Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воробьева, Ольга Карловна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьева, Ольга Карловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ.

1.1. Сущность и виды рисков современного промышленного предприятия.

1.2. Целевая функция управления технологическими рисками.

1.3. Основные этапы управления технологическими рисками.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ И СТОИМОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА.

2.1. Выявление и оценка уровня технологического риска, обусловленного человеческим фактором.

2.2. Экономическая оценка и прогнозирование экономического ущерба от технологического риска, обусловленного человеческим фактором.

2.3. Обоснование применения статистического закона распределения

Вейбулла для построения прогнозной модели.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ.

3.1. Определение допустимого уровня экономического ущерба от технологического риска, обусловленного человеческим фактором.

3.2. Выбор методов воздействия на технологический риск.

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий"

Актуальность исследования. Сегодня российская экономика в первую очередь ориентирована на развитие инновационного, эффективного и безопасного производства. В составе стратегических задач правительства Российской Федерации первоочередной является модернизация и техническое обновление производственной сферы во всех отраслях промышленности. В условиях экономического кризиса производителям очень важно сохранять имеющийся потенциал надежности производственных фондов, который зависит от частоты появления технологических нарушений в процессе производственной деятельности. В связи с этим возникает необходимость совершенствования существующих подходов к управлению технологическими рисками, позволяющих аргументировать и экономически обосновывать управленческие решения по снижению рисков.

По мнению специалистов научного и бизнес-сообщества в современных условиях надежность оборудования на промышленных предприятиях характеризуется как техническими показателями, так и компетентностью эксплуатирующего его персонала. Опыт производственной деятельности промышленных предприятий показывает, что в последние годы значительно возросло количество аварий и инцидентов, связанных с человеческим фактором. Последствия подобных аварийных ситуаций являются наиболее тяжелыми и убыточными для промышленных предприятий.

Следует отметить, что методология управления технологическими рисками, связанными с человеческим фактором, находится на этапе становления. Трудности управления технологическим риском, обусловленным человеческим фактором, состоят в сложности оценки вероятности совершения ошибочных действий производственным персоналом и экономических последствий подобных рисков.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует значительное количество исследований, посвященных изучению риска. Многие теоретические и практические вопросы управления рисками получили о j свое решение в работах отечественных ученых: В.А. Акимова, И.Т. Балабанова, В.В. Глущенко, П.Г. Грабового, В.М. Гранатурова, A.M. Дуброва, В.В. Карасева, Г.Б. Клейнера, В.В. Лесных, Н.Н. Радаева, В.А. Чалого-Прилуцкого, Н.В. Хохлова, Е.Ю. Хрусталева, А.С. Шапкин и др., а также ряда зарубежных ученых: Томаса Л. Бартона, Питера Ф. Друкера, Найта Ф., Пола Л. Уокера, Уильяма Г. Шенкира и др.

Вопросы анализа и оценки технологических рисков чаще всего рассматриваются в технической литературе в работах ученых А.В. Введенской, Ю.Б. Гука, И.Г. Кукукиной, Л.А. Мелентьева, А.А. Макарова, М.Ш. Мисриханова, Ю.А.Соколова, В.Р. Окорокова, Р.В. Окорокова, Е.А. Олейникова, Ю.Н. Ру-денко, А.И. Татаркина и других. Рассматриваемые в работе проблемы в значительной степени связаны с результатами оценки технической надежности, безопасности и живучести объектов промышленности. К наиболее значимым исследованиям по выявлению технологического риска, обусловленного человеческим фактором, следует отнести труды А.Н Анохина, Б.Е. Бердичевско-го, Е.В. Варламова, А.И. Губинского, П.Л. Ипатова, В.К. Мартене, С.И. Ма-гид, В.Д. Небылицына, В.А. Острейковского, А.В. Сорокина, В.П. Третьякова, A.M. Широкова и других. Вместе с тем используемые подходы рассматривают данный риск на основе оценки надежности производственного персонала с технической стороны и менее всего учитывают экономическую составляющую. Причина этого, по всей видимости, заключается в сложности формализованной оценки влияния человеческого фактора на величину экономического ущерба.

Важность проблемы управления технологическим риском, обусловленным человеческим фактором, связана с одной стороны, с необходимостью повышения экономической устойчивости промышленных предприятий, а с другой - с недостаточностью теоретических и методических разработок в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке и совершенствовании инструментов и методов управления технологическим риском, обусловленным человеческим фактором.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи, определившие логику диссертационного исследования:

- идентифицировать понятие, сущность и экономическое содержание технологических рисков;

- исследовать существующие проблемы в системе управления технологическими рисками;

- дать количественную оценку влияния человеческого фактора на возникновение технологических нарушений;

- разработать методику количественной оценки уровня технологического риска, обусловленного человеческим фактором, на основе исследования компетентности персонала;

- разработать рекомендации по совершенствованию процесса управления технологическим риском с участием человеческого фактора;

- построить прогнозную модель, необходимую для планирования технологического риска и экономического ущерба;

- провести апробацию научно-методических разработок в области управления технологическим риском с участием человеческого фактора на примере машиностроительных предприятий.

Объект исследования - предприятия машиностроительного комплекса.

Предмет исследования - инструменты и методы управления, технологическими рисками на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, исследующих проблемы управления технологическими рисками и их экономической оценки; материалы, полученные непосредственно в процессе диссертационного исследования.

Основные методы исследования. В работе использованы общенаучные методы комплексного, системного, структурного, факторного и сравнительного анализа. В прикладном аспекте использованы социологические (анкетирование, метод экспертных оценок), экономико-математические и статистические методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты; методические разработки отечественных и зарубежных авторов; информационные, аналитические, статистические, справочные материалы; отчетные данные машиностроительных предприятий; интернет-ресурсы; материалы, полученные автором в процессе исследования.

Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатах:

1. Уточнено понятие «технологический риск». Обоснована смысловая последовательность понятий «технический», «эксплуатационный», «технологический» риск, отражающая различные подходы к выделению источника риска в процессе эксплуатации оборудования промышленного предприятия, целесообразность и корректность использования понятия «технологический риск» как совокупности двух источников риска, возникающих в системе «человек-машина» .

2. Предложена методика оценки уровня профессиональной компетентности производственного персонала (кпк), позволяющая провести количественную оценку способности персонала в применении теоретических знаний и практических навыков в процессе эксплуатации технологического оборудования.

3. Разработана модель прогнозирования экономического ущерба, учитывающая зависимость числовых переменных статистического закона распределения вероятности появления экономического ущерба от уровня профессиональной компетентности персонала.

4. Исследована и формализована связь между фактическим уровнем профессиональной компетентности производственного персонала и резуль6 татами тренинга персонала на виртуальной модели производственного объекта, используемого в качестве инструмента оценки уровня технологического риска с участием человеческого фактора.

