Принципы и инструменты управления рисками промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нефедьев, Денис Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Принципы и инструменты управления рисками промышленного предприятия"
На правах рукописи
Нефедьев Денис Сергеевич
ПРИНЦИПЫ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 Ш 2015
005569853
Санкт-Петербург - 2015
005569853
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор экономических наук, профессор Сулоева Светлана Борисовна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор экономических наук, профессор
Шевченко Светлана Юрьевна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный экономический университет", Санкт-Петербург
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (Горный университет)», г. Санкт-Петербург
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», г. Санкт-Петербург.
Защита состоится «25» июня 2015 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.23 ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» по адресу: 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, 3 учебный корпус, ауд. 506.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» и на сайте http://www.spbstu.ru/science/defences.html.
Автореферат разослан «_»_2015 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, Сулоева
кандидат экономических наук, доцент Мариннна Оксана Анатольевна
доктор экономических наук, профессор
Светлана Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном турбулентном мире экономика России сталкивается со значительными трудностями в области инновационного развития. Зависимость от экспорта сырья делает Россию уязвимой от мировых экономических кризисов и цен на сырьевые товары. В этих условиях приоритеты государственной промышленной политики, включающие содействие развитию инфраструктуры, поддержки промышленной деятельности и создание условий, конкурентных с условиями промышленной деятельности на территориях иностранных государств, диктуют необходимость обеспечения требуемого уровня риска для развития инновационной, инвестиционной и операционной деятельности предприятий.
Управление рисками на предприятиях промышленного сектора экономики занимает особое место в национальной безопасности государства. С предприятиями промышленности, как участниками формирования национального дохода, ассоциируются такие государственные интересы, как качество жизни российских граждан и социально-экономическое развитие страны.
Проведенное исследование показало, что в области управления рисками промышленного предприятия, сложилась ситуация, когда систематизация и углубление накопленных знаний крайне затруднительны без уточнения теоретических основ управления рисками и приведения их смыслового содержания в соответствие с истинной сущностью отображаемых явлений управления рисками. При этом вопросы управления рисками недостаточно формализованы и структурированы, модели управления рисками требуют развития. Здесь следует признать, что решению проблем поиска эффективных методов детерминации определенных групп рисков, разработке и выбору инструментов оценки и управления рисками, оценке эффективности системы управления рисками (СУР) с учетом особенностей отечественного промышленного предприятия (ПрПр), до сих пор не уделялось должного внимания. Вследствие этого сложилось положение, когда существующая совокупность теоретических положений по управлению рисками промышленных предприятий не может определять, как эффективно действовать в новых условиях, а практика риск-менеджмента во многом недостаточна.
Степемь разработанности темы исследования. Существенный вклад в развитие теории управления промышленным предприятием и риск-менеджмента внесли труды отечественных и зарубежных ученых, среди них: Найт Ф.Х., Топман Л.Н., Воробьев С.Н., Рыхтикова H.A., Пи-теркин C.B., Бланк И.А., Бартон Т.Л., Хохлов Н.В., Иода Е.В, Гримашевич О.Н., Минцберг Г., Федосова Р.Н., Клейнер Г.Б., Бабкин A.B., Щербакова О.Н., Градов А.П., Аньшина В.М., Жданов Д.А., Уфимцев A.A., Глухов В.В., Медников М.Д., Силкина Г.Ю., Окороков В.Р., Кандинская O.A., Юрьев В.Н., Бочаров Е.П., Вине Р., Демиденко Д.С., Гиротра К., Коссов В.В., Шап-кин A.C., Лобанов A.A., Имаи M., Лайкер Дж. К., Яковлева Е.А., Кобзев В.В, Загидуллин Р.Р, Федюкин В.К. Труды этих ученых были положены в основу проведенных исследований и по-
лучили дальнейшее развитие. Консолидация и развитие изученного материала обусловили актуальность темы работы, цель и научные задачи.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методических положений и инструментальных средств системы управления рисками промышленного предприятия. Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач: исследовать состояние промышленности РФ, сформулировать проблемные зоны отечественной экономики, а также определить характерные особенности управления промышленным предприятием;
уточнить принципы, функции объекта и субъекта управления рисками в соответствии с особенностями управления промышленным предприятием;
на основе сформулированных принципов и выявленных особенностей управления разработать методику управления рисками промышленного предприятия, включающую уточненный перечень элементов методики;
разработать инструмент идентификации факторов риска, учитывающий специфику промышленного предприятия и основывающийся на разработанных классификациях факторов риска и методов по их обнаружению;
разработать процедуру формирования бюджета антирисковых мероприятий, в основе, которой лежит оценка факторов риска и выбор методов по снижению уровня рисков;
разработать модель по выбору приоритетного делового партнера промышленного предприятия, как способ по управлению и снижению рисков на предприятии;
разработать подход к оценке эффективности системы управления рисками на промышленном предприятии.
