Активизация развития туристско-рекреационного комплекса: факторы и регуляторы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калашаова, Марета Каплановна
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калашаова, Марета Каплановна
Введение
Глава 1. Теоретический базис управления процессом активизации развития сферы туристских услуг
1.1. Экономическое содержание и роль рекреационно-ресурсного потенциала в обеспечении развития туристской отрасли
1.2. Концептуальные основы процесса активизации функционирования отрасли туристских услуг
1.3. Институциональная структура системы поддержки развития туристско-рекреационного комплекса
Глава 2. Анализ условий и факторов активизации туристско-рекреационного комплекса
2.1. Социально-экономические предпосылки и ограничения развития туризма в Адыгее
2.2. Современное состояние и перспективы развития туристской отрасли в экономике территории
2.3. Методические основы организации процесса активизации туристско-рекреационного комплекса на основе формирования инвестиционных площадок
Глава 3. Активизация регуляторов инвестиционного потенциала туристской отрасли в экономике территории
3.1. Управление взаимодействием субъектов экономики в контексте активизации процесса реализации рекреационного потенциала территории
3.2. Алгоритм принятия решений по формированию инвестиционных площадок в рекреационных зонах Адыгеи
3.3. Стратегические приоритеты активизации функционирования туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея
Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация развития туристско-рекреационного комплекса: факторы и регуляторы"
Стадия постиндустриального развития цивилизации характеризуется тем, что доминирующими факторами эффективного хозяйствования становятся услуги и информация. В настоящее время доля услуг в валовом внутреннем продукте в развитых странах мира превышает 50%: в Швеции -55,6%, в Дании - 53,5%, Канаде - 53,5%, в США-50,9%, Великобритании-50,81%). В России этот показатель также превышает 50%>.
Одной из наиболее динамичных отраслей услуг народного хозяйства является туризм. Бурное развитие туризма в передовых странах мира за последние десятилетия, главным образом, объясняется ростом общественной производительности труда в результате НТП, повышением материального благосостояния людей и улучшением качества их жизни, приведшие к возрастанию доли расходов на туристские услуги в структуре расходов семейного бюджета. Не менее важным фактором развития туризма является рост спроса на туристские услуги вследствие увеличения свободного времени населения. Туристский бизнес стимулирует развитие других отраслей хозяйства: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, связи и т.д.
Сложная конъюнктура на отечественном рынке туристических услуг обусловливает необходимость привлечения дополнительных ресурсов для того, чтобы туризм стал эффективной отраслью экономики. Очевидно, устойчивое развитие сферы туризма невозможно без активизации использования комплексных ресурсов, обеспечивающих интенсивный рост данной отрасли. В связи с этим, актуальной является задача формирования регуляторов и механизмов управления процессом активизации туристско-рекреационного комплекса.
Таким образом, разработка принципов, методики и механизмов управления активизацией потенциала туристской отрасли является актуальной задачей, имеющей важное прикладное значение.
Степень разработанности проблемы.
Фундаментальная основа анализа экономики услуг заложена в работах М. Вебера, В. Зомбарта, К. Маркса, Д. Белла, И. Шумпетера и др.
Значительный вклад в исследование социально-экономических, географических и других аспектов развития рекреационной сферы внесли такие ученые, как В.И. Азар, П.В. Акинин, А.Ю. Александрова, Ю.А. Веденин, В.Г. Гуляев, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, B.C. Преображенский, Г.А. Папирян, E.JL Торопцев, А.В. Гидбут, А.Г. Мезенцев и др.
Институциональное направление в исследовании экономики услуг представлено в монографиях Р.Коуза, Д.Норта, О.Уильямсона; в России -работами В.П. Гутника, И. Дискина, Л.П. и Р.Н Евстигнеевых, В.А. Волконского, Г.Б. Клейнера, В.А. Кокорева, B.JI. Макарова, В.Е Николайчука В.В., Радаева, В .Л. Тамбовцева и других.
Методические и практические вопросы управления развитием туризма с учетом региональных особенностей отражены в работах Амирханова М.М., Берлина СИ., Богомоловой Е.В., Бормотова И.В., Ветитнева A.M., Криворучко Л.В., Карповой Г.Л., Новиковой С.К., Татаринова А.А, Чуваткина П.П., Шхапацева А.Н., Яковенко Г.В. и др.
Анализ монографической, периодической литературы, информационных ресурсов сети Internet по проблематике диссертации позволяет сделать вывод о значительной степени разработанности концептуальных основ управления процессами развития отрасли услуг и, в частности, туристско-рекреационными комплексами.
Несмотря на важность рассматриваемой проблемы, обусловленной современными потребностями экономики сферы туризма, в существующих работах не выработано единого мнения о теоретико-методологической базе управления процессом активизации сферы туристских услуг, что обусловливает актуальность проведения данного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в развитии научно обоснованного теоретико-методического базиса организации процесса активизации туристско-рекреационного комплекса.
Реализация сформулированной цели обусловила необходимость решения следующей системы задач:
- исследовать теоретические основы управления развитием туристской отрасли и на этой основе определить принципы формирования механизма активизации туристско-рекреационного комплекса;
- проанализировать тенденции экономического развития зон рекреации Адыгеи и исследовать методический базис организации процесса активизации рекреационного потенциала;
- предложить направления развития механизмов государственной поддержки в процессах активизации туристско-рекреационного комплекса;
- разработать алгоритм принятия решений по формированию инвестиционных площадок в рекреационных зонах территории;
- выявить стратегические приоритеты активизации функционирования туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея.
Объект исследования - процесс развития сферы туристских услуг в экономике территории.
Предмет исследования - организационно-экономические факторы и регуляторы активизации развития туристско-рекреационного комплекса.
Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 15.105. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономических, организационных и социальных проблем развития туризма и управления данной сферой. Методологическая база исследования представлена диалектическим, системным и ситуационным подходами.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе решения сформулированных задач использовались принципы системно-структурного подхода к исследованию социально-экономических объектов, теории системного анализа и теории принятия решений. Для обработки, анализа и обобщения материалов, в зависимости от поставленных целей и задач, применялись методы статистического анализа, а также экспертные методы.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, информации Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, Комитета по туризму и курортам Республики Адыгея, статистической отчетности предприятий курортно-туристского комплекса Адыгеи, а также материалов международных, всероссийских и региональных конференций по проблемам развития туризма.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что активизация процесса функционирования сферы туризма может быть реализована на основе: системы комплексных мероприятий, функционально ориентированной на активизацию использования ресурсного потенциала туристской отрасли экономики территории; поддержки решений по обоснованию и организации инвестиционных площадок; реализации стратегических приоритетов активизации, обеспечивающих повышение социально-экономической эффективности туристско-рекреационного комплекса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшими принципами активизации туристско-рекреационного комплекса предлагается считать принципы: системности, адаптивности, "баланса интересов", эффективности. Следование принципу системности предполагает, что при обосновании приоритетов развития туристско-рекреационного комплекса должны быть учтены предпосылки и ограничения его развития, формирующиеся на местном (муниципальном), региональном, федеральном уровнях. Принцип адаптивности означает, что формирование механизма активизации функционирования ТРК необходимо осуществлять с учетом возможных изменений внешней среды. Соблюдение принципа эффективности при формировании механизма активизации ТРК означает, что его действие обеспечит не только достижение требуемого качества жизни населения, но и будет отвечать критерию полезности для субъектов хозяйствования. Принцип баланса интересов предполагает нахождение консенсуса между различными субъектами процесса активизации ТРК и обеспечение согласованности, или непротиворечивости региональных и местных интересов целевым функциям субъектов хозяйствования при принятии и реализации решений по развитию ТРК.
2. Развитие сферы туризма определяется существующими в границах некоторой территории правовыми, экономическими, природно-климатическими, социальными, культурно-историческими условиями и ограничениями, а также действием рыночных механизмов регулирования и эффективностью системы государственной поддержки. В процессах активизации развития системы предоставления туристских услуг значительно возрастает роль нерыночных регуляторов, что обусловлено необходимостью системного, сбалансированного развития территориального туристско-рекреационного комплекса, значительной продолжительностью и стратегическим характером проводимых изменений.
