Принципы и методы ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нгуен Ван Минь
Место защиты
Тула
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нгуен Ван Минь

Введение

Глава 1. Основы теории и обобщение практики современного менеджмента по стратегическому управлению фирмой

1.1 .Фирма и её поведение в системе рыночного пространства

1.2. Программно-целевой подход как эффективный метод формирования стратегии управления фирмой

1.3. Систематизация приоритетов программно-целевой ориентации деятельности фирмы

Выводы по 1 главе

Глава 2. Исследование и разработка методологических основ программно-целевой ориентации стратегии фирмы

2.1. Исследование экономических моделей фирмы, базовых категорий и элементов программно-целевой ориентации

2.2. Разработка методики определения приоритетов целевой ориентации деятельности фирмы.

2.3. Разработка методики адаптации интересов фирмы с программно-целевыми приоритетами 82 Выводы по 2 главе

Глава 3. Организационно-экономический механизм ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты

3.1. Разработка организационно-экономического механизма ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты

3.2. Эффективность реализации методологии целевой ориентации деятельности фирмы на приоритеты

Выводы по 3 главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Принципы и методы ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты"

Состояние отраслей российской экономики, их стабилизация и подъем во многом определяются стратегией поведения одного из трех видов хозяйствующих субъектов в системе рыночных отношений -фирмы. В свою очередь выбор стратегии поведения фирмы зависит от используемой концепции менеджмента. Известно, что современная система взглядов на менеджмент, которая получила название «новой управленческой парадигмы», на первое место выдвигает проблему гибкости и адаптируемости фирмы к постояно-изменяющимся условиям внешней среды, то есть проблему зависимости поведения фирмы от состояния её микро- и макросреды.

Отрицание и не принятие этой парадигмы, её не понимание во многом являются основной причиной глубокого спада производства, происшедшего в Российской Федерации в течение 1992-1997 годов.

Именно к такому выводу пришли в разработанном Минэкономикой РФ проекте «Концепции реформирования предприятий», когда на первое место в числе наиболее характерных проблем, препятствующих эффективному функционированию предприятий в условиях сложившихся рыночных отношений, отнесли проблему неэффективности системы управления предприятием, обусловленную отсутствием стратегии в своей деятельности и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным приоритетам.

Существующие на сегодняшний день научные разработки как теоретического, так и практического характера недостаточно раскрывают содержание системного механизма управления коммерческой, производственной, инвестиционной и инновационной сферами деятельности фирмы адекватно быстро изменяющимися условиям в народном хозяйстве России. В этой связи актуальной является задача разработки методологии (принципов, методов, методических рекомендаций реализации концептуальных положений) ориентации стратегии фирмы на приоритеты, которые складываются в народнохозяйственном комплексе государства, субъекта Федерации, территории, отрасли.

Проблеме совершенствования управления фирмой в российских условиях рыночной экономики в последние годы посвящены труды Л. И. Абалкина, И. Н. Герчиковой, С. Д. Ильенковой, А. Я. Лившица, Д. С. Львова, И. М. Макарова, М. П. Переверзева, Т. Б. Поляк, Я. В. Радчен-ко, 3. П. Румянцевой, Ф. М. Русинова и других. В работах указанных и не названных ученых разрабатывается методология современного российского менеджмента, которая базируется на достижениях мировой школы управления и имеет теоретическую и практическую значимость, в том числе и для других государств, например, Социалистическая Республика Вьетнам, перешедших на путь рыночного развития.

Однако изучение литературы российских и зарубежных авторов по проблеме управления промышленностью дало основание автору установить малоизученное направление, поставить и обосновать задачу и провести её исследование с целью установления возможности использования методологии программно-целевого подхода для ориентации стратегии фирмы на складывающиеся в экономике приоритеты.

Этим самым определяется актуальность проблемы и темы диссертационного исследования, результаты которого должны способствовать повышению эффективности фирм и корпораций.

Целью диссертации является исследование теоретических концепций и обобщение практики современного менеджмента по руководству и управлению фирмой и разработка методического обеспечения механизма ориентации её стратегии на программно-целевые приоритеты, складывающиеся во внешней среде.