Объект исследования - отечественные промышленные предприятия, функционирующие в условиях риска.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе управления рисками промышленного предприятия.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления рисками, нормативно - правовые акты РФ, методические разработки в области управления предприятием в условиях неопределенности. В ходе исследования использованы общенаучные методы и методы системного анализа, математические и статистические методы, материалы Федеральной службы государственной статистики, источники в сети Интернет, результаты исследований инвестиционных и консалтинговых компаний в области риск-менеджмента, эмпирические и расчетные данные, полученные автором.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Уточнены перечень и содержание принципов управления рисками и функций субъекта и объекта риск-менеджмента промышленного предприятия.
2. Усовершенствована методика управления рисками промышленного предприятия за счет выделения структурного элемента - нормативно-методической базы, а также формирования новой группировки элементов не в хронологическом, а в смысловом порядке по трем составляющим: аналитической, информационной и практической.
3. Предложен инструмент идентификации рисков (схема соответствия факторов рисков и методов их обнаружения), основанный на классификации факторов рисков, учитывающей специфику промышленных предприятий, и классификации методов обнаружения рисков по сферам их применения с учетом затратных характеристик и особенностей применения метода.
4. Разработана процедура формирования бюджета антирисковых мероприятий, в основе которой лежит оценка факторов риска и выбор методов по снижению уровня риска.
5. Разработана модель организации сложных экспертиз при выборе деловых партнеров промышленного предприятия, включающая использование количественных, качественных и бинарных («да» или «нет») критериев, а также отличающаяся применением методов экспертной оценки, стандартизации, квалиметрии и применением весовых коэффициентов.
6. Предложен подход к оценке эффективности системы управления рисками, отличающийся своей полнотой н опирающийся на группировки оценок: экономической эффективности системы, влияния СУР на ключевые показатели деятельности ПрПр, тенденций в динамике ключевых показателей.
Теоретическая значимость результатов исследований заключается в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по управлению рисками промышленного предприятия в современных условиях. Разработанные выводы и положения работы расширяют теоретическую и методологическую базу данного направления исследований и могут быть использованы в дальнейших научных разработках в области управления рисками.
Практическая значимость результатов работы состоит в создании методов, подходов и инструментов для повышения эффективности управления рисками промышленного предприятия (ПрПр). Методические разработки могут применяться для дальнейших научных исследований, в учебных программах вузов и курсов повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования представлены на международных и всероссийских научных конференциях, проводимых в ФГАОУ ВО «СПбПУ».
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение на промышленном предприятии ЗАО «ПЛАСТКОМ», что подтверждено соответствующим актом.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных статей, в том числе 5 публикаций в изданиях, утвержденных перечнем ВАК, общим объемом 8,3 п.л. (автора - 7,9).
Область исследования соответствует пунктам 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы; изложена на 199 страницах текста.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены перечень и содержание принципов управления рисками н функций субъекта и объекта рнск-мепеджмепта промышленного предприятия.
Рассмотрены современные проблемы промышленного сектора отечественной экономики. Исследования показали, что наибольшее влияние мировой экономический кризис оказал на: Южный ФО, Приволжский ФО, Уральский ФО, Сибирский ФО. Определено, что отечественная экономика зависима от ситуации на глобальных рынках, а отрасли, которые сильнее всего замедлили свое производство, являются значимыми для экономики в целом, обладают высокой добавленной стоимостью производимых продуктов. Поскольку залогом развития экономики является стабильное развитие промышленности и наукоёмких отраслей, то совершенствование процесса управления данными предприятиями является наиболее приоритетным. Системой способной придать максимальную устойчивость, обеспечить стабильность предприятий является риск-менеджмент.
Для развития системы управления рисками промышленных предприятий в условиях глобализации экономической деятельности, проведен ретроспективный анализ теорий управления рисками с целью их дальнейшего развития и адаптации, применения отдельных элементов в практике предприятий российской экономики. Выявлено, что существующие взгляды на управление рисками требуют развития теоретических, методических положений и инструментальных средств. В научном сообществе отсутствует единый подход к классификации принципов управления рисками, единство мнений по содержанию основных функций управления рисками. Некоторые из провозглашаемых принципов, по существу, являются правилами поведения руководителей или органов управления, некоторые вытекают из основных принципов, то есть являются производными.
