Экономическая информация в обеспечении устойчивости фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Астафьева, Велеконида Ивановна
Место защиты
Бишкек
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Экономическая информация в обеспечении устойчивости фирмы"

Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство образования и науки Кыргызской Республики Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АСТАФЬЕВА ВЕЛЕКОНИДА ИВАНОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ ФИРМЫ

Специальность: 08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 ДЕК 2013

Бишкек - 2013

005543859

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кумскова Наиля Хасановна

доктор экономических наук, профессор Бектенова Дамира Чотуевна, заведующая кафедрой финансов и кредита КРСУ им. Б.Н. Ельцина

кандидат экономических наук, доцент Рысалиева Гульзат Омурзаковна, заведующая кафедрой экономических программ и управления Б ГУ им. К. Карасаева

Ведущая организация:

Институт экономики «менеджмента при КГУ им. И. Арабаева

Защита диссертации состоится « 27» декабря 2013 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй,6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат размещен «25 » ноября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Автореферат разослан «27» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Зиновьева З.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных экономических отношениях, фирмы как форма организации предпринимательской деятельности, образно ассоциируются с кровеносной системой рыночного хозяйства, поддерживающей его жизнедеятельность. Ради получения прибыли фирмы должны оптимальным образом комбинировать ограниченные ресурсы. Поэтому они обычно рассматриваются через призму хозяйственного искусства, организаторского творчества, свободного проявления инициативы, готовности к риску, владения информацией и пр. Именно необходимость наличия элементов новаторства в обеспечении успеха, на наш взгляд, и обусловило то обстоятельство, что наряду с классической, все большее распространение получает инновационная модель хозяйственной деятельности фирм, сориентированная не только на имеющиеся ресурсы, но и на возможность привлечь и использовать внешние ресурсы, обеспечивающие наиболее выгодные варианты развития бизнеса. В их числе, освоение нового ресурса - информации, получившее интенсивное развитие в период перехода к информационному обществу. Прежде всего, это связано с тем, что основным признаком современной стадии экономического и социального развития общества выступает превращение информационных продуктов и услуг в главный объект производства и потребления.

Для экономической науки последних десятилетий характерны коренные изменения, касающиеся нового типа экономической отношений, в котором информация выступает основным связующим звеном между производством и потреблением, между стадиями материального и нематериального производства, обусловливающим тенденции прогрессивных социально-экономических изменений. Материальной основой этих изменений является становление информационного технологического способа производства, который ведет к радикальным переменам в способах соединения живого и овеществленного труда, к утверждению элементов новой системы общественных отношений производства, которая способна и должна стать общественной формой движения и развития производительных сил.

Инновационная модель рынка представляет собой сложную взаимосвязь разнонаправленных потоков информации, характеризующих конкурентоспособность различных элементов экономической системы. Усложняется и сама структура информации: кроме количественных (объем продукции и услуг в натуральном и стоимостном выражениях) она все в большей мере включает в себя качественные показатели полезности — соответствия произведенной продукции запросам конкрет-

ных потребителей. В силу этого, перед экономической наукой возникают новые проблемы, которые не входили в область ее интересов ранее. В частности это касается оценки информационной среды, в которой осуществляется хозяйственная деятельность фирмы. Многовариантность развития, свойственная современным подходам в решении многих проблем, предполагает разнообразие методик анализа экономических явлений и процессов и моделей их развития в зависимости от поставленных целей исследования. При этом общим в любом экономическом исследовании является тот факт, что любая категория или показатель воплощают в себе экономическую информацию.

Актуальность исследования данной проблемы обусловливается и тем, что в условиях рыночных отношений Фирма является открытой развивающейся системой, а следовательно, стремящейся к устойчивости. Устойчивость - свойство системы находиться в состоянии равновесия или функционировать в допустимых пределах, что позволяет сохранить основные ее характеристики в неизменном виде в течение определенного времени. Средством достижения устойчивого состояния системы при изменяющихся условиях ее функционирования является своевременная адаптивность к новым условиям. В конкурентной среде та фирму увеличивается давление извне, увеличивается неопределенность и риск. Фирма должна двигаться, изыскивать пути повышения своей конкурентоспособности. Для того чтобы оставаться стабильной, фирме необходимо чутко реагировать на все изменения. Только такой подход может обеспечить ей устойчивое равновесие, устойчивый рост.

Степень разработанности проблемы

В отечественной, российской и зарубежной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования проблем обеспечения экономической устойчивости фирмы уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций. Среди российских ученых, работы которых привлекают особенное внимание, можно выделить публикации В.Г. Артеменко, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, М.В. Беллендира, А.М. Гатаулина, В.В. Ковалева, Н.М. Крейниной, П.П. Пастернака, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, Е.С. Стояновой, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета и др.

Основам определения отдельных направлений проблемы становления информационной экономики и тенденций ее развития посвящены работы O.A. Антипиной, С.Ю. Глазьева, Г.Р. Громова, А.Р. Дани-елова, Ю.Д. Денисова, С.А. Дятлова, Г.К. Кочеткова, В.Н. Кослок, А. Корюшковой, А.Н. Лаврухин, С.И. Майорова, И.С. Мелюхин, А. Олейник, АЛ. Ракитов, A.A. Румянцева, C.B. Симонова, П. Тамбовцева, BJI. Иноземцева, P.M. Нижегородцева, Р.И. Цвылева, В.Ю. Яковца и др.

Большую роль в развитии этого направления играет разрабатываемая теория постиндустриального общества и ее основные теоретики Д. Белл, Б. Годсгайн, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Г. Кан, М. Кастельс, Ф. Махлуп, М. Моришим, М. Порат, Т. Стоунир, А. Тоффлер, А. Турен, Ж. Фурастье, Й. Шумпетер К. Эрроу и др.

