Активизация роли государства в формировании привлекательного инвестиционного климата тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Резепин, Анатолий Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Резепин, Анатолий Сергеевич
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ГОСУДАРСТВА И НОВОГО КАЧЕСТВА ИНВЕСТИЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ
ЭКОНОМИКЕ
1.1. Роль современного государства в обеспечении социальной направленности инвестиций
1.2. Сущность, виды и источники инвестиций: анализ альтернативных трактовок
1.3. Роль государства в формировании и развитии источников инвестиций
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ
2.1. Особенности инвестиционной привлекательности 67 экономики России на современном этапе
2.2. Анализ структуры и динамики иностранных инвестиций в экономику России.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ
3.1. Развитие форм создания привлекательного 93 инвестиционного климата.
3.2. Усиление государственного воздействия на привлечение инвестиций в российскую экономику.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация роли государства в формировании привлекательного инвестиционного климата"
Актуальность темы исследования. Несмотря на общее понимание того, что без широкомасштабных инвестиций Россия не выйдет на стадию устойчивого экономического роста на базе развития нанотехнологий, реальное положение с их привлечением остается достаточно сложным. Развитие современной мировой экономики предопределяет необходимость формирования принципиально новой государственной инвестиционной политики, предполагающей в качестве ключевого направления формирования стабильного инвестиционного климата в целях обновления промышленности и науки на основе внедрения нанотехнологий. В Послании Президента России Владимира Путина Федеральному собранию 26 апреля 2007 года впервые говориться о необходимости развития и внедрения нанотехнологий. На эти цели запланировано в федеральном бюджете около 180 млрд. рублей. Это, конечно, значительно меньше, чем расходуется на подобные цели в США, Японии и Западной Европе, но и эти незначительные инвестиции следует использовать максимально эффективно и в нужном направлении развития науки и техники. Это позволит в долгосрочной перспективе обеспечить повышение качества жизни наших людей, национальную безопасность и поддержание высоких темпов экономического роста.
Весьма существенным фактом является то, что в России до сих пор не сформирована долгосрочная программа (стратегия) развития инвестиционного процесса, формирования стабильного инвестиционного климата, а также не определены приоритетные сферы и направления инвестиционных потоков на ближайшую перспективу.
Известно, что государство обеспечивает только 20% капитальных вложений в общем объеме инвестиций, а около 80% приходится на частных инвесторов. Тем не менее, объем инвестиций определяется целым рядом з факторов: в первую очередь инвестиционной привлекательностью отраслей и регионов, а также факторами политического и социального характера, что значительно усложняет проведение достоверной оценки.
Большинство отраслей отечественной промышленности (за исключением ТЭК и экспортно-ориентированных отраслей) еще в начале 90-х гг. XX в. исчерпали технологические и финансовые возможности роста, а потеря к ним интереса со стороны внутренних и внешних инвесторов остро ставит вопрос о поиске возможных источников обеспечения необходимого уровня производства и инвестиций, в том числе и в рамках этих отраслей. Вот почему проблема формирования стабильного инвестиционного климата, расширения функций государства в обеспечении притока инвестиций в российскую экономику и их рационального использования чрезвычайно актуальна и важна.
Настало время всестороннего и системного решения проблемы интенсивного привлечения инвестиций, обеспечивая успешное развитие не только экспортоориентированных отраслей, но и модернизацию тех отраслей промышленности и агропромышленного комплекса, средний срок службы оборудования в которых значительно превышает мировые стандарты и не обеспечивает производство конкурентоспособной продукции. Все вышесказанное и определяет актуальность темы исследования под углом расширения функций государства обеспечении притока инвестиций в российскую экономику в условиях трансформации отечественной социально-экономической системы.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы взаимосвязи инвестиционного климата и роли государства в обеспечении стабильного притока инвестиций в российскую экономику разрабатывались многими известными отечественными и зарубежными учеными. Среди отечественных экономистов выделим: Л.И. Абалкина, А.И. Амосова, С.Д.
Валентея, В.М. Иванченко, В.П. Красорского, И.Р. Курнышеву, В.П. Логинова, Б.З. Мильнера, Н.А. Новицкого, В.К. Сенчагова, Ю.И. Соколова и других. В работе использованы труды таких зарубежных экономистов, как: 3. Боди, С. Брю, К. Виксель, JL Гитман, Дж.М. Кейнс, Я. Корнай, К. Макконнелл, А. Маршалл, К. Маркс, Д. Норт, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Сакс, Р. Солоу, П. Фишер, Й. Шумпетер и другие.
Методологические проблемы инвестирования в той или иной мере освещаются в работах следующих ученых-экономистов. На начальных этапах становления теории инвестиций большой вклад внесли Р. Барр, К. Виксель, М. Миллер, Ф. Леодильчии, Г. Марковец, А. Маршалл, Ф. Найт, В. Репке, Д. Рикардо, М. Фридман, У. Шарп и др. В отечественной экономической науке разработка инвестиционной проблематики первоначально была связана с вопросами оценки эффективности капитальных вложений, которые разрабатывались в трудах Г. Бирмана, В. Красовского, Г. Кранохина, В. Лившица, В. Логинова, П. Лутовинова, В. Новожилова, А. Ноткина, А. Первознанского, С. Струмилина, А. Тащева, Н. Федоренко, А. Шахназарова, С. Шмидта, Т. Хачатурова и др.
С переходом к рыночным отношениям возникла необходимость пересмотра ряда подходов в осуществлении инвестиционной деятельности. Здесь существенный вклад внесли работы В. Барда, В. Бочарова, А. Водянова, С. Глазьева, Л. Жукова, Л. Игониной, М. Лимитовского, И. Линмица, С. Лунина, В. Сенчагова, В. Слепова, В. Усоскина, П. Шуляка и др.
