Активизация лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономических операциях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степанова, Екатерина Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанова, Екатерина Сергеевна

Введение

Глава I Теоретические и правовые основы лизинга как способа финансирования инвестиций

1.1. Экономическая сущность лизинга и его правовые основы.11.

1.2. Формы, функции и виды лизинга, и их развитие в России.

1.3. Особенности развития лизинга на транспорте.

1.4. Способы активизации лизинга во внешнеэкономической деятельности на транспорте.

Глава П Анализ состояния и проблемы развития лизинга на транспорте

2.1 Оценка состояния рынка лизинговых услуг в России: анализ и тенденции развитая.

2.2 Оценка состояния лизинга на транспорте как фактора активизации инвестиционной деятельности: анализ и проблемы.

2.3 Проблемы активизации лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономических операциях

Глава Ш Методическое обеспечение активизации лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономической деятельности

3.1 Методические основы активизации лизинга транспортного оборудования на основе таможенных карт и оценки эффективности их применения.

3.2 Экспериментальные расчеты эффективности использования таможенных карт.

3.3 Пути роста масштаба и эффективности использования таможенных карт в инвестиционной деятельности транспортных компаний.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономических операциях"

Актуальность темы исследования. Преобразования в экономике России требуют поиска и совершенствования перспективных методов обновления основных фондов, в том числе внедрения доступных форм финансирования капитальных вложений. Одним из эффективных и прогрессивных инструментов такого финансирования является лизинг. Выступая способом финансирования инвестиционной деятельности, лизинг становится актуальным ведущим направлением подъема и развития национальных субъектов хозяйствования. Типичный способ использования лизинга - модернизация производства, которая ведет к расширению ассортимента выпускаемой продукции, и которая обеспечивает завоевание определенных сегментов не только внутреннего, но и внешнего рынка.

Получивший широкое признание за рубежом, как один из эффективных способов финансирования инвестиционной деятельности, финансовый лизинг, по ряду объективных причин, становится все более популярным в России, особенно в отраслях производственной инфрастуктуры. С нашей точки зрения, масштабы его развития определяются следующими факторами:

• дефицитом свободных денежных средств, не позволяющим активизировать модернизацию производства. Использование же технологии финансового лизинга позволяет организациям провести техническое перевооружение и реконструкцию бизнеса за счет будущих доходов, существенно не ухудшая своего текущего финансового состояния;

• относительно благоприятным режимом налогообложения;

• значительной свободой договорных отношений, которая делает финансовый лизинг еще более привлекательным для российских предприятий (отсутствие формализации в договорах сублизинга между лизингодателем и лизингополучателем, правом выбора балансодержателя предмета лизинга).

По статистическим данным объемы лизинга в развитых странах мира в среднем составляют 20-30% от общей суммы прямых инвестиций. Кроме того, 80% новых видов продукции производится на оборудовании, взятом в лизинг. Это подтверждает особую значимость лизинга для развития инновационной экономики. Наиболее активны в привлечении денежных средств через лизинг Великобритания, США, Германия, Чехия, Португалия. В России ситуация по распространению лизинга несколько иная. На долю лизинга в общем объеме инвестиций приходилось около 1% '(данные 2003 г.). В настоящее время, по различным статистическим данным, этот показатель колеблется в районе 6-10% с учетом его государственной поддержки и финансирования операций лизинга из бюджетов всех уровней.

Следует отметить, что эта цифра как средняя по России отражает не совсем реальную информацию по его развитию в отдельных отраслях национальной экономики. К примеру, связь и транспорт в значительной степени востребуют инструментарий лизинга, и именно эти отрасли являются инициаторами его распространения на экономическом пространстве национальной экономики. Лизинг как способ финансирования инвестиций находится в процессе постоянной трансформации. В настоящее время для его развития применяются различные схемы лизинговых сделок, основанные на секьюритизации. Процесс их практического развития требует теоретического обоснования и активизации лизинга, особенно в инфраструктурных отраслях. Активизация лизинга связана, прежде всего, с внешнеэкономической деятельностью субъектов хозяйствования в России, поскольку отечественные технологии развития производственной инфраструктуры в значительной степени уступают западным аналогам.

1 Газман В.Д. "Рынок лизинговых услуг в 2003'7/"Лизинг Ревю", №2,2004г.,с.5

2 Финансовый рынок//"Конкуренция и рынок", №9,2006г. с.ЗЗ

Следует отметить, что в современной теории и практике хозяйствования достаточно широко освещены и представлены проблемы развития лизинговых операций. Вместе с тем, необходимость активизации лизинга, имеющая принципиальное значение для развития инвестиционной деятельности транспортных компаний, обеспечивающая рост доходности и снижения риска внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования на транспорте, не имеют ни методического обеспечения, ни систематизированных направлений активизации лизинга.

Таким образом, процесс активизации операций лизинга непосредственно в транспортной отрасли обуславливает формирование цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Актуальность темы определяет цель исследования, которая состоит в разработке системы методического обеспечения активизации лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономических операциях.

Для достижения указанной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи, которые позволили определить логику и структуру работы:

• исследовать содержание и типовые характеристики лизинга, идентифицировать его особенности как способа финансирования инвестиций и определить потенциал развития лизинга во внешнеэкономических операциях;

• выделить особенности развития лизинга на транспорте и определить направления его активизации во внешнеэкономических операциях;

• провести анализ состояния и перспектив развития лизинга в национальной экономике с целью выделения факторов, влияющих на рост лизинговых операций;

• выполнить анализ состояния и перспектив развития лизинга как способа финансирования инвестиций на транспорте и идентифицировать способы его активизации;

• обосновать систему методических положений по активизации лизинга транспортного оборудования на основе таможенных карт и разработать модель оценки эффективности их применения;

• оценить влияние лизинга с использованием таможенной карты на основные показатели эффективности использования основных фондов транспортных компаний.