Представители институциональной школы (Д. Бьюкен, Р. Коуз, Д. Норт) в своих работах рассматривают информационную составляющую взаимодействия рыночных агентов, степень ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности, выделяют трансакционные издержки в системе экономических отношений. По их мнению, информация становится важнейшим элементом в производственной системе. Более того, от нее зависит уровень развития экономики в целом.

Не меньшее значение в теории устойчивости фирмы занимает в настоящее время теория конкурентоспособности фирмы, что обусловлено изменениями в условиях окружающей среды, связанных с глобализацией экономического пространства. Появилось достаточно большое количество работ по этой проблеме, носящих и теоретический, и прикладной характер. Изучаются не только конкурентоспособность отдельной фирмы, но и отрасли экономики. Основоположником теории международной конкуренции является М. Портер и методология его анализа красной нитью проходит через все современные исследования данного вопроса.

В Кыргызской Республике существенный вклад в разработку проблемы экономической информации в теории устойчивости фирмы внесли такие ученые, как К. Алимбеков, В.П. Живоглядов, K.M. Жума-лиев, М. Кан, Т.К. Койчуев, З.И. Кудабаев, В.И. Кумсков, A.A. Кутанов, Ш.М. Мусакожоев, А.О. Орузбаева, А.Р. Рахматов, С. Рыскулов, К.С. Сыдыков, М. Умарова и др.

В целом, в экономической литературе накоплено немало теоретических идей и наработок для обоснования теоретико-методологических подходов к анализу проблемы экономической информации, ее роли в теории устойчивости фирмы. Однако практически неизученными остаются проблемы рыночной цены информации и факторов, влияющих на ее установление, проблемы формирования информационного пространства конкурентной фирмы как источника ее дохода.

Недостаточное решение перечисленных проблем предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование роли экономической информации в теории устойчивости фирмы и повышении ее конкурентоспособности. Обозначенная цель предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

• определить теоретические подходы к проблеме обеспечения устойчивости фирмы в процессе ее воспроизводства;

• обосновать принципы измерения и параметры устойчивости конкурентной фирмы;

• раскрыть сущностные характеристики и роль экономической информации в воспроизводственном процессе фирмы;

• выявить особенности формирования информационного пространства фирмы в условиях трансформации хозяйственных отношений;

• проанализировать структуру и состояние экономической информации фирмы в современных условиях;

• дать оценку информационного пространства фирмы и параметров информационного обеспечения устойчивости фирмы;

• определить приоритетные направления совершенствования системы экономической информации в информационном пространстве фирмы и повышения ее конкурентоспособности.

Объектом исследования являются условия функционирования фирм, стремящиеся вести свою устойчивую хозяйственную деятельность в трансформационной экономике.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с ролью экономической информации в обеспечении устойчивости фирмы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных, российских и зарубежных ученых в области общей теории экономики, социологии, экономико-математического моделирования. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе принципов и методов теоретического и системного анализа, разработанных в области современного экономического научного знания. Д ля решения поставленных задач применялись диалектический и аналитический методы, методы сравнительного, статистико-экономического, типологического и эконометрического анализа, графического представления, а также комплексный и стратегический подходы к изучаемым процессам и явлениям. Обработка и анализ фактических данных осуществлялись с использованием инструментария программных средств.

Теоретическая и информационная база исследования связана с его методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории. В исследовании использованы фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых по данной проблематике. Информационную базу исследования составили за-

конодательные акты и нормативные документы Кыргызской Республики, теоретические разработки, материалы монографических исследований, научные статьи, публикации в периодических изданиях, материалы аналитических докладов и научных конференций.

В процессе исследования использовались данные Национального статистического комитета Кыргызстана, данные международной статистики, размещенные на официальных сайтах, результаты специальных исследований отечественных и зарубежных исследователей, материалы справочных периодических изданий.

Научная новизна состоит в обосновании роли экономической информации в устойчивости и планировании фирмы, в выявлении факторов, оказывающих влияние на развитие рынка интеллектуальной продукции, а также в разработке стратегии обеспечения устойчивости фирмы и повышения ее конкурентоспособности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной:

• определена экономическая основа фирмы, как целостной социально-экономической системы; обоснована первичность фирмы в плане экономической структуры, обусловленная потребностями хозяйственной практики капитала;

• выявлены факторы устойчивости фирмы, такие как внутренние и внешние, прямые и косвенные, объективные и субъективные, регулируемые рынком, государством, непосредственно самим предприятием;

• обосновывается вывод о том, что «информационный экономический капитал» выступает в качестве производственного и инвестиционного ресурса, при этом информация становится одним из определяющих факторов производства. Классифицированы особенности информационного капитала, как производственного ресурса;

• обоснованы принципы измерения и параметры устойчивости конкурентной фирмы; проведена группировка коэффициентов оценки экономической устойчивости фирмы по критериям эффективности ее деятельности, использования потенциала и жизнеспособности;

• дана оценка информационного пространства фирмы в условиях трансформационной среды;

• определены основные направления совершенствования системы информационного обеспечения фирмы в целях обеспечения ее экономической устойчивости и повышения ее конкурентоспособности.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в расширении и углублении теоретических и научно-практических представлений об устойчивости фирмы в трансформационной среде.

Результаты исследования создают теоретические предпосылки для совершенствования системы экономической информации в информационном пространстве фирмы и повышения ее конкурентоспособности. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы специалистами, аспирантами и студентами, осуществляющими исследовательскую и учебную и деятельность в области теории устойчивости фирм. Ряд положений диссертации может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Инвестиционный менеджмент» и др. по разделам «конкурентоспособность национальной экономики» и «инвестиционная деятельность».

Научная и практическая значимость исследования.

