Активизация вузовских научно-технических разработок посредством малых инновационных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Атарщикова, Наталия Владимировна
Место защиты
Ставрополь
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Атарщикова, Наталия Владимировна

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК МАЛЫМИ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПРИ ВУЗАХ.

1.1 Особенности коммерциализации научно-технических разработок в условиях интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему.

1.2 Понятие и сущность малых инновационных предприятий при вузах как специфического сегмента малого бизнеса.

1.3 Экономические условия функционирования малых инновационных предприятий, при вузе.

Выводы по главе.

2 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА КОММЕРЦИОНАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК МАЛЫМИ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПРИ ВУЗАХ.

2.1 Анализ результатов деятельности малых предприятий в инновационном секторе.

2.2 Анализ российского опыта создания и функционирования малых инновационных предприятий при вузах.

2.3- Определение ресурсов инвестирования создания и деятельности малых инновационных предприятий при вузах.

Выводы по главе:.

3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ- И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ВУЗАХ.:.

3.1 Технико-экономическое обоснование создания малых инновационных предприятий при вузах.

3.2 Обоснование методики и оценка эффективности коммерческой деятельности малых инновационных предприятий при*вузах.

3.3 Разработка рекомендаций по созданию и функционированию малых инновационных предприятий при вузах.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация вузовских научно-технических разработок посредством малых инновационных предприятий"

Актуальность темы исследования. Современное развитие экономики и науки, скорость появления новых технологий кардинально меняют основополагающие принципы функционирования высшей школы, что также обусловлено возникновением следующих научно-образовательных проблем: старение квалифицированных кадров, разрыв между производством и образованием, несоответствие образовательных программ потребностям экономики, неэффективные механизмы защиты интеллектуальной собственности; слабая коммерциализация вузовских научно-технических разработок.

Создание малых инновационных предприятий при вузах обусловлено принятием Федерального закона от 2 августа 2009 17. № 217-ФЗ «о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания: бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» (получивший название «О малых предприятиях, при вузах»). Исходя из приоритетных направлений развития России, создание таких предприятий при вузах является одним из основных направлений инновационно-предпринимательской деятельности вузов с целью применения накопленных научных и практических знаний и решения выше обозначенных проблем. Высшее образование не может в полной мере развиваться на коммерческих началах, о чем свидетельствует не только отечественный, но и зарубежный опыт. Существенное бремя, расходов на образование должно нести государство, поскольку процесс выполнения вузом своих уставных функций обладает рядом свойств общественного блага, потребление которого является всеобщим. Вместе с тем анализ показывает, что возрастает значение инновационной деятельности в функционировании госу-дарственных вузов. Это доказывает необходимость исследования: теоретических и методических проблем эффективной деятельности вуза в данном направлении. Этот факт подтверждает актуальность исследования проблем инновационной деятельности ВУЗов, коммерциализации её результатов, а так же критериев и показателей эффективности создания и деятельности малых инновационных предприятий (МИП).

Степень разработанности проблемы. Проблемам управления и экономики высшего профессионального образования посвящены научные труды ряда зарубежных и отечественных исследователей. В нашей стране данная проблема освещена в трудах таких ученых как А.Б. Дайновский, Г.А. Егизарян, В.А. Жамин, E.H. Жильцова, C.JL Костанян, С.Г. Струмилин и др. Среди зарубежных ученых значительное внимание проблемам экономики высшего профессионального образования уделяют известные экономисты -Г.Беккер, Дж. Риггс, Р. Сингх, Т. Шульц и др.

Проблемам развития высшего образования в период переходной экономики посвящены работы таких отечественных ученых: H.A. Александровой, М.Б. Алексеевой, И.В. Андреевой, Г.В Балашова, С.А. Белякова, E.H. Богачева, С.А. Дятлова, У.Г. Зиннурова, И.В. Кичевой, А.Я. Лившица, А.И. Михайлушкина, П.В. Акинина, М.В. Радченко и др.

Проблемы привлечения внебюджетных средств в развитие высшего профессионального образования и оценки конкурентоспособности деятельности высших учебных заведений исследовались в работах О.Н. Арзяковой, В.М. Бугакова, В.Н. Владимирова, Т.М. Волковой, И.В. Кичевой, O.A. Макарчевой, А.П. Панкрухина, Н.Р. Патлис, Н.И. Пащенко, И.Б. Романовой, А.И. Белоусова, Ф. М.-Г. Топсахалова и др.

Несмотря на новизну исследуемой проблемы, вопросы создания малых инновационных предприятий при вузах обсуждались в работах Э.О. Цетуряна, A.A. Кирилловых.

Вместе с тем, анализ литературных источников и методических материалов показал, что пока нет единого мнения о сущности инновационно-предпринимательской деятельности вузов, ее соотношении с понятием внебюджетной деятельности образовательного учреждения, условий создания малых инновационных предприятий при вузах, оценке конкурентоспособности данных предприятий. В научных работах практически не освещены вопросы конкретного применения результатов деятельности малых инновационных предприятий при вузах. В целом вопросы управления инновационной деятельности вуза, направленной на создание малых предприятий и оценку их эффективности остаются еще недостаточно разработанными и освещенными.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: п. 2.6. — Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях.

Объектом исследования являются малые инновационные предприятия при вузах и экономические процессы формирования и организации инновационной сферы.

Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения и процессы активизации научно-технических разработок вузов посредством создания малых инновационных предприятий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым инновационная активность и экономическая результативность вузовских научно-технических разработок существенно повысится вследствие создания и функционирования малых инновационных предприятий, являющихся модульно-сетевыми инфраструктурными компонентами обеспечивающих взаимодействие процессов создания, внедрения и коммерциализации инновационных разработок, а так же выполняющих организационно-экономическое управление и мониторинг инновационной деятельности вузовских научных подразделений.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ активизации научно-технических разработок вузов, и практических рекомендаций по коммерциализации, диффузии и тиражированию «ноу-хау», посредством создаваемых и функционирующих малых инновационных предприятий.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач: изучить экономические основы функционирования малых инновационных предприятий при вузах в условиях реформирования образовательной сферы; определить виды инновационной деятельности, направленной на создание, распространение и внедрение научных разработок, соответствующих специфике образовательного учреждения; определить условия активизации научно-технических разработок вузов и проанализировать методы и подходы к их коммерциализации; выявить и систематизировать ресурсы, влияющие на активизацию научно-технических разработок вузов и оценить эффективность создания и деятельности малых инновационных предприятий при вузах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили исследования отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати, нормативные и методические документы по регулированию инновационной деятельности. Базой данных для исследования явились материалы Минобразования РФ. Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось с использованием системного подхода, методов научной абстракции, моделирования, анализа, синтеза, экспертных оценок, сравнительного и других общенаучных методов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе федеральных законодательных актов, нормативного и инструктивного материала Министерства, образования и науки РФ, Администрации Волгоградской области, Федеральной государственной службы статистики РФ, трудов отечественных и зарубежных ученых, материалов научных конференций по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в развитии и адаптации научно-методических и практических рекомендаций по активизации инновационной деятельности и коммерциализации научно-технических разработок посредством вузовских малых инновационных предприятий.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:'

- дополнено новым экономическим содержанием понятие «малое инновационное предприятие при вузе» как ключевой фактор процесса формирования и организации эффективного функционирования-инновационной сферы вузов, обуславливающий экономическую целесообразность создания малых инновационных предприятий;

- на основе проведенного исследования рынка* инноваций, включающего экспертный опрос и анкетирование представителей предприятий региона и вузов, определена высокая потребность и достаточная готовность регионального рынка к появлению малых инновационных предприятий при вузах;

- выявлены и классифицированы внешние (маркетинговый, административный, коммуникационный) и внутренние ресурсы (финансово-экономический, кадровый, материально-технический, образовательный), позволяющие определить направления активизации и коммерциализации вузовских инновационных научных разработок в био-фармакологическом, информационном и технологическом кластерах;

- обоснована' система методов внедрения научных разработок в создание и деятельность малых инновационных предприятий при вузе, включающая в себя следующие этапы: определение перспективных направлений их коммерциализации, выделение особенностей и конкурентных преимуществ малых инновационных предприятии, оценку эффективности инвестирования средств в их создание;

- предложена модель функционирования малого инновационного предприятия, в основе которой лежит механизм коммерциализации научно-технических разработок посредством МИП и предложены рекомендации по их созданию и функциям и взаимодействию с субъектами региональной инновационной сферы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов будет способствовать формированию научно обоснованной концепции управления инновационной сферой, направленной на коммерциализацию результатов научно-технической деятельности и его адаптации к условиям переходной экономики в области инвестирования создания и деятельности малых инновационных предприятий. Разработанная методика оценки эффективности инвестиций в создание и деятельность малых инновационных предприятий при вузах, может быть использована руководством вуза в целях укрепления финансового положения конкретного учебного заведения, а также практического приращения научных разработок.

Апробация результатов исследования. Методика; изложенная в диссертации, апробирована в Волгоградском государственном, архитектурно-строительном университете, "докладывались и обсуждались на международных, региональных конференциях (гг. Пензы, Волгограда,.Санкт-Петербурга, Москвы).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 работ общим объемом 4,65 п.л., втом числе авторских — 4,45 п.л.

Структура диссертационной: работы предопределена целью, задачами и подчинена общей логике исследования., Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения^ списка информационных источников (146 наименований); приложений.

Автореферат диссертации по теме "Активизация вузовских научно-технических разработок посредством малых инновационных предприятий"

На правах рукотн

Атарщмкова Наталия Владимировна

АКТИВИЗАЦИЯ ВУЗОВСКИХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ПОСРЕДСТВОМ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О ИЮН 2011

Ставрополь - 2011

4851307

Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Беляев Михаил Константинович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Северо-Кавказская государственная

гуманитарно-технологическая академия

Защита состоится «30» июня 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «28» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Горлов Сергей Михайлович

доктор экономических наук, доцент Островская Виктория Николаевна

кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное развитие экономики и науки, скорость появления новых технологий кардинально меняют основополагающие принципы функционирования высшей школы, что также обусловлено возникновением следующих научно-образовательных проблем: старение квалифицированных кадров, разрыв между производством и образованием, несоответствие образовательных программ потребностям экономики, неэффективные механизмы защиты интеллектуальной собственности; слабая коммерциализация вузовских научно-технических разработок.

Создание малых инновационных предприятий при вузах обусловлено принятием Федерального закона от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ «о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» (получивший название «О малых предприятиях при вузах»). Исходя из приоритетных направлешгй развития России, создание таких предприятий при вузах является одним из основных направлений инновационно-предпринимательской деятельности вузов с целью применения накопленных научных и практических знаний и решения выше обозначенных проблем. Высшее образование не может в полной мере развиваться на коммерческих началах, о чем свидетельствует не только отечественный, но и зарубежный опыт. Существенное бремя расходов на образование должно нести государство, поскольку процесс выполнения вузом своих уставных функций обладает рядом свойств общественного блага, потребление которого является всеобщим. Вместе с тем анализ показывает, что возрастает значение инновационной деятельности в функционировании государственных вузов. Это доказывает необходимость исследования теоретических и методических проблем эффективной деятельности вуза в данном направлении. Этот факт подтверждает актуальность исследования проблем инновационной деятельности ВУЗов, коммерциализации её результатов, а так же критериев и показателей эффективности создания и деятельности малых инновационных предприятий (МИП).

Степень разработанности проблемы. Проблемам управления и экономики высшего профессионального образования посвящены научные труды ряда зарубежных и отечественных исследователей. В нашей стране данная проблема освещена в трудах таких ученых как А.Б. Дайновский, Г.А. Егизарян, В.А. Жамин, E.H. Жильцова, C.JI. Костанян, С.Г. Струмилин и др.