Объект исследования - рынок лизинговых услуг на транспорте.

Предметом исследования является разработка методики активизации лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономических операциях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых по теории инвестиций, менеджменту, экономике и управлению на транспорте.

В диссертации использовались законодательно-нормативные акты, положения и методические документы, определяющие развитие лизинга в России, в том числе и в транспортной отрасли.

Исследованию методологии развития лизинга посвящены труды классиков экономической науки Г.Дж. Александера, Дж. В. Бейли, И.А. Бланка, Ю. Бригхема, В.М Джуха, Д. Норкотта, П. Самуэльсона, Б. Санто,

A.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона, В.Хойера, У.В. Шарпа, Х.Й. Шпиттлера, Шумпетера и др. В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике лизинга следует назвать таких отечественных ученых-экономистов: И.Т. Балабанова, Н.М. Васильева, Д. Веричева, И.М Вилкова,

B.Д. Газмана, H.H. Громовой, В. Голощапова, В.Я. Горфинкеля М.И., Я.В. В.В. Ковалева, Козлова, А.Б. Крутика, А.Г. Куликова, Д. Лелецкого, М.И.

Лещенко, А.Ю.Мартынова, P.A. Махмутова, А. Сабитова, В.П. Серегина, В.М. Серова, E.H. Чекмарева, Е.М. Шабалина. Теоретическую и методологическую основу по активизации инструментария лизинга составили работы таких российских авторов таких как: А.М Абашина, М.Васильева, Н. Вилкова, Х.В. Газмана, В.А. Горемыкина, В.Н. Кальченко, Н.Б Кобелев, В.П. Кокорева., В.В. Комарова, JL Прилуцкого, Ю.Н. Самохвалова, A.JL Смирнов, Д.Э. Старик В.В.Титова, Я.Хонко, А.Д. Шеремета А.Т. Юсуповой и другие.

Большой вклад в решение исследуемой проблемы внесли труды ученых в области экономики и управления на водном транспорте: A.A. Булова, С.И. Буянова, Л.Н. Буяновой, В.И. Краева, Г.М. Курошевой, Е.А. Лаврентьевой, А.Н. Лазарева, О.В. Малиновской, В.Г. Никифорова, Т.А. Пантиной, В.А. Персианова, Г.В. Поварова, H.H. Селезневой, И.П. Скобелевой и др.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные, характеризующие экономический рост лизинга в России, непосредственно в транспортной отрасли, основные показатели развития лизинга в компании ОАО "Ленинградский речной порт", а также публичную информацию других отечественных транспортных компаний.

В процессе диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались общенаучные методы абстрагирования, обобщения и группировки, моделирования, системного, логического, комплексного, структурного, факторного и сравнительного анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем: • систематизирован и уточнен содержательный потенциал лизинга как способа финансирования инвестиционной деятельности, выделены направления активизации лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономической деятельности, ведущие к росту доходов и снижению инвестиционного риска компаний;

• выделены особенности развития лизинга на транспорте, обуславливающие необходимость разработки способов активизации лизинга транспортного оборудования, исследованы и определены взаимосвязи между ними;

• определены макроэкономические факторы, обеспечивающие развитие лизинга в национальной экономике, а также проведена их систематизация, в ходе которой выявлена их адекватность современному этапу экономического развития;

• идентифицированы способы, обеспечивающие развитие лизинга транспортного оборудования;

• разработаны методические основы активизации лизинга транспортного оборудования на основе таможенных карт, обеспечивающих рост доходов и минимизацию риска транспортных компаний, и создана модель оценки их эффективности;

• осуществлена оценка влияния лизинга транспортного оборудования с использованием таможенной карты на основные показатели эффективности эксплуатации основных фондов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности транспортных и других национальных компаний при активизации лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономической деятельности. При этом новый этап развития лизинга связан со способами его активизации, позволяющими в значительной степени снизить риск внешнеэкономических операций и повысить прозрачность транспортных компаний, с одной стороны, а с другой - обеспечить рост доходов (прямой и косвенный) транспортных компаний. Основные научные результаты диссертационного исследования и методические положения по активизации лизинга внедрены в ОАО

Ленинградский речной порт" (таможенная карта внедрена как способ активизации лизинга транспортного оборудования).

Теоретические и практические положения работы могут быть использованы в учебном процессе (лекции и практические занятия по дисциплине "Инвестиции", "Менеджмент"), а также в исследованиях аспирантов, связанных с развитием экономического механизма лизинговых операций.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на IV межвузовской конференции аспирантов и докторантов (СПбГИЭУ, 2002), на V межвузовской конференции аспирантов и докторантов (СПбГИЭУ, 2003), семинаре "Круглого стола " ведущих лизинговых компаний по СевероЗападному региону, проводимой Ассоциацией Банков Северо-Запада (2006год). Отдельные положения и результаты диссертации нашли отражение в научных публикациях и статьях по проблеме исследования.

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в восьми печатных работах, общим объемом 2,2 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 162 наименований, приложений. Материалы диссертационного исследования изложены на 208 страницах, включая 49 рисунков и 59 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степанова, Екатерина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лизинг как особая форма хозяйствования оказывает комплексное воздействие на основные составные элементы производственного процесса: на средства труда и на труд человека, на степень использования техники и рабочей силы.

Лизинг эффективен при оперативном использовании достижений научно-технического прогресса, увеличении масштабов деятельности, снижении удельных расходов и интенсификации всего производственного процесса. Источниками эффективного развития лизингового бизнеса являются заложенные в нем потенциальные преимущества и широкие возможности.