Для решения данной проблемы определен перечень и содержание принципов управления рисками, характерных для промышленного предприятия (Таблица 1.1).
Таблица 1.1- Принципы управления рисками промышленного предприятия
Принцнп: Сущность: Основывается: Достигается:
Интеграции Подразумевает возможность гибкого реагирования и приспособления СУР к появлению новых видов и факторов риска На комплексности управления рисками Путем внедрения принципов управления в каждой подсистеме объекта управления
Непрерывности функционирования Управление рисками совпадает по времени с деятельностью предприятия На предположении о непостоянстве уровня рисков и необходимости постоянного управления рисками Внедрением алгоритмов, способных своевременно упреждать и анализировать риски
Своевременности Выполнение процедур управления рисками в положенное для этого время На последовательном изучении и принятии решений в определенный момент времени Сбалансированностью предпринимаемых действий во времени
Информационной достаточности Информирование менеджера о риске только в случае необходимости принятия действий На отсутствии чрезмерного информационного потока Созданием наиболее оптимального набора методов оценки и показателей деятельности
Непрерывного совершенствования организации системы Постоянное саморазвитие подразделении На не прекращающемся прогрессе работы подсистем предприятия Поиском и внедрением особенно эффективных методов
Повышения роли системы Создание высокоэффективного аппарата управления способного обеспечить достижение целей СУР На развитии способов управления рисками в оперативной деятельности Приданием повышенной роли органам управления СУР
Моделирования / Планирования Разделение деятельности предприятия на отдельные процессы и моделирование различных ситуаций На возможности прогнозирования отдельных ситуаций и, как следствие, поддержании заданного уровня рисков Моделированием конкретных ситуаций для подсистем предприятия
Ограниченной рациональности Г. Саймона Любой экономический субъект неспособен принимать оптимальные решения На том, что СУР не способна избавиться от рисков, но стремится к этому Проведением расчетов с учетом, что все риски не могут быть спрогнозированы.
Принятия сотрудниками наименее рискованных решений Сотрудник предприятия может являться риск-менеджером, должен быть заинтересован в принятии менее рискованных решении На заинтересованности сотрудников в снижении рисков Развитием корпоративной кулы уры
Наиболее важными и отличительными в управлении рисками ПрПр являются принципы:
непрерывности, интеграции, моделирования. Непрерывный анализ ситуации, контроль над принимаемыми решениями, оперативное реагирование способны обеспечить достижение поставленных целей. Принцип моделирования/планирования присутствует в системе менеджмента предприятий прочих отраслей экономики, однако для промышленного предприятия играет особую роль, поскольку многие процессы ПрПр зависят от плана выпуска продукции и оперативное его изменение может приводить к негативным последствиям.
Для построения эффективной СУР определены функции субъекта и объекта управления. Классификация функций риск-менеджмента представлена в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Функции управления рисками промышленного предприятия
Функции объекта риск-менеджмента ПрПр (управления риском в бизнес-процессах)
Организация детерминации риска: определение, измерение риска в ходе естественного функционирования ПрПр
Организация деятельности ПрПр в условиях риска: построение системы функционирования ПрПр в условиях постоянного риска
Организация по достижению приемлемого уровня риска: построение системы функционирования, позволяющей достигать поставленной прибыли, не превышая вероятности происшествия рисковой ситуации
Организация связей между субъектами ПрПр: построение различных связей между руководством, подразделениями, сотрудниками и контрагентами промышленного предприятия
Функции субъекта риск-менеджмента ПрПр (рнск-менеджера)
Прогнозирование: моделирование изменений состояния объекта в целом, его различных частей в будущем
Организация: создание правил, алгоритмов, процедур, которые задают структуру аппарата управления, устанавливают взаимосвязями между управленческими подразделениями, разрабатывают нормы и методики управления
Регулирование: воздействие на объект управления, посредством которого достигается устойчивость объекта при отклонении от заданных параметров. Охватывает главным образом текущие мероприятия по устранению возникших отклонений
Координация: обеспечивает единство отношений объекта, субъекта, аппарата управления, работника
Стимулирование: побуждение менеджеров и специалистов к заинтересованности в результате своего труда
Контроль: проверка организации работы по снижению степени риска (собирается информация о степени выполнения программы действия, соблюдении производственного процесса, соотношении прибыли и риска). Вносятся изменения в производственные программы, организацию проектной и сборочной работы, организацию риск-менеджмента
Анализ: изучение, обобщение данных, полученных в ходе контрольных действий. Направлен на получение более точных прогнозов состояния ПрПр в будущем
Исследование особенностей и принципов управления промышленным предприятием позво-
лило представить шесть основных направлений деятельности промышленного предприятия, по которым предлагается проводить разработку, внедрение и оценку системы управления рисками: операционный менеджмент, финансы предприятия, регулирующие и социальные процессы, инновационные процессы, управление клиентами, обучение / развитие.