Полученные в ходе исследования новые научные результаты, теоретические выводы и предложения могут послужить основой для дальнейших теоретических и прикладных исследований, для построения моделей конкурентоспособности национальной, региональной и отраслевой экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использованные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения, методическая база, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти для разработки концепции устойчивого воспроизводства конкурентоспособных фирм, национальных программ селективной поддержки конкурентоспособных кластеров отраслей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на межвузовских научно-практических конференциях Кыргызско-Российского Славянского Университета, в том числе: научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие КР в трансформационный период» (г. Бишкек, 14 апреля 2009 г.); Научно-практическая конференция «Теоретические и практические вопросы трансформационной экономики» (г. Бишкек, 27 мая 2010 г.); Научно-практическая конференция «Современные проблемы развития экономики Кыргызстана» (г. Бишкек, 17 мая 2011 г.); Научно-практическая конференция «Проблемы трансформации экономики на современном этапе» (г. Бишкек, 7 июня 2012 г.). Юбилейная научная конференция профессорско-преподавательского состава (КРСУ, Бишкек, сентябрь 2013 г.); Семинар ВТО «Оценка потребностей и приоритетов по упрощению процедур торговли». Бишкек 2013. 17—21 июня.

Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета.

Результаты исследования нашли практическое применение во внедрении программы ЕАИС (Единая автоматизированная информационная система) «АРМ Брокер», проводимой Государственной таможенной службой при Правительстве КР.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах, в т.ч. в 1 монографии, 3 научных статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК России, всего объемом 15 п.л.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает содержание исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Определена экономическая основа фирмы, как целостной социально-экономической системы; обоснована первичность фирмы в плане экономической структуры, обусловленная потребностями хозяйственной практики капитала.

Фирма, как организационная структура бизнеса, является одним из экономических институтов рыночной экономики. Рассматривая фирму с позиции экономической теории, в работе подчеркивается, что ее ядром является капитал, который нуждается в универсальной организации, а фирма как раз и является той структурой, которая может выполнить эти функции и задачи. В ее рамках наблюдается развитие рыночной экономики, сохранение института частной собственности, свободы предпринимательства и пр. условий, го которых формируются индивидуальные и коллективные интересы общества.

В экономической науке сложилось несколько основных концепций фирмы, описывающих предпосылки ее возникновения, принципы развития и функционирования. В каждой из них фирма рассматривается под определенным углом зрения с акцентом на определенные черты изучаемого объекта. Как правило, она характеризуется как начальное звено экономических процессов. Инвестиции в освоение и внедрение результатов НТП определяют ситуацию в экономике. Эта универсальная экономическая структура является главным «субъектом» экономического пространства, действуя в любых сегментах рынка.

В основе альтернативных теорий фирма и все ее организационные формы рассматриваются как то, что:

• фирма: первична в плане экономической структуры;

• оформление ее многообразной хозяйственной деятельности юридически - вторично;

• ее деятельность порождена потребностями хозяйственной практики капитала;

• при формировании приоритетное место занимало решение проблем повышения эффективности производства и совершенствования менеджмента;

• в период формирования она изживала архаичные традиции и недостатки, выводя ее на новые траектории развития, адекватные требованиям НТП и меняющейся конъюнктуре рынка;

• накапливала свою конкурентоспособность и экономическое могущество, находя пути оптимального использования ресурсов;

• создавала товар, организуя труд занятых на предприятиях компании.

В диссертационном исследовании автором ставится уместный вопрос о том, какая причина заставляет индивидуальных предпринимателей объединяться в фирмы. Ведь известно, что рынок обеспечивает свободу, а фирма ее ограничивает. Дело в том, что для успешного функционирования на рынке предприниматель должен иметь о нем достоверную и обстоятельную информацию. Но информация требует больших затрат -издержек. Они называются трансакционными (от слова сделка). Эти издержки связаны не с производством, а с сопутствующими ему затратами: поиском информации о ценах, ведением переговоров, разработкой системы стандартов и т.д. Способом снизить затраты является организация фирмы, в которой эти издержки оказываются дешевле. Считается, что фирмы возникают в ответ на дороговизну рыночной координации.

В современной неоинституциональной теории под фирмой понимается коалиция владельцев факторов производства, связанных между собой сетью контрактов, в результате чего достигается минимизация трансакционных издержек. Система контрактов заключается между владельцами ресурсов, которые. О. Уильямсон разделил на три группы: общие, специфические и интерспецифические. Наличие интерспецифических и специфических ресурсов в фирме позволяет экономить тран-сакционные издержки, а их владельцам - получать экономическую прибыль (квазиренту). Наш взгляд, такая трактовка природы фирмы позволяет объяснить многообразие форм современных фирм.

По мнению автора, в целом среди основных направлений в экономической теории фирм, можно выделить две большие группы: технологические и организационные. Первую составляют те, которые рассматривают фирму, конкретизируя теорию производства через призму производственных функций, эффективности, взаимосвязи. Вторая — рассматривает ее как сеть контрактов, как организацию, как институт.

Неоклассическая теория характеризует фирму как целостный объект, осуществляющий преобразование исходных ресурсов в продукцию и привлечение этих ресурсов в производство. Модель фирмы складывается из производственной функции, выражающей зависимость результатов производства от затраченных факторов. При таком подходе деятельность фирмы рассматривается в производстве необходимых рынку продукции соответствующих объемов и структуры привлекаемых ресурсов. Параметры производственной функции определяются конкретными технологическими процессами используемые для производства продукции. Главная задача в этом случае найти оптимальные объемы и соотношение ресурсов, обеспечивающие максимальную прибыль. Это и есть эффективная результативность работы.

Неоклассическое понимание фирмы как носителя производственной функции преобразования ресурсов в продукцию, продающуюся на свободном рынке, является базовой концепцией в мировой экономической науке, и встречается в отечественных и зарубежных изданиях по экономической теории (П. Самуэльсон, В. Нордхаус; С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалегои; Г. Арутюнова, Г. Рузавин, В. Мартынов и др.). Однако следует признать, что в. неоклассической теории фирмы из анализа выпадает внутренняя структура предприятия (фирмы), то есть его можно представить как "черный ящик", в котором ресурсы трансформируются в продукты в соответствии с характером производственной функции и той внешней средой рыночной структурой, которая определяла способ максимизации прибыли как целевой функции фирмы.

