Активизация вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот российских предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Селиверстов, Юрий Иванович
Место защиты
Белгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Селиверстов, Юрий Иванович, Белгород

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. Шухова»

На правах рукописи

Активизация вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот российских предприятий: теоретико-методологические и организационные аспекты

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями)

0^201351028

СЕЛИВЕРСТОВ Юрий Иванович

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор БУХОНОВА София Мирославовна

Белгород - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................4

Глава 1. Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития экономической системы.........................21

1.1. Интеллектуальная собственность как экономическая

категория............................................................................21

1.2. Современные теории системного развития..................................37

1.3. Управление интеллектуальной собственностью в контексте управления изменениями на предприятии....................................51

Глава 2. Рынок объектов интеллектуальной собственности как элемент национальной инновационной системы.............................70

2.1 Специфика национальной инновационной системы России. Место рынка интеллектуальной собственности в структуре национальной инновационной системы......................................70

2.2 Анализ использования объектов ИС в хозяйственном обороте российских предприятий........................................................84

2.3 Анализ современной системы государственного регулирования создания и использования ИС..................................................101

Глава 3. Институциональный подход к анализу деловой активности предприятий в отношении объектов интеллектуальной собственности.........................................................................117

3.1. Институциональные барьеры инновационной активности...............117

3.2. Особенности контрактных отношений, связанных с распоряжением правами на интеллектуальную собственность.........129

3.3. Трансакционные издержки как критерий принятия решений в отношении интеллектуальной собственности предприятия............153

Глава 4. Характеристика современных методологических подходов к

оценке интеллектуальной собственности.....................................168

4.1. Особенности интеллектуальной промышленной собственности как объекта оценки и ее вклад в стоимость бизнеса...........................168

4.2. Особенности применения традиционных методологических подходов в отношении оценки интеллектуальной собственности ....182

4.3. Учет перспектив коммерциализации при оценке интеллектуальной собственности.....................................................................196

Глава 5. Направления интенсификации использования объектов

интеллектуальной собственности промышленных предприятий........210

5.1. Коммерциализация интеллектуальной собственности в рамках договора коммерческой концессии (франчайзинга)........................210

5.2. Взаимодействие промышленных предприятий и университетов в целях коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.......................................................................225

5.3. Стимулирование коммерциализации интеллектуальной собственности на региональном уровне. Методика оценки деловой

активности регионального рынка интеллектуальной собственности ..239

Глава 6. Практические аспекты функционирования системы управления интеллектуальной собственностью предприятия..........255

6.1. Характеристика системы управления интеллектуальной собственностью предприятия...................................................255

6.2. Оценка эффективности накопления и использования интеллектуальной собственности предприятия...........................268

6.3. Учет интеллектуальной собственности компании при разработке стратегии развития..........................................................................281

Заключение.............................................................................299

Библиографический список.........................................................302

Введение

Актуальность темы исследования. Слово «инновации» сейчас у всех на слуху благодаря тому, что модернизация экономики и переход к инновационному росту является безусловным приоритетом государственной политики. В посланиях Президента РФ Федеральному собранию на протяжении нескольких последних лет подчеркивается взаимозависимость двух задач государственной важности: модернизации промышленного производства на основе внедрения технологических инноваций и повышения качества жизни населения России. Можно говорить о формировании парадигмы инновационного роста, которая закреплена в целом ряде общегосударственных документов, прежде всего, в Стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 года.

Совокупность и взаимосвязь институтов, обеспечивающих создание, распространение и использование новых знаний, называют национальной инновационной системой (НИС). Особое место в НИС занимает рынок интеллектуальной собственности (ИС), который обеспечивает взаимодействие обладателей имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) и потенциальных потребителей коммерчески привлекательных идей, поддерживая трансформацию новшеств в инновации. Трансфер технологий обеспечивает динамику инновационных процессов. По сути, рынок ИС является той институциональной средой, которая интегрирует отдельные функциональные и территориальные элементы НИС.

ИС - это не только правовая, но и сложная экономическая категория. Она участвует в создании добавленной стоимости, особенно в высокотехнологичных отраслях, где доля ИС в цене продукции составляет 10-15%. ИС вносит свой вклад в стоимость совокупных активов хозяйствующих субъектов и увеличивает рыночную капитализацию бизнеса. ИС участвует в инвестиционном процессе, причем может выступать не

только объектом вложения капитала, но и предметом залога, обеспечивающего обязательства по инвестиционным кредитам.

Исключительные имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности являются «четвертой корзиной» в мировой торговле, наряду с товарами, работами и услугами. Четвертой по времени включения в торговый оборот, но отнюдь не по значимости. В странах, где сформирован цивилизованный рынок ИС, объемы торговли правами весьма значительны. Продажа ИС в мировой торговле в рамках ВТО составляет до 10% ВВП стран, входящих в ВТО.

К сожалению, пока Россия занимает одно из последних мест как участник мирового рынка ИС. Российский рынок ИС не развит, а бизнес не имеет мотивации к сделкам с ИС. Стратегически важная и признанная представителями власти проблема - значительный дисбаланс между объемами создания новых знаний и их коммерциализацией. В последние годы количество патентов, которые прекратили свое действие, превышает количество вновь выданных патентов, а в коммерческий оборот вовлекается не более 2% патентов.

В свете вышесказанного, развитие рынка ИС следует рассматривать как одно из базовых условий функционирования НИС и проведения технологической модернизации отечественной промышленности. Без этого невозможно преодолеть сырьевую специализацию России в мировой торговле и обеспечить интенсивный рост за счет отраслей с высокой добавленной стоимостью. Переход к интенсивному типу экономического роста требует сдвига в структуре расходов на инновации от импорта оборудования в пользу увеличения затрат промышленных предприятий на исследования и разработки. Однако самой важной задачей, которую необходимо решить для модернизации российской экономики, следует признать многократную интенсификацию внедрения получаемых» результатов. Коммерциализация ИС является отнюдь не второстепенным

процессом, требует не меньше инвестиций и специальных знаний, чем исследования и разработки.

Указанные обстоятельства предопределяют важность дальнейшего концептуально-теоретического осмысления факторов, влияющих на интенсивность процессов создания и коммерческого использования ИС промышленными предприятиями; необходимость определения роли институциональной среды в обеспечении деловой активности участников рынка ИС; целесообразность совершенствования методологии оценки инвестиционной стоимости ИС; практическую значимость организационных и методических аспектов создания целостной системы управления ИС промышленного предприятия.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность и дискуссионность проблем накопления ИС как компоненты интеллектуального капитала, а также ее участия в хозяйственном обороте имущественных прав в качестве товара обусловливают их освещение, как в трудах экономистов-теоретиков различных научных направлений, так и в работах специалистов-практиков, профессиональные компетенции которых связаны с созданием, правовой охраной и коммерческим использованием ИС: юристов в сфере патентного права, авторского права и смежных прав, патентоведов, оценщиков, преподавателей, представителей Республиканского НИИ интеллектуальной собственности и Федеральной службы по интеллектуальной собственности, представителей законодательной и исполнительной власти в субъектах РФ, занятых разработкой и реализацией региональной инновационной политики.

Вопросы идентификации, накопления, оценки и использования интеллектуального капитала (интеллектуальных активов), его влияния на социально-экономическое развитие, формирования экономики знаний исследуются в трудах Э. Брукинга, Дж. Борка, Т. Боуэна, Т. Давенпорта, П. Друкера, Р. Каплана, Б.А. Лундвалла, Д. Нортона, Т. Стюарта, П. Ромера, Р. Уильямса, И. Фишера и отечественных исследователей: В.В. Авиловой, М.А.

Бендикова, M.B. Владыка, В.Н. Голубкина, С.А. Дятлова, И.Г. Дежиной, E.H. Жильцова, А.Е. Карлика, Л.П. Клеевой, С.М. Климова, М.Я. Краковской, Б.Б. Леонтьева, Б.З. Мильнера, Д.Т. Новикова, В.В. Платонова, И.И. Просвириной, Е.М. Роговой, A.A. Румянцева, E.H. Селезнева, и др. В работах данного направления ИС обычно рассматривается в контексте состава и структуры интеллектуального капитала в ряду других его элементов.

Инновации как ключевой фактор экономического роста и обеспечения конкурентоспособности, смены технологических укладов рассматриваются в классических трудах по теории инноватики (Й. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев, Л.В. Канторович, Г. Менш, А. Кляйнкнехт, С.Ю. Глазьев, Б. Твисс, Б. Санто, Л. Суйте, X. Фримен, Дж. Р. Хикс, А. Янг, М. Портер), а также во множестве публикаций современных российских ученых, посвященных проблемам становления российской НИС, государственному регулированию инновационной активности, (Л.И. Абалкин, И.В. Афонин, И.Т. Балабанов, М.А. Бендиков, C.B. Валдайцев, М.Б. Грачева, Б.Ф. Денисов, Л.М. Гохберг, М.А. Гусаков, A.A. Дынкин, Н.И. Иванова, С.Д. Ильенкова, А.К.Казанцев, Б.Н. Кузык, Л.Н. Оголева, Ю.В. Осипов, Н.Ф. Пузыня, В.А. Устинов, P.A. Фатхутдинов, Е.Ю. Хрусталев и др.).

В числе публикаций, посвященных проблемам, задачам и оценке эффективности государственного регулирования инновационной активности предприятий, необходимо выделить работы авторов, поднимающих вопросы реализации стимулирующей функции налогообложения (М.Д. Абрамова, В. Аркина, A.B. Аронова, Е.В. Балацкого, A.B. Брызгалина, В.А. Кашина, В.В. Коровкина, A.B. Сурина, Д.Г. Черника). Вместе с тем, нами не обнаружено публикаций, отдельным предметом которых было бы использование налоговых механизмов в целях активизации процессов создания и коммерциализации ИС.

Влияние институциональных факторов, таких, как эффективность защиты прав собственности, сложность процедур государственной регистрации прав, оппортунизм контрагентов в ходе исполнения

контрактных обязательств, уровень трансакционных издержек, связанных с заключением сделок, на деловую активность хозяйствующих субъектов и, опосредованно, на развитие экономических систем, исследуется в рамках новой институциональной экономической теории (Д. Норт, О. Уильямсон, Р. Коуз, X. Демсец, Т. Эггертсон, Дж. Акерлоф, М. Спенс, К.А. Бендукидзе, Я.И. Кузьминов, А.К. Ляско, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, В.В. Радаев, B.JI. Тамбовцев, А.Е. Шаститко, М.М. Юдкевич). Вместе с тем, исследования, которые выявляли бы взаимосвязь между эффективностью общественных институтов и деловой активностью участников рынка ИС, носят единичный характер и, как правило, касаются вопросов функционирования франчайзинговых и лицензионных сетей.

В отличие от инноваций и инновационного развития экономических систем, интеллектуальная собственность не является предметом столь обширного круга исследований. В каждом из направлений (право, учет, оценка, экономика ИС) можно назвать ограниченное число специалистов, исследующих соответствующую проблематику. Стратегическое значение ИС в современной экономике наглядно представлено в трудах С.М. Алдошина, Н.В. Бекетова, Л.П. Гончаренко, Ю.П. Конова, В.Н. Лопатина, В.И. Мухопада, Е.А. Новожилова, Б.П. Симонова.

Правовые аспекты, связанные с государственной регистрацией, хозяйственным оборотом и защитой объектов и прав ИС, освещаются в работах И.А. Близнеца, Н.В. Волынкиной, Э. Гаврилова, А.Л. Гапоненко, В.В. Дорошкова, H.H. Карповой, К.Б. Леонтьева, В.Н. Лопатина, P.A. Мерзликина, И.С. Мухамедшина, О. Новосельцева, Н.Л. Сенникова.

Методология оценки стоимости объектов и прав ИС представлена в работах Г.И. Андреева, Г.Г. Азгальдова, C.B. Валдайцева, И.В. Елоховой, H.H. Карповой, А.Н. Козырева, В.Л. Макарова, Х.А. Мамаджанова, Н.Ю. Пузыни, С.А. Смирнова.

Формирование мотивационных механизмов коммерциализации инноваций является предметом научного интереса В.А. Антонца, Ю.П.

Конова и Л.П. Гончаренко, М.Г. Ивановой и Е.В. Королевой, Ю.В. Мотковой, Н.В. Нечаева, Г.И. Олехнович, E.H. Сафонова, М.И. Шичкиной.

Прикладным вопросам управления ИС посвящены работы Г.Г. Азгальдова, В.М. Алдошина, В.И. Алексеева, B.C. Ефремова, Д.В. Ивановой, В.Г. Зинова, Ю.П. Конова, A.B. Костина, A.A. Мерсиянова, В.И. Мухина, В.Н. Семерикова, А.Ю. Шатракова.