В соответствии с целью диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи: исследована и формализована динамическая модель организации (фирмы) в категориях и терминах методологии системного подхода; разработана классификация приоритетов деятельности фирмы ; исследована эффективность деятельности фирмы как функция воздействия факторов и условий внешней среды на внутреннюю среду организации; разработано методическое обеспечение формирования и оценки приоритетов внешней среды и адаптирования их с интересами фирмы, основанное на методологии программно-целевого подхода; разработаны модель и методическое обеспечение организационно-экономического механизма ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты.

В качестве объекта исследования принята фирма, то есть такая организация, целевой функцией которой является производственно-коммерческая деятельность в промышленности.

Предметом исследования являются факторы развития и повышения эффективности промышленного производства и взаимосвязи системного механизма деятельности фирмы с её микро- и макросредой.

Методологической основой работы служат экономическая теория, комплексный, системный и программно-целевой подходы, математическое описание и интерпретация экономических объектов и процессов.

Проблема ориентации деятельности фирмы на программно-целевые приоритеты рассмотрена на основе правовой и нормативной базы, созданной законодательными, исполнительными и судебными органами власти Российской Федерации, региональных материалов субъектов Федерации, российских и зарубежных научных разработок.

Эмпирической базой послужили результаты изучения практики производственно-коммерческой деятельности отдельных фирм, материалы Госкомстата РФ и его Тульского регионального органа.

Научная новизна содержащихся в диссертации результатов заключается в разработке методических положений по формированию и реализации способов повышения эффективности промышленного производства на основе ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты внешней среды и состоит в следующем: предложена и обоснована формализованная базовая модель формирования стратегии и тактики поведения фирмы в системе рыночной экономики, базирующаяся на концепции современного менеджмента; обосновано использование программно-целевого подхода как элемента методологии руководства и управления фирмой, в основе которой лежит адаптивность последней к внешней среде; предложена оригинальная классификация приоритетов деятельности фирмы, как нормально функционирующей, так и находящейся в депрессивном состоянии; разработаны методики:

- формирования, оценки и выбора приоритетов деятельности фирмы;

- адаптирования интересов фирмы с программно-целевыми приоритетами внешней среды; разработаны модель и методическое обеспечение организационно-экономического механизма ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты, базирующегося на компьютерной технологии информационного и расчетно-аналитического обеспечения.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся '. концепция выбора теории поведения фирмы в условиях рыночной экономики; систематизация приоритетов и фирм как основа формального описания организации в экономических моделях (план, прогноз, программа); математический аппарат исследования деятельности фирмы как функции факторов и условий рыночной экономики; методика формирования, оценки и выбора приоритетов деятельности фирмы; методика адаптирования интересов фирмы с программно-целевыми приоритетами; организационно-экономический механизм ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный организационно-экономический механизм ориентации стратегии фирмы, базирующийся на методических разработках диссертации, позволяет предпринимателям и менеджерам, органам государственного управления экономикой создавать условия для: повышения эффективности результатов деятельности фирмы путем реализации приоритетов; реализации федеральных и региональных приоритетов при условии как минимум соблюдения интересов фирмы; выхода из /депрессивною (кризисного) состояния фирмы и предотвращения наступления факта банкротства на основе организации конкурсной производственно-коммерческой деятельности.

Теоретические выводы и практические предложения используются в процессе преподавания дисциплин «Предпринимательство и бизнес» и «Основы менеджмента» на кафедре экономики предпринимательства в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого при подготовке учителей по специальности «Экономика» и «Технология, предпринимательство».

Апробация диссертации осуществлена на кафедре экономики предпринимательства ТГПУ, на межвузовской научно-практической конференции «Экономическое развитие и управление» (г. Тула), в монографии «Вопросы методологии современного менеджмента: программно-целевая ориентация» и в процесс реализации рекомендаций в практику формирования стратегии деятельности ряда фирм.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нгуен Ван Минь

Выводы

1. Исследуя различные ситуации, разрешение которых требует применения программно-целевого подхода, подтверждает практическую деятельность разработанных методологических основ ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты. Для этого разработан организационно-экономический механизм реализации методологии в привычной и доступной для менеджеров-практиков форме.

2. Имеется основание предположить, что реализация выполненных в настоящем исследовании методологи чески х разработок будет способствовать повышению эффективности деятельности фирм и развитию промышленного производства. Об этом свидетельствует результаты внедрения в практику рекомендации диссертации.