2. Усовершенствована методика управления рисками промышленного предприятия за счет выделения структурного элемента - нормативно-методической базы, а также формирования новой группировки элементов по трем составляющим: аналитической, информационной и практической.
Получившие развитие теоретические аспекты управления рисками (УР), официальные документы и проведенное автором исследование различных стандартов, позволили усовершенствовать методику управления рисками на промышленном предприятии, структурно-логическая схема которой представлена на рисунке 2.1. Методика отвечает сформулированным принципам
и функциям системы, формирует связи между элементами системы. Отличительной особенностью методики является разделение процесса управления рисками на составляющие (аналитическая, информационная, практическая), которые включают основополагающие элементы управления рисками. Согласно сформулированным принципам, на предприятии существует необходимость обеспечения риск-менеджера качественными данными, информацией о рисках и методах борьбы с ними, поэтому в методике выполнена группировка отдельных элементов в единый информационный блок: карта рисков; нормативно-методическая база; мониторинг результатов У Р.
Цель и стратегия предприятия
Проекции (бтнес-процессы) ПрПр:
Операционный менеджмент
Управление клиентами
Инновационные процессы
Регулирующие и социальные процессы
Финансы предприятия
Обучение/ развитие
Постановка целей УР
Аналитическая составляющая
Информационная составляющая
Идентификация
Обнаружение
Описание риска
Измерение вероятности и последствий рисков
Оценка выявленных рисков
ДА
Риск на приемлемом уровне?
□
Практическая составляющая
Разработке мероприятий по управлению рисками
□
Программа по управлению рисками
Рисунок 2.1 Логическая схема методики управления рисками промышленного предприятия В методику предложено включить элемент - нормативно-методическая база управления рисками, поскольку она наиболее полно отражает принципы информационной достаточности, моделирования, непрерывного развития СУР. Нормативно-методическая база УР включает: международные и отраслевые стандарты по управлению рисками, нормативы для ключевых параметров, информацию о тенденциях развития рисков и ключевых параметров на предприятии, инструментарий по идентификации, оценке и управлению, базу знаний о рисках предприятия. Данный структурный элемент определяет новизну разработанной методики, позволяет накапливать актуальную информацию о рисках со стороны внешних и внутренних источников, при этом на предприятии обеспечивается хранение информации о существующих рисках с отражением на карте рисков, обеспечивается непрерывный доступ к информации по мониторингу рис-
ков и способам их управления. Исследование особенностей и принципов управления промышленным предприятием позволило представить шесть основных направлений деятельности промышленного предприятия, по которым предлагается проводить разработку, внедрение и оценку системы управления рисками: операционный менеджмент, финансы предприятия, регулирующие и социальные процессы, инновационные процессы, управление клиентами, обучение / развитие.
Представленная методика подразумевает группировку элементов не в хронологическом порядке, а в смысловом, с включением в аналитическую составляющую элементов: идентификация и описание риска; измерение вероятности и последствий; логический элемент «ДА/НЕТ» оценки выявленных рисков. При этом элемент «Оценка рисков» следует позже элемента «Карта рисков». В практическую составляющую включены: разработка мероприятий и программы по управлению рисками.
3. Предложен инструмент идентификации рисков (схема соответствия факторов рисков и методов их обнаружения), основанный на классификации факторов рисков, учитывающей специфику промышленных предприятий, н классификации методов обнаружения рисков по сферам их применения с учетом затратных характеристик и особенностей применения метода.
Одним из наиболее важных элементов методики управления рисками является идентификация факторов риска: от своевременно сформулированного перечня факторов риска зависит эффективность принимаемых решений. В исследовании предложено создать инструмент идентификации рисков, направленный на эффективное их обнаружение. Для решения данной задачи были определены особенности функционирования промышленного предприятия, факторы риска, которые формируются под влиянием этих особенностей, а также классификация факторов риска ПрПр с точки зрения бизнес-процессов предприятия, которая представлена на рисунке 3.1.
