Аналитическое обеспечение управления фирмой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожаров, Анатолий Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожаров, Анатолий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

§1.1 Содержание управленческих решений.

§ 1.2. Классификация управленческих решений по временному фактору.

§ 1.3. Классификация управленческих решений по содержанию.

ГЛАВА 2. ТИПОВЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

§2.1 Использование ресурсов.

§ 2.2 Оценка ликвидности фирмы.

§ 2.3 Оценка коньюктуры и места фирмы на рынке.

§ 2.4 Акционерные отношения и дивидендная политика.

§ 2.5 Использование доходов.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ.

§ 3. Информационная база экономического анализа.

§3.1 Классификация информации по объему.

§ 3.2 Классификация информационной базы по времени и необходимости.

§ 3.3 Бухгалтерская информационная база.

§ 3.4 Статистическая информационная база.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аналитическое обеспечение управления фирмой"

Основным звеном любой экономической системы является фирма.

От того, как идут дела на этом уровне, в целом определяет положение в отрасли, регионе, стране. В командно-административной системе управления народным хозяйством, самостоятельность предприятия ограничена, так как основные плановые экономические показатели разрабатываются в отраслевых ведомствах, министерствах и передавались руководителю для исполнения.

Руководители фирм были отдалены от какого-либо долгосрочного и тем более стратегического планирования, и выполняли лишь оперативные задачи в четко ограниченном свыше "коридоре полномочий".

В процессе перестройки произошла не только смена командно-административной системы управления, но и смена форм собственности, а так же собственников.

В этих условиях, управленческий аппарат фирмы получил неограниченную свободу действий, но вместе с ней и получил ответственность за работу фирмы перед собственниками, кредиторами, наемными рабочими, Управленческая деятельность становится одним из важнейших факторов функционирования и развития фирм в рыночной экономике.

Практика управления существует столько, сколько существуют организации.

На глиняных табличках, датированных третьим тысячелетием до нашей эры, записаны сведения о коммерческих сделках и законах древнего Шумера, являя собой четкое доказательство существования там практики управления ими"1.

Вступая в рыночную экономику, фирма должна определить свое место, свою специфику, проанализировать спрос и предложение, изучить коньюктуру рынка, владеть информацией о возможностях своей организации. Как грамотно и умело, точно и своевременно будут решены вышеизложенные задачи и приняты соответствующие решения, зависит финансовое состояние фирмы сегодня, а также ее судьба в будущем.

Система управления российской экономикой в новых условиях предполагает решение ряда задач для эффективного управления.

1) Какой экономический анализ является необходимым и достаточным для принятия решения?

1 И.Ю. Максимов. "Основы теории управления организацией", с.5.

2) Какая информация должна быть достаточна для принятия решений?

3) Какая должна быть организационная структура управления?

4) Какое должно быть взаимодействие между отделами?

5) Какое должно быть техническое обеспечение?

6) Каким профессионально-квалификационным требованиям должен соответствовать кадровый состав управления?

7) Какая должна быть система корпоративного управления?

Эти и многие другие задачи автор исследует в своей работе для повышения эффективности управления. Автор рассматривает научно-системный подход управления для достижения поставленных целей.

В исследованиях используются работы Уткина Э.А., Балабанова И.Т., Красовско-го Д.Ю., Баканова М.И., Крутина А.Б., Плотникова А.Н., Нестерова Ю.В., Морозовых Г.И. и Н.И., Друкера Питера Ф., Ансофф И., Файоля Анри, Гибрейта Джона К. и др.

Для выработки механизма подготовки и принятия управленческого решения автор применяет идею структурно-функциональной организации фирмы, состоящую из отдельных подразделений с их взаимосвязями, которые определяются целями и распределенными между ними функциями.

Организационная структура предприятия должна быть построена так, чтобы каждое управленческое звено могло и имело полномочия решать своеобразный круг задач. Низшее звено управления, как правило, решает сиюминутные задачи для поддержания предприятия в рабочем ритме. К ним могут относится снабжение, отгрузка, обеспечение бесперебойной работы средств производства, разрешение возникших неординарных ситуаций. Информация, которой пользуются на этом уровне, является лишь отражением действительной картины дел на данный момент и она не проходит каких-либо преобразований.