Несмотря на значительное количество исследований и имеющийся отечественный и зарубежный опыт, многие теоретические и методологические проблемы системного анализа роли государства в обеспечении притока инвестиций в сложнейшую российскую экономику и рационального их использования в правильном направлении в условиях революционных изменений социально-экономической системы нашего
Отечества не нашли в работах ученых-экономистов должного отражения и решения. Сложность данной проблемы обусловлена тем, что Россия в очередной раз вступает в ее решение с опозданием на 10-20 лет, что, естественно, обуславливает усиление роли государства в привлечении инвестиционных потоков в ускоренное развитие отечественной экономики.
Все вышеизложенное и предопределило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании системного подхода в исследовании роли государства в формировании стабильного и привлекательного инвестиционного климата в российской экономике и разработке практических предложений по эффективному использованию инвестиций в условиях трансформации отечественной социально-экономической системы.
В соответствии с поставленной целью в работе определяется круг взаимосвязанных задач, теоретическое, методологическое и практическое решение которых и определило содержание работы. Комплекс поставленных задач включает:
• систематизацию существующих отечественных и зарубежных теоретических и методологических основ исследования проблемы усиления роли государства в обеспечении стабильного и достаточного притока инвестиций в российскую экономику;
• проведение анализа состояния инвестиционного климата и выявление факторов, обеспечивающих привлечение внутренних и внешних инвестиций в отечественную экономику;
• определение особенностей развития инвестиционного процесса в экономике России;
• разработка модели повышения эффективности использования внутренних и внешних инвестиций на примере региона страны Вологодской области;
• выработка практических рекомендаций усиления роли государства в использовании ограниченных инвестиционных ресурсов для приоритетного развития отраслей Вологодской области, повышения эффективности использования внутренних внешних инвестиций на базе предложенной модели.
Предмет исследования — совокупность экономических отношений между субъектами рыночных отношений по вопросу привлечения и использования инвестиций.
Объект исследования — инвестиционный потенциал российской экономики, источники привлечения инвестиций и факторы их эффективного использования на примере Вологодской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области формирования инвестиционного климата и инвестиционной деятельности. В работе использованы материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, данные Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, законы и нормативные акты Российской Федерации, материалы Центра инвестиций и инноваций ИЭ РАН. Методология исследования основана на принципах системного и сравнительного анализа, методах экономико-статистического анализа, экспертных оценок и прогнозирования.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
1. Разработаны теоретико-методологические положения по усилению роли государства в формировании привлекательного инвестиционного климата в российской экономике.
2. Дано развернутое обоснование гипотезе, что рыночные структуры и частный капитал вследствие разноплановых интересов даже в обозримом будущем не смогут заменить государство при принятии наиболее оптимальных (с учетом национальных интересов) решений по формированию и использованию инвестиций на наиболее приоритетных направлениях, обеспечивающих устойчивый экономический рост.
3. Предложена инвестиционная стратегия, предполагающая системный подход при использовании инвестиционных источников, с обоснованием их приоритетных направлений с целью обеспечения экономического роста за счет наиболее эффективного использования ограниченных финансовых ресурсов.
4. Доказано, что инвестиционный климат страны формируется такими факторами, как: политическая ситуация и перспективы; общая макроэкономическая ситуация и перспективы; стабильность и функциональность правового поля; уровень налогообложения. Одновременно выделены следующие проблемы, существующие сегодня в России при инвестировании: необходимость государственной поддержки при масштабных инвестициях; слабо развита инфраструктура фондового рынка; недоступность многих инструментов привлечения капитала для среднего и малого бизнеса; неразвитость системы защиты интеллектуальной собственности; высокие кредитные ставки; частые случаи невыполнения договорных обязательств.
5. Определена степень влияния внутренних и внешних факторов инвестиционного процесса на основе взаимосвязи динамики инвестиций с ключевыми макроэкономическими показателями, что позволило установить наибольшую чувствительность инвестиций к изменению таких факторов, как объем производства промышленной продукции, чистый экспорт, ставка рефинансирования.
6. Предложена модель финансового приоритетного инвестирования, повышающая эффективность использования внутренних и внешних инвестиций в системе формирования инвестиционной политики нашей страны
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модель повышения эффективности использования инвестиций и рекомендации активизации роли государства в этом процессе ориентированы на решение тактических и стратегических задач при осуществлении участниками государственного регулирования инвестиционного процесса. В практической работе результаты исследования могут использоваться как руководителями коммерческих, государственных структур при формировании инвестиционной политики, так и потенциальными российскими и иностранными инвесторами при определении стратегии инвестирования. В учебном процессе материалы диссертации можно использовать при преподавании учебных курсов и дисциплин как: «Экономическая теория» «Инвестиции», «Инвестиционные процессы в экономике», «Государственное регулирование инвестиций», «Государственное регулирование экономики» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения работы представлены на международных научно-практических семинарах, конференциях. Материалы диссертации использовались на кафедре политической экономии и МЭО РГСУ. Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, нашли применение на отдельных предприятиях, а также в Министерстве экономического развития РФ, что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях автора общим объемом 4,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Резепин, Анатолий Сергеевич
Выводы:
Анализ сложившейся ситуации с инвестиционным процессом в России, позволяет сделать вывод о том, что рыночные структуры, вследствие личных, разноплановых интересов не способны (в обозримом будущем) заменить роль государства в принятии наиболее оптимальных, с учетом национальных интересов, возможностей использования инвестиций на наиболее приоритетных направлениях, обеспечивающих социально-экономическое развитие страны.
Инвестиционная политика государства должна предусматривать систему мер по привлечению инвестиций в экономическую и социальную сферу и создание условий для их эффективного использования. Это может быть достигнуто за счет совершенствования правовой системы, налоговых и кредитных льгот по привлечению инвестиций и развитию инноваций, а также за счет активной амортизационной политики и созданию условий для привлечения иностранных вложений.
Активизация роли государства в формировании благоприятного инвестиционного климата предполагает выполнение государственных обязательств по финансированию в полном объеме капитальных вложений на реализацию программ, утвержденных и включенных в федеральный бюджет.