Среди зарубежных ученых значительное внимание проблемам экономики высшего профессионального образования уделяют известные экономисты -Г.Беккер, Дж. Риггс, Р. Сингх, Т. Шульц и др.

Проблемам развития высшего образования в период переходной экономики посвящены работы таких отечественных ученых: H.A. Александровой, М.Б. Алексеевой, И.В. Андреевой, Г.В Балашова, С.А. Белякова, E.H. Богачева, С.А. Дятлова, У.Г. Зиннурова, И.В. Кичевой, А.Я. Лившица, А.И. Михайлушкина, П.В. Акинина, М.В. Радченко и др.

Проблемы привлечения внебюджетных средств в развитие высшего профессионального образования и оценки конкурентоспособности деятельности высших учебных заведений исследовались в работах О.Н. Арзяковой, В.М. Бугакова, В.Н. Владимирова, Т.М. Волковой, И.В. Кичевой, O.A. Макарчевой, А.П. Панкрухина, Н.Р. Патлис, Н.И. Пащенко, И.Б. Романовой, А.И. Белоусова, Ф. М.-Г. Топсахалова и др.

Несмотря на новизну исследуемой проблемы, вопросы создания малых инновационных предприятий при вузах обсуждались в работах Э.О. Цетуряна, A.A. Кирилловых.

Вместе с тем, анализ литературных источников и методических материалов показал, что пока нет единого мнения о сущности инновационно-предпринимательской деятельности вузов, ее соотношении с понятием внебюджетной деятельности образовательного учреждения, условий создания малых инновационных предприятий при вузах, оценке конкурентоспособности данных предприятий. В научных работах практически не освещены вопросы конкретного применения результатов деятельности малых инновационных предприятий при вузах. В целом вопросы управления инновационной деятельности вуза, направленной на создание малых предприятий и оценку их эффективности остаются еще недостаточно разработанными и освещенными.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК РФ (экопомические пауки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: п. 2.6. - Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях.

Объектом исследования являются малые инновационные предприятия при вузах и экономические процессы формирования и организации инновационной сферы.

Предметом исследования выступают экономические и

управленческие отношения и процессы активизации научно-технических разработок вузов посредством создания малых инновационных предприятий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым инновационная активность и экономическая результативность вузовских научно-технических разработок существенно повысится вследствие создания и функционирования малых инновационных предприятии, являющихся модульно-сетевыми инфраструктурными компонентами обеспечивающих взаимодействие процессов создания, внедрения и коммерциализации инновационных разработок, а так же выполняющих организационно-экономическое управление и мониторинг инновационной деятельности вузовских научных подразделений.

Целыо дпссертацпонпого исследования является разработка теоретических и методических основ активизащш научио-техгаяееких разработок вузов, и практических рекомендаций по коммерциализации, диффузии и тиражированию «ноу-хау», посредством создаваемых и функционирующих малых инновационных предприятий.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

- изучить экономические основы функционирования малых инновационных предприятий при вузах в условиях реформирования образовательной сферы;

- определить виды инновационной деятельности, направленной на создание, распространение и внедрение научных разработок, соответствующих специфике образовательного учреждения;

- определить условия активизации научно-технических разработок вузов и проанализировать методы и подходы к их коммерциализации;

- выявить и систематизировать ресурсы, влияющие на активизацию научно-технических разработок вузов и оценить эффективность создания и деятельности малых инновационных предприятий при вузах.

Теоретической п методологической осиовон исследования послужили исследования отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати, нормативные и методические документы по регулированию инновационной деятельности. Базой данных для исследования явились материалы Минобразовашш РФ. Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось с использованием системного подхода, методов научной абстракции, моделирования, анализа, синтеза, экспертных оценок, сравнительного и других общенаучных методов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе федеральных законодательных актов, нормативного и инструктивного материала Министерства образования и науки РФ,

Администрации Волгоградской области, Федеральной государственной службы статистики РФ, трудов отечественных и зарубежных ученых, материалов научных конференций по исследуемой проблеме.

Научпая повпзпа исследования заключается в развитии и адаптации научно-методических и практических рекомендаций по активизации инновационной деятельности и коммерциализации научно-технических разработок посредством вузовских малых инновационных предприятий.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

- дополнено новым экономическим содержанием понятие «малое инновационное предприятие при вузе» как ключевой фактор процесса формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы вузов, обуславливающий экономическую целесообразность создания малых инновационных предприятий;

- на основе поведенного исследования рынка инноваций, включающего экспертный опрос и анкетирование представителей предприятий региона и вузов, определена высокая потребность и достаточная готовность регионального рынка к появлению малых инновационных предприятий при вузах;

- выявлены и классифицированы внешние (маркетинговый, административный, коммуникационный) и внутренние ресурсы (финансово-экономический, кадровый, материально-технический, образовательный), позволяющие определить направления активизации и коммерциализации вузовских инновационных научных разработок в био-фармакологическом, информационном и технологическом кластерах;

- обоснована система методов внедрения научных разработок в создание и деятельность малых инновационных предприятий при вузе, включающая в себя следующие этапы: определение перспективных направлений их коммерциализации, выделение особенностей и конкурентных преимуществ малых инновационных предприятии, оценку эффективности инвестирования средств в их создание;

- предложена модель функционирования малого инновационного предприятия, в основе которой лежит механизм коммерциализации научно-технических разработок посредством МИП и предложены рекомендации по их созданию и функциям и взаимодействию с субъектами региональной инновационной сферы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов будет способствовать формированию научно обоснованной концепции управления инновационной сферой, направленной на коммерциализацию результатов научно-

технической деятельности и его адаптации к условиям переходной экономики в области инвестирования создания и деятельности малых инновационных предприятий. Разработанная методика оценки эффективности инвестиций п создание и деятельность малых инновационных предприятий при вузах, может быть использована руководством вуза в целях укрепления финансового положения конкретного учебного заведения, а также практического приращения научных разработок.

