Анализ эффективности контрактов на импорт товаров народного потребления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терешко, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терешко, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ТОВАРОВ КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА

1.1.Внешняя торговля, ее объективная необходимость, основные направления и организационные формы.

1.2 Эффективность внешнеэкономической деятельности и методы ее измерения.

Глава 2. АНАЛИЗ СООТНОШЕНИЯ ЦЕН ПОКУПКИ И ПРОДАЖИ ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ. 2.1. Изучение уровня продажных и покупных цен на импортный товар. 2.2 Основные методы анализа соотношения цен покупки и продажи импортных товаров.

2.3 Определение рентабельности продаж для анализа соотношения цен покупки и продажи импортных товаров.

Глава 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ИСПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТОВ НА ИМПОРТ. 3.1. Учет постепенного нарастания затрат авансированного оборотного капитала в импортную сделку.

3.2. Учет элементов цены оборотного капитала и перспективный анализ контракта на импорт.

3.3. Определение критической продажной цены и расчет точки безубыточности продаж импортного товара.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ эффективности контрактов на импорт товаров народного потребления"

Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется принципиальными изменениями, которые произошли во внешнеэкономической деятельности в результате перестройки экономики России на рыночные отношения и отмены государственной монополии внешней торговли.

Огромные объемы импорта продовольственных и непродовольственных товаров поступают в Россию через многочисленные коммерческие и государственные организации, заключающие и реализующие внешнеэкономические контракты с иностранными поставщиками. Успешная работа и дальнейшее развитие этих организаций зависят от правильного выбора ими ассортимента импортируемых товаров с учетом уровня цен на них на внешнем и внутреннем рынках, изменений валютных курсов в течение коммерческого цикла импортной сделки, ставок таможенных пошлин и других условий, влияющих на эффективность импортных операций. Совокупность этих условий должна быть принята во внимание при заключении и исполнении контрактов на импорт. При этом важную роль играет анализ эффективности уже реализованных контрактов и намечаемых к исполнению.

Существенной особенностью большинства заключаемых и выполняемых в настоящее время контрактов на импорт является их краткосрочный характер. Чаще всего период заключения и выполнения импортной сделки составляет менее одного квартала, причем закупка и реализация импортируемых товаров не совпадают во времени с датами составления бухгалтерской месячной и квартальной отчетности.

Вот почему анализ эффективности импортных контрактов не может опираться на бухгалтерскую отчетность и в качестве информационной базы привлекает данные оперативного учета, текущего бухгалтерского учета и значительный объем внеучетной экономической информации.

Из сказанного вытекают существенные отличия методики оценки эффективности импортных операций от методики финансового анализа эффективности других коммерческих операций хозяйствующих субъектов.

В настоящее время такая методика, последовательно описывающая содержание и приемы анализа эффективности импортных операций, еще не разработана. Этот пробел в теории краткосрочного финансового анализа является одной из причин принятия необоснованных управленческих решений при заключении и исполнении импортных сделок независимыми внешнеторговыми организациями, ввозящими товары широкого потребления. В результате фирмы-импортеры терпят убытки и даже становятся банкротами. Следовательно, тема проведенного диссертационного исследования является весьма актуальной.

Диссертационное исследование имеет целью разработать методические основы анализа эффективности импортных операций и выявления резервов роста доходности хозяйствующих субъектов, занимающихся импортом товаров народного потребления. Для достижения указанной цели потребовалось:

- изучить современные проблемы международной торговли и российской внешней торговли;

- рассмотреть развитие внешнеэкономического законодательства после перестройки экономики России на рыночные отношения и современные организационно-правовые формы внешней торговли;

- сопоставить предлагаемые в отечественной и зарубежной экономической литературе критерии эффективности внешнеторговых операций и определить наиболее соответствующие современным условиям их проведения;

- на основе изучения международной правовой основы заключения контрактов купли-продажи импортных товаров и практики их исполнения выявить наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность импортных сделок;

- обосновать выбор источников информации и приемов изучения уровня цен покупки и продажи импортных товаров и доказать необходимость использования маржинальной концепции бухгалтерского учета для сравнительного анализа эффективности контрактов на импорт;

- разработать методику ретроспективного и перспективного анализа эффективности импортной сделки.

Предметом исследования являются импортные операции коммерческих организаций и их эффективность.

Объектом исследования являются юридически самостоятельные внешнеторговые предприятия - импортеры товаров народного потребления, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью за свой счет и от своего имени и несущие все риски, связанные с такой деятельностью, а именно: официальные дилеры торгового дома -Mitsubishi Corporation (Япония) в России.