3. Предпосылки и ограничения развития туристско-рекреационного комплекса имеют политический, экономический, технологический и социальный характер. Важнейшими политическими предпосылками являются: политическая стабильность и преемственность власти; последовательность в реализации стратегических решений. Обеспечение высококвалифицированными кадрами и удовлетворительные темпы роста платежеспособного спроса относятся к экономическим предпосылкам. Технологические предпосылки состоят в высоком уровне экологической безопасности существующих и создаваемых производств. К социальным предпосылкам относятся отсутствие конфликтов на национальной и религиозной почве, сохранение культурных традиций и национальных обычаев. Основные ограничения развития туристско-рекреационного комплекса заключаются в: недостаточной развитости правовых механизмов в регулировании землепользованием; низкой степени чувствительности экономики региона к инновациям, неудовлетворительное развитие инфраструктуры.
4. Интеграция ресурсов различного вида, обеспечивающая активизацию развития туристско-рекреационного комплекса территории реализуется в процессах взаимодействия субъектов, относящихся как непосредственно к сфере предоставления туристских услуг, так и других составляющих социально-экономической системы: финансово-инвестиционных институтов, подсистемы управления, предприятий обслуживающих отраслей. Указанные взаимодействия представляют собой результат реализации каждым из участников одного из множества возможных вариантов поведения, которые в каждый конкретный период времени отличаются по форме и содержанию.
5. Активизация туристской сферы экономики территории связана с необходимостью эффективного взаимодействия большого количества различных субъектов (инвесторы, органы территориального управления и природоохраны, субъекты хозяйствования и др.), объединяющих свои ресурсные возможности в соответствии с их целевыми приоритетами. Этот фактор позволяет объединить значительные финансовые и материальные ресурсы, усилить координацию действий каждого участника процесса активизации, распределить риски между всеми участниками. Регуляторы процесса активизации (финансовые, организационные, функциональные) туристско-рекреационного комплекса воздействуют как на формирование дополнительных предпосылок, так и на снятие определенных ограничений.
Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теоретико-методической основы формирования системы активизации инвестиционных процессов, функционально ориентированной на повышение уровня потенциала туристской отрасли в экономике территории и повышающей социально-экономическую эффективность процесса инвестирования.
Конкретные элементы приращения научных знаний: обоснованы принципы активизации развития туристско-рекреационного комплекса (системность, адаптивность, баланс интересов субъектов активизации туристско-рекреационного комплекса, эффективность), обусловливающие расширение взаимовыгодного сотрудничества частного бизнеса, местных властей и субъектов хозяйствования в сфере формирования, распределения и использования природно-ресурсного потенциала;
- адаптирован методический подход к исследованию взаимодействий субъектов процесса активизации развития сферы туризма, позволяющий определить форму и сущность стратегий поведения в зависимости от позиционирования на рынке других участников и привлекательности использования интегрального ресурсного потенциала;
- модифицирован инструментарий критериального обоснования участия различных субъектов в процессах формирования интегрального ресурсного потенциала туристско-рекреационного комплекса территории, включающий схему движения ресурсов и аналитическую модель, определяющую зависимость получаемых каждым из участников взаимодействий эффектов от параметров рыночной среды;
- обоснована структурно-логическая схема активизации развития туристско-рекреационного комплекса территории, включающая процедуры согласования интересов органов территориального управления, субъектов хозяйствования и финансовых институтов в процессах формирования и осуществления множества проектов, мониторинга эффективности реализации ресурсного потенциала туристской отрасли.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии методологии и методического обеспечения процессов территориального управления сферой услуг на основе повышения эффективности процессов формирования, распределения и использования рекреационно-ресурсного потенциала.
Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления территориальным развитием, ответственных за выработку экономической стратегии сферы услуг. Теоретические положения и методические разработки могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию управления сферой услуг в экономике территории.
Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при совершенствовании программ по учебным дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Стратегия социально-экономического развития территорий», «Управленческие решения».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2005-2006 гг.), а также на научных семинарах кафедр исследований систем управления и региональной экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления МГТУ.
Теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, а также используются в учебном процессе в Майкопском государственном технологическом университете.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калашаова, Марета Каплановна
Заключение
Как системный объект изучения, туризм включает в себя социальную, экономическую, экологическую составляющие, имеет множество внутренних и внешних связей. Туризм является частью социальной сферы и его функции направлены на восстановление жизненных сил человека, снятие нервного напряжения, повышение интеллектуального уровня и физического развития человека. Определяющим в вопросе развития туризма в регионе, становится наличие и уровень развитости туристско-рекреационных ресурсов.
Под туристско-рекреационными ресурсами региона следует понимать природно-климатические, социально-культурные, исторические, археологические, архитектурные, научно промышленные, зрелищные, культовые и иные объекты и явления способные удовлетворить потребность человека в процессе и в целях туризма и создающие материальную и организационно-экономическую базу для развития туризма.
В связи с многочисленностью факторов, обусловливающих функционирование туристско-рекреационного комплекса, целесообразно сгруппировать их, объединив в блоки: природно-рекреационные, культурно-исторические, организационно-экономические, социально-психологические Становление и развитие устойчивого и экологического туризма практически невозможно без формирования современной рыночной модели развития туризма и рекреации, что предполагает реформирование действующей системы управления.
Поиск адекватного выхода из многолетнего кризиса сферы туристско-рекреационных услуг сопряжен с процессом формирования и реализации различных форм собственности, активизации предпринимательской деятельности на основе учета специфики использования ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг. Взаимосвязь государственного и рыночного регулирования, комплексность, оптимальность, системность, устойчивость развития - являются основными принципами формирования механизма активизации использования ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг.
Структура и особенности функционирования системы управления должны быть подчинены преобладающим на данной территории туристским центрам. В диссертации выделено 8 основных составляющих экономического потенциала развития туризма в Республике Адыгея: природно-ресурсная; производственная; налоговая; инвестиционная; инновационная; кадровая; организационная и информационная.
Взаимодействия участников процесса активизации в сфере туризма экономики территории реализуются и конкретизируются на отдельных временных этапах, отличающихся по продолжительности и сущности взаимодействий между субъектами инвестиционной деятельности. Учет особенностей содержания взаимоотношений участников на каждой фазе проектного цикла представляется необходимым условием для принятия решений: органами управления территорией, на которой реализуется проект, относящийся к туристскому комплексу; инвестиционными институтами и бизнес-структурами о целесообразности вложения средств в объекты, относящиеся к сфере туристских услуг.
В целях реализации рациональной основы исследования по поиску действенных форм и инструментов активизации туристско-рекреационного комплекса в диссертации использован системный подход, позволяющий представить структурное и функциональное множество элементов, относящихся к данному процессу. Важнейшим звеном системы активизации ТРК является система управления территорией. В число её основных функций входит формирование инвестиционных площадок и реализация действий по привлечению инвесторов к проектам развития ТРК. В комплексе действий по улучшению инвестиционного климата в ТРК особое место занимают действия по снижению инвестиционных рисков в территориальной экономике.
Активизация развития ТРК предусматривает создание благоприятных условий для инвестирования в данную сферу экономики и, прежде всего, в качестве катализатора предлагается рассматривать формирование инвестиционных площадок и подготовка инвестиционных предложений. Данные действия не могут производиться без учета предпосылок развития ТРК и ограничений всякого рода. Очевидно, что данные функции реализуются механизмом активизации развития ТРК, интегрирующего действия системы управления, системы государственной поддержки, инвесторов и непосредственно субъектов хозяйствования.
Системный подход к реализации стратегических приоритетов в сфере туризма предполагает учет всех существенных взаимосвязей и их влияния на поведение всей социально-экономической системы при принятии управленческих решений, а также оценку эффектов принимаемых решений с точки зрения их влияния на систему.