Перв1Р1ные ресурсы, используемые в производстве -материальны
Наличие инструментов, станков, оборудования, оснастки
Логистические особенности
Наличие прот пвод ственного процесса
ОПЕРАЦИОННЫЕ факторы риска:
Производство Оборудование Персонал Маркетинг
НИОКР Логистика Поставщики
ФИНАНСОВЫЕ факторы риска:
Источники финансирования Неэффективное вложение средств Финансовое планирование
Длительный операцпонно-коммерческий цикл
Повышенное внимание к охране труда и безопасности
Ограниченный крут покупателей
Техногенный
фактор деятельности
ФАКТОРЫ -ОПАСНОСТИ:
Оборудование Технологические факторы
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ факторы риска:
Оценка конкурентов Законодательство Геополитика Инновации
Капиталоемкий бизнес
кая добавленная стоимость
Персонал Маркетинг
НИОКР Логистика Поставщики
Неэффективное вложение средств Финансовое планирование
ФАКТОРЫ -ОПАСНОСТИ:
Оборудование Технологические факторы
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ факторы риска:
Оценка конкурентов Законодательство Геополитика Инновации
Тесные коммерческие отношения
Количество покупателей невелико
Рисунок 3.1 - Модифицированная классификация факторов риска с учетом особенностей промышленного предприятия На основе анализа существующих инструментов по обнаружению рисков составлена классификация методов обнаружения рисков. В данной классификации произведена группировка методов по направлениям анализа, а также рассчитан средний показатель затрат использования каждого метода. В результате найдены наименее затратные методы в каждой группе: среди методов анализа бизнеса - анализа сценариев, ВРЕ8Т-анализ и анализ бизнес-процессов; среди методов производственных систем - анализа дерева неисправностей; в группе организационных методов все элементы кроме аудита и инспекций являются низко затратными.
В классификации отдельно выделен метод выявления рисков на основе сбора данных о выполняемых работах, так как он является наиболее универсальным и его трудно отнести к какой-либо группе. Представленные методы являются наиболее предпочтительными при анализе рисков в различных аспектах функционирования промышленного предприятия. При этом менеджеру должна быть предоставлена классификация наиболее характерных факторов риска для предприятий промышленной отрасли. На основе построенной классификации факторов риска разработан инструмент по идентификации рисков - схема соответствия наиболее подходящих методов для обнаружения конкретных групп факторов риска (рисунок 3.2).
Рисунок 3.2- Схема соответствия факторов риска промышленного предприятия методам их
обнаружения
Безусловно, что для определения всех факторов риска с максимальной точностью рекомендуется использовать весь перечень представленных методов, однако в практике риск-менеджмента может возникать потребность в идентификации конкретной группы рисков. Разработанный инструмент позволяет не использовать все методы обнаружения рисков, а применять только определенные методы, направленные на оценку и выявление отдельных групп рисков, что является актуальным в условиях сжатых сроков, ограниченности ресурсов при проведении процедуры риск-менеджмента.
4. Разработана процедура формировании бюджета антирисковых мероприятий, в основе которой лежит оценка факторов риска и выбор методов по снижению уровня риска.
В качестве инструмента по управлению рисками предложена процедура по снижению общего уровня риска на предприятии за счет распределения бюджета антирисковых мероприятий между методами, направленными на снижение уровня риска. В диссертационном исследовании рекомендуется формирование бюджета антирисковых мероприятий произвести по восходящей процедуре, определить границы бюджетов на сопутствующие виды деятельности и в дальнейшем проводить нисходящее бюджетирование распределения бюджета антирисковых мероприятий. После определения границ бюджета - выявить предпочтительные инструменты по УР. В
основе процедуры по распределению бюджета лежит принцип: один метод по управлению рисками может влиять одновременно на несколько факторов риска, что в свою очередь влияет на связанные рисковые ситуации.
Для снижения группового уровня риска необходимо провести процедуру по выбору результативных методов снижения риска и распределению бюджета между ними. Разработанная процедура представлена на рисунке 4.1. Ее достоинством является совмещение оценки вероятности и значимости факторов риска, формирование списка предпочтительных методов по борьбе с ними, чья результативность способна максимально снизить уровень риска на предприятии в процессе постепенного применения каждого метода. В результате решения данной задачи формируется ранжированный список методов по УР, которые рекомендуется использовать в первую очередь. В случае нехватки бюджета необходимо его распределение между наиболее результативными методами.
5. Разработана модель организации сложных экспертиз при выборе деловых партнеров промышленного предприятия, отличающаяся использованием количественных, качественных и бинарных («да» или «нет») критериев, а также использованием методов экспертной оценки, стандартизации, квалиметрии и применением весовых коэффициентов.
В элемент методики управления рисками промышленного предприятия «разработка мероприятий по управлению рисками» входит множество инструментов риск-менеджмента. В исследовании сконцентрированы усилия на выборе приоритетных деловых партнёров промышленного предприятия. Данный выбор обуславливается особенностями деловых отношений в отечественной экономике и зачастую недобросовестным поведением партнёров.
