификации, использование прогрессивных форм мотивации труда, повышения качества занятости и уровня и качества жизни, а также расширения масштабов самовозрастания трудового потенциала и процессов самоуправления трудом и занятостью.
Таким образом, объединяясь посредством процессов синергии и эмерджентности отдельные звенья трудового потенциала различных субъектов, формируются и укрепляются, создавая трудовой потенциал каждого из уровней хозяйствования.
4. Предложена модель воспроизводства трудового потенциала, основанная на выделении ключевой роли реализации трудового потенциала с учетом региональной кадровой политики и социальной ответственности как важнейших факторов развития трудового потенциала региона и средового влияния на процессы воспроизводства трудового потенциала региона.
С применением системно-структурного подхода, направленного на формулирование модели воспроизводства трудового потенциала региона, диссертантом определены субъекты и этапы воспроизводства. Процесс воспроизводства трудового потенциала региона включает следующие этапы: производство, распределение, обмен и потребление трудового потенциала. Качество воспроизводства трудового потенциала региона во многом зависит от этапов обмена и потребления, в рамках данных этапов происходит использование и реализация трудового потенциала. В процессе реализации в производительной фазе трудовой потенциал трансформируется, но для этой трансформации нужны определённые предпосылки, в виде адекватных управленческих механизмов.
Далее в работе соискателем использован когнитивный подход, когнитивный анализ условий и среды воспроизводства трудового потенциала региона позволил обосновать, что основой процессов и явлений в данном случае является сложная сеть факторов средового влияния, а также причинно-следственных связей в данной системе. Данные факторы и связи могут быть интерпретированы как социально-экономическая основа воспроизводства трудового потенциала региона. Это находит отражение в следующих условиях воспроизводства: качество занятости, система профессионального образования и переподготовки, качество и уровень жизни населения, рынок труда, система социальной защиты, формы поддержки предпринимательства, политика в сфере труда, развитие технологий и организации труда, инновационная и изобретательская деятельность.
На основании анализа региональной среды и условий формирования трудового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа -Югры обосновано, что географические и климатические особенности ХМАО - Югры отрицательно влияют на особенности и процессы формирования его трудового потенциала. В экономическом смысле ХМАО — Югра имеет слабую диверсификацию экономики, что является проблемой, ожидающей своего решения. Ведущая для региона нефтегазовая отрасль производства сильно зависит от цен на экспортируемую на мировой рынок нефть. Здесь формируется достаточно высокий внутренний региональный продукт - что, к сожалению, не всегда позитивно отражается на доходах и уровне жизни населения.
На территории округа функционируют высокотехнологичные промышленные предприятия, требующие квалифицированных кадров и стабильности трудовых коллективов из постоянно проживающего оседлого населения. Качество имеющихся трудовых ресурсов в округе и потребности экономики региона высокие, в ХМАО — Югре работает система регионального профессионального образования, представленная учебными заведениями округа и корпораций. В связи с вероятным снижением общей численности трудоспособного населения, необходимо обратить внимание не только на уровень, направленность и содержание образования трудовых ресурсов, но и на факторы повышения производительности их труда в экономике региона. В перспективе в связи названными выше проблемами и рисками, а также структурными изменениями в экономике страны и региона, требования к квалификации и адаптивности рабочей силы растут. Это касается всех занятых, представителей разных отраслей и профессий, что актуализирует систему профессионального образования как направление адаптации рабочей силы к новым требованиям жизни.
Анализ системы воспроизводства трудового потенциала региона позволил сделать вывод о том, что современная экономика, основанная на знаниях и инновациях, находящаяся в ускоряющейся динамике и под давление конкуренции, нуждается в высоком уровне развития и дееспособности трудового потенциала. Данные условия актуализируют взаимодействие различных подсистем общей системы формирования трудового потенциала региона, в частности, актуализирует непрерывный анализ и оценку изменяющейся среды и условий формирования трудового потенциала региона.
5. Разработана концепция формирования трудового потенциала региона, предусматривающая интеграцию усилий субъектов и институтов формирования трудового потенциала, на основе выявления препятствующих достижению указанной цели проблем в регионе и подготовлен перечень первоочередных мер и задач по их реализации.
Диссертантом обоснована концепция формирования трудового потенциала региона, учитывающая региональные условия и среду воспроизводства трудового потенциала региона, и институциональную систему, моделирующую трудовой потенциал посредством управленческого воздействия (Рисунок 3).
Региональная среда оказывает прямое и косвенное влияние на формирование количественных и качественных характеристик трудового потенциала, посредством множества факторов: экономических политических, социальных, демографических, культурных и других. Среда в данном случае выступает как условие аккумулирующее, воспроизводя-
шее, стимулирующее формирование фактического трудового потенциала региона. На основе определенной региональной среды и условий формируется фактический трудовой потенциал региона, который поддается моделированию посредством проведения политики институциональных агентов, и, как следствие, происходит формирование необходимого трудового потенциала региона в конкретный период.
Рисунок 3 - Концепция формирования и развития трудового потенциала региона
В рамках предложенной автором концепции формирования трудового потенциала региона значительная роль отводится агентам институциональной системы. Институциональная система формирования
трудового потенциала региона состоит из агентов (институтов), относительно самостоятельных систем и реализует определенную функцию в процессе: государство, регион, организация, домохозяйство и работника (Таблица 6). Агенты институциональной системы в первую очередь нацелены на определение определенного эталона работника, в котором нуждается экономика региона и страны, они стремятся моделировать востребованный трудовой потенциал на основе уже имеющегося фактического трудового потенциала региона.
Организации влияют на государственную и региональную политику, являются активными участниками процессов формирования трудового потенциала региона, как его заказчик и потребитель.
Таблица 6 - Влияние институциональных агентов на трудовой потенциал региона
Средства влияния Цели институциональных агентств
Демографическая политика - совершенствование законодательной и нормативной правовой базы демографической политики; - укрепление и улучшение здоровья, в том числе репродуктивно и увеличения ожидаемой продолжительности жизни, сокращение заболеваемости, инвалидности; - повышение уровня и качества жизни населения; - стимулирование рождаемости, поддержка и укрепление семьи; - создание условий для самореализации молодежи; - регулирование иммиграционных и миграционных потоков с целью обеспечения миграционного замещения естественной убыли населения.