5. Предложена корректировка формулы определения точки безубыточности на величину допустимого технологического риска, позволяющая повысить обоснованность планирования и бюджетирования деятельности предприятия.

6. Адаптирован традиционный подход к обоснованию и принятию управленческих решений с учетом технологического риска и экономического ущерба от влияния человеческого фактора.

Практическая значимость. Исследование имеет большое практическое значение для обоснования и принятия управленческих решений в процессе управления технологическими рисками. Разработанные научно-методические рекомендации позволяют:

- интегрировать мероприятия по управлению технологическими рисками в стратегию и тактику деятельности промышленного предприятия;

- прогнозировать экономический ущерб от технологического риска, обусловленного человеческим фактором;

- оптимизировать затраты на мероприятия по предотвращению и снижению технологического риска, связанного с ошибками персонала.

Работа может представлять интерес для экономистов, менеджеров, предпринимателей, научных работников, преподавателей экономических дисциплин, аспирантов, студентов и других специалистов в области управления рисками.

Апробация работы.

Основные результаты научного исследования внедрены в производственный процесс ОАО «Машиностроительная Компания КРАНЭКС» (г. Иваново) и других промышленных предприятий. Основные результаты научного исследования представлены на международной научно-практической конференции «Управление отраслями национальных экономик» (г. Москва, 2009), 7 на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономики, торговли и управления» в рамках международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения (г. Иваново, 2008, 2009, 2010).

Основные результаты диссертационного исследования отмечены дипломом III степени на Областном конкурсе научных работ среди молодых ученых в номинации «Общественные и гуманитарные науки».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность), п. 15.11 «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов», п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3.38 п.л. (автора - 3,38 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименования. Общий объем работы составляет 154 с. В работе представлено 19 таблиц, 48 рисунков, 42 формулы и 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воробьева, Ольга Карловна

Основные результаты научного исследования внедрены в производственный процесс ОАО «Машиностроительная Компания КРАНЭКС» (г. Иваново) и ОАО «МРСК Центр» филиала «Ярэнерго» Ярославского производственного отделения.

Результаты внедрения показали, что проведенное научное исследование имеет практическую ценность для российской промышленности и заключается в своевременном принятии мер по снижению технологического риска возникновения аварийных ситуаций, обусловленных человеческим фактором.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния промышленности России показал необходимость специального исследования проблемы управления технологическими рисками. Одним из значимых рисков на промышленном предприятии, влияющих на эффективность деятельности, является технологический риск. В результате исследования источников возникновения технологического риска предложено уточнение его понятия как вероятностной величины, определяющей частоту или функцию частоты гипотетического экономического и материального ущерба в результате отклонений технологического процесса от нормального состояния, вызванных техническим и человеческим факторами.

В процессе научного исследования выявлено значительное влияние на возникновение технологических рисков оказывает человеческий фактор. Практическое применение понятия «человеческий фактор» сводится, как правило, к выяснению причин аварийных последствий профессиональной деятельности специалистов по эксплуатации систем управления промышленными объектами. Вместе с тем человеческий фактор — чрезвычайно многогранное и сложное явление, требующее проведение глубокого анализа. Основные моменты, которые определяют уровень надежности и роль человеческого фактора в системе «Человек - машина»: физиологическое и психологическое состояние персонала, инженерно-психологическая и профессиональная подготовка и компетентность, психологический отбор, контроль функционального состояния во время работы.

В настоящее время аспект влияния человеческого фактора на возникновение технологических рисков промышленности рассматривается в большей степени с технической стороны в форме теоретического определения надежности персонала. При этом имеется практическая необходимость на промышленных предприятиях нахождения уровня риска аварийных ситуаций при достигнутой профессиональной компетентности производственного персонала, и, соответственно, величины возможных экономических потерь от izt технологических нарушений. Проведенный анализ отечественного и зарубежного опыта в области управления рисками показал, что к проблемам управления технологическими рисками следует отнести сложность количественной оценки влияния человеческого фактора на возникновение аварийных ситуаций и неразвитость методологии и аналитического аппарата управления данным видом риска.

В диссертационной работе разработаны аналитические инструменты управления технологическим риском, обусловленным человеческим фактором. Данные инструменты представлены в виде методик оценки уровня риска и его экономической стоимости на основе разработанной прогнозной модели.

Проблема минимизации потерь от аварийных ситуаций, обусловленных человеческим фактором, связана не только с повышением уровня подготовки производственного персонала, но и со сложностью прогнозирования этих потерь. До сих пор в промышленности отсутствуют данные о взаимосвязи между уровнем профессиональной подготовки производственного персонала и величиной экономического ущерба от технологических нарушений. Наличие таких данных способствует своевременному принятию мер по снижению аварийности на промышленных предприятиях.

В связи с актуальностью исследования целью диссертационной работы являлась разработка и совершенствовании инструментов и методов управления технологическим риском, обусловленным человеческим фактором.

Исходными данными исследования являлись база аварийности 12 промышленных предприятий машиностроительной отрасли и база результатов тренинга персонала на компьютерном тренажере тех же предприятий.

Обеспечение безаварийной и безопасной работы промышленных предприятий зависит от двух составляющих: уровня технической надежности объекта и уровня надежности производственного персонала. Если надежность технических систем определяется с помощью строгих инженерных расчетов, то определение надежности производственного персонала плохо

125 поддается количественной оценке. Вместе с тем несвоевременная диагностика уровня профессиональной готовности производственного к управлению оборудованием может привести к появлению аварийных ситуаций по вине персонала Основной проблемой количественной и объективной оценки уровня технологического риска, обусловленного человеческим фактором, является отсутствие инструмента, позволяющего измерить его профессиональную компетентность. В диссертационной работе предлагается использовать современные компьютерные системы тестирования и тренинга в качестве инструмента измерения уровня технологического риска, обусловленного человеческим фактором. Для этого разработан коэффициент профессиональной компетентности производственного персонала по результатам тренинга (кпкТрен)- Для обоснования достоверности использования результатов тренинга при оценке фактического уровня профессиональной компетентности производственного персонала, выявлена взаимосвязь между фактическим уровнем профессиональной компетентности и уровнем, определяемым по результатам тренинга персонала на компьютерном тренажере.

Используемая на промышленных предприятиях система учета причин возникновения технологических нарушений не позволяет учесть скрытое влияние человеческого фактора в форме небрежного обращения или осмотра, недостаточного контроля и т.д. Для этого все технологические нарушения проанализированы и сгруппированы в три группы нарушений по фактору возникновения (внешний фактор, технический фактор, человеческий фактор). В результате анализа с помощью экспертного метода выделены технологические нарушения, обусловленные человеческим фактором. Экспертный метод на настоящий момент времени является единственным способом выявить скрытое влияние человеческого фактора на возникновение технологических нарушений. Несмотря на субъективность результатов этого метода, доля влияния человеческого фактора может составлять от 30 и более процентов.