Составление списка факторов риска - на основе проведенной процедуры идентификации рисков
п
\
Определение вероятности фактора риска - Р,-
Определение значимости (последствий) фактора риска -Значимость определяется как число рисковых ситуаций - Як, которые провоцирует каждый фактор риска
Определить методы снижения уровня рисков М,- н задать результативность каждого метода - Е,-. Результативность определяется как сумма управляемых факторов рисков каждым методом
Составить матрицу «Факторы риска -
Методы управления». В качестве заполняемых значений использовать сумму рисковых ситуаций, связанных с данным фактором, на которые может оказать воздействие конкретный метод
Таким образом отмечаются все столбцы (факторы риска) пока не будет сформирован набор Методов по управлению, который влияет на весь список факторов
Дня первого столбца (фактора риска) просматривается массив данных на наличие Метода с максимальной результативностью. В случае обнаружения нескольких Методов с максимальной результативностью, проверяется обшая результативность каждого Метода управления (по всем факторам) и выбирается максимально результативный метод
Далее переходят к следующему столбцу (фактору риска), который пока не имеет заданного Метода по управлению и
повторяют процедуру по поиску максимально результативного метода
После обнаружения Метода с максимальной результативностью для первого столбца (фактора риска) отмечаются все столбцы (факторы риска), на которые влияет данный Метод
Определение стоимости использования выбранных Методов по управлению рисками
Сравнение общей суммы с располагаемым
бюджетом. В случае нехватки бюджета, распределить бюджет между максимально результативными Методами
Рисунок 4.1 - Процедура снижения уровня риска на предприятии В диссертации исследованы типы деловых партнеров ПрПр, а также критерии их оценки. По результатам разработана математическая модель для выбора приоритетного партнера, которая обеспечивает всесторонний анализ важнейших деловых партнеров предприятия, снижает операционные, финансовые, стратегические риски (рисунок 5.1).
11. Выбор приоритетного бизнес-партнера
Рисунок 5.1 - Модель выбора партнеров промышленного предприятия где, СИ, - абсолютное значение показателя (рубли, штуки, часы и т.д.); ОгеП - эталонное значение показателя (рубли, штуки, часы и т.д.); Оге^ - браковочное значение показателя (рубли, штуки, часы и т.д.); М - среднее арифметическое теста, рассчитанное на большой выборке;а - стандартное отклонение, рассчитанное на большой выборке; х -единичный результат; стандартное отклонение, рассчитанное для данного ряда; - среднее арифметическое теста, рассчитанное для данного ряда; Б - максимальное значение ранга; п - значение ¡-го ранга; -весовой коэффициент показателя; XI - стандартизированное значение показателя.
Оцениваемые по алгоритму показатели разделены на три группы: количественные, качественные, бинарные («да»/«нет»). Выделение бинарных показателей повышает объективность процесса выбора, позволяет сократить объем работы экспертов. При реализации предложенной модели были выбраны наиболее предпочтительные деловые партнеры для промышленного предприятия ЗАО «ПЛАСТКОМ».
Предложенная модель акцентирует особое внимание на выборе показателей для оценки деловых партнеров, что дает возможность оценить различные группы деловых партнеров за счет выбора наиболее корректного перечня оцениваемых параметров.
6. Предложен подход к оценке эффективности системы управления рисками, отличающийся своей полнотой и опирающийся на группировки оценок: экономической эффективности системы, влияния СУР на ключевые показатели деятельности промышленного предприятия, тенденций в динамике ключевых показателей.
Предложенный в диссертации подход к оценке результативности (эффективности) внедрения и использования СУР (рисунок 6.1), можно разделить на три этапа.
Первый - определение уровня влияния СУР на экономическую добавленную стоимость (EVA). Если значение EVA при различных прогнозируемых вариантах является положительным, то СУР эффективна с экономической точки зрения. Предложенный подход подразумевает способность влияния СУР на ключевые показатели ПрПр.
Второй - определение степени влияния СУР на ключевые показатели деятельности предприятия. В диссертационном исследовании представлены ключевые показатели деятельности промышленного предприятия, определенные на основе экспертной оценки с учетом анализа корреляционных зависимостей между ними, сгруппированные в соответствии с предложенными шестью основными направлениями деятельности промышленного предприятия. Па основе данных показателей производится расчет интегрального ключевого показателя деятельности предприятия (IKPIrm). Для расчета IKPIrm используется методы стандартизации, экспертной оценки, расчет весовых коэффициентов. Если величина IKPIrm больше нуля, то использование СУР не оказывает негативного влияния на ключевые показатели предприятия. Следовательно, если показатели EVA и IKPIrm больше нуля, то данная СУР рекомендуется к использованию на предприятии. Однако, если показатель: EVA больше нуля, a IKPIrm меньше нуля, то для ее использования на предприятии риск-менеджеру необходимо изменить используемые инструменты по управлению рисками, поскольку в данном виде система управления рисками не рекомендуется к использованию.