Политика профессиональной подготовки и переподготовки рабочей силы - совершенствование законодательной и нормативной правовой базы профессиональной подготовки и развития населения; - обеспечение профессионального обучения, предоставление широкого спектра услуг в программах профориентации и обучения; - организация профессиональное обучение безработных и незанятого населения, а также планирование объемов и профилей подготовки рабочей силы в рамках системы профессионального образования; - поддержка трудовой активности рабочей силы, развитие различных форм самозанятости и предпринимательства населения.
Политика занятости - совершенствование законодательной и нормативной правовой базы политики занятости населения; - формирования спроса на рабочую силу; - формирование качества занятости; - формирования предложения рабочей силы; - содействия развитию рабочей силы; - предупреждения массовой безработицы.
Социальная политика - совершенствование законодательной и нормативной правовой базы, регулирующей социальную политику; - обеспечение социальной, экономической и экологической благоприятной обстановки, и защищенности населению; - налаживание системы распределения экономических ресурсов и экономического эффекта, обеспечивающей оптимальный уровень и качество жизни населения; - обеспечение процессов социализации населения; - улучшение здоровья нации.
Кадровая политика - совершенствование законодательной и нормативной правовой базы, регулирующей кадровую политику; - обеспечение потребности экономики высокопрофессиональными качествами работниками; - осуществление максимально эффективного использования, сохранения и приумножения трудового потенциала, рабочей силы; - создание благоприятных условий и гарантий для осуществления эффективности трудовой деятельности рабочей силы.
Инструменты и механизмы влияния: - прогнозирование и стратегическое планирование; - программирование; - оперативное управление; - координация действий; - учет и статистика; - мониторинг потребностей; - нормативное правовое обеспечение; - информационно-технологическое обеспечение.
При таком подходе организации-работодатели должны принимать активное участие в процессах подготовки и переподготовки рабочей силы, не только в рамках корпоративного обучения, но и поддер-
живая тесные связи с системой образования региона. Развитие системы профессионального образования, должно быть направлено на налаживание партнёрских отношений и взаимодействие с работодателями. Работодатели должны участвовать в процессах обновления и оптимизации государственных образовательных стандартов и программ профессионального образования, а также в системе государственного контроля качества подготовки специалистов посредством аттестации учебных заведений и образовательных программ.
б. На основе обобщения имеющихся подходов к оценке трудового потенциала на различных уровнях его формирования, предложена методика анализа состояния трудового потенциала на основе оценки и мониторинга индикаторов социально-экономического развития региона.
При этом реализуются процессы создания, организации, составления, интеграции трудового потенциала. Основными направлениями формирования трудового потенциала региона в этих условиях становятся: региональная среда и условия, а также институциональная система, выражающаяся в форме институциональных агентов, воздействующих на условия и объект формирования и развития трудового потенциала. Алгоритм оценки трудового потенциала региона, состоит из следующих этапов: создание методики мониторинга трудового потенциала региона, через определение набора элементов, индикаторов и их пороговых значений, как основы оценки и интерпретации результатов; сбор информации, оценка индикаторов и соотношение результатов с их пороговыми значениями; выявление проблем и рисков для формирования оптимального трудового потенциала региона.
На первом этапе создания методики мониторинга определяют набор индикаторов, характеризующих состояние трудового потенциала региона и их пороговые значения (Таблица 7). Пороговые значения индикаторов определены автором на основе результатов исследований присутствующих работах по оценки экономической безопасности регионов, некоторые из этих значений определены посредством экспертной оценки.
В процессах формирования и развития трудового потенциала является актуальным определение направления (вектора) динамики изменений уровня трудового потенциала региона, для чего диссертантом предлагается методика оценки с использованием регрессивно-корреляционного анализа элементов — индикаторов. Оценивается их влияние на результаты отклонений от пороговых значений, с использованием корреляционного анализа (Таблица 8).
В зависимости от величины и значения индикаторов, можно сделать выводы о положительном трудовом потенциале, иначе — отрицательном. Для этого соискателем введено предположение о линейной
зависимости данной функции от индикаторов вблизи их пороговых значений (Формула 2).
14
Р=^х№> (2)
¡=1
где: Х1 - значение /-го индикатора для соответствующего года, и', - вес данного индикатора, который взят из таблицы 8.
Таблица 7 - Система индикаторов, характеризующих состояние трудового потенциала региона
Наименование индикатора Расчетная формула Пороговое значение
Доля населения трудоспособного возраста, в общей численности населения, % Чпш/Чн*100%, где: Чти - численность трудоспособного населения, чел.; Ч„ - общая численность населения, чел. 60%
Доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, % Чднпм/ 4*100%, где: Чднпм - численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, чел.; Ч„ - общая численность населения, чел. Не более 7%
Темп роста реальных доходов населения региона, % Др2/Др1*Ю0%, где: Др2 — реальные доходы населения региона за период, руб.; Др, - реальные доходы населения региона за предыдущий период, руб. Не менее 6%
Удельный вес объема денежных доходов, приходящихся на 20 % группу с самыми низкими доходами, % Д?/Д 1*Ю0%, где: Д2 - доходы 20%-й группы с самыми низкими доходами, руб.; Д} - весь объем денежных доходов населения, руб. Не более 7%
Уровень продолжительность жизни населения, % где: С„жф - средняя продолжительность жизни фактическая, чел.; С„ж„ - пороговое значение средней продолжительности жизни, чел. 70 лет
Доля рабочей силы, занятой в экономике, с высшим образованием, % Чж/ % 400%, где: Чжо - численность занятых имеющих высшее образование, чел.; Ч3 - общая численность занятых в экономике, чел. Не менее 15%
Уровень занятости экономически активного населения, % ч3/ чт *юо%, где: Ч3 - численность населения, занятого в экономике, чел.; Чмн - численность экономически активного населения, чел. Не менее 85%
