Анализ экономического потенциала туристской фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кивелиус, Ирина Николаевна
Место защиты
Челябинск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кивелиус, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НРЕДНРИЯТИЙ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Нонятие экономического потенциала туристских фирм

1.2. Теоретико-методологические основы туристской деятельности

1.3. Особенности экономического потенциала туристской фирмы

2. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА И ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКОЙ ФИРМБ

2.1. Информационная база анализа экономического потенциала туристской фирмы

2.2. Методическое обеспечение анализа экономического потенциала туристских фирм

2.3. Стратегический анализ деятельности туристских фирм: методические подходы

3. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКОЙ ФИРМЫ

3.1. Методика анализа экономического потенциала туристской фирмы

3.2. Апробация методики анализа экономического потенциала туристской фирмы на примере турфирмы ЧБМТ «Спутник» г. Челябинска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ экономического потенциала туристской фирмы"

Актуальность темы исследования. Роль индустрии туризма вктуре мировой экономики неуклонно возрастает. Туризм динамично развивается, пока-ф зывая не только высокие темпы роста, но имление к глубоким качественным преобразованиям.

Согласно данным Всемирной туристской организации на протяжении последних десятилетий отмечается постоянный рост объемов международного туризма. В среднем мировой туристский бизнес возрастает на 3 - 4% в год [69, с. 99], несмотря на происходящие время от времени мировые и региональные кризисы. Таким образом, в целом, развитие туризма в мире в конце XX - начале XXI вв. можно признать устойчивым.

Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристский потенциал, пока занимает незначительное место на мировом туристском рынке: ее доля составляет около 1% мирового туристского потока [139]. Несмотря на приоритетное развитие внутреннего, въездного и социального туризма, как это провозглашается в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г., в нашей стране пока преобладает рынок выездного туризма.

Таким образом, несмотря на существенные меры, которые в последние годы были предприняты Правительством Российской Федерации для стабилизации туристской отрасли, темпы развития туризма в России оставляют желать лучшего.

Изменению существующих тенденций развития туристского рынка России может способствовать только эффективная и стабильная работа отдельных хозяйствующих субъектов, относимых к данной сфере.

Эффективность деятельности туристских фирм, а также динамичность их развития предопределяются степенью использования совокупных возможностей хозяйствующих субъектов, т.е. их экономическим потенциалом.

В ходе экономической реформы в сфере туризма, предпринятой в Российской Федерации, были радикально изменены организационно-экономические, финансовые и правовые условия его функционирования, осуществлен переход от госу-Ф дарственного регулирования к рыночной системе хозяйствования, которая определила необходимость внедрения более совершенных подходов к изменению организационно-экономического механизма воздействия на экономический потенциал туристских фирм.

Особенно актуальными стали вопросы обеспечения конкурентоспособности турфирм, выбора стратегических направлений их развития. Учитывая, что конкурентоспособность выступает в качестве одного из основных факторов, отражающих взаимосвязь между внутренней и внешней средой турфирмы, поиск резервов увеличения конкурентоспособности турфирмы, а также направлений приращения ее экономического потенциала являются целью анализа ее хозяйственной деятельности.

Предлагаемые в настоящее время методики анализа экономического потенциала либо не отражают отраслевой специфики хозяйствующих субъектов, занятых в туристской сфере, либо охватывают в процессе анализа лишь незначительную часть аспектов, связанных с подобной деятельностью, что не позволяет комплексно решать задачу управления турфирмой на основе выявленных резервов по приращению экономического потенциала. В связи с чем, возникает потребность в совершенствовании методики анализа экономического потенциала турфирмы.

Актуальность и нерешенность ряда теоретических и научно-методических проблем анализа экономического потенциала турфирмы, результатами которого являются выявление резервов по его приращению, обеспечивающих создание конкурентных преимуществ турфирмы в современных условиях хозяйствования, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы анализа экономического потенциала туристского бизнеса получили широкое развитие в отечественной и зарубежной литературе. Экономическая сущность понятия «потенциал» рассматривается в работах И.Н. Богатой, С.Б. Барнгольц, Т.Б. Бердниковой, М.В. Мельник, Б.А. Райзберга и других, а также зарубежных ученых-экономистов - JI.A. Бернстайна, Д. Миддлтона, Б. Райана, X. Райта, Д. Стоуна, Р.А. Шмидта и других.