Третий - осуществление анализа тенденции изменения ключевых показателей для каждой бизнес-проекции IKPIbj>¡ и интегрального показателя с целью составления заключения о вариантах развития деятельности ПрПр и практических рекомендаций руководству предприятия. Для анализа динамики ключевых показателей ПрПр использован метод наименьших квадратов для построения линии тренда.
Разработанный подход позволяет наиболее полно оценить экономическую эффективность системы управления рисками, ее влияние на ключевые параметры и тенденции развития ситуа-
ции, на основании которых могут предприниматься действия в области менеджмента предприятия.
Оценка эффективности СУР
Оценка экономической добавленной стоимости EVA = NOPLAT - 1С х WACC
Проанализировать влияние на ключевые показатели
Отказаться от использования
Оценка влияния СУР на ключевые показатели деятельности предприятия:
•Расчет индексов ключевых показателен [КР1|)
•Стандартизация индексов ключевых показателей (KPIi)
•Определение весовых коэффициентов (к, и к-.) формулой Фишборна
►Расчет интегральных показателей для каждой бизнес-проекции I [\PIbpz = Г2=1 к КР1,
•Расчетннтегрального показателя 1КР1РчМ = кгИ\Р1ЗРг
Анализ тенденций изменения ключевых показателей методом наименьших квадратов у=ах+Ь
Использование стандартизированных данных
АпироксимащЕЯ и построение тренда
'Анаше тенденщш на основании анализа коэффшдаентов а и Ъ
Составление заключения и рекомендаций для руководства компании о тенденцнях развития компании
Использовать СУР с учетом влияния на ключевые показатели
Рисунок 6.1 - Подход к оценке эффективности СУР , где ЫОРЬАТ - посленалоговая операционная прибыль; 1С - капитал, вложенный в разработку и внедрение СУР на данном предприятии; \УАСС - средневзвешенная стоимость капитала.
Основные результаты исследования:
1. Получила развитие теория управления рисками: уточнены классификации, содержание принципов и задач риск-менеджмента, функции теории в зависимости от объекта и субъекта управления рисками, что позволило определить основные составляющие процесса управления рисками.
2. В соответствии с уточненными принципами и функциями усовершенствована методика управления рисками промышленного предприятия, которая подразумевает группировку элементов по трем составляющим: аналитическая, информационная, практическая, а также включает в себя новый структурный элемент - нормативно-методическая база.
3. На основании разработанных классификаций факторов риска и методов по их обнаружению предложен инструмент по идентификации рисков промышленного предприятия - карта соответствия факторов риска и методов их обнаружения.
4. Разработана процедура формирования бюджета антирисковых мероприятий, в основе которой лежит оценка факторов риска и выбор методов борьбы с ними.
5. Разработана модель выбора приоритетного делового партнера для промышленного предприятия в качестве метода по управлению и снижению риска.
6. Разработан подход к оценке эффективности системы управления рисками, основанный на группировках оценки: экономической эффективности системы, влияния СУР на ключевые показатели предприятия и тенденций в динамике данных показателей, который позволяет проводить более полную оценку, чем существующие подходы.
7. Апробирование результатов диссертационного исследования на санкт-петербургском предприятии промышленности ЗАО «ПЛАСТКОМ» позволило определить, что от внедрения предложенной системы управления рисками экономическая добавленная стоимость при различных сценариях развития событий может составить величину от 467 616 рублей до 2 067 б 16 рублей, интегральный показатель системы составит 113,22 пункта, что свидетельствует о положительном эффекте, оказываемом на деятельность предприятия.
Публикации автора по теме диссертации в изданиях ВАК РФ:
1. Нефедьев Д.С., Сулоева С.Б. Модель выбора приоритетных деловых партнеров промышленного предприятия. «Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки», 2013. - № 6, - С. 248-257 (0,56 п.л. автора).
2. Нефедьев Д.С. Концептуальные аспекты теории управления рисками промышленного предприятия. «Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки», 2014. - № 4, -С. 195-206(0,68 п.л. автора).
3. Нефедьев Д.С., Нефедьев С.А. Саратов Д.Н. Методы раскрытия рисков промышленного предприятия. Научно-аналитическнй журнал «Проблемы управления рисками в техносфере» № 1(29), 2014. - С. 43-50 (0,43 п.л. автора).