Таким образом, несмотря на значительное количество публикаций, посвященных проблемам инновационного развития, следует констатировать дефицит комплексных научных работ, посвященных исследованию различных аспектов коммерциализации ИС. Значительное число публикаций имеют учебный характер, их содержание отчасти дублирует друг друга, в связи с чем потенциал их использования в качестве теоретической базы научных исследований весьма ограничен. Вообще говоря, до недавнего времени ИС была правовой категорией и лишь недавно стала предметом научных исследований в области экономики, что обусловлено осознанием значимости ИС в достижении поставленных целей социально-экономического развития России. Значительная часть публикаций поднимает вопросы неэффективного управления объектами ИС, созданными в научных учреждениях за счет бюджетных средств. Это объясняется сложившейся структурой источников финансирования исследований и разработок, преобладающая доля в которой принадлежит государственному финансированию. Концептуальные, методологические и организационные аспекты создания и коммерциализации ИС предприятий реального сектора экономики пока исследованы недостаточно и требуют дальнейшей проработки и систематизации. Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования, формулировки его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование целостной концепции создания и коммерциализации ИС, органично сочетающей теоретико-методологические аспекты ее эволюционного генезиса и организационно-методический инструментарий

стратегического управления активизацией вовлечения ИС в хозяйственный оборот российских предприятий. В рамках поставленной цели была определена необходимость решения комплекса задач, отражающих логику исследования:

1. Систематизировать теоретические представления об ИС, ее месте и роли в современных экономических отношениях, в том числе:

- выявить особенности ИС, отличающие ее от других видов активов/капитала и объектов гражданско-правовых договоров, а также представить классификацию активов, идентифицируемых в качестве объектов ИС;

- охарактеризовать рынок ИС как элемент НИС России: определить институциональные рамки распределения, закрепления и распоряжения правами на ИС, состав участников и основные виды сделок между ними, выявить наиболее актуальные проблемы развития рынка ИС;

- провести анализ использования ИС в хозяйственном обороте российских предприятий и определить причины низкой активности бизнеса в отношении создания и использования ИС;

выявить основные формы государственного участия в функционировании рынка ИС, акцентировав внимание на налоговом стимулировании процессов создания и коммерциализации ИС.

2.

Автореферат диссертации по теме "Активизация вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот российских предприятий"

СЕЛИВЕРСТОВ Юрий Иванович

На правах рукописи

Активизация вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот российских предприятий: теоретико-методологические и организационные аспекты

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

16

й 2013

005058505

Санкт-Петербург - 2013

005058505

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» на кафедре финансового менеджмента

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Бухонова София Мирославовна

Официальные оппоненты: Авилова Вилора Вадимовна, доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», кафедра экономики, заведующий кафедрой;

Владыка Марина Валентиновна, доктор экономических наук, доцевт, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственным национальный исследовательский университет», кафедра «Финансы и кредит», заведующий кафедрой;

Румянцев Алексей Александрович, доктор экономических наук, профессор, ФГБУН Институт проблем региональной экономики РАН, лаборатория комплексного исследования пространственного развития регионов, главный научный сотрудник.

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Защита состоится 18 июня 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН.

Автореферат разослан « 26» ^ 201.5 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Т.В. Шабунина

0-5ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В посланиях Президента РФ Федеральному собранию на протяжении нескольких последних лет подчеркивается взаимозависимость двух задач государственной важности: модернизации промышленного производства на основе внедрения технологических инноваций и повышения качества жизни населения России.

Совокупность и взаимосвязь институтов, обеспечивающих создание, распространение и использование новых знаний, называют национальной инновационной системой (НИС). Особое место в НИС занимает рынок интеллектуальной собственности (ИС), который обеспечивает взаимодействие обладателей имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) и потенциальных потребителей коммерчески привлекательных идей, поддерживая трансформацию новшеств в инновации. Трансфер технологий обеспечивает динамику инновационных процессов. По сути, рынок ИС является той институциональной средой, которая интегрирует отдельные функциональные и территориальные элементы НИС.

ИС - это не только правовая, но и сложная экономическая категория. Она участвует в создании добавленной стоимости, особенно в высокотехнологичных отраслях, где доля ИС в цене продукции составляет 1015%. ИС вносит свой вклад в стоимость совокупных активов хозяйствующих субъектов и увеличивает рыночную капитализацию бизнеса. ИС участвует в инвестиционном процессе, причем может выступать не только объектом вложения капитала, но и предметом залога, обеспечивающего обязательства по инвестиционным кредитам.

Исключительные имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности являются «четвертой корзиной» в мировой торговле, наряду с товарами, работами и услугами. Четвертой по времени включения в торговый оборот, но отнюдь не по значимости. В странах, где сформирован цивилизованный рынок ИС, объемы торговли правами весьма значительны. Продажа ИС в мировой торговле в рамках ВТО составляет до 10% ВВП стран входящих в ВТО.

К сожалению, пока Россия занимает одно из последних мест как участник мирового рынка ИС. Российский рынок ИС не развит, а бизнес не имеет мотивации к сделкам с ИС. Стратегически важная и признанная представителями власти проблема - значительный дисбаланс между объемами создания новых знаний и их коммерциализацией. В последние годы количество патентов, которые прекратили свое действие, превышает количество вновь выданных патентов, а в коммерческий оборот вовлекается не более 2% патентов.

В свете вышесказанного, развитие рынка ИС следует рассматривать как одно из базовых условий функционирования НИС и проведения технологической модернизации отечественной промышленности. Однако самой важной задачей, которую необходимо решить для модернизации российской

экономики, следует признать многократную интенсификацию внедрения получаемых результатов. Коммерциализация ИС является отнюдь не второстепенным процессом, требует не меньше инвестиций и специальных знаний, чем исследования и разработки.

Указанные обстоятельства предопределяют: важность дальнейшего концептуально-теоретического осмысления факторов, влияющих на интенсивность процессов создания и коммерческого использования ИС промышленными предприятиями; необходимость определения роли институциональной среды в обеспечении деловой активности участников рынка ИС; целесообразность совершенствования методологии оценки инвестиционной стоимости ИС; практическую значимость организационных и методических аспектов создания целостной системы управления ИС промышленного предприятия.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность и дискуссионность проблем накопления ИС как компоненты интеллектуального капитала, а также ее участия в хозяйственном обороте имущественных прав в качестве товара обусловливают их освещение как в трудах экономистов-теоретиков различных научных направлений, так и в работах специалистов-практиков, профессиональные компетенции которых связаны с созданием, правовой охраной и коммерческим использованием ИС.

Вопросы идентификации, накопления, оценки и использования интеллектуального капитала (интеллектуальных активов), его влияния на социально-экономическое развитие, формирования экономики знаний исследуются в трудах Э. Брукинга, Дж. Борка, Т. Боуэна, Т. Давенпорта, П. Друкера, Р. Каплана, Б.А. Лундвалла, Д. Нортона, Т. Стюарта, П. Ромера, Р. Уильямса, И. Фишера и отечественных исследователей: В.В. Авиловой, М.А. Бендикова, М.В. Владыка, В.Н. Голубкина, С.А. Дятлова, И.Г. Дежиной, E.H. Жильцова, А.Е. Карлика, Л.П. Клеевой, С.М. Климова, М.Я. Краковской, Б.Б. Леонтьева, Б.З. Мильнера, Д.Т. Новикова, В.В. Платонова, И.И. Просвириной, Е.М. Роговой, A.A. Румянцева, E.H. Селезнева, и др. В работах данного направления ИС обычно рассматривается в контексте состава и структуры интеллектуального капитала в ряду других его элементов.

Инновации как ключевой фактор экономического роста и обеспечения конкурентоспособности, смены технологических укладов рассматриваются в классических трудах по теории инноватики (И. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев, Л.В. Канторович, Г. Менш, А. Кляйнкнехт, С.Ю. Глазьев, Б. Твисс, Б. Санто, Л. Суйте, X. Фримен, Дж. Р. Хикс, А. Янг, М. Портер), а также во множестве публикаций современных российских ученых, посвященных проблемам становления российской НИС, государственному регулированию инновационной активности, (Л.И. Абалкин, И.В. Афонин, И.Т. Балабанов, М.А. Бендиков, C.B. Валдайцев, М.Б. Грачева, Б.Ф. Денисов, Л.М. Гохберг, М.А. Гусаков, A.A. Дынкин, Н.И. Иванова, С.Д. Ильенкова, А.К.Казанцев, Б.Н. Кузык, Л.Н. Оголева, Ю.В. Осипов, Н.Ф. Пузыня, В.А. Устимов, P.A. Фатхутдинов, Е.Ю. Хрусгалев и др.).

Таким образом, несмотря на значительное количество публикаций, посвященных проблемам инновационного развития, следует констатировать дефицит комплексных научных работ, посвященных исследованию различных аспектов коммерциализации ИС. Концептуальные, методологические и организационные аспекты создания и коммерциализации ИС предприятий реального сектора экономики пока исследованы недостаточно и требуют дальнейшей проработки и систематизации. Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования, формулировки его цели и задач.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование целостной концепции создания и коммерциализации ИС, органично сочетающей теоретико-методологические аспекты ее эволюционного генезиса и организационно-методический инструментарий стратегического управления активизацией вовлечения ИС в хозяйственный оборот российских предприятий. В рамках поставленной цели была определена необходимость решения комплекса задач, отражающих логику исследования:

1. Систематизировать теоретические представления об ИС, ее месте и роли в современных экономических отношениях, в том числе:

- выявить особенности ИС, отличающие ее от других видов активов/капитала и объектов гражданско-правовых договоров, а также представить классификацию активов, идентифицируемых в качестве объектов ИС;

- охарактеризовать рынок ИС как элемент НИС России: определить институциональные рамки распределения, закрепления и распоряжения правами на ИС, состав участников и основные виды сделок между ними, выявить наиболее актуальные проблемы развития рынка ИС;

- провести анализ использования ИС в хозяйственном обороте российских предприятий и определить причины низкой активности бизнеса в отношении создания и использования ИС;

- выявить основные формы государственного участия в функционировании рынка ИС, акцентировав внимание на налоговом стимулировании процессов создания и коммерциализации ИС.

2. Обосновать значимость формирования благоприятной институциональной среды для увеличения числа участников рынка ИС и обеспечения их высокой деловой активности, в том числе:

- исследовать влияние институциональных факторов на инновационную активность хозяйствующих субъектов и, в частности, на интенсивность хозяйственного оборота прав на ИС;

- определить влияние особенностей инновационной деятельности на договорные отношения, объектами которых выступают результаты интеллектуальной деятельности и/или права на ИС;

конкретизировать основные положения теории контрактов применительно к имущественным отношениям, связанным с распоряжением правами на ИС;

- раскрыть значение трансакционных издержек как одного из значимых критериев принятия решений в отношении спецификации и защиты исключительных прав на ИС;

- установить видовой состав трансакционных издержек, сопровождающих заключение сделок на рынке ИС и исполнение обязательств по ним.

3. Развить теоретико-методологические основы активизации процесса коммерческого использования результатов интеллектуальной деятельности в деятельности российских предприятий, в том числе:

- установить особенности ИС как объекта оценочной деятельности и представить обзор современных методологических подходов к оценке ИС; уточнить связь между оценкой объектов и прав ИС и оценкой рыночной стоимости бизнеса;

исследовать, как перспективы коммерциализации объекта ИС учитываются при оценке его инвестиционной стоимости;

- осветить особенности коммерциализации ИС путем заключения договора коммерческой концессии;

- определить основные направления формирования активной позиции университета в сфере коммерциализации ИС в рамках модели «тройной спирали»;

охарактеризовать Белгородскую интеллектуально-инновационную систему как пример стимулирования процессов коммерциализации ИС на региональном уровне;

- разработать методику оценки уровня деловой активности регионального рынка ИС.

4. Разработать концептуальные основы управления ИС предприятия, в том числе:

- определить сущность процесса управления ИС предприятия в контексте концепции управления изменениями;

- представить характеристику основных элементов системы управления ИС, ее взаимодействия с другими функциональными подсистемами предприятия и внешней средой;

- исследовать, каким образом цели предприятия в области накопления и использования интеллектуального капитала учитываются при разработке стратегии развития компании с использованием методологии сбалансированной системы показателей (ССП);

- выявить и обобщить существующие подходы к оценке эффективности использования ИС предприятия;

- предложить методический инструментарий анализа накопления и использования ИС предприятий реального сектора экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предприятия реального сектора экономики как действующие и потенциальные участники рынка ИС. Предмет исследования - процессы создания и коммерциализации ИС; факторы, определяющие динамику указанных процессов; концептуальные модели, методы и стимулы вовлечения объектов II имущественных прав ИС в хозяйственный оборот.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории инновационного менеджмента, эволюционной теории экономических изменений, теории интеллектуального капитала; исследования по проблемам государственного регулирования инновационной деятельности на макро- и мезоуровнях; новая институциональная экономическая теория, в том числе теория контрактов и теория трансакционных издержек; концепция управления изменениями; теория и методология оценочной деятельности; методология стратегического планирования с использованием сбалансированной системы показателей.

Инструментарно-методический аппарат диссертации. В процессе разработки проблематики исследования, обоснования положений и аргументации выводов применялись всеобщие методы научного познания, используемые на теоретическом и эмпирическом уровнях, среди которых необходимо выделить анализ и синтез, системный подход в единстве субъектно-объектного, структурно-функционального и интегративного аспектов, концептуальное моделирование. Кроме того, использовались специальные методы комплексного экономического анализа, а также такие приемы научного исследования, как динамический и структурный анализ, конструирование логических схем, табличная и графическая визуализация теоретической информации и эмпирических данных.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента), Федеральной службы государственной статистики (Росстата), официальных сайтов Президента РФ, Правительства РФ, Всемирной организации по интеллектуальной собственности, Федерального института промышленной собственности, Республиканского НИИ интеллектуальной собственности, портала государственных услуг РФ, результатов исследований Всемирного экономического форума и Сбербанка РФ, а также информационных материалов о состоянии рынка ИС, публикуемых в периодической печати и специальной научной литературе. Нормативную базу разработки проблемы составили законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и Белгородской области, регламентирующие деятельность субъектов НИС.