Современные условия развития туризма обусловливают необходимость поиска таких эффективных форм регулирования туристской сферы, которые бы наряду с функцией контроля обеспечивали бы целевую ориентацию, исключающую негативные последствия, связанные . с экологической обстановкой, здоровьем и жизнью людей.
В целях выявления стратегических приоритетов развития ТРК в диссертации решалась задача анализа существующего положения в туристско-рекреационном комплексе Адыгеи. Как свидетельствуют данные официальной статистики в период 1995-2007 гг. объем оказанных туристско-экскурсионных, санаторно-оздоровительных услуг, а также услуг гостиниц и аналогичных средств размещения в общем объеме платных услуг населению показывает высокие темпы роста. Ежегодный прирост в 2006-2007 годах составил 34%. Несмотря на рост объема платных услуг в расчете на душу населения в период с 1995 по 2007 год, величина этого показателя в Республике остается достаточно низкой. Официальные статистические данные, которые публикует Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, свидетельствуют о неустойчивой динамике изменения численности средств размещения и количества обслуженных ими туристов и отдыхающих.
Развитие туризма и отдыха предполагает высокую степень инженерного обустройства средств размещения рекреантов. Вместе с тем, материальная база туристских предприятий в настоящее время существенно устарела и зачастую не отвечает даже минимальным требованиям. Многие здания, сооружения, оборудование подлежат замене, ремонту или реконструкции. Необходимы значительные капитальные вложения для того, чтобы приблизить существующую материальную базу к современным требованиям.
Организация эффективного взаимодействия, координации совместной работы и сотрудничества с ведущими туристскими образовательными учреждениями России и Адыгеи, туристскими фирмами и предприятиями является важным условием реализации программных мероприятий в сфере формирования туристского комплекса. С целью координации работ по реализации инвестиционных проектов и выбора инвестиционных площадок предлагается формирование специального органа по вопросам развития туризма в регионе.
Активизация ТРК связана, прежде всего, с поиском стабильных источников инвестиционных ресурсов, разработкой действенных региональных механизмов их трансформации в основной капитал, а также с формированием действенной системы гарантий.
В настоящее время целесообразно создание многоуровневой системы гарантий, представляющей собой комбинацию регионального (внутреннего) и федерального (внешнего) гарантирующих механизмов. В рамках регионального механизма гарантами инвестиций в туристско-рекреационный комплекс должны быть органы государственной власти субъектов федерации и соответствующие региональные агентства по страхованию и гарантированию инвестиций. В рамках федерального - роль страхователя отводится федеральным органам государственной власти при посредничестве Российского государственного агентства по страхованию инвестиционных рисков.
Источниками предоставления гарантий при задействовании регионального механизма должны быть специальные статьи в основных региональных бюджетах (или соответствующие бюджеты развития), средства специальных региональных агентств, а также региональные гарантийно-залоговые фонды (формируемые, как показывает практика, из недвижимого имущества и ценных бумаг, прежде всего, пакетов акций высокодоходных предприятий регионов).
Привлечение внешних источников ресурсов в целях развития на территории туристской деятельности требует модификации схемы взаимодействия заинтересованных сторон при координации данного процесса на базе «Агентства регионального развития Республики Адыгея».
Система регионального управления наделяется полномочиями обеспечивать гарантии привлеченным Агентством заемщикам на предоставление кредитных ресурсов предприятиям сферы туризма. Кроме того, Агентство предоставляет консультационное сопровождение взаимодействий заинтересованных участников и их координацию. Банки либо другие заемщики под гарантию региональной системы управления инвестируют средства в новую фирму (проект) по сравнительно низкой (в сопоставлении с банковскими кредитами) ставке процента.
Предпосылками и общими закономерностями развития туризма и рекреации, определяющими необходимость обеспечения активизации развития туристско-рекреационного комплекса Адыгеи являются:
- постоянное повышение спроса на туристско-рекреационные услуги со стороны населения крупных городов и мегаполисов, в том числе на услуги «выходного дня»;
- повышение требований к качеству и разнообразию туристско-рекреационных услуг;
- рост интереса к различным направлениям экотуризма, что обусловливает инвестиционную привлекательность территорий национальных парков и природных заповедников как объектов туристской индустрии;
- возможность получения мультипликативного эффекта, обусловленного прямым и косвенным влиянием развития туризма на социально-экономическое развитие региона в целом.
Использование в диссертационном исследовании методологии SWOT-анализа позволило выявить внутренние сильные и слабые стороны отрасли туризма в структуре экономики региона, а таюке угрозы и возможности, источником которых является внешняя среда. Для обеспечения высоких темпов роста туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея необходимо обеспечить опережающие темпы ввода туристских объектов и расширения материально-технической базы отрасли.
Для реализации процесса активизации функционирования туристско-рекреационного комплекса на основе исследования различных сценарных условий выделены следующие стратегические приоритеты развития туризма в Республике Адыгея:
- сохранение и рациональное использование уникального природно-ресурсного потенциала Республики Адыгея для обеспечения устойчивого развития туризма;
- создание на территории Республики туристско-рекреационной инфраструктуры, ориентированной на удовлетворение разносторонних потребностей в сфере туризма и отдыха через реализацию комплекса инвестиционных проектов по следующим основным направлениям: горнолыжный отдых; санаторно-курортное обслуживание; экскурсионное обслуживание; этнотуризм; социальный туризм; имиджевое продвижение услуг туристско-рекреационного комплекса Республики.

Автореферат диссертации по теме "Активизация развития туристско-рекреационного комплекса: факторы и регуляторы"
На правах рукописи
КАЛАШАОВА Марета Каплановна
АКТИВИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА: ФАКТОРЫ И РЕГУЛЯТОРЫ
(НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 I
Майкоп-2009
003470573
Диссертация выполнена на кафедре исследований систем управления и региональной экономики Государственного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Зарубин Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Савватеев Евгений Витальевич
кандидат экономических наук Алейнова Мария Вячеславовна
Ведущая организация: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Защита состоится «16» июня 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.113.01 при Майкопском государственном технологическом университете по адресу, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Майкопского государственного технологического университета по адресу: г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, корп. 1.
Автореферат разослан «15» мая 2009 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^
доктор экономических наук, доцент ' _5 Л.И. Задорожная
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Стадия постиндустриального развития цивилизации характеризуется тем, что доминирующими факторами эффективного хозяйствования становятся услуги и информация. В настоящее время доля услуг в валовом внутреннем продукте в развитых странах мира превышает 50%: в Швеции - 55,6%, в Дании - 53,5%, Канаде - 53,5%, в США - 50,9%, Великобритании - 50,81%. В России этот показатель также превышает 50%.
Одной из наиболее динамичных отраслей услуг народного хозяйства является туризм. Бурное развитие туризма в передовых странах мира за последние десятилетия, главным образом, объясняется ростом общественной производительности труда в результате НТП, повышением материального благосостояния людей и улучшением качества их жизни, приведшими к возрастанию доли расходов на туристские услуги в структуре расходов семейного бюджета. Не менее важным фактором развития туризма является рост спроса на туристские услуги вследствие увеличения свободного времени населения. Туристский бизнес стимулирует развитие других отраслей хозяйства: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, связи и т.д.
Сложная конъюнктура на отечественном рынке туристских услуг обусловливает необходимость привлечения дополнительных ресурсов для того, чтобы туризм стал эффективной отраслью экономики. Очевидно, устойчивое развитие сферы туризма невозможно без активизации использования комплексных ресурсов, обеспечивающих интенсивный рост данной отрасли. В связи с этим, актуальной является задача формирования регуляторов и механизмов управления процессом активизации туристско-рекреацион-ного комплекса.
Таким образом, разработка принципов, методики и механизмов управления активизацией потенциала туристской отрасли является актуальной задачей, имеющей важное прикладное значение.
Степень разработанности проблемы.
Фундаментальная основа анализа экономики услуг заложена в работах М. Вебера, В. Зомбарта, К. Маркса, Д. Белла, Й. Шумпетера и др.