Апробация результатов исследования. Методика, изложенная в диссертации, апробирована в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете, докладывались и обсуждались на международных, региональных конференциях (гг. Пензы, Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 работ общим объемом 4,65 пл., в том числе авторских - 4,45 п.л.

Структура диссертационной работы предопределена целью, задачами и подчинена общей логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка информационных источников (146 наименований), приложений.

Структура:

Введение

1. Теоретические и правовые основы коммерциализации научно-технических разработок малыми инновационными предприятиями при вузах

1.1 Особенности коммерциализации научно-технических разработок в условиях интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему

1.2 Понятие и сущность малых инновационных предприятий при вузах как специфического сегмента малого бизнеса

1.3 Экономические условия функционирования малых инновационных предприятий при вузе

2. Анализ процесса активизации научно-технических разработок малыми инновационными предприятиями при вузах

2.1. Анализ результатов деятельности малых предприятий в инновационном секторе

2.2 Анализ российского опыта создания и функционирования малых инновационных предприятий при вузах

2.3 Определение ресурсов инвестирования создания и деятельности малых инновационных предприятии при вузах

3. Перспективы развития и оценка эффективности деятельности малых инновационных предприятий при вузах

3.1 Технико-экономическое обоснование создания малых инновационных предприятий при вузах

3.2 Обоснование методики и оценка эффективности коммерческой деятельности малых инновационных предприятий при вузах

3.3 Разработка рекомендаций по созданию и функционированию малых инновационных предприятий при вузах

Заключение

Список информационных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В понятии «малое инновационное предприятие при вузе» заключается основа всей инвестиционной деятельности вуза-учредителя в данной области, оно отражает сущность создания и деятельности разных видов малых предприятий при вузах как ппповациоппых проектов.

В современной экономической литературе не рассматривается определение малого инновационного предприятия при вузе, т.к. данная область еще находится в стадии разработки. Однако, широко развито применение терминов «малое инновационное предприятие», «предпринимательская деятельность вуза», «инновационный проект», «малое предпринимательство».

В диссертации выявлено, что понятие «малое инновационное предприятие при вузе» является следующим этапом развития всех указашшх терминов. В этой связи, необходимо определить иерархию терминологии. Так, понятие «малое инновационное предприятие при вузе» включает в себя следующие составляющие: малое предприятие, инновационный проект и предпринимательская деятельность вуза. Определим каждое понятие отдельно.

Итак, исходя из всего вышесказанного понятие «малое инновационное предприятие при вузе» является таким предприятием, которое учреждается на базе высшего учебного учреждения с целью получения дохода и относится к категории малое предпринимательство по критериям, определенным федеральным законодательством.

2. Возникновение малых инновационных предприятий при вузах способствует развитию, как самого учебного заведепия, так и системы высшего профессионального образования в целом. Созданию малого инновационного предприятия при вузе должны способствовать определенные условия, обусловленные государственной политикой в сфере образования, наличием законодательной и экономической базы в стране п регионе.

В настоящее время Министерство образования и науки РФ реализует политику формирования инфраструктуры инновационной деятельности в вузах в контексте эффективности реализации инновационных проектов в университетах. В этой связи, возникает необходимость оценки уровня интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему. Несмотря на имеющиеся разработки отечественных и зарубежных авторов по разработке индикаторов интеграции вузовской науки в национальную

инновационную систему, данная проблематика слишком широка, чтобы считать исследования в этой области законченными. Особенно, в связи с формированием на базе ведущих вузов России МИПов.

Поэтому, основываясь на ранее проведенных исследованиях, нами разработаны методические рекомендации по оценке инновационного уровня интеграции университетского комплекса - как более сложной структуры по отношению к вузу, в национальную инновационную систему.

В общепринятом виде инновационную систему определяют как систему взаимосвязанных институтов, предназначенную для создания, хранения и передачи знаний, навыков, определяющих новые технологии. Под системой взаимосвязанных институтов понимают экономических агентов (предприятия, научные организации, вузы, фонды, инвесторы и др.) а также общественные ценности, нормы, систему права. Соответственно, если в стране существует такая система взаимосвязанных институтов, то можно говорить о национальной инновационной системе. Однако, неясно, как возникает эта система, какие силы и процессы лежат в её основе, и как это вес связано с деятельностью «конкретного человека». С точки зрения индивида национальную инновационную систему правильно определять как обществешше производственные отношения, соответствующие наиболее передовому уровню развития производительных сил.

И здесь важно увидеть правильную связь - «национальная инновационная система» является следствием развития производительных сил (или, другими словами, конкурентоспособности страны), но не наоборот, как это представляется большинству экономистов (что конкурентоспособность является результатом национальной инновационной системы).

Создание инновационных технологий и систем требует высококлассных специалистов с соответствующей мотивацией и системой ценностей. Именно такие специалисты являются основой современных производительных сил. Средства труда всё более и более от материальных предметов, с помощью которых происходит обработка предметов труда, перемещаются в сторону внутренних, индивидуальных компетенций, знаний, мотиваций и ценностей. Способность человека быть носителем современных производительных сил, или, другими словами, невозможность отчуждения средств производства от их носителя (человека), является специфической чертой современного уровня развития этих самых сил. Если земля, здания и оборудование как средства труда могут существовать отдельно от работника, то знания, компетенции, опыт, связи, мастерство, мотивация, ценности как средства труда без человека не существуют. И в этом состоит вторая особенность современного уровня развития

производительных сил.

Создание современных технологий практически в любой отрасли (электроника, программирование, компьютерное моделирование, нейроинформатика, лазерная техника, ядерная энергетика, электронно-ионно-плазменные технологии, новые материалы, напотехнологтш, биотехнологии, живые системы, современный транспорт, строительные технологии, энергетика, экология) достигло такого уровня сложности, что рабочую силу прежнего качества (как способность выполнять заданные операции с определённой интенсивностью) совершенно невозможно для этого использовать. От тех, кто работает в области инноваций, требуется умение мыслить, навыки самоорганизации, широкий спектр знаний, мотивация непрерывно учиться и совершенствоваться, умение находить талантливые, креативные решения, работать в команде. Этими способностями невозможно управлять с помощью инструкций, регламентов и производственных технологий. И именно эти способности становятся основными средствами производства в области высоких технологий.