Заключение

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации, обеспечивающие решение важной прикладной экономической задачи - создания современного методического обеспечения ориентации стратегии деятельности фирмы на про-граммнснцелевые приоритеты и на этой основе повышения эффективности промышленного производства. Для этого;

1. Исследована фирма как организационно-экономическая система и дан анализ экономических теорий, адекватных новой управленческой парадигме, что позволило разработать системную модель фирмы и раскрыть особенности поведения последней в многомерном рыночном пространстве. Анализом этих особенностей доказана необходимость использования методологии программно-целевого подхода для ориентации стратегии фирмы на целевые приоритеты.

2. Разработаны принципы, способы, классификации, экономические модели фирмы, базовые категории и элементы их программно-целевой ориентации, системный пакет методик, с помощью которых менеджмент фирмы получил возможность систематизировать и отбирать приоритеты, согласовать их с интересами фирмы, оценивать различные коммерческие и производственные ситуации и находить оптимальные варианты их разрешения, а также перевода деятельности фирмы в плоскость обеспечения наиболее благоприятных условий рыночной экономики.

3. Выполненные теоретические исследования и методические разработки в конечном итоге позволили разработать и апробировать модель и методику организационно-экономического механизма ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты. В качестве таковых могут выступать национальные, региональные, отраслевые и муниципальные цели и интересы.

4. Разработанные методические рекомендации предлагается использовать руководству фирмы в трех возможных принципиальных ситуациях: во-первых, при необходимости реализации государственных приоритетов; во-вторых, при желании у нормально функционирующих организаций получения дополнительного эффекта; в-третьих, для предупреждения наступления кризисного состояния фирмы и для проведения конкурсного производства в случае наступления банкротства.

5. Наконец, разработанное методическое обеспечение позволит обеспечить менеджмент инструментом долгосроч ного и среднесрочного планирования, что позволит повысить эффективность системы управления промышленностью на уровнях предприятия, корпорации.

Автореферат диссертации по теме "Принципы и методы ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты"

РГб од

На правах рукописи

г, Ф'"- • ' "

НГУЕН ВАН МИНЬ

Принципы н методы ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты

08.00.05 - экономика и управлешге народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени каздндата экономических паук

Ц^.Щс^мо^--

Орёл -1997

Диссертация выполнена на кафедре экономики предпринимательства Тульского государственного педагогического университета им. Л, Н. Толстого

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Переверзев М. П.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Садков В. Г. доктор экономических наук, доцент Попова Л. В.

Ведущая организация - Департамент ш поддержке малого и среднего предпринимательства Администрации Тульской области.

«IV »¿¿¿^

Защита состоится « IЧ »чСё /) (¿(\ <у^998г. в _ час.

Е

мин. На заседание диссертационного совета К.064.75.02. при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, Орёл, Наугорное шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан

1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета, .

V . I /гП кН

доктор экономических наук

J

ШГ1 -

В. П. Лукин

1. Введение

Актуальность работы. Состояние отраслей российской экономики, их стабилизация и подъем во многом определяются стратегией поведения одного из трех видов хозяйствующих субъектов в системе рыночных отношений -фирмы. В свою очередь выбор стратегии поведения фирмы зависит от используемой концепции менеджмента. Известно, что современная система взглядов на менеджмент, которая получила название «новой управленческой парадигмы», на первое место выдвигает проблему гибкости и адаптируемости фирмы к постояно-изменяющимся условиям внешней среды, то есть проблему зависимости поведения фирмы от состояния ей микро- и макросреды.

Отрицание и не принятие этой парадигмы, её не понимание во многом являются основной причиной глубокого спада производства, происшедшего в Российской Федерации в течение 1992-1997 годов.

Именно к такому выводу пришли в разработанном Минэкономикой РФ проекте «Концепции реформирования предприятий», когда на первое место в числе наиболее характерных проблем, препятствующих эффективному функционированию предприятий в условиях сложившихся рыночных отношений, отнесли проблему неэффективности системы управления предприятием, обусловленную отсутствием стратегии в своей деятельности и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным приоритетам.

Существующие на сегодняшний день научные разработки как теоретического, так и практического характера недостаточно раскрывают содержание системного механизма управления коммерческой, производственной, инвестиционной и инновационной сферами деятельности фирмы адекватно быстро изменяющимися условиям в народном хозяйстве России. В этой связи актуальной является задача разработки методологии (принципов, методов, методических рекомендаций реализации концептуальных положений) ориентации стратегии фирмы на приоритеты, которые складываются в народнохозяйственном комплексе государства, субъекта Федерации, территории, отрасли.