Значительный вклад в исследование социально-экономических, географических и других аспектов развития рекреационной сферы внесли такие ученые, как В.И. Азар, П.В. Акинин, А.Ю. Александрова, Ю.А. Веденин, В.Г. Гуляев, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, B.C. Преображенский, Г.А. Па-пирян, E.JI. Торопцев, A.B. Гидбут, А.Г. Мезенцев и др.
Институциональное направление в исследовании экономики услуг представлено в монографиях Р. Коуза, Д. Норта, О.Уильямсона; в России -работами В.П. Гутника, И. Дискина, Л.П. и Р.Н. Евстигнеевых, В.А. Вол-
конского, Г.Б. Клейнера, В.А. Кокорева, B.J1. Макарова, В.Е. Николайчука В.В., Радаева, В.Л. Тамбовцева и других.
Методические и практические вопросы управления развитием туризма с учетом региональных особенностей отражены в работах М.М. Амирха-нова, С.И. Берлина, Е.В. Богомоловой, И.В. Бормотова, A.M. Ветитнева, Л.В. Криворучко, Г.Л. Карповой, С.К. Новиковой, A.A. Татаринова, П.П. Чуваткина, А.Н. Шхапацева, Г.В. Яковенко и др.
Анализ монографической, периодической литературы, информационных ресурсов сети Internet по проблематике диссертации позволяет сделать вывод о значительной степени разработанности концептуальных основ управления процессами развития отрасли услуг и, в частности, туристско-рекреационными комплексами.
Несмотря на важность рассматриваемой проблемы, обусловленную современными потребностями экономики сферы туризма, в существующих работах не выработано единого мнения о теоретико-методологической базе управления процессом активизации сферы туристских услуг, что обусловливает актуальность проведения данного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в развитии научно обоснованного теоретико-методического базиса организации процесса активизации туристско-рекреационного комплекса.
Реализация сформулированной цели обусловила необходимость решения следующей системы задач:
- исследовать теоретические основы управления развитием туристской отрасли и на этой основе определить принципы формирования механизма активизации туристско-рекреационного комплекса;
- проанализировать тенденции экономического развития зон рекреации Адыгеи и исследовать методический базис организации процесса активизации рекреационного потенциала;
- предложить направления развития механизмов государственной поддержки в процессах активизации туристско-рекреационного комплекса;
- разработать алгоритм принятия решений по формированию инвестиционных площадок в рекреационных зонах территории;
- выявить стратегические приоритеты активизации функционирования туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея.
Объект исследования — процесс развития сферы туристских услуг в экономике территории.
Предмет исследования - организационно-экономические факторы и регуляторы активизации развития туристско-рекреационного комплекса.
Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера
услуг); 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 15.105. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономических, организационных и социальных проблем развития туризма и управления данной сферой. Методологическая база исследования представлена диалектическим, системным и ситуационным подходами.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе решения сформулированных задач использовались принципы системно-структурного подхода к исследованию социально-экономических объектов, теории системного анализа и теории принятия решений. Для обработки, анализа и обобщения материалов, в зависимости от поставленных целей и задач, применялись методы статистического анализа, а также экспертные методы.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, информации Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, Комитета по туризму и курортам Республики Адыгея, статистической отчетности предприятий курортно-туристского комплекса Адыгеи, а также материалов международных, всероссийских и региональных конференций по проблемам развития туризма.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что активизация процесса функционирования сферы туризма может быть реализована на основе: системы комплексных мероприятий, функционально ориентированной на активизацию использования ресурсного потенциала туристской отрасли экономики территории; поддержки решений по обоснованию и организации инвестиционных площадок; реализации стратегических приоритетов активизации, обеспечивающих повышение социально-экономической эффективности туристско-рекреационного комплекса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Важнейшими принципами активизации туристско-рекреационного комплекса предлагается считать принципы: системности, адаптивности, «баланса интересов», эффективности. Следование принципу системности предполагает, что при обосновании приоритетов развития туристско-рекреационного комплекса должны быть учтены предпосылки и ограничения его развития, формирующиеся на местном (муниципальном), региональном, федеральном уровнях. Принцип адаптивности означает, что формирование механизма активизации функционирования ТРК необходимо осуществлять
с учетом возможных изменений внешней среды. Соблюдение принципа эффективности при формировании механизма активизации ТРК означает, что его действие обеспечит не только достижение требуемого качества жизни населения, но и будет отвечать критерию полезности для субъектов хозяйствования. Принцип баланса интересов предполагает нахождение консенсуса между различными субъектами процесса активизации ТРК и обеспечение согласованности, или непротиворечивости региональных и местных интересов целевым функциям субъектов хозяйствования при принятии и реализации решений по развитию ТРК.
2. Развитие сферы туризма определяется существующими в границах некоторой территории правовыми, экономическими, природно-климатическими, социальными, культурно-историческими условиями и ограничениями, а также действием рыночных механизмов регулирования и эффективностью системы государственной поддержки. В процессах активизации развития системы предоставления туристских услуг значительно возрастает роль нерыночных регуляторов, что обусловлено необходимостью системного, сбалансированного развития территориального туристско-рекреа-ционного комплекса, значительной продолжительностью и стратегическим характером проводимых изменений.
3. Предпосылки и ограничения развития туристско-рекреационного комплекса имеют политический, экономический, технологический и социальный характер. Важнейшими политическими предпосылками являются: политическая стабильность и преемственность власти; последовательность в реализации стратегических решений. Обеспечение высококвалифицированными кадрами и удовлетворительные темпы роста платежеспособного спроса относятся к экономическим предпосылкам. Технологические предпосылки состоят в высоком уровне экологической безопасности существующих и создаваемых производств. К социальным предпосылкам относятся отсутствие конфликтов на национальной и религиозной почве, сохранение культурных традиций и национальных обычаев. Основные ограничения развития туристско-рекреационного комплекса заключаются в недостаточной развитости правовых механизмов в регулировании землепользованием; низкой степени чувствительности экономики региона к инновациям; неудовлетворительном развитии инфраструктуры.
4. Интеграция ресурсов различного вида, обеспечивающая активизацию развития туристско-рекреационного комплекса территории, реализуется в процессах взаимодействия субъектов, относящихся как непосредственно к сфере предоставления туристских услуг, так и других составляющих социально-экономической системы: финансово-инвестиционных институтов, подсистемы управления, предприятий обслуживающих отраслей. Указанные взаимодействия представляют собой результат реализации каждым из
участников одного из множества возможных вариантов поведения, которые в каждый конкретный период времени отличаются по форме и содержанию.
5. Активизация туристской сферы экономики территории связана с необходимостью эффективного взаимодействия большого количества различных субъектов (инвесторы, органы территориального управления и природоохраны, субъекты хозяйствования и др.), объединяющих свои ресурсные возможности в соответствии с их целевыми приоритетами. Этот фактор позволяет объединить значительные финансовые и материальные ресурсы, усилить координацию действий каждого участника процесса активизации, распределить риски между всеми участниками. Регуляторы процесса активизации (финансовые, организационные, функциональные) туристско-рек-реационного комплекса воздействуют как на формирование дополнительных предпосылок, так и на снятие определенных ограничений.
Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теоретико-методической основы формирования системы активизации инвестиционных процессов, функционально ориентированной на повышение уровня потенциала туристской отрасли в экономике территории и повышающей социально-экономическую эффективность процесса инвестирования.