При этом важно создать экономические предпосылки, включая предоставление льгот по налогообложению прибыли, земли, собственности и объектов инфраструктуры для повышения прибыльности инвестирования в российскую промышленность по сравнению с другими видами экономической деятельности, а также право беспрепятственного распоряжения своей долей прибыли. Одновременно установить приоритеты для направления иностранных инвестиций прежде всего в приватизируемые предприятия тех отраслей, в которых страна-импортер обладает значительными преимуществами и которые обеспечивают структурную перестройку экономики. Важно и создание понятной и работающей структуры фондового рынка, установив жесткие правила игры для его участников. Эффективно использовать иностранные капиталы в национальной экономике России и определять перечень приоритетных отраслей промышленности, требующих инвестиций, причем и на правительственном, и на региональном уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мировой опыт показывает, что долгосрочный устойчивый экономический рост во многом зависит от притока в экономику широкомасштабных внутренних и внешних инвестиций, материальных благ, которые предназначены для получения дополнительной стоимости в будущем. Это целиком и полностью относится и к России.
Задачи обеспечения, создания условий и повышения эффективности притока в экономику широкомасштабных внутренних и внешних инвестиций, формирования благоприятного инвестиционного климата обуславливает актуальность анализа процессов формирования, использования и эффективности распределения инвестиционных ресурсов в российских регионах в условиях рыночных хозяйственных связей.
Интенсивность и эффективность инвестиционных процессов в стране и ее регионах обусловлена как динамикой изменения источников инвестиций, так и условиями и факторами формирования и удовлетворения инвестиционного спроса.
Можно констатировать, что до 2005 г. включительно, не произошло принципиальных изменений в сложившимся за последнее десятилетие характере участия иностранного капитала в экономическом развитии России. Размеры прямых иностранных инвестиций увеличиваются, но при этом сохраняются накопленные за прошедшие годы диспропорции в региональном и отраслевом распределении иностранных инвестиций в РФ.
Капиталы по-прежнему вкладываются, прежде всего, в высокомо-нополизированные отрасли, в крупные центры с развитой инфраструктурой и высоким платежеспособным спросом, а также в территории, обладающие значительными запасами сырьевых ресурсов. Остается нерешенной и проблема доминирования кредитных ресурсов в притоке капиталов из-за рубежа.
Одновременно для России, по-прежнему, актуальна проблема прогрессирующего «бегства капитала». Так, среди крупных государств инвесторов в экономику Российской Федерации выделяются оффшорные зоны Кипра и Виргинских островов на долю, которых приходится 19,1% объема накопленных инвестиций. Значительные поступления наблюдаются также из США и Швейцарии. Эти данные позволяют говорить о том, что значительная часть инвестиций из-за рубежа не совсем иностранные, поскольку имеют российское происхождение. Решение российских владельцев оффшорных предприятий кредитовать свои российские производства имеет определенные преимущества, так как облегчает репатриацию прибыли в виде процентных платежей.
Источником таких инвестиций является уже рост внутреннего спроса и внутренние инвестиции, а не исключительно сырьевые факторы, как было еще до недавнего времени. По прогнозам МЭРТ, темпы роста экономики страны в среднесрочной перспективе будут на уровне 6% в год, после завершения структурных реформ они увеличатся.
Зам. министра МЭРТ считает, что используются далеко не все возможности для роста инвестиций, экономика развивается за счет внутренних ресурсов, поток внешних инвестиций остается относительно невысоким. В десятки раз внешние инвестиции меньше внутренних - это говорит о том, что страна остается по-прежнему недостаточно привлекательной. Причина, по словам А. Шаронова, в закрытости компаний, отсутствии у них кредитных историй, неясности структуры собственности. Все это не позволяет адекватно оценивать инвестиционные риски, это сужает интерес инвесторов. "Российская экономика сегодня не испытывает дефицита инвестиционных ресурсов, проблема - в недостатке инвестиционных проектов, - сказал А.Шаронов. - Менеджеры должны научиться создавать бизнес-проекты для привлечения инвестиций в экономику".
Основными факторами, сдерживающими привлечение инвестиций в российскую экономику на региональном уровне выступают: деформированная отраслевая структура инвестиций, которые концентрируются в основном в сферах обслуживания; их неэффективное распределение в регионах РФ; ограниченный круг внутренних и внешних инвесторов; низкая экономическая эффективность структуры инвестиций; дефицит и недостаточная эффективность инвестиционных бизнес-проектов.
Без решения этих проблем эффективность использования внутренних и внешних инвестиционных ресурсов в рамках стратегии, направленной на повышение темпов экономического роста и международной конкурентоспособности России, останется низкой.
Как уже отмечено в работе, в целом, пока в стране не будут созданы благоприятные, реально привлекательные условия для вложения иностранных инвестиций в приоритетные отрасли и регионы, в первую очередь стратегически важные для регионов и страны, зарубежный капитал по-прежнему будет отдавать предпочтение рынкам иных стран, не в пользу России.
Для привлечения инвестиций региональные администрации вводят в действие собственное законодательство, создают благоприятные условия и прежде всего по снижению налогов и предоставлению налоговых льгот. Но льготы и гарантии, закрепленные местными нормативными актами, станут определяющими только при условии кардинального изменения общеэкономической ситуации в стране.
При относительно низкой инфляции, стабильной мотивации к производственному накоплению к их числу следует отнести экспортный потенциал; перспективы спроса на продукцию отрасли на внутреннем рынке; степень содействия переходу к новому технологическому укладу; минимизацию зависимости от импорта; разработку и применение малоотходных и ресурсосберегающих технологий. Первоочередной задачей является также запуск механизма инвестиционного мультипликатора, предопределяющего государственную подцержку высокоэффективных и быстроокупаемых инвестиционных проектов, независимо от их отраслевой принадлежности. Реализация последних позволит улучшить инвестиционную конъюнктуру за счет «перелива» инвестиционного спроса по цепочкам межотраслевого взаимодействия.