Институциональный вариант теории фирмы в отличии от неоклассического не делает акцент на предсказании поведения фирмы в соответствии с существующей производственной функцией как формой выражения технологической зависимости между затратами факторов производства и максимально возможным при соответствующей комбинации затрат выходом продукта. Здесь в центре внимания другое: объяснение существования и сосуществования многообразных форм деловых фирм, пределов их роста, возможных вариантов решения проблем мотивации работников, организации контроля, планирования и др.

Она, в свою очередь, может быть разбита на два основных течения. Первое аналтирует фирмы «извне» через институциональную среду, т.е. исследует социальные, юридические и политические «правила игры», без которых невозможно понять особенности функционирования и развития экономических организаций, их роль в производстве, распределении, обмене и потреблении товаров и услуг. В рамках этого направления теория прав собственности изучает институциональную среду деятельности экономических организаций в частном секторе экономики,

а теория общественного выбора - институциональную среду деятельности индивидов и фирм в общественном секторе.

Второе направление институционализма исследует фирмы «изнутри», через систему соглашений и контрактов. Наиболее значимыми представляются следующие неформализованные институты:

• традиции, в зависимости от того, в чем общество привыкло видеть причину проблем;

• уровень социально-экономического развития общества;

• предполагаемые обществом издержки в результате реформ;

• приоритеты отдельных рыночных агентов, обладающих достаточным весом на рынке.

Причем, чем гибче институциональная структура общества, тем общество более готово к переменам, а принимаемые изменения приносят больший или меньший эффект. Направленность изменений зависит от сложившейся институциональной системы. Исполнение этих решений, трансформация существующей ситуации, реформирование институциональной системы, все это отталкивается от той среды, в которой «выросли» рыночные агенты, в которой принималось решение об изменении. Очевидность тех или иных проблем в данный момент времени в существующей институциональной системе определяет необходимость и направленность изменений в обществе. По мнению специалистов, в настоящее время общество находится на той стадии развития, когда темпы НТП больше зависят от институциональных изменений, чем от технологических.

В связи с этим, актуальным представляется высказывание Д. Норта о том, что издержки производства - издержки, обусловленные состоянием производительных сил; издержки трансакции - издержки, обусловленные характером производственных отношений1.

Особенностью трансакционных издержек является то, что четко разграничить производственные издержки, определяемые технологией, и издержки, определяемые организацией работ - трансакционные издержки, очень сложно. Обычно, и те и другие взаимосвязаны: технология накладывает ограничения на организацию работ, а организация работ постоянно вносит коррективы в процесс производства. Следовательно, и те и другие издержки можно, в определенной мере, отнести как к производственным, так и к трансакционным.

По мнению автора, именно институциональная система во многом определяет видимость издержек, их очевидность, значимость, притягательность того или иного вида деятельности и его необходимость. А возможность снижения трансакционных затрат и делает эффективной

1 Коуз Р. Фирма, рынок и право. М: Дело. 1993. С. 21.

замену рыночного обмена внутренней организацией, чем и объясняется существование фирм.

Исходя из анализа различных направлений теории фирм автором исследования дается следующее определение: фирма - это целостная социально-экономическая система, являющаяся низовой единицей национальной экономики, текущее и перспективное функционирование которой базируется на кругообороте и обороте капитала как материальной основе и на согласовании утилитарных и иных интересов участников как экономической основе.

2. Выявлены факторы устойчивости фирмы, такие как -внутренние и внешние, прямые и косвенные, объективные и субъективные, регулируемые рынком, государством, непосредственно самим предприятием.

Теория устойчивости фирмы в ее современном понимании представляется как диалектическое единство теории фирмы и теории устойчивости, каждая из которых прошла свой путь развития.

Проблема равновесия экономических систем на любом уровне описывается идеальными моделями, в частности моделью Вальраса, однако на практике модель недостижима. Важным является факт, что экономическая система имеет возможность эффективного поступательного развития в рамках заданных минимально необходимых параметров ее внутренней устойчивости.

В работе отмечается, что в самом общем виде определение экономической устойчивости может быть сформулировано следующим образом: экономическая устойчивость - это постоянное, прочное положение системы, обеспечивающееся существующими механизмами саморегуляции и управления, это - внутренняя составляющая экономической безопасности системы.

Фирма является открытой развивающейся системой, а значит, должна стремиться к устойчивости. Устойчивость - свойство системы находиться в состоянии равновесия или функционировать в допустимых пределах, что позволяет сохранить основные ее характеристики в неизменном виде в течение определенного времени. Средством достижения устойчивого состояния системы при изменяющихся условиях ее функционирования является своевременная адаптивность к новым условиям. Если фирма находится в конкурентной среде, на нее увеличивается давление, неопределенность и риск. Она должна двигаться, искать пути роста своей конкурентоспособности, отсюда еще больший риск. Поэтому наличие прямой и обратной связи с экономическим миром является одной из характерных черт и важнейшим фактором эффективного воспро-

юводства. Внешняя среда оказывает влияние на все, что происходит внутри предприятия. Следовательно, от того, каковы будут внешнее окружение, экономическая обстановка, политический и социальный климат, информационное пространство, отношение к предпринимательству, правовая база, зависит развитие любой фирмы.

Фирмы служат основным структурообразующим элементом экономики, соединяющим для производства продуктов трудовые, материальные и финансовые ресурсы. По нашему мнению, исследуя устойчивость фирмы, целесообразно представить ее как совокупность производственной, управленческой, экологической, маркетинговой и социально-экономической устойчивости. Мы предлагаем рассматривать фирму как развивающуюся систему, обладающую особыми свойствами. Тогда имеет смысл говорить о динамическом равновесии, и устойчивость такой системы можно условно представить как бы «на ступеньке». Любое внешнее воздействие может вывести систему на более высокий уровень, столкнуть ее на более низкий уровень или оставить систему в исходном положении.