Логика исследования состоит в движении от формирования сущностного представления об ИС как активе и объекте экономических трансакций, теоретического осмысления места рынка ИС в структуре НИС, его роли в обеспечении инновационного развития экономической системы к вьивлению проблем и барьеров в сфере создания и накопления ИС российскими предприятиями и выработке предложений по способам, технологиям, инструментам повышения интенсивности процесса коммерциализации ИС.

Концепция диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости поиска стимулов, которые пробудили бы в промышленных предприятиях интерес к использованию ИС собственных бизнес-процессах и вовлечению прав на нее в хозяйственных оборот. В условиях общенационального приоритета модернизации производства и усиления конкурентной позиции на

рынках высокотехнологичной продукции выдвигается тезис о необходимости формирования благоприятного инновационного климата на региональном уровне.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании процесса коммерциализации ИС как важнейшего условия обеспечения инновационного развития экономической системы; теоретическом раскрытии институциональных проблем хозяйственного оборота ИС; разработки методического инструментария оценки уровня деловой активности регионального рынка ИС; развитии концепции управления ИС предприятия. Отдельные элементы научной новизны конкретизированы ниже.

1. На основе комплексного анализа термина «интеллектуальная собственность» и определения его места в ряду родственных понятий определены особенности ИС как объекта экономических трансакций и гражданских правоотношений.

2. С учетом выявленных проблем НИС России, а также полученных результатов анализа инновационной активности промышленных предприятий и использования объектов ИС в их хозяйственном обороте систематизированы причины отсутствия мотивации к накоплению и коммерциализации ИС у субъектов реального сектора экономики.

3. Изучение зарубежного опыта показало, что страны, проводящие активную инновационную политику, практически всегда задействуют налоговый механизм стимулирования предпринимательской активности. Базируясь на этой предпосылке, в диссертации выявлены и охарактеризованы стимулирующие нормы налогового законодательства РФ, направленные на создание ИС и вовлечение ее в хозяйственный оборот.

4. Обоснована значимость влияния институциональной среды на активность хозяйствующих субъектов в отношении накопления и использования интеллектуальной собственности. На основе ключевых тезисов теории контрактов установлена специфика договорных отношений, объектами которых выступают результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Определен видовой состав трансакционных издержек, сопровождающих взаимодействия субъектов рынка ИС.

5. Систематизированы особенности, характеризующие специфику ИС как объекта оценочной деятельности. Определены ключевые аспекты влияния перспектив коммерциализации на инвестиционную стоимость объектов ИС, в том числе обоснована целесообразность совершенствования методологии и методического инструментария оценки ИС на основе теории реальных опционов.

6. Определены и конкретизированы основные направления формирования активной позиции университета в сфере коммерциализации ИС с целью налаживания устойчивых партнерских отношений с предприятиями реального сектора. К ним отнесены: ориентация научной деятельности на решение практических задач; целенаправленное управление ИС университета; информирование предприятий об интеллектуальном капитале и инновационном потенциале университета; участие в межфирменной кооперации субъектов инновационного процесса; развитие инновационной инфраструктуры

университета; сотрудничество с предприятиями в рамках образовательного процесса.

7. Разработана методология оценки деловой активности регионального рынка ИС по трем группам независимых параметров — «Создание и использование ИС», «Инновационная активность», «Институты и регулирование». Использование предложенной шестиэтапной методики дает возможность получить объективную информационную основу для оценки региональной инновационной политики, выявления наиболее действенных мер регулирования и распространения положительного опыта.

8. Разработана целостная концепция системы управления ИС предприятия, в рамках которой: установлены объект, функция, цель системы; определены факторы внешней и внутренней среды, влияющие на функционирование системы, а также ключевые аспекты взаимодействия с другими функциональными подсистемами предприятия; предложена детализация системы управления ИС по функциональному принципу в разрезе трех подсистем (учетно-аналитической, правовой и трансакционной); систематизированы основные типы управленческих решений в сферах создания и использования ИС; предложен алгоритм процесса управления ИС предприятия в контексте реализации принципа постоянного совершенствования; разработана методология и методика анализа накопления и использования ИС предприятий реального сектора экономики; обоснована взаимосвязь мевду управлением ИС и стратегическим управлением; охарактеризованы аспекты учета целей в области накопления и использования ИС при разработке стратегии развития предприятия.

Теоретическая н практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности его проблематики; систематизацией наиболее значимых проблем НИС России, в том числе проблем формирования рынка ИС; анализом применяемой системы мер государственного регулирования рынка ИС, в том числе анализом норм налогового законодательства, стимулирующих создание и использование объектов ИС предприятиями реального сектора экономики; выявлением причин недостаточной заинтересованности российских предприятий в коммерческом использовании объектов и прав ИС; определением институциональных барьеров инновационной активности на основе аналитических исследований крупнейших международных организаций и результатов опросов руководителей компаний реального сектора экономики; определением состава и величины трансакционных издержек, сопряженных с охраной, хозяйственным оборотом и защитой прав на ИС.

Углубленное концептуальное осмысление процесса коммерциализации ИС может выступать теоретической базой для дальнейших научных исследований в данной и смежных областях научного знания, а также представляет интерес для федеральных и региональных органов власти, ответственных за разработку и реализацию государственной инновационной политики.

Практическое значение имеют разработанные автором: предложения и методики в части определения состава и размера трансакционных издержек,

сопровождающих взаимодействия субъектов рынка ИС; коммерциализации товарных знаков (знаков обслуживания) и секретов производства путем заключения договоров коммерческой концессии; учета перспектив коммерциализации при оценке ИС; формирования активной позиции университетов в сфере коммерциализации ИС; оценки деловой активности регионального рынка ИС; анализа накопления и использования ИС предприятий реального сектора экономики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретико-методологические положения и практические рекомендации исследования использованы:

- правительством Белгородской области при формировании концепций и программ инновационного развития территорий и Стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 г.;

- Законодательным собранием и правительством Белгородской области при разработке концепции формирования и основных направлений развития Белгородской интеллектуально-инновационой системы;

- Белгородским региональным инновационным центром «Стратегическая инициатива» для исследования и оценки потенциала ИС хозяйствующих субъектов при обосновании первоочередных направлений развития и оценки результатов ИС, ее влияния на рост бизнеса промышленных компаний, формирования механизмов управления и активизации ИС;

- при разработке Программы стратегического развития Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова на 2012 — 2014 гг.;

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии» и 080105 «Финансы и кредит» дисциплин «Управление инновациями», «Стратегическое управление», «Инвестиционная стратегия», «Управление стоимостью компании».

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение более чем на 15-ти международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и других научных и научно-практических конференциях, конгрессах, совещаниях в Москве, Санкт-Петербурге, Белграде, Харькове, Белгороде, Пензе и других городах.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 45 работ (в т.ч. 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 7 монографий, 21 статья в журналах, сборниках научных трудов и докладов конференций). Объем публикаций - 88,72 п.л. (авторский вклад 50,87 пл.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав (объединяющих 18 параграфов), заключения и библиографии, включающей 135 наименований. Она изложена на 316 страницах и содержит 18 рисунков и 32 таблицы.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его цель, задачи, предмет и объект, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

В первой главе «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития экономической системы» рассмотрена ИС как экономическая категория; проанализированы современные теории системного развития; исследованы подходы к управлению ИС в контексте управления изменениями на предприятии.

Во второй главе «Рынок объектов интеллектуальной собственности как элемент национальной инновационной системы» исследована специфика НИС России, место рынка ИС в структуре НИС; проведены анализ использования объектов ИС в хозяйственном обороте российских предприятий и анализ современной системы государственного регулирования создания и использования ИС.

В третьей главе «Институциональный подход к анализу деловой активности предприятий в отношении объектов интеллектуальной собственности» сформулированы институциональные барьеры инновационной активности; проанализированы особенности контрактных отношений, связанных с распоряжением правами на ИС; обоснована целесообразность рассмотрения трансакционных издержек как критерия принятия решений в отношении ИС предприятия.

В четвертой главе «Характеристика современных методологических подходов к оценке интеллектуальной собственности» проанализированы особенности интеллектуальной промышленной собственности как объекта оценки и ее вклад в стоимость бизнеса; рассмотрены особенности применения традиционных методологических подходов в отношении оценки ИС и сформулированы рекомендации по их применению; предложены методы учета перспектив коммерциализации при оценке И С.

В пятой главе «Направления интенсификации использования объектов интеллектуальной собственности промышленных предприятий» исследованы сущность и содержание процесса коммерциализации ИС в рамках договора коммерческой концессии (франчайзинга); исследовано взаимодействие промышленных предприятий и университетов в целях коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности; сформулированы подходы к стимулированию коммерциализации ИС на региональном уровне; разработана методология оценки деловой активности регионального рынка ИС.

В шестой главе «Практические аспекты функционирования системы управления интеллектуальной собственностью предприятия» исследованы характеристики системы управления ИС предприятия; предложены методики оценки эффективности накопления и использования ИС предприятия и учета ИС компании при разработке стратегии развития.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определение сущности категории «интеллектуальная собственность» и ее места в ряду родственных понятий

Гражданский кодекс РФ (часть 4, ст. 1225) определяет ИС через исчерпывающий перечень РИД и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана. Основанием для правовой охраны РИД и средств индивидуализации является наличие института интеллектуальных прав, которые возникают в случаях, предусмотренных ГК РФ. С позиции экономического исследования, наиболее важной особенностью ИС следует признать исключительное имущественное право, которое позволяет компании-правообладателю ввести нематериальный объект в хозяйственный оборот и получать монопольную ренту от операций с ним.

В диссертации определено место ИС в структуре активов предприятия и установлен видовой состав самой ИС. ИС классифицируется по виду интеллектуальных прав на следующие группы: объекты авторского права, объекты смежных с авторскими прав, объекты патентного права, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), объекты права на средства индивидуализации. Отдельную подгруппу в составе ИС составляет промышленная собственность, и именно она имеется в виду при рассмотрении ИС в качестве фактора экономического роста.

Категория «интеллектуальная собственность» раскрывается в диссертации в сравнении с близкими по значению или звучанию терминами: интеллектуальный капитал, интеллектуальные активы, нематериальные активы, неосязаемый капитал.

Интеллектуальный капитал можно определить как совокупность неосязаемых факторов стоимости бизнеса, имеющих информационно-интеллектуальную природу. Как правило, в нем выделяются три компонента: человеческий капитал, рыночный (отношенческий, клиентский, брендовый) капитал и структурный капитал. РИД, в том числе те, на которые зарегистрировано исключительное право, входят в состав структурного капитала. Средства индивидуализации, а точнее — их капитализацию, чаще относят к рыночному капиталу.

Понятие «неосязаемый капитал» (Intangible Capital) используется в работе Ц. Грилихеса, посвященной использованию патентной статистики в эконометрических исследованиях. Это «натуральный ненаблюдаемый показатель, повышающий рыночную стоимость фирмы и зависящий от количества имеющихся у нее патентов, объема вложений в НИОКР, других аналогичных факторов».

Термин «нематериальные активы» в узкой трактовке определяется стандартами по бухгалтерскому учету. Согласно ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», основанием для принятия объекта имущества к учету в качестве нематериального актива является его соответствие ряду

характеристик. Перечисленные в Г1БУ объекты, за исключением деловой репутации, соответствуют перечню объектов ИС, приведенному в Гражданском кодексе, хотя и не «покрывают» его полностью.

Для работ зарубежных специалистов по менеджменту характерна более широкая трактовка нематериальных активов (intangible assets). Фактически речь идет о совокупности факторов, обусловливающих различие между обоснованной рыночной стоимостью компании и рыночной стоимостью ее активов, отражаемых в балансе. Во многих случаях понятие «нематериальные активы» или «неосязаемые активы» является синонимом интеллектуального капитала.

Расширительная трактовка характерна и для употребления в экономической литературе термина «инвестиции в исследования и разработки» (Research&Development, R&D). Инвестициями считаются все затраты на R&D, независимо от того, как они отражены в бухгалтерском учете: капитализированы или отнесены в состав текущих расходов. Как правило, из контекста понятно, что эти затраты связаны с созданием объектов патентного права.

Таким образом, ИС входит в состав интеллектуального капитала (интеллектуальных активов) и нематериальных активов в широкой трактовке. Объект ИС признается нематериальным активом в узкой трактовке при условии наличия у него набора характеристик, установленного стандартами бухгалтерского учета. Накопление ИС приводит к росту неосязаемого капитала.

В результате анализа были выявлены следующие особенности объекта исследования: нематериальная природа, неполное соответствие трактовок ИС в законодательстве и в экономической литературе, наличие ряда родственных понятий, экономико-правовой дуализм, исключительность и срочность имущественного права, обладание охраноспособностью и оборотоспособностью, ключевое влияние на развитие экономической системы, разнообразие аспектов экономической сущности ИС (табл. 1).