Конкретные элементы приращения научных знаний:
- обоснованы принципы активизации развития туристско-рекреацион-ного комплекса (системность, адаптивность, баланс интересов субъектов активизации туристско-рекреационного комплекса, эффективность), обусловливающие расширение взаимовыгодного сотрудничества частного бизнеса, местных властей и субъектов хозяйствования в сфере формирования, распределения и использования природно-ресурсного потенциала;
- адаптирован методический подход к исследованию взаимодействий субъектов процесса активизации развития сферы туризма, позволяющий определить форму и сущность стратегий поведения в зависимости от позиционирования на рынке других участников и привлекательности использования интегрального ресурсного потенциала;
- модифицирован инструментарий критериального обоснования участия различных субъектов в процессах формирования интегрального ресурсного потенциала туристско-рекреационного комплекса территории, включающий схему движения ресурсов и аналитическую модель, определяющую зависимость получаемых каждым из участников взаимодействий эффектов от параметров рыночной среды;
- обоснована структурно-логическая схема активизации развития туристско-рекреационного комплекса территории, включающая процедуры согласования интересов органов территориального управления, субъектов
хозяйствования и финансовых институтов в процессах формирования и осуществления множества проектов, мониторинга эффективности реализации ресурсного потенциала туристской отрасли.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии методологии и методического обеспечения процессов территориального управления сферой услуг на основе повышения эффективности процессов формирования, распределения и использования рекреационно-ресурсного потенциала.
Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления территориальным развитием, ответственных за выработку экономической стратегии сферы услуг. Теоретические положения и методические разработки могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию управления сферой услуг в экономике территории.
Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при совершенствовании программ по учебным дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Стратегия социально-экономического развития территорий», «Управленческие решения».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2005-2006 гг.), а также на научных семинарах кафедр исследований систем управления и региональной экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления МГТУ.
Теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, а также используются в учебном процессе в Майкопском государственном технологическом университете.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность рассматриваемой проблемы и степень ее разработанности в современной отечественной и зарубежной науке, определены цель и задачи исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая
и практическая значимость предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретический базис управления процессом активизации развития сферы туристских услуг» исследовано экономическое содержание и роль рекреационно-ресурсного потенциала в обеспечении развития туристской отрасли, представлены концептуальные основы процесса активизации функционирования отрасли туристских услуг, обоснована институциональная структура системы поддержки развития туристско-рекреационного комплекса.
Как системный объект изучения туристская отрасль включает в себя социальную, экономическую, экологическую составляющие, имеет множество внутренних и внешних связей. Туристские услуги являются частью социальной сферы и их функции направлены на восстановление жизненных сил человека, снятие нервного напряжения, повышение интеллектуального уровня и физического развития человека. Туризм как экономическое явление оказывает влияние на экономику региона и одновременно зависит от нее. Четко сложившаяся отрасль туризма обеспечивает выгоды как для самих туристов, так и для принимающего их региона. Широко известны следующие положительные факторы влияния туризма на экономику:
- увеличение числа рабочих мест. В наиболее развитых странах туризм даёт 3-5% рабочих мест;
- туризм в ходе своего развития косвенно влияет и на другие отрасли (строительство, пищевую промышленность и др.);
- «умножающий эффект» туризма, т.е. деньги, вложенные в туризм, имеют тенденцию к быстрому обороту;
- индустрия туризма имеет высокую динамику.
К отрицательным факторам относят:
- сезонность туризма, что приводит к соответствующей динамике в сфере занятости, в межсезонье происходит массовое освобождение обслуживающего персонала;
- текучесть кадров вследствие низкооплачиваемой работы и большой продолжительности рабочей недели;
- в ряде районов туризм оттягивает рабочую силу из производственной сферы;
- развитие индустрии туризма требует больших инвестиций, большинство же регионов и субъектов хозяйствования в условиях кризиса испытывают дефицит капитала, поэтому даже при наличии природных ресурсов им трудно развивать туриндустрию.
Определяющим фактором процесса развития туризма в регионе является наличие и уровень развитости туристско-рекреационных ресурсов, которые подразделяются на природные; культурно-исторические; матери-
ально-технические; трудовые. Однако именно природные и географические условия являются основой для развития туризма. По мере увеличения уровня образования и познавательной потребности населения особое значение приобретают культурно-исторические ресурсы. Трудовые ресурсы создают возможность обеспечения потребностей сферы туризма обслуживающим персоналом, причем требования туристов к качеству этих-ресурсов, то есть к их квалификации постоянно растут. Успешное функционирование туристической отрасли во многом зависит и от развитой материально-технической базы. К материально-техническим ресурсам относятся: средства размещения, транспорт, предприятия общественного питания, предприятия рекреационной сферы, предприятия розничной торговли и т.д. Наличие этих компонентов, их сочетание, уровень организации туризма позволяют выделить такие территориальные единицы, как туристский регион, туристский район, туристско-рекреационный комплекс.
Туристско-рекреационный комплекс - совокупность туробъектов, компактно расположенных на одной территории, объединенных общей инфраструктурой и служащих для целей обслуживания туристов. На специфику видов туристско-рекреационной деятельности влияет ряд факторов, обусловленных свойствами туристских ресурсов региона: аттрактивность туристского ресурса, то есть его привлекательность для потенциального туриста и потенциальный запас ресурса, выражающийся в количественных, стоимостных и относительных единицах.
В целях реализации рациональной основы исследования по поиску действенных форм и инструментов активизации туристско-рекреационно-го комплекса в диссертации использован системный подход, позволяющий представить структурное и функциональное множество элементов, относящихся к данному процессу.
Активизация развития ТРК предусматривает создание благоприятных условий для инвестирования в данную сферу экономики, и, прежде всего, в качестве катализатора предлагается рассматривать формирование инвестиционных площадок и подготовку инвестиционных предложений. Данные действия не могут производиться без учета предпосылок развития ТРК и ограничений всякого рода. Очевидно, что данные функции реализуются механизмом активизации развития ТРК, интегрирующего действия системы управления, системы государственной под держки, инвесторов и непосредственно субъектов хозяйствования.
Системно-структурный подход к реализации стратегических приоритетов в сфере туризма предполагает учет всех существенных взаимосвязей и их влияния на поведение всей социально-экономической системы при принятии управленческих решений, а также оценку эффектов принимаемых решений с точки зрения их влияния на систему.
Методология формирования процесса активизации развития туристско-рекреационного комплекса региона предполагает выделение совокупности принципов, обусловливающих результативность управляющих воздействий в данной сфере.
Важнейшими принципами активизации туристско-рекреационного комплекса предлагается считать принципы системности, адаптивности, «баланса интересов», эффективности. Соблюдение этих принципов состоит в обеспечении интересов различных слоев населения, предприятий и организаций, входящих в структуру ТРК, различных форм собственности, субъектов управления, участвующих в процессе активизации на основе сформированного и эффективно действующего механизма активизации туристско-рекреационного комплекса.
Наряду со слабостью механизма взаимодействия органов управления различного уровня, в сфере развития туристско-рекреационного комплекса негативную роль играет расплывчатость, концептуальная непроработанность региональных приоритетов политики федерального центра. Так, на современном этапе развития Юга России важнейшая роль отводится олимпийским проектам, реализуемым на территории Краснодарского края в районе Большого Сочи, однако ни одна концептуальная проработка перспектив развития ТРК Адыгеи не учитывает и не рассматривает в качестве важнейшей предпосылки развития туристской отрасли территории этого фактора.
На рисунке 1. представлен ряд иерархических уровней, отличающихся характером выполняемых функций и типом транслируемых следующему уровню управления решений в контексте реализации процесса активизации в сфере туризма.
В данной системе представлена классическая схема иерархического управления, в котором действуют контуры прямой (инициирующий модуль механизма управления, в соответствии с которым «сверху-вниз» управляющие воздействия, направленные на развитие ТРК и повышение эффективности инвестиционной деятельности на разных уровнях экономической системы) и обратной связи (результирующий модуль механизма управления, в соответствии с которым в обратном направлении - «снизу-вверх» - поступают данные о результатах управляющих воздействий).
В условиях экономического кризиса развивается идея создания многоуровневой системы гарантий, которую предполагается реализовывать, запустив некую комбинацию регионального (внутреннего) и федерального (внешнего) гарантирующих механизмов. В рамках регионального механизма гарантами инвестиций должны быть органы государственной власти субъектов Федерации и соответствующие региональные агентства по страхованию и гарантированию инвестиций. Источниками предоставления rail
Рис. I. Институциональная структура системы поддержки развития ТРК
(разработано автором по материалам исследования)
рантий при задействовании регионального механизма должны быть специальные статьи в основных региональных бюджетах (или соответствующие бюджеты развития), средства специальных региональных агентств, а также региональные гарантийно-залоговые фонды (формируемые, как показывает практика, из недвижимого имущества и ценных бумаг, прежде всего, пакетов акций высокодоходных предприятий регионов).