Для оценки экономической устойчивости микро- и макросистем на каждом из перечисленных уровней используются различные группы параметров, определяемые спецификой каждого уровня экономики, в т.ч. фирмы. При этом под устойчивостью компании, как правило, понимается ее способность в течение определенного времени сохранять показатели деятельности в допустимых пределах даже в случае, если внешние условия не позволяют текущей деятельности быть экономически эффективной. Полная или частичная устойчивость фирмы может быть обеспечена достижением полной или частичной ценовой, финансовой, производственной, социальной, управленческой устойчивости, деловой активности, которые по-разному влияют на устойчивость фирмы.

Устойчивость фирмы находится под влиянием многих факторов — внутренних и внешних, прямых и косвенных, объективных и субъективных, регулируемых рынком, государством, непосредственно самим предприятием.

Важнейшими внутренними факторами устойчивости фирмы являются: наличие инвестиций; инновационная активность, непосредственно определяющая конкурентоспособность продукции и производственной технологии; новая технология и техника; интеллектуальные ресурсы, резервные мощности; политика управления капиталом, качество продукции, стратегия маркетинговой политики, персонал фирмы. Велико влияние на уровень экономической устойчивости таких факторов, как: отсутствие профессионального опыта; слабость общеэкономических и маркетинговых знаний; финансовые просчеты; плохая органи-

зация труда; плохая приспосабливаемость к переменам в рыночной, социальной и экологических средах.

Внешние факторы делятся на две группы: факторы прямого и косвенного воздействия. Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на функционирование фирмы и испытывают на себе влияние его операций. К данной группе факторов относят поставщиков трудовых, финансовых, информационных, материальных ресурсов, потребителей, конкурентов и т.д. Факторы косвенного воздействия играют роль фоновых факторов, увеличивающих или уменьшающих экономическую устойчивость. К данной группе факторов относят состояние экономики, природные социально-политические, нормативно-правовые и т.д. Реакция фирмы на факторы прямого и косвенного воздействия различна. На изменения в факторах прямого воздействия предприятие может реагировать двояко: оно может перестроить внутреннюю среду и начать политику, как политику приспособления, так и политику активного или пассивного противодействия. К факторам косвенного воздействия предприятие вынуждено максимально приспосабливать свои цели, задачи, структуру, технологию персонал.

Особо остро проблема экономической устойчивости фирмы стоит для малых фирм. Для крупных промышленных фирм, корпораций реально эффективное использование таких способов адаптации к критическим изменениям внешней среды, как диверсификация продукции, работ, услуг, расширение рыночных связей, оптимизация структуры основных производственных фондов и т.д. Субъекты малого предпринимательства не обладают столь широким спектром адаптационных возможностей и любое изменение, даже какого-то одного из параметров внешней среды может оказаться для них критическим.

Обеспечение экономической устойчивости - это, прежде всего выбор слабых мест в деятельности объекта и затем планирование стратегии по их улучшению, включая определение требуемых средств и ресурсов.

Для выявления слабых мест в деятельности фирмы необходимо дать оценку составляющих категорий экономической устойчивости с помощью совокупности показателей, характеризующих эти категории:

- показатели производственной устойчивости (коэффициент годности и обновления основных фондов, коэффициент износа основных фондов);

- показатели социальной устойчивости (коэффициент численности оборота по приему персонала, коэффициент замещения персонала и др.);

- показатели устойчивости деловой активности (широта рынков сбыта, объем реализации произведенной продукции (работ, услуг), коэффициент общей оборачиваемости капитала, фондоотдача и др.);

- показатели финансовой устойчивости (коэффициент текущей ликвидности, коэффициент финансовой устойчивости, коэффициент покрытия и др.).

Таким образом, в работе подчеркивается, что в современных условиях устойчивость фирмы формируется под воздействием сложного комплекса факторов. При всем многообразии хозяйственных ситуаций, наблюдается единство, характеризующее экономически устойчивые фирмы. Это единство заключается в наличии предпринимательского подхода к организации производственной финансовой, маркетинговой деятельности; умении улавливать сигналы об изменении среды и быстро реагировать на них посредством приспособления, активного противодействия; способности руководства эффективно использовать «человеческий капитал»; постоянном обновлении технологий и инновациях.

Подытоживая вышеизложенное, автором констатируется, что устойчивое развитие фирмы - это равновесное сбалансированное поступательное изменение всех ее показателей устойчивости, способного противостоять изменяющимся тенденциям, сохраняя при этом целостность и основные свойства.

3. Обосновывается вывод о том, что «информационный экономический капитал» выступает в качестве производственного и инвестиционного ресурса, при этом информация становится одним из определяющих факторов производства. Классифицированы особенности информационного капитала, как производственного ресурса.

В современном информационном обществе информационный экономический капитал является стратегическим товаром, который в деятельности фирмы выступает ведущим фактором производства и инвестиционным ресурсом. В формировании его конкурентоспособности участвует национальное государство, претворяя в жизнь национальные программы по формированию информационной экономики и содействуя тем отраслям экономики, и тем фирмам, которые способствуют превращению экстенсивных и интенсивных факторов экономического роста в преимущественно информационные.

Раскрывая экономическую природу информации, в работе отмечается, что это продукт коллективный, а не частный. Она функционирует как общественное благо, поскольку, будучи знанием, не расходуется. В отличие от любых других товаров - результатов частного по форме собственности и индивидуального по характеру производства в условиях

конкурентной среды - социальные инвестиции в знания требуют разработки стратегии сотрудничества. Информация, вовлекаемая в хозяйственный оборот, приобретает форму информационного капитала с точки зрения хозяйствующего субъекта наравне с другими частями общего капитала (основного, оборотного, человеческого, инновационного, интеллектуального). Кругооборот и оборот информационного капитала опосредует взаимодействие внутренней и внешней среды деятельности фирмы. Кругооборот и оборот информационного капитала предполагает его накопление в обобщенной форме знания и может быть выражен в форме логической цепочки: «информация - знание - информация». А отсюда вытекает следующая специфическая черта - информационный капитал фирмы выступает в качестве производственного и инвестиционного ресурса.