Таблица 1 - Особенности ИС как объекта исследования

Особенность НС Пояснение

1. Нематериальная природа • Отсутствие зависимости между интеллектуальными правами и правом собственности на материальный носитель. • Неподверженность физическому износу. • Возможность одновременного использования несколькими хозяйствующими субъектами.

2. Неполное соответствие трактовок ИС в законодательстве и в экономической литературе Экономическая литература часто допускает более широкую трактовку. Подразумевается, что к ИС относятся незапатентованные результаты НИОКР и другие формы результатов интеллектуальной деятельности (РИД)

3. Наличие ряда родственных понятий Дискуссионными остаются вопросы соотношения семантики терминов интеллектуальная собственность, нематериальные активы, интеллектуальный капитал, неосязаемый капитал, интеллектуальные активы.

Особенность ИС Пояснение

4. Экономико-правовой дуализм • Владение ИС подразумевает обладание исключительными имущественными правами на РИД и средства индивидуализации. • ИС является предметом экономических трансакций, а ее инвестиционная привлекательность зависит от потенциала коммерциализации.

5. Исключительность и срочность имущественного права • Правообладатель имеет имущественные правомочия монопольного характера. • Имущественное право действует в течение ограниченного времени, определенного национальным законодательством

6. Обладание охраноспособностью и оборотоспособностью • Охраноспособность - наличие правовой защиты исключительных прав юридического или физического лица на соответствующий объект. • Оборотоспособность — возможность отчуждения имущественных прав на ИС или перехода от одного лица к другому иным способом, т.е. возможность заключения хозяйственных сделок.

7. Фактор инновационного развития экономической системы Ведущая роль принадлежит объектам промышленной собственности, а также программам для ЭВМ и базам данных.

8. Разнообразие аспектов экономической сущности ИС • ИС как товар. • ИС как фактор производства и источник создания добавленной стоимости. • ИС как источник интенсивного экономического роста • ИС как актив. • ИС как фактор стоимости бизнеса.

2. Результаты анализа использования объектов ИС в хозяйственном обороте российских предприятий

Согласно данным Росстата, на протяжении 2003-2011 гг. доля российских компаний, осуществляющих технологические инновации, составляла немногим более 9% общего числа компаний (в добывающей промышленности - около 6%, в обрабатывающей промышленности — 11-12%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - немногим более 4%), что, безусловно, нельзя признать достаточным. Следует отметить прямую зависимость между размером компании и ее инновационной активностью, что можно объяснить увеличением доступности капитала с ростом масштабов бизнеса.

В течение последнего десятилетия наблюдался рост выручки от реализации инновационной продукции в текущих ценах, но доля инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров остается низкой — около 5% (в обрабатывающих производствах — 6,8%). Удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме реализованных товаров (работ, услуг) не превышает 1,5%.

Таблица 2 - Структура затрат промышленных предприятий на технологические инновации по видам инновационной деятельности, %_

Показатель 2007 2008 2009 2010 2011

Затраты на технологические инновации - всего 100 100 100 100 100

в том числе

исследования и разработки 17,3 15,0 27,3 20,6 14,9

приобретение машин и оборудования 57,5 59,0 51,2 54,5 60,9

приобретение новых технологий 2,2 2,5 1,5 1,3 0,7

/и них приобретение прав на патенты, лицензий 0,8 0,9 0,9 0,5 0,2

приобретение программных средств 2,6 1,8 1,3 1,2 0,9

производственное проектирование 7,0 7,2 7,2 7,4 5,5

другие виды подготовки производства 5,4 5,7 4,6 7,3 8,5

обучение и подготовка персонала 0,5 1,5 0,2 0,2 0,4

маркетинговые исследования 0,3 0,5 1,6 0,6 0,3

прочие затраты 7,0 6,9 5,1 7,0 8,0

Более половины затрат промышленных предприятий на технологические инновации (табл. 2) составляют расходы на приобретение машин и оборудования. В контексте снижения степени износа основных фондов это, безусловно, положительный момент. Но такой догоняющий способ не решает задач перехода на инновационную траекторию экономического роста. Необходимы сдвиги в структуре затрат на инновационную деятельность. Целесообразно 1) увеличение доли частного бизнеса в финансировании прикладных НИОКР; 2) увеличение доли затрат на НИОКР, приобретение технологий, производственное проектирование и другие виды подготовки производства. В табл. 3-4 и рис. 1 представлена статистика регистрации прав на объекты научно-технической ИС, а также хозяйственных договоров о распоряжении исключительными правами.

Таблица 3 - Динамика спецификации прав на научно-техническую ИС

Показатель 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Подано заявок на выдачу патентов российскими заявителями 34667 33954 35242 39776 39835 40551 38298 42460 40992

темп роста, % - 97,9 103,8 112,9 100,1 101,8 94,4 110,8 96,5

на изобретения 24969 22985 23644 27884 27505 27712 25598 28722 26495

на полезные модели 7400 8648 9082 9265 9588 10483 10728 11757 12584

на промышленные образцы 2298 2321 2516 2627 2742 2356 1972 1981 1913

Выдано патентов российским заявителям 30317 28990 28035 30086 30040 33572 38978 33555 32532

темп роста, % - 95,6 96,7 154,7 99,8 111,8 116,1 86,1 97,0

на изобретения 20621 19123 19447 19138 18431 22260 26294 21627 20339

на полезные модели 8053 8230 6958 9195 9311 9250 10500 10187 10571

Показатель 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

на промышленные образцы 1643 1637 1630 1753 2298 2062 2184 1741 1622

Число действующих патентов 143584 149454 164099 171536 180721 206610 240835 259698 236729

темп роста, % - 104,1 109,8 104,5 105,4 114,3 116,6 107,8 91,1

Источник: Годовые отчеты Роспатента. — Режим доступа: http://wmv.rupto.ru/ Таблица 4 - Динамика регистрации договоров об отчуждении исключительного права на научно-техническую ИС и договоров о предоставлении права их использования

Показатели 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Договоры об отчуждении патента 1484 1892 1281 1451 1674 1524 1054 1356 1445

Договоры исключительной лицензии 208 162 167 212 276 215 228 264 272

Договоры неисключительн. лицензии 581 495 674 751 902 1005 1083 1240 1490

Всего зарегистрировано договоров 2273 2549 2122 2414 2852 2744 2365 2860 3207

Опубликовано заявлений о предоставлении открытой лицензии 158 64 65 82 68 72 79 62 21

Источник: Годовые отчеты Роспатента. - Режим доступа: Ш1р:/Ат\и.гир1о.т*

«2985

—•—Договоры об отчуждении

' 92*8 !

е са исключительного права на товарные знаки _ Лицензионные договоры

5 $574 ■■ • у-..,. - ■

4» 01 ./»767 ■6121 и договоры коммерческой концессии

.'4155' тг 4540

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 год

Рисунок 1 - Динамика числа товарных знаков по зарегистрированным

договорам

Источник: Годовые отчеты Роспатента. - Режим доступа: http://wmv.rupto.ru/

В 2011 г. зарегистрировано 3207 договоров в отношении 6242 патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Это максимальное количество за пятилетний период. Темп прироста к уровню 2010 г. составил 11,2%, к уровню 2009 г. - 35,6%. Эту положительную тенденцию можно рассматривать как следствие роста потребности в гражданском обороте ИС. Немногим менее половины зарегистрированных договоров (44,8%) приходятся на следующие области техники: энергетика и электротехника, химия, нефтехимия и медицина. В 2011 году наиболее существенный прирост числа договоров произошел в областях машиностроения, станкостроения,

производства инструментов (на 141,6%), химии, нефтехимии (на 58,8%), медицины (на 40,9%). Как и в ситуации с научно-технической ИС, активизация хозяйственного оборота прав на товарные знаки в 2010-2011 гг. позволила превзойти докризисные значения.

Оживление деловой активности субъектов рынка ИС 2010-2011 гг. является положительным моментом, но не может считаться достаточным с позиции достижения цели инновационного развития экономики. В 2007-2011 гг. в хозяйственный оборот было вовлечено лишь 1-1,5% действующих патентов (рис. 2). Это очень низкий уровень коммерциализации.

1,80% 1.6С% 1,40% 1,20% 1,00% 0,80% 0,6056 0,Д09£. 0.20% 0,00%

Рисунок 2 - Соотношение общего числа договоров и числа действующих патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы

Можно предполагать, что действующие в Росс™ правила функционирования рынка ИС не стимулируют хозяйствующих субъектов к приобретению/созданию и использованию нематериальных активов.

Сохраняется ситуация, когда большинство РИД являются просто неохраняемой информацией. Интеллектуализация активов крайне низка, основным фактором производства остается капитал в его денежной форме и накопленная материальная база.

3. Причины отсутствия мотивации к накоплению и использованию ИС у российского бизнеса

Как показали результаты исследования, отсутствие у российских предприятий мотивации к накоплению и использованию ИС объясняется следующими причинами.

1. Незаинтересованность хозяйствуюгцих субъектов в использовании современных технологий производства и управления, пока не исчерпан потенциал экстенсивного роста. Если спрос на продукцию предприятия позволяет ему достигать финансовых целей, не прибегая к техническому перевооружению и перестройке системы управления, а просто увеличивая ресурсную базу, предприятие не будет заниматься инновационной деятельностью.

2. Дефицит профессионалов в сфере коммерциализации новшеств. Несмотря на то, что с момента начала экономических реформ в России прошло 20 лет, на рынке труда нет (или очень мало) профессионалов, способных

грамотно проводить работы по коммерциализации ИС (управляющих проектами коммерциализации, технических экспертов, специалистов по оценке потенциала коммерциализации и инвестиционной стоимости объектов ИС).

3. Недостаточное развитие инновационной инфраструктуры. Проблемной характеристикой российской инновационной системы является отсутствие связующего звена между научными организациями - создателями новшеств и предприятиями реального сектора экономики — потенциальными потребителями новшеств.

4. Нежелание хозяйствующих субъектов специфицировать права собственности на РИД. По экспертным оценкам, рыночная стоимость РИД, принадлежащих российским предприятиям, но не получивших должного юридического оформления и не отражаемых в финансовой отчетности, составляет более 1 трлн. долл. По нашему мнению, наиболее существенными аргументами против спецификации и защиты исключительных имущественных прав являются следующие.

4.1. Неэффективность института права собственности. Право собственности является фундаментом общественных отношений в рыночной экономической системе. Поэтому любые новшества принято патентовать. Юридическое закрепление прав на РИД помимо прямых доходов от использования или продажи соответствующих нематериальных активов дает одно неоспоримое преимущество — демонстрирует потенциальным инвесторам инновационную активность компании, ее нацеленность на развитие.

Для России характерна низкая защищенность прав собственности вообще и прав на ИС в частности (в 2011 году в рейтинге из 139 стран по значению индекса глобальной конкурентоспособности, который рассчитывается Всемирным экономическим форумом, Россия заняла 128 место по критерию защищенности прав собственности и 119 место по критерию охраны ИС).

4.2. Трансакционные издержки спецификации и защиты прав на РИД. Любая сделка между хозяйствующими субъектами затрагивает, по крайней мере, одно из правомочий собственности и сопровождается трансакционными издержками. Рациональный хозяйствующий субъект стремится свести свои расходы к минимуму, поэтому размер трансакционных издержек является весомым барьером, препятствующим спецификации и защите прав собственности.

4.3. Методологические проблемы учета и оценки РИД. Существует ряд соответствующих методологических проблем, обсуждаемых специалистами-практиками и заслуживающих отдельного исследования. В их числе нужно назвать:

- неоднозначную интерпретацию понятий, которые могут принимать различные значения в зависимости от контекста и целей оценки (например, встречается смешение терминов «товарный знак», «торговая марка», «брэнд»; все они, в свою очередь, тесно связаны с термином «гудвилл»);

- различную трактовку нематериальных активов в ПБУ и МСФО;

- изменение стоимости объектов ИС во времени;

- дифференциацию стоимости объектов ИС в зависимости от целей оценки и лиц, в чьих интересах эта оценка осуществляется (например, для текущего использования и для потенциальных инвесторов);

- преобладание затратного подхода к оценке бизнеса и объектов ИС;

- отсутствие достаточной исходной информации для оценки, в том числе в связи с закрытостью баз данных об условиях лицензионных соглашений, в том числе о ставках роялти и паушальных платежах.

4.4. Стремление ускорить списание затрат, связанных с получением РИД, и обеспечить налоговую экономию по налогу на прибыль. НК РФ с 2012 года позволяет налогоплательщику выбирать: либо начислять амортизацию по созданному нематериальному активу в течение срока полезного использования, который может быть установлен налогоплательщиком самостоятельно, но не менее двух лет, либо равномерно в течение двух лет списать соответствующие расходы на НИОКР в составе прочих расходов. Очевидно, что сокращение сроков списания расходов, связанных с созданием нематериальных активов, стимулирует именно спецификацию исключительных прав на результаты ИД.

Выявленный круг проблем объясняет, почему российские предприятия не проявляют высокую инновационную активность и не отражают результата интеллектуальной деятельности в составе нематериальных активов. Следовательно, государственная инновационная политика на федеральном и региональном уровнях должна быть ориентирована, в первую очередь, на их устранение и создание стимулов к накоплению и вовлечению в хозяйственный оборот ИС предприятий реального сектора экономики.