Информация, претерпевающая обработку и систематизацию, поступает выше для принятия более долгосрочных решений. На этом уровне не достаточно только "фотографировать" события, их нужно изучать, анализировать, сопоставлять.

В своей работе автор исследует функцию планирования, так как фирма, игнорирующая вопросы перспективного планирования или стратегического развития, не имеет будуЛЙйю. В условиях жесточайшей конкуренции, быстрого развития научноi технического прогресса, постоянного изменения коньюктуры рынка, должен быть обозна*4&1 "горизонт" действий.

Фирма может выбрать одно основное направление и совершенствоваться в этом, для извлечения максимального дохода, или выбрать несколько направлений, развивая их параллельно, и в зависимости от изменения рынка производить инвестирование в наиболее доходный вид деятельности, соответствующий данному периоду. Для решения вышеуказанных задач в фирме должен быть образован отдел, возглавляемый финансовым директором и укомплектованный специалистами. Большое внимание автор уделяет опыту работы и квалификации, так как "Успех такого сложного дела, как управление зависит от экономической образованности, собственных умений, умений анализировать ситуацию, предвидеть последствия принимаемых сегодня решений"1.

В работе в числе прочих исследуется роль и задачи финансового подразделения, которое является мозговым центром фирмы, анализирует хозяйственную деятельность в настоящее время и вырабатывает стратегию развития на будущее, охватывая при этом весь спектр причинно-следственных воздействий на фирму. Они могут быть как прямого воздействия, это конкуренты, потребители, трудовые ресурсы, законы государства, поставщики, так и косвенного воздействия, к которым относятся: политические, социально-культурные изменения, состояние экономики, научно-технический прогресс.

В зависимости от влияния этих факторов, управленческие решения могут классифицироваться не только по ресурсам, по финансам, по кадрам, но и быть другими, реагирующими на воздействие из вне. Какие они должны быть однозначного ответа дать невозможно, так как никто не может точно сказать какой фактор будет влиять больше, а тем более предугадать их комбинацию.

Управление обязано учитывать все, и не исключать такое качество руководителя как интуиция, т.е. способности правильно действовать в решающей или критической ситуации, не зная точно, почему руководитель действует именно так, а не иначе.

В исследуемом научно-системном методе, важное значение приобретает полный анализ хозяйственной деятельности фирмы с учетом геополитической среды, где она существует. В работе рассматривается весь спектр данной проблемы, все типы задач управленческого анализа, не выполнив которые, нельзя получить полную, достоверную информацию, о фирме.

1 И.Ю. Максимов "Основы теории управления организацией". с.З.

В первую очередь исследуется оценка ликвидности фирмы, в каком состоянии она находится, работает с прибылью или убытком, каковы ее темпы развития и в каком направлении она двигается.

Исследуется анализ использования всех видов ресурсов, это людских, финансовых, материально-технических. Каковы резервы всех видов ресурсов и насколько реально они могут быть использованы для развития фирмы, а так же причина их не использования ранее, как распределяется доход, на какие цели и почему это происходит именно так, эти и многие другие вопросы должны быть в поле зрения управленческого аппарата.

В процессе формирования частного сектора автор рассматривает отношения между менеджерами фирмы и их собственниками. С одной стороны менеджеры являются исполнительной властью и, как правило, наемными работниками и, следовательно, заинтересованы больше в доходе, чем в конечной прибыли.

Собственники же большее внимание уделяют прибыли, так как она определяет размер дивидендов.

О том, как совместить интересы менеджеров и собственников, как определить границу их полномочий для наибольшей эффективности автор рассматривал во второй главе.

В своей работе автор исследует значение информации в подготовке управленческих решений.

Вопросы информационного обеспечения управления всегда стоят и будут стоять на первом месте, тем более на современном этапе, когда информация превратилась в самый дорогой и потребляемый товар. От качества этого товара зависит жизнедеятельность фирмы, она может быть недостаточной по объему и неоперативной по времени, разовой по периодичности и бухгалтерской по отчетности. От того насколько сильна информационная база экономического анализа зависит качество принимаемых решений.