Проблеме совершенствования управления фирмой в российских, условиях рыночной экономики в последние годы посвящены труды Л. И. Абалкина, И. Н. Герчиковой, С. Д. Ильенковой, А. Я. Лившица, Д. С. Львова, И. М. Макарова, М. П. Переверзева, Т. Б. Поляк, Я. В. Радчснко, 3. П. Румянцевой, Ф. М. Русинова и других. В работах указанных и не названных ученых разрабатывается методология современного российского менеджмента, которая базируется на достижениях мировой школы управления и имеет теоретическую и практическую значимость, в том числе и для других государств, например, Социалистическая Республика Вьетнам, перешедших на путь рыночного развития.

Однако изучение литературы российских и зарубежных авторов по проблеме управления промышленностью дало основание автору установить малоизученное направление, поставить и обосновать задачу и провести её исследование с целью установления возможности использования методологии программно-целевого подхода для оршнтации стратегии фирмы на складывающиеся в экономике приоритеты.

Этим самым определяется актуальность проблемы и пимы диссертационного исследования, результаты которого должны способствовать повышению эффективности фирм и корпораций.

Целью диссертации является исследование теоретических концепций и обобщение практики современного менеджмента по руководству и управлению фирмой и разработка методического обеспечения механизма ориентации её стратегии на программно-целевые приоритеты, складыв ающиеся во внешней среде.

В соответствии с целью диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

♦ исследована и формализована динамическая модель организации (фирмы) в категориях и терминах методологии системного подхода;

♦ разработана классификация приоритетов деятельности фирмы;

♦ исследована эффективность деятельности фирмы как функция воздействия факторов и условий внешней среды на внутреннюю среду организации;

♦ разработано методическое обеспечение формирования и оценки приоритетов внешней среды и адаптирования их с интересами фирмы, основанное на методологии программно-целевого подхода;

♦ разработаны модель и методическое обеспечение организационно-экономического механизма ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты.

В качестве объекта исследования принята фирма, то есть такая организация, целевой функцией которой является производственно-коммерческая деятельность в промышленности.

Предметам исследования являются факторы развития и повышения эффективности промышленного производства и взаимосвязи системного механизма деятельности фирмы с сё микро- и макросредой.

Методологической основой работы служат экономическая теория, комплексны^ системный и программно-целевой подходы, математическое описание и интерпретация экономических объектов и процессов.

Проблема ориентации деятельности фирмы на программно-целевые приоритеты рассмотрена на основе правовой и нормативной базы, созданной законодательными, исполнительными и судебными органами власти Российской Федерации, региональных материалов субъектов Федерации, российских и зарубежных научных разработок.

Эмпирической базой послужили результаты изучения практики производственно-коммерческой деятельности отдельных фирм, материалы Госкомстата РФ и его Тульского регионального органа.

Научная новизна содержащихся в диссертации результатов заключается в разработке методических положений по формированию и реализации способов повышения эффективности промышленного производства на основе ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты и состоит в следующем:

♦ предложена и обоснована формализованная базовая модель формирования стратегии и тактики поведения фирмы в системе рыночной экономики, базирующаяся на концепции современного менеджмента;

б

♦ обосновано использование программно-целевого подхода как элемента методологии руководства и управления фирмой, в основе которой лежит адаптивность последней к внешней среде;

♦ предложена оригинальная классификация приоритетов деятельности фирмы, как нормально функционирующей, так и находящейся в депрессивном состоянии;

♦ разработаны методики:

- формирования, оценки и выбора приоритетов деятельности фирмьг,

- адаптирования интересов фирмы с программно-целевыми приоритетами внешней среды;

♦ разработаны модель'и методическое обеспечение организационно-экономического механизма ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты, базирующегося на компьютерной технологии информационного и расчетно-аналитического обеспечения.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защищу выносятся:

♦ концепция выбора теории поведения фирмы в условиях рыночной экономики;

♦ систематизация приоритетов и фирм как основа формального описания организации в экономических моделях (план, прогноз, программа),

♦ математический аппарат исследования деятельности фирмы как функции факторов и условий рыночной экономики;