4. Налоговое стимулирование создания и использования НС в России

Институт ИС становится неотъемлемым элементом государственной инновационной политики. В диссертации охарактеризованы следующие аспекты участия государства в его функционировании: формирование законодательной базы хозяйственного оборота ИС; государственная регистрация прав на объекты ИС и сделок с ними; защита прав правообладателей ИС; формирование правил бухгалтерского и статистического учета для целей регулярного мониторинга оборота ИС; информационная деятельность государственных органов в сфере оборота ИС; профессиональная подготовка специалистов в области ИС. Детально исследована реализация стимулирующей функции налогообложения в отношении накопления и хозяйственного оборота ИС. Результаты анализа норм действующего налогового законодательства РФ представлены в табл. 5. Отдельно следует обратить внимание на возможности использования налоговых стимулов в инновационной политике региона.

Таблица 5 - Налоговое стимулирование создания и использования ИС в России

Направление налогового регулирования Стимулирующие пормы налогового законодательства

Порядок учета расходов на ННОКР при определении налоговой базы по налогу на прибыль, а также при применении упрощенной системы налогообложения Уточнено содержание и конкретизирован перечень расходов на НИОКР. 100% фактических расходов, независимо от результатов НИОКР, можно списать в уменьшение налоговой базы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором завершены работы или их этапы, (ст. 262 гл. 25 НК РФ). Налогоплательщикам дано право создавать резерв предстоящих расходов на НИОКР, отчисления в который уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в составе прочих расходов (ст. 267.2 гл. 25 НК РФ). Предусмотрена возможность ускоренной амортизации основных средств, используемых в научно-технической деятельности, с коэффициентом ускорения не более трех (ст. 259.3 гл. 25 НК РФ). Утвержден перечень НИОКР, расходы на которые уменьшают налоговую базу в размере 150% фактических затрат (Постановление Правительства РФ от 24.12.2008 № 988 у).

Списание затрат на создание объектов ИС при налогообложении прибыли По таким нематериальным активам, как исключительные права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения, а также владение «ноу-хау», налогоплательщик вправе самостоятельно определить срок полезного использования, который не может быть менее двух лет (ст. 258 гл. 25 НК РФ). Если в результате НИОКР налогоплательщик получил исключительные права на РИД, то он может выбрать один из двух вариантов: либо начислять амортизацию, либо учесть соответствующие расходы на НИОКР в составе прочих расходов в течение двух лет (ст. 262 гл. 25 НК РФ).

Порядок учета расходов, связанных с хозяйственным оборотом объектов ИС Расходы, связанные с приобретением и пользованием правами на объекты ИС, а также возникающие вследствие внедрения инноваций, уменьшают налоговую базу как при исчислении налога на прибыль, так и при применении упрощенной системы налогообложения (конкретные виды расходов установлены в ст. 264 гл. 25 НК РФ, ст. 346.16 гл. 26.2).

Налогообложение операций, связанных с созданием и оборотом ИС От налогообложения НДС на территории РФ освобождены следующие операции: - передача исключительных прав на объекты ИС, а также прав на использование РИД на основании лицензионного договора (ст. 149 п. 2 пп. 26 гл. 21 НК РФ), - выполнение организациями НИОКР и технологических работ, относящихся к созданию новых продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий (ст. 149, п. 3 пп. 16.1 гл. 21 НКРФ).

Налоговые каникулы Используются в рамках режима особой экономической зоны (ОЭЗ). Резиденты ОЭЗ: - освобождаются от уплаты земельного налога сроком на 5 лет в отношении земельных участков, находящихся на территории ОЭЗ (ст. 395 гл. 31 НК РФ); - освобождаются от уплаты налога на имущество сроком на 5 лет в отношении имущества, используемого на территории ОЭЗ (ст. 381 гл. 30 НК РФ); - могут относить расходы на НИОКР в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, не дожидаясь завершения исследований и разработок, а в периоде их осуществления (ст 262 гл. 25 НК РФ). Для резидентов технико-внедренческих ОЭЗ установлена пониженная ставка страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - 14% (Федеральный закон от 24.07 2009 N212^3).

Инвестиционный налоговый кредит Организации, проводящие НИОКР, а также организации, осуществляющие внедренческую и инновационную деятельность, могут претендовать на получение ИНК по налогу на прибыль, региональным и местным налогам на срок от 1 до 5 лет в размере не более 50% платежей по налогу по ставке от Уг до 3/< ставки рефинансирования (ст. 66, 67 ч. 1 НК РФ)

Региональные льготы Для промышленных предприятий, которые тратят не менее 1% объёма расходов на НИОКР и не являются участниками консолидированной группы налогоплательщиков, ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в бюджет региона, снижена на 3 % (Закон Белгородской области от 04.10.2012 N 130)

5. Институциональная среда как фактор деловой активности рынка ИС

Камень преткновения инновационной активности российского бизнеса -неопределенность институциональной среды в средне- и долгосрочном периоде. Основной задачей институциональной среды является установление понятных, однозначных и исполнимых правил взаимодействия экономических агентов между собой и с государственными регуляторами.

Распоряжение исключительные правами на ИС реализуется в форме заключения различных хозяйственных договоров. Различные аспекты договорных отношений между участниками рынка ИС освещены в диссертации в контексте теории контрактов. Сделан вывод, что природа инновационной деятельности усиливает проявление всех проблем контрактных взаимодействий. Ниже перечислены основные тезисы.

1) Инновационный процесс характеризуется многоаспектной неопределенностью: результатов исследований и разработок; потенциала их коммерциализации; величины затрат, необходимых для доведения РИД до стадии готовности к промышленному использованию; доступа к источникам финансирования; политических, макроэкономических, технологических и социальных факторов внешней среды компаний.

2) Договоры, заключаемые в отношении РИД и прав на объекты ИС, являются типичными примерами неполного контракта - в момент заключения все возможные обстоятельства не могут быть оговорены. В результате исполнение договора будет зависеть от параметров, неверифицируемых судом.

3) Объекты ИС являются высокоспецифичными активами. Кроме вложений в приобретение или создание самих объектов ИС, их промышленное освоение требует дополнительных масштабных инвестиций. Инвестор, финансирующий коммерциализацию ИС, принимает на себя не только технико-технологические и рыночные риски, но и риск низкой ликвидности создаваемых активов, и риск оппортунизма контрагентов в форме вымогательства.

4) Контрактные отношения, связанные с ИС, сопровождаются всеми видами трансакционных издержек рыночных взаимодействий, причем зачастую их уровень выше, чем по контрактам операционной деятельности. Мотивация к экономии трансакционных издержек влияет на принятие решения о заключении сделки или отказе от нее, обусловливает выбор формы и условий контракта. Наиболее критичны для принятия решения о заключении контракта в сфере инновационной деятельности издержки измерения, напрямую связанные с проблемой оппортунизма в форме негативного отбора, и издержки защиты прав собственности.

5) Лицензионные договоры и договоры коммерческой концессии предполагают неоднократное взаимодействие сторон. В результате многие из них становятся отношенческими. Стороны отношенческого контракта руководствуются не только его формальными условиями, но и специфическими нормами, выработанными в процессе длительного взаимодействия, а угроза потери партнера является эффективным механизмом обеспечения выполнения обязательств.

Хозяйственный оборот ИС может осуществляться путем заключения нескольких видов договоров: договора об отчуждении исключительного права, лицензионного договора, договора коммерческой концессии, договора залога исключительных прав. В диссертации представлена их сравнительная характеристика.

Проведенный в диссертации анализ показал, что одним из наиболее весомых факторов развития рынка ИС является величина трансакционных издержек. Предлагается выделять три группы трансакционных издержек оборота ИС (рис. 3). В диссертации определен их видовой состав, даны количественные оценки и определено место в общей классификации трансакционных издержек.

6. Выявление влияния перспектив коммерциализации на оценку стоимости ИС

Интенсивность процесса коммерциализации ИС напрямую связана с решением задач адекватной оценки инвестиционной стоимости объектов ИС.

Трансакцнонные издержки рынка ИС

Издержки спецификации прав на ИС Издержки контрактов по распоряжению правами на ИС | Издержки защиты прав на ИС

Расходы на:

предвар1Ггельныи патентный поиск; подготовку патентной заявки;

уплату пошлины за подачу патентной заявки; ^ делопроизводство по патентной заявке; внесение поправок в патентную заявку; ^ стадии выдачи патента;

поддержание заявки или патента в силе

Расходы на:

поиск контрагентов и оценку их деловой репутации;

оценку инвестиционной стоимости объектов ИС; ведение переговоров; юридическую экспертизу договора; государственную регистрацию договора; контроль за действиями контрагента в ходе исполнения договора; применение иных механизмов предотвращения умышленного нарушения условий контракта._

^ Убытки в связи с

нарушением прав на ИС. Стоимость экспертизы в целях выявления факта нарушения прав на РИД. ^ Стоимость экспертизы в целях определения размера нанесенного ущерба. ^ Расходы, связанные с

а) внесудебным урегулированием конфликтов;

б) защ[ггой нарушенных прав в рамках арбитражного производства

Рисунок 3 - Состав трансакционных издержек рынка ИС

В диссертации систематизированы следующие особенности, определяющие специфику ИС как объекта оценки: широта спектра целей оценки ИС; различие понятий объект ИС и право ИС; широкий круг факторов, влияющих на стоимость объектов ИС; лицензии - наиболее распространенный предмет оценки; проблема закрытости информации и отсутствия объектов-аналогов; оценка в рамках стандарта инвестиционной стоимости (учитывающей цели и возможности конкретного инвестора); связь оценки ИС с оценкой бизнеса; влияние на стоимость ИС перспектив коммерциализации. В контексте темы диссертации следует акцентировать внимание на двух последних особенностях.

Говоря о влиянии ИС на стоимость бизнеса, обычно имеют в виду, что объекты ИС обладают некоторой положительной стоимостью, которая добавляется к стоимости материальных и финансовых активов и, таким образом, увеличивает стоимость действующего предприятия. Но есть и другой, не менее важный аспект: отрицательное влияние на перспективы развития бизнеса не защищенных интеллектуальных прав. Сходные научно-технические решения могут быть получены несколькими компаниями, принадлежащими к одной отрасли, примерно в одно и то же время. Спецификация и надлежащая защита прав на ключевые технические решения определяет перспективы развития бизнеса, в т.ч. ~ выход на зарубежные рынки. Результатами исследования подтверждено, что нематериальные активы являются одним из главных драйверов стоимости инновационных компаний в высокотехнологичных отраслях. Если компания использует РИД в

производстве, но не специфицировала права на них, то она изначально ограничивает потенциал своего роста и, опосредованно, свою инвестиционную привлекательность, в том числе из-за непрозрачности бизнеса для потенциальных инвесторов.

Коммерциализация объектов научно-технической ИС предполагает: доведение технических решений до готовности к промышленному использованию; техническое перевооружение или создание нового промышленного производства; развертывание маркетинговой компании по выводу инновационной продукции на рынок. Реализация проекта коммерциализации ИС, как правило, требует масштабных инвестиций, длительного времени и управления множеством инновационных рисков. В этой свзге\\ псрспе^стивы коммерциализации оказывают значительное влияние на

оценку СТОИМОСТИ ИС.

1) Следует различать оценку ИС:

а) в рамках инновационного проекта по коммерциализации на конкретном предприятии, т.е. определять ценность ИС для действующего (планируемого как действующее) предприятия в ситуациях, когда инвестируемого капитала достаточно для максимально полной реализации коммерческого потенциала изобретения и когда доступные источники финансирования ограничены;

б) безотносительно к инновационному проекту. Такая оценка может осуществляться либо с целью уступки прав на текущей стадии разработки и при текущем уровне правовой защиты, либо в случае получения патента с целью блокирования действий конкурентов по разработке схожих технических решений.

2) По мере увеличения степени освоения происходит рост стоимости ИС, обусловленный снижением неопределенности и многочисленных рисков. Предполагается, что чем больше исходные инвестиции, тем выше ожидаемые эффекты коммерциализации.

3) Оценка ИС с учетом коммерциализации тесно связана с инвестиционным анализом инновационных проектов. Учитываются дополнительные инвестиции в основные и оборотные активы инновационного проекта и соответствующие условия финансирования.

4) Оценка перспектив коммерциализации ИС зависит от мотивов (дружественных или недружественных) потенциального покупателя ИС по отношению к действующему правообладателю. При дружественных инвестициях оценка ИС осуществляется с учетом этих инвестиций, а при враждебных - без учета инвестиций и отдачи от них.

5) Коммерциализация ИС сопряжена с принятием специфических инновационных рисков: невостребованности новой продукции на рынке; невозможности обеспечения требуемого уровня качества нового продукта; непрогнозируемого затягивания сроков доработки изобретения до стадии пилотного образца; превышения бюджета проекта; рисков финансирования.

6) Перспективным направлением развития методологии оценки ИС и управления рисками инновационных проектов является теория реальных опционов. Опционы на коммерциализацию ИС по своему экономическому

смыслу являются частными, многостадийными, допускающими задержку опционами на развитие проекта.