Организационно-техническая структура информационного обеспечения и анализа определяет соответствие времени принятия решения и состояния объекта в данный момент. И чем крупнее предприятие, тем меньше это соответствие. После того, как происходит событие или просто какой то период работы, информация собирается, анализируется, передается выше, там систематизируется, снова обрабатывается и уже потом попадает к руководству, затем руководство изучает ее и принимает решение.

Каждый из этих этапов занимает время, но фирма работает, работали и конкуренты, все находилось в движении.

Когда решение руководства дошло до исполнителя, оно уже не соответствует экономическому состоянию объекту, т.к. не учитывает всех изменений произошедших за время принятия решения. Объект уже находится в другом состоянии. Для уменьшения этого несоответствия, а следовательно повышения эффективности управления, автором предлагается ряд мероприятий организационного и экономического характера.

По применению мирового опыта управления в нашей стране в работе показано, что это не механический процесс перенесения опыта управления фирм Запада, а как минимум творческие копии новых решений.

Каким бы прогрессивным и передовым не был зарубежный опыт, ценность его состоит не в том, чтобы служить образцом для подражания, но главным образом в том, чтобы быть ключом к анализу собственного опыта и практики, уметь в них разобраться, получить материал для сравнения и сопоставления.

Итогом работы является вывод о том, что аналитическое обеспечение управленческих задач во времени и по содержанию позволяет управленческому аппарату выполнить главную задачу: определить направления новых сфер бизнеса, выбрать новые источники роста фирмы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кожаров, Анатолий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление фирмой автор рассмотрел с позиции был исследован научно-системного подхода, который предполагает полный анализ хозяйственной деятельности с учетом геополитической среды, в которой она работает. Было исследовано влияние временной асинхронности принимаемых решений и состояние управляемого объекта на тот момент на качество управленческой деятельности и даны предложения по ее уменьшению.

Для обеспечения наиболее рационального распределения управленческих обязанностей между уровнями управления, для увеличения оперативности управленческой деятельности автор предлагает:

1) классификацию исполнения управленческих решений по уровню иерархии, которая не исключает инициативу любого уровня (см. стр. 10).

2) классификацию управленческих решений по содержанию, которая, позволит наиболее целенаправленно направить управленческую деятельность на решение конкретных задач высококлассными специалистами. Исследования хозяйственной деятельности предприятия показали, что в системе управления фирмой центральное место занимают управленческие решения в сфере финансов. В большинстве случаев финансовое управление определяет стратегию развития фирмы.

В результате исследований управленческих решений в сфере материально-технических ресурсов автор предлагает подразделять материально-технические ресурсы в основных средствах на производственные и непроизводственные. Понятие «прочие основные средства», применяющееся до последнего времени, характеризуют командно-административную систему хозяйствования, когда предприятие обязывали содержать объекты социально-культурного назначения. Природа рыночных отношений этого не приемлет.

Исследование работы отечественных предприятий показало, что формирование собственности расширяет границы управленческой деятельности и в полной мере I разрешает совершать в отношении собственности права владения, пользования и расI поряжения.

1. Исследования качественного состояния основных средств показали, что классификация по производственному, технологическому и возрастному признакам недостаточна. Оца! не учитывает соотношение действующих основных средств, а также временно или уже постоянно не участвующих в процессе производства. Применение этого критерия, по мнению автора, дает более качественную оценку состояния материально-технических средств. Автором предлагается дополнительный критерий второй формы морального износа — дизайнерские качества продукции. В результате анализа формул использованных при расчете коэффициента обновления основных фондов автор пришел к выводу, что они не в полном объеме характеризуют влияние источников воспроизводства на экономическую эффективность деятельности фирмы. Так в стоимости фондов, вводимых в действие в течение года (согласно правилам бухгалтерского учета) ремонт не учитывается, а следовательно, не полностью отражается количество средств, используемых для воспроизводства.

Исследование величины текущих затрат показали, что при уменьшении размера партии величина отдельных затрат меняется в противоположном направлении. Так увеличивая объемы партии, уменьшаем затраты на транспортировку и увеличиваем затраты на хранение. Поэтому предположение, что чем больше размер партии, тем меньше текущие затраты — достаточно условное и относительное.