Это - предприятия с участием иностранных инвестиций, место их государственной регистрации - Москва, а коммерческой деятельности — Москва и Украина; они занимали лидирующее положение на рынке продаж аудио- и видеокассет торговой марки TDK. Из соображений коммерческой тайны их названия и другие данные о них изменены.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории экономического анализа, бухгалтерского учета и финансового менеджмента. При проведении исследования использовались современные методы краткосрочного финансового анализа.

Автором были изучены:

- российские и международные законодательные и нормативные акты;

- монографии и статьи в специальной российской и зарубежной периодической литературе;

- фактические материалы по заключению и исполнению импортных контрактов, а именно: тексты импортных контрактов и относящаяся к ним деловая переписка сторон, банковские и бухгалтерские документы, подтверждающие факты оплаты импортного товара и его последующей продажи, товаросопроводительная документация импортного груза, складские документы, аналитические отчеты службы продаж и бухгалтерии, кредитные договоры и документы по обслуживанию долга.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертационной работы заключаются в следующем.

- исходя из отправных положений международного законодательства, обычаев мировой торговли, обобщения современного опыта заключения и исполнения контрактов на импорт, определены наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность импортных операций, и проведена их группировка с выделением факторов первого и второго порядка;

- обосновано, что особенности преобладающей в нашей стране практики заключения импортных контрактов на короткий срок, не совпадающий с датами месячной, квартальной и годовой бухгалтерской отчетности, вызывают необходимость использования в качестве информационной базы анализа эффективности контрактов на импорт данных текущего бухгалтерского и оперативного учета и привлечения значительного объема внешней маркетинговой информации. Определены источники и способы получения требуемой информации;

- аргументирована целесообразность применения концепции маржинального учета для анализа эффективности краткосрочных внешнеторговых операций;

- определены причины неравномерного нарастания и погашения затрат авансированного в импортную сделку оборотного капитала и предложены аналитические способы элиминирования этой неравномерности путем расчета среднедневной суммы авансированного оборотного капитала;

- разработаны подходы к измерению потерь оборотного капирала в течение коммерческого цикла импортного контракта вследствие падения курса национальной валюты;

- предложена и раскрыта на конкретных примерах методика расчета коэффициентов эффективности исполнения импортных контрактов, которая применима как к ретроспективному, так и к перспективному анализу краткосрочных импортных сделок. В ней использован новый подход к оценке сравнительной эффективности импортного контракта и других вариантов вложений капитала, базирующийся на сопоставлении уровня маржинальной прибыли по отношению к сумме авансируемого в контракт капитала с процентными ставками, предлагаемыми коммерческими банками, и среднерыночной доходностью других коммерческих операций; - разработана методика расчета бюджета намечаемого импортного контракта, предусматривающая использование штафельного счета и сопоставление цены оборотного капитала с коэффициентами рентабельности сделки. Практическую ценность имеют:

1. Рекомендованные методы сбора и аналитической обработки внутренней и внешней экономической информации, необходимой для принятия решений о целесообразности намечаемых импортных контрактов;

2. Предложенная методика расчета финансовых коэффициентов, характеризующих степень эффективности импортной сделки;

3. Расчет точки безубыточности импортного контракта и критической продажной цены;

4. Расчет среднедневного авансированного оборотного капитала. Апробация и внедрение результатов диссертационного иссле дования проведены в закрытом акционерном обществе «РусАудит-Сервис» и в закрытом акционерном обществе «ЮНИФИН ЛТД» в ходе исполнения заказов клиентов на анализ эффективности некоторых краткосрочных импортных проектов.

По теме диссертации опубликованы две работы общим объемом в 1,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Терешко, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать выводы и рекомендации, которые могут быть положены в основу анализа эффективности импортных операций и выявления резервов их повышения на предприятиях, занимающихся импортом готовых товаров народного потребления.

1. Показана объективная необходимость экспорта и импорта товаров, вытекающая из сравнительных преимуществ отдельных стран в производстве разных товаров.

2. На основе изучения обширной экономической литературы были выявлены отечественные и зарубежные критерии эффективности внешнеторговых операций и существующие методы анализа их эффективности. Современные экономические школы предлагают критерий эффективности, основанный на выборе метода анализа: метода окупаемости, расчета коэффициента рентабельности, определении чистой приведенной стоимости; анализе внутренней нормы доходности (или нормы доходности дисконтированного потока денежных средств); анализе уровня коэффициента «выгоды-издержки» (63, С. 77). Сформулирована взаимосвязь факторов, критерия и метода эффективности импортных операций.

3. Изучение международной правовой основы заключения международных контрактов купли-продажи товаров и практики их исполнения показало, что наиболее значимыми факторами эффективности исполнения импортных сделок являются следующие: степень эффективности рынка сбыта фирмы-импортера, существенные условия контракта купли-продажи импортного товара, ограничивающие факторы, предопределяющие бюджетные ограничения импортного контракта. Эти факторы были названы факторами первого порядка.