7. Взаимодействие промышленных предприятий и университетов в целях коммерциализации РИД

Современные представления о механизме инновационного развития общества соответствуют так называемой модели тройной спирали (Triple Helix Model), разработанной Г. Ицковицем и J1. Лейдесдорфом и описывающей взаимодействие государства, университетов и бизнеса. Один из ключевых постулатов модели заключается в возрастании роли университетов в социально-экономическом развитии с переходом от индустриального общества к постиндустриальному.

До недавнего времени образовательная функция российских вузов считалась превалирующей. Сейчас же не менее значимой и даже обязательной для университетов становится инновационная деятельность. Университеты должны не только заниматься наукой, но прилагать все силы к тому, чтобы полученные РИД становились инновациями. Заключение хозяйственных договоров с предприятиями не только обеспечивает университет дополнительным внебюджетным финансированием, но и является сигналом о том, что данный вуз отвечает современным требованиям и является полноправным участником инновационного экономического развития.

Для того, чтобы у предприятий появилась заинтересованность в сотрудничестве и впоследствии переросла в договорные отношения, необходимо проводить целенаправленную работу. Проведенный автором анализ показал, что к основным ее направлениям относятся следующие:

- сотрудничество с предприятиями в рамках образовательного процесса;

- ориентация научной деятельности на решение практических задач;

- целенаправленное управление ИС университета;

- информирование предприятий об интеллектуальном капитале и инновационном потенциале университета;

- участие в межфирменной кооперации субъектов инновационного процесса;

- развитие инновационной инфраструктуры университета.

Перечисленные направления детально рассмотрены в диссертации на

примере Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Модель тройной спирали имеет национальные особенности реализации, в том числе связанные с доминированием того или иного участника. На одном полюсе находится административная модель с безусловной доминантой государства. На другом полюсе - рыночная модель, в которой каждый из трех участников функционирует самостоятельно и не выходит за рамки традиционных функций. Между ними находится множество гибридных вариантов, основанных на консенсусе участников и адаптации под условия конкретного региона. В частности, следует отметить взаимное влияние приоритетов развития региона и деятельности расположенных в нем

университетов. В качестве примера реализации модели тройной спирали на уровне субъекта РФ в диссертации рассмотрена Белгородская интеллектуально-инновационная система.

8. Методология оценки деловой активности регионального рынка ИС

Как показали результаты исследования, деловая активность регионального рынка ИС является важнейшим показателем развития НИС. В диссертации разработана методика ее комплексной оценки, которая предполагает реализацию следующих этапов.

Этап 1. Выбор агрегированных параметров деловой активности регионального рынка ИС. Предлагается использовать три независимые группы параметров:

1) Создание и использование ИС. В эту группу входят количественные показатели государственной регистрации исключительных прав на промышленную собственность и средства индивидуализации; договоров о распоряжении исключительным правом. Этот параметр непосредственно характеризует активность хозяйственного оборота прав на ИС.

2) Инновационная активность. В эту группу входят показатели, характеризующие интенсивность осуществления интеллектуальной деятельности в регионе. Предполагается, что существует положительная корреляция между инновационной активностью и количеством зарегистрированных объектов ИС и сделок с ними.

3) Институты и регулирование. Речь идет о качестве институциональной среды, которая влияет на мотивацию хозяйствующих субъектов к регистрации объектов ИС и осуществлению сделок с ИС.

Этап 2. Выбор частных критериев оценки в рамках каждого из параметров деловой активности и определение порядка их расчета. Набор критериев деловой активности регионального рынка ИС должен удовлетворять универсальным принципам формирования систем показателей. В табл. 6 представлен набор критериев оценки деловой активности рынков ИС.

Этап 3. Формирование информационной базы для расчета частных критериев оценки. Показатели первой и второй групп могут быть рассчитаны на основе данных Росстата и Роспатента. Наиболее значительным недостатком использования статистических данных является длительный срок получения результатов статистического наблюдения (более года). Вместе с тем, уже накоплен представительный временной ряд данных - более 10 лет. Это дает возможность проводить полноценный динамический анализ деловой активности региональных рынков ИС. Еще одна проблема, связанная с использованием статистических данных, - узкий набор публикуемых Росстатом показателей изобретательской активности и хозяйственного оборота прав собственности. Показатели третьей группы параметров «Институты и регулирование» являются наиболее трудоемкими для расчета, так как требуют сотрудничества с репрезентативной группой экспертов, представляющих разные регионы. Вместе с тем, сбор экспертных оценок вполне реализуем на

практике. Более того, экспертные оценки являются неотъемлемым элементом методологии многих известных рейтингов.

Таблица 6 - Система критериев оценки деловой активности региональных

сынков ИС

Показатель | Порядок расчета

Группа параметров 1 Создание и использование ИС в регионе

Количество патентных заявок на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) и средства индивидуализации Абсолютные значения. Источник данных - Роспатент.

Количество выданных патентов

Количество РИД, используемых организациями региона

Количество зарегистрированных договоров об отчуждении патента

Количество зарегистрированных договоров исключительной лицензии

Количество зарегистрированных договоров неисключительной лицензии

Количество патентов, в отношении которых зарегистрированы договоры о распоряжении исключительным правом на ИС

Инвестиции в объекты ИС в структуре инвестиций региона Отношение инвестиций в объекты ИС к совокупным инвестициям в нефинансовые активы, %.

Интенсивность затрат на приобретение прав на патенты, лицензий Отношение затрат организаций региона на приобретение прав на патенты, лицензий к ВРП, %

Коэффициент изобретательской активное™ населения Количество поданных заявок на выдачу патентов на изобретение и полезную модель на 10000 человек населения.

Гиуппа параметров 2 Инновационная активность организаций региона

Число созданных передовых производственных технологай Абсолютные значения. Источник данных - Росстат.

Число используемых передовых производственных технологий

Интенсивность затрат на технологические инновации Соотношение затрат на технологические инновации организаций региона и ВРП, %.

Интенсивность затрат на исследования и разработки Соотношение внутренних затрат на исследования и разработки организаций региона и ВРП, %.

Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме продаж организаций региона Соотношение выручки от реализации инновационных товаров, работ услуг и общей выручки от продаж, %.

Инновационная активность промышленного производства Соотношение числа промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, и общего числа промышленных предприятий региона.

Показатель { Порядок расчета

Группа параметров 3. Институты и регулирование

Обеспеченность патентными поверенными Количество патентных поверенных на 10000 человек населения (либо на 1000 человек, занятых исследованиями и разработками). Источник данных — Роспатент, Росстат.

Наличие соглашения о сотрудничестве между Роспатентом и администрацией региона Балльная оценка: «да» - 1 балл, «нет» - 0 баллов. Источник данных - Роспатент.

Наличие договоров о сотрудничестве между Федеральным институтом по промышленной собственности (ФИПС) и опорными организациями в регионе Абсолютное значение количества договоров. Источник данных - Роспатент.

Проведение в регионе информационных и обучающих мероприятий в сфере патентно-лицензионной работы, правовой охраны, коммерциализации и защиты ИС (форумов, конференций, семинаров) Абсолютное значение количества мероприятий либо балльная оценка: «да» - 1 балл, «нет» - 0 баллов. Источник данных — эксперты — представители региона.

Наличие в регионе вузов, осуществляющих подготовку специалистов в сфере ИС Балльная оценка: «да» - 1 балл, «нет» - 0 баллов. Источник данных — эксперты -представители региона.

Наличие баз данных РИД организаций региона, запросов на инновационные технологии предприятий региона, специалистов в сфере ИС Абсолютное значение количества баз данных либо балльная оценка: «да» - 1 балл, «нет» - 0 баллов. Источник данных — эксперты -представители региона.

Правовая грамотность в области ИС Средняя экспертная оценка в интервале от 0 до 10 баллов. Источник данных - эксперты — представители региона.

Уровень развития инфраструктуры коммерциализации РИД (бизнес-инкубаторы, центры ИС и трансфера технологий)

Коррупция в сфере НИОКР и инновационной инфраструктуры

Защита прав на ИС

Содействие региональных властен развитию рынка ИС соответствующего региона

Этап 4. Расчет интегрального показателя комплексной оценкн деловой активности регионального рынка ИС. Предлагается использовать метод оценки уровня.

По каждому из частных критериев рі определяется регион-лидер, добившийся в анализируемом периоде наилучшего значения, и самый отстающий регион. Позиционирование остальных регионов в системе координат «лучший-худший» осуществляется путем расчета пронормированных значений:

х\<дш

к = Р"~Р-__О)

//' .чучш худ III у

р, -Рі

где ку - пронормированное относительно минимального и максимального уровня значение ¡'-го критерия деловой активности регионального рынка ИС, достигнутое7-м регионом, ку е [0; 1]; ру- фактическое значение /-го критерия, достигнутое у-м регионом; рг ", рг™ - соответственно худшее и лучшее значения /-го критерия в анализируемом периоде.

Для региона с худшим фактическим значением показателя пронормированное значение равно нулю, а для региона с лучшим фактическим значением показателя - единице.

Рейтинговая оценка региона по каждой из трех групп параметров рассчитывается как средняя арифметическая пронормированных значений критериев:

Ьч (2)

Р01 =-И--100%, ^ '

т

где РО^- рейтинговая оценка /-го региона по группе параметров 1 «Создание и использование ИС в регионе»; к1у — пронормированное значение г'-го критерия деловой активности регионального рынка ИС, входящего в группу 1, достигнутое 7-м регионом; т — число частных параметров, входящих в группу 1.

По аналогии рассчитываются значения рейтинговых оценок региона по группе параметров 2 «Инновационная активность» (Р02'/) и группе параметров 3 «Институты и регулирование» (РОЗ';). Такой пошаговый подход к комплексной оценке уровня деловой активности регионального рынка ИС позволяет не только получить итоговый рейтинг регионов, но и сравнивать оценки регионов в разрезе трех групп параметров.

Общая рейтинговая оценка региона (РО/) рассчитывается как средняя арифметическая рейтинговых оценок по группам параметров:

РО\, + Р02 + РОЗ П)

рО/ =___

Этап 5. Присвоение рейтинга регионам, исходя из значения комплексной оценки. После расчета рейтинговых оценок регионы упорядочиваются в порядке убывания значений РОу Таким образом, определяется место регион^ в рейтинге. Для повышения наглядности результатов рейтинга и объединения регионов в кластеры рекомендуется использовать шкалу рейтинговых оценок (табл. 7).

Таблица 7 - Шкала рейтинговых оценок деловой активности регионального

Класс региона Диапазон РО, % Уровень деловой активности

А 81-100 Очень высокий

В 61-80 Высокий

С 41-60 Средний

О 21-40 Ниже среднего

Е 10-20 Низкий

Этап 6. Анализ деловой активности региональных рынков ИС на основе рейтинговых оценок. Предлагается использовать следующие аналитические срезы:

- структура общего рейтинга регионов: число, совокупный ВРП и совокупное население регионов, входящих в каждый рейтинговый класс;

- структура рейтинга регионов по группе критериев 1: число регионов, совокупные объемы выданных патентов, заключенных договоров о распоряжении правами на ИС;

- структура рейтинга регионов по группе 2: число регионов, средняя по классу интенсивность затрат на технологические инновации, средняя по классу доля инновационной продукции;

- структура рейтинга регионов по группе 3: число регионов; совокупное число инновационно активных организаций; совокупный объем патентных заявок;

- динамика рейтинговых позиций регионов: число регионов, повысивших / понизивших свою позицию в каждом из вышеуказанных рейтингов.

Предложенный методический подход к построению рейтинга регионов по уровню деловой активности рынка ИС создает широкие возможности для анализа, отличается простотой расчетов и ориентирован, прежде всего, на использование общедоступных исходных данных.

9. Развитие концептуальных основ управления ИС промышленного предприятия

Системный подход является общепризнанным универсальным методом исследований любой науки. С одной стороны, определяются состав элементов исследуемого объекта и совокупность взаимосвязей между ними, обеспечивающих функционирование объекта, с другой стороны, исследуются взаимосвязи объекта с внешней средой, его функциональное предназначение и роль в системах более высокого уровня. В диссертации предпринята попытка сформировать общую концепцию управления ИС предприятия, используя сочетание дескриптивного и конструктивного подходов к описанию систем. Система управления ИС рассматривается как составляющая часть общей системы управления инновационно активным предприятием. Ниже описаны ее ключевые характеристики.

Объект управления - охраноспособные РИД, объекты и права ИС.

Функция управления ИС - накопление интеллектуального капитала как ключевого фактора инновационного развития предприятия.

Цель управления ИС - эффективное накопление и использование ИС. Это общая формулировка цели. Для того, чтобы цель могла использоваться как ориентир движения системы, должен быть установлен один или несколько критериев ее достижения. Управление ИС тесно связано с управлением изменениями и стратегическим управлением в компании. На функционирование системы управления ИС влияют три группы факторов, детально рассмотренные в диссертации:

1) внешние по отношению к предприятию факторы изменений;

2) факторы, источником которых являются другие функциональные подсистемы и бизнес-процессы;

3) внутренние факторы системы управления ИС.

В составе факторов, влияющих на управление ИС, выделяется группа факторов, источником которых являются другие подсистемы предприятия. Влияние факторов второй группы на состав функций, реализуемых в ходе управления ИС, систематизировано в табл. 8. Аналогичным образом, решения, принимаемые в рамках системы управления ИС, оказывают влияние на другие подсистемы предприятия.