Для определения взаимосвязи между уровнем профессиональной компетентности производственного персонала и величиной экономического ущер

126 ба от технологических нарушений в работе использовали два показателя: коэффициент профессиональной компетентности и относительный экономический ущерб, обусловленные влиянием человеческого фактора.

За уровень профессиональной компетентности принято считать характеристику умений производственного персонала в применении своих профессиональных навыков на практике. При высоком уровне профессиональной компетентности производственный персонал совершает меньше ошибочных действий, чем при низком уровне. Поэтому коэффициент профессиональной компетентности предложено определять через вероятность не появления технологических нарушений, обусловленных человеческим фактором.

Нахождение относительного экономического ущерба обусловлено тем, что величина экономического ущерба зависит не только уровня профессиональной компетентности производственного персонала, но и от технических характеристик промышленного предприятия.

В результате анализа базы аварийности промышленных предприятий, были получены экспериментальные данные в виде коэффициентов профессиональной компетентности и соответствующие им величины экономического ущерба. Проведенный корреляционный анализ этих данных подтверждает наличие достаточно сильной понижающей взаимосвязи с коэффициентом корреляции, равным -0,55. Однако при этом наблюдается значительный разброс значений относительного экономического ущерба при близких значениях коэффициента /спк. Поэтому в процессе исследования принято решение сгруппировать величины экономического ущерба по четырем интервалам изменения коэффициента, характеризующего профессиональную компетентность персонала предприятия.

В каждом интервале изменения коэффициента профессиональной компетентности персонала исследовалось распределение величины относительного экономического ущерба от его размера. В результате выявлено, что вероятность появления экономического ущерба от его размера распределяется по статистическому закону Вейбулла. Достоверность полученных данных

127 проверялась с помощью критерия согласия Колмогорова с уровнем значимости 0,95.

Следующим этапом исследования являлось разработка модели зависимости числовых параметров распределения Вейбулла а, Ъ, с от величины коэффициента профессиональной компетентности производственного персонала. Эти зависимости были аппроксимированы с помощью метода наименьших квадратов. Параметр а задан экспоненциальной функцией, Ь, с - линейной.

Этот подход позволил построить модель прогнозирования экономического ущерба, учитывающую зависимость числовых переменных статистического закона распределения вероятности появления экономического ущерба от уровня профессиональной компетентности персонала.

Для обоснования принятия управленческого решения усовершенствован алгоритм управления рисками для управления технологическим риском, обусловленным человеческим фактором. В предложенном алгоритме предложено анализ критичности прогнозируемого технологического риска, обусловленного человеческим фактором, на основе определения точки безубыточности предприятия. Предложена корректировка формулы определения точки безубыточности на величину допустимого технологического риска, позволяющая повысить обоснованность планирования и бюджетирования деятельности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий"

084885081

На правах рукописи

Воробьева Ольга Карловна

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ИЮН 2010

Москва, 2010

004605081

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»

кандидат экономических наук, профессор, Почетный работник высшего образования РФ Кукукина Ирина Геннадьевна

доктор экономических наук, профессор Татарский Евгений Львович

кандидат экономических наук, профессор Литвинов Федор Ильич

ГОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет»

Защита состоится «15» июня 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.119.05 в Московском государственном университете приборостроения и информатики (МГУПИ) по адресу: 107996 г. Москва, ул. Стромынка, д.20, зал заседания ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте (www.mgupi.ru) Московского государственного университета приборостроения и информатики

Автореферат разослан 13 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Абрамян С.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня российская экономика в первую очередь ориентирована на развитие инновационного, эффективного и безопасного производства. В составе стратегических задач правительства Российской Федерации первоочередной является модернизация и техническое обновление производственной сферы во всех отраслях промышленности. В условиях экономического кризиса производителям очень важно сохранять имеющийся потенциал надежности производственных фондов, который зависит от частоты появления технологических нарушений в процессе производственной деятельности. В связи с этим возникает необходимость совершенствования существующих подходов к управлению технологическими рисками, позволяющих аргументировать и экономически обосновывать управленческие решения по снижению рисков.

По мнению специалистов научного и бизнес-сообщества в современных условиях надежность оборудования на промышленных предприятиях характеризуется как техническими показателями, так и компетентностью эксплуатирующего его персонала. Опыт производственной деятельности промышленных предприятий показывает, что в последние годы значительно возросло количество аварий и инцидентов, связанных с человеческим фактором. Последствия подобных аварийных ситуаций являются наиболее тяжелыми и убыточными для промышленных предприятий.

Следует отметить, что методология управления технологическими рисками, связанными с человеческим фактором, находится на этапе становления. Трудности управления технологическим риском, обусловленным человеческим фактором, состоят в сложности оценки вероятности совершения ошибочных действий производственным персоналом и экономических последствий подобных рисков.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует значительное количество исследований, посвященных изучению риска. Многие теоретические и практические вопросы управления рисками получили свое решение в работах отечественных ученых: В.А. Акимова, И.Т. Балабанова, В.В. Глущенко, П.Г. Грабового, В.М. Гранатурова, A.M. Дуброва, В.В. Карасева, Г.Б. Клейнера, В.В. Лесных. H.H. Радаева, В.А. Чалого-Прилуцкого, Н.В. Хох-лова, Е.Ю. Хрусталева, A.C. Шапкин и др., а также ряда зарубежных ученых:

Томаса Jl. Бартона, Питера Ф. Друкера, Найта Ф., Пола Л. Уокера, Уильяма Г. Шенкира и др.

Вопросы анализа и оценки технологических рисков чаще всего рассматриваются в технической литературе в работах ученых A.B. Введенской, Ю.Б. Гу-ка, И.Г. Кукукиной, JI.A. Мелентьева, A.A. Макарова, М.Ш. Мисриханова, Ю.А.Соколова, В.Р. Окорокова, Р.В. Окорокова, Е.А. Олейникова, Ю.Н. Руден-ко, А.И. Татаркина и других. Рассматриваемые в работе проблемы в значительной степени связаны с результатами оценки технической надежности, безопасности и живучести объектов промышленности. К наиболее значимым исследованиям по выявлению технологического ряска, обусловленного человеческим фактором, следует отнести труды А.Н Анохина, Б.Е. Бердичевского, Е.В. Варламова, А.И. Губинского, П.Л. Ипатова, В.К. Мартене, С.И. Магид, В.Д. Небы-лицына, В.А. Острейковского, A.B. Сорокина, В.П. Третьякова, A.M. Широкова и других. Вместе с тем используемые подходы рассматривают данный риск на основе оценки надежности производственного персонала с технической стороны и менее всего учитывают экономическую составляющую. Причина этого, по всей видимости, заключается в сложности формализованной оценки влияния человеческого фактора на величину экономического ущерба.