Проблемы финансирования лизинговых сделок на транспорте являются самыми насущными для развития лизингового рынка. В настоящее время лизинговые компании получают значительную часть финансирования за счет заемных средств. Одной из перспективных и востребованных форм финансирования лизинга на транспорте является секьюритизация и одна из ее схем - таможенная карта.

Так как на текущий момент практически для всех видов транспорта характерно нарастание износа материально-технической базы, включая подвижной состав, что, в конечном счете, приводит к удорожанию перевозок и снижению их безопасности. Модернизация и обновление основных фондов транспортной отрасли через лизинг, используя инструментарий "таможенная карта" в сделках внешнего лизинга более чем востребовано.

Основные преимущества таможенной карты для транспортных компаний следующие:

1. Оплата непосредственно во время оформления товара/груза на таможенном посту.

2. Мгновенная оплата.

3 Прием карты считается фактическим поступлением средств на счет таможни. Нет необходимости ждать поступления авансовых платежей, заниматься учетом переплат и затем ждать их возврата.

4. Возможность круглосуточной оплаты.

5. Возможность уплаты всех таможенных платежей в рублях, что позволяет уменьшить число финансовых документов и сэкономить на конвертации валют.

При незначительности удорожания самого лизингового платежа, лизингополучатель в конечном итоге получает значительную экономию по налогу на прибыль. Данный механизм расчетов при лизинге транспортных средств предполагает избежание противоречий в нормативно-правовой базе по уплате всех таможенных сборов и платежей.

Если взять контракт с контрагентом вне страны Российской Федерации при аккредитивной схеме расчетов таможенная карта может служить источником расчетов и носителем необходимой информационной нагрузки, например, содержать информацию об отгрузке объекта лизинга. Достоинство такого подхода видится в отсутствии депонирования средств, также снижает временные трудозатраты лизингополучателя.

Расширение территориальных зон применения таможенных карт: развитие системы за пределами РФ среди стран-участниц ЕвроАзЭС.

Все это свидетельствует о достоинствах данного механизма при крупномасштабных контрактах лизинговой компании при операциях внешнего лизинга.

В целом лизинг в России становится существенным элементом инвестиционной деятельности многих производственных предприятий, нацеленных на коммерческий успех. Динамика роста лизинговой индустрии в ближайшее время будет составлять ежегодно не менее 28-29%. Данные показатели вполне реалистичны и достижимы, если законодатели, органы государственного управления, включая налоговые службы, с пониманием отнесутся к особенностям и специфики лизингового бизнеса, предполагающего постоянные заимствования.

Автореферат диссертации по теме "Активизация лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономических операциях"

На правах рукописи

— юч^зе

Степанова Екатерина Сергеевна

АКТИВИЗАЦИЯ ЛИЗИНГА ТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

003164236

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций"

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Малиновская Ольга Викторовна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Королева Елена Арсентьевна

кандидат экономических наук, Николаев Владимир Константинович

Ведущая организация Центральный

научно-исследовательский и проектно-конструкторский Институт морского флота (ЦНИИМФ)

Защита диссертации состоится 29 октября 2007 года, в 11 00 на заседании диссертационного совета Д 223 009 01 при Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций по адресу 198035, г Санкт-Петербург, ул Двинская, д 5/7, ауд 235

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 28 сентября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор А А Булов

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преобразования в экономике России требуют поиска и совершенствования перспективных методов обновления основных фондов, в том числе внедрения доступных форм финансирования капитальных вложений Одним из эффективных и прогрессивных инструментов такого финансирования является лизинг Выступая способом финансирования инвестиционной деятельности, лизинг становится актуальным ведущим направлением подъема и развития национальных субъектов хозяйствования Типичный способ использования лизинга - модернизация производства, которая ведет к расширению ассортимента выпускаемой продукции, и которая обеспечивает завоевание определенных сегментов не только внутреннего, но и внешнего рынка

Получившии широкое признание за рубежом, как один из эффективных способов финансирования инвестиционной деятельности, финансовый лизинг, но ряду объективных причин, становится все более популярным в России, особенно в отраслях производственной инфрастуктуры С нашей точки зрения, масштабы его развития определяются следующими факторами

• дефицитом свободных денежных средств, не позволяющим активизировать модернизацию производства Использование же технологии финансового лизинга позволяет организациям провести техническое перевооружение и реконструкцию бизнеса за счет будущих доходов, существенно не ухудшая своего текущего финансового состояния,

• относительно благоприятным режимом налогообложения,

• значительной свободой договорных отношений, которая делает финансовый лизинг еще более привлекательным для российских предприятий (отсутствие формализации в договорах сублизинга между лизингодателем и лизингополучателем, правом выбора балансодержателя предмета лизинга)

По статистическим данным объемы лизинга в развитых странах мира в среднем составляют 20-30% от общей суммы прямых инвестиций Кроме того, 80% новых видов продукции производится на оборудовании, взятом в лизинг Это подтверждает особую значимость лизинга для развития инновационной экономики Наиболее активны в привлечении денежных средств через лизинг Великобритания, США, Германия, Чехия, Португалия В России ситуация по распространению лизинга несколько иная На долю лизинга в общем объеме инвестиций приходилось около 1% '(данные 2003 г) В настоящее время, по различным статистическим данным, этот

1 Газман В Д "Рынок лизинговых услуг в 2003"//"Лизинг Ревю", №2, 2004г ,с 5

показатель колеблется в районе 6-10%2 с учетом его государственной поддержки и финансирования операций лизинга из бюджетов всех уровней

Следует отметить, что эта цифра как средняя по России отражает не совсем реальную информацию по его развитию в отдельных отраслях национальной экономики. К примеру, связь и транспорт в значительной степени востребуют инструментарий лизинга, и именно эти отрасли являются инициаторами его распространения на экономическом пространстве национальной экономики Лизинг как способ финансирования инвестиций находится в процессе постоянной трансформации В настоящее время для его развития применяются различные схемы лизинговых сделок, основанные на секьюритизации Процесс их практического развития требует теоретического обоснования и активизации лизинга, особенно в инфраструктурных отраслях Активизация лизинга связана, прежде всего, с внешнеэкономической деятельностью субъектов хозяйствования в России, поскольку отечественные технологии развития производственной инфраструктуры в значительной степени уступают западным аналогам