Отличительной особенностью инвестиций развитых стран является их секторальная направленность - большая доля прямых инвестиций направляется в высокотехнологичные и финансовые сектора, прежде всего в отрасли, связанные с эксплуатацией природных ресурсов и хорошим экспортным потенциалом (металлургия, нефтегазовая отрасль, лесная промышленность, отчасти химическая отрасль), и те, которые имеют широкий немонополизированный внутренний рынок (пищевая промышленность, производство товаров народного потребления)
В условиях несовершенного инвестиционного климата определенной трансформации должны подвергнуться традиционные подходы к выбору отраслевых приоритетов инвестиционной политики.
В рамках настоящего исследования была предложена модель повышения эффективности использования внутренних и внешних инвестиций. Модель включает в себя двухэтапную систему определения роли инвестиций в социально-экономическом развитии региона.
Она включает анализ современного состояния основных отраслей региона и определение долгосрочных перспектив их развития в соответствии со стратегическими ориентирами экономического развития региона и определение направлений и форм привлечения ПИИ в отдельные отрасли экономики региона, исходя из видения перспектив их развития.
В основе предлагаемой стратегии экономического развития региона лежит сбалансированное развитие традиционных отраслей добывающей промышленности с высокотехнологичными, инновационными отраслями, а состояние отраслей промышленности анализировалось с использованием так называемой Бостонской матрицы.
Можно надеяться, что применение предложенной модели позволит в рамках существующих ограничений и недостатков экономических форм добиться существенного повышения эффективности использования внутренних и внешних инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Активизация роли государства в формировании привлекательного инвестиционного климата"
ООЗ1ТТ038
На правок рукописи
РЕЗЕПИН АНАТОЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ
АКТИВИЗАЦИЯ РОЛИ ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007
003177038
Работа выполнена на кафедре политическом экономии и международных экономических отношений Российского государственного социального университета
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Новпчкова Валентина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Щербаков Виктор Николаевич доктор экономических наук, профессор Шестаков Анатолий Васильевич
Ведущая организация Российский университет кооперации
Защита состоится 03 октября 2007г в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д 212 341 03 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, д 4 к 2, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г Москва, ул В Пика, д 4 к 3) и на Интернет-сайте www rgsu net
Автореферат разослан «30» августа 2007 г
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
П В Солодуха
Отзывы на автореферат заверенные печатью просим направить но адрес} 129226 г Москва \ ч В Пика л 4 к 2
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Несмотря на общее понимание того, что без широкомасштабных инвестиций Россия не выйдет на стадию устойчивого экономического роста на базе развития нанотехнологий, реальное положение с их привлечением остается достаточно сложным Развитие современной мировой экономики предопределяет необходимость формирования принципиально новой государственной инвестиционной политики, предполагающей в качестве ключевого направления формирования привлекательного инвестиционного климата в целях обновления промышленности и науки на основе внедрения нанотехнологий В Послании Президента России Владимира Путина Федеральному собранию 26 апреля 2007 года впервые говориться о необходимости развития и внедрения нанотехнологий На эти цели запланировано в федеральном бюджете около 180 млрд рублей Это, конечно, значительно меньше, чем расходуется на подобные цели в США, Японии и Западной Европе, но и эти незначительные инвестиции следует использовать максимально эффективно и в нужном направлении развития науки и техники Это позволит в долгосрочной перспективе обеспечить повышение качества жизни наших людей, национальную безопасность и поддержание высоких темпов экономического роста
Весьма существенным фактом является то, что в России до сих пор не сформирована долгосрочная программа (стратегия) развития инвестиционного процесса, формирования привлекательного
инвестиционного климата, а также не определены приоритетные сферы и направления инвестиционных потоков на ближайшую перспективу
Известно, что государство обеспечивает только 20% капитальных вложений в общем объеме инвестиций, а около 80% приходится на частных инвесторов Тем не менее, объем инвестиций определяется целым рядом факторов в первую очередь инвестиционной привлекательностью отраслей и регионов, а также факторами политического и социального характера, что значительно усложняет проведение достоверной оценки
з
Большинство отраслей отечественной промышленности (за исключением ТЭК и экспортно-ориентированных отраслей) еще в начале 90-х гг XX в исчерпали технологические и финансовые возможности роста, а потеря к ним интереса со стороны внутренних и внешних инв есторов остро ставит вопрос о поиске возможных источников обеспечения необходимого уровня производства и инвестиций, в том числе и в рамках этих отраслей Вот почему проблема формирования привлекательного инвестиционного климата, расширения функций государства в обеспечении притока инвестиций в российскую экономику и их рационального использования чрезвычайно актуальна и важна
Настало время всестороннего и системного решения проблемы интенсивного привлечения инвестиций, обеспечивая успешное развитие не только экспортоориентированных отраслей, но и модернизацию тех отраслей промышленности и агропромышленного комплекса, средний срок службы оборудования в которых значительно превышает мировые стандарты и не обеспечивает производство конкурентоспособной продукции Все вышесказанное и определяет актуальность темы исследования под углом расширения функций государства в обеспечении притока инвестиций в российскую экономику в условиях трансформации отечественной социально-экономической системы
Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы взаимосвязи инвестиционного климата и роли государства в обеспечении стабильного притока инвестиций в российскую экономику разрабатывались многими известными отечественными и зарубежными учеными Среди отечественных экономистов выделим Л И Абалкина, А И Амосова, С Д Валентея, В М Иванченко, В П Красовского, И Р Курнышеву, В П Логинова, Б 3 Мильнера, Н А Новицкого, В К Сенчагова, Ю И Соколова и других В работе использованы труды таких зарубежных экономистов, как 3 Боди, С Брю, К Виксель, Л Гитман, Дж М Кейнс, Я Корнай, К Макконнелл, А Маршалл, К Маркс, Д Норт, П Самуэльсон, А Смит, Дж Сакс, Р Солоу, П Фишер, Й Шумпетер и другие