Специфика современных производительных сил включает в себя два момента: во-первых, средства производства новых технологий и инноваций (знания, умения, компетенции, мотивации, ценности) неотделимы от их носителя; во-вторых, такие средства производства создаются посредством тонких цившшзационных сетей (системы трансляции знаний, компетенций, ценностей, современное образование, инновационные среды). Считаем, что национальная инновационная система должна соответствовать тонким цивилизационным сетям, содействовать их развитию и содержать такие формы общественных отношений, при которых будет возможно использовать средства производства, неотделимые от человека.

В свою очередь тонкие цивилизационные сети, будучи необходимым условием технологической модернизации экономики, сами не могут быть созданы без использования современных технологий. Использование в экономике передовых технологий невозможно без развитой и работающей инфраструктуры - системы работающих технопарков, центров трансферта, системы коммерциализации инноваций, бизнес-инкубаторов, технологической и бизнес-экспертизы, венчурной системы, исследовательских центров, системы образования и т.д. Но и сама эта инфраструктура возможна только на базе передовых технологий.

Если найти прогрессивную форму производственных отношений, позволяющую эффективно использовать средства производства, создающие новые технологии и инновации (а это - сам человек с его компетенциями, знаниями, мотивациями и ценностями), то начнут формироваться тонкие цивилизационные сети и инновационная среда.

Вышеизложенное позволяет определить содержание инновационной среды:

- во-первых, сообщество людей, которым нравится реализовывать сложные проекты, идеи, находить оригинальные решения, работать с такими же людьми в творческих группах. Эти люди - носители другого типа мышления, предпринимательского, исследовательского, новаторского. Характерный для Кремниевой долины тип антрепренера - основателя малой инновациошюй фирмы - это «человек-факел», который, как правило, создает вокруг себя настолько высокую температуру творческого горения, что непосредственно соприкасающиеся с ним сотрудники утрачивают со временем традиционный стереотип «образа жизни, основанного на здравом смысле»;

- во-вторых, это единое пространство - территориальное, образовательное, коммуникационное, проектное, идейное, исследовательское. В таком пространстве преобладают горизонтальные связи, что создаёт возможность для высокой мобильности его участников, так называемого «перекрёстного опыления». Высокая мобильность определяет и большую подвижность новых идей, и интенсивность обмена информацией, а также является особенно важным условием дня создания благоприятной атмосферы антрепренерства. Также благодаря этому единому пространству и образу жизни производительность труда участников сообщества в десятки раз больше, чем производительность труда обычного наемного работника.

Когда появляется такое пространство с таким сообществом людей, то к нему начинают притягиваться различные экономические агенты, начинаю появляться институты, необходимые для эффективной реализации производительных сил и т.д., но не наоборот. Инновационная среда является первичной.

Таким образом, сообщество людей, объединённых общими мотивами и ценностями, развивающееся в едином культурном пространстве, образует инновационную среду, которая является формой общественных отношений, соответствующей современному уровню развития производительных сил (или, другими словами, и составляет национальную инновационную систему).

3. Современный вуз представляется как своего рода хозяйствующее предприятие, направленное на получепне прибыли. В ходе анализа хозяйственной деятельности вожоградских вузов (ВГГГУ, ВИБ, ВолГАСУ). При соотношении данных направлений с уже имеющимися илн планируемыми направлениями иниовацпониой деятельности государственного вуза, паправлеппой па получение

прибыли, образовательпое учреждение определяет: будет ли относиться вновь вводимое направление деятельности, возникают при этом обязанности налогоплательщика и по каким видам налогов, каким образом следует оформлять получение внебюджетных средств.

Возникновение малых инновационных предприятий при вузах способствует развитию как самого учебного заведения, так и системы высшего профессионального образования в целом. Этот факт проявляется к усилении материально-технической базы, так и развитию научных проектов внутри вуза, усилению учебного процесса путем дополнительных практических занятий для студентов, выделения средств для стажировки студентов в других регионах или государствах. Однако, созданию МИП при вузе должны способствовать определенные условия. Прежде всего, данные условия должны быть обусловлены государственной политикой в сфере образования, наличием законодательной и экономической базы в стране и регионе.

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ МИП при вузах имеют право создавать бюджетные научные учреждения и государственные высшие учебные заведения в форме хозяйственных обществ: обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ. Порядок создания и регистрации такой же, как и для обычных хозяйственных обществ.

На основании соответствия ресурсов вуза экономической и социальной ситуации региона руководство образовательного учреждения определяет условия инвестирования средств в создания МИП при вузе. В нашей работе мы определяем инвестиции создания и деятельности МИП при вузах по следующим критериям. В зависимости от материально-технических, финансовых, образовательных, кадровых и других ресурсов вуза определяются виды деятельности государственного вуза, направленные на получение прибыли (рис. 1). Как видно из рисунка 1 образовательная услуга относится к производственному виду деятельности.

Однако, спецификой, рассматриваемых в данной работе, государственных вузов является тот факт, что они могут осуществлять деятельность, направленную на получение прибыли только с целью получения совершенствования образовательного процесса в конкретном вузе.