Следует отметить, что в современной теории и практике хозяйствования достаточно широко освещены и представлены проблемы развития лизинговых операций Вместе с тем, необходимость активизации лизинга, имеющая принципиальное значение для развития инвестиционной деятельности транспортных компаний, обеспечивающая рост доходности и снижения риска внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования на транспорте, не имеют ни методического обеспечения, ни систематизированных направлений активизации лизинга

Таким образом, процесс активизации операций лизинга непосредственно в транспортной отрасли обуславливает формирование цели и задач диссертационного исследования

Цель и задачи исследования Актуальность темы определяет цель исследования, которая состоит в разработке системы методического обеспечения активизации лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономических операциях

Для достижения указанной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи, которые позволили определить логику и структуру работы

• исследовать содержание и типовые характеристики лизинга, идентифицировать его особенности как способа финансирования инвестиций и определить потенциал развития лизинга во внешнеэкономических операциях,

• выделить особенности развития лизинга на транспорте и определить направления его активизации во внешнеэкономических операциях,

• провести анализ состояния и перспектив развития лизинга в национальной экономике с целью выделения факторов, влияющих на рост лизинговых операций,

2 Финансовый рынок//иКонкуренция и рынок", №9, 2006г с 33

• выполнить анализ состояния и перспектив развития лизинга как способа финансирования инвестиции на транспорте и идентифицировать способы его активизации,

• обосновать систему методических положений по активизации лизинга транспортного оборудования на основе таможенных карт и разработать модель оценки эффективности их применения,

• оценить влияние лизинга с использованием таможенной карты на основные показатели эффективности использования основных фондов транспортных компаний

Объект исследования - рынок лизинговых услуг на транспорте Предметом исследования является разработка методики активизации лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономических операциях

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых по теории инвестиции, менеджменту, экономике и управлению на транспорте

В диссертации использовались законодательно-нормативные акты, положения и методические документы, определяющие развитие лизинга в России, в том числе и в транспортной отрасли

Исследованию методологии развития лизинга посвящены труды классиков экономической пауки Г Дж Ллександера, Дж В Бейли, И А Бланка, Ю Бригхема, В М Джуха, Д Норкотта, П Самуэльсона, Б Санто,' А Дж Стрикленда, А А Томпсона, В Хойера, У В Шарпа, X Й Шпиттлера, Шумпетера и др В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике лизинга следует назвать таких отечественных ученых-экономистов И Т Балабанова, Н М Васильева, Д Веричева, И М Вилкова, В Д Газмана, Н Н Громовой, В Голощапова, В Я Горфинкеля М И, Я В В В Ковалева, Козлова, А Б Крутика, А Г Куликова, Д Лелецкого, М И Лещенко, А Ю Мартынова, Р А Махмутова, А Сабитова, В П Серегина, ВМ Серова, ЕН Чекмарева, ЕМ Шабалина Теоретическую и методологическую основу по активизации инструментария лизинга составили работы таких российских авторов таких как А М Абашина, М Васильева, Н Вилкова, X В Газмана, В А Горемыкина, В II Кальченко, Н Б Кобелев, В.П. Кокорева, В В Комарова, Л Прилуцкого, Ю Н Самохвалова, А Л Смирнов, Д Э Старик В В Титова, Я Хонко, А Д Шеремета А Т Юсуповой и другие

Большой вклад в решение исследуемой проблемы внесли труды ученых в области экономики и управления на водном транспорте А А Булова, С И Буянова, Л Н Буяновой, В И Краева, Г М Курошевой, Е А. Лаврентьевой, А Н Лазарева, О.В Малиновской, В Г Никифорова, Т А Пантиной, В А Персианова, Г В Поварова, Н Н Селезневой, И П Скобелевой и др

Эмпирическая база исследования включает статистические данные, характеризующие экономический рост лизинга в России, непосредственно в

транспортной отрасли, основные показатели развития лизинга в компании ОАО "Ленинградский речной порт", а также публичную информацию других отечественных транспортных компаний

В процессе диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались общенаучные методы абстрагирования, обобщения и группировки, моделирования, системного, логического, комплексного, структурного, факторного и сравнительного анализа Научная новизна исследования состоит в следующем

• систематизирован и уточнен содержательный потенциал лизинга как способа финансирования инвестиционной деятельности, выделены направления активизации лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономической деятельности, ведущие к росту доходов и снижению инвестиционного риска компаний,

• выделены особенности развития лизинга на транспорте, обуславливающие необходимость разработки способов активизации лизинга транспортного оборудования, исследованы и определены взаимосвязи между ними,

• определены макроэкономические факторы, обеспечивающие развитие лизинга в национальной экономике, а также проведена их систематизация, в ходе которой выявлена их адекватность современному этапу экономического развития,

• идентифицированы способы, обеспечивающие развитие лизинга транспортного оборудования,

• разработаны методические основы активизации лизинга транспортного оборудования на основе таможенных карт, обеспечивающих рост доходов и минимизацию риска транспортных компаний, и создана модель оценки их эффективности,

• осуществлена оценка влияния лизинга транспортного оборудования с использованием таможенной карты на основные показатели эффективности эксплуатации основных фондов