Методологические проблемы инвестирования в той или иной мере освещаются в работах следующих ученых-экономистов На начальных этапах становления теории инвестиций большой вклад внесли Р Барр, К Виксель, М Миллер, Ф Леодильчии, Г Марковец, А Маршалл, Ф Найт, В Репке, Д Рикардо, М Фридман, У Шарп и др В отечественной экономической науке разработка инвестиционной проблематики первоначально была связана с вопросами оценки эффективности капитальных вложений, которые разрабатывались в трудах Г Бирмана, В Красовского, Г Кранохина, В Лившица, В Логинова, П Лутовинова, В Новожилова, А Ноткина, А Первознанского, С Струмилина, А Тащева, Н Федоренко, А Шахназарова, С Шмидта, Т Хачатурова и др
С переходом к рыночным отношениям возникла необходимость пересмотра ряда подходов в осуществлении инвестиционной деятельности Здесь существенный вклад внесли работы В Барда, В Бочарова, А Водянов а, С Глазьева, Л Жукова, Л Игониной, М Лимитовского, И Линмица, С Лунина, В Сенчагова, В Слепова, В Усоскина, П Шуляка и др
Несмотря на значительное количество исследований и имеющийся отечественный и зарубежный опыт, многие теоретические и методологические проблемы системного анализа роли государства в обеспечении привлекательного инвестиционного климата, притока инвестиций в сложнейшую российскую экономику и рационального их использования в правильном направлении в условиях революционных изменений социально-экономической системы нашего Отечества не нашли в работах ученых-экономистов должного отражения и решения Сложность данной проблемы обусловлена тем, что Россия в очередной раз вступает в ее решение с опозданием на 10-20 лет, что, естественно, обуславливает усиление роли государства в привлечении инвестиционных потоков в ускоренное развитие отечественной экономики
Все вышеизложенное и предопределило выбор темы исследования Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании системного подхода в исследовании роли государства в формировании стабильного и привлекательного инвестиционного климата в
российской экономике и разработке практических предложений по эффективному использованию инвестиций в условиях трансформации отечественной социально-экономической системы
В соответствии с поставленной целью в работе определяется круг взаимосвязанных задач, теоретическое, методологическое и практическое решение которых и определило содержание работы Комплекс поставленных задач включает
систематизацию существующих отечественных и зарубежных теоретических и методологических основ исследования проблемы усиления роли государства в обеспечении привлекательного инвестиционного климата, стабильного и достаточного притока инвестиций в российскую экономику,
проведение анализа состояния инвестиционного климата и выявление факторов, обеспечивающих привлечение внутренних и внешних инвестиций в отечественную экономику,
• определение особенностей развития инвестиционного процесса в современной экономике России,
• разработка модели повышения эффективности использования внутренних и внешних инвестиций на примере региона страны Вологодской области,
выработка практических рекомендаций усиления роли государства в использовании ограниченных инвестиционных ресурсов для приоритетного развития отраслей Вологодской области, повышения эффективности использования внутренних и внешних инвестиций на базе предложенной модели
Предмет исследования — совокупность экономических и организационно-экономических отношений, возникающих между субъектами рыночных отношений в процессе активизации государства в формировании привлекательного инвестиционного климата по вопросу привлечения и использования инвестиций
Объект исследования — инвестиционный потенциал российской экономики, источники привлечения инвестиций и факторы их эффективного использования на примере Вологодской области
Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области формирования привлекательного инвестиционного климата и инвестиционной деятельности В работе использованы материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, данные Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, законы и нормативные акты Российской Федерации, материалы Центра инвестиций и инноваций ИЭ РАН Методология исследования основана на принципах системного и сравнительного анализа, методах экономико-статистического анализа, экспертных оценок и прогнозирования
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
1 Разработаны теоретико-методологические положения по усилению роли государства в формировании привлекательного инвестиционного климата в российской экономике, предполагающие «включение» в исследовательскую парадигму не только внутренних, но и внешних , а также других противоречий и отношений, имеющих прямое либо косвенное воздействие на рассматриваемый объект, в данном случае,- на систему государственного воздействия для формирования привлекательного инвестиционного климата
2 Дано развернутое обоснование гипотезе, что рыночные структуры и частный капитал вследствие разноплановых интересов даже в обозримом будущем не смогут заменить государство при принятии наиболее оптимальных (с учетом национальных интересов) решений по формированию и использованию инвестиций на наиболее приоритетных направлениях, обеспечивающих устойчивый экономический рост
3 Предложена инвестиционная стратегия, предполагающая системный подход при использовании инвестиционных источников, с обоснованием их приоритетных направлений с целью обеспечения экономического роста за счет наиболее эффективного использования ограниченных финансовых ресурсов
4 Доказано, что инвестиционный климат страны формируется такими факторами, как политическая ситуация и перспективы, общая макроэкономическая ситуация и перспективы, стабильность и функциональность правового поля, уровень налогообложения Одновременно выделены следующие проблемы, существующие сегодня в России при
7
инвестировании необходимость государственчой поддержки при масштабных инвестициях, слабо развита инфраструктура фондового рынка, недоступность многих инструментов привлечения капитала для среднего и малого бизнеса, неразвитость системы защиты интеллектуальной собственности, высокие кредитные ставки, частые случаи невыполнения договорных обязательств
5 Определена степень влияния внутренних и внешних факторов инвестиционного процесса на основе взаимосвязи динамики инвестиций с ключевыми макроэкономическими показателями, что позволило установить наибольшую чувствительность инвестиций к изменению таких факторов, как объем производства промышленной продукции, чистый экспорт, ставка рефинансирования
6 Предложена модель финансового приоритетного инвестирования, повышающая эффективность использования внутренних и внешних инвестиций в системе формирования инвестиционной политики нашей страны
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модель повышения эффективности использования инвестиций и рекомендации активизации роли государства в этом процессе ориентированы на решение тактических и стратегических задач при осуществлении участниками государственного регулирования инвестиционного процесса В практической работе результаты исследования могут использоваться как руководителями коммерческих, государственных структур при формировании инвестиционной политики, так и потенциальными российскими и иностранными инвесторами при определении стратегии инвестирования В учебном процессе материалы диссертации можно использовать при преподавании учебных курсов и дисциплин как «Экономическая теория» «Инвестиции», «Инвестиционные процессы в экономике», «Государственное регулирование инвестиций», «Государственное регулирование экономики» и др