♦ методика формирования, оценки и выбора приоритетов деятельности фирмы;

♦ методика адаптирования интересов фирмы с программно-целевыми приоритетами;

♦ организационно-экономический механизм ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработан-

ный организационно-экономический механизм ориентации стратегии фирмы, базирующийся на методических разработках диссертации, позволяет предпринимателям и менеджерам, органам государственного управления экономикой создавать условия для:

♦ повышения эффективности результатов деятельности фирмы путем реализации приоритетов;

♦ реализации федеральных и региональных приоритетов при условии как минимум соблюдения интересов фирмы;

♦ выхода из депрессивного (кризисного) состояния фирмы и предотвращения наступления факта банкротства на основе организации конкурсной производственно-коммерческой деятельности.

Теоретические выводы и практические предложения используются в процессе преподавания дисциплин «Предпринимательство и бизнес» и «Основы менеджмента» на кафедре экономики предпринимательства в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого при подготовке учителей по специальности «Экономика» и «Технология, предпринимательство».

Апробация диссертации осуществлена на кафедре экономики предпринимательства ТГПУ, на межвузовской научно-практической конференции «Экономическое развитие и управление» (г. Тула), в монографии «Вопросы методологии современного менеджмента: программно-целевая ориентация» и в процесс реализации рекомендаций в практику формирования стратегии деятельности ряда фирм.

Личной вклад автора в выполненное диссертационное исследование заключается в:

♦ научном обосновании и формировании динамической модели организации (фирмы) в категориях и терминах методологаи системного подхода;

♦ разработке методического комплекса рекомендаций ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты, использование которых обеспечивает:

- реализацию экономических и социальных приоритетов без ущерба интересам фирмы;

- дополнительный эффект фирме,

-■ предупреждение наступления кризисного состояния в производственно-коммерческой деятельности фирмы,

- организацию конкурсного производства в случае признания факта банкротства.

Структура диссертации состоит га введение, трех глав, заключение, списка использованной литературы it приложений.

Общий объем работы составляет 150 машинописных страниц, в том числе 16 рисунков и 10 таблиц на 26 страницах. Объем приложений составляет 24 страниц.

2. Содержание работы

Во введении осуществлена постановка проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обоснована методология исследования, тучная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Основы теории и обобщение практики современного менедлсмента по стратегическому управлению фирмой» исследована системная модель фирмы. Для этого в терминах методологии системного подхода разработана концептуальная модель фирмы, которая раскрывает: во-первых, системное взаимодействие её факторов внутренней организации с факторами микро- и макросреды; во-вторых, ситуационные характеристики поведения фирмы в рыночном пространстве и, в-третьих, развитие внутренней организации фирмы с позиций макроскопического, шжроскопического, иерархичЕского, функционального и процессуального представлений об экономической системе.

Исследование разработанной модели позволило сделать и обосновать вывод о том, что фирма является сложной открытой экономической системой, которая функционирует в еще более сложной суперсистеме - окружающей

среде, характеризующейся множеством ситуационных характеристик разнонаправленного действия.

В связи с этим для построения стратегии фирмы необходима фактически ничем неограниченная информация о состоянии внешней среды, что является не выполнимой задачей. Для установления границ и объема информации, следует иметь концепцию поведения фирмы на рынке, на которой будет базироваться философия фирмы, ей стратегия и тактика.

С этой целью в диссертации критически рассмотрены современные теории поведения фирмы, получившие в экономической литературе название неоклассическая, X - неэффективности, институционная, новая институционная экономическая теория, варианты теории, основанные на дихотомии «структура рынка - эффективность», на асимметрии информации и анализе стимулов поведения фирмы с позиций прав собственности и агентских отношений в процессе купли-продажи.

Автор в результате анализа пришел к выводу, что попытки увязать в одной теории (от неоклассической до теории агентских отношений) все аспекты поведения фирмы в постоянно изменяющемся рыночном пространстве ставят ученых и практиков перед непреодолимыми трудностями. Выбор теории поведения фирмы или её конструирование из нескольких разработанных должен осуществляться исходя ш сложившейся рыночной ситуации. При этом главным условием обоснования при выборе варианта теории поведения фирмы является принятие гипотезы, в соответствии с которой стратегия фирмы должна обеспечивать максимально возможную экономическую прибыль в течение всего горизонта стратегического видения. Экономическая прибыль, таким образом, выступает в качестве целевой функции - критерия поведения фирмы, которая в зависимости от варианта теории поведения фирмы и других факторов и условий, рассмотренных в диссертации, может принимать другие формы - минимизацию издержек, обеспечение престижа фирмы, завоевание рынка я другие.