Особенности национального рынка предопределяют наличие факторов второго порядка, а именно: уровень рентабельности продаж импортного товара, уровень инфляции национальной валюты, продолжительность коммерческого цикла импортного контракта, избранная форма оплаты импортного товара, натурально-вещественная форма предмета контракта, размер внутренних издержек по контракту, потребность в оборотном капитале для оплаты контракта, рыночная продажная цена, размер внешних издержек по контракту, уровень таможенного обложения.

4. Обоснованы выбор источников информации для анализа и приемы изучения уровня цен на импортный товар на стадии его закупки и на стадии его продажи. Установлено, что особенностью этой базы является то, что она в значительной мере формируется на основе существенного объема внеучетной информации и полностью независима от бухгалтерской и налоговой отчетности предприятия. Это положение целиком согласуется с тенденциями, существующими в настоящее время в мировой теории и практике развития финансового анализа.

Как было отмечено на прошедшем в апреле 1998г. XXI Европейском конгрессе бухгалтеров, будущее финансовой отчетности в мире - проблематично. Докладчики в секции финансового анализа высказывали мнение, что финансовая отчетность будет заменена, как источник информации для анализа, электронными базами данных, финансовой и другой значимой информацией о корпорациях, которые будут доступны внешним пользователям, например, через электронную сеть «Интернет». Остюда был сделан вывод, что традиционная финансовая отчетность и аудиторские заключения потеряют смысл, т.к. пользователи будут сами принимать решения о важности той или иной информации (105).

Такая же точка зрения была высказана в фундаментальном труде американских ученых Хендриксена и Ван Бреда «Теория бухгалтерского учета», выдержавшем в США уже пять изданий. По мнению этих авторов, на смену бухгалтерским регистрам придут базы данных, частью которых станет финансовая информация. Для менеджеров будет обеспечен непосредственный доступ к этим данным. Сокращенная версия баз данных будет передаваться по телефону на лазерные компакт-диски пользователей, и они сами смогут определить тип финансового отчета, который их интересует. Компании уже не будут выбирать единственный способ определения прибыли, а смогут использовать весь спектр методов для углубления и расширения анализа (62, С.37). Таким образом, углубление указанной тенденции требует от исследователя расширения практики использования и обработки информации, почерпнутой не из традиционного источника анализа - бухгалтерской и налоговой отчетности, а из данных оперативного учета и анализа о выполнении отдельных блоков или групп хозяйственных операций объектов анализа.

5. Изучены и сформулированы основные недостатки метода расчета коэффициента рентабельности: игнорирование альтернативной стоимости денег и движения денежных потоков. Рассмотрены существующие в российской нормативной системе регулирования бухгалтерского учета пробелы в области распространения так называемой маржинальной концепции бухгалтерского учета, которые состоят в следующем: хотя де-факто понятие «усеченной» себестоимости используется для отражение ряда хозяйственных операций например, для калькулирования покупной цены закупаемых товаров и материалов), нормативно оно не определено. Дествующий порядок отражения в бухгалтерском учете валютных операций не предусматривает переоценку запасов товаров на складе, приобретаемых на свободно конвертируемую валюту, несмотря на то, что валютный коридор для российского рубля отменен после кризиса 17 августа 1998г.

Исходя из содержания внешнеторговых операций, обоснована справедливость применения концепции маржинального учета для анализа эффективности импортных операций. Такой анализ позволяет наиболее достоверно определить степень эффективности импортной сделки с точки зрения избранного критерия эффективности.

6. На основе анализа существующих в настоящее время концепций коммерческого цикла и подходов к расчету показателей оборачиваемости элементов оборотного капитала, определены понятия «продолжительность протекания импортной сделки», привязанного к календарному периоду, и «коммерческий цикла импортной сделки», основанного на степени притока и оттока оборотного капитала в отдельные моменты исполнения импортной операции. Также показано, что в зависимости от задач анализа следует рассчитывать коммерческий цикл импортной сделки путем использования общих или частных показателей оборачиваемости отдельных элементов оборотного капитала.

7. Показано, что коэффициенты доходности исполнения импортных контрактов по отношению к внешнеторговой себестоимости импортных товаров позволяют подвести предварительные итоги применения метода рентабельности для анализа краткосрочных проектов в условиях повышения курса иностранной валюты.

8. Предложены приемы анализа движения оборотного капитала, авансированного в исполнение импортного контракта; описаны закономерности неравномерного нарастания и погашения затрат авансированного оборотного капитала в импортную сделку и предложены аналитические способы их измерения путем расчета относительных коэффициентов нарастания капитала. Также была установлена аналитическая взаимосвязь коэффициента доходности и коэффициента нарастания капитала, описано их экономическое содержание.