Важность проблемы управления технологическим риском, обусловленным человеческим фактором, связана с одной стороны, с необходимостью повышения экономической устойчивости промышленных предприятий, а с другой - с недостаточностью теоретических и методических разработок в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке и совершенствовании инструментов и методов управления технологическими рисками, обусловленные человеческим фактором.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи, определившие логику диссертационного исследования:

- идентифицировать понятие, сущность и содержание экономическую технологических рисков;

- исследовать существующие проблемы в системе управления технологическими рисками;

- дать количественную оценку влияния человеческого фактора на возникновение технологических нарушений;

- разработать методику количественной оценки уровня технологического риска, обусловленного человеческим фактором, на основе исследования компетентности персонала;

- разработать рекомендации по совершенствованию процесса управления технологическим риском с участием человеческого фактора;

- построить прогнозную модель, необходимую для планирования технологического риска и экономического ущерба;

- провести апробацию научно-методических разработок в области управления технологическим риском с участием человеческого фактора на примере машиностроительных предприятий.

Объект исследования — предприятия машиностроительного комплекса.

Предмет исследования - инструменты и методы управления технологическими рисками на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, исследующих проблемы управления технологическими рисками и их экономической оценки; материалы, полученные непосредственно в процессе диссертационного исследования.

Основные методы исследования. В работе использованы общенаучные методы комплексного, системного, структурного, факторного и сравнительного анализа. В прикладном аспекте использованы социологические (анкетирование, метод экспертных оценок), экономико-математические и статистические методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты; методические разработки отечественных и зарубежных авторов; информационные, аналитические, статистические, справочные материалы; отчетные данные машиностроительных предприятий; интернет-ресурсы; материалы, полученные автором в процессе исследования.

Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатах:

1. Уточнено понятие «технологический риск». Обоснована смысловая последовательность понятий «технический», «эксплуатационный», «технологический» риск, отражающая различные подходы к выделению источника риска в процессе эксплуатации оборудования промышленного предприятия, целесообразность и корректность использования понятия «технологический риск» как

совокупности двух источников риска, возникающих в системе «человек-машина».

2. Предложена методика оценки уровня профессиональной компетентности производственного персонала (кт), позволяющая провести количественную оценку способности персонала в применении теоретических знаний и практических навыков в процессе эксплуатации технологического оборудования.

3. Разработана модель прогнозирования экономического ущерба, учитывающая зависимость числовых переменных статистического закона распределения вероятности появления экономического ущерба от уровня профессиональной компетентности персонала.

4. Исследована и формализована связь между фактическим уровнем профессиональной компетентности производственного персонала и результатами тренинга персонала на виртуальной модели производственного объекта, используемого в качестве инструмента оценки уровня технологического риска с участием человеческого фактора.

5. Предложена корректировка формулы определения точки безубыточности на величину допустимого технологического риска, позволяющая повысить обоснованность планирования и бюджетирования деятельности предприятия.

6. Адаптирован традиционный подход к обоснованию и принятию управленческих решений с учетом технологического риска и экономического ущерба от влияния человеческого фактора.

Практическая значимость. Исследование имеет большое практическое значение для обоснования и принятия управленческих решений в процессе управления технологическими рисками. Разработанные научно-методические рекомендации позволяют:

- интегрировать мероприятия по управлению технологическими рисками в стратегию и тактику деятельности промышленного предприятия;

- прогнозировать экономический ущерб от технологического риска, обусловленного человеческим фактором;

- оптимизировать затраты на мероприятия по предотвращению и снижению технологического риска, связанного с ошибками персонала.

Работа может представлять интерес для экономистов, менеджеров, предпринимателей, научных работников, преподавателей экономических дисциплин, аспирантов, студентов и других специалистов в области управления рисками.

Апробация работы

Основные результаты научного исследования внедрены в производственный процесс ОАО «Машиностроительная Компания КРАНЭКС» (г. Иваново) и других промышленных предприятий. Основные результаты научного исследования представлены на международной научно-практической конференции «Управление отраслями национальных экономик» (г. Москва, 2009), на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономики, торговли и управления» в рамках международной научно-практической конференции «Ру-мянцевские чтения (г. Иваново, 2008,2009,2010).

Основные результаты диссертационного исследования отмечены дипломом III степени на Областном конкурсе научных работ среди молодых ученых в номинации «Общественные и гуманитарные науки».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность), п. 15.11. «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов», п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3.38 п.л. (автора —3,38 пл.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименования. Общий объем работы составляет 154 с. В работе представлено 19 таблиц, 48 рисунков, 42 формулы и 6 приложений.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические вопросы управления технологическими рисками

1.1. Сущность и виды рисков современного промышленного предприятия.

1.2. Целевая функция управления технологическими рисками.

1.3. Основные этапы управления технологическими рисками.

ГЛАВА 2. Разработка инструментария оценки уровня и стоимости технологического риска

2.1. Выявление и оценка уровня технологического риска, обусловленного человеческим фактором.

2.2. Экономическая оценка и прогнозирование экономического ущерба от технологического риска, обусловленного человеческим фактором.

2.3. Обоснование применения статистического закона распределения Вей-булла для построения прогнозной модели.

ГЛАВА 3. Выбор и обоснование методов управления технологическими рисками.

3.1. Определение допустимого уровня экономического ущерба от технологического риска, обусловленного человеческим фактором.

3.2. Выбор методов воздействия на технологический риск.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели исследования и его основные задачи, раскрываются элементы научной новизны и значимости.

В первой главе исследуется состояние проблемы, связанное с управлением технологическими рисками на промышленных предприятиях. Выделена и обоснована необходимость решения научной и практической проблемы управления технологическим риском с участием человеческого фактора.

Риск является неотъемлемым элементом и неизбежно сопровождает все направления и сферы предпринимательской деятельности любого предприятия рыночной экономики.

Анализ экономической литературы, посвященной проблеме риска, показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения риска. Одни полагают, что риск имеет место, если действие приводит к набору последствий для одной и той же альтернативы; другие связывают понятие риска с вероятностью (угрозой) недополучения доходов; третьи считают риск чисто вероятностной категорией, исследование которой требует исключительно вероятностных расчетов и пр. Очевидно, что имеющееся разнообразие определения риска связано с использованием различных подходов к толкованию данного понятия. Обобщив рассмотренные определения, считаем возможным рассматривать риск как действие (случай), нарушающее сложившийся порядок деятельности организации и приводящее к некоторому результату (положительному, нейтральному, отрицательному).

Не менее дискуссионным является вопрос классификации рисков, что связано с наличием большого количества их разновидностей. Фактически каждый субъект выделяет характерные для его деятельности виды рисков, которые подразделяются по природе возникновения, масштабу охвата, сфере возникновения, возможности страхования, объектам управления предприятия (финансовые, производственные, страховые, инновационные, инвестиционные и т.д.).