Уровень напряженности рынка труда (соотношение незанятого населения и числа вакансий) Чин/ Ч„, 400%, где: Чии — численность незанятого населения, чел.; Чв — общая численность заявленных работодателями вакансий, чел. Не более 1
Доля самозанятого населения, % Ч„/ ч3 *Ю0%, где: Чш - численность индивидуальных предпринимателей, чел.; Ч,— общая численность занятых в экономике, чел. Не менее 20%
Рост производительности труда, % Птр2/Птр1*100%, где: Пг,р2 - производительность труда за период, руб.; Птр, - производительность труда за предыдущий период, руб. Не менее 5%
Степень износа основных производственных фондов, % А/С* 100%, где: А - амортизация, руб.; С - первоначальная стоимость производственных фондов, руб. Не более 60%
Доля занятых в НИОКР, в численности занятых, % Чмитр/ 4*100%, где: Чзн110кр — численность занятых в НИОКР, чел.; Ч3 — общая численность занятых в экономике, чел. Не менее 5%
Доля расходов на НИОКР в ВРП, % Зииокр/ВРП*100%, где: Зтокр - затраты на НИОКР, руб.; ВРП- объем внутреннего регионального продукта, руб. Не менее 16%
Доля инновационных товаров, работ, услуг от общего объема, % Т,ш/ Т *100%, где: Тин - произведенные инновационные товары, работы, услуги, руб.; Т — произведенные товары, работы, услуги, руб. Не менее 15%
Таблица 8 - Корреляционный анализ индикаторов трудового потенциала ХМАО - Югры в 2004-2013 годы
Индикаторы трудового потенциала 1 2 3 ■ 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вес, И'
Доля населения трудоспособного возраста, в общей численности населения, % X 0,73 -0,50 0,58 0.93 0,85 0,37 -0,71 -0,74 -0,52 Ш -0,71 щ Ш 0,105
Доля населения, имеющего доходы ниже прожиточног о минимума, % 0,73 X -0,59 0,26 0,58 0,43 щ Щ ш ш 0,59 -0,78 -0,52 ш, 0,105
Теми роста реальных доходов населения региона, % X -0,44 -0,50 -0,33 -0,43 ш 0,31 0,54 -0,41 0,34 ш -0,29 0,105
Удельный вес объёма денежных доходов, приходящихся на 20%-ю группу с самыми низкими доходами, раз X 0,57 0,65 В ж -0,67 -0,85 -0,35 0,73 -0,53 -0,36 И 0,105
Уровень продолжительность жизни населения. % X 0.94 0,45 -0,83 -0,80 -0,72 0.94 -0,49 т 0,53 С
Доля рабочей силы, занятой в экономике, с высшим образованием, % X 0,48 -0,94 -0,84 -0,69 0,94 -0,40 щ, 0,44 (
Уровень занятости населения экономически акгивного населения, % X -0,43 -0,39 -0,50 Ш Ш 0,57 ш 0,105
Уровень напряженности рынка труда (отношение незанятого населения к числу вакансий), % X ,,, 0,61 -0,86 ж 0,04 -0,49 0,052
Доля самозаиятого населения, % X 0,45 -0,85 0,47 Ш< -0,48 С
Рост производительности труда, % X -0,59 ш -0,31 -0,42 0,105
Степень износа основных производственных фондов, % X -0,63 ш 0,35 (
Доля занятых в НИОКР, в численности занятых, % X 0,79 Ш 0,105
Доля расходов на НИОКР в ВРП, % X 0,105
Доля инновационных товаров работ, услуг от общего объема, % X 0,105
'Серым цветом выделены ячейки на пересечении строк и столбцов, соответствующих коррелированным индикаторам.
Полученный график функции Р представлен на рисунке 4. В зависимости от близости к пороговым значениям индикаторов, результаты оценки информируют о направлении и динамике изменений состояния трудового потенциала.
0.8
О Л
о
-о л
-о .в
-1.2
Рисунок 4 - Динамика уровня трудового потенциала ХМАО - Югры в 2004-2013 годы
По данным таблицы видно, что положительное значение трудового потенциала в 2004—2005 годах связано с большим отклонением в положительную сторону индикатора — динамика производительности труда.
Для того чтобы определить: какие из приведенных индикаторов, характеризующих состояние трудового потенциала региона, коррели-руются с результирующим индикатором «рост производительности труда», характеризующим трудовой потенциал - рассчитываем показатель тесноты связи через выборочный коэффициент линейной корреляции (Таблица 9).
Таблица 9 - Зависимость индикаторов трудового потенциала с производительностью труда
Наименование факторного показателя (X) Коэффициент линейной парной корреляции (Y-оезультативный показатель: производительность труда, %) Теснота связи Оценка уравнения регрессии
Доля населения трудоспособного возраста, в общей численности населения, % -0,522 Связь заметна и обратная Y = -1,79х + 91,81
Доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, % -0,155 Связь слабая и обратная Y = -1,62х + 28,38
Темп роста реальных доходов населения региона, % 0,538 Связь заметна и прямая Y= lx + 9,59
Удельный вес объёма денежных доходов, приходящихся на 20%-ю группу с самыми низкими доходами, раз -0,353 Связь умеренная и обратная Y = -32,39x+ 173,76
Уровень продолжительность жизни населения, % -0,724 Связь высокая и обратная Y = -3,56x + 360,64
Доля рабочей силы, занятой в экономике, с высшим образованием, % -0,688 Связь заметна и обратная Y = -3,03x + 95,63
Уровень занятости населения экономически активного населения, % -0,503 Связь заметна и обратная Y = -6,61x +501,28
Уровень напряженности рынка труда (отношение незанятого населения к числу вакансий), % 0,608 Связь заметна и прямая Y = 8,75x + 2,02
Доля самозанятого населения, % 0,453 Связь умеренная и прямая Y = 4,72x - 3,32
Рост производительности труда, % X X X
Степень износа основных производственных фондов, % -0,595 Связь заметна и обратная У = -2,38х+ 154,01
Доля занятых в НИОКР, в численности занятых, % - 0,032 Связь слабая и обратная У = -8,08х+ 15,78
Доля расходов на НИОКР в ВРП, % -0,315 Связь умеренная обратная У = -147,13х + 30,95
Доля инновационных товаров работ, услуг от общего объема, % -0,423 Связь умеренная и обратная У = -9,61х+ 19,5
Из данных таблицы видно, что наибольшее влияние на индикатор роста производительности труда имеет темп роста реальных доходов населения региона, так связь является прямой и заметной при коэффициенте корреляции - 9,538. Пример влияния индикатора «реальные доходы населения региона» характеризующего состояние трудового потенциала на индикатор роста производительности труда представлен на рисунке 5.
Темп
прироста
производи
тельности
труда, % У= П Э955Х + 9.5882-—----*
♦ —— » ♦ ♦
- 1 5 -1-- I ' 1 7 9 11 13
Темп роста реальных доходов населения
региона.%
Рисунок 5 - Зависимость темпа прироста производительноспш труда от реальных доходов населения региона
Таким образом, исследования показали, что на состояние трудового потенциала региона влияют следующие основные индикаторы: доля населения трудоспособного возраста; доля населения, имеющего
доходы ниже прожиточного минимума; темп роста реальных доходов населения региона; величина продолжительности жизни; доля самозанятого населения и т. д.