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности транспортных и других национальных компаний при активизации лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономической деятельности При этом новый этап развития лизинга связан со способами его активизации, позволяющими в значительной степени снизить риск внешнеэкономических операций и повысить прозрачность транспортных компаний, с одной стороны, а с другой - обеспечить рост доходов (прямой и косвенный) транспортных компаний Основные научные результаты диссертационного исследования и методические положения по активизации лизинга внедрены в ОАО "Ленинградский речной порт" (таможенная карта внедрена как способ активизации лизинга транспортного оборудования)

Теоретические и практические положения работы могут быть использованы в учебном процессе (лекции и практические занятия по дисциплине "Инвестиции", "Менеджмент''), а также в исследованиях аспирантов, связанных с развитием экономического механизма лизинговых операций

Апробация выводов и результатов исследования Основные положения и результаты диссертации обсуждались на IV межвузовской конференции аспирантов и докторантов (СПбГИЭУ, 2002), на V межвузовской конференции аспирантов и докторантов (СПбГИЭУ, 2003), семинаре "Круглого стола " ведущих лизинговых компаний по СевероЗападному региону, проводимой Ассоциацией Банков Северо-Запада (20061 од) Отдельные положения и результаты диссертации нашли отражение в научных публикациях и статьях по проблеме исследования

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в восьми печатных работах, общим объемом 2,2 п л

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 162 наименований, приложений Материалы диссертационного исследования изложены на 208 страницах, включая 49 рисунков и 59 таблиц

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования

Первая глава "Теоретические п правовые основы лизинга как способа финансирования инвестиций" раскрывает содержание категории "лизинг", представленное в научном и правовом терминологическом поле, и развивает его на основе раскрытия и систематизации функций, типов и видов лизинга В ней представлена комплексная характеристика субъектов и объектов лизинговых операций в соответствии с развитием нормативно-правового поля лизинга В главе выделены особенности его развития на транспорте, обуславливающие необходимость разработки методических основ активизации лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономических операциях

Вторая глава "Анализ состояния и проблемы развития лизинга на транспорте" посвящена проблемам оценки состояния и перспективам развития рынка лизинговых услуг в России и рынка лизинговых услуг на транспорте В ней выделены позитивные и негативные характеристики лизинговой деятельности в сфере модернизации существующей базы транспортного оборудования и выделены факторы, обеспечивающие активизацию лизинга в национальной экономике, в том числе и на транспорте

В третьей главе "Методическое обеспечение активизации лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономической деятельности''

представлены методические рекомендации по оценке эффективности использования таможенной карты как основного направления активизации лизинга транспортного оборудования В ней представлена система экспериментальных расчетов, позволяющих выявить преимущества таможенной карты как инструмента, способствующе! о росту эффективности инвестиционной деятельности транспортных компаний и снижению риска внешнеэкономических операций В главе разработана модель оценки эффективности лизинга с использованием таможенных карт и представлены направления развития масштаба использования таможенных карт

В заключении изложены основные выводы и положения, полученные

по результатам исследования

II. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Систематизация содержательного потенциала лизинга и особенности лизинга на транспорте

В экономической и правовой литературе представлены различные подходы к содержанию категории «лизинг», требующие обобщения и систематизации

• лизинг рассматривается как система экономических и юридических отношений, имеющих договорную форму, что определено в Федеральном законе "О финансовой аренде (лизинге)" (ст 2),

• в научной литературе распространена и трактовка лизинга как вида инвестиционной деятельности, данная позиция отражена в работах ряда авторов В Д Газмана, Б Л Луцева, Д А Овчарова

• лизинг отождествляется с финансовой арендой, данный содержательный потенциал лизинга отражен в документах Европейской ассоциации по лизингу оборудования3,

• лизинг рассматривается как вид предпринимательской деятельности

Анализ подходов к содержанию категории обусловил ее

корректировку, в исследовании лизинг рассматривается с двух точек зрения (табл 1)

Применение в исследовании двух сущностных характеристик лизинга обусловлено корректировкой и развитием (широкое определение) содержательных параметров лизинга как способа финансирования инвестиций

Кроме того, раскрытию содержания категории способствует раскрытие функций, форм и видов лизинга, которые в значительной степени обогащают содержание категории «лизинг» Авторское видение этих составляющих содержания лизинга представлено в таблице 1

3 "Евролизинг" Лизинг и коммерческий кредит - М ИСТ-Сервис, 1994

Таблица 1

Систематизация содержательного потенциала лизинга_

Параметры систематизации Осповные характеристика параметров Идентификация параметров на транспорте

1. Содержание категории «лизинг» Лизинг (широкое определение) специфическая форма экономико-правовых отношений, складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции, направленной на приобретение машин, оборудования, недвижимого имущества и др элементов основжм о капитала, при посредничестве специализированной финансовой (лизинговой) компании Лизинговая компания, получая право собственности на имущество, отдает его третьему лицу на среднесрочный или долгосрочный период Лизинг (узкое определение) - способ финансирования инвестиций Лизинг - специфическая форма экономико-правовых отношений, складывающихся в основанной на кредите, гарантированном государством, инвестиционной операции При этом инвестиционная операция направлена в основном на приобретение машин, оборудования и технологий, которые и являются предметом лизинга

2. Виды лизинга Финансовый, оперативный, возвратный, раздельный, револьверный Финансовый, сублизинг (практически развитые виды на транспорте)

3. Формы лизинга Внутренний, международный (экспортный, импортный) Внутренний, международный (импортный)