9. Сделан вывод, что для сравнительного анализа эффективности контрактов на импорт целесообразно применять предложенный автором показатель среднедневной суммы авансированного оборотного капитала - ОК ср. Он рассчитывается с помощью составления штафельного счета импортного контракта. Далее показатель ОКср. используется для расчета относительных коэффициентов: коэффициента доходности к среднедневной сумме авансированного оборотного капитала Кд.ср. и коэффициента нарастания капитала Кн.

10. Аргументировано, что относительные коэффициенты -коэффициент доходности к внешнеторговой себестоимости импортного товара Кд, коэффициент доходности по отношению к среднедневному значению авансированного оборотного капитала Кдср. и коэффициент нарастания капитала Кн - указывают на разные аспекты эффективности исполнения импортной сделки, а именно:

- коэффициент доходности Кд указывает на общую рентабельность исполнения сделки. Разность коэффициентов доходности в рублях и иностранной валюте показывает общие потери импортера от падения курса рубля в виде недополученной рентабельности;

- коэффициент доходности Кдср. указывает на степень среднедневной отдачи авансированного оборотного капитала, т.е. какой процент прибыли на вложенный капитал получает импортер от данной сделки с учетом нарастания и погашения затрат авансированного капитала во времени. Разность коэффициентов доходности в рублях и иностранной валюте показывает относительные потери импортера от падения курса рубля в виде недополученной среднедневной отдачи авансированного капитала;

- предложенный автором коэффициент нарастания авансированного в импортный контракт оборотного капитала Кн указывает на скорость нарастания и погашения затрат авансированного оборотного капитала: чем выше значение коэффициента, тем медленнее скорость погашения затрат авансированного капитала. Разность коэффициентов Кн в рублях и иностранной валюте показывает относительные потери импортера от падения курса рубля в виде замедления скорости погашения авансированного оборотного капитала.

11. Раскрыта аналитическая связь коэффициентов Кд, Кд.ср. и

Кн, которая выражается уравнением: Кд = Кд.ср.*Кн. Она указывает на зависимость результативной доходности импортной сделки Кд от доходности среднедневных затрат авансированного оборотного капитала Кд.ср. и степени равномерности нарастания затрат оборотного капитала Кн.

12. Рекомендовано определять потери оборотного капитала в течение периода оборота авансированного в импортный контракт оборотного капитала из-за падения курса национальной валюты на основе расчета потерь среднедневного авансированного оборотного капитала, выраженного в иностранной валюте.

13. Рекомендовано определять цену оборотного капитала на основе следующего расчета:

Цена привлеченных • Период оборота ресурсов (% годовых) капитала, дней

Цена оборотного капитала =импортного контракта 360 в ден. единицах)

В случае, когда финансирование части контракта происходит за счет заемных средств вместо показателя средневной суммы авансированного оборотного капитала необходимо использовать показатель средневного остатка основного долга ОД ср., который рассчитывается аналогично показателю ОК ср., но на основе плана погашения краткосрочного кредита. В самом простом случае показатель ОДср. может быть рассчитан так:

ОД ср. = ОК ср. :1,к, где к - уовень оплаты импортного контракта за счет собственных средств в пунктах.

14. Обоснована необходимость определения критической продажной цены импортного товара, поскольку она является важнейшей переменной импортного контракта. В зависимости от источника финансирования импортной сделки и динамики курса иностранной валюты, она может быть рассчитана с учетом и без учета стоимости оборотного капитала на единицу импортного товара и текущего обменного курса иностранной валюты. Определение критической продажной цены позволяет найти точку безубыточности продаж импортного товара, т.е. такое значение товарооборота, при котором валовой доход от исполнения импортного контракта равен нулю. В зависимости от целей и задач анализа можно рассчитать критическое значение товарооборота для отдельной продажи импортного товара, для партии импортного товара и для импортного контракта в целом.

15. Планирование намечаемого импортного контракта может быть основано на построении бюджета импортного контракта. Основными параметрами и переменными бюджета контракта являются следующие: натурально-вещественная форма импортного товара, юридическая форма контракта и условия поставки, контрактная цена импортного товара, условия таможенной очистки, диапазон приемлемых продажных цен на внутреннем рынке, планируемый диапазон измненения обменного курса иностранной валюты, объем среднедневных продаж импортного товара, предложение оборотного капитала.

16. Оперативный и перспективный анализ импортных операций позволит фирме-импортеру сформировать базу данных по результатам исполнения импортных контрактов за ряд периодов времени. Такая база данных будет являться эксклюзивным источником информации для планирования импортных контрактов со сходными параметрами и условиями.

Таким образом, в диссертации разработаны методические основы анализа отдельных импортных сделок, не связанного рамками какого-либо отчетного периода и нивелирующего различные условия импортных контрактов, разную натурально-вещественную форму импортных товаров и разную продолжительность их исполнения.