В рамках федерального - роль страхователя отводится федеральным органам государственной власти при посредничестве Российского государственного агентства по страхованию инвестиционных рисков (не исключено также участие иностранных государств и международных финансовых институтов).
Во второй главе диссертационной работы «Анализ условий и факторов активизации туристско-рекреационного комплекса» проанализированы социально-экономические предпосылки и ограничения развития туризма в Адыгее, исследованы состояние и перспективы развития туристской отрасли в экономике территории, рассмотрены основные принципы организации процесса активизации туристско-рекреационного комплекса на основе формирования инвестиционных площадок.
Правовые предпосылки развития туризма в Адыгее состоят в формировании полной правовой и нормативной основы осуществления туристской деятельности. Что касается правовой среды бизнеса в Республике Адыгея, то важнейшим негативным фактором и ограничением активного функционирования туристской отрасли в регионе является недостаточно полное разрешение вопросов землепользования, определения статуса земель и прав собственности.
Наряду с правовым базисом в диссертации рассмотрен и ряд других предпосылок, характеризующих политические, экономические, социокультурные и технологические факторы и условия, оказывающие воздействие на функционирование и развитие туристско-рекреационного комплекса.
Политические факторы и ограничения внешней среды можно подразделить на факторы, формирующие политический климат; факторы административного воздействия на субъекты экономики региона; факторы, формирующие правовую среду бизнеса, и организационные факторы. Важнейшей политической предпосылкой развития республики является политическая стабильность и преемственность власти. Усилить благоприятный политический фон может также последовательность органов власти в реализации принятых стратегических документов и программ развития.
Негативным внешним фактором следует признать значительную долю теневого сектора в экономике республики, что обусловливает необходимость разработки новых подходов к укреплению налоговой дисциплины.
В организационном плане сдерживающими факторами экономического развития республики в целом и туристско-рекреационного комплекса в частности являются отсутствие в структуре органов власти Агентства по регулированию и обеспечению инвестиционной деятельности, а также единой стратегии продвижения Республики Адыгея, направленной на формирование привлекательного имиджа региона.
Экономические факторы и ограничения внешней среды подразделяются на факторы, обусловленные циклическим характером экономического развития; макроэкономические; факторы формирования инвестиционного климата; ресурсные ограничения и прочие.
Благоприятным экономическим фактором развития туризма является высокая обеспеченность республики природными ресурсами. Наличие условий для развития различных видов туризма позволяет нивелировать сезонные колебания потребительской активности. Кроме того, туризм как отрасль сферы услуг в несколько меньшей степени страдает и от последствий экономических спадов, чем отрасли производственного сектора.
Благоприятный внешний фон для развития туризма формирует рост региональной экономики, занятости и платежеспособного спроса, а ограничениями становятся низкий уровень развития потребительского рынка и незначительная доля сферы платных услуг в ВРП.
Факторами, ухудшающими инвестиционный климат в республике, являются недостаточный уровень развития финансовой инфраструктуры, а также высокая доля теневого сектора в экономике, создающая условия для недобросовестной конкуренции.
В перспективе значимой предпосылкой развития туристско-рекреаци-онного комплекса может стать степень обеспеченности высококвалифицированными кадрами как управленческих, так и различных специалистов сферы услуг. При этом важную роль должны сыграть высшие учебные заведения Адыгеи.
В числе социокультурных предпосылок целесообразно выделить: уровень развития человеческого капитала; показатели уровня жизни и поведенческие факторы. Наиболее значимым позитивным обстоятельством этого блока является отсутствие на территории республики очагов межнациональных конфликтов и проявления религиозного экстремизма. Проблемами социального развития республики являются низкий уровень доходов населения, а также связанная с этим низкая потребительская активность, негативная динамика численности населения и состояния здоровья.
Технологические предпосылки включают уровень экологической безопасности существующих и создаваемых производств, степень чувствительности экономики к инновациям и уровень развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.
В настоящее время туристская отрасль Республики Адыгея включает в себя 8 туристских баз, 3 туристско-экскурсионных комплекса, 8 туристских агентств. На территории Республики Адыгея находится 9 учреждений, оказывающих услуги в сфере оздоровления детей.
Как свидетельствуют данные официальной статистики, публикуемой Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, в период 1995-2007 гг. объем оказанных туристско-экскурсионных, санаторно-оздоровительных услуг, а также услуг гостиниц и аналогичных средств размещения в общем объеме платных услуг населению показывает высокие темпы роста. Ежегодный прирост в 2006-2007 годах составил 34% (табл. 1).
Таблица 1
Объем платных услуг населению по видам (в фактически действовавших ценах; миллионов рублен; 1995 г. - млрд. руб.)
1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Все оказанные услуги 149,4 768,1 978,9 1206,9 1731,9 2417,2 3145,5 3367,9 4023,7
Туристско-экскур-сионные 2,5 12,9 19,2 27,9 27,5 33,3 31,5 51,5 72,5
Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения - - - 10,1 15,2 22,1 23,0 21,1 22,9
Санатрно-оздоро-вительные 1,3 6,0 6,3 8,0 12,7 6,8 5,8 8,2 12,7
Итого: 3,8 18,9 25,5 46,0 55,4 62,2 60,3 80,8 108,1
Доля услуг ТРК в общем объеме платных услуг населению в период 2001-2007 гг. составляла от 1,9% до 3,8%. По итогам 2007 года доля услуг ТРК составила 2,7%.
Как следует из данных таблиц 2 и 3, несмотря на рост объема платных услуг в расчете на душу населения в период с 1995 по 2007 год, величина этого показателя в республике остается достаточно низкой.
Таблица 2
Объем платных услуг на душу населения по видам, руб.
1995* 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Все оказанные услуги 331,9 1715,0 2171,7 2712,2 3882,4 5434,3 7105,3 7619,6 9119,9
в том числе:
Туристско-экскурсионные 5,6 28,8 42,6 62,7 61,6 74,9 71,1 116,5 164,3
1995* 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения - - - 22,7 34,1 49,7 52,0 47,8 51,9
Санаторно-оздо-ровительные 2,9 13,4 13,9 18,0 28,5 15,3 13,1 18,6 28,8
Итого: 8,8 42,2 56,5 103,4 124,2 139,9 136,2 182,9 245,0
* Тысяч рублей
Таблица 3
Характеристика гостиничного хозяйства РА1
1991 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Число гостиничных предприятий 8 11 4 4 5 4 6 5 4 6
Их единовременная вместимость, койко-мест 503 520 250 250 301 291 924 645 289 329
Развитие туризма и отдыха предполагает высокую степень инженерного обустройства средств размещения рекреантов. Вместе с тем, материальная база туристских предприятий в настоящее время существенно устарела и зачастую не отвечает даже минимальным требованиям. Многие здания, сооружения, оборудование подлежат замене, ремонту или реконструкции. Необходимы значительные капитальные вложения для того, чтобы приблизить существующую материальную базу к требованиям дня. Начато строительство и реконструкция ряда инфраструктурных объектов, однако из-за практически полного отсутствия средств проводившиеся работы прекращены.
Анализ предпосылок и текущего состояния позволил сформулировать основные виды туристских услуг, которые целесообразно развивать на современном этапе: горнолыжный отдых; санаторно-курортное обслуживание; экскурсионное обслуживание; этнотуризм; социальный туризм (прежде всего, организация детского и молодежного отдыха). Наиболее привлекательным районом для формирования туристско-рекреационного кластера в Республике Адыгея определен Майкопский район, однако наличие разнообразных рекреационных ресурсов позволяет успешно развивать туризм и в других муниципальных образованиях республики.
1 Республика Адыгея в цифрах: Официальное издание. 1991-2007. - Майкоп: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, 2008. -С. 218.