4. Функции лизинга Финансовая, производственная, сбытовая, функция получения налоговых льгот, расширение зоны предпринимательства, развитие конкурентных отношений, развитие внешнеэкономической деятельности и ряд других При этом функция получения налоговых и амортизационных льгот имеет законодательное оформление, равнозначное для всех отраслей экономики, а именно 1) взятое в лизинг имущество может не отражаться на балансе пользователя, поскольку право собственности сохраняется за лизингодателем, 2) лизинговые платежи относятся на себестоимость производимой продукции (услуг), что соответственно снижает налогооблагаемую базу, 3) применение ускоренной амортизации, исчисляемой не на базе нормативного срока службы объекта лизинга, а исходя из срока контракта, что ведет к снижению налогооблагаемой прибыли и ускоряет обновление имущества Финансовая, производственная, сбытовая получения налоговых и амортизационных льгот, при этом финансовая - это освобождение транспортной компании от единовременной оплаты полной стоимости необходимого оборудования и предоставлении ей долгосрочного кредита в материально-вещественной форме, - производственная - это оперативное решение текущих задач путем временного использования, а не покупки дорогостоящих и морально стареющих машин, - сбытовая - это расширение круга потребителей, и завоевание новых рынков сбыта

Представленные в экономической литературе функции, с нашей точки зрения, в некоторой степени тавтологичны, поэтому в исследовании по отношению к транспортной отрасли мы оперируем только теми из них, которые в значительной степени автономны и не дублируют друг друга

Идентификация сущностного потенциала лизинга на транспорте предполагает выделение его отраслевых особенностей (рис 1), имеющих принципиальное значение для адаптации его на транспорте Особенности, выделенные в диссертационном исследовании, имеют широкое статистическое обоснование, основанное на временной динамике

Особсняост и развития лизинга па транспорте

Рис. 1. Особенности развития лизинга на транспорте как основа активизации лизинга транспортного оборудования

Особенности отраслевого развития лизинга обуславливают активизацию лизинга транспортного оборудования, как способа финансирования инвестиционной деятельности транспортных компаний. Активизация лизинга транспортного оборудования связана с развитием нетрадиционных источников финансирования лизинга и с развитием альтернативных схем финансирования лизинговых сделок. К альтернативным схемам финансирования лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономических операциях относится и таможенная карта (рис.2).

Таможенная

карта

> Оплата непосредственно во времн оформления груза на таможенном посту

Фактическое поступление средств на счет таможни

Возможность круглосуточной оплаты

¡шшшл ивв зверя ЩВЩШрИЩй

^ Оплатя всех вндоа таможенных платежей в рублях

Снижение рисков (отсутствие валютного риска, перенос навестнпнонных рисков)

Рис. 2. Активизации лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономических операциях на основе таможенной карты

2. Систематизация факторов, обеспечивающих развитие лизинга на

транспорте

Объемы развития лизингового рынка в национальной экономике в современный период в значительной степени отстают от аналогичных показателей стран развитой экономики, что отражено в актуальности исследования В теории и практике существуют различные критерии измерения емкости лизингового рынка, чаще всего в аналитике ее рассчитывают как долю в нескольких макроэкономических индикаторах

- доля от объема инвестиций в основные средства (табл 2),

- доля от объема импорта оборудования,

- доля от ВВП

Естественно, что в странах с развитым рынком лизинговых услуг эти процентные доли выше, чем в странах с развивающимся лизинговым рынком, к которым относится и Россия

Таблица 2

Объем российского рынка лизинговых услуг (по оценке Группы

по развитию лизинга МФК)

Годы 1998 1999 200 2001 2002 2003 2005 2008 прогноз

Млрл Долларов США 1,4 0,4 1,2 1,7 2,3 2,8 4,11 9,67

Млрд рублей 14,4 10,6 35,2 49,7 72,45 95,2 163,4 545,97

Источник журнал "Экономист" 2002 год

Анализ состояния и перспектив развития лизинга в национальной экономике, в том числе на транспорте, свидетельствует о необходимости выделения двух групп факторов, имеющих принципиальное значение для роста рынка лизинговых услуг, эти группы можно классифицировать как макроэкономические и отраслевые

При этом к группе макроэкономических факторов, способствующих росту лизинговых сделок, как демонстрирует исследование, относятся

• стабильность основных макроиндикаторов (ВВП, инвестиции, в том числе иностранные, инфляция),

• развитие инфраструктуры заимствований (развитие способов и схем финансирования лизинговых сделок) и ее правовое обеспечение,

• формирование внутреннего спроса на долгосрочное финансирование и создание «длинных денег» в экономике

К группе отраслевых факторов, способствующих росту рынка лизинговых услуг, мы относим

• увеличение числа отраслевых лизинговых компаний с доступом к иностранному капиталу, которые обеспечат доступ к современной транспортной технике и технологиям,

• развитие прямых инвестиций на транспорте и их поддержка государством,

• государственная поддержка лизинговой деятельности транспортных компаний, проявляющаяся в первую очередь в придании портам статуса экономических зон, который обеспечит систему преференций при лизинговых операциях,

• развитие территориального распределения лизинговых компаний Выделение этих групп факторов в диссертационном исследовании

сопровождается оценкой их состояния в современных условиях В то же время их выделение обуславливает необходимость активизации лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономической деятельности

3. Идентификация способов, обеспечивающих активизацию лизинга транспортного оборудования В диссертационном исследовании активизация лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономических операциях представлена развитием схем финансирования лизинговых сделок, к таким схемам относится и схема финансирования лизинговых операций с использованием таможенной карты, которая обладает принципиально значимыми для развития лизинга характеристиками.