Выполненные теоретические исследования позволили автору сделать вывод о практической ценности для современной российской экономики разра-

ботки методологических основ ориентации деятельности фирмы на целевые приоритеты путем программного управления производственно-коммерческой деятельностью.

Поскольку инструментом реализации программного (целевого) управления является целевая комплексная программа (ЦКП), то исследована терминология, используемая для названия экономических моделей организации «плана», «прогноза», и «программы». В результате исследования семантики этих терминов было установлено: план представляет собой форму задания цели для действующей системы, прогноз - средство изучения возможностей системы, программа - способ достижения поставленной цели, который основан на построении новой системы из действующих или из их частей. -

Доказано, что разработка ЦКП в принципе представляет собой решение сложной проблемы, осуществляемое коллективом высококвалифицированных специалистов. Они должны владеть необходимым понятийным и формальным аппаратом, методологией системного и ситуационного анализа и синтеза, компьютерной технологией обработки экономической, полипиеской, социальной, научно-технической информации и наделены необходимыми полномочиями со стороны высшего (для данной организации) руководителя, отвечающего за разработку и реализацию программы. В этой работе участвуют разработчики (исследователи), эксперты и менеджеры, лица принимающие решения.

Для унификации работ по формированию ЦКП разработана принципиальная многоуровневая технология её составления, базирующаяся на принятии решения (U) на основе исследования так называемой «упорядоченной пятерки» базовых элементов системы: £/= (d, а, Ъ, с, t),

где: d е D - цели, а еЛ -ресурсы, Ь с-В - структура, с е С ~ среда, tel -время.

Другими словами организационные решения и - (d, а, Ь, с, t) представляют собой различные сочетания элементов, из которых формируется вся программа действий в ЦКП: U с DxAxBxCxT.

Вопрос систематизации приоритетов деятельности фирм программно-целевой ориентации в у словиях конкурентных рыночных отношений в работе рассмотрен под углом достижения максимально возможной экономической прибыли, поскольку этот критерий в наибольшей степени описывает нормальное функционирование фирмы в рыночном пространстве. Как было сказано выше, этот критерий оценки деятельности фирмы характеризует её органическое состояние, органическую целевую функцию, то есть нормальное функционирование в рыночном пространстве.

В отличие от него возможны аномальные состояния и траектории поведения фирмы. Во-первых, когда фирма создана специально или её деятельность подчинена в последствии удовлетворению интересов внешней среды, например, федеральных или региональных. Во-вторых, когда фирма находится в депрессивном состоянии, выход из которого возможен через банкротство, потерю самостоятельности. В-третьих, в самой идее, заложенной « принятом критерии, когда нормально функционирующая фирма получает дополнительную выгоду от реализации федеральных, региональных и иных приоритетов. В соответствии с этим в диссертации рассмотрена принципиальная схема экономического механизма формирования границы безубыточности, ухода с рынка и получения дополнительного эффекта.

Для этого в диссертации систематизированы критерии и описывающие их показатели с указанием мер, посредством которых обеспечиваются эти критерии и показатели, а также целевых приоритетов деятельности фирм. Последние предложено систематизирован, на:

♦ стратегически - действительного характера;

♦ стратегически - стабилизационного характера;

♦ функционального характера;

♦ федерального, регионального характера.

В заключение главы показано, что на стадии переходной экономики наибольший эффект от использования следует ожидать при решении задач, связанных с выходом из аномальньк ситуаций, а также в случае возможности получения дополнительной выгоды со стороны внешней среды, помогая ре-

шать её задачи.

В главе 2 «Исследование и разработка сиснимпых основ формирования стратегии фирмы программно-целевой ориентации» обосновало, что в области моделирования поведения любой организации, производственно-коммерческой системы (ПКС) используется только гпри вида (группы) эко-Нолшческих моделей - план, прогноз, программа. Доказано, чго причиной такой кажущейся ограничительностив области моделирования ПКС заложены в содержании рассмотренных выше .базовых категорий - цель, оргструктура, ресурсы, время и среда. Все они образуют систему зависимых элементов, в которой изменение содержания одной категории влияет на содержание других в одной и той же ПКС.