Использование методики мониторинга трудового потенциала региона помогает обосновать целесообразность принятия управленческих решений, прозрачность системы управления в целом, а также управляемость объекта формирования, посредством механизма принятия стратегических и оперативных управленческих решений, основанного на учете реальных условий.
7. Разработан макет региональной целевой программы, направленной на формирование и развитие трудового потенциала региона, имеющий целью интеграцию на постоянной основе усилий всех субъектов управления на регионачыюм уровне по наращиванию и эффективному использованию его трудового потенциала.
В процессе стратегического управления с целью снижения уровня неопределенности, на основе имеющихся ресурсов и возможностей формируется типовой образ будущего, используются механизмы прогнозирования и разработка аспектов качественных изменений, а не просто достижение экономических результатов. Стратегическое управление стремится, таким образом, изучив реальность, управлять изменениями, использовать механизмы самоуправления и самоорганизации. Главная организующая функция в данном процессе принадлежит органам управления. Именно они интегрируют в процессе стратегического управления субъектов-участников: население, деловое сообщество, институциональную систему. Планирование в регионе осуществляется на трех уровнях: долгосрочном (стратегия), среднесрочном (среднесрочные программы, бюджетное планирование) и программно-целевом (государственные программы и подпрограммы). В планировании участвуют органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественность региона и профессионалы-эксперты.
В заключении исследования диссертантом разработан Макет региональной целевой программы (РЦП) «Развитие трудового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»; Макет РЦП ХМАО -Югры предназначен для исполнения и координации процесса реализации целевой Программы. Основные цели Программы - определены: это обеспечение на территории ХМАО - Югры государственной поддержки развития трудового потенциала человеческих ресурсов и формирование, развитие и реализация трудового потенциала автономного округа. В рамках программы реализуются такие направления подпрограммы как:
- Сохранение контролируемой и управляемой ситуации на рынке рабочей силы.
— Укрепление сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы по профессионально-квалификационной и территориальной структуре.
— Содействие организации предпринимательской деятельности.
— Повышение качества и ориентированности на потребности региона в сфере профессионального образования и повышения квалификации рабочей силы.
— Централизованное оказание методической помощи в вопросах формирования и развития трудового потенциала в организациях.
— Стимулирование развития в организациях качества трудовой жизни занятых в них сотрудников.
— Развитие и реализация инновационного потенциала трудовых ресурсов в округе.
— Увеличение притока численности квалифицированной рабочей силы в регион.
Предложенная диссертантом программа помимо целей, задач и подпрограмм содержит сигнальные (пороговые) показатели, как ориентиры, предусматривающие возможность контролировать и впоследствии корректировать социально-экономическую и трудовую ситуацию в регионе.
Степень достоверности результатов проведенных исследований в работе подтверждают: проведенные теоретические исследования, применяемые модели и методы, использование официальных статистических данных, обширные практические расчеты и реализация разработанных методик и моделей.
Результаты и выводы исследования апробированы и внедрены в практику управления организаций и региона ХМАО-Югры.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 64 печатных работы общим объемом 55,18 печатных листов, из которых 16 публикаций входят в Перечень рецензируемых научных журналов Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации; в 4 индивидуальных монографиях и авторских главах в коллективных монографиях по проблематике исследования; 11 учебных и учебно-методических пособиях.
Полученные научные результаты докладывались более чем на 20 научных и научно-практических конференциях и семинарах, среди которых: 21 международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2011); Пятый кадровый форум Черноземья (г. Воронеж, 2012); Международный научно-практический семинар «Управление персоналом в программах
подготовки менеджеров» (г. Воронеж, 2012); Международная научно-практическая конференция «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (г. Прага, Чешская республика, 2013); V международная научная конференция «Актуальные вопросы современной науки» (г. Санкт-Петербург, 2013); III и IV Международные научно-практические конференции «Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития» (г. Сургут 2013, 2014); X международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, 2014).
Некоторые итоги исследований вошли в плановые фундаментальные научно-исследовательские работы государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского округа - Югры»:
1. Совершенствование организации управления в кластерных образованиях экономики (ВНТИЦ № 0203922140364) (Проблемы управления персоналом в экономических кластерах.) - Гл. 3. Разд. 1, 2) [Текст] : отчет о НИР (заключ.): рук. А. В. Наумов ; исполн.: Н. Р. Хадасевич [и др.]. - Сургут, 2009. - 33 с. - Библиогр.: № ГР 01200403902;
2. Совершенствование организации управления в национальной инновационной системе России (ВНТИЦ № 0203922140364) (Маркетинг персонала как инструмент формирования кадрового потенциала организации. - Гл. 5) [Текст] : отчет о НИР (заключ.) : рук. А. Я. Ко-динцев ; исполн.: Н. Р. Хадасевич [и др.]. - Сургут, 2014. - 36 с. - Библиогр. : № ГР 02201452504.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс института экономики и управления СурГУ. Апробация результатов работы над диссертацией подтверждены Справками об их внедрении и использовании в практической деятельности различных экономических структур, при разработке методических рекомендаций по формированию, развитию и использованию трудового потенциала на уровне организаций, направленных на совершенствование управленческих, социально-экономических и трудовых процессов. А также методических рекомендаций направленных, на организацию стратегического управления экономикой региона, в рамках участия диссертанта в рабочей группе «Развитие человеческого потенциала» при разработке Стратегии развития города Сургута до 2030 года.
Структура диссертации представлена: введением, 5 главами, 14 параграфами, заключением, списком литературы и 6 приложениями. В работе размещено 27 таблиц и 18 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава (.(.Теоретико-методологические основы формирования трудового потенциала региона» посвящена изучению объекта диссертационного исследования - трудового потенциала региона через призму научного мировоззрения автора. Трудовой потенциал рассматривается на различных уровнях управления, как производственный ресурс и фактор развития экономики. Подробно рассматривается и анализируется сущность категории «трудовой потенциал» и представляется авторская трактовка данной категории. Диссертантом разработана классификация характеристик трудового потенциала.