Если рассматривать инновационную деятельность государственного вуза, направленную на получение прибыли в самом общем виде как процесс осуществления комбинаций ресурсов (природных, материально-технических, трудовых, интеллектуальных) для получения прибыли, то вся хозяйственная деятельность вуза в рыночных условиях относится к инновационной, со всеми вытекающими из этого последствиями.

i ' '■' X : XI - вид деятельности полностью соответствует возможностям вуза

инвестировать создание и деятельность МИП

Iii': - вуз может производить данный вид деятельности в рамках

образовательных программ

Рисунок 1 - Соотношение видов и форм деятельности государственного вуза, направленной на получение прибыли и являющиеся эффективными для создания МИП при вузе. Источник: авторский

4. Инвестиционный фонд в малые инновационные предприятия при вузах составляет не столько финансирование малого инновационного предприятия, сколько предоставление материально-технической базы. Внутренние и внешние ресурсы подразделяются на пить основных групп: финансово-экономический, кадровый, маркетинговый, материально-технический, образовательный. Каждый из этих видов может быть одновременно и внешним и впутренним ресурсом.

В связи с переходом в рыночной экономике и соответствующего ему изменения государственной политики в отношении систему образования появилась необходимость частичного самофинансирования. Современный вуз представляется как своего рода хозяйствующее предприятие, направленное на получение прибыли.

В ходе анализа хозяйственной деятельности волгхлрадских вузов (ВГТТУ, ВИБ, ВолГАСУ), а также соответствующего законодательства мы выделили направления инвестирования создания и деятельности малых инновационных предприятий при вузах:

- образовательная деятельность (реализация платных образовательных услуг государственными и муниципальными образовательными учреждениями; реализация продукции, работ, услуг в рамках учебно-производственной деятельности (учебно-производительные мастерские; учебные предприятия, включая учебные магазины, типографии, кафе, ателье, парикмахерские и т. д.); курсы подготовки и переподготовки специалистов);

- научная деятельность (реализация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; услуги по организации и подготовки семинаров, проводимых другими лицами);

- коммерческо-торговая деятельность (создание в структуре вуза торговых предприятий (книжные магазины, канцелярские магазины, кафе); издательско-полиграфическая деятельность образовательных организаций;

- консультационная деятельность (проведение консультаций по различным направлениям на договорной основе).

Каждое из данных направлений инновационной деятельности государственного вуза, направленной на получение прибыли является потенциальным направлением инвестирования создания малых предприятий при вузах. В данном случае необходимо также учитывать специфику самого образовательного учреждения, а именно направления, предоставляемых им образовательных программ. Это связано с тем, что специфические малые предприятия при вузах являются не только экономически выгодным для инвестирования, но и в целом повышает конкурентоспособность выпускников данного вуза.

В диссертации было проведено анкетирование руководителей волгоградских предприятий и вузов. В ходе нашего исследования мы получили следующие результаты, которые были систематизированы и проанализированы. На основе данного экспертного опроса мы можем сделать вывод, что на данном этапе развития регионального рынка существует потребность в создан™ малых инновационных предприятий при вузах как одного из непосредственных участников в реализации инновационной политики государства. При этом ряд предприятий готов инвестировать свои материальные активы в развитие МИПов как в форме заказа научной разработки, так и в предоставлении мощностей для апробации даш1ых разработок. Кроме того, видна заинтересованность студентов и аспирантов в создании МИПов. Однако, достаточно большой

процент опрошенных (26% руководителей научных школ и 14% студентов и аспирантов) считают, что пока вузы по своему материально-техническим и финансовым ресурсам не готовы к созданию МИПа.

Вместе с тем необходимо определить ресурсы инвестирования малых инновационных предприятии при вузах (рис. 2).

Наличие внутренних ресурсов вуза финансово-экономический X X X

кадровый X X X

маркетинговый X X X

материально-технический X X X

образовательный X X X

Образовательная Консультационная Научная Коммерчсско-торговая

Основные направления инвестирования в создание и деятельность малых инновационных предприятий при вузах

Рисунок 2 - Матрица соответствия ресурсов вуза и потребностей рынка с цель инвестирования создания и деятельности МИП при вузе. Источник:

авторский

Исходя из соответствия наличия ресурса при вузе и направлений видов инвестирования в создание и деятельность малых инновационных предприятий при вузах, руководство учебного заведения получает возможность определения вида МИП (рис.3).

Данная матрица позволяет руководству соотнести возможный потенциал вуза с существующими на рынке потребностями. Так создание малого инновационного предприятия возможно при наличии как минимум трех ресурсов государственного вуза.

Рисунок 3 - Ресурсы инвестирования создания и деятельности малых инновационных предприятии при вузах. Источник: авторский

Если финансово-экономические принципы определяются с помощью внутреннего аудита, то маркетинговые принципы должны основываться на анализе рынка образовательных услуг и деятельности других образовательных учреждений.

Как видно из рисунка 3, определяющими в организации инновационной деятельности государственного вуза, направленной на получение прибыли является наличие соответствующих ресурсов и организация маркетингового сопровождения.

Система финансирования малых инновационных предприятий при вузе строится, учитывая тот факт, что вуз является учредителем данного МИЛ и, соответственно, софинансирует его деятельность. В связи с этим структура источников финансирования малых инновационных предприятий при вузах будет выглядеть следующим образом (рис. 4).

Источники финансирования создания и деятельности малых предприятий при вузе

Г

1 1

Внутренние для малого предприятия (источники собственного капитала) Внешние для малого предприятия ("источники привлеченного капитала)

V ▼ ▼ ▼

Финансовые Управленческие Государственные Инвестиции Иные

потоки ресурсы * инвестиции вуза -'учред ителя * инвестиции

§ § 3 §

Я £

а в

§ 2 о и

ж °

Я &

о. к

м я

I Я)

з

о

Инвестирование создания и деятельности малых предприятий при вузе

Рисунок 4 - Источники финансирования создания и деятельности малых инновационных предприятий при вузе Источник: составлено автором

Таким образом, основными источниками финансирования деятельности МИЛ при вузах являются собственные средства вуза-учредителя как инвестора, средства, полученные за счет грантов и средства, полученные от деятельности МИП.

3. С момента появлении законодательной базы, позволяющей открывать малые инновационные предприятии при вузах, у учебных заведений появляется возможность не только дать студентам дополнительную практическую деятельность, ио открыть новые возможности получения прибыли для вуза в целом. Создание малого инновационного предприятия предусматривает более сложную схему, подразумевающую оформление юридического лица, а также оформление юридических отношений между вузом и предприятием, регулирующих финансовые потоки, а также процесс передачи интеллектуальных прав и сдачи в аренду материально технической базы вуза.