Достижение цели любой предпринимательской деятельности предполагает наличие определенных средств ресурсов достижения цели, использование которых сопряжено с риском. Одна из наиболее распространенных причин внутренних производственных рисков связана с использованием оборудования и техники. Отказы, поломки, ошибки персонала нередко веду г к росту издержек производства, приводят к потерям финансов, материальных ресурсов, времени, а в наиболее тяжелых ситуациях подобно техногенным катастрофам и к гибели людей.

Развитие научно-технического прогресса, внедрение новых видов оборудования и более современных технологий все чаще создает предпосылки для возникновения сложных отказов техники, увеличивает риски от неправильной ее эксплуатации человеком.

Ситуации с участием человеческого фактора в силу их значимости и влияния на устойчивое функционирование промышленного предприятия следует рассматривать не только как фактор производственного риска, но и как самостоятельный вид риска, который может быть квалифицирован как технологический риск1, так как машины, оборудование, различные виды техники, производственные помещения используются в рамках определенной технологии.

При определении сущности технологического риска, связанного с эксплуатацией оборудования, необходимо принять во внимание следующие моменты. Во-первых, в данном случае имеет место так называемый чистый технологический риск, реализация которого связана только с негативными для предприятия последствиями, и которые выражаются в материальном и экономическом ущербе. Учитывая, что концептуальная цель предпринимательской деятельно-

' Следует отметить, что рассматриваемые риски, связанные с использованием оборудования, квалифицируются в управленческой литературе по-разному: кпк технический, эксплуатационный, технологический. На наш «¡глмд определение техниче* с кий и эксплуатационный односторонне характеризует су щност ь рассматриваемого риска, так как в первом случае делается акцент на техническую составляющую, а во втором — на человсчсский фактор.

сти заключается в получении дохода и прибыли, говоря о риске важно иметь в виду не только возникающий ущерб, но и руководствоваться принципом цели. Во-вторых, так как технологический'риск возникает в системе взаимодействия «человек - машина», то очевидно, что ситуация риска может возникать по вине одного из двух взаимодействующих субъектов. В связи с этим представляется целесообразным рассматривать технологический риск как вероятностную величину, определяющую частоту или функцию и закон распределения гипотетического экономического и материального ущерба в результате отклонений технологического процесса от нормального состояния, вызванных техническим и человеческим факторами.

Так как риски являются неотъемлемым атрибутом деятельности любого современного промышленного предприятия, то очевидно, что возникает необходимость управления рисками, понимание того, какие будут потери от реализации риска и что необходимо предпринять, чтобы риска было не больше, чем позволяет стратегия развития предприятия.

Несмотря на отсутствие статуса самостоятельного теоретического и прикладного направления, большинство ученых представляет управление технологическими рисками как систему принципов и методов разработки и реализации управленческих и производственных решений, обеспечивающих всестороннюю оценку риска сбоев оборудования и минимизацию их влияния на деятельность промышленного предприятия.

Целевая функция управления технологическими рисками предприятия непосредственно связана с минимизацией убытков производства, вызванных нарушением работоспособности оборудования промышленного предприятия.

ГШП, (1)

где Утт р- величина экономического ущерба от технологического риска;

Лты* - техническая надежность работы оборудования промышленного предприятия;

Итрс - надежность работы производственного персонала промышленного предприятия.

К убыткам промышленного предприятия вследствие технологического риска относят экономический ущерб, который включает в себя следующие возможные потери: безвозвратные потери средств производства; затраты на ре-монтно-восстановительные работы; потери из-за снижения производственных

возможностей по выпуску продукции (упущенная выгода); убытки у потребителей; экологический ущерб; социальный ущерб и т.п.

Управление технологическими рисками предприятия, обеспечивающее реализацию его целевой функции, осуществляется последовательно по следующим основным этапам (рис.1):

Рис.1. Этапы процесса управления технологическим риском

Управление технической составляющей технологического риска на промышленных предприятиях проводится с помощью инженерных расчетов.

Для предотвращения риска, характеризующего состояние оборудования на промышленных предприятиях, осуществляется комплекс мер по обеспечению надёжности оборудования на должном уровне, в частности, исполняются в запланированном объеме показатели программ ремонтных работ; внедряются современные методы диагностики без остановки оборудования; постоянно оптимизируется структура и величина объёма запасных частей; вводится тендерный отбор сервисных и снабженческих организаций с целью повышения качества предоставляемых услуг и материалов, ответственности контрагентов и снижению удельных затрат; для обеспечения системной надёжности оборудования внедряется (и модернизируется в соответствии с современными требованиями) противоаварийная автоматика и пр. В связи с этим вероятность выхода оборудования из строя, вызванного технической составляющей, находится на средне-

статистическом уровне, а оценка уровня риска и величины экономического ущерба относительно легко поддается количественной оценке. Экономическая оценки данной составляющей риска проводится с помощью существующих методик определения величины экономического ущерба от возможных технических сбоев.

Управление технологическим риском, вызванным человеческим фактором, представляет определенную проблему, связанную, с одной стороны, неоднозначностью и сложностью оценки влияния человеческого фактора, а с другой -неразвитостью методологии и аналитического аппарата управления данным видом риска.

Во второй главе разработаны инструменты и методы оценки уровня и экономических потерь от технологического риска, обусловленного человеческим фактором. Они способствуют обоснованности мер и затрат по снижению риска на основе оценки влияния компетентности производственного персонала в случае возникновения технологических нарушений и прогнозирования экономического ущерба. Разработка инструментов управления основывалась на изучении существующих научно-методических подходов оценки рисков и исследовании статистической информации о технологических нарушениях по ряду крупных предприятий машиностроительной отрасли.

Изучение практики работы многих отечественных промышленных предприятий показало, что, как правило, комплексного научно-обоснованного подхода к управлению технологическим риском, связанным с человеческим фактором, нет.

В теоретических исследованиях данного вопроса в настоящее время можно выделяют четыре подхода оценки технологического риска, вызванного человеческим фактором: технический, технологический, экспертный, психофизиологический.

Рассмотрение сущности названных подходов указывает на то, что они либо имеют односторонний характер, смещая акцент в оценке риска на определенный аспект проблемы, либо не позволяют получить достоверную информацию.

Предлагаемый в диссертационной работе подход основан на использовании аналитических инструментов количественной оценки уровня риска и возможных экономических и материальных потерь, формулируя эффективные средства поддержки принятия управленческих решений.

Оценка уровня риска (Л), связанного с человеческим фактором, представляет собой процесс нахождения вероятностной величины или частоты совершения ошибочных действий производственным персоналом при использовании оборудования, в первую очередь, которые связаны с уровнем их профессиональной компетентности. Следует отметить, что возникновение риска связано и с другими факторами: психофизиологическими особенностями работника, условиями труда, и прочими, которые в данной работе не рассматриваются.