4. Нефедьев Д.С., Нефедьев С.А. Способы повышения безопасности железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях. Научно-аналитический журнал «Проблемы управления рисками в техносфере» № 2 (30), 2014. - С. 18-23 (0,31 п.л. автора).
5. Нефедьев Д.С., Сулоева С.Б. Методы обнаружения рисков на промышленном предприятии. Журнал «ОРГАНИЗАТОР ПРОИЗВОДСТВА» - № 4 (63). - Воронеж: Международная общественная организация "Академия науки и практики организации производства", 2014. - С. 69-78 (0,56 п.л. автора).
Публикации автора по теме диссертации в других изданиях:
6. Нефедьев Д.С., Нефедьев С.А. Развитие системы управления издержками и запасами на многономенклатурном промышленном предприятии. Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах. Материалы XIV Всероссийской НМК. 13-14 мая 2010 года, Санкт-Петербург. Том 3. Национальная безопасность. - СПб.: "Стратегия будущего", 2010. -С. 76-78 (0,12 п.л. автора).
7. Нефедьев Д.С. Анализ рисков предприятия ОАО «Северсталь». XXXIX неделя науки СПбГПУ. М-лы Всероссийской межвузовской НК студентов и аспирантов. Часть ФЭМ - СПб.: изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С. 55-56 (0,06 пл. автора).
8. Нефедьев Д.С. Анализ условий и факторов, влияющих на внешнеэкономическую деятельность предприятия машиностроения. Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах. Материалы XVIII Международной НМК. 1718.02 2011 года, Санкт-Петербург. Том 4. - СПб.: "Стратегия будущего", 2011. - С. 106-113 (0,43 п.л. автора).
9. Нефедьев Д.С. Оценка рисков многономенклатурного предприятия ОАО «Северсталь». Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах. Материалы XVIII Международной НМК. 17 - 18 февраля 2011 года, Санкт-Петербург. Том 4. - СПб.: "Стратегия будущего", 2011. - С. 272-273 (0,06 п.л. автора).
10. Нефедьев Д.С., Сулоева С.Б. Способы хеджирования на предприятии ОАО «Северсталь». Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах. Материалы XVIII Международной НМК. 17 18 февраля 2011 года, Санкт-Петербург. Том 4. - СПб.: "Стратегия будущего", 2011. - С. 260-263 (0,1 п.л. автора).
11. Нефедьев Д.С. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов. Сборник XIX Международной НМК "Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке" (9-10 февраля 2012). -СПб.: изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 46-47 (0,06 п.л. автора).
12. Нефедьев Д.С Методика управления рисками промышленного предприятия. "Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире". Материалы III Международной научно-практической конференции 22-23 октября 2013. - СПб.: изд-во Политехи, ун-та, 2013. -С. 86-90 (0,25 п.л. автора).
13. Нефедьев Д.С. К вопросу о классификации методов обнаружения рисков промышленного предприятия. "Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире" - СПб.:
2013. Материалы III Международной научно-практической конференции 22-23 октября, 2013. -С. 90-93 (0,18 пл. автора).
14. Нефедьев Д.С, Родионова Е.С. Анализ методов оценки рисков российского промышленного предприятия на внешнем рынке. Приложение к научно-практическому журналу "Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии" выпуск IX "Мировая экономика: актуальные вопросы нового столетия" кафедра международных экономических отношений, 2014. - С. 206-217 (0,34 п.п автора).
15. Нефедьев Д.С. Процедура формирования бюджета антирисковых мероприятий для промышленного предприятия. Неделя науки СПбПУ: сборник докладов, научного форума с международным участием XLIII «Неделя науки СПбПУ». - СПб.: изд-во Политехи, ун-та, 2014. - С. 316-318 (0,12 п.л.).
16. Нефедьев Д.С. Комплексный подход к оценке эффективности системы управления рисками промышленного предприятия. Сборник Научно-практическая конференция с международным участием XLIII «Неделя науки СПбГПУ» (5 декабря) - СПб.: изд-во Политехи, ун-та,
2014.-С. 87-88 (0,06 п.л.).
17. Нефедьев Д.С. Ситуационный подход к прогнозированию рисков и ключевых параметров промышленного предприятия. Сборник Научно-практическая конференция с международным участием XLIII «Неделя науки СПбГПУ» (5 декабря) - СПб.: изд-во Политехи, ун-та, 2014. -С. 212-214 (0,12 п.л.).
Подписано в печать 21.04.2015. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 13017Ь.
Отпечатано с готового орпгинал-макета, предоставленного автором, в Типографии Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 552-77-17; 550-40-14