Рейтинговая оценка позволяет сравнивать инновационную деятельность различных организаций и альтернативные проекты. Для построения рейтинговой модели используют два приема: бизнес-стагисгаку или экспертную оценку значимости частных показателей. Для каждого вида МИП при вузе мы определяем расчет эффективности инвестиций (табл. 1).

Таблица 1 - Расчет эффективности создания и деятельности малых

предприятий и ри вузах

Вид инновационно-предпринимательской деятельности вуза Показатель Формула

МИП, основанный на производстве интеллектуальной собственности (авторские права) Индекс рентабельности (И) Т. Я PI (1)

Чистый дисконтированный доход (ЫРУ) <ри г (2)

МИП, основанный на производстве технических инноваций (патент на изобретение, патент на полезную модель, НОУХАУ) Чистый дисконтированный доход (ЫРУ) уа Pf!. г NPV- <i+r>* (3)

Показа! ель внутренней нормы доходности (1КЮ IRR = 1 А>-/&Ъ> ^ 7'1 (4)

Индекс рентабельности (И) У II PI ^'-(l+r)®' (5)

Бюджетная эффективность В(к)=И(к)-1(к)(6)

Источник: составлено автором на основе следующих работ: Фатхутдшгов P.A. Организация Призводства. М.:2002, диссертации Водопьяновой H.A. Влияние государственной инвестиционной политики на эффективность Социально-эконошиеской системы, Волгоград, 2008 г.

где — результаты шага, сумма денежных поступлений в периоде к, I, — вложения средств в периоде г — норма дисконта.

В (к) ~ величина чистого дисконтированного бюджетного дохода,' К(к) - дисконтированные доходы бюджета от реализации инвестиционного проекта в периоде к,'

1(к) - дисконтированные расходы бюджета от реализации инвестиционного проекта в периоде к;

Исходя из вышеуказанной таблицы, мы можем сделать вывод, что оптимальной формулой расчета эффективности малого инновационного предприятия при вузе является формула расчета индекса рентабельности (Р1). Однако, данная формула требует некоторых уточнений в расчетах.

Основным показателем в расчете индекса рентабельности является I (вложения средств в периоде к), т.е. расходная часть малого инновационного предприятия. Мы предлагаем рассчитывать ее следующим образом:

1=£(е1....«д+врЧ

где I - вложения средств в периоде к,

Х(еь.. .Сц) - сумма издержек малого инновационного предприятия периоде к,

оплата стоимости патента,

е коэффициент рентабельности инновационного проекта.

Учитывая специфику направления деятельности вуза и приоритетности научных направлений определяем коэффициент рентабельности инновационного проекта (е) значения I (вложения средств в периоде к) для формулы расчета индекса рентабельности (Р1), применителыюго для расчета эффективности внедрения всех видов интеллектуальной собственности. Расчет коэффициента производился методом экспертной оценки специалистов вуза с учетом следующих параметров:

- профессорско-преподавательский состав участников инновационного проекта,

- материально-техническая база вуза,

- соответствие направления инновационного проекта деятельности

вуза,

- специальные требования руководства вуза;

и следующим образом:

е >1 - полное соответствие зарегистрированной интеллектуальной собственности;

0,5 < е < 1 - частичное соответствие зарегистрированной интеллектуальной собственности;

0,3 > е >0,5 - не соответствие зарегистрированной интеллектуальной собственности.

Далее были определены основные издержки малого инновационного предприятия: арендная плата за помещение, арендная плата за оборудование, заработная плата сотрудникам МИП, хозяйственные расходы, выплата налогов, выплата доли учредителей (выплачивается вузу).

Определение способа оценки эффективности инвестиционных вложений в создание и деятельность малых предприятий при вузе

необходимо начинать с момента определения цели создания малого предприятия и до момента получения прибыли. В диссертационном исследовании предложен алгоритм оценки эффективности инвестирования создания и деятельности малых предприятий при вузе. Использования данного алгоритма позволит руководству вуза на ранних этапах оценить возможность реализации данного инновационного проекта, а также его доходную часть.

В диссертационном исследовании произведен подобный расчет для организации малого предприятия по оказанию образовательных услуг на договорной основе. Расчет доходности инвестиций в малое инновационное предприятие при вузе показал, чем дольше идет реализация проекта, тем выше его эффективность но коэффициенту доходности инвестиций в малое предприятие при вузе.

Немаловажным фактором развития малого инновационного предприятия при вузе является возможность взаимного аутсорсинга услуг вуза-учредителя и МИПа.

К таким услугам мы относим:

- оказание услуг по бухгалтерскому учету МИПа,

- оказание услуг по юридическому сопровождению МИПа,

- оказание услуг по хозяйственному обеспечению МИПа,

- предоставление дополнительных учебных и научных программ вузу-учредителю;

- предоставление мест практики для студентов вуза-учредителя,

- проведение дополнительных исследований для вуза-учредителя,

- проведение хозяйственных работ (для технических направлений).

Таким образом, снижается общая сумма затрат и вуза-учредителя, и

МИПа, а также снижается время оказание услуг.

Наличие зависимости сроков окупаемости проекта и его рентабельности определяется наличием внешних ресурсов, а также уникальности предоставляемой малым предприятием услуги, от которых в свою очередь зависит выход малого предприятия на рынки - внутренний, региональный или федеральный (рис. 5).

В зависимости от величины индекса рентабельности, определяется возможность малого предприятии выхода на рынок, а также объем занимаемого им рынка. Так, учитывая тот факт, что данный вуз уникален для Волгоградской области, то мгшое предприятие «Диагностический центр подземных трубопроводов», созданное на базе ВГАСУ и способно занимать 100 % внутреннего и регионального рынка.