В теории управления умение персонала применять теоретические знания и практические навыки в процессе деятельности, считается компетентность этого персонала. В качестве инструмента измерения компетентности производственного персонала автором предложено использовать компьютерный тренажер, который позволяет моделировать внешний вид, а также поведенческие характеристики реального производственного объекта. Тренажер позволяет автоматически оценивать ошибочные и правильные действия персонала и фиксировать их в протоколе. По результатам тренажерного тестирования определяется текущий уровень профессиональной компетентности персонала, для нахождения которого разработана следующая формула

*•«>» = и "'Г»-' е (0;1> №

где кт тре„ - коэффициент профессиональной компетентности по результатам тренинга;

МОШ1,б— количество ошибочно выполненных действий персоналом на компьютерном тренажере,

Лт„роя - общее количество правильно и своевременно выполненных действий персоналом на компьютерном тренажере.

Коэффициент профессиональной компетентности персонала может принимать значения от 0 до 1, в зависимости от общего количества правильно выполненных действий на компьютерном тренажере и количества ошибочных действий. Максимального значения этот коэффициент в случае, если по результатам тренинга персонал не допустил ошибок и подтвердил высокий уровень своей профессиональной компетентности.

Очевидно, что использование результатов тренажерного тестирования, не может в полной мере отразить реальный уровень профессиональной компетентности производственного персонала. Для повышения достоверности полу-

ченной оценки предлагается использовать корректирующий коэффициент, который может быть получен на основе выявления зависимости фактического уровня компетентности (к„к) от уровня компетентности, полученного по результатам тренинга (к„кТре„) - кпк =МшТРе„)-

В результате анализа деятельности предприятий машиностроительной отрасли, было установлено, что коэффициент профессиональной компетентности (к„„) производственного персонала колеблется в диапазоне от 0,8 до 0,9 (рис. 2):

?ОаУ7 гг.-г,

Рис. 2. Диаграммы изменения средних значений коэффициентов профессиональной компетентности производственного персонала за период с 2003-2008 гг.:

а) кттрен по результатам тренинга на компьютерном тренажере;

б) к„К по результатам фактической деятельности производственного персонала

Несмотря на то, что модель производственного объекта, используемая в компьютерном тренажере, максимально приближена к реальному объекту, при сравнении коэффициентов ктТ/х„ и кт установлено, что между ними имеются различия. Коэффициент профессиональной компетентности по результатам тренинга на 10-15 % меньше к„К по результатам фактической деятельности. Отличие можно объяснить тем, что при обучении персонала на компьютерном тренажере оператор не испытывает такого же психологического напряжения как на реальном рабочем месте. Несмотря на различия между коэффициентами наблюдается общая закономерность колебания коэффициентов профессиональной компетентности по фактическим данным и коэффициентов по результатам тренинга. Регрессионный анализ данных позволил получить уравнение, устанавливающее взаимосвязь между к„кТреи и к„к. и позволяющее определять фактический уровень профессиональной компетентности производственного персонала

к„к = 0,284 +0,716*к„ф!„.

(3)

За величину количественной оценки уровня профессиональной компетентности персонала (кт) принято считать вероятность не появления технологического нарушений (Рб<хтг) в процессе производственной деятельности персонала. Поскольку вероятность появления аварии и вероятность безаварийной работы составляют полную группу несовместимых событий, можно представить как

Равар — 1 - Рбсзавар , (4)

где Р6езтар - вероятность непоявления технологических нарушений, связанных с человеческим фактором;

Равщ, - вероятность появления технологических нарушений, связанных с человеческим фактором.

Так как величина риска (К), обусловленного человеческим фактором, рассматривается как вероятность совершения ошибочных действий производственным персоналом, то искомый риск (Я) может быть оценен как

Д = (1-к™)*100, (5)

- где Я - величина технологического риска, обусловленного человеческим фактором (%).

Полученная оценка уровня риска, обусловленного человеческим фактором, является основой для определения экономических последствий от его реализации. Для определения экономического ущерба строится прогнозная модель, описывающая зависимость экономического ущерба ог уровня профессиональной компетентности персонала.

Для построения прогнозной модели формируется статистический ряд из: коэффициентов профессиональной компетентности (кпК) и относительных величин экономического ущерба от технологических нарушений, обусловленных человеческим фактором (Уотн).

Относительный экономический ущерб ()',„,) трактуется как экономический ущерб на единицу установленной мощности промышленного предприятия.

Особенностью предлагаемого подхода построения прогнозной модели является исследование характера распределения экономического ущерба в зависимости от его величины на разных интервалах изменения кт с помощью подбора статистического закона распределения, лучше всего отражающий «природу» вероятности появления величины экономического ущерба. В результате изучения информации о технологических нарушениях на рассматриваемых предприятиях было выявлено, что величины экономического ущерба имеют

распределение вероятности появления по статистическому закону Вейбулла (рис. 3).

1

- /

/ / \ \

/ \>'

У. тыс руЬ./1ыс.(ШЛ 'У'.тмг. ^у'- /т>.тг «гП А

Рис. 3. Гистограммы распределения частоты появления экономического ущерба от технологических нарушений, обусловленных человеческим фактором (1) и аппроксимирующие их статистические законы распределения Вейбулла (2) в заданном интервале изменения кт

Га) - ^(0,787-0,836);

1б) - кЛО,885-0,934),

Приведенные расчеты относятся к трехпараметрическому распределению, которое определяется тремя параметрами а, 6, с. Для построения прогнозной модели экономического ущерба предлагается определить зависимость числовых параметров выбранного статистического закона распределения от величин коэффициента профессиональной компетентности персонала в виде функций кт =Аа), Кк =АЬ), кт =ЛС) (в зависимости от количества параметров распределения).

Полученные функции по значению к„к производственного персонала позволят построить функцию распределения вероятности появления прогнозируемого экономического ущерба от его величины ЩУкт) по выбранному статистическому закону распределения, что дает возможность получения прогнозных данных экономического ущерба с разной вероятностью.

Проведенные расчеты позволили представить в табличной форме значения экономического ущерба, рассматриваемой в качестве прогнозируемой величины, зависящей от уровня компетентности производственного персонала и вероятности возникновения ущерба (Табл. 1).