Активизация развития туристской отрасли в регионе во многом обусловлена созданием соответствующей правовой, организационной и экономической среды, а также развитием материальной базы туризма. Как правило, разработка данных составляющих является прерогативой региональных властей.
Важнейшей функцией системы управления территорией является выделение земельных участков, инвестиционных площадок под проекты туристской инфраструктуры. Выбор места под инвестиционную площадку сопряжен с определением ряда параметров. Во-первых, органам регионального или муниципального управления необходимо определиться с местоположением будущей площадки. В зависимости от фактического использования инвестиционного участка потенциальным инвесторам важна категория выделяемых земель: земли промышленного назначения, земли поселений, земли лесного фонда. Последний критерий произволен от вида разрешенного пользования: производство, земельные участки баз и складов, земельный участок под объектами бытового обслуживания, автомобильные грузовые терминалы, территория многоэтажной жилой застройки, под карьер нерудных материалов, строительство, лесное использование.
Организационный аспект активизации использования инвестиционных площадок для реализации инвестиционных проектов состоит из комплекса мероприятий по стандартизации и сертификации туристских услуг, лицензированию туристической деятельности, организационно-методическому содействию в подготовке бизнес-планов, а также дальнейшему продвижению их на инвестиционных рынках, биржах, выставках, конкурсах, ярмарках с целью привлечения частного капитала.
С целью координации работ по реализации инвестиционных проектов и выбора инвестиционных площадок предлагается формирование специальных органов по вопросам развития туризма в регионе. В состав такой координационной структуры могут входить представители системы государственного и муниципального управления, туристских хозяйствующих субъектов, а также различных общественных организаций, заинтересованных в развитии туризма.
Механизм активизации процесса функционирования ТРК региона представлен на рис. 2. Региональная стратегия активизации ТРК должна быть направлена, прежде всего, на обеспечение гарантий прав собственности, формирование базовых основ экономических отношений в области инвестиционной деятельности в сфере оказания туристских услуг, эффективное использование финансовых ресурсов общества для целей инвестирования.
Третья глава диссертации «Активизация регуляторов инвестиционного потенциала туристской отрасли в экономике территории» посвящена исследованию стратегий субъектов взаимодействий в контексте активиза-
Плата за подготовленные площадки
Агентство регионального развития Республики Адыгея
Выбор площадок для размещения объектов туристского комплекса
Органы территориального управления
Территориальный бюджет
Территориальные унитарные предприятия
Налоги
Рис. 2. Механизм активизации процесса развития туристского комплекса
ции процесса реализации рекреационного потенциала территории, обоснованию алгоритма принятия решений по формированию инвестиционных площадок и стратегических приоритетов активизации функционирования туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея.
Все основные участники взаимодействий в региональной сфере туризма могут быть отнесены к одной из групп: органы территориального управления; предприятия сферы туризма; потребители, модель поведения которых строится на основе сопоставления характеристик турпродукта и необходимых для его приобретения ресурсов; предприятия, ресурсы которых так или иначе могут способствовать продвижению на рынок туристских услуг. Последняя группа подразделяется на предприятия рыночного и нерыночного секторов экономики. Очевидно, интересы участвующих во взаимодействиях сторон могут как дополнять друг друга, так и находиться в противоречии.
В процессах рассматриваемых межэлементных взаимодействий целесообразно выделить два концептуально различных типа. В первом случае предметом взаимодействия является обмен какими-либо ресурсами. Так, например, в паре «предприятия сферы туризма» - «потребители туристских услуг» происходит обмен «услуга» - «деньги». Другой тип представлен случаем взаимодействия территориальной системы управления и предприятиями нерыночного сектора экономики территории, обеспечивающими деятельность субъектов сферы туризма. И одна и другая стороны имеют в распоряжении некоторые ресурсы. Например, муниципальное образование либо регион являются собственниками земельных участков, а некоторый инвестиционный фонд - финансовыми ресурсами, достаточными для его обустройства и организации какого-либо бизнеса. В этом случае указанные ресурсы объединяются и образуют новый - третий вид ресурса, который в общем случае может не совпадать с суммой двух его составляющих, поскольку приобретает новые качества. Принципиально различными с точки зрения управления являются условия участия сторон в сделке и ее осуществления. Различны также возможности организации эффективной обратной связи.
Необходимо отметить, что данные подходы являются не альтернативными, а развивающими друг друга. В диссертации рассмотрены два типа поведения участников исследуемого процесса: активное А и пассивное П. Вместе с тем выделены два различных аспекта поведенческой деятельности, отражающих ее форму: Ф (внешнее проявление поведения участников) и содержание: С (внутренний порядок межличностного общения). Таким образом, можно сформировать четыре вида поведенческой деятельности:
АФ - участник, избравший этот вид, осуществляет активный маркетинг, отыскивая потенциальных партнеров, и предъявляет им лишь основные свойства товара (имеющийся для продажи - для продавца или желаемый для покупки - для покупателя).
АС - участник устанавливает условия реализации или покупки товара (срок возврата кредита, величина процентов по нему, количество акций, условия выхода из бизнеса и пр.).
ПФ - осуществляется пассивный маркетинг. Участник отвечает активной стороне свойством товара и накапливает портфель предложений.
ПС - принимает решение, какое из предложений принять, какое нет.
Указанные виды поведенческой деятельности являются простейшими элементами, из которых может складываться архитектура самых сложных рыночных отношений. Легко составить возможные варианты маркетинговой стратегии одного участника: АФ, АС; АФ, ПС; ПФ, АС; ПФ, ПС.
Всю совокупность субъектов, определяющих развитие туризма в границах некоторой территории по отношению к реализуемой стратегии, можно представить в виде таблицы.
Таблица 4
Сущность стратегий, используемых субъектами взаимодействий в сфере туризма
АФ, АС ПФ, АС АФ, ПС ПФ, ПС
Территориальная система управления Региональные программы развития туризма Подготовка инвестиционных площадок Участие в выставках, конференциях и пр. мероприятиях по продвижению рекреационных территорий Реагирование на запросы извне
Предприятия сферы туризма Рекламные кампании (печатная рекламная продукция, буклеты, представительства в интернете) Прайс-листы предоставляемых услуг, консультации менеджеров (личные встречи, телефон, e-mail) Реклама на телевидении, радио, участие в выставках, маркетинг
Предприятия, содействующие развитию туризма на основе рыночных принципов Реклама продукции, услуг Маркетинг
Потребители туристских услуг Поиск туруслуг эксклюзивного и редких направлений Фокус-группы маркетинговых исследований Обращение к турагенту Мониторинг предложений туруслуг на уровне коллективов предприятий, физических лиц
Взаимодействия участников интеграционных процессов в сфере туризма экономики территории реализуются и конкретизируются на отдельных временных этапах, отличающихся по продолжительности и сущности взаимодействий между субъектами. Учет особенностей содержания взаимоотношений участников на каждой фазе проектного цикла представляется необходимым условием для принятия решений: органами управления территорией, на которой реализуется проект, относящийся к туристскому комплексу; инвестиционными институтами и бизнес-структурами о целе-
Рис. 3. Схема организации взаимодействий
сообразности вложения средств в объекты, относящиеся к сфере туристских услуг. С учетом приведенного механизма общая схема взаимодействия может быть представлена как показано на рисунке 3.
По сравнению с известными моделями приведенная схема дополнена возможностью разделения средств на обеспечение гарантийных операций (привлечение несобственных средств) и подготовку инвестиционных площадок. Кроме того, отдельным блоком выделено предпринимательство как источник бизнес-идей и элемент, принимающий на себя ответственность перед кредитно-финансовыми учреждениями (совместно с гарантиями бюджета).
Приведенная схема позволяет определить ряд новых параметров, одним из важнейших среди которых является критерий участия в гарантийных операциях системы управления. При этом все расчеты приводятся исходя из предпосылки о полном расходовании средств гарантийного фонда. Для таких условий и текущей ситуации на рынке инвестиций каждый рубль гарантийного фонда позволяет привлечь около 4 рублей кредитов.