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения работы представлены на международных научно-практических семинарах, конференциях Материалы диссертации использовались на кафедре политической экономии и МЭО РГСУ Рекомендации и предложения,
изложенные в диссертации, нашли применение на отдельных предприятиях, а также в Министерстве экономического развития РФ
Публикации Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом 5,0 п л
Структура и объем работы. Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения Общий объем работы составляет 135 страниц, в том числе 23 таблицы, 13 рисунков Библиография включает в себя 186 наименований
Структура диссертационной работы выглядит следующим образом ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ГОСУДАРСТВА И НОВОГО КАЧЕСТВА ИНВЕСТИЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1 1 Роль современного государства в обеспеченности социальной направленности инвестиций
1 2 Сущность, виды и источники инвестиций, анализ альтернативных трактовок
1 3 Роль государства в формировании и развитии источников инвестиций ГЛАВА II. ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ
2 1 Особенности инвестиционной привлекательности экономики России на современном этапе
2 2 Анализ структуры и динамики иностранных инвестиций в экономику России
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ
3 1 Развитие форм создания привлекательного инвестиционного климата
3 2 Усиление государственного воздействия на привлечение инвестиций в российскую экономику ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЯ
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, необходимость ее научной разработки, степень изученности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, определены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы
В первой главе «Теоретические основы исследования взаимосвязи государства и нового качества инвестиций в современной экономике» диссертант исследует теоретическую парадигму, в основе которой лежит развернутая характеристика системного подхода в исследовании роли государства в стабильном привлечении инвестиций нового качества в российскую экономику При этом обосновывается положение, что инвестиционная экономическая политика государства должна быть социально ориентирована, те. должны быть созданы институты социально ориентированных экономических взаимодействий при привлечении и распределении инвестиций Одновременно защищается концепция взаимосвязи институциональной системы государства с его социальной детерминангой, т е решение триединой задачи
1 Государство должно формировать социально-ориентированные государственные социальные устройства
2 Мобилизация интеллектуального капитала всех ветвей власти для создания соответствующих институтов
3 Обеспечить процессуальную дееспособность институциональных устройств и институтов
Автором диссертации дается утонченное определение социального капитала, который может быть определен, с одной стороны, как ценность, обеспечивающая «доходность» членов социума и общества в целом путем развивающейся причастности личности к традициям и нормам бытия определенной социальной группы С другой стороны, социальный капитал сам выступает в качестве инвестиционного ресурса и требует специфических инвестиций для развития Разрабатываемая нами инвестиционная концепция
социальной ориентации государственного регулирования инвестиций реализуется как минимум в трех ключевых направлениях деятельности
1 Государство должно производить систему норм и правил для развития интеллектуального капитала
2 Государство осуществляет мониторинг системы взаимодействия социальных групп для создания социального капитала конкретной организации, группы, персонала фирмы ит д
Сюда следует отнести государственную политику в области товарных марок, что напрямую формирует и развивает социальный потенциал фирм, конкурирующих друг с другом за расширение границ рынка путем повышения качества продукции В этом случае социальный капитал личности и организации предстает как важнейший нематериальный актив, требующий соответствующих инвестиций
3 Государство должно разработать систему мер, направленную на минимизацию количества групп социальных интересов, занимающихся поиском природной и монопольной ренты Созданные государством «институциональные преграды» должны делать рентоориентированное поведение отдельных социальных групп в экономическом смысле низкоэффективным, а в социальном плане не престижным
Во второй главе «Факторы и особенности инвестиционного климата в России» определяются факторы и особенности инвестиционного климата и инвестиционного потенциала в России на современном этапе
Показано, что основными показателями благоприятного инвестиционного климата являются безэмиссионное финансирование бюджета, снижение инфляции, преодоление спада в ряде отраслей промышленного производства, положительное сальдо внешней торговли и высокая деловая активность в стране, наличие важнейших рыночных институтов, предоставление гарантий частным инвесторам, ценовое регулирование производства и спроса
Рассмотрены процессы формирования инвестиционных источников Приведена структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования за 10 лет.
Таблица 1.1.
Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования _(в процентах к итогу)._
1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Инвестиции в основной капитал - всего 100 100 100 100 юо| 100 100
в том числе по источникам финансирования
собственные средства 49,0 47,5 49,4 45,0 45,2 45,4 47,7
из них
прибыль, остающаяся в распоряжении организации 20,9 23,4 24,0 19,1 17,8 19,2 22,4
амортизация 22,6 18,1 18,5 21,9 24,2 22,8 22,1
привлеченные средства 51,0 52,5 50,6 55,0 54,8 54,6 52,3
из них бюджетные средства (средства консолидированного бюджета) 21,83 22,0 20,4 19,9 19,6 17,9 20,1
в том числе
из федерального бюджета 10,1 6,0 5,8 6,1 6,7 5,3 6,7
из бюджетов субъектов Российской Федерации Ю.З3' 143 12,5 12,2 12,1 11,6 12,4
Показано, что увеличение притока иностранного капитала в страну связано с улучшением инвестиционного климата и повышением политической и экономической стабильности, ростом инвестиций в нефтедобычу в условиях благоприятной конъюнктуры мирового рынка нефти
Но из приведенных данных ввдно, что на прямые (и портфельные) инвестиции приходится не более четверти всего ежегодного притока иностранных инвестиций в Россию А поскольку именно этот вид вложений учитывается в международной статистике, то позиции нашей страны на мировом рынке капитала пока выглядят весьма скромно по сравнению с ее реальным потенциалом.
Динамика иностранных инвестиций по видам представлена в табл 1.2.