Соискателем подробно изучаются содержание и функции отдельных элементов, компонентов и характеристик трудового потенциала, определяются и классифицируются характеристики трудового потенциала региона. Соискатель определяет и анализирует основные факторы, влияющие на процессы формирования трудового потенциала региона.
Диссертант выявляет структуру и этапы формирования всей системы трудового потенциала региона, аспекты процессов воспроизводства и самовозрастания, обновления и развития трудового потенциала региона.
Во второй главе «Система воспроизводства трудового потенциала региона» сформулирована модель воспроизводства трудового потенциала региона. В итоге - представлена модель, этапы, субъекты, объекты и факторы воспроизводства трудового потенциала региона. Обосновано, что важную роль в воспроизводстве трудового потенциала региона играют региональные условия и трудовая среда жизнедеятельности региона. Диссертантом сделаны выводы по итогам анализа сре-дового влияния на состояние трудового потенциала ХМАО - Югры.
В третьей главе «Особенности управления трудовым потенциалом в организациях» обосновано влияние кадровой политики организаций на трудовой потенциал региона на основе анализа и обобщения деятельности отдельных организаций региона, основанной на сложившихся подходах и технологиях, используемых в рамках управления персоналом.
Диссертантом изучено содержание категории «кадровая политика организации» и предложена авторская трактовка данного понятия. Обоснованы и охарактеризованы поступательные этапы формирования кадровой политики организации и влияние на нее потребностей ее субъектов.
Диссертант обосновывает вывод, что основой современной кадровой политики организаций, направленной на развитие и реализацию её трудового потенциала, является качество трудовой жизни в организации и такая важная его характеристика как производительность труда.
Не менее важным аспектом формирования трудового потенциала организации и региона являются современные кадровые технологии, используемые в управлении персоналом организаций. Кадровые технологии и их влияние на трудовое поведение персонала, и как следствие развитие и реализацию трудового потенциала достаточно подробно описаны в диссертации.
Посредством изучения функций современной системы управления персоналом организации обосновано, что условием роста трудового потенциала является эффективное управление персоналом. Соискатель рассматривает формы реализации управления персоналом на уровне объектов управления: организация, трудовой коллектив, работник. Данное положение проиллюстрировало представленным практическим опытом работы конкретной организации региона. В работе даны определения взаимосвязи и точки соприкосновения между действенностью управления персоналом и ростом его трудового потенциала, что нашло отражение в сформулированных выводах по главе.
В четвертой главе «Основные направления формирования трудового потенциала региона» обоснована концептуальная матрица формирования трудового потенциала региона, определена роль институциональной системы в развитии и реализации трудового потенциала региона, разработана методика ведения мониторинга и система индикаторов, отражающих состояния трудового потенциала региона.
Разработана и представлена концептуальная матрица использования трудового потенциала региона, учитывающая средовое влияние на воспроизводство трудового потенциала региона и воздействие институциональных агентов, влияющих на моделирование трудового потенциал региона. Изучено влияние институциональных структур на трудовой потенциал, обоснована необходимость интеграции их усилий и разграничение ответственности в процессе становления трудового потенциала региона.
В результате изучения подходов и методик к оценке трудового потенциала разработана и представлена в работе методики оценки и мониторинга индикаторов состояния трудового потенциала региона.
В пятой главе «Перспективное развитие трудовое потенциала региона» раскрыты перспективы развития трудового потенциала на примере ХМАО - Югры, разработан Макет региональной целевой программы «Развитие трудового потенциала региона», с использованием
результатов мониторинга индикаторов региона. Приводится обобщенная характеристика программных мероприятий региональной целевой программы формирования трудового потенциала ХМАО — Югры.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования, определены направления дальнейшей исследовательской работы по проблематике формирования трудового потенциала региона. Резюмируется, что в результате проведенного исследования разработана концепция и Макет целевой программы формирования трудового потенциала региона.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии со сформулированными во введении целью и задачами исследования, автор диссертации предложил варианты решения теоретических и практических вопросов и проблем, связанных с формированием и развитием трудового потенциала региона: раскрыто содержание понятия «трудовой потенциал региона»; обоснованы субъекты и этапы его формирования и воспроизводства. В числе основных условий формирования концепции предложено нижеследующее:
1. Разработка концепции формирования и использования трудового потенциала региона предполагает интеграцию усилий всех заинтересованных в успешности подобного процесса институциональных его субъектов.
2. Совокупность методологических средств и методических инструментов, которые найдут применение в ходе воспроизводства и корректировки состояния трудового потенциала региона включает методы системного исследования и методику ведения мониторинга по определённой системе индикаторов.
3. Социально-экономические основы формирования трудового потенциала региона представляют собой системообразующие компоненты, определяющие сущность, содержание, особенности, векторы развития и реализации трудового потенциала, без учета которых формирование трудового потенциала в соответствии с потребностями региона не представляется возможным.
Сущность формирования трудового потенциала региона в управленческой практике заключается в следующем:
1. Применение программно-целевого стратегического управления означает разработку и реализацию социально-экономических мероприятий в интересах развития и реализации трудового потенциала региона, посредством интеграции всех участников взаимодействия. Для создания и реализации целевой региональной программы ХМАО-
Югры «Развитие трудового потенциала региона», необходимо постоянно анализировать состояние трудового потенциала региона и учитывать особенности экономического и управленческого его пространства.
2. Формирование и развитие трудового потенциала региона предполагает создание условий дня полного использования и реализации трудового потенциала на всех уровнях управления им. Для этого необходимо обеспечить совершенствование самого механизма управления в регионе.
Реализация трудового потенциала каждого человека в очень большой мере зависит от общественных отношений, целей политики государства и средств их достижения. Для стран, достигших высокого уровня благосостояния народа, характерна политика, направленная на повышение тсачества человеческих ресурсов, развитие их трудового потенциала. Россия должна войти в число таких стран, так как обладает бесценным национальным достоянием - развитым трудовым потенциалом населения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Хадасевич, Н. Р. Трудовой потенциал региона: теоретические и прикладные аспекты : монография / Н. Р. Хадасевич. - Новосибирск : Сибпринт, 2015. - 98 с. - 7,6 п. л.
2. Хадасевич, Н. Р. Формирование и функционирование современных экономических систем и институтов: малый бизнес, кадровый потенциал, корпоративное управление : монография / Л. А. Вапи-уллина, М. Е. Кузнецова, Н. Р. Хадасевич. - Новосибирск : Сибпринт, 2014,-120 с.-6,9/1,1 п. л.