Полное расходование средств гарантийного фонда целесообразно с точки зрения социальных критериев: повышение занятости в проблемных территориях, сглаживание диспропорций в развитии различных территорий и пр. В данной работе на основании приведенной схемы, содержащей обратную связь, определяется время возврата средств гарантийного фонда в форме налогов в бюджеты различных уровней. Обозначим у - годовой доход от функционирования предприятия, организованного в результате инвестирования средств в площадку и реализации бизнес-идеи. Условием возврата средств будет:
п_т(3-(1-у)а) кгХ
где к - налоговая ставка в процентах от величины дохода;
п - количество лет с момента реализации проекта. Каждый из проектов может характеризоваться рентабельностью; г - долей ожидаемого дохода от количества вложенных средств; А. - доля гарантийного фонда, которая переходит в собственность банка; а - определяемый по процентной ставке коэффициент приумножения средств по кредитам;
5 - параметр, характеризующий процентную ставку по кредитам банка. Полученное выражение определяет зависимость срока возврата средств гарантийного фонда от фондоотдачи и величины действующей налоговой ставки. Последняя величина может варьироваться, поскольку в настоящее время она определяется избранной и используемой на предприятии системой налогообложения, характеристиками самого предприятия. На рисунке 4 приводится вид данной функции двух параметров г и к на градиенте [0...30].
Рис. 4. Зависимость срока возврата гарантийного фонда от налоговой ставки и фондоотдачи проекта (рассчитано автором)
Как следует из расчетов и приведенного рисунка, сама функция достаточно плавно меняется и при вполне реалистичных значениях исходных параметров принимает значения порядка 6-7 лет (r-0,24, к=15%).
Таким образом, расчеты подтверждают экономическую целесообразность участия фонда (подсистемы управления) в гарантийных операциях, направленных на активизацию туризма в долгосрочной перспективе.
Анализ условий развития ТРК Адыгеи и эволюция его развития позволили сделать вывод о невозможности реализации ни первого, ни второго
200 180 160 140 120
—»—Объем т/ристско-рекреационных услуг
Рис. 5. Эволюционная характеристика развития туристско-рекреационного комплекса Адыгеи
;-Линейный (Объем
ту ристс корекреационн ых услуг)
сценария без каких-то дополнительных усилий по активизации развития TP К со стороны органов управления региональной экономикой (рис. 5).
Необходимо отметить, что представленные в разработке аудитор с ко-консультационной группы «Партнер Horwath Business Alliance» оба сценария развития ТРК Адыгеи носят целевой характер. Параметры их реализации строятся из предположения о достижении среднегодовых темпов прироста объема соответствующих услуг на уровне 20% и 27%. Как конечные, так и промежуточные целевые ориентиры в данной стратегии представляются малообоснованными. Между тем, общеизвестные кризисные явления, происходящие в региональной и национальной экономике, накладывают определенные ограничения не только на развитие отдельных отраслей, но и всей социально-экономической системы. Очевидно, что в предстоящий период (2009-2012 годы) ожидается не только снижение потребительского спроса, но и сокращение инвестиционных потоков в развитие туристской отрасли, В этих условиях только стратегия активизации функционирования ТРК может обеспечить достижение высоких значений параметров развития отрасли.
В целях уточнения параметров стратегии активизации ТРК Адыгеи исследованы тенденции зависимости объема туристских услуг от объема инвестиций в основной капитал (рис. 6). Как видно из представленного графика эта зависимость имеет логарифмический тренд.
у = 41.2861п(х) - 269,61 Нг = 0,9299
Обьем туристско-рекреационных услуг
I
Логарифмический (Объем турмстско-рекреационных услуг)
S. 100 с
0 2000 4000 6000 8000 10000 12000
Объем инвестиций, млн. руб
Рис. 6. Изменение объема туристско-рекреационных услуг от объема инвестиции в основной капитал
На основе сопоставления приведенных двух взаимосвязей можно установить наличие логарифмического характера зависимости объемов инвестиций в основной капитал от времени. Сценарии же развития ТРК разработаны из предположения, что тренд инвестиций в основной капитал имеет полиноминальный характер (рис. 7). Анализ современных тенденций раз-
вития территориальной экономики позволяет с большей степенью вероятности предположить, что в среднесрочной перспективе данная тенденция будет логарифмической.
у -В.аэм*5 ■ 17Sl37x' "f 114Э.2Х3 - Эв65,Э>,г * 5S07.Sk - 1782.1
R2 = 0,9385
1 _____
у = 2842.41п(х) - 307.88 = 0.4453
—*— Инвестиции в основной
капитал, мпн.руб
Л огар ифм ичес ки й (Инвестиции в основной
капитал, млн.руб) Пол ино ми н а ль ньай
-2000
1 2 Э 4 5 6 7 8 9 10 11 1213 14 IS 16 17 16
(Инвестиции в основной капитал, млн,руб)
Рис. 7. Тенденции изменения инвестиции в основной капитал
Анализ тенденций развития экономики отрасли туристских услуг в Адыгее показывает, что сценарии, представленные в известной стратегии ауди-торско-консультационной группы «Партнер Horwatli Business Alliance», не имеют рационального обоснования. Для реализации даже наиболее пессимистического сценария необходимы управляющие воздействия по формированию механизма активизации ТРК в ближайшей перспективе, т.е. в период 2009-2012 гг. И как показано в диссертации процесс активизации ТРК в значительной степени обусловливается созданием гарантийного регионального фонда активизации ТРК и организационной структуры, решающей организационные вопросы взаимодействия органов управления территорией, инвесторов и субъектов хозяйствования в сфере оказания туристе ко-ре кре а ционных услуг.
Для реализации процесса активизации целесообразно выделить следующие стратегические приоритеты развития туризма в Республике Адыгея;
- сохранение и рациональное использование уникальною природно-ресурсного потенциала Республики Адыгея для обеспечения устойчивого развития туризма;
- создание на территории Республики туристско-рекреационной инфраструктуры, ориентированной на удовлетворение разносторонних потребностей в сфере туризма и отшха через реализацию комплекса инвестиционных проектов по следующим основным направлениям: горнолыжный отдых; санаторно-курортное обслуживание; экскурсионное обслуживание; этнотуризм; социальный туризм; имиджевое продвижение услуг туристс-ко-рекреационного комплекса республики.
Список публикаций по теме диссертации:
Публикации в научных изданиях,рекомендованных ВАК
1. Калашаова М.К. Управление процессом взаимодействия хозяйствующих субъектов в контексте реализации инвестиционных проектов в сфере туризма // Экономический вестник Ростовского государственного университета, Т. 5, № 4, часть 3 - Ростов-на-Дону : изд-во «АкадемЛит», 2007.
- 0,6 п.л.
Прочие публикации
2. Калашаова М.К. Перспективы развития туризма в Республике Адыгея // Экономика и технологии.' - Майкоп : МГТУ, 2005. — Вып. 3-4.
- 0,2 п.л.
3. Калашаова М.К. Проблемы становления и развития малого бизнеса // XII Неделя науки МГТУ: VIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование - наука - технологии» (I сессия). - Майкоп : изд-во ООО «Качество», 2006.-0,2 п.л.
4. Калашаова М.К. Пути активизации инвестиционной деятельности в туристической отрасли Республики Адыгея // Региональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и докторантов. - Майкоп: МГТУ, 2007.-0,3 п.л.
5. Калашаова М.К. Теоретические основы управления процессом активизации развития сферы туристских услуг. - Майкоп : Изд-во МГТУ, 2009.
- 2,5 п.л.
КАЛАШАОВА Марста Каплаиовна
Активизация развития туристско-рекреационного комплекса: факторы и регуляторы
(На материалах Республики Адыгея)
Автореферат
Сдано в набор 12.05.2009 г. Подписано в печать 13.05.2009 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 143. ООО «Качество», 385000, г. Майкоп, ул. Крестьянская, 221/2, тел.: (8772) 57-09-92.