Таблица 1

Величины прогнозируемого экономического ущерба в зависимости от уровня профессиональной _компетентности производственного персонала, тыс. руб./тыс. кВА_

Вероятность возникновения экономического ущерб» У„т„, %

к,„ 10 20 30 40 50 60 70 80 90 95 98 99

0,7 19,70 17,41 15,76 14,35 13,04 11,75 10,40 8,87 6,90 5,44 4,02 3,22

0,71 18,69 16,50 14,92 13,58 12,33 11,10 9,81 8,36 6,49 5,10 3,77 3,02

0,72 17,74 15,64 14,13 12,85 11,66 10,48 9,26 7,88 6,10 4,79 3,53 2,82

0,73 16,83 14,83 13,38 12,16 11,02 9,90 8,74 7,42 5,74 4,50 3,30 2,64

0,74 15,98 14,06 12,67 11,50 10,42 9,35 8,24 6,99 5,39 4,22 3,09 2,47

0,75 15,16 13,33 12,00 10,88 9,85 8,83 7,77 6,59 5,07 3,96 2,89 2,30

0,76 14,39 12,63 11,37 10,30 9,31 8,34 7,33 6,20 4,76 3,71 2,71 2,15

0,77 13,66 11,97 10,76 9,74 8,80 7,87 6,91 5,84 4,47 3,48 2,53 2,01

0,78 12,97 11,35 10,19 9,21 8,31 7,43 6,52 5,50 4,20 3,26 2,37 1,88

0,79 12,31 10,76 9,65 8,72 7,86 7,02 6,15 5,18 3,94 3,05 2,21 1,75

0,8 11,68 10,20 9,14 8,24 7,42 6,62 5,79 4,87 3,70 2,86 2,06 1,63

0,81 11,09 9,67 8,65 7,80 7,01 6,25 5,46 4,58 3,47 2,68 1,93 1,52

0,82 10,52 9,16 8,19 7,37 6,63 5,90 5,14 4,31 3,26 2,50 1,80 1,42

0,83 9,99 8,68 7,75 6,97 6,2$ 5,56 4,85 4,05 3,05 2,34 1,68 1,32

0,84 9,48 8,23 7,34 6,59 5,91 5,25 4,56 3,81 2,86 2,19 1,56 1,23

0,85 9,00 7,80 6,95 6,23 5,58 4,95 4,30 3,58 2,68 2,04 1,45 1,14

0,86 8,54 7,39 6,58 5,89 5,27 4,67 4,05 3,36 2,51 1,91 1,35 1,06

0,87 8,11 7,01 6,22 5,57 4,97 4,40 3,81 3,16 2,35 1,78 1,26 0,98

0,88 7,70 6,64 5,89 5,26 4,69 4,14 3,58 2.96 2,20 1,66 1,17 0,91

0,89 7,31 6,29 5,57 4,97 4,43 3,90 3,37 2,78 2,05 1,55 1,08 0,84

0,9 6,94 5,96 5,27 4,70 4,18 3,68 3,17 2,61 1,92 1,44 1,00 0,77

0,91 6,58 5,64 4,99 4,44 3,94 3,46 2,97 2,44 1,79 1,34 0,93 0,71

0,92 6,25 5,35 4,71 4,19 3,71 3,26 2,79 2,29 1,67 1,24 0,85 0,65

0,93 5,93 5,06 4,46 3,95 3,50 3,06 2,62 2,14 1,55 1,15 0,79 0,60

0,94 5,63 4,79 4,21 3,73 3,30 2,88 2,46 2,00 1,45 1,06 0,72 0,55

0,95 5,34 4,54 3,98 3,52 3,10 2,71 2,31 1,87 1,34 0,98 0,66 0,50

0,96 5,06 4,30 3,76 3,32 2,92 2,54 2,16 1,75 1,25 0,91 0,61 0,45

0,97 4,80 4,07 3,55 3.13 2,75 2,39 2,02 1,63 1,16 0,84 0.55 0,41

0,98 4,56 3,85 3,35 2,95 2,59 2,24 1,89 1.52 1,07 0,77 0,50 0,37

0,99 4.32 3,64 3,17 2,78 2,43 2,10 1,77 1,41 0,99 0,70 0,45 0,33

В третьей главе рассматриваются методы управления технологическими рисками, а также аналитические инструменты, обеспечивающие экономическое обоснование предлагаемых решений по управлению рисками.

Современные объекты машиностроения представляют собой сложный комплекс, включающий производственный персонал, здания и сооружения, с размещенными в них цехами и их технологическим оборудованием. Кроме того, большинство крупных машиностроительных предприятий имеет собственные системы энергоснабжения производства. Надежность этих систем существенно влияет на устойчивость функционирования объекта в целом. В последние годы на крупных машиностроительных предприятиях наблюдается значительное увеличение числа сбоев в системе энергоснабжения, что приводит к нарушениям основного технологического процесса к остановке оборудования, что делает весьма актуальным использование научных подходов к предупреждению и снижению рисков возникновения технологических сбоев, связанных с эксплуатацией электрооборудования.

Для осуществления деятельности, составления планов и бюджетов предприятия важно провести анализ существенности (критичности) экономического ущерба от технологических рисков и обосновать выбор мероприятий воздействия на риск.

Принятие решений по технологическому риску осуществляется на основе сравнительной оценки отклонения прогнозируемого экономического ущерба от его допустимого уровня [У0;У^Оп]' Принимая во внимание, что целью деятельности промышленного предприятия является получение дохода и прибыли, величину допустимого экономического ущерба от технологических рисков было предложено ввести в уравнение определения точки безубыточности, основанной на исчислении нулевой прибыли предприятия, исходя из заданного уровня допустимого риска.

п, = У(Рры. - 3,„„„) - - г^, (б)

где По - прибыль предприятия, равная нулю;

К-объем производства продукции предприятием, ед.;

Зтре„ - затраты условно-переменные на единицу продукции, тыс. руб.

3„ост - затраты условно-постоянные за период, тыс. руб.;

Рры« - средняя рыночная цена единицы продукции, тыс. руб.;

Удоп.рчск - допустимая величина ущерба от рисков предприятия, тыс. руб.

Исходя из соотношения (6) , величина допустимого экономического ущерба может быть определена по переменной и постоянной составляющей технологического риска:

^доприск = Уг.о^г.кк^г:.*-.) + Удоприск(перем) * V, (7)

где )гдо,,рис,-;„кт} - допустимая условно-постоянная величина ущерба от рисков предприятия, тыс. руб.;

УвоприЫпсрем) - допустимая условно-переменная величина ущерба от рисков предприятия на единицу продукции, тыс. руб.

Так как технологические риски являются составной частью всех рисков предприятия {Тк„к {м„1), то необходимо выделить долю экономического ущерба, обусловленную данным видом риска. Эта доля может быть определена на основе ретроспективного анализа.

На рис. 4 графически представлена полученная зависимость величины экономического ущерба от к„К для предприятия с установленной мощностью 450 кВА (Укпк) с уровнем надежности 0,95. Допустимые величины Ук,,К(доп) и к,К(0ап) рассчитаны по таблице 1 и формуле 6.

п- 1800 1 тыс.. руб. 1600

Укпк (прога.)

Рис. 4. Зависимость величины экономического ущерба (¥к„к) от уровня профессиональной компетентности (с уровнем надежности 0,95)

Если прогнозируемый ущерб не выходит за пределы допустимого уровня, то есть УкпК (прог) ^ [Ув, УК,к(доп)], то угроза возникновения технологического риска, обусловленного человеческим фактором, является для предприятия приемлемой и в этом случае предприятие может реализовать две стратегии (пассивную или ак-

19

тивную) в управлении рисками. При пассивной стратегии предприятие принимает данную величину риска, допуская возмещение возможного ущерба за счет средств предприятия, так как при этом не нарушается порог прибыльности. При активной стратегии, исходя из финансовых возможностей, предприятие выбирает методы по снижению риска.