• обеспечением высокой суммы транзакций по картам, возможность проведения сумм свыше 600 тыс руб без санкции со стороны банка (без финансового мониторинга источников поступления денежных средств),

• предоставлением полного сервиса услуг координатором системы «таможенная карта», в том числе доступностью голосовой авторизации через автоматизированный механизм идентификации носителя карты,

• кредитованием и начислением процентов на остаток денежных средств на карточном счете клиента (клиент работает практически в режиме кредитной линии с начислением бонусов, зависящих от сумм оборота по карте),

• доступностью терминального обслуживания, объединенного в единый процессинговый центр, всех таможенных служб, что обеспечивает поступление средств необходимому контрагенту вне зависимости от места платежа

Обозначенные характеристики системы «таможенная карта» являются обоснованием необходимости ее развития для обеспечения надежности и сокращения сроков прохождения платежей по лизингу, с одной стороны, а с другой - для обеспечения роста доходности лизинговых операций и снижения их риска В исследовании представлена группа стимулов по

развитию таможенной карты как способа, обеспечивающего рост лизинговых операций, к ним мы относим

• наличие длительных и постоянных лизинговых контрактов у транспортных компаний,

• увеличение объемов оборотов лизинговых сделок транспортных компаний,

• обеспечение территориальной диверсификации лизинговых компаний, о г которой зависит доступность использования таможенных карт для физических лиц - представителей транспортных компаний

Наличие этих стимулов будет способствовать развитию всех видов таможенных карт, входящих в систему При этом для развития лизинга транспортного оборудования используются личные и брокерские таможенные карты

4. Методические основы активизации лизинга транспортного оборудования на основе таможенных карт, обеспечивающих рост доходов и минимизацию риска транспортных компаний

Таможенная карта представляет собой некоторое подобие корпоративной банковской карты, она оформляется на юридическое лицо, а правом пользования обладают сотрудники компании в рамках установленных лимитов при совершении лизинговых сделок во внешнеэкономических операциях

Методические основы применения таможенной карты при лизинге транспортного оборудования, представленные нами в диссертационном исследовании, включают

• разработку общего порядка обслуживания транспортных компаний по таможенным картам,

• схему действия таможенной карты,

• систему экспериментальных расчетов по измерению эффективности лизинга с применением таможенной карты,

• оценку влияния лизинга с использованием таможенной карты на основные показатели эффективности эксплуатации основных фондов транспортных компаний

Доказательством эффективности применения таможенной карты является система экспериментальных расчетов, представленная в диссертационном исследовании Работа перевозчиков грузов в режиме системы «таможенная карта» обуславливает определенное воздействие на изменение доходности компаний, которое проявляется в экономии налога на прибыль (табл 3)

Таблица 3

Расчет экономив на налоге на прибыль лизингополучателя -транспортной компании

(вариант 1 - с таможенной картой, вариант 2 - без нее)

Вариант 1 Вариант 2

Средняя Выручка от реализации продукции в год, млн р 300 300

Себестоимость выпускаемой продукции в млн рублей 86,37 86,31

1) лизинговые платежи ( комиссия за прием карт учитывается в первом варианте) 60 59,94

2) затраты 16,37 16,37

3) прочее 10 10

Налогооблагаемая прибыль 213,63 213,69

налог на прибыль 51,2712 51,2856

Чистая прибыль 162,3588 162,4044

Экономия на налоге на прибыль в среднем за 5 лет составляет в % 0,7

Кроме указанной экономии транспортная компания может иметь экономию затрат (ситуация без карты) при несвоевременном поступлении денежных средств (табл 4).

Таблица 4

Затраты транспортной компании нри стандартном прохождении груза

через таможенный терминал

№п/п Показатель Значение Расчет

1 Таможенный сбор 25% от стоимости груза 25500000

2 Депонирование средств на таможне, при стоимости кредитных ресурсов привлекаемой компанией для оплаты таможенных платежей 15% годовых 104794,52

3 Затраты компании составят на один рейс груза 104794,52

4 Упущенная выгода сотавит (до момента прихода груза на таможню и инициализации платежа за груз) 1045580,45

Упущенная выгода компании из расчета за 10 дней, при условии, что в день затраты компании составят 104 794,52 рублей и стоимости кредитных ресурсов в день 0,041%, составляют 1045580,45 рублей При единовременной оплате по таможенной карте, когда груз пришел на таможню, экономия в средствах лизинговой компании составляет 25 % от стоимости приобретаемого груза, то есть в денежном выражении это составит 25500000 рублей Расчет эффективности использования

таможенной карты при лизинге транспортного оборудования осуществлялся двумя методами

• на основе традиционного расчета чистого дисконтированного дохода (ЧДД) лизингового проекта,

• на основе разработанной автором модели оценки эффективности применения таможенной карты

Расчет эффективности использования таможенной карты при лизинговых сделках имеет следующие результаты (табл 5)

Таблица 5

ЧДД инвестиционного проекта но лизингу транспортного

оборудования

ЧДД проекта с использованием карты ЧДД проекта при стандартной сделке лизинга через таможенного брокера

744,13 млн руб 570,58 млн руб

Второй вариант расчета эффективности использования таможенной карты основан на адаптации традиционной модели Дюпона, т е на влиянии лизинговых сделок с использованием таможенной карты на стоимость собственного капитала транспортной компании

Схема расчета получена методом преобразования модели Дюпона ИОЕ=Нб*ЕВ1Т/( (Ц,* Пртк+Ц,)+Активы1)*Ил*Ктк*Т/365

где 1ЮЕ - стоимость собственного капитала транспортной компании, Активы 1- активы за вычетом актива приобретаемого по лизингу через таможенную карту, Нб- налоговое бремя, Ил- интегральный леверидж, Ктк-коэффициент бонусирования по таможенной карте в зависимости от оборота, как правило это от 0,5% до 2%, I- период в днях использования таможенной карты, Ц*- цена приобретаемого актива, Пртк - процент за пользование таможенной картой

Система расчетов по данной модели представлена в таблице 6, при этом операция лизинга с применением таможенной карты отражена в 2007 году

Таблица 6

Анализ влияния лизинга с использованием таможенной карты на ИОЕ

транспортной компании

Показатель Период

2005 2006 2007(лизииг)