Таблица 8 - Взаимосвязь управления ИС и других элементов системы

управления

Элементы системы управления Функции, имеющие непосредственное отношение к управлению ИС

Стратегическое управление 5\¥ОТ-анализ стратегически важных, факторов, имеющих отношение к обороту объектов ИС. Отражение аспектов управления ИС в составе стратегических целей предприятия и разработка соответствующих стратегических инициатив.

Управление персоналом Организация подбора, обучения и повышения квалификации специалистов в сфере ИС. Разработка системы стимулирования, направленной на повышение изобретательской активности исполнителей НИОКР и производительности специалистов по ИС. Преодоление сопротивления изменениям, связанным с построением системы управления ИС. Инициация разработки положений о структурных подразделениях, реализующих функции управления ИС, и должностных инструкций их специалистов.

Организационная структура Внесение изменений в организационную структуру для более эффективного управления ИС.

Управление инвестициями Включение в инвестиционную программу предприятия проектов, предполагающих приобретение или создание объектов ИС и их коммерциализацию.

Управление финансами Поиск источников финансирования деятельности по формированию ИС предприятия.

Финансовый учет Учет затрат на исследования и разработки. Определение первоначальной стоимости, начисление амортизации и инвентаризация нематериальных активов Учет трансакционных издержек и финансовых результатов сделок по передаче прав на объекты ИС.

Маркетинг Исследование рынков инновационной продукции /технологий. Продвижение инновационной продукции/ технологий на рынок (реклама, участие в специализированных выставках, налаживание каналов распределения).

Правовое обеспечение Юридическая экспертиза договоров, связанных с распоряжением правами на ИС. Претензионная работа и подача судебных исков в связи с

Элементы системы управления Функции, имеющие непосредственное отношение к управлению ИС

нарушением прав на ИС.

Экономическая и информационная безопасность Проверка потенциальных контрагентов по сделкам с объектами ИС. Проверка кандидатов на замещение вакантных должностей в подразделениях, деятельность которых осуществляется в режиме коммерческой тайны. Предотвращение промышленного шпионажа

Для описания состава элементов системы управления ИС могут использоваться различные не противоречащие друг другу варианты структурирования.

I. По отношениям в процессе управления:

- управляющая подсистема;

- управляемая подсистема.

II. По фазам жизненного цикла объекта ИС:

- подсистема формирования ИС предприятия;

- подсистема использования (коммерциализации) ИС предприятия.

III. По этапам универсального цикла управления:

- планирование операций с объектами ИС и правами на ИС;

- реализация планов, связанных с ИС;

- контроль и анализ выполнения планов, связанных с ИС;

- принятие корректирующих и предупреждающих мер.

IV. По функциональному принципу:

- учетно-аналитическая подсистема;

- правовая подсистема;

- трансакционная подсистема.

Согласно принципу иерархичности, каждая из подсистем управления ИС, в свою очередь, является системой и подлежит дальнейшей детализации. В диссертации предложен вариант структурирования системы управления ИС по функциональному принципу до элементов третьего уровня. Он дает достаточно полное представление о процедурах, выполняемых в ходе управления ИС специалистами предприятия или аутсорсинговыми организациями и удобен как для моделирования бизнес-процесса управления ИС, так и для проектирования организационной структуры. Пониманию логики связей между процедурами и их связей с внешней средой способствует идентификация входов и выходов каждой процедуры, а также инициирующих и завершающих процедуру событий.

Типы управленческих решений. Представляется, что наиболее значимыми и критичными решениями в сфере управления ИС являются:

А. В сфере создания ИС:

- решение о проведении собственных исследований и разработок прикладного назначения;

- решение о целесообразности и форме правовой охраны полученных результатов интеллектуальной деятельности;

- решение о создании и продвижении товарного знака;

- решение о приобретении прав на ИС.

Б. В сфере использования ИС:

- решение о форме использования ИС (использование в собственной деятельности, уступка исключительного права, продажа лицензий, франчайзинг, передача в уставный капитал, передача в залог и т.д.);

- решение о целесообразности и методах защиты нарушенных прав;

- решение о передаче ряда функций системы управления ИС предприятия в аутсорсинг;

- решение об организации планирования и анализа эффективности использования ИС (система показателей, формы сроки подготовки и согласования плановых и отчетных документов, регламенты организации работ и взаимодействия подразделений и т.д.).

Под управлением нами понимается целенаправленное изменение некоторого заранее установленног о набора измеримых характеристик объекта управления за установленный промежуток времени. Поэтому оценивать эффективность управления ИС предлагается по степени приближения системы к целевому состоянию. Проведенный автором анализ показал, что в основу алгорипша управления ИС должны быть заложена общая методология управления изменениями и принцип непрерывного совершенствования деятельности (рис. 4).

В диссертации разработана методология анализа накопления и использования ИС, которая может использоваться для оценки эффективности управления. Она предполагает реализацию четырех этапов.

1. Определение цели анализа, идентификация ключевых пользователей результатов анализа, выбор подхода к анализу. Оценка накопления и использования ИС предприятия может проводиться либо с целью информирования внешних пользователей, либо для контроля и анализа процесса управления ИС. В первом случае целесообразно применение комплексной системы критериев, которая изначально формируется аналитиком исходя из задач анализа. Данный подход описан как этап 3 предлагаемой методики. Во втором случае наиболее релевантным представляется анализ степени достижения целей, стоящих перед системой управления ИС и согласующихся со стратегическими целями бизнеса. Описание данного подхода представлено как этап 4.

2. Диагностика системы управления ИС на предприятии. Проводится с целью определения уровня зрелости процесса управления ИС. Может рассматриваться как подготовительный этап проекта по переводу системы управления ИС с текущего на желаемый уровень. Используется метод балльной оценки по комплексу критериев, отражающих организацию работ и взаимодействий, связанных с созданием, охраной и коммерциализацией ИС. В диссертации разработан шаблон формы для опроса экспертов.

1. Анализ текущего состояния управления ИС, внешних возможностей и угроз.

2. Изучение опыта других предприятий в сфере управления ИС (бенчмаркинг).

3. Выявление критических факторов успеха предприятия в облает управления ИС. Определение их значимости.

5. Разработка программы мероприятий, направленных на достижение целей управления ИС.

6. Отражение расходов на реализацию мероприятий в системе бюджетов на плановый период.

7. Практическая реализация программы мероприятий.

8. Оценка степени эффективности управления ИС.

4. Описание желаемого состояния системы управления ИС с использованием

количественных показателей. Определение плановых значений показателей.

Например:

• провести инвентаризацию РИД и прав на ИС;

• выявить охраноспособные РИД, специфицировать права на них;

• сформировать реестр субъектов правоотношений предприятия в сфере ИС;

• обеспечивать патентную чистоту выпускаемой продукции;

• внедрить систему оценки рисков операций с объектами ИС;

• изменить систему мотивации для стимулирования инновационной активности персонала.

Рисунок 4 - Алгоритм управления ИС предприятия в контексте управления изменениями и принципа постоянного улучшения

3. Оценка накопления ИС по показателям изобретательской активности, ресурсоемкости НИОКР, структуры и динамики объектов ИС в натуральном и стоимостном выражении. Оценка использования ИС по показателям стоимостных экономических эффектов от использования в собственной деятельности и продажи интеллектуальных прав, а также относительным показателям эффективности. Предлагаемый состав показателей конкретизирован в диссертации.

4. Анализ достижения целей управления ИС. Цели управления ИС могут и должны корректироваться с учетом стратегических приоритетов развития, возможностей и угроз, исходящих из внешней среды. Сущность данного этапа методики сводится к анализу соотношения фактических и плановых значений целевых показателей. Для получения интегрального критерия эффективности обосновано использование одного из методов комплексной оценки многомерных экономических явлений и процессов - метода лепестковой диаграммы. В результате оценка достижения каждой из целей системы управления ИС дополняется комплексной оценкой уровня достижения всей совокупности целей.

В диссертации обоснована тесная взаимосвязь между управлением ИС и разработкой стратегии развития предприятия. Она обусловлена тем, что природа критических факторов успеха, определяющих конкурентоспособность компаний и их рыночную капитализацию, становится, главным образом, нефинансовой.

В диссертации сделан вывод, что цели управления ИС либо сами по себе имеют статус стратегических, либо конкретизируют стратегические цели, раскрывая направления их достижения. Они могут быть сформулированы в любой из перспектив ССП. Во-первых, коммерциализация ИС является этапом более глобального бизнес-процесса — инновационной деятельности, в основе которого лежит стремление предвосхитить потребности клиентов в новых товарах и услугах и использовать в производстве и реализации более эффективные технологии. Это дает основание рассматривать цели управления ИС в рамках составляющей внутренних бизнес-процессов, полагая, что объектом совершенствования должна быть не только операционная деятельность предприятия, а вся цепочка создания ценности. Во-вторых, в составляющей обучения и развития инновационно активной компании обязательно появится цель обеспечения предприятия квалифицированными кадрами в области управления ИС, а также повышения лояльности научно-исследовательского персонала и специалистов по ИС. В-третьих, в клиентской составляющей уместны цели, связанные с повышением узнаваемости бренда путем разработки товарных знаков/знаков обслуживания и защиты исключительных прав предприятия на средства , индивидуализации; цели по поддержанию партнерских взаимоотношений и предотвращением оппортунизма со стороны пользователей исключительными правами по договору коммерческой концессии; цели по увеличению числа потребителей новой продукции, при производстве которой используются объекты ИС предприятия. В-четвертых, успешные проекты по коммерциализации ИС позволяют правообладателям получать так называемые «сверхприбыли», которые в разы превышают среднеотраслевую доходность. Следовательно, в финансовой перспективе ССП должны отражаться цели инновационно активных компаний, связанные с ожидаемой ими отдачей от коммерциализации ИС, как в виде объемов продаж, прибыли и рентабельности инновационной продукции, так и в виде доходов от заключения различных видов договоров по распоряжению правами на ИС.

В диссертации выявлено, каким образом вопросы формирования и использования ИС учитываются на каждой из стадий разработки стратегии; составлен перечень факторов 8\УОТ-анализа, которые могут повлиять на решения в отношении создания или использования ИС предприятия; представлен пример построения участка дерева целей и стратегической карты, визуализирующей причинно-следственные связи между целями в области управления ИС предприятия.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Положение о том, что создание, внедрение и диффузия новшеств является ключевым фактором экономического роста, стало аксиомой и имеет множество впечатляющих эмпирических подтверждений. Институциональной средой, поддерживающей эти процессы, выступает рынок ИС. В современной экономике ИС признается полноправным объектом международной торговли. Без формирования цивилизованного рынка ИС, характеризующегося высокой деловой активностью его участников, невозможно преодолеть сырьевую специализацию России в мировой торговле и перейти к интенсивному росту за счет отраслей с высокой добавленной стоимостью.

Необходимо как увеличение расходов на инновации предприятий реального сектора в абсолютном выражении, так и изменение структуры расходов в виде снижения доли расходов на импорт оборудования и роста доли затрат на создание и коммерциализацию новшеств.

Коммерциализация ИС требует не меньше инвестиций и специальных знаний, чем исследования и разработки. При этом коммерциализация сопровождается целым комплексом рисков разной природы. Эффективно работающие институты сокращают риски ущемления прав собственности и недобросовестного исполнения контрактных обязательств и, следовательно, повышают уверенность хозяйствующего субъекта в будущем. Благоприятная институциональная среда является мощным импульсом к росту инновационной активности. Напротив, коррупция, бюрократизм чиновников регулирующих учреждений, неэффективность механизмов защиты нарушенных прав способны свести к нулю хозяйственный оборот ИС.

Договорным отношениям по поводу распоряжения правами ИС присущи все проблемы, исследуемые теорией контрактов: многоаспектная неопределенность инновационного процесса, неполнота договоров, заключаемых в отношении РИД и прав на объекты промышленной собственности, высокая специфичность инвестиций в инновации, бремя трансакционных издержек всех типов. Можно утверждать, что перечисленные проблемы выражены сильнее, чем на рынках традиционных товаров.

Еще один фактор, определяющий перспективы российского рынка ИС, -это совершенствование практики оценки стоимости РИД. На ней базируется широкий круг решений, связанных с интеллектуальными правами. Неадекватная оценка чревата либо неиспользованием потенциала

коммерциализации ИС либо, напротив, убытками вследствие освоения бесперспективного новшества. По мере увеличения активности хозяйственного оборота ИС потребность в объективной оценке становится все более насущной.

Наиболее релевантной для российских условий моделью, позволяющей решить задачи инновационного развития, является так называемая модель тройной спирали. Она предполагает взаимодействие в инновационном поле трех акторов — университетов, власти и бизнеса. Выдвигается тезис о необходимости формирования благоприятного инновационного климата на региональном уровне, который раскрывается в двух аспектах: при характеристике Белгородской интеллектуально-инновационной системы, концепция которой в настоящее время очень активно реализуется в Белгородской области; при описании предлагаемой автором методики оценки деловой активности регионального рынка ИС.