Если прогнозируемый ущерб выходит за границы допустимого уровня Yk„,фра?) > [Г0; Ykm (àorl)\, то угроза возникновения технологического риска, обусловленного человеческим фактором, является для предприятия существенной и необходимы мероприятия по предотвращению (снижению) данного риска.

Выбор метода управления риском осуществляется в целях минимизации возможного экономического ущерба в будущем. В процессе выбора методов воздействия на риск необходимо проведение оценки их сравнительной эффективности для выбора наилучшего из них. Пусть затраты на мероприятия по предотвращению риска составляют 3, в год, тогда мероприятия по предотвращению риска эффективны в случае выполнения условия -

(3j + YknK fèon)) ^ про? (8)

К основным методам, используемым для предотвращения и снижения технологического риска, обусловленного человеческим фактором, относят: исключение риска за счет замены производственного персонала на специалистов с высоким уровнем профессиональной компетентности; передачу риска с помощью страхования; снижение риска за счет обучения и повышения квалификации производственного персонала и пр. Учитывая, что в современных условиях персонал становится наиболее значимым ресурсом, обеспечивающим основное приращение потенциала экономического роста, в условиях ограниченности предложения квалифицированных работников на рынке труда, наиболее целесообразным и стратегически значимым является выбор методов, обеспечивающих повышение квалификации производственных работников.

Прогнозируемая экономическая целесообразность (Эпрог) реализации выбранного мероприятия по снижению возникновения подобных нарушений определяется как отношение прогнозируемой величины снижения экономического ущерба (ДГк„А.) к затратам на их проведение (3;)

Эпрог = AYkJ 3i; (Э,ф0Г>1 : 3j >0). (9)

Экономически эффективными будут те управленческие решения, по которым значение экономической эффективности по результатам фактической деятельности предприятия (Эф11;т) будет больше или ровно прогнозируемой Э„рог.

IV. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Исследования, выполненные в диссертационной работе, позволяют сделать ряд выводов и предложений:

— одним из значимых рисков на промышленном предприятии, влияющих на эффективность деятельности, является технологический риск. В результате исследования источников возникновения технологического риска предложено уточнение его понятия в качестве рассмотрения как вероятностной величины, определяющей частоту или функцию частоты гипотетического экономического и материального ущерба в результате отклонений технологического процесса от нормального состояния, вызванных техническим и человеческим факторами.

— проведенный анализ отечественного и зарубежного опыта в области управления рисками показал, что к проблемам управления технологическими рисками следует отнести сложность количественной оценки влияния человеческого фактора на возникновение аварийных ситуаций и неразвитость методологии и аналитического аппарата управления данным видом риска.

— проведена оценка влияния человеческого фактора на возникновение технологического риска с помощью экспертного метода в форме анкетирования. Экспертам предлагалось оценить долю влияния человеческого фактора на возникновение технологических нарушений. Экспертный анализ показал, что доля участия человеческого фактора в появлении технических сбоев в работе электрооборудования может составлять от 30% и более от общего количества аварийных ситуаций.

— разработана методика оценки уровня технологического риска, обусловленного человеческим фактором, на основе определения профессиональной компетентности производственного персонала, инструментом оценки которой являются компьютерный тренажер.

— разработан подход управления технологическим риском, основанный на использовании инструментов количественной оценки уровня риска и возможных экономических и материальных потерь, являясь, тем самым, эффективной поддержкой принятия управленческих решений.

21

— разработана прогнозная модель, которая включает исследование характера распределения экономического ущерба в зависимости от его величины на разных интервалах изменения к„к с помощью подбора статистического закона распределения, который лучше всего опишет «природу» вероятности появления величины экономического ущерба.

Результаты внедрения показали, что проведенное научное исследование имеет практическую ценность для российской промышленности и заключается в своевременном принятии мер по снижению технологического риска возникновения аварийных ситуаций, обусловленных человеческим фактором.

V. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

I. В журналах по списку ВАК:

1. Воробьева O.K. Прогнозирование экономического ущерба от технологических нарушений на промышленных предприятиях // Микроэкономика, №6,

2009. С. 17-21.-0,24 пл.

2. Воробьева O.K. Методика экспресс-оценки эффективности результатов обучения оперативного персонала промышленных предприятий // Микроэкономика, №7, 2009. С. 36-39-0,26 п.л.

3. Воробьева O.K. Управление технологическими рисками на основе исследования компетентности производственного персонала // Вестник РГТЭУ, №5,

2010. С. 65-70.-0,29 пл.

II. Прочие публикации:

4. Воробьева O.K. Методы прогнозирования экономического ущерба от аварийности электросетевых предприятий, обусловленной человеческим фактором -Иваново: Иван. гос. энергет. ун-т, 2009. - 1,7 п.л.

5. Воробьева O.K. Аналитические инструменты управления технологическим риском промышленных предприятий // Управление отраслями национальных экономик: I Международная научно-практическая конференция, г. Москва, 14 декабря 2009 г.: Сб. науч. тр. / НИЦ "Стратегия". - М.: МАКС Пресс, 2009. -С. 62-66.-0,19 п.л.

6. Воробьева O.K. Оценка степени возникновения риска экономического

ущерба на энергетических предприятиях от аварийных ситуаций по вине че-

22

ловеческого фактора // Актуальные проблемы экономики, торговли и управления. Материалы научно-практической конференции (в рамках международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения). — Иваново: Иван, гос. энергет. ун-т, 2008. С. 64 - 67. - 0,05 п.л.

7. Воробьева O.K. Влияние человеческого фактора на экономическую безопасность предприятий в условиях экономического кризиса // Управление отраслями национальных экономик: Сб. материалов международной научно-практической конференции. — М.: Изд. МАКС Пресс. 2009. С.89-93 -0,22 п.л.

8. Воробьева O.K. Управление технологическими рисками на промышленных предприятиях // Актуальные проблемы экономики, торговли и управления. Материалы научно-практической конференции «Румянцевские чтения». — Иваново: Иван. гос. энергет. ун-т, 2009. С. 62-68.-0,35 п.л.

9. Воробьева O.K. Роль компетентности оперативного персонала в снижении технологических рисков промышленного предприятия // Вестник Молодых ученых. Выпуск 7/ Сборник научных трудов. - М.: МГУПИ, 2010, С. 75-79. -0,08 п.л.

ЛР № 020418 от 08 октября 1997 г.

Подписано к печати 12.05.2010 г. Формат 60x84. 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 80.

Московский государственный университет приборостроения и информатики

107996, Москва, ул. Стромынка, 20