3. Хадасевич, Н. Р. Инновационный потенциал персонала организации : монография / Н. Р. Хадасевич. - Сургут: Перо, 2013. - 223 с. -10,3 п. л.
4. Хадасевич, Н. Р. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами : монография / Т. В. Блохина, А. П. Богданов, С. К. Волков, Н. Р. Хадасевич и др.; под общ. ред. С. С. Чернова. - Кн. 3. - Новосибирск : ЦРНС, 2008. - 287 с. - С. 157-164.-22,3/ 1,2 п.л.
Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах и журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России
5. Хадасевич, Н. Р. Взаимодействие внешнего и внутреннего рынков труда организаций в процессах формирования трудового потенциала [Электронный ресурс] / Н. Р. Хадасевич // Управление экономическими системами. - 2015. - № 1 (25). - Режим доступа : http://www.uecs.ru/logistika/item/3328-2015-01 -27-11-49-14. - 0,8 п. л.
6. Хадасевич, Н. Р. Концепция формирования трудового потенциала региона [Электронный ресурс] / Н. Р. Хадасевич // Управление экономическими системами. - 2015. - № 1 (25). - Режим доступа : http://www.uecs.ru/uecs-73-732015/кет/3329-2015-01 -27-12-05-33.
0,9 п. л.
7. Хадасевич, Н. Р. Трудовой потенциала в системе экономических отношений / Н. Р. Хадасевич // Уровень жизни населения регионов России.-2015.-№ 1.-С. 147-157.-0,93 п. л.
8. Хадасевич, Н. Р. Воспроизводство трудового потенциала региона на основе системно-факторного подхода / Н. Р. Хадасевич // Предпринимательство. - 2014. - № 7. - С. 115-127. - 0,8 п. л.
9. Хадасевич, Н. Р. Концепция трудового потенциала современного работника / Н. Р. Хадасевич // Предпринимательство. - 2014. -№ 6. - С. 153-160. - 0,8 п. л.
10. Хадасевич, Н. Р. Трудовой потенциал в системе категорий управления персоналом / Н. Р. Хадасевич // Кадровик. - 2014. - № 12. -С. 116-122.-0,8 п. л.
11. Хадасевич, Н. Р. Трудовой потенциал региона: структура и содержание / Н. Р. Хадасевич // Кадровик. - 2014. - № 11. - С. 116-122. -0,8 п. л.
12. Хадасевич, Н. Р. Роль занятости в воспроизводстве трудового потенциала / Н. Р. Хадасевич // Экономика и предпринимательство. -2014. - № 12. - Ч. 4. - С. 377-381. - 0,8 п. л.
13. Хадасевич, Н. Р. Влияние кадровой политики организации на региональный трудовой потенциал [Электронный ресурс] / Н. Р. Хадасевич // Науковедение. - 2014. - №6 (25). - Режим доступа : http://naukovedenie.ru/index.php7p4ssue-6-14. -0,8 п. л.
14. Хадасевич, Н. Р. Оценка трудового потенциала: подходы и методы [Электронный ресурс] / Н. Р. Хадасевич // Науковедение (электронный журнал). - 2014. - №6 (25). - Режим доступа: Ь«р://паикоуеёеше.ги/Мех.р1ф?р=Ч55ие-6-14. -0,8 п. л.
15. Хадасевич, Н. Р. К вопросу о факторах формирования трудового потенциала региона / Н. Р. Хадасевич // Социальная политика и социальное партнерство. - 2014. - № 9. - С. 54-58. - 0,7 п. л.
16. Хадасевич, Н. Р. Роль миграции в формировании трудового потенциала региона / Н. Р. Хадасевич, Т. Ю. Браиловская // Кадровик. -
2011.-№ 12. - С. 14-18.-0,8/0,5 п. л.
17. Хадасевич, Н. Р. Трудовое поведение персонала: факторы воздействия / Н. Р. Хадасевич // Кадровик. - 2011. - № 11. - С. 16-20. -0,7 п. л.
18. Хадасевич, Н. Р. Контроллинг как инструмент формирования потенциала персонала организации / Н. Р. Хадасевич, Г. В. Сахаров // Труды вольного экономического общества. - 2010. - №2. — Т. 129. -С. 144-150.-0,8/0,6 п. л.
19. Хадасевич, Н. Р. Развитие потенциала персонала организации / Н. Р. Хадасевич // Кадровик. - 2010. -№ 1. - С. 6-11. - 0,8 п. л.
20. Хадасевич, Н. Р. Инновационный потенциал организации как фактор развития инновационной экономики / Н. Р. Хадасевич // Труды вольного экономического общества. - Т. 91. - М., 2008. — С. 250-256. -0,6 п. л.
Учебные и учебно-методические пособия
21. Хадасевич, Н. Р. Итоговая государственная аттестация: метод, указания по выполнению выпускной квалификационной работы / Н. Р. Хадасевич, М. Е. Кузнецова, О. Л. Чуланова. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2013. - 53 с. - 2,8 /1,0 п. л.
22. Хадасевич, Н. Р. Изучая общество / Н. Р. Хадасевич, С. Л. Бак-шеев, Т. Ю. Браиловская и др. - Екатеринбург : Гриф, 2013. - 295 с.
23. Хадасевич, Н. Р. Маркетинг персонала: учебное пособие / Н. Р. Хадасевич, М. Е. Кузнецова. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2012. - 40 с. -2,3/1,2 п. л.
24. Хадасевич, Н. Р. Анализ в управлении персоналом : учебное пособие / Н. Р. Хадасевич, М. Е. Кузнецова. - Сургут : Изд-во СурГУ,
2012.-44 с.-2,3/1,2 п. л.
25. Хадасевич, Н. Р. Управление персоналом организации : учебное пособие / Н. Р. Хадасевич, С. Л. Бакшеев, М. Е. Кузнецова, О. Л. Чуланова. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2011. - 74 с. - 4,1 / 1,0 п.л.
26. Хадасевич, Н. Р. Аудит и контроллинг персонала : учебное пособие / Н. Р. Хадасевич. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2010. - 61 с. -3,4 п. л.
27. Хадасевич, Н. Р. Методические указания по подготовке к государственной итоговой аттестации студентов : методические указания /
H. Р. Хадасевич, С. JI. Бакшеев. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2010. - 21 с. -
I,1 /0,6 п. л.