В диссертации показано, что каждая экономическая модель (нисан, прогноз, программа) характеризует и имитирует определенное число, а все вместе полный круг свойств и возможных аспектов поведения ПКС фирмы, корпорации. При этом каждый вид модели включает в себя все пяп. базовых категорий, в то время как последние внутри каждого используют разные сочетания элементов определения. Именно это и определяет различие плана, прогноза и программы, поскольку внутри каждого класса экономической модели используются разные сочетания элементов определений.

Для выявления взаимосвязи ЦКП с планом, прогнозом и программой все реально существующие ПКС подразнены по степени риска и неопределенности на три типа:

Тип А - это системы, которые функционируют при не высокой степени риска и неопределенности и достегают цели при определенном, заранее заданном расходе факторов производства;

Тип В - развивающиеся ПКС, в которых цель развития еще не достигалась данной системой, однако достигалась другими ПКС;

Тип С - также развивающиеся ПКС, цели развития которых реально существующими системами не достигались вообще, и поэтому соотношение «цель-ресурсы» является новым и не известным.

Идеальная система

Программа

Реальные системы

Степени не-определен-ностн.

Тип А

Тип В

Тип С

План

Прогноз

цкп

Рис.

1 Соотношение элементов н характеристик плана, программы и прогноза в зависимости от типа производственной системы.

На рис. 1 приведете соотношение в ЦКП плана, прогноза, программы в различных типах ПКС. Из приведенной схемы видно, что в рыночном пространстве даже в условиях стабильного состояния экономики оптимальное (условно оптимальное) поведение ф1фмы связано с учетом и расчетом степени новизны и, следовательно, повышенной степени неопреленности и вероятности. Именно поэтому рекомендуется использовать ЦКП для формирования стратегии фирмы во всех случаях и видах её производственно-хозяйственной деятельности.

Подобный вывод аргументирован анализом структуры и функций бизнес-плана, прогноза и программы. Из анализа также следует, что на основе ЦКП обеспечивается получение более существенного эффекта по сравнению с простой координацией деятельности за счет интеграции различных отраслевых и территориальных блоков ПКС.

• Такая интеграция обеспечивает: оптимизацию стратегии реализации цели по времени и располагаемым ресурсам; конструирование, сравнение и вывод предпочтительной альтернативы достижения приоритетов (целей); подчинение механизмов и структуры управления задачам реализации конечной цели; создание рациональной структуры; повышение степени управляемости подсистем и элементов ПКС на основе их информационного обеспечения и координации сроков реализации составных частей конечной продукции.

Понимая под приоритетам, первенствующее положение какого-либо экономического, научно-технического, социального или другого вида интереса, в диссертации разработана методика определения приоритетов целевой ориентации деятельности фирмы (корпорации), механизм формирования которых представлен блок - схемой (рис. 2). Методика учитывает весь комплексе методических вопросов, связанных с установлением приоритетов, их ранжирования, декомпозицией, предлагаемого для этого математического аппарата. Методика реализована в Тульском регионе при формировании системы региональных приоритетов развития экономики.

В разработанном пакете методического обеспечения программно-целевой

Рис. 2. Механизм формирования целевых приоритетов фирмы и корпорации

орентации деятельности фирмы методика адаптации интересов фирмы с про граммно-целевыми приоритетами также занимает ведущее место. Оригинальность методики заключается в том, что при адаптации приоритета с интересом фирмы учитываются особенности организации (жесткая, пслугибкая, гибкая целевая) и стремление в максимальной степени сближения векторов интересов фирмы с векторами приоритетов.

В главе 3 «Организационно-экономический механизм ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты» разработан механизм ориентации стратегии фирмы в сгауациях, рассмотренных в вышее. Концепцией такого механизма управления является обеспечение максимума совпадения интересов (целей) фирмы с выбранным приоритетом.

Разработанный механизм представляет собой систему принципов, методов, инструментария (пакета методик), с помощью которой становится возможным менеджерам и предпринимателям эффективно и оперативно с применением компьютерной технологии, решать комплекс задач по ориентации интересов фирмы на приоритеты и реализовать принятую стратегию.