Указывается на то, что как фактору производства информационному экономическому капиталу свойственны:

• комплексность использования;

• первичность формирования;

• опосредованное через капитал включение в систему факторов производства. Информация — это дорогостоящий и скоропортящийся товар, требующий постоянного обновления в условиях конкурентной среды в целях формирования конкурентного преимущества;

• основной показатель капитальной природы любого блага (в том числе информационного фактора производства) — капиталоотдача или производительность. В маржиналистской теории — предельная производительность;

• альтернативность использования. Как правило, на альтернативной основе определяется оптимальная структура производства;

• взаимозаменяемость факторов производства. В целом, именно взаимозаменяемость факторов является одной га существенных причин развития такого явления, при котором один и тот же продукт в одной стране является капиталоемким или информационноемким, а в другой -трудоемким. Возможности взаимозамещения снижаются, если к информационному капиталу подходить не только как к фактору производства;

• ограниченная мобильность информационного капитала как фактора производства, то есть ограниченная способность перемещения данного фактора из одной сферы общественного производства в другую под воздействием более высоких экономических стимулов.

Акцентируется внимание на том, что «информационный капитал» как производственный ресурс характеризуется рядом отличительных особенностей, которые необходимо рассматривать в комплексе. Они определяют его особое место и роль в системе факторов производства. В диссертационной работе дан подробный анализ особенностей, свойственных информационному экономическому капиталу, как управленческому ресурсу (в частности то, что через его посредство осуществ-

ляется стратегическое планирование деятельности фирмы; через механизм его воспроизводства достигается устойчивость фирмы в долгосрочном периоде и ее конкурентоспособность и пр.) и инвестиционному ресурсу (долгосрочность интересов потенциальных инвесторов; постоянная динамика; как процесс капиталообразования возможностей; как характеристика промежуточного звена между накопленным богатством (ценностью) и фактором производства и пр.).

При этом характеризуя особенности информационного экономического капитала как инвестиционного ресурса, дается обоснование разграничения двух понятий: «инвестиций в информационный экономический капитал» и «информационного экономического капитала как инвестиционного ресурса». Если первое понятие указывает на динамику изменения структуры информационного экономического капитала под влиянием инвестиций, то второе - процесс использования капитализированной стоимости конкретного информационного экономического капитала на уровне фирмы, то есть процесс реализации целевой функции инвестирования в него. Если реализация первого понятия осуществляется как в рамках воспроизводственных процессов на уровне фирмы, так и вне ее, то второго - только на уровне фирмы. Если первое понятие показывает потенциальную способность генерировать дополнительные доходы его владельцу и пользователю, то второй - их реальную способность, которую можно измерить. Если первое понятие рассматривает информационный экономический капитал в качестве объекта инвестирования, то второе показывает процесс использования данного объекта.

4. Обоснованы принципы измерения и параметры устойчивости конкурентной фирмы; проведена группировка коэффициентов оценки экономической устойчивости фирмы по критериям эффективности ее деятельности, использования потенциала и жизнеспособности.

Концепция устойчивого информационного развития фирмы заключается в достижении оптимальных результатов развития с минимальным негативным воздействием на факторы внешней и внутренней среды. Стабильность экономики невозможна без устойчивого экономического информационного состояния фирмы, которое формируется в процессе всей экономической деятельности фирмы и служит залогом выживаемости и основой прочного ее положения. На устойчивость фирмы, оказывают влияние различные факторы: ее имущественное состояние, положение на товарном рынке потенциал в деловом сотрудничестве, степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов, наличие неплатёжеспособных дебиторов, эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п. Такое влияние различных

факторов позволяет разделить устойчивость фирмы по видам, хотя это разделение весьма условно (см. рис. 1.)

Рис. 1. Виды экономической устойчивости фирмы.

Внутренняя информационная устойчивость - это состояние фирмы, при котором обеспечивается стабильно высокий результат функционирования. Внешняя устойчивость обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой она осуществляет свою деятельность. Устойчивость определяется системой управления экономикой в масштабах всей страны.

Резерв устойчивости - это результат наличия определённого запаса прочности фирмы, резерва, защищающего её от случайностей, резких изменений внешних факторов сложившихся в результате предыдущей деятельности фирмы.

Общая информационная устойчивость фирмы - это такое состояние фирмы, при котором обеспечивается постоянное ее развитие в длительном интервале времени. Этот вид устойчивости - основная цель фирмы.

Финансовая устойчивость является важнейшей среди частных видов устойчивости по направлениям деятельности, таких как производственная устойчивость, коммерческая устойчивость, устойчивость персонала и т.д. В условиях рыночной экономики этот вид устойчивости формируется в процессе производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом экономической устойчивости фирмы. Определения, в предлагаемые экономической литературе, дают характеристику финансовой устойчивости как комплексного понятия, означающего такое состояние финансовых ресурсов фирмы, их распределение и использование, которое гарантирует и обеспечивает развитие фирмы на основе роста прибыли и капитала при сохранении платёжеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска»'.

1 Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. М.: «Перспектива», 2006. С. 98

На наш взгляд, обеспечение внешней и внутренней финансовой устойчивости имеет схожую технологию. Это — создание информационной инфраструктуры в том или ином виде: внедрение автоматизированной системы управления фирмой, создание информационной системы финансового мониторинга или создание системы информационного обеспечения в более примитивном, не компьютеризированном виде. Для формирования системы обеспечения экономической устойчивости фирмы, последняя проводит оценку и анализ современного экономического состояния. В условиях рыночной экономики наиболее важным является анализ финансового состояния фирмы, который обычно проводится с использованием финансовых коэффициентов. Поскольку устойчивость - это динамическая характеристика, оценка коэффициентов должна проводиться во времени: показатели должны сравниваться за несколько лет, с целью выявления тенденций изменения (так называемый трендовый анализ)1.