Исследование управленческих решений по кадрам показало, что они являются наиболее сложными, так как обладают рядом особенностей, которых нет ни в управлении природными, ни в управлении материальными ресурсами. В отличие от других управляемых объектов людские ресурсы воспринимают управленческие решения не сразу к исполнению, а сначала для осознания. Все это искажает первоначальное решение по времени, объему и содержанию как в отрицательную, так и в положительную сторону. В этом заключается особенность кадрового обеспечения фирмы.

В результате проведенных исследований управления проектами, автор предлагает осуществлять его по стадиям:

1) формирование активов;

2) освоение производства;

3) производство;

4) сворачивание щюизводства и утилизация отработанной части активов.

Основной особенностью аналитической работы на каждой стадии является решение полного объему управленческих задач на каждой стадии в отдельности.

Для всесторонней оценки деятельности предприятия автор предлагает проводить анализ использования материально-технических средств в совокупности с анализом отчислений в бюджет и внебюджетные фонды.

Анализ эффективности использования капитала показал зависимость его рентабельности от рентабельности продаж, коэффициента оборачиваемости оборотных средств, фондоотдачи основных средств и фондоотдачи нематериальных активов.

По мнению автора, эта взаимосвязь как бы охватывает работу предприятия в целом, соединяя сферы обращения (Ко — коэффициент оборачиваемости оборотных средств) и сферы производства (Ф — фондоотдача основных средств).

При исследовании оценки ликвидности фирмы автор пришел к выводу, что оценка ликвидности, анализ динамики показателей ликвидности без участия непосредственного работника фирмы не могут всесторонне характеризовать работу предприятия, они не учитывают потенциал фирмы на этот момент. Поэтому участие управленческого персонала в экономическом анализе в первую очередь необходимо управлению, так как этот анализ является фундаментом выработки управленческих решений.

В исследовании коньюктуры рынка и определении позиции фирмы важным критерием является изучение клиента. По мнению автора, деятельность клиентуры необходимо анализировать как с количественной так и с качественной сторон. Показателями количественной характеристики должны быть:

1. Общее количество клиентов.

2. Степень концентрации клиентов.

Качественными характеристиками:

1. Финансовые возможности клиента.

2. Возрастная характеристика.

3. Социальная характеристика.

4. Поведенческие особенности.

5. Поведенческая характеристика.

Помимо ценовой и неценовой конкуренции автор предлагает различать конкуренцию качества, несовпадающую с двумя предыдущими видами по уровню по уровню потребительской стоимости товара (услуг).

При исследовании акционерных отношений, дивидендной политики, в первую очередь автор определил группы «соучастников», занятых непосредственно в управлении и механизм управления для соблюдения интересов всех. Для определения путей достижения поставленных задачи, автором проанализирована деятельность акционерных обществ в Российской Федерации и предлагается с позиции активности участия акционеров в управлении деятельностью фирмы, следующая классификация:

1. Малые акционерные общества, (количество акционеров до 100).

2. Средние акционерные общества, (количество акционеров от 100 до 1000).

3. Крупные акционерные общества, (количество акционеров более 1000).

В малых акционерных обществах автор рекомендует использовать «американскую» систему при условии непосредственного трудового участия акционеров в деятельности фирмы.

В средних акционерных обществах должна быть какая-то объединяющая группа лиц с достаточно большим, но не контрольным пакетом акций, непосредственно заинтересованная в работе предприятия. В этом случае предлагается использовать «немецкую» систему корпоративного управления, но с поправкой, что крупные акционеры — это работники фирмы.

Для крупных акционерных обществ осуществление корпоративного контроля является самым сложным. По мнению автора, правление должно формироваться только из высококвалифицированных специалистов без «политических убеждений». Это должно быть главным условием формирования исполнительной структуры.

В определении дивидендной политики, автор предлагает, в первую очередь направлять прибыль на на решение:

1) финансовых задач фирмы;

2) задач освоения товарного рынка и т.д., то есть на нужды фирмы.

При исследовании использования доходов, автором детально рассмотрено каждое направление с целью определения влияния управленческого персонала. При использовании доходов на выплату заработной платы на практике возникает асинхрон-ность:

1) выполнения работ и ее оплаты;

2) оплаты труда работниками в последующем месяце после выполнения работ.

Для уменьшения этой асинхронности, автор предлагает, для служб непосредственно работающих с клиентом оплату труда связывать напрямую с фактом оплаты товара или услуги, выплату заработной платы производить через короткие промежутки времени в виде аванса, для этого использовать короткие кредиты.