Изучению вопросов формирования, оценки достигнутого предприятием экономического потенциала, а также моделирования процесса его образования посвящены труды отечественных и зарубежных ученых А.Н. Богатко, М.И. Бакано-ва, Т.И. Бухтияровой, A.M. Илышева, Н.Н. Илышевой, В.В. Ковалева, Е.В. Нега-шева, JI.C. Сосненко, Т.Г. Шешуковой, А.Д. Шеремета, И. Ансоффа, Р. Каплана, Д. Нортона, Э. Хелферта, 3. Хэльвига и других.

Результаты исследований, раскрывающих основы экономики туризма на уровне отрасли, характеристику туристского рынка и механизм его функционирования, приведены в работах А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, М.Б. Биржакова, З.М. Горбылевой, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, М.В. Козырева, Д.С. Ушакова и других.

Вопросы организации бухгалтерского учета туристских фирм рассмотрены в трудах И.А. Авровой, Г.Н. Бургоновой, Н.А. Каморджановой, JI.A. Родигина, И.В. Самойлова и других.

Методические подходы организации и проведения анализа деятельности предприятий туристской сферы определены в работах И. Енджейчик, Е.А. Соболевой, И.И. Соболева, О.И. Солодухиной, Г.А. Яковлева и других.

Необходимость совершенствования методики анализа формирования и использования экономического потенциала предприятий туристской сферы деятельности определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разра- • ботке теоретико-методологических положений и организационно-практических рекомендаций по анализу экономического потенциала туристских фирм.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- произвести теоретическое обобщение взглядов и положений по содержанию понятия «экономический потенциал предприятия» (сущность, принципы формирования и использования);

- проанализировать и уточнить понятия туристской деятельности, закрепленные в нормативных документах и используемые научным сообществом;

- выявить особенности экономического потенциала туристских фирм и факторов на него воздействующих;

- идентифицировать информационную базу, используемую в процессе анализа экономического потенциала туристских фирм;

- проанализировать и систематизировать существующие методики оценки и анализа экономического потенциала туристских фирм;

- обосновать необходимость проведения стратегического анализа деятельности туристских фирм, выявить факторы, предопределяющие выбор стратегии их развития;

- разработать и апробировать методику анализа экономического потенциала турфирмы с учетом отраслевых особенностей.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность туристских фирм (туроператоров и турагентов).

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических аспектов анализа экономического потенциала туристских фирм.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории; труды ученых и ведущих специалистов в области бухгалтерского учета, экономического анализа, менеджмента и маркетинга; нормативные и законодательные акты федерального и областного уровней в сфере бухгалтерского учета и туризма; российские и международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности; методические и инструктивные материалы.

В рамках диссертационной работы применялись общенаучные методы исследования. В процессе обобщения различных взглядов на сущность понятия «экономический потенциал», «туристский потенциал», «туризм», «туристская деятельность» применялись методы сравнительного анализа, экстраполяции и конкретизации. При выявлении особенностей экономического потенциала туристских фирм использовались монографический метод, метод наблюдения, логический анализ. В ходе систематизации информационных источников, задействованных при проведении экономического анализа деятельности турфирм, применялись системный, комплексный и процессный подходы, метод группировки данных. Анализ существующих методик оценки и анализа экономического потенциала, а также методических подходов к стратегическому анализу турфирм стал возможен благодаря использованию методов сравнения и аналогии. При помощи детерминированного факторного анализа, методов дедукции и индукции проведена разработка методики анализа экономического потенциала турфирм.

В качестве информационной базы были использованы статистические данные социально-экономических показателей страны, Челябинской области; аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати и представленные в компьютерной сети Интернет; материалы научных и научно-практических конференций; материалы бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйствующих субъектов; справочные материалы; результаты анализа экономического потенциала по методике исследования.

Тема и содержание диссертации относятся к области исследований научной специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа».

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических подходов и методических положений по анализу экономического потенциала туристской фирмы, позволяющих получить необходимую и полезную информацию для принятия управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности туристской фирмы и приращение ее экономического потенциала в современных условиях хозяйствования.