В качестве первой группы коэффициентов оценки устойчивости фирмы предлагается использовать коэффициенты, характеризующие критерий эффективности деятельности фирмы, а именно: чистая прибыль; рентабельность продукции; производительность труда; фондоотдача; выручка от реализации; коэффициент устойчивости экономического роста.

Вторая группа коэффициентов оценки экономической устойчивости фирмы — коэффициенты, характеризующие критерий использования потенциала фирмы, а именно: сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении фирмы; доля основных средств в активах; коэффициент износа основных средств; коэффициент обновления; коэффициент выбытия.

Третья групп коэффициентов — коэффициенты характеризующие критерий жизнеспособности фирмы Среди них: коэффициент соотношения заемных и собственных средств; коэффициент текущей ликвидности; коэффициент концентрации собственного капитала; коэффициент концентрации заемного капитала; доля запасов в оборотных активах; маневренность собственных оборотных средств.

Список коэффициентов, дающих количественную оценку реализации достигнутого, не полный и приведен для представления тенденции формирования групп. В него может быть включен любой из финансовых коэффициентов, используемых в каждом конкретном случае в отдельных фирмах, с учетом их информативности и специфики.

5. Дана оценка информационного пространства фирмы в условиях трансформационной среды.

В обеспечении устойчивости развития фирм Кыргызской Республики определяющее значение имеет состояние экономического фактора, которое определяется состоянием макроэкономических показате-

2 Лапуста М.Г.,Скамай Л.Г. Финансы фирмы. М.: ИНФА - М. 2002 г.

лей. В частности, динамика ВВП демонстрирует положительную динамику роста экономики в целом, который за рассматриваемый период в среднем увеличивался на 6-7 % в год (см. рис. 2).

27Л07.8 " 1' 6

Рис. 2. Реальный рост ВВП Кыргызской Республики, млн. сом.

В 20 3 1 г. наблюдался относительно низкий (по сравнению с другими странами СНГ), в пределах 5-6%, уровень инфляции. Однако в целом Инфляционные процессы свидетельствуют о росте среднего уровня цен, который в целом по республике возрос на 17,1%. На общий уровень инфляции в республике в большей мере влияет тенденция динамики цен на продовольственные товары, которая зависит от ценообразования на мировых рынках. В результате влияния мировых тенденций и инфляционных процессов, охвативших мировую экономику, экономика республики испытала несколько ценовых шоков.

Рис. 3. Динамика инфляции за период 2008-2011 гт., проценты

Состояние государственного бюджета также оказывает влияние на устойчивость фирм, так как одним из инструментов государственного регулирования является бюджетно-налоговая политика, ориентированная на финансирование дефицита бюджета. Повышение налоговых ставок приводит к тому, что себестоимость оказываемых услуг растет и это снижает их финансовую устойчивость.

Состояние внешнеторгового баланса, которое характеризуется отрицательным сальдо, свидетельствует о том, что объемы импорта зна-

чительно выше экспортных поставок. Вместе с тем, в структуре внешней торговли прогнозируется ежегодное увеличение объемов экспорта в среднем на 17,6% при среднегодовых темпах роста импорта 12,8%.

Таблица 1

Динамика экспорта и импорта в Кыргызской Республике

2008 2009 2010 2011

ВВП (млн. долл. США) 5140,2 4558,6 4596,6 5810,8

Экспорт товаров и услуг (млн. долл. США) 1855,6 1673 1755,9 2246,4

Импорт товаров и услуг (млн. долл. США) 4072,4 3040,2 3222,8 4261,2

Баланс торговли товаров и услуг -2216,8 -1367,2 -1466,9 -2014,8

Экспорт товаров и услуг (% ВВП) 36,1 36,7 38,2 38,7

Импорт товаров и услуг (% ВВП) 79,2 66,8 70 73,3

Баланс торговли товаров и услуг (% ВВП) -43,1 -30,1 -31,8 -34,6

Анализ внешней среды показывает, что различные факторы оказывают прямое влияние на деятельность фирмы, так как умение своевременно реагировать на изменения внешней среды определяет устойчивость фирмы в современных условиях.

Рост ВВП свидетельствует о ежегодном росте производимых товаров/услуг в КР. При росте, как экспорта, так и импорта, налоговое бремя на компании также увеличивается. Чрезмерная зарегулирован-ность экономической деятельности ведет к таким последствиям, как ухудшение конкурентной среды фирм, рост теневой экономики, увеличение цены на товары и услуги, в стоимость которых закладываются неофициальные выплаты, затруднение роста доходной части бюджета по сравнению с потенциальными возможностями.

Чрезмерная зарегулнрованность по своему отрицательному влиянию на развитие экономики сравнима только с высоким налоговым бременем, поскольку она ведет к росту издержек предпринимателя, как транзак-ционных, так и трудовых, что легко избегается переходом предпринимателей в теневую экономику. На рынке труда Кыргызской Республики очевиден факт диспропорции в спросе и предложении на рабочую силу. Актуален вопрос прогрессивных новаций во всех сферах жизнедеятельности и активное вторжение новых информационных и иных технологий в условиях международной глобализации вызывают рост экономической и миграционной активности населения, радикально трансформируют труд и предъявляют более высокие требования к его качеству.

Более детальный анализ состояния устойчивости фирмы был проведен автором исследования на примере СП ОсОО «Брокинвест ло-гистик», которая ориентирована на предоставление услуг по таможенному оформлению любых грузов, брокерские услуги, юридические и

транспортные. В Кыргызской Республике 36 компаний имеют лицензию на предоставление услуг в околотаможенной сфере. При этом половину рынка контролируют пять крупнейших компаний: Соведе, Брокинвест логистик, Кастомс Карго, Сервис B.D.A. Log, Интерпост, Муза, и другие. Эти фирмы прочно установились на рынке. Потребители пользуются их услугами, так как определяют отличное качество предоставляемых услуг и хорошо информированы о существовании данных фирм через различные источники рекламы. В этом выражаются сильные стороны конкурентов. Слабые стороны выражаются в том, что все услуги стандартные и цена на них практически одинаковая.