Для работников, чей труд непосредственно не определяет результат работы предприятия, (обслуживающий персонал) оплату труда желательно установить фиксированную.

При использования доходов на накопление автор предлагает соблюдать условия:

1. Первоочередное обеспечение нормальной текущей деятельности предприятия.

Нецелесообразно использовать доходы на накопление в то время, когда имеющийся потенциал фирмы используется не в полной мере по причине отсутствия финансирования.

2. Обеспечение увеличения экономического потенциала фирмы в целом. Было бы не разумно приобретать оборудование ради увеличения стоимости основных средств.

3. Использование доходов на инвестиционную деятельность, по мнению автора, осуществляется с позиции их рыночной перспективности.

Это и определяет алгоритм действий управления при использовании доходов на инвестирование. Для определения эффективности использования доходов в инвестиционной деятельности автор классифицирует инвестиции по ряду признаков (см. стр. 111).

В результате выполнения выработанных управленческих решений хозяйствующий субъект изменяет свое состояние. Автор подчеркивает, что в этом процессе задачей минимум является сохранение рабочего режима предприятия, задача максимум — обеспечение динамичного развития фирмы. Одним из важных факторов, обеспечивающих выполнение этих условий, является информационное обеспечение. В своем исследовании автор определяет информацию с позиции необходимой и достаточной для экономического анализа в процессе подготовки и принятия решения. Принимая во внимание эти критерии выполнена классификация экономической информации с позиций необходимости и достаточности для анализа в процессе подготовки и принятия решения.

1) по объему: а) необходимая информационная база; б) полная информационная база.

2) по времени: а) оперативно-разовая информация; б) дискретная информация; в) непрерывная информация.

3) по источникам: а) Бухгалтерская информационная база. б) Статическая информационная база.

Критерием необходимого объема информации для принятия управленческого решения автор определяет ее достаточность для того, чтобы решение было правильным и не усугубляло ситуацию. Она обеспечивает решение текущих производственных задач. Эти решения не предполагают всеобщего анализа микро и макроэкономического процесса. Исследования показали, что достаточность необходимой информационной базы ограничивается другим требованием к ней — оперативностью.

В полную информационную базу автор включает все потоки информации, влияющие на деятельность предприятия. Чем больше информации используется для подготовки и принятия решения, тем меньше вероятность принятия неверного решения. Полная информация является определяющим фактором успешной деятельности управленческого персонала.

Автор предлагает: а) в оперативно-разовую информацию автор предлагает включить все данные о непредвиденных и спонтанно возникших изменениях, произошедших в результате каких-либо обстоятельств; б) в периодическую информацию включать все данные о происходящих событиях за какой-то определенный промежуток времени. Но автор подчеркивает, что информация может быть периодической в зависимости от необходимости в потребности. Значение периодической информации в анализе хозяйственной деятельности является определяющим. Информационная база за определенный период селекционирует оперативно-разовую информацию и объединяет ее с постоянной.

К постоянной информации автор относит ту информацию, которая определяется потребностью всегда, в нее входят те данные, которые характеризуют необходимые и обязательные условия работы данного предприятия.

Умение руководства правильно использовать временные информационные базы для решения различных задач определяет успешность их решения.

Роль и значение информации бухгалтерской отчетности для управления в процессе принятие решений является первостепенной. Этот факт подтверждает действующее законодательство. Но несмотря на нормативное законодательное определение правил и порядка ведение бухгалтерского учета, исследования показали, что качество информации во многом определяется внутренней организацией самой фирмы.

Статистическая информационная база, по мнению автора, является последней инстанцией в общем потоке всей информации. Сводный характер этой информации определяет ее применение в решении глобальных стратегических задач.

Исследования показали, что главной задачей всей информатики является разработка оптимальных систем полного информационного обеспечения процесса управления, определение внутренних и внешних потоков информации, а также своевременное снабжение документами в соответствии с обозначенными требованиями и спецификой работы различных управленческих потребителей информации.

В результате проведенных исследований автор определил информационное обеспечение в совокупности с полным анализом хозяйственной деятельности фирмы как фундамент подготовки и выработки правильного и своевременного управленческого решения.