Научные результаты, выносимые на защиту, содержащие новизну и полученные лично автором, заключаются в следующем:

• уточнены понятие и содержание экономического потенциала, благодаря чему сформирована целостная концепция экономического потенциала туристской фирмы, которая предусматривает его рассмотрение с учетом как внутренних, так и внешних факторов, а результатом использования экономического потенциала предполагает приращение собственности хозяйствующего субъекта;

• конкретизированы отдельные понятия туристской сферы деятельности (туризм, туристская деятельность, туристский продукт, туристский потенциал), позволяющие идентифицировать объекты и субъекты туризма, определить обоснованные критерии отнесения различных видов деятельности к туристскому бизнесу с учетом системного подхода;

• выявлены специфические особенности экономического потенциала туристских фирм и факторы на него воздействующие (характер используемых туристских ресурсов, особый состав и структура хозяйственных средств и источников их финансирования, в зависимости от применяемой схемы взаимоотношений с клиентами (туристами) и контрагентами, сезонность спроса на туристский продукт), которые позволяют предложить комплексный подход к формированию и использованию экономического потенциала предприятий туристской сферы деятельности;

• сформировано информационное пространство учетно-аналитических данных экономического потенциала туристских фирм, определены дополнительные регистры бухгалтерского учета, способствующие не только повышению контрольно-аналитических возможностей учета, но и обеспечивающие получение достоверных данных по сегментам (демографическим и географическим);

• дополнена классификация предлагаемых в настоящее время методик анализа экономического потенциала предприятия по ряду признаков (используемые показатели оценки и анализа экономического потенциала, характер отбора показателей, используемые подходы при расчете единого синтетического показателя, направления анализа синтетического показателя), позволяющая осуществлять выбор приемлемого варианта методики в зависимости от назначения анализа и условий функционирования организации;

• сформулированы возможные направления стратегического анализа деятельности туристских фирм, способствующие разработке необходимых управленческих решений, направленных на противодействие возникающим угрозам;

• предложен подход и определены методические основы комплексного анализа экономического потенциала туристской фирмы, позволяющие оценить уровень достигнутого экономического потенциала, выявить резервы повышения конкурентоспособности предлагаемых туров.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения основных положений, результатов и рекомендаций в практике бухгалтерского учета туристских фирм различных организационно-правовых форм. Практическую значимость имеет разработанная методика анализа экономического потенциала туристских фирм, учитывающая отраслевые особенности, а также рекомендации относительно создания информационной базы подобного анализа.

Теоретические подходы и методические разработки, представленные в работе, могут служить информационной основой для деятельности работников туристских фирм, а также преподавателей вузов, студентов, аспирантов, т.к. отражают достаточно широкий спектр вопросов, связанных с процессами формирования и использования экономического потенциала туристских фирм, проведения его оценки и анализа.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации используются в деятельности туристских фирм г. Челябинска

• (ООО Челябинское бюро международного туризма «Спутник», ООО Международное туристское агентство «Сочи-Юг-Тур»).

Материал исследования включен в лекционные курсы и служит предметом для обсуждения на практических занятиях по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерское дело», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» для студентов специальности 060500 (080109) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Южно-Уральском государственном университете.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на

• следующих научных конференциях: на VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» в г. Екатеринбург в 2004 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» в г. Пенза в 2004 г., на Общероссийской научной конференции «Бухгалтерский учет, анализ, аудит, налогообложение и коммерческий расчет: теория и практика» в г. Пермь в 2004 г. и в 2005 г., на Международной научно-практической конференции «Управление проектами - основа современного организационного менеджмента» в г. Екатеринбург в 2004 г., на Межвузовской научно-практической конференции «Общеэкономиче

• ские концепции функционирования предприятия в условиях рынка» в г. Тольятти в 2005 г.

Публикация результатов научного исследования. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 11,44 печ. л. авторского текста.

Основные результаты диссертационного исследования использованы при подготовке учебного пособия «Маркетинг» (разделы: «Ценовая политика и ценообразование», «Сегментация рынка: сущность, цель и необходимость»).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 139 источников. Основное содержание работы изложено на 180 страницах. Работа содержит 33 таблицы, 6 рисунков, 31 приложение.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кивелиус, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая конкуренция на рынке туристских услуг вызывает необходимость в активизации внутренних возможностей предприятий, занятых в туристской сфере. Выбор стратегических направлений их развития, а также принятие оперативных управленческих решений в настоящее время не мыслимо без тщательного предварительного анализа сложившейся ситуации, результатом которого являются выявленные резервы повышения конкурентоспособности турфирмы, а также направления приращения ее экономического потенциала.