ROE 0,119 0,136 0,158

Чистая прибыль/ Прибыль до налогообложения (1) 0,762 0,762 1,348

Прибыль до налогов /ЕВ1Т (2) 0,92 0,922 0,580

EBIT/Объем продаж (ROS) (3) 0,10 0,11 0,131

Выручка/ активы (ATO) (4) 1,27 1,14 1,02

Активы/ Собственный капитал (5) 1,33 1,51 1,513

Интегральный леверидж (2)*(5) 1,23 1,40 0,88

б.Оценка влияния лизинга с использованием таможенной карты на основные показатели эффективности эксплуатации основных фондов транспортных компаний

В рамках диссертационного исследования оценка влияния лизинговых операций с использованием таможенной карты произведена по всем показателям экономической эффективности использования основных производственных фондов, при этом выделены ключевые из них -фондоотдача и фондорентабельность Результаты факторного анализа отражены в таблице 7

Таблица 7

Результаты факторного анализа фондоотдачи при лизинге транспортного оборудования с использованием таможенной карты_

Фактор Изменение фондоотдачи (тыс. руб.)

Первого уровня

Среднегодовая стоимость ОПФ 90291,95

Доля активной части ОПФ -166,02

Доля машин и оборудования в активной части -6588,91

Отдача оборудования 17572,32

Итого 10817,39

Второго уровня

Структура оборудования -125184,37

Целодневные простои 14233,79

коэффициента сменности 35979,86

внутрисменных простоев 27108,11

среднечасовой выработки ¡12657,10

Итого 64794,50

Третьего уровня

Замена оборудования 19949,90

Социальные факторы 92707,20

Итого 112657,10

Влияние факторов изменения фондоотдачи на уровень рентабельности фондов определяется умножением абсолютного прироста фондоотдачи за счет 1-го фактора на плановый уровень рентабельности продукции, таблица 8

Таблица 8

Результаты факторного анализа фондорентабельиости при лизинге транспортного оборудования с использованием таможенной

Фактор Изменение ф/о, тыс. рубл. Изменение фондорептабельпости, %

Первого уровня

Доля активной части фондов -0,0003 -0,003

Доля оборудования в активной части -0,014 -0,157

Отдача машин и

оборудования 0,036 0,404

Итого 0,0217 0,24

Второго уровня

Структура оборудования -0,2567 -2,878

Целодневные простои 0,0292 0,327

коэффициента сменности 0,0738 0,828

внутрисменных простоев 0,0556 0,623

среднечасовой выработки 0,231 2,590

Итого 0,1329 1,490

Третьего уровня

Замена оборудования 0,0409 0,4587

Социальные факторы 0,190 L 2,1315

Итого 0,2310 2,5902

Из приведенных расчетов видно, что при замене оборудования через механизм лизинга с использованием таможенной карты рентабельность услуг транспортной компании возрастает 0,45%, а вместе с социальным фактором на 2,5%, при суммарном изменении факторов второго уровня на 1,5%

Таким образом, система таможенная карта» как способ активизации лизинга транспортного оборудования во внешнеэкономических операциях имеет высокий потенциал развития, что, в свою очередь, будет способствовать отраслевому развитию, обеспечивающему

конкурентоспособность транспорта на мировом рынке Одновременно лизинговые операции с привлечением таможенной карты обеспечат модернизацию транспортного оборудования, которая приведет к изменению технологической и видовой структуры основных фондов отрасли

Представленные методические рекомендации по оценке эффективности применения таможенной карты при лизинге транспортного оборудования были использованы ОАО «Ленинградский речной порт» Это позволило данной компании воспользоваться таможенной картой при приобретении навигационного оборудования в лизинг

Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Степанова Е С Дискуссионность проблемы содержания лизинга -Транспортное дело России специальный выпуск -2006-№8 - 0,2 п л (Издательство, рекомендованное ВАК)

2 Степанова Е С Секъютиризация и лизинг Общее понятие термина "секъютиризация" - Транспортное дело России специальный выпуск -2006 -№9 - 0,2 п л (Издательство, рекомендованное ВАК)

3 Степанова Е С Развитие лизинга на транспорте с использованием инструментария "Таможенная карта" - Лизинг ревю- 2007- №1 -0,6 п л

4 Степанова Е.С. Развитие лизинговых операций в зарубежных странах - Финансы и инвестиции Сборник научных трудов/Под ред д э н., профессора И П Скобелевой - СПб СПГУВК, 2003, №5 -0,3 п л

5 Степанова Е С Источники финансирования деятельности лизинговых компаний - Финансы и инвестиции Сборник научных трудов/Под ред дэн, профессора И П Скобелевой - СПб СПГУВК, 2004, №6 - 0,2 п л

6 Степанова Е С Инвестиционная привлекательность лизинговых сделок и минимизация рисков лизинговых компаний - Сборник научных трудов к 195-летию СПГУВКа факультета экономики и финансов, материалы научно-методического семинара аспирантов факультета экономики и финансов/ Под ред дэн, профессора Л Н Буяновой - СПб СПГУВК, октябрь, 2004, с 0,2 п л

7 Степанова Е С Разнообразие понятий и взглядов о лизинге -Межвузовский сборник научных трудов Информационные технологии и системы (экономика, управление, транспорт)/ Под ред Заслуженного деятеля науки РФ д т н , профессора Д В Гаскарова, дэн, профессора И П Скобелевой - СПб СПГУВК,2005, №1 - 0,4 п л

8 Степанова Е С Объем российского рынка лизинговых услуг - Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе Материалы V межвузовской конференции аспирантов и докторантов 4 дек 2003г / Под ред. дэн, профессора А И Михайлушкина, дэн, профессора Н А Савинской - СПб СПбГИЭУ, 2003 - 0,1 п л

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 28 09 07 Сдано в производство 28 09 07

Печать цифровая Формат 60 х 84 1/16 Уел - печ л. 1

Тираж 60 экз.

Отпечатано в типографии Ф ГОУ ВПО СПГУВК 198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, 2