Таблица 1.2.
Динамика иностранных инвестиций в экономику России, млн. долл. США.
Год Прямые Портфельные Прочие Всего
1996 1876.7 30 889,8 2796,5
1997 2090 45,4 4307,7 6443.1
1998 3897,3 342,8 6257,9 10498
1999 3361 191 8221 11773
2000 4260 31 5269 9560
2001 4429 145 6384 10458
2002 3980 451 9280 14251
2003 4000 472 15300 19772
2004 6782 401 22515 29699
2005 9420 333 30756 40509
Следует отметить наличие достаточно четкой тенденции характеризующейся ростом объема инвестиций с 1996 года. На диаграмме 1.1 приведена динамика этих данных.
45000 -
Рис.1.1. Динамика иностранных инвестиций в экономику России, млн. долл. США. 1996 по 2005 гг.
Среди других сфер услуг наибольший интерес иностранных инвесторов по-
прежнему вызывает растущий российский рынок электросвязи (5, 8% накоплений и 6, 1% притока в 2005 году) и деятельность сухопутного транспорта (2, 3 и 0, 5% соответственно). При этом па транспорте преобладают прямые инвестиции (92%), а в электросвязи - кредиты (81%).
В третьей главе «Совершенствование государственной системы привлечения п использования инвестиций» рассмотрены вопросы развития форм
создания привлекательного инвестиционного климата и усиления государственного воздействия на привлечение инвестиций в российскую экономику и регионы страны Отмечены проблемы привлечения инвестиций в основное производство в Вологодской области В начале 90-х годов вследствие перехода от плановой экономики к рыночной Россия оказалась в состоянии кризиса В результате произошло снижение инвестиционной активности В Вологодской области объем инвестиций снизился в пять раз
Критерием оценки по созданию благоприятных условий для инвесторов, ведению бизнеса и улучшению жизненного уровня населения являются результаты рейтингов инвестиционной привлекательности
Отраслевая структура инвестиций в основной капитал Вологодской области (табл 1 3) отражает экономическую политику в стране
Наиболее сложная ситуация сложилась в сельском хозяйстве В структуре инвестиций доля, приходящаяся на эту отрасль очень мала, она стала нестабильно увеличиваться с 1998 г, но и в конце анализируемого периода составляет только 6,3% Несмотря на рост доли инвестиций в эту отрасль, размер инвестиций в абсолютном выражении снизился, что отрицательно сказывается на развитии сельского хозяйства в области На низком уровне остается доля инвестиций в строительство Именно эта отрасль может значительно повлиять на активизацию инвестиционной деятельности В таких отраслях, как транспорт, торговля и общественное питание, инвестиционная деятельность достаточно активна
Таблица 13
Структура инвестиций в осювной капитал по отраслям экономики Вологодской
области (в % к итогу)
Отрасли Годы
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Всего 100 100 100 100 100 100 100 100
Промышленность 40,8 44,5 43,3 44,4 42,4 40,3 50,7 56,0
Сельское хозяйство 3,5 2,5 2,5 4,6 4,5 5,9 6,4 6,3
Строительство 2,6 2,7 1,6 3,1 1,4 1,5 2,8 1,4
Транспорт 13,9 14,3 19,6 18,2 27,1 29,4 20,8 20,7
Связь 1,5 3,5 3,1 2,9 2,1 1,0 1,4 1,5
Торговля и общественное питание 1,4 0,8 0,7 1,2 1,3 1,6 1,3 2,3
Жилищное строительство 21,1 19,3 15,9 11,7 10,0 6,4 5,6 5,5
Прочее 15,2 12,4 13,3 13,9 11,2 13,9 11 6,3
Значительная часть инвестиций <в основной капитал приходится на промышленность На протяжении анализируемого периода доля инвестиций в эту отрасль остается примерно одинаковой Распределение инвестиций между отраслями промышленности, производящими товары, и отраслями, оказывающими услуги, показано в табл 1 4
Таблица 1 4
Структура инвестиций в оснсвной капитал по отраслям промышленности
Вологодской области (в %)
Отрасли Годы
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Всего 100 100 100 100 100 100 100 100
Отрасли, производящие товары 47,6 49,9 47,7 52,1 48,8 48,4 60,5 63,9
Отрасли, оказывающие услуги 52,4 50,1 52,3 47,9 51,2 51,6 39,5 36,1
Увеличение доли инвестиций в отрасли, оказывающие услуги, отражает положительные тенденции развития рыночной экономики В этих отраслях сроки окупаемости и оборачиваемости инвестиций короче Однако в 2004— 2005 г г доля инвестиций в эти отрасли резко снизилась, что отражает направленность в экономической политике государства на производство конкурентоспособной продукции
Одним из возможных источников финансирования являются иностранные инвестиции (табл 1 5) Общий объем зарубежных инвестиций в экономику региона с 1998 по 2005 гг составляет около 6 млрд долл В инвестиционном процессе региона наиболее активно участвуют такие страны как Финляндия, Великобритания, Германия, Норвегия, Швеция, Кипр, Чехия, Дания, Нидерланды Иностранные инвесторы предпочитают вкладывать средства в такие отрасли, как лесопромышленный комплекс, пищевая промышленность, торговля, а также в сферы деятельности, обеспечивающие быстрый возврат вложений Отрасли, продукция которых направлена на внутренний рынок, не представляют интереса для зарубежных инвесторов
Таблица 15
Показатели Годы
1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005
Тыс долл США
Инвестиции всего в т ч 20197 9671 10722 7698 6665 19900 29559 31579
Прямые в т ч 3563 9225 10002 693 5613 9176 307 6602
Взносы в уставной капитал 49 3206 2010 225 385 931 222 91
Кредиты полученные от зарубежных совладельцев предприятий 3482 5974 6393 468 1 8245 1511
Прочие прямые 32 45 1599 - 5227 - 85 5000
Портфельные (акции) 338 116 - - - 2567 50 1354
Прочие (кредиты) 16278 330 720 7005 1052 8157 29202 23623
Инвестиции всего в тч 813 6155 1195 4468 2898 13972
Прямые, в 497 5514 1195 4370 1488 13555
Взносы в уставной капитал 59 5267 870 4198 1488 13555
Кредиты, полученные от зарубежных совладельцев предприятии 438 325 172
Прочие прямые - 246 - - - - - -
Портфельные 316 641 - - 1410 - - -
Прочие (кредиты) - - - 98 - 417 - -