28. Хадасевич, Н. Р. Мотивация персонала организации : методические указания / Н. Р. Хадасевич, Г. В. Наумова, С. В. Катасонов. -Сургут : Изд-во СурГУ, 2009. - 21 с. - 1,1 / 0,3 п. л.
29. Хадасевич, Н. Р. Основы управления персоналом : методические указания / Н. Р. Хадасевич, Г. В. Наумова, С. JI. Бакшеев. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2009. - 23 с. - 1,2 / 0,4 п. л.
30. Хадасевич, Н. Р. Управление человеческими ресурсами : учебное пособие / Н. Р. Хадасевич, М. Е. Кузнецова. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2009. - 98 с. - 5,5 / 2,2 п. л.
31. Хадасевич, Н. Р. Управление персоналом: написание, оформление и порядок защиты выпускной квалификационной работы : методические указания / Н. Р. Хадасевич, Г. В. Наумова, С. В. Катасонов, С. JI. Бакшеев. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2008. - 41 с. - 2,3 / 0,5 п. л.
Статьи, опубликованные в журналах и сборниках научных трудов
32. Хадасевич, Н. Р. Воспроизводство трудового потенциала региона / Н. Р. Хадасевич // Северный регион: наука, образование, культура. - 2014. - № 2. - С. 32-37. - 0,5 п. л.
33. Хадасевич, Н. Р. Анализ системы обучения персонала как основа развития трудового потенциала организации / Н. Р. Хадасевич, Н. А. Тимофеева // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития : сборник научных статей международной научно-практической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : ЦРНС, 2014. - С. 50-54. - 0,3 п. л.
34. Хадасевич, Н. Р. К вопросу о корпоративной культуре организации, как инструменте управления персоналом / Н. Р. Хадасевич, А. Р. Минимуллина // Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права: материалы IV международной научно-практической конференции (22 января 2014 г.) / отв. ред. А. Н. Плотникова. - Саратов : Академия бизнеса, 2014. - С. 16-18. -0,3 / 0,2 п. л.
35. Хадасевич, Н. Р. К вопросу о совершенствовании процесса адаптации персонала в организации / Н. Р. Хадасевич, О. О. Римарович // Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права : материалы IV международной научно-практической конференции (22 января 2014 г.) / отв. ред. А. Н. Плотникова. — Саратов : Академия бизнеса, 2014. - С. 44-46. - 0,3 / 0,2 п. л.
36. Хадасевич, Н. Р. К вопросу об аудите использования кадрового потенциала организации / Н. Р. Хадасевич, Д. А. Кураева // Эконо-
мика и управление: анализ тенденций и перспектив развития : сборник материалов международной научно-практической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : ЦРНС, 2014. - С. 34-37. -0,4 / 0,3 п. л.
37. Хадасевич, Н. Р. К вопросу об инновационной деятельности персонала современной организации / Н. Р. Хадасевич // Современные проблемы социального и экономического управления : сборник научных трудов / отв. ред. Е. В. Воронина; Сургутский государственный университет ХМАО - Югры. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2014. - С. 170-174. -0,4 п. л.
38. Хадасевич, Н. Р. Совершенствование организации управления в национальной инновационной системе России: отчет о НИР / Н. Р. Хадасевич, Я. Я. Кодинцев, С. Л. Бакшеев [и др.]. - Сургут, 2014. -298 с. - 11,0 /1,0 п. л. - Деп. в ВНТИЦ, 2014, Библ.: № 02201452504.
39. Хадасевич, Н. Р. К вопросу о внедрении менеджмента качества в организации с позиций управления персоналом / Н. Р. Хадасевич, А. Б. Каратанова // Современные проблемы социально-экономического развития : сборник материалов 1-й международной научно-практической конференции (31 января 2013 года) / отв. ред. Ш. К. Кутаев. -М.: Перо, 2013. - С. 134-135. - 0,3 / 0,2 п. л.
40. Хадасевич, Н. Р. Методика проведения аудита системы подбора и отбора персонала в организации / Н. Р. Хадасевич, Е. А. Павленко // Наука 21 века: новый подход : материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Айсинг, 2013. - С. 130-133. -0,3 / 0,2 п. л.
41. Хадасевич, Н. Р. Назначение, направления и инструменты аудита процесса адаптации персонала организации / Н. Р. Хадасевич, Э. Ф. Камалетдинова // Актуальные вопросы современной науки : материалы V международной научной конференции. - Петрозаводск : Петропресс, 2013. - С. 68-70. - 0,3 / 0,2 п. л.
42. Хадасевич, Н. Р. Современный работник: генезис, потенциал и особенности / Н. Р. Хадасевич // Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития : сборник научных трудов по материалам III Международной научно-практической конференции / отв. ред. Е. В. Воронина; Сургутский государственный университет ХМАО - Югры. - Сургут: Винчера, 2013. - С. 127-131. -0,4 п. л.
43. Хадасевич, Н. Р. Технологии и инструменты обеспечения персоналом организации / Н. Р. Хадасевич, Н. А. Кононова // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире: материалы международной научно-практической конференции / отв. ред.
А. В. Наумов. - Прага : WORLD PRESS s т.о., 2013. - С. 497-502. -0,4 / 0,2 п. л.
44. Хадасевич, Н. Р. Контроллинг в управлении персоналом организации / Н. Р. Хадасевич, А. Н. Ярославлев // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления : материалы IX международной заочной научно-практической конференции (17 января 2013 года). - М.: Международный центр образования, 2013. - С. 141-144. - 0,3 / 0,2 п. л.
45. Хадасевич, Н. Р. Маркетинг персонала в формировании трудового потенциала организации / Н. Р. Хадасевич // Кадровый форум Черноземья: сборник статей пятого кадрового форума Черноземья / отв. ред. И. Б. Дуракова; Воронежский государственный университет. -Воронеж, 2012. - С. 85-90. - 0,3 п. л.
46. Хадасевич, Н. Р. Маркетинг персонала как инструмент взаимодействия организации с рынком труда / Н. Р. Хадасевич // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. - 2012. — №2.-С. 16-20.-0,6 п. л.
47. Хадасевич, Н. Р. Внутренний аудит управления персоналом в развитии трудового потенциала организации / Н. Р. Хадасевич // Управление персоналом в программах подготовки менеджеров : сборник материалов международного научно-практического семинара (26 — 27 октября 2012 г.) / Воронежский государственный ун-т. - Воронеж, 2012. -С. 189-141.-0,3 п. л.