Коммерциализация ИС имеет две формы. Во-первых, это использование ИС в процессах производства и сбыта продукции предприятия-правообладателя. Во-вторых, распоряжение имущественными правами на объекты ИС путем заключения хозяйственных договоров (договора отчуждения исключительного права, лицензионного договора, договора коммерческой концессии, договора залога исключительного права). Обе формы коммерциализации возможны только в рамках серьезной подготовительной работы (по инвентаризации и учету РИД, спецификации нрав на объекты ИС, анализу их экономического потенциала и оценке инвестиционной стоимости, поиску потенциальных контрагентов по сделкам на рынке ИС, проработке условий договоров с учетом вероятности постконтрактного оппортунизма, поиску соинвесторов для доведения РИД до более продвинутой стадии готовности к промышленному производству и т.д.). Организация такой масштабной работы требует создания целостной системы управления ИС промышленного предприятия.

Учитывая постоянно возрастающее значение интеллектуального капитала в современной экономике и вклад ИС в рыночную капитализацию компаний, можно утверждать, что решения, принимаемые в отношении ИС, являются стратегическими.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Селиверстов, Ю.И. Развитие института интеллектуальной собственности в рамках государственной инновационной политики / Ю.И. Селиверстов // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. - 2011. - №4. - С. 105-107. - 0,45 п.л.

2. Селиверстов, IO.ll. _ Налоговое стимулирование создания и использования объектов интеллектуальной собственности в России / Ю.И. Селиверстов, С.М. Бухонова // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. - 2012. — №1. — С. 105-109. — 0,65 п.л. (авторских - 0,45 п.л.).

3. Селиверстов, Ю.И. Институциональные барьеры инновационной активности / Ю.И. Селиверстов // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2012. - №1(41). - С. 363-370. - 0,85 п.л.

4. Селиверстов, Ю.И. Трансакционные издержки рынка интеллектуальной собственности / Ю.И. Селиверстов, Е.И. Евтушенко // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. - 2012. -№3. — С. 140-144.-0,65 п.л. (авторских - 0,45 п.л.).

5. Селиверстов, Ю.И. Методика оценки деловой активности рынка интеллектуальной собственности / Ю.И. Селиверстов // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. — 2012. - №2(42).- С. 175-182. -0,85 п.л.

6. Селиверстов, Ю.И. Концепция управления интеллектуальной собственностью предприятия / Ю.И. Селиверстов // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2012. - №>2(42).- С. 223-229. -0,75 п.л.

7. Селиверстов, Ю.И. Модель Белгородской интеллектуально-инновационной системы / Ю.И. Селиверстов // Российское предпринимательство. -2012. -№2(200).- С. 173-181.-0,6 п.л.

8. Селиверстов, Ю.И. Методические основы прогнозирования объема производственной программы в кондитерской промышленности / А.С. Сиротенко, Ю.И. Селиверстов // Российское предпринимательство. - 2009-№11(146). - С. 145-150. - 0,35 п.л. (авторских - 0,25 п.л.).

9. Селиверстов, Ю.И. Методика анализа накопления и использования интеллектуальной собственности предприятия / Ю.И. Селиверстов // Научные ведомости Белгородского государственного университета. История. Политология. Экономика. Информатика. - 2012. - №7(126). Выпуск 22/1. - С. 44-49.-0,48 п.л.

10. Селиверстов, Ю.И. Об оценке эффективности накопления и использования интеллектуальной собственности предприятия / Ю.И. Селиверстов // Креативная экономика. - 2012 - №7.— С. 86-91. - 0,38 п.л.

11. Селиверстов, Ю.И. Концессия как инструмент коммерциализации интеллектуальной собственности / Ю.И. Селиверстов // Российское предпринимательство - 2012. - №12(210).- С. 31-36. - 0,31 п.л.

12. Селиверстов, Ю.И. Коммерциализация интеллектуальной собственности промышленных предприятий: необходимые условия и факторы успеха / Ю.И. Селиверстов // Креативная экономика. — 2012. — №8.— С. 25-31. - 0,38 п.л.

13. Селиверстов, Ю.И. Учет перспектив коммерциализации при оценке интеллектуальной собственности / Ю.И. Селиверстов // Российское предпринимательство. - 2012. - №14(212).- С. 59-64.-0,38 п.л.

14. Селиверстов, Ю.И. Коммерциализация интеллектуальной собственности как предмет теории опционов / Ю.И. Селиверстов // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2012. - №3(43). - С. 212-215. -0,43 п.л.

15. Селиверстов, Ю.И. Возможности и ограничения оценки патентов методом освобождения от роялти / Ю.И. Селиверстов // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2012.-№4,-С. 138-141.-0,52 п.л.

16. Селиверстов, Ю.И. Контрактные отношения на рынке интеллектуальной собственности / С.М. Бухонова, Ю.И. Селиверстов // Социально-гуманитарные знания. - 2012. - №8. - С. 133-140. - 0,5 п.л. (авторских - 0,35 п.л.).

17. Селиверстов, Ю.И. Организационные особенности оборота имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности / С.М. Бухонова, Ю.И. Селиверстов // Социально-гуманитарные знания. - 2012. - №8.

- С. 141-149. - 0,5 п.л. (авторских - 0,35 п.л.).

Монографии

1 .Селиверстов, Ю.И. Экономическая природа интеллектуальной собственности и ее роль в инновационном развитии: монография / Ю.И. Селиверстов. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2012. - 123 с. - 7,2 п.л.

2. Селиверстов, Ю.И. Актуальные проблемы коммерциализации интеллектуальной собственности: институциональная среда и оценка справедливой стоимости: монография / Ю.И. Селиверстов. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2012. - 122 с. - 7,2 п.л.

3. Селиверстов, Ю.И. Активизация оборота интеллектуальной собственности промышленных предприятий: монография / Ю.И. Селиверстов.

- Белгород: Изд-во БГТУ, 2012. - 119 с. - 6,8 п.л.

4. Селиверстов, Ю.И. Формирование инновационной экономики: коллективная монография под общ. ред. С.М. Бухоновой / Ю.И. Селиверстов, С.М. Бухонова, Ю.А. Дорошенко и др. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2011. - 237 с.

- 14,8 п.л. (авторских - 3,8 п.л.).

5. Селиверстов, Ю.И. Модернизация экономики: стратегический аспект: коллективная монография под общ. ред. Ю.А. Дорошенко / Ю.А. Дорошенко С.Н. Г лаголев, С.М. Бухонова, Ю.И. Селиверстов и др. — Белгород: Изд-во БГТУ, 2011. - 216 с. - 12,6 п.л. (авторских - 2,4 п.л.).

6. Селиверстов, Ю.И. Моделирование и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности: монография / К.С. Быков, С.Н. Глаголев, Ю.И. Селиверстов и др. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2012. - 147 с. - 9,1 п.л. (авторских

- 3,8 п.л.).

7. Селиверстов, Ю.И. Особенности развития социально-экономических систем в условиях глобализации: коллективная монография под общ. ред. C.B. Куприянова / C.B. Куприянов, Ю.И. Селиверстов, С.М. Бухонова и др. -Белгород: Изд-во БГТУ, 2012. - 194 е. - 12,1 п.л. (авторских - 2,4 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференции

1 .Селиверстов, Ю.И. Поуему интеллектуальная собственность не нужна российским компаниям? / Ю.И. Селиверстов // Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал. - 2010. - №4 (60).- С. 9-14. - 0,4 п.л.

2. Селиверстов, Ю. И. Анализ тенденций инновационной активности и спецификации прав на интеллектуальную собственность / Ю.И. Селиверстов // Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал. -

2010. -№>4 (60).-С. 29-36.-0,6 п.л.

3. Селиверстов, Ю.И. Стратегическое направление — малое предпринимательство / Ю.И. Селиверстов, О.В. Абрамов // Экономика. Общество. Человек: межвузовский сборник научных трудов. - БГТУ, Белгор. регион, отд-е РАЕН. - 2011, вып. XV. - С. 43-72. - 2,0 п.л. (авторских - 1,4 п.л.).

4. Селиверстов, Ю.И. О соотношении понятий интеллектуальная собственность, нематериальные активы и интеллектуальный капитал / Ю.И. Селиверстов // Актуальные проблемы экономического развития: сб. докл. Междунар. заочной науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2011. - Ч.З. - С. 99-104.-0,3 п.л.

5. Селиверстов, Ю.И. Рынок интеллектуальной собственности как элемент инновационной системы / Ю.И. Селиверстов // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», вып. 7, СПб ГТИ(ТУ). - СПб.: Изд-во «Тандем», 2011. - С. 100-101. -0,2 п.л.

6. Селиверстов, Ю.И. Особенности интеллектуальной промышленной собственности как объекта оценочной деятельности / Ю.И. Селиверстов // Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал. -

2011. -№1-2 (61-62). - С. 15-21. - 0,45 п.л.

7. Селиверстов, Ю.И. Институциональные рамки функционирования российского рынка интеллектуальной собственности / Ю.И. Селиверстов // Экономика. Общество. Человек: межвузовой сборник научных струдов. -БГТУ, Белгор. регион, огд-е РАЕН. - 2012, вып. XVIII. - С. 55-60. - 0,44 п.л.

8. Селиверстов, Ю.И. Влияние интеллектуального капитала на рост стоимости бизнеса / Ю.И. Селиверстов // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», вып. 8, СПб ГТИ('ГУ). - СПб.: Изд-во «Тандем», 2012. - С. 142-143.-0,4 п.л.

9. Селиверстов, Ю.И. Методы оценки объектов интеллектуальной собственности / Ю.И. Селиверстов, С.М. Бухонова // 3"' International Conference "Application of New Technologies in Management", ANTiM - 2012, Serbia, Belgrade. - [электронный ресурс]. - С. 619-621.-0,4 п.л. (авторских - 0,3 п.л.).

10. Селиверстов, Ю.И. Белгородская интеллектуально-инновационная система позволит развить инновационный потенциал молодежи / Ю.И. Селиверстов // Актуальные проблемы экономического развития: междунар. науч.-практ. конф. / Белгор. гос. технол. ун-т; редкол.: Ю.А. Дорошенко [и др.]. -Белгород: Изд-во БГТУ, 2012,-4.2.-С. 143-147.-0,31 п.л.

11 .Селиверстов, Ю.И. Совершенствование механизмов использования и защиты интеллектуальной собственности в рамках Белгородской интеллектуально-инновационной системы / Ю.И. Селиверстов // Актуальные проблемы экономического развития: междунар. науч.-практ. конф. / Белгор. гос. технол. ун-т; редкол.: Ю.А. Дорошенко [и др.]. - Белгород: Изд-во БГТУ,

2012. - 4.2. - С. 148-154. - 0,38 п.л.

12. Селиверстов, Ю.И. Влияние институционального развития на активность инновационной деятельности и рынка интеллектуальной собственности / С.М. Бухонова, Ю.И. Селиверстов // Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал. - 2012. - №3(67). - С. 8-14. - 0,44 п.л. (авторских -0,3 п.л.).

13. Селиверстов, Ю.И. Возможность применения традиционных методологических подходов в оценке интеллектуальной собственности / Ю.И. Селиверстов // Экономика. Общество. Человек: межвузовой сборник научных струдов. - БГТУ, Белгор. регион, отд-е РАЕН. - 2012, вып. XIX. - С. 3-9. - 0,56 п.л.

14. Селиверстов, Ю.И. Проблемы учета коммерционализации в оценке интеллектуальной собственности / Ю.И. Селиверстов // Экономика. Общество. Человек: межвузовой сборник научных струдов. - БГТУ, Белгор. регион, отд-е РАЕН. - 2012, вып. XIX. - С. 9-20. - 0,75 п.л.

15. Селиверстов, Ю.И. Бизнес и образование: направления сотрудничества/ Ю.И. Селиверстов // Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал.—2012. — №4(68). —С. 3-11.-0,51 п.л.

16. Селиверстов, Ю.И. Взаимодействие бизнеса и университетов в целях коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности / Ю.И. Селиверстов // Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал. — 2012. — №4(68). — С. 11-16. - 0,38 п.л.

17. Селиверстов, Ю.И. Формирование системы управления интеллектуальной собственностью: анализ факторов / Ю.И. Селиверстов // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. - С. 66-69. - 0,25 п.л.

18. Селиверстов, Ю.И. Управление интеллектуальной собственностью в системе менеджмента организации / Ю.И. Селиверстов // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: сборник статей X Международной научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. — С. 5-7.

- 0,25 п.л.

19. Селиверстов, Ю.И. Инфраструктурная компонента стимулирования спроса на продукцию промышленного предприятия / А.И. Масленников, Ю.И. Селиверстов // Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 5): Сб. научн. тр.- Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001. - С. 212-223. - 0,81 п.л. (авторских - 0,4 п.л.).

20. Селиверстов, Ю.И. Методологические особенности и структура новой институциональной теории / И.Д. Сибирева, Ю.И. Селиверстов // Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 5): Сб. научн. тр.- Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001. - С. 256-259. - 0,25 п.л. (авторских - 0,15 п.л.).

21. Селиверстов, Ю.И. Как поддержать малый бизнес (Белгородский опыт) / Ю.И. Селиверстов // Актуальные проблемы экономического развития: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2010.

- 4.2. - С. 208-212. - 0,31 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Селиверстов Юрий Иванович

Активизация вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот российских предприятий: теоретико-методологические и организационные аспекты

Подписано в печать 05- ^Ъ 2013 г. Формат 60x84/16

Объем 2,0 уч.изд. л. Тираж 100 экз.

Заказ №/<74

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46