В рамках диссертационного исследования разработаны теоретико-методологические положения и организационно-практические рекомендации по анализу экономического потенциала туристских фирм.

В результате обобщения различных подходов к определению понятия экономического потенциала предприятия, выявлены общие и специфические элементы данной экономической категории и предложено его уточненное определение как способности хозяйствующего субъекта к развитию в условиях меняющейся внешней среды, результатом чего является приращение собственности.

В рамках диссертационной работы выявлен специфический элемент формирования экономического потенциала туристских фирм — туристский потенциал объектов (территорий), под которым рекомендуется понимать совокупность приуроченных к какому-либо объекту (территории) туристских ресурсов, а также их способность привлекать к себе внимание потенциальных потребителей (туристов), что, предопределяет пригодность данных ресурсов для формирования туристского продукта.

Исследованы и даны определения уточняющего порядка по содержанию понятий, используемых в туристской деятельности: туризм, субъекты туризма (туроператоры и турагенты), туристская деятельность и ее объекты (туруслуги и турпродукт). В результате анализа нормативных документов и научной литературы мы пришли к заключению, что туризм следует рассматривать в качестве межотраслевого комплекса товаров и услуг, призванных удовлетворять нужды и потребности туристов (группы туристов) во время поездки предприятиями туриндустрии, а также совокупность возникающих в процессе такого взаимодействия взаимоотношений.

Основным критерием отнесения видов деятельности к туристской сфере, следует считать конечных потребителей товаров и услуг, в качестве которых выступают туристы. На удовлетворение их нужд и потребностей направлена работа предприятий туриндустрии.

Сделан вывод о том, что объектом деятельности туристских фирм следует считать не туристские услуги, из которых складывается туристский продукт, а сам туристский продукт. Туристский продукт, с нашей точки зрения, представляет собой специфический товар, состоящий из комплекса вещей, прав, работ и услуг, информации, интеллектуальной собственности и нематериальных благ, предназначенных для туристов.

В диссертационной работе также выявлены основные особенности экономического потенциала туристской фирмы: характер используемых туристских ресурсов, особый состав и структура хозяйственных средств и источников их финансирования, в зависимости от применяемой схемы взаимоотношений с клиентами (туристами) и контрагентами, сезонность спроса на туристский продукт. Обоснована необходимость учета данных факторов в процессе анализа экономического потенциала туристской фирмы.

В процессе исследования установлено, что на практике информация, формируемая благодаря данным бухгалтерского учета туристских фирм, имеет, как правило, бессистемный разрозненный характер и без дополнительных трудозатрат не может использоваться для целей контроля и анализа. В связи с чем, определена необходимость разработки новых регистров бухгалтерского учета и внесения соответствующих изменений в организацию аналитического учета турфирмы с целью выявления резервов повышения эффективности деятельности субъектов туризма (туроператоров и турагентов). Дополнительные регистры бухгалтерского учета способствуют не только повышению контрольно-аналитических возможностей последнего, но обеспечивают получение достоверных данных по различным рыночным сегментам (демографическим и географическим). Кроме того, в диссертации предложен вариант организации кодировки договоров, который позволяет не только упорядочить движение первичных документов, но и предоставляет аналитикам турфирмы широкий спектр информации, который может быть использован в процессе принятия оперативных и стратегических решений по управлению экономическим потенциалом туристской фирмы.

В ходе диссертационного исследования проведено исследование существующих методик комплексного анализа экономического потенциала хозяйствующих субъектов. Определена роль и обоснована необходимость классификации методик анализа экономического потенциала по ряду признаков: используемые показатели оценки и анализа экономического потенциала предприятия, характер отбора показателей,, используемые подходы при расчете единого синтетического показателя, направления анализа синтетического показателя.

Ускорение темпов изменения параметров внешней среды, непредсказуемый характер ее влияния на экономический потенциал туристских фирм вызывают необходимость проведения стратегического анализа. В связи с чем, в диссертационной работе определены возможные направления стратегического анализа деятельности турфирм, обусловленные особенностями их функционирования, уделено внимание выбору стратегических направлений развития данных хозяйствующих субъектов.

Авторская методика анализа экономического потенциала туристских фирм, направленная на поиск путей приращения ее экономического потенциала, учитывает отраслевые особенности и имеет несомненную практическую значимость, что подтверждено соответствующими справками о внедрении результатов, прилагаемых к диссертационной работе.