Процессуально организациошю-зкономический механизм представляет собой следующую схему выполнения управленческих действий:

1. Формирование соотношений элементов и их определений в бизнес-плане, прогнозе и программе в зависимости от типа фирмы (А, В или С) и характеристик микро- и макросреды.

2. Обоснование типа или сочетания типов экономических моделей ПКС: бизнес-план; бизнес-план + программа; бизнес-план + прогноз, бизнес-план + прогноз + программа.

3. Формирование, ранжирование и определение приоритетов целевой ориентации деятельности фирмы. Отбор наиболее приемлемых фирме приоритетов и обоснование принятия наивыг однейшего с точки зрения интересов фирмы, который принимают в качестве генеральной (стратегической) цели фирмы.

4. Адаптация традиционных интересов с принятым приоритетом (генеральной целью) путем «встраивания» его в упорядоченную пятерку базовых

категорий.

5. Обоснование эффективности ориентации интересов на приоритеты, ставшими программными (целевыми) длят фирмы.

6. Разработка и организационное оформление пакета документов инвестиционного предложения и друшх необходимых документов ориентации интересов фирмы на программно-целевые приоритеты.

Для выполнения перечисленных процедур в диссертации разработано и предложено соответствующее методическое обеспечение. Кроме того, для этого определена необходимая нормативно-правовая база, действующая в Российской Федерации.

Разработанные методическое обеспечение и организационно-экономический механизм имеют широкую область применения в регулируемой рыночной экономике и могут быть использованы в случаях: необходимости решения государственных и социально значимых задач; создания условий для повышения уров1га эффективности деятельности фирмы, предотвращения банкротства и, наконец, проектирования и организации конкурсного производства в случае наступления банкротства.

3. Заключение

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации, обеспечивающие решение важной прикладной экономической задачи -- создания современного методического обеспечения ориентации стратегии деятельности фирмы на программно-целевые приоритеты и на этой основе повышения эффективности промышленного производства. Для этого:

1. Исследована фирма как оргатшзациошю-экономическая система и дан анализ экономических теорий, адекватных новей управленческой парадигме, что позволило разработать системную модель фирмы и раскрыть особенности поведения последней в многомерном рыночном пространстве. Анализом этих особенностей доказана необходимость использования методологии программ-

ты.

2. Разработаны принципы, способы, классификации, экономические модели фирмы, базовые категории и элементы их программно-целевой ориентации, системный шкет методик, с помощью которых менеджмент фирмы получил возможность систематизировать и отбирать приоритеты, согласовать 1« с интересами фирмы, оценивать различные коммерческие и производственные ситуации и находил» оптимальные варианты их разрешения, а также перевода деятельности фирмы в плоскость обеспечения наиболее благоприятных условий рыночной экономики.

3. Выполненные теоретические исследования и методические разработки в конечном итоге позволили разработать и апробировать модель и методику организационно-экономического механизма ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты. В качестве таковых могут выступать национальные, региональные, отраслевые и муниципальные цели и интересы, ,

4. Разработанные методические рекомендации предлагается использовать руководству фирмы в грех возможных принципиальных ситуациях: во-первых, при необходимости реализации внелших приоритетов; во-вторых, при желании у нормально функционирующих организаций получения дополнительного эффекта; в-третьих, для предупреждения наступления кризисного состояния фирмы и для проведения конкурсного производства в случае наступления банкротства.

5. Наконец, разработанное методическое обеспечение позвошгг обеспечить менеджмент инструментом долгосрочного и среднесрочного планирования, что позволит повысить эффективность системы управления промышленностью на уровнях предприятия, корпорации.

* * *

Основное содержание диссертации раскрыто в следующих публикациях: 1. Нгуен Ван Минь. М. II. Певевегаев. Вопросы методологии совоемен-

ного менеджмента: программно-целевая ориентация (монография). -Тула: Издательство Тульского госпедуниверситета, 1997г.- (7,6 печ. л.)

2. Нгуен Ван Минь. Фирма и е5 поведение в системе рыночного пространства.// Межвузовский сборник: «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономию!». Тула: Изд. ТГПУ, 1998 г. - (0,4 печ. л.) - в печати.

3. Нгуен Ван Минь. Программно-целевые подход как эффективный метод формирования стратегии управления фирмой// В сб.: «Экономическое развитие и управление» - Тула: Изд. Тульск. Госпедуниверситета, 1997 - (0,1 печ. л.).