Было выявлено, что на экономическую устойчивость исследуемой фирмы немаловажное значение оказывает состояние внешней среды, которая непосредственно напрямую влияет на деятельность всей компании и прогнозы ее дальнейшего развития. Внутренняя устойчивость фирмы определяется финансовым состоянием, управленческой деятельностью и маркетинговой концепцией, так как она занимается предоставлением консалтинговых услуг.

В условиях рыночной экономики фирма СП ОсОО «Брокинвест логистик» столкнулась с различными финансовыми несоответствиями. Среди них ряд несостоятельностей: экономическая, деловая, техническая. При этом экономический аспект является одним из основных и определяющих в настоящий момент и в перспективе (см. табл. 2.).

Таблица 2

Причины деловой несостоятельности фирмы СП ОсОО «Брокинвест логистик»

Причины несостоятельности %

Экономические факторы 85,8

в том числе финансовые факторы 38,4

Недостаток грофессионализма 7,1

Небрежность, бецсгаия, мошенничество 6,0.

Прочие факторы 1Д

В настоящее время возникает много проблем с внедрением процедуры планирования с целью повышения устойчивости фирм Кыргызстана. В исследуемой фирме система планирования отсутствовала, что объяснялось снижением рентабельности фирмы.

б. Определены основные направления совершенствования системы информационного обеспечения фирмы в целях обеспечения ее экономической устойчивости и повышения ее конкурентоспособности.

В работе подчеркивается, что одним го основных условий экономической устойчивости фирмы является ее информационное обеспечение в рамках комплексной информационной системы. Обеспечение устойчивости непо-

средственно связано с принимаемыми решениями, направленными на развитие фирмы и предотвращение неблагоприятных последствий изменения внутренней и внешней среды; со способностью предугадать или спрогнозировать развитие событий и принять предупредительные меры. Методы прогнозирования различны. Они основываются на моделировании последующих событий по информации о прошедшем и текущем состоянии внутренней и внешней среды фирмы и ее производственных возможностей. Наибольший интерес представляет собой информатизация экономической деятельности фирмы, так как, за счет большей ширины и глубины экономического и финансового анализа и высокой скорости обработки информации, современные информационные технологии позволяют значительно повысить эффективность деятельности фирмы, ее конкурентоспособность и экономическую устойчивость.

Исследование информации и ее влияния на экономические процессы неизбежно сталкивается с проблемой воспроизводства информации и ее кругооборота. Решение этой проблемы становится возможным через обобщение соотношения знаний и информации. В этом случае из общего поля информации выделяется ее часть, под которым понимается совокупность всей накопленной человечеством информации, являющейся общедоступной или легкодоступной и не требующей прямых финансовых затрат на ее приобретение. Процесс создания информационных товаров и услуг, во многих случаях имеет не творческую форму создания совершенно новой информации, а является процессом переработки уже существующих знаний в зависимости от конъюнктурных общественных или индивидуальных потребностей. При этом товарную форму и стоимостную оценку обретает лишь небольшая часть циркулирующей в обществе информации.

Любая фирма в процессе работы накапливает большое количество статистической информации о своем развитии. Информационная система фирмы должна связывать все функции деятельности фирмы. Последние достижения в создании комплексных информационных систем - системы класса ERP (Enterprise Resource Planning) или системы планирования ресурсов фирмы, позволяющие интегрировать все подразделения и функции в едином программно-техническом комплексе, с общей базой данных, объединяющем всю компьютерную систему. Наличие такой системы позволяет создать систему обеспечения внешней устойчивости, внутренней устойчивости, финансовой устойчивости фирмы, так как повышает рыночную стоимость фирмы.

В работе акцентируется внимание на разработке и внедрении гибких методы скользящего прогноза. При этом подчеркивается, что стратегия экономической устойчивости фирмы должна отражать системный подход к организации и ведению бизнеса и включать в себя целый ряд направлений, совокупная работа по которым и станет залогом успешности бизнеса и уверенности в завтрашнем дне.

III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Монографии

1. Астафьева В.И. Экономическая информация в обеспечении устойчивости фирмы. Бишкек, Изд-во КРСУ, 2013.140 с.

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

2. Астафьева В.И. Предпосылки и основные направления развития теории устойчивости фирмы Н Вестник КРСУ. 2013. Том 5. №4. (С. 3-8).

3. Астафьева В.И. Роль информационной среды в хозяйственной деятельности фирмы//ВесгаикКРСУ.2013.Том II.№5. (С.59-63).

4. Астафьева В.И. Устойчивость фирмы: виды и подходы к ее измерению//Вестник КРСУ. 2013. Том 11. №5. (С. 63-66).

Публикации в других изданиях:

5. Астафьева В.И. (в соавтор.) Внешнеэкономический контракт. Практическое руководство. Бишкек. 2008. С. 36.

6. Астафьева В.И. Что может ожидать Кыргызстан при вступлении в Таможенный Союз // Налоги и право. 2011. № 7. (С. 28-31).

7. Астафьева В.И. Формирование трудовых отношений рыночного типа и проблема обеспечения безопасности общества / Современные проблемы развития экономики Кыргызстана: Сб. ст. Бишкек: КРСУ, 2011. (С. 5-15).

8. Астафьева В.И. Сущность и значение экономической информации в управлении предприятием. Сб. ст. Бишкек: КРСУ, 2013. (С. 11-19).

9. Астафьева В.И., Сулайманов А. Т. Сборник нормативных правовых актов по таможенному делу. Бишкек. 2013. С. 659.

10. Астафьева В.И. Концептуальные подходы обеспечения устойчивого развития предприятия как хозяйствующего субъекта экономики. Сб.ст. Бишкек: КРСУ, 2013. (С. 14-21).

Подписано в печать 24.12.2013. Формат 60x84 '/16. Офсетная печать. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 190.

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2