Таким образом, в последние годы наблюдаются некоторые положительные тенденции в инвестиционных процессах региона увеличение инвестиций в основной капитал, увеличение доли инвестиций на оборудование Однако, до сих пор высок процент износа основных фондов, в последние годы снизилась доля инвестиций в отрасли, оказывающие услуги, в структуре инвестиций преобладает доля собственных средств Привлечение инвесторов - одна из наиболее важных задач для решения вышеперечисленных проблем
В диссертации разработан и предложен новый подход к выявлению и оценке источников и объектов финансирования инвестиций для прогрессивных структурных сдвигов в регионах, который в наибольшей степени отражает особенности именно этого направления инвестирования
В рамках настоящего исследования была предложена модель повышения эффективности использования внутренних и внешних инвестиций Модель включает в себя двухэтапную систему определения роли инвестиций в социально-экономическом развитии региона Она включает
1) Анализ современного состояния основных отраслей региона и определение долгосрочных перспектив их развития в соответствии со стратегическими ориентирами экономического развития региона,
2) Определение направлений и форм привлечения паевых иностранных инвестиций (ПИИ) в отдельные отрасли экономики региона, исходя из видения перспектив их развития В основе предлагаемой нами стратегии экономического развития региона лежит сбалансированное развитие традиционных отраслей добывающей промышленности с высокотехнологичными, инновационными отраслями Итогом диссертационной работы являются следующие выводы
Во-первых, анализ сложившейся ситуации с инвестиционным процессом в России позволяет сделать вывод о том, что рыночные структуры, вследствие личных, разноплановых интересов не способны (в обозримом будущем) заменить роль государства в принятии наиболее оптимальных, с учетом национальных интересов, возможностей использования инвестиций на наиболее приоритетных направлениях, обеспечивающих социально-экономическое развитие страны
Во-вторых, инвестиционная политика государства должна предусматривать систему мер по привлечению инвестиций в экономическую и социальную сферу и создание условий для их эффективного использования Это может быть достигнуто за счет совершенствования правовой системы, налоговых и кредитных льгот по привлечению инвестиций и развитию инноваций, а также за счет активной амортизационной политики и создания условий для привлечения иностранных вложений
В-третьих усиление роли государства в экономическом регулировании инвестиционных процессов предполагает выполнение государственных обязательств по финансированию в полном объеме капитальных вложений на реализацию программ, утвержденных и включенных в федеральный бюджет
В-четвертых, создание экономических предпосылок, включая предоставление льгот по налогообложению прибыли, земли, собственности и объектов инфраструктуры для повышения прибыльности инвестирования в российскую промышленность по сравнению с другими видами экономической деятельности, а также право беспрепятственного распоряжения своей долей прибыли
В-пятых, установление приоритетов для направления иностранных инвестиций прежде всего в приватизируемые предприятия тех отраслей, в которых страна-импортер обладает значительными преимуществами и которые обеспечивают структурную перестройку экономики
В-шестых, создать понятную и работающую структуру фондового рынка, установив жесткие правила игры для его участников Эффективно использовать иностранные капиталы в национальной экономике России и определять перечень приоритетных отраслей промышленности, требующих инвестиций, причем и на правительственном, и на региональном уровне
III ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Эффективность инвестиционной политики в условиях ограниченности ресурсов, «Предпринимательство», №3, 2007 (статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ) - 1,2 п л
2 Особенности инвестиционной привлекательности экономики России на современном этапе, «Предпринимательство», №4, 2007 (статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ) - 0,5 п л
3 Основные этапы зеро-бюджетирования на современном предприятии -Тезисы докладов научно-практической конференции - Ноосферные технологии открытия, факты - Издательский дом «Череповец», 2003 - 0,2 п л
4 Особенности применения дисперсионного анализа в системе бюджетирования - Тезисы докладов научно-практической конференции - Новые границы ноосферы - - Издательский дом «Череповец», 2004 - 0,2 п л
5 Развитие инновационной политики предприятия - Тезисы докладов научно-практической конференции - Ноосфера проблемы, решения — Издательский дом «Череповец», 2005 - 0,2 п л
6 Определяющие факторы финансовых потоков фирмы - Статья в сборник Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах - материалы 4 Международной научно-технической конференции -ЧГУ, 2005 - 0,6 п л
7 Экономическая эффективность инноваций по энергосберегающим технологиям - Статья Материалы Третьей Всероссийской научно-технической конференции - ВГТУ, 2005 - 0,7 п л
8 Совершенствование методики оценки эффективности инноваций по энергосберегающим технологиям - Статья Материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию ОАО «Северсталь» - ЧГУ, 2006 -0,7 п л
9 Оценка Эффективности инноваций по энергосберегающим технологиям -Статья в Сборник трудов молодых ученых по результатам УП Межрегиональной конференции молодых ученых, посвященной 10-летию ЧГУ - ЧГУ, 2006 - 0,7 п л
РЕЗЕПИН АНАТОЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ
АКТИВИЗАЦИЯ РОЛИ ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иа лиц ЛР№ 020658 от 25 02 98 гюишсапо в печать 02 07 07 OopviaT б\маги 60\84 1/16 Гарнитура «1 lints» Уел печ 0 9 Заказ №1369 Тираж 100 эк!
Издательство PI СУ 107150 г Москва ул Лосиноостровская вп 24 Иилк нско-полиграфпческпй комплекс РГ СУ 107150 I Москва vi Лоспноосгроиская вт 24