Маркетинговые, опенка количества конкурентов(для Волгоградского рьшка данное предлряятяе уншсадько)_

Адшавгс трхгнвние.

- поддержка гомятета тто грздос грозтельст-ву адмтгостращш г. Волгограда,

- участие ВГСХА в Ерофессноналъных

ассоциации._

Комыуяихашккаак:

- нз-пнчне договоров на оказание образовательных уедут с инженерными к строительными организациями Волгоградской области.

Показатель рентабельности ннзесшровз.1Шя в создание н декхез&ность малых предприятий пря вузах

т

- Виугрекыим рынок (ВГАСУ)

- Регаональньш рынок (Волгшрад и Волгоградская область}

- Федеральный рынок (ЮФО, Российская Федерация)

- Объем рынка в к объему рынка, занимаемому конкурентами

Рисунок 5 - Матрица соответствия внешних ресурсов вуза-учредителя и показателей рентабельности МИН «Диагностический центр подземных трубопроводов» (Авторская разработка)

При этом, учитывая количество архитектурно-строительных вузов в России, сам вуз занимает 5,9% общего рынка, а малое предприятие способно покрыть не более 0,2 федерального рынка предоставления образовательных услуг.

На основе предложенной модели функционирования малых инновационных предприятий в диссертационной работе разработаны рекомендации для их создания:

- создание МИПа из средств вуза;

- поиск соучредителей из числа представителей крупных предприятий региона;

- включение в штат работников вуза и представителей крупных предприятий региона;

- заложить стоимость патента в нематериальные активы МИПа;

- поиск заказчиков для выполнения работ на аутсорсинге.

Создание Правовое обеспечение Финансирование

Материальные ресурсы

Министерство образования и науки РФ

Администрация ВУЗа

Региональная и

городская

администрации

Конкурсы идей,

проектов, Гранты

Работа с рынком сбыта, потенциальными пот})ебителями; Успешная коммерцишшзацин идеи или проекта, Стимулирование спроса

- Создание инноваций, патентование,

регистрация ноу-хау

Ф

Студенческий бизнес- | Офис коммерциализации ^инкубатор I разработок

Технопарк

Технико-

внедренческая зона

Необходимы условия для создания МИЛ: наличие научных разработок, на основе которых возможно создать МИЛ; наличие зарегистрированных патентов и авторских прав: - изыскание средства на регистрацию нового патента; поиск спонсоров для создания МИЛ.

Рисунок б - Механизм коммерциализации ноу-хау через МИГ1 (авторская разработка)

Создание и деятельность малого предприятия при вузе дает учредителю следующие преимущества: источник дополнительного финансирования деятельности вуза, реализация инновационных научных проектов вуза, получение практических знаний студентов вуза, повышение конкурентоспособности студентов вуза на рынке труда, повышение имиджа самого вуза.

Таким образом, результаты активизации вузовских научно-технических разработок и создания АШП: сотрудничество с высококвалифицированными менеджерами, бизнес-аналитиками и маркетологами; реализация механизма трансферта технологий; создание новых площадей для размещения малых фирм в вузовских инновационных центрах; реализация системы мониторинга и управления результатами интеллектуальной деятельности; разработка соответствующего

информационного и методического обеспечения, - приведут к эффективному развитию инновационной инфраструктуры в рамках ВУЗа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных

перечнем ВАК:

1. Атарщикова Н.В. Особенности оценки эффективности инвестирования малых предприятий при вузах / Н.В. Атарщикова // Интеграл. № 2, 2010. - 0,5 п.л.

2. Атарщикова Н.В. Организация малых предприятий при высших учебных заведениях / Н.В. Атарщикова // Вестник ВГПУ. № 1, 2010. - 0,5 п.л.

3. Атарщикова Н.В. Коммерционализация научно-технических разработок посредством малых инновационных предприятий при вузах / Н.В. Атарщикова // Управление экономическрши системами: электронный научный журнал, 2011. - № 5 (29). - № гос. per. статьи 0421100034/. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru. -0,3 п.л.

Публикации в материалах конференций, сборниках трудов:

4. Атарщикова Н.В. Определение целевой аудитории при продвижении образовательных услуг /Н.В. Атарщикова //ВолГТУ. 2009. - 0,35 п.л.

5. Атарщикова Н.В. Совершенствование принципов управления предпринимательской деятельностью высших учебных заведений / Н.В. Атарщикова, М.К. Беляев // ВолГТУ. 2009. - 0,35 пл., в т.ч. авт. - 0,3 п.л.

6. Атарщикова Н.В. Инвестиционная привлекательность создания и деятельности малых предприятий при вузах / Н.В. Атарщикова // Сборник «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий». Пенза, 2010.-0,35 п.л.

7. Атарщикова Н.В. Ресурсы инвестирования создания и деятельности малых предприятий при вузе / Н.В. Атарщикова, М.К. Беляев // Сборник «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий». Пенза, 2010. - 0,35 п.л., в т.ч. авт. - 0,2 п.л.

8. Атарщикова Н.В. Инвестирование создания и деятельности малых предприятий в вузах / Н.В. Атарщикова // Препринт. 2010. - 1 п.л.

9. Атарщикова Н.В. Методика оценки эффективности инвестирования создания и деятельности малых предприятий при вузах / Н.В. Атарщикова // Сборник научных статей конференции молодых ученых ВГПУ. Волгоград. 2010.-0,3 п.л.

10. Атарщикова Н.В. Условия создания малых предприятий при вузах / Н.В. Атарщикова // Сборник научных статей молодых ученых ВГПУ. 2010. -0,35 п.л.

11. Атарщикова Н.В. Инновационно-предпринимательская деятельность современного вуза / Н.В. Атарщикова // Сборник статей научной конференции. Санкт-Петербург. 2010. - 0,3 п.л.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Уч. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №161.

Отпечатано в ООО «Ставропольбланкиздат» 355035, г. Ставрополь, пр. Октябрьской революции 32, тел: 26-70-47