48. Хадасевич, Н. Р. Роль анализа структуры персонала в управлении трудовыми ресурсами организации / Н. Р. Хадасевич // Современные проблемы социального и экономического управления : сборник научных трудов / отв. ред. О. Г. Колосова; Сургутский государственный университет ХМАО - Югры. - Вып. 5. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2012. -С. 125-130.-0,4 п. л.
49. Хадасевич, Н. Р. Роль социальной ответственности в развитии трудового потенциала / Н. Р. Хадасевич II Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. - 2012. - № 3. - С. 16-120. -0,6 п. л.
50. Хадасевич, Н. Р. О некоторых особенностях трудового потенциала предприятия / Н. Р. Хадасевич // Актуальные вопросы экономических наук : материалы 21 международной научно-практической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2011. - С. 220-224. - 0,3 п. л.
51. Хадасевич, Н. Р. Роль общественного мнения о работодателе в системе маркетинга персонала / Н. Р. Хадасевич // Современные проблемы социального и экономического управления: сборник научных трудов / отв. ред. О. Г. Колосова; Сургутский государственный
университет ХМАО - Югры. - Вып. 4. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2011. -С. 125-130.-0,3 п. л.
52. Хадасевич, Н. Р. Технология аудита управления персоналом / Н. Р. Хадасевич // Современные проблемы социального и экономического управления : сборник научных трудов / отв. ред. О. Г. Колосова ; Сургутский государственный университет ХМАО - Югры. - Вып. 4. -Сургут : ИЦ СурГУ, 2011. - С. 130-136. - 0,3 п. л.
53. Хадасевич, Н. Р. Формирование лояльности персонала орга-ни-зации / Н. Р. Хадасевич // Современные проблемы экономического развития и управления : сборник научных трудов факультета управления / отв. ред. О.Г.Колосова. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2010. -С. 156-160.-0,3 п. л.
54. Хадасевич, Н. Р. Потенциал персонала организации, как фактор ее конкурентоспособности / Н. Р. Хадасевич // Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации : материалы III международной научно-практической конференции (2627 марта 2009 г.) / отв. ред. И. Ю. Сизова. - Орел : ОрелГТУ, 2009. -С. 101-105.-0,5 п. л.
55. Хадасевич, Н. Р. Совершенствование организации управления в кластерных образованиях экономики : отчет о НИР / Н. Р. Хадасевич, А. В. Наумов, А. М. Быков [и др.]. - Сургут, 2009. - 110 с. - 10,0 /1,0 п. л. - Деп. в ВНТИЦ, 15.12.2009, Библиогр. № 01200403902.
56. Хадасевич, Н. Р. Инновационный потенциал персонала организации, этапы и факторы его формирования / Н. Р. Хадасевич // Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития : материалы международной научно-практической конференции (22-23 апреля 2008 года). - М., 2009.-С. 59-61.-0,5 п. л.
57. Хадасевич, Н. Р. Факторы развития инновационного потенциала персонала организации / Н. Р. Хадасевич, Г. В. Наумова // Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации: материалы 11 международной научно-практической конференции (27-28 марта 2008 года) / отв. ред. И. Ю. Сизова. - Орел : ОрелГТУ, 2008. - С. 111-115. - 0,4 / 0,2 п. л.
58. Хадасевич, Н. Р. Формирование инновационного потенциала будущего специалиста — результат использования современных технологий обучения / Н. Р. Хадасевич, С. Л. Бакшеев, Г. В. Наумова // Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе : материалы IV межрегиональной конференции (Сургут, 27 февраля 2008 г.) / отв. ред. О. Г. Колосова; Сургутский государственный университет ХМАО -Югры. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2008. - С. 48-19. - 0,25 / 0,1 п. л.
59. Хадасевич, Н. Р. Комплексная оценка инновационного потенциала персонала организации на основе метода нечеткой логики / Н. Р. Хадасевич // Современные проблемы экономического развития и управления : сборник научных трудов факультета управления / отв. ред. О. Г. Колосова. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2008. - С. 179-186. - 0,5 п. л.
60. Хадасевич, Н. Р. Вопросы формирования инновационного потенциала персонала организации / Н. Р. Хадасевич // Актуальные вопросы экономических наук: сборник научных статей международной научно-практической конференции. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во СИБПРИНТ, 2008. - С. 100-105. - 0,3 п. л.
61. Хадасевич, Н. Р. Инновационная деятельность и реализация интеллектуального потенциала / Н. Р. Хадасевич // Наука и инновации XXI века: материалы VIII открытой конференции молодых ученых (22-23 ноября 2007 г.): в 2 т. / под ред. А. В. Наумова; Сургутский государственный университет ХМАО - Югры. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2008. - Т. 2. - С. 67-69. - 0,3 п. л.
62. Хадасевич, Н. Р. Интеллектуальный капитал в эпоху глобализации мировой экономики / Н. Р. Хадасевич, Г. В. Наумова // Наука и инновации XXI века : материалы VIII открытой конференции молодых ученых (22-23 ноября 2008 г.) : в 2 т. / отв. ред. А. В. Наумов ; Сургутский государственный университет. — Сургут: Изд-во СурГУ, 2008. — С. 66-67.-0,3/0,2 п. л.
63. Хадасевич, Н. Р. Инновационный потенциал персонала организации и его оценка / Н. Р. Хадасевич // Актуальные направления исследований молодых ученых : сборник научных трудов / отв. ред. В. В. Митрофанов. - Нижневартовск : НГТУ, 2008. - С. 119-22. - 0,5 п. л.
64. Хадасевич, Н. Р. Элементы инновационного потенциала персонала организации / Н. Р. Хадасевич // Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации. — Вып. 7. — М.: ВЦУЖ, 2008. - С. 53-55. - 0,5 п. л.
ХАДАСЕВИЧ Наиля Ракиповна
Формирование, развитие и реализация трудового потенциала региона
08.00.05 - экономика и управления народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Подписано в печать 13.05.2015 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 3,2. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 100. Заказ № 36.
Оригинал-макет подготовлен в редакционно-издательском отделе издательского центра СурГУ. Тел. (3462) 76-30-65, 76-30-66.
Отпечатано в полиграфическом отделе издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Энергетиков, 8. Тел. (3462) 76-30-67.
ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, пр. Ленина, 1. Тел. (3462) 76-29-00, факс (3462) 76-29-29.